cbatticon 1.6.7 - en to fr translation catalogue (46 entries)

en: Display the version
fr: Afficher la version

en: Display debug information
fr: Afficher les informations de débogage

en: Set update interval (in seconds)
fr: Définir la fréquence de rafraichissement (en secondes)

en: Set icon type ('standard', 'notification' or 'symbolic')
fr: Définir le type d'icône ('standard', 'notification' ou 'symbolic')

en: Set low battery level (in percent)
fr: Définir le niveau de charge basse (en pourcent)

en: Set critical battery level (in percent)
fr: Définir le niveau de charge critique (en pourcent)

en: Command to execute when critical battery level is reached
fr: Commande à exécuter lorsque le niveau critique de la batterie est atteint

en: Command to execute when left clicking on tray icon
fr: Commande à exécuter lors d'un clic gauche sur l'icône de la barre d'état système

en: Hide the notification popups
fr: Cacher les fenêtres popups de notification

en: List available icon types
fr: Lister les types d'icônes disponibles

en: List available power supplies (battery and AC)
fr: Lister les alimentations disponibles (batterie et secteur)

en: [BATTERY ID]
fr: [ID BATTERIE]

en: Cannot parse command line arguments: %s
fr: Impossible d'analyser les paramètres de la ligne de commande: %s

en: cbatticon: a lightweight and fast battery icon that sits in your system tray
fr: cbatticon: une icône d'affichage de la batterie, légère et rapide, visible dans la barre d'état système

en: List of available power supplies:
fr: Liste des alimentations disponibles:

en: List of available icon types:
fr: Liste des types d'icônes disponibles:

en: available
fr: disponible

en: unavailable
fr: non disponible

en: Unknown icon type: %s
fr: Le type d'icône: %s est inconnu

en: No icon type found!
fr: Aucun type d'icône n'a été trouvé!

en: Invalid update interval! It has been reset to default (%d seconds)
fr: La fréquence de rafraichissement est invalide! Elle a été réinitialisée à la valeur par défaut (%d secondes)

en: Invalid low level! It has been reset to default (%d percent)
fr: Le niveau de charge basse est invalide! Il a été réinitialisé à la valeur par défaut (%d pourcents)

en: Invalid critical level! It has been reset to default (%d percent)
fr: Le niveau de charge critique est invalide! Il a été réinitialisé à la valeur par défaut (%d pourcents)

en: Critical level is higher than low level! They have been reset to default
fr: Le niveau de charge critique est plus grand que le niveau de charge basse! Ils ont été réinitialisés à leurs valeurs par défaut

en: type: %-*.*s	id: %-*.*s	path: %s
fr: type: %-*.*s	id: %-*.*s	chemin d'accès: %s

en: Battery
fr: Batterie

en: AC
fr: Secteur

en: Cannot open sysfs directory: %s (%s)
fr: Impossible d'ouvrir le répertoire sysfs: %s (%s)

en: No battery with suffix %s found!
fr: Aucune batterie avec le suffixe %s n'a été trouvée!

en: No battery nor AC power supply found!
fr: Aucune alimentation (secteur ou batterie) n'a été trouvée!

en: AC only, no battery!
fr: Secteur branché, pas de batterie!

en: Spawning critical battery level command in 30 seconds: %s
fr: Exécution de la commande de niveau critique de la batterie dans 30 secondes: %s

en: Cannot spawn critical battery level command: %s
fr: Impossible d'exécuter la commande de niveau critique de la batterie: %s

en: Cannot spawn critical battery level command!
fr: Impossible d'exécuter la commande de niveau critique de la batterie!

en: Cannot spawn left click command: %s
fr: Impossible d'exécuter la commande de clic gauche: %s

en: Cannot spawn left click command!
fr: Impossible d'exécuter la commande de clic gauche!

en: Battery is missing!
fr: La batterie est absente!

en: Battery status is unknown!
fr: Le statut de la batterie est inconnu!

en: Battery is charged!
fr: La batterie est chargée!

en: Battery is discharging (%i%% remaining)
fr: Batterie en décharge (%i%% restant)

en: Battery is not charging (%i%% remaining)
fr: La batterie ne se charge pas (%i%% restant)

en: Battery level is low! (%i%% remaining)
fr: Le niveau de la batterie est bas! (%i%% restant)

en: Battery level is critical! (%i%% remaining)
fr: Le niveau de la batterie est critique! (%i%% restant)

en: Battery is charging (%i%%)
fr: Batterie en charge (%i%%)

en: %d hour, %s remaining | %d hours, %s remaining
fr[0]: %d heure, %s restantes
fr[1]: %d heures, %s restantes

en: %d minute remaining | %d minutes remaining
fr[0]: %d minute restante
fr[1]: %d minutes restantes
