calibre - en to de translation catalogue (10 entries)

en: Not only that, the word ``filename`` will be selected, with the cursor placed over it, so that you can easily type in the real filename, using the editor's nifty :ref:`editor_auto_complete` feature. And once you are done typing the filename, press |ct| again and the cursor will jump to the position in between the ``<a>`` tags so you can easily type in the text for the link.
de: Des Weiteren wird das Wort ``filename`` ausgewählt und der Cursor darüber plaziert. Auf diese Weise ist es einfach den echten Dateinamen mit Hilfe der nützlichen :ref:`editor_auto_complete` Funktion einzugeben. Nach dem der Name einmal eingegeben wurde springt der Cursor durch die |ct| Taste zwischen die ``<a>`` Tags damit der Text für den Link einfach eingeben werden kann.

en: The snippets system in the editor is very sophisticated, there are a few built-in snippets and you can create your own to suit your editing style.
de: Das Snippet System des Editors ist sehr fortschrittlich, es beinhaltet einige vorinstallierte Snippets und es ist möglich eigene Snippets zu erstellen, welche zu dem eigenen Bearbeitungsstil passen.

en: The following discussion of the built-in snippets should help illustrate the power of the snippets system.
de: Die nachfolgende Beschreibung der vorgefertigten Snippets sollten dabei helfen, die Möglichkeiten des Snippet-Systems aufzuzeigen.

en: The built-in snippets
de: Die vorgefertigten Snippets

en: The built-in snippets are described below. Note that you can override them by creating your own snippets with the same trigger text.
de: Die vorgefertigten Snippets werden unten beschrieben. Sie können sie überschreiben, indem Sie Ihr eigenes Snippet mit dem gleichen Auslösetext erstellen.

en: Inserting filler text [Lorem]
de: Fülltext einfügen [Lorem]

en: Inserting a self-closing HTML tag [<>]
de: Einen selbstschließenden HTML Tag [<>] einfügen

en: Inserting an HTML link tag [<a]
de: Einen HTML Link-Tag [<a] einfügen

en: Inserting a HTML image tag [<i]
de: Einen HTML Bild-Tag einfügen [<i]

en: Creating your own snippets
de: Erstellen eigener Snippets
