linuxmint - en to es translation catalogue (1323 entries)

note: (itstool) path: mime-type/_comment
en: Saved search
es: Búsqueda guardada

note: (itstool) path: mime-type/_comment
en: Nemo action definition
es: Definición de acción de Nemo

note: (itstool) path: mime-type/_comment
en: Nemo search-helper definition
es: Definición del ayudante de búsqueda de Nemo

en: No actions found
es: No hay acciones

en: Actions
es: Acciones

en: Edit layout
es: Editar diseño

en: Nemo could not create the required folder "%s".
es: Nemo no ha podido crear la carpeta requerida «%s».

en: Before running Nemo, please create the following folder, or set permissions such that Nemo can create it.
es: Antes de ejecutar Nemo, cree la carpeta siguiente o configure los permisos para que Nemo pueda crearla.

en: Error starting autorun program: %s
es: Error al iniciar el programa de ejecución automática: %s

en: Cannot find the autorun program
es: No se puede encontrar el programa de ejecución automática

en: <big><b>Error autorunning software</b></big>
es: <big><b>Error al ejecutar automáticamente el programa</b></big>

en: <big><b>This medium contains software intended to be automatically started. Would you like to run it?</b></big>
es: <big><b>Este soporte contiene un programa previsto para iniciarse automáticamente. ¿Quiere ejecutarlo?</b></big>

en: The software will run directly from the medium "%s". You should never run software that you don't trust.
    
    If in doubt, press Cancel.
es: El programa se ejecutará directamente desde el soporte «%s». Nunca debería ejecutar programas en los que no confíe.
    
    Si tiene dudas, pulse Cancelar.

en: _Run
es: _Ejecutar

en: _Customize
es: _Configurar

en: Adjust the desktop layout for this monitor
es: Ajustar la distribución del escritorio para este monitor

note: hardcode "Desktop"
en: Desktop
es: Escritorio

en: No bookmarks defined
es: No se han definido marcadores

en: Disable all
es: Desactivar todo

en: Enable all
es: Activar todo

en: Public FTP
es: FTP público

en: FTP (with login)
es: FTP (con inicio de sesión)

en: Windows share
es: Recurso compartido de Windows

en: Secure WebDAV (HTTPS)
es: WebDAV seguro (HTTPS)

en: Connecting...
es: Conectándose...

en: Can't load the supported server method list.
    Please check your gvfs installation.
es: No se puede cargar la lista de métodos admitida por el servidor.
    Compruebe su instalación de gvfs.

en: The folder "%s" cannot be opened on "%s".
es: No se puede abrir la carpeta «%s» en «%s».

en: The server at "%s" cannot be found.
es: No se puede encontrar el servidor en «%s».

en: Try Again
es: Intentar de nuevo

en: Please verify your user details.
es: Compruebe sus datos de usuario.

en: Continue
es: Continuar

en: C_onnect
es: C_onectar

note: set dialog properties
en: Connect to Server
es: Conectarse a un servidor

en: Server Details
es: Datos del servidor

note: first row: server entry + port spinbutton
en: _Server:
es: _Servidor:

note: port
en: _Port:
es: _Puerto:

note: second row: type combobox
en: _Type:
es: _Tipo:

note: third row: share entry
en: Sh_are:
es: _Recurso compartido:

note: fourth row: folder entry
en: _Folder:
es: C_arpeta:

en: User Details
es: Datos del usuario

note: first row: domain entry
en: _Domain name:
es: Nombre del _dominio:

note: second row: username entry
en: _User name:
es: Nombre del _usuario:

note: third row: password entry
en: Pass_word:
es: Co_ntraseña:

note: fourth row: remember checkbox
en: _Remember this password
es: R_ecordar esta contraseña

en: Operation cancelled
es: Operación cancelada

en: Print but do not open the URI
es: Imprimir pero no abrir el URI

note: Translators: This is the --help description for the connect to server app, the initial newlines are between the command line arg and the description
en: 
    
    Add connect to server mount
es: 
    
    Añadir una conexión al montaje de un servidor

en: Show the version of the program.
es: Mostrar la versión del programa.

en: Quit Nemo Desktop.
es: Salir del escritorio de Nemo.

en: 
    
    Manage the desktop with the file manager
es: 
    
    Gestionar el escritorio con el gestor de archivos

note: name, stock id label, accelerator
en: E_mpty Trash
es: _Vaciar la papelera

note: name, stock id label, accelerator
en: Auto-arrange
es: Ordenar automáticamente

note: name, stock id label, accelerator
en: Reverse sort
es: Orden inverso

en: Smaller
es: Minúsculo

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Larger
es: Enorme

en: Name
es: Nombre

en: Size
es: Tamaño

en: Type
es: Tipo

en: Date
es: Fecha

note: name, stock id, label
en: _Sort
es: _Ordenar

note: name, stock id, label
en: _Icon Size
es: Tamaño de _icono

note: label, accelerator name, stock id
en: Empty Trash
es: Vaciar la papelera

note: tooltip
en: Delete all items in the Trash
es: Eliminar todos los elementos de la papelera

en: The desktop view encountered an error.
es: Se ha producido un error en la vista de escritorio.

en: The desktop view encountered an error while starting up.
es: Se ha producido un error al iniciarse la vista de escritorio.

note: name, stock id label, accelerator
en: Restore Icons' Original Si_zes
es: Re_staurar el tamaño original de los iconos

en: Restore Icon's Original Si_ze
es: _Restablecer el tamaño original del icono

note: name, stock id label, accelerator
en: Resize Icon...
es: Redimensionar icono…

note: tooltip
en: Make the selected icon resizable
es: Hacer que el icono seleccionado sea redimensionable

note: tooltip
en: Restore each selected icon to its original size
es: Restaura cada icono seleccionado a su tamaño original

en: Comment
es: Comentario

en: Description
es: Descripción

en: Command
es: Orden

en: Current Monitor Layout (%s - %dx%d)
es: Distribución del monitor actual (%s - %dx%d)

en: Current Monitor Layout (%dx%d)
es: Distribución del monitor actual (%dx%d)

en: Desktop Settings
es: Configuración del escritorio

en: Current Monitor Preferences
es: Preferencias del monitor actual

en: Show global desktop settings
es: Mostrar la  configuración global del escritorio

en: You do not have the permissions necessary to view the contents of "%s".
es: No tiene los permisos suficientes para ver el contenido de «%s».

en: "%s" could not be found. Perhaps it has recently been deleted.
es: No se ha podido encontrar «%s». Quizás se haya eliminado recientemente.

en: Sorry, could not display all the contents of "%s": %s
es: No se ha podido mostrar todo el contenido de «%s»: %s

en: The folder contents could not be displayed.
es: No se ha podido mostrar el contenido de la carpeta.

en: You do not have the permissions necessary to change the group of "%s".
es: No tiene los permisos suficientes para cambiar el grupo de «%s».

note: fall through
en: Sorry, could not change the group of "%s": %s
es: No se ha podido cambiar el grupo de «%s»: %s

en: The group could not be changed.
es: No se ha podido cambiar el grupo.

en: Sorry, could not change the owner of "%s": %s
es: No se ha podido cambiar el propietario de «%s»: %s

en: The owner could not be changed.
es: No se ha podido cambiar el propietario.

en: Sorry, could not change the permissions of "%s": %s
es: No se han podido cambiar los permisos de «%s»: %s

en: The permissions could not be changed.
es: No se han podido cambiar los permisos.

en: The name "%s" is already used in this folder. Please use a different name.
es: El nombre «%s» ya se está usando en esta carpeta. Use un nombre distinto.

en: There is no "%s" in this folder. Perhaps it was just moved or deleted?
es: No hay ningún «%s» en esta carpeta. ¿Quizás acaba de moverse o eliminarse?

en: You do not have the permissions necessary to rename "%s".
es: No tiene los permisos necesarios para renombrar «%s».

en: The name "%s" is not valid because it contains the character "/". Please use a different name.
es: El nombre «%s» no es válido porque contiene el carácter «/». Use un nombre distinto.

en: The name "%s" is not valid. Please use a different name.
es: El nombre «%s» no es válido. Use un nombre distinto.

en: The name "%s" is too long. Please use a different name.
es: El nombre «%s» es demasiado largo. Use un nombre distinto.

note: fall through
en: Sorry, could not rename "%s" to "%s": %s
es: No se ha podido renombrar «%s» a «%s»: %s

en: The item could not be renamed.
es: No se ha podido renombrar el elemento.

en: Renaming "%s" to "%s".
es: Renombrando «%s» a «%s».

en: No extensions found
es: No se han encontrado extensiones

en: no information available
es: No se dispone de información

en: Configure
es: Configurar

en: Extensions
es: Extensiones

en: Extensions changed.  Restart required.
es: Las extensiones han cambiado. Es necesario reiniciar.

note: Translators: this is referred to captions under icons. Translators: this is referred to the permissions * the user has in a directory.
en: None
es: Desactivar

en: Yesterday
es: ayer

en: by _Name
es: por _nombre

en: Keep icons sorted by name in rows
es: Mantener los iconos ordenados en filas por el nombre

en: by _Size
es: por t_amaño

en: Keep icons sorted by size in rows
es: Mantener los iconos ordenados en filas por el tamaño

en: by _Type
es: por _tipo

en: Keep icons sorted by type in rows
es: Mantener los iconos ordenados en filas por el tipo

en: by _Detailed Type
es: por tipo _detallado

en: Keep icons sorted by detailed type in rows
es: Mantener los iconos ordenados en filas por el tipo detallado

en: by Modification _Date
es: por fecha de mo_dificación

en: Keep icons sorted by modification date in rows
es: Mantener los iconos ordenados en filas por la fecha de modificación

en: by T_rash Time
es: por f_echa en la papelera

en: Keep icons sorted by trash time in rows
es: Mantener los iconos ordenados en filas por la fecha en la que se han movido a papelera

en: _Organize Desktop by Name
es: _Organizar el escritorio por el nombre

note: name, stock id, label
en: Arran_ge Items
es: Ordenar los _elementos

note: name, stock id label, accelerator
en: _Organize by Name
es: Organi_zar por el nombre

note: tooltip
en: Reposition icons to better fit in the window and avoid overlapping
es: Reposicionar los iconos para que quepan mejor en la ventana y evitar que se superpongan

note: name, stock id label, accelerator
en: Re_versed Order
es: Orden _inverso

note: tooltip
en: Display icons in the opposite order
es: Mostrar los iconos en orden inverso

note: name, stock id label, accelerator
en: _Keep Aligned
es: _Mantener alineados

note: tooltip
en: Keep icons lined up on a grid
es: Mantener los iconos alineados en una rejilla

en: _Manually
es: _Manualmente

en: Leave icons wherever they are dropped
es: Dejar los iconos donde se suelten

en: By _Name
es: Por _nombre

en: By _Size
es: Por t_amaño

en: By _Type
es: Por _tipo

en: By _Detailed Type
es: Por tipo _detallado

en: By Modification _Date
es: Por _fecha de modificación

en: By T_rash Time
es: Por f_echa en la papelera

note: translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: Icon View
es: Vista de iconos

note: translators: this is used in the view menu
en: _Icons
es: _Iconos

en: The icon view encountered an error.
es: Se ha producido un error en la vista de iconos.

en: The icon view encountered an error while starting up.
es: Se ha producido un error al iniciarse la vista de escritorio.

en: Display this location with the icon view.
es: Mostrar esta ubicación con la vista de iconos

note: translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: Compact View
es: Vista compacta

note: translators: this is used in the view menu
en: _Compact
es: _Compacta

en: The compact view encountered an error.
es: Se ha producido un error en la vista compacta.

en: The compact view encountered an error while starting up.
es: Se ha producido un error al iniciarse la vista compacta.

en: Display this location with the compact view.
es: Mostrar esta ubicación con la vista compacta

en: Image Type
es: Tipo de imagen

en: %d pixel | %d pixels
es[0]: %d píxel
es[1]: %d píxeles

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Title
es: Título

en: Author
es: Autor

en: Copyright
es: Derechos de autor

en: Created On
es: Creado el

en: Created By
es: Creado por

en: Disclaimer
es: Renuncia

en: Warning
es: Aviso

en: Source
es: Fuente

en: Camera Brand
es: Marca de la cámara

en: Camera Model
es: Modelo de la Cámara

note: Choose which date to show in order of relevance
en: Date Taken
es: Fecha en que se tomó

en: Date Digitized
es: Fecha de digitalización

en: Date Modified
es: Fecha de modificación

en: Exposure Time
es: Tiempo de exposición

en: Aperture Value
es: Valor de apertura

en: ISO Speed Rating
es: Índice de velocidad ISO

en: Flash Fired
es: Con flash

en: Metering Mode
es: Modo de medición

en: Exposure Program
es: Programa de exposición

en: Focal Length
es: Distancia focal

en: Software
es: Programación

en: Location
es: Ubicación

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Creator
es: Creador

en: Rating
es: Valoración

en: Failed to load image information
es: Error al cargar la información de la imagen

en: Loading...
es: Cargando…

en: Image
es: Imagen

en: Actions: Action files can be added to this folder and will appear in the menu.
es: Acciones: coloque los archivos de acción en esta carpeta para que aparezcan en el menú.

en: More info
es: Más información

en: View a sample action file with documentation
es: Ver un archivo de acción de ejemplo con documentación

en: Scripts: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu.
es: Guiones: todos los archivos ejecutables de esta carpeta aparecerán en el menú de guiones.

en: View additional information about creating scripts
es: Ver información adicional sobre la creación de guiones

en: (Empty)
es: (Vacía)

en: Use Default
es: Usar valores por defecto

en: Temporarily disable auto-sort
es: Desactivar temporalmente la ordenación automática

note: translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: List View
es: Vista de lista

note: translators: this is used in the view menu
en: _List
es: _Lista

en: The list view encountered an error.
es: Se ha producido un error en la vista de lista.

en: The list view encountered an error while starting up.
es: Se ha producido un error al iniciarse la vista de lista.

en: Display this location with the list view.
es: Mostrar esta ubicación con la vista de lista

en: Do you want to view %d location? | Do you want to view %d locations?
es[0]: ¿Quiere ver %d ubicación?
es[1]: ¿Quiere ver %d ubicaciones?

en: This will open %d separate window. | This will open %d separate windows.
es[0]: Esta acción abrirá %d ventana separada.
es[1]: Esta acción abrirá %d ventanas por separado.

en: --check cannot be used with other options.
es: --check no se puede usar con otras opciones.

en: --quit cannot be used with URIs.
es: --quit no se puede usar con los URI.

en: --geometry cannot be used with more than one URI.
es: --geometry no se puede usar con más de un URI.

en: Perform a quick set of self-check tests.
es: Realizar una serie rápida de comprobaciones automáticas.

en: Create the initial window with the given geometry. Examples: nemo --geometry=+100+100, nemo --geometry=600x400, nemo --geometry=600x400+100+100.
es: Crear la ventana inicial con la geometría dada. Ejemplos: nemo --geometry=+100+100, nemo --geometry=600x400, nemo --geometry=600x400+100+100.

en: GEOMETRY
es: GEOMETRÍA

en: Only create windows for explicitly specified URIs.
es: Crear ventanas solo para los URI especificados explícitamente.

en: Ignored argument - left for compatibility only.
es: Argumento -left ignorado, solo por compatibilidad.

en: Open URIs in tabs.
es: Abrir los URI en pestañas.

en: Open URIs in an existing window.
es: Abrir los URI en una ventana existente.

en: Repair the user thumbnail cache - this can be useful if you're having trouble with file thumbnails.  Must be run as root
es: Reparar la caché de miniaturas del usuario (puede ser útil si tiene problemas con las miniaturas de los archivos). Debe ejecutarse como administrador.

en: Quit Nemo.
es: Salir de Nemo.

en: [URI...]
es: [URI…]

en: 
    
    Browse the file system with the file manager
es: 
    
    Navegar por el sistema de archivos con el gestor de archivos

en: Nemo's main menu is now hidden
es: Ahora el menú principal de Nemo está oculto

en: You have chosen to hide the main menu.  You can get it back temporarily by:
    
    - Tapping the <Alt> key
    - Right-clicking an empty region of the main toolbar
    - Right-clicking an empty region of the status bar.
    
    You can restore it permanently by selecting this option again from the View menu.
es: Ha elegido ocultar el menú principal. Para restaurarlo temporalmente puede:
    
    - Pulsar la tecla <Alt>
    - Hacer clic derecho en un área vacía de la barra de herramientas principal
    - Hacer clic derecho en un área vacía de la barra de estado
    
    Puede restaurarlo permanentemente seleccionando esta opción de nuevo en el menú Ver.

en: Don't show this message again.
es: No mostrar más este mensaje.

en: The Link "%s" is Broken.
es: El enlace «%s» está roto.

en: The Link "%s" is Broken. Move it to Trash?
es: El enlace «%s» está roto. ¿Quiere moverlo a la papelera?

en: This link cannot be used, because it has no target.
es: Este enlace no se puede usar porque no tiene destino.

en: This link cannot be used, because its target "%s" doesn't exist.
es: Este enlace no se puede usar porque su destino «%s» no existe.

note: name, stock id label, accelerator
en: Mo_ve to Trash
es: _Mover a la papelera

en: Do you want to run "%s", or display its contents?
es: ¿Quiere ejecutar «%s» o ver su contenido?

en: "%s" is an executable text file.
es: «%s» es un archivo de texto ejecutable.

en: Run in _Terminal
es: Ejecutar en un _terminal

en: _Display
es: _Visualizar

en: Are you sure you want to open all files?
es: ¿Seguro que quiere abrir todos los archivos?

en: This will open %d separate tab. | This will open %d separate tabs.
es[0]: Esta acción abrirá %d pestaña separada.
es[1]: Esta acción abrirá %d pestaña separadas.

en: Open with
es: Abrir con

en: Unknown file type
es: Tipo de archivo desconocido

en: The file "%s" has no known programs associated with it.  If you trust the source of this file, and have sufficient permissions, you can mark it executable and launch it.  Or, you can use the Open With dialog to pick a program to associate it with.
es: El archivo «%s» no tiene programas conocidos asociados. Si confía en el origen del archivo y tiene suficientes permisos, puede marcarlo como ejecutable e iniciarlo. O puede usar el diálogo «Abrir con» para seleccionar un programa con el que asociarlo.

en: Make executable and run
es: Hacer ejecutable e iniciar

en: The file "%s" has no known programs associated with it.  Use the Open With dialog to pick a program to open it with.
es: El archivo «%s» no tiene programas conocidos asociados. Use el diálogo «Abrir con» para seleccionar un programa para abrirlo.

en: Choose a program
es: Elija un programa

en: Untrusted application launcher
es: Lanzador de aplicación no confiable

en: The application launcher "%s" has not been marked as trusted (executable). If you do not know the source of this file, launching it may be unsafe.
es: El lanzador «%s» no se ha marcado como confiable (archivo ejecutable). Si no conoce el origen de este archivo, iniciarlo puede ser arriesgado.

en: _Launch Anyway
es: _Ejecutar de todas formas

en: Mark as _Trusted
es: Marcar como de con_fiable

en: This will open %d separate application. | This will open %d separate applications.
es[0]: Esta acción abrirá %d aplicación separada.
es[1]: Esto abrirá %d aplicaciones separadas.

en: Unable to mount location
es: No se ha podido montar la ubicación

en: Unable to start location
es: No se ha podido iniciar la ubicación

en: Opening "%s".
es: Abriendo «%s».

en: Opening %d item. | Opening %d items.
es[0]: Abriendo %d elemento.
es[1]: Abriendo %d elementos.

en: Close tab
es: Cerrar la pestaña

note: Translators: This is the --help description for the open-with app, the initial newlines are between the command line arg and the description
en: 
    
    Show an open-with dialog given a uri, to allow the user to change the default mimetype handler.
es: 
    
    Mostrar un diálogo «Abrir con» con una ubicación para que el usuario pueda cambiar el gestor por defecto del tipo MIME.

en: Devices
es: Dispositivos

en: Free space: %s
es: Espacio libre: %s

en: My Computer
es: Mi equipo

en: Open your personal folder
    %s
es: Abrir la carpeta personal
    %s

en: Home
es: Carpeta personal

en: Open the contents of your desktop in a folder
es: Abrir el contenido del escritorio en una carpeta

en: Favorites
es: Favoritos

en: Favorite files
es: Archivos favoritos

en: Recent
es: Recientes

en: Recent files
es: Archivos recientes

en: Open the contents of the File System
    %s
es: Abrir el contenido del sistema de archivos
    %s

en: File System
es: Sistema de archivos

en: Trash
es: Papelera

en: Open the trash
es: Abrir la papelera

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Mount and open %s (%s)
es: Montar y abrir %s (%s)

en: Mount and open %s
es: Montar y abrir %s

en: Network
es: Red

en: Browse the contents of the network
es: Examinar el contenido de la red

note: name, stock id label, accelerator
en: _Start
es: _Inicio

note: name, stock id label, accelerator
en: _Stop
es: _Parar

note: start() for type G_DRIVE_START_STOP_TYPE_SHUTDOWN is normally not used
en: _Power On
es: _Encender

en: _Safely Remove Drive
es: E_xtraer la unidad de forma segura

en: _Connect Drive
es: _Conectar la unidad

en: _Disconnect Drive
es: _Desconectar la unidad

en: _Start Multi-disk Device
es: _Iniciar unidad multidisco

en: _Stop Multi-disk Device
es: _Detener unidad multidisco

note: stop() for type G_DRIVE_START_STOP_TYPE_PASSWORD is normally not used
en: _Unlock Drive
es: _Desbloquear unidad

en: _Lock Drive
es: _Bloquear unidad

en: Unable to start %s
es: No se ha podido iniciar %s

en: Unable to eject %s
es: No se ha podido expulsar %s

en: Unable to poll %s for media changes
es: No se han podido consultar los cambios en el soporte %s

en: Unable to stop %s
es: No se ha podido detener %s

note: name, stock id label, accelerator
en: _Open
es: _Abrir

note: name, stock id label, accelerator
en: Open in New _Tab
es: Abrir en una pe_staña nueva

en: Open in New _Window
es: Abrir en una ventana _nueva

note: name, stock id, label
en: _Add Bookmark
es: Añadir un _marcador

en: Remove
es: Eliminar

note: name, stock id label, accelerator
en: _Rename...
es: _Renombrar…

note: name, stock id label, accelerator
en: _Mount
es: _Montar

note: name, stock id label, accelerator
en: _Unmount
es: D_esmontar

note: name, stock id label, accelerator
en: _Eject
es: _Expulsar

note: name, stock id label, accelerator
en: _Detect Media
es: _Detectar soportes

en: _Empty _Trash
es: _Vaciar _papelera

note: name, stock id label, accelerator
en: _Properties
es: Propie_dades

en: Unmount
es: Desmontar

en: Eject
es: Expulsar

en: Stop
es: Detener

en: %1$s file operation active.  %2$d%% complete. | %1$s file operations active.  %2$d%% complete.
es[0]: %1$s operación de archivos activa. %2$d%% completadas.
es[1]: %1$s operaciones de archivos activas. %2$d%% completadas.

en: File Operations
es: Operaciones sobre archivos

en: All file operations have been successfully completed
es: Todas las operaciones sobre los archivos se han completado con éxito

en: You cannot assign more than one custom icon at a time!
es: No puede asignar más de un icono personalizado a la vez.

en: Please drag just one image to set a custom icon.
es: Arrastre solo una imagen para configurar un icono personalizado.

en: The file that you dropped is not local.
es: El archivo que ha soltado no es local.

en: You can only use local images as custom icons.
es: Solamente puede usar imágenes locales como iconos personalizados.

en: The file that you dropped is not an image.
es: El archivo que ha soltado no es una imagen.

en: _Name: | _Names:
es[0]: _Nombre:
es[1]: _Nombres:

en: Properties
es: Propiedades

en: %s Properties
es: Propiedades de %s

note: Fallback, use for both unknown attributes and attributes * for which we have no more appropriate default.
en: unknown
es: dato desconocido

en: Cancel Group Change?
es: ¿Quiere ancelar el cambio de grupo?

en: Cancel Owner Change?
es: ¿Cancelar el cambio de propietario?

en: nothing
es: nada

en: unreadable
es: ilegible

en: %1$s item (and %2$s hidden) | %1$s items (and %2$s hidden)
es[0]: %1$s elemento (y %2$s oculto)
es[1]: %1$s elementos (y %2$s ocultos)

en: %1$s item | %1$s items
es[0]: %1$s elemento
es[1]: %1$s elementos

en: (some contents unreadable)
es: (parte del contenido es ilegible)

note: Also set the title field here, with a trailing carriage return & * space if the value field has two lines. This is a hack to get the * "Contents:" title to line up with the first line of the * 2-line value. Maybe there's a better way to do this, but I * couldn't think of one.
en: Contents:
es: Contenido:

en: Size:
es: Tamaño:

note: Translators: "used" refers to the capacity of the filesystem
en: used
es: usados

note: Translators: "free" refers to the capacity of the filesystem
en: free
es: libres

en: Total capacity:
es: Capacidad total:

en: Filesystem type:
es: Tipo de sistema de archivos:

en: Basic
es: Básicas

en: Type:
es: Tipo:

en: Link target:
es: Destino del enlace:

en: Location:
es: Ubicación:

en: Volume:
es: Volumen:

en: Accessed:
es: Acceso:

en: Created:
es: Creación:

en: Modified:
es: Modificación:

en: Free space:
es: Espacio libre:

en: _Read
es: _Lectura

en: _Write
es: _Escritura

en: E_xecute
es: E_jecución

en: list
es: lista

en: read
es: lectura

en: create/delete
es: crear/eliminar

en: write
es: escritura

en: access
es: acceso

en: Access:
es: Acceso:

en: Folder access:
es: Acceso a la carpeta:

en: File access:
es: Acceso a los archivos:

en: List files only
es: Solo listar los archivos

en: Access files
es: Acceder a los archivos

en: Create and delete files
es: Crear y eliminar archivos

en: Read-only
es: Solo lectura

en: Read and write
es: Lectura y escritura

en: Special flags:
es: Atributos especiales:

en: Set _user ID
es: Asignar el ID del usuario

en: Set gro_up ID
es: Asignar el ID del gru_po

en: _Sticky
es: _Persistente

en: _Owner:
es: _Propietario:

en: Owner:
es: Propietario:

en: _Group:
es: _Grupo:

en: Group:
es: Grupo:

en: Execute:
es: Ejecutar:

en: Allow _executing file as program
es: Permitir _ejecutar el archivo como un programa

en: Others:
es: Otros:

en: Folder Permissions:
es: Permisos de la carpeta:

en: File Permissions:
es: Permisos de los archivos:

en: Text view:
es: Vista textual:

en: Permissions
es: Permisos

en: You are not the owner, so you cannot change these permissions.
es: No es el propietario, por eso no puede cambiar estos permisos.

en: SELinux context:
es: Contexto SELinux:

en: Last changed:
es: Última modificación:

en: Apply Permissions to Enclosed Files
es: Aplicar los permisos a los archivos incluidos

en: The permissions of "%s" could not be determined.
es: Los permisos de «%s» no se han podido determinar.

en: The permissions of the selected file could not be determined.
es: Los permisos del archivo seleccionado no se han podido determinar.

en: Open With
es: Abrir con

en: Help
es: Ayuda

en: Close
es: Cerrar

en: Creating Properties window.
es: Creando la ventana de propiedades.

en: There was an error displaying help.
es: Se ha producido un error al mostrar la ayuda.

en: Revert
es: Revertir

en: Not supported in this location
es: No disponible en esta ubicación

en: No scripts found
es: No se han encontrado guiones

en: Scripts
es: Guiones

en: Show Places
es: Mostrar los lugares

en: Show Treeview
es: Mostrar la vista de árbol

en: Hide the Sidebar (F9)
es: Ocultar la barra lateral (F9)

en: Show the Sidebar (F9)
es: Mostrar la barra lateral (F9)

en: Adjust zoom level
es: Ajustar el nivel de ampliación

en: A problem has been detected with your thumbnail cache.  Fixing it will require administrative privileges.
es: Se ha detectado un problema con la caché de miniaturas. Necesita privilegios administrativos para solucionarlo.

en: Fix now
es: Arreglar ahora

en: Dismiss
es: Ignorar

en: Elevated Privileges
es: Privilegios elevados

en: Restore Selected Items
es: Restaurar los elementos seleccionados

en: Restore selected items to their original position
es: Restaurar los elementos seleccionados a su ubicación original

en: Empty _Trash
es: _Vaciar la papelera

en: "%s" will be moved if you select the Paste command
es: «%s» se moverá si selecciona la orden «Pegar»

en: "%s" will be copied if you select the Paste command
es: «%s» se copiará si selecciona la orden «Pegar»

en: There is nothing on the clipboard to paste.
es: No hay nada en el portapapeles para pegar.

note: name, stock id label, accelerator
en: Create New _Folder
es: Crear una ca_rpeta nueva

note: name, stock id label, accelerator
en: Cu_t
es: Cor_tar

note: name, stock id label, accelerator
en: _Copy
es: _Copiar

note: We make accelerator "" instead of null here to not inherit the stock accelerator for paste name, stock id label, accelerator
en: _Paste Into Folder
es: _Pegar en la carpeta

en: P_in
es: Cla_var

en: Unp_in
es: Descla_var

note: name, stock id label, accelerator
en: _Delete
es: _Eliminar

en: Computer
es: Equipo

en: This will open %'d separate tab. | This will open %'d separate tabs.
es[0]: Esta acción abrirá %'d pestaña separada.
es[1]: Esta acción abrirá %'d solapas separadas.

en: This will open %'d separate window. | This will open %'d separate windows.
es[0]: Esta acción abrirá %'d ventana separada.
es[1]: Esta acción abrirá %'d ventanas separadas.

en: Select Items Matching
es: Seleccionar elementos que coincidan

en: _Pattern:
es: _Patrón:

en: Examples:
es: Ejemplos:

note: Reset to default info
en: Undo
es: Deshacer

en: Undo last action
es: Deshacer la última acción

note: Reset to default info
en: Redo
es: Rehacer

en: Redo last undone action
es: Rehacer la última acción deshecha

en: Content View
es: Vista del contenido

en: View of the current folder
es: Vista de la carpeta actual

en: "%s" selected
es: Se ha seleccionado «%s»

en: %'d folder selected | %'d folders selected
es[0]: %'d carpeta seleccionada
es[1]: %'d carpetas seleccionadas

en:  (containing %'d item) |  (containing %'d items)
es[0]:  (contiene %'d elemento)
es[1]:  (contiene %'d elementos)

note: translators: this is preceded with a string of form 'N folders' (N more than 1)
en:  (containing a total of %'d item) |  (containing a total of %'d items)
es[0]:  (contienen un total de %'d elemento)
es[1]:  (contienen un total de %'d elementos)

en: %'d item selected | %'d items selected
es[0]: %'d elemento seleccionado
es[1]: %'d elementos seleccionados

note: Folders selected also, use "other" terminology
en: %'d other item selected | %'d other items selected
es[0]: otro elemento seleccionado
es[1]: otros %'d elementos seleccionados

en: %'u item | %'u items
es[0]: %u  elemento
es[1]: %u elementos

en: %s, Free space: %s
es: %s. Espacio libre: %s

en: Open With %s
es: Abrir con %s

en: Use "%s" to open the selected item | Use "%s" to open the selected items
es[0]: Usar «%s» para abrir el elemento seleccionado
es[1]: Usar «%s» para abrir los elementos seleccionados

en: Run "%s" on any selected items
es: Ejecutar «%s» en cualquiera de los elementos seleccionados

en: Create a new document from template "%s"
es: Crear un documento con la plantilla «%s»

note: translators: this is preceded with a string of form 'N selected items' (N more than 1)
en: The %'d selected item will be moved if you select the Paste command | The %'d selected items%s will be moved if you select the Paste command
es[0]: El %'d elemento seleccionado se moverá si selecciona el comando Pegar
es[1]: Los %'d elementos seleccionados se desplazarán si selecciona el comando Pegar

note: translators: this is preceded with a string of form 'N selected items' (N more than 1)
en: The %'d selected item will be copied if you select the Paste command | The %'d selected items%s will be copied if you select the Paste command
es[0]: El %'d elemento seleccionado se copiará si selecciona el comando Pegar
es[1]: Los %'d elementos seleccionados se copiarán si selecciona el comando «Pegar»

en: Select Target Folder For Move
es: Seleccione la carpeta destino para mover

en: Select Target Folder For Copy
es: Seleccione la carpeta destino para copiar

en: Unable to unmount location
es: No se ha podido desmontar la ubicación

en: Unable to eject location
es: No se ha podido expulsar la ubicación

en: Unable to stop drive
es: No se ha podido parar la unidad

en: Connect to Server %s
es: Conectarse al servidor %s

en: _Connect
es: _Conectar

en: Link _name:
es: _Nombre del enlace:

note: name, stock id, label
en: Create New _Document
es: Crear un docu_mento

note: name, stock id, label
en: Open Wit_h
es: A_brir con

en: Choose a program with which to open the selected item
es: Seleccionar un programa con el que abrir el elemento seleccionado

note: tooltip
en: View or modify the properties of each selected item
es: Mostrar o modificar las propiedades de cada elemento seleccionado

note: tooltip
en: Create a new empty folder inside this folder
es: Crear una carpeta vacía en esta carpeta

note: name, stock id, label
en: No templates installed
es: No hay ninguna plantilla instalada

note: name, stock id translators: this is used to indicate that a document doesn't contain anything label, accelerator
en: _Empty Document
es: _Documento vacío

note: tooltip
en: Create a new empty document inside this folder
es: Crear un documento vacío en esta carpeta

note: tooltip
en: Open the selected item in this window
es: Abrir el elemento seleccionado en esta ventana

note: name, stock id label, accelerator Location-specific actions
en: Open in Navigation Window
es: Abrir en la ventana de navegación

note: tooltip
en: Open each selected item in a navigation window
es: Abrir cada elemento seleccionado en una ventana de navegación

note: tooltip
en: Open each selected item in a new tab
es: Abrir cada elemento seleccionado en una pestaña nueva

note: name, stock id label, accelerator
en: Open in Terminal
es: Abrir en un terminal

note: tooltip
en: Open terminal in the selected folder
es: Abrir un terminal en la carpeta seleccionada

note: name, stock id label, accelerator
en: Open as Root
es: Abrir con permisos administrativos

note: tooltip
en: Open the folder with administration privileges
es: Abrir la carpeta con permisos administrativos

note: name, stock id label, accelerator
en: Follow link to original file
es: Seguir el enlace al archivo original

note: tooltip
en: Navigate to the original file that this symbolic link points to
es: Navegar hasta el archivo original al que apunta este enlace simbólico.

note: name, stock id label, accelerator
en: Open containing folder
es: Abrir la carpeta contenedora

note: tooltip
en: Navigate to the folder that the selected item is stored in
es: Navegar hasta la carpeta en la que está almacenado el elemento seleccionado

note: name, stock id label, accelerator
en: Other _Application...
es: _Otra aplicación…

note: tooltip
en: Choose another application with which to open the selected item
es: Seleccionar otra aplicación para abrir el elemento seleccionado

note: name, stock id label, accelerator
en: Open With Other _Application...
es: A_brir con otra aplicación…

note: tooltip
en: Prepare the selected files to be moved with a Paste command
es: Preparar los archivos seleccionados para moverlos con una orden «Pegar»

note: tooltip
en: Prepare the selected files to be copied with a Paste command
es: Preparar los archivos seleccionados para copiarlos con una orden «Pegar»

note: name, stock id label, accelerator
en: _Paste
es: _Pegar

note: tooltip
en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command
es: Mover o copiar los archivos seleccionados previamente por una orden «Cortar» o «Copiar»

note: tooltip
en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into the selected folder
es: Mover o copiar los archivos seleccionados previamente por una orden «Cortar» o «Copiar» en la carpeta seleccionada

note: name, stock id, label
en: Cop_y to
es: Cop_iar a

note: name, stock id, label
en: M_ove to
es: M_over a

note: name, stock id label, accelerator
en: Select _All
es: _Seleccionar todo

note: tooltip
en: Select all items in this window
es: Seleccionar todos los elementos de esta ventana

note: name, stock id label, accelerator
en: Select I_tems Matching...
es: Seleccionar elementos que coincidan…

note: tooltip
en: Select items in this window matching a given pattern
es: Seleccionar los elementos de esta ventana que coincidan con un patrón determinado

note: name, stock id label, accelerator
en: _Invert Selection
es: In_vertir la selección

note: tooltip
en: Select all and only the items that are not currently selected
es: Seleccionar los elementos que no están seleccionados

note: name, stock id label, accelerator
en: D_uplicate
es: D_uplicar

note: tooltip
en: Duplicate each selected item
es: Duplicar cada elemento seleccionado

note: name, stock id label, accelerator
en: Ma_ke Link | Ma_ke Links
es[0]: Crear un en_lace
es[1]: Crear en_laces

note: tooltip
en: Create a symbolic link for each selected item
es: Crear un enlace simbólico para cada elemento seleccionado

note: tooltip
en: Rename selected item
es: Renombrar el elemento seleccionado

note: tooltip
en: Move each selected item to the Trash
es: Mover cada elemento seleccionado a la papelera

note: tooltip
en: Delete each selected item, without moving to the Trash
es: Eliminar cada elemento seleccionado sin moverlo a la papelera

note: name, stock id label, accelerator
en: _Restore
es: _Restaurar

note: name, stock id label, accelerator name, stock id, label
en: _Undo
es: _Deshacer

note: tooltip
en: Undo the last action
es: Deshacer la última acción

note: name, stock id label, accelerator
en: _Redo
es: Re_hacer

note: tooltip
en: Redo the last undone action
es: Rehacer la última acción deshecha

note: * multiview-TODO: decide whether "Reset to Defaults" should * be window-wide, and not just view-wide. * Since this also resets the "Show hidden files" mode, * it is a mixture of both ATM. name, stock id label, accelerator
en: Reset View to _Defaults
es: Restaurar la _vista predeterminada

note: tooltip
en: Reset sorting order and zoom level to match preferences for this view
es: Restablecer el orden de colocación y el nivel de ampliación para que coincidan con las preferencias de esta vista

note: name, stock id label, accelerator
en: Connect To This Server
es: Conectarse a este servidor

note: tooltip
en: Make a permanent connection to this server
es: Establecer una conexión permanente a este servidor

note: tooltip
en: Mount the selected volume
es: Montar el volumen seleccionado

note: tooltip
en: Unmount the selected volume
es: Desmontar el volumen seleccionado

note: tooltip
en: Eject the selected volume
es: Expulsar el volumen seleccionado

note: tooltip
en: Start the selected volume
es: Iniciar el volumen seleccionado

note: tooltip
en: Stop the selected volume
es: Detener el volumen seleccionado

note: tooltip
en: Detect media in the selected drive
es: Detectar soportes en la unidad seleccionada

note: tooltip
en: Mount the volume associated with the open folder
es: Montar el volumen asociado con la carpeta abierta

note: tooltip
en: Unmount the volume associated with the open folder
es: Desmontar el volumen asociado con la carpeta abierta

note: tooltip
en: Eject the volume associated with the open folder
es: Expulsar el volumen asociado con la carpeta abierta

note: tooltip
en: Start the volume associated with the open folder
es: Iniciar el volumen asociado con la carpeta abierta

note: tooltip
en: Stop the volume associated with the open folder
es: Detener el volumen asociado con la carpeta abierta

note: name, stock id label, accelerator
en: Open File and Close window
es: Abrir el archivo y cerrar la ventana

note: tooltip
en: Open this folder in a navigation window
es: Abrir esta carpeta en una ventana de navegación

note: tooltip
en: Open this folder in a new tab
es: Abrir esta carpeta en una pestaña nueva

note: tooltip
en: Prepare this folder to be moved with a Paste command
es: Preparar esta carpeta para moverla con una orden «Pegar»

note: tooltip
en: Prepare this folder to be copied with a Paste command
es: Preparar esta carpeta para copiarla con una orden «Pegar»

note: tooltip
en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into this folder
es: Mover o copiar a esta carpeta los archivos seleccionados previamente por una orden «Cortar» o «Copiar»

note: tooltip
en: Move this folder to the Trash
es: Mover esta carpeta a la papelera

note: tooltip
en: Delete this folder, without moving to the Trash
es: Eliminar esta carpeta sin moverla a la papelera

note: tooltip
en: Mount the volume associated with this folder
es: Montar el volumen asociado con esta carpeta

note: tooltip
en: Unmount the volume associated with this folder
es: Desmontar el volumen asociado con esta carpeta

note: tooltip
en: Eject the volume associated with this folder
es: Expulsar el volumen asociado con esta carpeta

note: tooltip
en: Start the volume associated with this folder
es: Iniciar el volumen asociado con esta carpeta

note: tooltip
en: Stop the volume associated with this folder
es: Detener el volumen asociado con esta carpeta

note: tooltip
en: View or modify the properties of this folder
es: Mostrar o modificar las propiedades de esta carpeta

note: name, stock id, label
en: _Other pane
es: _Otro panel

en: Copy the current selection to the other pane in the window
es: Copiar la selección actual al otro panel de la ventana

en: Move the current selection to the other pane in the window
es: Mover la selección actual al otro panel de la ventana

note: name, stock id, label name, stock id label, accelerator
en: _Home
es: _Carpeta personal

en: Copy the current selection to the home folder
es: Copiar la selección actual a la carpeta personal

en: Move the current selection to the home folder
es: Mover la selección actual a la carpeta personal

note: name, stock id, label
en: _Desktop
es: _Escritorio

en: Copy the current selection to the desktop
es: Copiar la selección actual al escritorio

en: Move the current selection to the desktop
es: Mover la selección actual al escritorio

en: Browse...
es: Navegar...

en: Browse for a folder to move the selection to
es: Buscar una carpeta a la que mover la selección

en: Browse for a folder to copy the selection to
es: Buscar una carpeta a la que copiar la selección

en: Pin the selected file so it always appears at the top of this location's file list
es: Clavar el archivo seleccionado para que siempre aparezca en la parte superior de la lista de archivos de esta ubicación

en: Unpin the selected file from the top of this location's file list
es: Desclavar el archivo seleccionado de la parte superior de la lista de archivos de esta ubicación

en: Add to favorites
es: Añadir a los favoritos

en: Add the selected file to your favorites
es: Añadir el archivo seleccionado a los favoritos

en: Remove from favorites
es: Eliminar de los favoritos

en: Remove the selected file from your favorites
es: Eliminar el archivo seleccionado de los favoritos

en: Run scripts
es: Ejecutar guiones

note: Create a script action here specially because its tooltip is dynamic
en: _Scripts
es: _Guiones

en: Move the open folder out of the trash to "%s"
es: Mover la carpeta abierta de la papelera a «%s»

en: Move the selected folder out of the trash to "%s" | Move the selected folders out of the trash to "%s"
es[0]: Mover la carpeta seleccionada de la papelera a «%s»
es[1]: Mover las carpetas seleccionadas de la papelera a «%s»

en: Move the selected folder out of the trash | Move the selected folders out of the trash
es[0]: Mover la carpeta seleccionada fuera de la papelera
es[1]: Mover las carpetas seleccionadas fuera de la papelera

en: Move the selected file out of the trash to "%s" | Move the selected files out of the trash to "%s"
es[0]: Mover el archivo seleccionado de la papelera a «%s»
es[1]: Mover los archivos seleccionados de la papelera a «%s»

en: Move the selected file out of the trash | Move the selected files out of the trash
es[0]: Mover el archivo seleccionado fuera de la papelera
es[1]: Mover los archivos seleccionados fuera de la papelera

en: Move the selected item out of the trash to "%s" | Move the selected items out of the trash to "%s"
es[0]: Mover el elemento seleccionado de la papelera a «%s»
es[1]: Mover los elementos seleccionados de la papelera a «%s»

en: Move the selected item out of the trash | Move the selected items out of the trash
es[0]: Mover el elemento seleccionado fuera de la papelera
es[1]: Mover los elementos seleccionados fuera de la papelera

en: Start the selected drive
es: Iniciar la unidad seleccionada

en: Connect to the selected drive
es: Conectarse a la unidad seleccionada

en: _Start Multi-disk Drive
es: _Iniciar unidad multidisco

en: Start the selected multi-disk drive
es: Iniciar la unidad multidisco seleccionada

en: U_nlock Drive
es: D_esbloquear unidad

en: Unlock the selected drive
es: Desbloquear la unidad seleccionada

en: Stop the selected drive
es: Detener la unidad seleccionada

en: Safely remove the selected drive
es: Extraer de forma segura la unidad seleccionada

en: _Disconnect
es: _Desconectar

en: Disconnect the selected drive
es: Desconectar la unidad seleccionada

en: _Stop Multi-disk Drive
es: _Detener unidad multidisco

en: Stop the selected multi-disk drive
es: Detener la unidad multidisco seleccionada

en: Lock the selected drive
es: Bloquear la unidad seleccionada

en: Start the drive associated with the open folder
es: Iniciar la unidad asociada con la carpeta abierta

en: Connect to the drive associated with the open folder
es: Conectarse a la unidad asociada con la carpeta abierta

en: Start the multi-disk drive associated with the open folder
es: Iniciar la unidad multidisco asociada con la carpeta abierta

en: Unlock the drive associated with the open folder
es: Desbloquear la unidad asociada con la carpeta abierta

en: _Stop the drive associated with the open folder
es: _Detener la unidad asociada con la carpeta abierta

en: Safely remove the drive associated with the open folder
es: Extraer de forma segura la unidad asociada con la carpeta abierta

en: Disconnect the drive associated with the open folder
es: Desconectar la unidad asociada con la carpeta abierta

en: Stop the multi-disk drive associated with the open folder
es: Detener la unidad multidisco asociada con la carpeta abierta

en: Lock the drive associated with the open folder
es: Bloquear la unidad asociada con la carpeta abierta

en: _Delete Permanently
es: _Eliminar permanentemente

en: Delete the open folder permanently
es: Eliminar la carpeta abierta permanentemente

en: Move the open folder to the Trash
es: Mover la carpeta abierta a la papelera

en: _Open With %s
es: _Abrir con %s

en: Open in %'d New _Window | Open in %'d New _Windows
es[0]: Abrir en %'d ventana _nueva
es[1]: Abrir en %'d ventanas _nuevas

en: Open in %'d New _Tab | Open in %'d New _Tabs
es[0]: Abrir en %'d pe_staña nueva
es[1]: Abrir en %'d pe_stañas nuevas

en: Delete all selected items permanently
es: Eliminar permanentemente todos los elementos seleccionados

en: Remo_ve from Recent
es: E_liminar de archivos recientes

en: Remove each selected item from the recently used list
es: Eliminar los elementos seleccionados de la lista de archivos recientes

en: View or modify the properties of the open folder
es: Mostrar o modificar las propiedades de la carpeta abierta

note: Note to localizers: convert file type string for file * (e.g. "folder", "plain text") to file type for symbolic link * to that kind of file (e.g. "link to folder"). appended to new link file
en: Link to %s
es: Enlace a %s

en: Drag and drop is not supported.
es: No se admite arrastrar y soltar.

en: Drag and drop is only supported on local file systems.
es: Arrastrar y soltar solo es compatible con los sistemas de archivos locales.

en: An invalid drag type was used.
es: Se ha utilizado un tipo de arrastre inválido.

note: Translator: This is the filename used for when you dnd text to a directory
en: dropped text.txt
es: texto arrastrado.txt

note: Translator: This is the filename used for when you dnd raw * data to a directory, if the source didn't supply a name.
en: dropped data
es: datos arrastrados

en: Do you want to remove any bookmarks with the non-existing location from your list?
es: ¿Quiere eliminar de la lista los marcadores de una ubicación inexistente?

en: The location "%s" does not exist.
es: La ubicación «%s» no existe.

en: Bookmark for Nonexistent Location
es: Marcador de una ubicación inexistente

en: Go to the location specified by this bookmark
es: Ir a la ubicación especificada por este marcador

en: %s - File Browser
es: %s - Navegador de archivos

en: Searching...
es: Buscando...

en: Could not display "%s".
es: No se ha podido mostrar «%s».

en: Nemo has no installed viewer capable of displaying the folder.
es: Nemo no tiene instalado un visor capaz de mostrar la carpeta.

en: The location is not a folder.
es: La ubicación no es una carpeta.

en: Could not find "%s".
es: No se ha podido encontrar «%s».

en: Please check the spelling and try again.
es: Compruebe la ortografía e inténtelo de nuevo.

en: Nemo cannot handle "%s" locations.
es: Nemo no puede manejar las ubicaciones «%s».

en: Nemo cannot handle this kind of location.
es: Nemo no puede manejar este tipo de ubicación.

en: Unable to mount the location.
es: No se puede montar la ubicación.

en: Access was denied.
es: Se ha denegado el acceso.

note: This case can be hit for user-typed strings like "foo" due to * the code that guesses web addresses when there's no initial "/". * But this case is also hit for legitimate web addresses when * the proxy is set up wrong.
en: Could not display "%s", because the host could not be found.
es: No se ha podido mostrar «%s» porque no se ha encontrado el equipo.

en: Check that the spelling is correct and that your proxy settings are correct.
es: Compruebe que la ortografía sea correcta y que la configuración del proxy sea correcta.

en: Error: %s
    Please select another viewer and try again.
es: Error: %s
    Seleccione otro visor e inténtelo de nuevo.

en: Nemo is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
es: Nemo es software libre; puede redistribuirlo y/o modificarlo según los términos de la Licencia Pública General de GNU publicada por la Free Software Foundation, ya sea la versión 2 de la licencia o (a su elección) cualquier versión posterior.

en: Nemo is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
es: Nemo se distribuye con la esperanza de que sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA, incluso sin la garantía implícita de COMERCIALIZACIÓN o IDONEIDAD PARA UN PROPÓSITO PARTICULAR. Consulte la Licencia Pública General de GNU para obtener más detalles.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Nemo; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA
es: Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General de GNU junto con Nemo; si no es así, escriba a la Free Software Foundation, Inc. 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA

en: Nemo lets you organize files and folders, both on your computer and online.
es: Nemo le permite organizar archivos y carpetas, tanto en su equipo como en línea.

en: There was an error displaying help: 
    %s
es: Se ha producido un error  al mostrar la ayuda: 
    %s

note: name, stock id, label
en: _File
es: _Archivo

note: name, stock id, label
en: _Edit
es: _Editar

note: name, stock id, label
en: _View
es: _Ver

note: name, stock id, label
en: _Help
es: _Ayuda

note: name, stock id label, accelerator
en: _Close
es: _Cerrar

note: tooltip
en: Close this folder
es: Cerrar esta carpeta

en: Prefere_nces
es: Pre_ferencias

en: Edit Nemo preferences
es: Editar las preferencias de Nemo

en: Undo the last text change
es: Deshacer el último cambio del texto

note: name, stock id, label
en: Open _Parent
es: Abrir la carpeta _superior

en: Open the parent folder
es: Abrir la carpeta superior

note: tooltip
en: Stop loading the current location
es: Detener la carga de la ubicación actual

note: name, stock id label, accelerator
en: _Reload
es: Re_cargar

note: tooltip
en: Reload the current location
es: Recargar la ubicación actual

note: name, stock id label, accelerator
en: _All Topics
es: _Todos los temas

note: tooltip
en: Display Nemo help
es: Mostrar la ayuda de Nemo

en: _Keyboard Shortcuts
es: _Atajos de teclado

en: Display keyboard shortcuts
es: Mostrar los atajos de teclado

note: * name, stock id          { "NemoHelpSearch", NULL, label, accelerator        N_("Search for files"), NULL, tooltip                   N_("Locate files based on file name and type. Save your searches for later use."), G_CALLBACK (action_nemo_manual_callback) }, name, stock id          { "NemoHelpSort
en: _About
es: Acerca _de

note: tooltip
en: Display credits for the creators of Nemo
es: Mostrar los créditos de los creadores de Nemo

note: name, stock id label, accelerator
en: Zoom _In
es: _Ampliar

note: tooltip
en: Increase the view size
es: Aumentar el tamaño de la vista

note: name, stock id label, accelerator
en: Zoom _Out
es: _Reducir

note: tooltip
en: Decrease the view size
es: Disminuir el tamaño de la vista

note: name, stock id label, accelerator
en: Normal Si_ze
es: _Tamaño normal

note: tooltip
en: Use the normal view size
es: Usar el tamaño normal de la vista

note: name, stock id label, accelerator
en: Connect to _Server...
es: C_onectarse a un servidor…

note: tooltip
en: Connect to a remote computer or shared disk
es: Conectarse a un equipo remoto o a un disco compartido

note: tooltip
en: Open your personal folder
es: Abrir la carpeta personal

note: name, stock id label, accelerator
en: _Computer
es: _Equipo

note: tooltip
en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
es: Examinar todos los discos y carpetas locales y remotos accesibles desde este equipo

note: name, stock id label, accelerator
en: _Network
es: _Red

note: tooltip
en: Browse bookmarked and local network locations
es: Examinar las ubicaciones de red local favoritas

note: name, stock id label, accelerator
en: T_emplates
es: Plan_tillas

note: tooltip
en: Open your personal templates folder
es: Abrir la carpeta de plantillas personales

note: name, stock id label, accelerator
en: _Trash
es: _Papelera

note: tooltip
en: Open your personal trash folder
es: Abrir la papelera personal

note: name, stock id, label
en: _Go
es: _Ir

note: name, stock id, label
en: _Bookmarks
es: _Marcadores

note: name, stock id, label
en: _Tabs
es: _Pestañas

note: name, stock id, label
en: New _Window
es: _Ventana nueva

en: Open another Nemo window for the displayed location
es: Abrir otra ventana de Nemo para la ubicación mostrada

note: name, stock id, label
en: New _Tab
es: _Pestaña nueva

en: Open another tab for the displayed location
es: Abrir otra pestaña para la ubicación mostrada

note: name, stock id, label
en: Close _All Windows
es: Cerrar _todas las ventanas

en: Close all Navigation windows
es: Cerrar todas la ventanas de navegación

note: name, stock id, label
en: _Back
es: _Atrás

en: Go to the previous visited location
es: Ir a la ubicación visitada anterior

note: name, stock id, label
en: _Forward
es: A_delante

en: Go to the next visited location
es: Ir a la ubicación visitada siguiente

note: name, stock id, label
en: Toggle _Location Entry
es: Cambiar el _selector de ubicación

en: Switch between location entry and breadcrumbs
es: Cambiar entre el selector de ubicación de texto y el de botones

note: name, stock id, label
en: S_witch to Other Pane
es: Ca_mbiar al otro panel

en: Move focus to the other pane in a split view window
es: Mover el foco al otro panel en una ventana de vista dividida

note: name, stock id, label
en: Sa_me Location as Other Pane
es: _Ubicación del otro panel

en: Go to the same location as in the extra pane
es: Ir a la misma ubicación del panel adicional

en: Add a bookmark for the current location to this menu
es: Añadir un marcador para la ubicación actual a este menú

note: name, stock id, label
en: _Edit Bookmarks...
es: _Editar los marcadores...

en: Display a window that allows editing the bookmarks in this menu
es: Mostrar una ventana que permite editar los marcadores que hay en este menú

en: _Previous Tab
es: Pestaña _anterior

en: Activate previous tab
es: Activar la pestaña anterior

en: _Next Tab
es: Pestaña _siguiente

en: Activate next tab
es: Activar la pestaña siguiente

en: Move Tab _Left
es: Mover la pestaña a la _izquierda

en: Move current tab to left
es: Mover la pestaña actual a la izquierda

en: Move Tab _Right
es: Mover la pestaña a la _derecha

en: Move current tab to right
es: Mover la pestaña actual a la derecha

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

note: name, stock id label, accelerator
en: Show _Hidden Files
es: Mostrar los archivos _ocultos

note: tooltip
en: Toggle the display of hidden files in the current window
es: Cambiar la visibilidad de los archivos ocultos de la ventana actual

note: name, stock id label, accelerator
en: _Main Toolbar
es: Barra de _herramientas

note: tooltip
en: Change the visibility of this window's main toolbar
es: Cambiar la visibilidad de la barra de herramientas principal de la ventana

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: _Show Sidebar
es: _Mostrar la barra lateral

note: tooltip
en: Change the visibility of this window's side pane
es: Cambiar la visibilidad de la barra lateral de la ventana

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: St_atusbar
es: _Barra de estado

note: tooltip
en: Change the visibility of this window's statusbar
es: Cambiar la visibilidad de la barra de estado de la ventana

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: M_enubar
es: Barra de _menús

note: tooltip
en: Change the default visibility of the menubar
es: Cambiar la visibilidad predeterminada de la barra de menús

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: _Search for Files...
es: _Buscar archivos…

note: tooltip
en: Search documents and folders
es: Buscar documentos y carpetas

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: E_xtra Pane
es: _Panel adicional

note: tooltip
en: Open an extra folder view side-by-side
es: Abrir una vista adicional de la carpeta en paralelo

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: Show _Thumbnails
es: Mostrar las miniat_uras

note: tooltip
en: Toggle the display of thumbnails in the current directory
es: Cambiar la visibilidad de las miniaturas de la carpeta actual

en: Places
es: Lugares

en: Select Places as the default sidebar
es: Seleccionar la vista de lugares como la barra lateral predeterminada

en: Tree
es: Árbol

en: Select Tree as the default sidebar
es: Seleccionar la vista de árbol como la barra lateral predeterminada

en: Path Bar
es: Barra de rutas

en: Always prefer the path bar
es: Preferir siempre la barra de rutas

en: Location Entry
es: Selector de ubicación

en: Always prefer the location entry
es: Preferir siempre el selector de ubicación

en: Back history
es: Atrás en el historial

en: Forward history
es: Adelante en el historial

en: _Up
es: _Arriba

en: Go to parent folder
es: Ir a la carpeta superior

en: Go to home directory
es: Ir a la carpeta personal

en: Go to Computer
es: Ir al equipo

en: Toggle Location Entry
es: Cambiar el selector de ubicación

en: New folder
es: Carpeta nueva

en: Create a new folder
es: Crear una carpeta nueva

en: Open a terminal in the active folder
es: Abrir un terminal en la carpeta activa

en: Icons
es: Iconos

en: List
es: Lista

en: Compact
es: Compacta

en: Search
es: Búsqueda

en: Show Thumbnails
es: Mostrar las miniaturas

en: _Location
es: _Ubicación

en: _New Tab
es: _Pestaña nueva

en: _Close Tab
es: _Cerrar la pestaña

en: No files found
es: No se han encontrado archivos

en: These files are on an Audio CD.
es: Estos archivos están en un CD de audio.

en: These files are on an Audio DVD.
es: Estos archivos están en un DVD de audio.

en: These files are on a Video DVD.
es: Estos archivos están en un DVD de vídeo.

en: These files are on a Video CD.
es: Estos archivos están en un CD de vídeo.

en: These files are on a Super Video CD.
es: Estos archivos están en un SVCD.

en: These files are on a Photo CD.
es: Estos archivos están en un CD de fotos.

en: These files are on a Picture CD.
es: Estos archivos están en un CD de imágenes.

en: The media contains digital photos.
es: El soporte contiene fotografías digitales.

en: These files are on a digital audio player.
es: Estos archivos están en un reproductor de audio digital.

en: The media contains software.
es: El soporte contiene programas.

note: fallback to generic greeting
en: The media has been detected as "%s".
es: El soporte se ha detectado como «%s».

en: Open %s
es: Abrir %s

note: name, stock id label, accelerator tooltip
en: Cut the selected text to the clipboard
es: Cortar el texto seleccionado al portapapeles

note: name, stock id label, accelerator tooltip
en: Copy the selected text to the clipboard
es: Copiar el texto seleccionado al portapapeles

note: name, stock id label, accelerator tooltip
en: Paste the text stored on the clipboard
es: Pegar el texto almacenado en el portapapeles

note: tooltip
en: Select all the text in a text field
es: Seleccionar todo el texto en un campo de texto

en: Move _Up
es: _Subir

en: Move Dow_n
es: _Bajar

en: Use De_fault
es: _Usar valores por defecto

en: The name and icon of the file.
es: El nombre e icono del archivo.

en: The size of the file.
es: El tamaño del archivo.

en: The general type of the file.
es: El tipo general del archivo.

en: Detailed Type
es: Tipo detallado

en: The specific type of the file.
es: El tipo específico del archivo.

en: The date the file was modified.
es: La fecha en que se modificó el archivo.

en: Modified - Time
es: Hora de modificación

en: Date Created
es: Fecha de creación

en: The date the file was created.
es: La fecha en que se creó el archivo.

en: Created - Time
es: Hora de creación

en: Date Accessed
es: Fecha de acceso

en: The date the file was accessed.
es: La fecha en que se accedió al archivo.

en: Owner
es: Propietario

en: The owner of the file.
es: El propietario del archivo.

en: Group
es: Grupo

en: The group of the file.
es: El grupo del archivo.

en: The permissions of the file.
es: Los permisos del archivo.

en: Octal Permissions
es: Permisos en octal

en: The permissions of the file, in octal notation.
es: Los permisos del archivo, en notación octal.

en: MIME Type
es: Tipo MIME

en: The mime type of the file.
es: El tipo MIME del archivo.

en: SELinux Context
es: Contexto SELinux

en: The SELinux security context of the file.
es: El contexto de seguridad de SELinux del archivo.

en: The location of the file.
es: La ubicación del archivo.

en: Trashed On
es: En la papelera

en: Date when file was moved to the Trash
es: La fecha en que se ha movido el archivo a la papelera

en: Original Location
es: Ubicación original

en: Original location of file before moved to the Trash
es: La ubicación original del archivo antes de moverlo a la papelera

en: Hits
es: Coincidencias

en: How many times the search string appeared in the file
es: Cuántas veces aparece la cadena de búsqueda en el archivo

en: on the desktop
es: en el escritorio

en: You cannot move the volume "%s" to the trash.
es: No puede  mover el volumen «%s» a la papelera.

en: If you want to eject the volume, please use "Eject" in the popup menu of the volume.
es: Si quiere expulsar el volumen, use «Expulsar» en el menú emergente del volumen.

en: If you want to unmount the volume, please use "Unmount Volume" in the popup menu of the volume.
es: Si quiere desmontar el volumen, use «Desmontar el volumen» en el menú emergente del volumen.

en: _Move Here
es: _Mover aquí

en: _Copy Here
es: _Copiar aquí

en: _Link Here
es: _Enlazar aquí

en: Cancel
es: Cancelar

en: This file cannot be mounted
es: Este archivo no se puede montar

en: This file cannot be unmounted
es: Este archivo no se puede desmontar

en: This file cannot be ejected
es: Este archivo no se puede expulsar

en: This file cannot be started
es: Este archivo no se puede iniciar

en: This file cannot be stopped
es: Este archivo no se puede detener

en: Slashes are not allowed in filenames
es: No se permiten barras inclinadas en los nombres de archivo

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: Toplevel files cannot be renamed
es: Nos se pueden renombrar los archivos de nivel superior

en: Unable to rename desktop icon
es: No se ha podido renombrar el icono del escritorio

en: Unable to rename desktop file
es: No se ha podido renombrar el archivo del escritorio

note: Translators: this is the word Yesterday followed by * a time in 24h format. i.e. "Yesterday 23:04"
en: Yesterday %H:%M
es: ayer a las %H:%M

note: Translators: this is the word Yesterday followed by * a time in 12h format. i.e. "Yesterday 9:04 PM"
en: Yesterday %-l:%M %p
es: Ayer %-l:%M %p

en: Not allowed to set permissions
es: No pueden configurar los permisos

en: Not allowed to set owner
es: No puede configurar el propietario

en: Specified owner '%s' doesn't exist
es: El propietario especificado «%s» no existe

en: Not allowed to set group
es: No puede configurar el grupo

en: Specified group '%s' doesn't exist
es: No existe el grupo especificado «%s»

en: %'u folder | %'u folders
es[0]: %'u carpeta
es[1]: %'u carpetas

en: %'u file | %'u files
es[0]: %u archivo
es[1]: %u archivos

note: This means no contents at all were readable
en: ? items
es: ? elementos

en: Unknown
es: Desconocido

en: Program
es: Programa

en: Font
es: Tipografía

en: Archive
es: Archivador

en: Markup
es: Marcado

en: Text
es: Texto

en: Video
es: Vídeo

en: Contacts
es: Contactos

en: Calendar
es: Calendario

en: Document
es: Documento

en: Presentation
es: Presentación

en: Spreadsheet
es: Hoja de cálculo

en: Binary
es: Binarios

en: Folder
es: Carpeta

en: link
es: enlace

en: link (broken)
es: enlace (roto)

en: Name: %s
es: Nombre: %s

en: Type: %s
es: Tipo: %s

en: %s item | %s items
es[0]: %s elemento
es[1]: %s elementos

en: Contains: %s
es: Contiene: %s

en: Size: %s
es: Tamaño: %s

en: Accessed: %s
es: Acceso: %s

en: Modified: %s
es: Modificación: %s

en: Created: %s
es: Creación: %s

en: Location: %s
es: Ubicación: %s

en: Merge folder "%s"?
es: ¿Fusionar la carpeta «%s»?

en: Merging will ask for confirmation before replacing any files in the folder that conflict with the files being copied.
es: Al fusionar la carpeta se pedirá confirmación antes de reemplazar los archivos que estén en conflicto con los que se están copiando.

en: An older folder with the same name already exists in "%s".
es: Ya existe una carpeta mas antigua con el mismo nombre en «%s».

en: A newer folder with the same name already exists in "%s".
es: Ya existe una carpeta más reciente con el mismo nombre en «%s».

en: Another folder with the same name already exists in "%s".
es: Ya existe otra carpeta con el mismo nombre en «%s».

en: Replacing it will remove all files in the folder.
es: Al reemplazar la carpeta se eliminarán todos los archivos que contenga.

en: Replace folder "%s"?
es: ¿Reemplazar la carpeta «%s»?

en: A folder with the same name already exists in "%s".
es: Ya existe una carpeta con el mismo nombre en «%s».

en: Replace file "%s"?
es: ¿Reemplazar el archivo «%s»?

en: Replacing it will overwrite its content.
es: Reemplazándolo sobrescribirá su contenido.

en: An older file with the same name already exists in "%s".
es: Ya existe un archivo más antiguo con el mismo nombre en «%s».

en: A newer file with the same name already exists in "%s".
es: Ya existe un archivo más reciente con el mismo nombre en «%s».

en: Another file with the same name already exists in "%s".
es: Ya existe otro archivo con el mismo nombre en «%s».

en: Original file
es: Archivo original

en: Last modified:
es: Última modificación:

en: Replace with
es: Reemplazar con

en: Merge
es: Fusionar

note: Setup the expander for the rename action
en: _Select a new name for the destination
es: _Seleccionar un nombre nuevo para el destino

en: Reset
es: Restablecer

note: Setup the checkbox to apply the action to all files
en: Apply this action to all files
es: Aplicar esta acción a todos los archivos

note: Add buttons
en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Skip
es: _Omitir

en: Re_name
es: Re_nombrar

en: Replace
es: Reemplazar

en: File conflict
es: Conflicto de archivo

en: S_kip All
es: O_mitir todo

en: _Retry
es: _Reintentar

en: Delete _All
es: Eliminar _todo

en: _Replace
es: _Reemplazar

en: Replace _All
es: Reemplazar _todo

en: _Merge
es: _Fusionar

en: Merge _All
es: Fusionar _todo

en: Copy _Anyway
es: Copiar de todas _formas

en: %'d second | %'d seconds
es[0]: %'d segundo
es[1]: %'d segundos

en: %'d minute | %'d minutes
es[0]: %'d minuto
es[1]: %'d minutos

en: %'d hour | %'d hours
es[0]: %'d hora
es[1]: %'d horas

en: approximately %'d hour | approximately %'d hours
es[0]: aproximadamente %'d hora
es[1]: aproximadamente %'d horas

note: appended to new link file
en: Another link to %s
es: Otro enlace a %s

note: Localizers: Feel free to leave out the "st" suffix                                 codespell:ignore * if there's no way to do that nicely for a * particular language.
en: %'dst link to %s
es: %'der enlace a %s

note: appended to new link file
en: %'dnd link to %s
es: %'dº enlace a %s

note: appended to new link file
en: %'drd link to %s
es: %'der enlace a %s

note: appended to new link file
en: %'dth link to %s
es: %'dº enlace a %s

note: Localizers: * Feel free to leave out the st, nd, rd and th suffix or                codespell:ignore * make some or all of them match. localizers: tag used to detect the first copy of a file
en:  (copy)
es:  (copia)

note: localizers: tag used to detect the second copy of a file
en:  (another copy)
es:  (otra copia)

note: localizers: tag used to detect the x11th copy of a file localizers: tag used to detect the x12th copy of a file localizers: tag used to detect the x13th copy of a file localizers: tag used to detect the xxth copy of a file
en: th copy)
es: .ª copia)

note: localizers: tag used to detect the x1st copy of a file
en: st copy)
es: .ª copia)

note: localizers: tag used to detect the x2nd copy of a file
en: nd copy)
es: .ª copia)

note: localizers: tag used to detect the x3rd copy of a file
en: rd copy)
es: .ª copia)

note: localizers: appended to first file copy
en: %s (copy)%s
es: %s (copia)%s

note: localizers: appended to second file copy
en: %s (another copy)%s
es: %s (otra copia)%s

note: localizers: appended to x11th file copy localizers: appended to x12th file copy localizers: appended to x13th file copy localizers: appended to xxth file copy
en: %s (%'dth copy)%s
es: %s (%'d.ª copia)%s

note: localizers: if in your language there's no difference between 1st, 2nd, 3rd and nth * plurals, you can leave the st, nd, rd suffixes out and just make all the translated * strings look like "%s (copy %'d)%s". localizers: appended to x1st file copy
en: %s (%'dst copy)%s
es: %s (%'d.ª copia)%s

note: localizers: appended to x2nd file copy
en: %s (%'dnd copy)%s
es: %s (%'d.ª copia)%s

note: localizers: appended to x3rd file copy
en: %s (%'drd copy)%s
es: %s (%'d.ª copia)%s

en: Error removing file: %s
es: Error al eliminar el archivo: %s

en: Waiting to copy a file from '%1$s' to '%2$s' | Waiting to copy files from '%1$s' to '%2$s'
es[0]: A la espera de copiar un archivo de «%1$s» a «%2$s»
es[1]: A la espera de copiar archivos de «%1$s» a «%2$s»

en: Waiting to move a file from '%1$s' to '%2$s' | Waiting to move files from '%1$s' to '%2$s'
es[0]: A la espera de mover un archivo de «%1$s» a «%2$s»
es[1]: A la espera de mover archivos de «%1$s» a «%2$s»

en: Waiting to permanently delete a file from '%s' | Waiting to permanently delete files from '%s'
es[0]: A la espera de eliminar permanentemente un archivo de «%s»
es[1]: A la espera para eliminar permanentemente archivos de «%s»

en: Waiting to trash a file in '%s' | Waiting to trash files in '%s'
es[0]: A la espera de enviar a la papelera un archivo de «%s»
es[1]: A la espera de enviar a la papelera archivos de «%s»

en: Waiting to empty the trash
es: Esperando a vaciar la papelera

en: Waiting to duplicate a file in '%s' | Waiting to duplicate files in '%s'
es[0]: A la espera de duplicar un archivo en «%s»
es[1]: A la espera de duplicar archivos en «%s»

en: Waiting to change permissions of files in '%s'
es: Esperando a cambiar los permisos de los archivos en «%s»

en: Waiting to link a file from '%1$s' to '%2$s' | Waiting to link files from '%1$s' to '%2$s'
es[0]: Esperando a enlazar un archivo de «%1$s» a «%2$s»
es[1]: Esperando a enlazar archivos de «%1$s» a «%2$s»

en: Are you sure you want to move "%B" to the trash?
es: ¿Seguro que quiere mover «%B» a la papelera?

note: translators: the singular form here can be skipped.
en: unused %'d | Are you sure you want to move the %'d selected items to the trash?
es[0]: no usado %'d
es[1]: ¿Seguro que quiere mover los %'d elementos seleccionados a la papelera?

en: You can restore an item from the trash, if you later change your mind.
es: Puede restaurar un elemento de la papelera, si cambia de opinión más tarde.

en: Move to _Trash
es: _Mover a la papelera

en: Are you sure you want to permanently delete "%B" from the trash?
es: ¿Seguro que quiere eliminar permanentemente «%B» de la papelera?

en: Are you sure you want to permanently delete the %'d selected item from the trash? | Are you sure you want to permanently delete the %'d selected items from the trash?
es[0]: ¿Seguro que quiere eliminar permanentemente el elemento seleccionado de la papelera?
es[1]: ¿Seguro que quiere eliminar permanentemente los %'d elementos seleccionados de la papelera?

en: If you delete an item, it will be permanently lost.
es: Si elimina un elemento, se perderá permanentemente.

en: Empty all items from Trash?
es: ¿Quiere vaciar todos los elementos de la papelera?

en: All items in the Trash will be permanently deleted.
es: Todos los elementos de la papelera se eliminarán de manera permanente.

en: Are you sure you want to permanently delete "%B"?
es: ¿Seguro que quiere eliminar «%B» de forma permanente?

en: Are you sure you want to permanently delete the %'d selected item? | Are you sure you want to permanently delete the %'d selected items?
es[0]: ¿Seguro que quiere eliminar permanentemente el elemento seleccionado?
es[1]: ¿Seguro que desea eliminar permanentemente los %'d elementos seleccionados?

en: %'d file left to delete | %'d files left to delete
es[0]: Queda %'d archivo por eliminar
es[1]: Quedan %'d archivos por eliminar

en: Deleting files
es: Eliminando archivos

note: To translators: %T will expand to a time like "2 minutes". * The singular/plural form will be used depending on the remaining time (i.e. the %T argument).
en: %T left | %T left
es[0]: Queda %T
es[1]: Quedan %T

en: Error while deleting.
es: Error al eliminar.

en: Files in the folder "%B" cannot be deleted because you do not have permissions to see them.
es: No se pueden eliminar los archivos de la carpeta «%B» porque no tiene los permisos para verlos.

en: There was an error getting information about the files in the folder "%B".
es: Se ha producido un error al obtener información sobre los archivos de la carpeta «%B».

en: _Skip files
es: _Omitir archivos

en: The folder "%B" cannot be deleted because you do not have permissions to read it.
es: La carpeta «%B» no se puede eliminar porque no tiene permisos para leerla.

en: There was an error reading the folder "%B".
es: Se ha producido un error al leer la carpeta «%B».

en: Could not remove the folder %B.
es: No se ha podido eliminar la carpeta %B.

en: There was an error deleting %B.
es: Se ha producido un error al eliminar %B.

en: Moving files to trash
es: Moviendo archivos a la papelera

en: %'d file left to trash | %'d files left to trash
es[0]: Queda %'d archivo por mover a la papelera
es[1]: Quedan %'d archivos por mover a la papelera

en: Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?
es: No se puede mover el archivo a la papelera. ¿Quiere eliminarlo directamente?

en: The file "%B" cannot be moved to the trash.
es: No se puede mover el archivo «%B» a la papelera.

en: Trashing Files
es: Moviendo archivos a la papelera

en: Deleting Files
es: Eliminando archivos

en: Unable to eject %V
es: No se ha podido expulsar %V

en: Unable to unmount %V
es: No se ha podido desmontar %V

en: Do you want to empty the trash before you unmount?
es: ¿Quiere vaciar la papelera antes de desmontar?

en: In order to regain the free space on this volume the trash must be emptied. All trashed items on the volume will be permanently lost.
es: Para ganar espacio libre en este volumen, hay que vaciar la papelera. Todos los elementos de la papelera de este volumen se perderán de forma permanente.

en: Do _not Empty Trash
es: _No vaciar la papelera

en: Unable to mount %s
es: No se ha podido montar %s

en: Preparing to copy %'d file (%S) | Preparing to copy %'d files (%S)
es[0]: Preparándose para copiar %'d archivo (%S)
es[1]: Preparándose para copiar %'d archivos (%S)

en: Preparing to move %'d file (%S) | Preparing to move %'d files (%S)
es[0]: Preparándose para mover %'d archivo (%S)
es[1]: Preparándose para mover %'d archivos (%S)

en: Preparing to delete %'d file (%S) | Preparing to delete %'d files (%S)
es[0]: Preparándose para eliminar %'d archivo (%S)
es[1]: Preparándose para eliminar %'d archivos (%S)

en: Preparing to trash %'d file | Preparing to trash %'d files
es[0]: Preparándose para mover %'d archivo a la papelera
es[1]: Preparándose para mover a la papelera %'d archivos

en: Error while copying.
es: Error al copiar.

en: Error while moving.
es: Error al mover.

en: Error while moving files to trash.
es: Error al mover archivos a la papelera.

en: Files in the folder "%B" cannot be handled because you do not have permissions to see them.
es: No se pueden gestionar los archivos de la carpeta "%B" porque no tiene permisos para verlos.

en: The folder "%B" cannot be handled because you do not have permissions to read it.
es: No se puede gestionar la carpeta «%B» porque no tiene permisos para leerla.

en: The file "%B" cannot be handled because you do not have permissions to read it.
es: El archivo «%B» no se puede gestionar porque no tiene permisos para leerlo.

en: There was an error getting information about "%B".
es: Se ha producido un error al obtener información sobre «%B».

en: Error while copying to "%B".
es: Error al copiar a «%B».

en: You do not have permissions to access the destination folder.
es: No tiene permisos para acceder a la carpeta de destino.

en: There was an error getting information about the destination.
es: Se ha producido un error al obtener información sobre el destino.

en: The destination is not a folder.
es: El destino no es una carpeta.

en: There is not enough space on the destination. Try to remove files to make space.
es: No hay suficiente espacio en el destino. Pruebe a eliminar archivos para obtener espacio.

en: %S more space is required to copy to the destination.
es: Se requiere %S espacio disponible adicional para copiar al destino.

en: The destination is read-only.
es: El destino es de solo lectura.

en: Moving "%B" to "%B"
es: Moviendo «%B» a «%B»

en: Copying "%B" to "%B"
es: Copiando «%B» a «%B»

en: Duplicating "%B"
es: Duplicando «%B»

en: Moving file %'d of %'d (in "%B") to "%B"
es: Moviendo el archivo %'d de %'d (en «%B») a «%B»

en: Copying file %'d of %'d (in "%B") to "%B"
es: Copiando el archivo %'d de %'d (en «%B») a «%B»

en: Duplicating file %'d of %'d (in "%B")
es: Duplicando el archivo %'d de %'d (en «%B»)

en: Moving file %'d of %'d to "%B"
es: Moviendo el archivo %'d de %'d a «%B»

en: Copying file %'d of %'d to "%B"
es: Copiando el archivo %'d de %'d a «%B»

en: Duplicating file %'d of %'d
es: Duplicando el archivo %'d de %'d

note: To translators: %S will expand to a size like "2 bytes" or "3 MB", so something like "4 kb of 4 MB"
en: %S of %S
es: %S de %S

note: To translators: %S will expand to a size like "2 bytes" or "3 MB", %T to a time duration like * "2 minutes". So the whole thing will be something like "2 kb of 4 MB -- 2 hours left (4kb/sec)" * * The singular/plural form will be used depending on the remaining time (i.e. the %T argument).
en: %S of %S — %T left (%S/sec) | %S of %S — %T left (%S/sec)
es[0]: %S de %S; queda %T (%S/s)
es[1]: %S de %S; quedan %T (%S/s)

en: The folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to create it in the destination.
es: No se puede copiar la carpeta «%B» porque no tiene permisos para crearla en el destino.

en: There was an error creating the folder "%B".
es: Se ha producido un error al crear la carpeta «%B».

en: Files in the folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to see them.
es: No se pueden copiar los archivos de la carpeta «%B» porque no tiene permisos para verlos.

en: The folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to read it.
es: No se puede copiar la carpeta «%B» porque no tiene permisos para leerla.

en: Error while moving "%B".
es: Error al mover «%B».

en: Could not remove the source folder.
es: No se ha podido eliminar la carpeta de origen.

en: Error while copying "%B".
es: Error al copiar «%B».

en: Could not remove files from the already existing folder %F.
es: No se han podido eliminar los archivos de la carpeta ya existente %F.

en: Could not remove the already existing file %F.
es: No se ha podido eliminar el archivo ya existente %F.

note: the run_warning() frees all strings passed in automatically
en: You cannot move a folder into itself.
es: No puede mover una carpeta dentro de sí misma.

en: You cannot copy a folder into itself.
es: No puede copiar una carpeta dentro de sí misma.

en: The destination folder is inside the source folder.
es: La carpeta de destino está en la carpeta de origen.

note: the run_warning() frees all strings passed in automatically
en: You cannot move a file over itself.
es: No puede mover un archivo sobre sí mismo.

en: You cannot copy a file over itself.
es: No puede copiar un archivo sobre sí mismo.

en: The source file would be overwritten by the destination.
es: El archivo de origen se sobrescribirá por el de destino.

en: Could not remove the already existing file with the same name in %F.
es: No se ha podido eliminar el archivo ya existente con el mismo nombre en %F.

en: There was an error copying the file into %F.
es: Se ha producido un error al copiar el archivo en %F.

en: Copying Files
es: Copiando archivos

en: Preparing to Move to "%B"
es: Preparándose para mover a «%B»

en: Preparing to move %'d file | Preparing to move %'d files
es[0]: Preparándose para mover %'d archivo
es[1]: Preparándose para mover %'d archivos

en: There was an error moving the file into %F.
es: Se ha producido un error al mover el archivo a %F.

en: Moving Files
es: Moviendo archivos

en: Creating links in "%B"
es: Creando enlaces en «%B»

en: Making link to %'d file | Making links to %'d files
es[0]: Creando el enlace a %'d archivo
es[1]: Creando enlaces a %'d archivos

en: Error while creating link to %B.
es: Error al crear el enlace a %B.

en: Symbolic links only supported for local files
es: Los enlaces simbólicos solo son compatibles con archivos locales

en: The target doesn't support symbolic links.
es: El destino no acepta enlaces simbólicos.

en: There was an error creating the symlink in %F.
es: Se ha producido un error al crear el enlace simbólico en %F.

en: Setting permissions
es: Configurar los permisos

note: localizers: the initial name of a new folder
en: Untitled Folder
es: Carpeta sin título

note: localizers: the initial name of a new empty document
en: Untitled Document
es: Documento sin título

en: Error while creating directory %B.
es: Error al crear la carpeta %B.

en: Error while creating file %B.
es: Error al crear el archivo %B.

en: There was an error creating the directory in %F.
es: Se ha producido un error al crear la carpeta en %F.

en: Emptying Trash
es: Vaciando la papelera

en: Unable to mark launcher trusted (executable)
es: No se puede marcar el lanzador como confiable (ejecutable)

en: Move %d item back to '%s' | Move %d items back to '%s'
es[0]: Mover %d elemento de vuelta a «%s»
es[1]: Mover %d elementos de vuelta a «%s»

en: Move %d item to '%s' | Move %d items to '%s'
es[0]: Mover %d elemento a «%s»
es[1]: Mover %d elementos a «%s»

en: _Undo Move %d item | _Undo Move %d items
es[0]: _Deshacer mover %d elemento
es[1]: _Deshacer mover %d elementos

en: _Redo Move %d item | _Redo Move %d items
es[0]: Re_hacer mover %d elemento
es[1]: Re_hacer mover %d elementos

en: Move '%s' back to '%s'
es: Mover «%s» de vuelta a «%s»

en: Move '%s' to '%s'
es: Mover «%s» a «%s»

en: _Undo Move
es: _Deshacer mover

en: _Redo Move
es: Re_hacer mover

en: _Undo Restore from Trash
es: _Deshacer restaurar de la papelera

en: _Redo Restore from Trash
es: Re_hacer restaurar de la papelera

en: Move %d item back to trash | Move %d items back to trash
es[0]: Mover %d elemento de vuelta a la papelera
es[1]: Mover %d elementos de vuelta a la papelera

en: Restore %d item from trash | Restore %d items from trash
es[0]: Restaurar %d elemento de la papelera
es[1]: Restaurar %d elementos de la papelera

en: Move '%s' back to trash
es: Mover «%s» de vuelta a la papelera

en: Restore '%s' from trash
es: Restaurar «%s» de la papelera

en: Delete %d copied item | Delete %d copied items
es[0]: Eliminar %d elemento copiado
es[1]: Eliminar %d elementos copiados

en: Copy %d item to '%s' | Copy %d items to '%s'
es[0]: Copiar %d elemento a «%s»
es[1]: Copiar %d elementos a «%s»

en: _Undo Copy %d item | _Undo Copy %d items
es[0]: _Deshacer copiar %d elemento
es[1]: _Deshacer copiar %d elementos

en: _Redo Copy %d item | _Redo Copy %d items
es[0]: Re_hacer copiar %d elemento
es[1]: Re_hacer copiar de %d elementos

en: Delete '%s'
es: Eliminar «%s»

en: Copy '%s' to '%s'
es: Copiar «%s» a «%s»

en: _Undo Copy
es: _Deshacer copiar

en: _Redo Copy
es: Re_hacer copiar

en: Delete %d duplicated item | Delete %d duplicated items
es[0]: Eliminar %d elemento duplicados
es[1]: Eliminar %d elementos duplicados

en: Duplicate %d item in '%s' | Duplicate %d items in '%s'
es[0]: Duplicar %d elemento en «%s»
es[1]: Duplicar %d elementos en «%s»

en: _Undo Duplicate %d item | _Undo Duplicate %d items
es[0]: _Deshacer duplicar %d elemento
es[1]: _Deshacer duplicar %d elementos

en: _Redo Duplicate %d item | _Redo Duplicate %d items
es[0]: Re_hacer duplicar %d elemento
es[1]: Re_hacer duplicar %d elementos

en: Duplicate '%s' in '%s'
es: Duplicar «%s» en «%s»

en: _Undo Duplicate
es: _Deshacer duplicar

en: _Redo Duplicate
es: Re_hacer duplicar

en: Delete links to %d item | Delete links to %d items
es[0]: Eliminar los enlaces a %d elemento
es[1]: Eliminar los enlaces a %d elementos

en: Create links to %d item | Create links to %d items
es[0]: Crear enlaces a %d elemento
es[1]: Crear enlaces a %d elementos

en: Delete link to '%s'
es: Eliminar el enlace a «%s»

en: Create link to '%s'
es: Crear un enlace a «%s»

en: _Undo Create Link
es: _Deshacer crear un enlace

en: _Redo Create Link
es: Re_hacer crear un enlace

en: Create an empty file '%s'
es: Crear un archivo vacío «%s»

en: _Undo Create Empty File
es: _Deshacer crear un archivo vacío

en: _Redo Create Empty File
es: Re_hacer crear un archivo vacío

en: Create a new folder '%s'
es: Crear una carpeta nueva «%s»

en: _Undo Create Folder
es: _Deshacer crear una carpeta

en: _Redo Create Folder
es: Re_hacer crear una carpeta

en: Create new file '%s' from template
es: Crear un archivo nuevo «%s» con la plantilla

en: _Undo Create from Template
es: _Deshacer crear con una plantilla

en: _Redo Create from Template
es: Re_hacer crear con una plantilla

en: Rename '%s' as '%s'
es: Renombrar «%s» como «%s»

en: _Undo Rename
es: _Deshacer renombrar

en: _Redo Rename
es: Re_hacer renombrar

en: Move %d item to trash | Move %d items to trash
es[0]: Mover %d elemento a la papelera
es[1]: Mover %d elementos a la papelera

en: Restore '%s' to '%s'
es: Restaurar «%s» a «%s»

en: Move '%s' to trash
es: Mover «%s» a la papelera

en: _Undo Trash
es: _Deshacer mover a la papelera

en: _Redo Trash
es: Re_hacer mover a la papelera

en: Restore original permissions of items enclosed in '%s'
es: Restaurar los permisos originales de los elementos incluidos en «%s»

en: Set permissions of items enclosed in '%s'
es: Configurar los permisos de los elementos incluidos en «%s»

en: _Undo Change Permissions
es: _Deshacer cambiar permisos

en: _Redo Change Permissions
es: Re_hacer cambiar permisos

en: Restore original permissions of '%s'
es: Restaurar los permisos originales de «%s»

en: Set permissions of '%s'
es: Configurar los permisos de «%s»

en: Restore group of '%s' to '%s'
es: Restaurar el grupo de «%s» a «%s»

en: Set group of '%s' to '%s'
es: Configurar el grupo de «%s» a «%s»

en: _Undo Change Group
es: _Deshacer cambiar de grupo

en: _Redo Change Group
es: Re_hacer cambiar de grupo

en: Restore owner of '%s' to '%s'
es: Restaurar el propietario de «%s» a «%s»

en: Set owner of '%s' to '%s'
es: Configurar el propietario de «%s» a «%s»

en: _Undo Change Owner
es: _Deshacer cambiar de propietario

en: _Redo Change Owner
es: Re_hacer cambiar de propietario

en: Could not determine original location of "%s"
es: No se ha podido determinar la ubicación original de «%s»

en: The item cannot be restored from trash
es: No se puede restaurar el elemento de la papelera

en: The selection rectangle
es: El rectángulo de selección

en: Could not forget association
es: No se ha podido olvidar la asociación

en: Forget association
es: Olvidar la asociación

en: Valid executable.
es: Ejecutable válido.

en: Not a valid executable.  Spaces in the file path must be escaped with backslash (\).
es: No es un ejecutable válido. Los espacios en la ruta del archivo deben ir precedidos de una contrabarra (\).

note: the %s here is a file extension
en: %s document
es: Documento %s

en: Open all files of type "%s" with
es: Abrir todos los archivos del tipo «%s» con

en: Select an application in the list to open %s and other files of type "%s"
es: Elija una aplicación de la lista para abrir %s y otros archivos del tipo «%s»

en: Custom application
es: Aplicación personalizada

en: Executables
es: Ejecutables

en: You can also type or select a custom executable file to use to open this file type.  You can use this command just once, or set it as default for all files of this type.
es: También puede escribir o seleccionar un archivo ejecutable para abrir este tipo de archivos.
    Puede usar esta orden solo esta vez o asociarla por defecto para todos los archivos de este tipo.

en: Enter a custom command...
es: Escriba una orden personalizada...

en: Add to list
es: Añadir a la lista

en: Set as default
es: Configurar como predeterminada

en: Reset to system defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: Sorry, but you cannot execute commands from a remote site.
es: No puede ejecutar órdenes desde un sitio remoto.

en: This is disabled due to security considerations.
es: Esta acción está desactivada por razones de seguridad.

en: There was an error launching the application.
es: Se ha producido un error al iniciar la aplicación.

en: This drop target only supports local files.
es: Este destino solo admite archivos locales.

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again.
es: Para abrir archivos no locales cópielos a una carpeta local y luego suéltelos de nuevo.

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again. The local files you dropped have already been opened.
es: Para abrir archivos no locales cópielos a una carpeta local y luego suéltelos de nuevo. Los archivos locales que ha soltado ya se han abierto.

en: Details:
es: Detalles:

en: Preparing
es: Preparando

en: Search in "%s"
es: Buscar en "%s"

en: Edit
es: Editar

en: Undo Edit
es: Deshacer editar

en: Undo the edit
es: Deshacer la edición

en: Redo Edit
es: Rehacer editar

en: Redo the edit
es: Rehacer la edición

en: The text of the label.
es: El texto de la etiqueta.

en: Justification
es: Justificación

en: The alignment of the lines in the text of the label relative to each other. This does NOT affect the alignment of the label within its allocation. See GtkMisc::xalign for that.
es: La alineación de las líneas en el texto de la etiqueta relacionada con cada una de las otras. Esto NO afecta a la alineación de la etiqueta dentro de su localización. Véase GtkMisc::xalign.

en: Line wrap
es: Ajuste de línea

en: If set, wrap lines if the text becomes too wide.
es: Si se activa, se ajustan las líneas si el texto se vuelve demasiado ancho.

en: Cursor Position
es: Posición del cursor

en: The current position of the insertion cursor in chars.
es: La posición actual en caracteres del cursor de inserción.

en: Selection Bound
es: Límite de selección

en: The position of the opposite end of the selection from the cursor in chars.
es: La posición en caracteres del extremo opuesto de la selección desde el cursor.

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Input Methods
es: Métodos de entrada

en: Show more _details
es: Mostrar más _detalles

en: You can stop this operation by clicking cancel.
es: Puede detener esta operación haciendo clic en Cancelar.

en:  (invalid Unicode)
es:  (Unicode no válido)

en: Create a new l_auncher here...
es: Crear un _lanzador nuevo aquí...

en: Create a new launcher in this folder
es: Crear un lanzador nuevo en esta carpeta

en: Jump to new workspace
es: Ir a un área de trabajo nueva

en: Create a new workspace and activate it
es: Crear un área de trabajo nueva y activarla

en: Remove workspace
es: Eliminar el área de trabajo

en: Remove the currently active workspace
es: Eliminar el área de trabajo activa

en: Manage workspaces (Expo)
es: Gestionar las áreas de trabajo (vista de exposición)

en: Open Expo to add, remove, or organize workspaces
es: Abrir la vista de exposición para añadir, eliminar u organizar áreas de trabajo

en: Add Desklets
es: Añadir miniaplicaciones al escritorio

en: Add Cinnamon desklets
es: Añadir desklets de Cinnamon

en: Change Desktop _Background
es: Cambiar el _fondo del escritorio

en: Change the Cinnamon desktop background
es: Cambiar el fondo del escritorio de Cinnamon

en: Mount archive
es: Montar el archivo

en: Mount %f to browse its contents
es: Montar %f para examinar su contenido

en: Set as Wallpaper...
es: Configurar como fondo de pantalla...

en: Set the selected image as your Cinnamon desktop wallpaper
es: Configurar la imagen seleccionada como fondo de pantalla de Cinnamon

en: Display Settings
es: Configuración de pantalla

en: Change the resolution
es: Cambiar la resolución

en: Files
es: Archivos

en: Access and organize files
es: Acceder a los archivos y organizarlos

en: Edit Bookmarks
es: Editar los marcadores

en: <b>_Bookmarks</b>
es: <b>_Marcadores</b>

en: <b>_Name</b>
es: <b>_Nombre</b>

en: <b>_Location</b>
es: <b>_Ubicación</b>

[ctx: Desktop icon size]
en: Smaller
es: Minúsculo

[ctx: Desktop icon size]
en: Small
es: Pequeño

[ctx: Desktop icon size]
en: Large
es: Grande

[ctx: Desktop icon size]
en: Larger
es: Enorme

en: Current Monitor Layout
es: Distribución del monitor actual

en: Icon Size
es: Tamaño de los iconos

en: Layout
es: Distribución

en: Direction
es: Dirección

en: Sort items by
es: Ordenar elementos por

en: Reset grid spacing
es: Restablecer el espaciado de la cuadrícula

en: button
es: botón

en: Adjust horizontal grid spacing
es: Ajustar el espaciado horizontal de la cuadrícula

en: Adjust vertical grid spacing
es: Ajustar el espaciado vertical de la cuadrícula

en: page0
es: página0

en: <b><big>Desktop icons are not currently enabled for this monitor.</big></b>
es: <b><big>Los iconos del escritorio no están activos para este monitor.</big></b>

en: page1
es: página1

en: Desktop Layout
es: Distribución del escritorio

en: No desktop icons
es: Sin iconos en el escritorio

en: Show desktop icons on primary monitor only
es: Mostrar los iconos del escritorio solo en el monitor principal

en: Show desktop icons on non-primary monitor(s) only
es: Mostrar los iconos del escritorio solo en los monitores secundarios

en: Show desktop icons on all monitors
es: Mostrar los iconos del escritorio en todos los monitores

en: Desktop Icons
es: Iconos del escritorio

en: Mounted Drives
es: Unidades montadas

en: Options
es: Opciones

en: Show icons from missing monitors
es: Mostrar los iconos de los monitores que faltan

en: Matching monospace font
es: Fuente monoespaciada coincidente

en: System monospace font
es: Fuente monoespaciada del sistema

en: Normal font
es: Fuente normal

en: Always
es: Siempre

en: Local Files Only
es: Solo para archivos locales

en: Never
es: Nunca

en: Decimal
es: Decimales

en: Decimal (long format)
es: Decimales (formato largo)

en: Binary (long format)
es: Binarios (formato largo)

en: By Name
es: Por nombre

en: By Size
es: Por tamaño

en: By Type
es: Por tipo

en: By Detailed Type
es: Por tipo detallado

en: By Modification Date
es: Por fecha de modificación

en: By Access Date
es: Por fecha de acceso

en: By Trashed Date
es: Por fecha en la papelera

en: Yes
es: Sí

en: File Management Preferences
es: Preferencias de la gestión de archivos

en: <b>Default View</b>
es: <b>Vista predeterminada</b>

en: View _new folders using:
es: Ver las carpetas _nuevas mediante:

en: _Inherit view type from parent
es: _Heredar el tipo de vista de la carpeta superior

en: _Arrange items:
es: _Ordenar los elementos:

en: Sort _folders before files
es: Ordenar las carpetas antes que los _archivos

en: Sort _favorites before other files
es: Ordenar los archivos_favoritos antes que los otros archivos

en: <b>Icon View Defaults</b>
es: <b>Valores predeterminados para la vista de iconos</b>

en: Default _zoom level:
es: _Nivel de ampliación predeterminado:

en: _Text beside icons
es: _Texto al lado de los iconos

en: <b>Compact View Defaults</b>
es: <b>Valores predeterminados para la vista compacta</b>

en: _Default zoom level:
es: N_ivel de ampliación predeterminado:

en: A_ll columns have the same width
es: Toda_s las columnas tienen la misma anchura

en: <b>List View Defaults</b>
es: <b>Valores predeterminados para la vista de lista</b>

en: D_efault zoom level:
es: _Nivel de ampliación predeterminado:

en: <b>Tree View Defaults</b>
es: <b>Valores predeterminados para la vista de árbol</b>

en: Show _only folders
es: Mostrar solo las _carpetas

en: Views
es: Vistas

en: <b>Behavior</b>
es: <b>Comportamiento</b>

en: _Single click to open items
es: Un solo clic para _abrir los elementos

en: _Double click to open items
es: _Doble clic para abrir los elementos

en: Click on a file's name twice to rename it
es: Doble clic en el nombre de un archivo para renombrarlo

en: Open each _folder in its own window
es: Abrir cada _carpeta en su propia ventana

en: Always start in dual-pane view
es: Iniciar siempre con la vista de doble panel

en: Ignore per-folder view preferences
es: Ignorar las preferencias de la vista de carpeta

en: Disable file operation queueing
es: Desactivar la cola de operaciones de archivo

en: Double-click on a blank area to go to the parent folder
es: Doble clic en un área vacía para ir a la carpeta superior

en: Automatically expand rows during drag-and-drop
es: Expansión automática de filas al arrastrar y soltar

en: <b>Executable Text Files</b>
es: <b>Archivos de texto ejecutables</b>

en: _Run executable text files when they are opened
es: _Ejecutar los archivos de texto ejecutables al abrirlos

en: _View executable text files when they are opened
es: _Ver los archivos de texto ejecutables al abrirlos

en: _Ask each time
es: _Preguntar cada vez

en: <b>Trash</b>
es: <b>Papelera</b>

en: Ask before moving files to the Trash
es: Preguntar antes de mover archivos a la papelera.

en: Ask before _emptying the Trash or deleting files
es: Preguntar antes de _vaciar la papelera o eliminar archivos

en: I_nclude a Delete command that bypasses Trash
es: _Incluir una orden «Eliminar» que no use la papelera

en: Bypass the Trash when the Delete key is pressed
es: Omitir la papelera al pulsar la tecla Suprimir

en: <b>Media Handling</b>
es: <b>Gestión de soportes</b>

en: Automatically mount removable media when inserted and on startup
es: Montar automáticamente los medios extraíbles al insertarlos y al iniciarlos

en: Automatically open a folder for automounted media
es: Abrir una carpeta para los soportes montados automáticamente

en: Prompt or autorun/autostart programs when media are inserted
es: Solicitar o iniciar automáticamente un programa al insertar soportes

en: Automatically close the device's tab, pane, or window when a device is unmounted or ejected
es: Cerrar la pestaña, el panel o la ventana de un dispositivo al desmontarlo o expulsarlo

en: Detect content of media and suggest application to open
es: Detectar el contenido de los soportes y sugerir la aplicación que se abrirá

en: <b>Bulk Rename</b>
es: <b>Renombrado múltiple</b>

en: Command to invoke when renaming multiple items:
es: Orden para renombrar múltiples elementos:

en: Behavior
es: Comportamiento

en: <b>Icon Captions</b>
es: <b>Leyendas de los iconos</b>

en: Choose the order of information to appear beneath icon names. More information will appear when zooming in closer.
es: Orden en que aparecerá la información debajo de los nombres de los iconos.
    Aparecerá más información al aumentar la ampliación.

en: <b>Date</b>
es: <b>Fecha</b>

en: _Format:
es: _Formato:

en: Style:
es: Estilo:

en: <b>Window and Tab Titles</b>
es: <b>Títulos de ventanas y pestañas</b>

en: Show the full p_ath in the title bar and tab bars
es: Mostrar la r_uta completa en la barra de título y en la barra de pestañas

en: <b>File Size</b>
es: <b>Tamaño del archivo</b>

en: _Prefixes:
es: _Prefijos:

en: <b>File Properties</b>
es: <b>Propiedades de los archivos</b>

en: Show advanced permissions in the file property dialog
es: Mostrar los permisos avanzados en las propiedades de los archivos

en: <b>Move/Copy To Menu</b>
es: <b>Menú mover/copiar a</b>

en: List bookmarks in the menu
es: Lista de marcadores en el menú

en: List devices and network locations in the menu
es: Lista de dispositivos y ubicaciones de red en el menú

en: Display
es: Mostrar

en: <b>List Columns</b>
es: <b>Columnas de la lista</b>

en: Choose the order of information to appear in the list view.
es: Orden en que aparecerá la información en la vista de lista.

en: List Columns
es: Columnas de la lista

en: <b>Previewable Files</b>
es: <b>Archivos previsualizables</b>

en: Show _thumbnails:
es: Mostrar las _miniaturas:

en: _Inherit thumbnail visibility from parent
es: _Heredar la visibilidad de las miniaturas de la carpeta superior

en: _Only for files smaller than:
es: _Solo para archivos menores de:

en: <b>Folders</b>
es: <b>Carpetas</b>

en: Count _number of items:
es: _Contar el número de elementos:

en: <b>Tooltips</b>
es: <b>Descripciones emergentes</b>

en: Show tooltips in icon and compact views
es: Descripciones emergentes en la vista de iconos y en la compacta

en: Show tooltips in list views
es: Descripciones emergentes en la vista de lista

en: Show tooltips on the desktop
es: Descripciones emergentes en el escritorio

en: <i>By default, a folder tooltip shows the item count, and files display their size.
        Select additional information to display in the tooltip:</i>
es: <i>Por defecto, el número de elementos de la carpeta o el tamaño del archivo.
        Seleccione la información adicional que se mostrará:</i>

en: Detailed file type
es: Tipo de archivo detallado

en: Modified date
es: Fecha de modificación

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Accessed date
es: Fecha de acceso

en: File or folder location
es: Ubicación del archivo o la carpeta

en: Preview
es: Vista previa

en: Visible Buttons
es: Botones visibles

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Up
es: Arriba

en: Refresh
es: Recargar

en: Location entry toggle
es: Cambiar el selector de ubicación

en: Open in terminal
es: Abrir en el terminal

en: Icon view
es: Vista de iconos

en: List view
es: Vista de lista

en: Compact view
es: Vista compacta

en: Visible Entries
es: Entradas visibles

en: Selection
es: Selección

en: Favorite
es: Favorito

en: Background
es: Fondo

en: Visible action and extension entries can be configured in the Plugins tab
es: Las entradas visibles de acciones y extensiones se pueden configurar en la pestaña de complementos

en: Context Menus
es: Menús contextuales

en: Plugins
es: Complementos

en: Search for files:
es: Buscar archivos:

en: Case sensitive
es: Distinguir mayúsculas y minúsculas

en: Search folders recursively
es: Buscar carpetas recursivamente

en: Search content:
es: Buscar contenido:

en: Regular expression
es: Expresión regular

[ctx: shortcut window]
en: New window
es: Ventana nueva

[ctx: shortcut window]
en: Close window or tab
es: Cerrar la ventana o la pestaña

[ctx: shortcut window]
en: Close all windows
es: Cerrar todas las ventanas

[ctx: shortcut window]
en: Toggle extra pane
es: Activar o deactivar el panel adicional

[ctx: shortcut window]
en: Search
es: Buscar

[ctx: shortcut window]
en: Bookmark current location
es: Añadir a los marcadores la ubicación actual

[ctx: shortcut window]
en: Edit bookmarks
es: Editar los marcadores

[ctx: shortcut window]
en: Make link
es: Crear un enlace

[ctx: shortcut window]
en: Pin/Unpin selection
es: Clavar/desclavar la selección

[ctx: shortcut window]
en: Show help
es: Mostrar la ayuda

[ctx: shortcut window]
en: Shortcuts
es: Atajos

[ctx: shortcut window]
en: Opening
es: Apertura

[ctx: shortcut window]
en: Open
es: Abrir

[ctx: shortcut window]
en: Open in new tab
es: Abrir en una pestaña nueva

[ctx: shortcut window]
en: Open in new window
es: Abrir en una ventana nueva

[ctx: shortcut window]
en: Open item location (recent files and search only)
es: Abrir la ubicación del elemento (solo archivos recientes y búsqueda)

[ctx: shortcut window]
en: Tabs
es: Pestañas

[ctx: shortcut window]
en: New tab
es: Pestaña nueva

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous tab
es: Ir a la pestaña anterior

[ctx: shortcut window]
en: Go to next tab
es: Ir a la pestaña siguiente

[ctx: shortcut window]
en: Switch to tab
es: Cambiar a la pestaña

[ctx: shortcut window]
en: Move tab left
es: Mover la pestaña a la izquierda

[ctx: shortcut window]
en: Move tab right
es: Mover la pestaña a la derecha

[ctx: shortcut window]
en: Navigation
es: Navegación

[ctx: shortcut window]
en: Go back
es: Retroceder

[ctx: shortcut window]
en: Go forward
es: Avanzar

[ctx: shortcut window]
en: Go up
es: Subir

[ctx: shortcut window]
en: Go down
es: Bajar

[ctx: shortcut window]
en: Go to home folder
es: Ir a la carpeta personal

[ctx: shortcut window]
en: Toggle location entry
es: Cambiar el selector de ubicación

[ctx: shortcut window]
en: Dual Pane
es: Panel doble

[ctx: shortcut window]
en: Go to other pane's location
es: Ir a la ubicación del otro panel

[ctx: shortcut window]
en: Focus other pane
es: Enfocar el otro panel

[ctx: shortcut window]
en: View
es: Vista

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
es: Ampliar

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
es: Reducir

[ctx: shortcut window]
en: Reset zoom
es: Restablecer la ampliación

[ctx: shortcut window]
en: Refresh view
es: Actualizar la vista

[ctx: shortcut window]
en: Show/hide hidden files
es: Mostrar/ocultar los archivos ocultos

[ctx: shortcut window]
en: Show/hide sidebar
es: Mostrar/ocultar la barra lateral

[ctx: shortcut window]
en: Show/hide action menu
es: Mostrar/ocultar el menú de acciones

[ctx: shortcut window]
en: List view
es: Vista de lista

[ctx: shortcut window]
en: Compact view
es: Vista compacta

[ctx: shortcut window]
en: Editing
es: Edición

[ctx: shortcut window]
en: Create folder
es: Crear una carpeta

[ctx: shortcut window]
en: Rename
es: Renombrar

[ctx: shortcut window]
en: Move to trash
es: Mover a la papelera

[ctx: shortcut window]
en: Delete permanently
es: Eliminar permanentemente

[ctx: shortcut window]
en: Cut
es: Cortar

[ctx: shortcut window]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: shortcut window]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: shortcut window]
en: Select all
es: Seleccionar todo

[ctx: shortcut window]
en: Invert selection
es: Invertir la selección

[ctx: shortcut window]
en: Select items matching
es: Seleccionar elementos que coincidan

[ctx: shortcut window]
en: Undo
es: Deshacer

[ctx: shortcut window]
en: Redo
es: Rehacer

[ctx: shortcut window]
en: Show item properties
es: Mostrar las propiedades del elemento

en: Customize the layout and appearance of your actions in Nemo's menus
es: Personalizar el diseño y la apariencia de las acciones en los menús de Nemo

en: Move up
es: Subir

en: Move down
es: Bajar

en: Add a submenu or a separator
es: Añadir un submenú o un separador

en: Icon
es: Icono

en: Label
es: Etiqueta

en: Restore the original label
es: Restaurar la etiqueta original

en: Enabled
es: Activado

en: Save
es: Guardar

en: Restore default layout
es: Restaurar el diseño predeterminado

en: Nemo Actions Layout Editor
es: Editor de diseño de acciones de Nemo

en: No icon
es: Sin icono

en: Use the original icon (if there is one)
es: Utilizar el icono original (si lo hay)

en: Choose...
es: Seleccionar...

en: New submenu
es: Nuevo submenú

en: New separator
es: Nuevo separador

en: Click to add a shortcut
es: Haga clic para agregar un acceso directo

en: This key combination is already in use by Nemo (%s). It cannot be changed.
es: Esta combinación de teclas ya está siendo utilizada por Nemo (%s). No se puede cambiar.

en: This key combination is already in use by another action:
es: Esta combinación de teclas ya está siendo utilizada por otra acción:

en: Do you want to replace it?
es: ¿Quiere reemplazarlo?

en: The layout has changed. Save it?
es: El diseño ha cambiado. ¿Guardarlo?

en: Unsaved changes
es: Cambios sin guardar

en: Open user actions folder
es: Abrir carpeta de acciones de usuario

en: Quit
es: Salir
