calibre - en to pt_BR translation catalogue (80 entries)

en: The E-book viewer
pt_BR: Visualizador de livros digitais

en: calibre includes a built-in E-book viewer that can view all the major e-book formats. The E-book viewer is highly customizable and has many advanced features.
pt_BR: O Calibre inclui um visualizador de ebook incorporado que pode exibir os principais formatos de ebook. O visualizador de livros eletrónicos é altamente personalizável e possui vários recursos avançados.

en: Starting the E-book viewer
pt_BR: Iniciar o visualizador de livros

en: Navigating around an e-book
pt_BR: Navegar por um livro digital

en: You can "turn pages" in a book by either:
pt_BR: Pode "virar páginas" num livro usando as seguintes opções:

en: Right clicking on the text
pt_BR: Clique com o botão direito no texto

en: Pressing the :kbd:`Esc` or :kbd:`Menu` keys
pt_BR: Premir :kbd:`Esc` ou teclas de :kbd:`Menu`

en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

en: Table of Contents
pt_BR: Índice

en: If the book you are reading defines a Table of Contents, you can access it by pressing the :guilabel:`Table of Contents` button. This will bring up a list of sections in the book. You can click on any of them to jump to that portion of the book.
pt_BR: Se o livro que estiver a ler possuir um índice, você pode aceder ao índice premindo o botão :guilabel:`Índice` . Isso exibirá uma lista das secções do livro. Poderá então clicar em qualquer uma delas para ir para essa parte do livro.

en: Navigating by location
pt_BR: Navegando por localização

en: Reference mode
pt_BR: Modo de referência

en: Highlighting text
pt_BR: Realce de texto

en: Read aloud
pt_BR: Ler em voz alta

en: You can also read aloud highlighted passages by adding the :guilabel:`Read aloud` button to the selection bar in the viewer preferences under :guilabel:`Selection behavior`.
pt_BR: Poderá também ler em voz alta passagens destacadas adicionando o botão :guilabel:`Ler em voz alta` à barra de seleção nas preferências de visualização em :guilabel:`Comportamento de seleção`.

en: Customizing the look and feel of your reading experience
pt_BR: Personalizando a aparência e a sensação de sua experiência de leitura

en: Dictionary lookup
pt_BR: Pesquisa no dicionário

en: Copying text and images
pt_BR: Copiando texto e imagens

en: Zooming in on images
pt_BR: Ampliar em imagens

en: Keyboard shortcuts
pt_BR: Atalhos do teclado

en: Keyboard shortcut
pt_BR: Atalho de teclado

en: Action
pt_BR: Ação

en: Scroll to the beginning of the book
pt_BR: Rolar até o início do livro

en: Scroll to the end of the book
pt_BR: Rolar até o fim do livro

en: Scroll backwards, smoothly in flow mode and by screen fulls in paged mode
pt_BR: Rolar para trás, suavemente no modo fluxo e por tela inteira no modo paginado

en: Scroll forwards, smoothly in flow mode and by screen fulls in paged mode
pt_BR: Rolar para frente, suavemente no modo fluxo e por tela inteira no modo paginado

en: Scroll leftwards by a little in flow mode and by a page in paged mode
pt_BR: Rolar para a esquerda um pouco no modo fluxo e uma página no modo paginado

en: Scroll rightwards by a little in flow mode and by a page in paged mode
pt_BR: Rolar para a direita um pouco no modo fluxo e uma página no modo paginado

en: Scroll backwards by screen-fulls
pt_BR: Rolar para trás por tela inteira

en: Scroll forwards by screen-fulls
pt_BR: Rolar para frente por tela inteira

en: Scroll to the previous section
pt_BR: Rolar para a seção anterior

en: Scroll to the next section
pt_BR: Rolar para a seção seguinte

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Follow links with the keyboard
pt_BR: Seguir links com o teclado

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Copy current location to clipboard
pt_BR: Copiar a localização atual para a área de transferência

en: Copy current location as calibre:// URL to clipboard
pt_BR: Copiar a localização atual como um URL calibre:// para a área de transferência

en: Start search
pt_BR: Iniciar busca

en: Find next
pt_BR: Buscar seguinte

en: Find previous
pt_BR: Localizar anterior

en: Increase font size
pt_BR: Aumentar tamanho da fonte

en: Decrease font size
pt_BR: Diminuir tamanho da fonte

en: Restore default font size
pt_BR: Restaurar o tamanho padrão de fonte

en: Increase number of pages per screen
pt_BR: Aumentar o número de páginas por tela

en: Decrease number of pages per screen
pt_BR: Diminuir o número de páginas por tela

en: Make number of pages per screen automatic
pt_BR: Tornar o número de páginas por tela automático

en: Toggle full screen
pt_BR: Alternar em tela cheia

en: :kbd:`Ctrl+M`
pt_BR: :kbd:Ctrl+M'

en: Toggle between Paged mode and Flow mode for text layout
pt_BR: Alternar entre Modo Paginado e Modo Fluxo para o layout do texto

en: Toggle the scrollbar
pt_BR: Ativar a barra de rolagem

en: Toggle the Reference mode
pt_BR: Ativar o Modo de Referência

en: Show/hide bookmarks
pt_BR: Mostrar/ocultar marcadores

en: New bookmark
pt_BR: Novo marcador

en: Show the book metadata
pt_BR: Exibir metadados do livro

en: Reload book
pt_BR: Recarregar livro

en: Alter the current selection forward by a word
pt_BR: Alterar a seleção atual em uma palavra para frente

en: Alter the current selection backwards by a word
pt_BR: Alterar a seleção atual em uma palavra para trás

en: Alter the current selection forward by a character
pt_BR: Alterar a seleção atual em um caractere para frente

en: Alter the current selection backwards by a character
pt_BR: Alterar a seleção atual em um caractere para trás

en: Alter the current selection forward by a line
pt_BR: Alterar a seleção atual em uma linha para frente

en: Extend the current selection to the start of the line
pt_BR: Extender a seleção atual para o início da linha

en: Extend the current selection to the end of the line
pt_BR: Extender a seleção atual para o final da linha

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Alter the current selection backwards by a line
pt_BR: Alterar a seleção atual em uma linha para trás

en: Alter the current selection forward by a paragraph
pt_BR: Alterar a seleção atual em um parágrafo para frente

en: Alter the current selection backwards by a paragraph
pt_BR: Alterar a seleção atual em um parágrafo para trás

en: Show the E-book viewer controls
pt_BR: Mostrar os controles do Visualizador de e-books

en: Show E-book viewer preferences
pt_BR: Mostrar as preferências do Visualizador de e-books

en: Go to a specified book location or position
pt_BR: Ir para um local ou posição específica do livro

en: Toggle auto-scroll
pt_BR: Ativar auto rolagem

en: Auto scroll faster
pt_BR: Auto rolar mais rápido

en: Auto scroll slower
pt_BR: Auto rolar mais devagar

en: Show/hide Inspector
pt_BR: Mostrar/ocultar o Inspetor

en: Show/hide the word lookup panel
pt_BR: Mostrar/ocultar o painel de pesquisa de palavras

en: Quit
pt_BR: Encerrar

en: Print book to PDF
pt_BR: Imprimir livro para PDF

en: Toggle the toolbar
pt_BR: Ativar a barra de ferramentas

en: Toggle the highlights panel
pt_BR: Ativar o painel de destaques

en: Edit this book
pt_BR: Editar este livro
