calibre - en to pt_BR translation catalogue (30 entries)

en: Adding your favorite news website
pt_BR: Adicionar seus sites de notícia favoritos ao calibre

en: To gain an understanding of how to use the framework, follow the examples in the order listed below:
pt_BR: Para compreender como usar o framework, seguir os exemplos na ordem listada abaixo:

en: Completely automatic fetching
pt_BR: Download totalmente automático.

en: If your news source is simple enough, calibre may well be able to fetch it completely automatically, all you need to do is provide the URL. calibre gathers all the information needed to download a news source into a :term:`recipe`. In order to tell calibre about a news source, you have to create a :term:`recipe` for it. Let's see some examples:
pt_BR: Se a sua fonte de notícias é bastante simples, calibre pode muito bem ser capaz de buscá-la por completo automaticamente, tudo que você precisa fazer é fornecer a URL. calibre reúne todas as informações necessárias para baixar uma fonte de notícias em um  :term:`recipe`. Para dizer ao calibre sobre uma fonte de notícias, você tem que criar um :term:`recipe` para ele. Vamos ver alguns exemplos:

en: The calibre blog
pt_BR: O blog calibre

en: Let's try the following two feeds from *The BBC*:
pt_BR: Vamos tentar os dois sinais seguintes a partir de *The BBC*:

en: Customizing the fetch process
pt_BR: Personalizando o processo de busca

en: When you want to perfect the download process, or download content from a particularly complex website, you can avail yourself of all the power and flexibility of the :term:`recipe` framework. In order to do that, in the :guilabel:`Add custom news sources` dialog, simply click the :guilabel:`Switch to Advanced mode` button.
pt_BR: Quando você quer aperfeiçoar o processo de baixar, ou baixar conteúdo de um complexo website particular, você pode aproveitar-se de todo o poder e flexibilidade do :term:`recipe` framework. Afim de fazer isso, no diálogo :guilabel:`Add custom news sources`, simplesmente clique no botão :guilabel:`Switch to Advanced mode`.

en: Using the print version of bbc.co.uk
pt_BR: Usando a versão de impressão do bbc.co.uk

en: Article URL
pt_BR: URL do artigo

en: Print version URL
pt_BR: URL da versão de impressão

en: So it looks like to get the print version, we need to prefix every article URL with:
pt_BR: Portanto, parece que para obter a versão impressa, precisamos prefixar cada artigo URL com:

en: Replacing article styles
pt_BR: Trocando os estilos do artigo

en: In the previous section, we saw that the font size for articles from the print version of *The BBC* was too small. In most websites, *The BBC* included, this font size is set by means of :term:`CSS` stylesheets. We can disable the fetching of such stylesheets by adding the line::
pt_BR: Na seção anterior, vimos que o tamanho da fonte para artigos da versão impressa do *The BBC" era muito pequeno. Na maioria dos sites, incluído *The BBC *, este tamanho da fonte é definido por meio de: term: `folhas de estilo CSS`. Podemos desativar a busca de tais folhas de estilo, adicionando a linha:

en: The recipe now looks like:
pt_BR: A receita agora se parece com:

en: The new version looks pretty good. If you're a perfectionist, you'll want to read the next section, which deals with actually modifying the downloaded content.
pt_BR: A nova versão parece muito bom. Se você é um perfeccionista, você vai querer ler a próxima seção, que trata realmente de modificar o conteúdo baixado.

en: Slicing and dicing
pt_BR: Dividindo e separando

en: This can be removed by adding::
pt_BR: Este poderá ser removido pela adição::

en: Real life example
pt_BR: Exemplo real

en: The next interesting feature is::
pt_BR: A próxima característica interessante é::

en: Tips for developing new recipes
pt_BR: Dicas para desenvolver novas receitas

en: If you're satisfied with your recipe, and you feel there is enough demand to justify its inclusion into the set of built-in recipes, post your recipe in the `calibre recipes forum <https://www.mobileread.com/forums/forumdisplay.php?f=228>`_ to share it with other calibre users.
pt_BR: Se está satisfeito com a sua receita, e se acredita que há procura suficiente para justificar a sua inclusão no conjunto de receitas predefinidas, publique a sua receita no `fórum de receitas do Calibre <https://www.mobileread.com/forums/forumdisplay.php?f=228>`_ para a partilhar com outros utilizadores do Calibre.

en: On macOS, the command line tools are inside the calibre bundle, for example, if you installed calibre in :file:`/Applications` the command line tools are in :file:`/Applications/calibre.app/Contents/MacOS/`.
pt_BR: No macOS, as ferramentas de linha de comando estão dentro do pacote do calibre. Por exemplo, se você instalou o calibre em :file:`/Applications` , as ferramentas de linha de comando estão em :file:`/Applications/calibre.app/Contents/MacOS/`.

en: :doc:`generated/en/ebook-convert`
pt_BR: :doc:`generated/pt/ebook-convert`

en: Further reading
pt_BR: Leituras recomendadas

en: To learn more about writing advanced recipes using some of the facilities, available in ``BasicNewsRecipe`` you should consult the following sources:
pt_BR: Para saber mais sobre a escrita avançada de receitas usando algumas das instalações, disponível em "BasicNewsRecipe" você deve consultar as seguintes fontes:

en: Documentation of the ``BasicNewsRecipe`` class and all its important methods and fields.
pt_BR: Documentação da classe "BasicNewsRecipe" e todos os seus métodos e campos importantes.

en: The source code of ``BasicNewsRecipe``
pt_BR: O código fonte do "BasicNewsRecipe"

en: `The calibre recipes forum <https://www.mobileread.com/forums/forumdisplay.php?f=228>`_
pt_BR: `O fórum de receitas do Calibre <https://www.mobileread.com/forums/forumdisplay.php?f=228>`_

en: API documentation
pt_BR: Documentação da API
