ecere - en to pt_BR translation catalogue (93 entries)

en:  Destination Folder
pt_BR:  Diretório Destino

en: API Reference
pt_BR: Referência da API

en: Add Ecere binaries location to the system environment path
pt_BR: Incluir binários Ecere no caminho do sistema

en: Add Ecere binaries location to the user environment path
pt_BR: Incluir binários Ecere no caminho do usuário

en: Add MinGW to the user environment path
pt_BR: Incluir MinGW no caminho do usuário

en: Add TDM-GCC/MinGW-w64 to the system environment path
pt_BR: Incluir TDM-GCC/MinGW-w64 no caminho do sistema

en: Add TDM-GCC/MinGW-w64 to the user environment path
pt_BR: Incluir TDM-GCC/MinGW-w64 no caminho do usuário

en: Add binaries location to the system environment paths
pt_BR: Incluir local dos binários no caminho do sistema

en: Add binaries location to the user environment paths
pt_BR: Incluir local dos binários no caminho do usuário

en: Additional Support
pt_BR: Suporte Adicional

en: Associate the Ecere IDE with Supported File Types
pt_BR: Associar a IDE Ecere com os tipos de arquivos suportados

en: Associate with 3D Studio Model Files (*.3ds)
pt_BR: Associar com arquivos 3D Studio Model Files (*.3ds)

en: Associate with C files (*.c, *.h)
pt_BR: Associar com arquivos-fonte C (*.c, *.h)

en: Associate with C++ Files (*.cpp, *.hpp, *.cc, *.hh, *.cxx, *.hxx)
pt_BR: Associar com arquivos-fonte C++ (*.cpp, *.hpp, *.cc, *.hh, *.cxx, *.hxx)

en: Associate with Ecere Project Files (*.epj)
pt_BR: Associar com Arquivos de Projeto Ecere (*.epj)

en: Associate with Image Files (*.png, *.jpg, *.pcx, *.bmp, *.gif)
pt_BR: Associar com arquivos de imagens (*.png, *.jpg, *.pcx, *.bmp, *.gif)

en: Associate with eC Files (*.ec, *.eh)
pt_BR: Associar com arquivos eC (*.ec, *.eh)

en: Associate with text files (*.txt)
pt_BR: Associar com arquivos texto (*.txt)

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Avail. Space
pt_BR: Espaço disp.

en: Binary Utils
pt_BR: Utilitários Binários

en: Binutils Docs
pt_BR: Documentação Binutils

en: By installing the Ecere SDK, you agree to the
pt_BR: Ao instalar o Ecere SDK, você concorda com o

en: By using it you agree to the terms and conditions of their individual licenses.
pt_BR: Ao usáa-lo você concorda com os termos e condições das licenças individuais.

en: C++ Compiler
pt_BR: Compilador C++

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Choose Components, Locations and Install Options
pt_BR: Escolha os Componentes, Locais, e Opções de Instalação

en: Choose in which folder to install the Ecere SDK, which features
    of the SDK to install, as well as where to install program icons.
pt_BR: Escolha em qual pasta instalar o Ecere SDK, quais funcionalidades
    do SDK instalar, bem como onde instalar os ícones do programa.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Component
pt_BR: Componente

en: Configuring Ecere IDE...
pt_BR: Configurando a Ecere IDE...

en: Core SDK Files
pt_BR: Arquivos Principais do SDK

en: Data Access
pt_BR: Acesso a Dados

en: Database
pt_BR: Banco de Dados

en: Desktop Icon
pt_BR: Ícone no Desktop

en: Destination Folder
pt_BR: Pasta Destino

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Ecere Book
pt_BR: Livro Ecere

en: Ecere Coursework
pt_BR: Material Didático Ecere

en: Ecere Extras
pt_BR: Extras para Ecere

en: Ecere SDK v0.44.10 -- built on March 9th, 2014
pt_BR: Ecere SDK v0.44.10 -- construído em 9 de março, 2014

en: Ecere Software Development Kit Setup - v0.44.10 "RyÅan-ji" 64 Bit Edition
pt_BR: Configurador do Ecere Software Development Kit - v0.44.10 "RyÅan-ji" Versão 64 Bits

en: Ecere Tutorials
pt_BR: Tutoriais Ecere

en: Ecere Vanilla
pt_BR: Ecere Padrão

en: Finish
pt_BR: Finalizar

en: G++ Docs
pt_BR: Documentação G++

en: GCC Docs
pt_BR: Documentação GCC

en: GDB Docs
pt_BR: Documentação GDB

en: GUI & Graphics
pt_BR: Interface de Usuário & Gráficos

en: Games
pt_BR: Jogos

en: I agree
pt_BR: Eu concordo

en: I don't agree
pt_BR: Eu não concordo

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install for All Users
pt_BR: Instalar para Todos os Usuários

en: Installation Cancelled
pt_BR: Instalação Cancelada

en: Installation Cancelled.
pt_BR: Instalação Cancelada.

en: Installation Complete
pt_BR: Instalação Completa

en: Installation Complete.
pt_BR: Instalação Completa.

en: Installing %s...
pt_BR: Instalando %s...

en: Installing Desktop Icon...
pt_BR: Instalando Ícone de Desktop...

en: Installing Quicklaunch Icon...
pt_BR: Instalando Ícone de Inicialização Rápida...

en: Installing Start Menu Icons...
pt_BR: Instalando Ícones do Menu Iniciar

en: Installing the Ecere SDK
pt_BR: Instalando o Ecere SDK

en: License Agreements
pt_BR: Contrato de Licença

en: Make Docs
pt_BR: Documentação Make

en: Microsoft Visual Studio 2005 (8.0) Compiler
pt_BR: Compilador Microsoft Visual Studio 2005 (8.0)

en: Microsoft Visual Studio 2008 (9.0) Compiler
pt_BR: Compilador Microsoft Visual Studio 2008 (9.0)

en: Microsoft Visual Studio 2010 (10.0) Compiler
pt_BR: Compilador Microsoft Visual Studio 2010 (10.0)

en: MinGW-w64 Runtime
pt_BR: Ambiente de execução MinGW-w64

en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelânea

en: Networking
pt_BR: Rede

en: Please wait while the Ecere Software Development Kit is being installed.
pt_BR: Por favor aguarde enquanto o Ecere Software Development Kit está sendo instalado.

en: Quicklaunch Icon
pt_BR: Ícone de Inicialização Rápida

en: Registering uninstaller...
pt_BR: Registrando desinstalador...

en: Req. Space
pt_BR: Espaço Nec.

en: Registering File Types...
pt_BR: Registrando Tipos de Arquivos...

en: Runtime Library
pt_BR: Biblioteca de Execução

en: Samples
pt_BR: Exemplos

en: Select a new location
pt_BR: Selecione um novo local

en: Select icons to install, file
    associations, and system
    environment modifications:
pt_BR: Selecione ícones para instalar,
    associações de arquivos, e
    modificações do ambiente de sistema:

en: Select the default root
    folder where to install
    all components:
pt_BR: Selecione a pasta raiz
    aonde instalar todos os
    componentes:

en: Select the optional
    components you wish
    to install:
    
    You may customize the
    install location for each
    of them, or use the default
    based on the main
    destination folder.
pt_BR: Selecione os componentes
    que você deseja
    instalar:
    
    Você pode customizar o
    local de instalação de cada um
    deles, ou usar os padrões
    com base na pasta
    destino principal.

en: Space Required:
pt_BR: Espaço Necessário:

en: Start Menu Group
pt_BR: Grupo no Menu Iniciar

en: Thank you for using the Ecere SDK.
pt_BR: Obrigado por usar o Ecere SDK

en: The installation was not completed.
pt_BR: A instalação não foi completada.

en: This program is based on these free open source software components.
pt_BR: Este programa é baseado nos seguintes componentes de software livre e aberto.

en: Threading
pt_BR: Paralelismo

en: UPX Docs
pt_BR: Documentação UPX

en: WIA Scanning
pt_BR: Escaneamento WIA

en: eC Compiler
pt_BR: Compilador eC

en: gnurx Docs
pt_BR: Documentação gnurx

en: terms and conditions
pt_BR: termos e condições
