compiz - en to fr translation catalogue (764 entries)

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Unmaximize Window
fr: Restaurer la fenêtre

en: Maximize Window
fr: Optimiser la fenêtre

en: Minimize Window
fr: Minimiser la fenêtre

en: Window Menu
fr: Menu de la fenêtre

en: Shade
fr: Ombrer

en: Make Above
fr: Placer au dessus

en: Stick
fr: Coller

en: Unshade
fr: Ne plus ombrer

en: Unmake Above
fr: Ne plus placer au dessus

en: Unstick
fr: Décoller

en: The window "%s" is not responding.
fr: La fenêtre "%s" ne répond pas.

en: Forcing this application to quit will cause you to lose any unsaved changes.
fr: Forcer cette application à quitter causera la perte de tout changement non enregistré.

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Force Quit
fr: _Forcer à quitter

en: Annotate
fr: Annoter

en: Annotate plugin
fr: Extension "Annotation"

en: Draw
fr: Dessiner

en: Draw using tool
fr: Dessiner avec un outil

en: Initiate erase
fr: Lancer l'effacement

en: Initiate annotate erasing
fr: Lancer l'effacement des annotations

en: Clear
fr: Effacer

en: Annotate Fill Color
fr: Couleur de remplissage des annotations

en: Fill color for annotations
fr: Couleur de remplissage des annotations

en: Annotate Stroke Color
fr: Couleur du contour des annotations

en: Stroke color for annotations
fr: Couleur du contour des annotations

en: Stroke width
fr: Largeur du contour

en: Stroke width for annotations
fr: Largeur du contour des annotations

en: Blur Windows
fr: Flouter les fenêtres

en: Blur windows
fr: Flouter les fenêtres

en: Pulse
fr: Pulsation

en: Pulse effect
fr: Effet de pulsation

en: Blur Speed
fr: Vitesse de flou

en: Window blur speed
fr: Vitesse de floutage de la fenêtre

en: Focus blur windows
fr: Le focus floute les fenêtres

en: Windows that should be affected by focus blur
fr: Types de fenêtres devant utiliser le flou du focus

en: Focus Blur
fr: Flou du focus

en: Blur windows that doesn't have focus
fr: Flouter les fenêtres qui n'ont pas le focus

en: Alpha blur windows
fr: Flou Alpha Fenêtres

en: Windows that should be use alpha blur by default
fr: Types de fenêtres devant utiliser le fondu par défaut

en: Alpha Blur
fr: Flou Alpha

en: Blur behind translucent parts of windows
fr: Flou derrière les parties transparentes des fenêtres

en: Blur Filter
fr: Filtre flou

en: Filter method used for blurring
fr: Méthode de filtrage utilisée pour le flou

en: 4xBilinear
fr: Bilinéaire 4x

en: Gaussian
fr: Gaussien

en: Gaussian Radius
fr: Rayon Gaussien

en: Gaussian radius
fr: Rayon Gaussien

en: Gaussian Strength
fr: Puissance Gaussienne

en: Gaussian strength
fr: Puissance Gaussienne

en: Mipmap level-of-detail
fr: Niveau de détail des Mipmap

en: Blur Saturation
fr: Saturation du flou

en: Blur saturation
fr: Saturation du flou

en: Blur Occlusion
fr: Occlusion Floue

en: Disable blurring of screen regions obscured by other windows.
fr: Désactiver le flou des régions de l'écran obscurcies par d'autres fenêtres

en: Independent texture fetch
fr: Récupérer la texture indépendante

en: Use the available texture units to do as many as possible independent texture fetches.
fr: utiliser les unités de texture disponible pour récupérer autant que possible la texture indépendante

en: Clone Output
fr: Cloner la sortie

en: Output clone handler
fr: Manipulateur de clône de sortie

en: Initiate
fr: Lancer

en: Initiate clone selection
fr: Sélection du mode vidéo (clône)

en: Commands
fr: Commandes

en: Assigns bindings to arbitrary commands
fr: Assignation de commandes arbitraires

en: Command line 0
fr: Ligne de commande 0

en: Command line to be executed in shell when run_command0 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command0 est appelé

en: Command line 1
fr: Ligne de commande 1

en: Command line to be executed in shell when run_command1 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command1 est appelé

en: Command line 2
fr: Ligne de commande 2

en: Command line to be executed in shell when run_command2 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command2 est appelé

en: Command line 3
fr: Ligne de commande 3

en: Command line to be executed in shell when run_command3 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command3 est appelé

en: Command line 4
fr: Ligne de commande 4

en: Command line to be executed in shell when run_command4 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command4 est appelé

en: Command line 5
fr: Ligne de commande 5

en: Command line to be executed in shell when run_command5 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command5 est appelé

en: Command line 6
fr: Ligne de commande 6

en: Command line to be executed in shell when run_command6 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command6 est appelé

en: Command line 7
fr: Ligne de commande 7

en: Command line to be executed in shell when run_command7 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command7 est appelé

en: Command line 8
fr: Ligne de commande 8

en: Command line to be executed in shell when run_command8 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command8 est appelé

en: Command line 9
fr: Ligne de commande 9

en: Command line to be executed in shell when run_command9 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command9 est appelé

en: Command line 10
fr: Ligne de commande 10

en: Command line to be executed in shell when run_command10 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command10 est appelé

en: Command line 11
fr: Ligne de commande 11

en: Command line to be executed in shell when run_command11 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command11 est appelé

en: Command line 12
fr: Ligne de commande 12

en: Command line to be executed in shell when run_command12 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command12 est appelé

en: Command line 13
fr: Ligne de commande 13

en: Command line to be executed in shell when run_command13 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command13 est appelé

en: Command line 14
fr: Ligne de commande 14

en: Command line to be executed in shell when run_command14 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command14 est appelé

en: Command line 15
fr: Ligne de commande 15

en: Command line to be executed in shell when run_command15 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command15 est appelé

en: Command line 16
fr: Ligne de commande 16

en: Command line to be executed in shell when run_command16 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command16 est appelé

en: Command line 17
fr: Ligne de commande 17

en: Command line to be executed in shell when run_command17 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command17 est appelé

en: Command line 18
fr: Ligne de commande 18

en: Command line to be executed in shell when run_command18 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command18 est appelé

en: Command line 19
fr: Ligne de commande 19

en: Command line to be executed in shell when run_command19 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command19 est appelé

en: Command line 20
fr: Ligne de commande 20

en: Command line to be executed in shell when run_command20 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command20 est appelé

en: Command line 21
fr: Ligne de commande 21

en: Command line to be executed in shell when run_command21 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command21 est appelé

en: Command line 22
fr: Ligne de commande 22

en: Command line to be executed in shell when run_command22 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command22 est appelé

en: Command line 23
fr: Ligne de commande 23

en: Command line to be executed in shell when run_command23 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command23 est appelé

en: Command line 24
fr: Ligne de commande 24

en: Command line to be executed in shell when run_command24 is invoked
fr: Ligne de commande à exécuter dans le shell lorsque run_command24 est appelé

en: Key Bindings
fr: Assignation des touches

en: Run command 0
fr: Exécuter la commande 0

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command0
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command0

en: Run command 1
fr: Exécuter la commande 1

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command1
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command1

en: Run command 2
fr: Exécuter la commande 2

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command2
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command2

en: Run command 3
fr: Exécuter la commande 3

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command3
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command3

en: Run command 4
fr: Exécuter la commande 4

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command4
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command4

en: Run command 5
fr: Exécuter la commande 5

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command5
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command5

en: Run command 6
fr: Exécuter la commande 6

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command6
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command6

en: Run command 7
fr: Exécuter la commande 7

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command7
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command7

en: Run command 8
fr: Exécuter la commande 8

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command8
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command8

en: Run command 9
fr: Exécuter la commande 9

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command9
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command9

en: Run command 10
fr: Exécuter la commande 10

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command10
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command10

en: Run command 11
fr: Exécuter la commande 11

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command11
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command11

en: Run command 12
fr: Exécuter la commande 12

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command12
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command12

en: Run command 13
fr: Exécuter la commande 13

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command13
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command13

en: Run command 14
fr: Exécuter la commande 14

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command14
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command14

en: Run command 15
fr: Exécuter la commande 15

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command15
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command15

en: Run command 16
fr: Exécuter la commande 16

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command16
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command16

en: Run command 17
fr: Exécuter la commande 17

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command17
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command17

en: Run command 18
fr: Exécuter la commande 18

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command18
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command18

en: Run command 19
fr: Exécuter la commande 19

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command19
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command19

en: Run command 20
fr: Exécuter la commande 20

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command20
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command20

en: Run command 21
fr: Exécuter la commande 21

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command21
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command21

en: Run command 22
fr: Exécuter la commande 22

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command22
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command22

en: Run command 23
fr: Exécuter la commande 23

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command23
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command23

en: Run command 24
fr: Exécuter la commande 24

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command24
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command24

en: Button Bindings
fr: Assignation des boutons

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command0
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command0

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command1
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command1

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command2
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command2

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command3
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command3

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command4
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command4

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command5
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command5

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command6
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command6

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command7
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command7

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command8
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command8

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command9
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command9

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command10
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command10

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command11
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command11

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command12
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command12

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command13
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command13

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command14
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command14

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command15
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command15

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command16
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command16

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command17
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command17

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command18
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command18

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command19
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command19

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command20
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command20

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command21
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command21

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command22
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command22

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command23
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command23

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command24
fr: Raccourci qui, lorsqu'il est appelé, exécute la commande du shell identifiée par command24

en: Work any time (even when screen is locked)
fr: Fonctionner en permanence (même écran verrouillé)

en: When checked, commands work at any time, even when a menu is open or screen is locked. Could be a security risk.
fr: Lorsque activé, les commandes fonctionnent en permanence, même lorsqu'un menu est ouvert ou l'écran est verrouillé. Cela pourrait présenter un risque de sécurité.

en: Edge Bindings
fr: Assignation des bords

en: General Options
fr: Options Générales

en: General compiz options
fr: Options Générales de Compiz

en: Active Plugins
fr: Extensions actives

en: List of currently active plugins
fr: Liste des extensions (plugins) actuellement actives

en: Audible Bell
fr: Cloche audible

en: Audible system beep
fr: Signal sonore du système audible

en: Ignore Hints When Maximized
fr: Ignorer les conseils lorsque la fenêtre est agrandie

en: Ignore size increment and aspect hints when window is maximized
fr: Ignorer l'incrément de taille et les conseils d'aspect lorsque la fenêtre est agrandie

en: Hide Skip Taskbar Windows
fr: Masquer les fenêtres de la barre des tâches

en: Hide windows not in taskbar when entering show desktop mode
fr: Masquer les fenêtres qui ne se trouvent pas dans la barre des tâches lorsque vous passez en mode d'affichage du bureau

en: Edge Trigger Delay
fr: Délai de déclenchement des bordures

en: Duration the pointer must rest in a screen edge before an edge action is taken.
fr: Durée pendant laquelle le pointeur doit rester au bord de l'écran avant que l'action ait lieu.

en: Cursor theme
fr: Theme du curseur

en: Cursor theme name
fr: Nom du theme de curseur

en: Cursor size
fr: Taille du curseur

en: Size of the cursor
fr: Taille du curseur

en: Ping Delay
fr: Délai du ping

en: Interval between ping messages
fr: Intervalle entre les messages ping

en: Display Settings
fr: Paramètres d'affichage

en: Texture Filter
fr: Filtre de texture

en: Texture filtering
fr: Filtrage de texture

en: Fast
fr: Rapide

en: Good
fr: Bon

en: Best
fr: Meilleur

en: Focus &amp; Raise Behavior
fr: Comportement de la prise de focus & de l'augmentation

en: Click to Focus
fr: Cliquer pour obtenir le focus

en: Click on window moves input focus to it
fr: Si vous cliquez sur la fenêtre, vous déplacez le focus dessus

en: Raise On Click
fr: Remonter au clic

en: Raise windows when clicked
fr: Remonter les fenêtres lorsque vous cliquez dessus

en: Auto-Raise
fr: Remontée automatique

en: Raise selected windows after interval
fr: Remonter les fenêtres sélectionnées après l'intervalle

en: Auto-Raise Delay
fr: Délai de remontée automatique

en: Interval before raising selected windows
fr: Intervalle avant de remonter les fenêtres sélectionnées

en: Key bindings
fr: Assignation des touches

en: Close active window
fr: Fermer la fenêtre active

en: Raise Window
fr: Remonter la fenêtre

en: Raise window above other windows
fr: Remonter la fenêtre au-dessus des autres

en: Lower Window
fr: Abaisser la fenêtre

en: Lower window beneath other windows
fr: Abaisser la fenêtre sous d'autres fenêtres

en: Unmaximize active window
fr: Restaurer la fenêtre active

en: Minimize active window
fr: Minimiser la fenêtre active

en: Maximize active window
fr: Optimiser la fenêtre active

en: Maximize Window Horizontally
fr: Optimiser la fenêtre horizontalement

en: Maximize active window horizontally
fr: Optimiser la fenêtre active horizontalement

en: Maximize Window Vertically
fr: Optimiser la fenêtre verticalement

en: Maximize active window vertically
fr: Optimiser la fenêtre active verticalement

en: Window menu button binding
fr: Bouton de racourci du menu de la fenêtre

en: Window menu key binding
fr: Touche de racourci du menu de la fenêtre

en: Show Desktop
fr: Afficher le Bureau

en: Hide all windows and focus desktop
fr: Masquer toutes les fenêtres et afficher le bureau

en: Toggle Window Maximized
fr: Basculer la fenêtre agrandie

en: Toggle active window maximized
fr: Basculer la fenêtre active agrandie

en: Toggle Window Maximized Horizontally
fr: Basculer la fenêtre agrandie horizontalement

en: Toggle active window maximized horizontally
fr: Basculer la fenêtre active agrandie horizontalement

en: Toggle Window Maximized Vertically
fr: Basculer la fenêtre agrandie verticalement

en: Toggle active window maximized vertically
fr: Basculer la fenêtre active agrandie verticalement

en: Toggle Window Shaded
fr: Basculer la fenêtre ombrée

en: Toggle active window shaded
fr: Basculer la fenêtre active ombrée

en: Slow Animations
fr: Ralentir les animations

en: Toggle use of slow animations
fr: Basculer l'utilisation d'animations lentes

en: Desktop Size
fr: Taille du bureau

en: Horizontal Virtual Size
fr: Taille virtuelle horizontale

en: Screen size multiplier for horizontal virtual size
fr: Multiplicateur de taille d'écran pour taille virtuelle horizontale

en: Vertical Virtual Size
fr: Taille virtuelle verticale

en: Screen size multiplier for vertical virtual size
fr: Multiplicateur de taille d'écran pour taille virtuelle verticale

en: Lighting
fr: Éclairage

en: Use diffuse light when screen is transformed
fr: Utiliser la lumière diffuse lorsque l'écran est transformé

en: Detect Refresh Rate
fr: Détecter la fréquence de rafraîchissement

en: Automatic detection of refresh rate
fr: Détection automatique de la fréquence de rafraîchissement

en: Refresh Rate
fr: Fréquence de rafraîchissement

en: The rate at which the screen is redrawn (times/second)
fr: Vitesse à laquelle l'écran est redessiné (fois/seconde)

en: Detect Outputs
fr: Détection des sorties

en: Automatic detection of output devices
fr: Détection automatiques des périphériques de sortie

en: Overlapping Output Handling
fr: Chevauchement de manipulations de sorties

en: Which one of overlapping output devices should be preferred
fr: Quel périphérique de sortie chevauchée devrait être préférée

en: Smart mode
fr: Mode Élégant

en: Prefer larger output
fr: Préférer une sortie plus grande

en: Prefer smaller output
fr: Préférer une sortie plus petite

en: Outputs
fr: Sorties

en: List of strings describing output devices
fr: Liste des chaînes décrivant les périphériques de sortie

en: Sync to VBlank
fr: Sync vers VBlank

en: Only perform screen updates during vertical blanking period
fr: N'effectuer les mises à jour de l'écran que lors de la période de vidage vertical

en: Focus-Stealing Prevention Level
fr: Niveau de sensibilité du Focus

en: Level of focus stealing prevention
fr: Niveau de sensibilité du vol de Focus

en: Low
fr: Faible

en: High
fr: Élevé

en: Very High
fr: Très élevé

en: Focus-Stealing Prevention Windows
fr: Fenêtres prévenues du vol de Focus

en: Unredirect Fullscreen Windows
fr: Ne pas rediriger les fenêtres plein écran

en: Allow drawing of fullscreen windows to not be redirected to offscreen pixmaps
fr: Empêcher la redirection vers des pixmaps hors de l'écran lors de l'affichage des fenêtres plein écran

en: Default Icon
fr: Icône par défaut

en: Default window icon image
fr: Image de l'icône de la fenêtre par défaut

en: Force independent output painting
fr: Forcer le rendu indépendant de chaque sortie

en: Paint each output device independly, even if the output devices overlap
fr: Peindre chaque périphérique de sortie indépendamment, même si ils se chevauchent.

en: Texture Compression
fr: Compression de texture

en: If available, use compression for textures converted from images
fr: Si elle est disponible, utiliser la compression des textures venant d'images converties

en: Desktop Cube
fr: Cube du Bureau

en: Place windows on cube
fr: Placer des fenêtres sur le cube

en: Unfold
fr: Déplier

en: Unfold cube
fr: Déplier le cube

en: Next Slide
fr: Diapositive suivante

en: Advance to next slide
fr: Passer à la diapositive suivante

en: Prev Slide
fr: Diapositive précédente

en: Go back to previous slide
fr: Revenir à la diapositive précédente

en: Generate mipmaps when possible for higher quality scaling
fr: Générer des mipmaps dans la mesure du possible pour une mise à l'échelle de meilleure qualité

en: Multi Output Mode
fr: Mode de sorties multiples

en: Selects how the cube is displayed if multiple output devices are used.
fr: Choisir comment le cube est affiché si plusieurs périphériques de sortie sont utilisés

en: Automatic
fr: Automatique

en: Multiple cubes
fr: Cubes multiples

en: One big cube
fr: Un grand cube

en: Behavior
fr: Comportement

en: Inside Cube
fr: Vue de l'intérieur du Cube

en: Inside cube
fr: À l'intérieur du cube

en: Acceleration
fr: Accélération

en: Fold Acceleration
fr: Accélération de pliage

en: Speed
fr: Vitesse

en: Fold Speed
fr: Vitesse de pliage

en: Timestep
fr: Intervalle

en: Fold Timestep
fr: Intervalle de pliage

en: Appearance
fr: Apparence

en: Cube Color
fr: Couleur du cube

en: Color of top and bottom sides of the cube
fr: Couleur des côtés supérieur et inférieur du cube

en: Cube Caps
fr: Habillage du cube

en: Scale image
fr: Mettre l'image à l'échelle

en: Scale images to cover top face of cube
fr: Mettre les images à l'échelle pour couvrir la face supérieure du cube

en: Image files
fr: Fichiers image

en: List of PNG and SVG files that should be rendered on top face of cube
fr: Liste de fichiers PNG et SVG à afficher sur la face supérieure du cube

en: Adjust Image
fr: Ajuster l'Image

en: Adjust top face image to rotation
fr: Ajuster l'image de la face supérieure à la rotation

en: Render skydome
fr: Afficher le Skydome

en: Skydome Image
fr: Image du Skydome

en: Image to use as texture for the skydome
fr: Image à utiliser comme texture pour le Skydome

en: Animate Skydome
fr: Animer le Skydome

en: Animate skydome when rotating cube
fr: Animer le Skydome lors de la rotation de cube

en: Skydome Gradient Start Color
fr: Couleur de début du gradient du Skydome

en: Color to use for the top color-stop of the skydome-fallback gradient
fr: Couleur à utiliser pour l'arrêt de couleur supérieure du gradient de rappel de Skydome

en: Skydome Gradient End Color
fr: Couleur de fin du gradient du Skydome

en: Color to use for the bottom color-stop of the skydome-fallback gradient
fr: Couleur à utiliser pour l'arrêt de couleur inférieure du gradient de rappel de Skydome

en: Transparent Cube
fr: Cube transparent

en: Opacity During Rotation
fr: Opacité pendant la rotation

en: Opacity of desktop window during rotation.
fr: Opacité de la fenêtre du bureau pendant la rotation

en: Opacity When Not Rotating
fr: Opacité à l'arrêt

en: Opacity of desktop window when not rotating.
fr: Opacité de la fenêtre du bureau à l'arrêt

en: Transparency Only on Mouse Rotate
fr: Transparence seulement si la souris contrôle la rotation

en: Initiates Cube transparency only if rotation is mouse driven.
fr: Rendre le cube transparent seulement si la rotation est contrôlée par la souris

en: D-Bus Control Backend
fr: Backend de contrôle D-Bus

en: Window Decoration
fr: Décoration de la fenêtre

en: Window decorations
fr: Décorations des fenêtres

en: Shadow Radius
fr: Rayon de l'ombre

en: Drop shadow radius
fr: Rayon de l'ombre des gouttes

en: Shadow Opacity
fr: Opacité de l'ombre

en: Drop shadow opacity
fr: Opacité de l'ombre des gouttes

en: Shadow Color
fr: Couleur de l'ombre

en: Drop shadow color
fr: Couleur de l'ombre des gouttes

en: Shadow Offset X
fr: Décalage X de l'ombre

en: Drop shadow X offset
fr: Décalage X de l'ombre des gouttes

en: Shadow Offset Y
fr: Décalage Y de l'ombre

en: Drop shadow Y offset
fr: Décalage Y de l'ombre des gouttes

en: Command
fr: Commande

en: Decorator command line that is executed if no decorator is already running
fr: Ligne de commande du décorateur qui est exécutée si aucun décorateur ne fonctionne

en: Allow mipmaps to be generated for decoration textures
fr: Permettre la génération de mipmaps pour les textures de décoration

en: Decoration windows
fr: Décoration des fenêtres

en: Windows that should be decorated
fr: Types de fenêtres devant être décorées

en: Shadow windows
fr: Ombrer les fenêtres

en: Windows that should have a shadow
fr: Types de fenêtres devant avoir une ombre

en: Fading Windows
fr: Types de fenêtres à animer

en: Fade in windows when mapped and fade out windows when unmapped
fr: Apparition/disparition en fondu des fenêtres à l'ouverture/fermeture

en: Fade Mode
fr: Mode de Fondu

en: Window fade mode
fr: Mode de fondu de la fenêtre

en: Constant speed
fr: Vitesse constante

en: Constant time
fr: Temps constant

en: Fade Speed
fr: Vitesse de fondu

en: Window fade speed in "Constant speed" mode
fr: Vitesse du fondu d'une fenêtre dans le mode de "Vitesse constante"

en: Fade Time
fr: Temps de Fondu

en: Window fade time (in ms) in "Constant time" mode
fr: Temps (en ms) du fondu d'une fenêtre dans le mode de "Vitesse constante"

en: Fade windows
fr: Fondu des Fenêtres

en: Windows that should be fading
fr: Types de Fenêtres devant utiliser le fondu

en: Visual Bell
fr: Cloche visuelle

en: Fade effect on system beep
fr: Effet de fondu au signal sonore du système

en: Fullscreen Visual Bell
fr: Cloche visuelle plein écran

en: Fullscreen fade effect on system beep
fr: Effet de fondu plein écran au signal sonore du système

en: Fade On Minimize/Open/Close
fr: Fondu quand une fenêtre est Minimisée/ouverte/fermée

en: Fade effect on minimize/open/close window events
fr: Effet de fondu lors des événements Minimiser/Ouvrir/Fermer la fenêtre

en: Dim Unresponsive Windows
fr: Fenêtres ne répondant pas ternes

en: Dim windows that are not responding to window manager requests
fr: Les fenêtres ternes qui ne répondent pas aux requêtes du gestionnaire de fenêtres.

en: Unresponsive Window Brightness
fr: Luminosité d'une fenêtre ne répondant pas

en: Brightness (in %) of unresponsive windows
fr: Luminosité (en %) des fenêtres ne répondant pas

en: Unresponsive Window Saturation
fr: Saturation d'une fenêtre ne répondant pas

en: Saturation (in %) of unresponsive windows
fr: Saturation (en %) des fenêtres ne répondant pas

en: Userspace File System
fr: Système de fichier de l'Espace Utilisateur

en: Userspace file system
fr: Système de fichier de l'espace utilisateur

en: Mount Point
fr: Point de montage

en: Mount point
fr: Point de montage

en: GLib main loop support
fr: Support de la boucle principale GLib

en: MATE Compatibility
fr: Compatibilité avec MATE

en: Options that keep Compiz compatible to the MATE desktop environment
fr: Options qui rendent Compiz compatible avec l'environnement de bureau MATE

en: Show Main Menu
fr: Afficher le menu principal

en: Show the main menu
fr: Afficher le menu principal

en: Run Dialog
fr: Boîte de dialogue d'exécution

en: Show Run Application dialog
fr: Afficher la boîte de dialogue d'exécution de l'application

en: Screenshot command line
fr: Ligne de commande de capture d'écran

en: Take a screenshot
fr: Faire une capture d'écran

en: Window screenshot command line
fr: Ligne de commande de capture de fenêtre

en: Take a screenshot of a window
fr: Faire une capture d'écran d'une fenêtre

en: Run terminal command
fr: Commande pour lancer le Terminal

en: Terminal command line
fr: Commande à lancer pour le Terminal

en: Open a terminal
fr: Ouvrir un terminal

en: Ini
fr: Ini (Ne pas modifier)

en: File change notification plugin
fr: Extension pour la notification de modification de fichier

en: Minimize Effect
fr: Effet de Minimisation

en: Transform windows when they are minimized and unminimized
fr: Transformer les fenêtres lorsqu'elles sont réduites ou agrandies

en: Minimize speed
fr: Vitesse de minimisation

en: Minimize timestep
fr: Intervalle de minimisation

en: Minimize Windows
fr: Minimiser la fenêtre

en: Windows that should be transformed when minimized
fr: Types de fenêtres à transformer lorsqu'elles sont réduites

en: Shade Resistance
fr: Résistance de l'Ombre

en: Shade resistance
fr: Résistance de l'ombre

en: Move Window
fr: Déplacer la fenêtre

en: Move window
fr: Déplacer la fenêtre

en: General
fr: Général

en: Initiate Window Move
fr: Lancer le déplacement de fenêtre

en: Start moving window
fr: Démarrer le déplacement de la fenêtre

en: Opacity
fr: Opacité

en: Opacity level of moving windows
fr: Niveau d'opacité pour déplacer des fenêtres

en: Constrain Y
fr: Contraindre Y

en: Constrain Y coordinate to workspace area
fr: Contraindre la coordonnée Y à être dans la zone de l'espace de travail

en: Snapoff maximized windows
fr: Désactiver l'alignement des fenêtres agrandies

en: Snapoff and auto unmaximized maximized windows when dragging
fr: Désactiver l'alignement et la démaximisation automatique des fenêtres lorsque vous les faites glisser

en: Lazy Positioning
fr: Positionnement souple

en: Do not update the server-side position of windows until finished moving
fr: Ne pas mettre à jour la position de la fenêtre coté serveur, tant que son mouvement n'est pas fini

en: Scroll down
fr: Défiler vers le bas

en: Scroll up
fr: Défiler vers le haut

en: Scroll right
fr: Défiler vers la droite

en: Scroll left
fr: Défiler vers la gauge

en: Scrolling speed
fr: Vitesse de défilement

en: Shadow color
fr: Couleur de l'ombre

en: Opacity, Brightness and Saturation
fr: Opacité, luminosité et saturation

en: Opacity, Brightness and Saturation adjustments
fr: Ajustement de l'opacité, de la luminosité et de la saturation

en: Increase Opacity
fr: Augmenter l'opacité

en: Opacity Increase
fr: Augmenter l'opacité de la fenêtre

en: Decrease Opacity
fr: Réduire l'opacité

en: Opacity Decrease
fr: Réduire l'opacité de la fenêtre

en: Brightness
fr: Luminosité

en: Increase Brightness
fr: Augmenter la Luminosité

en: Brightness Increase
fr: Augmenter la luminosité de la fenêtre

en: Decrease Brightness
fr: Réduire la luminosité

en: Brightness Decrease
fr: Réduire la luminosité de la fenêtre

en: Increase Saturation
fr: Augmenter la saturation

en: Saturation Increase
fr: Augmenter la saturation de la fenêtre

en: Decrease Saturation
fr: Réduire la saturation

en: Saturation Decrease
fr: Réduire la saturation de la fenêtre

en: Step
fr: Incrément

en: Opacity Step
fr: Incrément d'opacité

en: Window-specific settings
fr: Réglages spécifiques des fenêtres

en: Windows
fr: Fenêtres

en: Windows that should have a different opacity by default
fr: Fenêtres devant avoir une opacité différente par défaut

en: Window values
fr: Valeurs des fenêtres

en: Opacity values for windows
fr: Valeurs d'opacité des fenêtres

en: Brightness Step
fr: Incrément de luminosité

en: Windows that should have a different brightness by default
fr: Fenêtres devant avoir une luminosité différente par défaut

en: Brightness values for windows
fr: Valeur de la luminosité des fenêtres

en: Saturation Step
fr: Incrément de la saturation

en: Windows that should have a different saturation by default
fr: Fenêtres devant avoir une saturation différente par défaut

en: Saturation values for windows
fr: Valeurs de saturation des fenêtres

en: Place Windows
fr: Placer des fenêtres

en: Place windows at appropriate positions when mapped
fr: Placer des fenêtres aux positions correctes lorsqu'elles sont mappées

en: Workarounds
fr: Solutions

en: Window placement workarounds
fr: Solutions de placement de fenêtre

en: Placement Mode
fr: Mode de placement

en: Algorithm to use for window placement
fr: Algorithme à utiliser pour le déplacement des fenêtres

en: Centered
fr: Centré

en: Smart
fr: Intelligent

en: Maximize
fr: Maximiser

en: Random
fr: Aléatoire

en: Selects how window placement should behave if multiple outputs are selected
fr: Sélectionne comme un emplacement de fenêtre pourrait se comporter si plusieurs sorties sont sélectionnées

en: Use active output device
fr: Utilise la périphérique de sortie actif

en: Use output device with pointer
fr: Utilise la périphérique de sortie avec le pointeur

en: Use output device of focused window
fr: Utilise la périphérique de sortie sur la fenêtre active

en: Place across all outputs
fr: Placer à travers toutes les sorties

en: Force Placement Windows
fr: Forcer le Placement d'une fenêtre

en: Windows that should forcedly be placed, even if they indicate the window manager should avoid placing them.
fr: Les fenêtres pourrait être forcées à se situer, même si elles indiquent que le gestionnaire de fenêtre pourrait éviter de les situer.

en: Fixed Window Placement
fr: Placement des fenêtres fixes

en: Windows with fixed positions
fr: Fenêtres avec des positions fixes

en: Positioned windows
fr: Fenêtres positionnées

en: Windows that should be positioned by default
fr: Fenêtres devant être positionnées par défaut

en: X Positions
fr: Positions en X

en: X position values
fr: Valeurs de la position en X

en: Y Positions
fr: Positions en Y

en: Y position values
fr: Valeurs de la position en Y

en: Keep In Workarea
fr: Garder dans la Zone de Travail

en: Keep placed window in work area, even if that means that the position might differ from the specified position
fr: Garder la fenêtre dans la zone de travail, même si cela signifie que la position peut différer de celle spécifiée

en: Windows with fixed viewport
fr: Fenêtres avec un "viewport" fixe

en: Viewport positioned windows
fr: Fenêtres positionnées sur un bureau

en: Windows that should be positioned in specific viewports by default
fr: Types de fenêtres qui devraient être positionnées sur un bureau spécifique par défaut

en: X Viewport Positions
fr: Positions du viewport en X

en: Horizontal viewport positions
fr: Positions du viewport horizontal

en: Y Viewport Positions
fr: Positions du viewport en Y

en: Vertical viewport positions
fr: Positions du viewport vertical

en: Png image loader
fr: Chargeur d'Images png

en: Regex Matching
fr: Correspondance Regex

en: Regex window matching
fr: Correspondance Regex

en: Resize Window
fr: Redimensionner la Fenêtre

en: Resize window
fr: Redimensionner la fenêtre

en: Bindings
fr: Assignations

en: Initiate Normal Window Resize
fr: Lancer le redimensionnement de fenêtre Normal

en: Start resizing window normally
fr: Commencer à redimensionner la fenêtre normalement

en: Initiate Outline Window Resize
fr: Lancer le redimensionnement de fenêtre Contour

en: Start resizing window with outline
fr: Commencer à redimensionner la fenêtre avec le contour

en: Initiate Rectangle Window Resize
fr: Lancer le redimensionnement de fenêtre Rectangle

en: Start resizing window with rectangle
fr: Commencer à redimensionner la fenêtre avec un rectangle

en: Initiate Stretch Window Resize
fr: Lancer le redimensionnement de fenêtre Étiré

en: Start resizing window by stretching it
fr: Commencer à redimensionner la fenêtre en l'étirant

en: Initiate Window Resize
fr: Lancer le redimensionnement de fenêtre

en: Start resizing window
fr: Commencer à redimensionner la fenêtre

en: Default Resize Mode
fr: Mode de redimensionnement par défaut

en: Default mode used for window resizing
fr: Mode utilisé par défaut pour le redimentionnement de fenêtre

en: Outline
fr: Contour

en: Stretch
fr: Étirer

en: Border Color
fr: Couleur de Bordure

en: Border color used for outline and rectangle resize modes
fr: Couleur de la bordure utilisée pour les modes de redimensionnement Rectangulaire et Contour

en: Fill Color
fr: Couleur de Remplissage

en: Fill color used for rectangle resize mode
fr: Couleur de remplissage pour le mode de redimensionnement rectangulaire

en: Normal Resize Windows
fr: Redimensionne les fenêtres en mode Normal

en: Windows that normal resize should be used for
fr: Types de fenêtres qui devraient utiliser le redimensionnement Normal

en: Outline Resize Windows
fr: Redimensionne les fenêtres en mode Contour

en: Windows that outline resize should be used for
fr: Types de fenêtres qui devraient utiliser le redimensionnement Contour

en: Rectangle Resize Windows
fr: Redimensionne les fenêtres en mode Rectangle

en: Windows that rectangle resize should be used for
fr: Types de fenêtres qui devraient utiliser le redimensionnement Rectangle

en: Stretch Resize Windows
fr: Redimensionne les fenêtres en mode Étiré

en: Windows that stretch resize should be used for
fr: Types de fenêtres qui devraient utiliser le redimensionnement Étiré

en: Rotate Cube
fr: Rotation du Cube

en: Rotate desktop cube
fr: Rotation du cube de bureau

en: Edge Flip Pointer
fr: Rotation de côté - Pointeur

en: Flip to next viewport when moving pointer to screen edge
fr: Rotation vers la face suivante - Déplacement du pointeur vers le côté de l'écran

en: Edge Flip Move
fr: Rotation de côté - Déplacement

en: Flip to next viewport when moving window to screen edge
fr: Rotation vers la face suivante - Déplacement de la fenêtre vers le côté de l'écran

en: Edge Flip DnD
fr: Rotation de côté - Glissement-déplacement

en: Flip to next viewport when dragging object to screen edge
fr: Rotation vers la face suivante - Glissement d'un objet vers le côté de l'écran

en: Flip Time
fr: Temps de rotation

en: Timeout before flipping viewport
fr: Délai avant la rotation du bureau

en: Raise on rotate
fr: Remonter lors de la rotation

en: Raise window when rotating
fr: Remonter la fenêtre lors de la rotation

en: Rotate cube
fr: Rotation du Cube

en: Start Rotation
fr: Démarrer la rotation

en: Rotate Left
fr: Rotation à gauche

en: Rotate left
fr: Rotation à gauche

en: Rotate Right
fr: Rotation à droite

en: Rotate right
fr: Rotation à droite

en: Rotate Left with Window
fr: Rotation à gauche avec la fenêtre

en: Rotate left and bring active window along
fr: Rotation à gauche avec la fenêtre active

en: Rotate Right with Window
fr: Rotation à droite avec la fenêtre

en: Rotate right and bring active window along
fr: Rotation à droite avec la fenêtre active

en: Rotate To
fr: Rotation vers

en: Rotate to viewport
fr: Rotation vers un bureau (une face)

en: Rotate window
fr: Rotation de la fenêtre

en: Rotate with window
fr: Rotation avec la fenêtre

en: Rotate Flip Left
fr: Rotation sur le côté gauche

en: Flip to left viewport and warp pointer
fr: Rotation sur le coté gauche avec le pointeur

en: Rotate Flip Right
fr: Rotation sur le côté droit

en: Flip to right viewport and warp pointer
fr: Rotation sur le coté droit avec le pointeur

en: Rotate to cube face
fr: Rotation vers la face du cube

en: Rotate To Face 1
fr: Rotation vers la face 1

en: Rotate to face 1
fr: Rotation vers la face 1

en: Rotate To Face 2
fr: Rotation vers la face 2

en: Rotate to face 2
fr: Rotation vers la face 2

en: Rotate To Face 3
fr: Rotation vers la face 3

en: Rotate to face 3
fr: Rotation vers la face 3

en: Rotate To Face 4
fr: Rotation vers la face 4

en: Rotate to face 4
fr: Rotation vers la face 4

en: Rotate To Face 5
fr: Rotation vers la face 5

en: Rotate to face 5
fr: Rotation vers la face 5

en: Rotate To Face 6
fr: Rotation vers la face 6

en: Rotate to face 6
fr: Rotation vers la face 6

en: Rotate To Face 7
fr: Rotation vers la face 7

en: Rotate to face 7
fr: Rotation vers la face 7

en: Rotate To Face 8
fr: Rotation vers la face 8

en: Rotate to face 8
fr: Rotation vers la face 8

en: Rotate To Face 9
fr: Rotation vers la face 9

en: Rotate to face 9
fr: Rotation vers la face 9

en: Rotate To Face 10
fr: Rotation vers la face 10

en: Rotate to face 10
fr: Rotation vers la face 10

en: Rotate To Face 11
fr: Rotation vers la face 11

en: Rotate to face 11
fr: Rotation vers la face 11

en: Rotate To Face 12
fr: Rotation vers la face 12

en: Rotate to face 12
fr: Rotation vers la face 12

en: Rotate to cube face with window
fr: Rotation vers la face du cube avec fenêtre

en: Rotate To Face 1 with Window
fr: Rotation vers la face 1 avec la fenêtre

en: Rotate to face 1 and bring active window along
fr: Rotation vers la face 1 avec la fenêtre active

en: Rotate To Face 2 with Window
fr: Rotation vers la face 2 avec la fenêtre

en: Rotate to face 2 and bring active window along
fr: Rotation vers la face 2 avec la fenêtre active

en: Rotate To Face 3 with Window
fr: Rotation vers la face 3 avec la fenêtre

en: Rotate to face 3 and bring active window along
fr: Rotation vers la face 3 avec la fenêtre active

en: Rotate To Face 4 with Window
fr: Rotation vers la face 4 avec la fenêtre

en: Rotate to face 4 and bring active window along
fr: Rotation vers la face 4 avec la fenêtre active

en: Rotate To Face 5 with Window
fr: Rotation vers la face 5 avec la fenêtre

en: Rotate to face 5 and bring active window along
fr: Rotation vers la face 5 avec la fenêtre active

en: Rotate To Face 6 with Window
fr: Rotation vers la face 6 avec la fenêtre

en: Rotate to face 6 and bring active window along
fr: Rotation vers la face 6 avec la fenêtre active

en: Rotate To Face 7 with Window
fr: Rotation vers la face 7 avec la fenêtre

en: Rotate to face 7 and bring active window along
fr: Rotation vers la face 7 avec la fenêtre active

en: Rotate To Face 8 with Window
fr: Rotation vers la face 8 avec la fenêtre

en: Rotate to face 8 and bring active window along
fr: Rotation vers la face 8 avec la fenêtre active

en: Rotate To Face 9 with Window
fr: Rotation vers la face 9 avec la fenêtre

en: Rotate to face 9 and bring active window along
fr: Rotation vers la face 9 avec la fenêtre active

en: Rotate To Face 10 with Window
fr: Rotation vers la face 10 avec la fenêtre

en: Rotate to face 10 and bring active window along
fr: Rotation vers la face 10 avec la fenêtre active

en: Rotate To Face 11 with Window
fr: Rotation vers la face 11 avec la fenêtre

en: Rotate to face 11 and bring active window along
fr: Rotation vers la face 11 avec la fenêtre active

en: Rotate To Face 12 with Window
fr: Rotation vers la face 12 avec la fenêtre

en: Rotate to face 12 and bring active window along
fr: Rotation vers la face 12 avec la fenêtre active

en: Pointer Invert Y
fr: Inversion Y du pointeur

en: Invert Y axis for pointer movement
fr: Insérer l'axe Y pour le mouvement du pointeur

en: Pointer Sensitivity
fr: Sensibilité du pointeur

en: Sensitivity of pointer movement
fr: Sensibilité du mouvement du pointeur

en: Rotation Acceleration
fr: Accélération de la rotation

en: Snap To Top Face
fr: Aligner avec la face supérieure

en: Snap Cube Rotation to Top Face
fr: Aligner la rotation du cube avec la face supérieure

en: Snap To Bottom Face
fr: Aligner avec la face inférieure

en: Snap Cube Rotation to Bottom Face
fr: Aligner la rotation du cube avec la face inférieure

en: Rotation Speed
fr: Vitesse de la rotation

en: Rotation Timestep
fr: Intervalle de la rotation

en: Rotation Zoom
fr: Zoom de la rotation

en: Scale
fr: Échelle

en: Scale windows
fr: Mettre toutes les fenêtres à la même échelle

en: Key Bindings Toggle Scale Mode
fr: Assignation des touches de bascule du mode échelle

en: Key bindings toggle scale mode instead of enabling it when pressed and disabling it when released.
fr: Assignation des boutons de bascule du mode échelle au lieu de l'activer en pressant et le désactiver en relâchant.

en: Button Bindings Toggle Scale Mode
fr: Assignation des boutons de bascule du mode échelle

en: Initiate Window Picker
fr: Lancer le sélecteur de fenêtre

en: Layout and start transforming windows
fr: Disposer et commencer à transformer les fenêtres

en: Initiate Window Picker For All Windows
fr: Lancer le sélecteur de fenêtre pour toutes les fenêtres

en: Layout and start transforming all windows
fr: Disposer et commencer à transformer toutes les fenêtres

en: Initiate Window Picker For Window Group
fr: Lancer le sélecteur de fenêtre pour un groupe de fenêtres

en: Layout and start transforming window group
fr: Disposer et commencer à transformer un groupe de fenêtres

en: Initiate Window Picker For Windows on Current Output
fr: Lancer le sélecteur de fenêtre pour les fenêtres sur la sortie actuelle

en: Layout and start transforming windows on current output
fr: Disposer et commencer à transformer des fenêtres sur la sortie actuelle

en: Click Desktop to Show Desktop
fr: Cliquez sur le Bureau pour l'afficher

en: Enter Show Desktop mode when Desktop is clicked during Scale
fr: Entrer en mode Affichage Du Bureau quand celui-ci est cliqué pendant la Mise à l'Échelle

en: Spacing
fr: Espacement

en: Space between windows
fr: Espace entre les fenêtres

en: Scale speed
fr: Vitesse de mise à l'échelle

en: Scale timestep
fr: Intervalle de mise à l'échelle

en: Darken Background
fr: Assombrir l'arrière-plan

en: Darken background when scaling windows
fr: Assombrir l'arrière-plan lors de la Mise à l'Échelle des fenêtres

en: Amount of opacity in percent
fr: Quantité d'opacité en pourcentage

en: Overlay Icon
fr: Superposer l'icône

en: Overlay an icon on windows once they are scaled
fr: Superposer une icône sur les fenêtres lorsqu'elles ont été mises à l'échelle

en: None
fr: Aucun

en: Emblem
fr: Emblème

en: Big
fr: Grand

en: Scale Windows
fr: Mettre les fenêtres à l'échelle

en: Windows that should be scaled in scale mode
fr: Types de fenêtres à mettre à l'échelle en mode Échelle

en: Hover Time
fr: Temps de survol

en: Time (in ms) before scale mode is terminated when hovering over a window
fr: Temps (en ms) avant que le mode Échelle soit terminé lors du survol au-dessus d'une fenêtre

en: Selects where windows are scaled if multiple output devices are used.
fr: Choisir où les fenêtres sont mises à l'échelle si plusieurs périphériques de sortie sont utilisés.

en: On current output device
fr: Sur le périphérique de sortie courant

en: On all output devices
fr: Sur tous les périphériques de sortie

en: Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Screenshot plugin
fr: Extension de capture d'écran

en: Initiate rectangle screenshot
fr: Lancer une capture d'écran

en: Directory
fr: Répertoire

en: Launch Application
fr: Lancer une Application

en: Automatically open screenshot in this application
fr: Ouvrir automatiquement la capture d'écran dans cette application

en: Svg image loader
fr: Chargeur d'images Svg

en: Application Switcher
fr: Sélecteur d'Application

en: Next window
fr: Fenêtre suivante

en: Popup switcher if not visible and select next window
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre suivante

en: Prev window
fr: Fenêtre précédente

en: Popup switcher if not visible and select previous window
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre précédente

en: Next window (All windows)
fr: Fenêtre suivante (toutes les fenêtres)

en: Popup switcher if not visible and select next window out of all windows
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre suivante parmi toutes les fenêtres

en: Prev window (All windows)
fr: Fenêtre précédente (toutes les fenêtres)

en: Popup switcher if not visible and select previous window out of all windows
fr: Afficher le sélecteur s'il n'est pas visible et sélectionner la fenêtre précédente parmi toutes les fenêtres

en: Next window (No popup)
fr: Fenêtre suivante (pas de sélecteur)

en: Select next window without showing the popup window.
fr: Sélectionner la fenêtre suivante sans montrer le sélecteur

en: Prev window (No popup)
fr: Fenêtre précédente (pas de sélecteur)

en: Select previous window without showing the popup window.
fr: Sélectionner la fenêtre précédente sans montrer le sélecteur

en: Next Panel
fr: Panneau Suivant

en: Select next panel type window.
fr: Sélectionner la prochaine fenêtre de la police du panneau

en: Prev Panel
fr: Panneau Précédent

en: Select previous panel type window.
fr: Sélectionner la précédente fenêtre de la police du panneau

en: Switcher speed
fr: Vitesse du sélecteur

en: Switcher timestep
fr: Intervalle du sélecteur

en: Switcher windows
fr: Types de fenêtres du sélecteur

en: Windows that should be shown in switcher
fr: Types de fenêtres à afficher dans le sélecteur

en: Amount of saturation in percent
fr: Quantité de saturation en pourcentage

en: Amount of brightness in percent
fr: Quantité de luminosité en pourcentage

en: Bring To Front
fr: Placer au-dessus

en: Bring selected window to front
fr: Placer la fenêtre sélectionnée au-dessus

en: Distance desktop should be zoom out while switching windows
fr: Le bureau à distance doit être en zoom arrière lors du passage d'une fenêtre à une autre

en: Icon
fr: Icône

en: Show icon next to thumbnail
fr: Afficher l'icône à côté de la miniature

en: Minimized
fr: Minimisé

en: Show minimized windows
fr: Afficher des fenêtres réduites

en: Auto Rotate
fr: Rotation automatique

en: Rotate to the selected window while switching
fr: Tourner vers la fenêtre sélectionnée pendant la commutation

en: Desktop Wall
fr: Mur de bureau

en: Desktop Wall Plugin
fr: Greffon du mur de bureau

en: Viewport Switch Preview
fr: Aperçu du commutateur de la fenêtre d'affichage

en: Show Viewport Switcher Preview
fr: Aperçu du sélecteur de fenêtre d'affichage

en: Show switcher window while switching viewports
fr: Tourner vers la fenêtre sélectionnée pendant la commutation

en: Show Live Viewport Previews
fr: Afficher les aperçus en direct de la fenêtre d'affichage

en: Show live viewport previews in switcher window
fr: Afficher les aperçus en direct dans la fenêtre du commutateur

en: Switch Target Preview Visibility Time
fr: Changer le temps de visibilité de l'aperçu de la cible

en: Duration (in s) the switch target preview should remain visible after switching ends.
fr: Durée (en s) pendant laquelle l'aperçu de la cible de commutation doit rester visible après la fin de la commutation.

en: Preview Scale
fr: Échelle de l'aperçu

en: Size of the preview in %
fr: Taille de l'aperçu en %

en: Edge Radius
fr: Rayon du bord

en: Radius of the rounded edge
fr: Rayon du bord arrondi

en: Border Width
fr: Largeur de la bordure

en: Width of the border between the previews
fr: Largeur de la bordure entre les aperçus

en: Outline Color
fr: Couleur du contour

en: Water Effect
fr: Effet d'eau

en: Adds water effects to different desktop actions
fr: Ajoute des effets d'eau à différentes opérations du bureau

en: Enable pointer water effects
fr: Activer les effets d'eau du pointeur

en: Toggle rain
fr: Activer/désactiver la pluie

en: Toggle rain effect
fr: Activer/désactiver l'effet de pluie

en: Toggle wiper
fr: Activer/désactiver l'essuie-glace

en: Toggle wiper effect
fr: Activer/désactiver l'effet d'essuie-glace

en: Offset Scale
fr: Échelle de décalage

en: Water offset scale
fr: Échelle de décalage d'eau

en: Rain Delay
fr: Délai de pluie

en: Delay (in ms) between each rain-drop
fr: Délai (en ms) entre chaque goutte de pluie

en: Title wave
fr: Vague sur le titre

en: Wave effect from window title
fr: Effet de vague sur le titre de la fenêtre

en: Add point
fr: Ajouter un point

en: Line
fr: Ligne

en: Add line
fr: Ajouter une ligne

en: Wobbly Windows
fr: Déformer les Fenêtres

en: Use spring model for wobbly window effect
fr: Utiliser le modèle physique du ressort pour créer un effet de déformation des fenêtres

en: Snap windows
fr: Aligner les fenêtres

en: Toggle window snapping
fr: Basculer l'alignement des fenêtres

en: Snap Inverted
fr: Alignement inversé

en: Inverted window snapping
fr: Alignement inversé de la fenêtre

en: Shiver
fr: Déformation

en: Make window shiver
fr: Déformer la fenêtre

en: Spring Friction
fr: Friction ressort

en: Spring K
fr: Ressort K

en: Spring Konstant
fr: Constante de ressort

en: Grid Resolution
fr: Résolution de la grille

en: Vertex Grid Resolution
fr: Résolution de la grille de sommets

en: Minimum Grid Size
fr: Taille de grille minimale

en: Minimum Vertex Grid Size
fr: Taille de grille de sommet minimale

en: Map Effect
fr: Mapper l'effet

en: Map Window Effect
fr: Mapper l'effet de la fenêtre

en: Focus Effect
fr: Effet de focus

en: Focus Window Effect
fr: Effet de focus de la fenêtre

en: Map Windows
fr: Mapper les types de fenêtres

en: Windows that should wobble when mapped
fr: Types de fenêtres à déformer lorsqu'elles sont mappées

en: Focus Windows
fr: Focus sur les Fenêtres

en: Windows that should wobble when focused
fr: Types de fenêtres à déformer lorsque le focus est sur celles-ci

en: Grab Windows
fr: Saisir les Fenêtres

en: Windows that should wobble when grabbed
fr: Types de fenêtres à déformer lorsqu'elles sont saisies

en: Move Windows
fr: Déplacer les fenêtres

en: Windows that should wobble when moved
fr: Types de fenêtres à déformer lorsqu'elles sont déplacées

en: Maximize Effect
fr: Optimiser l'effet

en: Wobble effect when maximizing and unmaximizing windows
fr: Effet de déformation lors de la maximisation et de la démaximisation des fenêtres

en: Zoom Desktop
fr: Zoom du Bureau

en: Zoom and pan desktop cube
fr: Zoom et panoramique du cube du bureau

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Zoom Pan
fr: Zoom Panoramique

en: Zoom pan
fr: Zoom panoramique

en: Zoom Speed
fr: Vitesse du zoom

en: Zoom Timestep
fr: Intervalle du zoom

en: Zoom factor
fr: Facteur de zoom

en: Filter Linear
fr: Filtre linéaire

en: Use linear filter when zoomed in
fr: Utiliser le filtre linéaire pour le zoom avant

en: Size multiplier
fr: Facteur d'agrandissement

en: Adjusts the size of the switcher windows
fr: Ajuste la taille du sélecteur de fenêtre

en: Only show icon
fr: N'afficher que l'icône

en: Only show the window icon and do not display a thumbnail at all
fr: N'afficher que l'icône de la fenêtre et pas son aperçu
