calibre - en to it translation catalogue (27 entries)

en: Function mode for Search & replace in the Editor
it: Modalità Funzione per Cerca & sostituisci nell'Editor

en: Techniques for using function mode and the syntax will be described by means of examples, showing you how to create functions to perform progressively more complex tasks.
it: Le tecniche per usare la modalità funzione e la sintassi saranno descritte attraverso esempi, mostrandoti come creare funzioni per effettuare compiti sempre più complessi.

en: Automatically fixing the case of headings in the document
it: Correggere automaticamente le maiuscole delle intestazioni nel documento

en: Here, we will leverage one of the builtin functions in the editor to automatically change the case of all text inside heading tags to title case::
it: Qui, useremo una delle funzioni integrate nell'editor per cambiare automaticamente la casella di tutto il testo all'interno dei tag di titolo per intitolare la casella::

en: Your first custom function - smartening hyphens
it: La tua prima funzione personalizzata - miglioramento dei trattini

en: The real power of function mode comes from being able to create your own functions to process text in arbitrary ways. The Smarten Punctuation tool in the editor leaves individual hyphens alone, so you can use the this function to replace them with em-dashes.
it: Il vero potere della modalità funzione sta nel fatto di essere in grado di creare le tue personali funzioni per elaborare il testo in modi arbitrari. Lo strumento Punteggiatura Furba nell'editor lascia i trattini individuali da soli, in modo che tu possa usare questa funzione per sostituirl con trattini di enfasi.

en: To create a new function, simply click the :guilabel:`Create/edit` button to create a new function and copy the Python code from below.
it: Per creare una nuova funzione, fai clic semplicemente sul pulsante :guilabel:`Crea/Modifica' per creare una nuova funzione e copia il codice Python qui sotto.

en: Use this function with the find regular expression::
it: Usa questa funzione con l'espressione regolare di ricerca::

en: Use this function with the same find expression as before, namely::
it: Usa questa funzione con la stessa espressione di ricerca di prima, vale a dire::

en: Auto numbering sections
it: Numerazione automatica delle sezioni

en: Use it with the find expression::
it: Usala con l'espressione di ricerca::

en: Place the cursor at the top of the file and click :guilabel:`Replace all`.
it: Posiziona il cursore sopra il file e fai clic su :guilabel:`Sostituisci tutto`.

en: Auto create a Table of Contents
it: Genera automaticamente un indice

en: And use it with the find expression::
it: E usala con l'espressione di ricerca::

en: The API for the function mode
it: L'API per la modalità funzione

en: When a find/replace is run, for every match that is found, the ``replace()`` function will be called, it must return the replacement string for that match. If no replacements are to be done, it should return ``match.group()`` which is the original string. The various arguments to the ``replace()`` function are documented below.
it: Quando si usa la funzione cerca/sostituisci, per ogni riscontro, viene richiamata la funzione ``replace()``, deve restituire la stringa sostitutiva. Se non avviene nessuna sostituzione, deve restituire ``match.group()`` che è la stringa originale. I vari argomenti della funzione ``replace()`` sono descritti qui sotto.

en: The ``match`` argument
it: L'argomento``corrispondenza``

en: The ``number`` argument
it: L'argomento ``number``

en: The ``file_name`` argument
it: L'aegomento ``nome_file``

en: The ``metadata`` argument
it: L'argomento ``metadati``

en: The ``dictionaries`` argument
it: L'argomento ``dizionari``

en: The ``data`` argument
it: L'argomento ``dati``

en: The ``functions`` argument
it: L'argomento ``funzioni``

en: Then, in another function, you can access the ``utility()`` function like this:
it: Poi, in un'altra funzione, puoi accedere alla funzione ``utility()`` in questo modo:

en: Debugging your functions
it: Debug delle proprie funzioni

en: Choose file order when running on multiple HTML files
it: Scegliere l'ordine dei file quando si usano diversi file HTML

en: More examples
it: Più esempi
