fdroidserver 1.1-680-ge1d3de71 - en to pt translation catalogue (567 entries)

en: 
    SSH public key to be used as deploy key:
pt: 
    Chave pública SSH a ser usada como chave de implantação:

en: 
    {path} encoded for the DEBUG_KEYSTORE secret variable:
pt: 
    {path} codificado para a variável secreta DEBUG_KEYSTORE:

en: "%s/" has no matching metadata file!
pt: "%s/" não tem ficheiro de metadados correspondente!

en: "local_copy_dir" {path} does not exist!
pt: "local_copy_dir" {path} não existe!

en: "{apkfilename}" is already installed on {dev}.
pt: '{apkfilename}' já está instalado no {dev}.

en: "{path}" contains recent {name} ({version})
pt: "{path}" contém {name} ({version}) recente

en: "{path}" exists but s3cmd is not installed!
pt: "{path}" existe, mas s3cmd não está instalado!

en: "{path}" is not a supported file format (use: metadata/*.yml)
pt: "{path}" não é um formato de ficheiro aceito (use: metadata/*.yml)

en: "{path}" is signed by a key that is not allowed:
pt: "{path}" está acessado por uma chave que não é permitida:

en: "{url}" is not a valid URL!
pt: "{url}" não é uma URL válida!

en: %(prog)s: error: %(message)s
pt: %(prog)s: erro: %(message)s

en: %d APKs failed to be signed or verified!
pt: %d APKs falharam a serem assinados ou verificados!

en: %d problems found
pt: %d problemas encontrados

en: %r is not callable
pt: %r não pode ser invocado

en: %s did not produce a dict!
pt: %s não produziu um dict!

en: %s has bad SHA-256: %s
pt: %s tem um SHA-256 ruim: %s

en: %s is not an accepted build field
pt: %s não é um campo criado aceito

en: 'keypass' not found in config.yml!
pt: 'keypass' não foi encontrada em config.yml!

en: 'keystore' is NONE and 'smartcardoptions' is blank!
pt: "keystore" é NONE e "smartcardoptions" está vazio!

en: 'keystore' not found in config.yml!
pt: 'keystore' não encontrada em config.yml!

en: 'keystorepass' not found in config.yml!
pt: 'keystorepass' não encontrada em config.yml!

en: 'repo_keyalias' not found in config.yml!
pt: 'repo_keyalias' não encontrada em config.yml!

en: 'required' is an invalid argument for positionals
pt: 'required' é um argumento inválido para posicionadores

en: 'sdk_path' not set in config.yml!
pt: 'sdk_path' não definido em 'config.yml'!

en: '{aapt}' is too old, fdroid requires build-tools-{version} or newer!
pt: '{aapt}' é muito antigo, fdroid requer build-tools-{version} ou mais recente!

en: '{path}' failed to execute!
pt: '{path}' falhou ao executar!

en: '{path}' has invalid format, it should be a dictionary!
pt: '{path}' tem um formato inválido, deveria ser um dicionário!

en: '{value}' is not a valid {field} in {appid}. Regex pattern: {pattern}
pt: '{value}' não é um {field} válido em {appid}. Modelo regex: {pattern}

en: '{value}' is not a valid {field}, should be {pattern}
pt: '{value}' não é um {field} válido, deve ser {pattern}

en: --merge-request only runs on a single appid!
pt: --merge-request só é executado num único appid!

en: ...checkupdate failed for {appid} : {error}
pt: ...checkupdate falhou para {appid} : {error}

en: .__call__() not defined
pt: .__call__() não definida

en: /issues is missing
pt: /issues está em falta

en: A URL is required as an argument!
pt: Uma URL é necessária como um argumento!

en: APK signatures have different certificates in {path}:
pt: As assinaturas do APK têm certificados diferentes em {path}:

en: Add PGP signatures using GnuPG for packages in repo
pt: Adicione assinaturas PGP usando GnuPG para os pacotes no repositório

en: Add a repo signing key to an unsigned repo
pt: Adicionar uma chave de assinatura para um repositório não assinado

en: Add skeleton metadata files for APKs that are missing them
pt: Adicionar ficheiros de metadados de esqueleto para APKs que estão faltando-lhes

en: Adding new repo for only {name}
pt: Adicionando novo repositório para apenas {name}

en: Alias of the repo signing key in the keystore
pt: Alias (apelido) da chave de assinatura do repositório na keystore

en: AllowedAPKSigningKeys missing but reference binary supplied
pt: AllowedAPKSigningKeys está ausente, mas o binário de referência foi fornecido

en: Allows a different revision (or git branch) to be specified for the initial import
pt: Permite que uma revisão diferente (ou árvore do git) seja especificada para a importação inicial

en: Also mirror the full archive section
pt: Também espelhar o ficheiro completo da secção

en: Also warn about formatting issues, like rewritemeta -l
pt: Também avisar sobre problemas de formatação, como rewritemeta -l

en: Android AAR library
pt: Biblioteca AAR do Android

en: Android APK file
pt: Ficheiro APK do Android

en: Android DEX code
pt: Código DEX do Android

en: Android SDK not found at {path}!
pt: SDK do Android não foi encontrado em {path}!

en: Android SDK path '{path}' does not exist!
pt: O caminho do SDK Android '{path}' não existe!

en: Android SDK path '{path}' is not a directory!
pt: O caminho do SDK Android '{path}' não é um diretório!

en: Android SDK tool {cmd} not found!
pt: Ferramenta {cmd} do Android SDK não foi encontrada!

en: App has Binaries but does not have corresponding AllowedAPKSigningKeys to pin certificate.
pt: A app tem binários, mas não tem AllowedAPKSigningKeys correspondentes para fixar o certificado.

en: App has NoSourceSince or ArchivePolicy "0 versions" or 0 but AutoUpdateMode or UpdateCheckMode are not None
pt: A app tem NoSourceSince ou ArchivePolicy "0 versions" ou 0, mas AutoUpdateMode ou UpdateCheckMode não são None

en: App is in '{repo}' but has a link to {url}
pt: A App está em '{repo}' mas tem uma hiperligação para {url}

en: App version has binary but does not have corresponding AllowedAPKSigningKeys to pin certificate.
pt: A versão da app tem um binário, mas não tem as AllowedAPKSigningKeys correspondentes para fixar o certificado.

en: Appending .git is not necessary
pt: Acrescentar .git não é necessário

en: Archiving {apkfilename} with invalid signature!
pt: Arquivamento {apkfilename} com assinatura inválida!

en: AutoUpdateMode with UpdateCheckMode: HTTP must have a pattern.
pt: AutoUpdateMode com UpdateCheckMode: HTTP deve ter um modelo.

en: Automatic no to all prompts.
pt: Não automático a todos os avisos.

en: Automatic yes to all prompts.
pt: Sim automático a todos os avisos.

en: Bad entry type "{mirrortype}" in mirrors config: {mirror}
pt: Tipo de entrada "{mirrortype}" incorreto na configuração de espelhos: {mirror}

en: Base URL to mirror, can include the index signing key using the query string: ?fingerprint=
pt: URL base para espelhar, pode incluir a chave de assinatura de índice usando a cadeia de consulta: ?fingerprint =

en: Branch '{branch}' used as commit in build '{versionName}'
pt: Filial '{branch} 1' usada como commit no build '{versionName} 2'

en: Branch '{branch}' used as commit in srclib '{srclib}'
pt: Ramificação '{branch}' usado como commit em srclib '{srclib}'

en: Broken symlink: {path}
pt: Ligação simbólica quebrada: {path}

en: Build a package from source
pt: Construir pacote através da fonte

en: Build all applications available
pt: Compilar todos as aplicações disponíveis

en: Build generated by `fdroid import` - remove disable line once ready
pt: Compilação gerada por `fdroid import` - remove a linha de desativação quando estiver pronto

en: Build metadata git repo has uncommited changes!
pt: Construir metadados git repo não tem mudanças comprometidas!

en: Build only the latest version of each package
pt: Compilar apenas a última versão de cada pacote

en: Built repo based in "%s" with this config:
pt: Repo construído baseado em "%s" com esta configuração:

en: Can't auto-update app with no CurrentVersionCode
pt: Aplicação não pode ser auto-atualizada sem CurrentVersionCode

en: Can't build due to {} error while scanning | Can't build due to {} errors while scanning
pt[0]: Não é possível construir devido a erro {} durante a digitalização
pt[1]: Não é possível construir devido a erros {} durante a digitalização

en: Cannot rewrite "{path}"
pt: Não é possível reescrever "{path}"

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vname
en: Categories '%s' is not valid
pt: As categorias '%s' não são válidas

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vname
en: Categories are not set
pt: As categorias não são definidas

en: Category "{category}" defined but not used for any apps!
pt: Categoria "{category}" definida, mas não usada para nenhuma app!

en: Check for updates to applications
pt: Verificação de actualizações das aplicações

en: Checking archiving for {appid} - apks:{integer}, keepversions:{keep}, archapks:{arch}
pt: Verificando o arquivamento para {appid} - apks:{integer}, keepversions:{keep}, archapks:{arch}

en: Clean update - don't uses caches, reprocess all APKs
pt: Atualização limpa - não usa cache, reprocessa todos os APKs

en: Color the log output
pt: Colorir o registo de saída

en: Comma separated list of categories.
pt: Lista de categorias separadas por vírgula.

en: Command '%s' not recognised.
pt: Comando '%s' não reconhecido.

en: Commit changes
pt: Enviar alterações

en: Commit changes, push, then make a merge request
pt: Confirme as alterações, envie e faça um pedido de fusão

en: Conflicting "{field}" definitions between .yml and localized files:
pt: Definições contraditórias de "{field}" entre ficheiros .yml e ficheiros localizados:

en: Conflicting arguments: '--verbose' and '--quiet' can not be specified at the same time.
pt: Argumentos conflitantes: "--verbose" e "--quiet" não podem ser especificados ao mesmo tempo.

en: Could not find '{command}' on your system
pt: Não foi possível encontrar '{command}' no seu sistema

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: Could not find latest version code
pt: Não foi possível encontrar o código de versão mais recente

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vname
en: Could not find latest version name
pt: Não foi possível encontrar o nome da versão mais recente

en: Could not find {path} to remove it
pt: Não foi possível localizar {path} para removê-lo

en: Could not open APK {path} for analysis:
pt: Não foi possível abrir o APK {path} para análise:

en: Could not parse size "{size}", wrong type "{type}"
pt: Não foi possível analisar o tamanho "{size}", tipo "{type}" incorreto

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: Couldn't find Application ID
pt: Não foi possível encontrar o ID da aplicação

en: Couldn't find any version information
pt: Não foi encontrada qualquer informação da versão

en: Couldn't find package ID
pt: Não foi possível encontrar o ID do pacote

en: Cowardily refusing to overwrite existing signing key setup!
pt: Cobardemente recusando substituir a configuração da chave de assinatura existente!

en: Created new container "{name}"
pt: Novo contentor criado: "{name}"

en: Creating "{path}" for configuring s3cmd.
pt: Criando "{path}" para configurar s3cmd.

en: Creating log directory
pt: Criando o diretório de log

en: Creating new S3 bucket: {url}
pt: Criando novo bucket S3: {url}

en: Creating output directory
pt: Criando diretório de output

en: Creating signed index with this key (SHA256):
pt: Criando índice assinado com esta chave (SHA256):

en: Creating temporary directory
pt: Criando diretório temporário

en: Creating unsigned index in preparation for signing
pt: Criação de índice não assinado em preparação para assinatura

en: CurrentVersionCode {cv} is less than oldest build entry {versionCode}
pt: CurrentVersionCode {cv} é menor que a entrada mais antiga de build {versionCode}

en: DEBUG_KEYSTORE is not set or the value is incomplete
pt: DEBUG_KEYSTORE não está definido ou o valor está incompleto

en: Delete APKs and/or OBBs without metadata from the repo
pt: Eliminação de APK'S e/ou OBBs que não contêm metadados do repositório

en: Deleting archive, repo is too big ({size} max {limit})
pt: Apagar ficheiro, o reporte é muito grande ({size} max {limit})

en: Deleting git-mirror history, repo is too big ({size} max {limit})
pt: Apagar o histórico do git-mirror, o repo é muito grande ({size} max {limit})

en: Deleting unknown file: {path}
pt: Apagando o ficheiro desconhecido: {path}

en: Description '%s' is just the app's summary
pt: Descrição '%s' é apenas o resumo da app

en: Description has a duplicate line
pt: A descrição tem uma linha duplicada

en: Description of length {length} is over the {limit} char limit
pt: A descrição de comprimento {length} é sobre o limite de char {limit}

en: Did you mean config/{name}.yml?
pt: Quis dizer config/{name}.yml?

en: Did you mean {code}?
pt: Quis dizer {code}?

en: Do not add 'disable:' to the generated build entries
pt: Não adicionar 'disable:' às entradas de compilação geradas

en: Do not deploy the new files to the repo
pt: Não implante os novos ficheiros no repositório

en: Do not include "{path}" in URL!
pt: Não incluir "{path}" no URL!

en: Do not prompt for Android SDK path, just fail
pt: Não solicitar o caminho do Android SDK, apenas falhe

en: Do not remove the private keys generated from the keystore
pt: Não remover as chaves privadas geradas do keystore

en: Don't create a source tarball, useful when testing a build
pt: Não criar um tarball da fonte; útil quando testando uma compilação

en: Don't refresh the repository, useful when testing a build with no internet connection
pt: Não atualizar o repositório; útil quando testando uma compilação sem conexão com a internet

en: Don't use rsync checksums
pt: Não usar as somas de verificação (checksums) do rsync

en: Download F-Droid.apk using mirrors that leak less to the network
pt: Descarregue o F-Droid.apk utilizando espelhos que vazam menos para a rede

en: Download complete mirrors of small repos
pt: Descarregar espelhos completos de repos pequenos

en: Downloading the repository already failed once, not trying again.
pt: O descarregamento do repositório já falhou uma vez, não tento novamente.

en: Downloading {url} failed. {error}
pt: Descarregar {url} falhou. {error}

en: Duplicate Anti-Feature declaration at {path} was ignored!
pt: A declaração duplicada da característica indesejada em {path} foi ignorada!

en: Duplicate entry "%s" in mirrors config!
pt: Entrada "%s" duplicada na configuração de espelhos!

en: Duplicate link in '{field}': {url}
pt: Ligação duplicada em '{field}': {url}

en: ERROR: %(message)s
pt: ERRO: %(message)s

en: ERROR: The "server" subcommand has been removed, use "deploy"!
pt: ERRO: o subcomando "server" foi removido, use "deploy"!

en: ERROR: unsupported CI type, patches welcome!
pt: ERRO: tipo de CI sem suporte, patches são bem-vindos!

en: ERROR: unsupported git host "%s", patches welcome!
pt: ERRO: host de git "%s" não suportado, patches são bem-vindos!

en: ERROR: {key} in {path} is not "archive" or "repo"!
pt: ERRO: {key} em {path} não é "arquivo" ou "repositório"!

en: ERROR: {key}:{subkey} in {path} is not in allowed keys: {allowed_keys}!
pt: ERRO: {key}:{subkey} em {path} não está nas chaves permitidas: {allowed_keys}!

en: Encoding is set to '{enc}' fdroid might run into encoding issues. Please set it to 'UTF-8' for best results.
pt: A codificação está definida como '{enc}' fdroid pode ter problemas de codificação. Por favor, configure-o para 'UTF-8' para obter melhores resultados.

en: Enter the path to the Android SDK (%s) here:
    >
pt: Digite o caminho para o SDK do Android (%s) aqui:
    >

en: Environment variable {var} from {configname} is not set!
pt: A variável de ambiente {var} de {configname} não está definida!

en: Error deploying 'github_releases', {} not present. (You might need to run `fdroid update` first.)
pt: Erro ao implementar 'github_releases', {} não está presente. (Pode ser necessário executar `fdroid update` primeiro.)

en: Error while getting repo address
pt: Erro ao obter o endereço do repo

en: Exit with a non-zero code if problems were found
pt: Sair com um código diferente de zero se problemas forem encontrados

en: Extract application metadata from a source repository
pt: Extrair metadados de aplicações de um repositório de origem

en: Extract signatures from APKs
pt: Extrato de assinaturas de APKs

en: F-Droid.apk could not be downloaded from any known source!
pt: Não foi possível descarregar o F-Droid.apk de nenhuma fonte conhecida!

en: Failed copying {path}: {error}
pt: Falha ao copiar {path}: {error}

en: Failed fetching signatures for '{apkfilename}': {error}
pt: Falha ao buscar assinaturas para '{apkfilename}': {error}

en: Failed reading {path}: {error}
pt: Falha de leitura {path}: {error}

en: Failed resizing {path}: {error}
pt: Falha ao redimensionar {path}: {error}

en: Failed to create S3 bucket: {url}
pt: Falha ao criar o bucket S3: {url}

en: Failed to get APK information, deleting {path}
pt: Falha ao obter informações do APK, apagando {path}

en: Failed to get APK information, skipping {path}
pt: Falha ao obter informações do APK, ignorando {path}

en: Failed to get APK signing key fingerprint
pt: Falha ao obter a impressão digital da chave de assinatura do APK

en: Failed to install '{apkfilename}' on {dev}: {error}
pt: Falha ao instalar '{apkfilename}' em {dev}: {error}

en: Failed to sign application
pt: Falha ao assinar a app

en: Fetched buildserverid from VM: {buildserverid}
pt: Buildserverid obtido da VM: {buildserverid}

en: Fetched signatures for '{apkfilename}' -> '{sigdir}'
pt: Assinaturas obtidas para '{apkfilename}'-> '{sigdir}'

en: File disappeared while processing it: {path}
pt: O ficheiro desapareceu enquanto era processado: {path}

en: Finished
pt: Terminado

en: Forbidden HTML tags
pt: Tags HTML proibidos

en: Force build of disabled apps, and carries on regardless of scan problems. Only allowed in test mode.
pt: Forçar a compilação de apps desativados e continuar independentemente de problemas de escaneamento. Apenas permitido no modo de teste.

en: Force halting build after {0} sec timeout!
pt: Forçar suspender a construção depois de esperar {0} segundos!

en: Force scan of disabled apps and builds.
pt: Forçar a análise de apps e construções desativados.

en: Found "{path}" graphic without metadata for app "{name}"!
pt: "{path}" gráfico encontrado sem metadados para o app "{name}"!

en: Found bad funding file "{path}" for "{name}":
pt: Ficheiro de financiamento ruim "{path}" encontrado para "{name}":

en: Found invalid appids in arguments
pt: appids inválidos encontrados em argumentos

en: Found invalid versionCodes for some apps
pt: versionCodes inválidos encontrados para algumas apps

en: Found multiple JAR Signature Block Files in {path}
pt: Vários ficheiros de blocos de assinaturas JAR foram encontrados em {path}

en: Found multiple Signer Certificates!
pt: Vários certificados de assinante foram encontrados!

en: Found multiple metadata files for {appid}
pt: Encontrados vários ficheiros de metadados para {appid}

en: Found multiple signing certificates for repository.
pt: Vários certificados de assinatura encontrados para o repositório.

en: Found no signing certificates for repository.
pt: Nenhum certificado de assinatura para repositório encontrado.

en: Found non-file at %s
pt: Não-ficheiro encontrado em %s

en: Found {apkfilename} at {url}
pt: {apkfilename} encontrado em {url}

en: Found {count} problems in {filename}
pt: {count} problemas encontrados em {filename}

en: Found {count} warnings in {filename}
pt: {count} avisos encontrados em {filename}

en: Generated skeleton metadata for {appid}
pt: Gerado esqueleto de metadados para {appid}

en: Git checkout of '%s' failed
pt: Git checkout de '%s' falhou

en: Git clean failed
pt: Git clean falhou

en: Git fetch failed
pt: Git fetch falhou

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: Git remote set-head failed: "%s"
pt: Git remote set-head falhou: "%s"

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: Git reset failed
pt: Git reset falhou

en: Git submodule deinit failed
pt: Falha no submódulo deinit do Git

en: Git submodule sync failed
pt: Git submodule sync falhou

en: Git submodule update failed
pt: Git submodule update falhou

en: HTTPS must be used with Subversion URLs!
pt: HTTPS deve ser usado nos URLs do Subversion!

en: If a git mirror gets to big, allow the archive to be deleted
pt: Se um espelho git ficar muito grande, permite que o arquivo seja apagado

en: If this upload fails, try manually uploading to {url}
pt: Se esse envio falhar, tente enviar manualmente para {url}

en: Ignoring '{field}' in '{metapath}' metadata because it is deprecated.
pt: A ignorar '{field}' em metadados '{metapath}' porque é depreciado.

en: Ignoring FUNDING.yml entry longer than 2048: %s
pt: A ignorar a entrada FUNDING.yml por mais que 2048: %s

en: Ignoring bad element in manifest: %s
pt: A ignorar o elemento mau no manifesto: %s

en: Ignoring package without metadata:
pt: Ignorando o pacote sem metadados:

en: Ignoring stale cache data for {apkfilename}
pt: Ignorando dados de cache obsoletos para {apkfilename}

en: Include APKs that are signed with disabled algorithms like MD5
pt: Incluir APKs assinados com algoritmos desativados como MD5

en: Include the PGP signature .asc files in the mirror
pt: Incluir os ficheiros .asc da assinatura PGP no espelho

en: Include the build logs in the mirror
pt: Incluir os registos de construção no espelho

en: Include the source tarballs in the mirror
pt: Incluir os tarballs de fontes no espelho

en: Including metadata from %s@%s
pt: Incluindo metadados de %s@%s

en: Including metadata from {path}
pt: Incluindo metadados de {path}

en: Initialising submodules
pt: Inicializando submódulos

en: Install all signed applications available
pt: Instalar todas as aplicações assinadas disponíveis

en: Install built packages on devices
pt: Instalação dos pacotes compilados no aparelho

en: Installing %s...
pt: A instalar %s…

en: Installing '{apkfilename}' on {dev}...
pt: A instalar '{apkfilename}' em {dev}…

en: Interact with the repo HTTP server
pt: Interacção com o repositório do servidor HTTP

en: Invalid APK
pt: APK inválido

en: Invalid AutoUpdateMode: {mode}
pt: AutoUpdateMode inválido: {mode}

en: Invalid UpdateCheckMode: {mode}
pt: UpdateCheckMode inválido: {mode}

en: Invalid VercodeOperation: {field}
pt: VercodeOperation inválido: {field}

en: Invalid VercodeOperation: {invalid_ops}
pt: VercodeOperation inválido: {invalid_ops}

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: Invalid application ID {appid}
pt: ID da aplicação {appid} inválido

en: Invalid bulleted list
pt: Lista com marcadores inválida

en: Invalid name for published file: %s
pt: Nome inválido para o ficheiro publicado: %s

en: Invalid ndk: entry in build: "{ndk}"
pt: Ndk inválido: entrada na compilação: "{ndk}"

en: Invalid redirect to non-HTTPS: {before} -> {after}
pt: Redirecionamento inválido para não-HTTPS: {before} -> {after}

en: Invalid scrlib metadata: '{file}' does not exist
pt: Metadados de scrlib inválidos: '{file}' não existe

en: Invalid srclib metadata: could not parse '{file}'
pt: Metadados de srclib inválidos: não foi possível analisar "{file}"

en: Invalid srclib metadata: unknown key '{key}' in '{file}'
pt: Metadados de srclib inválidos: chave "{key}" desconhecida no "{file}"

en: JAR signature failed to verify: {path}
pt: A assinatura JAR falhou a verificação: {path}

en: JAR signature verified: {path}
pt: Assinatura JAR verificada: {path}

en: Java JAR file
pt: Ficheiro Java JAR

en: Java JDK not found! Install in standard location or set java_paths!
pt: O Java JDK não foi encontrado! Instalar no local predefinido ou definir java_paths!

en: Java compiled class
pt: Classe Java compilada

en: Java jarsigner not found! Install in standard location or set java_paths!
pt: Java jarsigner não encontrado! Instale no local predefinido ou define java_paths!

en: Javascript in HTML src attributes
pt: JavaScript em atributos HTML src

en: Keeping failed build "{apkfilename}"
pt: Mantendo a compilação com falha "{apkfilename}"

en: Keystore for signing key:
pt: Armazenamento de chaves de assinatura:

en: Known debug key is used in AllowedAPKSigningKeys:
pt: A chave de depuração conhecida é usada em AllowedAPKSigningKeys:

en: Last used commit '{commit}' looks like a tag, but UpdateCheckMode is '{ucm}'
pt: O último commit usado '{commit}' parece-se com uma tag, mas o UpdateCheckMode (modo de verificação de atualização) é '{ucm}'

en: Liberapay donation methods belong in the Liberapay: field
pt: Os métodos de doação de Liberapay pertencem no campo Liberapay:

en: List files that would be reformatted (dry run)
pt: Listar ficheiros que devem ser reformatados (execução a seco)

en: Locale included in f-droid.org URL
pt: Locale incluído no URL do f-droid.org

en: Make the build stop on exceptions
pt: Fazer a compilação parar se encontrar exceções

en: Malformed repository mirrors.
pt: Espelhos de repositório malformados.

en: Malformed serverwebroot line:
pt: Linha de serverwebroot malformada:

en: Max recursion depth in ZIP file reached: %s
pt: Profundidade máxima de recursão no ficheiro ZIP atingida: %s

en: Mirror the full repo and archive, all file types.
pt: Espelha todo o repositório e pacotes, todos os tipos de ficheiros.

en: Missing output directory
pt: Falta diretório de saída

en: Moving Anti-Features declarations to localized files:
pt: A mover as declarações de características indesejadas para ficheiros localizados:

en: Neither "repo_pubkey" nor "keystorepass" set in config.yml
pt: Nem "repo_pubkey" nem "keystorepass" definidos em config.yml

en: No APK for package: %s
pt: Nenhum APK para o pacote: %s

en: No Android SDK found!
pt: Android SDK não encontrado!

en: No attached devices found
pt: Nenhum aparelho anexado encontrado

en: No devices found for `adb install`! Please plug one in.
pt: Nenhum dispositivo encontrado para `adb install`! Ligue um.

en: No fingerprint in URL.
pt: Nenhuma impressão digital no URL.

en: No git submodules available
pt: Não há submódulos git disponíveis

en: No gradle project could be found. Specify --subdir?
pt: Não foi possível encontrar nenhum projeto de gradle. Especificar --subdir?

en: No information found.
pt: Nenhuma informação encontrada.

en: No matching tags found
pt: Não foram encontradas marcações correspondentes

en: No minimum SDK version found in {0}, using default (3).
pt: Nenhuma versão mínima do SDK encontrada em {0}, a usar a predefinição (3).

en: No need to specify that the app is Free Software
pt: Não há necessidade de especificar que o app é software livre

en: No need to specify that the app is for Android
pt: Não há necessidade de especificar que o app é para Android

en: No option set! Edit your config.yml to set at least one of these:
pt: Sem opção definida! Edite seu config.yml para definir pelo menos um destes:

en: No packages specified
pt: Nenhum pacote especificado

en: No signed APK available for %s
pt: Nenhum APK assinado disponível para %s

en: No signed output directory - nothing to do
pt: Nenhum diretório de saída assinado - nada a fazer

en: No signing certificates found in {path}
pt: Nenhum certificado de assinatura encontrado em {path}

en: No such package: %s
pt: Nenhum pacote desses: %s

en: No such versionCode {versionCode} for app {appid}
pt: Nenhum versionCode {versionCode} para o app {appid}

en: No tags found
pt: Nenhuma etiqueta encontrada

en: No unsigned directory - nothing to do
pt: Nenhum diretório não assinado - nada a fazer

en: No version information could be found.
pt: Não foi possível encontrar informações de versão.

en: Not a valid size definition: "{}"
pt: Não é uma definição de tamanho válida: "{}"

en: Nothing to do
pt: Nada para fazer

en: Nothing to do for {appid}.
pt: Nada a fazer para {appid}.

en: Now set these in config.yml:
pt: Agora configure estes em config.yml:

en: OBB file has newer versionCode({integer}) than any APK:
pt: OBB tem versionCode ({integer}) mais recente que qualquer APK:

en: OBB filename must start with "main." or "patch.":
pt: O nome do ficheiro OBB deve começar com "main." ou "patch.":

en: OBB's packagename does not match a supported APK:
pt: O packagename do OBB não corresponde a um APK suportado:

en: Offline machine, skipping git mirror generation until `fdroid deploy`
pt: A máquina está offline, a saltar a geração de espelhos de git até o `fdroid deploy'

en: One of the 'github_releases' config items is missing the 'packageNames' value. skipping ...
pt: Um dos itens de configuração 'github_releases' está a faltar o valor 'packageNames'. A ignorar ...

en: One of the 'github_releases' config items is missing the 'projectUrl' value. skipping ...
pt: Um dos itens de configuração 'github_releases' não tem o valor 'projectUrl'. A ignorar ...

en: One of the 'github_releases' config items is missing the 'token' value. skipping ...
pt: Um dos itens de configuração 'github_releases' não tem o valor 'token'. A ignorar ...

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: Only PNG and JPEG are supported for graphics, found: {path}
pt: Somente PNG e JPEG são suportados para gráficos, encontrado: {path}

en: Only process apps with auto-updates
pt: Processar apenas apps com atualizações automáticas

en: OpenCollective donation methods belong in the OpenCollective: field
pt: Os métodos de doação OpenCollective pertencem no campo OpenCollective:

en: Output JSON report to file named after APK.
pt: Saída de relatório JSON para ficheiro nomeado após APK.

en: Output JSON to stdout.
pt: Saída de JSON para stdout.

en: Outputting JSON
pt: Saída do JSON

en: Overall license of the project.
pt: Licença geral do projeto.

en: Overriding blank versionName in {apkfilename} from metadata: {version}
pt: Substituindo versionName em branco em {apkfilename} dos metadados: {version}

en: Package "{appid}" already exists
pt: O pacote "{appid}" já existe

en: Parsing manifest at '{path}'
pt: Analisando o manifesto em '{path}'

en: Password required with username
pt: Palavra-passe necessária com o nome de utilizador

en: Path to main Android project subdirectory, if not in root.
pt: Caminho para o subdiretório principal do projeto Android, se não estiver na raiz.

en: Path to the Android SDK (sometimes set in ANDROID_HOME)
pt: Caminho até o Android SDK (algumas vezes definido em ANDROID_HOME)

en: Path to the git repo to use as the log
pt: Caminho para o repositório git para usar como log

en: Path to the keystore for the repo signing key
pt: Caminho até a keystore para a chave de assinatura do repositório

en: Print the secret variable to the terminal for easy copy/paste
pt: Imprimir a variável secreta para o terminal para copiar/colar fácilmente

en: Privacy mode was enabled based on your locale ({country_code}).
pt: O modo de privacidade foi ativado com base na sua localização ({country_code}).

en: Problem with ZIP file: %s, error %s
pt: Problema com o ficheiro ZIP: %s, erro %s

en: Problem with xml at '{path}'
pt: Problema com xml em '{path}'

en: Process auto-updates
pt: Processar atualizações automáticas

en: Processing {apkfilename}
pt: A processar {apkfilename}

en: Processing {appid}
pt: A processar {appid}

en: Produce human-readable XML/JSON for index files
pt: Produzir XML/JSON legível por humanos para ficheiros de índice

en: Project URL to import from.
pt: URL do projeto para importar.

en: Punctuation should be avoided
pt: A pontuação deve ser evitada

en: Push the log to this git remote repository
pt: Submeter o registo de eventos para este repositório git remoto

en: Pushing binary transparency log to {url}
pt: A submeter o registo de transparência de binário para {url}

en: Pushing to remote server failed!
pt: Falha ao submeter para o servidor remoto!

en: Pushing to {url}
pt: A submeter para {url}

en: Quickly start a new repository
pt: Criar rapidamente um novo repositório

en: Read all the metadata files and exit
pt: Ler todos os ficheiros de metadados e sair

en: Reading '{config_file}'
pt: A ler '{config_file}'

en: Reading packageName/versionCode/versionName failed, APK invalid: '{apkfilename}'
pt: A leitura de packageName/versionCode/versionName falhou, APK inválido: '{apkfilename}'

en: Reading packageName/versionCode/versionName failed,APK invalid: '{apkfilename}'
pt: Falha ao ler packageName/versionCode/versionName, APK inválido: '{apkfilename}'

en: Reading {apkfilename} from cache
pt: Lendo {apkfilename} do cache

en: Refresh and cache scanner rules and signatures from the network
pt: Atualizar e armazenar as regras e assinaturas do scanner da rede no cache

en: Remove source tarball and any APKs if successfully verified.
pt: Remover tarball de código-fonte e todos APKs se for verificado com sucesso.

en: Removing specified files
pt: Apagando ficheiros especificados

en: Removing {path}"
pt: A remover {path}"

en: Rename APK files that do not match package.name_123.apk
pt: Renomear todos os ficheiros APKs que não correspondem com package.name_123.apk

en: Resigning {apkfilename} with provided debug.keystore
pt: Renunciando {apkfilename} com debug.keystore fornecido

en: Resize all the icons exceeding the max pixel size and exit
pt: Redimensionar todos os ícones que excedam o tamanho máximo de pixels e sair

en: Restrict output to warnings and errors
pt: Restringir a saída a erros e avisos

en: Retrying failed download: %s
pt: Nova tentativa de descarga com falha: %s

en: Rewrite all the metadata files
pt: Regravar todos os ficheiros de metadados

en: Rewriting '{appid}'
pt: Reescrevendo '{appid}'

en: Run on git repo that has uncommitted changes
pt: Executar no repo git que tem alterações não confirmadas

en: Run over {cibase} to find -debug.apk. and skip repo_basedir {repo_basedir}
pt: Passar por cima de {cibase} para encontrar -debug.apk. e ignorar repo_basedir {repo_basedir}

en: Run rewritemeta to fix formatting
pt: Executar rewritemeta para corrigir a formatação

en: Running first pass with MD5 checking disabled
pt: Executando a primeira passagem com a verificação de MD5 desativada

en: Running wget in {path}
pt: Executando o wget em {path}

en: SHA-256 of {url} does not match entry!
pt: O SHA-256 de {url} não corresponde à entrada!

en: Scan the resulting APK(s) for known non-free classes.
pt: Procure no(s) APK(s) resultante(s) por classes conhecidas não livres.

en: Scan the source code of a package
pt: Analisar o código fonte de um pacote

en: Scanner found {count} problems in {apk}
pt: O scanner encontrou {count} problemas em {apk}

en: Scanner found {count} problems in {appid}:
pt: O scanner encontrou {count} problemas em {appid}:

en: Scanner found {count} problems in {appid}:{versionCode}:
pt: O scanner encontrou {count} problemas em {appid}:{versionCode}:

en: Scanner found {} problem | Scanner found {} problems
pt[0]: Scanner encontrou {} problema
pt[1]: Scanner encontrou {} problemas

en: Scanning APK for extra signing blocks.
pt: A verificar a APK em busca de blocos de assinatura extra.

en: Scanning APK with dexdump for known non-free classes.
pt: A verificar o APK com dexdump por classes não-livres conhecidas.

en: Set NDK {release} ({version}) up
pt: Definir NDK {release} ({version}) para cima

en: Set clock to that time using:
pt: Configurar o relógio para esse tempo usando:

en: Set maximum releases in repo before older ones are archived
pt: Definir o máximo de lançamentos no repo antes que os mais antigos sejam arquivados

en: Set open file limit to {integer}
pt: Definir o limite de ficheiros abertos para {integer}

en: Set up an app build for a nightly build repo
pt: Configurar uma compilação de app para um repositório de compilação noturno

en: Setting open file limit failed:
pt: Falha ao definir o limite de ficheiros abertos:

en: Setting {0} sec timeout for this build
pt: Definindo o tempo limite de {0} seg para esta compilação

en: Sign and place packages in the repo
pt: Assinar e pôr os pacotes no repositório

en: Sign indexes created using update --nosign
pt: Assinar os índices criados com o uso de update --nosign

en: Skip scanning the source code for binaries and other problems
pt: Pular o escaneamento do código-fonte atrás de binários e outros problemas

en: Skipping '{apkfilename}' with invalid signature!
pt: Ignorando '{apkfilename}' com uma assinatura inválida!

en: Skipping GitLab Pages mirror because the repo is too large (>%.2fGB)!
pt: A ignorar o espelho do GitLab Pages porque o repositório é muito grande (>%.2fGB)!

en: Skipping index generation for {appid}
pt: Ignorando a geração de índices para {appid}

en: Skipping {apkfilename} with invalid signature!
pt: Ignorando '{apkfilename}' com uma assinatura inválida!

en: Skipping {appid}: disabled
pt: Ignorando {appid}: desativado

en: Specify a local folder to sync the repo to
pt: Especifique uma pasta local para ser sincronizada com o repositório

en: Specify an identity file to provide to SSH for rsyncing
pt: Especifique um ficheiro identidade para fornecer ao SSH para usar o rsync

en: Specify which debug keystore file to use.
pt: Especifique o ficheiro de armazenamento de chaves de depuração.

en: Spew out even more information than normal
pt: Mostrar ainda mais informações que o normal

en: Stripping mystery signature from {apkfilename}
pt: Esvaziar a assinatura misteriosa de {apkfilename}

en: Summary '%s' is just the app's name
pt: O resumo '%s' é apenas o nome do app

en: Summary of length {length} is over the {limit} char limit
pt: A descrição de comprimento {length} é sobre o limite de charácteres {limit}

en: System clock is older than date in {path}!
pt: O relógio do sistema é mais antigo que a data em {path}!

en: Tags update mode only works for git, hg, bzr and git-svn repositories currently
pt: O modo de atualização de marcações só funciona atualmente para repositórios git, hg, bzr e git-svn

en: Tags update mode used in git-svn, but the repo was not set up with tags
pt: Modo de atualização de marcações usado no git-svn, mas a repo não foi configurada com marcações

en: Test mode - put output in the tmp directory only, and always build, even if the output already exists.
pt: Modo de teste - ponha a saída apenas no diretório tmp e sempre compile, mesmo que a saída já exista.

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: The OBB version code must come after "{name}.":
pt: O código de versão OBB deve estar após "{name}.":

en: The base URL for the repo to log (default: https://f-droid.org)
pt: O URL base para o registo de mudanças do repositório (predefinição: https://f-droid.org)

en: The directory to write the mirror to
pt: O diretório para onde escrever o espelho

en: The file to be included in the repo (path or glob)
pt: O ficherio a ser incluído no repo (caminho ou glob)

en: The repository's fingerprint does not match.
pt: A impressão digital do repositório não corresponde.

en: The root dir for local_copy_dir "{path}" does not exist!
pt: O diretório raiz para local_copy_dir "{path}" não existe!

en: There is a keyalias collision - publishing halted
pt: Há uma colisão do keyalias - publicação parada

en: These are the apps that have been archived from the main repo.
pt: Estas são as aplicações que foram arquivadas do repositório principal.

en: This command should never be used to mirror f-droid.org! A full copy requires more than 600GB.
pt: Este comando nunca deve ser usado para espelhar o f-droid.org! Uma cópia completa requer mais que 600GB.

en: This is a repository of apps to be used with F-Droid. Applications in this repository are either official binaries built by the original application developers, or are binaries built from source by the admin of f-droid.org using the tools on https://gitlab.com/fdroid.
pt: Este é um repositório de apps a serem usados com o F-Droid. Aplicações neste repositório são binários oficiais compilados pelos programadores da aplicação original ou são binários compilados da fonte por f-droid.org a usar as ferramentas em https://gitlab.com/fdroid.

en: This repo already has local metadata: %s
pt: Este repositório já tem metadados locais: %s

en: To complete the setup, add your APKs to "%s"
    then run "fdroid update -c; fdroid update".  You might also want to edit
    "config.yml" to set the URL, repo name, and more.  You should also set up
    a signing key (a temporary one might have been automatically generated).
    
    For more info: https://f-droid.org/docs/Setup_an_F-Droid_App_Repo
    and https://f-droid.org/docs/Signing_Process
pt: Para completar a configuração, adicione os seus APKs ao "%s",
    depois execute "fdroid update -c; fdroid update".  Também pode editar
    "config.yml" para definir a URL, nome do repo, e muito mais. Também deve configurar
    uma chave de assinatura (uma chave temporária pode ter sido gerada automaticamente).
    
    Para mais informações: https://f-droid.org/docs/Setup_an_F-Droid_App_Repo
    e https://f-droid.org/docs/Signing_Process

en: To use awsbucket, awssecretkey and awsaccesskeyid must also be set in config.yml!
pt: Para usar awsbucket, os awssecretkey e awsaccesskeyid também devem ser definidos no config.yml!

en: To use rclone, rclone_config and awsbucket must be set in config.yml!
pt: Para usar rclone, rclone_config e awsbucket também devem ser definidos no config.yml!

en: URL must start with https:// or http://
pt: A URL deve começar com https:// ou http://

en: URL shorteners should not be used
pt: Encurtadores de URL não devem ser usados

en: URL {url} in Description: {error}
pt: Há o URL {url} na descrição: {error}

en: Unexpected license tag "{}"! Only use FSF or OSI approved tags from https://spdx.org/license-list
pt: Etiqueta de licença "{}" inesperada! Use somente as etiquetas aprovadas pela FSF ou OSI de https://spdx.org/license-list

en: Unexpected license tag "{}"! Only use license tags configured in your config file
pt: Etiqueta de licença "{}" inesperada! Use somente as etiquetas de licença configuradas no seu ficheiro de configuração

en: Unknown entry {key} in {configname}
pt: Entrada {key} desconhecida em {configname}

en: Unknown exception found!
pt: Exceção desconhecida!

en: Unknown file '{filename}' in build '{versionName}'
pt: Ficheiro desconhecido '{filename}' na compilação '{versionName}'

en: Unknown metadata format: %s
pt: Formato de metadados desconhecido: %s

en: Unknown metadata format: {path} (use: *.yml)
pt: O formato de metadados é desconhecido: {path} (use: *.yml)

en: Unknown version of aapt, might cause problems:
pt: Versão desconhecida do aapt, pode causar problemas:

en: Unnecessary leading space
pt: Espaço desnecessário à frente

en: Unnecessary trailing space
pt: Espaço desnecessário ao fim

en: Unrecognised app field '{fieldname}' in '{path}'
pt: Campo de aplicação '{fieldname}' não reconhecido em '{path}'

en: Unrecognised build flag '{build_flag}' in '{path}'
pt: Bandeira de compilação '{build_flag}' não reconhecida em '{path}'

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: Unsupported file type "{extension}" for repo graphic
pt: Tipo de ficheiro "{extension}" não suportado para o gráfico de repo

en: Unsupported graphics file found: {path}
pt: Ficheiro gráfico não suportado encontrado: {path}

en: Unused extlib at %s
pt: Extlib não utilizado em %s

en: Unused file at %s
pt: Ficheiro não utilizado em %s

en: Unused scandelete path: %s
pt: O caminho de scandelete não é usado: %s

en: Unused scanignore path: %s
pt: O caminho de scanignore não é usado: %s

en: Update repo information for new packages
pt: Atualizar a informação do repositório para novos pacotes

en: Update the binary transparency log for a URL
pt: Atualizar o registo de transparência de binário para um URL

en: UpdateCheckData has invalid URL: {url}
pt: UpdateCheckData tem URL inválido: {url}

note: Translators: https://developer.android.com/guide/topics/manifest/manifest-element.html#vcode
en: UpdateCheckData must match the version code as integer (\d or [0-9]): {codeex}
pt: UpdateCheckData deve corresponder ao código da versão como inteiro (\d ou [0-9]): {codeex}

en: UpdateCheckData must use HTTPS URL: {url}
pt: UpdateCheckData deve usar um URL HTTPS: {url}

en: UpdateCheckData not a valid URL: {url}
pt: UpdateCheckData não é uma URL válida: {url}

en: UpdateCheckMode is set but it looks like checkupdates hasn't been run yet.
pt: UpdateCheckMode é definido, mas parece que likecheckupdates ainda não foi executado.

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: UpdateCheckName is set to the known application ID, it can be removed
pt: UpdateCheckName (o nome da verificação de atualização) é definido como o ID comun da aplicação - pode ser removido

en: Uploading {apkfilename} to androidobservatory.org
pt: A enviar {apkfilename} ao androidobservatory.org

en: Uploading {apkfilename} to virustotal
pt: A enviar {apkfilename} ao virustotal

en: Use /HEAD instead of /master or /main to point at a file in the default branch
pt: Use /HEAD em vez de /master ou /main para apontar a um ficheiro no ramo predefinido

en: Use `fdroid update -c` to create it.
pt: Use ' fdroid update -c ' para criá-lo.

en: Use build server
pt: Usar servidor de compilação

en: Use date from APK instead of current time for newly added APKs
pt: Use da data do APK em vez do tempo atual para APKs recém-adicionados

en: Using "{path}" for configuring s3cmd.
pt: Usando "{path}" para configurar s3cmd.

en: Using "{path}" for syncing with remote storage.
pt: A usar "{path}" para sincronizar com o armazenamento remoto.

en: Using APK Signature v2
pt: A usar a assinatura APK v2

en: Using APK Signature v3
pt: A usar a assinatura APK v3

en: Using JAR Signature
pt: A usar a assinatura JAR

en: Using Java's jarsigner, not recommended for verifying APKs! Use apksigner
pt: Usando o jarsigner de Java, não recomendado para verificar APKs! Use apksigner

en: Using blank dictionary instead of contents of {path}!
pt: A utilizar um dicionário em branco em vez do conteúdo de {path}!

en: Using existing keystore "{path}"
pt: Utilizando armazenamento de chave existente "{path}"

en: Using rclone to sync with: {url}
pt: A usar rclone para sincronizar com: {url}

en: Using s3cmd to sync with: {url}
pt: Usando s3cmd para sincronizar com: {url}

en: Valid commands are:
pt: Comandos válidos:

en: Verify against locally cached copy rather than redownloading.
pt: Verifique a cópia em cache local em vez de redescarregando.

en: Verify the integrity of downloaded packages
pt: Verifique a integridade dos pacotes descarregados

en: Verifying index signature:
pt: Verificar o índice de assinatura:

en: Verifying package {path} with apksigner.
pt: A verificar o pacote {path} com apksigner.

en: VirusTotal API key cannot upload files larger than 32MB, use {url} to upload {path}.
pt: A chave VirusTotal API não pode enviar ficheiros maiores que 32MB, use {url} para enviar {path}.

en: Warn about possible metadata errors
pt: Avisar sobre possíveis erros de metadados

en: WebAssembly binary file
pt: Ficheiro binário WebAssembly

en: When configured for signed indexes, create only unsigned indexes at this stage
pt: Quando configurado para índices assinados, crie apenas índices não assinados nesta etapa

en: When linting the entire repository yamllint is disabled by default. This option forces yamllint regardless.
pt: Ao cotar todo o repositório o yamllint é desativado por predefinição. Esta opção força o yamllint independentemente.

en: When signing or verifying fails, exit with an error code.
pt: Se assinar ou verificar falhar, sair com um código de erro.

en: Would you like to download and install F-Droid.apk via adb? (YES/no)
pt: Gostaria de descarregar e instalar o F-Droid.apk via adb? (SIM/não)

en: Would you like to download the app(s) from f-droid.org? (YES/no)
pt: Gostaria de descarregar a(s) aplicação(ões) do f-droid.org? (SIM/não)

en: X.509 'Distinguished Name' used when generating keys
pt: X.509 'Distiguished Name' usado na geração de chaves

en: You can use ANDROID_HOME to set the path to your SDK, i.e.:
pt: Pode usar ANDROID_HOME para definir o caminho para o seu SDK, ou seja:

en: ZIP file archive
pt: Arquivo de ficheiros ZIP

en: adb reports {serial} is "{status}"!
pt: adb reporta {serial} é "{status}"!

en: adding IdentityFile to {path}
pt: adicionando IdentityFile a {path}

en: adding to {name}: {path}
pt: adicionando a {name}: {path}

en: ambiguous option: %(option)s could match %(matches)s
pt: opção ambígua: %(option)s poderia corresponder %(matches)s

en: apksigner in build-tools;{version} passes APKs with invalid v3 signatures, ignoring.
pt: apksigner nos build-tools;{version} passa APKs com assinaturas v3 inválidas, ignorando.

en: apksigner not found! Cannot sign or verify modern APKs
pt: apksigner não encontrado! Não é possível assinar ou verificar APKs modernos

en: apksigner not found, it's required for signing!
pt: Nenhum apksigner encontrado, é necessário para assinar!

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: application ID of file to operate on
pt: ID de aplicação do ficheiro para operar

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: application ID with optional versionCode in the form APPID[:VERCODE]
pt: applicationID com versionCode opcional na forma APPID[:VERCODE]

en: archive_url needs to end with /archive
pt: archive_url precisa de terminar com /archive

en: argument "-" with mode %r
pt: argumento "-" com o modo %r

en: argument %(argument_name)s: %(message)s
pt: argumento %(argument_name)s: %(message)s

en: attempting bare SSH connection to test deploy key:
pt: tentar a conexão nua por SSH para testar a implantação da chave:

en: can not parse scrlib spec (not a string): '{}'
pt: não é possível analisar as especificações do scrlib (não é uma cadeia): '{}'

en: can't open '%(filename)s': %(error)s
pt: não é possível abrir '%(filename)s': %(error)s

en: can't open non-https url: '{};
pt: não é possível abrir o url não-https: '{};

en: cannot find required srclibs: "{path}"
pt: não é possível encontrar os srclibs necessários: "{path}"

en: cannot have multiple subparser arguments
pt: não é possível ter vários argumentos de subparser

en: cannot merge actions - two groups are named %r
pt: não é possível unir ações - dois grupos são denominados %r

en: cannot publish update, did you set the deploy key?
pt: não é possível publicar a atualização, definiu a chave de implantação?

en: cloning {url}
pt: clonagem {url}

en: commands from plugin modules:
pt: comandos dos módulos de plugin:

en: conflicting option string: %s | conflicting option strings: %s
pt[0]: cadeia de opções conflitante: %s
pt[1]: cadeias de opções conflitantes: %s

en: conflicting subparser alias: %s
pt: alias de subanalisador conflitante: %s

en: conflicting subparser: %s
pt: subanalisador conflitante: %s

en: could not parse '{path}'
pt: não foi possível analisar '{path}'

en: could not parse srclib spec (no name specified): '{}'
pt: não foi possível analisar a especificação srclib (nenhum nome especificado): '{}'

en: could not parse srclib spec (no ref specified): '{}'
pt: não foi possível analisar a especificação srclib (referência não especificada): '{}'

en: created {path}
pt: {path} criado

en: current version is newer: old vercode={old}, new vercode={new}
pt: a versão atual é mais nova: velho vercódigo={old}, novo vercódigo={new}

en: deleting: repo/{apkfilename}
pt: apagando: repo/{apkfilename}

en: dependency file without lock
pt: ficheiro de dependência sem bloqueio

en: deployed process log {path} to {dest}
pt: registo de processo implantado {path} a {dest}

en: dest= is required for options like %r
pt: dest = é necessário para opções como %r

en: downloading '{}'
pt: a descarregar '{}'

en: downloading scanner signatures from '{}' failed
pt: a descarga de assinaturas de scanner de '{}' falhou

en: executable binary, possibly code
pt: binário executável, possivelmente código

en: expected %s argument | expected %s arguments
pt[0]: %s argumento esperado
pt[1]: %s argumentos esperados

en: expected at least one argument
pt: esperado pelo menos um argumento

en: expected at most one argument
pt: esperado um argumento no máximo

en: expected one argument
pt: esperado um argumento

en: fdroid [<command>] [-h|--help|--version|<args>]
pt: fdroid [<comando>] [-h|--help|--version|<args>]

en: fetch the latest version of signatures from the web
pt: buscar a versão de assinaturas mais recente da Web

en: force metadata errors (default) to be warnings, or to be ignored.
pt: Forçar os erros de metadados (padrão) para serem avisos, ou para serem ignorados.

en: git svn clone failed
pt: git svn clone falhou

en: gzip file archive
pt: arquivo de ficheiros gzip

en: ignored explicit argument %r
pt: argumento explícito %r ignorado

en: index-v1 must have a signature, use `fdroid signindex` to create it!
pt: index-v1 deve ter uma assinatura, use ' fdroid signindex ' para criá-lo!

en: index-v2 must have a signature, use `fdroid signindex` to create it!
pt: index-v2 deve ter uma assinatura, use droid signindex` para o criar!

en: invalid %(type)s value: %(value)r
pt: valor inválido do tipo %(type)s: %(value)r

en: invalid choice: %(value)r (choose from %(choices)s)
pt: opção inválida: %(value)r (escolha de %(choices)s)

en: invalid conflict_resolution value: %r
pt: valor conflict_resolution inválido: %r

en: invalid option string %(option)r: must start with a character %(prefix_chars)r
pt: Opção cadeia %(option)r inválida: deve começar com o caractere %(prefix_chars)r

en: ipfs_cid not found, skipping CIDv1 generation
pt: ipfs_cid não encontrado, a ignorar a geração de CIDv1

en: latest build recipe is newer: old vercode={old}, new vercode={new}
pt: a última receita de construção é mais recente: velho vercódigo={old}, novo vercódigo={new}

en: local_copy_dir does not end with "fdroid", perhaps you meant: "{path}"
pt: local_copy_dir não termina com "fdroid", talvez quis: "{path}"

en: local_copy_dir must be an absolute path!
pt: local_copy_dir deve ser um caminho absoluto!

en: local_copy_dir must be directory, not a file!
pt: local_copy_dir deve ser directory, não um ficheiro!

en: mirror '%s' does not end with 'fdroid'!
pt: espelho '%s' não termina com 'fdroid'!

en: mirrors set twice, in config.yml and {path}!
pt: espelhos (mirrors) definidos duas vezes, em config.yml e em {path}!

en: mutually exclusive arguments must be optional
pt: argumentos mutuamente exclusivos devem ser opcional

en: next {name} cache update due in {time}
pt: próxima atualização do cache {name} prevista para {time}

en: no "icon" in {appid}
pt: nenhum "ícone" em {appid}

en: no APK supplied
pt: nenhum APK fornecido

en: no version information found
pt: nenhuma informação de versão encontrada

en: not allowed with argument %s
pt: não é permitido com o argumento %s

en: one of the arguments %s is required
pt: um dos argumentos %s é necessário

en: only accepts strings, lists, and tuples
pt: apenas aceita cadeias, listas e tuplos

en: options
pt: opções

en: overwriting existing {path}
pt: sobrescrevendo {path} existente

en: positional arguments
pt: argumentos posicionais

en: process log deploy {path} to {dest} failed!
pt: a implementação do registo de processo {path} a {dest} falhou!

en: reference binary missing signature
pt: binária de referência sem assinatura

en: refuse downloading via insecure HTTP connection (use HTTPS or specify --no-https-check): {apkfilename}
pt: Recusado a descarrega via conexão HTTP insegura (use HTTPS ou especifique --no-https-check): {apkfilename}

en: repo_icon "repo/icons/%s" does not exist, generating placeholder.
pt: repo_icon "repo/icons/%s" não existe, a gerar um espaço reservado.

en: repo_url needs to end with /repo
pt: repo_url precisa de terminar com /repo

en: rsync is missing or broken: {error}
pt: rsync está ausente ou quebrado: {error}

en: s3cmd sync indexes {path} to {url} and delete
pt: s3cmd sincroniza índices {path} para {url} e apaga

en: s3cmd syncs indexes from {path} to {url} and deletes removed
pt: s3cmd sincroniza os índices de {path} para {url} e elimina os removidos

en: scanner cache is malformed! You can clear it with: '{clear}'
pt: o cache do scanner está malformado! Pode limpá-lo com: '{clear}'

en: serverwebroot: path does not end with "fdroid", perhaps you meant one of these:
pt: serverwebroot: o caminho não termina com "fdroid", talvez queria usar um destes:

en: shared library
pt: biblioteca partilhada

en: show this help message and exit
pt: mostrar esta ajuda e sair

en: signed APK, either a file-path or HTTPS URL.
pt: APK assinado, seja um caminho de ficheiro ou um URL HTTPS.

en: skip deploying full build logs: log content is empty
pt: pular a implantação de logs completos de compilação: o conteúdo do log está vazio

en: skip deploying full build logs: not enabled in config
pt: pular a implantação de logs de criação completos: não ativado na configuração

en: skipping source tarball: {path}
pt: ignorando o tarball de origem: {path}

en: srclibs missing name and/or @
pt: Nome 'srclibs' ausente e/ou '@'

en: static library
pt: biblioteca estática

en: supplied reference binary has allowed signer {signer}
pt: o binário de referência fornecido tem o assinante permitido {signer}

en: the following arguments are required: %s
pt: os seguintes argumentos são necessários: %s

en: true
pt: verdadeiro

en: unexpected option string: %s
pt: opção de cadeia de texto inesperada: %s

en: unknown parser %(parser_name)r (choices: %(choices)s)
pt: O formato '%(parser_name)r' é desconhecido. (Opções Válidas: %(choices)s)

en: unrecognized arguments: %s
pt: argumentos não reconhecidos: %s

en: unsafe permissions on '{config_file}' (should be 0600)!
pt: permissões inseguras em '{config_file}' (deveria ser 0600)!

en: usage:
pt: utilização:

en: using Apache libcloud to sync with {url}
pt: usando o Apache libcloud para sincronizar com {url}

en: virustotal.com is rate limiting, waiting to retry...
pt: o virustotal.com está a limitar a taxa, à espera para voltar a tentar...

en: yes
pt: sim

en: {0} app, {1} key aliases | {0} apps, {1} key aliases
pt[0]: {0} app, {1} aliases chave
pt[1]: {0} apps, {1} aliases chave

en: {apkfilename} ({appid}) has no metadata!
pt: {apkfilename} ({appid}) não tem metadados!

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: {apkfilename}'s AndroidManifest.xml has a bad date:
pt: AndroidManifest.xml do {apkfilename} tem uma data má:

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: {appid} does not have a name! Using application ID instead.
pt: {appid} não tem um nome! A usar o ID da aplicação em vez disso.

note: Translators: https://developer.android.com/build/configure-app-module#set-application-id
en: {appid} from {path} is not a valid Android application ID!
pt: {appid} de {path} não é um ID de aplicação Android válido!

en: {appid} from {path} is not a valid Java Package Name!
pt: {appid} do {path} não é um Nome de Pacote Java válido!

en: {appid} has both APKs and files: {files}
pt: {appid} tem APKs e ficheiros: {files}

en: {appid} is missing {name}
pt: {appid} tem falta de {name}

en: {appid}: Unknown extlib {path} in build '{versionName}'
pt: {appid}: extlib {path} desconhecido na compilação '{versionName}'

en: {appid}: no builds specified, running on current source state
pt: {appid}: nehnuma compilação especificada, em execução no estado de origem atual

en: {appid}: {field} must be a '{type}', but it is a '{fieldtype}!'
pt: {appid}: {field} deve ser um '{type}', mas é um '{fieldtype}!'

en: {appid}: {field} must be a '{type}', but it is a '{fieldtype}'!
pt: {appid}: {field} deve ser um '{type}', mas é um '{fieldtype}'!

en: {build_flag} must be an integer, found: {value}
pt: {build_flag} deve ser um inteiro, encontrado: {value}

en: {build_flag} must be list or string, found: {value}
pt: {build_flag} deve ser uma lista ou uma cadeia de caracteres, encontrado: {value}

en: {file} is blank or corrupt!
pt: {file} está em branco ou corrompido!

en: {name} "{section}/icons/{path}" does not exist! Check "config.yml".
pt: {name} "{section}/icons/{path}" não existe! Corrija-o no "config.yml".

en: {path} already exists, ignoring import results!
pt: {path} já existe, a ignorar os resultados das importações!

en: {path} does not exist!  Create it by running:
pt: {path} não existe! Crie-o executando:

en: {path} has bad file signature "{pattern}", possible Janus exploit!
pt: {path} tem uma má assinatura de ficheiro "{pattern}", um exploração Janus é possível!

en: {path} has been flagged by virustotal {count} times:
pt: {path} foi marcado por virustotal {count} vezes:

en: {path} has the wrong fingerprint ({fingerprint})!
pt: {path} tem a impressão digital errada ({fingerprint})!

en: {path} is not "key: value" dict, but a {datatype}!
pt: {path} não é um dicionário "key: value", mas um {datatype}!

en: {path} is not a standard config file!
pt: {path} não é um ficheiro de configuração padrão!

en: {path} is not list, but a {datatype}!
pt: {path} não é uma lista, mas um {datatype}!

en: {path} is not {expected_type}, but a {datatype}!
pt: {path} não é um {expected_type}, mas um {datatype}!

en: {path} is zero size!
pt: {path} tem um tamanho de zero!

en: {path} more than 200MB, manually upload: {url}
pt: {path} mais que 200MB, enviar manualmente: {url}

en: {path}: "{code}" is not a valid ISO_3166-1 alpha-2 country code!
pt: {path}: "{code}" não é um código de país ISO_3166-1 alfa-2 válido!

en: {url} does not end with "fdroid", check the URL path!
pt: {url} não termina com "fdroid", verifique o caminho na URL!

en: {url} does not start with "http"!
pt: {url} não começa com "http"!

en: {} build failed | {} builds failed
pt[0]: {} compilação falhada
pt[1]: {} compilações falhadas

en: {} build succeeded | {} builds succeeded
pt[0]: {} compilação com sucesso
pt[1]: {} compilações com sucesso
