linuxmint - en to it translation catalogue (343 entries)

en: No Info
it: Nessuna informazione

en: Title:
it: Titolo:

en: Artist:
it: Artista:

en: Album Artist:
it: Artista dell'album:

en: Genre:
it: Genere:

en: Year:
it: Anno:

en: Track #:
it: Traccia #:

en: Length:
it: Durata:

en: Sample Rate:
it: Campionatura:

en: Encoded by:
it: Codificato da:

en: Copyright:
it: Diritti d'autore:

en: Normal Diff
it: Diff normale

en: Three-Way Diff
it: Diff su tre file

en: N-Way Diff
it: Diff su N file

en: Compare to:
it: Confronta con:

en: Compare to the file previously selected
it: Confronta con il file precedentemente selezionato

en: Compare Later
it: Confronta dopo

en: Remember file for later comparison
it: Memorizza il file per confrontarlo più tardi

en: Compare
it: Confronta

en: Compare selected files
it: Confronta i file selezionati

en: Art
it: Arte

en: Danger
it: Pericolo

en: Default
it: Predefinito

en: Development
it: Sviluppo

en: Documents
it: Documenti

en: Downloads
it: File scaricati

en: Favorite
it: Preferito

en: Games
it: Giochi

en: Generic
it: Generico

en: Important
it: Importante

en: Installed
it: Installato

en: Mail
it: Posta

en: Money
it: Soldi

en: New
it: Nuovo

en: Note
it: Nota

en: Ohno
it: Oh, no

en: Package
it: Pacchetto

en: People
it: Persone

en: Personal
it: Personale

en: Photos
it: Fotografie

en: Plan
it: Pianificazione

en: Presentation
it: Presentazione

en: Sales
it: Vendite

en: Sound
it: Audio

en: System
it: Sistema

en: Urgent
it: Urgente

en: Videos
it: Video

en: Emblems
it: Simboli

en: Extract Here
it: Estrai qui

en: Extract the selected archive to the current position
it: Estrae l'archivio selezionato nella posizione corrente

en: Extract To...
it: Estrai in…

en: Extract the selected archive
it: Estrae l'archivio selezionato

en: Compress...
it: Comprimi…

en: Create a compressed archive with the selected objects
it: Crea un archivio compresso con gli oggetti selezionati

en: Save Digests
it: Salva le impronte crittografiche

en: A GTK+ utility for computing message digests or checksums.
it: Un'utilità GTK+ per il calcolo di impronte crittografiche o di somme di controllo.

en: Select Files
it: Seleziona i file

en: Failed to read "%s"
it: Impossibile leggere "%s"

en: Failed to read "%s":
    %s
it: Impossibile leggere "%s":
    %s

en: Not a regular file
it: Non è un file normale

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Failed to add "%s":
    %s
it: Impossibile aggiungere "%s":
    %s

en: %s of %s - 1 minute left (%s/sec)
it: %s di %s - 1 minuto rimanente (%s/sec)

en: %s of %s - %u minutes left (%s/sec)
it: %s di %s - %u minuti rimanenti (%s/sec)

en: %s of %s - 1 second left (%s/sec)
it: %s di %s - 1 secondo rimanente (%s/sec)

en: %s of %s - %u seconds left (%s/sec)
it: %s di %s - %u secondi rimanenti (%s/sec)

en: Check against the specified digest or checksum
it: Controlla l'impronta crittografica o la somma di controllo specificata

en: Read program data from the specified directory
it: Leggi i dati del programma dalla cartella specificata

en: DIRECTORY
it: CARTELLA

en: Hash the specified text
it: Crea l'hash del testo specificato

en: TEXT
it: TESTO

en: Show version information
it: Mostra le informazioni di versione

en: Failed to enable any supported hash functions.
it: Impossibile abilitare le funzioni di hash supportate.

en: Digests
it: Impronte crittografiche

en: _Resize Images...
it: _Ridimensiona immagini...

en: Resize each selected image
it: Ridimensiona le immagini selezionate

en: Ro_tate Images...
it: Ruo_ta immagini...

en: Rotate each selected image
it: Ruota le immagini selezionate

en: _Skip
it: _Salta

en: _Retry
it: _Riprova

en: Resizing image: %d of %d
it: Ridimensionamento immagine: %d di %d

en: <i>Resizing "%s"</i>
it: <i>Ridimensionamento "%s"</i>

en: Please enter a valid filename suffix!
it: Per favore inserisci un suffisso valido per il nome del file!

en: Rotating image: %d of %d
it: Rotazione immagine: %d of %d

en: <i>Rotating "%s"</i>
it: <i>Rotazione "%s"</i>

en: Resize Images
it: Ridimensiona immagini

en: <b>Image Size</b>
it: <b>Dimensione immagine</b>

en: Select a size:
it: Seleziona una dimensione:

en: pixels
it: pixel

en: Scale:
it: Scala:

en: percent
it: percento

en: Custom size:
it: Dimensioni personalizzate:

en: Width:
it: Larghezza:

en: Height:
it: Altezza:

en: <b>Filename</b>
it: <b>Nome file</b>

en: Append
it: Accoda

en: to file title
it: al nome del file

en: Resize in place
it: Ridimensiona il file originale

en: _Resize
it: _Ridimensiona

en: Rotate Images
it: Ruota immagini

en: <b>Image Rotation</b>
it: <b>Rotazione immagine</b>

en: Select an angle:
it: Scegli un angolo:

en: Custom angle:
it: Angolo personalizzato:

en: degrees clockwise
it: gradi in senso orario

en: .rotated
it: .ruotato

en: Rotate in place
it: Ruota il file originale

en: _Rotate
it: _Ruota

en: Title
it: Titolo

en: Artist
it: Artista

en: Track
it: Traccia

en: Genre
it: Genere

en: Date
it: Data

en: Pages
it: Pagine

en: Sample Rate
it: Frequenza di campionamento

en: Length
it: Lunghezza

en: EXIF Date
it: Data EXIF

en: EXIF Software
it: Programma EXIF

en: EXIF Flash
it: Flash EXIF

en: EXIF Image Size
it: Dimensione Immagine EXIF

en: EXIF Rating
it: Valutazione EXIF

en: Image Size
it: Dimensioni immagine

en: Open the browser
it: Apri nel browser

en: Show a notification
it: Mostra una notifica

en: Username
it: Nome utente

en: Author
it: Autore

en: %d item | %d items
it[0]: %d elemento
it[1]: %d elementi

en: Empty Folder
it: Cartella vuota

en: Type
it: Tipo

en: Loading...
it: Caricamento in corso...

en: Size
it: Dimensione

en: Modified
it: Modificato

en: from
it: da

en: by
it: di

en: %d of %d
it: %d di %d

en: <span size="larger">The selected "%s" is invalid encoding.</span>
    <span size="larger">Please choose another one.</span>
it: <span size="larger">Il "%s" selezionato è una codifica non valida.</span>
    <span size="larger">Si prega di sceglierne un'altra.</span>

en: <span size="larger" weight="bold">There was an error renaming the file to "%s"</span>
it: <span size="larger" weight="bold">Si è verificato un errore durante la ridenominazione del file in "%s"</span>

en: <span size="larger" weight="bold">A file named "%s" already exists.</span>
it: <span size="larger" weight="bold">Un file denominato "%s" esiste già.</span>

en: If you want to rename the selected file, please move or rename "%s" first.
it: Se vuoi rinominare il file selezionato, prima sposta o rinomina "%s".

en: Repair filename ...
it: Ripara il nome del file ...

en: Repair filename
it: Ripara il nome del file

en: Re_name as "%s"
it: Ri_nomina come "%s"

en: Rename as "%s".
it: Rinomina come "%s".

en: Select a filename
it: Selezionare il nome di un file

en: Select a filename from sub menu items.
it: Seleziona un nome del file dalle voci del sottomenù.

en: Arabic - CP1256
it: Arabo - CP1256

en: Baltic - CP1257
it: Baltico - CP1257

en: Central European latin - CP1250
it: Latino Centroeuropeo - CP1250

en: Chinese simplified - CP936
it: Cinese Semplificato - CP936

en: Chinese traditional - CP950
it: Cinese Tradizionale - CP950

en: Cyrillic - CP1251
it: Cirillico - CP1251

en: Greek - CP1253
it: Greco - CP1253

en: Hebrew - CP1255
it: Ebraico - CP1255

en: Japanese - CP932
it: Giapponese - CP932

en: Korean - CP949
it: Coreano - CP949

en: Thai - CP874
it: Tailandese - CP874

en: Turkish - CP1254
it: Turco - CP1254

en: Vietnamese - CP1258
it: Vietnamita - CP1258

en: Western European latin - CP1252
it: Latino Europeo Occidentale - CP1252

en: <span size="larger" weight="bold">There was an error renaming "%s" to "%s"</span>
it: <span size="larger" weight="bold">Si è verificato un errore durante la ridenominazione di "%s" in "%s"</span>

en: Other ...
it: Altro...

en: As is
it: Così com'è

en: To be
it: Essere

en: Nemo Filename Repairer: Select Files To Rename
it: Correttore dei nomi dei file di Nemo: Seleziona i file da rinominare

en: Select an encoding name to use
it: Seleziona un nome di codifica da utilizzare

en: _Encoding name to add:
it: _Nome codifica da aggiungere:

en: Nemo Filename Repairer
it: Correttore nomi file di Nemo

en: Select _encoding:
it: Seleziona _codifica:

en: Include _subdirectories
it: Includi _sottocartelle

en: Key Imported | Keys Imported
it[0]: Chiave Importata
it[1]: Chiavi Importate

en: Imported %i key | Imported %i keys
it[0]: Importata chiave %i
it[1]: Importate chiavi %i

en: Imported a key for | Imported keys for
it[0]: Importata una chiave per
it[1]: Importate delle chiavi per

en: Signed by <i><key id='%s'/> <b>expired</b></i> on %s.
it: Firmato da <i><key id='%s'/> <b>scaduta</b></i> il %s.

en: Invalid Signature
it: Firma non valida

en: Signed by <i><key id='%s'/></i> on %s <b>Expired</b>.
it: Firmato da <i><key id='%s'/></i> il %s <b>Scaduta</b>.

en: Expired Signature
it: Firma scaduta

en: Signed by <i><key id='%s'/> <b>Revoked</b></i> on %s.
it: Firmato da <i><key id='%s'/> <b>Revocata</b></i> il %s.

en: Revoked Signature
it: Firma revocata

en: Good Signature
it: Firma valida

en: Signed by <i><key id='%s'/></i> on %s.
it: Firmato da <i><key id='%s'/></i> il %s.

en: Untrusted Valid Signature
it: Firma valida non attendibile

en: Valid but <b>untrusted</b> signature by <i><key id='%s'/></i> on %s.
it: Firma valida, ma <b>non verificata</b> di <i><key id='%s'/></i> il %s.

en: Signing key not in keyring.
it: Chiave di firma non presente nel portachiavi.

en: Unknown Signature
it: Firma sconosciuta

en: Bad or forged signature. The signed data was modified.
it: Firma errata o contraffatta. I dati firmati sono stati modificati.

en: Bad Signature
it: Firma errata

en: Couldn't verify signature.
it: Impossibile verificare la firma.

en: Wrong passphrase.
it: Passphrase non corretta.

en: Enter new passphrase for '%s'
it: Inserire una nuova passphrase per '%s'

en: Enter passphrase for '%s'
it: Inserire passphrase per '%s'

en: Enter new passphrase
it: Inserire nuova passphrase

en: Enter passphrase
it: Inserire passphrase

en: Passphrase
it: Frase d'ordine

en: Cancel
it: Annulla

en: Import keys from the file
it: Importa le chiavi dal file

en: Encrypt file
it: Cifra il file

en: Sign file with default key
it: Firma il file con la chiave predefinita

en: Encrypt and sign file with default key
it: Cifra e firma il file con la chiave predefinita

en: Decrypt encrypted file
it: Decifra il file cifrato

en: Verify signature file
it: Verifica il file di firma

en: Read list of URIs on standard in
it: Leggi l'elenco di URI dallo standard input

en: Encryption settings
it: Configurazione della crittografia

en: Couldn't load keys
it: Impossibile caricare le chiavi

en: Choose Encrypted File Name for '%s'
it: Scegliere il nome del file cifrato per «%s»

en: Choose Signer
it: Scegli il firmatario

en: Choose Signature File Name for '%s'
it: Scegli il nome del file della firma per '%s'

en: Import is complete
it: Importazione completata

en: Importing keys ...
it: Importazione chiavi...

en: Import Failed
it: Importazione fallita

en: Keys were found but not imported.
it: Le chiavi sono state trovate ma non sono state importate.

en: Imported key
it: Chiave importata

en: Imported %d key | Imported %d keys
it[0]: Importata %d chiave
it[1]: Importate %d chiavi

en: Choose Decrypted File Name for '%s'
it: Scegliere il nome del file decifrato per «%s»

en: Choose Original File for '%s'
it: Scegliere il file originale per «%s»

en: No valid signatures found
it: Nessuna firma valida trovata

en: File Encryption Tool
it: Strumento di cifratura dei file

en: Encrypting
it: Cifratura

en: Couldn't encrypt file: %s
it: Impossibile cifrare il file: %s

en: Signing
it: Firma

en: Couldn't sign file: %s
it: Impossibile firmare il file: %s

en: Importing
it: Importazione in corso

en: Couldn't import keys from file: %s
it: Impossibile importare le chiavi dal file: %s

en: Decrypting
it: Decifrazione

en: Couldn't decrypt file: %s
it: Impossibile decifrare il file: %s

en: Verifying
it: Verifica

en: Couldn't verify file: %s
it: Impossibile verificare il file: %s

en: Self-extracting zip (.exe)
it: Archivio zip auto-estraente (.exe)

en: Tar uncompressed (.tar)
it: Tar non compresso (.tar)

en: Tar compressed with bzip (.tar.bz)
it: Tar compresso con bzip (.tar.bz)

en: Tar compressed with bzip2 (.tar.bz2)
it: Tar compresso con bzip2 (.tar.bz2)

en: Tar compressed with gzip (.tar.gz)
it: Tar compresso con gzip (.tar.gz)

en: Tar compressed with lzop (.tar.lzo)
it: Tar compresso con lzop (.tar.lzo)

en: Tar compressed with compress (.tar.Z)
it: Tar compresso con compress (.tar.Z)

en: You have selected %d file  | You have selected %d files
it[0]: Hai selezionato %d file
it[1]: Hai selezionato %d file

en: and %d folder | and %d folders
it[0]: e %d cartella
it[1]: e %d cartelle

en: You have selected %d file | You have selected %d files
it[0]: Hai scelto  %d file
it[1]: Hai scelto  %d file

en: You have selected %d folder | You have selected %d folders
it[0]: Hai scelto %d cartella
it[1]: Hai scelto %d cartelle

en: Preparing...
it: Preparazione in corso...

en: Couldn't list files
it: Impossibile elencare i file

en: Couldn't package files
it: Impossibile archiviare i file

en: Decryption failed. You probably do not have the decryption key.
it: Decifrazione non riuscita. Probabilmente non è presente la chiave di decifrazione.

en: %Y-%m-%d
it: %d-%m-%Y

en: Couldn't run file-roller
it: Impossibile avviare file-roller

en: The file-roller process did not complete successfully
it: Il processo di file-roller non è stato completato correttamente

en: All key files
it: Tutti i file chiave

en: All files
it: Tutti i file

en: Archive files
it: Archivia i file

en: <b>A file already exists with this name.</b>
    
    Do you want to replace it with a new file?
it: <b>Esiste già un file con questo nome.</b>
    
    Sotituirlo con il nuovo file?

en: _Replace
it: _Sostituisci

en: Encrypt Multiple Files
it: Cifra file multipli

en: <b>You have selected multiple files or folders</b>
it: <b>Sono stati selezionati più file o cartelle</b>

en: encrypted-package
it: pacchetto-cifrato

en: Encrypt each file separately
it: Cifra ogni file separatamente

en: Encrypt packed together in a package
it: Cifra impacchettando insieme in un pacchetto

en: Packaging:
it: Pacchetto:

en: Package Name:
it: Nome del pacchetto:

en: Because the files are located remotely, each file will be encrypted separately.
it: Poiché i file si trovano in remoto, ogni file sarà cifrato separatamente.

en: Notification Messages
it: Messaggi di notifica

en: Progress Title
it: Titolo dell'avanzamento

en: Encrypt...
it: Cifra...

en: Encrypt (and optionally sign) the selected file | Encrypt the selected files
it[0]: Cifra (ed eventualmente firma) il file selezionato
it[1]: Cifra i file selezionati

en: Sign
it: Firma

en: Sign the selected file | Sign the selected files
it[0]: Firma il file selezionato
it[1]: Firma i file selezionati

en: Nemo needs to add some permissions to your folder "%s" in order to share it
it: Nemo ha bisogno di aggiungere alcune autorizzazioni alla tua cartella "%s" per condividerlo

en: The folder "%s" needs the following extra permissions for sharing to work:
    %s%s%sDo you want Nemo to add these permissions to the folder automatically?
it: La cartella "%s" richiede le seguenti autorizzazioni aggiuntive per consentire alla condivisione di funzionare:
    %s%s%sVuoi che Nemo aggiunga automaticamente queste autorizzazioni alla cartella?

en:   - read permission by others
it:   - permessi di lettura da altri

en:   - write permission by others
it:   - permesso di scrittura da altri

en:   - execute permission by others
it:   - permesso di esecuzione da altri

en: Add the permissions automatically
it: Aggiungi i permessi automaticamente

en: Could not change the permissions of folder "%s"
it: Impossibile cambiare i permessi della cartella "%s"

en: The share name cannot be empty
it: Il nome della condivisione non può essere vuoto

en: The share name is too long
it: Il nome delal condivisione è troppo lungo

en: Error while getting share information: %s
it: Errore durante il recupero delle informazioni di condivisione: %s

en: Another share has the same name
it: Un'altra condivisione ha lo stesso nome

en: This folder is located in an encrypted directory. It will not be accessible by other users unless the option 'force user' is specified in /etc/samba/smb.conf.
it: Questa cartella si trova in una directory crittografata. Non sarà accessibile da altri utenti a meno che l'opzione 'force user' non sia specificata in /etc/samba/smb.conf.

en: The permissions for %s prevent other users from accessing this share
it: Le autorizzazioni per %s impediscono ad altri utenti di accedere a questa condivisione

en: Modify _Share
it: Modifica _condivisione

en: Create _Share
it: Crea _condivisione

en: Please reboot to finalize changes
it: Si prega di riavviare per finalizzare le modifiche

en: Something went wrong.  You may need to install samba and add your user to the 'sambashare' group manually.
it: Qualcosa è andato storto. Potrebbe essere necessario installare samba e aggiungere manualmente il proprio utente al gruppo 'sambashare'.

en: There was an error while getting the sharing information
it: Si è verificato un errore durante il recupero delle informazioni di condivisione

en: Share
it: Condividi

en: Folder Sharing
it: Condivisione cartella

en: Sharing Options
it: Opzioni di condivisione

en: Share this Folder
it: Condividi questa cartella

en: %s %s %s returned with signal %d
it: %s %s %s ha restituito il segnale %d

en: %s %s %s failed for an unknown reason
it: %s %s %s non riuscito per un motivo sconosciuto

en: 'net usershare' returned error %d: %s
it: "net usershare" ha restituito l'errore %d: %s

en: 'net usershare' returned error %d
it: "net usershare" ha restituito l'errore %d

en: the output of 'net usershare' is not in valid UTF-8 encoding
it: l'output di 'net usershare' non è in una codifica UTF-8 valida

en: Failed
it: Operazione non riuscita

en: Samba's testparm returned with signal %d
it: Il testparm di Samba ha restituito il segnale %d

en: Samba's testparm failed for an unknown reason
it: Il testparm di Samba ha fallito per un motivo sconosciuto

en: Samba's testparm returned error %d: %s
it: Il testparm di Samba ha restituito l'errore %d: %s

en: Samba's testparm returned error %d
it: Il testparm di Samba ha restituito l'errore %d

en: Cannot remove the share for path %s: that path is not shared
it: Impossibile rimuovere la condivisione per il percorso %s: questo percorso non è condiviso

en: Cannot change the path of an existing share; please remove the old share first and add a new one
it: Impossibile cambiare il percorso della condivisione esistente; rimuovi prima la vecchia condivisione e aggiungi poi la nuova

en: Share this _folder
it: Condividi questa _cartella

en: Share _name:
it: _Nome della condivisione:

en: Co_mment:
it: Co_mmento:

en: _Allow others to create and delete files in this folder
it: _Permetti ad altri di creare ed eliminare i file in questa cartella

en: _Guest access (for people without a user account)
it: Accesso _ospite (per persone senza un account utente)

en: Install
it: Installa

en: Samba needs to be installed, appropriate firewall rules need to be added and your user account needs to join the 'sambashare' group.
it: Samba deve essere installato, devono essere aggiunte le regole del firewall appropriate e il tuo account utente deve unirsi al gruppo 'sambashare'.

en: Nemo-Terminal Preferences
it: Preferenze di Nemo-Terminal

en: Visible by default
it: Visibile in modo predefinito

en: Top
it: In alto

en: Bottom
it: In basso

en: Terminal position
it: Posizione del terminale

en: Independent
it: Indipendente

en: Terminal follows view location
it: Il terminale segue la posizione visualizzata

en: Location mode
it: Modalità di posizionamento

en: Terminal bell
it: Campanella del terminale

en: Default number of lines for the terminal
it: Numero di righe predefinito del terminale

en: Keyboard shortcut
it: Scorciatoia da tastiera

en: Basic
it: Base

en: Shell to use (leave blank for system default)
it: Shell da usare (lascia vuoto per la predefinita di sistema)

en: Terminal erase line key sequence
it: Sequenza di tasti del terminale di cancellazione della riga

en: Terminal restore line key sequence
it: Sequenza di tasti del terminale di ripristino della riga

en: Change directory command
it: Comando di cambio della cartella

en: Restore defaults
it: Ripristina valori predefiniti

en: Sequences must be escaped according to python rules.
it: Deve essere effettuato l'escape delle sequenze secondo le regole di Python.

en: '%s' is replaced by the quoted directory name.
it: '%s' è sostituito dal nome della cartella tra virgolette.

en: Advanced
it: Avanzate

en: Paste Filenames
it: Incolla i nomi dei file

en: Composer
it: Compositore

en: Description
it: Descrizione

en: Allows managing of archives from the context menu
it: Consente la gestione degli archivi dal menù contestuale

en: Allows you to quickly share a folder from the context menu
it: Ti consente di condividere rapidamente una cartella dal menù contestuale

en: Nemo Emblems
it: Simboli di Nemo

en: Change a folder or file emblem
it: Cambia il simbolo di una cartella o di un file

en: Allows managing of Dropbox web service from the context menu
it: Consente la gestione del servizio web Dropbox dal menù contestuale

en: Allows image resizing and rotation from the context menu
it: Consente il ridimensionamento e la rotazione dell'immagine dal menù contestuale

en: Allows filename encoding repair from the context menu
it: Consente la riparazione della codifica del nome file dal menù contestuale

en: Allows encryption and decryption of OpenPGP files from the context menu
it: Consente la crittografia e la decrittografia dei file OpenPGP dal menù contestuale

en: View audio tag information from the properties tab
it: Visualizza le informazioni sui tag audio dalla scheda delle proprietà

en: Allows file comparison from the context menu
it: Consente il confronto dei file dal menù contestuale

en: Provides additional columns for the list view
it: Fornisce colonne aggiuntive per la visualizzazione elenco

en: Embedded terminal for Nemo
it: Terminale incorporato per Nemo

en: Unable to read or parse the result page.
it: Impossibile leggere o analizzare la pagina dei risultati.

en: It could be a server timeout or a change server side. Try later.
it: Potrebbe trattarsi di un timeout o di una modifica lato server. Prova più tardi.

en: Pastebin to %s
it: Pastebin a %s

en: Send this file to %s
it: Invia questo file a %s

en: Send files to a paste service via the context menu
it: Invia file a un servizio di condivisione testi tramite il menù contestuale
