linuxmint - en to fr translation catalogue (1336 entries)

note: (itstool) path: mime-type/_comment
en: Saved search
fr: Recherche enregistrée

note: (itstool) path: mime-type/_comment
en: Nemo action definition
fr: Définition d’action Nemo

note: (itstool) path: mime-type/_comment
en: Nemo search-helper definition
fr: Définition de l'aide à recherche Nemo

en: No actions found
fr: Aucune action n’a été trouvée

en: Edit layout
fr: Modifier la disposition

en: Nemo could not create the required folder "%s".
fr: Nemo n’a pas pu créer le dossier nécessaire "%s".

en: Before running Nemo, please create the following folder, or set permissions such that Nemo can create it.
fr: Avant d’exécuter Nemo, veuillez créer le dossier suivant ou définir les droits afin que Nemo puisse le créer.

en: Error starting autorun program: %s
fr: Erreur lors du lancement du programme d’exécution automatique : %s

en: Cannot find the autorun program
fr: Impossible de trouver le programme d’exécution automatique

en: <big><b>Error autorunning software</b></big>
fr: <big><b>Erreur d’exécution automatique du logiciel</b></big>

en: <big><b>This medium contains software intended to be automatically started. Would you like to run it?</b></big>
fr: <big><b>Ce support contient un logiciel prévu pour être lancé automatiquement. Souhaitez-vous l’exécuter ?</b></big>

en: The software will run directly from the medium "%s". You should never run software that you don't trust.
    
    If in doubt, press Cancel.
fr: Le logiciel sera exécuté directement à partir du support « %s ». Vous ne devriez jamais exécuter un logiciel en lequel vous n'avez pas confiance.
    
    En cas de doute, cliquez sur Annuler.

en: _Run
fr: Exécute_r

en: _Customize
fr: _Personnaliser

en: Adjust the desktop layout for this monitor
fr: Ajuster l’agencement du bureau pour ce moniteur

note: hardcode "Desktop"
en: Desktop
fr: Bureau

en: No bookmarks defined
fr: Aucun signet n’est défini

en: Disable all
fr: Tout désactiver

en: Enable all
fr: Tout activer

en: Public FTP
fr: FTP public

en: FTP (with login)
fr: FTP (avec identifiant)

en: Windows share
fr: Partage Windows

en: Secure WebDAV (HTTPS)
fr: WebDAV sécurisé (HTTPS)

en: Connecting...
fr: Connexion...

en: Can't load the supported server method list.
    Please check your gvfs installation.
fr: Impossible de charger la liste de méthodes des serveurs pris en charge.
    Veuillez vérifier votre installation de gvfs.

en: The folder "%s" cannot be opened on "%s".
fr: Impossible d’ouvrir le dossier « %s »  sur « %s ».

en: The server at "%s" cannot be found.
fr: Le serveur est introuvable sur « %s ».

en: Try Again
fr: Ressayer

en: Please verify your user details.
fr: Veuillez vérifier vos détails d’utilisateur.

en: Continue
fr: Poursuivre

en: C_onnect
fr: Se c_onnecter

note: set dialog properties
en: Connect to Server
fr: Se connecter à un serveur

en: Server Details
fr: Paramètres du serveur

note: first row: server entry + port spinbutton
en: _Server:
fr: _Serveur :

note: port
en: _Port:
fr: _Port :

note: second row: type combobox
en: _Type:
fr: _Type :

note: third row: share entry
en: Sh_are:
fr: P_artage :

note: fourth row: folder entry
en: _Folder:
fr: _Dossier :

en: User Details
fr: Informations sur l’utilisateur

note: first row: domain entry
en: _Domain name:
fr: Nom de _domaine :

note: second row: username entry
en: _User name:
fr: Nom d’_utilisateur :

note: third row: password entry
en: Pass_word:
fr: _Mot de passe :

note: fourth row: remember checkbox
en: _Remember this password
fr: Mémo_riser ce mot de passe

en: Operation cancelled
fr: Opération annulée

en: Print but do not open the URI
fr: Imprimer, mais ne pas ouvrir l’URI

note: Translators: This is the --help description for the connect to server app, the initial newlines are between the command line arg and the description
en: 
    
    Add connect to server mount
fr: 
    
    Ajouter la connexion au montage du serveur

en: Show the version of the program.
fr: Afficher la version du programme

en: Quit Nemo Desktop.
fr: Quitter le bureau Nemo.

en: 
    
    Manage the desktop with the file manager
fr: 
    
    Gérer le bureau avec le gestionnaire de fichiers

note: name, stock id label, accelerator
en: E_mpty Trash
fr: Vider la corbeille

note: name, stock id label, accelerator
en: Auto-arrange
fr: Classement automatique

note: name, stock id label, accelerator
en: Reverse sort
fr: Tri inversé

en: Smaller
fr: Plus petite

en: Small
fr: Petite

en: Large
fr: Grande

en: Larger
fr: Plus grandes

en: _Vertical
fr: _Verticale

en: _Horizontal
fr: _Horizontale

en: Name
fr: Nom

en: Size
fr: Taille

note: name, stock id, label
en: _Sort
fr: _Trier

note: name, stock id, label
en: _Icon Size
fr: _Taille d’icône

note: label, accelerator name, stock id
en: Empty Trash
fr: Vider la corbeille

note: tooltip
en: Delete all items in the Trash
fr: Supprime tous les éléments de la corbeille

en: The desktop view encountered an error.
fr: L’affichage du Bureau a rencontré une erreur.

en: The desktop view encountered an error while starting up.
fr: L’affichage du Bureau a rencontré une erreur lors du démarrage.

note: name, stock id label, accelerator
en: Restore Icons' Original Si_zes
fr: Restaurer la taille initiale des icônes

en: Restore Icon's Original Si_ze
fr: Restaurer la taille _initiale de l'icône

note: name, stock id label, accelerator
en: Resize Icon...
fr: Redimensionner l’icône...

note: tooltip
en: Make the selected icon resizable
fr: Permet de redimensionner l’icône sélectionnée

note: tooltip
en: Restore each selected icon to its original size
fr: Redonne à chaque icône sa taille initiale

en: Comment
fr: Commentaire

en: Command
fr: Commande

en: Current Monitor Layout (%s - %dx%d)
fr: Disposition d’écran actuelle (%s - %dx%d)

en: Current Monitor Layout (%dx%d)
fr: Disposition d’écran actuelle (%dx%d)

en: Desktop Settings
fr: Paramètres du bureau

en: Current Monitor Preferences
fr: Préférences actuelles du moniteur

en: Show global desktop settings
fr: Afficher les paramètres globaux du bureau

en: You do not have the permissions necessary to view the contents of "%s".
fr: Vous n’avez pas les droits nécessaires pour afficher le contenu de « %s ».

en: "%s" could not be found. Perhaps it has recently been deleted.
fr: « %s » est introuvable. Il a peut-être été effacé récemment.

en: Sorry, could not display all the contents of "%s": %s
fr: Désolé, impossible d’afficher tout le contenu de « %s » : %s

en: The folder contents could not be displayed.
fr: Impossible d’afficher le contenu du dossier.

en: You do not have the permissions necessary to change the group of "%s".
fr: Vous n’avez pas les droits nécessaires pour changer le groupe de « %s ».

note: fall through
en: Sorry, could not change the group of "%s": %s
fr: Désolé, le groupe de « %s » n’a pas pu être changé : %s

en: The group could not be changed.
fr: Le groupe n’a pas pu être changé.

en: Sorry, could not change the owner of "%s": %s
fr: Désolé, le propriétaire de « %s » n’a pas pu être changé : %s

en: The owner could not be changed.
fr: Le propriétaire n’a pas pu être changé.

en: Sorry, could not change the permissions of "%s": %s
fr: Désolé, impossible de changer les droits de « %s » : %s

en: The permissions could not be changed.
fr: Impossible de changer les droits.

en: The name "%s" is already used in this folder. Please use a different name.
fr: Le nom « %s » est déjà utilisé dans ce dossier. Veuillez utiliser un nom différent.

en: There is no "%s" in this folder. Perhaps it was just moved or deleted?
fr: Il n’y a aucun « %s » dans ce dossier. Peut-être vient-il juste d’être déplacé ou supprimé?

en: You do not have the permissions necessary to rename "%s".
fr: Vous n’avez pas les droits nécessaires pour renommer « %s ».

en: The name "%s" is not valid because it contains the character "/". Please use a different name.
fr: Le nom « %s » n’est pas valide car il contient le caractère « / ». Veuillez utiliser un nom différent.

en: The name "%s" is not valid. Please use a different name.
fr: Le nom « %s » n’est pas valide. Veuillez utiliser un nom différent.

en: The name "%s" is too long. Please use a different name.
fr: Le nom « %s » est trop long. Veuillez utiliser un nom différent.

note: fall through
en: Sorry, could not rename "%s" to "%s": %s
fr: Désolé, impossible de renommer « %s » en « %s » : %s

en: The item could not be renamed.
fr: Impossible de renommer l’élément.

en: Renaming "%s" to "%s".
fr: Renommage de « %s » en « %s ».

en: No extensions found
fr: Aucune extension trouvée

en: no information available
fr: pas d’information disponible

en: Configure
fr: Configurer

en: Extensions changed.  Restart required.
fr: Extensions modifiées. Redémarrage nécessaire.

note: Translators: this is referred to captions under icons. Translators: this is referred to the permissions * the user has in a directory.
en: None
fr: Aucun

en: Yesterday
fr: Hier

en: by _Name
fr: par _nom

en: Keep icons sorted by name in rows
fr: Garde les icônes triées par nom

en: by _Size
fr: par _taille

en: Keep icons sorted by size in rows
fr: Garde les icônes triées par taille

en: by _Type
fr: par _Type

en: Keep icons sorted by type in rows
fr: Garder les icônes triées par type dans les rangées

en: by _Detailed Type
fr: Par type _détaillé

en: Keep icons sorted by detailed type in rows
fr: Garder les icônes triées par type détaillé dans les rangées

en: by Modification _Date
fr: par _date de modification

en: Keep icons sorted by modification date in rows
fr: Garde les icônes triées par date de modification

en: by T_rash Time
fr: par date de mise à la co_rbeille

en: Keep icons sorted by trash time in rows
fr: Garde les icônes triées par date de mise à la corbeille

en: _Organize Desktop by Name
fr: _Organiser le bureau par nom

note: name, stock id, label
en: Arran_ge Items
fr: Ran_ger les éléments

note: name, stock id label, accelerator
en: _Organize by Name
fr: _Organiser par nom

note: tooltip
en: Reposition icons to better fit in the window and avoid overlapping
fr: Replace les icônes pour les disposer au mieux dans la fenêtre et éviter tout chevauchement

note: name, stock id label, accelerator
en: Re_versed Order
fr: _Ordre inversé

note: tooltip
en: Display icons in the opposite order
fr: Affiche les icônes dans l’ordre inverse

note: name, stock id label, accelerator
en: _Keep Aligned
fr: _Garder aligné

note: tooltip
en: Keep icons lined up on a grid
fr: Garde les icônes alignées sur une grille

en: _Manually
fr: _Manuellement

en: Leave icons wherever they are dropped
fr: Les icônes restent là où elles sont déposées

en: By _Name
fr: Par _nom

en: By _Size
fr: Par _taille

en: By _Type
fr: Par _type

en: By _Detailed Type
fr: Par type _détaillé

en: By Modification _Date
fr: Par _date de modification

en: By T_rash Time
fr: Par date de mise à la co_rbeille

note: translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: Icon View
fr: Vue en icônes

note: translators: this is used in the view menu
en: _Icons
fr: _Icônes

en: The icon view encountered an error.
fr: La vue en icônes a rencontré une erreur.

en: The icon view encountered an error while starting up.
fr: La vue en icônes a rencontré une erreur lors de son démarrage.

en: Display this location with the icon view.
fr: Affiche cet emplacement avec la vue en icônes.

note: translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: Compact View
fr: Vue compacte

note: translators: this is used in the view menu
en: _Compact
fr: _Compacte

en: The compact view encountered an error.
fr: La vue compacte a rencontré une erreur.

en: The compact view encountered an error while starting up.
fr: La vue compacte a rencontré une erreur lors de son démarrage.

en: Display this location with the compact view.
fr: Affiche cet emplacement avec la vue compacte.

en: Image Type
fr: Type d’image

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Title
fr: Titre

en: Author
fr: Auteur

en: Created On
fr: Créé le

en: Created By
fr: Créé par

en: Disclaimer
fr: Clause de non-responsabilité

en: Warning
fr: Avertissement

en: Source
fr: Origine

en: Camera Brand
fr: Marque de l’appareil photo

en: Camera Model
fr: Modèle de l’appareil photo

note: Choose which date to show in order of relevance
en: Date Taken
fr: Date de la prise

en: Date Digitized
fr: Date de numérisation

en: Date Modified
fr: Date de modification

en: Exposure Time
fr: Temps d’exposition

en: Aperture Value
fr: Ouverture

en: ISO Speed Rating
fr: Sensibilité ISO

en: Flash Fired
fr: Flash

en: Metering Mode
fr: Mode de mesure

en: Exposure Program
fr: Mode d’exposition

en: Focal Length
fr: Longueur de focale

en: Software
fr: Logiciel

en: Location
fr: Emplacement

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Creator
fr: Créateur

en: Rating
fr: Évaluation

en: Failed to load image information
fr: Impossible de charger les informations de l’image

en: Loading...
fr: Chargement…

en: Actions: Action files can be added to this folder and will appear in the menu.
fr: Actions : des actions peuvent être ajoutées à ce dossier. Elles apparaîtront alors dans le menu.

en: More info
fr: Plus d’informations

en: View a sample action file with documentation
fr: Voir un exemple documenté d’action

en: Scripts: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu.
fr: Scripts: Tous les fichiers exécutables présents dans ce dossier apparaîtront dans le menu des scripts.

en: View additional information about creating scripts
fr: Voir plus d’information sur les scripts

en: (Empty)
fr: (Vide)

en: Use Default
fr: Utiliser les valeurs par défaut

en: Temporarily disable auto-sort
fr: Désactiver temporairement le tri automatique

note: translators: this is used in the view selection dropdown * of navigation windows and in the preferences dialog
en: List View
fr: Vue en liste

note: translators: this is used in the view menu
en: _List
fr: _Liste

en: The list view encountered an error.
fr: La vue en liste a rencontré une erreur.

en: The list view encountered an error while starting up.
fr: La vue en liste a rencontré une erreur lors de son démarrage.

en: Display this location with the list view.
fr: Affiche cet emplacement avec la vue en liste.

en: Do you want to view %d location? | Do you want to view %d locations?
fr[0]: Voulez-vous voir %d emplacement ?
fr[1]: Voulez-vous voir %d emplacements ?

en: This will open %d separate window. | This will open %d separate windows.
fr[0]: Cette opération ouvrira %d fenêtre indépendante.
fr[1]: Cette opération ouvrira %d fenêtres indépendantes.

en: --check cannot be used with other options.
fr: --check ne peut pas être utilisé avec d’autres options.

en: --quit cannot be used with URIs.
fr: --quit ne peut pas être utilisé avec des URI.

en: --geometry cannot be used with more than one URI.
fr: --geometry ne peut pas être utilisé avec plus d’un URI.

en: Perform a quick set of self-check tests.
fr: Lancer un rapide jeu de tests d’auto-contrôle

en: Create the initial window with the given geometry. Examples: nemo --geometry=+100+100, nemo --geometry=600x400, nemo --geometry=600x400+100+100.
fr: Créer la fenêtre initiale avec la géométrie donnée. Exemples : nemo --geometry=+100+100, nemo --geometry=600x400, nemo --geometry=600x400+100+100.

en: GEOMETRY
fr: GÉOMÉTRIE

en: Only create windows for explicitly specified URIs.
fr: Ne créer de nouvelles fenêtres que pour les URI explicitement spécifiées.

en: Ignored argument - left for compatibility only.
fr: Argument ignoré - laissé par soucis de rétrocompatibilité

en: Open URIs in tabs.
fr: Ouvrir les URIs dans des onglets

en: Open URIs in an existing window.
fr: Ouvrir les adresses dans une fenêtre existante.

en: Repair the user thumbnail cache - this can be useful if you're having trouble with file thumbnails.  Must be run as root
fr: Réparer le cache d’imagettes de l’utilisateur. Peut être pratique en cas de problèmes avec les imagettes. Doit être exécuté en tant que superutilisateur

en: Quit Nemo.
fr: Quitter Nemo.

en: 
    
    Browse the file system with the file manager
fr: 
    
    Parcourir le système de fichiers avec le gestionnaire de fichiers

en: Nemo's main menu is now hidden
fr: Le menu principal de Nemo est maintenant caché

en: You have chosen to hide the main menu.  You can get it back temporarily by:
    
    - Tapping the <Alt> key
    - Right-clicking an empty region of the main toolbar
    - Right-clicking an empty region of the status bar.
    
    You can restore it permanently by selecting this option again from the View menu.
fr: Vous avez décidé de cacher le menu principal. Vous pouvez le montrer temporairement en :
    
    - tapant sur la touche <Alt>
    - cliquant-droit sur une zone vide de la barre d’outils principale
    - cliquant-droit sur une zone vide de la barre de statut
    
    Vous pouvez le montrer de façon permanente en sélectionnant cette option dans le menu Affichage.

en: Don't show this message again.
fr: Ne plus afficher ce message

en: The Link "%s" is Broken.
fr: Le lien « %s » est invalide.

en: The Link "%s" is Broken. Move it to Trash?
fr: Le lien « %s » est invalide. Voulez-vous le déplacer vers la corbeille ?

en: This link cannot be used, because it has no target.
fr: Impossible d’utiliser ce lien sans cible

en: This link cannot be used, because its target "%s" doesn't exist.
fr: Impossible d’utiliser ce lien, car sa cible « %s » n’existe pas.

note: name, stock id label, accelerator
en: Mo_ve to Trash
fr: _Déplacer à la corbeille

en: Do you want to run "%s", or display its contents?
fr: Voulez-vous lancer « %s » ou afficher son contenu ?

en: "%s" is an executable text file.
fr: « %s » est un fichier texte exécutable.

en: Run in _Terminal
fr: Lancer dans un _terminal

en: _Display
fr: _Afficher

en: Are you sure you want to open all files?
fr: Souhaitez-vous vraiment ouvrir tous les fichiers ?

en: This will open %d separate tab. | This will open %d separate tabs.
fr[0]: Cette opération ouvrira %d onglet indépendant.
fr[1]: Cette opération ouvrira %d onglets indépendants.

en: Open with
fr: Ouvrir avec

en: Unknown file type
fr: Type de fichier inconnu

en: The file "%s" has no known programs associated with it.  If you trust the source of this file, and have sufficient permissions, you can mark it executable and launch it.  Or, you can use the Open With dialog to pick a program to associate it with.
fr: Il n’y a pas d’application associée au fichier "%s". Si vous connaissez son origine et si vous avez les droits nécessaires vous pouvez le rendre exécutable et le lancer. Autrement, vous pouvez faire un clic-droit et sélectionner « Ouvrir avec » pour lui associer une application.

en: Make executable and run
fr: Rendre exécutable et lancer

en: The file "%s" has no known programs associated with it.  Use the Open With dialog to pick a program to open it with.
fr: Aucun programme connu n’est associé au fichier « %s ». Utilisez la boîte de dialogue Ouvrir avec pour choisir un programme avec lequel l’ouvrir.

en: Choose a program
fr: Choisir un programme

en: Untrusted application launcher
fr: Lanceur d’application non validé

en: The application launcher "%s" has not been marked as trusted (executable). If you do not know the source of this file, launching it may be unsafe.
fr: "%s" n’est pas exécutable. Si vous ne connaissez pas son origine, lancer son exécution est risqué et déconseillé.

en: _Launch Anyway
fr: _Lancer quand même

en: Mark as _Trusted
fr: Marquer comme _validé

en: This will open %d separate application. | This will open %d separate applications.
fr[0]: Cette opération va ouvrir %d application indépendante.
fr[1]: Cette opération va ouvrir %d applications indépendantes.

en: Unable to mount location
fr: Impossible de monter l’emplacement

en: Unable to start location
fr: Impossible de démarrer l’emplacement

en: Opening "%s".
fr: Ouverture de « %s ».

en: Opening %d item. | Opening %d items.
fr[0]: Ouverture de %d élément.
fr[1]: Ouverture de %d éléments.

en: Close tab
fr: Fermer l’onglet

note: Translators: This is the --help description for the open-with app, the initial newlines are between the command line arg and the description
en: 
    
    Show an open-with dialog given a uri, to allow the user to change the default mimetype handler.
fr: 
    
    Afficher une boîte de dialogue « "Ouvrir avec » si une URI est donnée, afin de permettre à l’utilisateur de changer l’association mime par défaut.

en: Devices
fr: Périphériques

en: Free space: %s
fr: Espace disponible : %s

en: My Computer
fr: Poste de travail

en: Open your personal folder
    %s
fr: Ouvrir votre dossier personnel
    %s

en: Home
fr: Dossier personnel

en: Open the contents of your desktop in a folder
fr: Ouvre le contenu de votre bureau dans un dossier

en: Favorites
fr: Favoris

en: Favorite files
fr: Fichiers favoris

en: Recent
fr: Fichiers récents

en: Recent files
fr: Fichiers récents

en: Open the contents of the File System
    %s
fr: Ouvrir le contenu du Système de fichiers
    %s

en: File System
fr: Système de fichiers

en: Trash
fr: Corbeille

en: Open the trash
fr: Ouvrir la corbeille

en: Bookmarks
fr: Favoris

en: Mount and open %s (%s)
fr: Monter et ouvrir %s (%s)

en: Mount and open %s
fr: Monter et ouvrir %s

en: Network
fr: Réseau

en: Browse the contents of the network
fr: Parcourt le contenu du réseau

note: name, stock id label, accelerator
en: _Start
fr: _Démarrer

note: name, stock id label, accelerator
en: _Stop
fr: _Arrêter

note: start() for type G_DRIVE_START_STOP_TYPE_SHUTDOWN is normally not used
en: _Power On
fr: _Mettre sous tension

en: _Safely Remove Drive
fr: _Retirer le volume sans risque

en: _Connect Drive
fr: _Connecter le volume

en: _Disconnect Drive
fr: _Déconnecter le volume

en: _Start Multi-disk Device
fr: Démarrer le périphérique _multidisque

en: _Stop Multi-disk Device
fr: Arrêter le périphérique _multidisque

note: stop() for type G_DRIVE_START_STOP_TYPE_PASSWORD is normally not used
en: _Unlock Drive
fr: Dé_verrouiller le volume

en: _Lock Drive
fr: _Verrouiller le volume

en: Unable to start %s
fr: Impossible de démarrer %s

en: Unable to eject %s
fr: Impossible d’éjecter %s

en: Unable to poll %s for media changes
fr: Impossible d’analyser les changements sur le support %s

en: Unable to stop %s
fr: Impossible d’arrêter %s

note: name, stock id label, accelerator
en: _Open
fr: _Ouvrir

note: name, stock id label, accelerator
en: Open in New _Tab
fr: Ouvrir dans un nouvel _onglet

en: Open in New _Window
fr: Ouvrir dans une nouvelle _fenêtre

note: name, stock id, label
en: _Add Bookmark
fr: _Ajouter un favori

en: Remove
fr: Supprimer

note: name, stock id label, accelerator
en: _Rename...
fr: _Renommer...

note: name, stock id label, accelerator
en: _Mount
fr: _Monter

note: name, stock id label, accelerator
en: _Unmount
fr: _Démonter

note: name, stock id label, accelerator
en: _Eject
fr: É_jecter

note: name, stock id label, accelerator
en: _Detect Media
fr: _Détecter le média

en: _Empty _Trash
fr: _Vider la _corbeille

note: name, stock id label, accelerator
en: _Properties
fr: _Propriétés

en: Unmount
fr: Démonter

en: Eject
fr: Éjecter

en: Stop
fr: Arrêter

en: %1$s file operation active.  %2$d%% complete. | %1$s file operations active.  %2$d%% complete.
fr[0]: %1$s opération en cours.  %2$d%% réalisés.
fr[1]: %1$s opérations en cours.  %2$d%% réalisés.

en: File Operations
fr: Opérations sur les fichiers

en: All file operations have been successfully completed
fr: Toutes les opérations sur les fichiers ont été exécutées avec succès

en: You cannot assign more than one custom icon at a time!
fr: Vous ne pouvez pas attribuer plus d’une icône personnalisée à la fois !

en: Please drag just one image to set a custom icon.
fr: Ne faites glisser qu’une seule image pour définir une icône personnalisée.

en: The file that you dropped is not local.
fr: Le fichier que vous avez déposé ne se trouve pas sur cet ordinateur.

en: You can only use local images as custom icons.
fr: Seules des images locales peuvent être utilisées comme icônes personnalisées.

en: The file that you dropped is not an image.
fr: Le fichier que vous avez déposé n’est pas une image.

en: _Name: | _Names:
fr[0]: _Nom :
fr[1]: _Noms :

en: Properties
fr: Propriétés

en: %s Properties
fr: Propriétés de %s

note: Fallback, use for both unknown attributes and attributes * for which we have no more appropriate default.
en: unknown
fr: inconnu

en: Cancel Group Change?
fr: Annuler le changement de groupe ?

en: Cancel Owner Change?
fr: Annuler le changement de propriétaire ?

en: nothing
fr: vide

en: unreadable
fr: impossible à lire

en: %1$s item (and %2$s hidden) | %1$s items (and %2$s hidden)
fr[0]: %1$s élément (et %2$s cachés)
fr[1]: %1$s éléments (et %2$s cachés)

en: %1$s item | %1$s items
fr[0]: %1$s élément
fr[1]: %1$s éléments

en: (some contents unreadable)
fr: (certains contenus sont impossibles à lire)

note: Also set the title field here, with a trailing carriage return & * space if the value field has two lines. This is a hack to get the * "Contents:" title to line up with the first line of the * 2-line value. Maybe there's a better way to do this, but I * couldn't think of one.
en: Contents:
fr: Contenu :

en: Size:
fr: Taille :

note: Translators: "used" refers to the capacity of the filesystem
en: used
fr: utilisé

note: Translators: "free" refers to the capacity of the filesystem
en: free
fr: libre

en: Total capacity:
fr: Capacité totale :

en: Filesystem type:
fr: Type de système de fichiers :

en: Basic
fr: Général

en: Type:
fr: Type :

en: Link target:
fr: Cible du lien :

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Volume:
fr: Volume :

en: Accessed:
fr: Dernier accès :

en: Created:
fr: Créé :

en: Modified:
fr: Dernière modification :

en: Free space:
fr: Espace libre :

en: _Read
fr: _Lecture

en: _Write
fr: Écri_ture

en: E_xecute
fr: E_xécution

note: translators: this gets concatenated to "no read", * "no access", etc. (see following strings)
en: no
fr: pas de

en: list
fr: liste

en: read
fr: lecture

en: create/delete
fr: créer/supprimer

en: write
fr: écriture

en: access
fr: accès

en: Access:
fr: Accès :

en: Folder access:
fr: Accès au dossier :

en: File access:
fr: Accès au fichier :

en: List files only
fr: Ne lister que les fichiers

en: Access files
fr: Accès aux fichiers

en: Create and delete files
fr: Créer et supprimer des fichiers

en: Read-only
fr: Lecture seule

en: Read and write
fr: Lecture et écriture

en: Special flags:
fr: Indicateurs spéciaux :

en: Set _user ID
fr: Assigner l’ID de l’_utilisateur

en: Set gro_up ID
fr: Assigner l’ID du _groupe

en: _Sticky
fr: Permanent

en: _Owner:
fr: _Propriétaire :

en: Owner:
fr: Propriétaire :

en: _Group:
fr: _Groupe :

en: Group:
fr: Groupe :

en: Execute:
fr: Exécution :

en: Allow _executing file as program
fr: Autoriser l’e_xécution du fichier comme programme

en: Others:
fr: Autres :

en: Folder Permissions:
fr: Droits du dossier :

en: File Permissions:
fr: Droits du fichier :

en: Text view:
fr: Vue texte :

en: Permissions
fr: Droits

en: You are not the owner, so you cannot change these permissions.
fr: Vous n’êtes pas le propriétaire, donc vous ne pouvez pas changer ces droits.

en: SELinux context:
fr: Contexte SELinux :

en: Last changed:
fr: Dernière modification :

en: Apply Permissions to Enclosed Files
fr: Appliquer les droits aux fichiers contenus dans le dossier

en: The permissions of "%s" could not be determined.
fr: Les droits de « %s » n’ont pas pu être déterminés.

en: The permissions of the selected file could not be determined.
fr: Les droits du fichier sélectionné n’ont pas pu être déterminés.

en: Open With
fr: Ouvrir avec

en: Help
fr: Aide

en: Close
fr: Fermer

en: Creating Properties window.
fr: Création de la fenêtre Propriétés.

en: There was an error displaying help.
fr: Une erreur est survenue lors de l’affichage de l’aide.

en: Revert
fr: Rétablir

en: Not supported in this location
fr: Emplacement non pris en charge

en: No scripts found
fr: Aucun script trouvé

en: Show Places
fr: Afficher les emplacements

en: Show Treeview
fr: Afficher l’arborescence

en: Hide the Sidebar (F9)
fr: Afficher le panneau latéral (F9)

en: Show the Sidebar (F9)
fr: Afficher le panneau latéral (F9)

en: Adjust zoom level
fr: Ajuster le niveau de zoom

en: A problem has been detected with your thumbnail cache.  Fixing it will require administrative privileges.
fr: Un problème a été détecté dans le cache de vos imagettes. Le corriger exigera des privilèges administrateur.

en: Fix now
fr: Corriger maintenant

en: Dismiss
fr: Ignorer

en: Elevated Privileges
fr: Privilèges élevés

en: Restore Selected Items
fr: Restaurer les éléments sélectionnés

en: Restore selected items to their original position
fr: Restaure les éléments sélectionnés à leur emplacement initial

en: Empty _Trash
fr: _Vider la corbeille

en: "%s" will be moved if you select the Paste command
fr: « %s » sera déplacé si vous sélectionnez la commande « Coller »

en: "%s" will be copied if you select the Paste command
fr: « %s » sera copié si vous sélectionnez la commande « Coller »

en: There is nothing on the clipboard to paste.
fr: Il n’y a rien à coller dans le presse-papiers.

note: name, stock id label, accelerator
en: Create New _Folder
fr: Créer un _nouveau dossier

note: name, stock id label, accelerator
en: Cu_t
fr: C_ouper

note: name, stock id label, accelerator
en: _Copy
fr: Co_pier

note: We make accelerator "" instead of null here to not inherit the stock accelerator for paste name, stock id label, accelerator
en: _Paste Into Folder
fr: C_oller dans le dossier

en: P_in
fr: Épingl_er

en: Unp_in
fr: Désépingl_er

note: name, stock id label, accelerator
en: _Delete
fr: _Supprimer

en: Computer
fr: Poste de travail

en: This will open %'d separate tab. | This will open %'d separate tabs.
fr[0]: Cette opération ouvrira %'d onglet indépendant.
fr[1]: Cette opération ouvrira %'d onglets indépendants.

en: This will open %'d separate window. | This will open %'d separate windows.
fr[0]: Cette opération ouvrira %'d fenêtre indépendante.
fr[1]: Cette opération ouvrira %'d fenêtres indépendantes.

en: Select Items Matching
fr: Sélection selon un motif

en: _Pattern:
fr: _Motif :

en: Examples:
fr: Exemples :

note: Reset to default info
en: Undo
fr: Annuler

en: Undo last action
fr: Annule la dernière action

note: Reset to default info
en: Redo
fr: Rétablir

en: Redo last undone action
fr: Rétablit la dernière action annulée

en: Content View
fr: Vue du contenu

en: View of the current folder
fr: Affichage du dossier actuel

en: "%s" selected
fr: « %s » sélectionné

en: %'d folder selected | %'d folders selected
fr[0]: %'d dossier sélectionné
fr[1]: %'d dossiers sélectionnés

en:  (containing %'d item) |  (containing %'d items)
fr[0]:  (contenant %'d élément)
fr[1]:  (contenant %'d éléments)

note: translators: this is preceded with a string of form 'N folders' (N more than 1)
en:  (containing a total of %'d item) |  (containing a total of %'d items)
fr[0]:  (contenant %'d élément au total)
fr[1]:  (contenant %'d éléments au total)

en: %'d item selected | %'d items selected
fr[0]: %'d élément sélectionné
fr[1]: %'d éléments sélectionnés

note: Folders selected also, use "other" terminology
en: %'d other item selected | %'d other items selected
fr[0]: %'d autre élément sélectionné
fr[1]: %'d autres éléments sélectionnés

en: %'u item | %'u items
fr[0]: %'u élément
fr[1]: %'u éléments

en: %s, Free space: %s
fr: %s, espace disponible : %s

en: Open With %s
fr: Ouvrir avec %s

en: Use "%s" to open the selected item | Use "%s" to open the selected items
fr[0]: Utilise « %s » pour ouvrir l’élément sélectionné
fr[1]: Utilise « %s » pour ouvrir les éléments sélectionnés

en: Run "%s" on any selected items
fr: Lance « %s » sur tous les éléments sélectionnés

en: Create a new document from template "%s"
fr: Créer un nouveau document à partir du modèle « %s »

note: translators: this is preceded with a string of form 'N selected items' (N more than 1)
en: The %'d selected item will be moved if you select the Paste command | The %'d selected items%s will be moved if you select the Paste command
fr[0]: L' %'d élément sélectionné sera déplacé si vous sélectionnez la commande Coller
fr[1]: Les %'d éléments sélectionnés seront déplacés si vous sélectionnez la commande Coller

note: translators: this is preceded with a string of form 'N selected items' (N more than 1)
en: The %'d selected item will be copied if you select the Paste command | The %'d selected items%s will be copied if you select the Paste command
fr[0]: L' %'d élément sélectionné sera copié si vous sélectionnez la commande Coller
fr[1]: Les %'d éléments sélectionnés seront copiés si vous sélectionnez la commande Coller

en: Select Target Folder For Move
fr: Sélectionner le dossier cible pour le déplacement

en: Select Target Folder For Copy
fr: Sélectionner le dossier cible pour la copie

en: Unable to unmount location
fr: Impossible de démonter l’emplacement

en: Unable to eject location
fr: Impossible d’éjecter l’emplacement

en: Unable to stop drive
fr: Impossible d’arrêter le lecteur

en: Connect to Server %s
fr: Connexion au serveur %s

en: _Connect
fr: C_onnecter

en: Link _name:
fr: _Nom du lien :

note: name, stock id, label
en: Create New _Document
fr: Créer un nouveau _document

note: name, stock id, label
en: Open Wit_h
fr: Ouvrir _avec

en: Choose a program with which to open the selected item
fr: Choisir une application pour ouvrir l’élément sélectionné

note: tooltip
en: View or modify the properties of each selected item
fr: Affiche ou modifie les propriétés de chaque élément sélectionné

note: tooltip
en: Create a new empty folder inside this folder
fr: Créer un nouveau dossier vide dans ce dossier

note: name, stock id, label
en: No templates installed
fr: Aucun modèle installé

note: name, stock id translators: this is used to indicate that a document doesn't contain anything label, accelerator
en: _Empty Document
fr: Document _vide

note: tooltip
en: Create a new empty document inside this folder
fr: Créer un nouveau document vide dans ce dossier

note: tooltip
en: Open the selected item in this window
fr: Ouvre l’élément sélectionné dans cette fenêtre

note: name, stock id label, accelerator Location-specific actions
en: Open in Navigation Window
fr: Ouvrir dans une fenêtre de navigation

note: tooltip
en: Open each selected item in a navigation window
fr: Ouvre chaque élément sélectionné dans une fenêtre de navigation

note: tooltip
en: Open each selected item in a new tab
fr: Ouvre chaque élément sélectionné dans un nouvel onglet

note: name, stock id label, accelerator
en: Open in Terminal
fr: Ouvrir dans un terminal

note: tooltip
en: Open terminal in the selected folder
fr: Ouvre un terminal dans le dossier sélectionné

note: name, stock id label, accelerator
en: Open as Root
fr: Ouvrir en tant que superutilisateur

note: tooltip
en: Open the folder with administration privileges
fr: Ouvre le dossier avec les privilèges de l’administrateur

note: name, stock id label, accelerator
en: Follow link to original file
fr: Aller à l’emplacement du fichier d’origine

note: tooltip
en: Navigate to the original file that this symbolic link points to
fr: Naviguer jusqu’au fichier d’origine auquel ce lien symbolique fait référence

note: name, stock id label, accelerator
en: Open containing folder
fr: Ouvrir le dossier contenant le fichier

note: tooltip
en: Navigate to the folder that the selected item is stored in
fr: Naviguer jusqu’au dossier contenant l’élément sélectionné

note: name, stock id label, accelerator
en: Other _Application...
fr: Autre _application...

note: tooltip
en: Choose another application with which to open the selected item
fr: Choisit une autre application pour ouvrir l’élément sélectionné

note: name, stock id label, accelerator
en: Open With Other _Application...
fr: Ouvrir avec une autre _application...

note: tooltip
en: Prepare the selected files to be moved with a Paste command
fr: Préparer le déplacement des fichiers sélectionnés avec la commande Coller

note: tooltip
en: Prepare the selected files to be copied with a Paste command
fr: Prépare la copie des fichiers sélectionnés avec la commande « Coller »

note: name, stock id label, accelerator
en: _Paste
fr: C_oller

note: tooltip
en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command
fr: Déplacer ou copier les fichiers sélectionnés précédemment par une commande Couper ou Copier

note: tooltip
en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into the selected folder
fr: Déplacer ou copier dans le dossier sélectionné les fichiers sélectionnés précédemment par une commande Couper ou Copier

note: name, stock id, label
en: Cop_y to
fr: Copier _vers

note: name, stock id, label
en: M_ove to
fr: _Déplacer vers

note: name, stock id label, accelerator
en: Select _All
fr: _Tout sélectionner

note: tooltip
en: Select all items in this window
fr: Sélectionne tous les éléments de cette fenêtre

note: name, stock id label, accelerator
en: Select I_tems Matching...
fr: Sélectionner les éléments _correspondant à...

note: tooltip
en: Select items in this window matching a given pattern
fr: Sélectionne tous les éléments de cette fenêtre correspondant à un motif donné

note: name, stock id label, accelerator
en: _Invert Selection
fr: _Inverser la sélection

note: tooltip
en: Select all and only the items that are not currently selected
fr: Sélectionne tous les éléments sauf ceux actuellement sélectionnés

note: name, stock id label, accelerator
en: D_uplicate
fr: D_upliquer

note: tooltip
en: Duplicate each selected item
fr: Duplique chaque élément sélectionné

note: name, stock id label, accelerator
en: Ma_ke Link | Ma_ke Links
fr[0]: Créer un _lien
fr[1]: Créer des _liens

note: tooltip
en: Create a symbolic link for each selected item
fr: Créer un lien symbolique pour chaque élément sélectionné

note: tooltip
en: Rename selected item
fr: Renomme l’élément sélectionné

note: tooltip
en: Move each selected item to the Trash
fr: Met chaque élément sélectionné à la corbeille

note: tooltip
en: Delete each selected item, without moving to the Trash
fr: Supprimer tous les éléments sélectionnés, sans les mettre dans la corbeille

note: name, stock id label, accelerator
en: _Restore
fr: _Restaurer

note: name, stock id label, accelerator name, stock id, label
en: _Undo
fr: Ann_uler

note: tooltip
en: Undo the last action
fr: Annule la dernière action

note: name, stock id label, accelerator
en: _Redo
fr: _Rétablir

note: tooltip
en: Redo the last undone action
fr: Rétablit la dernière action annulée

note: * multiview-TODO: decide whether "Reset to Defaults" should * be window-wide, and not just view-wide. * Since this also resets the "Show hidden files" mode, * it is a mixture of both ATM. name, stock id label, accelerator
en: Reset View to _Defaults
fr: Réinitialiser la vue aux valeurs par _défaut

note: tooltip
en: Reset sorting order and zoom level to match preferences for this view
fr: Applique à cette vue l’ordre de tri et le niveau de zoom indiqués dans les préférences

note: name, stock id label, accelerator
en: Connect To This Server
fr: Se connecter à ce serveur

note: tooltip
en: Make a permanent connection to this server
fr: Établit une connexion permanente à ce serveur

note: tooltip
en: Mount the selected volume
fr: Monte le volume sélectionné

note: tooltip
en: Unmount the selected volume
fr: Démonte le volume sélectionné

note: tooltip
en: Eject the selected volume
fr: Éjecte le volume sélectionné

note: tooltip
en: Start the selected volume
fr: Démarre le volume sélectionné

note: tooltip
en: Stop the selected volume
fr: Arrête le volume sélectionné

note: tooltip
en: Detect media in the selected drive
fr: Détecte le média dans le lecteur sélectionné

note: tooltip
en: Mount the volume associated with the open folder
fr: Monte le volume associé au dossier ouvert

note: tooltip
en: Unmount the volume associated with the open folder
fr: Démonte le volume associé au dossier ouvert

note: tooltip
en: Eject the volume associated with the open folder
fr: Éjecte le volume associé au dossier ouvert

note: tooltip
en: Start the volume associated with the open folder
fr: Démarre le volume associé au dossier ouvert

note: tooltip
en: Stop the volume associated with the open folder
fr: Arrête le volume associé au dossier ouvert

note: name, stock id label, accelerator
en: Open File and Close window
fr: Ouvrir le fichier et fermer la fenêtre

note: tooltip
en: Open this folder in a navigation window
fr: Ouvre ce dossier dans une fenêtre de navigation

note: tooltip
en: Open this folder in a new tab
fr: Ouvre ce dossier dans un nouvel onglet

note: tooltip
en: Prepare this folder to be moved with a Paste command
fr: Préparer le déplacement de ce dossier avec la commande Coller

note: tooltip
en: Prepare this folder to be copied with a Paste command
fr: Prépare la copie de ce dossier avec la commande « Coller »

note: tooltip
en: Move or copy files previously selected by a Cut or Copy command into this folder
fr: Déplacer ou copier dans ce dossier les fichiers sélectionnés précédemment avec la commande Couper ou Copier

note: tooltip
en: Move this folder to the Trash
fr: Met ce dossier à la corbeille

note: tooltip
en: Delete this folder, without moving to the Trash
fr: Supprimer ce dossier sans le mettre à la corbeille

note: tooltip
en: Mount the volume associated with this folder
fr: Monte le volume associé à ce dossier

note: tooltip
en: Unmount the volume associated with this folder
fr: Démonte le volume associé à ce dossier

note: tooltip
en: Eject the volume associated with this folder
fr: Éjecte le volume associé à ce dossier

note: tooltip
en: Start the volume associated with this folder
fr: Démarre le volume associé à ce dossier

note: tooltip
en: Stop the volume associated with this folder
fr: Arrête le volume associé à ce dossier

note: tooltip
en: View or modify the properties of this folder
fr: Affiche ou modifie les propriétés de ce dossier

note: name, stock id, label
en: _Other pane
fr: _Autre panneau

en: Copy the current selection to the other pane in the window
fr: Copie la sélection actuelle vers l’autre panneau de cette fenêtre

en: Move the current selection to the other pane in the window
fr: Déplacer la sélection actuelle vers l’autre panneau de cette fenêtre

note: name, stock id, label name, stock id label, accelerator
en: _Home
fr: _Dossier personnel

en: Copy the current selection to the home folder
fr: Copie la sélection actuelle vers le dossier personnel

en: Move the current selection to the home folder
fr: Déplacer la sélection actuelle vers le dossier personnel

note: name, stock id, label
en: _Desktop
fr: _Bureau

en: Copy the current selection to the desktop
fr: Copie la sélection actuelle vers le bureau

en: Move the current selection to the desktop
fr: Déplacer la sélection actuelle vers le bureau

en: Browse...
fr: Parcourir…

en: Browse for a folder to move the selection to
fr: Rechercher un dossier pour déplacer la selection

en: Browse for a folder to copy the selection to
fr: Rechercher un dossier pour copier la selection

en: Pin the selected file so it always appears at the top of this location's file list
fr: Épingler le fichier sélectionné, afin qu’il apparaisse toujours en haut de la liste de fichiers de cet emplacement

en: Unpin the selected file from the top of this location's file list
fr: Désépingler le fichier sélectionné du haut de la liste de fichiers de cet emplacement

en: Add to favorites
fr: Ajouter aux favoris

en: Add the selected file to your favorites
fr: Ajouter le fichier sélectionné à vos favoris

en: Remove from favorites
fr: Retirer des favoris

en: Remove the selected file from your favorites
fr: Retirer le fichier sélectionné de vos favoris

en: Run scripts
fr: Exécuter des scripts

en: Move the open folder out of the trash to "%s"
fr: Déplacer le dossier ouvert de la corbeille vers « %s »

en: Move the selected folder out of the trash to "%s" | Move the selected folders out of the trash to "%s"
fr[0]: Déplacer le dossier sélectionné de la corbeille vers « %s »
fr[1]: Déplacer les dossiers sélectionnés de la corbeille vers « %s »

en: Move the selected folder out of the trash | Move the selected folders out of the trash
fr[0]: Enlève le dossier sélectionné de la corbeille
fr[1]: Enlève les dossiers sélectionnés de la corbeille

en: Move the selected file out of the trash to "%s" | Move the selected files out of the trash to "%s"
fr[0]: Déplacer le fichier sélectionné de la corbeille vers « %s »
fr[1]: Déplacer les fichiers sélectionnés de la corbeille vers « %s »

en: Move the selected file out of the trash | Move the selected files out of the trash
fr[0]: Enlève le fichier sélectionné de la corbeille
fr[1]: Enlève les fichiers sélectionnés de la corbeille

en: Move the selected item out of the trash to "%s" | Move the selected items out of the trash to "%s"
fr[0]: Déplacer l’élément sélectionné de la corbeille vers « %s »
fr[1]: Déplacer les éléments sélectionnés de la corbeille vers « %s »

en: Move the selected item out of the trash | Move the selected items out of the trash
fr[0]: Enlève l’élément sélectionné de la corbeille
fr[1]: Enlève les éléments sélectionnés de la corbeille

en: Start the selected drive
fr: Démarre le volume sélectionné

en: Connect to the selected drive
fr: Se connecte au volume sélectionné

en: _Start Multi-disk Drive
fr: _Démarrer le volume multidisque

en: Start the selected multi-disk drive
fr: Démarre le volume multidisque sélectionné

en: U_nlock Drive
fr: Dé_verrouiller le volume

en: Unlock the selected drive
fr: Déverrouille le volume sélectionné

en: Stop the selected drive
fr: Arrête le volume sélectionné

en: Safely remove the selected drive
fr: Retire le volume sélectionné sans risque

en: _Disconnect
fr: _Déconnecter

en: Disconnect the selected drive
fr: Déconnecte le volume sélectionné

en: _Stop Multi-disk Drive
fr: _Arrêter le volume multidisque

en: Stop the selected multi-disk drive
fr: Arrête le volume multidisque sélectionné

en: Lock the selected drive
fr: Verrouille le volume sélectionné

en: Start the drive associated with the open folder
fr: Démarre le volume associé au dossier ouvert

en: Connect to the drive associated with the open folder
fr: Se connecte au volume associé au dossier ouvert

en: Start the multi-disk drive associated with the open folder
fr: Démarre le volume multidisque associé au dossier ouvert

en: Unlock the drive associated with the open folder
fr: Déverrouille le volume associé au dossier ouvert

en: _Stop the drive associated with the open folder
fr: A_rrête le volume associé au dossier ouvert

en: Safely remove the drive associated with the open folder
fr: Retire sans risque le volume associé au dossier ouvert

en: Disconnect the drive associated with the open folder
fr: Déconnecte le volume associé au dossier ouvert

en: Stop the multi-disk drive associated with the open folder
fr: Arrête le volume multidisque associé au dossier ouvert

en: Lock the drive associated with the open folder
fr: Verrouille le volume associé au dossier ouvert

en: _Delete Permanently
fr: Supprimer _définitivement

en: Delete the open folder permanently
fr: Supprime définitivement le dossier ouvert

en: Move the open folder to the Trash
fr: Met le dossier ouvert à la corbeille

en: _Open With %s
fr: _Ouvrir avec %s

en: Open in %'d New _Window | Open in %'d New _Windows
fr[0]: Ouvrir dans une nouvelle _fenêtre
fr[1]: Ouvrir dans %'d nouvelles _fenêtres

en: Open in %'d New _Tab | Open in %'d New _Tabs
fr[0]: Ouvrir dans un nouvel on_glet
fr[1]: Ouvrir dans %'d nouveaux on_glets

en: Delete all selected items permanently
fr: Supprime définitivement tous les éléments sélectionnés

en: Remo_ve from Recent
fr: Enle_ver des récents

en: Remove each selected item from the recently used list
fr: Enlève tous les éléments sélectionnés de la liste des fichiers récents

en: View or modify the properties of the open folder
fr: Affiche ou modifie les propriétés du dossier ouvert

note: Note to localizers: convert file type string for file * (e.g. "folder", "plain text") to file type for symbolic link * to that kind of file (e.g. "link to folder"). appended to new link file
en: Link to %s
fr: Lien vers %s

en: Drag and drop is not supported.
fr: Le glisser-déposer n’est pas pris en charge.

en: Drag and drop is only supported on local file systems.
fr: Le glisser-déposer n’est pris en charge que sur les systèmes de fichiers locaux.

en: An invalid drag type was used.
fr: Un type de glisser invalide a été utilisé.

note: Translator: This is the filename used for when you dnd text to a directory
en: dropped text.txt
fr: texte déposé.txt

note: Translator: This is the filename used for when you dnd raw * data to a directory, if the source didn't supply a name.
en: dropped data
fr: données déposées

en: Do you want to remove any bookmarks with the non-existing location from your list?
fr: Voulez-vous supprimer de votre liste tous les favoris pointant vers un emplacement inexistant ?

en: The location "%s" does not exist.
fr: L’emplacement « %s » n’existe pas.

en: Bookmark for Nonexistent Location
fr: Favori pour emplacement inexistant

en: Go to the location specified by this bookmark
fr: Va à l’emplacement indiqué par ce favori

en: %s - File Browser
fr: %s - Navigateur de fichiers

en: Searching...
fr: Recherche en cours...

en: Could not display "%s".
fr: Impossible d’afficher « %s ».

en: Nemo has no installed viewer capable of displaying the folder.
fr: Nemo n’a aucun visionneur installé capable d’afficher le dossier.

en: The location is not a folder.
fr: L’emplacement n’est pas un dossier.

en: Could not find "%s".
fr: Impossible de trouver « %s ».

en: Please check the spelling and try again.
fr: Vérifiez l’orthographe et essayez à nouveau.

en: Nemo cannot handle "%s" locations.
fr: Nemo ne peut pas gérer les emplacements « %s ».

en: Nemo cannot handle this kind of location.
fr: Nemo ne peut pas gérer ce genre d’emplacement.

en: Unable to mount the location.
fr: Impossible de monter l’emplacement.

en: Access was denied.
fr: L’accès a été refusé.

note: This case can be hit for user-typed strings like "foo" due to * the code that guesses web addresses when there's no initial "/". * But this case is also hit for legitimate web addresses when * the proxy is set up wrong.
en: Could not display "%s", because the host could not be found.
fr: Impossible d’afficher « %s », car l’hôte n’a pas été trouvé.

en: Check that the spelling is correct and that your proxy settings are correct.
fr: Vérifiez que l’orthographe ainsi que vos paramètres de proxy sont corrects.

en: Error: %s
    Please select another viewer and try again.
fr: Erreur : %s
    Sélectionnez un autre visionneur et essayez à nouveau.

en: Nemo is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
fr: Nemo est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier suivant les termes de la GNU General Public License telle que publiée par la Free Software Foundation ; soit en version 2 de la licence, soit (à votre gré) en toute version ultérieure.

en: Nemo is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
fr: Nemo est distribué dans l’espoir d’être utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE ; sans même la garantie implicite de COMMERCIALISABILITÉ ou D’ADÉQUATION À UN USAGE PARTICULIER. Voir la GNU General Public License pour plus de détails.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Nemo; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA
fr: Vous devriez avoir reçu une copie de la GNU General Public License avec Nemo ; sinon écrivez à la Free Software Foundation, Inc., Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA

en: Nemo lets you organize files and folders, both on your computer and online.
fr: Nemo vous permet d’organiser les fichiers et dossiers, aussi bien sur votre ordinateur qu’en ligne.

en: There was an error displaying help: 
    %s
fr: Une erreur est survenue lors de l’affichage de l’aide : 
    %s

note: name, stock id, label
en: _File
fr: _Fichier

note: name, stock id, label
en: _Edit
fr: É_dition

note: name, stock id, label
en: _View
fr: _Affichage

note: name, stock id, label
en: _Help
fr: Aid_e

note: name, stock id label, accelerator
en: _Close
fr: _Fermer

note: tooltip
en: Close this folder
fr: Ferme ce dossier

en: Prefere_nces
fr: P_références

en: Edit Nemo preferences
fr: Modifie les préférences de Nemo

en: Undo the last text change
fr: Annule la dernière modification de texte

note: name, stock id, label
en: Open _Parent
fr: Ouvrir le dossier _parent

en: Open the parent folder
fr: Ouvre le dossier parent

note: tooltip
en: Stop loading the current location
fr: Arrête le chargement de l’emplacement actuel

note: name, stock id label, accelerator
en: _Reload
fr: _Actualiser

note: tooltip
en: Reload the current location
fr: Actualise l’emplacement actuel

note: name, stock id label, accelerator
en: _All Topics
fr: _Tous les sujets

note: tooltip
en: Display Nemo help
fr: Affiche l’aide pour Nemo

en: _Keyboard Shortcuts
fr: _Raccourcis-clavier

en: Display keyboard shortcuts
fr: Afficher les raccourcis-clavier

note: * name, stock id          { "NemoHelpSearch", NULL, label, accelerator        N_("Search for files"), NULL, tooltip                   N_("Locate files based on file name and type. Save your searches for later use."), G_CALLBACK (action_nemo_manual_callback) }, name, stock id          { "NemoHelpSort
en: _About
fr: À _propos

note: tooltip
en: Display credits for the creators of Nemo
fr: Affiche la liste des créateurs de Nemo

note: name, stock id label, accelerator
en: Zoom _In
fr: Zoom a_vant

note: tooltip
en: Increase the view size
fr: Agrandit l’affichage

note: name, stock id label, accelerator
en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

note: tooltip
en: Decrease the view size
fr: Diminue l’affichage

note: name, stock id label, accelerator
en: Normal Si_ze
fr: Taille _normale

note: tooltip
en: Use the normal view size
fr: Affiche les éléments avec la taille normale

note: name, stock id label, accelerator
en: Connect to _Server...
fr: Se connecter à un _serveur...

note: tooltip
en: Connect to a remote computer or shared disk
fr: Se connecter à un ordinateur distant ou à un disque partagé

note: tooltip
en: Open your personal folder
fr: Ouvrir votre dossier personnel

note: name, stock id label, accelerator
en: _Computer
fr: Poste de travail

note: tooltip
en: Browse all local and remote disks and folders accessible from this computer
fr: Parcourt tous les disques locaux et distants ainsi que les dossiers accessibles depuis cet ordinateur

note: name, stock id label, accelerator
en: _Network
fr: Ré_seau

note: tooltip
en: Browse bookmarked and local network locations
fr: Parcourt les emplacements mis en favoris et du réseau local

note: name, stock id label, accelerator
en: T_emplates
fr: _Modèles

note: tooltip
en: Open your personal templates folder
fr: Ouvre votre dossier des modèles personnels

note: name, stock id label, accelerator
en: _Trash
fr: _Corbeille

note: tooltip
en: Open your personal trash folder
fr: Ouvre votre corbeille personnelle

note: name, stock id, label
en: _Go
fr: A_ller à

note: name, stock id, label
en: _Bookmarks
fr: Fa_voris

note: name, stock id, label
en: _Tabs
fr: On_glets

note: name, stock id, label
en: New _Window
fr: _Nouvelle fenêtre

en: Open another Nemo window for the displayed location
fr: Ouvre une nouvelle fenêtre de Nemo pour l’emplacement affiché

note: name, stock id, label
en: New _Tab
fr: Nouvel on_glet

en: Open another tab for the displayed location
fr: Ouvre un nouvel onglet pour l’emplacement affiché

note: name, stock id, label
en: Close _All Windows
fr: Fermer _toutes les fenêtres

en: Close all Navigation windows
fr: Ferme toutes les fenêtres de navigation

note: name, stock id, label
en: _Back
fr: _Précédent

en: Go to the previous visited location
fr: Va à l’emplacement visité précédent

note: name, stock id, label
en: _Forward
fr: _Suivant

en: Go to the next visited location
fr: Va à l’emplacement visité suivant

note: name, stock id, label
en: Toggle _Location Entry
fr: Activer/désactiver la saisie de l’_emplacement

en: Switch between location entry and breadcrumbs
fr: Alterner entre la barre d’emplacement et le fil d’Ariane

note: name, stock id, label
en: S_witch to Other Pane
fr: Ba_sculer vers l’autre panneau

en: Move focus to the other pane in a split view window
fr: Active l’autre panneau d’une fenêtre divisée

note: name, stock id, label
en: Sa_me Location as Other Pane
fr: E_mplacement identique au panneau Autre

en: Go to the same location as in the extra pane
fr: Se place au même endroit que dans le panneau supplémentaire

en: Add a bookmark for the current location to this menu
fr: Ajoute un favori sur l’emplacement actuel

note: name, stock id, label
en: _Edit Bookmarks...
fr: _Modifier les favoris...

en: Display a window that allows editing the bookmarks in this menu
fr: Affiche une fenêtre qui permet de modifier les favoris de ce menu

en: _Previous Tab
fr: Onglet _précédent

en: Activate previous tab
fr: Active l’onglet précédent

en: _Next Tab
fr: Onglet _suivant

en: Activate next tab
fr: Active l’onglet suivant

en: Move Tab _Left
fr: Déplacer l’onglet vers la _gauche

en: Move current tab to left
fr: Déplacer l’onglet actuel vers la gauche

en: Move Tab _Right
fr: Déplacer l’onglet vers la _droite

en: Move current tab to right
fr: Déplacer l’onglet actuel vers la droite

en: Sidebar
fr: Panneau latéral

en: Toolbar
fr: Barre d’outils

note: name, stock id label, accelerator
en: Show _Hidden Files
fr: Afficher les fic_hiers cachés

note: tooltip
en: Toggle the display of hidden files in the current window
fr: Affiche les fichiers cachés dans la fenêtre actuelle

note: name, stock id label, accelerator
en: _Main Toolbar
fr: Barre d’outils _principale

note: tooltip
en: Change the visibility of this window's main toolbar
fr: Modifie la visibilité de la barre d'outils principale de la fenêtre

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: _Show Sidebar
fr: Affic_her le panneau latéral

note: tooltip
en: Change the visibility of this window's side pane
fr: Modifie la visibilité du panneau latéral de la fenêtre

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: St_atusbar
fr: Barre d’é_tat

note: tooltip
en: Change the visibility of this window's statusbar
fr: Modifie la visibilité de la barre d'état de la fenêtre

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: M_enubar
fr: Barr_e des menus

note: tooltip
en: Change the default visibility of the menubar
fr: Changer la visibilité par défaut de la barre des menus

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: _Search for Files...
fr: _Recherche de fichiers...

note: tooltip
en: Search documents and folders
fr: Rechercher les documents et dossiers

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: E_xtra Pane
fr: P_anneau supplémentaire

note: tooltip
en: Open an extra folder view side-by-side
fr: Affiche une autre vue du dossier dans un panneau supplémentaire disposé à côté

note: is_active name, stock id label, accelerator
en: Show _Thumbnails
fr: Afficher les _imagettes

note: tooltip
en: Toggle the display of thumbnails in the current directory
fr: Activer ou désactiver l’affichage des imagettes dans le répertoire actuel

en: Places
fr: Emplacements

en: Select Places as the default sidebar
fr: Afficher les emplacements comme panneau latéral par défaut

en: Tree
fr: Arborescence

en: Select Tree as the default sidebar
fr: Afficher l’arborescence comme panneau latéral par défaut

en: Path Bar
fr: Barre de chemin

en: Always prefer the path bar
fr: Toujours préférer la barre de chemin

en: Location Entry
fr: Emplacement de la zone de saisie

en: Always prefer the location entry
fr: Toujours préférer l'emplacement de la zone de saisie

en: Back history
fr: Précédent dans l’historique

en: Forward history
fr: Suivant dans l’historique

en: _Up
fr: _Parent

en: Go to parent folder
fr: Aller au dossier parent

en: Go to home directory
fr: Aller dans votre dossier personnel

en: Go to Computer
fr: Aller au Poste de travail

en: Toggle Location Entry
fr: Activer/désactiver la saisie de l’emplacement

en: New folder
fr: Nouveau dossier

en: Create a new folder
fr: Créer un nouveau dossier

en: Open a terminal in the active folder
fr: Ouvrir un terminal dans le dossier courant

en: Icons
fr: Icônes

en: List
fr: Liste

en: Search
fr: Recherche

en: Show Thumbnails
fr: Afficher les imagettes

en: _Location
fr: _Emplacement

en: _New Tab
fr: Nouvel on_glet

en: _Close Tab
fr: _Fermer l’onglet

en: No files found
fr: Aucun fichier trouvé

en: These files are on an Audio CD.
fr: Ces fichiers sont sur un CD audio.

en: These files are on an Audio DVD.
fr: Ces fichiers sont sur un DVD audio.

en: These files are on a Video DVD.
fr: Ces fichiers sont sur un DVD vidéo.

en: These files are on a Video CD.
fr: Ces fichiers sont sur un CD vidéo.

en: These files are on a Super Video CD.
fr: Ces fichiers sont sur un Super Vidéo CD (SVCD).

en: These files are on a Photo CD.
fr: Ces fichiers sont sur un Photo CD.

en: These files are on a Picture CD.
fr: Ces fichiers sont sur un Picture CD.

en: The media contains digital photos.
fr: Ce support contient des photos numériques.

en: These files are on a digital audio player.
fr: Ces fichiers sont sur un baladeur audio numérique.

en: The media contains software.
fr: Ce support contient des logiciels.

note: fallback to generic greeting
en: The media has been detected as "%s".
fr: Ce support a été détecté en tant que « %s ».

en: Open %s
fr: Ouvrir %s

note: name, stock id label, accelerator tooltip
en: Cut the selected text to the clipboard
fr: Coupe le texte sélectionné et le place dans le presse-papiers

note: name, stock id label, accelerator tooltip
en: Copy the selected text to the clipboard
fr: Copie le texte sélectionné dans le presse-papiers

note: name, stock id label, accelerator tooltip
en: Paste the text stored on the clipboard
fr: Colle le texte contenu dans le presse-papiers

note: tooltip
en: Select all the text in a text field
fr: Sélectionne tout le texte d’une zone de texte

en: Move _Up
fr: Déplacer vers le _haut

en: Move Dow_n
fr: Déplacer vers le _bas

en: Use De_fault
fr: _Utiliser les valeurs par défaut

en: The name and icon of the file.
fr: Le nom et l’icône du fichier.

en: The size of the file.
fr: La taille du fichier.

en: The general type of the file.
fr: Le type général du fichier.

en: Detailed Type
fr: Type détaillé

en: The specific type of the file.
fr: Le type précis du fichier.

en: The date the file was modified.
fr: La date à laquelle le fichier a été modifié.

en: Modified - Time
fr: Date de modification

en: Date Created
fr: Date de création

en: The date the file was created.
fr: La date de création du fichier.

en: Created - Time
fr: Créé - heure

en: Date Accessed
fr: Date d’accès

en: The date the file was accessed.
fr: La date à laquelle le fichier a été accédé.

en: Owner
fr: Propriétaire

en: The owner of the file.
fr: Le propriétaire du fichier.

en: Group
fr: Groupe

en: The group of the file.
fr: Le groupe du fichier.

en: The permissions of the file.
fr: Les droits du fichier.

en: Octal Permissions
fr: Droits octaux

en: The permissions of the file, in octal notation.
fr: Les droits du fichier, en notation octale.

en: MIME Type
fr: Type MIME

en: The mime type of the file.
fr: Le type MIME du fichier.

en: SELinux Context
fr: Contexte SELinux

en: The SELinux security context of the file.
fr: Le contexte de sécurité SELinux du fichier.

en: The location of the file.
fr: L’emplacement du fichier.

en: Trashed On
fr: Mise à la corbeille

en: Date when file was moved to the Trash
fr: Date à laquelle le fichier a été mis à la corbeille

en: Original Location
fr: Emplacement d’origine

en: Original location of file before moved to the Trash
fr: Emplacement d’origine du fichier avant sa mise à la corbeille

en: Hits
fr: Occurences

en: How many times the search string appeared in the file
fr: Nombre de résultats de recherche dans le fichier

en: on the desktop
fr: sur le bureau

en: You cannot move the volume "%s" to the trash.
fr: Vous ne pouvez pas mettre le volume « %s » à la corbeille.

en: If you want to eject the volume, please use "Eject" in the popup menu of the volume.
fr: Si vous voulez éjecter le volume, veuillez utiliser « Éjecter » dans le menu contextuel du volume.

en: If you want to unmount the volume, please use "Unmount Volume" in the popup menu of the volume.
fr: Si vous voulez démonter le volume, veuillez utiliser « Démonter le volume » dans le menu contextuel du volume.

en: _Move Here
fr: _Déplacer ici

en: _Copy Here
fr: _Copier ici

en: _Link Here
fr: Créer un _lien ici

en: Cancel
fr: Annuler

en: This file cannot be mounted
fr: Impossible de monter ce fichier

en: This file cannot be unmounted
fr: Impossible de démonter ce fichier

en: This file cannot be ejected
fr: Impossible d’éjecter ce fichier

en: This file cannot be started
fr: Impossible de démarrer ce fichier

en: This file cannot be stopped
fr: Impossible de stopper ce fichier

en: Slashes are not allowed in filenames
fr: Les barres obliques ne sont pas autorisées dans les noms de fichiers

en: File not found
fr: Fichier introuvable

en: Toplevel files cannot be renamed
fr: Impossible de renommer les fichiers racines

en: Unable to rename desktop icon
fr: Impossible de renommer l’icône de bureau

en: Unable to rename desktop file
fr: Impossible de renommer le fichier de bureau

note: Translators: Time in 12h format
en: %-l:%M %p
fr: %H:%M

note: Translators: this is the word Yesterday followed by * a time in 24h format. i.e. "Yesterday 23:04"
en: Yesterday %H:%M
fr: Hier à %H:%M

note: Translators: this is the word Yesterday followed by * a time in 12h format. i.e. "Yesterday 9:04 PM"
en: Yesterday %-l:%M %p
fr: Hier %H:%M

note: Translators: this is the week day name followed by * a time in 12h format. i.e. "Monday 9:04 PM"
en: %A %-l:%M %p
fr: %A %H:%M

note: Translators: this is the day of the month followed * by the abbreviated month name followed by a time in * 12h format i.e. "3 February 9:04"
en: %-e %B %-l:%M %p
fr: %-e %B %H:%M

note: Translators: this is the day number followed * by the abbreviated month name followed by the year followed * by a time in 24h format i.e. "3 Feb 2015 23:04"
en: %-e %b %Y %H:%M
fr: %-e %b %Y à %H:%M

note: Translators: this is the day number followed * by the abbreviated month name followed by the year followed * by a time in 12h format i.e. "3 Feb 2015 9:04 PM"
en: %-e %b %Y %-l:%M %p
fr: %-e %b %Y %H:%M

en: Not allowed to set permissions
fr: Vous n’êtes pas autorisé à définir les droits

en: Not allowed to set owner
fr: Vous n’êtes pas autorisé à définir le propriétaire

en: Specified owner '%s' doesn't exist
fr: Le propriétaire indiqué « %s » n'existe pas

en: Not allowed to set group
fr: Vous n’êtes pas autorisé à définir le groupe

en: Specified group '%s' doesn't exist
fr: Le groupe indiqué « %s » n'existe pas

en: %'u folder | %'u folders
fr[0]: %'u dossier
fr[1]: %'u dossiers

en: %'u file | %'u files
fr[0]: %'u fichier
fr[1]: %'u fichiers

note: This means no contents at all were readable
en: ? items
fr: ? éléments

note: This means no contents at all were readable
en: ? bytes
fr: ? octets

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Program
fr: Application

en: Audio
fr: Son

en: Font
fr: Police de caractères

en: Markup
fr: Balise

en: Text
fr: Texte

en: Video
fr: Vidéo

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Presentation
fr: Présentation

en: Spreadsheet
fr: Feuille de calcul

en: Binary
fr: Binaire

en: Folder
fr: Dossier

en: link
fr: lien

en: link (broken)
fr: lien (invalide)

en: Name: %s
fr: Nom : %s

en: Type: %s
fr: Type : %s

en: %s item | %s items
fr[0]: %s élément
fr[1]: %s éléments

en: Contains: %s
fr: Contient : %s

en: Size: %s
fr: Taille : %s

en: Accessed: %s
fr: Accédé : %s

en: Modified: %s
fr: Modifié : %s

en: Created: %s
fr: Créé  : %s

en: Location: %s
fr: Localisation : %s

en: Merge folder "%s"?
fr: Fusionner le dossier « %s » ?

en: Merging will ask for confirmation before replacing any files in the folder that conflict with the files being copied.
fr: La fusion demandera une confirmation avant remplacement de tout fichier du dossier entrant en conflit avec les fichiers en cours de copie.

en: An older folder with the same name already exists in "%s".
fr: Un dossier plus ancien portant le même nom existe déjà dans « %s ».

en: A newer folder with the same name already exists in "%s".
fr: Un dossier plus récent portant le même nom existe déjà dans « %s ».

en: Another folder with the same name already exists in "%s".
fr: Un autre dossier portant le même nom existe déjà dans « %s ».

en: Replacing it will remove all files in the folder.
fr: Le remplacement de ce dossier supprimera tous les fichiers qu’il contient.

en: Replace folder "%s"?
fr: Remplacer le dossier « %s » ?

en: A folder with the same name already exists in "%s".
fr: Un dossier portant le même nom existe déjà dans « %s ».

en: Replace file "%s"?
fr: Remplacer le fichier « %s » ?

en: Replacing it will overwrite its content.
fr: Son remplacement écrasera son contenu.

en: An older file with the same name already exists in "%s".
fr: Un fichier plus ancien portant le même nom existe déjà dans « %s ».

en: A newer file with the same name already exists in "%s".
fr: Un fichier plus récent portant le même nom existe déjà dans « %s ».

en: Another file with the same name already exists in "%s".
fr: Un autre fichier portant le même nom existe déjà dans « %s ».

en: Original file
fr: Fichier original

en: Last modified:
fr: Dernière modification :

en: Replace with
fr: Remplacer par

en: Merge
fr: Fusionner

note: Setup the expander for the rename action
en: _Select a new name for the destination
fr: Choi_sissez un nouveau nom pour la destination

en: Reset
fr: Réinitialiser

note: Setup the checkbox to apply the action to all files
en: Apply this action to all files
fr: Appliquer cette action pour tous les fichiers

note: Add buttons
en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Skip
fr: _Ignorer

en: Re_name
fr: Re_nommer

en: Replace
fr: Remplacer

en: File conflict
fr: Conflit de fichier

en: S_kip All
fr: Tout i_gnorer

en: _Retry
fr: _Réessayer

en: Delete _All
fr: Tout _supprimer

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: Replace _All
fr: Tout r_emplacer

en: _Merge
fr: _Fusionner

en: Merge _All
fr: Tout f_usionner

en: Copy _Anyway
fr: Copier _quand même

en: %'d second | %'d seconds
fr[0]: %'d seconde
fr[1]: %'d secondes

en: %'d hour | %'d hours
fr[0]: %'d heure
fr[1]: %'d heures

en: approximately %'d hour | approximately %'d hours
fr[0]: environ %'d heure
fr[1]: environ %'d heures

note: appended to new link file
en: Another link to %s
fr: Un autre lien vers %s

note: Localizers: Feel free to leave out the "st" suffix                                 codespell:ignore * if there's no way to do that nicely for a * particular language.
en: %'dst link to %s
fr: %'der lien vers %s

note: appended to new link file
en: %'dnd link to %s
fr: %'de lien vers %s

note: appended to new link file
en: %'drd link to %s
fr: %'de lien vers %s

note: appended to new link file
en: %'dth link to %s
fr: %'de lien vers %s

note: Localizers: * Feel free to leave out the st, nd, rd and th suffix or                codespell:ignore * make some or all of them match. localizers: tag used to detect the first copy of a file
en:  (copy)
fr:  (copie)

note: localizers: tag used to detect the second copy of a file
en:  (another copy)
fr:  (autre copie)

note: localizers: tag used to detect the x11th copy of a file localizers: tag used to detect the x12th copy of a file localizers: tag used to detect the x13th copy of a file localizers: tag used to detect the xxth copy of a file
en: th copy)
fr: e copie)

note: localizers: tag used to detect the x1st copy of a file
en: st copy)
fr: re copie)

note: localizers: tag used to detect the x2nd copy of a file
en: nd copy)
fr: e copie)

note: localizers: tag used to detect the x3rd copy of a file
en: rd copy)
fr: e copie)

note: localizers: appended to first file copy
en: %s (copy)%s
fr: %s (copie)%s

note: localizers: appended to second file copy
en: %s (another copy)%s
fr: %s (autre copie)%s

note: localizers: appended to x11th file copy localizers: appended to x12th file copy localizers: appended to x13th file copy localizers: appended to xxth file copy
en: %s (%'dth copy)%s
fr: %s (%'de copie)%s

note: localizers: if in your language there's no difference between 1st, 2nd, 3rd and nth * plurals, you can leave the st, nd, rd suffixes out and just make all the translated * strings look like "%s (copy %'d)%s". localizers: appended to x1st file copy
en: %s (%'dst copy)%s
fr: %s (%'dre copie)%s

note: localizers: appended to x2nd file copy
en: %s (%'dnd copy)%s
fr: %s (%'de copie)%s

note: localizers: appended to x3rd file copy
en: %s (%'drd copy)%s
fr: %s (%'de copie)%s

en: Error removing file: %s
fr: Erreur lors de la suppression du fichier : %s

en: Waiting to copy a file from '%1$s' to '%2$s' | Waiting to copy files from '%1$s' to '%2$s'
fr[0]: Copie d'un fichier de '%1$s' vers '%2$s' en attente
fr[1]: Copie de fichiers de '%1$s' vers '%2$s' en attente

en: Waiting to move a file from '%1$s' to '%2$s' | Waiting to move files from '%1$s' to '%2$s'
fr[0]: Déplacement d'un fichier de '%1$s' vers '%2$s' en attente
fr[1]: Déplacement de fichiers de '%1$s' vers '%2$s' en attente

en: Waiting to permanently delete a file from '%s' | Waiting to permanently delete files from '%s'
fr[0]: Suppression permanente d'un fichier dans '%s' en attente
fr[1]: Suppression permanente de fichiers dans '%s' en attente

en: Waiting to trash a file in '%s' | Waiting to trash files in '%s'
fr[0]: Suppression d'un fichier dans '%s' en attente
fr[1]: Suppression de fichiers dans '%s' en attente

en: Waiting to empty the trash
fr: Vidage de la corbeille en attente

en: Waiting to duplicate a file in '%s' | Waiting to duplicate files in '%s'
fr[0]: Duplication d'un fichier dans '%s' en attente
fr[1]: Duplication de fichiers dans '%s' en attente

en: Waiting to change permissions of files in '%s'
fr: En attente du changement des droits de fichiers dans '%s'

en: Waiting to link a file from '%1$s' to '%2$s' | Waiting to link files from '%1$s' to '%2$s'
fr[0]: Création de lien pour un fichier de '%1$s' vers '%2$s' en attente
fr[1]: Création de liens pour des fichiers de '%1$s' vers '%2$s' en attente

en: Are you sure you want to move "%B" to the trash?
fr: Voulez-vous vraiment déplacer « %B » vers la corbeille ?

note: translators: the singular form here can be skipped.
en: unused %'d | Are you sure you want to move the %'d selected items to the trash?
fr[0]: inutilisé %'d
fr[1]: Voulez-vous vraiment mettre les %'d éléments sélectionnés à la corbeille ?

en: You can restore an item from the trash, if you later change your mind.
fr: Vous pouvez restaurer un élément de la corbeille si vous changez d’avis ultérieurement.

en: Move to _Trash
fr: Déplacer vers la _corbeille

en: Are you sure you want to permanently delete "%B" from the trash?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer définitivement « %B » de la corbeille ?

en: Are you sure you want to permanently delete the %'d selected item from the trash? | Are you sure you want to permanently delete the %'d selected items from the trash?
fr[0]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer définitivement l'élément sélectionné de la corbeille ?
fr[1]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer définitivement les %'d éléments sélectionnés de la corbeille ?

en: If you delete an item, it will be permanently lost.
fr: Si vous supprimez un élément, il sera définitivement perdu.

en: Empty all items from Trash?
fr: Supprimer tous les éléments de la corbeille ?

en: All items in the Trash will be permanently deleted.
fr: Tous les éléments de la corbeille seront définitivement supprimés.

en: Are you sure you want to permanently delete "%B"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer définitivement « %B » ?

en: Are you sure you want to permanently delete the %'d selected item? | Are you sure you want to permanently delete the %'d selected items?
fr[0]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer définitivement l'élément sélectionné ?
fr[1]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer définitivement les %'d éléments sélectionnés ?

en: %'d file left to delete | %'d files left to delete
fr[0]: %'d fichier restant à supprimer
fr[1]: %'d fichiers restants à supprimer

en: Deleting files
fr: Suppression des fichiers

note: To translators: %T will expand to a time like "2 minutes". * The singular/plural form will be used depending on the remaining time (i.e. the %T argument).
en: %T left | %T left
fr[0]: %T restante
fr[1]: %T restantes

en: Error while deleting.
fr: Erreur lors de la suppression.

en: Files in the folder "%B" cannot be deleted because you do not have permissions to see them.
fr: Les fichiers du dossier « %B » ne peuvent pas être supprimés car vous n’avez pas les droits pour les voir.

en: There was an error getting information about the files in the folder "%B".
fr: Une erreur est survenue lors de l’obtention des informations concernant les fichiers du dossier « %B ».

en: _Skip files
fr: _Ignorer les fichiers

en: The folder "%B" cannot be deleted because you do not have permissions to read it.
fr: Le dossier « %B » ne peut pas être supprimé car vous n’avez pas les droits pour le lire.

en: There was an error reading the folder "%B".
fr: Une erreur s’est produite lors de la lecture du dossier « %B ».

en: Could not remove the folder %B.
fr: Impossible de supprimer le dossier %B.

en: There was an error deleting %B.
fr: Une erreur s’est produite lors de la suppression de %B.

en: Moving files to trash
fr: Mise à la corbeille des fichiers

en: %'d file left to trash | %'d files left to trash
fr[0]: %'d fichier à mettre à la corbeille
fr[1]: %'d fichiers à mettre à la corbeille

en: Cannot move file to trash, do you want to delete immediately?
fr: Impossible de mettre le fichier dans la corbeille, voulez-vous le supprimer immédiatement ?

en: The file "%B" cannot be moved to the trash.
fr: Impossible de mettre le fichier « %B » à la corbeille.

en: Trashing Files
fr: Mise à la corbeille des fichiers

en: Deleting Files
fr: Suppression des fichiers

en: Unable to eject %V
fr: Impossible d’éjecter %V

en: Unable to unmount %V
fr: Impossible de démonter %V

en: Do you want to empty the trash before you unmount?
fr: Souhaitez-vous vider la corbeille avant le démontage ?

en: In order to regain the free space on this volume the trash must be emptied. All trashed items on the volume will be permanently lost.
fr: Afin de récupérer de l’espace libre sur ce périphérique, la corbeille doit être vidée. Tous les éléments dans la corbeille du volume seront définitivement perdus.

en: Do _not Empty Trash
fr: Ne _pas vider la corbeille

en: Unable to mount %s
fr: Impossible de monter %s

en: Preparing to copy %'d file (%S) | Preparing to copy %'d files (%S)
fr[0]: Préparation de la copie de %'d fichier (%S)
fr[1]: Préparation de la copie de %'d fichiers (%S)

en: Preparing to move %'d file (%S) | Preparing to move %'d files (%S)
fr[0]: Préparation du déplacement de %'d fichier (%S)
fr[1]: Préparation du déplacement de %'d fichiers (%S)

en: Preparing to delete %'d file (%S) | Preparing to delete %'d files (%S)
fr[0]: Préparation de la suppression de %'d fichier (%S)
fr[1]: Préparation de la suppression de %'d fichiers (%S)

en: Preparing to trash %'d file | Preparing to trash %'d files
fr[0]: Préparation de la mise à la corbeille de %'d fichier
fr[1]: Préparation de la mise à la corbeille de %'d fichiers

en: Error while copying.
fr: Erreur lors de la copie.

en: Error while moving.
fr: Erreur lors du déplacement.

en: Error while moving files to trash.
fr: Erreur lors de la mise à la corbeille des fichiers.

en: Files in the folder "%B" cannot be handled because you do not have permissions to see them.
fr: Les fichiers du dossier « %B » ne peuvent pas être traités car vous n’avez pas les droits pour les voir.

en: The folder "%B" cannot be handled because you do not have permissions to read it.
fr: Le dossier « %B » ne peut pas être traité car vous n’avez pas les droits pour le lire.

en: The file "%B" cannot be handled because you do not have permissions to read it.
fr: Le fichier « %B » ne peut pas être traité car vous n’avez pas les droits pour le lire.

en: There was an error getting information about "%B".
fr: Erreur lors de l’obtention d’informations concernant « %B ».

en: Error while copying to "%B".
fr: Erreur lors de la copie vers « %B ».

en: You do not have permissions to access the destination folder.
fr: Vous n’avez pas les droits pour accéder au dossier de destination.

en: There was an error getting information about the destination.
fr: Erreur lors de l’obtention d’informations concernant la destination.

en: The destination is not a folder.
fr: La destination n’est pas un dossier.

en: There is not enough space on the destination. Try to remove files to make space.
fr: La destination n’a plus assez d’espace libre. Essayez de supprimer des fichiers pour libérer de l’espace.

en: %S more space is required to copy to the destination.
fr: %S d’espace supplémentaire est requis pour copier vers la destination.

en: The destination is read-only.
fr: La destination est en lecture seule.

en: Moving "%B" to "%B"
fr: Déplacement de « %B » vers « %B »

en: Copying "%B" to "%B"
fr: Copie de « %B » vers « %B »

en: Duplicating "%B"
fr: Duplication de « %B »

en: Moving file %'d of %'d (in "%B") to "%B"
fr: Déplacement du fichier %'d sur %'d (de « %B ») vers « %B »

en: Copying file %'d of %'d (in "%B") to "%B"
fr: Copie du fichier %'d sur %'d (de « %B ») vers « %B »

en: Duplicating file %'d of %'d (in "%B")
fr: Duplication du fichier %'d sur %'d (dans « %B »)

en: Moving file %'d of %'d to "%B"
fr: Déplacement du fichier %'d sur %'d vers « %B »

en: Copying file %'d of %'d to "%B"
fr: Copie du fichier %'d sur %'d vers « %B »

en: Duplicating file %'d of %'d
fr: Duplication du fichier %'d sur %'d

note: To translators: %S will expand to a size like "2 bytes" or "3 MB", so something like "4 kb of 4 MB"
en: %S of %S
fr: %S sur %S

note: To translators: %S will expand to a size like "2 bytes" or "3 MB", %T to a time duration like * "2 minutes". So the whole thing will be something like "2 kb of 4 MB -- 2 hours left (4kb/sec)" * * The singular/plural form will be used depending on the remaining time (i.e. the %T argument).
en: %S of %S — %T left (%S/sec) | %S of %S — %T left (%S/sec)
fr[0]: %S sur %S — %T restante (%S/s)
fr[1]: %S sur %S — %T restantes (%S/s)

en: The folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to create it in the destination.
fr: Le dossier « %B » ne peut pas être copié car vous n’avez pas les droits pour le créer dans la destination.

en: There was an error creating the folder "%B".
fr: Une erreur s’est produite lors de la création du dossier « %B ».

en: Files in the folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to see them.
fr: Les fichiers du dossier « %B » ne peuvent pas être copiés car vous n’avez pas les droits pour les voir.

en: The folder "%B" cannot be copied because you do not have permissions to read it.
fr: Le dossier « %B » ne peut pas être copié car vous n’avez pas les droits pour le lire.

en: Error while moving "%B".
fr: Erreur lors du déplacement de « %B ».

en: Could not remove the source folder.
fr: Impossible de supprimer le dossier source.

en: Error while copying "%B".
fr: Erreur lors de la copie de « %B ».

en: Could not remove files from the already existing folder %F.
fr: Impossible de supprimer les fichiers du dossier préexistant « %F ».

en: Could not remove the already existing file %F.
fr: Impossible de supprimer le fichier préexistant « %F ».

note: the run_warning() frees all strings passed in automatically
en: You cannot move a folder into itself.
fr: Impossible de déplacer un dossier dans lui-même.

en: You cannot copy a folder into itself.
fr: Impossible de copier un dossier dans lui-même.

en: The destination folder is inside the source folder.
fr: Le dossier de destination se trouve à l’intérieur du dossier source.

note: the run_warning() frees all strings passed in automatically
en: You cannot move a file over itself.
fr: Impossible de déplacer un fichier sur lui-même.

en: You cannot copy a file over itself.
fr: Impossible de copier un fichier sur lui-même.

en: The source file would be overwritten by the destination.
fr: Le fichier source serait écrasé par la destination.

en: Could not remove the already existing file with the same name in %F.
fr: Impossible de supprimer le fichier préexistant portant le même nom dans « %F ».

en: There was an error copying the file into %F.
fr: Erreur lors de la copie du fichier dans « %F ».

en: Copying Files
fr: Copie des fichiers

en: Preparing to Move to "%B"
fr: Préparation du déplacement vers « %B »

en: Preparing to move %'d file | Preparing to move %'d files
fr[0]: Préparation du déplacement de %'d fichier
fr[1]: Préparation du déplacement de %'d fichiers

en: There was an error moving the file into %F.
fr: Erreur lors du déplacement du fichier dans « %F ».

en: Moving Files
fr: Déplacement des fichiers

en: Creating links in "%B"
fr: Création des liens dans « %B »

en: Making link to %'d file | Making links to %'d files
fr[0]: Création d'un lien vers %'d fichier
fr[1]: Création des liens vers %'d fichiers

en: Error while creating link to %B.
fr: Erreur lors de la création du lien vers %B.

en: Symbolic links only supported for local files
fr: Les liens symboliques ne sont pris en charge que pour des fichiers locaux.

en: The target doesn't support symbolic links.
fr: La cible ne prend pas en charge les liens symboliques.

en: There was an error creating the symlink in %F.
fr: Erreur lors de la création du lien symbolique dans « %F ».

en: Setting permissions
fr: Définition des droits

note: localizers: the initial name of a new folder
en: Untitled Folder
fr: Nouveau dossier

note: localizers: the initial name of a new empty document
en: Untitled Document
fr: Nouveau document

en: Error while creating directory %B.
fr: Erreur lors de la création du dossier « %B ».

en: Error while creating file %B.
fr: Erreur lors de la création du fichier %B.

en: There was an error creating the directory in %F.
fr: Erreur lors de la création du dossier dans « %F ».

en: Emptying Trash
fr: Vidage de la corbeille en cours

en: Unable to mark launcher trusted (executable)
fr: Impossible de marquer ce lanceur comme étant validé (exécutable)

en: Move %d item back to '%s' | Move %d items back to '%s'
fr[0]: Restaurer %d élément vers « %s »
fr[1]: Restaurer %d éléments vers « %s »

en: Move %d item to '%s' | Move %d items to '%s'
fr[0]: Déplacer %d élément vers « %s »
fr[1]: Déplacer %d éléments vers « %s »

en: _Undo Move %d item | _Undo Move %d items
fr[0]: _Annuler le déplacement de %d élément
fr[1]: _Annuler le déplacement de %d éléments

en: _Redo Move %d item | _Redo Move %d items
fr[0]: _Rétablir le déplacement de %d élément
fr[1]: _Rétablir le déplacement de %d éléments

en: Move '%s' back to '%s'
fr: Restaurer « %s » vers « %s »

en: Move '%s' to '%s'
fr: Déplacer « %s » vers « %s »

en: _Undo Move
fr: _Annuler le déplacement

en: _Redo Move
fr: _Rétablir le déplacement

en: _Undo Restore from Trash
fr: _Annuler la restauration depuis la corbeille

en: _Redo Restore from Trash
fr: _Rétablir la restauration depuis la corbeille

en: Move %d item back to trash | Move %d items back to trash
fr[0]: Remettre %d élément dans la corbeille
fr[1]: Remettre %d éléments dans la corbeille

en: Restore %d item from trash | Restore %d items from trash
fr[0]: Restaurer %d élément depuis la corbeille
fr[1]: Restaurer %d éléments depuis la corbeille

en: Move '%s' back to trash
fr: Remettre « %s » dans la corbeille

en: Restore '%s' from trash
fr: Restaure « %s » depuis la corbeille

en: Delete %d copied item | Delete %d copied items
fr[0]: Supprimer %d élément copié
fr[1]: Supprimer %d éléments copiés

en: Copy %d item to '%s' | Copy %d items to '%s'
fr[0]: Copier %d élément vers « %s »
fr[1]: Copier %d éléments vers « %s »

en: _Undo Copy %d item | _Undo Copy %d items
fr[0]: _Annuler la copie de %d élément
fr[1]: _Annuler la copie de %d éléments

en: _Redo Copy %d item | _Redo Copy %d items
fr[0]: _Rétablir la copie de %d élément
fr[1]: _Rétablir la copie de %d éléments

en: Delete '%s'
fr: Supprimer « %s »

en: Copy '%s' to '%s'
fr: Copier « %s » vers « %s »

en: _Undo Copy
fr: _Annuler la copie

en: _Redo Copy
fr: _Rétablir la copie

en: Delete %d duplicated item | Delete %d duplicated items
fr[0]: Supprimer %d élément dupliqué
fr[1]: Supprimer %d éléments dupliqués

en: Duplicate %d item in '%s' | Duplicate %d items in '%s'
fr[0]: Dupliquer %d élément dans « %s »
fr[1]: Dupliquer %d éléments dans « %s »

en: _Undo Duplicate %d item | _Undo Duplicate %d items
fr[0]: _Annuler la duplication de %d élément
fr[1]: _Annuler la duplication de %d éléments

en: _Redo Duplicate %d item | _Redo Duplicate %d items
fr[0]: _Rétablir la duplication de %d élément
fr[1]: _Rétablir la duplication de %d éléments

en: Duplicate '%s' in '%s'
fr: Dupliquer « %s » dans « %s »

en: _Undo Duplicate
fr: _Annuler la duplication

en: _Redo Duplicate
fr: _Rétablir la duplication

en: Delete links to %d item | Delete links to %d items
fr[0]: Supprimer les liens vers %d élément
fr[1]: Supprimer les liens vers %d éléments

en: Create links to %d item | Create links to %d items
fr[0]: Créer les liens vers %d élément
fr[1]: Créer les liens vers %d éléments

en: Delete link to '%s'
fr: Supprimer le lien vers « %s »

en: Create link to '%s'
fr: Créer le lien vers « %s »

en: _Undo Create Link
fr: _Annuler la création du lien

en: _Redo Create Link
fr: _Rétablir la création du lien

en: Create an empty file '%s'
fr: Créer un fichier vide « %s »

en: _Undo Create Empty File
fr: _Annuler la création d’un fichier vide

en: _Redo Create Empty File
fr: _Rétablir la création d’un fichier vide

en: Create a new folder '%s'
fr: Créer un nouveau dossier « %s »

en: _Undo Create Folder
fr: _Annuler la création du dossier

en: _Redo Create Folder
fr: _Rétablir la création du dossier

en: Create new file '%s' from template
fr: Créer un nouveau fichier « %s » à partir d'un modèle

en: _Undo Create from Template
fr: _Annuler la création à partir d’un modèle

en: _Redo Create from Template
fr: _Rétablir la création à partir d’un modèle

en: Rename '%s' as '%s'
fr: Renommer « %s » en « %s »

en: _Undo Rename
fr: _Annuler le renommage

en: _Redo Rename
fr: _Rétablir le renommage

en: Move %d item to trash | Move %d items to trash
fr[0]: Déplacer %d élément vers la corbeille
fr[1]: Déplacer %d éléments vers la corbeille

en: Restore '%s' to '%s'
fr: Restaurer « %s » vers « %s »

en: Move '%s' to trash
fr: Mettre « %s » à la corbeille

en: _Undo Trash
fr: _Annuler la mise à la corbeille

en: _Redo Trash
fr: _Rétablir la mise à la corbeille

en: Restore original permissions of items enclosed in '%s'
fr: Rétablir les droits originaux des éléments inclus dans « %s »

en: Set permissions of items enclosed in '%s'
fr: Définir les droits des éléments inclus dans « %s »

en: _Undo Change Permissions
fr: _Annuler Changer les droits

en: _Redo Change Permissions
fr: _Rétablir Changer les droits

en: Restore original permissions of '%s'
fr: Rétablir les droits originaux de « %s »

en: Set permissions of '%s'
fr: Définir les droits de « %s »

en: Restore group of '%s' to '%s'
fr: Restaurer le groupe de « %s » à « %s »

en: Set group of '%s' to '%s'
fr: Définir le groupe de « %s » comme « %s »

en: _Undo Change Group
fr: _Annuler la modification du groupe

en: _Redo Change Group
fr: _Rétablir la modification du groupe

en: Restore owner of '%s' to '%s'
fr: Restaure le propriétaire de « %s » à « %s »

en: Set owner of '%s' to '%s'
fr: Définir le propriétaire de « %s » comme « %s »

en: _Undo Change Owner
fr: _Annuler la modification de propriétaire

en: _Redo Change Owner
fr: _Rétablir la modification de propriétaire

en: Could not determine original location of "%s"
fr: Impossible de déterminer l’emplacement d’origine de « %s »

en: The item cannot be restored from trash
fr: Impossible de restaurer l’élément depuis la corbeille

en: The selection rectangle
fr: Le rectangle de sélection

en: Could not forget association
fr: Impossible de défaire l’association

en: Forget association
fr: Défaire l’association

en: Valid executable.
fr: Exécutable valide.

en: Not a valid executable.  Spaces in the file path must be escaped with backslash (\).
fr: Exécutable non valide. Les espaces dans le chemin doivent être précédés d’anti-slash (\).

note: the %s here is a file extension
en: %s document
fr: Document %s

en: Open all files of type "%s" with
fr: Ouvrir tous les fichiers de type « %s » avec

en: Select an application in the list to open %s and other files of type "%s"
fr: Sélectionner une application dans la liste pour ouvrir %s et les autres fichiers de type « %s »

en: Custom application
fr: Application personnalisée

en: Executables
fr: Exécutables

en: You can also type or select a custom executable file to use to open this file type.  You can use this command just once, or set it as default for all files of this type.
fr: Vous pouvez aussi saisir ou sélectionner un fichier exécutable personnalisé pour ouvrir ce type de fichiers. Vous pouvez soit utiliser cette commande une fois, soit la définir par défaut pour tous les fichiers de ce type.

en: Enter a custom command...
fr: Entrer une commande personnalisée...

en: Add to list
fr: Ajouter à la liste

en: Set as default
fr: Définir par défaut

en: Reset to system defaults
fr: Rétablir les valeurs par défaut

en: Sorry, but you cannot execute commands from a remote site.
fr: Désolé, mais vous ne pouvez pas exécuter des commandes à partir d’un site distant.

en: This is disabled due to security considerations.
fr: Ceci est désactivé pour des raisons de sécurité.

en: There was an error launching the application.
fr: Erreur lors du lancement de l’application.

en: This drop target only supports local files.
fr: La cible du déposer ne prend en charge que les fichiers locaux.

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again.
fr: Pour ouvrir des fichiers distants, copiez-les dans un dossier local puis déposez-les à nouveau.

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again. The local files you dropped have already been opened.
fr: Pour ouvrir des fichiers distants, copiez-les dans un dossier local puis déposez-les à nouveau. Les fichiers locaux déposés ont déjà été ouverts.

en: Details:
fr: Détails :

en: Preparing
fr: En préparation

en: Search in "%s"
fr: Chercher dans "%s"

en: Edit
fr: Modifier

en: Undo Edit
fr: Annuler la modification

en: Undo the edit
fr: Annule la modification

en: Redo Edit
fr: Rétablir la modification

en: Redo the edit
fr: Rétablit la modification

en: The text of the label.
fr: Le texte de l’étiquette.

en: The alignment of the lines in the text of the label relative to each other. This does NOT affect the alignment of the label within its allocation. See GtkMisc::xalign for that.
fr: L’alignement des lignes dans le texte de l’étiquette par rapport aux autres. Cela n’affecte pas l’alignement de l’étiquette à l’intérieur de son allocation. Voir GtkMisc::xalign pour cela.

en: Line wrap
fr: Retour à la ligne

en: If set, wrap lines if the text becomes too wide.
fr: Si activé, retourne à la ligne si le texte devient trop long.

en: Cursor Position
fr: Position du curseur

en: The current position of the insertion cursor in chars.
fr: La position actuelle en nombre de caractères du curseur d’insertion.

en: Selection Bound
fr: Limite de la sélection

en: The position of the opposite end of the selection from the cursor in chars.
fr: La position en nombre de caractères de l’extrémité opposée de la sélection à partir du curseur.

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Input Methods
fr: Méthodes de saisie

en: Show more _details
fr: Afficher plus de _détails

en: You can stop this operation by clicking cancel.
fr: Vous pouvez arrêter cette opération en cliquant sur annuler.

en:  (invalid Unicode)
fr:  (Unicode non valide)

en: Create a new l_auncher here...
fr: Créer un nouveau l_anceur

en: Create a new launcher in this folder
fr: Créer un nouveau lanceur dans ce dossier

en: Jump to new workspace
fr: Aller vers un nouvel espace de travail

en: Create a new workspace and activate it
fr: Créer et activer un nouvel espace de travail

en: Remove workspace
fr: Supprimer l’espace de travail

en: Remove the currently active workspace
fr: Supprimer l’espace de travail actif

en: Manage workspaces (Expo)
fr: Gérer les espaces de travail (Expo)

en: Open Expo to add, remove, or organize workspaces
fr: Ouvrir Expo pour gérer les espaces de travail

en: Add Desklets
fr: Ajouter des desklets

en: Add Cinnamon desklets
fr: Ajouter des desklets Cinnamon

en: Change Desktop _Background
fr: Modifier l’arrière-plan du _bureau

en: Change the Cinnamon desktop background
fr: Changer le fond d’écran de Cinnamon

en: Mount archive
fr: Monter l’archive

en: Mount %f to browse its contents
fr: Monter %f pour parcourir son contenu

en: Set as Wallpaper...
fr: Définir en tant que fond d’écran...

en: Set the selected image as your Cinnamon desktop wallpaper
fr: Utiliser l’image sélectionnée comme fond d’écran de Cinnamon

en: Display Settings
fr: Réglages de l'affichage

en: Change the resolution
fr: Modifier la résolution

en: Files
fr: Fichiers

en: Access and organize files
fr: Accéder aux fichiers et les organiser

en: Edit Bookmarks
fr: Modifier les favoris

en: <b>_Bookmarks</b>
fr: <b>Fa_voris</b>

en: <b>_Name</b>
fr: <b>_Nom</b>

en: <b>_Location</b>
fr: <b>_Emplacement</b>

[ctx: Desktop icon size]
en: Smaller
fr: Plus petites

[ctx: Desktop icon size]
en: Small
fr: Petite

[ctx: Desktop icon size]
en: Large
fr: Grande

[ctx: Desktop icon size]
en: Larger
fr: Plus grande

en: Current Monitor Layout
fr: Disposition actuelle de l’écran

en: Icon Size
fr: Taille des icônes

en: Layout
fr: Agencement

en: Direction
fr: Orientation

en: Sort items by
fr: Trier les éléments par

en: Reset grid spacing
fr: Réinitialiser l’espacement de la grille

en: button
fr: bouton

en: Adjust horizontal grid spacing
fr: Ajuster l’espacement horizontal de la grille

en: Adjust vertical grid spacing
fr: Ajuster l,espacement vertical de la grille

en: page0
fr: page 0

en: <b><big>Desktop icons are not currently enabled for this monitor.</big></b>
fr: <b><big>Les icônes du bureau ne sont actuellement pas activées pour ce moniteur.</big></b>

en: page1
fr: page 1

en: Desktop Layout
fr: Agencement du bureau

en: No desktop icons
fr: Pas d’icônes de bureau

en: Show desktop icons on primary monitor only
fr: N’afficher les icônes de bureau que sur le moniteur principal

en: Show desktop icons on non-primary monitor(s) only
fr: N’afficher les icônes de bureau que sur les moniteurs secondaires

en: Show desktop icons on all monitors
fr: Afficher les icônes de bureau sur tous les moniteurs

en: Desktop Icons
fr: Icônes du bureau

en: Mounted Drives
fr: Lecteurs montés

en: Show icons from missing monitors
fr: Afficher les icônes des moniteurs manquants

en: Matching monospace font
fr: Police à chasse fixe correspondante

en: System monospace font
fr: Police à chasse fixe système

en: Normal font
fr: Police normale

en: Always
fr: Toujours

en: Local Files Only
fr: Que les fichiers locaux

en: Never
fr: Jamais

en: Decimal
fr: Décimal

en: Decimal (long format)
fr: Décimal (format long)

en: Binary (long format)
fr: Binaire (format long)

en: By Name
fr: Par nom

en: By Size
fr: Par taille

en: By Type
fr: Par type

en: By Detailed Type
fr: Par type détaillé

en: By Modification Date
fr: Par date de modification

en: By Access Date
fr: Par date d’accès

en: By Trashed Date
fr: Par date de mise à la corbeille

en: 33%
fr: 33 %

en: 50%
fr: 50 %

en: 66%
fr: 66 %

en: 100%
fr: 100 %

en: 150%
fr: 150 %

en: 200%
fr: 200 %

en: 400%
fr: 400 %

en: 100 KB
fr: 100 Ko

en: 500 KB
fr: 500 Kio

en: 1 MB
fr: 1 Mio

en: 3 MB
fr: 3 Mio

en: 5 MB
fr: 5 Mio

en: 10 MB
fr: 10 Mio

en: 100 MB
fr: 100 Mio

en: 1 GB
fr: 1 Gio

en: 2 GB
fr: 2 Gio

en: 4 GB
fr: 4 Gio

en: 8 GB
fr: 8 Go

en: 16 GB
fr: 16 Go

en: 32 GB
fr: 32 Go

en: 64 GB
fr: 64 Go

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: File Management Preferences
fr: Préférences du gestionnaire de fichiers

en: <b>Default View</b>
fr: <b>Vue par défaut</b>

en: View _new folders using:
fr: Afficher les _nouveaux dossiers en utilisant :

en: _Inherit view type from parent
fr: _Hériter le type de vue du parent

en: _Arrange items:
fr: R_anger les éléments :

en: Sort _folders before files
fr: Trier les _dossiers avant les fichiers

en: Sort _favorites before other files
fr: Placer les _favoris devant les autres fichiers

en: <b>Icon View Defaults</b>
fr: <b>Réglages par défaut de la vue en icônes</b>

en: Default _zoom level:
fr: Niveau de _zoom par défaut :

en: _Text beside icons
fr: _Texte à côté des icônes

en: <b>Compact View Defaults</b>
fr: <b>Réglages par défaut de la vue compacte</b>

en: _Default zoom level:
fr: Niveau de zoo_m par défaut :

en: A_ll columns have the same width
fr: Toutes les colonnes ont la même _largeur

en: <b>List View Defaults</b>
fr: <b>Réglages par défaut de la vue en liste</b>

en: D_efault zoom level:
fr: Niv_eau de zoom par défaut :

en: <b>Tree View Defaults</b>
fr: <b>Réglages par défaut de la vue arborescente</b>

en: Show _only folders
fr: N’_afficher que les dossiers

en: Views
fr: Vues

en: <b>Behavior</b>
fr: <b>Comportement</b>

en: _Single click to open items
fr: _Simple clic pour ouvrir les éléments

en: _Double click to open items
fr: _Double-clic pour ouvrir les éléments

en: Click on a file's name twice to rename it
fr: Double-cliquer sur le nom d'un fichier pour le renommer

en: Open each _folder in its own window
fr: Ouvrir chaque _dossier dans sa  propre fenêtre

en: Always start in dual-pane view
fr: Toujours démarrer avec le panneau supplémentaire

en: Ignore per-folder view preferences
fr: Ignorer les préférences de vues des dossiers

en: Disable file operation queueing
fr: Désactiver la file d’attente des opérations sur les fichiers

en: Double-click on a blank area to go to the parent folder
fr: Double-cliquer sur une zone vide pour se rendre au dossier parent

en: Automatically expand rows during drag-and-drop
fr: Développer les lignes automatiquement lors d'un glisser-déplacer

en: <b>Executable Text Files</b>
fr: <b>Fichiers textes exécutables</b>

en: _Run executable text files when they are opened
fr: Lance_r les fichiers textes exécutables lorsqu’ils sont ouverts

en: _View executable text files when they are opened
fr: Afficher les fichiers textes exécutables lorsqu’ils sont ou_verts

en: _Ask each time
fr: Dem_ander à chaque fois

en: <b>Trash</b>
fr: <b>Corbeille</b>

en: Ask before moving files to the Trash
fr: Demander avant de déplacer les fichiers vers la corbeille

en: Ask before _emptying the Trash or deleting files
fr: D_emander avant de vider la corbeille ou de supprimer des fichiers

en: I_nclude a Delete command that bypasses Trash
fr: I_nclure une commande Supprimer qui ignore la corbeille

en: Bypass the Trash when the Delete key is pressed
fr: Ignorer la corbeille quand on pèse sur la touche Supprimer

en: <b>Media Handling</b>
fr: <b>Gestion des supports</b>

en: Automatically mount removable media when inserted and on startup
fr: Monter les périphériques amovibles automatiquement quand ils sont insérés et lors du démarrage

en: Automatically open a folder for automounted media
fr: Ouvrir un dossier pour les disques montés automatiquement

en: Prompt or autorun/autostart programs when media are inserted
fr: Demander ou lancer automatiquement des programmes à l’insertion des supports

en: Automatically close the device's tab, pane, or window when a device is unmounted or ejected
fr: Fermer automatiquement l'onglet, le volet ou le panneau d'un périphérique lorsqu'il est démonté ou éjecté

en: Detect content of media and suggest application to open
fr: Détecte le contenu du media et suggére une application pour l'ouverture de ce dernier

en: <b>Bulk Rename</b>
fr: <b>Renommer plusieurs fichiers</b>

en: Command to invoke when renaming multiple items:
fr: Commande à invoquer pour renommer plusieurs fichiers :

en: Behavior
fr: Comportement

en: <b>Icon Captions</b>
fr: <b>Libellés des icônes</b>

en: Choose the order of information to appear beneath icon names. More information will appear when zooming in closer.
fr: Choisir l’ordre des informations apparaissant sous les nom d’icônes. Plus d’informations apparaîtront lors de zoom plus grand.

en: _Format:
fr: _Format :

en: Style:
fr: Style :

en: <b>Window and Tab Titles</b>
fr: <b>Titres des fenêtres et onglets</b>

en: Show the full p_ath in the title bar and tab bars
fr: _Afficher le chemin complet dans les barres de titre et onglet

en: <b>File Size</b>
fr: <b>Taille du fichier</b>

en: _Prefixes:
fr: _Préfixes :

en: <b>File Properties</b>
fr: <b>Propriétés du fichier</b>

en: Show advanced permissions in the file property dialog
fr: Afficher les droits avancés dans la boîte de dialogue des propriétés du fichier

en: <b>Move/Copy To Menu</b>
fr: <b>Menu Copier/Déplacer</b>

en: List bookmarks in the menu
fr: Lister les favoris dans le menu

en: List devices and network locations in the menu
fr: Lister les périphériques et les emplacements réseau dans le menu

en: Display
fr: Affichage

en: <b>List Columns</b>
fr: <b>Colonnes de la vue en liste</b>

en: Choose the order of information to appear in the list view.
fr: Choisir l’ordre des informations apparaissant dans la vue en liste.

en: List Columns
fr: Colonnes de liste

en: <b>Previewable Files</b>
fr: <b>Fichiers prévisualisables</b>

en: Show _thumbnails:
fr: Afficher les _imagettes :

en: _Inherit thumbnail visibility from parent
fr: _Hériter de la visibilité des imagettes du parent

en: _Only for files smaller than:
fr: Seulement p_our les fichiers plus petits que :

en: <b>Folders</b>
fr: <b>Dossiers</b>

en: Count _number of items:
fr: Afficher le _nombre d’éléments :

en: <b>Tooltips</b>
fr: <b>Infobulles</b>

en: Show tooltips in icon and compact views
fr: Afficher les infobulles dans les vues en icônes et dans la vue compacte

en: Show tooltips in list views
fr: Afficher les infobulles dans la vue en liste

en: Show tooltips on the desktop
fr: Afficher les infobulles sur le bureau

en: <i>By default, a folder tooltip shows the item count, and files display their size.
        Select additional information to display in the tooltip:</i>
fr: <i>Par défaut, l’infobulle d’un dossier affiche le nombre d’éléments et celle d’un fichier affiche sa taille.
        Sélectionner les informations complémentaires à afficher dans l’infobulle :</i>

en: Detailed file type
fr: Type de fichier détaillé

en: Modified date
fr: Date de modification

en: Created date
fr: Date de création

en: Accessed date
fr: Date d’accès

en: File or folder location
fr: Chemin du fichier ou dossier

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: Visible Buttons
fr: Boutons visibles

en: Previous
fr: Précedent

en: Next
fr: Suivant

en: Up
fr: Haut

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Location entry toggle
fr: Bascule de l’entrée d’emplacement

en: Open in terminal
fr: Ouvrir dans un terminal

en: Icon view
fr: Vue en icônes

en: List view
fr: Vue en liste

en: Compact view
fr: Vue compacte

en: Visible Entries
fr: Entrées Visibles

en: Selection
fr: Sélection

en: Favorite
fr: Favori

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Visible action and extension entries can be configured in the Plugins tab
fr: Les entrées d’action et d’extension visibles peuvent être configurées dans l’onglet Addiciels

en: Context Menus
fr: Menus contextuels

en: Plugins
fr: Plugiciels

en: Search for files:
fr: Chercher des fichiers :

en: Case sensitive
fr: Respecter la casse

en: Search folders recursively
fr: Chercher récursivement dans les sous-répertoires

en: Search content:
fr: Chercher du contenu :

en: Regular expression
fr: Expression régulière

[ctx: shortcut window]
en: General
fr: Général

[ctx: shortcut window]
en: New window
fr: Nouvelle fenêtre

[ctx: shortcut window]
en: Close window or tab
fr: Fermer la fenêtre ou l’onglet

[ctx: shortcut window]
en: Close all windows
fr: Fermer toutes les fenêtres

[ctx: shortcut window]
en: Toggle extra pane
fr: Basculer un volet supplémentaire

[ctx: shortcut window]
en: Search
fr: Rechercher

[ctx: shortcut window]
en: Bookmark current location
fr: Marquer l’emplacement en cours

[ctx: shortcut window]
en: Edit bookmarks
fr: Éditer les marque-pages

[ctx: shortcut window]
en: Make link
fr: Faire un lien

[ctx: shortcut window]
en: Pin/Unpin selection
fr: Épingler/Désépingler la sélection

[ctx: shortcut window]
en: Show help
fr: Afficher l’aide

[ctx: shortcut window]
en: Shortcuts
fr: Raccourcis

[ctx: shortcut window]
en: Opening
fr: Ouverture

[ctx: shortcut window]
en: Open
fr: Ouvrir

[ctx: shortcut window]
en: Open in new tab
fr: Ouvrir dans un nouvel onglet

[ctx: shortcut window]
en: Open in new window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

[ctx: shortcut window]
en: Open item location (recent files and search only)
fr: Ouvrir la location de l'item (fichiers récents et recherche seulement

[ctx: shortcut window]
en: Tabs
fr: Onglets

[ctx: shortcut window]
en: New tab
fr: Nouvel onglet

[ctx: shortcut window]
en: Go to previous tab
fr: Aller à l’onglet précédent

[ctx: shortcut window]
en: Go to next tab
fr: Aller à l'onglet suivant

[ctx: shortcut window]
en: Switch to tab
fr: Changer vers l'onglet

[ctx: shortcut window]
en: Move tab left
fr: Déplacer l'onglet vers la gauche

[ctx: shortcut window]
en: Move tab right
fr: Déplacer l’onglet vers la droite

[ctx: shortcut window]
en: Go back
fr: Retourner

[ctx: shortcut window]
en: Go forward
fr: Avancer

[ctx: shortcut window]
en: Go up
fr: Monter

[ctx: shortcut window]
en: Go down
fr: Descendre

[ctx: shortcut window]
en: Go to home folder
fr: Aller au dossier personnel

[ctx: shortcut window]
en: Toggle location entry
fr: Basculer l'entrée de la location

[ctx: shortcut window]
en: Dual Pane
fr: Double volet

[ctx: shortcut window]
en: Go to other pane's location
fr: Aller vers un autre location de volet

[ctx: shortcut window]
en: Focus other pane
fr: Concentrer un autre volet

[ctx: shortcut window]
en: View
fr: Vue

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
fr: Zoom avant

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
fr: Zoom arrière

[ctx: shortcut window]
en: Reset zoom
fr: Réinitialiser le zoom

[ctx: shortcut window]
en: Refresh view
fr: Actualiser la vue

[ctx: shortcut window]
en: Show/hide hidden files
fr: Afficher/masquer les fichiers cachés

[ctx: shortcut window]
en: Show/hide sidebar
fr: Afficher/masquer la barre de défilement latérale

[ctx: shortcut window]
en: Show/hide action menu
fr: Afficher/masquer le menu action

[ctx: shortcut window]
en: List view
fr: Vue liste

[ctx: shortcut window]
en: Compact view
fr: Vue compacte

[ctx: shortcut window]
en: Editing
fr: Édition

[ctx: shortcut window]
en: Create folder
fr: Créer un dossier

[ctx: shortcut window]
en: Rename
fr: Renommer

[ctx: shortcut window]
en: Move to trash
fr: Déplacer vers la corbeille

[ctx: shortcut window]
en: Delete permanently
fr: Supprimer définitivement

[ctx: shortcut window]
en: Cut
fr: Couper

[ctx: shortcut window]
en: Copy
fr: Copier

[ctx: shortcut window]
en: Paste
fr: Coller

[ctx: shortcut window]
en: Select all
fr: Tout sélectionner

[ctx: shortcut window]
en: Invert selection
fr: Inverser la sélection

[ctx: shortcut window]
en: Select items matching
fr: Sélection d’éléments correspondant

[ctx: shortcut window]
en: Undo
fr: Annuler l'action

[ctx: shortcut window]
en: Redo
fr: Rétablir

[ctx: shortcut window]
en: Show item properties
fr: Afficher les propriétés de l’élément

en: Customize the layout and appearance of your actions in Nemo's menus
fr: Personnalisez la disposition et l'apparence de vos actions dans les menus de Nemo

en: Move up
fr: Déplacer vers le haut

en: Move down
fr: Déplacer vers le bas

en: Add a submenu or a separator
fr: Ajouter un sous-menu ou un séparateur

en: Icon
fr: Icône

en: Label
fr: Libellé

en: Restore the original label
fr: Restaurer le libellé original

en: Enabled
fr: Activé

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Restore default layout
fr: Restaurer la disposition par défaut

en: Nemo Actions Layout Editor
fr: Éditeur de disposition pour actions Nemo

en: No icon
fr: Pas d'icône

en: Use the original icon (if there is one)
fr: Utiliser l'icône originale (s'il y en a une)

en: Choose...
fr: Choisissez…

en: New submenu
fr: Nouveau sous-menu

en: New separator
fr: Nouveau séparateur

en: Click to add a shortcut
fr: Cliquez pour ajouter un raccourci

en: This key combination is already in use by Nemo (%s). It cannot be changed.
fr: Cette combinaison de touches est déjà utilisée par Nemo (%s). Elle ne peut pas être modifiée.

en: This key combination is already in use by another action:
fr: Cette combinaison de touches est déjà utilisée par une autre action :

en: Do you want to replace it?
fr: Voulez-vous la remplacer ?

en: The layout has changed. Save it?
fr: La disposition a changé. Souhaitez-vous l'enregistrer ?

en: Unsaved changes
fr: Modifications non sauvegardées

en: Open user actions folder
fr: Ouvrir le dossier utilisateur des actions

en: Quit
fr: Quitter
