Double Commander 1.1.0 alpha - en to pt_BR translation catalogue (2085 entries)

en: Comparing... %d%% (ESC to cancel)
pt_BR: Comparando... %d%% (ESC para cancelar).

en: Right: Delete %d file(s)
pt_BR: Direito: Excluir %d arquivo(s).

en: Files found: %d  (Identical: %d, Different: %d, Unique left: %d, Unique right: %d)
pt_BR: Arquivos encontrados: %d (Idênticos: %d, Diferentes: %d, Único esquerda: %d, Único direita: %d

en: Choose template...
pt_BR: Escolher modelo...

en: C&heck free space
pt_BR: &Verificar espaço livre

en: Cop&y attributes
pt_BR: Cop&iar atributos

en: Copy o&wnership
pt_BR: Copiar &propriedade

en: Copy &permissions
pt_BR: Copiar &permissões

[ctx: tfilesystemcopymoveoperationoptionsui.cbcopytime.caption]
en: Copy d&ate/time
pt_BR: Copiar d&ata/hora

en: Correct lin&ks
pt_BR: Corrigir lin&ks

[ctx: TFILESYSTEMCOPYMOVEOPERATIONOPTIONSUI.CBDROPREADONLYFLAG.CAPTION]
en: Drop readonly fla&g
pt_BR: Flag atributo somente leit&ura

en: E&xclude empty directories
pt_BR: E&xcluir pastas vazias

[ctx: tfilesystemcopymoveoperationoptionsui.cbfollowlinks.caption]
en: Fo&llow links
pt_BR: S&eguir links

en: &Reserve space
pt_BR: &Reservar espaço

en: What to do when cannot set file time, attributes, etc.
pt_BR: O que fazer quando não conseguir definir hora, atributos, etc. do arquivo.

en: Use file template
pt_BR: Usar modelo de arquivo.

[ctx: tfilesystemcopymoveoperationoptionsui.lbldirectoryexists.caption]
en: When dir&ectory exists
pt_BR: Quando a pa&sta existe.

[ctx: TFILESYSTEMCOPYMOVEOPERATIONOPTIONSUI.LBLFILEEXISTS.CAPTION]
en: When &file exists
pt_BR: Quando o &arquivo existe.

en: When ca&nnot set property
pt_BR: Quando não conseguir definir propriedade.

en: <no template>
pt_BR: <sem modelos>

[ctx: TFRMABOUT.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência.

[ctx: TFRMABOUT.CAPTION]
en: About
pt_BR: Sobre

[ctx: tfrmabout.lblbuild.caption]
en: Build
pt_BR: Construir

en: Home Page:
pt_BR: Página Web:

[ctx: TFRMABOUT.LBLREVISION.CAPTION]
en: Revision
pt_BR: Revisão

[ctx: tfrmabout.lblversion.caption]
en: Version
pt_BR: Versão

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: &Reset
pt_BR: &Reiniciar

en: Choose attributes
pt_BR: Escolher atributos

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBARCHIVE.CAPTION]
en: &Archive
pt_BR: &Arquivo

en: Co&mpressed
pt_BR: Co&mprimido

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBDIRECTORY.CAPTION]
en: &Directory
pt_BR: &Pasta

en: &Encrypted
pt_BR: &Criptografado

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBHIDDEN.CAPTION]
en: &Hidden
pt_BR: &Oculto

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBREADONLY.CAPTION]
en: Read o&nly
pt_BR: Somente &leitura

en: S&parse
pt_BR: Es&parso

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBSTICKY.CAPTION]
en: Sticky
pt_BR: Espesso

en: &Symlink
pt_BR: Link &simbólica

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBSYSTEM.CAPTION]
en: S&ystem
pt_BR: S&istema

en: &Temporary
pt_BR: &Temporário

en: NTFS attributes
pt_BR: Atributos NTFS

en: General attributes
pt_BR: Atributos gerais

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLATTRGROUPSTR.CAPTION]
en: Group
pt_BR: Grupo

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLATTROTHERSTR.CAPTION]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLATTROWNERSTR.CAPTION]
en: Owner
pt_BR: Proprietário

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLEXEC.CAPTION]
en: Execute
pt_BR: Executar

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLREAD.CAPTION]
en: Read
pt_BR: Ler

en: As te&xt:
pt_BR: Como te&xto:

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLWRITE.CAPTION]
en: Write
pt_BR: Escrever

[ctx: TFRMCHECKSUMCALC.CAPTION]
en: Calculate checksum...
pt_BR: Calcular checksum...

en: Open checksum file after job is completed
pt_BR: Abrir arq checksum após trabalho concluído.

en: C&reate separate checksum file for each file
pt_BR: C&riar arquivo checksum separado para cada arquivo.

en: &Save checksum file(s) to:
pt_BR: Gra&var arquivos checksum em:

[ctx: TFRMCHECKSUMVERIFY.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
pt_BR: &Fechar

[ctx: TFRMCHECKSUMVERIFY.CAPTION]
en: Verify checksum...
pt_BR: Verificar checksum...

[ctx: TFRMCONNECTIONMANAGER.BTNADD.CAPTION]
en: A&dd
pt_BR: A&dicionar

[ctx: TFRMCONNECTIONMANAGER.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: C&onnect
pt_BR: C&onectar

[ctx: TFRMCONNECTIONMANAGER.BTNDELETE.CAPTION]
en: &Delete
pt_BR: &Excluir

[ctx: TFRMCONNECTIONMANAGER.BTNEDIT.CAPTION]
en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: Connection manager
pt_BR: Gerenciador de conexão

en: Connect to:
pt_BR: Conectar a:

en: A&dd To Queue
pt_BR: A&dicionar à fila

[ctx: TFRMCOPYDLG.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: O&ptions
pt_BR: O&pções

en: Sa&ve these options as default
pt_BR: Sal&var estas opções como default.

[ctx: TFRMCOPYDLG.CAPTION]
en: Copy file(s)
pt_BR: Copiar arquivo(s)

[ctx: tfrmcopydlg.mnunewqueue.caption]
en: New queue
pt_BR: Nova fila

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue1.caption]
en: Queue 1
pt_BR: Fila 1

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue2.caption]
en: Queue 2
pt_BR: Fila 2

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue3.caption]
en: Queue 3
pt_BR: Fila 3

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue4.caption]
en: Queue 4
pt_BR: Fila 4

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue5.caption]
en: Queue 5
pt_BR: Fila 5

en: Save Description
pt_BR: Salvar descrição

[ctx: TFRMDESCREDIT.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: File/folder comment
pt_BR: Comentário do arquivo/pasta.

en: E&dit comment for:
pt_BR: E&ditar comentário de:

[ctx: TFRMDESCREDIT.LBLENCODING.CAPTION]
en: &Encoding:
pt_BR: Codificando:

[ctx: TFRMDIFFER.ACTABOUT.CAPTION]
en: About
pt_BR: Sobre

en: Auto Compare
pt_BR: Comparar automaticamente.

[ctx: tfrmdiffer.actbinarycompare.caption]
en: Binary Mode
pt_BR: Modo binário

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCANCELCOMPARE.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCANCELCOMPARE.HINT]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYLEFTTORIGHT.CAPTION]
en: Copy Block Right
pt_BR: Copiar bloco à direita

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYLEFTTORIGHT.HINT]
en: Copy Block Right
pt_BR: Copiar bloco à direita

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYRIGHTTOLEFT.CAPTION]
en: Copy Block Left
pt_BR: Copiar bloco à esquerda

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYRIGHTTOLEFT.HINT]
en: Copy Block Left
pt_BR: Copiar bloco à esquerda

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITCOPY.CAPTION]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITCUT.CAPTION]
en: Cut
pt_BR: Cortar

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITDELETE.CAPTION]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITPASTE.CAPTION]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITREDO.CAPTION]
en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Select &All
pt_BR: Selecion&ar Todos

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITUNDO.CAPTION]
en: Undo
pt_BR: Desfazer

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEXIT.CAPTION]
en: E&xit
pt_BR: &Sair

[ctx: TFRMDIFFER.ACTFIRSTDIFFERENCE.CAPTION]
en: First Difference
pt_BR: Primeira diferença

[ctx: TFRMDIFFER.ACTFIRSTDIFFERENCE.HINT]
en: First Difference
pt_BR: Primeira diferença

en: Ignore Case
pt_BR: Ignorar maiúsculas

en: Ignore Blanks
pt_BR: Ignorar espaços

en: Keep Scrolling
pt_BR: Continuar deslocamento

[ctx: TFRMDIFFER.ACTLASTDIFFERENCE.CAPTION]
en: Last Difference
pt_BR: Última diferença

[ctx: TFRMDIFFER.ACTLASTDIFFERENCE.HINT]
en: Last Difference
pt_BR: Última diferença

en: Line Differences
pt_BR: Diferenças de linha

[ctx: TFRMDIFFER.ACTNEXTDIFFERENCE.CAPTION]
en: Next Difference
pt_BR: Diferença seguinte

[ctx: TFRMDIFFER.ACTNEXTDIFFERENCE.HINT]
en: Next Difference
pt_BR: Diferença seguinte

en: Open Left...
pt_BR: Abrir esquerdo...

en: Open Right...
pt_BR: Abrir direito...

en: Paint Background
pt_BR: Pintar fundo

[ctx: TFRMDIFFER.ACTPREVDIFFERENCE.CAPTION]
en: Previous Difference
pt_BR: Diferença anterior

[ctx: TFRMDIFFER.ACTPREVDIFFERENCE.HINT]
en: Previous Difference
pt_BR: Diferença anterior

[ctx: TFRMDIFFER.ACTRELOAD.CAPTION]
en: &Reload
pt_BR: &Recarregar

[ctx: TFRMDIFFER.ACTRELOAD.HINT]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVE.CAPTION]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVE.HINT]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVEAS.CAPTION]
en: Save as...
pt_BR: Salvar como...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVEAS.HINT]
en: Save as...
pt_BR: Salvar como...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFT.CAPTION]
en: Save Left
pt_BR: Salvar esquerdo

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFT.HINT]
en: Save Left
pt_BR: Salvar esquerdo

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFTAS.CAPTION]
en: Save Left As...
pt_BR: Salvar esquerdo como...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFTAS.HINT]
en: Save Left As...
pt_BR: Salvar esquerdo como...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHT.CAPTION]
en: Save Right
pt_BR: Salvar direito

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHT.HINT]
en: Save Right
pt_BR: Salvar direito

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHTAS.CAPTION]
en: Save Right As...
pt_BR: Salvar direito como...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHTAS.HINT]
en: Save Right As...
pt_BR: Salvar direito como....

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSTARTCOMPARE.CAPTION]
en: Compare
pt_BR: Comparar

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSTARTCOMPARE.HINT]
en: Compare
pt_BR: Comparar

[ctx: TFRMDIFFER.BTNLEFTENCODING.HINT]
en: Encoding
pt_BR: Codificar

[ctx: TFRMDIFFER.BTNRIGHTENCODING.HINT]
en: Encoding
pt_BR: Codificar

[ctx: TFRMDIFFER.CAPTION]
en: Compare files
pt_BR: Comparar arquivos

en: &Left
pt_BR: &Esquerdo

en: &Right
pt_BR: &Direito

en: &Actions
pt_BR: &Ações

[ctx: TFRMDIFFER.MNUEDIT.CAPTION]
en: &Edit
pt_BR: &Editar

[ctx: TFRMDIFFER.MNUENCODING.CAPTION]
en: En&coding
pt_BR: &Codificar

[ctx: TFRMDIFFER.MNUFILE.CAPTION]
en: &File
pt_BR: &Arquivo

[ctx: TFRMDIFFER.MNUOPTIONS.CAPTION]
en: &Options
pt_BR: &Opções

en: Add new shortcut to sequence
pt_BR: Adicionar novo atalho à sequência.

[ctx: TFRMEDITHOTKEY.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Remove last shortcut from sequence
pt_BR: Remover último atalho da sequência.

[ctx: TFRMEDITHOTKEY.CGHKCONTROLS.CAPTION]
en: Only for these controls
pt_BR: Só para estes controles.

en: &Parameters (each in a separate line):
pt_BR: &Parâmetros (cada um numa linha separada).

en: Shortcuts:
pt_BR: Atalhos:

[ctx: TFRMEDITOR.ACTABOUT.CAPTION]
en: About
pt_BR: Sobre

[ctx: TFRMEDITOR.ACTABOUT.HINT]
en: About
pt_BR: Sobre

en: &Configuration
pt_BR: &Configuração

[ctx: TFRMEDITOR.ACTCONFHIGH.HINT]
en: Configuration
pt_BR: Configuração

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITCOPY.CAPTION]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITCOPY.HINT]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITCUT.CAPTION]
en: Cut
pt_BR: Cortar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITCUT.HINT]
en: Cut
pt_BR: Cortar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITDELETE.CAPTION]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITDELETE.HINT]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITFIND.HINT]
en: Find
pt_BR: Localizar

[ctx: tfrmeditor.acteditfindnext.caption]
en: Find next
pt_BR: Localizar próxim

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITFINDNEXT.HINT]
en: Find next
pt_BR: Localizar próxim

[ctx: tfrmeditor.acteditgotoline.caption]
en: Goto Line...
pt_BR: Ir para linha...

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITPASTE.CAPTION]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITPASTE.HINT]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITREDO.CAPTION]
en: Redo
pt_BR: Refazer

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITREDO.HINT]
en: Redo
pt_BR: Refazer

[ctx: tfrmeditor.acteditrplc.caption]
en: &Replace
pt_BR: Substitui&r

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITRPLC.HINT]
en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Select&All
pt_BR: Selecion&ar todos

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITSELECTALL.HINT]
en: Select All
pt_BR: Selecionar todos

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITUNDO.CAPTION]
en: Undo
pt_BR: Desfazer

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITUNDO.HINT]
en: Undo
pt_BR: Desfazer

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILECLOSE.CAPTION]
en: &Close
pt_BR: &Fechar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILECLOSE.HINT]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILEEXIT.CAPTION]
en: E&xit
pt_BR: &Sair

[ctx: tfrmeditor.actfileexit.hint]
en: Exit
pt_BR: Sair

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILENEW.CAPTION]
en: &New
pt_BR: &Novo

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILENEW.HINT]
en: New
pt_BR: Novo

en: &Open
pt_BR: &Abrir

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILEOPEN.HINT]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILESAVE.CAPTION]
en: &Save
pt_BR: &Salvar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILESAVE.HINT]
en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save As
pt_BR: Salvar como

[ctx: TFRMEDITOR.HELP1.CAPTION]
en: &Help
pt_BR: A&juda

[ctx: TFRMEDITOR.MIEDIT.CAPTION]
en: &Edit
pt_BR: &Editar

[ctx: TFRMEDITOR.MIENCODING.CAPTION]
en: En&coding
pt_BR: &Codificar

en: Open as
pt_BR: Abrir como

[ctx: tfrmeditor.miencodingout.caption]
en: Save as
pt_BR: Salvar como

[ctx: TFRMEDITOR.MIFILE.CAPTION]
en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: Syntax highlight
pt_BR: Realçar sintaxe

en: End Of Line
pt_BR: Fim de linha

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.CBSEARCHCASESENSITIVE.CAPTION]
en: C&ase sensitivity
pt_BR: Sensível a maiúsculas

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.CBSEARCHFROMCURSOR.CAPTION]
en: S&earch from caret
pt_BR: &Localizar a partir do cursor

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.CBSEARCHREGEXP.CAPTION]
en: &Regular expressions
pt_BR: Expressões &regulares

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.CBSEARCHSELECTEDONLY.CAPTION]
en: Selected &text only
pt_BR: Só &texto selecionado

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.CBSEARCHWHOLEWORDS.CAPTION]
en: &Whole words only
pt_BR: Só &palavras completas

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.GBSEARCHOPTIONS.CAPTION]
en: Option
pt_BR: Opção

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.LBLREPLACEWITH.CAPTION]
en: &Replace with:
pt_BR: Substitui&r com

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.LBLSEARCHFOR.CAPTION]
en: &Search for:
pt_BR: Proc&urar por:

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.RGSEARCHDIRECTION.CAPTION]
en: Direction
pt_BR: Direção

[ctx: TFRMEXTRACTDLG.CAPTION]
en: Unpack files
pt_BR: Descomprimir arquivos

en: &Unpack path names if stored with files
pt_BR: &Descomprimir nomes de caminho se armazenados com os arquivos.

en: Unpack each archive to a &separate subdir (name of the archive)
pt_BR: Descomprimir cada arquivo para pastas &separadas (nome do arquivo).

en: O&verwrite existing files
pt_BR: Subs&tituir arquivos existentes.

en: To the &directory:
pt_BR: Para a &pasta:

en: &Extract files matching file mask:
pt_BR: &Extrair arquivos com esta máscara:

en: &Password for encrypted files:
pt_BR: &Senha de arquivos criptografados:

[ctx: TFRMFILEEXECUTEYOURSELF.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
pt_BR: &Fechar

[ctx: TFRMFILEEXECUTEYOURSELF.CAPTION]
en: Wait...
pt_BR: Aguarde...

en: File name:
pt_BR: Nome de arquivo:

[ctx: TFRMFILEEXECUTEYOURSELF.LBLFROMPATH.CAPTION]
en: From:
pt_BR: De:

en: Click on Close when the temporary file can be deleted!
pt_BR: Clique em Fechar quando o arquivo temporário puder ser apagado!

[ctx: TFRMFILEOP.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: &To panel
pt_BR: &Para o painel

en: &View all
pt_BR: &Ver tudo

en: Current operation:
pt_BR: Operação atual:

[ctx: TFRMFILEOP.LBLFROM.CAPTION]
en: From:
pt_BR: De:

en: To:
pt_BR: Para:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.CAPTION]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.CBSTICKY.CAPTION]
en: Sticky
pt_BR: Espesso

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.DIVIDERBEVEL3.CAPTION]
en: Owner
pt_BR: Proprietário

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTRGROUPSTR.CAPTION]
en: Group
pt_BR: Grupo

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTROTHERSTR.CAPTION]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTROWNERSTR.CAPTION]
en: Owner
pt_BR: Proprietário

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTRTEXTSTR.CAPTION]
en: Text:
pt_BR: Texto:

en: Contains:
pt_BR: Contém:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLEXEC.CAPTION]
en: Execute
pt_BR: Executar

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLFILE.CAPTION]
en: File name
pt_BR: Nome de arquivo

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLFILESTR.CAPTION]
en: File name
pt_BR: Nome de arquivo

[ctx: tfrmfileproperties.lblfolderstr.caption]
en: Path:
pt_BR: Caminho:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLGROUPSTR.CAPTION]
en: &Group
pt_BR: &Grupo

[ctx: tfrmfileproperties.lbllastaccessstr.caption]
en: Accessed:
pt_BR: Último acesso:

[ctx: tfrmfileproperties.lbllastmodifstr.caption]
en: Modified:
pt_BR: Última modificação:

en: Status changed:
pt_BR: Última alteração de estado:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLOWNERSTR.CAPTION]
en: O&wner
pt_BR: Propr&ietário

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLREAD.CAPTION]
en: Read
pt_BR: Ler

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLSIZESTR.CAPTION]
en: Size:
pt_BR: Tamanho

en: Symlink to:
pt_BR: Link simbólica para:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLWRITE.CAPTION]
en: Write
pt_BR: Escrever

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.TSATTRIBUTES.CAPTION]
en: Attributes
pt_BR: Atributos

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.TSPROPERTIES.CAPTION]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: tfrmfinddlg.btnaddattribute.caption]
en: &Add
pt_BR: &Adicionar

[ctx: TFRMFINDDLG.BTNATTRSHELP.CAPTION]
en: &Help
pt_BR: A&juda

[ctx: TFRMFINDDLG.BTNSAVETEMPLATE.CAPTION]
en: &Save
pt_BR: &Salvar

[ctx: TFRMFINDDLG.BTNSEARCHDELETE.CAPTION]
en: &Delete
pt_BR: &Excluir

en: L&oad
pt_BR: &Carregar

en: S&ave
pt_BR: Sal&var

en: Sa&ve with "Start in directory"
pt_BR: S&alvar com "Iniciar na pasta"

en: If saved then "Start in directory" will be restored when loading template. Use it if you want to fix searching to a certain directory
pt_BR: Se salvado, então "Iniciar na pasta" será restaurado ao carregar o modelo. Use se quer fixar a procura numa determinada pasta.

en: Use template
pt_BR: Usar modelo

[ctx: TFRMFINDDLG.CAPTION]
en: Find files
pt_BR: Localizar arquivos.

en: Case sens&itive
pt_BR: Sen&sível a maiúsculas.

en: &Date from:
pt_BR: &Data desde:

en: Dat&e to:
pt_BR: Da&ta até:

en: S&ize from:
pt_BR: Ta&manho desde:

en: Si&ze to:
pt_BR: Tam&anho até:

en: Search in &archives
pt_BR: Pesquisar em arquivos.

[ctx: TFRMFINDDLG.CBFINDTEXT.CAPTION]
en: Find &text in file
pt_BR: Localizar &texto num arquivo.

[ctx: TFRMFINDDLG.CBFOLLOWSYMLINKS.CAPTION]
en: Follow s&ymlinks
pt_BR: Seguir Links &Simbólicos

[ctx: TFRMFINDDLG.CBNOTCONTAININGTEXT.CAPTION]
en: Find files N&OT containing the text
pt_BR: Localizar arquivos S&EM o texto.

en: N&ot older than:
pt_BR: Mais recentes q&ue:

en: Searc&h for part of file name
pt_BR: Procurar parte do nome de arquivo.

[ctx: TFRMFINDDLG.CBREGEXP.CAPTION]
en: &Regular expression
pt_BR: Expressão &regular

en: Re&place by
pt_BR: Su&bstituir por

en: Selected directories and files
pt_BR: Pastas e &arquivos selecionados.

en: Reg&ular expression
pt_BR: Expressão regular

en: &Time from:
pt_BR: &Hora desde:

en: Ti&me to:
pt_BR: H&ora até:

en: &Use search plugin:
pt_BR: &Usar plugin de procura

en: Enter directories names that should be excluded from search separated with ";"
pt_BR: Introduza os nomes das pastas a excluir da procura separados por ";"

en: Enter files names that should be excluded from search separated with ";"
pt_BR: Introduza os nomes dos arquivos a excluir da procura, separados por ";"

en: Enter files names separated with ";"
pt_BR: Introduza os nomes de arquivos separados por ";"

[ctx: TFRMFINDDLG.GBDIRECTORIES.CAPTION]
en: Directories
pt_BR: Pastas

[ctx: TFRMFINDDLG.GBFILES.CAPTION]
en: Files
pt_BR: Arquivos

[ctx: tfrmfinddlg.gbfinddata.caption]
en: Find Data
pt_BR: Localizar Dados

[ctx: TFRMFINDDLG.LBLATTRIBUTES.CAPTION]
en: Attri&butes
pt_BR: Atri&butos

[ctx: TFRMFINDDLG.LBLENCODING.CAPTION]
en: Encodin&g:
pt_BR: Co&dificar

en: E&xclude subdirectories
pt_BR: E&xcluir subpastas

en: &Exclude files
pt_BR: &Excluir arquivos

en: &File mask
pt_BR: Máscara de &arquivo

en: Start in &directory
pt_BR: Iniciar na &pasta

en: Search su&bdirectories:
pt_BR: Procurar em su&bpastas

en: &Previous searches:
pt_BR: Procurar &anterior

en: Open In New Tab(s)
pt_BR: Abrir em Nova(s) Guia(s)

en: Remove from list
pt_BR: Remover da lista

en: Show all found items
pt_BR: Mostrar todos os itens encontrados.

en: Show In Editor
pt_BR: Mostrar no Editor.

en: Show In Viewer
pt_BR: Mostrar no visualizador.

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Load/Save
pt_BR: Carregar/Salvar

[ctx: TFRMFINDDLG.TSPLUGINS.CAPTION]
en: Plugins
pt_BR: Suplementos

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Standard
pt_BR: Padrão

[ctx: TFRMFINDVIEW.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

[ctx: TFRMFINDVIEW.BTNFIND.CAPTION]
en: &Find
pt_BR: &Localizar

[ctx: TFRMFINDVIEW.CAPTION]
en: Find
pt_BR: Localizar

en: C&ase sensitive
pt_BR: Sensível a m&aiúsculas

[ctx: TFRMHARDLINK.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Create hard link
pt_BR: Criar link físico.

[ctx: TFRMHARDLINK.LBLEXISTINGFILE.CAPTION]
en: &Destination that the link will point to
pt_BR: &Destino para onde o link irá apontar.

[ctx: TFRMHARDLINK.LBLLINKTOCREATE.CAPTION]
en: &Link name
pt_BR: Nome do &Link

[ctx: tfrmhotdirexportimport.btnselectall.caption]
en: Import all!
pt_BR: Importar todos!

[ctx: tfrmhotdirexportimport.btnselectiondone.caption]
en: Import selected
pt_BR: Importar selecionado

en: Select the entries your want to import
pt_BR: Selecionar as entradas que você quer importar.

en: When clicking a sub-menu, it will select the whole menu
pt_BR: Ao clicar no submenu, será selecionado todo o menu.

en: Hold CTRL and click entries to select multiple ones
pt_BR: Segure CTRL e clique nas entradas para selecionar várias.

[ctx: TFRMLINKER.CAPTION]
en: Linker
pt_BR: Ligador

en: Save to...
pt_BR: Salvar para...

[ctx: TFRMLINKER.LBLFILENAME.CAPTION]
en: &File name
pt_BR: Nome de &arquivo

[ctx: TFRMLINKER.SPBTNDOWN.CAPTION]
en: Do&wn
pt_BR: A&baixo

[ctx: TFRMLINKER.SPBTNDOWN.HINT]
en: Down
pt_BR: Abaixo

[ctx: tfrmlinker.spbtnrem.caption]
en: &Remove
pt_BR: &Remover

[ctx: tfrmlinker.spbtnrem.hint]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: TFRMLINKER.SPBTNUP.CAPTION]
en: &Up
pt_BR: A&cima

[ctx: TFRMLINKER.SPBTNUP.HINT]
en: Up
pt_BR: Acima

[ctx: TFRMMAIN.ACTABOUT.CAPTION]
en: &About
pt_BR: &Sobre

en: Add file name to command line
pt_BR: Adicionar nome de arquivo à linha de comandos.

en: Add path and file name to command line
pt_BR: Adicionar caminho e nome de arquivo à linha de comandos.

en: Copy path to command line
pt_BR: Copiar caminho para a linha de comandos.

[ctx: tfrmmain.actbriefview.caption]
en: Brief view
pt_BR: Visão resumida

en: Brief View
pt_BR: Visão Resumida

en: Calculate &Occupied Space
pt_BR: Calcular Espaço &Ocupado

en: Change directory
pt_BR: Alterar pasta

en: Change directory to home
pt_BR: Trocar pasta para raiz

en: Change Directory To Parent
pt_BR: Alterar pasta para pasta-mãe.

en: Change directory to root
pt_BR: Alterar pasta para raíz.

[ctx: TFRMMAIN.ACTCHECKSUMCALC.CAPTION]
en: Calculate Check&sum...
pt_BR: Calcular check&sum...

[ctx: TFRMMAIN.ACTCHECKSUMVERIFY.CAPTION]
en: &Verify Checksum...
pt_BR: &Verificar checksum...

en: Clear log file
pt_BR: Limpar arquivo de log.

en: Clear log window
pt_BR: Limpar janela de log.

[ctx: TFRMMAIN.ACTCLOSEALLTABS.CAPTION]
en: Close &All Tabs
pt_BR: Fech&ar todas as Guias.

en: Close Duplicate Tabs
pt_BR: Fechar Guias Duplicatas.

[ctx: TFRMMAIN.ACTCLOSETAB.CAPTION]
en: &Close Tab
pt_BR: Fe&char Guia

en: Next Command Line
pt_BR: Linha de comandos seguinte.

en: Set command line to next command in history
pt_BR: Definir linha de comandos para o comando seguinte do histórico.

en: Previous Command Line
pt_BR: Linha de comandos anterior.

en: Set command line to previous command in history
pt_BR: Definir linha de comandos para o comando anterior do histórico.

en: Full
pt_BR: Completo

en: Columns View
pt_BR: Visão de colunas.

en: Compare by &Contents
pt_BR: &Comparar por conteúdos.

[ctx: TFRMMAIN.ACTCOMPAREDIRECTORIES.CAPTION]
en: Compare Directories
pt_BR: Comparar pastas.

[ctx: TFRMMAIN.ACTCOMPAREDIRECTORIES.HINT]
en: Compare Directories
pt_BR: Comparar pastas.

[ctx: tfrmmain.actconfigdirhotlist.caption]
en: Configuration of Directory Hotlist
pt_BR: Configuração da pasta Hotlist.

en: Configuration of Favorite Tabs
pt_BR: Configuração das Guias de Favoritos

en: Configuration of folder tabs
pt_BR: Configuração das Guias de Pastas.

en: Toolbar...
pt_BR: Barra de Ferramentas

en: Show context menu
pt_BR: Mostrar menu de contexto.

[ctx: tfrmmain.actcopy.caption]
en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy all tabs to opposite side
pt_BR: Copiar todas guias para lado oposto.

en: Copy all shown &columns
pt_BR: Copiar todas &colunas mostradas.

en: Copy Filename(s) with Full &Path
pt_BR: Copiar nomes de arquivos com caminho com&pleto.

en: Copy &Filename(s) to Clipboard
pt_BR: Copiar nomes de &arquivos para a área de transferência.

en: Copy files without asking for confirmation
pt_BR: Copiar arquivos sem pedir confirmação.

en: Copy Full Path of selected file(s) with no ending dir separator
pt_BR: Copiar caminho completo do(s) arquivo(s) selecionado(s) sem guia de pasta.

en: Copy Full Path of selected file(s)
pt_BR: Copiar caminho completo do(s) arquivo(s) selecionado(s).

en: Copy to same panel
pt_BR: Copiar para o mesmo painel.

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: Sho&w Occupied Space
pt_BR: Mostrar espaço oc&upado.

en: Cu&t
pt_BR: Cor&tar

en: Show Command Parameters
pt_BR: Mostrar Parâmetros de Comandos.

[ctx: TFRMMAIN.ACTDELETE.CAPTION]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: TFRMMAIN.ACTDIRHISTORY.CAPTION]
en: Directory history
pt_BR: Histórico da pasta

en: Directory &Hotlist
pt_BR: Pasta Hotlist

en: Select any command and execute it
pt_BR: Selecionar qualquer comando e executá-lo.

[ctx: tfrmmain.actedit.caption]
en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Co&mment...
pt_BR: Editar c&omentário.

en: Edit new file
pt_BR: Editar novo arquivo.

en: Edit path field above file list
pt_BR: Editar campo de caminho acima da lista de arquivos.

en: Swap &Panels
pt_BR: Trocar &painéis

[ctx: TFRMMAIN.ACTEXIT.CAPTION]
en: E&xit
pt_BR: &Sair

en: &Extract Files...
pt_BR: &Extrair arquivos...

en: Configuration of File &Associations
pt_BR: Configuração de &Associações de arquivos.

en: Com&bine Files...
pt_BR: Com&binar Arquivos...

en: Show &File Properties
pt_BR: Mostrar Propriedades de &Arquivo

[ctx: TFRMMAIN.ACTFILESPLITER.CAPTION]
en: Spl&it File...
pt_BR: D&ividir Arquivo...

en: &Flat view
pt_BR: Visão &Plana

en: Focus command line
pt_BR: Foco na linha de comandos.

en: Place cursor on first file in list
pt_BR: Colocar cursor no primeiro arquivo da lista.

en: Place cursor on last file in list
pt_BR: Colocar cursor no último arquivo da lista.

[ctx: TFRMMAIN.ACTHARDLINK.CAPTION]
en: Create &Hard Link...
pt_BR: Criar li&gação física.

en: &Contents
pt_BR: &Conteúdo

en: &Horizontal Panels Mode
pt_BR: Modo Painéis &horizontais.

en: &Keyboard
pt_BR: &Teclado

en: Brief view on left panel
pt_BR: Visão resumida no painel esquerdo.

en: Columns view on left panel
pt_BR: Visão de colunas no painel esquerdo.

en: Left &= Right
pt_BR: Esquerdo &= Direito

en: &Flat view on left panel
pt_BR: Visão plana no painel esquerdo.

en: Open left drive list
pt_BR: Abrir lista esquerda de unidades.

en: Re&verse order on left panel
pt_BR: In&verter ordem no painel esquerdo.

en: Sort left panel by &Attributes
pt_BR: Ordenar painel esquerdo por atributos.

en: Sort left panel by &Date
pt_BR: Ordenar painel esquerdo por &Data"

en: Sort left panel by &Extension
pt_BR: Ordenar painal esquerdo por &Extensão.

en: Sort left panel by &Name
pt_BR: Ordenar painal esquerdo por &Nome.

en: Sort left panel by &Size
pt_BR: Ordenar painal esquerdo por &Tamanho.

en: Thumbnails view on left panel
pt_BR: Visão miniaturas no painel esquerdo.

en: Load tabs from Favorite Tabs
pt_BR: Carregar guias da Guia Favoritos.

en: Load Selection from Clip&board
pt_BR: Carregar seleção da área de transferência.

en: &Load Selection from File...
pt_BR: Carregar se&leção de arquivo.

en: &Load Tabs from File
pt_BR: &Carregar guias de Arquivo.

en: Create &Directory
pt_BR: Criar &Pasta

en: Select All with the Same E&xtension
pt_BR: Selecionar todos com a mesma e&xtensão.

en: &Invert Selection
pt_BR: &Inverter seleção

en: &Select All
pt_BR: &Selecionar tudo

en: Unselect a Gro&up...
pt_BR: Remover seleção de um grupo

en: Select a &Group...
pt_BR: Selecionar um &grupo

en: &Unselect All
pt_BR: Rem&over todas as seleções

en: Minimize window
pt_BR: Minimizar janela

en: Multi-&Rename Tool
pt_BR: Ferramenta Multirenomear

en: Network &Connect...
pt_BR: Conectar a &rede

en: Network &Disconnect
pt_BR: Descone&ctar da rede

en: Network &Quick Connect...
pt_BR: Conexão &rápida a rede

en: &New Tab
pt_BR: &Nova Guia

en: Load the Next Favorite Tabs in the list
pt_BR: Carregar a próxima Guia Favoritos na lista.

en: Switch to Nex&t Tab
pt_BR: Mudar para a guia seguinte.

[ctx: TFRMMAIN.ACTOPEN.CAPTION]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: Try open archive
pt_BR: Tentar abrir arquivo

en: Open bar file
pt_BR: Abrir arquivo barra

en: Open &Folder in a New Tab
pt_BR: Abrir &pasta em nova guia

[ctx: TFRMMAIN.ACTOPENVIRTUALFILESYSTEMLIST.CAPTION]
en: Open &VFS List
pt_BR: Abrir lista do SVF

en: Operations &Viewer
pt_BR: &Visualizador de operações

en: &Options...
pt_BR: &Opções...

en: &Pack Files...
pt_BR: &Comprimir arquivos

en: Set splitter position
pt_BR: Definir posição do divisor

en: &Paste
pt_BR: Co&lar

en: Load the Previous Favorite Tabs in the list
pt_BR: Carregar Guia de Favoritos Anteror na lista.

en: Switch to &Previous Tab
pt_BR: Mudar para o se&parador anterior.

en: Quick filter
pt_BR: Filtro rápido

[ctx: TFRMMAIN.ACTQUICKSEARCH.CAPTION]
en: Quick search
pt_BR: Procura rápida

en: &Quick View Panel
pt_BR: Painel de visualização rápida

en: &Refresh
pt_BR: &Atualizar

en: Reload the last Favorite Tabs loaded
pt_BR: Recarregar a última guia Favoritos carregada.

[ctx: tfrmmain.actrename.caption]
en: Move
pt_BR: Mover

en: Move/Rename files without asking for confirmation
pt_BR: Mover/Renomear arquivos sem pedir confirmação.

[ctx: TFRMMAIN.ACTRENAMEONLY.CAPTION]
en: Rename
pt_BR: Renomear

en: &Rename Tab
pt_BR: &Renomear Guia

en: Resave on the last Favorite Tabs loaded
pt_BR: Resalvar nas últimas guias Favoritos carregadas.

en: &Restore Selection
pt_BR: R&estaurar seleção

en: Re&verse Order
pt_BR: &Inverter ordem

en: Brief view on right panel
pt_BR: Visão resumida do painel direito.

en: Columns view on right panel
pt_BR: Visão colunas no painel direito.

en: Right &= Left
pt_BR: Direito &= Esquerdo.

en: &Flat view on right panel
pt_BR: Visão plana no painel direito.

en: Open right drive list
pt_BR: Abrir lista direita de unidades.

en: Re&verse order on right panel
pt_BR: Inverter ordem no painel direito.

en: Sort right panel by &Attributes
pt_BR: Ordenar painel direito por &Atributos.

en: Sort right panel by &Date
pt_BR: Ordenar painel direito por &Data.

en: Sort right panel by &Extension
pt_BR: Ordenar painel direito por &Extensão.

en: Sort right panel by &Name
pt_BR: Ordenar painel direito por &Nome.

en: Sort right panel by &Size
pt_BR: Ordenar painel direito por &Tamanho.

en: Thumbnails view on right panel
pt_BR: Visão miniatura no painel direito

en: Run &Terminal
pt_BR: Executar &terminal

en: Save current tabs to a New Favorite Tabs
pt_BR: Salvar guias atuais para uma nova guia Favoritos.

en: Sa&ve Selection
pt_BR: Gra&var seleção

en: Save S&election to File...
pt_BR: Salvar s&eleção para arquivo...

en: &Save Tabs to File
pt_BR: Salvar guias para arquivo

en: &Search...
pt_BR: &Localizar...

en: All tabs Locked with Dir Opened in New Tabs
pt_BR: Todas as guias Bloqueadas com Dir Aberto em Novas guias.

en: Set all tabs to Normal
pt_BR: Definir todas as guias como Normal.

en: Set all tabs to Locked
pt_BR: Definir todas as guias como Bloqueadas.

en: All tabs Locked with Dir Changes Allowed
pt_BR: Todas guias bloqueadas com Alterações de Dir Permitidas.

[ctx: TFRMMAIN.ACTSETFILEPROPERTIES.CAPTION]
en: Change &Attributes...
pt_BR: Alterar &atributos

en: Locked with Directories Opened in New &Tabs
pt_BR: Bloqueado com pastas abertas em novos guias.

en: &Locked
pt_BR: &Bloqueado

[ctx: TFRMMAIN.ACTSETTABOPTIONPATHRESETS.CAPTION]
en: Locked with &Directory Changes Allowed
pt_BR: Bloqueado com alterações de &pastas permitidas.

[ctx: TFRMMAIN.ACTSHELLEXECUTE.CAPTION]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open using system associations
pt_BR: Abrir usando associações do sistema.

en: Show button menu
pt_BR: Mostrar menu de botões

en: Show command line history
pt_BR: Mostrar histórico da linha de comandos.

[ctx: TFRMMAIN.ACTSHOWSYSFILES.CAPTION]
en: Show &Hidden/System Files
pt_BR: Mostrar arquivos &ocultos/de sistema.

en: Sort by &Attributes
pt_BR: Ordenar por &atributos

en: Sort by &Date
pt_BR: Ordenar por &data

en: Sort by &Extension
pt_BR: Ordenar por &extensão

en: Sort by &Name
pt_BR: Ordenar por &nome

en: Sort by &Size
pt_BR: Ordenar por &tamanho

en: Open drive list
pt_BR: Abrir lista de drives

en: Enable/disable ignore list file to not show file names
pt_BR: Ativar/Desativar mostrar nomes de arquivos na lista de ignorados.

[ctx: TFRMMAIN.ACTSYMLINK.CAPTION]
en: Create Symbolic &Link...
pt_BR: Criar &Link simbólico...

en: Syn&chronize dirs...
pt_BR: Sincronizar pastas...

en: Target &= Source
pt_BR: Destino &= Origem

en: &Test Archive(s)
pt_BR: Arquivo(s) de &teste

[ctx: tfrmmain.actthumbnailsview.caption]
en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Thumbnails View
pt_BR: Visão Miniaturas

en: Toggle fullscreen mode console
pt_BR: Alternar para modo console em tela cheia

en: Transfer dir under cursor to left window
pt_BR: Transferir a pasta sob o cursor para a janela esquerda.

en: Transfer dir under cursor to right window
pt_BR: Transferir a pasta sob o cursor para a janela direita.

en: &Tree View Panel
pt_BR: Painel Visão de Árvore

en: Sort according to parameters
pt_BR: Ordenar de acordo com os parâmetros

en: Unselect All with the Same Ex&tension
pt_BR: Remover seleção de todos com a mesma extensão.

[ctx: tfrmmain.actview.caption]
en: View
pt_BR: Ver

en: Show history of visited paths for active view
pt_BR: Mostrar histórico de caminhos visitados na visão ativa.

en: Go to next entry in history
pt_BR: Ir para a entrada seguinte no histórico.

en: Go to previous entry in history
pt_BR: Ir para a entrada anterior no histórico.

en: View log file
pt_BR: Ver arquivo de log

en: &Visit Double Commander Website
pt_BR: &Visitar o website do Double Commander.

en: Wipe
pt_BR: Limpar

en: Work with Directory Hotlist and parameters
pt_BR: Trabalhar com Pasta Hotlist e parâmetros.

[ctx: tfrmmain.btnf10.caption]
en: Exit
pt_BR: Sair

[ctx: tfrmmain.btnf7.caption]
en: Directory
pt_BR: Pasta

[ctx: TFRMMAIN.BTNF8.CAPTION]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: TFRMMAIN.BTNLEFTDIRECTORYHOTLIST.HINT]
en: Directory Hotlist
pt_BR: Pasta Hotlist

en: Show current directory of the right panel in the left panel
pt_BR: Mostrar a pasta atual do painel direito no painel esquerdo.

[ctx: TFRMMAIN.BTNLEFTHOME.HINT]
en: Go to home directory
pt_BR: Ir para a pasta home.

[ctx: TFRMMAIN.BTNLEFTROOT.HINT]
en: Go to root directory
pt_BR: Ir para a pasta raíz.

[ctx: TFRMMAIN.BTNLEFTUP.HINT]
en: Go to parent directory
pt_BR: Ir para a pasta mãe

[ctx: tfrmmain.btnrightdirectoryhotlist.hint]
en: Directory Hotlist
pt_BR: Pasta Hotlist

en: Show current directory of the left panel in the right panel
pt_BR: Mostrar a pasta atual do painel esquerdo no painel direito.

[ctx: TFRMMAIN.LBLCOMMANDPATH.CAPTION]
en: Path
pt_BR: Caminho

[ctx: TFRMMAIN.MICANCEL.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Copy...
pt_BR: Copiar...

[ctx: TFRMMAIN.MIHARDLINK.CAPTION]
en: Create link...
pt_BR: Criar link...

[ctx: tfrmmain.milogclear.caption]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: TFRMMAIN.MILOGCOPY.CAPTION]
en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Hide
pt_BR: Ocultar

[ctx: TFRMMAIN.MILOGSELECTALL.CAPTION]
en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Move...
pt_BR: Mover...

[ctx: TFRMMAIN.MISYMLINK.CAPTION]
en: Create symlink...
pt_BR: Criar ligação simbólica...

en: Tab options
pt_BR: Opções da Guia

[ctx: TFRMMAIN.MITRAYICONEXIT.CAPTION]
en: E&xit
pt_BR: &Sair

[ctx: tfrmmain.mitrayiconrestore.caption]
en: Restore
pt_BR: Restaurar

[ctx: TFRMMAIN.MNUALLOPERSTART.CAPTION]
en: Start
pt_BR: Iniciar

[ctx: TFRMMAIN.MNUALLOPERSTOP.CAPTION]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: &Commands
pt_BR: &Comandos

en: C&onfiguration
pt_BR: C&onfiguração

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: &Files
pt_BR: &Arquivos

[ctx: TFRMMAIN.MNUHELP.CAPTION]
en: &Help
pt_BR: A&juda

en: &Mark
pt_BR: &Marcar

[ctx: TFRMMAIN.MNUNETWORK.CAPTION]
en: Network
pt_BR: Rede

en: &Show
pt_BR: Mos&trar

[ctx: TFRMMAIN.MNUTABOPTIONS.CAPTION]
en: Tab &Options
pt_BR: &Opções

en: &Tabs
pt_BR: &Guias

[ctx: TFRMMAIN.TBCOPY.CAPTION]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: TFRMMAIN.TBCUT.CAPTION]
en: Cut
pt_BR: Cortar

[ctx: TFRMMAIN.TBDELETE.CAPTION]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: TFRMMAIN.TBEDIT.CAPTION]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: TFRMMAIN.TBPASTE.CAPTION]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.btncancel.caption]
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.caption]
en: Select your internal command
pt_BR: Selecione seu comando interno.

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.cbcategorysortornot.text]
en: Legacy sorted
pt_BR: Legado ordenado

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.cbcommandssortornot.text]
en: Legacy sorted
pt_BR: Legado ordenado

en: Select all categories by default
pt_BR: Selecionar todas categorias por padrão.

en: Selection:
pt_BR: Seleção

en: &Categories:
pt_BR: &Categorias

en: Command &name:
pt_BR: Nome do comando:

en: &Filter:
pt_BR: &Filtro:

en: Hint:
pt_BR: Dica

en: Hotkey:
pt_BR: Atalho

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.lblselectedcommandcategory.caption]
en: Category
pt_BR: Categoria

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.lblselectedcommandhelp.caption]
en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hint
pt_BR: Dicas

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.lblselectedcommandhotkey.caption]
en: Hotkey
pt_BR: Atalho

[ctx: TFRMMASKINPUTDLG.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: &Define...
pt_BR: &Definir...

en: O&r select predefined selection type:
pt_BR: Ou seleciona&r tipo de seleção predefinido.

en: Create new directory
pt_BR: Criar nova pasta

en: &Input new directory name:
pt_BR: &Introduza o nome da nova pasta

[ctx: TFRMMODVIEW.CAPTION]
en: New Size
pt_BR: Novo tamanho

en: Height :
pt_BR: Altura:

en: Quality of compress to Jpg
pt_BR: Qualidade de compressão jpg

en: Width :
pt_BR: Largura:

[ctx: tfrmmodview.teheight.text]
en: Height
pt_BR: Altura

[ctx: TFRMMODVIEW.TEWIDTH.TEXT]
en: Width
pt_BR: Largura

[ctx: tfrmmultirename.actanyextmask.caption]
en: Extension
pt_BR: Extensão

[ctx: tfrmmultirename.actanynamemask.caption]
en: Filename
pt_BR: NOme arquivo

[ctx: tfrmmultirename.actclearextmask.caption]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: tfrmmultirename.actclearnamemask.caption]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: tfrmmultirename.actclose.caption]
en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: Confi&guration
pt_BR: Configuração

[ctx: tfrmmultirename.actctrextmask.caption]
en: Counter
pt_BR: Contador

[ctx: tfrmmultirename.actctrnamemask.caption]
en: Counter
pt_BR: Contador

[ctx: tfrmmultirename.actdateextmask.caption]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: tfrmmultirename.actdatenamemask.caption]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: tfrmmultirename.actdeletepreset.caption]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: tfrmmultirename.actextextmask.caption]
en: Extension
pt_BR: Extensão

[ctx: tfrmmultirename.actextnamemask.caption]
en: Extension
pt_BR: Extensão

[ctx: tfrmmultirename.actinvokeeditor.caption]
en: Edit&or
pt_BR: &Editar

[ctx: tfrmmultirename.actnameextmask.caption]
en: Filename
pt_BR: NOme arquivo

[ctx: tfrmmultirename.actnamenamemask.caption]
en: Filename
pt_BR: NOme arquivo

[ctx: tfrmmultirename.actplgnextmask.caption]
en: Plugins
pt_BR: Suplementos

[ctx: tfrmmultirename.actplgnnamemask.caption]
en: Plugins
pt_BR: Suplementos

[ctx: tfrmmultirename.actrename.caption]
en: &Rename
pt_BR: Ren&omear

[ctx: tfrmmultirename.actrenamepreset.caption]
en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: tfrmmultirename.actresetall.caption]
en: Reset &All
pt_BR: Repor tudo

[ctx: tfrmmultirename.actsavepreset.caption]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: tfrmmultirename.actsavepresetas.caption]
en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: Sort
pt_BR: Ordenar

[ctx: tfrmmultirename.acttimeextmask.caption]
en: Time
pt_BR: Hora

[ctx: tfrmmultirename.acttimenamemask.caption]
en: Time
pt_BR: Hora

[ctx: TFRMMULTIRENAME.CAPTION]
en: Multi-Rename Tool
pt_BR: Multirenomear

[ctx: TFRMMULTIRENAME.CBREGEXP.CAPTION]
en: Regular e&xpressions
pt_BR: E&xpressões regulares

en: &Use substitution
pt_BR: &Usar substituição

[ctx: tfrmmultirename.gbcounter.caption]
en: Counter
pt_BR: Contador

en: Find && Replace
pt_BR: Localizar && substituir

en: Mask
pt_BR: Máscara

en: Presets
pt_BR: Predefinições

en: &Extension
pt_BR: &Extensão

en: &Find...
pt_BR: &Localizar

en: &Interval
pt_BR: &Intervalo

en: File &Name
pt_BR: &Nome de arquivo

en: Re&place...
pt_BR: Su&bstituir

en: S&tart Number
pt_BR: &Número Inicial

[ctx: TFRMMULTIRENAME.LBWIDTH.CAPTION]
en: &Width
pt_BR: &Largura

[ctx: tfrmmultirename.miactions.caption]
en: Actions
pt_BR: Ações

[ctx: tfrmmultirename.mieditor.caption]
en: Editor
pt_BR: &Editar

[ctx: TFRMMULTIRENAME.STRINGGRID.COLUMNS[0].TITLE.CAPTION]
en: Old File Name
pt_BR: Nome de arquivo antigo.

[ctx: TFRMMULTIRENAME.STRINGGRID.COLUMNS[1].TITLE.CAPTION]
en: New File Name
pt_BR: Novo nome de arquivo.

[ctx: TFRMMULTIRENAME.STRINGGRID.COLUMNS[2].TITLE.CAPTION]
en: File Path
pt_BR: Caminho de arquivo

en: Choose an application
pt_BR: Escolha uma aplicação.

en: Custom command
pt_BR: Comando personlizado.

en: Save association
pt_BR: Salvar associação.

en: Set selected application as default action
pt_BR: Definir aplicação selecionada como ação predefinida

en: File type to be opened: %s
pt_BR: Tipo de arquivo a abrir: %s

en: Multiple file names
pt_BR: Múltiplos nomes de arquivo.

en: Multiple URIs
pt_BR: Múltiplos URIs

en: Single file name
pt_BR: Nome de arquivo único.

en: Single URI
pt_BR: URI único

[ctx: TFRMOPTIONS.BTNAPPLY.CAPTION]
en: &Apply
pt_BR: &Aplicar

[ctx: TFRMOPTIONS.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

[ctx: tfrmoptions.btnhelp.caption]
en: &Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: TFRMOPTIONS.CAPTION]
en: Options
pt_BR: Opções

en: Please select one of the subpages, this page does not contain any settings.
pt_BR: Favor selecionar uma das subpáginas. Esta página não contém definições.

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiveradd.caption]
en: A&dd
pt_BR: A&dicionar

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverapply.caption]
en: A&pply
pt_BR: A&plicar

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchivercopy.caption]
en: Cop&y
pt_BR: Copiar

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverdelete.caption]
en: Delete
pt_BR: Exc&luir

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverother.caption]
en: Oth&er...
pt_BR: Outro...

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverrelativer.hint]
en: Some functions to select appropriate path
pt_BR: Algumas funções para selecionar o caminho apropriado.

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverrename.caption]
en: &Rename
pt_BR: &Renomear

[ctx: tfrmoptionsarchivers.bvlarchiveroptions.caption]
en: Options:
pt_BR: Opções:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.bvlarchiverparsingmode.caption]
en: Format parsing mode:
pt_BR: Formatar modo de análise:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.chkarchiverenabled.caption]
en: E&nabled
pt_BR: A&tivo

en: De&bug mode
pt_BR: Modo Dep&uração

[ctx: tfrmoptionsarchivers.chkarchivermultiarcoutput.caption]
en: S&how console output
pt_BR: Mostrar saída do co&nsole.

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiveradd.caption]
en: Add&ing:
pt_BR: A ad&icionar

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverarchiver.caption]
en: Arc&hiver:
pt_BR: Ar&quivador:

en: De&lete:
pt_BR: Excluir:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverdescription.caption]
en: De&scription:
pt_BR: De&scrição:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverextension.caption]
en: E&xtension:
pt_BR: E&xtensão:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverextract.caption]
en: Ex&tract:
pt_BR: Ex&trair:

en: Extract &without path:
pt_BR: Extrair sem caminho:

en: ID Po&sition:
pt_BR: Posição da ID:

en: &ID:
pt_BR: ID:

en: ID See&k Range:
pt_BR: Intervalo de procura de ID:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverlist.caption]
en: &List:
pt_BR: &Lista:

en: Archi&vers:
pt_BR: Arquivadores:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverlistend.caption]
en: Listing &finish (optional):
pt_BR: &Final da lista (opcional):

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverlistformat.caption]
en: Listing for&mat:
pt_BR: For&mato da lista:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverliststart.caption]
en: Listin&g start (optional):
pt_BR: Iní&cio da lista (opcional):

en: Password &query string:
pt_BR: Cadeia de consulta da palavra passe:

en: Create self extractin&g archive:
pt_BR: Criar arquivo de extração automática:

en: Tes&t:
pt_BR: Teste:

en: Auto Configure
pt_BR: Autoconfigurar

[ctx: tfrmoptionsarchivers.miarchiverexport.caption]
en: Export...
pt_BR: Exportar...

[ctx: tfrmoptionsarchivers.miarchiverimport.caption]
en: Import...
pt_BR: Importar...

[ctx: TFRMOPTIONSARCHIVERS.TBARCHIVERADDITIONAL.CAPTION]
en: Additional
pt_BR: Adicional

[ctx: TFRMOPTIONSARCHIVERS.TBARCHIVERGENERAL.CAPTION]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.CBWATCHATTRIBUTESCHANGE.CAPTION]
en: When &size, date or attributes change
pt_BR: Quando tamanho, data ou atributo&s mudam.

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.CBWATCHEXCLUDEDIRS.CAPTION]
en: For the following &paths and their subdirectories:
pt_BR: Para os seguintes caminhos e suas sub&pastas:

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.CBWATCHFILENAMECHANGE.CAPTION]
en: When &files are created, deleted or renamed
pt_BR: Quando &arquivos são criados, apagados ou renomeados.

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.CBWATCHONLYFOREGROUND.CAPTION]
en: When application is in the &background
pt_BR: Quando a aplicação está em 2º &plano.

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.GBAUTOREFRESHDISABLE.CAPTION]
en: Disable auto-refresh
pt_BR: Desativar atualização automática

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.GBAUTOREFRESHENABLE.CAPTION]
en: Refresh file list
pt_BR: Atualizar lista de arquivos.

[ctx: TFRMOPTIONSBEHAVIOR.CBALWAYSSHOWTRAYICON.CAPTION]
en: Al&ways show tray icon
pt_BR: Mos&trar sempre ícone no tabuleiro.

en: Automatically &hide unmounted devices
pt_BR: &Ocultar automaticamente os dispositivos não montados.

[ctx: TFRMOPTIONSBEHAVIOR.CBMINIMIZETOTRAY.CAPTION]
en: Mo&ve icon to system tray when minimized
pt_BR: Mo&ver ícone para o tabuleiro de sistema ao minimizar.

[ctx: TFRMOPTIONSBEHAVIOR.CBONLYONCE.CAPTION]
en: A&llow only one copy of DC at a time
pt_BR: Permitir só uma instância do DC de cada vez.

en: Here you can enter one or more drives or mount points, separated by ";".
pt_BR: Aqui você pode digitar um ou mais dispositivos ou pontos de montagem, separados por ";".

en: Drives &blacklist
pt_BR: Lista &negra de drives:

en: Columns size
pt_BR: Tamanho das colunas.

en: Show file extensions
pt_BR: Mostrar extensões dos arquivos.

en: ali&gned (with Tab)
pt_BR: alin&hado (com Tab).

en: di&rectly after filename
pt_BR: di&retamente após nome do arquivo.

en: Fixed columns count
pt_BR: Contagem de colunas fixas:

en: Fixed columns width
pt_BR: Largura de colunas fixas:

en: Use &Gradient Indicator
pt_BR: Usar indicador &gradiente.

en: In&dicator Back Color:
pt_BR: Cor de fundo do in&dicador:

en: &Indicator Fore Color:
pt_BR: Cor 1º plano do &indicador:

en: Cut &text to column width
pt_BR: Cortar &texto pela largura da coluna.

en: &Horizontal lines
pt_BR: Linhas &horizontais

en: &Vertical lines
pt_BR: Linhas &verticais.

en: A&uto fill columns
pt_BR: Preencher automaticamente colunas.

en: Show grid
pt_BR: Mostrar grade.

en: Auto-size columns
pt_BR: Tamanho de coluna automático.

en: Auto si&ze column:
pt_BR: Tamanho de c&oluna automático:

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.BTNCONFIGAPPLY.CAPTION]
en: A&pply
pt_BR: A&plicar

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.BTNCONFIGEDIT.CAPTION]
en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: Co&mmand line history
pt_BR: Histórico da linha de co&mandos.

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.CBDIRHISTORY.CAPTION]
en: &Directory history
pt_BR: Histórico de &pastas.

en: &File mask history
pt_BR: Histórico de máscaras de &arquivos.

en: Sa&ve configuration
pt_BR: Gra&var configuração.

en: Searc&h/Replace history
pt_BR: Histórico de Locali&zar/Substituir.

en: Location of configuration files
pt_BR: Localização dos arquivos de configuração.

en: Save on exit
pt_BR: Salvar ao sair.

en: Sort order of configuration order in left tree
pt_BR: Ordem de classificação da ordem de configuração no painel esquerdo.

en: Set on command line
pt_BR: Definir na linha de comandos

en: P&rogram directory (portable version)
pt_BR: Pasta do p&rograma (versão portátil).

en: &User home directory
pt_BR: Pasta home do &usuário

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallallowovercolor.caption]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallallowovercolor.hint]
en: Apply modification to all columns
pt_BR: Aplicar modificações para todas colunas

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallbackcolor.caption]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallbackcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
pt_BR: Aplicar modificações para todas colunas.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallbackcolor2.caption]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallbackcolor2.hint]
en: Apply modification to all columns
pt_BR: Aplicar modificações para todas colunas

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallcursorcolor.caption]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallcursorcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
pt_BR: Aplicar modificações para todas colunas.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallcursortext.caption]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallcursortext.hint]
en: Apply modification to all columns
pt_BR: Aplicar modificações para todas colunas.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallfont.caption]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallfont.hint]
en: Apply modification to all columns
pt_BR: Aplicar modificações para todas colunas.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallforecolor.caption]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallforecolor.hint]
en: Apply modification to all columns
pt_BR: Aplicar modificações para todas colunas

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallinactivecursorcolor.caption]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallinactivecursorcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
pt_BR: Aplicar modificações para todas colunas

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallinactivemarkcolor.caption]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallinactivemarkcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
pt_BR: Aplicar modificações para todas colunas

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallmarkcolor.caption]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallmarkcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
pt_BR: Aplicar modificações para todas colunas

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnalluseinactiveselcolor.caption]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnalluseinactiveselcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
pt_BR: Aplicar modificações para todas colunas

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnalluseinvertedselection.caption]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnalluseinvertedselection.hint]
en: Apply modification to all columns
pt_BR: Aplicar modificações para todas colunas.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btndeleteconfigcolumns.caption]
en: &Delete
pt_BR: &Excluir

en: Go to set default
pt_BR: Ir para definição padrão.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnnewconfig.caption]
en: New
pt_BR: Novo

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Previous
pt_BR: Anterior

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnrenameconfigcolumns.caption]
en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetallowovercolor.hint]
en: Reset to default
pt_BR: Redefinir para padrão.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetbackcolor.hint]
en: Reset to default
pt_BR: Redefinir para padrão.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetbackcolor2.hint]
en: Reset to default
pt_BR: Redefinir para padrão.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetcursorborder.hint]
en: Reset to default
pt_BR: Redefinir para padrão.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetcursorcolor.hint]
en: Reset to default
pt_BR: Redefinir para padrão.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetcursortext.hint]
en: Reset to default
pt_BR: Redefinir para padrão.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetfont.hint]
en: Reset to default
pt_BR: Redefinir para padrão.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetforecolor.hint]
en: Reset to default
pt_BR: Redefinir para padrão.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetframecursor.hint]
en: Reset to default
pt_BR: Redefinir para padrão.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetinactivecursorcolor.hint]
en: Reset to default
pt_BR: Redefinir para padrão.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetinactivemarkcolor.hint]
en: Reset to default
pt_BR: Redefinir para padrão.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetmarkcolor.hint]
en: Reset to default
pt_BR: Redefinir para padrão.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetuseinactiveselcolor.hint]
en: Reset to default
pt_BR: Redefinir para padrão.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetuseinvertedselection.hint]
en: Reset to default
pt_BR: Redefinir para padrão.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnsaveasconfigcolumns.caption]
en: Save as
pt_BR: Salvar como

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnsaveconfigcolumns.caption]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.cballowovercolor.caption]
en: Allow Overcolor
pt_BR: Permitir cor sobreposta.

en: When clicking to change something, change for all columns
pt_BR: Ao clicar para alterar algo, altere para todas as colunas.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.cbconfigcolumns.text]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.cbcursorborder.caption]
en: Cursor border
pt_BR: Contorno do cursor

en: Use Frame Cursor
pt_BR: Usar Moldura Cursor.

en: Use Inactive Selection Color
pt_BR: Usar Seleção de Cor Inativa.

en: Use Inverted Selection
pt_BR: Usar Seleção Invertida.

en: Use custom font and color for this view
pt_BR: Usar fonte e cor customizada para esta visão.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblbackcolor.caption]
en: BackGround:
pt_BR: Fundo:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblbackcolor2.caption]
en: Background 2:
pt_BR: Fundo 2:

en: [Current Column Name]
pt_BR: [Nome da Coluna Atual]

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblcursorcolor.caption]
en: Cursor Color:
pt_BR: Cor do cursor:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblcursortext.caption]
en: Cursor Text:
pt_BR: Texto do cursor:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblfontname.caption]
en: Font:
pt_BR: Fonte:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblfontsize.caption]
en: Size:
pt_BR: Tamanho:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblforecolor.caption]
en: Text Color:
pt_BR: Cor do texto:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblinactivecursorcolor.caption]
en: Inactive Cursor Color:
pt_BR: Cor do Cursor Inativa:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblinactivemarkcolor.caption]
en: Inactive Mark Color:
pt_BR: Cor da Marca Inativa:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblmarkcolor.caption]
en: Mark Color:
pt_BR: Cor de marca:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblpreviewtop.caption]
en: Below is a preview. You may move cursor and select files to get immediately an actual look and feel of the various settings.
pt_BR: Abaixo está uma pré-visualização. Você pode mover o cursor e selecionar arquivos para obter imediatamente uma aparência real das várias configurações.

en: Settings for column:
pt_BR: Definições para coluna.

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.miaddcolumn.caption]
en: Add column
pt_BR: Adicionar coluna.

en: Position of frame panel after the comparison:
pt_BR: Posição do painel do quadro após a comparação:

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actaddcopyofentry.caption]
en: Add a copy of the selected entry
pt_BR: Adicionar uma cópia da entrada selecionada

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actaddtypeddir.caption]
en: Add directory I will type
pt_BR: Adicionar pasta. Eu irei digitar

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actcollapseall.caption]
en: Collapse all
pt_BR: Expandir tudo

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnadd.caption]
en: A&dd...
pt_BR: Adicionar...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnbackup.caption]
en: Bac&kup...
pt_BR: Backup...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btndelete.caption]
en: De&lete...
pt_BR: Excluir...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnexport.caption]
en: E&xport...
pt_BR: Exportar...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnimport.caption]
en: Impo&rt...
pt_BR: Importar...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btninsert.caption]
en: &Insert...
pt_BR: Inserir...

en: &Miscellaneous...
pt_BR: Miscelâneo...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnrelativepath.hint]
en: Some functions to select appropriate path
pt_BR: Algumas funções para selecionar o caminho apropriado

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnrelativetarget.hint]
en: Some functions to select appropriate target
pt_BR: Algumas funções para selecionar o destino apropriado.

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnsort.caption]
en: &Sort...
pt_BR: Ordenar...

en: &When adding directory, add also target
pt_BR: Ao adicionar pasta, adicionar também destino.

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.cbfullexpandtree.caption]
en: Alwa&ys expand tree
pt_BR: Sempre expandir a árvore.

en: Show only &valid environment variables
pt_BR: Mostrar somente variáveis de ambiente válidas.

en: In pop&up, show [path also]
pt_BR: No popup, mostrar [caminho também].

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.cbsorthotdirpath.text]
en: Name, a-z
pt_BR: Nome, a-z

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.cbsorthotdirtarget.text]
en: Name, a-z
pt_BR: Nome, a-z

en: Directory Hotlist (reorder by drag && drop)
pt_BR: Pasta Hotlist (reordenar por arrastar e soltar).

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.gbhotlistotheroptions.caption]
en: Other options
pt_BR: Outras opções

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.lbledithotdirname.editlabel.caption]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.lbledithotdirpath.editlabel.caption]
en: Path:
pt_BR: Caminho:

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.lbledithotdirtarget.editlabel.caption]
en: &Target:
pt_BR: Destino:

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.micurrentlevelofitemonly.caption]
en: ...current le&vel of item(s) selected only
pt_BR: ...nível atual somente dos itens selecionados.

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.midetectifpathexist.caption]
en: Scan all &hotdir's path to validate the ones that actually exist
pt_BR: Verificar o caminho de todos os hotdir para validar os que realmente existem.

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.midetectifpathtargetexist.caption]
en: &Scan all hotdir's path && target to validate the ones that actually exist
pt_BR: Analisar todo o caminho do hotdir e destino para validar os que realmente existem.

en: to a Directory &Hotlist file (.hotlist)
pt_BR: Para um arquivo da pasta Hotlist (.hotlist).

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.miexporttototalcommanderk.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (&keep existing)
pt_BR: para um "wincmd.ini" do TC (manter o existente).

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.miexporttototalcommandernk.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (&erase existing)
pt_BR: para um "wincmd.ini" do TC (excluir o existente)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.migotoconfiguretcinfo1.caption]
en: Go to &configure TC related info
pt_BR: Vá para configurar as informações relacionadas ao TC.

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.migotoconfiguretcinfo2.caption]
en: Go to &configure TC related info
pt_BR: Vá para configurar as informações relacionadas ao TC.

en: from a Directory &Hotlist file (.hotlist)
pt_BR: de um arquivo da pasta Hotlist (.hotlist)

en: from "&wincmd.ini" of TC
pt_BR: do "wincmd.ini" do TC.

en: &Restore a backup of Directory Hotlist
pt_BR: Restaurar um backup da pasta Hotlist.

en: &Save a backup of current Directory Hotlist
pt_BR: Salvar um backup da atual pasta Hotlist.

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misearchandreplace.caption]
en: Search and &replace...
pt_BR: Pesquisar e trocar...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misorteverything.caption]
en: ...everything, from A to &Z!
pt_BR: ...tudo, de A a Z!

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misortsinglegroup.caption]
en: ...single &group of item(s) only
pt_BR: ...um único grupo de item (s).

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misortsinglesubmenu.caption]
en: ...&content of submenu(s) selected, no sublevel
pt_BR: ...conteúdo do submenu(s) selecionado e nenhum subnível.

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misortsubmenuandsublevel.caption]
en: ...content of submenu(s) selected and &all sublevels
pt_BR: ...conteúdo do submenu(s) selecionado e todos subníveis.

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.mitestresultinghotlistmenu.caption]
en: Test resultin&g menu
pt_BR: Teste o menu resultante

en: Addition from main panel
pt_BR: Adição do painel principal

en: From all the supported formats, ask which one to use every time
pt_BR: De todos os formatos suortado. Perguntar qual usar sempre.

en: When saving Unicode text, save it in UTF8 format (will be UTF16 otherwise)
pt_BR: Ao salvar texto Unicode, salvá-lo no formato UTF8 (será UTF16 caso contrário).

en: When dropping text, generate filename automatically (otherwise will prompt the user)
pt_BR: Ao largar o texto, gere o nome do arquivo automaticamente (caso contrário, o usuário será alertado).

en: &Show confirmation dialog after drop
pt_BR: Mo&strar diálogo de confirmação após largar.

en: When drag && dropping text into panels:
pt_BR: Quando arrastar e soltar texto nos painéis:

en: Place the most desired format on top of list (use dag && drop):
pt_BR: Coloque o formato mais desejado no topo da lista (use arrastar e soltar).

en: (if the most desired is not present, we'll take second one and so on)
pt_BR: (Se o mais desejado não estiver presente, tomaremos o segundo e assim por diante).

en: (will not work with some source application, so try to uncheck if problem)
pt_BR: (Não funcionará com algum aplicativo de origem, então tente desmarcar se problema).

en: Show &file system
pt_BR: Mostrar sistema de &arquivos.

en: Show fr&ee space
pt_BR: Mostrar &espaço livre.

en: Show &label
pt_BR: Mostrar rótu&lo.

en: Drives list
pt_BR: Lista de unidades.

en: Caret past end of line
pt_BR: Caret passado final da linha.

en: Show special characters
pt_BR: Mostrar caracteres epeciais.

en: Internal editor options
pt_BR: Opções do editor interno.

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.backgroundlabel.caption]
en: Bac&kground
pt_BR: F&undo

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.BACKGROUNDUSEDEFAULTCHECKBOX.CAPTION]
en: Bac&kground
pt_BR: F&undo

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.btnsavemask.hint]
en: Save
pt_BR: Salvar

en: Element Attributes
pt_BR: Atributos de elemento

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.foregroundlabel.caption]
en: Fo&reground
pt_BR: 1º p&lano

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.FOREGROUNDUSEDEFAULTCHECKBOX.CAPTION]
en: Fo&reground
pt_BR: 1º p&lano

en: &Text-mark
pt_BR: Marca de &texto

en: Use (and edit) &global scheme settings
pt_BR: Usar (e editar) definições de esquema &globais.

en: Use &local scheme settings
pt_BR: Usar definições de esquema &locais

en: &Bold
pt_BR: &Negrito

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.TEXTBOLDRADIOINVERT.CAPTION]
en: In&vert
pt_BR: In&verter

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.TEXTBOLDRADIOOFF.CAPTION]
en: O&ff
pt_BR: Desl&igar

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.TEXTBOLDRADIOON.CAPTION]
en: O&n
pt_BR: Li&gar

en: &Italic
pt_BR: &Itálico

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.TEXTITALICRADIOINVERT.CAPTION]
en: In&vert
pt_BR: In&verter

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.TEXTITALICRADIOOFF.CAPTION]
en: O&ff
pt_BR: Desl&igar

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.TEXTITALICRADIOON.CAPTION]
en: O&n
pt_BR: Li&gar

en: &Strike Out
pt_BR: &Rasurado

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.TEXTSTRIKEOUTRADIOINVERT.CAPTION]
en: In&vert
pt_BR: In&verter

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.TEXTSTRIKEOUTRADIOOFF.CAPTION]
en: O&ff
pt_BR: Desl&igar

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.TEXTSTRIKEOUTRADIOON.CAPTION]
en: O&n
pt_BR: Li&gar

en: &Underline
pt_BR: &Sublinhado

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textunderlineradioinvert.caption]
en: In&vert
pt_BR: In&verter

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textunderlineradiooff.caption]
en: O&ff
pt_BR: Desl&igar

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textunderlineradioon.caption]
en: O&n
pt_BR: Li&gar

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btnadd.caption]
en: Add...
pt_BR: Adicionar...

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btndelete.caption]
en: Delete...
pt_BR: Excluir...

en: Import/Export
pt_BR: Importar/Exportar

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btninsert.caption]
en: Insert...
pt_BR: Inserir...

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btnrename.caption]
en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btnsort.caption]
en: Sort...
pt_BR: Ordenar...

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbexistingtabstokeep.text]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbfullexpandtree.caption]
en: Always expand tree
pt_BR: Sempre expandir árvore

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbsavedirhistory.text]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbtargetpanelleftsavedtabs.text]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbtargetpanelrightsavedtabs.text]
en: Right
pt_BR: Direita

en: Favorite Tabs list (reorder by drag && drop)
pt_BR: Lista de Guias Favoritas (reordenar por arrastar e soltar).

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.gbfavoritetabsotheroptions.caption]
en: Other options
pt_BR: Outras opções

en: What to restore where for the selected entry:
pt_BR: O que restaurar e onde para a entrada selecionada:

en: Existing tabs to keep:
pt_BR: Manter guias existentes:

en: Save dir history:
pt_BR: Salvar histórico de pastas:

en: Tabs saved on left to be restored to:
pt_BR: Abas salvas na esquerda são para serem restauradas em:

en: Tabs saved on right to be restored to:
pt_BR: Abas salvas na direita são para serem restauradas em:

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miaddseparator.caption]
en: a separator
pt_BR: um guia

en: Add separator
pt_BR: Adicionar guia

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miaddsubmenu2.caption]
en: Add sub-menu
pt_BR: Adicionar sub-menu

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.micollapseall.caption]
en: Collapse all
pt_BR: Expandir tudo

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.micurrentlevelofitemonly.caption]
en: ...current level of item(s) selected only
pt_BR: ... nível atual somente de itens selecionados

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.micutselection.caption]
en: Cut
pt_BR: Cortar

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideleteallfavoritetabs.caption]
en: delete all!
pt_BR: excluir todos

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideletecompletesubmenu.caption]
en: sub-menu and all its elements
pt_BR: sub-menu e todos seus elemento.s

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideletejustsubmenu.caption]
en: just sub-menu but keep elements
pt_BR: Apenas sub-menu, mas manter os elementos.

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideleteselectedentry.caption]
en: selected item
pt_BR: item selecionado.

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideleteselectedentry2.caption]
en: Delete selected item
pt_BR: Excluir item selecionado.

en: Export selection to legacy .tab file(s)
pt_BR: Exportar seleção para arquivos .tab legado.

en: Import legacy .tab file(s) according to default setting
pt_BR: Importar arquivo(s) .tab legado de acordo com a configuração padrão.

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miimportlegacytabfilesatpos.caption]
en: Import legacy .tab file(s) at selected position
pt_BR: Importar arquivo(s) .tab legado(s) na posição selecionada.

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miimportlegacytabfilesatpos1.caption]
en: Import legacy .tab file(s) at selected position
pt_BR: Importar arquivo(s) .tab legado(s) na posição selecionada.

en: Import legacy .tab file(s) at selected position in a sub menu
pt_BR: Importar arquivo(s) .tab legado(s) na posição selecionada em um sub-menu

en: Insert separator
pt_BR: Inserir guia

en: Insert sub-menu
pt_BR: Inserir sub-menu

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miopenallbranches.caption]
en: Open all branches
pt_BR: Abrir todos os ramos

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mipasteselection.caption]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mirename.caption]
en: Rename
pt_BR: Renomear

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misorteverything.caption]
en: ...everything, from A to Z!
pt_BR: ...tudo. De A a Z

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misortsinglegroup.caption]
en: ...single group of item(s) only
pt_BR: ...somente grupo simples de itens

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misortsinglegroup2.caption]
en: Sort single group of item(s) only
pt_BR: Sortear somente grupo simples de itens.

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misortsinglesubmenu.caption]
en: ...content of submenu(s) selected, no sublevel
pt_BR: ...conteúdo do sub-menu selecionado, no sub-nível.

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misortsubmenuandsublevel.caption]
en: ...content of submenu(s) selected and all sublevels
pt_BR: ... conteúdo do(s) submenu(s) selecionado(s) e todos os subníveis.

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mitestresultingfavoritetabsmenu.caption]
en: Test resulting menu
pt_BR: Testar menus resultantes

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnaddact.caption]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnaddext.caption]
en: Add
pt_BR: &Adicionar

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnaddnewtype.caption]
en: A&dd
pt_BR: A&dicionar

en: C&lone
pt_BR: Clone

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btncommands.hint]
en: Select your internal command
pt_BR: Selecione seu comando interno.

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btndownact.caption]
en: Do&wn
pt_BR: A&baixo

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btneditext.caption]
en: Edi&t
pt_BR: Editar

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btninsertact.caption]
en: Insert
pt_BR: Inserir

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btninsertext.caption]
en: &Insert
pt_BR: Inserir

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnrelativecommand.hint]
en: Some functions to select appropriate path
pt_BR: Algumas funções para selecionar o caminho apropriado.

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnremoveact.caption]
en: Remo&ve
pt_BR: Remo&ver

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnremoveext.caption]
en: Re&move
pt_BR: Re&mover

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnremovetype.caption]
en: &Remove
pt_BR: &Remover

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnrenametype.caption]
en: R&ename
pt_BR: R&enomear

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnstartpathpathhelper.hint]
en: Some functions to select appropriate path
pt_BR: Algumas funções para selecionar o caminho apropriado.

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnupact.caption]
en: &Up
pt_BR: A&cima

en: Starting path of the command. Never quote this string.
pt_BR: Caminho inicial do comando. Nunca citar esta seqüência.

en: Name of the action. It is never passed to the system, it's just a mnemonic name chosen by you, for you
pt_BR: Nome da ação. Nunca é passado para o sistema, é apenas um nome mnemônico escolhido por você, para você.

en: Action description
pt_BR: Descrição da ação:

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.gbactions.caption]
en: Actions
pt_BR: Ações

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.gbexts.caption]
en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: Can be sorted by drag & drop
pt_BR: Pode ser ordenado com arrastar e soltar

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.gbfiletypes.caption]
en: File types
pt_BR: Tipos de arquivo

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.gbicon.caption]
en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Actions may be sorted by drag & drop
pt_BR: Ações podem ser ordenadas com arrastar e soltar

en: Extensions may be sorted by drag & drop
pt_BR: Extensões podem ser ordenadas com arrastar e soltar

en: File types may be sorted by drag & drop
pt_BR: Tipos de arquivos podem ser sorteados por arrastar e soltar.

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.lblaction.caption]
en: Action &name:
pt_BR: Nome ação:

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.lblcommand.caption]
en: Command:
pt_BR: &Comando:

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.lblexternalparameters.caption]
en: Parameter&s:
pt_BR: Parâmetro&s:

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.lblstartpath.caption]
en: Start pat&h:
pt_BR: Camin&ho inicial:

en: Custom with...
pt_BR: Customizar com...

en: Custom
pt_BR: Personalizar

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.miedit.caption]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.mieditor.caption]
en: Open in Editor
pt_BR: Abrir no editor

en: Edit with...
pt_BR: Editar com

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.migetoutputfromcommand.caption]
en: Get output from command
pt_BR: Obter saída do comando

en: Open in Internal Editor
pt_BR: Abrir no Editor Interno.

en: Open in Internal Viewer
pt_BR: Abrir na Visão Interna

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.miopen.caption]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open with...
pt_BR: Abrir com

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.mishell.caption]
en: Run in terminal
pt_BR: Executar no terminal.

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.miview.caption]
en: View
pt_BR: Ver

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.miviewer.caption]
en: Open in Viewer
pt_BR: Abrir no visualizador

en: View with...
pt_BR: Ver com...

en: Click me to change icon!
pt_BR: Clicar para alterar o ícone!

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cbexecuteviashell.caption]
en: Execute via shell
pt_BR: Executar via shell.

en: Extended context menu
pt_BR: Menu de contexto estendido.

en: File association configuration
pt_BR: Configuração de associação de arquivo.

en: Offer to add selection to file association when not included already
pt_BR: Oferecer para adicionar seleção a associação de arquivo quando não estiver incluído.

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cboffertoaddtofileassociations.hint]
en: When accessing file association, offer to add current selected file if not already included in a configured file type
pt_BR: Ao acessar a associação de arquivo, ofereça para adicionar o arquivo selecionado atual se não já estiver incluído em um tipo de arquivo configurado.

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cbopensystemwithterminalclose.caption]
en: Execute via terminal and close
pt_BR: Executar via terminal e fechar.

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cbopensystemwithterminalstayopen.caption]
en: Execute via terminal and stay open
pt_BR: Executar via terminal e manter aberto.

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.ckbfileassocicons.caption]
en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Extended options items:
pt_BR: Opções estendidas dos itens:

[ctx: tfrmoptionsfileoperations.bvlconfirmations.caption]
en: Show confirmation window for:
pt_BR: Mostrar diálogo de confirmação para:

en: Cop&y operation
pt_BR: Operação Cop&iar.

en: &Delete operation
pt_BR: Operação &Excluir.

en: Dele&te to recycle bin (Shift key reverses this setting)
pt_BR: Exluir para a lixeira(a tecla Shift reverte esta definição).

en: D&elete to trash operation
pt_BR: Operação excluir para lixeira

[ctx: TFRMOPTIONSFILEOPERATIONS.CBDROPREADONLYFLAG.CAPTION]
en: D&rop readonly flag
pt_BR: Soltar flag somente leitura.

en: &Move operation
pt_BR: Operação &Mover.

en: &Process comments with files/folders
pt_BR: &Comentários do processo com arquivos/pastas

en: Select &file name without extension when renaming
pt_BR: Selecionar nome de &arquivo sem extensão ao renomear.

en: Sho&w tab select panel in copy/move dialog
pt_BR: Mos&trar painel de seleção de guia no diálogo Copiar/Mover.

en: S&kip file operations errors and write them to log window
pt_BR: Saltar erros de &operações de arquivos e escrevê-los no log.

en: Executing operations
pt_BR: Executando operações.

en: User interface
pt_BR: Interface do usuário.

en: &Buffer size for file operations (in KB):
pt_BR: Tamanho do buffer para operações de arquivos (em KB):

en: Buffer size for &hash calculation (in KB):
pt_BR: Tamanho do buffer para cálculo do hash (em KB):

en: Show operations progress &initially in
pt_BR: Mostrar progresso da operação &inicialmente em

[ctx: tfrmoptionsfileoperations.lbltypeofduplicatedrename.caption]
en: Duplicated name auto-rename style:
pt_BR: Renoeação automática do estilo para nome duplicado.

en: &Number of wipe passes:
pt_BR: &Número de passagens de limpeza.

en: Reset to DC default
pt_BR: Reiniciar DC para padrão.

[ctx: tfrmoptionsfilepanelscolors.cballowovercolor.caption]
en: Allow Overcolor
pt_BR: Permitir cor sobreposta.

en: Use Inactive Sel Color
pt_BR: Usar Cor Selecionada Inativa.

en: U&se Inverted Selection
pt_BR: U&sar seleção invertida.

[ctx: tfrmoptionsfilepanelscolors.cbusecursorborder.caption]
en: Cursor border
pt_BR: Contorno do cursor

en: Bac&kground:
pt_BR: F&undo:

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLBACKGROUNDCOLOR2.CAPTION]
en: Backg&round 2:
pt_BR: Fu&ndo 2:

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLCURSORCOLOR.CAPTION]
en: C&ursor Color:
pt_BR: Cor do c&ursor:

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLCURSORTEXT.CAPTION]
en: Cursor Te&xt:
pt_BR: Te&xto do cursor:

[ctx: tfrmoptionsfilepanelscolors.lblinactivecursorcolor.caption]
en: Inactive Cursor Color:
pt_BR: Cor do Cursor Inativo:

[ctx: tfrmoptionsfilepanelscolors.lblinactivemarkcolor.caption]
en: Inactive Mark Color:
pt_BR: Cor da Marca Inativa:

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLMARKCOLOR.CAPTION]
en: &Mark Color:
pt_BR: Cor da &marca:

en: Below is a preview. You may move cursor, select file and get immediately an actual look and feel of the various settings.
pt_BR: Abaixo está uma pré-visualização. Você pode mover o cursor, selecionar o arquivo e obter imediatamente uma aparência real das várias configurações.

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLTEXTCOLOR.CAPTION]
en: T&ext Color:
pt_BR: Cor do t&exto:

[ctx: tfrmoptionsfilesviews.btndefault.caption]
en: De&fault
pt_BR: Prede&finição

en: Formatting
pt_BR: Formatação

en: Sorting
pt_BR: Ordenando

en: Case s&ensitivity:
pt_BR: S&ensibilidade a maiúsculas:

en: Incorrect format
pt_BR: Formato incorreto

en: &Date and time format:
pt_BR: Formato de &data e hora:

en: File si&ze format:
pt_BR: Formato do ta&manho de arquivo:

en: So&rting directories:
pt_BR: Ordenando pastas:

en: &Sort method:
pt_BR: Método de &ordenação:

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.btnaddattribute.caption]
en: &Add
pt_BR: &Adicionar

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.btnattrshelp.caption]
en: &Help
pt_BR: A&juda

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbdelayloadingtabs.caption]
en: Do&n't load file list until a tab is activated
pt_BR: &Não carregar lista de arquivos até um guia estar ativo.

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbdirbrackets.caption]
en: S&how square brackets around directories
pt_BR: Mostrar pastas entre parênteses retos.

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbhighlightupdatedfiles.caption]
en: Hi&ghlight new and updated files
pt_BR: Rea&lçar arquivos novos e atualizados.

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbinplacerename.caption]
en: Enable inplace &renaming when clicking twice on a name
pt_BR: Ativar inplace e renomear ao clicar duas vezes em um nome.

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cblistfilesinthread.caption]
en: Load &file list in separate thread
pt_BR: Carregar lista de &arquivos em linha separada.

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbloadiconsseparately.caption]
en: Load icons af&ter file list
pt_BR: Carregar ícones depois da lis&ta de arquivos.

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbshowsystemfiles.caption]
en: Show s&ystem and hidden files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos e de s&istema.

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbspacemovesdown.caption]
en: &When selecting files with <SPACEBAR>, move down to next file (as with <INSERT>)
pt_BR: Ao selecionar arquivos com a <BARRA DE ESPAÇO>, mover para o próximo arquivo (tal como com <INSERT>).

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNADDCATEGORY.CAPTION]
en: A&dd
pt_BR: A&dicionar

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNAPPLYCATEGORY.CAPTION]
en: A&pply
pt_BR: A&plicar

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNDELETECATEGORY.CAPTION]
en: D&elete
pt_BR: &Excluir

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNSEARCHTEMPLATE.HINT]
en: Template...
pt_BR: Modelo...

en: File types colors (sort by drag&&drop)
pt_BR: Cores de tipos de arquivos (ordenar com arrastar e largar).

en: Category a&ttributes:
pt_BR: A&tributos de categoria:

en: Category co&lor:
pt_BR: Cor da cate&goria:

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.LBLCATEGORYMASK.CAPTION]
en: Category &mask:
pt_BR: &Máscara de categoria:

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.LBLCATEGORYNAME.CAPTION]
en: Category &name:
pt_BR: &Nome de categoria:

[ctx: tfrmoptionsfonts.hint]
en: Fonts
pt_BR: Tipos de letra.

[ctx: TFRMOPTIONSHOTKEYS.LBFILTER.CAPTION]
en: &Filter
pt_BR: &Filtro

[ctx: TFRMOPTIONSHOTKEYS.LBLCATEGORIES.CAPTION]
en: C&ategories:
pt_BR: C&ategorias:

[ctx: TFRMOPTIONSHOTKEYS.LBLCOMMANDS.CAPTION]
en: Co&mmands:
pt_BR: Co&mandos:

[ctx: TFRMOPTIONSHOTKEYS.LBLSCFILES.CAPTION]
en: &Shortcut files:
pt_BR: Arquivo&s de atalho:

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.CBICONSEXCLUDE.CAPTION]
en: For the following &paths and their subdirectories:
pt_BR: Para os seguintes caminhos e sub&pastas:

en: Show icons for actions in &menus
pt_BR: Mostrar ícones para ações nos &menus.

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.CBICONSSHOWOVERLAY.CAPTION]
en: Show o&verlay icons, e.g. for links
pt_BR: Mostrar ícones sobrepostos, i.e. para links.

en: Disable special icons
pt_BR: Desativar ícones especiais.

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.GBICONSSIZE.CAPTION]
en:  Icon size
pt_BR: Tamanho do ícone.

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.GBSHOWICONSMODE.CAPTION]
en:  Show icons to the left of the filename
pt_BR: Mostrar ícones à esquerda do nome de arquivo.

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.RBICONSSHOWALL.CAPTION]
en: A&ll
pt_BR: T&udo

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.RBICONSSHOWALLANDEXE.CAPTION]
en: All associated + &EXE/LNK (slow)
pt_BR: Todos os associados + &EXE/LNK (lento).

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.RBICONSSHOWNONE.CAPTION]
en: &No icons
pt_BR: Sem íco&nes.

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.RBICONSSHOWSTANDARD.CAPTION]
en: Only &standard icons
pt_BR: Só ícone&s padrão.

[ctx: TFRMOPTIONSIGNORELIST.BTNADDSEL.CAPTION]
en: A&dd selected names
pt_BR: A&dicionar nomes selecionados.

[ctx: TFRMOPTIONSIGNORELIST.BTNADDSELWITHPATH.CAPTION]
en: Add selected names with &full path
pt_BR: Adicionar nomes selecionados com caminho completo.

[ctx: tfrmoptionsignorelist.btnrelativesavein.hint]
en: Some functions to select appropriate path
pt_BR: Algumas funções para selecionar caminho correto.

[ctx: TFRMOPTIONSIGNORELIST.CHKIGNOREENABLE.CAPTION]
en: &Ignore (don't show) the following files and folders:
pt_BR: &Ignorar /não mostrar) os arquivos e pastas seguintes:

[ctx: TFRMOPTIONSIGNORELIST.LBLSAVEIN.CAPTION]
en: &Save in:
pt_BR: &Salvar em:

en: Le&ft, Right arrows change directory (Lynx-like movement)
pt_BR: Setas es&querda e direita mudam a pasta (movimento tipo Lynx).

en: Typing
pt_BR: Digitando

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBFLATDISKPANEL.CAPTION]
en: &Flat buttons
pt_BR: Botões p&lanos.

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBFLATINTERFACE.CAPTION]
en: Flat i&nterface
pt_BR: Ambiente pla&no.

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBFREESPACEIND.CAPTION]
en: Show fr&ee space indicator on drive label
pt_BR: Mostrar &espaço livre no rótulo da unidade.

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBLOGWINDOW.CAPTION]
en: Show lo&g window
pt_BR: Mostrar &janela de log.

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBPANELOFOPERATIONS.CAPTION]
en: Show panel of operation in background
pt_BR: Mostrar painel de operações em 2º plano.

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBPROGINMENUBAR.CAPTION]
en: Show common progress in menu bar
pt_BR: Mostrar progresso comum na barra de menu.

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWCMDLINE.CAPTION]
en: Show command l&ine
pt_BR: Mostrar l&inha de comandos.

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWCURDIR.CAPTION]
en: Show current director&y
pt_BR: Mostrar pasta at&ual.

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWDISKPANEL.CAPTION]
en: Show &drive buttons
pt_BR: Mostrar botões de uni&dade.

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWDRIVEFREESPACE.CAPTION]
en: Show free s&pace label
pt_BR: Mostrar rótulo de es&paço livre.

en: Show drives list bu&tton
pt_BR: Mostrar bo&tão da lista de unidades.

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWKEYSPANEL.CAPTION]
en: Show function &key buttons
pt_BR: Mostrar botões de teclas de função.

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWMAINMENU.CAPTION]
en: Show &main menu
pt_BR: Mostrar &menu principal.

en: Show short free space &label
pt_BR: Mostrar rótulo curto de espaço &livre.

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWSTATUSBAR.CAPTION]
en: Show &status bar
pt_BR: Mostrar barra de e&stado.

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWTABHEADER.CAPTION]
en: S&how tabstop header
pt_BR: Mostrar cabeçalho de tabulação.

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWTABS.CAPTION]
en: Sho&w folder tabs
pt_BR: M&ostrar guias de pasta.

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBTERMWINDOW.CAPTION]
en: Show te&rminal window
pt_BR: Mostrar janela de te&rminal.

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBTWODISKPANELS.CAPTION]
en: Show two drive button bars (fi&xed width, above file windows)
pt_BR: Mostrar duas barras de botões de unidade (largura fi&xa, acima das janelas de arquivos).

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.GBSCREENLAYOUT.CAPTION]
en:  Screen layout
pt_BR: Disposição da tela.

[ctx: tfrmoptionslog.btnrelativelogfile.hint]
en: Some functions to select appropriate path
pt_BR: Algumas funções para selecionar o caminho apropriado.

[ctx: tfrmoptionslog.btnviewlogfile.hint]
en: View log file content
pt_BR: Ver conteúdo do arquivo de log.

en: Include date in log filename
pt_BR: Incluir data no arquivo de log

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGARCOP.CAPTION]
en: &Pack/Unpack
pt_BR: Com&primir/Descomprimir.

en: External command line execution
pt_BR: Linha de execução de comando interno.

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGCPMVLN.CAPTION]
en: Cop&y/Move/Create link/symlink
pt_BR: Cop&iar/Mover/Criar ligação/Ligação simbólica.

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGDELETE.CAPTION]
en: &Delete
pt_BR: &Excluir.

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGDIROP.CAPTION]
en: Crea&te/Delete directories
pt_BR: Criar/Excluir pas&tas.

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGERRORS.CAPTION]
en: Log &errors
pt_BR: Log de &erros.

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGFILE.CAPTION]
en: C&reate a log file:
pt_BR: C&riar um arquivo de log:

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGINFO.CAPTION]
en: Log &information messages
pt_BR: Logde mensagens &informativas.

en: Start/shutdown
pt_BR: Iniciar/Desligar.

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGSUCCESS.CAPTION]
en: Log &successful operations
pt_BR: Log de operações com &sucesso.

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGVFS.CAPTION]
en: &File system plugins
pt_BR: Plugins do sistema de &arquivos.

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.GBLOGFILE.CAPTION]
en: File operation log file
pt_BR: Arquivo de log de operações de arquivos.

en: Log operations
pt_BR: Log de operações.

en: Operation status
pt_BR: Estado da operação.

[ctx: tfrmoptionsmisc.btnrelativeoutputpathfortoolbar.hint]
en: Some functions to select appropriate path
pt_BR: Algumas funções para selecionar o caminho apropriado

[ctx: tfrmoptionsmisc.btnrelativetcconfigfile.hint]
en: Some functions to select appropriate path
pt_BR: Algumas funções para selecionar o caminho apropriado

[ctx: tfrmoptionsmisc.btnrelativetcexecutablefile.hint]
en: Some functions to select appropriate path
pt_BR: Algumas funções para selecionar o caminho apropriado.

en: &Remove thumbnails for no longer existing files
pt_BR: &Remover miniaturas de arquivos que já não existem.

en: Always &go to the root of a drive when changing drives
pt_BR: Ir sempre para a raíz da unidade ao mudar de unidades.

[ctx: TFRMOPTIONSMISC.CHKSHOWWARNINGMESSAGES.CAPTION]
en: Show &warning messages ("OK" button only)
pt_BR: Mostrar mensagens de a&viso (Só botão "OK").

[ctx: TFRMOPTIONSMISC.CHKTHUMBSAVE.CAPTION]
en: &Save thumbnails in cache
pt_BR: &Salvar miniaturas em memória.

[ctx: TFRMOPTIONSMISC.DBLTHUMBNAILS.CAPTION]
en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Regarding TC export/import:
pt_BR: Quanto à exportação / importação de TC:

en: Configuration file:
pt_BR: Arquivo de configuração:

en: TC executable:
pt_BR: TC executável:

en: Toolbar output path:
pt_BR: Caminho de saída da barra de ferramentas:

en: &Thumbnail size:
pt_BR: &Tamanho da miniatura:

en: &Selection by mouse
pt_BR: &Seleção com o mouse.

[ctx: tfrmoptionsmouse.gbopenwith.caption]
en: Open with
pt_BR: Abrir com

en: Scrolling
pt_BR: Deslocar

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: &Mode:
pt_BR: &Modo:

en: &Line by line
pt_BR: &Linha a linha:

en: Line by line &with cursor movement
pt_BR: Linha a linha com movimento do cursor.

en: &Page by page
pt_BR: &Página a página.

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnaddplugin.caption]
en: A&dd
pt_BR: A&dicionar

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnconfigplugin.caption]
en: Con&figure
pt_BR: Con&figurar

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnenableplugin.caption]
en: E&nable
pt_BR: A&tivar

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnremoveplugin.caption]
en: &Remove
pt_BR: &Remover

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btntweakplugin.caption]
en: &Tweak
pt_BR: A&finar

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.lblplugindescription.caption]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[0].title.caption]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[1].title.caption]
en: Plugin
pt_BR: Suplemento

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[2].title.caption]
en: Registered for
pt_BR: Registado para

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[3].title.caption]
en: File name
pt_BR: Nome de arquivo

[ctx: tfrmoptionspluginsdsx.lblplugindescription.caption]
en: Searc&h plugins allow one to use alternative search algorithms or external tools (like "locate", etc.)
pt_BR: Suplementos de procura permitem usar algoritmos alternativos ou ferramentas externas (Como "locate", etc.)

[ctx: tfrmoptionspluginswcx.lblplugindescription.caption]
en: Pack&er plugins are used to work with archives
pt_BR: Supl&ementos de compressão são usados para trabalhar com arquivos.

[ctx: tfrmoptionspluginswdx.lblplugindescription.caption]
en: Content plu&gins allow one to display extended file details like mp3 tags or image attributes in file lists, or use them in search and multi-rename tool
pt_BR: Suplementos de conteúdo permitem mostrar detalhes do arquivo, como etiquetas mp3 ou atributos de imagens na lista de arquivos ou usá-los nas ferramentas Procura e Multirenomear

[ctx: tfrmoptionspluginswfx.lblplugindescription.caption]
en: Fi&le system plugins allow access to disks inaccessible by operating system or to external devices like Palm/PocketPC.
pt_BR: Suplementos do sistema de arquivos permitem o acesso a unidades inacessíveis pelo sistema operativo ou a dispositivos externos como o Palm/PocketPC.

[ctx: tfrmoptionspluginswlx.lblplugindescription.caption]
en: Vie&wer plugins allow one to display file formats like images, spreadsheets, databases etc. in Viewer (F3, Ctrl+Q)
pt_BR: Suplementos de &visualização permitem mostrar formatos de arquivos como imagens, folhas de cálculo, bases de dados, etc. no visualizador (F3, Ctrl+Q)

[ctx: TFRMOPTIONSQUICKSEARCHFILTER.CBEXACTBEGINNING.CAPTION]
en: &Beginning (name must start with first typed character)
pt_BR: &Início (o nome tem de começar com o primeiro caracter digitado).

[ctx: TFRMOPTIONSQUICKSEARCHFILTER.CBEXACTENDING.CAPTION]
en: En&ding (last character before a typed dot . must match)
pt_BR: Final (o último caracter antes do ponto tem de coinci&dir).

[ctx: TFRMOPTIONSQUICKSEARCHFILTER.CGPOPTIONS.CAPTION]
en: Options
pt_BR: Opções

en: Exact name match
pt_BR: Correspondência exata do nome.

en: Search case
pt_BR: Sensibilidade a maiúsculas.

en: Search for these items
pt_BR: Procurar por estes itens.

en: Keep renamed name when unlocking a tab
pt_BR: Manter nome renomeado quando desbloquando uma guia.

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSACTIVATEONCLICK.CAPTION]
en: Activate target &panel when clicking on one of its Tabs
pt_BR: Ativar &painel destino ao clicar numa de suas Guias.

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSALWAYSVISIBLE.CAPTION]
en: &Show tab header also when there is only one tab
pt_BR: Mo&strar cabeçalho do guia mesmo que só haja uma.

en: Close duplicate tabs when closing application
pt_BR: Fechar guias duplicatas quando fechando aplicação.

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSCONFIRMCLOSEALL.CAPTION]
en: Con&firm close all tabs
pt_BR: Con&firma fechar todas as guias.

en: Confirm close locked tabs
pt_BR: Confirma fechar guias bloqueadas.

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSLIMITOPTION.CAPTION]
en: &Limit tab title length to
pt_BR: &Limitar comprimento do título do guia a

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSLOCKEDASTERISK.CAPTION]
en: Show locked tabs &with an asterisk *
pt_BR: Mostrar guias blo&queados com um asterisco *

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSMULTILINES.CAPTION]
en: &Tabs on multiple lines
pt_BR: Guias em múl&tiplas linhas.

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSOPENFOREGROUND.CAPTION]
en: Ctrl+&Up opens new tab in foreground
pt_BR: Ctrl+&Up abre o novo guia em 1º plano.

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSOPENNEARCURRENT.CAPTION]
en: Open &new tabs near current tab
pt_BR: Abrir &novos guias ao lado do guia atual.

en: Reuse existing tab when possible
pt_BR: Reusar guia existente quando possível

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSSHOWCLOSEBUTTON.CAPTION]
en: Show ta&b close button
pt_BR: Mostrar &botão para fechar o guia.

en: Always show drive letter in tab title
pt_BR: Mostrar sempre a letra do drive no título da guia.

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.GBTABS.CAPTION]
en: Folder tabs headers
pt_BR: Cabeçalhos dos guias de pastas.

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.LBLCHAR.CAPTION]
en: characters
pt_BR: caracteres.

en: Action to do when double click on a tab:
pt_BR: Ação a ser executada quando der dois cliques na guia.

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.LBLTABSPOSITION.CAPTION]
en: Ta&bs position
pt_BR: Posição dos s&eparadores

[ctx: tfrmoptionstabsextra.cbdefaultexistingtabstokeep.text]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: tfrmoptionstabsextra.cbdefaultsavedirhistory.text]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: tfrmoptionstabsextra.cbdefaulttargetpanelleftsaved.text]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: tfrmoptionstabsextra.cbdefaulttargetpanelrightsaved.text]
en: Right
pt_BR: Direita

en: Goto to Favorite Tabs Configuration after resaving
pt_BR: Ir para a Configuração de Guias Favoritos depois de salvar.

en: Goto to Favorite Tabs Configuration after saving a new one
pt_BR: Ir para a Configuração de Guias Favoritos depois de salvar uma nova.

en: Enable Favorite Tabs extra options (select target side when restore, etc.)
pt_BR: Ativar as opções extras de Favoritos (selecione o lado de destino quando restaurar, etc.).

en: Default extra settings when saving new Favorite Tabs:
pt_BR: Configurações extras padrão ao salvar novas guias favoritas:

en: Folder tabs headers extra
pt_BR: Cabeçalho extra em guias de pastas.

en: When restoring tab, existing tabs to keep:
pt_BR: Ao restaurar a guia, manter as guias existentes:

en: Tabs saved on left will be restored to:
pt_BR: Guias do lado esquerdo salvas, serão restauradas para:

en: Tabs saved on right will be restored to:
pt_BR: Guias do lado direito salvas, serão restauradas para:

[ctx: tfrmoptionstabsextra.lblfavoritetabssavedirhistory.caption]
en: Keep saving dir history with Favorite Tabs:
pt_BR: Manter salvo histórico de pasta com Guia Favoritos

en: Default position in menu when saving a new Favorite Tabs:
pt_BR: Posição default no menu quando salvando uma nova Guia Favoritos:

en: Command for just running terminal:
pt_BR: Comando para executar somente no terminal:

en: Command for running a command in terminal and close after:
pt_BR: Comando para executar um comando no terminal e fechar após o comando:

en: Command for running a command in terminal and stay open:
pt_BR: Comando para executar um comando no terminal e continuar aberto:

en: C&lone button
pt_BR: C&lonar botão

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.BTNDELETEBUTTON.CAPTION]
en: &Delete
pt_BR: &Excluir

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.BTNEDITHOTKEY.CAPTION]
en: Edit hot&key
pt_BR: Editar atal&ho

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.BTNINSERTBUTTON.CAPTION]
en: &Insert new button
pt_BR: &Inserir novo botão

en: Select
pt_BR: Selecionar

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.btnother.caption]
en: Other...
pt_BR: Outro...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.BTNREMOVEHOTKEY.CAPTION]
en: Remove hotke&y
pt_BR: Remo&ver atalho

en: Suggest
pt_BR: Sugestão

en: Have DC suggest the tooltip based on button type, command and parameters
pt_BR: O DC sugere a dica de ferramenta com base no tipo de botão, comando e parâmetros

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.cbflatbuttons.caption]
en: &Flat buttons
pt_BR: Botões p&lanos.

en: Report errors with commands
pt_BR: Relatório de erros com comandos.

en: Enter command parameters, each in a separate line. Press F1 to see help on parameters.
pt_BR: Introduzir parâmetros de comandos, cada um em sua linha. Prima F1 para ajuda dos parâmetros.

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: &Bar size:
pt_BR: Tamanho da &barra:

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.LBLEXTERNALCOMMAND.CAPTION]
en: Co&mmand:
pt_BR: Coman&do:

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.LBLEXTERNALPARAMETERS.CAPTION]
en: Parameter&s:
pt_BR: Parâmetro&s:

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblhelponinternalcommand.caption]
en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hot key:
pt_BR: Atalho:

en: Ico&n:
pt_BR: Íco&ne:

en: Icon si&ze:
pt_BR: Tamanho do í&cone:

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblinternalcommand.caption]
en: Co&mmand:
pt_BR: Co&mando:

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblinternalparameters.caption]
en: &Parameters:
pt_BR: &Parâmetros:

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblstartpath.caption]
en: Start pat&h:
pt_BR: Camin&ho inicial:

en: &Tooltip:
pt_BR: Su&gestão:

en: Add toolbar with ALL DC commands
pt_BR: Adicionar barra de ferramentas com TODOS COMANDOS DC

en: for an external command
pt_BR: por um comando externo

en: for an internal command
pt_BR: por um comando interno

en: for a separator
pt_BR: de uma guia

en: for a sub-tool bar
pt_BR: de uma sub-barra de ferramenta

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.mibackup.caption]
en: Backup...
pt_BR: Backup

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexport.caption]
en: Export...
pt_BR: Exportar...

en: Current toolbar...
pt_BR: Barra Ferramenta atual...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexportcurrenttodcbar.caption]
en: to a Toolbar File (.toolbar)
pt_BR: para um arquivo de barra de ferramenta (.toolbar)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexportcurrenttotcbarkeep.caption]
en: to a TC .BAR file (keep existing)
pt_BR: para um arquivo TC .BAR (manter o existente)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexportcurrenttotcbarnokeep.caption]
en: to a TC .BAR file (erase existing)
pt_BR: para um arquivo TC .BAR (excluir o existente)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexportcurrenttotcinikeep.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (keep existing)
pt_BR: para um "wincmd.ini" do TC (manter o existente)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexportcurrenttotcininokeep.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (erase existing)
pt_BR: para um "wincmd.ini" do TC (excluir o existente)

en: Top toolbar...
pt_BR: Barra de Ferramenta no Topo...

en: Save a backup of Toolbar
pt_BR: Salvar um backup da Barra de Ferramentas

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptodcbar.caption]
en: to a Toolbar File (.toolbar)
pt_BR: para um arquivo de Barra de Ferramentas (.toolbar)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptotcbarkeep.caption]
en: to a TC .BAR file (keep existing)
pt_BR: para um arquivo TC .BAR (manter o existente)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptotcbarnokeep.caption]
en: to a TC .BAR file (erase existing)
pt_BR: para um arquivo TC .BAR (excluir o existente)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptotcinikeep.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (keep existing)
pt_BR: para um "wincmd.ini" do TC (manter o existente)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptotcininokeep.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (erase existing)
pt_BR: para um "wincmd.ini" do TC (excluir o existente)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexternalcommandaftercurrent.caption]
en: just after current selection
pt_BR: Logo após a seleção atual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexternalcommandfirstelement.caption]
en: as first element
pt_BR: como primeiro elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexternalcommandlastelement.caption]
en: as last element
pt_BR: como último elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexternalcommandpriorcurrent.caption]
en: just prior current selection
pt_BR: Antes da seleção atual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimport.caption]
en: Import...
pt_BR: Importar...

en: Restore a backup of Toolbar
pt_BR: Restaurar um backup da Barra de Ferramentas

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportbackupaddcurrent.caption]
en: to add to current toolbar
pt_BR: Adicionar na barra de ferramentas atual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportbackupaddmenucurrent.caption]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
pt_BR: Adicionar uma nova barra de ferramentas à barra de ferramentas atual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportbackupaddmenutop.caption]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
pt_BR: Adicionar uma nova barra de ferramentas à barra de ferramentas superior

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportbackupaddtop.caption]
en: to add to top toolbar
pt_BR: Adicionar à barra de ferramentas superior

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportbackupreplacetop.caption]
en: to replace top toolbar
pt_BR: Para substituir a barra de ferramentas superior

en: from a Toolbar File (.toolbar)
pt_BR: De um arquivo da barra de ferramentas (.toolbar)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbaraddcurrent.caption]
en: to add to current toolbar
pt_BR: Adicionar à barra de ferramentas atual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbaraddmenucurrent.caption]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
pt_BR: Adicionar uma nova barra de ferramentas à barra de ferramentas atual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbaraddmenutop.caption]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
pt_BR: Adicionar uma nova barra de ferramentas à barra de ferramentas superior

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbaraddtop.caption]
en: to add to top toolbar
pt_BR: Adicionar à barra de ferramentas superior

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbarreplacetop.caption]
en: to replace top toolbar
pt_BR: Para substituir a barra de ferramentas superior

en: from a single TC .BAR file
pt_BR: A partir de um único arquivo TC .BAR

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcbaraddcurrent.caption]
en: to add to current toolbar
pt_BR: Adicionar à barra de ferramentas atual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcbaraddmenucurrent.caption]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
pt_BR: Adicionar uma nova barra de ferramentas à barra de ferramentas atual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcbaraddmenutop.caption]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
pt_BR: Adicionar uma nova barra de ferramentas à barra de ferramentas superior

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcbaraddtop.caption]
en: to add to top toolbar
pt_BR: Adicionar à barra de ferramentas superior

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcbarreplacetop.caption]
en: to replace top toolbar
pt_BR: Para substituir a barra de ferramentas superior

en: from "wincmd.ini" of TC...
pt_BR: De "wincmd.ini " do TC ...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttciniaddcurrent.caption]
en: to add to current toolbar
pt_BR: Adicionar à barra de ferramentas atual.

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttciniaddmenucurrent.caption]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
pt_BR: Adicionar uma nova barra de ferramentas à barra de ferramentas atual.

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttciniaddmenutop.caption]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
pt_BR: Adicionar uma nova barra de ferramentas à barra de ferramentas superior.

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttciniaddtop.caption]
en: to add to top toolbar
pt_BR: Adicionar à barra de ferramentas superior.

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimporttcinireplacetop.caption]
en: to replace top toolbar
pt_BR: substituir a barra de ferramentas superior.

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miinternalcommandaftercurrent.caption]
en: just after current selection
pt_BR: logo após a seleção atual.

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miinternalcommandfirstelement.caption]
en: as first element
pt_BR: como primeiro elemento.

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miinternalcommandlastelement.caption]
en: as last element
pt_BR: como último elemento.

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miinternalcommandpriorcurrent.caption]
en: just prior current selection
pt_BR: antes da seleção atual.

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.misearchandreplace.caption]
en: Search and replace...
pt_BR: Encontrar e substituir...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miseparatoraftercurrent.caption]
en: just after current selection
pt_BR: lgo após a seleção atual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miseparatorfirstitem.caption]
en: as first element
pt_BR: como primeiro elemento.

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miseparatorlastelement.caption]
en: as last element
pt_BR: como último elemento.

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miseparatorpriorcurrent.caption]
en: just prior current selection
pt_BR: após a seleção atual

en: in all of all the above...
pt_BR: em todos os acima ...

en: in all commands...
pt_BR: em todos os comandos...

en: in all icon names...
pt_BR: Em todos os nomes de ícones ...

en: in all parameters...
pt_BR: em todos parâmetros...

en: in all start path...
pt_BR: em todos caminhos iniciais...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.misubtoolbaraftercurrent.caption]
en: just after current selection
pt_BR: logo após a seleção atual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.misubtoolbarfirstelement.caption]
en: as first element
pt_BR: como primeiro elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.misubtoolbarlastelement.caption]
en: as last element
pt_BR: como último elemento.

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.misubtoolbarpriorcurrent.caption]
en: just prior current selection
pt_BR: antes da seleção atual.

en: Button type
pt_BR: Tipo de botão:

[ctx: tfrmoptionstoolbarextra.ckbtoolbaricons.caption]
en: Icons
pt_BR: Ícones

[ctx: tfrmoptionstoolbase.btnrelativetoolpath.hint]
en: Some functions to select appropriate path
pt_BR: Algumas funções para selecionar o caminho apropriado.

en: &Keep terminal window open after executing program
pt_BR: Manter a janela do terminal aberta após executar um programa.

en: &Execute in terminal
pt_BR: &Executar no terminal.

en: &Use external program
pt_BR: &Usar programa externo.

en: A&dditional parameters
pt_BR: Parâmetros a&dicionais.

en: &Path to program to execute
pt_BR: Caminho do &programa a executar.

[ctx: tfrmoptionstooltips.btnaddtooltipsfiletype.caption]
en: A&dd
pt_BR: A&dicionar

[ctx: tfrmoptionstooltips.btnapplytooltipsfiletype.caption]
en: A&pply
pt_BR: A&plicar

[ctx: tfrmoptionstooltips.btncopytooltipsfiletype.caption]
en: Cop&y
pt_BR: Copiar

[ctx: tfrmoptionstooltips.btndeletetooltipsfiletype.caption]
en: Delete
pt_BR: &Excluir

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLTIPS.BTNFIELDSSEARCHTEMPLATE.HINT]
en: Template...
pt_BR: Modelo...

[ctx: tfrmoptionstooltips.btnrenametooltipsfiletype.caption]
en: &Rename
pt_BR: &Renomear

[ctx: tfrmoptionstooltips.btntooltipother.caption]
en: Oth&er...
pt_BR: Outro...

[ctx: tfrmoptionstooltips.chkshowtooltip.caption]
en: &Show tooltip for files in the file panel
pt_BR: &Mostrar dicas para arquivos no painel de arquivo.

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLTIPS.LBLFIELDSLIST.CAPTION]
en: Category &hint:
pt_BR: Palpite da cate&goria:

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLTIPS.LBLFIELDSMASK.CAPTION]
en: Category &mask:
pt_BR: &Máscara da categoria:

[ctx: tfrmoptionstooltips.mitooltipsfiletypeexport.caption]
en: Export...
pt_BR: Exportar...

[ctx: tfrmoptionstooltips.mitooltipsfiletypeimport.caption]
en: Import...
pt_BR: Importar...

en: &Number of columns in book viewer
pt_BR: &Número colunas do livro

[ctx: TFRMPACKDLG.BTNCONFIG.CAPTION]
en: Con&figure
pt_BR: Con&figurar

[ctx: TFRMPACKDLG.CAPTION]
en: Pack files
pt_BR: Comprimir arquivos

en: C&reate separate archives, one per selected file/dir
pt_BR: Criar arquivos separados, um por cada arquivo/pasta selecionado

en: Create self e&xtracting archive
pt_BR: Criar arquivo de extração automática

[ctx: tfrmpackdlg.cbencrypt.caption]
en: Encr&ypt
pt_BR: Encr&iptar

en: Mo&ve to archive
pt_BR: Mo&ver para arquivo

en: &Multiple disk archive
pt_BR: Arquivo de discos &múltiplos

en: P&ut in the TAR archive first
pt_BR: Pôr no arq&uivo TAR primeiro

en: Also &pack path names (only recursed)
pt_BR: Com&primir também nomes de caminhos (só recursivo)

en: Pack file(s) to the file:
pt_BR: Comprimir arquivo(s) para o arquivo:

en: Packer
pt_BR: Compressor

[ctx: TFRMPACKINFODLG.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: Unpack &all and execute
pt_BR: Descomprimir todos e execut&ar

en: &Unpack and execute
pt_BR: Descomprimir e exec&utar

[ctx: TFRMPACKINFODLG.CAPTION]
en: Properties of packed file
pt_BR: Propriedades do arquivo comprimido

en: Attributes:
pt_BR: Atributos:

en: Compression ratio:
pt_BR: Taxa de compressão:

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Method:
pt_BR: Método:

en: Original size:
pt_BR: Tamanho original:

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Packed size:
pt_BR: Tamanho comprimido:

en: Packer:
pt_BR: Compressor:

en: Time:
pt_BR: Hora:

en: Close filter panel
pt_BR: Fechar painel de filtragem

en: Enter text to search for or filter by
pt_BR: Introduza o texto de filtragem ou filtre por

en: Case Sensitive
pt_BR: Sensível a maiúsculas

[ctx: tfrmquicksearch.sbdirectories.hint]
en: Directories
pt_BR: Pastas

[ctx: tfrmquicksearch.sbfiles.hint]
en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Match Beginning
pt_BR: Comparar início

en: Match Ending
pt_BR: Comparar final

[ctx: TFRMQUICKSEARCH.TGLFILTER.CAPTION]
en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Toggle between search or filter
pt_BR: Alternar entre localizar e procurar

en: &More rules
pt_BR: &Mais regras

en: L&ess rules
pt_BR: M&enos regras

en: Use &content plugins, combine with:
pt_BR: Usar &pliugins de conteúdo: combina com:

[ctx: tfrmsearchplugin.headercontrol.sections[0].text]
en: Plugin
pt_BR: Suplemento

[ctx: tfrmsearchplugin.headercontrol.sections[1].text]
en: Field
pt_BR: Campo

[ctx: tfrmsearchplugin.headercontrol.sections[2].text]
en: Operator
pt_BR: Operador

[ctx: tfrmsearchplugin.headercontrol.sections[3].text]
en: Value
pt_BR: Valor

en: &OR (any match)
pt_BR: &OU (qualquer combinação)

[ctx: tfrmselectpathrange.buttonpanel.cancelbutton.caption]
en: &Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: tfrmselectpathrange.buttonpanel.okbutton.caption]
en: &OK
pt_BR: OK

[ctx: tfrmselecttextrange.buttonpanel.cancelbutton.caption]
en: &Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: tfrmselecttextrange.buttonpanel.okbutton.caption]
en: &OK
pt_BR: OK

en: &Select the characters to insert:
pt_BR: &Selecionar os caracteres a inserir:

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CAPTION]
en: Change attributes
pt_BR: Alterar atributos

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CBSTICKY.CAPTION]
en: Sticky
pt_BR: Espesso

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKARCHIVE.CAPTION]
en: Archive
pt_BR: Arquivo

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKCREATIONTIME.CAPTION]
en: Created:
pt_BR: Criado:

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKHIDDEN.CAPTION]
en: Hidden
pt_BR: Oculto

[ctx: tfrmsetfileproperties.chklastaccesstime.caption]
en: Accessed:
pt_BR: Acessado:

[ctx: tfrmsetfileproperties.chklastwritetime.caption]
en: Modified:
pt_BR: Modificado:

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKREADONLY.CAPTION]
en: Read only
pt_BR: Só de leitura

en: Including subfolders
pt_BR: Incluindo subpastas

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKSYSTEM.CAPTION]
en: System
pt_BR: Sistema

en: Timestamp properties
pt_BR: Propriedades de selo temporal

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.GBUNIXATTRIBUTES.CAPTION]
en: Attributes
pt_BR: Atributos

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.GBWINATTRIBUTES.CAPTION]
en: Attributes
pt_BR: Atributos

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTRGROUPSTR.CAPTION]
en: Group
pt_BR: Grupo

[ctx: tfrmsetfileproperties.lblattrinfo.caption]
en: (gray field means unchanged value)
pt_BR: (campo cinzento significa valor inalterado)

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTROTHERSTR.CAPTION]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTROWNERSTR.CAPTION]
en: Owner
pt_BR: Proprietário

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTRTEXTSTR.CAPTION]
en: Text:
pt_BR: Texto:

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLEXEC.CAPTION]
en: Execute
pt_BR: Executar

[ctx: tfrmsetfileproperties.lblmodeinfo.caption]
en: (gray field means unchanged value)
pt_BR: (campo cinzento significa valor inalterado)

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLREAD.CAPTION]
en: Read
pt_BR: Ler

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLWRITE.CAPTION]
en: Write
pt_BR: Escrever

en: &Sort
pt_BR: Ordenar

[ctx: tfrmsortanything.buttonpanel.cancelbutton.caption]
en: &Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: tfrmsortanything.buttonpanel.okbutton.caption]
en: &OK
pt_BR: OK

[ctx: tfrmsplitter.btnrelativeftchoice.hint]
en: Some functions to select appropriate path
pt_BR: Algumas funções para selecionar caminho apropriado.

[ctx: TFRMSPLITTER.CAPTION]
en: Splitter
pt_BR: Divisor

en: Require a CRC32 verification file
pt_BR: Requer um verificação CRC32 de arquivo.

en: Size and number of parts
pt_BR: Tamanho e nº. de partes

en: &Number of parts
pt_BR: &Número de partes

[ctx: tfrmstartingsplash.lblbuild.caption]
en: Build
pt_BR: Construção

en: Operating System
pt_BR: Sistema Operacional

en: Platform
pt_BR: Plataforma

[ctx: tfrmstartingsplash.lblrevision.caption]
en: Revision
pt_BR: Revisão

[ctx: tfrmstartingsplash.lblversion.caption]
en: Version
pt_BR: Versão

[ctx: TFRMSYMLINK.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Create symbolic link
pt_BR: Criar ligação simbólica

[ctx: TFRMSYMLINK.LBLEXISTINGFILE.CAPTION]
en: &Destination that the link will point to
pt_BR: &Destino para o qual a ligação aponta

[ctx: TFRMSYMLINK.LBLLINKTOCREATE.CAPTION]
en: &Link name
pt_BR: Nome da &ligação

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.btnclose.caption]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.btncompare.caption]
en: Compare
pt_BR: Comparar

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.btnsynchronize.caption]
en: Synchronize
pt_BR: Sincronizar

en: Synchronize directories
pt_BR: Sincronizar pastas

en: asymmetric
pt_BR: assimétrico

en: by content
pt_BR: por conteúdo

en: ignore date
pt_BR: ignorar data

en: only selected
pt_BR: somente selecionado

en: Subdirs
pt_BR: Subpastas

en: Show:
pt_BR: Mostrar:

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.headerdg.columns[0].title.caption]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.headerdg.columns[1].title.caption]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.headerdg.columns[2].title.caption]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.headerdg.columns[4].title.caption]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.headerdg.columns[5].title.caption]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.headerdg.columns[6].title.caption]
en: Name
pt_BR: Nome

en: (in main window)
pt_BR: (na janela principal)

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.menuitemcompare.caption]
en: Compare
pt_BR: Comparar

en: View left
pt_BR: Visão esquerda

en: View right
pt_BR: Visão direita

en: duplicates
pt_BR: duplicatas

en: singles
pt_BR: simples

en: Please press "Compare" to start
pt_BR: Favor pressionar "Comparar" para iniciar

[ctx: tfrmsyncdirsperformdlg.caption]
en: Synchronize
pt_BR: Sincronizar

en: Confirm overwrites
pt_BR: Confirmar substituições

en: A&dd new
pt_BR: A&dicionar novo

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: C&hange
pt_BR: Al&terar

[ctx: tfrmtweakplugin.btndefault.caption]
en: De&fault
pt_BR: Prede&finição

[ctx: tfrmtweakplugin.btnrelativeplugin1.hint]
en: Some functions to select appropriate path
pt_BR: Algumas funções para selecionar o caminho apropriado.

[ctx: tfrmtweakplugin.btnrelativeplugin2.hint]
en: Some functions to select appropriate path
pt_BR: Algumas funções para selecionar o caminho apropriado.

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.BTNREMOVE.CAPTION]
en: &Remove
pt_BR: &Remover

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.CAPTION]
en: Tweak plugin
pt_BR: Suplemento de afinação

en: De&tect archive type by content
pt_BR: De&tetar tipo de arquivo por conteúdo

en: Can de&lete files
pt_BR: Pode Excluir Ar&quivos

en: Supports e&ncryption
pt_BR: Suporta e&ncriptação

en: Sho&w as normal files (hide packer icon)
pt_BR: Mo&strar como arquivos normais (ocultar ícone do compressor)

en: Supports pac&king in memory
pt_BR: Suporta co&mpressão em memória

en: Can &modify existing archives
pt_BR: Pode modificar arquivos existentes

en: &Archive can contain multiple files
pt_BR: O &arquivo pode conter múltiplos arquivos

en: Can create new archi&ves
pt_BR: Pode criar novos arqui&vos

en: S&upports the options dialogbox
pt_BR: S&uporta diálogo de opções

en: Allow searchin&g for text in archives
pt_BR: Permitir procurar texto nos ar&quivos

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.LBLDESCRIPTION.CAPTION]
en: &Description:
pt_BR: &Descrição:

en: D&etect string:
pt_BR: D&etetar cadeia:

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.LBLEXTENSION.CAPTION]
en: &Extension:
pt_BR: &Extensão:

en: Flags:
pt_BR: Bandeiras:

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.LBLNAME.CAPTION]
en: &Name:
pt_BR: &Nome:

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.LBLPLUGIN.CAPTION]
en: &Plugin:
pt_BR: Su&plemento:

[ctx: tfrmtweakplugin.lblplugin2.caption]
en: &Plugin:
pt_BR: Su&plemento:

[ctx: TFRMVIEWER.ACTABOUT.CAPTION]
en: About Viewer...
pt_BR: Sobre o visualizador...

en: Displays the About message
pt_BR: Mostra a mensagem Sobre

[ctx: TFRMVIEWER.ACTCOPYFILE.CAPTION]
en: Copy File
pt_BR: Copiar arquivo

[ctx: TFRMVIEWER.ACTCOPYFILE.HINT]
en: Copy File
pt_BR: Copiar arquivo

[ctx: TFRMVIEWER.ACTDELETEFILE.CAPTION]
en: Delete File
pt_BR: Excluir arquivo

[ctx: TFRMVIEWER.ACTDELETEFILE.HINT]
en: Delete File
pt_BR: Excluir arquivo

[ctx: TFRMVIEWER.ACTLOADNEXTFILE.CAPTION]
en: &Next
pt_BR: Se&guinte

[ctx: TFRMVIEWER.ACTLOADNEXTFILE.HINT]
en: Load Next File
pt_BR: Carregar o arquivo seguinte

[ctx: TFRMVIEWER.ACTLOADPREVFILE.CAPTION]
en: &Previous
pt_BR: A&nterior

en: Load Previous File
pt_BR: Carregar o arquivo anterior

[ctx: TFRMVIEWER.ACTMOVEFILE.CAPTION]
en: Move File
pt_BR: Mover arquivo

[ctx: TFRMVIEWER.ACTMOVEFILE.HINT]
en: Move File
pt_BR: Mover arquivo

[ctx: TFRMVIEWER.ACTRELOAD.CAPTION]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Reload current file
pt_BR: Recarregar o arquivo atual

[ctx: TFRMVIEWER.ACTSAVEAS.CAPTION]
en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: Save File As...
pt_BR: Salvar arquivo como...

[ctx: TFRMVIEWER.ACTSTRETCHIMAGE.CAPTION]
en: Stretch
pt_BR: Esticar

en: Stretch Image
pt_BR: Esticar a imagem

[ctx: TFRMVIEWER.ACTUNDO.HINT]
en: Undo
pt_BR: Desfazer

[ctx: TFRMVIEWER.BTNCUTTUIMAGE.HINT]
en: Crop
pt_BR: Cortar

[ctx: TFRMVIEWER.BTNFULLSCREEN.HINT]
en: Full Screen
pt_BR: Ecrã completo

[ctx: TFRMVIEWER.BTNHIGHTLIGHT.HINT]
en: Highlight
pt_BR: Realçar

[ctx: TFRMVIEWER.BTNPAINT.HINT]
en: Paint
pt_BR: Pintar

en: Red Eyes
pt_BR: Olhos vermelhos

[ctx: TFRMVIEWER.BTNRESIZE.HINT]
en: Resize
pt_BR: Redimensionar

[ctx: TFRMVIEWER.CAPTION]
en: Viewer
pt_BR: Visualizador

[ctx: TFRMVIEWER.MIABOUT.CAPTION]
en: About
pt_BR: Sobre

[ctx: TFRMVIEWER.MIEDIT.CAPTION]
en: &Edit
pt_BR: &Editar

[ctx: TFRMVIEWER.MIENCODING.CAPTION]
en: En&coding
pt_BR: &Codificar

[ctx: TFRMVIEWER.MIFILE.CAPTION]
en: &File
pt_BR: &arquivo

en: &Image
pt_BR: &Imagem

[ctx: TFRMVIEWER.MIROTATE.CAPTION]
en: Rotate
pt_BR: Rodar

[ctx: TFRMVIEWER.MISCREENSHOT.CAPTION]
en: Screenshot
pt_BR: Captura de ecrã

[ctx: TFRMVIEWER.MIVIEW.CAPTION]
en: &View
pt_BR: &Ver

[ctx: tfrmviewer.mnuplugins.caption]
en: Plugins
pt_BR: Suplementos

[ctx: TMULTIARCHIVECOPYOPERATIONOPTIONSUI.LBLFILEEXISTS.CAPTION]
en: When file exists
pt_BR: Quando o arquivo existir

[ctx: TWCXARCHIVECOPYOPERATIONOPTIONSUI.LBLFILEEXISTS.CAPTION]
en: When file exists
pt_BR: Quando o arquivo existir

en: Work in background (separate connection)
pt_BR: Trabalhar em 2º plano (ligação separada)

[ctx: TWFXPLUGINCOPYMOVEOPERATIONOPTIONSUI.LBLFILEEXISTS.CAPTION]
en: When file exists
pt_BR: Quando o arquivo existir

en: This file cannot be found and could help to validate final combination of files:
    %s
    
    Could you make it available and press "OK" when ready,
    or press "CANCEL" to continue without it?
pt_BR: Este arquivo não pode ser encontrado e pode ajudar a validar a combinação final de arquivos:
    %s
    
    Você poderia disponibilizá-lo e pressionar "OK" quando pronto,
    ou pressionar "CANCELAR" para contnuar sem ele?

en: Cancel Quick Filter
pt_BR: Cancelar filtro rápido

en: Cancel Current Operation
pt_BR: Cancelar operação atual

en: Enter filename, with extension, for dropped text
pt_BR: Digite o nome do arquivo, com extensão, para o texto descartado

en: Text format to import
pt_BR: Texto formatado para importar

en: Broken:
pt_BR: Quebrado:

en: General:
pt_BR: Geral:

en: Missing:
pt_BR: Perdido:

en: Read error:
pt_BR: Erro de leitura:

[ctx: ulng.rschecksumverifysuccess]
en: Success:
pt_BR: Sucesso

en: Enter checksum and select algorithm:
pt_BR: Digite checksum e selecione algoritmo:

en: Verify checksum
pt_BR: Verificar checksum

en: Clipboard doesn't contain any valid toolbar data.
pt_BR: A área de transferência não contém dados de barra de ferrramentas válidos

en: All;Active Panel;Left Panel;Right Panel;File Operations;Configuration;Network;Miscellaneous;Parallel Port;Print;Mark;Security;Clipboard;FTP;Navigation;Help;Window;Command Line;Tools;View;User;Tabs;Sorting;Log
pt_BR: Todos, Painel Ativo, Painel Esquerdo, Painel Direito, Operações de Arquivo, Configuração, Rede, Diversos, Porta Paralela, Impressão, Marca, Segurança, Área de Transferência, FTP, Navegação, Ajuda, Janela, Linha de Comando, Ferramentas, Vista, Usuário, Ordenação; Registro

en: Legacy sorted;A-Z sorted
pt_BR: Legado classificado; A-Z classificado

en: Attr
pt_BR: Atr

[ctx: ulng.rscoldate]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: ulng.rscolname]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: ulng.rscolsize]
en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Align
pt_BR: Alinhar

en: Caption
pt_BR: Legenda

[ctx: ulng.rsconfcoldelete]
en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Field contents
pt_BR: Conteúdo do campo

[ctx: ulng.rsconfcolmove]
en: Move
pt_BR: Mover

[ctx: ulng.rsconfcolwidth]
en: Width
pt_BR: Largura

en: Customize column
pt_BR: Personalizar coluna

en: Configure file association
pt_BR: Configurar associação de arquivo

en: Confirming command line and parameters
pt_BR: Confirmando linha de comando e parâmetros

en: Copy (%d) %s
pt_BR: Copiar (%d) %s

en: Imported DC toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas DC importada

en: Imported TC toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas DC importada

en: _DroppedText
pt_BR: _Texto Descartado

en: _DroppedHTMLtext
pt_BR: _HTML texto Descartado

en: _DroppedRichtext
pt_BR: _Richtext texto Descartado

en: _DroppedSimpleText
pt_BR: _Simples texto Descartado

en: _DroppedUnicodeUTF16text
pt_BR: _UnicodeUTF16 texto Descartado

en: _DroppedUnicodeUTF8text
pt_BR: _UnicodeUTF8 texto Descartado

en:  Adds:
pt_BR: Acrescentar:

en:  Deletes:
pt_BR: Excluidos:

en: The two files are identical!
pt_BR: Os dois arquivos são idênticos

en:  Matches:
pt_BR: Correspondentes:

en:  Modifies:
pt_BR: Modificados:

en: Ab&ort
pt_BR: Ab&ortar

[ctx: ulng.rsdlgbuttonall]
en: A&ll
pt_BR: T&udo

en: A&ppend
pt_BR: Jun&tar

en: A&uto-rename source files
pt_BR: Auto renomer arquivos fonte

[ctx: ulng.rsdlgbuttoncancel]
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: &Continue
pt_BR: &Continuar

en: E&xit program
pt_BR: &Sair do programa

en: I&gnore All
pt_BR: I&gnorar todos

en: &No
pt_BR: &Não

en: Non&e
pt_BR: N&enhum

en: Ot&her
pt_BR: Ou&tros

en: &Overwrite
pt_BR: S&ubstituir

en: Overwrite &All
pt_BR: Su&bstituir todos

en: Overwrite All &Larger
pt_BR: Substituir Todos &Maiores

en: Overwrite All Ol&der
pt_BR: Subs&tituir mais antigos

en: Overwrite All S&maller
pt_BR: Substituir Todos &Menores

[ctx: ulng.rsdlgbuttonrename]
en: R&ename
pt_BR: R&enomear

en: &Resume
pt_BR: &Recomeçar

en: Re&try
pt_BR: Repe&tir

en: &Skip
pt_BR: &Saltar

en: S&kip All
pt_BR: Sa&ltar todos

en: &Yes
pt_BR: S&im

[ctx: ulng.rsdlgcp]
en: Copy file(s)
pt_BR: Copiar arquivo(s)

en: Move file(s)
pt_BR: Mover arquivo(s)

[ctx: ulng.rsdlgoppause]
en: Pau&se
pt_BR: Pau&sa

[ctx: ulng.rsdlgopstart]
en: &Start
pt_BR: &Iniciar

[ctx: ulng.rsdlgqueue]
en: Queue
pt_BR: Fila

en: Speed %s/s
pt_BR: Velocidade %s/s

en: Speed %s/s, time remaining %s
pt_BR: Velocidade %s/s, falta %s

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.DBFREESPACEINDICATOR.CAPTION]
en: Drive Free Space Indicator
pt_BR: Indicador de espaço livre na unidade.

en: <no label>
pt_BR: <sem rótulo>

en: <no media>
pt_BR: <sem mídia>

en: Internal Editor of Double Commander.
pt_BR: Editor interno do Double Commander.

en: Goto line:
pt_BR: Vá para linha:

[ctx: ulng.rseditgotolinetitle]
en: Goto Line
pt_BR: Vá para linha

en: new.txt
pt_BR: novo.txt

en: Filename:
pt_BR: Nome de arquivo:

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: &Backward
pt_BR: &Recuar

[ctx: ulng.rseditsearchcaption]
en: Search
pt_BR: Localizar

en: &Forward
pt_BR: &Avançar

[ctx: ulng.rseditsearchreplace]
en: Replace
pt_BR: Substituir

en: with external editor
pt_BR: com editor externo.

en: with internal editor
pt_BR: com editor

[ctx: ulng.rsexecuteviashell]
en: Execute via shell
pt_BR: Executar via shell.

[ctx: ulng.rsexecuteviaterminalclose]
en: Execute via terminal and close
pt_BR: Executar via terminal e fechar.

[ctx: ulng.rsexecuteviaterminalstayopen]
en: Execute via terminal and stay open
pt_BR: Executar via terminal e manter aberto.

en: Left;Right;Active;Inactive;Both;None
pt_BR: Esquerda;Direita;Ativo;Inativo:Ambos;Nenhum

en: No;Yes
pt_BR: Não;Sim

en: Exported_from_DC
pt_BR: Exportado do DC

en: Ask;Overwrite;Overwrite Older;Skip
pt_BR: Perguntar;Substituir;Substituir mais antigos;Saltar

[ctx: ulng.rsfileopsetpropertyerroroptions]
en: Ask;Don't set anymore;Ignore errors
pt_BR: Perguntar;Não definir mais;Ignorar erros

en: FILTER
pt_BR: FILTRO

en: Define template
pt_BR: Definir modelo

en: %s level(s)
pt_BR: %s níveis

en: all (unlimited depth)
pt_BR: todos (profundidade ilimitada)

en: current dir only
pt_BR: só pasta atual

en: Directory %s does not exist!
pt_BR: A pasta %s não existe!

[ctx: ulng.rsfindfound]
en: Found: %d
pt_BR: Encontrados: %d

en: Save search template
pt_BR: Salvar modelo de procura

en: Template name:
pt_BR: Nome do modelo:

[ctx: ulng.rsfindscanned]
en: Scanned: %d
pt_BR: Pesquisado: %d

en: Scanning
pt_BR: A pesquisar

[ctx: ulng.rsfindsearchfiles]
en: Find files
pt_BR: Localizar arquivos

en: Time of scan:
pt_BR: Tempo da varredra:

en: Begin at
pt_BR: Iniciar em

en: &Console Font
pt_BR: &Fonte do console

en: &Editor Font
pt_BR: Letra do &editor

en: &Log Font
pt_BR: Fonte do log

en: Main &Font
pt_BR: &Letra do programa

en: &Viewer Font
pt_BR: Letra do visuali&zador

[ctx: ulng.rsfontusageviewerbook]
en: Viewer&Book Font
pt_BR: Letra do vis&ualizador de livro

en: Access date/time
pt_BR: Aceder a data/hora

[ctx: ulng.rsfuncattr]
en: Attributes
pt_BR: Atributos

[ctx: ulng.rsfunccomment]
en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Compressed size
pt_BR: Tamanho comprimido

en: Creation date/time
pt_BR: Data/hora de criação

[ctx: ulng.rsfuncext]
en: Extension
pt_BR: Extensão

[ctx: ulng.rsfuncgroup]
en: Group
pt_BR: Grupo

en: Change date/time
pt_BR: Alterar data/hora

en: Link to
pt_BR: conectar a

en: Modification date/time
pt_BR: Data/hora de modificação

[ctx: ulng.rsfuncname]
en: Name
pt_BR: Nome

en: Name without extension
pt_BR: Nome sem extensão

[ctx: ulng.rsfuncowner]
en: Owner
pt_BR: Proprietário

[ctx: ulng.rsfuncpath]
en: Path
pt_BR: Caminho

[ctx: ulng.rsfuncsize]
en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Error creating hardlink.
pt_BR: Erro ao criar ligação física

en: none;Name, a-z;Name, z-a;Ext, a-z;Ext, z-a;Size 9-0;Size 0-9;Date 9-0;Date 0-9
pt_BR: nenhum;Nome, a-z;Nome, z-a;Ext, a-z;Ext, z-a;Tam 9-0;Tam 0-9;Data 9-0;Data 0-9

en: Warning! When restoring a .hotlist backup file, this will erase existing list to replace by the imported one.
    
    Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Aviso! Ao restaurar um backup do arquivo .hotlist, Isso irá apagar a lista existente para substituir pelo importado.
    
    Tem certeza que quer continuar?

en: Copy/Move Dialog
pt_BR: Copiar/Mover diálogo

[ctx: ulng.rshotkeycategorydiffer]
en: Differ
pt_BR: Diferenciar

en: Edit Comment Dialog
pt_BR: Editar Diálogo de Comentário

[ctx: ulng.rshotkeycategoryfindfiles]
en: Find files
pt_BR: Localizar arquivos

en: Main
pt_BR: Principal

[ctx: ulng.rshotkeycategorymultirename]
en: Multi-Rename Tool
pt_BR: Multirenomear

[ctx: ulng.rshotkeycategoryviewer]
en: Viewer
pt_BR: Visualizador

en: Cannot find reference to default bar file
pt_BR: Não é possível encontrar referência ao arquivo de barra de ferramentas padrão

en: Unselect mask
pt_BR: Remover seleção da máscara

en: Select mask
pt_BR: Selecionar máscara

en: Input mask:
pt_BR: Máscara de entrada:

en: A columns view with that name already exists.
pt_BR: Já existe uma visão de colunas com esse nome.

en: To change current editing colmuns view, either SAVE, COPY or DELETE current editing one
pt_BR: Para alterar a visualização atual das colunas de edição, SAVLVA, COPIA ou APAGUE

en: Configure custom columns
pt_BR: Configurar colunas personalizadas

en: Enter new custom columns name
pt_BR: Digite nome das novas colunas personalizadas

[ctx: ulng.rsmnuactions]
en: Actions
pt_BR: Ações

en: Disconnect Network Drive...
pt_BR: Desconectado do Drive de Rede

[ctx: ulng.rsmnuedit]
en: Edit
pt_BR: Editar

en: Eject
pt_BR: Ejetar

en: Extract here...
pt_BR: Extrair aqui...

en: Map Network Drive...
pt_BR: Mapa do Drive de Rede

en: Mount
pt_BR: Montar

[ctx: ulng.rsmnunew]
en: New
pt_BR: Novo

en: No media available
pt_BR: Nenhuma mídia disponível

[ctx: ulng.rsmnuopen]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: ulng.rsmnuopenwith]
en: Open with
pt_BR: Abrir com

[ctx: ulng.rsmnuopenwithother]
en: Other...
pt_BR: Outro...

en: Pack here...
pt_BR: Compacte aqui...

en: Sort by
pt_BR: Ordenar por

en: Unmount
pt_BR: Desmontar

[ctx: ulng.rsmnuview]
en: View
pt_BR: Ver

en: Account:
pt_BR: Conta:

en: Additional parameters for archiver command-line:
pt_BR: Parâmetros adicionais da linha de comandos do arquivador:

en: Bad CRC32 for resulting file:
    "%s"
    
    Do you want to keep the resulting corrupted file anyway?
pt_BR: CRC32 incorreto para o arquivo resultante: 
    "%s"
    
    Você deseja manter o arquivo corrompido resultante de qualquer maneira?

en: You can not copy/move a file "%s" to itself!
pt_BR: Não pode copiar/mover um arquivo "%s" para si próprio!

en: Cannot delete directory %s
pt_BR: Impossível Excluir a pasta %s

en: Change current directory to "%s" failed!
pt_BR: ChDir para [%s] falhou!

en: Remove all inactive tabs?
pt_BR: Remover as guias inativas?

en: This tab (%s) is locked! Close anyway?
pt_BR: Esta guia (%s) está bloqueado! Fechar mesmo assim?

en: Are you sure you want to quit?
pt_BR: Tem a certeza que quer desistir?

en: The file %s has changed. Do you want to copy it backward?
pt_BR: O arquivo %s foi alterado. Deseja copiá-lo de volta?

en: Could not copy backward - do you want to keep the changed file?
pt_BR: Não foi possível copiar de volta. Você deseja manter o arquivo alterado?

en: Copy %d selected files/directories?
pt_BR: Copiar %d arquivos/pastas selecionados?

en: Copy selected "%s"?
pt_BR: Copiar "%s" selecionados?

en: < Create a new file type "%s files" >
pt_BR: < Criar um novo tipo de arquivo "%s arquivos" >

en: Enter location and filename where to save a DC Toolbar file
pt_BR: Digite a localização e o nome do arquivo onde salvar um arquivo da barra de ferramentas DC

en: Custom action
pt_BR: Ação customizada

en: Delete the partially copied file ?
pt_BR: Excluir o arquivo parcialmente copiado?

en: Delete %d selected files/directories?
pt_BR: Excluir %d arquivos/pastas selecionados?

en: Delete %d selected files/directories into trash can?
pt_BR: Excluir %d arquivos/pastas selecionados para a lata de lixo?

en: Delete selected "%s" into trash can?
pt_BR: Excluir "%s" selecionados para a lata de lixo?

en: Can not delete "%s" to trash! Delete directly?
pt_BR: Impossível Excluir "%s" para o lixo! Excluir diretamente?

en: Disk is not available
pt_BR: O disco não está disponível

en: Enter custom action name:
pt_BR: Digite nome da ação customizada

en: Enter file extension:
pt_BR: Introduza a extensão do arquivo:

en: Enter name:
pt_BR: Introduza o nome

en: Enter name of new file type to create for extension "%s"
pt_BR: Digite o nome do novo tipo de arquivo a ser criado para a extensão "%s"

en: CRC error in archive data
pt_BR: Erro CRC nos dados arquivados

en: Data is bad
pt_BR: Os dados estão corrompidos

en: Can not connect to server: "%s"
pt_BR: Impossível conectar ao servidor: "%s"

en: Cannot copy file %s to %s
pt_BR: Impossível copiar o arquivo %s para %s

en: There already exists a directory named "%s".
pt_BR: Já existe uma pasta chamada "%s".

en: Date %s is not supported
pt_BR: Data %s não é suportada

en: Directory %s exists!
pt_BR: A pasta %s já existe!

en: Function aborted by user
pt_BR: Funçção abortada pelo usuário

en: Error closing file
pt_BR: Erro ao fechar o arquivo

en: Cannot create file
pt_BR: Impossível criar o arquivo

en: No more files in archive
pt_BR: Não há mais arquivos no arquivo

en: Cannot open existing file
pt_BR: Impossível abrir arquivo existente

en: Error reading from file
pt_BR: Erro ao ler o arquivo

en: Error writing to file
pt_BR: Erro ao escrever o arquivo

en: Can not create directory %s!
pt_BR: Impossível criar a pasta %s!

en: Invalid link
pt_BR: Link inválido

en: No files found
pt_BR: Arquivos não encontrados.

en: Not enough memory
pt_BR: Memória insuficiente.

en: Function not supported!
pt_BR: Função não suportada!

en: Error in context menu command
pt_BR: Erro no comando do menu contextual.

en: Error when loading configuration
pt_BR: Erro ao carregar a configuração.

en: Syntax error in regular expression!
pt_BR: Erro de sintaxe na expressão regular!

en: Cannot rename file %s to %s
pt_BR: Impossível renomear o arquivo %s para %s

en: Can not save association!
pt_BR: Impossível salvar associação!

en: Cannot save file
pt_BR: Impossível Salvar o arquivo.

en: Can not set attributes for "%s"
pt_BR: Impossível definir atributos para "%s"

en: Can not set date/time for "%s"
pt_BR: Impossível definir data/hora para "%s"

en: Can not set owner/group for "%s"
pt_BR: Impossível definir proprietário/grupo para "%s"

en: Can not set permissions for "%s"
pt_BR: Não foi possível definir permissões para "%s"

en: Buffer too small
pt_BR: Buffer muito pequeno.

en: Too many files to pack
pt_BR: Muitos arquivos para empacotar.

en: Archive format unknown
pt_BR: Formato de arquivo desconhecido.

en: Are you sure you want to remove all entries of your Favorite Tabs? (There is no "undo" to this action!)
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover todas as entradas de suas guias favoritas? (Não há "undo" para esta ação!)

en: Drag here other entries
pt_BR: Arraste aqui outras entradas.

en: Enter a name for this new Favorite Tabs entry:
pt_BR: Insira um nome para esta entrada de Tabs Favoritos.

en: Saving a new Favorite Tabs entry
pt_BR: Salvando uma nova entrada Tabs Favoritos.

en: Number of Favorite Tabs exported successfully: %d on %d
pt_BR: Número de Guias Favoritos exportada com sucesso: %d em %d.

en: Default extra setting for save dir history for new Favorite Tabs:
pt_BR: Configuração adicional padrão para salvar o histórico de pastas para novas guias favoritas:

en: Number of file(s) imported successfully: %d on %d
pt_BR: Número de arquivo(s) importados com sucesso: %d em %d

en: Legacy tabs imported
pt_BR: Guias legadas importadas

en: Select .tab file(s) to import (could be more than one at the time!)
pt_BR: Selecione o(s) arquivo(s) .tab para importar (pode ser mais que um ao mesmo tempo)

en: Last Favorite Tabs modification have been saved yet. Do you want to save them prior to continue?
pt_BR: A última modificação das Guias Gavoritos foi salva. Deseja salvá-las antes de continuar?

[ctx: ulng.rsmsgfavoritetabssimplemode]
en: Keep saving dir history with Favorite Tabs:
pt_BR: Manter salvo o histórico de pastas com Guias Favoritos

[ctx: ulng.rsmsgfavoritetabssubmenuname]
en: Submenu name
pt_BR: Nome submenu

en: This will load the Favorite Tabs: "%s"
pt_BR: Isto irá carregar Guias Favoritos: "%s"

en: Save current tabs over existing Favorite Tabs entry
pt_BR: Salvar as guias atuais sobre a entrada existente de Guias Favoritos

en: File %s changed, save?
pt_BR: O arquivo %s foi alterado! Salvar?

en: Overwrite:
pt_BR: Sobreescrever:

en: File %s exists, overwrite?
pt_BR: O arquivo %s já existe! Substituir?

en: With file:
pt_BR: Com arquivo:

en: File "%s" not found.
pt_BR: Arquivo "%s" não encontrado

en: File operations active
pt_BR: Operações de arquivo ativas

en: Some file operations have not yet finished. Closing Double Commander may result in data loss.
pt_BR: Algumas operações de arquivo por terminar. Fechar o Double Commander pode resultar em perda de dados.

en: The file size of "%s" is too big for destination file system!
pt_BR: O tamanho de "%s" é muito grande para o sistema de arquivos destino!

en: Follow symlink "%s"?
pt_BR: Seguir ligação simbólica "%s"?

en: Select the text format to import
pt_BR: Selecione o formato do texto a importar

en: Add %d selected dirs
pt_BR: Adicionar %d pastas selecionadas

en: Add selected dir:
pt_BR: Adicionar pasta selecionada:

en: Add current dir:
pt_BR: Adicionar pasta atual:

en: Do command
pt_BR: Executar comando

[ctx: ulng.rsmsghotdirconfighotlist]
en: Configuration of Directory Hotlist
pt_BR: Configuração da Pasta Hotlist

en: Are you sure you want to remove all entries of your Directory Hotlist? (There is no "undo" to this action!)
pt_BR: Tem a certeza de que pretende remover todas as entradas da sua Pasta Hotlist?(não existe "desfazer" para esta ação!)

en: This will execute the following command:
pt_BR: Isto irá executar o seguinte comando:

en: This is hot dir named
pt_BR: Esta é uma pasta chamada

en: This will change active frame to the following path:
pt_BR: Isto irá modificar moldura ativa para o seguinte caminho:

en: And inactive frame would change to the following path:
pt_BR: Uma moldura inativa será alterada para o seguinte caminho:

en: Error backuping entries...
pt_BR: Erro ao backupear entradas...

en: Error exporting entries...
pt_BR: Erro ao exportar entradas...

en: Export all!
pt_BR: Exportar tudo!

en: Export Directory Hotlist - Select the entries you want to export
pt_BR: Exportar Pasta Hotlist - Selecione as entradas que você quer exportar.

en: Export selected
pt_BR: Exportar selecionado

[ctx: ulng.rsmsghotdirimportall]
en: Import all!
pt_BR: Importar tudo!

en: Import Directory Hotlist - Select the entries you want to import
pt_BR: Importar Pasta Hotlist - Selecione as entradas que você quer exportar.

[ctx: ulng.rsmsghotdirimportsel]
en: Import selected
pt_BR: Importar selecionado

[ctx: ulng.rsmsghotdirjustpath]
en: &Path:
pt_BR: Caminho

en: Locate ".hotlist" file to import
pt_BR: Localizar ".hotlist" arquivo para importar

en: Hotdir name
pt_BR: Nome do Hotdir

en: Number of new entries: %d
pt_BR: Número de novas entradas: %d

en: Nothing selected to export!
pt_BR: Nada selecionado para exportar!

en: Hotdir path
pt_BR: Caminho do HotDir

en: Re-Add selected dir:
pt_BR: Readicionar pasta selecionada:

en: Re-Add current dir:
pt_BR: Readicionar pasta atual:

en: Enter location and filename of Directory Hotlist to restore
pt_BR: Digite a localização do nome do arquivo da pasta Hotlist para restaurar.

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimplecommand]
en: Command:
pt_BR: Comando:

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimpleendofmenu]
en: (end of sub menu)
pt_BR: (fim do submenu)

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimplemenu]
en: Menu &name:
pt_BR: Nome do menu:

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimplename]
en: &Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimpleseparator]
en: (separator)
pt_BR: (separador)

[ctx: ulng.rsmsghotdirsubmenuname]
en: Submenu name
pt_BR: Nome submenu

en: Hotdir target
pt_BR: Destino HotDir

en: Determine if you want the active frame to be sorted in a specified order after changing directory
pt_BR: Determine se você deseja que o quadro ativo seja classificado em uma ordem especificada após alterar o diretório

en: Determine if you want the not active frame to be sorted in a specified order after changing directory
pt_BR: Determine se você deseja que o quadro não ativo seja classificado em uma ordem especificada após alterar o diretório

en: Some functions to select appropriate path relative, absolute, windows special folders, etc.
pt_BR: Algumas funções para selecionar caminho adequado relativo, absoluto, janelas pastas especiais, etc.

en: Total entries exported:
pt_BR: Total de entradas exportadas:

en: Do you want to delete all elements inside the sub-menu [%s]?
    Answering NO will delete only menu delimiters but will keep element inside sub-menu.
pt_BR: Deseja excluir todos os elementos dentro do submenu [%s]?
    A resposta NÃO irá apagar apenas os delimitadores de menu, mas manterá o elemento dentro do submenu.

en: Enter location and filename where to save a Directory Hotlist file
pt_BR: Insira a localização eo nome do arquivo onde salvar um arquivo na pasta HotList

en: Incorrect resulting filelength for file : "%s"
pt_BR: Comprimento de arquivo resultante incorreto para arquivo: "%s"

en: Please insert next disk or something similar.
    
    It is to allow writing this file:
    "%s"
    
    Number of bytes still to write: %d
pt_BR: Por favor, insira o próximo disco ou algo similar.
    
    É para permitir escrever este arquivo: 
    "%s"
    
    Número de bytes ainda a escrever:%d

en: Error in command line
pt_BR: Erro na linha de comandos

en: Invalid filename
pt_BR: Nome de arquivo inválido

en: Invalid format of configuration file
pt_BR: Formato do arquivo de configuração inválido

en: Invalid path
pt_BR: Caminho inválido

en: Path %s contains forbidden characters.
pt_BR: O caminho %s contém caracteres proibidos.

en: This is not a valid plugin!
pt_BR: Este não é um suplemento válido!

en: This plugin is built for Double Commander for %s.%sIt can not work with Double Commander for %s!
pt_BR: Este suplemento é feito para o Double Commander para %s. %s não pode trabalhar com o Double Commander para %s!

en: Invalid quoting
pt_BR: Aspas inválidas

en: Invalid selection.
pt_BR: Seleção inválida.

en: Loading file list...
pt_BR: Carregando a lista de arquivos...

en: Locate TC configuration file (wincmd.ini)
pt_BR: Localizar o arquivo de configuração do TC (wincmd.ini)

en: Locate TC executable file (totalcmd.exe or totalcmd64.exe)
pt_BR: Localizar arquivo executável TC (totalcmd.exe ou totalcmd64.exe)

en: Copy file %s
pt_BR: Copiar arquivo %s

en: Delete file %s
pt_BR: Excluir arquivo %s

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Launch external
pt_BR: Carregar externo

en: Result external
pt_BR: Resultado externo

en: Extract file %s
pt_BR: Extrair arquivo %s

en: Info:
pt_BR: Informação:

en: Create link %s
pt_BR: Criar ligação %s

en: Create directory %s
pt_BR: Criar pasta %s

en: Move file %s
pt_BR: Mover arquivo %s

en: Pack to file %s
pt_BR: Comprimir para arquivo %s

en: Remove directory %s
pt_BR: Remover pasta %s

en: Done:
pt_BR: Feito:

en: Create symlink %s
pt_BR: Criar ligação simbólica %s

en: Test file integrity %s
pt_BR: Testar integridade do arquivo %s

en: Wipe file %s
pt_BR: Limpar arquivo %s

en: Wipe directory %s
pt_BR: Limpar pasta %s

en: Master Password
pt_BR: Senha Mestra

en: Please enter the master password:
pt_BR: Por favor introduza senha mestra:

en: New file
pt_BR: Novo arquivo

en: Next volume will be unpacked
pt_BR: O próximo volume será descomprimido

en: No files
pt_BR: Sem arquivos

en: No files selected.
pt_BR: Sem arquivos selecionados

en: No enough free space on target drive, Continue?
pt_BR: Não há espaço suficiente no destino! Continuar?

en: No enough free space on target drive, Retry?
pt_BR: Não há espaço suficiente no destino! Tentar novamente?

en: Can not delete file %s
pt_BR: Impossível Excluir o arquivo %s

en: Not implemented.
pt_BR: Não implementado.

[ctx: ulng.rsmsgpanelpreview]
en: Below is a preview. You may move cursor and select files to get immediately an actual look and feel of the various settings.
pt_BR: Abaixo está uma pré-visualização. Você pode mover o cursor e selecionar arquivos para obter imediatamente uma aparência real das várias configurações.

[ctx: ulng.rsmsgpassword]
en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Passwords are different!
pt_BR: As senhas são diferentes!

en: Please enter the password:
pt_BR: Por favor introduza a senha:

en: Password (Firewall):
pt_BR: Senha (Firewall):

en: Please re-enter the password for verification:
pt_BR: Por favor reintroduza a senha para verificação:

en: &Delete %s
pt_BR: &Excluir %s

en: Preset "%s" already exists. Overwrite?
pt_BR: Predefinição "%s" já existe! Substituir?

en: Problem executing command (%s)
pt_BR: Problema ao executar comando (%s)

en: Filename for dropped text:
pt_BR: Nome do arquivo para o texto descartado:

en: Please, make this file available. Retry?
pt_BR: Por favor, disponibilize este arquivo. Repetir?

en: Enter new friendly name for this Favorite Tabs
pt_BR: Digite um novo nome amigável para esta Guia Favoritos

en: Enter new name for this menu
pt_BR: Digite novo nome para este menu

en: Rename/move %d selected files/directories?
pt_BR: Renomear/Mover %d arquivos/pastas selecionados?

en: Rename/move selected "%s"?
pt_BR: Renomear/Mover "%s" selecionados?

en: Please, restart Double Commander in order to apply changes
pt_BR: Por favor reinicie o Double Commander para aplicar as alterações

en: Select to which file type to add extension "%s"
pt_BR: Selecione o tipo de arquivo para adicionar a extensão "%s"

en: Selected: %s of %s, files: %d of %d, folders: %d of %d
pt_BR: Selecionados: %s de %s, arquivos: %d de %d, pastas: %d de %d

en: Select executable file for
pt_BR: Selecionar arquivo executável para

en: Please select only checksum files!
pt_BR: Por favor, selecione só arquivos checksum

en: Please select location of next volume
pt_BR: Por favor, selecione a localização do próximo volume

en: Set volume label
pt_BR: Definir rótulo do volume

en: Special Dirs
pt_BR: Pastas Especiais

en: Add path from active frame
pt_BR: Adicionar caminho para a moldura ativa

en: Add path from inactive frame
pt_BR: Adicionar caminho para a moldura inativa

en: Browse and use selected path
pt_BR: Navegar e usar caminho selecionado.

en: Use environment variable...
pt_BR: Usar variável de ambiente...

en: Go to Double Commander special path...
pt_BR: Vá para caminho especial do Double Commander...

en: Go to environment variable...
pt_BR: Vá para variável de ambiente...

en: Go to other Windows special folder...
pt_BR: Vá para pasta especial do Windows...

en: Go to Windows special folder (TC)...
pt_BR: Vá para pasta especial (TC)...

en: Make relative to hotdir path
pt_BR: Fazer caminho relativo para hotdir

en: Make path absolute
pt_BR: Tornar caminho absoluto

en: Make relative to Double Commander special path...
pt_BR: Tornar relativo o caminho especial para Double Commander

en: Make relative to environment variable...
pt_BR: Tornar relativa a variável de ambiente...

en: Make relative to Windows special folder (TC)...
pt_BR: Tornar relativo a pasta especial do Windows (TC)...

en: Make relative to other Windows special folder...
pt_BR: Tornar relativo a outra pasta especial do Windows...

en: Use Double Commander special path...
pt_BR: Usar caminho especial do Double Commander

en: Use hotdir path
pt_BR: Usar caminho hotdir

en: Use other Windows special folder...
pt_BR: Usar outra pasta especial do Windows...

en: Use Windows special folder (TC)...
pt_BR: Use a pasta especial do Windows (TC)...

en: This tab (%s) is locked! Open directory in another tab?
pt_BR: Esta guia (%s) está bloqueada! Abrir pasta em outra guia?

en: Rename tab
pt_BR: Renomear guia

en: New tab name:
pt_BR: Novo nome da guia:

en: Target path:
pt_BR: Caminho destino:

en: Error! Cannot find the TC configuration file:
    %s
pt_BR: Erro! Não é possível encontrar o arquivo de configuração do TC:
    %s

en: Error! Cannot find the TC configuration executable:
    %s
pt_BR: Erro! Não é possível encontrar o executável de configuração do TC:
    %s

en: Error! TC is still running but it should be closed for this operation.
    Close it and press OK or press CANCEL to abort.
pt_BR: Erro! TC ainda está em execução, mas deve ser fechado para esta operação.
    Feche-o e pressione OK ou pressione CANCELAR para cancelar.

en: Error! Cannot find the desired wanted TC toolbar output folder:
    %s
pt_BR: Erro! Não é possível encontrar a pasta de saída desejada da barra de ferramentas TC:
    %s

en: Enter location and filename where to save a TC Toolbar file
pt_BR: Digite a localização e o nome do arquivo onde salvar um arquivo da barra de ferramentas do TC

en: "%s" is now in the clipboard
pt_BR: "%s" está agora na àrea de Transferência

en: Extension of selected file is not in any recognized file types
pt_BR: Extensão do arquivo selecionado não está em nenhum tipo de arquivo reconhecido

en: Locate ".toolbar" file to import
pt_BR: Localizar o arquivo ".toolbar" para importar

en: Locate ".BAR" file to import
pt_BR: Localizar o arquivo ".BAR" para importar

en: Enter location and filename of Toolbar to restore
pt_BR: Digite localização e nome arquivo da Barra Ferramenta para restaurar

en: Saved!
    Toolbar filename: %s
pt_BR: Salvo!
    Nome arq Barra Ferramenta: %s

en: Too many files selected.
pt_BR: Muitos arquivos selecionados.

en: Undetermined
pt_BR: Indeterminado:

en: <NO EXT>
pt_BR: <SEM EXT>

en: <NO NAME>
pt_BR: <SEM NOME>

[ctx: ulng.rsmsgusername]
en: User name:
pt_BR: Nome de usuário

en: User name (Firewall):
pt_BR: Nome de usuário (Firewall):

en: Volume label:
pt_BR: Rótulo do volume:

en: Please enter the volume size:
pt_BR: Por favor, introduza o tamanho do volume:

en: Wipe %d selected files/directories?
pt_BR: Limpar %d arquivos/pastas selecionados?

en: with
pt_BR: largura

[ctx: ulng.rsmulrencounter]
en: Counter
pt_BR: Contador

[ctx: ulng.rsmulrendate]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: ulng.rsmulrenextension]
en: Extension
pt_BR: Extensão

[ctx: ulng.rsmulrenfilename]
en: Name
pt_BR: Nome

en: No change;UPPERCASE;lowercase;First char uppercase;First Char Of Every Word Uppercase;
pt_BR: Sem alteração;MAIÚSCULAS;minúsculas;Primeira maiúscula;Primeira De Todas As Palavras Maiúscula;

[ctx: ulng.rsmulrenlogstart]
en: Multi-Rename Tool
pt_BR: Multirenomear

en: Character at position x
pt_BR: Caracter na posição x

en: Characters from position x to y
pt_BR: Caracteres desde a posição x até y.

[ctx: ulng.rsmulrenmaskcounter]
en: Counter
pt_BR: Contador

en: Day
pt_BR: Dia

en: Day (2 digits)
pt_BR: Dia (2 dígitos)

en: Day of the week (short, e.g., "mon")
pt_BR: Dia da semana (curto, ex. "seg")

en: Day of the week (long, e.g., "monday")
pt_BR: Dia da semana (longo, ex. "segunda")

[ctx: ulng.rsmulrenmaskextension]
en: Extension
pt_BR: Extensão

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Hour (2 digits)
pt_BR: Hora (2 dígitos)

en: Minute
pt_BR: Minuto

en: Minute (2 digits)
pt_BR: Minuto (2 dígitos)

en: Month
pt_BR: Mês

en: Month (2 digits)
pt_BR: Mês (2 dígitos)

en: Month name (short, e.g., "jan")
pt_BR: Nome do mês (curto, ex. "jan")

en: Month name (long, e.g., "january")
pt_BR: Nome do mês (longo, ex. "janeiro")

[ctx: ulng.rsmulrenmaskname]
en: Name
pt_BR: Nome

en: Second
pt_BR: Segundo

en: Second (2 digits)
pt_BR: Segundo (2 dígitos)

en: Year (2 digits)
pt_BR: Ano (2 dígitos)

en: Year (4 digits)
pt_BR: Ano (4 dígitos)

[ctx: ulng.rsmulrenplugins]
en: Plugins
pt_BR: Suplementos

[ctx: ulng.rsmulrentime]
en: Time
pt_BR: Hora

en: Aborted
pt_BR: Abortado

en: Calculating checksum in "%s"
pt_BR: Calculando a checksum em "%s"

[ctx: ulng.rsopercalculatingstatictics]
en: Calculating
pt_BR: Calculando

en: Calculating "%s"
pt_BR: Calculando "%s"

en: Joining
pt_BR: Juntando

en: Joining files in "%s" to "%s"
pt_BR: Juntando arquivos em "%s" para "%s"

en: Copying
pt_BR: Copiando

en: Copying from "%s" to "%s"
pt_BR: Copiando de "%s" para "%s"

en: Copying "%s" to "%s"
pt_BR: copiar "%s" para "%s"

en: Creating directory
pt_BR: Criando pasta

en: Creating directory "%s"
pt_BR: Criando pasta "%s"

[ctx: ulng.rsoperdeleting]
en: Deleting
pt_BR: Excluindo

en: Deleting in "%s"
pt_BR: Excluindo em "%s"

en: Deleting "%s"
pt_BR: Excluindo "%s"

en: Executing
pt_BR: Executando

en: Executing "%s"
pt_BR: Executando "%s"

en: Extracting
pt_BR: Extraindo

en: Extracting from "%s" to "%s"
pt_BR: Extraindo de "%s" para "%s"

en: Finished
pt_BR: Terminado

en: Listing
pt_BR: Listando

en: Listing "%s"
pt_BR: Listando "%s"

en: Moving
pt_BR: Movendo

en: Moving from "%s" to "%s"
pt_BR: Movendo de "%s" para "%s"

en: Moving "%s" to "%s"
pt_BR: Movendo "%s" para "%s"

en: Not started
pt_BR: Não iniciado

en: Packing
pt_BR: Comprimindo

en: Packing from "%s" to "%s"
pt_BR: Comprimindo de "%s" para "%s"

en: Packing "%s" to "%s"
pt_BR: Comprimindo "%s" para "%s"

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Pausing
pt_BR: Pausando

en: Running
pt_BR: Executando

en: Setting property
pt_BR: Definir propriedade

en: Setting property in "%s"
pt_BR: Definir propriedade em "%s"

en: Setting property of "%s"
pt_BR: Definir propriedade de "%s"

en: Splitting
pt_BR: Dividindo

en: Splitting "%s" to "%s"
pt_BR: Dividindo "%s" para "%s"

en: Starting
pt_BR: Iniciando

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Stopping
pt_BR: Parando

en: Testing
pt_BR: Testando

en: Testing in "%s"
pt_BR: Testando em "%s"

en: Testing "%s"
pt_BR: Testando "%s"

en: Verifying checksum
pt_BR: Verificando checksum

en: Verifying checksum in "%s"
pt_BR: Verificando checksum em "%s"

en: Waiting for access to file source
pt_BR: Aguardando acesso à origem do arquivo

en: Waiting for user response
pt_BR: Aguardando resposta do usuário

en: Wiping
pt_BR: Limpando

en: Wiping in "%s"
pt_BR: Limpando em "%s"

en: Wiping "%s"
pt_BR: Limpando "%s"

en: Working
pt_BR: Trabalhando

en: Add at &beginning;Add at the end;Smart add
pt_BR: Adicionar no início; Adicionar no final; Smart adicionar

en: Archive type name:
pt_BR: Nome do tipo de arquivo:

en: Associate plugin "%s" with:
pt_BR: Associar suplemento "%s" com:

en: First;Last;
pt_BR: Primeiro;Último;

en: Classic, legacy order;Alphabetic order (but language still first)
pt_BR: Clássico, ordem do legado;Ordem alfabética (mas a idioma primeiro.)

en: Active frame panel on left, inactive on right (legacy);Left frame panel on left, right on right
pt_BR: Painel de quadro ativo à esquerda, inativo à direita (legado).; Painel de quadro esquerdo à esquerda, direito à direita.

en: Enter extension
pt_BR: Introduza extensão

en: Add at beginning;Add at the end;Alphabetical sort
pt_BR: Adicionar no início;Adicionar no final;Ordenação alfabética

en: separate window;minimized separate window;operations panel
pt_BR: janela separada;janela separada minimizada;painel de operações

en: float
pt_BR: flutuante

en: Shortcut %s for cm_Delete will be registered, so it can be used to reverse this setting.
pt_BR: Atalho %s para cm_Delete será registado, pelo que poderá ser usado para reverter esta definição.

en: Add hotkey for %s
pt_BR: Adicionar atalho para %s

en: Add shortcut
pt_BR: Adicionar atalho

en: Cannot set shortcut
pt_BR: Impossível definir atalho

en: Change shortcut
pt_BR: Alterar atalho

[ctx: ulng.rsopthotkeyscommand]
en: Command
pt_BR: Commando

[ctx: ulng.rsopthotkeysdeletetrashcanoverrides]
en: Shortcut %s for cm_Delete has a parameter that overrides this setting. Do you want to change this parameter to use the global setting?
pt_BR: Atalho %s para cm_Delete tem um parâmetro que se sobrepõe a esta definição. Quer alterar o parâmetro para usar a definição global?

[ctx: ulng.rsopthotkeysdeletetrashcanparameterexists]
en: Shortcut %s for cm_Delete needs to have a parameter changed to match shortcut %s. Do you want to change it?
pt_BR: Atalho %s para cm_Delete tem de ter um parâmetro alterado para corresponder ao atalho %s. Quer alterá-lo?

[ctx: ulng.rsopthotkeysdescription]
en: Description
pt_BR: Descrição

en: Edit hotkey for %s
pt_BR: Editar atalho para %s

en: Fix parameter
pt_BR: Fixar parâmetro

[ctx: ulng.rsopthotkeyshotkey]
en: Hotkey
pt_BR: Atalho

[ctx: ulng.rsopthotkeyshotkeys]
en: Hotkeys
pt_BR: Atalhos

en: <none>
pt_BR: <nenhum>

[ctx: ulng.rsopthotkeysparameters]
en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Set shortcut to delete file
pt_BR: Definir atalho para Excluir arquivo

en: For this setting to work with shortcut %s, shortcut %s must be assigned to cm_Delete but it is already assigned to %s. Do you want to change it?
pt_BR: Para esta definição funcionar com o atalho %s, o atalho %s tem de ser atribuído a cm_Delete, mas já está atribuído a %s. Quer alterá-lo?

en: Shortcut %s for cm_Delete is a sequence shortcut for which a hotkey with reversed Shift cannot be assigned. This setting might not work.
pt_BR: Atalho %s para cm_Delete é uma sequência para a qual uma tecla de atalho com Shift revertido não pode ser atribuída. Esta definição pode não funcionar.

en: Shortcut in use
pt_BR: Atalho em uso

en: Shortcut %s is already used.
pt_BR: Atalho %s já está em uso.

en: Change it to %s?
pt_BR: Alterar para %s?

en: used for %s in %s
pt_BR: usado para %s em %s

en: used for this command but with different parameters
pt_BR: usado por este comando mas com parâmetros diferentes

[ctx: ulng.rsoptionseditorarchivers]
en: Archivers
pt_BR: Arquivadores

[ctx: ulng.rsoptionseditorautorefresh]
en: Auto refresh
pt_BR: Atualizar automaticamente

[ctx: ulng.rsoptionseditorbehavior]
en: Behaviors
pt_BR: Comportamentos

[ctx: ulng.rsoptionseditorbriefview]
en: Brief
pt_BR: Resumida

[ctx: ulng.rsoptionseditorcolors]
en: Colors
pt_BR: Cores

en: Columns
pt_BR: Colunas

[ctx: ulng.rsoptionseditorconfiguration]
en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Custom columns
pt_BR: Personalizar colunas

[ctx: ulng.rsoptionseditordirectoryhotlist]
en: Directory Hotlist
pt_BR: Lista de pastas

en: Drag & drop
pt_BR: Arrastar & Largar

en: Drives list button
pt_BR: Botão da lista de unidades

en: Favorite Tabs
pt_BR: Guia Favoritos

en: File associations extra
pt_BR: Associação de arquivo extra

[ctx: ulng.rsoptionseditorfileassoc]
en: File associations
pt_BR: Associações de arquivos

[ctx: ulng.rsoptionseditorfileoperations]
en: File operations
pt_BR: Operações de arquivos

[ctx: ulng.rsoptionseditorfilepanels]
en: File panels
pt_BR: Painéis de arquivos.

en: Files views
pt_BR: Visões de arquivos.

[ctx: ulng.rsoptionseditorfiletypes]
en: File types
pt_BR: Tipos de arquivos.

[ctx: ulng.rsoptionseditorfoldertabs]
en: Folder tabs
pt_BR: Guia de pastas.

en: Folder tabs extra
pt_BR: Guia extra de pasta.

[ctx: ulng.rsoptionseditorfonts]
en: Fonts
pt_BR: Tipos de letra.

en: Highlighters
pt_BR: Realces

[ctx: ulng.rsoptionseditorhotkeys]
en: Hot keys
pt_BR: Atalhos

[ctx: ulng.rsoptionseditoricons]
en: Icons
pt_BR: Ícones

[ctx: ulng.rsoptionseditorignorelist]
en: Ignore list
pt_BR: Ignorar lista

en: Keys
pt_BR: Teclas

[ctx: ulng.rsoptionseditorlanguage]
en: Language
pt_BR: Idioma

[ctx: ulng.rsoptionseditorlayout]
en: Layout
pt_BR: Disposição

[ctx: ulng.rsoptionseditormiscellaneous]
en: Miscellaneous
pt_BR: Vários

[ctx: ulng.rsoptionseditormultirename]
en: Multi-Rename Tool
pt_BR: Multirenomear

[ctx: ulng.rsoptionseditorplugins]
en: Plugins
pt_BR: Suplementos

[ctx: ulng.rsoptionseditorquicksearch]
en: Quick search/filter
pt_BR: Procura/Filtragem rápida

en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

[ctx: ulng.rsoptionseditortools]
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: ulng.rsoptionseditortooltips]
en: Tooltips
pt_BR: Sugestões

en: None;Command Line;Quick Search;Quick Filter
pt_BR: Nenhuma;Linha de comandos;Procura rápida;Filtragem rápida

en: Left button;Right button;
pt_BR: Botão esquerdo;Botão direito;

en: at the top of the file list;after directories (if directories are sorted before files);at sorted position;at the bottom of the file list
pt_BR: no cimo da lista de arquivos;após as pastas (se as pastas estão ordenadas antes dos arquivos);na posiçõ ordenada;no final da lista de arquivos

en: Plugin %s is already assigned for the following extensions:
pt_BR: O suplemento %s já está atribuído às seguintes extensões:

en: D&isable
pt_BR: Desativar

[ctx: ulng.rsoptpluginenable]
en: E&nable
pt_BR: A&tivar

[ctx: ulng.rsoptpluginsactive]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: ulng.rsoptpluginsdescription]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: ulng.rsoptpluginsfilename]
en: File name
pt_BR: Nome de arquivo

[ctx: ulng.rsoptpluginsname]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: ulng.rsoptpluginsregisteredfor]
en: Registered for
pt_BR: Registado para

en: &Sensitive;&Insensitive
pt_BR: &Sensível;&Insensível

en: &Files;Di&rectories;Files a&nd Directories
pt_BR: &Arquivos;Pa&stas;arquivos e &pastas

en: &Hide filter panel when not focused;Keep saving setting modifications for next session
pt_BR: Ocultar painel de filtra&gem quando não estiver em foco.;Manter salvo modificações dos parâmetros da da próxima seção.

en: not case sensitive;according to locale settings (aAbBcC);first upper then lower case (ABCabc)
pt_BR: não sensível a maiúsculas;de acordo com definições regionais (aAbBcC);primeiro maiśculas, depois minúsculas (ABCabc).

en: sort by name and show first;sort like files and show first;sort like files
pt_BR: ordenar por nome e mostrar primeiro;ordenar como arquivos e mostrar primeiro;ordenar como arquivos

en: Top;Bottom;
pt_BR: Topo;Inferior;

en: S&eparator;Inte&rnal command;E&xternal command;Men&u
pt_BR: S&eparador;Comando inte&rno;Comando e&xterno;Men&u

en: Tooltip file type name:
pt_BR: &Nome da categoria:

en: DC legacy - Copy (x) filename.ext;Windows - filename (x).ext;Other - filename(x).ext
pt_BR: DC legacy - Copiar (x) nome_de_arquivo.ext; Windows - nome_de_arquivo (x).ext; Outro - nome_do_arquivo (x).ext

en: don't change position;use the same setting as for new files;to sorted position
pt_BR: não alterar posição;usar a definição para novos arquivos;para a posição ordenada

en: Files: %d, folders: %d
pt_BR: Arquivos: %d, pastas: %d

en: Can not change access rights for "%s"
pt_BR: Impossível alterar direitos de acesso a "%s"

en: Can not change owner for "%s"
pt_BR: Impossível alterar proprietário de "%s"

[ctx: ulng.rspropsfile]
en: File
pt_BR: arquivo

[ctx: ulng.rspropsfolder]
en: Directory
pt_BR: Pasta

en: Named pipe
pt_BR: Linha nomeada

en: Socket
pt_BR: Tomada

en: Special block device
pt_BR: Dispositivo de bloqueio especial

en: Special character device
pt_BR: Dispositivo de carácter especial

en: Symbolic link
pt_BR: Ligação simbólica

en: Unknown type
pt_BR: Tipo desconhecido

en: Search result
pt_BR: Resultado da procura

en: SEARCH
pt_BR: PESQUISAR

en: <unnamed template>
pt_BR: <modelo sem nome>

en: Select a directory
pt_BR: Selecione uma pasta

en: &Show help for %s
pt_BR: Mo&strar ajuda para %s

[ctx: ulng.rssimplewordall]
en: All
pt_BR: Tudo

[ctx: ulng.rssimplewordcategory]
en: Category
pt_BR: Categoria

en: Column
pt_BR: Coluna

[ctx: ulng.rssimplewordcommand]
en: Command
pt_BR: Commando

[ctx: ulng.rssimplewordfilename]
en: Filename
pt_BR: NOme arquivo

en: files
pt_BR: arquivos

en: Result
pt_BR: Resultado

en: WorkDir
pt_BR: Pasta de trabalho

en: Files: %d, Dirs: %d, Size: %s (%s bytes)
pt_BR: Arquivos: %d, pastas: %d, tamanho: %s (%s bytes)

en: Unable to create target directory!
pt_BR: Impossível criar pasta destino!

en: Incorrect file size format!
pt_BR: Formato de tamanho de arquivo incorreto!

en: Unable to split the file!
pt_BR: Impossível dividir o arquivo!

en: The number of parts is more than 100! Continue?
pt_BR: O número de partes é superior a 100! Continuar?

en: Select directory:
pt_BR: Pasta selecionada:

en: Error creating symlink.
pt_BR: Erro ao criar ligação simbólica

[ctx: ulng.rssyndefaulttext]
en: Default text
pt_BR: Texto predefinido

[ctx: ulng.rssynlangplaintext]
en: Plain text
pt_BR: Texto simples

en: Do nothing;Close tab;Access Favorite Tabs;Tabs popup menu
pt_BR: Não faça nada: guia Fechar; guia Acesso Favorito; menu pop-up de Guias

[ctx: ulng.rstimeunitday]
en: Day(s)
pt_BR: Dia(s)

en: Hour(s)
pt_BR: Hora(s)

en: Minute(s)
pt_BR: Minuto(s)

en: Month(s)
pt_BR: Mês(Meses)

en: Second(s)
pt_BR: Segundo(s)

en: Week(s)
pt_BR: Semana(s)

en: Year(s)
pt_BR: Ano(s)

en: Rename Favorite Tabs
pt_BR: Renomear Guia Favoritos

en: Rename Favorite Tabs sub-menu
pt_BR: Renomear sub-menu da guia Favoritos

[ctx: ulng.rstooldiffer]
en: Differ
pt_BR: Diferenciar

en: Error opening differ
pt_BR: Erro ao abrir Diferenciar

en: Error opening editor
pt_BR: Erro ao abrir o editor

en: Error opening terminal
pt_BR: Erro ao abrir o terminal

en: Error opening viewer
pt_BR: Erro ao abrir o visualizador

[ctx: ulng.rstoolviewer]
en: Viewer
pt_BR: Visualizador

en: Please report this error to the bug tracker with a description of what you were doing and the following file:%sPress %s to continue or %s to abort the program.
pt_BR: Por favor reporte este erro no rastreio de erros com uma descrição do que estava a fazer e o arquivo seguinte: %sPrima %s para continuar ou %s para abortar o programa.

en: Both panels, from active to inactive
pt_BR: Ambos paineis. Do ativo para o inativo

en: Both panels, from left to right
pt_BR: Ambos paineis, da esquerda para direita

en: Path of panel
pt_BR: Caminho do painel

en: Enclose each name in brackets or what you want
pt_BR: Coloque cada nome entre parênteses ou o que você quiser

en: Just filename, no extension
pt_BR: Somente nome arquivo. Sem extensão

en: Complete filename (path+filename)
pt_BR: Nome arquivo completo (caminho+nome)

en: Help with "%" variables
pt_BR: Ajuda com "%" variáveis

en: Will request request user to enter a parameter with a default suggested value
pt_BR: Solicitará ao usuário que insira um parâmetro com um valor sugerido padrão

en: Left panel
pt_BR: Painel esquerdo

en: Temporary filename of list of filenames
pt_BR: Nome de arquivo temporário da lista de nomes de arquivos

en: Temporary filename of list of complete filenames (path+filename)
pt_BR: Nome de arquivo temporário da lista de nomes de arquivos com caminho relativo

en: Temporary filename of list of filenames with relative path
pt_BR: Nome de arquivo temporário da lista de nomes de arquivos com caminhos relativos

en: Only file extension
pt_BR: Somente extensão de arquivo

en: Only filename
pt_BR: Somente nome de arquivo

en: Other example of what's possible
pt_BR: Outro exemplo do que é possível

en: From here to the end of the line, the percent-variable indicator is the "#" sign
pt_BR: Daqui até o final da linha, o indicador de porcentagem é o sinal "# "

en: Return the percent sign
pt_BR: Retornar o sinal de porcentagem.

en: From here to the end of the line, the percent-variable indicator is back the "%" sign
pt_BR: Daqui até o final da linha, o indicador de porcentagem está de volta com o sinal "%"

en: Prepend each name with "-a " or what you want
pt_BR: Preencha cada nome com "- a " ou o que você quiser

en: %[Prompt user for param;Default value proposed]
pt_BR: %[Prompt de usuário para param; Valor padrão proposto]

en: Filename with relative path
pt_BR: Nome de arquivo com caminho relativo

en: Right panel
pt_BR: Painel direito

en: Full path of second selected file in right panel
pt_BR: Caminho completo do segundo arquivo selecionado no painel direito

en: Show command prior execute
pt_BR: Mostrar comando antes de executar

en: %[Simple message]
pt_BR: %[Simples mensagem]

en: Will show a simple message
pt_BR: Será mostrada uma simples mensagem

en: Active panel (source)
pt_BR: Painel ativo (fonte)

en: Inactive panel (target)
pt_BR: Painel inativo (destino)

en: Filenames will be quoted from here (default)
pt_BR: Os nomes de arquivo serão citados a partir daqui (padrão)

en: Command will be done in terminal, remaining opened at the end
pt_BR: O comando será executado no terminal e permanecendo aberto no final

en: Paths will have ending delimiter
pt_BR: Caminhos terão delimitador final

en: Filenames will not be quoted from here
pt_BR: Os nomes de arquivo não serão citados aqui

en: Command will be done in terminal, closed at the end
pt_BR: O comando será executado no terminal e fechado no final

en: Paths will not have ending delimiter (default)
pt_BR: Caminhos não terão delimitador final (padrão)

[ctx: ulng.rsvfsnetwork]
en: Network
pt_BR: Rede

en: Internal Viewer of Double Commander.
pt_BR: Visualizador interno do Double Commander.

en: Bad Quality
pt_BR: Qualidade Ruim

[ctx: ulng.rsviewencoding]
en: Encoding
pt_BR: A codificar

en: Image Type
pt_BR: Tipo de Imagem

[ctx: ulng.rsviewnewsize]
en: New Size
pt_BR: Novo tamanho

en: %s not found!
pt_BR: %s não encontrado!

en: with external viewer
pt_BR: com visualizador externo.

en: with internal viewer
pt_BR: com visualizador interno.

en: Number of replacement: %d
pt_BR: Número de substituições: %d

en: No replacement took place.
pt_BR: Não houve substituição.
