calibre - en to de translation catalogue (75 entries)

en: API documentation for plugins
de: API-Dokumentation für Erweiterungen

en: Defines various abstract base classes that can be subclassed to create powerful plugins. The useful classes are:
de: Definiert diverse abstrakte Basisklassen, die als Unterklassen verwendet werden können, um mächtige Erweiterungen zu erstellen. Die nützlichen Klassen sind:

en: Plugin
de: Erweiterung

en: A calibre plugin. Useful members include:
de: Eine Calibre-Erweiterung. Hilfreiche Attribute sind unter anderem:

en: this plugin or None if it is a builtin plugin
de: Erweiterung enthält, oder None, falls es eine integrierte Erweiterung ist

en: ``self.site_customization``: Stores a customization string entered
de: ``self.site_customization``: Speichert eine eingegebene Anpassungszeichenkette

en: by the user.
de: eingegeben wurde.

en: Methods that should be overridden in sub classes:
de: Methoden die in Unterklassen überschrieben werden sollten:

en: Useful methods:
de: Nützliche Verfahren:

en: List of platforms this plugin works on. For example: ``['windows', 'osx', 'linux']``
de: Liste von Plattformen auf denen diese Erweiterung funktioniert. Zum Beispiel: ``['windows', 'osx', 'linux']``

en: The name of this plugin. You must set it something other than Trivial Plugin for it to work.
de: Der Name dieser Erweiterung. Sie müssen etwas anderes festlegen als Trivial-Erweiterung, damit es funktioniert.

en: The version of this plugin as a 3-tuple (major, minor, revision)
de: Die Version dieser Erweiterung als 3-Tupel (major, minor, revision)

en: A short string describing what this plugin does
de: Eine kurze Beschreibung, was diese Erweiterung macht.

en: The author of this plugin
de: Der Autor dieser Erweiterung

en: The earliest version of calibre this plugin requires
de: Die älteste Version von Calibre, die diese Erweiterung erfordert

en: If False, the user will not be able to disable this plugin. Use with care.
de: Falls `False`, wird der Benutzer keine Möglichkeit haben, die Erweiterung zu deaktivieren. Bitte mit Vorsicht verwenden.

en: The type of this plugin. Used for categorizing plugins in the GUI
de: Der Typ dieser Erweiterung. Wird benutzt, um Erweiterungen in der GUI zu kategorisieren

en: Note that ``self.site_customization`` is **not** available at this point.
de: Beachten Sie, dass ``self.site_customization`` an diesem Punkt **nicht** verfügbar ist.

en: Parameters
de: Parameter

en: For example to load an image::
de: Zum Beispiel, um ein Bild zu laden::

en: If True return HTML help, otherwise return plain text help.
de: Liefert HTML-Hilfe falls Tue, gibt ansonsten Hilfe als einfachen Text zurück.

en: The suffix that the temporary file will have.
de: Das Suffix der temporären Datei.

en: FileTypePlugin
de: Dateityp-Erweiterungen

en: A plugin that is associated with a particular set of file types.
de: Eine Erweiterung, die einem bestimmten Satz von Dateitypen zugeordnet ist.

en: If True, this plugin is run when books are added to the database
de: Falls `True`, wird diese Erweiterung immer dann ausgeführt, wenn Bücher zur Datenbank hinzugefügt werden

en: Absolute path to the e-book.
de: Absoluter Pfad des eBooks.

en: Absolute path to the modified e-book.
de: Absoluter Pfad des geänderten eBooks.

en: Database id of the added book.
de: Datenbankkennung des hinzugefügten Buches.

en: The file type of the book that was added.
de: Der Dateityp des Buchs das hinzugefügt wurde.

en: Library database.
de: Bibliotheksdatenbank.

en: Library database
de: Bibliotheksdatenbank

en: Metadata plugins
de: Metadaten-Erweiterungen

en: Catalog plugins
de: Katalog-Erweiterungen

en: A plugin that implements a catalog generator.
de: Eine Erweiterung, die einen Kataloggenerator implementiert.

en: Absolute path to the generated catalog file.
de: Absoluter Pfad zur generierten Katalogdatei.

en: A LibraryDatabase2 object
de: Ein LibraryDatabase2-Objekt

en: The title of the book, can be None
de: Der Titel dieses Buchs, kann auch None sein

en: A list of authors of the book, can be None
de: Eine Liste von Autoren dieses Buchs, kann auch None sein

en: None if no errors occurred, otherwise a unicode representation of the error suitable for showing to the user
de: None falls keine Fehler aufgetreten sind, andernfalls  eine Unicode-Darstellung des Fehlers die dem Benutzer angezeigt werden kann

en: The algorithm is:
de: Der Algorithmus ist:

en: The file type (extension without leading period) that this plugin outputs
de: Der Dateityp (Dateierweiterung ohne führenden Punkt), den diese Erweiterung ausgibt

en: Device drivers
de: Gerätetreiber

en: Ordered list of supported formats
de: Geordnete Liste unterstützter Formate

en: Height for thumbnails on the device
de: Höhe der Vorschaubilder auf dem Gerät

en: Icon for this device
de: Symbol für dieses Gerät

en: List of devices currently connected
de: Liste der derzeit verbundenen Geräte

en: Called only if MANAGES_DEVICE_PRESENCE is True.
de: Wird nur aufgerufen falls MANAGES_DEVICE_PRESENCE True ist.

en: Should return True if a device was detected and successfully opened, otherwise False.
de: Gibt wahr wieder, wenn ein Gerät gefunden und erfolgreich geöffnet wurde, sonst falsch.

en: The key to unlock the device
de: Der Schlüssel zum Entsperren des Geräts

en: Unix version of :meth:`can_handle_windows`.
de: Unix-Version von :meth:`can_handle_windows`.

en: Get total space available on the mountpoints:
de: Gibt den kompletten Speicherplatz der auf den folgenden Einhängepunkten verfügbar ist zurück:

en: Main memory
de: Hauptspeicher

en: Memory Card A
de: Speicherkarte A

en: Memory Card B
de: Speicherkarte B

en: Get free space available on the mountpoints:
de: Gibt den freien Speicherplatz der auf den folgenden Einhängepunkten verfügbar ist zurück:

en: Card A
de: Karte A

en: Card B
de: Karte B

en: A BookList.
de: Eine BuchListe.

en: A list of paths
de: Eine Liste mit Pfaden

en: Result of a call to L{upload_books}
de: Ergebnis eines Aufrufs von L{upload_books}

en: Delete books at paths on device.
de: Bücher unter Pfaden vom Gerät löschen.

en: paths to books on the device.
de: Pfade zu Büchern auf dem Gerät.

en: Update metadata on device.
de: Metadaten auf dem Gerät aktualisieren.

en: title
de: Titel

en: authors
de: Autoren

en: size (file size of the book)
de: Größe (Dateigröße des Buches)

en: A list of attributes of the Book object
de: Eine Liste der Attribute des Buchobjektes

en: USB Mass Storage based devices
de: USB-Massenspeicher-basierte Geräte

en: The name of the book file without the extension.
de: Der Name der Buchdatei ohne die Endung.

en: The full path to the e-book file
de: Der vollständige Pfad zur eBook-Datei

en: The text of the action.
de: Der Text der Aktion.

en: The category this plugin should be in
de: Die Kategorie, in der diese Erweiterung enthalten sein soll

en: The category name displayed to the user for this plugin
de: Der Name der Kategorie, welcher dem Benutzer zu dieser Erweiterung angezeigt wird

en: The name displayed to the user for this plugin
de: Der Name, welcher dem Benutzer zu dieser Erweiterung angezeigt wird

en: The setting name
de: Der Einstellungsname
