Double Commander 1.1.0 alpha - en to es translation catalogue (2418 entries)

en: Comparing... %d%% (ESC to cancel)
es: Comparando... %d%% (ESC para cancelar)

en: Right: Delete %d file(s)
es: Derecha: Borrar %d archivo(s)

en: Files found: %d  (Identical: %d, Different: %d, Unique left: %d, Unique right: %d)
es: Archivos encontrados: %d (Idénticos: %d, Diferentes: %d, Únicos izquierda: %d, Únicos derecha: %d)

en: Choose template...
es: Seleccionar plantilla...

en: C&heck free space
es: Co&mprobar espacio libre

en: Cop&y attributes
es: Copiar a&tributos

en: Copy o&wnership
es: Copiar p&ropietario

en: Copy &permissions
es: Copiar per&misos

[ctx: tfilesystemcopymoveoperationoptionsui.cbcopytime.caption]
en: Copy d&ate/time
es: Copiar fech&a/hora

en: Correct lin&ks
es: Corre&gir enlaces

en: Drop readonly fla&g
es: &Quitar marca de solo lectura

en: E&xclude empty directories
es: E&xcluir carpetas vacías

[ctx: tfilesystemcopymoveoperationoptionsui.cbfollowlinks.caption]
en: Fo&llow links
es: Seguir en&laces

en: &Reserve space
es: &Reservar espacio

en: &Verify
es: Ver&ificar la copia

en: What to do when cannot set file time, attributes, etc.
es: Qué hacer cuando no se pueden configurar hora, atributos, etc.

en: Use file template
es: Usar plantilla de archivo

[ctx: tfilesystemcopymoveoperationoptionsui.lbldirectoryexists.caption]
en: When dir&ectory exists
es: Si la carp&eta ya existe

en: When &file exists
es: Si el archi&vo ya existe

en: When ca&nnot set property
es: Si &no puede asignar propiedades

en: <no template>
es: <sin plantilla>

[ctx: tfrmabout.btnclose.caption]
en: &Close
es: &Cerrar

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

[ctx: tfrmabout.caption]
en: About
es: Acerca de...

[ctx: tfrmabout.lblbuild.caption]
en: Build
es: Hecho

en: Home Page:
es: Página web:

[ctx: tfrmabout.lblrevision.caption]
en: Revision
es: Revisión

[ctx: tfrmabout.lblversion.caption]
en: Version
es: Versión

[ctx: tfrmattributesedit.btncancel.caption]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: tfrmattributesedit.btnok.caption]
en: &OK
es: &Aceptar

en: &Reset
es: &Restablecer

en: Choose attributes
es: Seleccionar atributos

en: &Archive
es: &Fichero

en: Co&mpressed
es: Co&mprimido

en: &Directory
es: Ca&rpeta

en: &Encrypted
es: Ci&frado

en: &Hidden
es: &Oculto

en: Read o&nly
es: Solo &lectura

en: S&parse
es: Disper&so

en: &Symlink
es: Enlace &simbólico

en: S&ystem
es: Sis&tema

en: &Temporary
es: &Temporal

en: NTFS attributes
es: Atributos NTFS

en: General attributes
es: Atributos generales

[ctx: tfrmattributesedit.lblattrbitsstr.caption]
en: Bits:
es: Bits

[ctx: tfrmattributesedit.lblattrgroupstr.caption]
en: Group
es: Grupo

[ctx: tfrmattributesedit.lblattrotherstr.caption]
en: Other
es: Otros

[ctx: tfrmattributesedit.lblattrownerstr.caption]
en: Owner
es: Propietario

[ctx: tfrmattributesedit.lblexec.caption]
en: Execute
es:  Ejecución

[ctx: tfrmattributesedit.lblread.caption]
en: Read
es: Lectura

en: As te&xt:
es: Como te&xto:

[ctx: tfrmattributesedit.lblwrite.caption]
en: Write
es: Escritura

[ctx: tfrmchecksumcalc.caption]
en: Calculate checksum...
es: Calcular suma de verificación...

en: Open checksum file after job is completed
es: Abrir la suma de verificación tras completar el trabajo

en: C&reate separate checksum file for each file
es: C&rear suma de verificación por cada archivo

en: &Save checksum file(s) to:
es: Guardar archivo(s) de suma de verificación en:

[ctx: TFRMCHECKSUMVERIFY.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
es: &Cerrar

[ctx: tfrmchecksumverify.caption]
en: Verify checksum...
es: Comprobar suma de verificación...

[ctx: tfrmconnectionmanager.btnadd.caption]
en: A&dd
es: Aña&dir

[ctx: TFRMCONNECTIONMANAGER.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
es: &Cancelar

en: C&onnect
es: C&onectar

[ctx: tfrmconnectionmanager.btndelete.caption]
en: &Delete
es: &Borrar

[ctx: tfrmconnectionmanager.btnedit.caption]
en: &Edit
es: &Editar

en: Connection manager
es: Gestor de conexión

en: Connect to:
es: Conectar a:

en: A&dd To Queue
es: Aña&dir a cola

[ctx: TFRMCOPYDLG.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
es: &Cancelar

en: O&ptions
es: &Opciones

en: Sa&ve these options as default
es: Guardar como predeterminado

[ctx: tfrmcopydlg.caption]
en: Copy file(s)
es: Copiar archivo(s)

[ctx: tfrmcopydlg.mnunewqueue.caption]
en: New queue
es: Cola nueva

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue1.caption]
en: Queue 1
es: Cola 1

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue2.caption]
en: Queue 2
es: Cola 2

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue3.caption]
en: Queue 3
es: Cola 3

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue4.caption]
en: Queue 4
es: Cola 4

[ctx: tfrmcopydlg.mnuqueue5.caption]
en: Queue 5
es: Cola 5

en: Save Description
es: Guardar descripción

[ctx: TFRMDESCREDIT.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: TFRMDESCREDIT.BTNOK.CAPTION]
en: &OK
es: &Aceptar

en: File/folder comment
es: Comentario de archivo/carpeta

en: E&dit comment for:
es: E&ditar comentario para:

en: &Encoding:
es: Codi&ficación:

[ctx: TFRMDIFFER.ACTABOUT.CAPTION]
en: About
es: Acerca de...

en: Auto Compare
es: Autocomparación

[ctx: tfrmdiffer.actbinarycompare.caption]
en: Binary Mode
es: Modo Binario

[ctx: tfrmdiffer.actcancelcompare.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCANCELCOMPARE.HINT]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: tfrmdiffer.actcopylefttoright.caption]
en: Copy Block Right
es: Copiar al bloque derecho

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYLEFTTORIGHT.HINT]
en: Copy Block Right
es: Copiar al bloque derecho

[ctx: tfrmdiffer.actcopyrighttoleft.caption]
en: Copy Block Left
es: Copiar al bloque izquierdo

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYRIGHTTOLEFT.HINT]
en: Copy Block Left
es: Copiar al bloque izquierdo

[ctx: tfrmdiffer.acteditcopy.caption]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: tfrmdiffer.acteditcut.caption]
en: Cut
es: Cortar

[ctx: tfrmdiffer.acteditdelete.caption]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: tfrmdiffer.acteditpaste.caption]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: tfrmdiffer.acteditredo.caption]
en: Redo
es: Rehacer

en: Select &All
es: Seleccion&ar todo

[ctx: tfrmdiffer.acteditundo.caption]
en: Undo
es: Deshacer

[ctx: tfrmdiffer.actexit.caption]
en: E&xit
es: &Salir

[ctx: tfrmdiffer.actfirstdifference.caption]
en: First Difference
es: Primera diferencia

[ctx: TFRMDIFFER.ACTFIRSTDIFFERENCE.HINT]
en: First Difference
es: Primera diferencia

en: Ignore Case
es: Ignorar capitalización

en: Ignore Blanks
es: Ignorar espacios en blanco

en: Keep Scrolling
es: Mantener desplazamiento

[ctx: tfrmdiffer.actlastdifference.caption]
en: Last Difference
es: Última diferencia

[ctx: TFRMDIFFER.ACTLASTDIFFERENCE.HINT]
en: Last Difference
es: Última diferencia

en: Line Differences
es: Diferencias de línea

[ctx: tfrmdiffer.actnextdifference.caption]
en: Next Difference
es: Diferencia siguiente

[ctx: TFRMDIFFER.ACTNEXTDIFFERENCE.HINT]
en: Next Difference
es: Diferencia siguiente

en: Open Left...
es: Abrir izquierda...

en: Open Right...
es: Abrir derecha...

en: Paint Background
es: Dibujar fondo

[ctx: tfrmdiffer.actprevdifference.caption]
en: Previous Difference
es: Diferencia anterior

[ctx: TFRMDIFFER.ACTPREVDIFFERENCE.HINT]
en: Previous Difference
es: Diferencia anterior

en: &Reload
es: &Recargar

[ctx: tfrmdiffer.actreload.hint]
en: Reload
es: Recargar

[ctx: tfrmdiffer.actsave.caption]
en: Save
es: Guardar

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVE.HINT]
en: Save
es: Guardar

[ctx: tfrmdiffer.actsaveas.caption]
en: Save as...
es: Guardar como...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVEAS.HINT]
en: Save as...
es: Guardar como...

[ctx: tfrmdiffer.actsaveleft.caption]
en: Save Left
es: Guardar izquierda

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFT.HINT]
en: Save Left
es: Guardar izquierda

[ctx: tfrmdiffer.actsaveleftas.caption]
en: Save Left As...
es: Guardar izquierda como...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFTAS.HINT]
en: Save Left As...
es: Guardar izquierda como...

[ctx: tfrmdiffer.actsaveright.caption]
en: Save Right
es: Guardar derecha

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHT.HINT]
en: Save Right
es: Guardar derecha

[ctx: tfrmdiffer.actsaverightas.caption]
en: Save Right As...
es: Guardar derecha como...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHTAS.HINT]
en: Save Right As...
es: Guardar derecha como...

[ctx: tfrmdiffer.actstartcompare.caption]
en: Compare
es: Comparar

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSTARTCOMPARE.HINT]
en: Compare
es: Comparar

[ctx: tfrmdiffer.btnleftencoding.hint]
en: Encoding
es: Codificación

[ctx: TFRMDIFFER.BTNRIGHTENCODING.HINT]
en: Encoding
es: Codificación

en: Compare files
es: Comparar archivos

en: &Left
es: &Izquierda

en: &Right
es: De&recha

en: &Actions
es: &Acciones

[ctx: TFRMDIFFER.MNUEDIT.CAPTION]
en: &Edit
es: &Editar

[ctx: tfrmdiffer.mnuencoding.caption]
en: En&coding
es: &Codificación

[ctx: tfrmdiffer.mnufile.caption]
en: &File
es: &Archivo

en: &Options
es: &Opciones

en: Add new shortcut to sequence
es: Añadir un atajo nuevo a la secuencia

[ctx: TFRMEDITHOTKEY.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: TFRMEDITHOTKEY.BTNOK.CAPTION]
en: &OK
es: &Aceptar

en: Remove last shortcut from sequence
es: Quitar el último atajo de la secuencia

en: Select shortcut from list of remaining free available keys
es: Seleccionar atajo de la lista de teclas que quedan libres

en: Only for these controls
es: Solo para estos controles

en: &Parameters (each in a separate line):
es: &Parámetros (cada uno en línea separada):

en: Shortcuts:
es: Atajos:

[ctx: TFRMEDITOR.ACTABOUT.CAPTION]
en: About
es: Acerca de...

[ctx: TFRMEDITOR.ACTABOUT.HINT]
en: About
es: Acerca de...

en: &Configuration
es: &Configuración

[ctx: tfrmeditor.actconfhigh.hint]
en: Configuration
es: Configuración

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITCOPY.CAPTION]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITCOPY.HINT]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITCUT.CAPTION]
en: Cut
es: Cortar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITCUT.HINT]
en: Cut
es: Cortar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITDELETE.CAPTION]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITDELETE.HINT]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: tfrmeditor.acteditfind.caption]
en: &Find
es: &Buscar

[ctx: tfrmeditor.acteditfind.hint]
en: Find
es: Buscar

[ctx: tfrmeditor.acteditfindnext.caption]
en: Find next
es: Buscar siguiente

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITFINDNEXT.HINT]
en: Find next
es: Buscar siguiente

[ctx: tfrmeditor.acteditfindprevious.caption]
en: Find previous
es: Buscar anterior

[ctx: tfrmeditor.acteditgotoline.caption]
en: Goto Line...
es: Ir a Línea...

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITPASTE.CAPTION]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITPASTE.HINT]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITREDO.CAPTION]
en: Redo
es: Rehacer

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITREDO.HINT]
en: Redo
es: Rehacer

[ctx: tfrmeditor.acteditrplc.caption]
en: &Replace
es: &Reemplazar

[ctx: tfrmeditor.acteditrplc.hint]
en: Replace
es: Reemplazar

en: Select&All
es: Seleccion&ar todo

[ctx: tfrmeditor.acteditselectall.hint]
en: Select All
es: Seleccionar todo

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITUNDO.CAPTION]
en: Undo
es: Deshacer

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITUNDO.HINT]
en: Undo
es: Deshacer

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILECLOSE.CAPTION]
en: &Close
es: &Cerrar

[ctx: tfrmeditor.actfileclose.hint]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILEEXIT.CAPTION]
en: E&xit
es: &Salir

[ctx: tfrmeditor.actfileexit.hint]
en: Exit
es: Salir

en: &New
es: &Nuevo

[ctx: tfrmeditor.actfilenew.hint]
en: New
es: Nuevo

en: &Open
es: &Abrir

[ctx: tfrmeditor.actfileopen.hint]
en: Open
es: Abrir

[ctx: tfrmeditor.actfilesave.caption]
en: &Save
es: &Guardar

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILESAVE.HINT]
en: Save
es: Guardar

en: Save &As...
es: Guardar &como...

en: Save As
es: Guardar como

[ctx: tfrmeditor.help1.caption]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: TFRMEDITOR.MIEDIT.CAPTION]
en: &Edit
es: &Editar

[ctx: TFRMEDITOR.MIENCODING.CAPTION]
en: En&coding
es: &Codificación

en: Open as
es: Abrir como

[ctx: tfrmeditor.miencodingout.caption]
en: Save as
es: Guardar como

[ctx: TFRMEDITOR.MIFILE.CAPTION]
en: &File
es: &Archivo

en: Syntax highlight
es: Resaltado de sintaxis

en: End Of Line
es: Fin de línea

[ctx: tfrmeditsearchreplace.buttonpanel.cancelbutton.caption]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: tfrmeditsearchreplace.buttonpanel.okbutton.caption]
en: &OK
es: &Aceptar

en: C&ase sensitivity
es: Sensible a capitalización

en: S&earch from caret
es: Buscar d&esde la posición actual

[ctx: tfrmeditsearchreplace.cbsearchregexp.caption]
en: &Regular expressions
es: Expresiones &regulares

en: Selected &text only
es: Solo &texto seleccionado

en: &Whole words only
es: Solo palabras completas

en: Option
es: Opción

en: &Replace with:
es: &Reemplazar con:

en: &Search for:
es: &Buscar por:

en: Direction
es: Dirección

en: Unpack files
es: Descomprimir archivos

en: &Unpack path names if stored with files
es: Desco&mprimir nombres de ruta si se almacenaron con archivos

en: Unpack each archive to a &separate subdir (name of the archive)
es: De&scomprimir cada archivo en una carpeta separada (nombre del archivo)

en: O&verwrite existing files
es: S&obrescribir archivos existentes

en: To the &directory:
es: En la ca&rpeta:

en: &Extract files matching file mask:
es: &Extraer los de la máscara:

en: &Password for encrypted files:
es: Co&ntraseña para archivos cifrados:

[ctx: TFRMFILEEXECUTEYOURSELF.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
es: &Cerrar

en: Wait...
es: Espere...

en: File name:
es: Nombre del archivo:

[ctx: tfrmfileexecuteyourself.lblfrompath.caption]
en: From:
es: Desde:

en: Click on Close when the temporary file can be deleted!
es: ¡Pulsa en «Cerrar» cuando el archivo temporal se pueda borrar!

[ctx: TFRMFILEOP.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &To panel
es: &Al panel

en: &View all
es: &Ver todo

en: Current operation:
es: Operación actual:

[ctx: TFRMFILEOP.LBLFROM.CAPTION]
en: From:
es: Desde:

en: To:
es: Hacia:

[ctx: tfrmfileproperties.caption]
en: Properties
es: Propiedades

en: Allow &executing file as program
es: Permitir ejecutar el archivo como un programa

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.DIVIDERBEVEL3.CAPTION]
en: Owner
es: Propietario

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTRGROUPSTR.CAPTION]
en: Group
es: Grupo

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTROTHERSTR.CAPTION]
en: Other
es: Otros

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTROWNERSTR.CAPTION]
en: Owner
es: Propietario

[ctx: tfrmfileproperties.lblattrtextstr.caption]
en: Text:
es: Texto:

en: Contains:
es: Contiene:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLEXEC.CAPTION]
en: Execute
es: Ejecución

en: Execute:
es: Ejecutar:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLFILE.CAPTION]
en: File name
es: Nombre

[ctx: tfrmfileproperties.lblfilestr.caption]
en: File name
es: Nombre

[ctx: tfrmfileproperties.lblfolderstr.caption]
en: Path:
es: Ruta:

en: &Group
es: &Grupo

[ctx: tfrmfileproperties.lbllastaccessstr.caption]
en: Accessed:
es: Último acceso:

[ctx: tfrmfileproperties.lbllastmodifstr.caption]
en: Modified:
es: Última modificación:

en: Status changed:
es: Último cambio de estado:

[ctx: tfrmfileproperties.lbloctal.caption]
en: Octal:
es: Octal

en: O&wner
es: &Propietario

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLREAD.CAPTION]
en: Read
es: Lectura

[ctx: tfrmfileproperties.lblsizestr.caption]
en: Size:
es: Tamaño:

en: Symlink to:
es: Enlace simbólico a:

en: Type:
es: Tipo:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLWRITE.CAPTION]
en: Write
es: Escritura

[ctx: tfrmfileproperties.sgplugins.columns[0].title.caption]
en: Name
es: Nombre

[ctx: tfrmfileproperties.sgplugins.columns[1].title.caption]
en: Value
es: Valor

[ctx: tfrmfileproperties.tsattributes.caption]
en: Attributes
es: Atributos

[ctx: tfrmfileproperties.tsplugins.caption]
en: Plugins
es: Complementos

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.TSPROPERTIES.CAPTION]
en: Properties
es: Propiedades

[ctx: TFRMFINDDLG.ACTCANCEL.CAPTION]
en: C&ancel
es: C&ancelar

en: Cancel search and close window
es: &Cerrar

[ctx: TFRMFINDDLG.ACTCLOSE.CAPTION]
en: &Close
es: Cerrar

[ctx: tfrmfinddlg.actconfigfilesearchhotkeys.caption]
en: Configuration of hot keys
es: Configuración de atajos de teclado

[ctx: tfrmfinddlg.actedit.caption]
en: &Edit
es: &Editar

en: Feed to &listbox
es: En&listar

en: Cancel search, close and free from memory
es: Cancelar búsqueda, cerrar y quitar de la memoria

en: For all other "Find files", cancel, close and free from memory
es: Para los demás «Archivos encontrados», cancelar, cerrar y quitar de la memoria

en: &Go to file
es: &Ir al archivo

[ctx: TFRMFINDDLG.ACTINTELLIFOCUS.CAPTION]
en: Find Data
es: Buscar datos

en: &Last search
es: Ú&ltima búsqueda

en: &New search
es: &Nueva búsqueda

en: New search (clear filters)
es: Nueva &búsqueda (borrar filtros)

en: Go to page "Advanced"
es: Ir a la página «Avanzado»

en: Go to page "Load/Save"
es: Ir a la página «Cargar/Guardar»

en: Switch to Nex&t Page
es: Cambiar a la página siguien&te

en: Go to page "Plugins"
es: Ir a la página «Complementos»

en: Switch to &Previous Page
es: Cambiar a la &página anterior

en: Go to page "Results"
es: Ir a la página «Resultados»

en: Go to page "Standard"
es: Ir a la página «General»

[ctx: tfrmfinddlg.actstart.caption]
en: &Start
es: Comen&zar

[ctx: tfrmfinddlg.actview.caption]
en: &View
es: &Ver

[ctx: tfrmfinddlg.btnaddattribute.caption]
en: &Add
es: &Añadir

[ctx: TFRMFINDDLG.BTNATTRSHELP.CAPTION]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: TFRMFINDDLG.BTNSAVETEMPLATE.CAPTION]
en: &Save
es: &Guardar

[ctx: TFRMFINDDLG.BTNSEARCHDELETE.CAPTION]
en: &Delete
es: B&orrar

en: L&oad
es: Car&gar

en: S&ave
es: Gu&ardar

en: Sa&ve with "Start in directory"
es: &Guardar con la ruta

en: If saved then "Start in directory" will be restored when loading template. Use it if you want to fix searching to a certain directory
es: Si eliges «Guardar con la ruta», cuando cargue la plantilla
    restaurará también la ruta de búsqueda.
    Úsalo si quieres dirigirla a una carpeta concreta.

en: Use template
es: Usar plantilla

[ctx: tfrmfinddlg.caption]
en: Find files
es: Buscar archivos

en: Case sens&itive
es: Sensible a capitalización

en: &Date from:
es: Fecha &desde:

en: Dat&e to:
es: F&echa hasta:

en: S&ize from:
es: &Tamaño desde:

en: Si&ze to:
es: Tamaño &hasta:

en: Search in &archives
es: Buscar en &ficheros

en: Find &text in file
es: Buscar &texto en archivo

en: Follow s&ymlinks
es: Seguir enlaces simbólicos

en: Find files N&OT containing the text
es: Buscar archivos que N&O contengan el texto

en: N&ot older than:
es: N&o más antiguo de:

en: Opened tabs
es: Pestañas abiertas

en: Searc&h for part of file name
es: Buscar partes del nombre del archivo

en: &Regular expression
es: Expresiones &regulares

en: Re&place by
es: Ree&mplazar por

en: Selected directories and files
es: Carpetas y archivos seleccionados

en: Reg&ular expression
es: &Expresiones regulares

en: &Time from:
es: &Hora desde:

en: Ti&me to:
es: H&ora hasta:

en: &Use search plugin:
es: &Usar complemento de búsqueda:

en: Enter directories names that should be excluded from search separated with ";"
es: Introducir las carpetas que serán excluidas
    de la búsqueda separadas con «;»

en: Enter files names that should be excluded from search separated with ";"
es: Introducir los archivos que serán excluidos
    de la búsqueda separados con «;»

en: Enter files names separated with ";"
es: Introducir nombres de archivos separados con «;»

[ctx: tfrmfinddlg.gbdirectories.caption]
en: Directories
es: Carpetas

[ctx: tfrmfinddlg.gbfiles.caption]
en: Files
es: Archivos

[ctx: tfrmfinddlg.gbfinddata.caption]
en: Find Data
es: Buscar datos

en: Attri&butes
es: Atri&butos

en: Encodin&g:
es: Codi&ficación:

en: E&xclude subdirectories
es: E&xcluir subcarpetas

en: &Exclude files
es: &Excluir archivos

en: &File mask
es: Máscara de &archivos

en: Start in &directory
es: Comenzar en la carpeta

en: Search su&bdirectories:
es: Buscar en su&bcarpetas:

en: &Previous searches:
es: Búsquedas anteriores:

en: &Action
es: &Acción

en: For all others, cancel, close and free from memory
es: Para los todos demás, cancelar, cerrar y quitar de la memoria

en: Open In New Tab(s)
es: A&brir ruta en una pestaña nueva

[ctx: tfrmfinddlg.mioptions.caption]
en: Options
es: Opciones

en: Remove from list
es: Borrar de la lista

en: &Result
es: &Resultado

en: Show all found items
es: Mostrar todos los elementos encontrados

en: Show In Editor
es: Mostrar en Editor

en: Show In Viewer
es: Mostrar en Visor

[ctx: tfrmfinddlg.miviewtab.caption]
en: &View
es: &Ver

en: Advanced
es: Avanzado

en: Load/Save
es: Cargar/Guardar

[ctx: tfrmfinddlg.tsplugins.caption]
en: Plugins
es: Complementos

en: Results
es: Resultados

en: Standard
es: General

[ctx: TFRMFINDVIEW.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: TFRMFINDVIEW.BTNFIND.CAPTION]
en: &Find
es: &Buscar

[ctx: TFRMFINDVIEW.CAPTION]
en: Find
es: Buscar

en: C&ase sensitive
es: Sensible a c&apitalización

[ctx: TFRMHARDLINK.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: TFRMHARDLINK.BTNOK.CAPTION]
en: &OK
es: &Aceptar

en: Create hard link
es: Crear enlace duro

[ctx: tfrmhardlink.lblexistingfile.caption]
en: &Destination that the link will point to
es: &Destino al que apuntará el enlace

[ctx: tfrmhardlink.lbllinktocreate.caption]
en: &Link name
es: Nombre del en&lace

[ctx: tfrmhotdirexportimport.btnselectall.caption]
en: Import all!
es: ¡Importar todo!

[ctx: tfrmhotdirexportimport.btnselectiondone.caption]
en: Import selected
es: Importar seleccionado

en: Select the entries your want to import
es: Selecciona los apuntes que quieras importar

en: When clicking a sub-menu, it will select the whole menu
es: Cuando pulses un submenú, seleccionará el menú completo.

en: Hold CTRL and click entries to select multiple ones
es: Para seleccionar varios apuntes mantén CTRL y púlsalos

en: Linker
es: Enlazador

en: Save to...
es: Guardar en...

en: Item
es: Elemento

en: &File name
es: &Nombre del archivo

[ctx: tfrmlinker.spbtndown.caption]
en: Do&wn
es: Aba&jo

en: Down
es: Abajo

[ctx: tfrmlinker.spbtnrem.caption]
en: &Remove
es: &Eliminar

[ctx: TFRMLINKER.SPBTNREM.HINT]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: tfrmlinker.spbtnup.caption]
en: &Up
es: A&rriba

en: Up
es: Arriba

en: &About
es: &Acerca de...

en: Add file name to command line
es: Añadir nombre del archivo a la línea de comandos

en: New search instance...
es: Nueva petición de búsqueda...

en: Add path and file name to command line
es: Añadir ruta y nombre del archivo a la línea de comandos

en: Copy path to command line
es: Copiar ruta a la línea de comandos

en: Brief view
es: Vista breve

en: Brief View
es: Vista breve

en: Calculate &Occupied Space
es: Calcular espacio &ocupado

en: Change directory
es: Cambiar de carpeta

en: Change directory to home
es: Cambiar a la carpeta del usuario

en: Change Directory To Parent
es: Cambiar a carpeta superior

en: Change directory to root
es: Cambiar a la carpeta raíz

en: Calculate Check&sum...
es: Calcular &suma de verificación...

en: &Verify Checksum...
es: Comprobar suma de &verificación...

en: Clear log file
es: Borrar archivo de registro

en: Clear log window
es: Borrar ventana de registro

en: Close &All Tabs
es: Cerrar tod&as las pestañas

en: Close Duplicate Tabs
es: Cerrar las pestañas duplicadas

en: &Close Tab
es: &Cerrar pestaña

en: Next Command Line
es: Línea de comandos siguiente

en: Set command line to next command in history
es: Poner en la línea de comandos el comando siguiente en historial

en: Previous Command Line
es: Línea de comandos anterior

en: Set command line to previous command in history
es: Poner en la línea de comandos el comando anterior en historial

en: Full
es: Columnas

en: Columns View
es: Vista de columnas

en: Compare by &Contents
es: Comparar por &contenidos

[ctx: tfrmmain.actcomparedirectories.caption]
en: Compare Directories
es: Co&mparar carpetas

[ctx: TFRMMAIN.ACTCOMPAREDIRECTORIES.HINT]
en: Compare Directories
es: Comparar carpetas

[ctx: tfrmmain.actconfigdirhotlist.caption]
en: Configuration of Directory Hotlist
es: Configuración de la lista de marcadores

en: Configuration of Favorite Tabs
es: Configuración de las pestañas favoritas

en: Configuration of folder tabs
es: Configuración de las pestañas de carpetas

[ctx: tfrmmain.actconfighotkeys.caption]
en: Configuration of hot keys
es: Configuración de atajos de teclado

en: Save Settings
es: Guardar ajustes

en: Configuration of searches
es: Configuración de búsquedas

en: Toolbar...
es: Barra de herramientas...

[ctx: tfrmmain.actconfigtreeviewmenus.caption]
en: Configuration of Tree View Menu
es: Configuración del menú de la vista de árbol

[ctx: tfrmmain.actconfigtreeviewmenuscolors.caption]
en: Configuration of Tree View Menu Colors
es: Configuración del menú de colores de la vista de árbol

en: Show context menu
es: Mostrar menú contextual

[ctx: TFRMMAIN.ACTCOPY.CAPTION]
en: Copy
es: Copiar

en: Copy all tabs to opposite side
es: Copiar todas las pestañas al panel opuesto

en: Copy all shown &columns
es: Copi&ar las columnas de los archivos seleccionados

en: Copy Filename(s) with Full &Path
es: Copiar nombre(s) con la r&uta completa

en: Copy &Filename(s) to Clipboard
es: Copiar nombre(s) al por&tapapeles

en: Copy names with UNC path
es: Copiar nombres con la ruta UNC

en: Copy files without asking for confirmation
es: Copiar archivos sin pedir confirmación

en: Copy Full Path of selected file(s) with no ending dir separator
es: Copiar ruta completa de los archivos seleccionados sin el último delimitador

en: Copy Full Path of selected file(s)
es: Copiar ruta completa de los archivos seleccionados

en: Copy to same panel
es: Copiar en el mismo panel

en: &Copy
es: &Copiar

en: Sho&w Occupied Space
es: Mostrar &espacio ocupado

en: Cu&t
es: Cor&tar

en: Show Command Parameters
es: Mostrar parámetros del comando

[ctx: TFRMMAIN.ACTDELETE.CAPTION]
en: Delete
es: Eliminar

en: For all searches, cancel, close and free memory
es: Para todas las búsquedas, cancelar, cerrar y quitar de la memoria

en: Directory history
es: Historial de carpetas

en: Directory &Hotlist
es: Marcadores de carpetas

en: Select any command and execute it
es: Seleccionar cualquier comando y ejecutarlo

[ctx: TFRMMAIN.ACTEDIT.CAPTION]
en: Edit
es: Editar

en: Edit Co&mment...
es: Editar co&mentario...

en: Edit new file
es: Editar archivo nuevo

en: Edit path field above file list
es: Editar campo de ruta encima de la lista de archivos

en: Swap &Panels
es: Intercambiar paneles

en: Execute Script
es: Ejecutar script

[ctx: TFRMMAIN.ACTEXIT.CAPTION]
en: E&xit
es: &Salir

en: &Extract Files...
es: &Extraer archivos...

en: Configuration of File &Associations
es: Configuración de asociaciones de archivos

en: Com&bine Files...
es: Com&binar archivos...

en: Show &File Properties
es: Mostrar p&ropiedades del archivo

en: Spl&it File...
es: D&ividir archivo...

en: &Flat view
es: Ver archivos anidados

en: Focus command line
es: Foco en la línea de comandos

en: Swap focus
es: Intercambiar foco

en: Switch between left and right file list
es: Cambia entre la lista de archivos izquierda y derecha

en: Place cursor on first file in list
es: Colocar el cursor sobre el primer archivo

en: Place cursor on last file in list
es: Colocar el cursor sobre el último archivo

en: Create &Hard Link...
es: Crear enlace &duro...

en: &Contents
es: &Contenidos

en: &Horizontal Panels Mode
es: Paneles en modo &horizontal

en: &Keyboard
es: &Teclado

en: Brief view on left panel
es: Vista breve en el panel izquierdo

en: Columns view on left panel
es: Vista de columnas en el panel izquierdo

en: Left &= Right
es: Panel izquierdo &= Panel derecho

en: &Flat view on left panel
es: Vista anidada en el panel izquierdo

en: Open left drive list
es: Abrir lista izquierda de unidades

en: Re&verse order on left panel
es: Orden in&verso en el panel izquierdo

en: Sort left panel by &Attributes
es: Ordenar panel izquierdo por &atributos

en: Sort left panel by &Date
es: Or&denar panel izquierdo por fecha

en: Sort left panel by &Extension
es: Ordenar panel izquierdo por &extensión

en: Sort left panel by &Name
es: Ordenar panel izquierdo por &nombre

en: Sort left panel by &Size
es: Ordenar panel izquierdo por &tamaño

en: Thumbnails view on left panel
es: Vista de miniaturas en el panel izquierdo

en: Load tabs from Favorite Tabs
es: &Cargar pestañas desde favoritas

en: Load Selection from Clip&board
es: Cargar selección desde el p&ortapapeles

en: &Load Selection from File...
es: Cargar se&lección desde archi&vo...

en: &Load Tabs from File
es: &Cargar pestañas desde archivo

en: Create &Directory
es: Crear carpeta

en: Select All with the Same E&xtension
es: Sele&ccionar todos con la misma e&xtensión

en: Select all files with same name
es: Seleccionar todos los archivos con el mismo nombre

en: Select all files with same name and extension
es: Seleccionar todos los archivos con el mismo nombre y extensión

en: Select all in same path
es: Seleccionar todos en la misma ruta

en: &Invert Selection
es: &Invertir selección

en: &Select All
es: Se&leccionar todo

en: Unselect a Gro&up...
es: D&eseleccionar grupo...

en: Select a &Group...
es: &Seleccionar grupo...

en: &Unselect All
es: &Deseleccionar todo

en: Minimize window
es: Minimizar ventana

en: Multi-&Rename Tool
es: &Renombrado múltiple

en: Network &Connect...
es: &Conectar a unidad de red...

en: Network &Disconnect
es: &Desconectar de unidad de red...

en: Network &Quick Connect...
es: Conexión &rápida de red...

en: &New Tab
es: &Pestaña nueva

en: Load the Next Favorite Tabs in the list
es: Cargar la siguiente pestaña favorita de la lista

en: Switch to Nex&t Tab
es: Cambiar a la pestaña siguien&te

[ctx: TFRMMAIN.ACTOPEN.CAPTION]
en: Open
es: Abrir

en: Try open archive
es: Abrir fichero

en: Open bar file
es: Abrir archivo de barra

en: Open &Folder in a New Tab
es: A&brir ruta en una pestaña nueva

en: Open &VFS List
es: Abrir listado &VFS

en: Operations &Viewer
es: &Visor de operaciones

en: &Options...
es: &Opciones...

en: &Pack Files...
es: Co&mprimir archivos...

en: Set splitter position
es: Fijar posición de separación

en: &Paste
es: &Pegar

en: Load the Previous Favorite Tabs in the list
es: Cargar la anterior pestaña favorita de la lista

en: Switch to &Previous Tab
es: Cambiar a la pestaña a&nterior

en: Quick filter
es: Filtro rápido

en: Quick search
es: Búsqueda rápida

en: &Quick View Panel
es: Panel de vista rápida

en: &Refresh
es: Actualiza&r

en: Reload the last Favorite Tabs loaded
es: Recargar la última pestaña favorita cargada

[ctx: tfrmmain.actrename.caption]
en: Move
es: Mover

en: Move/Rename files without asking for confirmation
es: Mover/Eliminar sin pedir confirmación

[ctx: tfrmmain.actrenameonly.caption]
en: Rename
es: Renombrar

en: &Rename Tab
es: &Renombrar pestaña

en: Resave on the last Favorite Tabs loaded
es: Volver a guardar las últimas favoritas cargadas

en: &Restore Selection
es: &Restaurar selección

en: Re&verse Order
es: Orden in&verso

en: Brief view on right panel
es: Vista breve en el panel derecho

en: Columns view on right panel
es: Vista de columnas en el panel derecho

en: Right &= Left
es: Panel derecho &= Panel izquierdo

en: &Flat view on right panel
es: Vista anidada en el panel derecho

en: Open right drive list
es: Abrir lista derecha de unidades

en: Re&verse order on right panel
es: Orden in&verso en el panel derecho

en: Sort right panel by &Attributes
es: Ordenar panel derecho por &atributos

en: Sort right panel by &Date
es: Or&denar panel derecho por fecha

en: Sort right panel by &Extension
es: Ordenar panel derecho por &extensión

en: Sort right panel by &Name
es: Ordenar panel derecho por &nombre

en: Sort right panel by &Size
es: Ordenar panel derecho por &tamaño

en: Thumbnails view on right panel
es: Vista de miniaturas en el panel derecho

en: Run &Terminal
es: Ejecutar &terminal

en: Save current tabs to a New Favorite Tabs
es: Guardar las pestañas actuales como favoritas

en: Sa&ve Selection
es: &Guardar selección

en: Save S&election to File...
es: Guardar selección en arc&hivo...

en: &Save Tabs to File
es: &Guardar pestañas a archivo

en: &Search...
es: &Buscar...

en: All tabs Locked with Dir Opened in New Tabs
es: Todas bloqueadas, abre las rutas en pes&tañas nuevas

en: Set all tabs to Normal
es: Poner todas las pestañas normales

en: Set all tabs to Locked
es: Poner todas las pestañas bloqueadas

en: All tabs Locked with Dir Changes Allowed
es: Todas bloqueadas, pero permite cambiar de ruta

en: Change &Attributes...
es: Cambiar &atributos...

en: Locked with Directories Opened in New &Tabs
es: Bloqueada, abre las rutas en pes&tañas nuevas

en: &Locked
es: B&loqueada

en: Locked with &Directory Changes Allowed
es: Bloqueada, pero permite cambiar de ruta

[ctx: TFRMMAIN.ACTSHELLEXECUTE.CAPTION]
en: Open
es: Abrir

en: Open using system associations
es: Abrir usando asociaciones del sistema

en: Show button menu
es: Mostrar menú de botones

en: Show command line history
es: Mostrar historial de la línea de comandos

en: Menu
es: Menú

en: Show &Hidden/System Files
es: Mostrar archivos oc&ultos/sistema

en: Sort by &Attributes
es: Ordenar por &atributos

en: Sort by &Date
es: Or&denar por fecha

en: Sort by &Extension
es: Ordenar por &extensión

en: Sort by &Name
es: Ordenar por &nombre

en: Sort by &Size
es: Ordenar por &tamaño

en: Open drive list
es: Abrir lista de unidades

en: Enable/disable ignore list file to not show file names
es: Habilitar/Deshabilitar lista de ignorados para no mostrar nombres de archivo

en: Create Symbolic &Link...
es: Crear en&lace simbólico...

en: Syn&chronize dirs...
es: Sincronizar carpetas...

en: Target &= Source
es: Destino &= Origen

en: &Test Archive(s)
es: Compro&bar fichero(s)

[ctx: tfrmmain.actthumbnailsview.caption]
en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Thumbnails View
es: Vista de miniaturas

en: Toggle fullscreen mode console
es: Cambiar a modo consola en pantalla completa

en: Transfer dir under cursor to left window
es: Transferir carpeta bajo el cursor a la izquierda

en: Transfer dir under cursor to right window
es: Transferir carpeta bajo el cursor a la derecha

en: &Tree View Panel
es: Panel de la vista de árbol

en: Sort according to parameters
es: Ordenar de acuerdo con los parámetros

en: Unselect All with the Same Ex&tension
es: Deselecci&onar todos con la misma extensión

en: Unselect all files with same name
es: Deseleccionar todos los archivos con el mismo nombre

en: Unselect all files with same name and extension
es: Deseleccionar todos los archivos con el mismo nombre y extensión

en: Unselect all in same path
es: Deseleccionar todos en la misma ruta

[ctx: TFRMMAIN.ACTVIEW.CAPTION]
en: View
es: Ver

en: Show history of visited paths for active view
es: Mostrar historial de las rutas visitadas por vista activa

en: Go to next entry in history
es: Ir al apunte siguiente en historial

en: Go to previous entry in history
es: Ir al apunte anterior en historial

en: View log file
es: Ver el contenido del archivo registro

en: View current search instances
es: Ver las peticiones de búsqueda actuales

en: &Visit Double Commander Website
es: &Visitar web de Double Commander

en: Wipe
es: Destruir

en: Work with Directory Hotlist and parameters
es: Trabajar con marcadores y parámetros

[ctx: TFRMMAIN.BTNF10.CAPTION]
en: Exit
es: Salir

[ctx: tfrmmain.btnf7.caption]
en: Directory
es: Carpeta nueva

[ctx: TFRMMAIN.BTNF8.CAPTION]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: tfrmmain.btnleftdirectoryhotlist.hint]
en: Directory Hotlist
es: Marcadores

en: Show current directory of the right panel in the left panel
es: Mostrar la carpeta actual del panel derecho en el panel izquierdo

en: Go to home directory
es: Ir a la carpeta del usuario

en: Go to root directory
es: Ir a la carpeta raíz

en: Go to parent directory
es: Ir a la carpeta superior

[ctx: TFRMMAIN.BTNRIGHTDIRECTORYHOTLIST.HINT]
en: Directory Hotlist
es: Marcadores

en: Show current directory of the left panel in the right panel
es: Mostrar la carpeta actual del panel izquierdo en el panel derecho

[ctx: tfrmmain.lblcommandpath.caption]
en: Path
es: Ruta

[ctx: TFRMMAIN.MICANCEL.CAPTION]
en: Cancel
es: Cancelar

en: Copy...
es: Copiar...

en: Create link...
es: Crear enlace...

[ctx: tfrmmain.milogclear.caption]
en: Clear
es: Borrar

[ctx: TFRMMAIN.MILOGCOPY.CAPTION]
en: Copy
es: Copiar

en: Hide
es: Ocultar

[ctx: TFRMMAIN.MILOGSELECTALL.CAPTION]
en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Move...
es: Mover...

en: Create symlink...
es: Crear enlace simbólico...

en: Tab options
es: Opciones de la pestaña

[ctx: TFRMMAIN.MITRAYICONEXIT.CAPTION]
en: E&xit
es: &Salir

[ctx: tfrmmain.mitrayiconrestore.caption]
en: Restore
es: Restaurar

[ctx: TFRMMAIN.MNUALLOPERSTART.CAPTION]
en: Start
es: Comenzar

[ctx: TFRMMAIN.MNUALLOPERSTOP.CAPTION]
en: Cancel
es: Cancelar

en: &Commands
es: &Comandos

en: C&onfiguration
es: C&onfiguración

en: Favorites
es: Pestañas favoritas

en: &Files
es: &Archivo

[ctx: TFRMMAIN.MNUHELP.CAPTION]
en: &Help
es: A&yuda

en: &Mark
es: &Seleccionar

[ctx: tfrmmain.mnunetwork.caption]
en: Network
es: Red

en: &Show
es: &Vista

en: Tab &Options
es: Opciones de la pestaña

en: &Tabs
es: Pes&tañas

[ctx: TFRMMAIN.TBCOPY.CAPTION]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: TFRMMAIN.TBCUT.CAPTION]
en: Cut
es: Cortar

[ctx: TFRMMAIN.TBDELETE.CAPTION]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: TFRMMAIN.TBEDIT.CAPTION]
en: Edit
es: Editar

[ctx: TFRMMAIN.TBPASTE.CAPTION]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: TFRMMAINCOMMANDSDLG.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: TFRMMAINCOMMANDSDLG.BTNOK.CAPTION]
en: &OK
es: &Aceptar

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.caption]
en: Select your internal command
es: Selecciona el comando interno

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.cbcategorysortornot.text]
en: Legacy sorted
es: Orden heredado

[ctx: TFRMMAINCOMMANDSDLG.CBCOMMANDSSORTORNOT.TEXT]
en: Legacy sorted
es: Orden heredado

en: Select all categories by default
es: Selecciona todas las categorías predeterminadas

en: Selection:
es: Selección:

en: &Categories:
es: C&ategorías:

en: Command &name:
es: Coma&ndo:

en: &Filter:
es: &Filtro:

en: Hint:
es: Acción:

en: Hotkey:
es: Atajo:

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.lblselectedcommandcategory.caption]
en: Category
es: C&ategorías

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.lblselectedcommandhelp.caption]
en: Help
es: Ayuda

en: Hint
es: Consejo

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.lblselectedcommandhotkey.caption]
en: Hotkey
es: Atajos

[ctx: tfrmmaskinputdlg.btnaddattribute.caption]
en: &Add
es: &Añadir

[ctx: tfrmmaskinputdlg.btnattrshelp.caption]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: TFRMMASKINPUTDLG.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &Define...
es: &Definir...

[ctx: TFRMMASKINPUTDLG.BTNOK.CAPTION]
en: &OK
es: &Aceptar

[ctx: tfrmmaskinputdlg.chkcasesensitive.caption]
en: Case sensitive
es: Sensible a capitalización

en: Ignore accents and ligatures
es: Ignorar acentos y ligaduras

en: Attri&butes:
es: Atri&butos:

en: Input Mask:
es: Máscara de entrada:

en: O&r select predefined selection type:
es: O escoge tipo de selección predefinida:

en: Create new directory
es: Crear carpeta nueva

en: &Input new directory name:
es: &Introduce el nombre de la carpeta nueva:

[ctx: tfrmmodview.caption]
en: New Size
es: Tamaño nuevo

en: Height :
es: Altura :

en: Quality of compress to Jpg
es: Calidad de compresión jpg

en: Width :
es: Anchura:

[ctx: tfrmmodview.teheight.text]
en: Height
es: Altura

[ctx: tfrmmodview.tewidth.text]
en: Width
es: Anchura

[ctx: tfrmmultirename.actanyextmask.caption]
en: Extension
es: Extensión

[ctx: tfrmmultirename.actanynamemask.caption]
en: Filename
es: Nombre del archivo

[ctx: tfrmmultirename.actclearextmask.caption]
en: Clear
es: Borrar

[ctx: tfrmmultirename.actclearnamemask.caption]
en: Clear
es: Borrar

[ctx: tfrmmultirename.actclose.caption]
en: &Close
es: &Cerrar

en: Confi&guration
es: Configuración

[ctx: tfrmmultirename.actctrextmask.caption]
en: Counter
es: Contador

[ctx: tfrmmultirename.actctrnamemask.caption]
en: Counter
es: Contador

[ctx: tfrmmultirename.actdateextmask.caption]
en: Date
es: Fecha

[ctx: tfrmmultirename.actdatenamemask.caption]
en: Date
es: Fecha

[ctx: tfrmmultirename.actdeletepreset.caption]
en: Delete
es: Eliminar

en: Edit Names...
es: Editar nombres...

[ctx: tfrmmultirename.actextextmask.caption]
en: Extension
es: Extensión

[ctx: tfrmmultirename.actextnamemask.caption]
en: Extension
es: Extensión

[ctx: tfrmmultirename.actinvokeeditor.caption]
en: Edit&or
es: &Editar

en: Load Names from File...
es: Cargar nombres desde el archivo...

[ctx: tfrmmultirename.actnameextmask.caption]
en: Filename
es: Nombre del archivo

[ctx: tfrmmultirename.actnamenamemask.caption]
en: Filename
es: Nombre del archivo

[ctx: tfrmmultirename.actplgnextmask.caption]
en: Plugins
es: Complementos

[ctx: tfrmmultirename.actplgnnamemask.caption]
en: Plugins
es: Complementos

[ctx: tfrmmultirename.actrename.caption]
en: &Rename
es: &Renombrar

[ctx: tfrmmultirename.actrenamepreset.caption]
en: Rename
es: Renombrar

[ctx: tfrmmultirename.actresetall.caption]
en: Reset &All
es: Restablecer todo

[ctx: tfrmmultirename.actsavepreset.caption]
en: Save
es: Guardar

[ctx: tfrmmultirename.actsavepresetas.caption]
en: Save As...
es: Guardar como...

en: Sort
es: Ordenar

[ctx: tfrmmultirename.acttimeextmask.caption]
en: Time
es: Hora

[ctx: tfrmmultirename.acttimenamemask.caption]
en: Time
es: Hora

[ctx: tfrmmultirename.caption]
en: Multi-Rename Tool
es: Renombrado múltiple

en: Regular e&xpressions
es: E&xpresiones regulares

en: &Use substitution
es: &Usar sustitución

[ctx: tfrmmultirename.gbcounter.caption]
en: Counter
es: Contador

en: Find && Replace
es: Buscar y Reemplazar

en: Mask
es: Máscara

en: Presets
es: Preajustes

en: &Extension
es: Exten&sión

en: &Find...
es: B&uscar...

en: &Interval
es: &Intervalo

en: File &Name
es: &Nombre del archivo

en: Re&place...
es: Ree&mplazar...

en: S&tart Number
es: Número inicia&l

en: &Width
es: &Dígitos

[ctx: tfrmmultirename.miactions.caption]
en: Actions
es: Acciones

[ctx: tfrmmultirename.mieditor.caption]
en: Editor
es: &Editar

en: Old File Name
es: Nombre antiguo

en: New File Name
es: Nombre nuevo

en: File Path
es: Ruta

en: Click OK when you have closed the editor to load the changed names!
es: Pulsa en «Aceptar» cuando hayas cerrado el editor para efectuar los cambios

en: Choose an application
es: Selecciona una aplicación

en: Custom command
es: Comando personalizado

en: Save association
es: Guardar asociación

en: Set selected application as default action
es: Establecer la aplicación como predeterminada

en: File type to be opened: %s
es: Tipo de archivo a abrir: «%s»

en: Multiple file names
es: Nombres de archivos múltiples

en: Multiple URIs
es: URIs múltiples

en: Single file name
es: Nombre de archivo único

en: Single URI
es: URI individual

[ctx: tfrmoptions.btnapply.caption]
en: &Apply
es: A&plicar

[ctx: TFRMOPTIONS.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: tfrmoptions.btnhelp.caption]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: TFRMOPTIONS.BTNOK.CAPTION]
en: &OK
es: &Aceptar

[ctx: tfrmoptions.caption]
en: Options
es: Opciones

en: Please select one of the subpages, this page does not contain any settings.
es: Por favor, selecciona una de las subpáginas, esta página no contiene ningún ajuste.

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiveradd.caption]
en: A&dd
es: Aña&dir

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverapply.caption]
en: A&pply
es: A&plicar

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchivercopy.caption]
en: Cop&y
es: Copiar

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverdelete.caption]
en: Delete
es: &Borrar

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverother.caption]
en: Oth&er...
es: Otros...

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverrelativer.hint]
en: Some functions to select appropriate path
es: Algunas funciones para seleccionar la ruta apropiada

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverrename.caption]
en: &Rename
es: &Renombrar

[ctx: tfrmoptionsarchivers.bvlarchiveroptions.caption]
en: Options:
es: Opciones:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.bvlarchiverparsingmode.caption]
en: Format parsing mode:
es: Formato modo de análisis:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.chkarchiverenabled.caption]
en: E&nabled
es: Acti&vado

en: De&bug mode
es: Modo de depuración

[ctx: tfrmoptionsarchivers.chkarchivermultiarcoutput.caption]
en: S&how console output
es: Mo&strar salida de consola

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiveradd.caption]
en: Add&ing:
es: Añad&iendo:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverarchiver.caption]
en: Arc&hiver:
es: Co&mpresor:

en: De&lete:
es: Borrar:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverdescription.caption]
en: De&scription:
es: De&scripción:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverextension.caption]
en: E&xtension:
es: E&xtensión:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverextract.caption]
en: Ex&tract:
es: Ex&traer:

en: Extract &without path:
es: Extraer sin ruta:

en: ID Po&sition:
es: Posición ID:

en: &ID:
es: ID:

en: ID See&k Range:
es: Rango de búsqueda ID:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverlist.caption]
en: &List:
es: &Listar:

en: Archi&vers:
es: Compresores:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverlistend.caption]
en: Listing &finish (optional):
es: &Finalizar listado (opcional):

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverlistformat.caption]
en: Listing for&mat:
es: For&mato de listado:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverliststart.caption]
en: Listin&g start (optional):
es: Comenzar listado (opcional):

en: Password &query string:
es: Pregunta para la contraseña:

en: Create self extractin&g archive:
es: Crear archivo autoextraíble:

en: Tes&t:
es: Comprobar:

en: Auto Configure
es: A&utoconfigurar

[ctx: tfrmoptionsarchivers.miarchiverexport.caption]
en: Export...
es: Exportar...

[ctx: tfrmoptionsarchivers.miarchiverimport.caption]
en: Import...
es: Importar...

en: Additional
es: Adicional

en: When &size, date or attributes change
es: Cua&ndo cambien de tamaño, fecha o atributos

[ctx: tfrmoptionsautorefresh.cbwatchexcludedirs.caption]
en: For the following &paths and their subdirectories:
es: Para la&s rutas siguientes y sus subcarpetas:

en: When &files are created, deleted or renamed
es: C&uando se creen, borren o renombren archivos

en: When application is in the &background
es: Cuan&do la aplicación esté en segundo plano

en: Disable auto-refresh
es: Deshabilitar actualización automática

en: Refresh file list
es: Actualizar la lista de archivos

en: Al&ways show tray icon
es: Mostrar siempre el icono en la bande&ja del sistema

en: Automatically &hide unmounted devices
es: &Ocultar automáticamente los dispositivos sin montar

en: Mo&ve icon to system tray when minimized
es: Mo&ver icono a la bandeja del sistema al minimizar

en: A&llow only one copy of DC at a time
es: Permitir so&lo una copia a la vez de Double Commander

en: Here you can enter one or more drives or mount points, separated by ";".
es: Aquí puedes introducir una o más unidades
    o puntos de montaje, separados por «;».

en: Drives &blacklist
es: Unidades &no permitidas:

en: Columns size
es: Tamaño de columnas

en: Show file extensions
es: Mostrar extensiones de archivos

en: ali&gned (with Tab)
es: Alineado (tabulado)

en: di&rectly after filename
es: Di&rectamente tras el nombre del archivo

en: Auto
es: Automático

en: Fixed columns count
es: Número de columnas fijas

en: Fixed columns width
es: Ancho fijo de columnas

en: Use &Gradient Indicator
es: Indicador de color &degradado

en: In&dicator Back Color:
es: Color segundo plano:

en: &Indicator Fore Color:
es: Color primer plano:

en: Cut &text to column width
es: Ajustar &texto al ancho de columna

en: &Extend cell width if text is not fitting into column
es: Am&pliar el ancho de la celda si el texto no se ajusta a la columna

en: &Horizontal lines
es: Líneas &horizontales

en: &Vertical lines
es: Líneas &verticales

en: A&uto fill columns
es: &Rellenar automáticamente las columnas

en: Show grid
es: Mostrar rejilla

en: Auto-size columns
es: Tamaño automático de columnas

en: Auto si&ze column:
es: Colu&mna de tamaño automático:

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.BTNCONFIGAPPLY.CAPTION]
en: A&pply
es: A&plicar

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.BTNCONFIGEDIT.CAPTION]
en: &Edit
es: &Editar

en: Co&mmand line history
es: Historial de línea de co&mandos

en: &Directory history
es: Historial de carpetas

en: &File mask history
es: Historial de &máscaras de archivos

en: Sa&ve configuration
es: &Guardar la configuración

en: Searc&h/Replace history
es: &Historial de buscar/reemplazar

[ctx: tfrmoptionsconfiguration.gbdirectories.caption]
en: Directories
es: Carpetas

en: Location of configuration files
es: Ubicación de los archivos de configuración

en: Save on exit
es: Guardar al salir

en: Sort order of configuration order in left tree
es: Ordenación de configuración en el árbol izquierdo

en: Set on command line
es: Fijar en la línea de comandos

en: Icon themes:
es: Temas de iconos:

en: Thumbnails cache:
es: Caché de miniaturas:

en: P&rogram directory (portable version)
es: Ca&rpeta del programa (versión portable)

en: &User home directory
es: Carpeta del &usuario

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLALLOWOVERCOLOR.CAPTION]
en: All
es: Todo

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLALLOWOVERCOLOR.HINT]
en: Apply modification to all columns
es: Aplica la modificación a todas las columnas

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLBACKCOLOR.CAPTION]
en: All
es: Todo

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLBACKCOLOR.HINT]
en: Apply modification to all columns
es: Aplica la modificación a todas las columnas

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLBACKCOLOR2.CAPTION]
en: All
es: Todo

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLBACKCOLOR2.HINT]
en: Apply modification to all columns
es: Aplica la modificación a todas las columnas

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLCURSORCOLOR.CAPTION]
en: All
es: Todo

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLCURSORCOLOR.HINT]
en: Apply modification to all columns
es: Aplica la modificación a todas las columnas

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLCURSORTEXT.CAPTION]
en: All
es: Todo

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLCURSORTEXT.HINT]
en: Apply modification to all columns
es: Aplica la modificación a todas las columnas

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallfont.caption]
en: All
es: Todo

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallfont.hint]
en: Apply modification to all columns
es: Aplica la modificación a todas las columnas

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLFORECOLOR.CAPTION]
en: All
es: Todo

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLFORECOLOR.HINT]
en: Apply modification to all columns
es: Aplica la modificación a todas las columnas

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLINACTIVECURSORCOLOR.CAPTION]
en: All
es: Todo

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLINACTIVECURSORCOLOR.HINT]
en: Apply modification to all columns
es: Aplica la modificación a todas las columnas

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLINACTIVEMARKCOLOR.CAPTION]
en: All
es: Todo

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLINACTIVEMARKCOLOR.HINT]
en: Apply modification to all columns
es: Aplica la modificación a todas las columnas

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLMARKCOLOR.CAPTION]
en: All
es: Todo

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLMARKCOLOR.HINT]
en: Apply modification to all columns
es: Aplica la modificación a todas las columnas

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLUSEINACTIVESELCOLOR.CAPTION]
en: All
es: Todo

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLUSEINACTIVESELCOLOR.HINT]
en: Apply modification to all columns
es: Aplica la modificación a todas las columnas

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLUSEINVERTEDSELECTION.CAPTION]
en: All
es: Todo

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNALLUSEINVERTEDSELECTION.HINT]
en: Apply modification to all columns
es: Aplica la modificación a todas las columnas

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNDELETECONFIGCOLUMNS.CAPTION]
en: &Delete
es: &Borrar

en: Go to set default
es: Configuración predeterminada

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNNEWCONFIG.CAPTION]
en: New
es: Nuevo

en: Next
es: &Siguiente

en: Previous
es: &Anterior

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNRENAMECONFIGCOLUMNS.CAPTION]
en: Rename
es: Renombrar

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNRESETALLOWOVERCOLOR.HINT]
en: Reset to default
es: Restablecer valores

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNRESETBACKCOLOR.HINT]
en: Reset to default
es: Restablecer valores

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNRESETBACKCOLOR2.HINT]
en: Reset to default
es: Restablecer valores

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetcursorborder.hint]
en: Reset to default
es: Restablecer valores

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNRESETCURSORCOLOR.HINT]
en: Reset to default
es: Restablecer valores

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNRESETCURSORTEXT.HINT]
en: Reset to default
es: Restablecer valores

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNRESETFONT.HINT]
en: Reset to default
es: Restablecer valores

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNRESETFORECOLOR.HINT]
en: Reset to default
es: Restablecer valores

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNRESETFRAMECURSOR.HINT]
en: Reset to default
es: Restablecer valores

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNRESETINACTIVECURSORCOLOR.HINT]
en: Reset to default
es: Restablecer valores

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNRESETINACTIVEMARKCOLOR.HINT]
en: Reset to default
es: Restablecer valores

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNRESETMARKCOLOR.HINT]
en: Reset to default
es: Restablecer valores

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNRESETUSEINACTIVESELCOLOR.HINT]
en: Reset to default
es: Restablecer valores

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNRESETUSEINVERTEDSELECTION.HINT]
en: Reset to default
es: Restablecer valores

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNSAVEASCONFIGCOLUMNS.CAPTION]
en: Save as
es: Guardar como

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.BTNSAVECONFIGCOLUMNS.CAPTION]
en: Save
es: Guardar

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.cballowovercolor.caption]
en: Allow Overcolor
es: Permitir sobrecolor

en: When clicking to change something, change for all columns
es: Al pulsar para cambiar algo, cambia para todas las columnas

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.cbcursorborder.caption]
en: Cursor border
es: Borde del cursor

en: Use Frame Cursor
es: Usar cursor &enmarcado

en: Use Inactive Selection Color
es: Usar color de selección inactiva

en: Use Inverted Selection
es: U&sar selección invertida

en: Use custom font and color for this view
es: Usar tipografía y color personalizados

en: BackGround:
es: Segundo plano:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblbackcolor2.caption]
en: Background 2:
es: Segundo plano 2:

en: [Current Column Name]
es: [Nombre actual de columna]

en: Cursor Color:
es: Color del cursor:

en: Cursor Text:
es: Texto en cursor:

en: Font:
es: Tipografía:

[ctx: TFRMOPTIONSCUSTOMCOLUMNS.LBLFONTSIZE.CAPTION]
en: Size:
es: Tamaño:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblforecolor.caption]
en: Text Color:
es: Color del texto:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblinactivecursorcolor.caption]
en: Inactive Cursor Color:
es: Color cursor inactivo:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblinactivemarkcolor.caption]
en: Inactive Mark Color:
es: Color selecc. inactiva:

en: Mark Color:
es: Color de selección:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblpreviewtop.caption]
en: Below is a preview. You may move cursor and select files to get immediately an actual look and feel of the various settings.
es: A continuación se muestra una vista previa. Puedes mover el cursor y seleccionar archivos para ver el aspecto de los distintos ajustes.

en: Settings for column:
es: Ajustes de columna:

en: Add column
es: Añadir columna

en: Position of frame panel after the comparison:
es: Posición de cuadro de panel después de comparación:

en: Add directory of the &active frame
es: Añadir la carpeta del cuadro &activo

en: Add &directories of the active && inactive frames
es: Añadir carpetas de los cua&dros activo e inactivo

en: Add directory I will bro&wse to
es: Añadir car&peta a seleccionar...

en: Add a copy of the selected entry
es: Añadir una copia del apunte seleccionado

en: Add current &selected or active directories of active frame
es: Añadir las carpetas actuales &seleccionadas o activas del cuadro activo

en: Add a separator
es: Añadir separador

en: Add a sub menu
es: Añadir submenú

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actaddtypeddir.caption]
en: Add directory I will type
es: Añadir carpeta nueva

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actcollapseall.caption]
en: Collapse all
es: Contraer todo

en: Collapse item
es: Contraer elemento

en: Cut selection of entries
es: Cortar apuntes seleccionados

en: Delete all!
es: ¡Eliminar todo!

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actdeleteselecteditem.caption]
en: Delete selected item
es: Eliminar elemento seleccionado

en: Delete sub-menu and all its elements
es: Borrar submenú y todos sus elementos

en: Delete just sub-menu but keep elements
es: Borrar solo submenú pero mantener elementos

en: Expand item
es: Expandir elemento

en: Focus tree window
es: Foco en la ventana del árbol

en: Goto first item
es: Ir al primer elemento

en: Goto last item
es: Ir al último elemento

en: Go to next item
es: Ir al elemento siguiente

en: Go to previous item
es: Ir al elemento anterior

en: Insert directory of the &active frame
es: Insertar carpeta del cuadro &activo

en: Insert &directories of the active && inactive frames
es: Insertar carpetas de los cua&dros activo e inactivo

en: Insert directory I will bro&wse to
es: Insertar carpeta a seleccionar...

en: Insert a copy of the selected entry
es: Insertar una copia del apunte seleccionado

en: Insert current &selected or active directories of active frame
es: Insertar las carpetas actuales &seleccionadas o activas del cuadro activo

en: Insert a separator
es: Insertar un separador

en: Insert sub menu
es: Insertar submenú

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actinserttypeddir.caption]
en: Insert directory I will type
es: Insertar carpeta nueva

en: Move to next
es: Mover al siguiente

en: Move to previous
es: Mover al anterior

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actopenallbranches.caption]
en: Open all branches
es: Expandir todo

en: Paste what was cut
es: Pegar lo que se cortó

en: Search && replace in &path
es: Buscar y reem&plazar en la ruta

en: Search && replace in both path and target
es: Buscar y reemplazar tanto en ruta como en destino

en: Search && replace in &target path
es: Buscar y reemplazar en la ru&ta de destino

en: Tweak path
es: Ajustar ruta

en: Tweak target path
es: Ajustar ruta de destino

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnadd.caption]
en: A&dd...
es: Aña&dir...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnbackup.caption]
en: Bac&kup...
es: Res&paldo...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btndelete.caption]
en: De&lete...
es: Bo&rrar...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnexport.caption]
en: E&xport...
es: E&xportar...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnimport.caption]
en: Impo&rt...
es: Impor&tar...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btninsert.caption]
en: &Insert...
es: &Insertar...

en: &Miscellaneous...
es: &Miscelánea...

[ctx: TFRMOPTIONSDIRECTORYHOTLIST.BTNRELATIVEPATH.HINT]
en: Some functions to select appropriate path
es: Algunas funciones para seleccionar ruta apropiada

en: Some functions to select appropriate target
es: Algunas funciones para seleccionar el destino apropiado

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnsort.caption]
en: &Sort...
es: &Ordenar...

en: &When adding directory, add also target
es: Al a&ñadir carpeta, agregar también destino

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.cbfullexpandtree.caption]
en: Alwa&ys expand tree
es: Expa&ndir siempre el árbol

en: Show only &valid environment variables
es: Mostrar solo &variables de entorno válidas

en: In pop&up, show [path also]
es: Mostrar la r&uta en el menú emergente

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.cbsorthotdirpath.text]
en: Name, a-z
es: Nombre, a-z

[ctx: TFRMOPTIONSDIRECTORYHOTLIST.CBSORTHOTDIRTARGET.TEXT]
en: Name, a-z
es: Nombre, a-z

en: Directory Hotlist (reorder by drag && drop)
es: Lista de marcadores (reordenar con arrastrar y soltar)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.gbhotlistotheroptions.caption]
en: Other options
es: Otras opciones

[ctx: TFRMOPTIONSDIRECTORYHOTLIST.LBLEDITHOTDIRNAME.EDITLABEL.CAPTION]
en: Name:
es: Nombre:

[ctx: TFRMOPTIONSDIRECTORYHOTLIST.LBLEDITHOTDIRPATH.EDITLABEL.CAPTION]
en: Path:
es: Ruta:

en: &Target:
es: Des&tino:

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.micurrentlevelofitemonly.caption]
en: ...current le&vel of item(s) selected only
es: ...ni&vel actual de elemento(s) seleccionados solamente

en: Scan all &hotdir's path to validate the ones that actually exist
es: Comprobar &que existen las rutas de los marcadores

en: &Scan all hotdir's path && target to validate the ones that actually exist
es: Comprobar que exi&sten las rutas y destinos de los marcadores

en: to a Directory &Hotlist file (.hotlist)
es: a un archivo marcadores (.&hotlist)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.miexporttototalcommanderk.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (&keep existing)
es: al «wincmd.ini» de TC (mant&ener existente)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.miexporttototalcommandernk.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (&erase existing)
es: al «wincmd.ini» de TC (borrando &existente)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.migotoconfiguretcinfo1.caption]
en: Go to &configure TC related info
es: Ir a info &configurar TC

[ctx: TFRMOPTIONSDIRECTORYHOTLIST.MIGOTOCONFIGURETCINFO2.CAPTION]
en: Go to &configure TC related info
es: Ir a info &configurar TC

en: HotDirTestMenu
es: Menú de pruebas para las carpetas de favoritos

en: from a Directory &Hotlist file (.hotlist)
es: desde un archivo marcadores (.&hotlist)

en: from "&wincmd.ini" of TC
es: desde «&wincmd.ini» de TC

en: &Navigate...
es: &Navegar...

en: &Restore a backup of Directory Hotlist
es: &Recuperar un respaldo de la lista de marcadores

en: &Save a backup of current Directory Hotlist
es: Guardar un re&spaldo de la lista de marcadores actual

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misearchandreplace.caption]
en: Search and &replace...
es: Buscar y &reemplazar...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misorteverything.caption]
en: ...everything, from A to &Z!
es: ...todo, de la A a la &Z

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misortsinglegroup.caption]
en: ...single &group of item(s) only
es: ...solo &grupo único de elemento(s)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misortsinglesubmenu.caption]
en: ...&content of submenu(s) selected, no sublevel
es: ...&contenido de submenú(s) seleccionado, sin subnivel

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misortsubmenuandsublevel.caption]
en: ...content of submenu(s) selected and &all sublevels
es: ...contenido de submenú(s) seleccion&ado y todos sus subniveles

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.mitestresultinghotlistmenu.caption]
en: Test resultin&g menu
es: Prue&ba del menú resultante

en: Tweak &path
es: Ajustar &la ruta

en: Tweak &target path
es: Ajustar la ru&ta de destino

en: Addition from main panel
es: Adición desde el panel principal

en: From all the supported formats, ask which one to use every time
es: Desde todos los formatos soportados, preguntar cual se usará cada vez

en: When saving Unicode text, save it in UTF8 format (will be UTF16 otherwise)
es: Cuando guarde texto Unicode, guardarlo en formato UTF8 (de todos modos será UTF16)

en: When dropping text, generate filename automatically (otherwise will prompt the user)
es: Cuando suelte texto, generar automáticamente nombre del archivo (de otra manera le preguntará al usuario)

en: &Show confirmation dialog after drop
es: Mo&strar diálogo de confirmación después de soltar

en: When drag && dropping text into panels:
es: Cuando arrastre y suelte texto dentro de paneles:

en: Place the most desired format on top of list (use dag && drop):
es: Ponga el formato preferido al comienzo de la lista (usar arrastrar y soltar):

en: (if the most desired is not present, we'll take second one and so on)
es: (si el preferido no está presente, se tomará el segundo y así sucesivamente)

en: (will not work with some source application, so try to uncheck if problem)
es: (no funcionará con alguna aplicación origen, intente desmarcar si hay problema)

en: Show &file system
es: Mostrar &sistema de archivos

en: Show fr&ee space
es: Mostrar &espacio libre

en: Show &label
es: Mostrar eti&queta

en: Drives list
es: Lista de unidades

en: Caret past end of line
es: Al final de la marca de inserción

en: Show special characters
es: Mostrar caracteres especiales

en: Internal editor options
es: Opciones del editor interno

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.backgroundlabel.caption]
en: Bac&kground
es: Segundo plano

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.BACKGROUNDUSEDEFAULTCHECKBOX.CAPTION]
en: Bac&kground
es: Segundo plano

en: Reset
es: Restablecer

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.BTNSAVEMASK.HINT]
en: Save
es: Guardar

en: Element Attributes
es: Atributos de elemento

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.foregroundlabel.caption]
en: Fo&reground
es: Primer plano

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.FOREGROUNDUSEDEFAULTCHECKBOX.CAPTION]
en: Fo&reground
es: Primer plano

en: &Text-mark
es: Marca de &texto

en: Use (and edit) &global scheme settings
es: Usar (y editar) esquema de ajustes &globales

en: Use &local scheme settings
es: Usar esquema de ajuste &local

en: &Bold
es: &Negrita

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.TEXTBOLDRADIOINVERT.CAPTION]
en: In&vert
es: In&vertir

en: &Italic
es: Cursiva

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.TEXTITALICRADIOINVERT.CAPTION]
en: In&vert
es: In&vertir

en: &Strike Out
es: Tachado

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.TEXTSTRIKEOUTRADIOINVERT.CAPTION]
en: In&vert
es: In&vertir

en: &Underline
es: S&ubrayado

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textunderlineradioinvert.caption]
en: In&vert
es: In&vertir

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.BTNADD.CAPTION]
en: Add...
es: Añadir...

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.BTNDELETE.CAPTION]
en: Delete...
es: Borrar...

en: Import/Export
es: Importar/Exportar

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.BTNINSERT.CAPTION]
en: Insert...
es: Insertar...

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.BTNRENAME.CAPTION]
en: Rename
es: Renombrar

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.BTNSORT.CAPTION]
en: Sort...
es: Ordenar...

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbexistingtabstokeep.text]
en: None
es: Ninguno

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.CBFULLEXPANDTREE.CAPTION]
en: Always expand tree
es: Expandir siempre el árbol

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbtargetpanelleftsavedtabs.text]
en: Left
es: &Izquierda

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbtargetpanelrightsavedtabs.text]
en: Right
es: De&recha

en: Favorite Tabs list (reorder by drag && drop)
es: Lista de pestañas favoritas (reordenar con arrastrar y soltar)

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.GBFAVORITETABSOTHEROPTIONS.CAPTION]
en: Other options
es: Otras opciones:

en: What to restore where for the selected entry:
es: Qué restaurar y dónde para el apunte seleccionado:

en: Existing tabs to keep:
es: Pestañas existentes que deben mantenerse:

en: Save dir history:
es: Guardar historial de direcciones:

en: Tabs saved on left to be restored to:
es: Pestañas guardadas a la izquierda se restaurarán en:

en: Tabs saved on right to be restored to:
es: Pestañas guardadas a la derecha se restaurarán en:

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MIADDSEPARATOR.CAPTION]
en: a separator
es: separador

en: Add separator
es: Añadir separador

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MIADDSUBMENU.CAPTION]
en: sub-menu
es: submenú

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MIADDSUBMENU2.CAPTION]
en: Add sub-menu
es: Añadir submenú

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MICOLLAPSEALL.CAPTION]
en: Collapse all
es: Contraer todo

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MICURRENTLEVELOFITEMONLY.CAPTION]
en: ...current level of item(s) selected only
es: ...nivel actual de elemento(s) seleccionados solamente

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MICUTSELECTION.CAPTION]
en: Cut
es: Cortar

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MIDELETEALLFAVORITETABS.CAPTION]
en: delete all!
es: ¡eliminar todo!

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MIDELETECOMPLETESUBMENU.CAPTION]
en: sub-menu and all its elements
es: submenú y todos sus elementos

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MIDELETEJUSTSUBMENU.CAPTION]
en: just sub-menu but keep elements
es: solo submenú pero mantener elementos

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MIDELETESELECTEDENTRY.CAPTION]
en: selected item
es: elemento seleccionado

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MIDELETESELECTEDENTRY2.CAPTION]
en: Delete selected item
es: Eliminar elemento seleccionado

en: Export selection to legacy .tab file(s)
es: Exportar selección a archivo(s) .tab heredado(s)

en: FavoriteTabsTestMenu
es: Menú de pruebas para las pestañas favoritas

en: Import legacy .tab file(s) according to default setting
es: Importar archivo(s) .tab heredado(s) según la configuración predeterminada

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MIIMPORTLEGACYTABFILESATPOS.CAPTION]
en: Import legacy .tab file(s) at selected position
es: Importar archivo(s) .tab heredado(s) en la posición seleccionada

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miimportlegacytabfilesatpos1.caption]
en: Import legacy .tab file(s) at selected position
es: Importar archivo(s) .tab heredado(s) en la posición seleccionada

en: Import legacy .tab file(s) at selected position in a sub menu
es: Importar archivo(s) .tab heredado(s) en la posición seleccionada en un submenú

en: Insert separator
es: Insertar separador

en: Insert sub-menu
es: Insertar submenú

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MIOPENALLBRANCHES.CAPTION]
en: Open all branches
es: Expandir todo

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MIPASTESELECTION.CAPTION]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MIRENAME.CAPTION]
en: Rename
es: Renombrar

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MISORTEVERYTHING.CAPTION]
en: ...everything, from A to Z!
es: ...todo, de la A a la Z

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MISORTSINGLEGROUP.CAPTION]
en: ...single group of item(s) only
es: ...solo grupo único de elemento(s)

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MISORTSINGLEGROUP2.CAPTION]
en: Sort single group of item(s) only
es: Ordenar solo grupo único de elemento(s)

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MISORTSINGLESUBMENU.CAPTION]
en: ...content of submenu(s) selected, no sublevel
es: ...contenido de submenú(s) seleccionado, sin subnivel

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MISORTSUBMENUANDSUBLEVEL.CAPTION]
en: ...content of submenu(s) selected and all sublevels
es: ...contenido de submenú(s) seleccionado y todos sus subniveles

[ctx: TFRMOPTIONSFAVORITETABS.MITESTRESULTINGFAVORITETABSMENU.CAPTION]
en: Test resulting menu
es: Prueba del menú resultante

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnaddact.caption]
en: Add
es: Añadir

[ctx: TFRMOPTIONSFILEASSOC.BTNADDEXT.CAPTION]
en: Add
es: &Añadir

[ctx: TFRMOPTIONSFILEASSOC.BTNADDNEWTYPE.CAPTION]
en: A&dd
es: Añadir

en: C&lone
es: Clonar

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btncommands.hint]
en: Select your internal command
es: Selecciona el comando interno

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btndownact.caption]
en: Do&wn
es: Abajo

[ctx: TFRMOPTIONSFILEASSOC.BTNEDITEXT.CAPTION]
en: Edi&t
es: Editar

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btninsertact.caption]
en: Insert
es: Insertar...

[ctx: TFRMOPTIONSFILEASSOC.BTNINSERTEXT.CAPTION]
en: &Insert
es: Insertar...

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnrelativecommand.hint]
en: Some functions to select appropriate path
es: Algunas funciones para seleccionar la ruta apropiada

en: Remo&ve
es: &Eliminar

en: Re&move
es: &Eliminar

[ctx: TFRMOPTIONSFILEASSOC.BTNREMOVETYPE.CAPTION]
en: &Remove
es: &Eliminar

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnrenametype.caption]
en: R&ename
es: R&enombrar

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnstartpathpathhelper.hint]
en: Some functions to select appropriate path
es: Algunas funciones para seleccionar la ruta apropiada

[ctx: TFRMOPTIONSFILEASSOC.BTNUPACT.CAPTION]
en: &Up
es: Arriba

en: Starting path of the command. Never quote this string.
es: Comienzo de la ruta del comando. Nunca entrecomillar esta cadena.

en: Name of the action. It is never passed to the system, it's just a mnemonic name chosen by you, for you
es: Nombre de la acción. Nunca se pasa al sistema, es solo un nombre nemotécnico elegido por ti y para ti.

en: Action description
es: &Descripción de la acción:

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.gbactions.caption]
en: Actions
es: Acciones

en: Extensions
es: Extensiones

en: Can be sorted by drag & drop
es: Se puede ordenar con arrastrar y soltar

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.gbfiletypes.caption]
en: File types
es: Tipos de archivos

en: Icon
es: Icono

en: Actions may be sorted by drag & drop
es: Las acciones se pueden ordenar con arrastar y soltar

en: Extensions may be sorted by drag & drop
es: Las extensiones se pueden ordenar con arrastrar y soltar

en: File types may be sorted by drag & drop
es: Los tipos de archivos se pueden ordenar con arrastrar y soltar

en: Action &name:
es: Acción:

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.lblcommand.caption]
en: Command:
es: Co&mando:

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.lblexternalparameters.caption]
en: Parameter&s:
es: Parámetro&s:

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.lblstartpath.caption]
en: Start pat&h:
es: &Ruta inicial:

en: Custom with...
es: Personalizar con...

en: Custom
es: Comando personalizado

[ctx: TFRMOPTIONSFILEASSOC.MIEDIT.CAPTION]
en: Edit
es: Editar

en: Open in Editor
es: Abrir en Editor

en: Edit with...
es: Editar con...

en: Get output from command
es: Obtener salida del comando

en: Open in Internal Editor
es: Abrir con el editor interno

en: Open in Internal Viewer
es: Abrir con el visor interno

[ctx: TFRMOPTIONSFILEASSOC.MIOPEN.CAPTION]
en: Open
es: Abrir

en: Open with...
es: Abrir con...

en: Run in terminal
es: Ejecutar en terminal

[ctx: TFRMOPTIONSFILEASSOC.MIVIEW.CAPTION]
en: View
es: Vista

en: Open in Viewer
es: Abrir en Visor

en: View with...
es: Ver con...

en: Click me to change icon!
es: Pulsa aquí para cambiar el icono

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cbexecuteviashell.caption]
en: Execute via shell
es: &Ejecutar en terminal

en: Extended context menu
es: Menú contextual extendido

en: File association configuration
es: Configuración de asociación de archivos

en: Offer to add selection to file association when not included already
es: Ofrecer añadir la selección a asociación de archivos si no está ya incluida

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cboffertoaddtofileassociations.hint]
en: When accessing file association, offer to add current selected file if not already included in a configured file type
es: Cuando accede a la asociación de archivos, ofrece añadir el archivo seleccionado en ese momento si no está ya incluido en un tipo de archivo configurado

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cbopensystemwithterminalclose.caption]
en: Execute via terminal and close
es: &Ejecutar en terminal y cerrar

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cbopensystemwithterminalstayopen.caption]
en: Execute via terminal and stay open
es: &Ejecutar en terminal y mantener abierto

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.ckbfileassocicons.caption]
en: Icons
es: Iconos

en: Extended options items:
es: Elementos de opciones extendidas:

en: Show confirmation window for:
es: Mostrar ventana de confirmación para:

en: Cop&y operation
es: Operac&iones de copia

en: &Delete operation
es: Operaciones de &borrado

en: Dele&te to recycle bin (Shift key reverses this setting)
es: Enviar a la papelera (la tecla de Mayúsculas invalida este ajuste)

en: D&elete to trash operation
es: Op&eraciones de enviar a la papelera

en: D&rop readonly flag
es: Quitar ma&rca de solo lectura

en: &Move operation
es: Operaciones de &mover

en: &Process comments with files/folders
es: &Procesar comentarios con archivos/carpetas

en: Select &file name without extension when renaming
es: Seleccionar al &renombrar solo el nombre del archivo, sin la extensión

en: Sho&w tab select panel in copy/move dialog
es: Mostrar las pestañas del panel de destino en el diálogo «copiar/mover»

en: S&kip file operations errors and write them to log window
es: Sa&ltar errores en operaciones con archivos y anotarlos en la ventana de registro

en: Executing operations
es: Ejecución de operaciones

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: &Buffer size for file operations (in KB):
es: Tamaño de &memoria para operaciones con archivos (en KB):

en: Buffer size for &hash calculation (in KB):
es: Tamaño del búfer para el cálculo de hash (en KB):

en: Show operations progress &initially in
es: Mostrar &inicialmente las operaciones en curso en

en: Duplicated name auto-rename style:
es: Estilo de autorrenombrado para nombres duplicados:

en: &Number of wipe passes:
es: &Número de sobrescrituras para destruir:

en: Reset to DC default
es: Restablecer valores predeterminados de DC

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.CBALLOWOVERCOLOR.CAPTION]
en: Allow Overcolor
es: Permitir sobrecolor

en: Use &Frame Cursor
es: Usar cursor &enmarcado

en: Use Inactive Sel Color
es: Usar color de selección inactiva

en: U&se Inverted Selection
es: U&sar selección invertida

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.CBUSECURSORBORDER.CAPTION]
en: Cursor border
es: Borde del cursor

en: Bac&kground:
es: Color de fondo:

en: Backg&round 2:
es: Color de fondo 2:

en: C&ursor Color:
es: Color del c&ursor:

en: Cursor Te&xt:
es: Te&xto en el cursor:

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLINACTIVECURSORCOLOR.CAPTION]
en: Inactive Cursor Color:
es: Color cursor inactivo:

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLINACTIVEMARKCOLOR.CAPTION]
en: Inactive Mark Color:
es: Color selección inactiva:

en: &Mark Color:
es: Color de &selección:

en: Below is a preview. You may move cursor, select file and get immediately an actual look and feel of the various settings.
es: A continuación se muestra una vista previa. Puedes mover el cursor y seleccionar archivos para ver el aspecto de los distintos ajustes.

en: T&ext Color:
es: Color del t&exto:

en: When launching file search, clear file mask filter
es: Al iniciar la búsqueda de archivos, borrar el filtro de máscara de archivos

en: &Search for part of file name
es: Bu&scar parte del nombre del archivo

en: Show menu bar in "Find files"
es: Mostrar la barra de menús en «Archivos encontrados»

en: Text search in files
es: Búsqueda de texto en archivos

[ctx: tfrmoptionsfilesearch.gbfilesearch.caption]
en: File search
es: Búsqueda de archivos

en: Current filters with "New search" button:
es: Filtros presentes con el botón «Búsqueda nueva»:

en: Default search template:
es: Plantilla de búsqueda predeterminada:

en: Use memory mapping for search te&xt in files
es: Usar mapeado de memoria para buscar te&xto en archivos

en: &Use stream for search text in files
es: &Usar cadena para buscar texto en archivos

[ctx: tfrmoptionsfilesviews.btndefault.caption]
en: De&fault
es: Por de&fecto

en: Formatting
es: Formateando

en: Sorting
es: Orden

en: Case s&ensitivity:
es: S&ensible a capitalización:

en: Incorrect format
es: Formato incorrecto

en: &Date and time format:
es: Formato &de fecha y hora:

en: File si&ze format:
es: Formato de &tamaño de archivo:

en: &Insert new files:
es: &Insertar archivos nuevos:

en: So&rting directories:
es: O&rden de las carpetas:

en: &Sort method:
es: &Método para ordenar:

en: &Move updated files:
es: &Mover archivos actualizados:

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.btnaddattribute.caption]
en: &Add
es: &Añadir

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.btnattrshelp.caption]
en: &Help
es: A&yuda

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbdblclicktoparent.caption]
en: Enable changing to &parent folder when double-clicking on empty part of file view
es: Cambiar a la carpeta superior al hacer doble clic en una zona vacía de la vista de archivos

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbdelayloadingtabs.caption]
en: Do&n't load file list until a tab is activated
es: &No cargar la lista de archivos hasta que la pestaña esté activada

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbdirbrackets.caption]
en: S&how square brackets around directories
es: Mostrar los nombres de carpetas entre corc&hetes []

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbhighlightupdatedfiles.caption]
en: Hi&ghlight new and updated files
es: &Resaltar los archivos nuevos y actualizados

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbinplacerename.caption]
en: Enable inplace &renaming when clicking twice on a name
es: Habilitar «doble clic pausado» para renombrar archivo/carpeta en el panel

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cblistfilesinthread.caption]
en: Load &file list in separate thread
es: Cargar la &lista de archivos en proceso separado

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbloadiconsseparately.caption]
en: Load icons af&ter file list
es: Cargar los &iconos después de la lista de archivos

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbshowsystemfiles.caption]
en: Show s&ystem and hidden files
es: Mostrar archivos ocultos &y de sistema

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbspacemovesdown.caption]
en: &When selecting files with <SPACEBAR>, move down to next file (as with <INSERT>)
es: Al seleccionar archivos con la &barra espaciadora, bajar al archivo siguiente (como con «Insertar»)

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.chkmarkmaskfilterwindows.caption]
en: Windows style filter when marking files ("*.*" also select files without extension, etc.)
es: Filtro al estilo de Windows cuando se marcan los archivos («*.*» también selecciona archivos sin extensión, etc.)

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.chkmarkmaskshowattribute.caption]
en: Use an independent attribute filter in mask input dialog each time
es: Utilizar cada vez un filtro de atributo independiente en el diálogo de entrada de máscara

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.gbmarking.caption]
en: Marking/Unmarking entries
es: Marcar/Desmarcar apuntes

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.lbattributemask.caption]
en: Default attribute mask value to use:
es: Valor predeterminado de máscara de atributo a utilizar:

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNADDCATEGORY.CAPTION]
en: A&dd
es: Aña&dir

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNAPPLYCATEGORY.CAPTION]
en: A&pply
es: A&plicar

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNDELETECATEGORY.CAPTION]
en: D&elete
es: Borrar

[ctx: tfrmoptionsfiletypescolors.btnsearchtemplate.hint]
en: Template...
es: Plantilla...

en: File types colors (sort by drag&&drop)
es: Colores para los tipos de archivos (or&denar con arrastrar y soltar)

en: Category a&ttributes:
es: A&tributos:

en: Category co&lor:
es: Co&lor:

[ctx: tfrmoptionsfiletypescolors.lblcategorymask.caption]
en: Category &mask:
es: &Máscara:

[ctx: tfrmoptionsfiletypescolors.lblcategoryname.caption]
en: Category &name:
es: Tipo de archivo:

[ctx: tfrmoptionsfonts.hint]
en: Fonts
es: Tipografías

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actaddhotkey.caption]
en: Add &hotkey
es: Añadir ata&jo

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actcopy.caption]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actdelete.caption]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actdeletehotkey.caption]
en: &Delete hotkey
es: &Borrar atajo

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actedithotkey.caption]
en: &Edit hotkey
es: &Editar atajo

en: Next category
es: Categoría siguiente

en: Make popup the file related menu
es: Hacer emergente el menú relacionado con el archivo

en: Previous category
es: Categoría anterior

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actrename.caption]
en: Rename
es: Renombrar

en: Restore DC default
es: Restaurar predeterminado de DC

en: Save now
es: Guardar ahora

en: Sort by command name
es: Ordenar por nombre de comando

en: Sort by hotkeys (grouped)
es: Ordenar por atajo de teclado (agrupado)

en: Sort by hotkeys (one per row)
es: Ordenar por atajo de teclado (uno por fila)

en: &Filter
es: &Filtro

en: C&ategories:
es: C&ategorías:

en: Co&mmands:
es: Co&mandos:

en: &Shortcut files:
es: Archivo&s de atajos:

en: So&rt order:
es: O&rdenación:

en: Categories
es: Categorías

[ctx: tfrmoptionshotkeys.micommands.caption]
en: Command
es: Comando

en: Sort order
es: Ordenación

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.CBICONSEXCLUDE.CAPTION]
en: For the following &paths and their subdirectories:
es: Para las rutas siguientes y sus subcarpetas:

en: Show icons for actions in &menus
es: Mostrar iconos para acciones en &menús

en: Show icons on buttons
es: Mostrar iconos en botones

en: Show o&verlay icons, e.g. for links
es: Mostrar &iconos superpuestos (por ejemplo, para enlaces)

en: Disable special icons
es: Deshabilitar iconos especiales

en:  Icon size
es:  Tamaño de los iconos

en: Icon theme
es: Tema de icono

en: Show icons
es: Mostrar iconos

en:  Show icons to the left of the filename
es:  Mostrar iconos a la izquierda del nombre del archivo

en: Disk panel:
es: Panel de discos:

en: File panel:
es: Panel de archivos:

[ctx: tfrmoptionsicons.rbiconsshowall.caption]
en: A&ll
es: &Todo

en: All associated + &EXE/LNK (slow)
es: Todo lo asociado + &EXE/LNK (lento)

en: &No icons
es: Si&n iconos

en: Only &standard icons
es: Solo iconos e&stándar

en: A&dd selected names
es: Aña&dir nombres seleccionados

en: Add selected names with &full path
es: Añadir nombres seleccionados con &ruta completa

[ctx: TFRMOPTIONSIGNORELIST.BTNRELATIVESAVEIN.HINT]
en: Some functions to select appropriate path
es: Algunas funciones para seleccionar la ruta apropiada

en: &Ignore (don't show) the following files and folders:
es: &Ignorar (no mostrar) los archivos y carpetas siguientes:

en: &Save in:
es: &Guardar en:

en: Le&ft, Right arrows change directory (Lynx-like movement)
es: Las &flechas izquierda y derecha cambian de carpeta (como Lynx)

en: Typing
es: Tecleado

en: Alt+L&etters:
es: Alt+L&etras:

en: Ctrl+Alt+Le&tters:
es: Ctrl+Alt+Le&tras:

en: &Letters:
es: &Letras:

[ctx: tfrmoptionslayout.cbflatdiskpanel.caption]
en: &Flat buttons
es: &Botones planos

en: Flat i&nterface
es: &Interfaz plana

en: Show fr&ee space indicator on drive label
es: Mostrar i&ndicador de espacio libre en la etiqueta de unidad

en: Show lo&g window
es: &Mostrar la ventana de registro

en: Show panel of operation in background
es: Mostrar el panel de operaciones en seg&undo plano

en: Show common progress in menu bar
es: Mostrar el progreso com&ún en la barra de menús

en: Show command l&ine
es: Mostrar la línea de co&mandos

en: Show current director&y
es: Mostrar barra de nave&gación

en: Show &drive buttons
es: Mostrar &botones de unidades

en: Show free s&pace label
es: Mostrar et&iqueta de espacio libre

en: Show drives list bu&tton
es: Mostrar &el botón de lista de unidades

en: Show function &key buttons
es: Mostrar los botones de teclas de &función

en: Show &main menu
es: M&ostrar menú principal

en: Show tool&bar
es: Mo&strar barra de herramientas

en: Show short free space &label
es: Mostrar eti&queta corta de espacio libre

en: Show &status bar
es: Mostrar &la barra de estado

en: S&how tabstop header
es: Mostrar los encabe&zados de columnas

en: Sho&w folder tabs
es: Mostrar pesta&ñas de carpetas

en: Show te&rminal window
es: Mostrar la &ventana de terminal

en: Show two drive button bars (fi&xed width, above file windows)
es: Mostrar &dos barras de botones de unidad (ancho fijo, sobre la lista de archivos)

en:  Screen layout
es:  Apariencia de pantalla

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.BTNRELATIVELOGFILE.HINT]
en: Some functions to select appropriate path
es: Algunas funciones para seleccionar la ruta apropiada

[ctx: tfrmoptionslog.btnviewlogfile.hint]
en: View log file content
es: Ver el contenido del archivo registro

en: Include date in log filename
es: Incluir fecha en el archivo de registro

en: &Pack/Unpack
es: Co&mprimir/Descomprimir

en: External command line execution
es: Ejecución en línea de comandos externa

en: Cop&y/Move/Create link/symlink
es: Cop&iar/Mover/Crear enlace/Enlace simbólico

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGDELETE.CAPTION]
en: &Delete
es: E&liminar

en: Crea&te/Delete directories
es: Crear/Eliminar carpe&tas

en: Log &errors
es: Registrar &errores

en: C&reate a log file:
es: C&rear archivo de registro:

en: Log &information messages
es: Registrar mensajes de &información

en: Start/shutdown
es: Encendido/apa&gado

en: Log &successful operations
es: Registrar operaciones exito&sas

en: &File system plugins
es: Co&mplementos del sistema de archivos

en: File operation log file
es: Archivo de registro de operaciones con archivos

en: Log operations
es: Registro de operaciones

en: Operation status
es: Estado de la operación

[ctx: TFRMOPTIONSMISC.BTNRELATIVEOUTPUTPATHFORTOOLBAR.HINT]
en: Some functions to select appropriate path
es: Algunas funciones para seleccionar la ruta apropiada

[ctx: TFRMOPTIONSMISC.BTNRELATIVETCCONFIGFILE.HINT]
en: Some functions to select appropriate path
es: Algunas funciones para seleccionar la ruta apropiada

[ctx: TFRMOPTIONSMISC.BTNRELATIVETCEXECUTABLEFILE.HINT]
en: Some functions to select appropriate path
es: Algunas funciones para seleccionar la ruta apropiada

en: &Remove thumbnails for no longer existing files
es: Bo&rrar miniaturas de archivos que ya no existen

[ctx: TFRMOPTIONSMISC.CHKDESCCREATEUNICODE.CAPTION]
en: Create new with the encoding:
es: Crear nuevo con la codificación:

en: Always &go to the root of a drive when changing drives
es: Ir siempre a la carpeta raíz de la unidad al cambiar de unidad

en: Show &warning messages ("OK" button only)
es: Mostrar mensa&jes de advertencia (solo botón «Aceptar»)

en: &Save thumbnails in cache
es: Guardar miniatura&s en caché

[ctx: TFRMOPTIONSMISC.DBLTHUMBNAILS.CAPTION]
en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: File comments (descript.ion)
es: Comentarios del archivo (descript.ion)

en: Regarding TC export/import:
es: Relacionado a TC exportar/importar:

[ctx: TFRMOPTIONSMISC.LBLDESCRDEFAULTENCODING.CAPTION]
en: Default encoding:
es: Codificación predeterminada:

en: Configuration file:
es: Archivo de configuración:

en: TC executable:
es: Ejecutable de TC:

en: Toolbar output path:
es: Ruta de salida de la barra de herramientas:

en: pixels
es: píxeles

en: &Thumbnail size:
es: &Tamaño de miniaturas:

en: &Selection by mouse
es: &Selección por ratón

[ctx: tfrmoptionsmouse.gbopenwith.caption]
en: Open with
es: Abrir con...

en: Scrolling
es: Desplazamiento

en: Selection
es: Selección

en: &Mode:
es: &Modo:

en: &Line by line
es: Número de &líneas

en: Line by line &with cursor movement
es: Línea a línea con el &movimiento del cursor

en: &Page by page
es: &Página a página

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnaddplugin.caption]
en: A&dd
es: Aña&dir

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnconfigplugin.caption]
en: Con&figure
es: Con&figurar

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnenableplugin.caption]
en: E&nable
es: &Habilitar

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnremoveplugin.caption]
en: &Remove
es: &Eliminar

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btntweakplugin.caption]
en: &Tweak
es: Ajus&te avanzado

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.lblplugindescription.caption]
en: Description
es: Descripción

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[0].title.caption]
en: Active
es: Activo

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[1].title.caption]
en: Plugin
es: Complemento

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[2].title.caption]
en: Registered for
es: Registrado por

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[3].title.caption]
en: File name
es: Nombre del archivo

[ctx: tfrmoptionspluginsdsx.lblplugindescription.caption]
en: Searc&h plugins allow one to use alternative search algorithms or external tools (like "locate", etc.)
es: Los complementos de búsqueda permiten el uso de algoritmos de búsqueda alternativos o herramientas externas (como «locate», etc.)

[ctx: tfrmoptionspluginswcx.lblplugindescription.caption]
en: Pack&er plugins are used to work with archives
es: Los compl&ementos de compresión son usados para trabajar con ficheros

[ctx: tfrmoptionspluginswdx.lblplugindescription.caption]
en: Content plu&gins allow one to display extended file details like mp3 tags or image attributes in file lists, or use them in search and multi-rename tool
es: Los complementos de contenido permiten mostrar detalles extendidos de archivos: etiquetas mp3, atributos de imagen (en listas de archivos); o pueden usarse en las búsquedas o en renombrado múltiple

[ctx: tfrmoptionspluginswfx.lblplugindescription.caption]
en: Fi&le system plugins allow access to disks inaccessible by operating system or to external devices like Palm/PocketPC.
es: Los complementos «Sistema de archivos» permiten acceder a discos inaccesibles por el sistema operativo o a aparatos externos como Palm/PocketPC.

[ctx: tfrmoptionspluginswlx.lblplugindescription.caption]
en: Vie&wer plugins allow one to display file formats like images, spreadsheets, databases etc. in Viewer (F3, Ctrl+Q)
es: Los complementos de visualización permiten mostrar formatos de archivos como imágenes, base de datos, etc., en Visor (F3, Ctrl+Q)

en: &Beginning (name must start with first typed character)
es: Ini&cio (el nombre debe empezar con el primer carácter tecleado)

en: En&ding (last character before a typed dot . must match)
es: Fi&nal (debe coincidir el último carácter antes del punto '.')

[ctx: TFRMOPTIONSQUICKSEARCHFILTER.CGPOPTIONS.CAPTION]
en: Options
es: Opciones

en: Exact name match
es: Coincidencia exacta de nombre

en: Search case
es: Buscar por capitalización

en: Search for these items
es: Buscar por estos elementos

en: Keep renamed name when unlocking a tab
es: Mantener el renombrado cuando se desbloquee una pestaña

en: Activate target &panel when clicking on one of its Tabs
es: Activar el pa&nel de destino al pulsar en una de sus pestañas

en: &Show tab header also when there is only one tab
es: Mo&strar pestañas también cuando haya una sola

en: Close duplicate tabs when closing application
es: Cerrar las pestañas duplicadas cuando se cierre la aplicación

en: Con&firm close all tabs
es: Con&firmación para cerrar todas las pestañas

en: Confirm close locked tabs
es: Confirmación para cerrar las pestañas &bloqueadas

en: &Limit tab title length to
es: &Limitar la longitud del título a:

en: Show locked tabs &with an asterisk *
es: Mostrar &bloqueo con un asterisco *

en: &Tabs on multiple lines
es: Pes&tañas en varias líneas

en: Ctrl+&Up opens new tab in foreground
es: Ctrl+Arriba abre una pestaña nueva en primer plano

en: Open &new tabs near current tab
es: Abrir las pestañas nuevas al lado de la actual

en: Reuse existing tab when possible
es: Reutilizar la pestaña existente cuando sea posible

en: Show ta&b close button
es: Mostrar &botón de cierre de pestaña

en: Always show drive letter in tab title
es: Siempre mostrar letra de unidad en el título de la pestaña

en: Folder tabs headers
es: Cabecera de las pestañas

en: characters
es: caracteres

en: Action to do when double click on a tab:
es: Acción a realizar al hacer doble clic en una pestaña:

en: Ta&bs position
es: Posición de las pestañas

[ctx: TFRMOPTIONSTABSEXTRA.CBDEFAULTEXISTINGTABSTOKEEP.TEXT]
en: None
es: Ninguna

[ctx: TFRMOPTIONSTABSEXTRA.CBDEFAULTTARGETPANELLEFTSAVED.TEXT]
en: Left
es: &Izquierda

[ctx: TFRMOPTIONSTABSEXTRA.CBDEFAULTTARGETPANELRIGHTSAVED.TEXT]
en: Right
es: De&recha

en: Goto to Favorite Tabs Configuration after resaving
es: Ir a configuración de pestañas favoritas tras reguardar

en: Goto to Favorite Tabs Configuration after saving a new one
es: Ir a configuración de pestañas favoritas tras guardar una

en: Enable Favorite Tabs extra options (select target side when restore, etc.)
es: Habilitar opciones extra de pestañas favoritas (seleccionar lado activo cuando restaure, etc.)

en: Default extra settings when saving new Favorite Tabs:
es: Configuración extra predeterminada cuando se guarden nuevas pestañas favoritas:

en: Folder tabs headers extra
es: Encabezados de pestañas extra

en: When restoring tab, existing tabs to keep:
es: Al restaurar pestaña, pestañas existentes que deben mantenerse:

en: Tabs saved on left will be restored to:
es: Pestañas guardadas a la izquierda se restaurarán en:

en: Tabs saved on right will be restored to:
es: Pestañas guardadas a la derecha se restaurarán en:

[ctx: tfrmoptionstabsextra.lblfavoritetabssavedirhistory.caption]
en: Keep saving dir history with Favorite Tabs:
es: Guardar historial de direcciones con pestañas favoritas:

en: Default position in menu when saving a new Favorite Tabs:
es: Posición predeterminada en el menú cuando guarde nuevas pestañas favoritas:

[ctx: TFRMOPTIONSTERMINAL.EDRUNINTERMCLOSEPARAMS.HINT]
en: {command} should normally be present here to reflect the command to be run in terminal
es: {comando] normalmente debería estar presente aquí para mostrar el comando a ejecutar en el terminal

[ctx: TFRMOPTIONSTERMINAL.EDRUNINTERMSTAYOPENPARAMS.HINT]
en: {command} should normally be present here to reflect the command to be run in terminal
es: {comando] normalmente debería estar presente aquí para mostrar el comando a ejecutar en el terminal

en: Command for just running terminal:
es: Comando para ejecutar solo en terminal:

en: Command for running a command in terminal and close after:
es: Comando para ejecutar una orden en terminal y cerrar después:

en: Command for running a command in terminal and stay open:
es: Comando para ejecutar una orden en terminal y mantener abierto:

[ctx: TFRMOPTIONSTERMINAL.LBRUNINTERMCLOSECMD.CAPTION]
en: Command:
es: Comando:

[ctx: TFRMOPTIONSTERMINAL.LBRUNINTERMCLOSEPARAMS.CAPTION]
en: Parameters:
es: Parámetros:

[ctx: TFRMOPTIONSTERMINAL.LBRUNINTERMSTAYOPENCMD.CAPTION]
en: Command:
es: Comando:

[ctx: TFRMOPTIONSTERMINAL.LBRUNINTERMSTAYOPENPARAMS.CAPTION]
en: Parameters:
es: Parámetros:

[ctx: TFRMOPTIONSTERMINAL.LBRUNTERMCMD.CAPTION]
en: Command:
es: Comando:

[ctx: TFRMOPTIONSTERMINAL.LBRUNTERMPARAMS.CAPTION]
en: Parameters:
es: Parámetros:

en: C&lone button
es: C&lonar botón

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.BTNDELETEBUTTON.CAPTION]
en: &Delete
es: &Borrar

en: Edit hot&key
es: Editar ata&jo

en: &Insert new button
es: Botón nue&vo

en: Select
es: Seleccionar

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.btnother.caption]
en: Other...
es: &Otro...

en: Remove hotke&y
es: Borrar atajo

en: Suggest
es: Consejo

en: Have DC suggest the tooltip based on button type, command and parameters
es: DC sugiere información sobre herramientas en función
    del tipo de botón, comando y parámetros

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.CBFLATBUTTONS.CAPTION]
en: &Flat buttons
es: &Botones planos

en: Report errors with commands
es: Informar de errores con comandos

en: Enter command parameters, each in a separate line. Press F1 to see help on parameters.
es: Introducir parámetros de comando, cada uno en línea separada.
    Presiona F1 para ver ayuda sobre parámetros.

en: Appearance
es: Apariencia

en: &Bar size:
es: Tamaño de &barra:

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblexternalcommand.caption]
en: Co&mmand:
es: Coman&do:

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.LBLEXTERNALPARAMETERS.CAPTION]
en: Parameter&s:
es: Parámetro&s:

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.LBLHELPONINTERNALCOMMAND.CAPTION]
en: Help
es: Ayuda

en: Hot key:
es: Atajo:

en: Ico&n:
es: Ico&no:

en: Icon si&ze:
es: Tamaño de ic&ono:

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.lblinternalcommand.caption]
en: Co&mmand:
es: Co&mando:

en: &Parameters:
es: &Parámetros:

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.LBLSTARTPATH.CAPTION]
en: Start pat&h:
es: &Ruta inicial:

en: &Tooltip:
es: A&yuda:

en: Add toolbar with ALL DC commands
es: Añadir barra con TODOS los comandos de DC

en: for an external command
es: para un comando externo

en: for an internal command
es: para un comando interno

en: for a separator
es: para un separador

en: for a sub-tool bar
es: para subbarra de herramientas

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIBACKUP.CAPTION]
en: Backup...
es: Respaldo...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIEXPORT.CAPTION]
en: Export...
es: Exportar...

en: Current toolbar...
es: Barra de herramientas actual...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIEXPORTCURRENTTODCBAR.CAPTION]
en: to a Toolbar File (.toolbar)
es: a un archivo de barra (.toolbar)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIEXPORTCURRENTTOTCBARKEEP.CAPTION]
en: to a TC .BAR file (keep existing)
es: a un archivo TC.BAR (mantener existente)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIEXPORTCURRENTTOTCBARNOKEEP.CAPTION]
en: to a TC .BAR file (erase existing)
es: a un archivo TC.BAR (borrar existente)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIEXPORTCURRENTTOTCINIKEEP.CAPTION]
en: to a "wincmd.ini" of TC (keep existing)
es: a «wincmd.ini» de TC (mantener existente)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIEXPORTCURRENTTOTCININOKEEP.CAPTION]
en: to a "wincmd.ini" of TC (erase existing)
es: a «wincmd.ini» de TC (borrar existente)

en: Top toolbar...
es: Barra de herramientas...

en: Save a backup of Toolbar
es: Guardar un respaldo de la barra

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptodcbar.caption]
en: to a Toolbar File (.toolbar)
es: a un archivo de barra (.toolbar)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptotcbarkeep.caption]
en: to a TC .BAR file (keep existing)
es: a un archivo TC.BAR (mantener existente)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miexporttoptotcbarnokeep.caption]
en: to a TC .BAR file (erase existing)
es: a un archivo TC.BAR (borrar existente)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIEXPORTTOPTOTCINIKEEP.CAPTION]
en: to a "wincmd.ini" of TC (keep existing)
es: a «wincmd.ini» de TC (mantener existente)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIEXPORTTOPTOTCININOKEEP.CAPTION]
en: to a "wincmd.ini" of TC (erase existing)
es: a «wincmd.ini» de TC (borrar existente)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIEXTERNALCOMMANDAFTERCURRENT.CAPTION]
en: just after current selection
es: después de la selección actual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIEXTERNALCOMMANDFIRSTELEMENT.CAPTION]
en: as first element
es: como primer elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIEXTERNALCOMMANDLASTELEMENT.CAPTION]
en: as last element
es: como último elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIEXTERNALCOMMANDPRIORCURRENT.CAPTION]
en: just prior current selection
es: antes de la selección actual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIIMPORT.CAPTION]
en: Import...
es: Importar...

en: Restore a backup of Toolbar
es: Restablecer un respaldo de la barra

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIIMPORTBACKUPADDCURRENT.CAPTION]
en: to add to current toolbar
es: añadir a la barra actual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIIMPORTBACKUPADDMENUCURRENT.CAPTION]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
es: añadir una barra nueva a la barra actual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIIMPORTBACKUPADDMENUTOP.CAPTION]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
es: añadir una barra nueva a la barra superior

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIIMPORTBACKUPADDTOP.CAPTION]
en: to add to top toolbar
es: añadir a la barra superior

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIIMPORTBACKUPREPLACETOP.CAPTION]
en: to replace top toolbar
es: para reemplazar la barra superior

en: from a Toolbar File (.toolbar)
es: desde un archivo de barra (.toolbar)

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbaraddcurrent.caption]
en: to add to current toolbar
es: añadir a la barra actual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbaraddmenucurrent.caption]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
es: añadir una barra nueva a la barra actual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbaraddmenutop.caption]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
es: añadir una barra nueva a la barra superior

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbaraddtop.caption]
en: to add to top toolbar
es: añadir a la barra superior

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miimportdcbarreplacetop.caption]
en: to replace top toolbar
es: para reemplazar la barra superior

en: from a single TC .BAR file
es: desde un archivo TC .BAR

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIIMPORTTCBARADDCURRENT.CAPTION]
en: to add to current toolbar
es: añadir a la barra actual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIIMPORTTCBARADDMENUCURRENT.CAPTION]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
es: añadir una barra nueva a la barra actual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIIMPORTTCBARADDMENUTOP.CAPTION]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
es: añadir una barra nueva a la barra superior

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIIMPORTTCBARADDTOP.CAPTION]
en: to add to top toolbar
es: añadir a la barra superior

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIIMPORTTCBARREPLACETOP.CAPTION]
en: to replace top toolbar
es: para reemplazar la barra superior

en: from "wincmd.ini" of TC...
es: desde «wincmd.ini» de TC...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIIMPORTTCINIADDCURRENT.CAPTION]
en: to add to current toolbar
es: añadir a la barra actual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIIMPORTTCINIADDMENUCURRENT.CAPTION]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
es: añadir una barra nueva a la barra actual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIIMPORTTCINIADDMENUTOP.CAPTION]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
es: añadir una barra nueva a la barra superior

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIIMPORTTCINIADDTOP.CAPTION]
en: to add to top toolbar
es: para añadir a la barra superior

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIIMPORTTCINIREPLACETOP.CAPTION]
en: to replace top toolbar
es: para reemplazar la barra superior

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIINTERNALCOMMANDAFTERCURRENT.CAPTION]
en: just after current selection
es: después de la selección actual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIINTERNALCOMMANDFIRSTELEMENT.CAPTION]
en: as first element
es: como primer elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIINTERNALCOMMANDLASTELEMENT.CAPTION]
en: as last element
es: como último elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MIINTERNALCOMMANDPRIORCURRENT.CAPTION]
en: just prior current selection
es: antes de la selección actual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MISEARCHANDREPLACE.CAPTION]
en: Search and replace...
es: Buscar y reemplazar...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miseparatoraftercurrent.caption]
en: just after current selection
es: después de la selección actual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miseparatorfirstitem.caption]
en: as first element
es: como primer elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miseparatorlastelement.caption]
en: as last element
es: como último elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.miseparatorpriorcurrent.caption]
en: just prior current selection
es: antes de la selección actual

en: in all of all the above...
es: en todas de todo lo anterior...

en: in all commands...
es: en todos los comandos...

en: in all icon names...
es: en todos los nombres de iconos...

en: in all parameters...
es: en todos los parámetros...

en: in all start path...
es: en todas las rutas de inicio...

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MISUBTOOLBARAFTERCURRENT.CAPTION]
en: just after current selection
es: después de la selección actual

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MISUBTOOLBARFIRSTELEMENT.CAPTION]
en: as first element
es: como primer elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MISUBTOOLBARLASTELEMENT.CAPTION]
en: as last element
es: como último elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbarbase.MISUBTOOLBARPRIORCURRENT.CAPTION]
en: just prior current selection
es: antes de la selección actual

en: Button type
es: Tipo de botón

[ctx: tfrmoptionstoolbarextra.ckbtoolbaricons.caption]
en: Icons
es: Iconos

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLBASE.BTNRELATIVETOOLPATH.HINT]
en: Some functions to select appropriate path
es: Algunas funciones para seleccionar la ruta apropiada

en: &Keep terminal window open after executing program
es: &Mantener abierta la ventana del terminal después de ejecutar el programa

en: &Execute in terminal
es: &Ejecutar en terminal

en: &Use external program
es: &Usar programa externo

en: A&dditional parameters
es: Parámetros a&dicionales

en: &Path to program to execute
es: &Ruta del programa a ejecutar

[ctx: tfrmoptionstooltips.btnaddtooltipsfiletype.caption]
en: A&dd
es: Aña&dir

[ctx: tfrmoptionstooltips.btnapplytooltipsfiletype.caption]
en: A&pply
es: A&plicar

[ctx: tfrmoptionstooltips.btncopytooltipsfiletype.caption]
en: Cop&y
es: Copiar

[ctx: tfrmoptionstooltips.btndeletetooltipsfiletype.caption]
en: Delete
es: &Borrar

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLTIPS.BTNFIELDSSEARCHTEMPLATE.HINT]
en: Template...
es: Plantilla...

[ctx: tfrmoptionstooltips.btnrenametooltipsfiletype.caption]
en: &Rename
es: &Renombrar

[ctx: tfrmoptionstooltips.btntooltipother.caption]
en: Oth&er...
es: Otros...

en: &Show tooltip for files in the file panel
es: Mostrar información emergente para los archivos del panel

en: Category &hint:
es: Tipo de a&yuda:

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLTIPS.LBLFIELDSMASK.CAPTION]
en: Category &mask:
es: Máscara:

[ctx: tfrmoptionstooltips.mitooltipsfiletypeexport.caption]
en: Export...
es: Exportar...

[ctx: tfrmoptionstooltips.mitooltipsfiletypeimport.caption]
en: Import...
es: Importar...

en: With double-click on the bar on top of a file panel
es: Con doble clic en la barra sobre el panel de archivos

[ctx: tfrmoptionstreeviewmenu.ckbdirectoryhotlistfrommenucommand.caption]
en: With the menu and internal command
es: Con el menú y comando interno

en: Double click in tree select and exit
es: Doble clic en el árbol selecciona y sale

[ctx: TFRMOPTIONSTREEVIEWMENU.CKBFAVORITATABSFROMMENUCOMMAND.CAPTION]
en: With the menu and internal command
es: Con el menú y comando interno

en: With double-click on a tab (if configured for it)
es: Con doble clic en una pestaña (si está configurado para ello)

en: When using the keyboard shortcut, it will exit the window returning the current choice
es: Al usar el atajo de teclado, saldrá de la ventana volviendo a la opción actual

en: Single mouse click in tree select and exit
es: Un clic de ratón en el árbol selecciona y sale

en: Use it for Command Line History
es: Utilizarlo para el historial de la línea de comandos

en: Use it for the Dir History
es: Utilizarlo para el historial de direcciones

en: Use it for the View History (Visited paths for active view)
es: Utilizarlo para el historial de vistos (rutas visitadas de la vista activa)

en: Behavior regarding selection:
es: Comportamiento respecto a la selección:

en: Tree View Menus related options:
es: Opciones de menú de la vista de árbol:

en: Where to use Tree View Menus:
es: Dónde usar los menús de la vista de árbol:

en: *NOTE: Regarding the options like the case sensitivity, ignoring accents or not, these are saved and restored individually for each context from a usage and session to another.
es: *NOTA: Respecto a opciones como sensibilidad a capitalización, ignorar acentos o no, se guardarán y restaurarán individualmente para cada contexto de uso y de una sesión a otra.

en: With Directory Hotlist:
es: Con marcadores:

en: With Favorite Tabs:
es: Con pestañas favoritas:

en: With History:
es: Con historial:

en: Use and display keyboard shortcut for choosing items
es: Usar y mostrar atajos de teclado para seleccionar elementos

en: Layout and colors options:
es: Diseño y opciones de colores:

en: Background color:
es: Color de fondo:

en: Cursor color:
es: Color del cursor:

en: Found text color:
es: Color del texto buscado:

en: Found text under cursor:
es: Color del texto buscado bajo el cursor:

en: Normal text color:
es: Color del texto normal:

en: Normal text under cursor:
es: Color del texto normal bajo el cursor:

en: Tree View Menu Preview:
es: Vista previa del menú de la vista de árbol:

en: Secondary text color:
es: Color secundario del texto:

en: Secondary text under cursor:
es: Color secundario del texto bajo el cursor:

en: Shortcut color:
es: Color de acceso directo:

en: Shortcut under cursor:
es: Acceso directo bajo el cursor:

en: Unselectable text color:
es: Color del texto no seleccionable:

en: Unselectable under cursor:
es: Color de no seleccionable bajo el cursor:

en: Change color on left and you'll see here a preview of what your Tree View Menus will look likes with this sample.
es: Cambia de color en la izquierda y verás aquí un ejemplo de cómo se verán los menús de la vista de árbol con la nueva configuración.

en: &Number of columns in book viewer
es: &Nº de columnas en vista de libro

[ctx: tfrmpackdlg.btnconfig.caption]
en: Con&figure
es: Con&figurar

en: Pack files
es: Comprimir archivos

en: C&reate separate archives, one per selected file/dir
es: C&rear ficheros distintos, uno por cada elemento seleccionado

en: Create self e&xtracting archive
es: Crear fichero autoe&xtraíble

[ctx: tfrmpackdlg.cbencrypt.caption]
en: Encr&ypt
es: Ci&frar

en: Mo&ve to archive
es: Mo&ver al fichero

en: &Multiple disk archive
es: Fichero de discos &múltiples

en: P&ut in the TAR archive first
es: Poner primero en fichero TAR

en: Also &pack path names (only recursed)
es: Co&mprimir también nombres de rutas (solo recursivo)

en: Pack file(s) to the file:
es: Comprimir en el archivo:

en: Packer
es: Compresor

[ctx: TFRMPACKINFODLG.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
es: &Cerrar

en: Unpack &all and execute
es: Descomprimir todo y ejecut&ar

en: &Unpack and execute
es: Descomprimir y ejec&utar

en: Properties of packed file
es: Propiedades del archivo comprimido

en: Attributes:
es: Atributos:

en: Compression ratio:
es: Tasa de compresión:

en: Date:
es: Fecha:

en: Method:
es: Método:

en: Original size:
es: Tamaño original:

en: File:
es: Archivo:

en: Packed size:
es: Tamaño comprimido:

en: Packer:
es: Compresor:

en: Time:
es: Tiempo:

en: Close filter panel
es: Cerrar panel de filtro

en: Enter text to search for or filter by
es: Introducir texto a buscar o filtro

en: Case Sensitive
es: Sensible a capitalización

en: D
es: C

[ctx: TFRMQUICKSEARCH.SBDIRECTORIES.HINT]
en: Directories
es: Carpetas

en: F
es: A

[ctx: TFRMQUICKSEARCH.SBFILES.HINT]
en: Files
es: Archivos

en: Match Beginning
es: Coincidir al comienzo

en: Match Ending
es: Coincidir al final

en: Filter
es: Filtro

en: Toggle between search or filter
es: Conmutar entre búsqueda o filtro

en: &More rules
es: &Más reglas

en: L&ess rules
es: M&enos reglas

en: Use &content plugins, combine with:
es: Usar plugins de &contenido, combinado con:

[ctx: TFRMSEARCHPLUGIN.HEADERCONTROL.SECTIONS[0].TEXT]
en: Plugin
es: Complemento

[ctx: tfrmsearchplugin.headercontrol.sections[1].text]
en: Field
es: Campo

[ctx: tfrmsearchplugin.headercontrol.sections[2].text]
en: Operator
es: Operador

[ctx: tfrmsearchplugin.headercontrol.sections[3].text]
en: Value
es: Valor

en: &AND (all match)
es: &AND (toda coincidencia)

en: &OR (any match)
es: &OR (cualquier coincidencia)

[ctx: tfrmselectpathrange.buttonpanel.cancelbutton.caption]
en: &Cancel
es: Cancelar

[ctx: tfrmselectpathrange.buttonpanel.okbutton.caption]
en: &OK
es: Aceptar

[ctx: tfrmselecttextrange.buttonpanel.cancelbutton.caption]
en: &Cancel
es: Cancelar

[ctx: tfrmselecttextrange.buttonpanel.okbutton.caption]
en: &OK
es: Aceptar

en: &Select the characters to insert:
es: &Seleccionar los caracteres a insertar:

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.BTNOK.CAPTION]
en: &OK
es: &Aceptar

en: Change attributes
es: Cambiar atributos

en: Archive
es: Archivo

[ctx: tfrmsetfileproperties.chkcreationtime.caption]
en: Created:
es: Creado:

en: Hidden
es: Oculto

[ctx: tfrmsetfileproperties.chklastaccesstime.caption]
en: Accessed:
es: Accedido:

[ctx: tfrmsetfileproperties.chklastwritetime.caption]
en: Modified:
es: Modificado:

en: Read only
es: Solo lectura

en: Including subfolders
es: Incluyendo subcarpetas

[ctx: tfrmsetfileproperties.chksystem.caption]
en: System
es: Sistema

en: Timestamp properties
es: Propiedades de la versión más actual

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.GBUNIXATTRIBUTES.CAPTION]
en: Attributes
es: Atributos

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.GBWINATTRIBUTES.CAPTION]
en: Attributes
es: Atributos

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTRGROUPSTR.CAPTION]
en: Group
es: Grupo

[ctx: tfrmsetfileproperties.lblattrinfo.caption]
en: (gray field means unchanged value)
es: (campo gris significa valor sin cambio)

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTROTHERSTR.CAPTION]
en: Other
es: Otros

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTROWNERSTR.CAPTION]
en: Owner
es: Propietario

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTRTEXTSTR.CAPTION]
en: Text:
es: Texto:

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLEXEC.CAPTION]
en: Execute
es: Ejecución

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLMODEINFO.CAPTION]
en: (gray field means unchanged value)
es: (campo gris significa valor sin cambio)

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLOCTAL.CAPTION]
en: Octal:
es: Octal

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLREAD.CAPTION]
en: Read
es: Lectura

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLWRITE.CAPTION]
en: Write
es: Escritura

en: &Sort
es: Ordenar

[ctx: tfrmsortanything.buttonpanel.cancelbutton.caption]
en: &Cancel
es: Cancelar

[ctx: tfrmsortanything.buttonpanel.okbutton.caption]
en: &OK
es: Aceptar

[ctx: TFRMSPLITTER.BTNRELATIVEFTCHOICE.HINT]
en: Some functions to select appropriate path
es: Algunas funciones para seleccioanr ruta apropiada

en: Splitter
es: Divisor

en: Require a CRC32 verification file
es: Requiere un archivo de verificación CRC32

en: Size and number of parts
es: Tamaño y número de partes

en: &Number of parts
es: &Número de partes

[ctx: TFRMSTARTINGSPLASH.LBLBUILD.CAPTION]
en: Build
es: Hecho

en: Operating System
es: Sistema Operativo

en: Platform
es: Plataforma

[ctx: TFRMSTARTINGSPLASH.LBLREVISION.CAPTION]
en: Revision
es: Revisión

[ctx: TFRMSTARTINGSPLASH.LBLVERSION.CAPTION]
en: Version
es: Versión

en: WidgetsetVer
es: Versión de Widget

[ctx: TFRMSYMLINK.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: TFRMSYMLINK.BTNOK.CAPTION]
en: &OK
es: &Aceptar

en: Create symbolic link
es: Crear enlace simbólico

[ctx: TFRMSYMLINK.LBLEXISTINGFILE.CAPTION]
en: &Destination that the link will point to
es: &Destino a donde apuntará el enlace

[ctx: TFRMSYMLINK.LBLLINKTOCREATE.CAPTION]
en: &Link name
es: Nombre del en&lace

[ctx: TFRMSYNCDIRSDLG.BTNCLOSE.CAPTION]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: TFRMSYNCDIRSDLG.BTNCOMPARE.CAPTION]
en: Compare
es: Comparar

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.btnsynchronize.caption]
en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Synchronize directories
es: Sincronizar directorios

en: asymmetric
es: asimétrico

en: by content
es: por contenido

en: ignore date
es: ignorar fecha

en: only selected
es: solo seleccionado

en: Subdirs
es: Subcarpetas

en: Show:
es: Mostrar:

[ctx: TFRMSYNCDIRSDLG.HEADERDG.COLUMNS[0].TITLE.CAPTION]
en: Name
es: Nombre

[ctx: TFRMSYNCDIRSDLG.HEADERDG.COLUMNS[1].TITLE.CAPTION]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: TFRMSYNCDIRSDLG.HEADERDG.COLUMNS[2].TITLE.CAPTION]
en: Date
es: Fecha

[ctx: TFRMSYNCDIRSDLG.HEADERDG.COLUMNS[4].TITLE.CAPTION]
en: Date
es: Fecha

[ctx: TFRMSYNCDIRSDLG.HEADERDG.COLUMNS[5].TITLE.CAPTION]
en: Size
es: Tamaño

[ctx: TFRMSYNCDIRSDLG.HEADERDG.COLUMNS[6].TITLE.CAPTION]
en: Name
es: Nombre

en: (in main window)
es: (en la ventana principal)

[ctx: TFRMSYNCDIRSDLG.MENUITEMCOMPARE.CAPTION]
en: Compare
es: Comparar

en: View left
es: Mostrar izquierdo

en: View right
es: Mostrar derecho

en: duplicates
es: duplicados

en: singles
es: simples

en: Please press "Compare" to start
es: Por favor, presiona «Comparar» para comenzar

[ctx: TFRMSYNCDIRSPERFORMDLG.CAPTION]
en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Confirm overwrites
es: Confirmar sobrescritura

[ctx: tfrmtreeviewmenu.caption]
en: Tree View Menu
es: Menús de la vista de árbol

en: Select your hot directory:
es: Selecciona tu marcador:

en: Search is case sensitive
es: La búsqueda es sensible a capitalización

en: Full collapse
es: Contraer todo

en: Full expand
es: Expandir todo

en: Search ignore accents and ligatures
es: La búsqueda ignora acentos y ligaduras

en: Search is not case sensitive
es: La búsqueda no es sensible a capitalización

en: Search is strict regarding accents and ligatures
es: La búsqueda es estricta en cuanto a acentos y ligaduras

en: Don't show the branch content "just" because the searched string is found in the branche name
es: No mostrar el contenido de una rama "solo" porque la cadena de búsqueda se encuentra en el nombre de una rama

en: If searched string is found in a branch name, show the whole branch even if elements don't match
es: Si se encuentra en una cadena de búsqueda el nombre de la rama, mostrar toda la rama incluso si los elementos no coinciden

en: Close Tree View Menu
es: Cierra el menú de la vista de árbol

[ctx: TFRMTREEVIEWMENU.TBCONFIGURATIONTREEVIEWMENUS.HINT]
en: Configuration of Tree View Menu
es: Configuración del menú de la vista de árbol

[ctx: TFRMTREEVIEWMENU.TBCONFIGURATIONTREEVIEWMENUSCOLORS.HINT]
en: Configuration of Tree View Menu Colors
es: Configuración del menú de colores de la vista de árbol

en: A&dd new
es: Aña&dir nuevo

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
es: &Cancelar

en: C&hange
es: Cam&biar

[ctx: tfrmtweakplugin.btndefault.caption]
en: De&fault
es: Por de&fecto

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.BTNOK.CAPTION]
en: &OK
es: &Aceptar

[ctx: tfrmtweakplugin.btnrelativeplugin1.hint]
en: Some functions to select appropriate path
es: Algunas funciones para seleccionar la ruta apropiada

[ctx: tfrmtweakplugin.btnrelativeplugin2.hint]
en: Some functions to select appropriate path
es: Algunas funciones para seleccionar la ruta apropiada

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.BTNREMOVE.CAPTION]
en: &Remove
es: &Eliminar

en: Tweak plugin
es: Ajuste avanzado

en: De&tect archive type by content
es: De&tectar tipo de fichero por contenido

en: Can de&lete files
es: Puede &borrar archivos

en: Supports e&ncryption
es: Soporta ci&frado

en: Sho&w as normal files (hide packer icon)
es: Mostrar como archivos normales (ocultar icono de compresión)

en: Supports pac&king in memory
es: Soporta co&mpresión en memoria

en: Can &modify existing archives
es: Puede &modificar los ficheros existentes

en: &Archive can contain multiple files
es: El &fichero puede contener múltiples archivos

en: Can create new archi&ves
es: Puede crear nue&vos ficheros

en: S&upports the options dialogbox
es: &Soporta la ventana de diálogo con opciones

en: Allow searchin&g for text in archives
es: Permitir búsqueda de texto en ficheros

en: &Description:
es: &Descripción:

en: D&etect string:
es: D&etectar cadena:

en: &Extension:
es: &Extensión:

en: Flags:
es: Opciones:

[ctx: tfrmtweakplugin.lblname.caption]
en: &Name:
es: &Nombre:

[ctx: tfrmtweakplugin.lblplugin.caption]
en: &Plugin:
es: Co&mplemento:

[ctx: tfrmtweakplugin.lblplugin2.caption]
en: &Plugin:
es: Co&mplemento:

en: About Viewer...
es: Acerca del Visor...

en: Displays the About message
es: Mostrar el mensaje «Acerca de...»

en: Change encoding
es: Cambiar codificación

[ctx: tfrmviewer.actcopyfile.caption]
en: Copy File
es: Copiar archivo

[ctx: TFRMVIEWER.ACTCOPYFILE.HINT]
en: Copy File
es: Copiar archivo

[ctx: TFRMVIEWER.ACTCOPYTOCLIPBOARD.CAPTION]
en: Copy To Clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Copy To Clipboard Formatted
es: Copiar al portapapeles con formato

[ctx: tfrmviewer.actdeletefile.caption]
en: Delete File
es: Eliminar archivo

[ctx: TFRMVIEWER.ACTDELETEFILE.HINT]
en: Delete File
es: Eliminar archivo

[ctx: TFRMVIEWER.ACTEXITVIEWER.CAPTION]
en: E&xit
es: Salir

[ctx: TFRMVIEWER.ACTFIND.CAPTION]
en: Find
es: Buscar

[ctx: TFRMVIEWER.ACTFINDNEXT.CAPTION]
en: Find next
es: Buscar siguiente

[ctx: TFRMVIEWER.ACTFINDPREV.CAPTION]
en: Find previous
es: Buscar anterior

[ctx: TFRMVIEWER.ACTFULLSCREEN.CAPTION]
en: Full Screen
es: Pantalla completa

en: Center
es: Centrar

en: &Next
es: &Siguiente

en: Load Next File
es: Cargar archivo siguiente

en: &Previous
es: &Anterior

en: Load Previous File
es: Cargar archivo anterior

en: Mirror Horizontally
es: Reflejar horizontalmente

en: Mirror
es: Reflejar

en: Mirror Vertically
es: Reflejar verticalmente

[ctx: tfrmviewer.actmovefile.caption]
en: Move File
es: Mover archivo

[ctx: TFRMVIEWER.ACTMOVEFILE.HINT]
en: Move File
es: Mover archivo

[ctx: tfrmviewer.actpreview.caption]
en: Preview
es: Vista previa

[ctx: TFRMVIEWER.ACTRELOAD.CAPTION]
en: Reload
es: Recargar

en: Reload current file
es: Recargar el archivo actual

en: Rotate 180 degrees
es: Girar 180 grados

en: Rotate -90 degrees
es: Girar -90 grados

en: Rotate +90 degrees
es: Girar +90 grados

[ctx: TFRMVIEWER.ACTSAVE.CAPTION]
en: Save
es: Guardar

[ctx: tfrmviewer.actsaveas.caption]
en: Save As...
es: Guardar como...

en: Save File As...
es: Guardar archivo como...

[ctx: TFRMVIEWER.ACTSCREENSHOT.CAPTION]
en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Delay 3 sec
es: Retrasar 3 seg

en: Delay 5 sec
es: Retrasar 5 sec

[ctx: TFRMVIEWER.ACTSELECTALL.CAPTION]
en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Show as &Bin
es: Mostrar como &binario

en: Show as B&ook
es: Mostrar como libr&o

en: Show as &Dec
es: Mostrar como &decimal

en: Show as &Hex
es: Mostrar como &hexadecimal

en: Show as &Text
es: Mostrar como &texto

en: Show as &Wrap text
es: Ajustar texto

[ctx: tfrmviewer.actshowgraphics.caption]
en: Graphics
es: Gráficos

[ctx: TFRMVIEWER.ACTSHOWPLUGINS.CAPTION]
en: Plugins
es: Complementos

en: Stretch
es: Ajustar

en: Stretch Image
es: Ajustar imagen

en: Stretch only large
es: Ajustar sólo grandes

[ctx: TFRMVIEWER.ACTUNDO.HINT]
en: Undo
es: Deshacer

[ctx: tfrmviewer.actzoomin.caption]
en: Zoom In
es: Acercar

[ctx: tfrmviewer.actzoomout.caption]
en: Zoom Out
es: Alejar

en: Crop
es: Recortar

[ctx: tfrmviewer.btnfullscreen.hint]
en: Full Screen
es: Pantalla completa

[ctx: TFRMVIEWER.BTNHIGHTLIGHT.HINT]
en: Highlight
es: Resaltar

[ctx: TFRMVIEWER.BTNPAINT.HINT]
en: Paint
es: Dibujar

en: Red Eyes
es: Ojos rojos

en: Resize
es: Redimensionar

[ctx: tfrmviewer.caption]
en: Viewer
es: Visor

[ctx: TFRMVIEWER.MIABOUT.CAPTION]
en: About
es: Acerca de...

[ctx: TFRMVIEWER.MIEDIT.CAPTION]
en: &Edit
es: &Editar

[ctx: TFRMVIEWER.MIENCODING.CAPTION]
en: En&coding
es: &Codificar

[ctx: TFRMVIEWER.MIFILE.CAPTION]
en: &File
es: &Archivo

en: &Image
es: &Imagen

en: Rotate
es: Girar

[ctx: tfrmviewer.miscreenshot.caption]
en: Screenshot
es: Captura

[ctx: TFRMVIEWER.MIVIEW.CAPTION]
en: &View
es: &Ver

[ctx: tfrmviewer.mnuplugins.caption]
en: Plugins
es: Complementos

[ctx: tmultiarchivecopyoperationoptionsui.lblfileexists.caption]
en: When file exists
es: Si el archivo ya existe

[ctx: TWCXARCHIVECOPYOPERATIONOPTIONSUI.LBLFILEEXISTS.CAPTION]
en: When file exists
es: Si el archivo ya existe

[ctx: TWFXPLUGINCOPYMOVEOPERATIONOPTIONSUI.CBCOPYTIME.CAPTION]
en: Copy d&ate/time
es: Copiar fech&a/hora

en: Work in background (separate connection)
es: Trabajar en segundo plano (conexión separada)

[ctx: TWFXPLUGINCOPYMOVEOPERATIONOPTIONSUI.LBLFILEEXISTS.CAPTION]
en: When file exists
es: Si el archivo ya existe

en: Date taken
es: Fecha de la toma

[ctx: uexifreader.rsimageheight]
en: Height
es: Altura

[ctx: uexifreader.rsimagewidth]
en: Width
es: Anchura

en: Manufacturer
es: Fabricante

en: Camera model
es: Modelo de la cámara

en: Orientation
es: Orientación

en: This file cannot be found and could help to validate final combination of files:
    %s
    
    Could you make it available and press "OK" when ready,
    or press "CANCEL" to continue without it?
es: Este archivo no se puede encontrar y podría ayudar a validar la combinación final de los archivos:
    %s
    ¿Podrías hacerlo disponible y presionar «Aceptar» cuando esté listo,
    o presionar «Cancelar» para continuar sin él?

en: Cancel Quick Filter
es: Cancelar filtro rápido

en: Cancel Current Operation
es: Cancelar operación en curso

en: Enter filename, with extension, for dropped text
es: Introduce el nombre de archivo, con extensión, para soltar texto

en: Text format to import
es: Formato de texto a importar

en: Broken:
es: Dañados:

en: General:
es: Resultado:

en: Missing:
es: Perdidos:

en: Read error:
es: Errores de lectura:

[ctx: ulng.rschecksumverifysuccess]
en: Success:
es: Correctos:

en: Enter checksum and select algorithm:
es: Introduce suma de verificación y selecciona algoritmo:

en: Verify checksum
es: Comprobar suma de verificación

en: Do you want to clear filters for this new search?
es: ¿Quieres borrar los filtros para esta nueva búsqueda?

en: Clipboard doesn't contain any valid toolbar data.
es: El portapapeles no contiene ningún dato de herramienta válido

en: All;Active Panel;Left Panel;Right Panel;File Operations;Configuration;Network;Miscellaneous;Parallel Port;Print;Mark;Security;Clipboard;FTP;Navigation;Help;Window;Command Line;Tools;View;User;Tabs;Sorting;Log
es: Todo;Panel activo;Panel izquierdo;Panel derecho;Operaciones con archivos;Configuración;Red;Miscelánea;Puerto paralelo;Imprimir;Selección;Seguridad;Portapapeles;FTP;Navegación;Ayuda;Ventana;Línea de comandos;Herramientas;Vista;Usuario;Pestañas;Ordenar;Registro

en: Legacy sorted;A-Z sorted
es: Orden heredado;Orden A-Z

en: Attr
es: Atributos

[ctx: ulng.rscoldate]
en: Date
es: Fecha

[ctx: ulng.rscolname]
en: Name
es: Nombre

[ctx: ulng.rscolsize]
en: Size
es: Tamaño

en: Align
es: Alinear

en: Caption
es: Texto

[ctx: ulng.rsconfcoldelete]
en: Delete
es: Borrar

en: Field contents
es: Contenido del campo

[ctx: ulng.rsconfcolmove]
en: Move
es: Mover

[ctx: ulng.rsconfcolwidth]
en: Width
es: Ancho

en: Customize column
es: Columna personalizada

en: Configure file association
es: Configurar asociaciones de archivos

en: Confirming command line and parameters
es: Confirmación de línea de comandos y parámetros

en: Copy (%d) %s
es: Copiar (%d) %s

en: Imported DC toolbar
es: Barra de herramientas DC importada

en: Imported TC toolbar
es: Barra de herramientas TC importada

en: _DroppedText
es: _TextoSoltado

en: _DroppedHTMLtext
es: _TextoHTMLSoltado

en: _DroppedRichtext
es: _TextoEnriquecidoSoltado

en: _DroppedSimpleText
es: _TextoSimpleSoltado

en: _DroppedUnicodeUTF16text
es: _TextoUnicodeUTF16Soltado

en: _DroppedUnicodeUTF8text
es: TextoUnicodeUTF8Soltado

en:  Adds:
es:  Añadidos:

en:  Deletes:
es:  Eliminados:

en: The two files are identical!
es: ¡Los dos archivos son idénticos!

en:  Matches:
es:  Coincidentes:

en:  Modifies:
es:  Modificados:

en: Ab&ort
es: In&terrumpir

[ctx: ulng.rsdlgbuttonall]
en: A&ll
es: &Todos

en: A&ppend
es: &Añadir

en: A&uto-rename source files
es: A&utorrenombrar archivos origen

[ctx: ulng.rsdlgbuttoncancel]
en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &Continue
es: &Continuar

en: &Merge
es: &Mezclar

en: Mer&ge All
es: Me&zclar todo

en: E&xit program
es: &Salir del programa

en: Ig&nore
es: Ig&norar

en: I&gnore All
es: I&gnorar todo

en: Non&e
es: &Ninguno

[ctx: ulng.rsdlgbuttonok]
en: &OK
es: &Aceptar

en: Ot&her
es: Ot&ras alternativas

en: &Overwrite
es: S&obrescribir

en: Overwrite &All
es: Sobrescribir &todo

en: Overwrite All &Larger
es: Sobrescribir los más &grandes

en: Overwrite All Ol&der
es: Sobrescribir los más anti&guos

en: Overwrite All S&maller
es: Sobrescribir los más peque&ños

[ctx: ulng.rsdlgbuttonrename]
en: R&ename
es: Renombrar

en: &Resume
es: &Reanudar

en: Re&try
es: Rein&tentar

en: As Ad&ministrator
es: Como ad&ministrador

en: &Skip
es: &Saltar

en: S&kip All
es: Saltar &todos

en: &Yes
es: &Sí

[ctx: ulng.rsdlgcp]
en: Copy file(s)
es: Copiar archivo(s)

en: Move file(s)
es: Mover archivo(s)

en: Pau&se
es: Pau&sa

[ctx: ulng.rsdlgopstart]
en: &Start
es: Comen&zar

[ctx: ulng.rsdlgqueue]
en: Queue
es: En cola

en: Speed %s/s
es: Velocidad: %s/s

en: Speed %s/s, time remaining %s
es: Velocidad: %s/s, tiempo restante: %s

en: Rich Text Format;HTML Format;Unicode Format;Simple Text Format
es: Formato de texto enriquecido;Formato HTML;Formato Unicode;Formato de texto plano

en: Drive Free Space Indicator
es: Indicador de espacio libre

en: <no label>
es: <sin etiqueta>

en: <no media>
es: <sin medio>

en: Internal Editor of Double Commander.
es: Editor interno de Double Commander.

en: Goto line:
es: Ir a la línea:

[ctx: ulng.rseditgotolinetitle]
en: Goto Line
es: Ir a la línea:

en: new.txt
es: nuevo.txt

en: Filename:
es: Nombre del archivo:

en: Open file
es: Abrir archivo

en: &Backward
es: Hacia &atrás

en: Search
es: Búsqueda

en: &Forward
es: Hacia a&delante

[ctx: ulng.rseditsearchreplace]
en: Replace
es: Reemplazar

en: with external editor
es: con editor externo

en: with internal editor
es: con editor interno

[ctx: ulng.rsexecuteviashell]
en: Execute via shell
es: Ejecutar vía consola

[ctx: ulng.rsexecuteviaterminalclose]
en: Execute via terminal and close
es: Ejecutar en terminal y cerrar

[ctx: ulng.rsexecuteviaterminalstayopen]
en: Execute via terminal and stay open
es: Ejecutar en terminal y dejar abierto

en: Left;Right;Active;Inactive;Both;None
es: Izquierda;Derecha;Activa;Inactiva;Ambas;Ninguna

en: No;Yes
es: No;Sí

en: Exported_from_DC
es: Exportado_desde_DC

en: Ask;Merge;Skip
es: Preguntar;Mezclar;Saltar

en: Ask;Overwrite;Overwrite Older;Skip
es: Preguntar;Sobrescribir;Sobrescribir antiguo;Saltar

en: Ask;Don't set anymore;Ignore errors
es: Preguntar;No ajustar más;Ignorar errores

en: FILTER
es: FILTRO

en: Define template
es: Definir plantilla

en: %s level(s)
es: %s nivel(es)

en: all (unlimited depth)
es: todo (profundidad sin límites)

en: current dir only
es: solo carpeta actual

en: Directory %s does not exist!
es: ¡La carpeta «%s» no existe!

en: Found: %d
es: Encontrados: %d

en: Save search template
es: Guardar platilla de búsqueda

en: Template name:
es: Nombre de la plantilla:

en: Scanned: %d
es: Examinados: %d

en: Scanning
es: Explorando

[ctx: ulng.rsfindsearchfiles]
en: Find files
es: Buscar archivos

en: Time of scan:
es: Tiempo de exploración:

en: Begin at
es: Comienza en

en: &Console Font
es: Tipografía de la c&onsola

en: &Editor Font
es: Tipografía del &editor

en: &Log Font
es: Tipografía del re&gistro

en: Main &Font
es: &Tipografía principal

en: Path Font
es: Tipografía de la &ruta del panel

en: &Viewer Font
es: Tipografía del &visor

[ctx: ulng.rsfontusageviewerbook]
en: Viewer&Book Font
es: Tipografía de la vista de li&bro

en: Access date/time
es: Fecha/hora de último acceso

[ctx: ulng.rsfuncattr]
en: Attributes
es: Atributos

en: Comment
es: Comentario

en: Compressed size
es: Tamaño comprimido

en: Creation date/time
es: Fecha/hora de creación

[ctx: ulng.rsfuncext]
en: Extension
es: Extensión

[ctx: ulng.rsfuncgroup]
en: Group
es: Grupo

en: Change date/time
es: Cambio de fecha/hora

en: Link to
es: Enlace a...

en: Modification date/time
es: Fecha/hora de última modificación

[ctx: ulng.rsfuncname]
en: Name
es: Nombre

en: Name without extension
es: Nombre sin extensión

[ctx: ulng.rsfuncowner]
en: Owner
es: Propietario

[ctx: ulng.rsfuncpath]
en: Path
es: Ruta

[ctx: ulng.rsfuncsize]
en: Size
es: Tamaño

en: Type
es: Tipo

en: Error creating hardlink.
es: Error creando el enlace duro

en: none;Name, a-z;Name, z-a;Ext, a-z;Ext, z-a;Size 9-0;Size 0-9;Date 9-0;Date 0-9
es: Ninguno;Nombre, a-z;Nombre, z-a;Ext, a-z;Ext, z-a;Tamaño 9-0;Tamaño 0-9;Fecha 9-0;Fecha 0-9

en: Warning! When restoring a .hotlist backup file, this will erase existing list to replace by the imported one.
    
    Are you sure you want to proceed?
es: ¡Advertencia! Cuando se restablece un archivo de respaldo .hotlist, este borrará la lista existente y la reemplazará.
    
    ¿Seguro que quieres continuar?

en: Copy/Move Dialog
es: Diálogo «Copiar/Mover»

[ctx: ulng.rshotkeycategorydiffer]
en: Differ
es: Comparar

en: Edit Comment Dialog
es: Editar comentario de diálogo

[ctx: ulng.rshotkeycategoryfindfiles]
en: Find files
es: Buscar archivos

en: Main
es: Principal

[ctx: ulng.rshotkeycategorymultirename]
en: Multi-Rename Tool
es: Renombrado múltiple

[ctx: ulng.rshotkeycategoryviewer]
en: Viewer
es: Visor

en: A setup with that name already exists.
    Do you want to overwrite it?
es: Ya existe una configuración con ese nombre.
    ¿Quieres sobrescribirla?

en: Are you sure you want to restore default?
es: ¿Seguro que quieres restaurar el valor predeterminado?

en: Are you sure you want to erase setup "%s"?
es: ¿Seguro que quieres borrar la configuración «%s»?

en: Copy of %s
es: Copia de %s

en: Input your new name
es: Introduce un nombre nuevo

en: You must keep at least one shortcut file.
es: Debes mantener al menos un archivo de acceso directo.

en: New name
es: Nombre nuevo

en: "%s" setup has been modified.
    Do you want to save it now?
es: La configuración de «%s» ha sido modificada.
    ¿Quieres guardarla ahora?

en: No shortcut with "ENTER"
es: No hay acceso directo con «ENTER»

en: By command name;By shortcut key (grouped);By shortcut key (one per row)
es: Por nombre de comando;Por atajo de teclado (agrupado);Por atajo de teclado (uno por fila)

en: Cannot find reference to default bar file
es: No se pudo encontrar referencia al archivo de barra predeterminado

en: List of "Find files" windows
es: Lista de ventanas de «Archivos encontrados»

en: Unselect mask
es: Deseleccionar máscara

en: Select mask
es: Seleccionar máscara

en: Input mask:
es: Máscara de entrada:

en: A columns view with that name already exists.
es: Ya existe una vista de columnas con ese nombre.

en: To change current editing colmuns view, either SAVE, COPY or DELETE current editing one
es: Para cambiar la edición actual de vista de colmunas, ya sea GUARDAR, COPIAR o ELIMINAR la edición en curso

en: Configure custom columns
es: Configurar columnas a medida

en: Enter new custom columns name
es: Introducir nuevo nombre de vista de columnas

[ctx: ulng.rsmnuactions]
en: Actions
es: Acciones

en: Disconnect Network Drive...
es: Desconectar de unidad de red...

[ctx: ulng.rsmnuedit]
en: Edit
es: Editar

en: Eject
es: Expulsar

en: Extract here...
es: Extraer aquí...

en: Map Network Drive...
es: A unidad de red

en: Mount
es: Montar

[ctx: ulng.rsmnunew]
en: New
es: Nuevo

en: No media available
es: No hay ningún medio disponible

[ctx: ulng.rsmnuopen]
en: Open
es: Abrir

[ctx: ulng.rsmnuopenwith]
en: Open with
es: Abrir con...

[ctx: ulng.rsmnuopenwithother]
en: Other...
es: Otro...

en: Pack here...
es: Comprimir aquí...

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Unmount
es: Desmontar

[ctx: ulng.rsmnuview]
en: View
es: Ver

en: Account:
es: Cuenta:

en: All Double Commander internal commands
es: Todos los comandos internos de Double Commander

en: Additional parameters for archiver command-line:
es: Parámetros adicionales para la línea de comandos:

en: Do you want to enclose between quotes?
es: ¿Quieres incluirlo entre comillas?

en: Bad CRC32 for resulting file:
    "%s"
    
    Do you want to keep the resulting corrupted file anyway?
es: Error de CRC32 en el archivo:
    «%s»
    
    ¿Quieres conservar el archivo corrupto de todos modos?

en: You can not copy/move a file "%s" to itself!
es: ¡No puedes copiar/mover el archivo «%s» dentro de sí mismo!

en: Cannot delete directory %s
es: No se puede borrar la carpeta «%s»

en: Cannot overwrite directory "%s" with non-directory "%s"
es: No se puede sobrescribir la carpeta «%s» porque «%s» no es una carpeta

en: Change current directory to "%s" failed!
es: ¡No se puede cambiar a «%s»!

en: Remove all inactive tabs?
es: ¿Cerrar todas las pestañas inactivas?

en: This tab (%s) is locked! Close anyway?
es: ¡Esta pestaña (%s) está bloqueada!
    ¿Quieres cerrarla de todos modos?

en: Confirmation of parameter
es: Confirmación de parámetro

en: Are you sure you want to quit?
es: ¿Estás seguro de querer salir?

en: The file %s has changed. Do you want to copy it backward?
es: El archivo %s ha cambiado. ¿Quieres copiar una versión previa?

en: Could not copy backward - do you want to keep the changed file?
es: No se puede hacer una copia previa. ¿Quieres mantener el archivo modificado?

en: Copy %d selected files/directories?
es: ¿Copiar los %d archivos/carpetas seleccionados?

en: Copy selected "%s"?
es: ¿Copiar «%s»?

en: < Create a new file type "%s files" >
es: < Crear un nuevo tipo de archivo «archivos %s» >

en: Enter location and filename where to save a DC Toolbar file
es: Introduce ubicación y nombre del archivo donde guardar la barra de DC

en: Custom action
es: Acción personalizada

en: Delete the partially copied file ?
es: ¿Quieres eliminar el archivo parcialmente copiado?

en: Delete %d selected files/directories?
es: ¿Quieres eliminar los %d archivos/carpetas seleccionados?

en: Delete %d selected files/directories into trash can?
es: ¿Quieres enviar %d archivos/carpetas a la papelera?

en: Delete selected "%s"?
es: ¿Quieres eliminar «%s»?

en: Delete selected "%s" into trash can?
es: ¿Quieres enviar a «%s» a la papelera?

en: Can not delete "%s" to trash! Delete directly?
es: ¡No se puede enviar «%s» a la papelera!
    ¿Quieres eliminarlo directamente?

en: Disk is not available
es: Disco no está disponible

en: Enter custom action name:
es: Introduce el nombre de la acción:

en: Enter file extension:
es: Introduce la extensión del archivo:

en: Enter name:
es: Introduce el nombre:

en: Enter name of new file type to create for extension "%s"
es: Introduce el nombre del nuevo tipo de archivo a crear para la extensión «%s»

en: CRC error in archive data
es: Error de CRC en los datos del fichero

en: Data is bad
es: Datos corrompidos

en: Can not connect to server: "%s"
es: No se puede conectar al servidor: «%s»

en: Cannot copy file %s to %s
es: No se puede copiar el archivo «%s» a «%s»

en: There already exists a directory named "%s".
es: Ya existe una carpeta llamada «%s».

en: Date %s is not supported
es: La fecha «%s» no está soportada

en: Directory %s exists!
es: ¡La carpeta «%s» ya existe!

en: Function aborted by user
es: Función interrumpida por usuario

en: Error closing file
es: Error cerrando archivo

en: Cannot create file
es: Imposible crear el archivo

en: No more files in archive
es: No hay más archivos en el fichero

en: Cannot open existing file
es: No se puede abrir el archivo solicitado

en: Error reading from file
es: Error leyendo desde archivo

en: Error writing to file
es: Error escribiendo al archivo

en: Can not create directory %s!
es: ¡No se puede crear la carpeta «%s»!

en: Invalid link
es: Enlace no válido

en: No files found
es: No se encontraron archivos

en: Not enough memory
es: Memoria insuficiente

en: Function not supported!
es: ¡Función no soportada!

en: Error in context menu command
es: Error en el comando del menú contextual

en: Error when loading configuration
es: Error al cargar la configuración

en: Syntax error in regular expression!
es: ¡Error de sintaxis en expresión regular!

en: Cannot rename file %s to %s
es: No se puede renombrar el archivo «%s» a «%s»

en: Can not save association!
es: ¡No se puede guardar asociación!

en: Cannot save file
es: No se puede guardar el archivo

en: Can not set attributes for "%s"
es: No se pueden fijar atributos para «%s»

en: Can not set date/time for "%s"
es: No se pueden fijar fecha/hora para «%s»

en: Can not set owner/group for "%s"
es: No se pueden fijar propietario/grupo para «%s»

en: Can not set permissions for "%s"
es: No se pueden fijar permisos para «%s»

en: Buffer too small
es: Buffer demasiado pequeño

en: Too many files to pack
es: Demasiados archivos para comprimir

en: Archive format unknown
es: Formato de fichero desconocido

en: Are you sure you want to remove all entries of your Favorite Tabs? (There is no "undo" to this action!)
es: ¿Seguro que quieres eliminar todos los apuntes de la lista de pestañas favoritas?) (¡No es posible deshacer esta acción!)

en: Drag here other entries
es: Arrastra aquí otros apuntes

en: Enter a name for this new Favorite Tabs entry:
es: Introduce un nombre para esta pestaña favorita

en: Saving a new Favorite Tabs entry
es: Guardando un nuevo apunte de pestañas favoritas

en: Number of Favorite Tabs exported successfully: %d on %d
es: Número de pestañas favoritas exportadas con éxito: %d de %d

en: Default extra setting for save dir history for new Favorite Tabs:
es: Configuración extra predeterminada para guardar el historial de direcciones de nuevas pestañas favoritas:

en: Number of file(s) imported successfully: %d on %d
es: Número de archivo(s) importados con éxito: %d de %d

en: Legacy tabs imported
es: Pestañas heredadas importadas

en: Select .tab file(s) to import (could be more than one at the time!)
es: Selecciona el archivo .tab a importar (se pueden marcar varios)

en: Last Favorite Tabs modification have been saved yet. Do you want to save them prior to continue?
es: La última modificación de pestañas favoritas no ha sido guardada todavía.
    ¿Quieres guardarla antes de continuar?

[ctx: ulng.rsmsgfavoritetabssimplemode]
en: Keep saving dir history with Favorite Tabs:
es: Seguir guardando el historial de direcciones con pestañas favoritas:

[ctx: ulng.rsmsgfavoritetabssubmenuname]
en: Submenu name
es: Nombre del submenú

en: This will load the Favorite Tabs: "%s"
es: Esto cargará las pestañas favoritas: «%s»

en: Save current tabs over existing Favorite Tabs entry
es: Guardar las pestañas actuales sobre una favorita ya existente

en: File %s changed, save?
es: El archivo «%s» ha cambiado.
    ¿Quieres guardarlo?

en: Overwrite:
es: Sobrescribir:

en: File %s exists, overwrite?
es: El archivo «%s» ya existe.
    ¿Quieres sobrescribirlo?

en: With file:
es: Con archivo:

en: File "%s" not found.
es: Archivo «%s» no encontrado.

en: File operations active
es: Operaciones con archivo activas

en: Some file operations have not yet finished. Closing Double Commander may result in data loss.
es: Algunas operaciones con archivos no han terminado todavía. Si cierra Double Commander puede perder datos.

en: File %s is marked as read-only/hidden/system. Delete it?
es: El archivo «%s» está marcado como de solo lectura/oculto/de sistema.
    ¿Quieres borrarlo?

en: The file size of "%s" is too big for destination file system!
es: ¡El tamaño del archivo de «%s» es demasiado grande para el sistema de archivos de destino!

en: Folder %s exists, merge?
es: La carpeta «%s» ya existe.
    ¿Quieres mezclarla?

en: Follow symlink "%s"?
es: ¿Seguir enlace simbólico «%s»?

en: Select the text format to import
es: Selecciona el formato de texto a importar

en: Add %d selected dirs
es: Añadir las %d carpetas seleccionadas

en: Add selected dir:
es: Añadir la carpeta seleccionada:

en: Add current dir:
es: Añadir la carpeta actual:

en: Do command
es: Crear comando

[ctx: ulng.rsmsghotdirconfighotlist]
en: Configuration of Directory Hotlist
es: Configuración de la lista de marcadores

en: Are you sure you want to remove all entries of your Directory Hotlist? (There is no "undo" to this action!)
es: ¿Seguro que quieres eliminar todos los apuntes de tu lista de marcadores? (¡No es posible deshacer esta acción!)

en: This will execute the following command:
es: Este ejecutará el comando siguiente:

en: This is hot dir named
es: Este es un marcador llamado

en: This will change active frame to the following path:
es: Esto cambiará el cuadro activo a la ruta siguiente:

en: And inactive frame would change to the following path:
es: Y el cuadro inactivo cambiará a la ruta siguiente:

en: Error backuping entries...
es: Error al hacer respaldo de apuntes...

en: Error exporting entries...
es: Error exportando apuntes...

en: Export all!
es: ¡Exportar todo!

en: Export Directory Hotlist - Select the entries you want to export
es: Exportar marcadores - Selecciona los apuntes que quieres exportar

en: Export selected
es: Exp. selección

[ctx: ulng.rsmsghotdirimportall]
en: Import all!
es: ¡Importar todo!

en: Import Directory Hotlist - Select the entries you want to import
es: Importar marcadores - Selecciona los apuntes que quieres importar

[ctx: ulng.rsmsghotdirimportsel]
en: Import selected
es: Imp. selección

[ctx: ulng.rsmsghotdirjustpath]
en: &Path:
es: &Ruta:

en: Locate ".hotlist" file to import
es: Ubicar archivo «.hotlist» a importar

en: Hotdir name
es: Nombre del marcador

en: Number of new entries: %d
es: Número de apuntes nuevos: %d

en: Nothing selected to export!
es: ¡Nada seleccionado para exportar!

en: Hotdir path
es: Ruta del marcador

en: Re-Add selected dir:
es: Reañadir la carpeta seleccionada:

en: Re-Add current dir:
es: Reañadir la carpeta actual:

en: Enter location and filename of Directory Hotlist to restore
es: Introduce ubicación y nombre del respaldo de la lista de marcadores a recuperar

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimplecommand]
en: Command:
es: Comando:

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimpleendofmenu]
en: (end of sub menu)
es: (fin de submenú)

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimplemenu]
en: Menu &name:
es: Nombre del me&nú:

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimplename]
en: &Name:
es: &Nombre:

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimpleseparator]
en: (separator)
es: (separador)

[ctx: ulng.rsmsghotdirsubmenuname]
en: Submenu name
es: Nombre del submenú

en: Hotdir target
es: Destino del marcador

en: Determine if you want the active frame to be sorted in a specified order after changing directory
es: Indica si quieres que el cuadro activo se clasifique en un orden específico tras cambiar de carpeta

en: Determine if you want the not active frame to be sorted in a specified order after changing directory
es: Indica si quieres que el cuadro no activo se clasifique en un orden específico tras cambiar carpeta

en: Some functions to select appropriate path relative, absolute, windows special folders, etc.
es: Algunas funciones para seleccionar ruta relativa apropiada, absoluta, carpetas especiales de Windows, etc.

en: Total entries saved: %d
    
    Backup filename: %s
es: Total de apuntes guardados: %d
    
    Archivo de respaldo: «%s»

en: Total entries exported:
es: Total apuntes exportados:

en: Do you want to delete all elements inside the sub-menu [%s]?
    Answering NO will delete only menu delimiters but will keep element inside sub-menu.
es: ¿Quieres eliminar todos los elementos dentro del submenú «%s»?
    Si respondes NO solo borrará los delimitadores del menú, pero mantendrá el elemento dentro del submenú.

en: Enter location and filename where to save a Directory Hotlist file
es: Introduce ubicación y nombre del archivo donde guardar el respaldo de los marcadores

en: Incorrect resulting filelength for file : "%s"
es: Longitud de archivo incorrecto en: «%s»

en: Please insert next disk or something similar.
    
    It is to allow writing this file:
    "%s"
    
    Number of bytes still to write: %d
es: Por favor, inserte disco siguiente o algo similar.
    
    Permitirá escribir este archivo:
    «%s»
    
    Número de bytes restantes a escribir: %d

en: Error in command line
es: Error en la línea de comandos

en: Invalid filename
es: Nombre no válido

en: Invalid format of configuration file
es: Formato no válido de archivo de configuración

en: Invalid path
es: Ruta no válida

en: Path %s contains forbidden characters.
es: La ruta «%s» contiene caracteres no permitidos.

en: This is not a valid plugin!
es: ¡Este no es un complemento válido!

en: This plugin is built for Double Commander for %s.%sIt can not work with Double Commander for %s!
es: Este complemento esta escrito para Double Commander por %s.%sPuede no funcionar con Double Commander por %s!

en: Invalid quoting
es: Cita no válida

en: Invalid selection.
es: Selección no válida

en: Loading file list...
es: Cargando lista de archivos...

en: Locate TC configuration file (wincmd.ini)
es: Ubicar archivo de configuración de TC (wincmd.ini)

en: Locate TC executable file (totalcmd.exe or totalcmd64.exe)
es: Ubicar archivo ejecutable de TC (totalcmd.exe o totalcmd64.exe)

en: Copy file %s
es: Copiar archivo «%s»

en: Delete file %s
es: Borrar archivo «%s»

en: Launch external
es: Lanzamiento externo

en: Result external
es: Resultado externo

en: Extract file %s
es: Extraer archivo «%s»

en: Info:
es: Información:

en: Create link %s
es: Crear enlace «%s»

en: Create directory %s
es: Crear carpeta «%s»

en: Move file %s
es: Mover archivo «%s»

en: Pack to file %s
es: Comprimir en archivo «%s»

en: Remove directory %s
es: Eliminar carpeta «%s»

en: Done:
es: Hecho:

en: Create symlink %s
es: Crear enlace simbólico «%s»

en: Test file integrity %s
es: Comprobar integridad del archivo «%s»

en: Wipe file %s
es: Destruir archivo «%s»

en: Wipe directory %s
es: Destruir carpeta «%s»

en: Master Password
es: Contraseña maestra

en: Please enter the master password:
es: Por favor, introduce la contraseña maestra:

en: New file
es: Archivo nuevo

en: Next volume will be unpacked
es: Se descomprimirá el volumen siguiente

en: No files
es: No hay archivos

en: No files selected.
es: Ningún archivo seleccionado.

en: No enough free space on target drive, Continue?
es: Espacio insuficiente en unidad de destino, ¿continuar?

en: No enough free space on target drive, Retry?
es: Espacio insuficiente en unidad de destino, ¿reintentar?

en: Can not delete file %s
es: No se puede borrar archivo «%s»

en: Not implemented.
es: No se ha implementado.

en: Object does not exist!
es: ¡El objeto no existe!

[ctx: ulng.rsmsgpanelpreview]
en: Below is a preview. You may move cursor and select files to get immediately an actual look and feel of the various settings.
es: A continuación se muestra una vista previa. Puedes mover el cursor y seleccionar archivos para ver el aspecto de los distintos ajustes.

[ctx: ulng.rsmsgpassword]
en: Password:
es: Contraseña:

en: Passwords are different!
es: ¡Las contraseñas son diferentes!

en: Please enter the password:
es: Por favor, introduce la contraseña:

en: Password (Firewall):
es: Contraseña (Firewall):

en: Please re-enter the password for verification:
es: Por favor, reintroduce la contraseña para verificación:

en: &Delete %s
es: &Borrar «%s»

en: Preset "%s" already exists. Overwrite?
es: El preajuste «%s» ya existe.
    ¿Quieres sobrescribirlo?

en: Problem executing command (%s)
es: Problema al ejecutar comando (%s)

en: Filename for dropped text:
es: Archivo para texto soltado:

en: Please, make this file available. Retry?
es: Por favor, haz este archivo disponible. ¿Reintentar?

en: Enter new friendly name for this Favorite Tabs
es: Introducir nuevo nombre descriptivo para estas pestañas favoritas

en: Enter new name for this menu
es: Introducir nombre nuevo para este menú

en: Rename/move %d selected files/directories?
es: ¿Renombrar/mover los %d archivos/carpetas seleccionados?

en: Rename/move selected "%s"?
es: ¿Renombrar/mover «%s»?

en: Please, restart Double Commander in order to apply changes
es: Por favor, reinicia Double Commander para aplicar los cambios

en: Select to which file type to add extension "%s"
es: Seleccionar a qué tipo de archivo agregar la extensión «%s»

en: Selected: %s of %s, files: %d of %d, folders: %d of %d
es: Seleccionados: %s de %s      Archivos: %d de %d      Carpetas: %d de %d

en: Select executable file for
es: Selecciona ejecutable para

en: Please select only checksum files!
es: Por favor, selecciona solo archivos de suma de verificación

en: Please select location of next volume
es: Por favor, selecciona ubicación del volumen siguiente

en: Set volume label
es: Definir etiqueta de volumen

en: Special Dirs
es: Carpetas especiales

en: Add path from active frame
es: Añadir ruta de cuadro activo

en: Add path from inactive frame
es: Añadir ruta de cuadro inactivo

en: Browse and use selected path
es: Navegar y usar la ruta seleccionada

en: Use environment variable...
es: Usar variables de entorno...

en: Go to Double Commander special path...
es: Ir a ruta especial de DC...

en: Go to environment variable...
es: Ir a variable de entorno...

en: Go to other Windows special folder...
es: Ir a otra carpeta especial de Windows...

en: Go to Windows special folder (TC)...
es: Ir a carpeta especial de Windows (TC)...

en: Make relative to hotdir path
es: Relacionar con ruta de marcador...

en: Make path absolute
es: Poner ruta absoluta

en: Make relative to Double Commander special path...
es: Relacionar con ruta especial de DC...

en: Make relative to environment variable...
es: Relacionar con variable de entorno...

en: Make relative to Windows special folder (TC)...
es: Relacionar con carpeta especial de Windows (TC)...

en: Make relative to other Windows special folder...
es: Relacionar con otra carpeta especial de Windows...

en: Use Double Commander special path...
es: Usar ruta especial de DC...

en: Use hotdir path
es: Usar ruta de marcador...

en: Use other Windows special folder...
es: Usar otra carpeta especial de Windows...

en: Use Windows special folder (TC)...
es: Usar carpeta especial de Windows (TC)...

en: This tab (%s) is locked! Open directory in another tab?
es: ¡Esta pestaña (%s) está bloqueada!
    ¿Quieres abrir la ruta en otra pestaña?

en: Rename tab
es: Renombrar pestaña

en: New tab name:
es: Nombre de la pestaña nueva:

en: Target path:
es: Ruta de destino:

en: Error! Cannot find the TC configuration file:
    %s
es: ¡Error! No se pudo encontrar el archivo de configuración de TC:
    %s

en: Error! Cannot find the TC configuration executable:
    %s
es: ¡Error! No se pudo encontrar la configuración del ejecutable de TC:
    %s

en: Error! TC is still running but it should be closed for this operation.
    Close it and press OK or press CANCEL to abort.
es: ¡Error! TC está ejecutándose, pero debe cerrarse para esta operación.
    Ciérralo y pulsa «Aceptar» o «Cancelar» para interrumpir.

en: Error! Cannot find the desired wanted TC toolbar output folder:
    %s
es: ¡Error! No se pudo encontrar la carpeta de salida de la barra de herramientas TC:
    %s

en: Enter location and filename where to save a TC Toolbar file
es: Introduce la ubicación y nombre del archivo donde guardar el respaldo de barra de TC

en: "%s" is now in the clipboard
es: «%s» está ahora en el portapapeles

en: Extension of selected file is not in any recognized file types
es: La extensión del archivo seleccionado no es un tipo de archivo reconocido

en: Locate ".toolbar" file to import
es: Ubicar archivo «.toolbar» para importar

en: Locate ".BAR" file to import
es: Ubicar archivo «.BAR» para importar

en: Enter location and filename of Toolbar to restore
es: Introduce la ubicación y nombre del respaldo de donde recuperar la barra de herramientas

en: Saved!
    Toolbar filename: %s
es: ¡Guardada!
    Nombre del respaldo de la barra: «%s»

en: Too many files selected.
es: Demasiados archivos seleccionados.

en: Undetermined
es: No determinado

en: ERROR: Unexpected Tree View Menu usage!
es: ¡ERROR: Uso imprevisto del menú de la vista de árbol!

en: <NO EXT>
es: <SIN EXT>

en: <NO NAME>
es: <SIN NOMBRE>

[ctx: ulng.rsmsgusername]
en: User name:
es: Nombre del usuario:

en: User name (Firewall):
es: Nombre del usuario (Firewall):

en: VERIFICATION:
es: VERIFICACIÓN:

en: The target file is corrupted, checksum mismatch!
es: El archivo de destino está dañado y la suma de verificación no coincide.

en: Volume label:
es: Etiqueta del volumen:

en: Please enter the volume size:
es: Por favor, introduce el tamaño del volumen:

en: Wipe %d selected files/directories?
es: ¿Quieres destruir los %d archivos/carpetas seleccionados?

en: Wipe selected "%s"?
es: ¿Quieres destruir «%s»?

en: with
es: con

en: Do auto-rename to "name (1).ext", "name (2).ext" etc.?
es: ¿Cambiar automáticamente el nombre a «nombre (1).ext», «nombre (2).ext», etc.?

[ctx: ulng.rsmulrencounter]
en: Counter
es: Contador

[ctx: ulng.rsmulrendate]
en: Date
es: Fecha

[ctx: ulng.rsmulrenextension]
en: Extension
es: Extensión

[ctx: ulng.rsmulrenfilename]
en: Name
es: Nombre

en: No change;UPPERCASE;lowercase;First char uppercase;First Char Of Every Word Uppercase;
es: Sin cambios;MAYÚSCULAS;minúsculas;Primera letra en mayúscula;Primera Letra De Cada Palabra En Mayúsculas

[ctx: ulng.rsmulrenlogstart]
en: Multi-Rename Tool
es: Renombrado múltiple

en: Character at position x
es: Carácter en posición x

en: Characters from position x to y
es: Caracteres desde posición x a y

[ctx: ulng.rsmulrenmaskcounter]
en: Counter
es: Contador

en: Day
es: Día

en: Day (2 digits)
es: Día (2 dígitos)

en: Day of the week (short, e.g., "mon")
es: Día de la semana (corto, ejem., «lu.»)

en: Day of the week (long, e.g., "monday")
es: Día de la semana (largo, ejem., «lunes»)

[ctx: ulng.rsmulrenmaskextension]
en: Extension
es: Extensión

en: Hour
es: Hora

en: Hour (2 digits)
es: Hora (2 dígitos)

en: Minute
es: Minuto

en: Minute (2 digits)
es: Minutos (2 dígitos)

en: Month
es: Mes

en: Month (2 digits)
es: Mes (2 dígitos)

en: Month name (short, e.g., "jan")
es: Mes (corto, ejem., «Ene»)

en: Month name (long, e.g., "january")
es: Mes (largo, ejem., «Enero»)

[ctx: ulng.rsmulrenmaskname]
en: Name
es: Nombre

en: Second
es: Segundo

en: Second (2 digits)
es: Segundos (2 dígitos)

en: Year (2 digits)
es: Año (2 dígitos)

en: Year (4 digits)
es: Año (4 dígitos)

[ctx: ulng.rsmulrenplugins]
en: Plugins
es: Complementos

[ctx: ulng.rsmulrentime]
en: Time
es: Hora

en: Warning, duplicate names!
es: ¡Advertencia, nombres duplicados!

en: File contains wrong number of lines: %d, should be %d!
es: El archivo contiene un número de líneas erróneo: %d, ¡debería ser %d!

en: Keep;Clear;Prompt
es: Mantener;Borrar;Preguntar

en: No internal equivalent command
es: No hay comando interno equivalente

en: Sorry, no "Find files" window yet...
es: Lo siento, no hay ventana de «Archivos encontrados» todavía...

en: Sorry, no other "Find files" window to close and free from memory...
es: Lo siento, no hay ventana de «Archivos encontrados» que cerrar y quitar de la memoria...

en: Aborted
es: Interrumpido

en: Calculating checksum
es: Calculando suma de verificación

en: Calculating checksum in "%s"
es: Calculando suma de verificación en «%s»

en: Calculating checksum of "%s"
es: Calculando suma de verificación de «%s»

en: Calculating
es: Calculando

en: Calculating "%s"
es: Calculando «%s»

en: Joining
es: Juntando

en: Joining files in "%s" to "%s"
es: Juntando archivos de «%s» a «%s»

en: Copying
es: Copiando

en: Copying from "%s" to "%s"
es: Copiando desde «%s» a «%s»

en: Copying "%s" to "%s"
es: Copiando «%s» a «%s»

en: Creating directory
es: Creando carpeta

en: Creating directory "%s"
es: Creando carpeta «%s»

en: Deleting
es: Borrando

en: Deleting in "%s"
es: Borrando en «%s»

en: Deleting "%s"
es: Borrando «%s»

en: Executing
es: Ejecutando

en: Executing "%s"
es: Ejecutando «%s»

en: Extracting
es: Extrayendo

en: Extracting from "%s" to "%s"
es: Extrayendo desde «%s» a «%s»

en: Finished
es: Finalizado

en: Listing
es: Listando

en: Listing "%s"
es: Listando «%s»

en: Moving
es: Moviendo

en: Moving from "%s" to "%s"
es: Moviendo desde «%s» a «%s»

en: Moving "%s" to "%s"
es: Moviendo «%s» a «%s»

en: Not started
es: Sin comenzar

en: Packing
es: Comprimiendo

en: Packing from "%s" to "%s"
es: Comprimiendo desde «%s» a «%s»

en: Packing "%s" to "%s"
es: Comprimiendo «%s» a «%s»

en: Paused
es: Pausado

en: Pausing
es: Pausando

en: Running
es: Funcionando

en: Setting property
es: Configurando propiedad

en: Setting property in "%s"
es: Configurando propiedad en «%s»

en: Setting property of "%s"
es: Configurando propiedad de «%s»

en: Splitting
es: Dividiendo

en: Splitting "%s" to "%s"
es: Dividiendo «%s» a «%s»

en: Starting
es: Comenzando

en: Stopped
es: Detenido

en: Stopping
es: Deteniendo

en: Testing
es: Comprobando

en: Testing in "%s"
es: Comprobando en «%s»

en: Testing "%s"
es: Comprobando «%s»

en: Verifying checksum
es: Comprobando suma de verificación

en: Verifying checksum in "%s"
es: Comprobando suma de verificación en «%s»

en: Verifying checksum of "%s"
es: Comprobando suma de verificación de «%s»

en: Waiting for access to file source
es: Esperando para acceder al archivo origen

en: Waiting for user response
es: Esperando la respuesta del usuario

en: Wiping
es: Destruyendo

en: Wiping in "%s"
es: Destruyendo en «%s»

en: Wiping "%s"
es: Destruyendo «%s»

en: Working
es: Trabajando

en: Add at &beginning;Add at the end;Smart add
es: Añadir al principio;Añadir al final;Añadido inteligente

en: Archive type name:
es: Nombre del tipo de fichero:

en: Associate plugin "%s" with:
es: Complemento asociado «%s» con:

en: First;Last;
es: Primera;Última;

en: Classic, legacy order;Alphabetic order (but language still first)
es: Clásico, orden heredado;Orden alfabético (pero «Idioma» permanece primero)

en: Active frame panel on left, inactive on right (legacy);Left frame panel on left, right on right
es: Panel izquierdo activo, derecho inactivo (heredado);Panel izquierdo a la izquierda, derecho a la derecha

en: Enter extension
es: Introducir extensión

en: Add at beginning;Add at the end;Alphabetical sort
es: Añadir al principio;Añadir al final;Orden alfabético

en: separate window;minimized separate window;operations panel
es: ventana separada;ventana separada minimizada;panel de operaciones

en: float
es: Flotante

en: Shortcut %s for cm_Delete will be registered, so it can be used to reverse this setting.
es: El atajo «%s» para cm_Delete será registrado, por lo que se puede utilizar para revertir este ajuste.

en: Add hotkey for %s
es: Añadir atajo para «%s»

en: Add shortcut
es: Añadir atajo

en: Cannot set shortcut
es: No se puede configurar el atajo

en: Change shortcut
es: Cambiar atajo

[ctx: ulng.rsopthotkeyscommand]
en: Command
es: Comando

en: Shortcut %s for cm_Delete has a parameter that overrides this setting. Do you want to change this parameter to use the global setting?
es: El atajo «%s» para cm_Delete tiene un parámetro que sobrescribe este ajuste ¿Quieres cambiar este parámetro para usar la configuración global?

en: Shortcut %s for cm_Delete needs to have a parameter changed to match shortcut %s. Do you want to change it?
es: El atajo «%s» para cm_Delete necesita cambiar un parámetro para que coincida con el atajo «%s» ¿Quieres cambiarlo?

[ctx: ulng.rsopthotkeysdescription]
en: Description
es: Descripción

en: Edit hotkey for %s
es: Editar atajo para «%s»

en: Fix parameter
es: Corregir parámetro

[ctx: ulng.rsopthotkeyshotkey]
en: Hotkey
es: Atajo

[ctx: ulng.rsopthotkeyshotkeys]
en: Hotkeys
es: Atajos

en: <none>
es: <ninguna>

[ctx: ulng.rsopthotkeysparameters]
en: Parameters
es: Parámetros

en: Set shortcut to delete file
es: Configurar atajo para borrar archivo

en: For this setting to work with shortcut %s, shortcut %s must be assigned to cm_Delete but it is already assigned to %s. Do you want to change it?
es: Para que este ajuste funcione con el atajo «%s», el atajo «%s» debe asignarse a cm_Delete pero ya está asignado a «%s» ¿Quieres cambiarlo?

en: Shortcut %s for cm_Delete is a sequence shortcut for which a hotkey with reversed Shift cannot be assigned. This setting might not work.
es: El atajo «%s» para cm_Delete es una secuencia a la que no se puede asignar una tecla con «Mayúsculas» invertida. Este ajuste podría no funcionar.

en: Shortcut in use
es: Atajo en uso

en: Shortcut %s is already used.
es: El atajo «%s» ya está en uso.

en: Change it to %s?
es: ¿Cambiarlo a «%s»?

en: used for %s in %s
es: usado por «%s» en «%s»

en: used for this command but with different parameters
es: usado para este comando pero con parámetros diferentes

en: Archivers
es: Compresores

en: Auto refresh
es: Actualización de paneles

en: Behaviors
es: Comportamiento

en: Brief
es: Breve

en: Colors
es: Colores

en: Columns
es: Columnas

[ctx: ulng.rsoptionseditorconfiguration]
en: Configuration
es: Configuración

en: Custom columns
es: Columnas personalizadas

[ctx: ulng.rsoptionseditordirectoryhotlist]
en: Directory Hotlist
es: Marcadores

en: Drag & drop
es: Arrastrar y soltar

en: Drives list button
es: Botón de lista de unidades

en: Favorite Tabs
es: Pestañas favoritas

en: File associations extra
es: Asociaciones de archivos extra

en: File associations
es: Asociaciones de archivos

[ctx: ulng.rsoptionseditorfilenewfiletypes]
en: New
es: Nuevo

[ctx: ulng.rsoptionseditorfileoperations]
en: File operations
es: Operaciones con archivos

en: File panels
es: Paneles de archivos

[ctx: ulng.rsoptionseditorfilesearch]
en: File search
es: Búsqueda de archivos

en: Files views
es: Vista de archivos

[ctx: ulng.rsoptionseditorfiletypes]
en: File types
es: Tipos de archivos

[ctx: ulng.rsoptionseditorfoldertabs]
en: Folder tabs
es: Pestañas

en: Folder tabs extra
es: Pestañas extra

[ctx: ulng.rsoptionseditorfonts]
en: Fonts
es: Tipografías

en: Highlighters
es: Resaltadores

en: Hot keys
es: Atajos

[ctx: ulng.rsoptionseditoricons]
en: Icons
es: Iconos

en: Ignore list
es: Lista de ignorados

en: Keys
es: Teclado

en: Language
es: Idioma

en: Layout
es: Apariencia

en: Log
es: Registro de operaciones

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Mouse
es: Ratón

[ctx: ulng.rsoptionseditormultirename]
en: Multi-Rename Tool
es: Renombrado múltiple

en: Options have changed in "%s"
    
    Do you want to save modifications?
es: Las opciones han cambiado en «%s»
    
    ¿Quieres guardar las modificaciones?

[ctx: ulng.rsoptionseditorplugins]
en: Plugins
es: Complementos

en: Quick search/filter
es: Búsqueda/filtro rápidos

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Tools
es: Herramientas

en: Tooltips
es: Información emergente

[ctx: ulng.rsoptionseditortreeviewmenu]
en: Tree View Menu
es: Menú de la vista de árbol

en: Tree View Menu Colors
es: Menú de colores de la vista de árbol

en: None;Command Line;Quick Search;Quick Filter
es: Nada;Línea de comandos;Búsqueda rápida;Filtro rápido

en: Left button;Right button;
es: Botón izquierdo;Botón derecho;

en: at the top of the file list;after directories (if directories are sorted before files);at sorted position;at the bottom of the file list
es: al principio de la lista de archivos;después de las carpetas (si las carpetas están ordenadas antes que los archivos);en posición ordenada;al final de la lista de archivos

en: Plugin %s is already assigned for the following extensions:
es: El complemento «%s» ya está asignado para las extensiones siguientes:

en: D&isable
es: Deshabilitar

[ctx: ulng.rsoptpluginenable]
en: E&nable
es: &Habilitar

[ctx: ulng.rsoptpluginsactive]
en: Active
es: Activo

[ctx: ulng.rsoptpluginsdescription]
en: Description
es: Descripción

[ctx: ulng.rsoptpluginsfilename]
en: File name
es: Nombre del archivo

[ctx: ulng.rsoptpluginsname]
en: Name
es: Nombre

[ctx: ulng.rsoptpluginsregisteredfor]
en: Registered for
es: Registrado por

en: &Sensitive;&Insensitive
es: &Sensible;&Insensible

en: &Files;Di&rectories;Files a&nd Directories
es: &Archivos;Ca&rpetas;Archivos &y carpetas

en: &Hide filter panel when not focused;Keep saving setting modifications for next session
es: Ocultar el panel del filtro cuando no esté enfocado;Guardar los ajustes para la siguiente sesión

en: not case sensitive;according to locale settings (aAbBcC);first upper then lower case (ABCabc)
es: no sensible a capitalización;de acuerdo a los ajustes locales (aAbBcC);primero mayúsculas, después minúsculas (ABCabc)

en: sort by name and show first;sort like files and show first;sort like files
es: ordenar por nombre y mostrar primero;ordenar como los archivos y mostrar primero;ordenar como los archivos

en: Top;Bottom;
es: Arriba;Abajo;

en: S&eparator;Inte&rnal command;E&xternal command;Men&u
es: S&eparador;Comando inte&rno;Comando e&xterno;&Menú

en: Tooltip file type name:
es: &Nombre:

en: DC legacy - Copy (x) filename.ext;Windows - filename (x).ext;Other - filename(x).ext
es: Modo DC: «Copia (x) nombre.ext»;Windows: «nombre (x).ext»;Otro: «nombre(x).ext»

en: don't change position;use the same setting as for new files;to sorted position
es: no cambiar posición;usar la misma configuración que para los archivos nuevos;en posición ordenada

en: Files: %d, folders: %d
es: Archivos: %d, carpetas: %d

en: Can not change access rights for "%s"
es: No se pueden cambiar los derechos de acceso de «%s»

en: Can not change owner for "%s"
es: No se puede cambiar el propietario de «%s»

en: File
es: Archivo

[ctx: ulng.rspropsfolder]
en: Directory
es: Carpeta

en: Named pipe
es: Tubería nombrada

en: Socket
es: Zócalo

en: Special block device
es: Dispositivo especial de bloque

en: Special character device
es: Carácter especial de dispositivo

en: Symbolic link
es: Enlace simbólico

en: Unknown type
es: Tipo desconocido

en: Search result
es: Resultado de búsqueda

en: SEARCH
es: BUSCAR

en: <unnamed template>
es: <plantilla sin nombre>

en: A file search using DSX plugin is already in progress.
    We need that one to be completed before to launch a new one.
es: Ya hay en curso una búsqueda de archivos mediante el complemento DSX.
    Es necesario que se complete antes de lanzar una nueva.

en: A file search using WDX plugin is already in progress.
    We need that one to be completed before to launch a new one.
es: Ya hay en curso una búsqueda de archivos mediante el complemento WDX.
    Es necesario que se complete antes de lanzar una nueva.

en: Select a directory
es: Selecciona una carpeta

en: Select your window
es: Selecciona una ventana

en: &Show help for %s
es: Mo&strar ayuda para «%s»

[ctx: ulng.rssimplewordall]
en: All
es: Todo

[ctx: ulng.rssimplewordcategory]
en: Category
es: Categoría

en: Column
es: Columna

[ctx: ulng.rssimplewordcommand]
en: Command
es: Comando

[ctx: ulng.rssimplewordfilename]
en: Filename
es: Nombre del archivo

en: files
es: archivos

en: Letter
es: Letra

en: Param
es: Parámetro

en: Result
es: Resultado

en: WorkDir
es: Carpeta de trabajo

en: Files: %d, Dirs: %d, Size: %s (%s bytes)
es: Archivos: %d, Carpetas: %d, Tamaño: %s (%s bytes)

en: Unable to create target directory!
es: ¡No se pudo crear la carpeta de destino!

en: Incorrect file size format!
es: ¡Formato incorrecto de tamaño de archivo!

en: Unable to split the file!
es: ¡No se puede dividir el archivo!

en: The number of parts is more than 100! Continue?
es: ¡El número de partes es mayor de 100! ¿continuar?

en: Automatic;1457664B - 3.5" High Density 1.44M;1213952B - 5.25" High Density 1.2M;730112B - 3.5" Double Density 720K;362496B - 5.25" Double Density 360K;98078KB - ZIP 100MB;650MB - CD 650MB;700MB - CD 700MB;4482MB - DVD+R
es: Automático;1457664B - 3.5" Alta densidad 1.44M;1213952B - 5.25" Alta densidad 1.2M;730112B - 3.5" Doble densidad 720K;362496B - 5.25" Doble densidad 360K;98078KB - ZIP 100MB;650MB - CD 650MB;700MB - CD 700MB;4482MB - DVD+R

en: Select directory:
es: Seleccionar carpeta:

en: Just preview
es: Solo vista previa

en: Others
es: Otros

en: Side note
es: Nota al margen

en: Flat
es: Plano

en: Limited
es: Limitado

en: Fabulous
es: Gourmets

en: Marvelous
es: Camp Nou

en: Tremendous
es: Estadounidenses

en: Choose your directory from Dir History
es: Escoge tu carpeta desde el historial

en: Choose you Favorite Tabs:
es: Escoge tus pestañas favoritas

en: Choose your command from Command Line History
es: Escoge tu orden desde el historial de la línea de comandos

en: Choose your action from Main Menu
es: Escoge tu acción desde el menú principal

en: Choose your action from Maintool bar
es: Escoge tu acción desde la barra de herramientas principal

en: Choose your directory from Hot Directory:
es: Escoge tu carpeta desde marcadores:

en: Choose your directory from File View History
es: Escoge tu carpeta desde el historial de archivos

en: Choose your file or your directory
es: Escoge tu archivo o tu carpeta

en: Error creating symlink.
es: Error creando el enlace simbólico.

en: Default text
es: Texto predeterminado

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Do nothing;Close tab;Access Favorite Tabs;Tabs popup menu
es: No hacer nada;Cerrar pestaña;Ir a pestañas favoritas;Menú emergente de pestañas

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Hour(s)
es: Hora(s)

en: Minute(s)
es: Minuto(s)

en: Month(s)
es: Mes(es)

en: Second(s)
es: Segundo(s)

en: Week(s)
es: Semana(s)

en: Year(s)
es: Año(s)

en: Rename Favorite Tabs
es: Renombrar pestañas favoritas

en: Rename Favorite Tabs sub-menu
es: Renombrar submenú de pestañas favoritas

[ctx: ulng.rstooldiffer]
en: Differ
es: Comparador

en: Error opening differ
es: Error al abrir el comparador

en: Error opening editor
es: Error al abrir el editor

en: Error opening terminal
es: Error al abrir el terminal

en: Error opening viewer
es: Error al abrir el visor

[ctx: ulng.rstoolviewer]
en: Viewer
es: Visor

en: Please report this error to the bug tracker with a description of what you were doing and the following file:%sPress %s to continue or %s to abort the program.
es: Por favor, informa de este error al trazador de errores con una descripción de lo que estabas haciendo y el archivo siguiente:%sPulsa «%s» para continuar o «%s» para interrumpir el programa.

en: Both panels, from active to inactive
es: Ambos paneles, de activo a inactivo

en: Both panels, from left to right
es: Ambos paneles, de izquierda a derecha

en: Path of panel
es: Ruta del panel

en: Enclose each name in brackets or what you want
es: Poner cada nombre entre paréntesis o lo que elijas

en: Just filename, no extension
es: Solo el nombre, sin la extensión

en: Complete filename (path+filename)
es: Nombre de archivo completo (ruta+nombre)

en: Help with "%" variables
es: Ayuda con variables «%»

en: Will request request user to enter a parameter with a default suggested value
es: Solicitará petición del usuario que introduzca un parámetro con un valor predeterminado sugerido

en: Left panel
es: Panel izquierdo

en: Temporary filename of list of filenames
es: Nombre de archivo temporal de la lista de nombres de archivo

en: Temporary filename of list of complete filenames (path+filename)
es: Nombre de archivo temporal de la lista de nombres de archivo completos (ruta+nombre)

en: Filenames in list in UTF-16 with BOM
es: Nombres de archivos enlistados en UTF-16 con BOM

en: Filenames in list in UTF-16 with BOM, inside double quotes
es: Nombres de archivos enlistados en UTF-16 con BOM, dentro de comillas dobles

en: Filenames in list in UTF-8
es: Nombres de archivos enlistados en UTF-8

en: Filenames in list in UTF-8, inside double quotes
es: Nombres de archivos enlistados en UTF-8, dentro de comillas dobles

en: Temporary filename of list of filenames with relative path
es: Nombre de archivo temporal de la lista de nombres de archivo con ruta relativa

en: Only file extension
es: Sólo la extensión del archivo

en: Only filename
es: Sólo el nombre del archivo

en: Other example of what's possible
es: Otro ejemplo de lo que es posible

en: Path, without ending delimiter
es: Ruta, sin delimitador final

en: From here to the end of the line, the percent-variable indicator is the "#" sign
es: Desde aquí hasta el final de línea, el indicador de porcentaje variable es el signo "#"

en: Return the percent sign
es: Devolver el signo de porcentaje

en: From here to the end of the line, the percent-variable indicator is back the "%" sign
es: Desde aquí hasta el final de línea, el indicador de porcentaje variable es de nuevo el signo "%"

en: Prepend each name with "-a " or what you want
es: Anteponer cada nombre con "-a" o lo que elijas

en: %[Prompt user for param;Default value proposed]
es: %[Solicitar parámetro al usuario;Valor predeterminado propuesto]

en: Filename with relative path
es: Nombre del archivo con la ruta relativa

en: Right panel
es: Panel derecho

en: Full path of second selected file in right panel
es: Ruta completa del segundo archivo seleccionado en el panel derecho

en: Show command prior execute
es: Mostrar comando antes de ejecutar

en: %[Simple message]
es: %[Mensaje sencillo]

en: Will show a simple message
es: Mostrará un mensaje sencillo

en: Active panel (source)
es: Panel activo (origen)

en: Inactive panel (target)
es: Panel inactivo (destino)

en: Filenames will be quoted from here (default)
es: Los nombres de archivos serán entrecomillados a partir de aquí (predeterminado)

en: Command will be done in terminal, remaining opened at the end
es: El comando será ejecutado en terminal, manteniéndose abierto al finalizar

en: Paths will have ending delimiter
es: Las rutas finalizarán con delimitador

en: Filenames will not be quoted from here
es: Los nombres de archivos no serán entrecomillados a partir de aquí

en: Command will be done in terminal, closed at the end
es: El comando se ejecutará en terminal, cerrándose al finalizar

en: Paths will not have ending delimiter (default)
es: Las rutas no finalizarán con delimitador (predeterminado)

[ctx: ulng.rsvfsnetwork]
en: Network
es: Red

en: Internal Viewer of Double Commander.
es: Visor interno de Double Commander.

en: Bad Quality
es: Calidad inferior

[ctx: ulng.rsviewencoding]
en: Encoding
es: Codificación

en: Image Type
es: Tipo de imagen

[ctx: ulng.rsviewnewsize]
en: New Size
es: Tamaño nuevo

en: %s not found!
es: ¡%s no encontrado!

en: with external viewer
es: con visor externo

en: with internal viewer
es: con visor interno

en: Number of replacement: %d
es: Número de sustituciones: %d

en: No replacement took place.
es: No se ha sustituido nada.
