cbatticon 1.6.7 - en to pt_BR translation catalogue (48 entries)

en: Display the version
pt_BR: Mostrar a versão

en: Display debug information
pt_BR: Mostrar informações de depuração

en: Set update interval (in seconds)
pt_BR: Definir intervalo de atualização (em segundos)

en: Set icon type ('standard', 'notification' or 'symbolic')
pt_BR: Definir tipo do ícone ('standard', 'notification' ou 'symbolic')

en: Set low battery level (in percent)
pt_BR: Definir nível de bateria baixa (em porcento)

en: Set critical battery level (in percent)
pt_BR: Definir nível crítico de bateria (em porcento)

en: Command to execute when critical battery level is reached
pt_BR: Comando que deve ser executado quando a bateria atingir o nível crítico

en: Command to execute when left clicking on tray icon
pt_BR: Comando executado quando o ícone da bandeja do sistema for clicado com o botão esquerdo do mouse

en: Hide the notification popups
pt_BR: Esconder notificações popups

en: List available icon types
pt_BR: Lista dos tipos de icones disponíveis

en: List available power supplies (battery and AC)
pt_BR: Lista das fontes de alimentação disponíveis (Bateria e Carregador)

en: [BATTERY ID]
pt_BR: [ID BATERIA]

en: Cannot parse command line arguments: %s
pt_BR: Não foi possível analizar os argumentos: %s

en: cbatticon: a lightweight and fast battery icon that sits in your system tray
pt_BR: cbatticon: um aplicativo leve que mostra um ícone indicador de bateria na bandeja do sistema

en: version %s
pt_BR: versão %s

en: List of available power supplies:
pt_BR: Lista de fontes de alimentação disponíveis:

en: List of available icon types:
pt_BR: Lista de tipo de ícones disponíveis:

en: available
pt_BR: disponível

en: unavailable
pt_BR: não disponível

en: Unknown icon type: %s
pt_BR: Tipo de ícone desconhecido: %s

en: No icon type found!
pt_BR: Nenhum tipo de ícone foi encontrado!

en: Invalid update interval! It has been reset to default (%d seconds)
pt_BR: Intervalo de atualização inválido! O valor padrão será usado (%d segundos)

en: Invalid low level! It has been reset to default (%d percent)
pt_BR: Nível baixo inválido! O valor padrão será usado (%d porcento)

en: Invalid critical level! It has been reset to default (%d percent)
pt_BR: Nível crítico inválido! O valor padrão será usado (%d porcento)

en: Critical level is higher than low level! They have been reset to default
pt_BR: Nível crítico maior que o nível baixo! Serão usados seus valores padrão

en: type: %-*.*s	id: %-*.*s	path: %s
pt_BR: tipo: %-*.*s	id: %-*.*s	caminho: %s

en: Battery
pt_BR: Bateria

en: AC
pt_BR: Carregador

en: Cannot open sysfs directory: %s (%s)
pt_BR: Impossível abrir o diretório sysfs: %s (%s)

en: No battery with suffix %s found!
pt_BR: Não foi encontrada uma bateria com o sufixo %s!

en: No battery nor AC power supply found!
pt_BR: Não foi encontrado uma bateria nem um carregador

en: AC only, no battery!
pt_BR: Somente carregador, sem bateria!

en: Spawning critical battery level command in 30 seconds: %s
pt_BR: Executando comando de nível crítico de bateria em 30 segundos: %s

en: Cannot spawn critical battery level command: %s
pt_BR: O comando de nível crítico de bateria não pode ser executado: %s

en: Cannot spawn critical battery level command!
pt_BR: O comando de nível crítico de bateria não pode ser executado!

en: Cannot spawn left click command: %s
pt_BR: O comando de click esquedro não pode ser executado: %s

en: Cannot spawn left click command!
pt_BR: O comando de click esquedro não pode ser executado!

en: Battery is missing!
pt_BR: Sem bateria!

en: Battery status is unknown!
pt_BR: O estado da bateria é desconhecido!

en: Battery is charged!
pt_BR: A bateria está totalmente carregada!

en: Battery is discharging (%i%% remaining)
pt_BR: Bateria descarregando (%i%% restante)

en: Battery is not charging (%i%% remaining)
pt_BR: A bateria não está carregando (%i%% restante)

en: Battery level is low! (%i%% remaining)
pt_BR: Nível de bateria baixo! (%i%% restante)

en: Battery level is critical! (%i%% remaining)
pt_BR: Nível de bateria crítico! (%i%% restante)

en: Battery is charging (%i%%)
pt_BR: Bateria carregando (%i%%)

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

en: %d hour, %s remaining | %d hours, %s remaining
pt_BR[0]: %d hora, %s restante
pt_BR[1]: %d horas, %s restantes

en: %d minute remaining | %d minutes remaining
pt_BR[0]: %d minuto restante
pt_BR[1]: %d minutos restantes
