cpu-x - en to de translation catalogue (287 entries)

en: Your CPU is not present in the database ==> %s, model: %i, ext. model: %i, ext. family: %i
de: Ihre CPU ist nicht in der Datenbank vorhanden ==> %s, Model: %i, ext. Model: %i, ext. Familie: %i

en: Your CPU is not present in the database ==> %s, part number: 0x%x, codename: %s
de: Ihre CPU ist nicht in der Datenbank vorhanden ==> %s, Teilenummer: 0x%x, Codename: %s

en: Finding CPU technology
de: CPU-Technologie finden

en: unknown
de: unbekannt

en: Calling libcpuid for retrieving static data
de: Aufruf von libcpuid zum Abrufen statischer Daten

en: failed to call libcpuid (%s)
de: Fehler beim Aufruf von libcpuid (%s)

en: Calling libcpuid for retrieving dynamic data
de: Aufruf von libcpuid zum Abruf dynamischer Daten

en: Calling libcpuid for retrieving CPU MSR static values
de: Aufruf von libcpuid zum Abrufen von statischen CPU-MSR-Werten

en: Calling libcpuid for retrieving CPU MSR dynamic values
de: Aufruf von libcpuid zum Abrufen von dynamischer CPU-MSR-Werten

en: Calling dmidecode
de: dmidecode aufrufen

en: %s (configured)
de: %s (konfiguriert)

en: Calculating CPU usage
de: CPU-Auslastung wird berechnet

en: Calling bandwidth
de: Bandbreite aufrufen

en: %s (subject) / %s (issuer)
de: %s (Betreff) / %s (Aussteller)

en: pci_access is not properly initialized: it is a common issue when %s was built with a lower libpci version.
    Check that libpci %s library is present on your system. Otherwise, please rebuild %s.
de: pci_access ist nicht richtig initialisiert: Das ist ein häufiges Problem, wenn %s mit einer niedrigeren libpci-Version gebaut wurde.
    Prüfen Sie, ob die libpci %s Bibliothek auf Ihrem System vorhanden ist. Andernfalls bauen Sie %s bitte neu.

en: No kernel driver in use for graphic card at path %s
de: Im folgenden Pfad wurde kein Kernel Treiber für Grafikkarten gefunden %s

en: Your GPU kernel driver is unknown: %s
de: Ihr GPU-Kerneltreiber ist unbekannt: %s

en: Your GPU user mode driver is unknown for vendor %s: %s
de: Ihr GPU-Benutzermodustreiber ist für den Lieferant %s unbekannt: %s

en: failed to call GLFW (%i): %s
de: GLFW konnte nicht aufgerufen werden (%i): %s

en: Finding Vulkan API version
de: Vulkan API-Version finden

en: failed to call vkCreateInstance (%s)
de: Fehler beim Aufrufen von vkCreateInstance (%s)

en: %s is not supported
de: %s wird nicht unterstützt

en: failed to call vkEnumeratePhysicalDevices (%s)
de: Fehler beim Aufrufen von vkEnumeratePhysicalDevices (%s)

en: No available Vulkan devices
de: Keine Vulkan-Geräte verfügbar

en: No available physical devices (%s)
de: Keine verfügbaren physischen Geräte (%s)

en: Failed to create Vulkan for device %u (%s)
de: Fehler beim Erstellen von Vulkan für Gerät %u (%s)

en: %s is not supported for device %u, use only deviceID for matching
de: %s wird für das Gerät %u nicht unterstützt, verwenden Sie nur deviceID für den Abgleich

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Finding OpenCL API version
de: OpenCL API-Version finden

en: There is no platform with OpenCL support (%s)
de: Es gibt keine Plattform mit OpenCL Unterstützung (%s)

en: failed to get all OpenCL platforms (%s)
de: Fehler beim Aufrufen aller OpenCL Plattformen (%s)

en: failed to get name for platform %u (%s)
de: Anfordern des Namens der Plattform %u fehlgeschlagen (%s)

en: failed to get version for platform %u (%s)
de: Anfordern der Version der Plattform %u fehlgeschlagen (%s)

en: failed to find number of OpenCL devices for platform '%s %s' (%s)
de: Finden der Menge an OpenCL Geräten für die Plattform '%s %s' fehlgeschlagen (%s)

en: 0 device
de: 0 Geräte

en: failed to get all of OpenCL devices for platform '%s %s' (%s)
de: Aufruf aller OpenCL Geräte für die Plattform '%s %s' fehlgeschlagen (%s)

en: failed to get name for device %u (%s)
de: Aufruf des Namens des Gerätes %u fehlgeschlagen (%s)

en: failed to get version for device %u (%s)
de: Version für Gerät %u konnte nicht ermittelt werden (%s)

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_TOPOLOGY_AMD (%s)
de: Der OpenCL Treiber für '%s %s' unterstützt CL_DEVICE_TOPOLOGY_AMD (%s) nicht

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_GFXIP_MAJOR_AMD (%s)
de: Der OpenCL Treiber für '%s %s' unterstützt CL_DEVICE_GFXIP_MAJOR_AMD (%s) nicht

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_MAX_COMPUTE_UNITS (%s)
de: Der OpenCL Treiber für '%s %s' unterstützt CL_DEVICE_MAX_COMPUTE_UNITS (%s) nicht

en: OpenCL driver for '%s %s' does not support CL_DEVICE_PCI_DOMAIN_ID_NV (%s), CL_DEVICE_PCI_BUS_ID_NV (%s) or CL_DEVICE_PCI_SLOT_ID_NV (%s)
de: Der OpenCL Treiber für '%s %s' unterstützt CL_DEVICE_PCI_DOMAIN_ID_NV (%s), CL_DEVICE_PCI_BUS_ID_NV (%s) oder CL_DEVICE_PCI_SLOT_ID_NV (%s) nicht

en: OpenCL is not supported with your GPU vendor (0x%X)
de: OpenCL wird von deinem GPU Hersteller nicht unterstützt (0x%X)

en: Finding devices
de: Suche Geräte

en: Skip devices search (wrong permissions on %s device)
de: Suche nach Geräten überspringen (falsche Berechtigungen auf %s Gerät)

en: Your GPU vendor is unknown: %s (0x%X)
de: Unbekannter GPU-Hersteller: %s (0x%X)

en: failed to find chipset vendor and model
de: Chipsatzhersteller und Modell konnte nicht ermittelt werden

en: failed to find graphic card vendor and model
de: Grafikkartenhersteller und Modell konnten nicht ermittelt werden

en: Retrieving GPU clocks
de: GPU-Taktgeber abrufen

en: None
de: Keine

en: DRM path for %s is unknown
de: DRM-Pfad für %u ist unbekannt

en: Card number for %s is unknown
de: Kartennummer für %u ist unbekannt

en: PCIe %s (current) / %s (max)
de: PCIe %s (aktuell) / %s (max)

en: Driver for %s doesn't report frequencies
de: Treiber für %u meldet keine Taktfrequenzen

en: failed to retrieve all monitoring data for %s
de: Fehler beim Abrufen aller Überwachungsdaten für %s

en: Identifying running system
de: Laufendes System wird identifiziert

en: failed to identify running system
de: Fehler beim Identifizieren des laufenden Systems

en: Calling libprocps
de: libprocps aufrufen

en: unable to get system uptime
de: Betriebszeit des Systems kann nicht ermittelt werden

en: unable to create meminfo structure
de: Meminfo-Struktur kann nicht erstellt werden

en: Calling libstatgrab
de: libstatgrab aufrufen

en: %i days, %i hours, %i minutes, %i seconds
de: %i Tage, %i Stunden, %i Minuten, %i Sekunden

en: Updating benchmark status
de: Benchmark-Status wird aktualisiert

en: Active
de: Aktiv

en: (%u hours left)
de: (%u Stunden verbleibend)

en: (%u minutes left)
de: (%u Minuten verbleibend)

en: (%u seconds left)
de: (%u Sekunden verbleibend)

en: Inactive
de: Inaktiv

en: in %u hours
de: in %u Stunden

en: in %u minutes
de: in %u Minuten

en: in %u seconds
de: in %u Sekunden

en: Starting benchmark with %u threads
de: Benchmark mit %u Threads starten

en: an error occurred while starting benchmark
de: Beim Starten des Benchmarks ist ein Fehler aufgetreten

en: Finding CPU package in fallback mode
de: CPU-Paket wird in alternativem Modus ermittelt

en: Your CPU socket is not present in the database ==> %s, codename: %s
de: Ihr CPU-Sockel ist nicht in der Datenbank vorhanden ➜ %s, Codename: %s

en: Calculating CPU multipliers in fallback mode
de: CPU-Multiplikatoren werden in alternativem Modus ermittelt

en: Retrieving motherboard information in fallback mode
de: Motherboard-Informationen werden in alternativem Modus abgerufen

en: failed to retrieve motherboard information (fallback mode)
de: Fehler beim Abrufen der Motherboard-Informationen (alternativer Modus)

en: Retrieving CPU temperature in fallback mode
de: CPU-Temperatur wird in alternativem Modus abgerufen

en: failed to retrieve CPU temperature (fallback mode)
de: Fehler beim Abrufen der CPU-Temperatur (alternativer Modus)

en: Retrieving CPU voltage in fallback mode
de: CPU-Spannung wird in alternativem Modus abgerufen

en: failed to retrieve CPU voltage (fallback mode)
de: Fehler beim Abrufen der CPU-Spannung (alternativer Modus)

en: Retrieving CPU frequency in fallback mode
de: CPU-Frequenz wird in alternativem Modus abgerufen

en: failed to retrieve CPU frequency (fallback mode)
de: Fehler beim Abrufen der CPU-Frequenz (alternativer Modus)

en: Starting daemon in background…
de: Daemon wird im Hintergrund gestartet…

en: pkexec: authorization could not be obtained (dialog dismissed)
de: pkexec: Autorisierung konnte nicht erlangt werden (Dialog verworfen)

en: pkexec: authorization could not be obtained (not authorized)
de: pkexec: Autorisierung konnte nicht erlangt werden (nicht autorisiert)

en: pkexec: command not found
de: pkexec: Befehl nicht gefunden

en: pkexec: unexpected error code
de: pkexec: Unerwarteter Fehlercode

en: Connecting to daemon…
de: Verbindung zum Daemon herstellen…

en: request_handler: case %i not handled
de: request_handler: Fall %i nicht verarbeitet

en: P-core
de: P-Kern

en: E-core
de: E-Kern

en: LP E-core
de: LP E-Kern

en: Core
de: Kern

en: Processor
de: Prozessor

en: %2d x %4d %s, %2d-way
de: %2d x %4d %s, %2d-fach

en: %d %s, %d-way
de: %d %s, %d-fach

en: Count
de: Anzahl

en: Clocks
de: Takte

en: L%u Cache
de: L%u-Cache

en: %s associative, %d-%s line size
de: %s assoziativ, %d-%s Zeilengröße

en: Chipset
de: Chipsatz

en: Memory
de: Speicher

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: Graphics
de: Grafik

en: Card %u
de: Karte %u

en: Cards
de: Karten

en: Not started
de: Nicht gestartet

en: Prime numbers (slow)
de: Primzahlen (langsam)

en: Prime numbers (fast)
de: Primzahlen (schnell)

en: Parameters
de: Parameter

en: %u mins
de: %u Minuten

en: About
de: Über

en: %s is a Free software that gathers information
    on CPU, motherboard and more.
de: %s ist eine Freie Software die Informationen
    über CPU, Motherboard und mehr sammelt.

en: About CPU-X
de: Über CPU-X

en: Author: %s
de: Autor: %s

en: Site: %s
de: Seite: %s

en: License
de: Lizenz

en: This software is distributed under the terms of %s
de: Diese Software wird unter den Bedingungen der %s verteilt

en: This program comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY
de: Dieses Programm kommt mit ABSOLUT KEINER GARANTIE

en: Cannot find path for '%s' file
de: Pfad für Datei ‚%s‘ kann nicht gefunden werden

en: No polkit authentication agent found
de: Kein Polkit-Authentifizierungsagent gefunden

en: Ask password to start daemon in background
de: Verlange Passwort um den Daemon im Hintergrund zu starten

en: Settings
de: Einstellungen

en: CPU display ("true") family (computed as BaseFamily+ExtendedFamily)
de: Angezeigte ("echte") CPU-Familie (zusammengestellt aus BaseFamily+ExtendedFamily)

en: CPU display ("true") model (computed as (ExtendedModel<<4)+BaseModel)
de: Angezeigtes ("echtes") CPU-Modell (zusammengestellt aus (ExtendedModel<<4)+BaseModel)

en: EFI Platform Key certificate information
de: Informationen zum EFI-Plattformschlüssel-Zertifikat

en: Identify the physically-labeled socket or board position where the memory device is located
de: Identifizieren Sie den physikalisch beschrifteten Sockel oder die Position auf der Platine, wo sich das Speichergerät befindet

en: Identify the physically labeled bank where the memory device is located
de: Identifizieren Sie die physikalisch beschriftete Bank, wo sich das Speichergerät befindet

en: User Mode Driver Version
de: User-Mode Driver-Version

en: Vulkan Ray Tracing
de: Vulkan-Raytracing

en: Starting GTK GUI…
de: GTK-GUI wird gestartet…

en: failed to import UI in GtkBuilder
de: Fehler beim Importieren des UIs in GtkBuilder

en: Start graphical user interface (GUI) (default)
de: Grafische Benutzeroberfläche (GUI) starten (Standard)

en: Start text-based user interface (TUI)
de: Text-basierte Benutzeroberfläche (TUI) starten

en: Dump all data on standard output and exit
de: Alle Daten in die Standardausgabe schreiben und Anwendung beenden

en: Run embedded command dmidecode and exit
de: Eingebettetes Kommando dmidecode ausführen und Anwendung beenden

en: Run embedded command bandwidth and exit
de: Eingebettete Kommando bandwidth ausführen und Anwendung beenden

en: Set temperature unit (c[elsius]|f[ahrenheit]|k[elvin]|r[ankine])
de: Temperatureinheit festlegen (c[elsius]|f[ahrenheit]|k[elvin]|r[ankine])

en: Set custom time between two refreshes (in seconds)
de: Intervall für die Aktualisierungen festlegen (in Sekunden)

en: Set default tab (integer)
de: Standard-Tab festlegen (Ganzzahl)

en: Select core type to monitor (integer)
de: Zu überwachenden Kerntyp auswählen (Ganzzahl)

en: Select CPU core to monitor (integer)
de: Zu überwachenden CPU-Kern auswählen (Ganzzahl)

en: Set custom bandwidth test for CPU caches speed (integer)
de: Bandbreiten-Test für die CPU-Cache-Geschwindigkeit auswählen (Ganzzahl)

en: Select default memory stick (integer)
de: Standard-Speicherstick auswählen (Ganzzahl)

en: Select default graphic card (integer)
de: Standardgrafikkarte auswählen (Ganzzahl)

en: Start and connect to daemon
de: Starten und mit Daemon verbinden

en: Verbose output
de: Ausführliche Ausgabe

en: Print help and exit
de: Hilfetext ausgeben und Anwendung beenden

en: Print version and exit
de: Version ausgeben und Anwendung beenden

en: Print CPUID values in decimal (default is hexadeximal)
de: CPUID-Werte in Dezimaldarstellung ausgeben (Standard ist Hexadezimal)

en: Disable colored output
de: Farbige Ausgabe deaktivieren

en: Print information for debugging
de: Informationen zur Fehlersuche ausgeben

en: Print required information to paste in an issue
de: Benötigte Informationen zum Einfügen in einen Problembericht ausgeben

en: Set key mapping for NCurses mode (a[rrows]|e[macs]|i[nverted-T]|v[im])
de: Tastenkürzel für den NCurser-Modus festlegen (a[Pfeile]|e[macs]|i[nvertiertes-T]|v[im])

en: Add default command line arguments
de: Setze Standard-Kommandozeilenargumente

en: Enforce the bus clock
de: Bustaktung erzwingen

en: Ignore CPU values reported by libcpuid (comma-separated values among 'temp', 'volt' and 'freq')
de: Von libcpuid gemeldete CPU-Werte ignorieren (kommagetrennte Werte zwischen 'temp', 'volt' und 'freq')

en: Read CPUID raw data from a given file
de: CPUID-Rohdaten aus einer gegebenen Datei lesen

en: Only print a message if CPU is not present in the database
de: Nur eine Nachricht ausgeben, wenn die CPU nicht in der Datenbank vorhanden ist

en: Usage: %s DISPLAY [OPTIONS]
de: Aufruf: %s ANZEIGE [OPTIONEN]

en: Available DISPLAY:
de: Verfügbare ANZEIGE:

en: Available OPTIONS:
de: Verfügbare OPTIONEN:

en: Influenceable environment variables:
de: Umgebungsvariablen:

en: This is free software: you are free to change and redistribute it.
de: Dies ist freie Software: Sie dürfen sie frei verändern und verbreiten.

en: See the %s license: <%s>
de: Siehe %s Lizenz: %s

en: -- %-11s version: %s
de: -- %-11s Version: %s

en: 
    Oops, something was wrong! %s has received signal %d (%s) and has crashed.
de: 
    Ein Fehler ist aufgetreten! %s hat das Signal %d (%s) empfangen und ist abgestürzt.

en: 
    Oops, something was wrong! %s has received signal %d (%s) and is trying to recover.
de: 
    Ein Fehler ist aufgetreten! %s hat das Signal %d (%s) empfangen und versucht, sich zu erholen.

en: You can open a new issue here, by filling the template as requested:
de: Sie können hier ein neues Problem eröffnen, indem Sie die Vorlage wie vorgegeben ausfüllen:

en: an error occurred while setting locale
de: Setzen des Gebietsschemas ist fehlgeschlagen

en: Selected tab (%u) is not visible
de: Ausgewählter Tab (%u) ist nicht sichtbar

en: Selected tab (%u) is not a valid number (%u is the maximum)
de: Ausgewählter Tab (%u) ist keine gültige Zahl (%u ist der Höchstwert)

en: Selected CPU type (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this CPU)
de: Ausgewählter CPU-Typ (%u) ist keine gültige Zahl (%u ist das Maximum für diese CPU)

en: Selected bandwidth test (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this system)
de: Ausgewählter Bandbreitentest (%u) ist keine gültige Zahl (%u ist der Höchstwert für dieses System)

en: Selected RAM stick (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this system)
de: Ausgewählter RAM-Stick (%u) ist keine gültige Zahl (%u ist der Höchstwert für dieses System)

en: Selected graphic card (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this system)
de: Ausgewählte Grafikkarte (%u) ist keine gültige Zahl (%u ist der Höchstwert für dieses System)

en: failed to change CPU affinitiy to core %u
de: Fehler beim Ändern der CPU-Zugehörigkeit zum Kern %u

en: Selected CPU core (%u) is not a valid number (%u is the maximum for this type of core)
de: Ausgewählter CPU-Kern (%u) ist keine gültige Zahl (%u ist das Maximum für diesen Kerntyp)

en: Window is too small!
de: Fenster ist zu klein!

en: Press 'h' to see help.
de: Taste »H« drücken, um die Hilfe anzuzeigen.

en: Welcome in %s NCurses help!
de: Willkommen in der %s NCurses-Hilfe!

en: This help describes how to use this Text-based User Interface.
de: Diese Hilfe beschreibt die Verwendung dieser textbasierten Benutzeroberfläche.

en: Global keys:
de: Globale Tasten:

en: Press 'left' key or 'tab' key to switch in left tab.
de: Pfeiltaste »Links« oder »Tab-Taste« drücken, um zum linken Tab zu wechseln.

en: Press 'right' key or 'shift + tab' keys to switch in right tab.
de: Pfeiltaste »Rechts« oder »Umschalt + Tab-Taste« drücken, um zum rechten Tab zu wechseln.

en: Press 'h' key to see this help.
de: Taste »H« drücken, um diese Hilfe anzuzeigen.

en: Press 'q' key to exit.
de: Taste »Q« drücken, um zu beenden.

en: CPU tab:
de: CPU-Tab:

en: Press 'next page' key to decrease core type number to monitor.
de: Taste »Nächste Seite« drücken, um die zu überwachende Kerntypnummer zu verringern.

en: Press 'previous page' key to increase core type number to monitor.
de: Taste »Vorherige Seite« drücken, um die zu überwachende Kerntypnummer zu erhöhen.

en: Press 'down' key to decrease CPU core number to monitor.
de: Pfeiltaste »Abwärts« drücken, um die zu überwachende CPU-Kernanzahl zu verringern.

en: Press 'up' key to increase CPU core number to monitor.
de: Pfeiltaste »Aufwärts« drücken, um die zu überwachende CPU-Kernanzahl zu erhöhen.

en: Caches tab:
de: Caches-Tab:

en: Press 'down' key to switch to previous test.
de: Pfeiltaste »Abwärts« drücken, um zum vorigen Test zu wechseln.

en: Press 'up' key to switch to next test.
de: Pfeiltaste »Aufwärts« drücken, um zum nächsten Test zu wechseln.

en: Bench tab:
de: Bench-Tab:

en: Press 'down' key to decrement benchmark duration.
de: Pfeiltaste »Abwärts« drücken, um die Dauer des Benchmarks zu verringern.

en: Press 'up' key to increment benchmark duration.
de: Pfeiltaste »Aufwärts« drücken, um die Dauer des Benchmarks zu erhöhen.

en: Press 'next page' key to decrement number of threads to use.
de: Taste »Bild abwärts« drücken, um die Anzahl der zu verwendeten Threads zu verringern.

en: Press 'previous page' key to increment number of threads to use.
de: Taste »Bild aufwärts« drücken, um die Anzahl der zu verwendeten Threads zu erhöhen.

en: Press 's' key to start/stop prime numbers (slow) benchmark.
de: Taste »S« drücken, um den »Primzahlen (langsam)«-Benchmark zu starten/anzuhalten.

en: Press 'f' key to start/stop prime numbers (fast) benchmark.
de: Taste »F« drücken, um den »Primzahlen (schnell)«-Benchmark zu starten/anzuhalten.

en: Graphics tab:
de: Grafik-Tab:

en: Press 'down' key to switch to previous graphic card.
de: Pfeiltaste »Abwärts« drücken, um zur vorherigen Grafikkarte zu wechseln.

en: Press 'up' key to switch to next graphic card.
de: Pfeiltaste »Aufwärts« drücken, um zur nächsten Grafikkarte zu wechseln.

en: Press any key to exit this help.
de: Eine beliebige Taste drücken, um diese Hilfe zu beenden.

en: Starting NCurses TUI…
de: NCurses-TUI wird gestartet…

en: FATAL ERROR: terminfo database could not be found (try to set TERMINFO environment variable)
de: SCHWERWIEGENDER FEHLER: terminfo-Datenbank wurde nicht gefunden (bitte TERMINFO-Umgebungsvariable setzen)

en: Failed to set up %s terminal (err=%i); falling back to %s
de: Konnte %s Terminal nicht erstellen (Fehler=%i); Falle zurück auf %s

en: cannot find unit in '%s' string at position %i
de: Konnte keine Einheit in String '%s' an Position %i finden

en: an error occurred while opening file '%s'
de: beim Öffnen der Datei ‚%s‘ ist ein Fehler aufgetreten

en: an error occurred while running command '%s'
de: bei der Ausführung des Befehls ‚%s‘ ist ein Fehler aufgetreten

en: set_cpu_affinity() not supported on this operating system
de: set_cpu_affinity() wird auf diesem Betriebssystem nicht unterstützt

en: Vendor
de: Hersteller

en: Code Name
de: Codename

en: Package
de: Paket

en: Technology
de: Technologie

en: Voltage
de: Spannung

en: Specification
de: Spezifikation

en: Family
de: Familie

en: Disp. Family
de: Angez. Familie

en: Model
de: Modell

en: Disp. Model
de: Angez. Modell

en: Variant
de: Variante

en: Part Number
de: Teilenummer

en: Instructions
de: Instruktionen

en: L1 Data
de: L1 Daten

en: Cores
de: Kerne

en: Core Speed
de: Kerngeschwindigkeit

en: Multiplier
de: Multiplikator

en: Bus Speed
de: Bustakt

en: Usage
de: Auslastung

en: Size
de: Größe

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Manufacturer
de: Hersteller

en: Brand
de: Marke

en: Date
de: Datum

en: ROM Size
de: ROM-Größe

en: Type
de: Typ

en: Type Detail
de: Typdetail

en: Device Locator
de: Gerätepositionsanzeiger

en: Bank Locator
de: Bankpositionsanzeiger

en: Rank
de: Reihe

en: Uptime
de: Betriebszeit

en: Used
de: Verwendet

en: Buffers
de: Puffer

en: Cached
de: Zwischengespeichert

en: Free
de: Frei

en: Driver
de: Treiber

en: UMD Version
de: UMD-Version

en: Compute Unit
de: Recheneinheit

en: Device ID
de: Gerätekennung

en: VBIOS Version
de: VBIOS-Version

note: #-#-#-#-#  source_ui.pot (cpu-x )  #-#-#-#-# Setting: "Interface" tab
en: Interface
de: Schnittstelle

en: Temperature
de: Temperatur

en: Core Voltage
de: Kernspannung

en: Power Avg
de: Durchschn. Energie

en: Core Clock
de: Kerntakt

en: Memory Clock
de: Speichertakt

en: Memory Used
de: Verwendeter Speicher

en: Resizable BAR
de: Änderbare BAR-Größe

en: OpenGL Version
de: OpenGL-Version

en: Vulkan Version
de: Vulkan-Version

en: OpenCL Version
de: OpenCL-Version

en: Score
de: Ergebnis

en: Run
de: Start

en: Duration
de: Dauer

en: bytes
de: Bytes

en: Start daemon
de: Daemon starten

en: Privileges are required to gather some information
de: Zum Sammeln einiger Informationen sind Privilegien erforderlich

en: Close
de: Schließen

note: Setting: refresh time for UI
en: Refresh time
de: Aktualisierungsintervall

note: Setting: GUI theme
en: Text theme
de: Textdesign

note: Setting: automatic GUI theme
en: Automatic
de: Automatisch

note: Setting: light GUI theme
en: Blue for light theme
de: Blau für helles Design

note: Setting: dark GUI theme
en: Yellow for dark theme
de: Gelb für dunkles Design

note: Setting: temperature unit
en: Temperature unit
de: Temperatureinheit

note: Setting: default tab at startup
en: Default tab
de: Standard-Tab

note: Setting: default CPU core at startup
en: Default CPU core
de: Standard-Prozessorkern

note: Setting: default cache test at startup
en: Default cache test
de: Standard-Cache-Test

note: Setting: print CPUID values in decimal or hexadecimal
en: Print CPUID values in decimal
de: CPUID-Werte dezimal ausgeben

note: Setting: default graphic card at startup
en: Default graphic card
de: Standard-Grafikkarte

note: Setting: default CPU core at startup
en: Default core type
de: Standard-Kerntyp

note: Setting: default graphic card at startup
en: Default memory stick
de: Standard-Speicherstick
