Enigma - en to de translation catalogue (1024 entries)

en: Server Error: could not load level '
de: Server Fehler: Konnte Level nicht laden: '

en: Mouse speed: %d
de: Maustempo: %d

en: Another nameless level
de: Noch ein namenloser Level

en:  by
de:  von

en: Left mouse button:
de: Linke Maustaste:

en: Activate/drop leftmost inventory item
de: Erstes Objekt im Inventar aktivieren/ablegen

en: Right mouse button:
de: Rechte Maustaste:

en: Rotate inventory items
de: Inventar umordnen

en: Show game menu
de: Menü anzeigen

en: Shift+Escape:
de: Umschalt+Escape:

en: Quit game immediately
de: Spiel sofort beenden

en: Show this help
de: Diese Hilfe anzeigen

en: Kill current marble
de: Aktuelle Kugel zerstören

en: Shift+F3:
de: Umschalt+F3:

en: Restart the current level
de: Neustart des aktuellen Levels

en: Shift+Ctrl+F3:
de: Shift+Strg+F3:

en: Reload and restart the current level
de: Aktuellen Level neu laden und neu starten

en: Skip to next level
de: Zum nächsten Level springen

en: Jump back to last level
de: Gehe zum letzten Level

en: Make screenshot
de: Bildschirmphoto speichern

en: Left/right arrow:
de: Pfeil links/rechts:

en: Change mouse speed
de: Maustempo ändern

en: Return to level menu
de: Zurück zum Levelmenü

en: Skip to next level for best score hunt
de: Zur Rekordjagd zum nächsten Level springen

en: Skip to next unsolved level
de: Zum nächsten ungelösten Level springen

en: Too slow for
de: Zu langsam für

en: You are slow today ... Ctrl-A
de: In schlechter Tagesform? ... Strg-A

en: Exactly the world record of
de: Genau der Rekord von

en: Great! A new world record!
de: Super! Ein neuer Rekord!

en: Again your personal record...
de: Erneut der persönliche Rekord ...

en: New personal record - better than par!
de: Neuer persönlicher Rekord - besser als Par!

en: New personal record!
de: Neuer persönlicher Rekord!

en: Your record,
de: Persönlicher Rekord,

en: behind world record.
de: hinter dem Weltrekord.

en: behind your record.
de: langsamer als der persönliche Rekord.

en: Level finished - better than par!
de: Level gelöst - besser als Par!

en: Level finished!
de: Level gelöst!

en:  Cheater!
de:  Schummler!

en: Enigma pack %s - level #%d: %s
de: Enigma Paket %s - Landschaft #%d: %s

en: Your record:
de: Ihr Rekord:

en: World record to beat:
de: Zu schlagender Weltrekord:

en: Error in configuration file.
de: Fehler in Konfigurationsdatei.

en: Error: Home directory does not exist.
de: Fehler: Heimverzeichnis existiert nicht.

en: Error: Application Data directory does not exist.
de: Fehler: Programmdatenverzeichnis existiert nicht.

en: Error in XML initialization.
de: Fehler in der XML Initialisierung.

en: Mac OS X upgrade from Enigma 1.00
    
    The default user data path has changed from
      %s 
    
    to the visible data path
      %s 
    
    If ok Enigma will move your data to this new location.
    Note that you have to restart Enigma once for completion of this update.
de: Mac OS X upgrade von Enigma 1.00
    
    Der Standard Userdaten Pfad ändert sich von
      %s 
    
    zum sichtbaren Daten Pfad
      %s 
    
    Falls Sie das wollen, wird Enigma Ihre Spieldaten an den neuen Ort verschieben.
    Sie müssen Enigma noch einmal neu starten, um das Update zu vervollständigen.

en: Never
de: Nie

en: Remind
de: Erinnern

en: Fatal error that caused the application to quit:
de: Programmabbruch aufgrund eines schwerwiegenden Fehlers:

en: Quit
de: Ende

en: Start Game
de: Spiel starten

en: Join Game
de: Teilnehmen

en: Back
de: Zurück

en: Enigma - Network Menu
de: Enigma - Netzwerkmenü

en: Main developers of the 1.21 release:
de: Hauptentwickler der Version 1.21:

en:   RONALD LAMPRECHT (lead)
de:   RONALD LAMPRECHT (Leitung)

en: Special Thanks To:
de: Besonderer Dank an:

en:   DANIEL HECK (project founder)
de:   DANIEL HECK (Projektgründer)

en:   MEINOLF SCHNEIDER (game idea, level design)
de:   MEINOLF SCHNEIDER (Spielidee, Level Design)

en: Please refer to the manual or the next pages for full credits.
de: Weitere Danksagungen auf den nächsten Seiten und im Benutzerhandbuch.

en: Home Page: http://www.nongnu.org/enigma
de: Homepage: http://www.nongnu.org/enigma

en: Contact: enigma-devel@nongnu.org
de: Kontakt: enigma-devel@nongnu.org

en: Enigma is free software and may be distributed under the
de: Enigma ist freie Software und darf unter den Bedingungen der

en: terms of the GNU General Public License, version 2.
de: GNU General Public License, Version 2, verbreitet werden.

en: Copyright (C) 2002-2014 Daniel Heck and contributors.
de: Copyright (C) 2002-2014 Daniel Heck und Mitarbeiter.

en: Main developers of all releases:
de: Hauptentwickler aller Versionen:

en: Special Thanks:
de: Besonderer Dank an:

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Paths
de: Pfade

en: Locate Auto
de: Öffne Auto

en: Locate Score
de: Zeige Ergebnis

en: Credits
de: Über Enigma

en: Enigma - Help Menu
de: Enigma - Hilfemenü

en: Preferences Path:
de: Pfad zu den Einstellungen:

en: User Path:
de: Pfad zu den Userdaten:

en: User Image Path:
de: Pfad zu den Bildern:

en: System Path:
de: Systempfad:

en: Resource Paths:
de: Datenpfad:

en: L10n Path:
de: L10n Pfad:

en: Level Pack
de: Levelpaket

en: Network Game
de: Spiel im Netzwerk

en: Search
de: Suchen

en: Options
de: Einstellungen

en: Update
de: Aktualisiere

en: Help
de: Hilfe

en: Enigma - Main Menu
de: Enigma - Hauptmenü

en: This is a selection of the most important options. Each of them can be found in one of the submenus. For help on a specific option, please press F1 in its original submenu.
de: Dies ist eine Auswahl der wichtigsten Optionen. Jede davon befindet sich in einem der Untermenüs. Für Hilfe zu einer bestimmten Option gehen Sie bitte zu ihrem ursprünglichen Untermenü und drücken F1.

en: Screen brightness:
de: Bildschirmhelligkeit:

en: This changes the brightness of the entire screen on which Enigma's window is positioned. Default is '0'.
de: Dies ändert die Helligkeit des gesamten Bildschirms, auf dem das Enigmafenster angezeigt wird. Grundeinstellung ist "0".

en: Fullscreen:
de: Ganzer Bildschirm:

en: Choose 'yes' if you want Enigma to be displayed on the whole screen instead of within a window.
de: Wählen Sie "ja", um Enigma auf dem ganzen Bildschirm statt in einem separaten Fenster anzuzeigen.

en: In fullscreen mode:
de: Im Vollbildmodus:

en: Screen resolution: This lists all resolutions that are supported both by your monitor and by Enigma. It is only used in fullscreen mode.
de: Bildschirmauflösung: Hier sind alle Auflösungen gelistet, die von Ihrem Monitor und von Enigma unterstützt werden. Wird nur im Vollbildmodus genutzt.

en: Tileset: The set of images used in the menus and in the game. In fullscreen mode, this depends on the chosen screen resolution.
de: Kachelsatz: Der Satz von Bildern, der in den Menüs und im Spiel genutzt wird. Dieser ist im Vollbildmodus von der gewählten Bildschirmauflösung abhängig.

en: In windowed mode:
de: Im Fenstermodus:

en: Tileset: In windowed mode, you choose the tileset first. The tileset then defines the default size of Enigma's window.
de: Im Fenstermodus wählen Sie zuerst den Kachelsatz. Dieser defintiert dann standardmässig die Fenstergrösse, in der Enigma angezeigt wird.

en: Window size: While the tileset determines the default size of your window, you can scale it up by a factor. You can choose this factor in this field. You can still resize the window manually, however, when you restart Enigma, the size defined by this field is reinstated again. You can choose 'Not fixed', in which case Enigma will restart with the same window size you previously chose.
de: Fenstergrösse: Während der Kachelsatz die Standardgrösse Ihres Fensters bestimmt, können Sie diese auch um einen bestimmten Faktor selbst anpassen. Dieser kann hier ausgewählt werden. Sie können die Grösse stets manuell anpassen, bei einem Neustart des Spiels wird jedoch die in diesem Feld definierte Grösse wiederhergestellt. Wählen Sie "Nicht festgelegt", wenn Enigma mit der vorher festgelegten Grösse neu starten soll.

en: Sound set:
de: Sound-Set

en: The collection of sounds used by Enigma. Unless you install a user sound set or other source of sound sets, only default ('Enigma') is available.
de: Die Soundeffekte, die von Enigma benutzt werden. Wenn Sie kein benutzerdefiniertes Set oder ein Sound-Set aus einer anderen Quelle installiert haben, ist hier nur default ("Enigma") anwählbar.

en: Menu music:
de: Menümusik

en: The selection of music that is played in menus. 'In game' means that the same music is played as would be during the play.
de: Auswahl der Musik, die während der Menüs abgespielt wird. "In game" bedeutet, daß die gleiche Musik abgespielt wird wie während des Spiels.

en: Music ingame:
de: Musik im Spiel

en: Whether you want to hear Enigma's music while playing.
de: Wählen Sie, ob Sie Enigmas Musik beim Spielen hören wollen.

en: Sound volume / Music volume:
de: Lautstärke Sound / Musik:

en: Loudness of sound effects / music. Please note that the volume settings of your operating system applies as well.
de: Lautstärke von Soundeffekten bzw. Musik. Auch die Lautstärkeeinstellungen des Betriebssystem werden angewendet.

en: If active (by default), sound effects are changed to reflect the direction of their sources in a level. Choose 'mono' to deactivate this. In some setups, left and right speaker are swapped; you might choose 'reverse' then. (Stereo effects might not work.)
de: Falls aktiviert (dies ist die Standardeinstellung), spiegeln die Soundeffekte die Richtung ihrer Quellen wider. "Mono" deaktiviert dies. In bestimmten Situationen sind linker und rechter Lautsprecher vertauscht; in dem Fall können Sie "vertauscht" auswählen, um die korrekte Reihenfolge wieder herzustellen. (Stereo-Effekte funktionieren möglicherweise nicht.)

en: Language:
de: Sprache:

en: You can choose the language here. You can also choose a language by clicking on the flags above the main menu, if Enigma's window (or fullscreen resolution) is large enough to show them.
de: Wählen Sie hier die Sprache. Die Sprache kann auch durch das Anklicken der Flaggen über dem Hauptmenü gewählt werden, wenn Enigmas Fenster (bzw. die Vollbildschirmauflösung) gross genug ist, um diese anzuzeigen.

en: Mouse speed:
de: Mausgeschwindigkeit:

en: A factor which decides how fast you have to move your mouse to achieve a certain force on the marble. You can choose this factor during the game as well, by pressing the left and right arrow keys.
de: Dieser Faktor bestimmt, wie schnell die Murmel auf Ihre Mausbewegungen reagiert.  Sie können diesen Faktor auch während des Spiels verändern, indem Sie die rechten und linken Pfeiltasten drücken.

en: Middle mouse button:
de: Mittlere Maustaste:

en: What happens when you click your mouse's middle button in the game, 'Pause' by default.
de: Was passiert, wenn Sie im Spiel die mittlere Maustaste drücken. Grundeinstellung: "Pause".

en: Text speed:
de: Textgeschwindigkeit:

en: The speed with which text flies by in the game. You can press the down arrow to display a text again, if you missed it.
de: Die Geschwindigkeit, mit der Durchlauftexte im Spiel angezeigt werden. Sie können die Taste "Pfeil nach unten" drücken, um einen verpassten Text noch einmal anzuzeigen.

en: Ratings update:
de: Bewertungen aktualisieren:

en: Whether Enigma should automatically download the latest rating file, with world records, user ratings of levels etc.
de: Ob Enigma die aktuellsten Bewertungen und Weltrekorde automatisch herunterladen soll.

en: User name:
de: Benutzername:

en: If you want to submit your scores, you should enter a user name here. This is the name shown to other players if you hold a world record for a level, and on the leaderboard on our web site. On our web site, you will find a list of all user names currently in use (and known to us).
de: Falls Sie Ihre Bestzeiten veröffentlichen möchten, sollten Sie hier einen Benutzernamen eintragen. Falls Sie einen Weltrekord halten, wird dieser Name angezeigt, und er erscheint auch in der Bestenliste auf unserer Homepage. Dort finden Sie auch eine Liste aller uns bekannten Benutzernamen.

en: User path:
de: Benutzerpfad:

en: Location of your scores, some settings, and user level packs.
de: Speicherort Ihrer Bestzeiten, einiger Einstellungen und eigener Levelpacks in der Gruppe "User".

en: User image path:
de: Userbilderpfad:

en: Location of level screenshots (use F10 during the game to make a screenshot), and of level thumbnails. By default, this is the same as your user path.
de: Speicherort für Bildschirmfotos (benutzen Sie F10 während des Spiels, um ein Bildschirmfoto aufzunehmen) und Level-Vorschaubilder. Standardmäßig ist dies gleichzeitig Ihr Userpfad.

en: Localization/translation path:
de: Übersetzungspfad:

en: Location of translations to all languages Enigma uses.
de: Verzeichnis, in dem sich die Übersetzungen befinden, die Enigma anbietet.

en: muted
de: stumm

en: Music in game
de: Musik im Spiel

en: No music in game
de: Musik ausgeblendet

en: Auto
de: Automatisch

en: Always
de: Immer

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: None found
de: Keine gefunden

en: Not fixed
de: Nicht festgelegt

en: reversed
de: vertauscht

en: unknown
de: unbekannt

en: Deactivated
de: Deaktiviert

en: Restart Level (Shift-F3)
de: Level neu starten (Shift-F3)

en: Resetting video settings in %is ...
de: Grafik-Einstellungen werden zurückgesetzt in %is ...

en: Main
de: Hauptmenü

en: Config
de: Einstellung

en: Language:
de: Sprache:

en: Fullscreen:
de: Vollbild:

en: Mouse speed:
de: Maustempo:

en: Sound volume:
de: Effekt-Lautstärke:

en: Music volume:
de: Musik-Lautstärke:

en: Ratings update:
de: Update Bewertungen:

en: Score upload:
de: Ergebnis-Upload:

en: User name:
de: Spielername:

en: Sorry, no video changes during an ongoing game.
de: Entschuldigung, während einem laufenden Spiel können die Grafik-Einstellungen nicht verändert werden.

en: Screen brightness:
de: Bildschirm-Helligkeit:

en: In fullscreen mode:
de: Im Vollbild-Modus:

en: Screen resolution:
de: Bildschirm-Auflösung:

en: In windowed mode:
de: Im Fenster-Modus:

en: Window size:
de: Fenstergröße:

en: Sound set:
de: Sound Schema:

en: Menu music:
de: Titelmusik

en: Music ingame:
de: Musik im Spiel:

en: Middle mouse button:
de: Mittlerer Mausknopf:

en: Text speed:
de: Textlaufband:

en: User path:
de: Userpfad:

en: User image path:
de: Userbilderpfad:

en: Localization/translation path:
de: Übersetzungspfad:

en: Use these video settings?
de: Diese Grafik-Einstellungen benutzen?

en: Enigma - Options Menu
de: Enigma - Optionsmenü

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Skip to main menu
de: Zurück ins Hauptmenü

en: Add all to clipboard
de: Alle zur Zwischenablage hinzufügen

en: Update levelpack
de: Aktualisiere

en: Arrows:
de: Pfeiltasten:

en: Select level
de: Level auswählen

en: Return:
de: Eingabe:

en: Play selected level
de: gewählten Level starten

en: Back/Space:
de: Backspace/Leertaste:

en: Previous/next levelpack
de: Voriges/nächstes Levelpaket

en: Mark current level as unsolved
de: Level als 'ungelöst' markieren

en: Alt+Return:
de: Alt+Eingabe:

en: Switch between fullscreen and window
de: Zwischen Vollbild- und Fenstermodus umschalten

en: Left click:
de: Linksklick:

en: Right or control click:
de: Rechts- oder Strg-klick:

en: Inspect selected level
de: Details zu Level zeigen

en: Select next level for world record hunt
de: Zur Rekordjagd zum nächsten Level springen

en: Select next unsolved level
de: Zum nächsten ungelösten Level springen

en: You are not allowed to play this level yet.
de: Dieser Level wurde noch nicht freigespielt.

en: %s: %d level | %s: %d levels
de[0]: %s:%d Level
de[1]: %s:%d Level

en: %d%% best
de: %d%% Weltrekord

en: %d%% solved
de: %d%% gelöst

en: Your time:
de: Ihre Zeit:

en: That's world record.
de: Weltrekord!

en: That's %s below world record.
de: Das ist %s unter dem Weltrekord.

en: World record:
de: Weltrekord:

en: World record by %s:
de: Rekord von %s:

en: No further unsolved level available!
de: Keine weiteren ungelösten Landschaften!

en: Shift-click:
de: Umschalt-Maustaste:

en: Add to clipboard
de: Zur Zwischenablage hinzufügen

en: Shift-delete:
de: Umschalt-Entf:

en: Clear clipboard
de: Zwischenablage leeren

en: Insert clipboard as reference
de: Zwischenablage als Referenz einfügen

en: Insert clipboard as copy
de: Zwischenablage als Kopie einfügen

en: Alt-left arrow:
de: Alt-Linkspfeil:

en: Exchange level with predecessor
de: Tausche Level mit Vorgänger

en: Alt-right arrow:
de: Alt-Rechtspfeil:

en: Exchange level with successor
de: Tausche Level mit Nachfolger

en: Delete:
de: Entf:

en: Delete level
de: Level löschen

en: Update index from levels
de: Aktualisiere Index anhand der Level

en: Move clipboard levels
de: Verschiebe Level der Zwischenablage

en: Undo
de: Annullieren

en: Clipboard: %d level | Clipboard: %d levels
de[0]: Zwischenablage: %d Level
de[1]: Zwischenablage: %d Level

en: Enigma - Level Pack Composer
de: Enigma - Levelpack-Editor

en: Levelpack:
de: Levelpaket:

en: Owner:
de: Besitzer:

en: Group:
de: Gruppe:

en: Location
de: Position

en: Edit Metadata
de: Editiere Metadaten

en: Release:
de: Ausgabe:

en: Compatibility:
de: Kompatibilität:

en: Default Location:
de: Standardposition:

en: Level types:
de: Levelarten:

en: Please reassign levelpack to another group for group deletion
de: Um diese Gruppe zu löschen, ordnen Sie bitte das Levelpaket einer anderen Gruppe zu.

en: Compose Pack
de: Paketiere

en: Update Pack
de: Aktualisiere

en: Error: empty title not allowed - press "Undo" to exit without modifications
de: Fehler: ein leerer Titel ist nicht erlaubt - klicken Sie "Undo" zum Verlassen ohne Änderungen

en: Error: use only "a-zA-Z0-9 _-#" for levelpack title
de: Fehler: benutzen Sie nur "a-zA-Z0-9 _-#" für den Titel des Levelpakets

en: Error: title already in use - choose another title
de: Fehler: dieser Titel ist schon vergeben - bitte wählen Sie einen anderen

en: Left column:
de: Linke Spalte:

en: Levelpack groups
de: Levelpaket Gruppen

en: Right columns:
de: Rechte Spalten:

en: Levelpacks of selected group
de: Levelpakete der gewählten Gruppe

en: Select group or levelpack
de: Gruppe oder Paket auswählen

en: Configure group or levelpack
de: Gruppe oder Paket konfigurieren

en: New Group
de: Neue Gruppe

note: TRANSLATORS: This is the longer of two versions, used on larger screens. Your translation can be longer.
en: Welcome to Enigma! Please note that the game makes use of your mouse in another way than usual, and there will be no mouse cursor during the game. You can press the ESC key or the middle mouse button to pause the game and exit (or continue). You can also always press the F1 key to see available shortcut keys.
de: Willkommen zu Enigma! Bitte beachten Sie, dass Enigma Ihre Maus auf eine andere Art verwendet als andere Programme, und dass es während des Spiels keinen Mauscursor geben wird. Sie können die ESC-Taste oder die mittlere Maustaste drücken, um das Spiel zu pausieren und zu beenden (oder fortzusetzen). Sie können auch jederzeit F1 drücken, um eine Liste mit den verfügbaren Tastaturbefehlen zu sehen.

note: TRANSLATORS: This is the longer of two versions, used on larger screens. Your translation can be longer. TRANSLATORS: This is the shorter of two versions, used on smaller screens. Please try to keep it short.
en: If you are an experienced gamer and prefer a challenge for a start, please click here:
de: Wenn Sie bereits Erfahrungen in anderen Spielen gesammelt haben, und bereits eine Herausforderung zu Beginn bevorzugen, klicken Sie bitte hier:

note: TRANSLATORS: This is the longer of two versions, used on larger screens. Your translation can be longer.
en: If you prefer a more gentle introduction, please click here:
de: Wenn Sie eine sanftere Einführung in das Spiel bevorzugen, klicken Sie bitte hier:

note: TRANSLATORS: This is the longer of two versions, used on larger screens. Your translation can be longer.
en: If you feel you need some more training with handling your mouse, you might find some helpful landscapes here:
de: Wenn Sie nach Trainingslandschaften suchen, um z.B. Ihren Umgang mit der Maus zu üben, finden Sie hier einige hilfreiche Level:

note: TRANSLATORS: This is the shorter of two versions, used on smaller screens. Please try to keep it short.
en: Welcome to Enigma! Please note that there will be no mouse cursor during the game. You can press ESC or the middle mouse button to pause or exit. Use F1 to see available shortcut keys.
de: Willkommen zu Enigma! Bitte beachten Sie, dass es während des Spiels keinen Mauscursor gibt. Sie können die ESC-Taste oder die mittlere Maustaste drücken, um zu pausieren und zu beenden. Mit F1 erhalten Sie eine Liste der verfügbaren Tastaturbefehle.

note: TRANSLATORS: This is the shorter of two versions, used on smaller screens. Please try to keep it short.
en: For a more gentle introduction, please click here:
de: Für eine sanftere Einführung, klicken Sie bitte hier:

note: TRANSLATORS: This is the shorter of two versions, used on smaller screens. Please try to keep it short.
en: You will find more training landscapes here:
de: Weitere Trainingslandschaften finden Sie hier:

en: Enigma - Level Pack Menu
de: Enigma - Levelpackmenü

en: New Pack
de: Neues Paket

en: Delete Group
de: Lösche Gruppe

en: Error: empty group name not allowed - press "Undo" to exit without modifications
de: Fehler: ein leerer Gruppenname ist nicht erlaubt - klicken Sie "Undo" zum Verlassen ohne Änderungen

en: Error: group name is a duplicate of an existing group
de: Fehler: diese Gruppe ist eine Kopie einer existierenden Gruppe

en: Error: "Every group" is a reserved group name
de: Fehler: "Every group" ist ein reservierter Gruppenname

en: Error: group name must not be enclosed in square brackets
de: Fehler: der Gruppenname darf nicht in eckigen Klammern stehen

en: Error: group not empty
de: Fehler: die Gruppe ist nicht leer

en: Enigma - Level Pack Group Configuration
de: Enigma - Levelpackgruppeneinstellungen

en: Page Up:
de: Nach oben:

en: Show previous screenshot
de: Zeige vorheriges Bildschirmfoto

en: Page Down:
de: Nach unten:

en: Show next screenshot
de: Zeige nächstes Bildschirmfoto

en: No screenshot available:
de: Kein Bildschirmfoto verfügbar:

en: Searches for levels with given criteria.
de: Sucht nach Landschaften nach vorgegebenen Kriterien

en: Use 'Text Search' for a case independent search in levels' titles, author names, file names, and level identification names.
de: Benutzen Sie "Textsuche" für eine Suche in den Leveltiteln, Autorennamen, Dateinamen und Level-Identifikationsstrings. Die Suche berücksichtigt keine Groß- und Kleinschreibung.

en: Levels are rated in their difficulty in five categories: intelligence, dexterity, patience, knowledge about Enigma, and speed control. Each rating ranges from 1 (easy) to 5 (difficult). Levels with special mechanisms may also be a 6 in knowledge. With the corresponding buttons, you can search for levels with certain difficulty ratings.
de: Der Schwierigkeitsgrad eines Levels wird in fünf Kategorien gemessen: Intelligenz, Geschicklichkeit, Geduld, Wissen über Enigma und Geschwindigkeit bzw. Kontrolle über die Geschwindigkeit. Jede dieser Kategorien wird mit 1 (einfach) bis 5 (schwer) bewertet. Level mit besonderen Mechanismen können auch eine Wissens-Bewertung von 6 erhalten. Mit den entsprechenden Knöpfen können Sie nach Leveln mit bestimmten Schwierigkeitsbewertungen suchen.

en: The five single ratings are combined into an overall difficulty rating, ranging from 1 to 100. You can also search for levels within a given overall difficulty range.
de: Aus den fünf einzelnen Bewertungen errechnet sich eine Gesamtschwierigkeit, die von 1 bis 100 reicht. Sie können auch nach Leveln in einem bestimmten Schwierigkeitsbereich suchen.

en: 'Average rating' is the mean of player's ratings of the levels. You can rate a level on its level inspector page with a rating from 0 (worst) to 10 (best). You can search for levels which average rating is within a specified interval, too.
de: "Durchschnittliche Bewertung" ist der Mittelwert der Nutzerwertungen der level. Sie können Level auf der Level-Informationsseite mit einer Zahl von 0 (sehr schlecht) bis 10 (sehr gut) bewerten. Sie können auch nach Leveln suchen, deren durchschnittliche Bewertung in einem bestimmten Intervall liegt.

en: If you choose 'Only levels that are unsolved in easy mode', you filter for all levels which feature an easy mode, and that have not been solved by you in easy mode yet. Accordingly, you can choose 'Only levels that are unsolved in normal mode' to filter for those.
de: Mit der Auswahl "Nur Level, die im Easy-Mode noch nicht gelöst wurden" werden Ihnen nur Level angezeigt, die einen einfachen Modus besitzen, und den Sie noch nicht gelöst haben. Analog gibt es die Auswahlmöglichkeit "Nur Level, die im Normal-Mode noch nicht gelöst wurden".

en: Finally, you can sort the results randomly, by average rating, by overall difficulty, or by their sequence on load time, which mostly is the sequence in which they appear in the level packs (sort by 'None').
de: Schließlich können Sie die Suchergebnisse sortieren lassen: Zufällig, nach der durchschnittlichen Nutzerwertung oder nach (Gesamt-)Schwierigkeit.  Wählen Sie hier "Keine", so wird die Reihenfolge genutzt, in der die Level von Enigma geladen wurden, was meistens der Reihenfolge in den Levelpacks entspricht.

en: The number of levels satisfying all chosen criteria is shown on the line above the search button. Please note that some levels have no ratings, or no average ratings, and are therefore automatically excluded as soon as you choose to search for ratings or average ratings or sort by them.
de: Die Zahl der Level, die alle eingegebenen Kriterien erfüllen, wird in der Zeile über dem Suchen-Knopf angezeigt. Bitte beachten Sie, dass einige Level keine Bewertungen besitzen, und daher automatisch ausgeschlossen werden, wenn Sie nach entsprechenden Kriterien suchen oder sortieren wollen.

en: None
de: Keine

note: TRANSLATORS: Would be shown as "Sort by: Random".
en: Random
de: Zufällig

note: TRANSLATORS: Would be shown as "Sort by: Difficulty".
en: Difficulty
de: Schwierigkeit

note: TRANSLATORS: Would be shown as "Sort by: Average rating".
en: Average rating
de: Durchschnittliche Bewertung

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Text Search:
de: Textsuche:

note: TRANSLATORS: the translation can have double size of the english text
en: case independent search in title, author, filename
de: Suche in Titel, Autorname, Dateiname unabhängig von Gross-/Kleinschreibung.

en: Intelligence:
de: Intelligenz:

en: Dexterity:
de: Geschick:

en: Patience:
de: Geduld:

en: Knowledge:
de: Wissen:

en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

en: Difficulty:
de: Schwierigkeit:

en: Average Rating:
de: Durchschnittliche Bewertung:

en: Only levels that are unsolved in easy mode:
de: Nur Level, die im Easy-Mode noch nicht gelöst wurden:

en: Only levels that are unsolved in normal mode:
de: Nur Level, die im Normal-Mode noch nicht gelöst wurden:

en: Sort by:
de: Sortieren nach:

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Levels fitting these criteria: %d
de: Level, die diese Kriterien erfüllen: %d

en: Enigma - Search Menu
de: Enigma - Suchmenü

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: Author:
de: Autor:

en: Contact:
de: Kontakt:

en: Public Ratings
de: Bewertungen

en: Scores
de: Ergebnis

en: You:
de: Sie:

en: World:
de: Weltrekord:

en: Solved %:
de: Gelöst %:

en: Solved #:
de: Gelöst #:

en: Score:
de: Ergebnis:

en: Release:
de: Ausgabe:

en: Control:
de: Kontrolle:

en: Target:
de: Ziel:

en: stable
de: stabil

en: experimental
de: experimentell

en: released
de: freigegeben

en: force
de: Kraft

en: balance
de: Balance

en: key
de: Taste

en: time
de: Zeit

en: pushes
de: Anzahl Stösse

en: moves
de: Bewegungen

en: World Record Holders:
de: Weltrekordhalter:

en: Credits:
de: Dank an:

en: Dedication:
de: Widmung:

en: Level Path:
de: Level Pfad:

en: Load time:
de: Ladezeit:

en: Compatibility:
de: Kompatibilität:

en: Annotation:
de: Anmerkung:

en: Rating:
de: Bewertung:

en: Average:
de: Durchschnitt:

en: Resume Level (ESC)
de: Level fortsetzen (ESC)

en: Screenshot (F10)
de: Bildschirmfoto (F10)

en: Abort Level
de: Abbruch

en: Exit Enigma (Shift-ESC)
de: Enigma beenden (Shift+ESC)

en: Return to level
de: Zurück zum Spiel

en: For a list of shortcut keys during the game, press F1 during the game.
de: Drücken Sie F1 während des Spiels für eine Liste mit den verfügbaren Tastaturbefehlen.

en: Error on auto registration of levelfile:
de: Fehler beim Laden der Leveldatei:

en: Note: the level will not show up in the "Auto Folder" levelpack!
de: Hinweis: der Level wird im "Auto Folder" nicht angezeigt werden!

en: Continue
de: Ignorieren

en: Error on update of levelpack index:
de: Fehler beim Update des Levelpaketindex:

en: Note: the current version will be reloaded!
de: Hinweis: die aktuelle Version wird geladen!

en: Error on registration of levelpack index:
de: Fehler beim Registrieren des Levelpaketindex:

en: Note: the levelpack will not show up!
de: Hinweis: Das Levelpaket wird nicht angezeigt werden!

en: Cannot find '%s'.
de: Kann '%s' nicht finden.

en: Your installation may be incomplete or invalid.
de: Ihre Installation ist unvollständig oder defekt.

en: There was an error loading '%s'.
de: '%s' konnte nicht geladen werden.

en: Error: '%s'
de: Fehler: '%s'

en: 
    
    This error may cause the application to behave strange!
de: 
    
    Dieser Fehler kann ein seltsames Verhalten der Applikation hervorrufen!

en: All right, we'll call it a draw
de: Nun gut, nennen wir es unentschieden

en: Uncover pairs of stones while navigating obstacles using a marble
de: Decke Steinpaare mit einer Kugel in einer Welt voller Hindernisse auf

en: Let there be light!
de: Lass Licht werden!

en: You really will need every penny!
de: Du wirst jedes Geldstück brauchen!

en: Umbrellas prevent free fall!
de: Regenschirme schützen vor freiem Fall!

en: No problem! Piece of cake!
de: Kein Problem! Kinderspiel!

en: It was easy, wasn't it!
de: Es war einfach, oder?

en: You need to be fast!
de: Du musst schnell sein!

en: It's a ring!
de: Es ist ein Ring!

en: Business hours from 8am to 4pm
de: Bürozeiten von 8 bis 16 Uhr.

en: Everything's been counted carefully!
de: Alles hier wurde sorgfältig abgezählt!

en: Parts of the tubes disappear during detonation!
de: Teile der Röhren verschwinden bei der Explosion!

en: Don't believe all that you see!
de: Glaube nicht alles, was Du siehst!

en: An English text based riddle
de: Ein Rätsel in englischer Sprache

en: You can fly for a short time if you use the umbrella.
de: Du kannst eine kurze Zeit fliegen, wenn Du einen Regenschirm benutzt.

en: The Enigmhanoi Towers
de: Die Türme von Enigmhanoi

en: Who speaks, does not know (Lao Tse)
de: Wer spricht, weiss nicht (Lao Tse)

en: The wise man laughs (Lao Tse)
de: Der weise Mann lacht (Lao Tse)

en: Who knows, does not speak (Lao Tse)
de: Wer weiss, spricht nicht (Lao Tse)

en: Sections which have the same color always turn at the same time and in the same way.
de: Teile mit der gleichen Farbe bewegen sich immer gleichzeitig und in die gleiche Richtung.

en: Maintenance code: metal-stone-stone-stone-red-yellow-yellow-red-red-stone-stone.
de: Wartungscode: Metall-Stein-Stein-Stein-Rot-Gelb-Gelb-Rot-Rot-Stein-Stein.

en: Welcome
de: Willkommen

en: The Grim Reaper
de: Der Sensemann

en: The witch of this switch waits for your wish.
de: Die Hexe dieses Schalters wartet auf Deinen Wunsch.

en: The witch of this switch resets the awale game.
de: Die Hexe dieses Schalters startet das Awale Spiel neu.

en: A turn consists in taking the walnuts of a row behind the windowy walls and sowing them 1 by 1 in the following rows.
de: Eine Runde besteht darin, alle Walnüsse einer Reihe hinter der verglasten Mauer zu nehmen, und diese Stück für Stück in die folgenden Reihen zu sähen.

en: Warning: What awaits the wailing warrior at the end of a turn? If there are 2 or 3 walnuts in a row, they are a warm award for the warrior, as are the walnuts in the rows which are in the way to this row, if they are 2 or 3 per row.
de: Warnung: Was erwartet den klagenden Krieger nach einer Runde? Wenn er 2 oder 3 Walnüsse in einer Reihe hat

en: Warning: If one warrior's walls are empty, this awesome warrior wins.
de: Warnung: Wenn die Felder des einen Kriegers leer sind, gewinnt der andere.

en: When a warrior has awarded more than half the walnuts, he wins. What does he win? The way to the waiting oxyds he wants.
de: Wenn der eine Krieger mehr als die Hälfte alle Walnüsse hat, gewinnt er. Was gewinnt er? Den Zugang zu den Oxyds.

en: Congratulations! You are the most aware awale player of the valley ...
de: Gratulation! Du bist der beste Awale Spieler des Tales ...

en: Lost in the savannah? Don't wait and walk on the way to the reset switch on the far left ...
de: Verlaufen in der Savanne? Zögere nicht und gehe weiter um den Reset Schalter ganz links zu betätigen ...

en: Validate your choice here.
de: Kontroliere Deine Wahl hier.

en: Reset the game.
de: Starte das Spiel neu

en: A turn consists in taking the stones of a row and sowing them 1 by 1 in one's other rows, counterclockwise, coming back to the beginning.
de: Eine Runde besteht darin, alle Walnüsse einer Reihe hinter der verglasten Mauer zu nehmen, und diese Stück für Stück in die folgenden Reihen zu sähen.

en: At the end of a turn, if the last stone falls in a nonempty row, one takes the stones of the facing row if there is any, and repeats a turn.
de: Am Ende der Runde, wenn der letzte Stein in eine nicht leere Reihe fällt, nimmt man die Steine der zugewandten Reihe, falls vorhanden, und wiederholt die Runde.

en: A turn begins in one of the leftmost rows, unless impossible.
de: Eine Runde beginnt in den Reihen am meisten links, fast unmöglich.

en: At the end of the game (if one player cannot move anymore), the player who has the most stones wins.
de: Am Ende des Spieles (wenn ein Spieler nicht mehr ziehen kann), gewinnt Derjenige, der mehr Steine hat.

en: A yellow stone stands for 10 blue stones (then for 2 brown stones).
de: Ein gelber Stein steht für 10 Blaue (oder 2 Braune).

en: A brown stone stands for 5 blue stones.
de: Ein brauner Stein steht für 5 Blaue.

en: This katro game comes from Madagascar; in Easy mode there is an african Awale.
de: Dieses Katro Game stammt aus Madagaskar; im Easymode ist es ein Afrikanisches Awale.

en: Only reset or Shift-F3 can make things evolve ...
de: Nur Reset oder Umschalt-F3 lässt die Dinge sich entwickeln ...

en: Same room, new mirrors ...
de: Gleicher Raum, andere Spiegel ...

en: Umbrellas protect!
de: Regenschirme schützen!

en: It's easier with a shovel!
de: Es ist einfacher mit einer Schaufel!

en: Watch out!!
de: Halte Ausschau!!

en: Please remember:    42
de: Erinnere Dich:    42

en: If you think this is too easy, then play -Bavarian Madness-
de: Wenn Dir dieses Level zu einfach ist, dann spiele -Bavarian Madness-

en: Sorry for inconvenience, the Bank-O-Mat is empty.
de: Entschuldigung für die Unannehmlichkeit, der Geldautomat ist leer.

en: Take the key to the left first!
de: Nimm den linken Schlüssel zuerst!

en: Sunday, bloody Sunday!
de: Sonntag, blutiger Sonntag!

en: Can you see the hidden oxyd stones?
de: Kannst Du die versteckten Oxyds sehen?

en: If you haven't won, you've lost!
de: Wenn Du nicht gewonnen hast, hast Du verloren.

en: Easy?
de: Einfach?

en: Watch out, slippery!
de: Vorsicht, rutschig!

en: Open the Doors, Open the Oxyds
de: Öffne die Tore und die Oxyds

en: Riverside
de: Am Fluss

en: Wrong side!                   F3
de: Falsche Seite!                  F3

en: The moving boulder can fall down holes but cannot fall into water.
de: Der sich bewegende Boulder stürzt in Abgründe, versinkt jedoch nicht im Wasser.

en: Oh, ridiculous riddle rule my marble's meaningless mind, continue creating confusion being blackball's brain's blind.
de: Oh, lächerliches Murmelrätseln lenkt das arme Gemüt meiner Murmel, immer wieder in Konfusion geratend, nur Blackballs Gehirn gehorchend

en: Feed me!
de: Füttere mich!

en: Beware of Sadistic Dentist!
de: Sei auf der Hut vor sadistischen Zahnärzten!

en: The innocent victim.
de: Das unschuldige Opfer.

en: Office of your boss.
de: Büro deines Chefs.

en: Everyone has gone, but the plant's still hungry!
de: Alle weg, aber die Pflanze ist unersättlich

en: No! No! Aaaarrrrgggghhhh!
de: Nein! Nein! Aaaarrrrgggghhhh!

en: You shouldn't have done that.
de: Das hättest Du nicht tun sollen

en: Careful.
de: Vorsicht.

en: Balance Beam
de: Schwebebalken

en: Remote Meditation
de: Fernmeditation

en: The Wild Hunt
de: Die Wilde Jagd

en: Freeze by the Power of Light
de: Erstarre durch die Macht des Lichtes

en: Rainbow Adjacencies
de: Regenbogen und Benachbartes

en: Recover the Stone
de: Wiederbelebung eines Steines

en: Open the Doors
de: Öffne die Tore

en: This is a color maze. You have to work out what order you need to traverse the colored floors in order to reach the oxyds.
de: Dies hier ist ein Labyrinth mit Farben. Du mußt herausfinden wie Du die farbigen Böden richtig durchquerst, um die Oxyds zu erreichen.

en: Restless Meditation
de: Ruhelose Meditation

en: Caution - Quick Sand!
de: Vorsicht - Treibsand!

en: Left or Right Drive?
de: Links- oder Rechtsverkehr

en: Can you relax amid all this chaos?
de: Kannst Du ruhig bleiben, wenn alles um Dich hektisch ist?

en: Carry that oxygen around.
de: Schnappe die Frischluft rundherum.

en: Audience in Venice
de: Audienz in Venedig

en: Press the Triggers
de: Drücke den Bodenschalter

en: Welcome to Venice
de: Willkommen in Venedig

en: Welcome to the Audience
de: Willkommen nun zur Audienz!

en: rialto
de: Rialtobrücke...

en: ... under construction
de: Baustelle!

en: try the boulders as gondola
de: Nutze die Boulder als Gondeln

en: piazza san marco
de: Markusplatz

en: danger
de: Gefahr

en: san giorgio
de: San Giorgio

en: guardian ducale
de: Residenz der Palastwache

en: gondoliere on strike
de: Gondoliere streiken!

en: palace ducale
de: Dogenpalast

en: look at san michele
de: Da drüben liegt San Michele

en: use the gondola below
de: Unten die Gondel ... Schick sie los!

en: hurry to san giorgio
de: Auf nach San Giorgio ...

en: The Green Hell
de: Eine Grüne Hölle

en: Exploration Trip to Green Waters
de: Expedition zu grünen Wassern

en: 4D Confusion ...
de: 4D Konfusion ...

en: Ever mapped out a 4D-Labyrinth? Well, it's time to learn thinking in four dimensions ... Some hints: size of the labyrinth is 4x4x4x4; your current position is (2|3|3|2); in all of the 16 corners of the hypercube is a blue oxyd ...
de: Jemals ein 4D-Labyrinth erforscht? Gut, höchste Zeit in vier Dimensionen denken zu lernen ... Einige Tipps: Labyrinthgrösse ist 4x4x4x4, Deine gegenwärtige Position ist (2|3|3|2); in allen der 16 Ecken des Hyperwürfels ist ein blaues Oxyd ...

en: Ever mapped out a 4D-Labyrinth? Well, it's time to learn thinking in four dimensions ... Some hints: size of the labyrinth is 3x3x3x3; your current position is (2|2|2|2); in all of the 16 corners of the hypercube is a blue oxyd ...
de: Jemals ein 4D-Labyrinth erforscht? Gut, höchste Zeit in vier Dimensionen denken zu lernen ... Einige Tipps: Labyrinthgrösse ist 4x4x4x4, Deine gegenwärtige Position ist (2|3|3|2); in allen der 16 Ecken des Hyperwürfels ist ein blaues Oxyd ...

en: Funeral on Deep Sea
de: Bestattung auf hoher See

en: Warning: Do not play this level for more than 10 minutes - you may suffer sea sickness yourself!
de: Warnung: Spielen Sie diesen Level nicht für mehr als 10 Minuten - Sie können selber an Seekrankheit leiden!

en: Watch out for mines!        White = 0, Blue = 1, Black = 2, Red = 3, Yellow = 4, Deep Blue = 5, Deep Red = 6 ...
de: Aufspüren von Minen!        Weiß = 0, Blau = 1, Schwarz = 2, Rot = 3, Gelb = 4, Dunkelblau 05, Dunkelrot = 6 ...

en: Hint: Mines are never located along the edges.  If you still get stuck, look behind the wall!
de: Tipp: Minen sind nie am Spielfeldrand. Wenn Du noch Probleme hast, schau mal hinter die Mauer!

en: Hit the switch to uncover one tile, but you will have to wait 10 seconds.
de: Benutze den Schalter, um aufzudecken, aber auch um 10 Sekunden zu verlieren.

en: Change guaranteed
de: Für Abwechslung ist gesorgt

en: Clue: The starting point is where all dead marbles go
de: Start ist dort wo alle kaputten Kugeln landen

en: Perfect Trajectory
de: Perfekte Flugbahn

en: Bridge those synapses!
de: Überbrücke passende Enden

en: Hey, where am i now?
de: Nanu, wo bin ich denn jetzt??

en: Moments ago i've been at home and wanted to take care about my two oxyd stones.
de: Gerade war ich doch noch zu Hause, und wollte mich um meine beiden Oxydsteine kümmern.

en: And now i'm stranded in this weird forest. How can i escape from here?
de: Und jetzt sitze ich hier in diesem unheimlichen Wald fest. Wie komme ich hier bloss wieder heraus?

en: If i should have a look-around? Perhaps i can find some things that could help me to find an exit.
de: Ob ich mich vielleicht einmal etwas umsehe? Vielleicht finde ich ein paar Sachen, die mir auf der Suche nach dem Ausgang helfen können.

en: WARNING: Highest caution is necessary.
de: ACHTUNG!! Höchste Vorsicht ist geboten.

en: Wild buffaloes are crossing the way.
de: Wilde Büffel kreuzen den Weg.

en: Help me, the forest is on fire!
de: Hilfe, ein Waldbrand!!

en: A herd of wild horses blocks the way.
de: Eine Herde Wildpferde verperrt den Weg.

en: A small hamlet with a fence, a few huts, a pond, some bales of straw.
de: Ein kleines Dorf mit einem Zaun, ein paar Hütten, ein Teich, ein paar Strohballen.

en: If there is finally an exit?
de: Ob es hier endlich einen Ausgang gibt?

en: I'm afraid, i need some assistance!
de: Ich fürchte, hier brauche ich fremde Hilfe!

en: Filling station for empty extinguishers.
de: Tankstelle für leere Feuerlöscher.

en: Watch out: Angry mosquitoes!
de: Achtung: Wütende Moskitos!

en: Useful things may also be hidden!
de: Nützliche Sachen können auch versteckt sein!

en: Spaceship Control
de: Raumschiffsteuerung

en: Bound to the blue nowhere
de: An Blau gekoppelt nirgendwo

en: The journey is the reward
de: Der Weg ist das Ziel

en: Lady in Red
de: Frau in Rot

en: Watchmaker
de: Uhrmacher

en: Mend the clockwork
de: Repariere das Uhrwerk

en: Don't close the pools before the clockwork is done, unless you are Fred Astaire
de: Die Wasserlöcher nicht stopfen, bevor das Uhrwerk wieder geht, ausser Du bist ein Fred Astaire

en: Every marble is the architect of its own fortune
de: Jede Murmel ist Architekt ihres eigenen Schicksals

en: Your faithful friend Tonto, your horse Silver, and Tonto's horse Scout have been captured.
de: Dein getreuer Freund Tonto, Dein Pferd Silver, und Tontos Pferd Scout wurden gefangen

en: Don't forget your disguise!
de: Vergiß nich Deine Verkleidung!

en: Here lies the grave of John Reid.
de: Hier ist das Grab von John Reid

en: Hi-yo Silver, away!
de: Los Silver, lauf!

en: Who was that masked man?
de: Wer war der maskierte Mann?

en: Hey! This tomb is empty!
de: Ach! Das Grab hier ist leer!

en: Take the first exit
de: Nimm die erste Ausfahrt

en: Who broke the pearl necklace?
de: Wer zerbrach das Perlenhalsband?

en: Mrs. Scarlett's wonderful pearl necklace tore, and all the colorful pearls rolled onto the floor. Mrs. Scarlett doesn't remember the sequence, but she knows that succeeding pearls connect, when each is placed on a neighboring dot and a coin is inserted into the slot.
de: Frau Scarletts schönes Perlenhalsband ist zerrissen, und all die bunten Perlen rollen auf dem Boden. Frau Scarlett erinnert sich zwar nicht mehr an die Reihenfolge, aber sie weiß, dass sich bei jedem Münzeinwurf die Perlen wieder verbinden, wenn sie an der richtigen Stelle sind.

en: You did invert the sequence of this pair of pearls. You need to correct this fault to finish the necklace.
de: Du hast die Reihenfolge dieses Perlenpaares verdreht. Du mußt den Fehler korrigieren, um das Halsband fertigzustellen.

en: Jack-Of-All-Trades
de: Sei ein Hans Dampf ... in allen Gassen

en: Find The Paradise
de: Finde das Paradies

en: Welcome to Enigma VII
de: Willkommen in Enigma VII

en: Move all small marbles into the holes. Only one marble per hole is allowed.
de: Lege alle kleinen Kugeln in die Mulden. Nur eine Kugel pro Mulde ist gewinnbringend.

en: Careful - you can not swim in the water.
de: Vorsichtig - Du kannst nicht schwimmen.

en: Use the right mouse-button to rotate your inventory,  it's the bar at the bottom of the screen.   And guess what these three items down there can be used to.
de: Benutze die rechte Maustaste, um Dein Inventar am unteren Ende des Bildschirms umzuordnen.   Und rate mal, wofür dort die drei Symbole stehen und verwendet werden könnten.

en: There are lots of different items to use in Enigma, as well as special floors and stones.   Let's explore some more of the actual Enigma levels!   And if you have problems with a level - take a look at the manual:   For some levels, there are hints.
de: Es gibt viele verschiedene nutzbare Gegenstände in Enigma, so unterschiedlich wie die vielen Böden, Steine und Akteure.   Lass uns einige davon in den folgenden Leveln ausprobieren!   Und wenn Du mit einem Level nicht weiter kommst - schaue ins Handbuch:   Für einige Level gibt es dort Lösungshinweise.

en: Prepare for even more mouse gymnastics in the next levels.
de: Bereite Dich auf mehr Mausgymnastik in den nächsten Leveln vor.

en: Don't drown in the swamp.
de: Ertrinke nicht im Sumpf.

en: This oscillating stone is a timer-stone. You cannot interact with it, but nevertheless be aware when you see one: After some time-period anything might happen ...
de: Der oszillierende Stein ist ein Timer-Stein. Du kannst ihn nicht beeinflussen, aber sei dennoch auf der Hut wenn Du einen siehst: Zeitgesteuert kann so manches passieren ...

en: The stones with arrows are one-way-stones. As you might have guessed, you can only pass them in one direction.                Mazes are cherished elements of Enigma - you will see lots of them.
de: Die Steine mit Pfeilen sind Einbahnsteine. Wie Du sicher erraten hast, kannst Du sie nur in einer Richtung passieren.                Labyrinthe sind beliebte Elemente in Enigma - Du wirst sehr vielen begegnen.

en: Well done!     When you have finished this level, let's play some example levels from the actual Enigma packs!
de: Gut gemacht!    Lass uns einige Levels aus den nun folgenden Enigma Paketen spielen, sobald Du diesen Level beendet hast.

en: The blue stones are Oxyd stones. Open them by touching them with your black marble.
de: Die blauen Steine sind Oxyds. Öffne sie durch berühren mit der Kugel.

en: But before this, take a look at the final tutorial level Jacob devised for you.   See it as an exam, if you want to.   It's quite difficult, so don't despair if you don't get through it at the first time.   Bye!
de: Bitte schau Dir noch das letzte Tutorial Level an, das Jacob bereitgestellt hat.   Betrachte es als dein Gesellenstück, wenn Du möchtest .   Es ist schonrecht schwer, also verzweifle nicht, wenn Du es nicht beim ersten Mal schaffst.   Bye!

en: Well, I hope you enjoyed this tutorial-pack.   You will see most of these levels a second time in the Enigma packs, together with many new and much more difficult ones.   Just don't give up on them!
de: Ich hoffe, Dir hast dieses Tutorial-Pack gefallen.   Du wirst die meisten dieser Level ein zweites Mal in den Enigma Paketen wiederfinden, zusammen mit vielen neuen und noch schwereren Aufgaben.   Kein Grund zur Panik!

en: Levels can be larger than one screen.
de: Level können grösser als der Bildschirm sein.

en: Remember the colors.
de: Erinnere Dich an die Farben.

en: Friction and acceleration depend on the floor type.
de: Reibung und Beschleunigung hängen vom Bodentyp ab.

en: Some stones look exactly like the Oxyd stones!
de: Manche Steine sehen genau wie Oxyds aus!

en: This wooden block is movable and heavy enough to hold down the trigger on the right.   Try to push it there!
de: Diese Holzkiste ist verschiebbar, und schwer genug, um den Bodenschalter auf der anderen Seite herunterzudrücken.    Versuche sie dort zu benutzen!

en: Remember?  There are different kinds of floors.  And these are steep ...
de: Erinnerst Du Dich?  Es gibt verschiedene Böden.  Diese hier haben Gefälle ...

en: Is there more one can do with wooden blocks?   Yes!  Just explore the next levels.
de: Kann man mit Holzkisten noch mehr anstellen?   Ja!   Erforsche einfach die nächsten Level.

en: Take your time ...
de: Nimm Dir Zeit ...

en: The bright light beam is a laser beam.   Don't get too close to it!   But it has its uses ...    You can use the mirrors to direct the laser to its targets.   From these, only the light-gray ones are movable, just try it!
de: Der helle Lichtstrahl ist ein Laser.   Komm ihm nicht zu nahe!   Er hat seine Bedeutung ...    Du kannst die Spiegel benutzen, um den Laser auf ein Ziel zu richten. Nur die hellgrauen Spiegel sind verschiebbar, versuche es einfach!

en: Learn to move your black ball properly.
de: Lerne die schwarze Kugel präzise zu bewegen.

en: Don't touch everything!
de: Berühre nicht alles!

en: Welcome!    Enigma features hundreds of different objects and ideas. Do not mind them for now---we will show you some in this tutorial, but most of the time the fun actually is in discovering these objects for yourself. The stones with colored spots and shapes you matched in the room above are called Oxyd stones. Most of the time, your goal is to find and open them. Since this level is not solved yet, there might be more Oxyd stones ahead? When you want to pause or quit, just press the ESC key.
de: Willkommen!    In Enigma finden Sie Hunderte verschiedener Spielobjekte und -konzepte. Keine Sorge -- wir werden Ihnen einige davon in diesem Tutorial zeigen, aber meistens ist es viel interessanter, diese Objekte selbständig zu erkunden. Die Steine mit den farbigen Punkten und Formen, die Sie im vorigen Raum geöffnet haben heißen Oxyd-Steine. Meistens ist es Ihr Ziel, diese zu finden und zu öffnen. Aber da dieses Level noch nicht gelöst ist, gibt es vielleicht weitere Oxyd-Steine im nächsten Raum? Wenn Sie pausieren oder beenden möchten, drücken Sie einfach die ESC-Taste.

en: The stone with the horse's head is called ''chess stone''. Watch how the other marble hits one of them to move it. The angle is important.
de: Schachstein wird der Stein mit dem Pferdekopf genannt. Merke Dir, wie die andere Kugel ihn anstößt, um ihn zu bewegen. Der richtige Winkelist dabei wichtig.

en: Now try to move these chess stones onto the triggers. They always move two steps plus one step.
de: Versuche nun, den Schachstein auf die Bodenschalter zu bewegen. Wie das Pferd beim Schach, zwei Felder so und eins daneben.

en: Those doors on the right block your way to the oxyds ... on the left you see some triggers. Maybe they are somehow connected?
de: Die Türen rechts blockieren Deinen Weg zu den Oxyds ... Links siehst Du ein paar Bodenschalter. Vielleicht sind sie irgendwie funktional gekoppelt?

en: Nothing can stop us!
de: Nichts kann uns stoppen!

en: Rest on the bright spot for a minute.
de: Bleibe für eine Minute im Rampenlicht.

en: You'll do anything you're told!
de: Du scheinst alles zu tun, was man Dir sagt!

en: ... did it!
de: ... geschafft!

en: Dig in ...
de: Grabe Dich ein ...

en: Did you bring your flag?
de: Haben Sie Ihre Fahne mit?

en: Watch out for water holes!
de: Beachten Sie die Wasserlöcher!

en: Some stones and stone rows can be moved!
de: Manche Steine und Steinreihen lassen sich verschieben!

en: Welcome to Enigma!  This tutorial I (Jacob Scott) made will help you learn how to play.
de: Willkommen in Enigma! Dieses Tutorial habe Ich (Jacob Scott) gemacht, um Dich das Spiel zu lehren.

en: You control the black ball.  To pick up an object, just roll over it.  You can bounce off most walls (try it), but avoid the blue floor near the bottom of the room (actually, try falling into it and then restarting the level with the 'Esc' key).  While these messages are being displayed, don't click any buttons or push any keys or the message will stop.
de: Du steuerst die schwarze Kugel. Um ein Objekt aufzunehmen, rolle einfach darüber. Du wirst von den meisten Wänden abprallen, aber meide den blauen Boden da unten. (Versuche hineinzufallen und starte das Level dann mit 'ESC' neu). Wärend diese Mitteilungen angezeigt werden, drücke keinen der Knöpfe oder betätige keine Schalter, sonst stoppt die Meldung.

en: This is pretty self-explanatory.
de: Dies ist ziemlich selbsterklärend.

en: Enigma is full of puzzles of various types.  In the next room, you will encounter your first one.
de: Enigma ist voller Rätseln verschiedenster Art.  Im nächsten Raum triffst Du Dein erstes.

en: You can't walk on water!  Try pushing the blocks into the water to get to the other side.
de: Du kannst nicht auf Wasser gehen! Versuche Holzkisten hineinzuschieben, um auf die andere Seite zu kommen.

en: Notice that you can't push a row of two or more blocks.  Also, blocks can't be on the same squares as grates but you can.
de: Beachte, dass Du nicht mehr als eine Kiste schieben kannst. Kisten können nicht unter Gitter geschoben werden, aber Du kannst unter ihnen durch.

en: There are different types of blocks here.  Those black blocks sink when they fall into water.  The tan blocks don't sink but don't form bridges either.
de: Es gibt hier verschiedene Blöcke. Die schwarzen Blöcke sinken, wenn sie ins Wasser fallen. Die hellbraunen Blöcke sinken nicht, bilden aber auch keine Brücke.

en: That thing is a top -- it will destroy your ball if they touch.  Also, as long as you are close enough to it, the top will chase you.  If you die, you will restart at the beginning of the level (if you have any balls left).  Try to find a way to get past and into the next room (you can use the blocks in the center of the room as barricades).
de: Dieses Ding ist ein Kreisel -- er wird Dich töten, wenn Du ihn berührst. Wenn Du ihm zu nahe kommst, wird er Dich jagen. Wenn Du stirbst, beginnst Du am Anfang des Levels neu (falls Du noch Extraleben hattest).Finde einen Weg in den nächsten Raum (Du kannst die Blöcke in der Mitte als Barrikaden nutzen).

en: Good job!  Notice that the top can't go beneath that block with a black outline -- you're safe.
de: Gut gemacht!  Der Kreisel kann nicht durch diesen Block mit dem schwarzen Rand hindurchkommen -- Du bist nun sicher.

en: Those are different types of floors.  Try going over them.
de: Hier betrittst Du verschiedene Böden. Versuche darüberzulaufen.

en: The grayish floors are slopes.  The white floor is inverse-floor (you will see).
de: Diese grauen Böden sind Abhänge. Der weisse Boden wirkt umgekehrt zur Mausbewegung (Du wirst schon sehen).

en: Watch what happens when you go over those triggers.  See if you can get the extra ball.
de: Sieh, was geschieht, wenn Du über diese Bodenschalter läufst. Versuche die Extraleben zu holen.

en: That's dynamite.  Try dropping some next to that yellowish wall (and moving out of the way).
de: Das ist Dynamit. Benutze es davon in der Nähe der gelben Mauer (und bewege Dich schnell fort).

en: Try using the spade on the holes caused by the dynamite.
de: Benutze den Spaten in den Mulden.

en: Those things are boulders -- try moving one of the tan blocks.  Don't fall into the water or abyss (the black floor).
de: Diese Dinger sind Boulder -- Versuche einen braunen Klotz zu bewegen. Falle dabei nicht in das Wasser oder Abgrund (den schwarzen Boden).

en: Take the magic wand and hit a boulder.  Try to let the row of three boulders pass the large column.
de: Nimm der Zauberstab und berühre einen Boulder. Versuche die Dreierreihe durch die grosse Kolonne zu bekommen.

en: Hit it hard enough!
de: Schlage hart genug drauf

en: It appears to be a simple room, but you're getting an extra ball anyway.  Maybe there is a reason ...
de: Es wirkt wie ein einfacher Raum, und Du bekommst sogar ein Extraleben.Vielleicht gibt es dafür einen Grund.

en: Try to get the laser beam to hit that black stone, but don't get hit by it!  Use the mirrors to direct the beam.
de: Lenke den Laser auf diesen schwarzen Stein, aber komme dem Laserstrahl nicht zu nahe!Benutze die Spiegel, um den Laser umzulenken.

en: Many objects change when hit with a laser beam.  Try hitting some of the coins with the laser beam.  Also, try hitting a block over a coin.  Those stones to your right are knights -- you need to fight (hit) them with a sword (in the front of your inventory) to get past.
de: Etliche Objekte verändern sich, wenn sie von einem Laser angestrahlt werden.Versuche diese Münzen mit dem Laser zu verwandeln. Versuche auch, einen Klotz über die Münzen zu schieben.Diese Steine rechts da sind Ritter -- Du musst mit ihnen kämpfen (sie mit einem Schwert an erster (limker) Stelle Deines Inventars schlagen) um an ihnen vorbeizukommen

en: Do you have any umbrellas?  Each one will give you approximately ten seconds of protection from danger (such as falling).
de: Hast Du die Schirme parat?  Jeder gibt Dir etwa 10 Sekunden Schutz vor jeglicher Gefahr (etwa vor dem Hinunterfallen).

en: Those black stones are quake stones -- they reset all progress made with the oxyd stones.  The other stones are the oxyd stones.  Match them up to win!
de: Wenn diese schwarzen Steine erleuchten ..., dann ... -- schliessen alle Oxydsteine.Die anderen Steine sind Oxydsteine, öffne sie paarweise, um zu gewinnen.

en: This area at the bottom of the screen is your inventory -- when you pick things up, they go here (there is a maximum of twelve).  To scroll through the inventory, use the right mouse button or the 'tab' key.  To drop or use an object, click the left mouse button.  Some objects, such as documents (like this one), can't be dropped but are instead used.  Those two balls in your inventory are your extra lives -- if you die in this level, you will restart at the beginning of the level if you have any balls left (and you will lose one of the balls).
de: Dieses Feld unten am Bildschirm ist Dein Inventar -- wenn Du einen Gegenstand aufnimmst, wird er dort dargestellt, bis Du zwölf Dinge mit Dir trägst. Um das Inventar umzuordnen, benutze die rechte Maustaste oder die 'Tab'-Taste. Um Objekte abzulegen, drücke die linke Maustaste.Einige Objekte (wie etwa dieses Dokument) werden nicht abgelegt, sondern sofort verwertet.Diese zwei Batterien sind Deine Extraleben -- wenn Du in dieser Landschaft scheiterst, kannst Du am Anfang neu beginnen, wenn Du noch Extraleben übrig hattest. (Es wird Dir natürlich eine Extraleben abgezogen.)

en: Naturally, you're supposed to go through those closed gates at the top of the screen.                         Try going down that slope near the bottom of the room to see what's to the left.                                                         Don't bother with that trigger below the abyss yet.                                 If you could hit that small white ball through the one-way blocks (with the arrows), it might roll down and stop on that trigger.                  You will need to go in with it but you can't go through the white one-way block.                            Take the spoon and use it once the white ball is through (hit it hard).
de: Natürlich musst Du die geschlossenen Türen am oberen Ende dieses Raumes überwinden. Du musst sie also irgendwie öffnen.                         Versuche den Abhang unten links hinunterzugehen und schaue, was sich links von diesem Raum befindet.                                                         Kümmere Dich noch nicht um den Bodenschalter unten am Abgrund.                                 Falls Du es geschafft hast, die weisse Kugel durch die weisse Einbahnstrasse zu schieben, wird sie ganz hinunterrollen und auf diesem Schalter dort stoppen.                  Du musst zu ihr hineingehen, aber Du kannst nicht durch die weisse Einbahnstrasse hindurch.                             Sobald die weisse Kugel durch die Einbahnstrasse hindurch ist (stosse sie fest an!), kannst Du den Löffel einsetzen, um...

en: The stone in the top-right of the room is a switch.  Hit it -- it is probably useful.  In this case the switch opens and closes a door (Do you remember a door that you weren't able to open?).  The bluish line is a window -- bridge the water before you do anything with it.
de: Der Stein in diesem Raum oben rechts ist ein Schalter.  Betätige ihn -- es ist wahrscheinlich nützlich.  In diesem Fall öffnet und schliesst er eine Tür (Erinnerst Du Dich an eine Tür, die Du zuvor nicht öffnen konntest?).  Die blaue Linie ist ein Fenster -- Baue zuerst die Brücke über das Wasser, bevor Du irgend etwas damit versuchst.

en: That was a rotor (similar to a top).  Some levels have many rotors and tops to make them difficult.                            However, maybe this rotor has a purpose; maybe you could get it on that trigger near where the spoon was.                      It might be convenient to close the gate.
de: Das war ein Rotor (ähnlich einem Kreisel). Einige Level haben viele Rotoren oder Kreisel, um sie interessanter zu machen.                            Wie auch immer, vielleicht hat dieser Rotor einen Zweck; vielleicht kannst Du ihn auf den Bodenschalter locken, dort wo der Löffel lag.                      Es könnte praktisch sein die Türe zu schliessen.

en: If I only had a bag.
de: Wenn ich doch nur einen Sack hätte.

en: shh ... listen!
de: shh ... horche!

en: Could you need something?
de: Wer sucht, der findet ...

en: The most dangerous animals of the bayou are the alligators, the mosquitoes ... and the zombies! (But the zombies at least, don't move ...)
de: Die gefährlichsten Tiere des Bayou sind die Alligatoren, die Moskitos ... und die Zombies! (Doch die bewegen sich wenigstens nicht ...)

en: Look carefully at everything!
de: Schaue alles aufmerksam an!

en: Do you need a helping hand?
de: Brauchst Du eine helfende Hand?

en: Send me the keys !
de: Schicke mir die Schlüssel!

en: ALL the keys!!!
de: ALLE Schlüssel!!!

en: April 1st
de: 1. April

en: Do you REALLY want to do this???
de: Willst Du dies WIRKLICH tun???

en: Didn't your mother tell you that you should not spend your money in such a careless manner?
de: Hat Dir Deine Mutter nicht gesagt, Du sollst Geld nicht so sorglos verschwenden?

en: What is the current month?
de: Welchen Monat haben wir?

en: What is this level's name?
de: Wie heisst dieses Level?

en: Catwalk Meditation
de: Meditation auf dem Laufsteg

en: When you change the color of one square, the colors of the 2 nearest squares change as well; you must get as many green squares as possible.
de: Wenn Du die Farbe eines Feldes änderst, ändern sich die beiden Benachbarten auch; Du musst so viele grüne Quadrate wie möglich bekommen.

en: You are only allowed to change a color when it is surrounded by the other color.
de: Es ist Dir nur erlaubt, die Farbe zu ändern, wenn sie von der Anderen umgeben ist.

en: Beware, stranger! The ancient gods of Enigma have set many traps to protect their holy Oxyds! You will have to get through the Four Tests to prove your worth!
de: Vorsicht, Fremder! Die alten Götter von Enigma haben viele Fallen aufgestellt, um ihre heiligen Oxyds zu schützen! Du musst vier Prüfungen bestehen, um Deinen Wert zu beweisen!

en: Prove your speed in the Test of Fire!
de: Beweise Deine Geschwindigkeit im Test des Feuers!

en: You have proven your worth! The ancients grant you a FLAG!
de: Du hast Deinen Wert bewiesen! Die Götter geben Dir eine FLAGGE!

en: Prove your intelligence in the Test of Earth!
de: Beweise Deine Intelligenz im Test der Erde!

en: You have proven your worth! The ancients grant you a SPRING!
de: Du hast Deinen Wert bewiesen! Die Götter geben Dir eine FEDER!

en: Prove your dexterity in the Test of Air!
de: Beweise Deine Geschicklichkeit im Test der Luft!

en: You have proven your worth! The ancients grant you a NAIL!
de: Du hast Deinen Wert bewiesen! Die Götter geben Dir einen NAGEL!

en: Prove your patience in the Test of Water!
de: Beweise Deine Geduld im Test des Wassers!

en: This can't be! No mortal can reach our Holy Oxyds! Prove yourself once more! Bwahahahaha!
de: Das kann nicht wahr sein! Kein sterblicher kann unsere heiligen Oxyds erreichen! Beweise Dich noch ein weiteres Mal! Bwahahahaha!

en: Mightie art the Knightes of The Olde Ages who keepe the Elfic Oxyde Stones, and numerous art the Ghostes who lye in the waye to them; many art the adventurers who tryed to steale Aylendil the Sworde but none has ever come back. Hazy is the swampe where the Magick of the Ancients is buryed; the lair of WhiteHorse the dragon thu shalt avoyd in feare of awaken him ...
de: Mächtig sind die Ritter der hohen Alter, die die elbischen Oxid-Steine bewahren, und zahlreich sind die Geister die auf dem Weg zu ihnen liegen; viele Abenteurer haben versucht das Schwerte Aylendil zu stehlen, aber keiner kam je zurück. Dunst liegt über dem Sumpfe in dem der Zauber der Alten begraben ist; das Lager des weißen Pferds das der Drache fürchte ihn zu wecken …

en: You again! We won't let you pass this time! See these Oxyds? You can't reach them unless you rob our Four Holy Items! But they are well guarded! Bwahahahaha!
de: Du schon wieder! Wir werden Dich diesmal nicht durchlassen! Siehst Du diese Oxyds? Du kannst sie nicht erreichen ohne unsere vier heiligen Items zu stehlen! Aber sie sind gut bewacht! Fwahahahaha!

en: Fire burns and destroys ... Want to remove blocking stones? Then dig your way to the Holy Hammer!
de: Feuer brennt und zerstört ... Willst Du blockierende Steine entfernen? Dann grab Dir Deinen Weg zum heiligen Hammer!

en: Try again! Bwahahahaha!
de: Versuche es nocheinmal! Fwahahaha!

en: Earth fills and lasts ... Want to replace missing floors? Then build your way to the Holy Seed!
de: Erde füllt und hält ... Willst Du fehlenden Boden ersetzen? Dann baue Dir Deinen Weg zum heiligen Samen!

en: Air blows and goes by ... Want to jump across the void? Then make your way to the Holy Spring!
de: Luft strömt und geht vorbei ... Willst Du durch die Leere springen? Dann mache Deinen Weg zur heiligen Feder!

en: Water waves and shifts ... Want to trade minds with your partner? Then find your way to the Holy Yin-Yang!
de: Wasser wellt und wälzt um ... Willst Du mit Deinem Partner sprechen? Dann suche Deinen Weg zum heiligen YinYang!

en: Did you really think this one was so easy!?
de: Hast Du wirklich gedacht, es sei so einfach!?

en: Did you forget something?
de: Hast Du nicht etwas vergessen?

en: Go on! There's no way back now!
de: Weiter jetzt! Es gibt keinen Weg zurück!

en: STOP! Not this way! There's a short-cut ...
de: HALT! Nicht hier entlang! Es gibt eine Abkürzung ...

en: There's a trigger one step to the left. If you could keep it depressed, it would help you a lot if you go back!
de: Da ist ein Trigger einen Schritt links von hier. Wenn Du ihn gedrückt halten kannst und zurückgehst, würde es Dir sehr helfen!

en: Make an umbrella.
de: Mache einen Regenschirm.

en: Keypad Corners
de: Ziffernblock Ecken

en: Don't get too attracted!
de: Werde nicht zu stark angezogen!

en: It is not quite that easy.
de: Es ist nicht ganz so einfach.

en: Don't get attracted!
de: Lass Dich nicht anziehen!

en: Here lies Black Ball the pirate, marooned in the year 1802 after travelling in the wrong direction.
de: Hier liegt Blackball, der Pirat, ausgesetzt im Jahr 1802 nachdem er in die falsche Richtung gereist war.

en: To cure sea sickness hold a large bank note between your teeth and lean over the side.
de: Um der Seekrankheit vorzubeugen, halte eine grosse Banknote zwischen Deine Zähne und beuge Dich über die Seite.

en: Caramba!! El Dictator has muchos pesos in his cristal safe but muchos costa guardia too; Hay!! Poor Bola Negra has only frutos and a lasero!!!
de: Caramba!! El Dictator hat muchos pesos in seinem Kristallsafe und auch muchos costa guardia; Hay!! Poor Bola Negra hat nur frutos und ein lasero!!!

en: This is a meditation landscape: put a small marble into every hole ...
de: Dies ist eine Meditationslandschaft: lege eine kleine Kugel in jedes Loch ...

en: No way out?
de: Kein Weg nach draussen?

en: Do you miss something?
de: Vermisst Du etwas?

en: If you have never heard about Brainf***, visit e.g. http://en.wikipedia.org/wiki/Brainfuck before you try to solve this level.
de: Falls Du noch nie von BrainFuck gehört hast, besuche z.B. http://de.wikipedia.org/wiki/Brainfuck bevor Du versuchst dieses Level zu lösen.

en: Remember Seed Puzzle 2? There was a similar problem. Or was it Portable Laser ...?
de: Erinnerst Du Dich an 'Seed Puzzle 2'? Dort gab es ein ähnliches Problem. Oder war es 'Portable Laser'?

en: Pirates Island
de: Pirateninsel

en: The pirates have lost several hidden things on this island ...
de: Die Piraten haben auf dieser Insel einige versteckte Dinge dagelassen ...

en: Try the easy mode first ...
de: Versuche zuerst den Easymode ...

en: Welcome to Enigma V
de: Willkommen in Enigma V

en: Fire or be fired
de: Brenne oder verbrenne

en: This level is symmetric ...
de: Dieses Level ist symmetrisch ...

en: This is my first landscape, dedicated to my father. I hope you'll enjoy it!
de: Das ist mein erstes Level; ich habe es meinem Vater gewidmet. Ich hoffe, dass es euch Spaß macht!

en: Warning ... ... thieves!
de: Warnung ... ... Diebe!

en: Why has there always to be an active volcano and a village of marble-eating inhabitants on a tropical island?
de: Warum muss es auf einer tropischen Insel immer einen aktiven Vulkan und ein Dorf kugelfressender Eingeborener geben?

en: Translate or let it be translated
de: Übersetzen oder übersetzen lassen

en: Welcome to Liberty Island, New York City
de: Willkommen auf Liberty Island, New York City

en: To get a fuller picture of New York City, you should view it through every pair of glasses you can find.
de: Benutze soviel "Brillen" wie möglich, um New York City möglichst "facettenreich" zu erleben

en: There's always a terrible traffic jam on Broadway at Times Square.  It's a pity you don't have time to see a show!
de: Welch ein Trubel am Times Square, so ist der Broadway. Aber leider fehlt Dir die Zeit, ein Musical anzuschauen.

en: Charles Ives was the composer of "Central Park in the Dark". Enjoy his music, and use the shogun to open some gates!
de: "Central Park in the Dark" wurde von Charles Ives komponiert, genieße seine Musik, löse das Shogun: Es wird Dir ein Tor öffnen!

en: These mechanized traffic signals are strange.  An outbound traffic sensor at Central park seems to be responsible for this street.  Use your glasses!
de: Die Verkehrsregelung ist hier schon sonderbar. Für die Regelung scheint ein Sensor in der Nähe des Central Parks verantwortlich zu sein. Benutze Deine Brillen.

en: It's funny that a fountain in Central Park should control the traffic flow.
de: Lustig: Eine Fontäne steuert den Verkehr.

en: Welcome to Chinatown
de: Willkommen in Chinatown

en: A Baroque Game
de: Ein Barockes Spiel

en: Keep distance!
de: Abstand bewahren!

en: Help! I can't see the forest for the trees!
de: Hilfe! Ich kann den Wald vor lauter Bäumen nicht sehen!

en: This is a SuperSecret!! Well done on finding it!!
de: Du hast den geheimen Raum gefunden!! Gut gemacht!!

en: Counting the first pearl as 1, you must save every pearl that's a multiple of 3 or of 5 (or both).
de: Zählt man die erste Perle mit 1, so muss man jede Perle bewahren, die ein Vielfaches von 3 oder 5 ist (oder beiden).

en: My First Level
de: Meine erste Levelkomposition

en: Secrets? Use the items, ... use the glasses ...
de: Geheimnisse? Nutze die Gegenstände, ... eine Brille ...

en: It's not symmetric!
de: Es ist nicht symmetrisch

en: Deep ...
de: Tief Unten ...

en: Tutoxyd's Pyramid
de: Tutoxyds Pyramide

en: Welcome Mr. Jones! Back from your "Alternatives" and "The Walls" training camp?  Got everything you ordered:  some money  --  40 marbleons -- and a horse outside this shopping center.    Many adventurers lost their life in this pyramid.    Beware of the dangerous sand vipers and Enighomathep's curses.
de: Willkommen Mr. Jones! Zurück von ihren Trainingscamps "Alternatives" und "The Walls"? Habe alles was Sie angefordert haben: etwas Geld -- 40 Marbelonen -- und ein Pferd außerhalb des Shopping Centers.   Viele Abenteurer haben ihr Leben in dieser Pyramide verloren.   Geben Sie acht auf die gefährlichen Sandvipern und Enighomatheps Flüche.

en: Mr. Rainmaker used to own this shop. He always insisted that his umbrellas were the most useful items in this desert. But nobody was willing to spend 2 marbleons.  ---  Now a blacksmith offers his service.
de: Dieser Laden gehörte Mr. Rainmaker. Er bestand immer darauf, dass seine Regenschirme die nützlichsten Gegenstände in der Wüste seien. Aber niemand war bereit dafür 2 Marbelonen auszugeben.  --- Nun bietet ein Schmied seine Dienste an.

en: Safety Precaution: in case one of these dangerous animals escapes, the gates of the shopping center will be closed immediately!
de: Sicherheitsvorkehrung: Im Falle eines Ausbruchs eines dieser gefährlichen Tiere schließen die Tore des Shoppingcenters unverzüglich!

en: Not much is known of the pyramid's architect Enighomathep. But it is said that he loved cherries. He ate so many of them that he sometimes became invisible.
de: Es ist nicht viel bekannt über Enighomathep, den Architekten der Pyramide. Aber es wird behauptet, er liebte Kirschen. Er aß so viele davon, dass er manchmal unsichtbar wurde.

en: Have a look at my collection!    A white scorpion   --   a rotodile   --  and a sand viper.  They cannot be sold.        But I can offer you a scarab that will be a better choice for you.
de: Schauen Sie sich meine Sammlung an!    Ein weißer Skorpion   --    ein Rotodil  -- und eine Sandviper.  Sie können nicht verkauft werden.      Aber ich kann Ihnen einen Skarabäus anbieten, der eine bessere Wahl für Sie ist.

en: Ali Barber's shop for quick hair cuts. Want to know what is going on?  A thief is hanging around and nobody knows where the 4 pale kids that are playing with your horse came from.
de: Ali Barbers Laden für einen schnellen Haarschnitt. Wollen Sie wissen was los ist?  Ein Dieb treibt sich herum und niemand weiß, woher die 4 bleichen Kinder, die mit Ihrem Pferd spielen, herkommen.

en: Home of the last adventurer who never returned.   Said he would drill for oil -- but no one believed him.
de: Heim des letzten Abenteurers, der niemals zurück kam.   Sagte, er würde nach Öl bohren -- aber niemand schenkte ihm Glauben.

en: Be cursed for trying to explore Tutoxyd's last secret -- may your homework remain undone until you prove worthy!
de: Sei verflucht für den Versuch, Tutoxyds letztes Geheimnis zu erforschen -- möge deine Hausarbeit unerledigt bleiben, bis du dich als würdig bewiesen hast!

en: It's a pity that some explorers damaged this historic monument and did litter the environment.   But the pyramid magically repairs itself every time an adventurer gives up.
de: Es ist traurig, dass einige Forscher dieses historische Monument beschädigt und die Umgebung verdreckt haben.   Aber die Pyramide repariert sich selbst auf magische Weise, jedesmal wenn ein Abenteurer aufgibt.

en: Be cursed for disturbing Tutoxyd's peace -- may the earth part under your feet!
de: Sei verflucht für das Stören der Totenruhe Tutoxyds -- möge die Erde unter deinen Füßen zerbrechen!

en: Be cursed for disturbing Tutoxyd's peace -- may your legs no longer be under your control!
de: Sei verflucht für das Stören der Totenruhe Tutoxyds -- mögen deine Beine nicht länger unter deiner Kontrolle stehen!

en: Trapped?   Either wait for a stupid tourist willing to exchange positions with you by using a magic ring - or press Shift-F3
de: Gefangen?   Warte entweder auf einen einfältigen Touristen, der bereit ist durch Anwendung eines magischen Rings seine Position mit der deinigen zu vertauschen - oder drücke 'Umschalttaste-F3'.

en: Private Property! This claim belongs to Mr. Whiteoil. In case of absence please send a letter.
de: Privater Besitz! Dieser Claim gehört Mr. Whiteoil. Im Falle von Abwesenheit hinterlassen Sie bitte einen Brief.

en: Invoice -- 40 marbleons for 20 barrels of oil.
de: Rechnung -- 40 Marbelonen für 20 Faß Öl.

en: Welcome stranger -- have a look at our holy stone. It is said that it shows everyone his personal fortune color. As all visitors tried to touch it, we had to set up some protection.
de: Willkommen Fremder -- besichtigen Sie unseren Heiligen Stein. Es wird gesagt, dass er jedem seine persönliche Glücksfarbe zeigt. Da ihn alle Besucher berühren wollen, mussten wir einen Schutz einrichten.

en: May I ask for a donation. Just a few bugs - throw the donation into the holy fire. Tutoxyd will be grateful.
de: Darf ich um eine Spende bitten. Nur ein paar Bugs - werfen Sie die Spende in das Heilige Feuer. Tutoxyd wird sich als dankbar erweisen.

en: Mr. Whiteoil, we finished our library research. Enighomathep reports that 4 keys are required. One key got lost immediately after sealing the pyramid. One is hidden at the border of the pyramid. For the others you have to demonstrate boldness and cleverness.
de: Mr. Whiteoil, wir haben unsere Nachforschung in den Bibliotheken erledigt. Enighomathep berichtet, dass 4 Schlüssel benötigt werden. Ein Schlüssel ging unmittelbar nach dem Versiegeln der Pyramide verloren. Einer ist am Rand der Pyramide versteckt. Für die anderen muss man sich als tapfer und klug erweisen.

en: Facing Death you can walk without fear.
de: Im Angesicht des Todes kann man ohne Furcht wandeln.

en: Sorry, the useful item that was hidden here has been stolen.
de: Sorry, der nützliche Gegenstand, der hier verborgen lag, ist gestohlen worden.

en: Tomb raiders are cursed to be frozen in stone or floor for all eternity.     Have a look at all these little funny sticks that they used to fight the curses.
de: Grabräuber seien dazu verflucht, in Stein oder Fussbodenplatten für alle Ewigkeit zu verharren.    Schauen Sie sich nur all diese lustigen Stöcke an, mit denen sie gegen die Flüche gekämpft haben.

en: Remove all parts of the memorial plate before conjuring up Tutoxyd.
de: Beseitige alle Teile der Grabplatte, bevor Tutoxyd heraufbeschwört wird.

en: Who dares to disturb my peace? Stranger - you have proven to be honorable. Bring back my children for a joint meditation. But beware that upon seeing me they may want to join me instead of meditate. I make you responsible for the security of my children.
de: Wer wagt es, meinen Frieden zu stören? Fremder - du hast dich als ehrenhaft erwiesen. Bringe meine Kinder zurück für eine gemeinsame Meditation. Aber beachte, dass sobald sie mich sehen, sie versucht sein werden, zu mir zu gelangen anstatt zu meditieren. Ich mache dich für die Sicherheit meiner Kinder verantwortlich.

en: You are bringing back my children. As soon as they come to rest, I will deliver you from Enighomathep's curses so you may seek your next adventure.
de: Du hast meine Kinder zurückgebracht. Sobald sie zur Ruhe kommen, werde ich dich von den Flüchen Enighomatheps befreien, so dass du dein nächstes Abenteuer suchen kannst.

en: Just a Dance ?
de: Nur ein Tanz?

en: Use the Lightpassenger
de: Nutze den Lightpass...

en: The Hand Mirror Cabinet
de: Das Handspiegelkabinett

en: Ever tried to look at the back of your head in the mirror?
de: Jemals versucht, Ihren Hinterkopf im Spiegel zu betrachten?

en: Danger Flag
de: Gefahr(en)Flagge

en: Number Crunching
de: Ziffern verdrehen

en: Survival Training in wasted Landscapes ...
de: .. Survival Training in verwüsteten Gebieten ...

en: Crabwise IV
de: Hintenrum IV

en: Plutos Confusion
de: ... die andere Seite ...

en: Dont eat cherries
de: Versuche keine Kirschen

en: Crabwise II
de: Hintenrum II

en: Welcome to Enigma VIII
de: Willkommen in Enigma VIII

en: Alternation in a Blue Area
de: Wechselspiel in Blau

en: Alternation in a Dark Area
de: Wechselspiel ins Dunkle

en: Listen for the best place for an explosion
de: Suche nach dem geeignetsten Ort, um zu zünden

en: Every pencil must go
de: Jeder Stift muß weg

en: Floating ...
de: Schweben ...

en: Don't be afraid -- It's only a ten mile drop!
de: Keine Angst -- es ist nur 10 Meilen tief!

en: ... illmind's mad-ill-tation ... a tribute to esprit meditation levels from the past. thank you ...
de: ... illmind's mad-ill-tation ... eine Hommage an die Esprit-Meditationen vergangener Zeiten. Danke ...

en: Crabwise III
de: Hintenrum III

en: Meditation! Silence? ... Have a Look ...
de: Meditiere! ... aber wo ??

en: These stormy days ...
de: Unruhige Zeiten in dieser Meditation

en: Crabwise I
de: Hintenrum I

en: There's more help than you first think!
de: Hier sind mehr Hilfsmittel als Du zuerst denkst

en: Missing Oxyds?
de: Fehlende Oxyds?

en: Not everything is as it seems ...
de: Nicht alles ist wie es scheint ...

en: Make sure you find all of them
de: Pass auf, dass du alle findest

en: Only A Labyrinth
de: Nur ein Labyrinth

en: Ball Alley
de: Kugelbahn

en: Double Pendulum
de: Doppeltes Pendel

en: Too many wooden blocks!  Try the other way ...
de: Zu viele Holzkisten!  Versuche es anders ...

en: Greetings, adventurer!    The road ahead is long and dangerous, so be careful!
de: Willkommen Abenteurer!    Der nun folgende Weg ist lang und gefährlich, sei vorsichtig!

en: Well done, adventurer!    Good luck!
de: Gut gemacht, Abenteurer!    Viel Glück!

en: Congratulations, adventurer!  You did it!
de: Gratulation, Abenteurer! Du hast es geschafft!

en: What a pity, and there's so much paint left ...
de: Wie Schade, und dabei ist noch so viel Farbe übrig ...

en: .moor txen eht ot teg ot syaw owt era erehT
de: .muaR netshcän ned ni egeW iewz tbig sE

en: Danger ... laser beams!
de: Vorsicht ... Laserstrahlen!

en: The Life Game
de: Das Spiel des Lebens

en: ! -  DANGER  -  NO TRESPASSING  -  DANGER  - !
de: ! -  GEFAHR  -  KEIN DURCHGANG  -  GEFAHR  - !

en: As long as there is motion around the oxyd-stones, you won't reach them.   So: Don't lose control of the level! It's possible.
de: Solange Bewegung um die Oxyds herrscht, wirst Du sie nicht erreichen.   Also: Verliere nicht die Kontrolle über das Level! Es ist lösbar.

en: Calm down!
de: Beruhige Dich!

en: Fight appearing lava.
de: Kampf und Lava

en: A hammer destroys some black stones.
de: Ein Hammer zerstört gewisse schwarze Steine.

en: Alfred Nobel says: This is definitely a meditation landscape!
de: Alfred Nobel sagt: Das ist definitiv eine Meditationslandschaft!

en: Oops ... you're stuck ...     Try again ...
de: Huch ... Du bist gefangen ...     Versuche es nochmal ...

en: Congratulations, you reached this side ...     but can you get to the oxyds?
de: Gratulation, Du hast diese Seite erreicht ...      aber kannst Du auch die Oxyds erreichen?

en: Well done!
de: Gut gemacht!

en: Don't wake it up!
de: Wecke es nicht auf!

en: That wasn't fast enough; try F3.                                                                              (Or search for non-solid stones, if you want.)                                                                                                        (But you won't find any.)                                                                                                                  (Really!)
de: Das war nicht schnell genug; versuche F3.                                                                              (Oder suche nach hohlen Steinen wenn Du willst.)                                                                                                        (Aber Du wirst keine finden.)                                                                                                                  (Ehrlich!)

en: You can believe me: All stones you see in this level are solid!                                                                                      You can really believe me!                                                                               Really!
de: Du kannst mir glauben: Alle Steine, die Du in diesem Level siehst, sind solide!                                                                                      Du kannst mir wirklich glauben!                                                                               Wirklich!

en: Wood robbing
de: Holzraub

en: The Flagstone Reaper
de: Der Fliesen-Mäher

en: No hint today ...    Those flagstones pass away ...    The docu stands alone ...    Why is it so alone?    --    This hint today ...    Why is it on this side ...    The reaper passing by ...    Could know the reason why!     (orig. by Herman's Hermits)
de: Warum ist der Hinweis auf dieser Seite?        Sollte der Mäher das vielleicht wissen?

en: Paint Ahead!
de: Male weiter!

en: Welcome to Enigma IV
de: Willkommen in Enigma IV

en: It's a race!
de: Es ist ein Rennen!

en: Your uncle Sir Blackball has been murdered last night in his manor, in one of his 6 rooms, by one of the weapons which are in the cellar; the suspects are the shy Mrs Peacock, the secret Colonel Mustard, the absent-minded Professor Plum, the mysterious Rev. Green, the nurse Mrs Whiteball, who discovered the corpse, and Miss Scarlett whose beauty might be fatal ... you must find who killed your uncle, where and how.
de: Dein Onkel Herr Blackball wurde letzte Nacht auf seinem Landgut ermordet, in einem seiner 6 Räume, mit einer der Waffen im Keller; die Verdächtigen sind die scheue Frau Peacock, der verschwiegene Oberst Mustard, der geistesabwesende Professor Plum, der mysteriöse Pfarrer Green, die Amme Mrs Whiteball, die den Toten entdeckt hat, und Fräulein Scarlett deren Schönheit tödlich sein könnte ... Du musst den Mörder finden, den Tatort und die Tatwaffe.

en: This room is not the crime scene.
de: Dies ist nicht der Tatort.

en: The murderer is not Mrs Peacock.
de: Der Mörder ist nicht Frau Peacock.

en: The murderer is not Colonel Mustard.
de: Der Mörder ist nicht Oberst Mustard.

en: The murderer is not Professor Plum.
de: Der Mörder ist nicht Professor Plum.

en: The murderer is not Reverend Green.
de: Der Mörder ist nicht Pfarrer Green.

en: The murderer is not Mrs Whiteball.
de: Der Mörder ist nicht Frau Whiteball.

en: The murderer is not Miss Scarlett.
de: Der Mörder ist nicht Fräulein Scarlett.

en: Sir Blackball has not been killed with the bomb.
de: Herr Blackball wurde nicht in die Luft gesprengt.

en: Sir Blackball has not been killed with the dagger.
de: Herr Blackball wurde nicht erdolcht.

en: Sir Blackball has not been killed with poison.
de: Herr Blackball wurde nicht vergiftet.

en: Sir Blackball has not been killed with the wrench.
de: Herr Blackball wurde nicht mit dem Schraubenschlüssel getötet.

en: Sir Blackball has not been killed with the candlestick.
de: Herr Blackball wurde nicht mit dem Kerzenständer getötet.

en: Sir Blackball has not been killed with the hammer.
de: Herr Blackball wurde nicht mit dem Hammer getötet.

en: White helps black, black helps white.
de: Weiss hilft Schwarz, Schwarz hilft Weiss.

en: Don't forget to open the door ...
de: Vergiss nicht, die Tür zu öffnen ...

en: Good Luck!
de: Viel Glück!

en: Hurry!
de: Beeile Dich!

en: Congratulations! (or try again)
de: Gratulation! (oder beginne von vorne)

en: Almost finished ...
de: Beinahe fertig ...

en: Restart with F3 ...
de: Neustart mit F3 ...

en: Welcome to the control room. Use the triggers and switches to plan the movement of the turtle. The switches are, clockwise: Add, Run and Restart.
de: Willkommen in der Schaltzentrale. Benutze die Trigger und Schalter um den Weg der Schildkröte zu bestimmen. Im Uhrzeigersinn sind die Schalter: Hinzufügen, Starten und Neustarten.

en: The danger is not visible!!!
de: Die Gefahr ist nicht sichtbar!!!

en: One more and you won't get this hammer until you don't need it anymore!
de: Noch eins mehr und Du wirst diesen Hammer nicht mehr erreichen, aber Du brauchst ihn dann auch nicht mehr!

en: Welcome to Enigma III
de: Willkommen in Enigma III

en: Risk your life ...
de: Setze Dein Leben aufs Spiel ...

en: Remember  to  only  move  enough  stones  to  just  look  into  the  next  room  ...
de: Denke  daran,  immer  nur  soviele  Steine  zu  bewegen,  dass  Du  gerade  in  den  nächsten  Raum  siehst  ...

en: I don't believe that you are the Marble. I won't let you pass until you prove me wrong: you have to be faster than my champion!
de: Ich glaube nicht, dass Du die wahre Kugel bist. Ich werde Dich nicht vorbeilassen, bis Du es mir beweist: Du musst schneller sein als mein Champion!

en: Congratulations! You may pass!
de: Gratulation! Du kannst passieren!

en: Watch your step!
de: Schaue auf den Boden!

en: Look ... they're over there!
de: Schau ... sie sind da drüben!

en: The left-most room is important!
de: Der Raum hinten links ist wichtig!

en: This is the control panel.
de: Dies ist das Schaltpult.

en: A castle lies before you ... beware of guardians!
de: Ein Schloss liegt vor Dir ... hüte Dich vor den Wächtern!

en: The block near the top-left can move.
de: Der Block oben links ist beweglich.

en: Flood Control Dam #3 seems rather unstable. Be quick or be dead.
de: Staudamm #3 scheint eher instabil. Fliehe schnell oder ertrinke.

en: when you've been particular places
de: Wenn Du schonmal an bestimmten Orten warst

en: that you know you've never seen before
de: die Du noch nie zuvor gesehen hast

en: can you be sure?
de: kannst Du Dir da sicher sein ?

en: feel like I've been here before
de: Fühlt sich an, als sei ich hier bereits gewesen

en: quote: Iron Maiden - Deja-Vu
de: frei übersetzter Textauszug von Iron Maiden's Deja-Vu

en: for illmind's deja vu try the top left corner ...
de: um illmind's deja vu zu spüren versuche die linke obere Ecke ...

en: This level is much bigger! Press F3!
de: Diese Landschaft ist noch viel grösser! Drücke F3!

en: It's a long way ...
de: Es ist ein langer Weg ...

en: Look closely!
de: Schaue genau hin!

en: Welcome to Enigma X
de: Willkommen in Enigma X

en: Interlude III
de: Zwischenspiel III

en: Christmas Star
de: Weihnachtsstern

en: Enigmas wildcat
de: Enigmas Wildkatze

en: Steering The Flood
de: Die Flut lenken

en: Interlude II
de: Zwischenspiel II

en: No clear view? How about visiting an optician?
de: Kein Durchblick? Wie wär's mit einem Besuch beim Optiker?

en: Meandering Impulses
de: Mäandernde Impulse

en: An Ancient Game
de: Ein sehr altes Spiel

en: Attention! One way ticket to the island.
de: Achtung: Mit diesem Fahrschein nur einfache Fahrt.

en: Braking Distance
de: Bremsweg

en: Make the white marble wait on the cross for 3 seconds.
de: Die weiße Murmel soll auf dem Kreuz 3 Sekunden warten.

en: Volatile Storage
de: Flüchtiger Vorrat

en: Handle with care!
de: Vorsichtig handhaben!

en: Drop the hammer on side of a pentomino and use the switch!
de: Legen Sie den Hammer neben ein Pentomino und betätigen Sie den Schalter!

en: Drop the hammer on side of a pentomino, not beneath it!
de: Legen Sie den Hammer neben ein Pentomino, nicht darunter!

en: The Hammer
de: Der Hammer

en: The Sword
de: Das Schwert

en: The Key
de: Der Schlüssel

en: The Wrench
de: Der Schraubenschlüssel

en: The Floppy
de: Die Diskette

en: The Coin
de: Die Münze

en: The Spade
de: Die Schaufel

en: The Glasses
de: Die Brille

en: Tiles marked with a cross are safe.
de: Mit einem Kreuz markierte Felder sind sicher.

en: Exact change only.
de: Bitte passend zahlen.

en: Tandem Chess
de: Tandemschach

en: Work together!
de: Arbeitet zusammen!

en: Sorry, this switch is currently out of order.
de: Dieser Schalter ist momentan leider außer Betrieb.

en: As I already told you, this switch is out of order!
de: Ich habe Dir doch bereits mitgeteilt, dass dieser Schalter nicht funktioniert!

en: How often are you going to try this?
de: Wie oft willst Du es denn noch versuchen?

en: Did anything happen? I'm not sure ...
de: Tat sich da was? Ich bin nicht sicher ...

en: Congrats, now it works again!
de: Glückwunsch, jetzt funktioniert er wieder!

en: No hints available at the moment.
de: Zur Zeit sind keine Tipps verfügbar.

en: There is a passage right beneath this stone!
de: Es gibt einen Durchgang direkt unter diesem Stein!

en: illmind's be quick or be dead
de: illminds sei schnell oder tot

en: Correspondence Chess
de: Fernschach

en: Send smartly!
de: Verschicke geschickt!

en: Magic Trinity
de: Magische Dreifaltigkeit

en: The art of steering a quadriga
de: Die Kunst des Lenkens einer Quadriga

en: Dropping the spoon redeems from being quartered!
de: Den Löffel abzugeben erlöst einen von einer Vierteilung!

en: One-Way Woods
de: Einweghölzer

en: Recycling by Swapping
de: Wiederverwendung mittels vertauschen

en: No Memory
de: Kein Gedächtnis

en: Polar Bears' Paradise
de: Eisbärenparadies

en: Witch Hunt on Ice
de: Treibjagd auf Eis

en: Pass the ball in time
de: Rechtzeitige Ballabgabe

en: The real value of coffee
de: Der wahre Wert von Kaffee

en: Dialers
de: Wählschalter

en: Toreador
de: Torero

en: It isn't as easy as it looks.
de: Es ist nicht so einfach, wie es aussieht.

en: Al Capone's training camp.
de: Al Capone's Übungsplatz.

en: There are at least two patterns to break through the wall.
de: Es gibt mindestens 2 Arten, zu entkommen.

en: It is a well known secret that a few prisoners did escape.
de: Es ist ein bekanntes Geheimnis, dass einige Gefangene entkommen sind.

en: A window in the wall would be really nice.
de: Ein Fenster in der Wand wäre wirklich nett.

en: Mark stones burnable
de: Markiere Steine als brennbar

en: Pleasure Garden
de: Lustgarten

en: Quickly ...                                                                             or trickily!
de: Schnell ...                                                                             oder trickreich!

en: A really annoying Level
de: Ein wirklich nerviges Level

en: Procrustes
de: Prokrustes

en: Blitz Chess
de: Blitzschach

en: Move fast!
de: Ziehe schnell!

en: Hanging around in the Jungle
de: Im Dschungel herumhängen

en: Meditation Disturbance
de: Ruhestörung bei der Meditation

en: Hit by a bolting horse
de: Ich glaub mich tritt ein Pferd.

en: Escape by Chaining Thieves
de: Entfesselung durch Gefangennahme von Dieben

en: Remember Atreyu's horse Artax!
de: Denke an Artax, das Pferd von Atréju!

en: I am innocent! I've never stolen anything!
de: Ich bin unschuldig! Ich habe nie etwas gestohlen!

en: It is said that pirates have taken the treasure.
de: Man sagt, Piraten hätten den Schatz genommen.

en: Pirates usually hide their treasure!
de: Piraten verstecken ihren Schatz für gewöhnlich!

en: A closed door gives a better overview!
de: Eine geschlossene Tür verschafft einen besseren Überblick!

en: Edwards Mountain
de: Edwards Berg

en: Welcome to Enigma VI
de: Willkommen in Enigma VI

en: Welcome to Mexico! Eight hours ago, your plane arrived at the Airport of "Coatlicue", which is a small village surrounded by unexplored jungle terrain. Now you find yourself in front of an impressive temple, which seems to be a relic of the ancient Aztec empire. But the temple is in surprisingly good condition ...
de: Willkommen in Mexiko! Vor acht Stunden kam Dein Flugzeug auf dem Flughafen von "Llamas", einem kleinen Ort inmitten von unerkundetem Urwald, an. Nun stehst du vor der Fassade eines grossen Tempels, der aus der Epoche der Azteken zu stammen scheint. Aber er ist erstaunlich gut erhalten ...

en: Next to the giant doors of the temple you see a chrome sign: "Restoration by: G. G. Goshers, A.D. 1998". A smaller sign beneath says: "Property of G. G. Goshers. Trespassing prohibited!". Now you notice the dog kennels built up along the front side of the temple. "Goshers made this ancient relic a fortress", you think, "this cannot be legal, for Goshers received funding from the UK Government. I'll try to call him to account!"
de: Neben den gigantischen Toren siehst Du ein verchromtes Schild: "Restauration durch G. G. Goshers, A.D. 1998". Und ein kleineres Schild daneben sagt: "Eigentum von G. G.Goshers. Durchgang verboten!" Nun erkennst Du die Hundezwinger, die entlang der Vorderseite aufgestellt sind. "Goshers hat diesen Tempel zu einer Festung gemacht",denkst Du, "das kann nicht legal sein, Goshers erhielt Unterstützung von der Regierung des UK. Ich werde versuchen, ihn zur Rechenschaft zu ziehen!"

en: This guard doesn’t notice me.
de: Dieser Wächter scheint nicht besonders aufmerksam zu sein.

en: This lake was obviously made by Goshers. I think the correct way is south.
de: Dieser See wurde offensichtlich von Goshers angelegt. Ich denke der Weg nach Süden ist der Richtige.

en: There's an inscription on the old wall, saying in spanish: "Careful! What you touch could be the last thing you touch!"
de: Da ist eine Inschrift in der alten Mauer. In spanischer Sprache steht dort:"Berühre nicht alles, was Du siehst! Es könnte das Letzte sein, das Du berührst!"

en: Chrome sign: "Control of the beast’s cage."
de: Verchromtes Schild: "Kontrolle der Käfige der wilden Tiere."

en: Oooh, this slope is steep! Try not to touch the skull!
de: Oooh, dieser Abstieg ist steil! Meide den Totenkopf!

en: This building down there looks like a prison. Let's see if I can determine its purpose ... Ah, there's another chrome sign. Goshers seems to favour chrome signs. It says: "Natives’ prison".
de: Dieses Gebäude da unten sieht wie ein Gefängnis aus. Versuche herauszufinden, wozu es gut ist ...Ah, hier ist ein Schild. Und es ist wiederum verchromt. Goshers scheint verchromte Schilder zu mögen. Es sagt: "Eingeborenengefängnis".

en: Getting beyond the prison building was a really good idea. But now you have to cross this lake. Be thrifty with those boxes!
de: Hinter das Gefängnis zu gehen war eine wirklich gute Idee. Aber nun musst Du den Seeüberqueren. Sei sparsam mit den Holzkisten!

en: Now, peering through the grilled prison windows, you see a native woman imprisoned there. Obviously Goshers locked up all the natives, who disturbed his "work"; trying to enter the temple and to get rich from the treasures of the Aztecs. It might be helpful to be accompanied by someone, who knows the secrets of the jungle and this temple ...
de: Als Du nun durch das vergitterte Fenster schaust, siehst Du eine gefangene Frau. Offensichtlichsperrt Goshers alle Eingeborenen ein, die seine "Arbeit", in den Tempel einzudringen und an denalten Schätzen reich zu werden, stören. Vielleicht ist es nützlich, von Jemandem begleitet zuwerden, der die Geheimnisse des Jungels und dieses Tempels kennt ...

en: Since the white man there freed me from the prison, he certainly cannot be as evil as this Goshers is. Perhaps he wants to end the mastery of Goshers and free my people. And even if this is not the case, it's better to be free than imprisoned. I think I should thank him.
de: Da der weisse Mann mich aus dem Gefängnis befreit hat, ist er sicher nicht so böse wie Goshersund vielleicht will er die Herrschaft von Goshers beenden und mein Volk befreien.Und auch wenn er dies nicht vorhat, so ist es doch besser frei als gefangen zu sein.Ich sollte ihm danken.

en: You meet the English adventurer in the front of the prison. "Hello, I'm Xila!", you tell him in broken English. After he introduced himself as well, both of you begin to work out a plan against the evil G. G. Goshers.
de: Du triffst den englischen Abenteurer vor dem Gefängnis. "Hallo, Ich bin Xila!", sagst Du ihmin schlechtem Englisch. Nachdem er sich auch vorgestellt hat, beginnt Ihr beide einen Plan gegen G. G. Goshers auszuarbeiten.

en: This is a really hard puzzle. The English man will have to help me, if this enigma is to be solved.
de: Dies ist ein wirklich schweres Rätsel. Der Engländer muss mir helfen, wenn es gelöst werden soll.

en: You wonder what this switch could trigger.
de: Du wunderst Dich, was dieser Schalter bewirkt.

en: Xila knows how to drain the lake!
de: Xila weiss, wie man den See trocken legt!

en: You were lucky to find this hole. It prevents you from drowning.
de: Du Glücklicher hast dieses Loch gefunden. Es rettet Dich vor dem Ertrinken.

en: This glass stone must fulfill a purpose ...
de: Dieser Glasstein hat doch sicher seinen Zweck ...

en: It's funny that such a temple should have a side entrance.
de: Es ist seltsam, dass ein solcher Tempel einen Hintereingang hat.

en: Be careful! There are sensors in the walls.
de: Sei vorsichtig! Es hat Sensoren in den Wänden.

en: After the huge doors of the old temple have opened, you see, that the entrance is protected by 11 knights, armed with spears. These guards are very dangerous. Without a sword you'll never be able to enter. Be careful. There are not only knights, but also thieves.
de: Nachdem die riesigen Türen sich geöffnet haben, siehst Du, dass der Eingang von11 Rittern mitSpeeren bewacht ist. Diese Wächter sind sehr gefährlich. Ohne ein Schwert wirst Du nichtan ihnen vorbeikommen. Sei vorsichtig, es hat auch Diebe.

en: "Congratulations. You just managed to enter this old Aztec Temple."
de: "Gratulation. Du bist in diesen alten Aztekentempel hinein gekommen."

en: "You've been smarter than I expected. But you'll never enter the treasure room nor escape from here!"
de: "Du warst schlauer, als ich erwartet habe. Aber Du wirst den Schatzraum niebetreten oder von hier entkommen!"

en: "I, Goshers, will certainly be able to rid myself of one of my archenemies by just killing you!"
de: "Ich, Goshers, werde einen meiner Feinde loswerden, indem ich Dich einfach töte!"

en: "Run for your life!"
de: "Renne um Dein Leben!"

en: Xila and you just entered the Diamond Room of the old Aztec Temple. By taking him back to Great Britain and rendering him to the police, you have ended the evil career of Gerald Gregory Goshers. Congratulations on the success of your expedition!
de: Xila und Du betreten den Diamantenraum des Tempels. Mit der Übergabe Gerald Gregory Goshersan die britische Polizei hat seine böse Herrschaft endlich ein Ende gefunden.Gratulation zum Erfolg Eurer Expedition!

en: Hot Hurdle Race
de: Heißer Hürdenlauf

en: Run for your life!
de: Lauf um Dein Leben!

en: Useful unsuccessful drillings
de: Nützliche Fehlbohrungen

en: In the line of thieves
de: In der Schusslinie von Dieben

en: Rotor Guards
de: Rotor Wächter

en: Hoisting guards with their own petard
de: Wachen mit ihren eigenen Waffen schlagen

en: Charging live ammunition
de: Laden scharfer Munition

en: Are chess knights resistent to laser beams?
de: Ob Schachfiguren laserresistent sind?

en: ... t r a p p e d ...
de: ... g e f a n g e n ...

en: Welcome to Enigma II
de: Willkommen in Enigma II

en: Five form twelve!
de: Mit fünf, mache zwölf!

en: Do not use too much magic!
de: Verwende nicht zu viel Magie!

en: Some stones are movable.
de: Gewisse Steine sind beweglich.

en: You lost!
de: Du hast verloren!

en: Road to Eden
de: Strasse nach Eden

en: The other document lies and the left wormhole is the right one.
de: Das andere Dokument lügt und das linke Wurmloch ist das Rechte.

en: The other document tells the truth and the other wormhole has been left on the right side.
de: Das andere Dokument sagt die Wahrheit und das andere Wurmloch war links auf der rechten Seite.

en: Give it another try ...
de: Versuche es nochmal ...

en: Press F3 or finish.
de: Drücke F3 oder beende.

en: You'd need a portable box!
de: Du bräuchtest eine tragbare Kiste!

en: Congratulations! You found a seed! Try to use it behind the grate (and move away quickly)
de: Gratulation! Du hast ein Samenkorn gefunden! Benutze es hinter dem Gitter (und verschwinde schnell von dort).

en: Remember that you can't fill a closed bridge with a box ...                                           but maybe you can use the 3rd seed differently!
de: Bedenke, dass Du eine offene Brücke nicht mit einer Kiste schliessen kannst ...                                           aber vielleicht kannst Du den 3. Samen anders gebrauchen!

en: There are different kinds of seeds ... Try to use them!
de: Es gibt verschiedene Sorten von Samen ... Versuche sie richtig zu benutzen!

en: Noitcerid etisoppo eht yrt! Tuo syaw owt? Rorrim, rorrim ...
de: Gnuthcir eredna eid Ehcusrev! Nessuard hcan Egew Iewz? Legeips Legeips ...

en: A Stone, a Tree, and Trees be Three,   --   For to Defeat the Enemy,   --   Between Might Lay   --   A Secret Way!   --   (If this you see, press Shift-F3.)
de: Erst ein Stein und dreimal Baum,   --   da liegt ein geheimer Raum.   --   Und ist nun dieser Text vorbei,   --   wart' nicht lang, drück Umschalt-F3.

en: is  black  always  beautiful?
de: Ist schwarz immer schön?

en: Dead end!
de: Ende Deines Weges!

en: There are two HIDDEN items!
de: Es gibt zwei VERSTECKTE Gegenstände!

en: Third stone from the rock is the hole!
de: Der hohle Stein ist der dritten Stein, vom Fels aus gezählt!

en: Beware! Black holes!
de: Achtung! Schwarze Löcher!

en: Make a Sword, & Umbrella.
de: Erzeuge ein Schwert, und einen Regenschirm.

en: Doomed ... Shift-F3!!!
de: Arme kleine schwarze Murmel ... Umschalt-F3!!!

en: Take some money and build yourself the tools you need.
de: Nimm etwas Geld und mache Dir die Werkzeuge, die Du brauchst, selbst.

en: Our full attention this is worth:           Air and Fire, Water, Earth.
de: Das erste Ziel unseres Denkens werde:           Luft und Feuer, Wasser, Erde.

en: And if your answer can’t be found           then shame on you, eyes to the ground!
de: Und kannst Du Rätsel nicht genießen,           dann wirf Deinen Blick mal auf die Fliesen!

en: Dedicated to my friend Frank.
de: Meinem Freund Frank gewidmet.

en: This level is quite straightforward, isn't it? Just continue ... ;-)
de: Dieser Level ist recht geradlinig, nicht wahr? Mache einfach weiter ... ;-)

en: ...  now  go  back  and  get  the  hammer!
de: ... nun, gehe zurück und hole den Hammer!

en: Each color appears once. Each correct color produces whites in the wrong place, blacks in the right one.
de: Jede Farbe kommt höchstens einmal vor; Jede richtige Farbe ergibt Weiss, wenn sie nicht am richtigen Platz ist, Schwarz, falls sie auch noch richtig platziert ist.

en: This switch is to validate your guess.
de: Dieser Schalter bestätigt Deinen Vorschlag.

en: One of the puzzle stones needs to be placed onto the trigger field.                       Guess which ... :)
de: Eines dieser Teile muss auf dem Triggerfeld plaziert werden.                       Rate mal welches ... :)

en: The level preview might help ...
de: Die Levelvorschau könnte helfen ...

en: So,  where  are  the  knights?  -  you'll  be  sorry  you  asked!
de: So, wo sind die Ritter?  -  Du wirst es bereuen, gefragt zu haben!

en: Just a hint: Try the easy-mode first ...
de: Nur ein Tipp: Versuche zuerst den Easymode ...

en: Don't think too long ... it's easy!
de: Denk nicht lang darüber nach ... es ist einfach!

en: Place 9 different items in each row, column, and 3x3 box.
de: Platziere 9 unterschiedliche Werkzeuge in jede Reihe, Spalte und Quadrat

en: Place 9 different items in each row, column, and 3x3 box. Hit the switch to see if any of your items are misplaced, or which locations you can deduce items for next; you can only get 1 hint per minute this way, though.
de: Platziere 9 unterschiedliche Werkzeuge in jede Reihe, Spalte und Quadrat. Benutze den Schalterum die falsch platzierten Dinge zu finden oder wo Abschlußmöglichkeiten sind.Hinweise gibt es nur jede Minute neu.

en: and do not destroy the puzzles
de: und zerstöre die Puzzle nicht

en: Trickshot?
de: Kunststoß?

en: Seasonal Timings
de: Saisonales Timing

en: 5, 8, or 10 seconds?
de: 5, 8 oder 10 Sekunden?

en: Welcome to Enigma IX
de: Willkommen in Enigma IX

en: Marching Formation
de: Marschformation

en: No sharing!
de: Kein teilen!

en: There are 56 fully connected puzzle piece arrangements, but just 34 of them are reachable from this first distribution.
de: Es gibt 56 Figuren mit voll verbundenen Puzzleteilen, aber ausgehend von der ersten Verteilung, können nur 34 dieser Figuren erreicht werden.

en: This second distribution can just be converted to any of the other 28 arrangements.
de: Diese zweite Verteilung kann nun in jede der anderen 28 Figuren überführt werden.

en: Build me a Sokoban
de: Baue mir ein Sokoban

en: Build me a solvable Sokoban puzzle that will take me 30 pushes or more to solve. The seeds grow into boxes; the dice grow into walls.
de: Baue mir ein Sokoban, welches mindestens 30 Bewegungen der Boxen zurLösung erfordert. Körner wachsen zu Boxen, Würfel zu Mauern.

en: Build me a solvable Sokoban puzzle that will take me 25 pushes or more to solve. The seeds grow into boxes; the dice grow into walls.
de: Baue mir ein Sokoban, welches mindestens 25 Bewegungen der Boxen zurLösung erfordert. Körner wachsen zu Boxen, Würfel zu Mauern.

en: I can't solve that puzzle; there aren't enough boxes! Use the spoon, and next time make sure the boxes finish growing before hitting the switch.
de: Ich kann das Puzzle nicht lösen, es gibt nicht genug Boxen. Verwende den Löffelund stelle klar, dass alle Boxen auch einsatzbereit sind, bevor Du den Schalter betätigst.

en: I don't think that puzzle can be solved. If you think you can prove me wrong, go get the oxyd!
de: Ich denke nicht, dass dieses Puzzle lösbar ist. Wenn Du meinst, dass ich irre, dann geh selbst zum Oxyd.

en: That puzzle was too easy! Use the spoon, and give me a harder one next time!
de: Das Puzzle war zu einfach! Benutze den Löffel und mache es für mich schwerer!

en: Thanks for that excellent puzzle, I really enjoyed solving it!
de: Danke für dieses exzellente Puzzle, wirklich ein schöner Lösungsgenuß!

en: Beware of shady mates!
de: Hüte dich vor fragwürdigen Gefährten!

en: I your dear friend am in myself undone, by reason of a Burden that lieth hard upon me.
de: Ich, dein guter Freund, bin durch die Bürde, die schwer auf mir lastet, selbst ruiniert.

en: Do you see yonder Wicket Gate?
de: Siehst Du dort drüben das gefährliche Tor?

en: They drew nigh to a very miry Slough. The name of the Slough was Despond.
de: Sie zogen in die Nähe eines Sumpfes. Der Name des Sumpfs war Verzagen.

en: Knock, and it shall be opened unto you.
de: Klopfe und es soll Dir geöffnet werden.

en: His Burden loosed from off his shoulders, and fell from his back, and began to tumble, and so continued to do, till it came to the mouth of the Sepulchre, where it fell in, and I saw it no more.
de: Seine Bürde löste sich von seiner Schulter und fiel von seinem Rücken und begann zu taumeln und hörte nicht auf bis sie an den Rand des Grabes kam, wo sie hinabfiel und ich sie nicht mehr sah.

en: They came to the foot of the hill Difficulty.
de: Sie kamen an den Fuße des schwierigen Berges.

en: There was a very stately palace before him, the name of which was Beautiful.
de: Es lag ein stattlicher Palast vor ihm, sein Name war Schönheit.

en: He had gone but a little way, before he espied a foul Fiend coming over the field to meet him.
de: Er war nicht weit gegangen, da erspähte er schon einen bösen Geist der über das Feld kam um ihn zu treffen.

en: At the end of this Valley was another, called, The Valley of the Shadow Of Death.
de: Am Ende diesen Tales kam ein weiteres, genannt das Tal des Schatten des Todes.

en: He saw Faithful before him on his Journey.
de: Er sah die Gläubigen vor ihm auf seiner Reise.

en: As they went on, Faithful, as he chanced to look to one side, saw a man whose name was Talkative.
de: Wie sie weitergingen, Gläubig, traute er sich auf eine Seite zu sehen und sah einen Mann dessen Name Redselig war.

en: They presently saw a Town before them, and the name of that Town is Vanity.
de: Sie sahen sogleich einen Ort vor sich und der Name des Ortes war Einbildung.

en: Christian went not forth alone; for there was one whose name was Hopeful who joined himself unto him.
de: Christian ging nicht alleine voran; es gab einen, sein Name war Erwartungsvoll, der sich mit ihm verband.

en: There was on the Left Hand of the road a Meadow, and a Stile to go over into it, and that meadow is called By-Path-Meadow.
de: Auf der Linken Seite der Straße war eine Wiese, und ein Zauntritt der darüber in sie führte, und diese Wiese wird genannt Am-Weg-Wiese.

en: Now there was, not far from the place where they lay, a castle, called Doubting-Castle, the owner of which was Giant Despair.
de: Nunmehr war dort, nicht weit von dem Platz wo sie lagen, eine Burg, genannt Zweifel-Schloss, dessen Besitzer war Gewaltige Verzweiflung.

en: They went then till they came to the Delectable Mountains.
de: Sie schritten voran bis sie zu den Reizenden Bergen kamen.

en: Beware of the Flatterer.
de: Hüte Dich vor dem Schmeichler.

en: Follow me, said the Flatterer, it is to the Coelestial City that I am going.
de: Folge mir, sagte der Schmeichler, ich gehe in die Himmlische Stadt.

en: They came into a certain Country, whose air naturally tended to make one drowzy.
de: Sie kamen in ein gewisses Land, dessen Luft dazu neigte einen schlaftrunken zu machen.

en: The Pilgrims were got over the Enchanted ground, and entering into the Country of Beulah.
de: Die Pilger kamen über das verzauberte Reich und zogen in das Land von Beluah.

en: There was then in that place one Vain-Hope, a ferryman, that with his boat helped him over.
de: An diesem Ort gab es eine vergebliche Hoffnung, ein Fährmann, der ihm mit seinem Boot hinüber half.

en: At the sight therefore of this River, the Pilgrims were much astounded, but the men that went with them, said, You must go through, or you cannot come at the Gate.
de: Beim Anblick des Flusses waren die Pilger daher sehr bestürzt, aber die Männer die mit Ihnen gingen sagten, Ihr müsst hindurch gehen, oder Ihr könnt das Tor nicht erreichen.

en: I looked in after them; and behold the City shone like the Sun.
de: Ich schaute nach ihnen; und erblickte die Stadt wie die Sonne erstrahlen.

en: They also thought they heard there a rumbling noise, as of fire, and a Cry of some tormented, and that they smelt the scent of Brimstone.
de: Sie dachten auch dass sie ein polterndes Geräusch hörten, wie von Feuer, und ein Schrei wie von einem Gequälten, und dass sie den Duft von Schwefel rochen.

en: Search it.
de: Suchen

en: Poe's Nightmare
de: Poes Albtraum

en: You find yourself in a dark, damp chamber. There's a light switch to the northeast and a passage to the west.
de: Du befindest Dich in einem dunklen, feuchten Raum. Im Nordosten ist ein Lichtschalter und westlich von Dir ein Gang.

en: The corridor leads northwards and opens into a dim lit room packed with crates. You have an uneasy feeling about what lies ahead of you.
de: Der Gang führt nordwärts und öffnet sich zu einem Raum, der mit Kisten vollgestopft ist. Du hast ein ungutes Gefühl dabei weiterzugehen.

en: Huh, that was close. The way behind you is blocked. Maybe you should look for a place to leave a flag?!
de: Ups, das war knapp. Der Rückweg ist blockiert. Vielleicht solltest Du nach einem geeigneten Platz für die Flagge suchen?!

en: To the east the passage is blocked by laser beams. To the west a tunnel leads to a large pendulum. At the wall you see a hole where your flag fits in. What now?
de: Der Gang im Osten ist von Laserstrahlen blockiert. Nach Westen hin führt ein Tunnel zu einem großen Pendel. An der Wand siehst Du eine Halterung für ein Flagge. Was nun?

en: Shrinking rooms, a pendulum with razor sharp blades, laser beams ... what may lurk behind the next corner?
de: Wände, die Dich zu erdrücken drohen, ein Pendel mit rasiermesserscharfen Klingen, Laserstrahlen ... was mag hinter der nächsten Ecke lauern?

en: The room to the east does not look very stable, but does the passage to the south lead anywhere?
de: Der Raum im Osten sieht nicht sonderlich vertrauenswürdig aus. Führt der Weg nach Süden irgendwo hin?

en: Hmmm, these keys might prove useful.
de: Hmmm, diese Schlüssel sehen nützlich aus

en: Passing by the entrance you get a glimpse of the room to the south ... and suddenly feel very uneasy.
de: Als Du am Eingang vorbei gehst, kannst Du einen Blick auf den Raum im Süden erhaschen ... und bekommst plötzlich ein ganz ungutes Gefühl.

en: Uh-oh, the steps leading down are small and extremely slippery.
de: Oh-oh, die Stufen, die herunterführen, sehen extrem schmal und glitschig aus.

en: The passage opens into a room with a huge iron door to the east. The air seems to smell much fresher here.
de: Der Weg öffnet sich zu einem Raum mit einer großen Eisentüre im Osten. Die Luft wirkt hier viel frischer.

en: Congratulations! You've survived Poe's Nightmare.
de: Glückwunsche! Du hast Poes Albtraum überlebt.

en: Use ~all~ Stones
de: Benutze ~alle~ Steine

en: This is Babylon. Be careful, stranger! It's dangerous to go inside.     There are some gates, unfortunately closed, like the famous Gate of Ishtar, and have a look to the lions, the tigers. Semiramis is waiting for you, stranger, ha ha.
de: Dies ist Babylon. Sei vorsichtig, Fremder! Es zu betreten ist gefährlich. Da sind einige Tore, leider verschlossen, wie das berühmte Tor von Ishtar, und sieh die Löwen, die Tiger. Semiramis wartet auf Dich, Fremder, haha.

en: Try to find the mechanism to open the gate, stranger
de: Fremder, versuche, den Mechanismus zum Öffnen des Tores zu finden

en: Be afraid about the ~water~ , it is so deep, *hihi*, isn't it, Yeah???
de: Sei auf der Hut vor den ~Fluten~, so tief, *hehe*, oder, jawohl???

en: With respects to Dante Alighieri
de: Eine Hommage an Dante Alighieri

en: Switch on, if you like to play the regular difficulty with many jokers, or leave it switched off, if you like to face easier challenges with less jokers.
de: Anschalten, um den regulären schweren Modus mit vielen Jokern zu spielen - oder ausgeschaltet lassen, falls leichtere Herausforderungen mit entsprechend weniger Jokern erwünscht sind.

en: BEFORE ME NOTHING WAS BUT THINGS ETERNAL, / AND I ENDURE ETERNALLY. / ABANDON ALL HOPE, YOU WHO ENTER HERE.
de: Nicht ward vor mir Geschaffnes angetroffen / als Ewiges - und ewig daur’ auch ich. / Ihr, die ihr eingeht, laßt hier jedes Hoffen.

en: ... stilled the shaggy jowls / of the pilot of the livid marsh, / about whose eyes burned wheels of flame.
de: Hierauf ließ ruhen die bewollten Wangen / des fahlen Sumpfs erzürnter Steuermann, / des Augen Flammenräder rings umschlangen.

en: I am Charon, ferryman of the underworld.  I will transport you through the perilous swamps of Acheron, but the price is not cheap.              Wait!  You still seem alive ...                                                   It cannot be -- only the dead may enter this place.  Quickly -- sacrifice a symbol of life on that altar to keep the guards at bay, and then perhaps I will consider taking you across.
de: Charon bin ich, Fährmann der Unterwelt. Ich will dich geleiten durch die Gefahren der Sümpfe Acherons, doch der Preis hierfür ist nicht gering. Doch halt! Was ist dies? Mir will scheinen, du weilest noch unter den Lebenden? ... Dies kann nicht sein! Nur den Toten ist es gestattet, diesen Ort zu betreten.  Rasch! Bringe an jenem Altar dort ein Symbol des Lebens als Opfer dar - dies wird die Wächter beschwichtigen. Und dann vielleicht werde ich in Erwägung ziehen, dir Geleit hinüber auf die andere Seite zu gewähren.

en: Very well.  The demons and spirits that guard this place may now believe that you are truly dead, but I would still be cautious if I were you ...                                             But you still need a coin.  Hmm, well normally I wouldn't do this, but that fellow over there has me kind of worried -- I think he's plotting something.  If he has a coin, maybe you could get it from him somehow.
de: Wohl getan. Die Dämonen und Geister, die diesen Ort bewachen, mögen nun glauben, dass du wahrhaftig ein Entleibter bist, dennoch würde ich an deiner Statt stets Vorsicht walten lassen ...       Aber du benötigst trotzdem noch eine Münze. Hmm, normalerweise ist es nicht meine Art, so etwas zu tun, aber diese Gestalt dort drüben hat mein Misstrauen erweckt, ich glaube, er führt etwas im Schilde. Falls er eine Münze bei sich haben sollte, magst du eine Möglichkeit ersinnen, wie sie ihren Besitzer wechselt.

en: No!  I will not ferry you across unless you make a proper sacrifice, ridding yourself of anything that could be interpreted as a sign of life.  Now begone!
de: Nein! Ich werde dich nicht hinübersetzen, solange du nicht ein angemessenes Opfer dargebracht hast, das dich von allem befreit, was als Lebenszeichen gedeutet werden könnte.

en: ... for then I knew that beings of great worth / were here suspended in this Limbo.
de: Groß war mein Schmerz, als er dies kund gegeben, / denn Leute großen Werthes zeigten sich, / die unentschieden hier im Vorhof schweben.

en: You cannot be here!  I, Minos, judger of the dead, will not allow it.  Go back now, or forever face the consequences!
de: Du darfst hier nicht sein! Ich, Minos, Richter über die Toten werde es nicht gestatten! Begib dich umgehend auf den Weg zurück, oder sei bereit, die Konsequenzen für deinen Ungehorsam zu tragen - bis in alle Ewigkeit.

en: In that case, then begone!
de: So sei es denn. Und nun hinfort mit dir!

en: There stands Minos, snarling, terrible. / He examines each offender at the entrance, / judges and dispatches as he encoils himself.
de: Graus steht dort Minos, fletscht die Zähn’ und bringt / die Schuld ans Licht, wie tief sie sich verhehle, / urteilt, schickt fort - je wie er sich umschlingt.

en: The hellish squall, which never rests, / sweeps spirits in its headlong rush ...
de: Der Höllenwindsbraut unaufhörlich Toben / reißt wirbelnd die gequälten Geister fort / und dreht sie um - nach unten und nach oben.

en: I am in the third circle, of eternal, / hateful rain, cold and leaden, / changeless in its monotony.
de: Dies war der dritte Kreis, den ich betrat, / von ew’gem, kaltem, maledeitem Regen / von gleicher Art und Regel früh und spat.

en: ... they, with great shouts, from opposite sides / were shoving burdens forward with their chests. / They crashed into each other, turned / and beat retreat, shoving their loads and shouting ...
de: Noch nirgend war die Schar so groß wie dort. / Laut heulend kamen sie von beiden Enden, / und wälzten Lasten mit den Brüsten fort.

en: This dreary stream, once it has reached /  these malignant, ashen slopes, / drains out into the swamp called Styx. / And I, my gaze transfixed, could see / people with angry faces in that bog, / naked, their bodies smeared with mud.
de: Dann qualmt ein Sumpf, mit Namen Styx, entgegen, / dort wo der traur’ge Fluß vom Laufe ruht, / am Fuß des gräulichen Gestads gelegen. // Dort stand ich nun und sah nach jener Flut / und sah im Sumpfe Leute, kot’ge, nackte, / zugleich des Jammers Bilder und der Wut.

en: ... we approach the city known as Dis, / with its vast army and its burdened citizens.
de: „Bald wird sich, Sohn, dir jene Stadt enthüllen,“ / so sprach mein guter Meister, „Dis genannt, / die scharenweis’ unsel’ge Bürger füllen.“

en: At the threshold I saw more than a thousand angels / fallen from Heaven ... they reined in their great disdain / enough to say: 'You come -- alone.  Let him be gone, / who has so boldly made his way into this kingdom. / Let him retrace his reckless path alone' ...
de: Wohl tausend standen vor dem Tor bereit, / vom Himmel hergestürzt ... Da legte sich ein wenig ihre Wut. / Sie sprachen: „Komm’ allein, laß geh’n den Toren, / der hier hereindrang mit so keckem Mut. // Find’ er den Weg, den sich sein Wahn erkoren, / allein zurück!“ ...

en: Now my master takes a hidden / path between the city's ramparts and the torments, / and I come close behind him ...
de: Fort ging nun - hier die Mauer, dort die Pein - / auf still verborgnem Pfad der edle Weise, / er mir voraus und ich ihm hinterdrein.

en: ... his hands, ready, encouraging, / thrust me towards him among the tombs.
de: Mein Führer, der mich schnell an mut’ger Hand / durch Gräberreih’n bis zu ihm mitgenommen, / sprach: „Was er fragt, das mach’ ihm klar bekannt.“

en: Like the bull that breaks its tether / just as it receives the mortal blow / and cannot run, but lunges here and there, // so raged the Minotaur.  My artful guide / called out: 'Run to the passage: / hurry down while he is in his fury.'
de: So wie der Stier, vom Todesstreich versehrt, / emporsetzt und nicht gehen kann, nur springen, / und Satz um Satz hierhin und dorthin fährt, // so sahen wir den Minotaurus ringen. / Drum rief Virgil: „Jetzt weiter ohne Rast; / indess er tobt, ist’s gut hinab zu dringen.“

en: ... we went on, / skirting the edge of the vermilion boil / from which the boiled cried out with piercing shrieks.
de: Da solch Geleit uns Sicherheit verlieh, / so gingen wir am roten Sud von hinnen, / aus dem die Rotte der Gesottnen schrie.

en: Here the filthy Harpies nest, / who drove the Trojans from the Strophades / with doleful prophecies of woe to come.
de: Hier aber nisten die Harpy’n sich ein, / die, von den Inseln Troja’s Volk zu scheuchen, / es ängsteten mit Unglücks-Prophezein.

en: ... Here, at the very edge, we stayed our steps / at an expanse of deep and arid sand ...
de: ... Hier weilten wir an beider Kreise Rand, / wo ward gefunden ein tiefer, dürrer Sand ...

en: A path that circles like a belt around / the base of that high rock runs round the pit, / its sides descending in ten ditches.
de: Und zwischen Höhl’ und Felswand gehn im Runde / rings so die Dämme, daß der Täler zehn / Abschnitte bilden in dem tiefen Grunde.

en: Under my feet I saw a lake / so frozen that it seemed more glass than water. / Never in winter did the Austrian Danube / nor the far-off Don, under its frigid sky, / cover their currents with so thick a veil / as I saw there.
de: Drum wandt’ ich mich, und vor mir hin erschien /  und unter meinen Füßen auch, ein Weiher, / der durch den Frost Glas, und nicht Wasser, schien.

en: ... we made our way toward the center, / where all things that have weight converge, / and I was shivering in the eternal chill ...
de: Und weiter ging’s zum Mittelpunkt zu streben, / auf welchem ruht des ganzen Alls Gewicht; / Selbst wandelt’ ich durch ew’gen Frost voll Beben.

en: It is no enterprise undertaken lightly -- / to describe the very bottom of the universe ...
de: Denn nicht ein Spiel ist ja mein Unterfangen, / den Grund des Alls dem Liede zu vertrau’n, / und nicht mit Kinderlallen auszulangen.

en: The emperor of the woeful kingdom / rose from the ice below his breast, / and I in size am closer to a giant / than giants are when measured to his arms.
de: Der Kaiser von dem tränenvollen Reiche / entragte mit der halben Brust dem Glas, / und wie ich eines Riesen Maß erreiche, / erreicht’ ein Riese seines Armes Maß.

en: You refused many times to leave my kingdom -- now you shall pay the consequences for your foolishness!
de: Oft genug hast du es abgelehnt, mein Reich zu verlassen - nun ist die Zeit gekommen, den Preis für diese Torheit zu bezahlen.

en: Faithlessness
de: Ungläubigkeit

en: Lust
de: Sinnenlust

en: Gluttony
de: Völlerei

en: Avarice
de: Geiz

en: Sloth
de: Faulheit

en: Heresy
de: Ketzerei

en: Violence
de: Gewalttätigkeit

en: Fraud
de: Betrug

en: Treachery
de: Verrat

en: ... passed the point / to which all weights are drawn from every side.
de: Du warst’s, so lang’ ich mich hinabgesenkt; / allein den Punkt, der anzieht alle Schwere, / durchdrangest du, da ich mich umgeschwenkt.

en: ... climbed up ... far enough to see, through a round opening, / a few of those fair things the heavens bear. / Then we came forth, to see again the stars.
de: Da blickte durch der Felsschlucht ob’re Ründung / der schöne Himmel mir aus heitrer Ferne, / und wir entstiegen aus der engen Mündung. / Und traten vor zum Wiedersehn der Sterne.

en: Choose your hemisphere: left switch for northern, right switch for southern.
de: Wähle Deine Hemisphäre: Linker Schalter für Norden, rechter Schalter für Süden

en: Interlude I
de: Zwischenspiel I

en: Danger!
de: Gefahr

en: What I Don't Have
de: Was ich nicht habe

en: Dorothy left the house to play with her little dog Toto, when suddenly the sky turned dark and a giant tornado rushed across Kansas.
de: Dorothy verließ gerade das Haus, um mit ihrem kleinen Hund Toto zu spielen, als der Himmel plötzlich dunkel wurde und ein riesiger Tornado über Kansas zog.

en: The Good Witch of the North speaks: 'Your house has killed the ruler of this land, the Wicked Witch of the East. Take her Silver Shoes and follow the Yellow Brick Road to Emerald City, where the Wizard of Oz should be more than pleased to help you return home. Go with my blessings!'
de: Die Gute Hexe des Nordens sprach: "Dein Haus hat die Herrscherin des Landes, die Böse Hexe des Ostens, getötet. Nimm ihre Silberschuhe und folge dem gelben Ziegelsteinweg zur Smaragdstadt, wo Dir der Zauberer von Oz sehr gerne helfen wird, wieder nach Hause zu kommen. Geh' mit meinem Segen!"

en: A Scarecrow dangles helplessly from a pole. After talking to Dorothy, it agrees to join her for an audience with the Wizard of Oz to ask him for a brain. 'If only you could release me from this pole, that is ...'
de: Eine Vogelscheuche baumelt hilflos an einem Pfahl. Nachdem sie mit Dorothy gesprochen hat, begleitet sie sie, um den Zauberer von Oz zu bitten, ihr ein Gehirn zu geben. "Wenn Du mich nur von diesem Pfahl befreien könntest ..."

en: The rusty Tin Woodman can't move anymore by himself. 'Though I wish to join you on your journey, Dorothy, for I need to ask the Wizard why I did not receive a heart, I fear I'm stuck here. It would be nice if you could help me out a bit ...'
de: Der angerostete Blechmann kann sich nicht mehr aus eigener Kraft bewegen. "Ich würde Dich gerne auf Deiner Reise begleiten, Dorothy, denn ich muss den Zauberer fragen, warum er mir kein Herz gegeben hat. Aber ich fürchte, ich hänge hier fest. Es wäre schön, wenn Du mir ein wenig helfen könntest ..."

en: Among the shallow waters of a merry creek, the Cowardly Lion sits shivering of fear. Dorothy shouts: 'Lion, it's not wide! You can jump over the creek! Let's see the Wizard of Oz, maybe he can do something to give you courage!'
de: Zwischen den seichten Wassern eines kleinen Bachs saß der Ängstliche Löwe und zitterte vor Furcht. Dorothy rief: "Löwe, es ist nicht weit! Du kannst über den Bach springen! Lass uns den Zauberer von Oz aufsuchen, vielleicht kann er Dir Mut geben!"

en: The gate guardian says: 'Welcome to Emerald City! Please always wear these spectacles, or the splendid brilliance of the Wizard's city may blind you. The Wizard resides to the north.'
de: Der Wächter des Tores sagt: "Willkommen in der Smaragdstadt! Bitte tragt diese Sonnenbrillen, sonst könnte euch der herrliche Glanz der Stadt des Zauberers blenden. Der Zauberer wohnt im Norden."

en: A booming voice echoes through the corridor: 'I, the Wonderful Wizard of Oz, will help Thee find what Thou are looking for. However before Thou may pass here and see me, travel on to Winkie Country and defeat my arch rival, the Wicked Witch of the West.'
de: Eine dröhnende Stimme schallt durch den Korridor: "Ich, der Wundervolle Zauberer von Oz, werde euch dreien helfen, zu finden, wonach ihr sucht. Doch bevor ihr zu mir kommt und mich seht, sollt ihr in das Land der Winkies reisen und meine Erzrivalin, die Böse Hexe des Westens, besiegen."

en: This is the domain of the Wicked Witch of the West. She sends her minions against Dorothy and her friends. To destroy the witch, they need to steal her magic wand, kept deep inside her ice fortress.
de: Dies ist das Reich der Bösen Hexe des Westens. Sie schickt ihre Lakaien gegen Dorothy und ihre Freunde. Um die Hexe zu vernichten, müssen sie ihren Zauberstab stehlen, der tief im Inneren ihrer eisigen Festung liegt.

en: Now that Dorothy finally made it to the Wonderful Wizard's dwelling, she realizes that he is nothing more but a humbug. Watching him flee with his hot-air balloon, Dorothy loses all hope of ever returning home. All that's left of the Wizard is now his shrinkable cupboard.
de: Jetzt, da es Dorothy bis zum Wohnsitz des Wundervollen Zauberers geschafft hat, sieht sie, dass er nicht mehr als ein Schwindler ist. Wie sie seinem Heißluftballon hinterher schaut, verliert Dorothy alle Hoffnung, jemals wieder nach Hause zurück kehren zu können. Alles, was vom Zauberer übrig geblieben ist, ist sein schrumpfbarer Kasten.

en: Choices, choices ...
de: Die Qual der Wahl

en: Before trying this level in hard mode, it's a good idea to switch to easy mode to practice on the individual puzzles.
de: Bevor Sie den Level im schweren Modus anspielen, wäre es empfehlenswert, den Easymodus zu probieren, um mit den einzelnen Aufgaben vertraut zu werden.

en: These dispensers are all empty ...
de: Diese Materialausgaben sind alle leer ...

en: The glass next to this document can be pushed to let you back out.
de: Der Glasstein nahe dem Textdokument kann weggestossen werden, um dich herauszulassen

en: Once, No More No Less
de: ...Nicht mehr, nicht weniger

en: Each of the 6 women has a profession; and each of them carries or wears only one of the items.
de: Jede der 6 Damen hat einen Beruf; und jede von ihnen trägt nur ein Accessoire.

en: Miss Black's best friends are the poet and the locksmith.
de: Die besten Freunde von Frau Schwarz sind die Dichterin und die Schlosserin.

en: Miss Black, Miss White and Miss Pearl are impressed by the magician's talent.
de: Frau Schwarz, Frau Weiß und Frau Perle sind vom Talent der Magierin beeindruckt.

en: Miss Pearl tells jokes to the poet, the hacker and the locksmith.
de: Frau Perle erzählt der Dichterin, der Hackerin und der Schlosserin Witze.

en: The hacker, the locksmith and the firewoman enjoy looking at their reflection in the glasses.
de: Die Hackerin, die Schlosserin und die Feuerwehrfrau spiegeln sich gerne in der Sonnenbrille.

en: The magician carries the umbrella.
de: Die Zauberin trägt einen Regenschirm bei sich.

en: Neither the magician nor the firewoman are permitted to wear the ring.
de: Weder die Magierin noch die Feuerwehrfrau dürfen den Ring tragen.

en: Miss Black, Miss White and Miss Rotor like to tease the girl with the ring.
de: Frau Schwarz, Frau Weiß und Frau Rotor necken gerne die Dame mit dem Ring.

en: Miss Top prefers to be unencumbered: She doesn't carry an umbrella, nor a bag and certainly not a weight.
de: Frau Kreisel reist gerne unbeschwert: Sie trägt weder einen Regenschirm, noch einen Sack und mit Sicherheit kein Gewicht.

en: Sometimes, Miss White and Miss Pearl help their friend to carry her weight.
de: Manchmal helfen Frau Weiß und Frau Perle ihrer Freundin das Gewicht zu tragen.

en: There are 19 fully connected puzzle piece arrangements, but just 9 of them are reachable from this first distribution.
de: Es gibt 19 Figuren mit voll verbundenen Puzzleteilen, aber ausgehend von der ersten Verteilung, können nur 9 dieser Figuren erreicht werden.

en: This second distribution can just be converted to any of the other 10 arrangements.
de: Diese zweite Verteilung kann nun in jede der anderen 10 Figuren überführt werden.

en: There are just two symmetric puzzle piece arrangements that both are reachable.
de: Es gibt nur zwei symmetrische Figuren aus den Puzzleteilen, die beide erreichbar sind.

en: Marblics and Pearlics I
de: Marbleix und Pearlix I

en: Doping 'en Tour' not allowed for taking shortcuts, doping just allowed for self defence!
de: Doping 'en Tour' nicht erlaubt für ein Abkürzen, Doping ist nur erlaubt zur Selbstverteidigung!

en: Durocortorum - Rheims
de: Durocortorum - Reims

en: Lugdunum - Lyons
de: Lugdunum - Lyon

en: Nicae - Nice
de: Nicae - Nizza

en: Massilia - Marseilles
de: Massilia - Marseille

en: Detour de Tour - Detour of the Tour
de: Detour de Tour - Umleitung der Tour

en: Gallia omnis divisa est ... - The whole of Gaul is divided ...
de: Gallia est ommnis ... - Ganz Gallien ist ...

en: Veni, vidi, vici - I came, I saw, I conquered
de: Veni, vidi, vici - Ich kam, ich sah, ich siegte

en: Welcome in L’Alpe d’Huez. Sorry, it is not yet stage of the Tour
de: Willkommen in L’Alpe d’Huez. Schade, es ist noch kein Etappenziel der Tour

en: Distribution Meditation
de: Aufteilungs-Meditation

en: more is not less
de: Mehr ist nicht weniger

en: Sorry, but in difficult mode you need more ... Restart.
de: Sorry, aber im schwierigen Modus bedarf es ein wenig mehr ... Neustart.
