frescobaldi 2.0.16 - en to de translation catalogue (167 entries)

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: In this tab you have the following options:
de: Unter diesem Reiter haben Sie folgende Möglichkeiten:

en: This option can be used to retain the beaming from the ABC notation.
de: Mit dieser Option können Sie die Balkenverbindungen aus der ABC-Notation erhalten.

note: NOTE: markdown formatting
en: The *after import* tab
de: Der *Nach Import*-Reiter

note: NOTE: markdown formatting
en: After `abc2ly` is run and the new ly-file is created you can set Frescobaldi to automatically do some adjustments on the new file.
de: Nachdem `abc2ly` gelaufen ist und eine neue ly-Datei erzeugt wurde, kann Frescobaldi automatisch ein paar Anpassungen daran vornehmen.

en: Reformat source:
de: Quelltext neu formatieren:

en: Trim durations (Make implicit per line):
de: Längen anpassen (pro Zeile implizit machen):

en: Engrave directly:
de: Direkter Notensatz:

en: About Frescobaldi
de: Über Frescobaldi

en: Contributing
de: Mitwirkende

en: How to generate a MIDI file?
de: Wie erzeugt man MIDI-Dateien?

note: NOTE: markdown formatting
en: By default, LilyPond creates only a PDF file of the music. To create a MIDI file, you must wrap the music in a `\score` block and add a `\midi` block to it.
de: Normalerweise erzeugt LilyPond nur die Noten als PDF-Datei. Um eine MIDI-Datei zu bekommen, müssen Sie die Musik in einen `\score`-Block einschließen und einen `\midi`-Block einfügen.

en: For example:
de: Zum Beispiel:

en: Creating new files
de: Erzeuge neue Dateien

en: New document
de: Neues Dokument

en: New from template
de: Neu von Vorlage

en: Using the Score Wizard
de: Bedienung des Partitur-Assistenten

en: {appname} is written in {python} and uses the {qt} toolkit.
de: {appname} wurde in {python} geschrieben und benutzt das {qt} Toolkit.

en: The Music View is powered by the {poppler} library by {authors} and others.
de: Die {poppler} Bibliothek von {authors} und anderen ermöglicht die Notenansicht.

en: Most of the bundled icons are created by {tango}.
de: Die meisten Icons wurden mit {tango} erstellt.

en: The following people contributed to {appname}:
de: Folgende Personen haben zu {appname} beigetragen:

en: Main author and core developer
de: Hauptauthor und -entwickler

en: Modal Transpose
de: Modale Transposition

en: Quick Insert buttons for grace notes
de: Schnelleinfüge-Befehle für Vorschlagsnoten

en: Kinetic Scrolling for the Music View
de: Automatisches Scrollen der Notenansicht

en: Homebrew formula for Mac OS X
de: Homebrew-Rezept für Mac OS X

en: Mac OS X packaging
de: Mac OS X Paketierung

en: various other improvements
de: diverse andere Verbesserungen

en: Improved highlighting and auto-completion of Scheme code
de: Verbesserte Formatierung und Autovervollständigung von Scheme Code

en: MIDI capturing
de: MIDI-Aufnahme

en: Many code and feature improvements
de: Viele Verbesserungen in Code und Funktionen

en: work on proper Python 3 support
de: Arbeit an ordentlicher Python-3-Unterstützung

en: {appname} is translated into the following languages:
de: {appname} ist in die folgenden Sprachen übersetzt worden:

en: Document Variables
de: Dokumenten-Variablen

en: The following variables are recognized:
de: Die folgenden Variablen werden erkannt:

en: General variables
de: Allgemeine Variablen

en: mode
de: Modus

en: Force mode to be one of lilypond, html, texinfo, latex, docbook or scheme. Default: automatic mode recognition.
de: Erzwinge LilyPond-, HTML-, Texinfo-, LaTeX-, Docbook- oder Scheme-Modus. Standard: Automatische Modus-Erkennung.

en: filename
de: Dateiname

en: Compiles another LilyPond document instead of the current.
de: Verarbeitet ein anderes LilyPond-Dokument anstelle des aktuellen Dokuments.

en: name
de: Dateiname

en: encoding
de: Zeichensatz

en: Use another encoding than the default UTF-8.
de: Benutze einen anderen Zeichensatz als den Standard (UTF-8).

en: version
de: Version

en: Set the LilyPond version to use, can be used for non-LilyPond documents.
de: Die zu verwendende LilyPond-Version; kann für Nicht-LilyPond-Dokumente benutzt werden.

en: Indentation variables
de: Variablen für Einrückung

en: number
de: Nummer

en: The visible width of a tab character in the editor, by default 8.
de: Die Breite von Tabulatoren, Standard ist 8.

en: Whether to use tabs in indent, by default {no}.
de: Benutze Tabulatoren bei Einrückungen, Standard ist {no}.

en: Editing Files
de: Bearbeite Dateien

en: In this part the features of the editor are discussed, e.g. how to control auto-indenting, how to use search and replace, etcetera.
de: In diesem Teil werden die Features des Editors diskutiert, z.B. wie automatisches Einrücken kontrolliert wird, wie Suche und Ersetzen benutzt wird, usw.

en: Custom mode
de: Eigener Modus

en: You can configure a number of options through the graphical user interface and then fine-tune the command line to be used for LilyPond directly.
de: Einige Einstellungen können Sie über grafische Elemente konfigurieren und schließlich die Kommandozeile im Detail anpassen.

en: The following replacements will be made:
de: Die folgenden Ersetzungen werden durchgeführt:

en: The LilyPond executable
de: Das LilyPond-Programm

en: All the include paths
de: Alle Include-Verzeichnisse

en: The filename of the document
de: Der Dateiname des aktuellen Dokuments

en: Verbose Output
de: Wortreiche Ausgabe

note: NOTE: markdown formatting
en: Adds the `--verbose` option to the LilyPond commandline, causing LilyPond to print lots of information in the log window.
de: Fügt den Schalter `--verbose` zur LilyPond-Kommandozeile hinzu, so dass LilyPond viele Informationen auf das Log-Fenster ausgibt.

en: Please note how this mode and the previous are related:
de: Beachten Sie bitte die Wechselwirkung zwischen diesem und dem vorhergehenden Modus:

en: This Mode displays a red dot for each grob's anchor point.
de: Dieser Modus zeigt einen (roten) Punkt am Ankerpunkt jedes Objekts an.

en: This mode prints a grob's name next to it.
de: Dieser Modus zeigt die Namen eines Objekts neben demselben.

en: LilyPond uses "Skylines" to calculate the vertical dimensions of its graphical objects in order to prevent collisions. This mode draws lines representing the skylines and is useful when dealing with issues of vertical spacing.
de: LilyPond verwendet "Skylines" zur Bestimmung der vertikalen Dimensionen seiner grafischen Objekte und hierdurch zur Vermeidung von Kollisionen. Dieser Modus stellt diese Skylines grafisch dar und ist somit hilfreich bei der Behandlung von Problemen mit der vertikalen Anordnung.

en: Debug Paper Columns
de: "Papierspalten" korrigieren

en: LilyPond organises the horizontal spacing in "paper columns". This mode prints a lot of spacing information about these entities.
de: LilyPond organisiert die horizontale Ausrichtung nach "Papierspalten". Dieser Modus stellt eine Menge Layoutinformationen über diese Einheiten dar.

en: LilyPond has a built-in function that prints lots of information about distances on the paper, which is very useful when debugging the page layout.
de: LilyPond hat eine eingebaute Funktion, die viele Informationen über die räumliche Aufteilung sowie Abstände auf dem Papier darstellt. Sie ist sehr nützlich für das Debuggen des Seitenlayouts.

en: Include Custom File
de: Beliebige Datei einfügen

en: Configuring the Layout Control options
de: Einstellungen zur Layoutkontrolle bearbeiten

note: NOTE: markdown formatting
en: But if you are interested in a more general solution you can make use of the "Custom file" mode. As this custom file is read in before the different layout control modes you can use it to define any of the variables *before* the layout control modes are parsed.
de: Für eine generellere Lösung können Sie den Modus „Benutzerdefinierte Datei“ verwenden. Da die eingebundene Datei vor allen anderen eingelesen wird, können Sie in dieser die Variablen definieren, *bevor* die Layoutkontroll-Modi interpretiert werden.

en: The modes use the following configuration variables:
de: Die Modi verwenden die folgenden Konfigurationsvariablen:

en: These variables currently can't be redefined in input files.
de: Diese Variablen können in Eingabedateien derzeit nicht überschrieben werden.

en: These variables can be redefined in input files:
de: Diese Variablen können in Eingabedateien überschrieben werden:

en: Defines for which grobs the explicit direction through operators is monitored. By default all grobs are watched, but alternatively one can provide a list of grobs such as e.g.
de: Legt fest, für welche Objekte die explizite Richtungsangabe durch Operatoren überwacht wird. Als Standard werden alle Objekte beachtet, alternativ kann jedoch auch eine Liste mit Objektnamen verwendet werden wie z.B.

en: Defines for which grobs the anchor points will be displayed. By default all grobs are watched, but alternatively one can provide a list of grobs such as e.g.
de: Legt fest, für welche Objekte die Ankerpunkte angezeigt werden. Als Standard werden alle Objekte beachtet, alternativ kann jedoch auch eine Liste mit Objektnamen verwendet werden wie z.B.

en: Defines for which grobs the names will be displayed. By default all grobs are watched, but alternatively one can provide a list of grobs such as e.g.
de: Legt fest, für welche Objekte die Objektnamen angezeigt werden. Als Standard werden alle Objekte beachtet, alternativ kann jedoch auch eine Liste mit Objektnamen verwendet werden wie z.B.

en: The remaining modes are built-in to LilyPond and don't have any configuration options.
de: Die verbleibenden Modi sind eingebaute LilyPond-Funktionen und haben keine konfigurierbaren Optionen.

en: Preview mode
de: Vorschaumodus

en: Publish mode
de: Veröffentlichungsmodus

en: You should also note that the point-and-click links contain hard-coded path information of your system, which may be considered a security issue.
de: Sie sollten darüber hinaus beachten, dass die Point-and-Click-Links explizite Pfadangaben Ihres Systems enthalten, was unter Umständen als Sicherheitsrelevant betrachtet werden kann.

en: Engraving Scores
de: Noten setzen

en: This is the list of experimental features in Frescobaldi:
de: Folgende Funktionen von Frescobaldi sind noch experimentell:

en: {export_audio} Export audio (converts MIDI to WAV)
de: {export_audio} Audio exportieren (konvertiert MIDI nach WAV)

en: {export_musicxml} Convert LilyPond source to MusicXML (without using LilyPond)
de: {export_musicxml} Konvertiere LilyPond-Sourcecode in MusicXML (ohne LilyPond zu benutzen)

en: {object_editor} Edit properties of objects in LilyPond output
de: {object_editor} Objekteigenschaften in der LilyPond-Ausgabe bearbeiten

en: Editing items in the SVG view
de: Elemente in der SVG-Ansicht bearbeiten

en: Exporting files
de: Exportiere Dateien

en: Frescobaldi can detect if files are modified or deleted by other applications.
de: Frescobaldi kann feststellen, wenn Dateien von anderen Programmen verändert oder gelöscht werden

en: When another application modifies or deletes one or more documents that are opened in Frescobaldi, a list of affected documents is displayed, and you can choose whether to reload one or more documents from disk, or to save them, discarding the modifications made by the other application.
de: Wenn eine andere Anwendungen Dokumente verändert oder löscht, die in Frescobaldi geöffnet sind, wird eine Liste betroffener Dokumente angezeigt, und Sie können entscheiden, ob eines oder mehrere Dokumente neu geladen werden sollen, oder Sie können sie überschreiben und die Änderungen der anderen Anwendung verwerfen.

en: Getting Started
de: Loslegen

en: The Music View has many possibilities:
de: Die Musikansicht hat viele Möglichkeiten:

en: History of Frescobaldi
de: Entwicklungsgeschichte von Frescobaldi

en: Importing files
de: Importiere Dateien

en: (Generic) Import
de: (Allgemeiner) Import

en: Indentation and Formatting
de: Einrückung und Formatierung

en: Frescobaldi Manual
de: Frescobaldi Handbuch

en: How to get help inside Frescobaldi
de: Wie man in Frescobaldi Hilfe bekommt

en: Introduction
de: Einführung

en: Lyrics
de: Text

en: Managing Files
de: Dateien verwalten

en: Edit in place
de: Lokal bearbeiten

en: Import MIDI
de: MIDI importieren

en: The midi2ly tab
de: Der midi2ly-Reiter

en: Playing a MIDI file does not work
de: Abspielen von MIDI funktioniert nicht

en: Modal transpose
de: Modale &Transposition

en: Enter the number of steps you want to transpose followed by the given scale.
de: Bitte geben Sie die Anzahl der Transpositionsstufen an, gefolgt von einer Tonart (z.B. „5 F“).

en: Mode shift
de: Modusverschiebung

en: The Music View
de: Notenansicht

en: The Music View displays the PDF document created by LilyPond.
de: Die Notenansicht stellt das von LilyPond erzeugte PDF-Dokument dar.

en: The Music View uses this information to provide smart, two-way integration with the text document:
de: Die Notenansicht verwendet diese Informationen, um eine intelligente Zwei-Wege-Integration mit dem Textdokument herzustellen.

en: Move the mouse pointer over music objects to highlight them in the text
de: Bewegen Sie den Mauszeiger über Notationsobjekte, um sie im Quelltext hervorzuheben.

en: Click an object to move the text cursor to that object
de: Klicken Sie auf ein Objekt um den Text-Cursor an die entsprechende Stelle zu bewegen

en: Shift-click an object to edit its text in a small window (see {musicview_editinplace})
de: Shift-Klick auf ein Objekt öffnet ein kleines Texteditor-Fenster (siehe {musicview_editinplace})

en: Move the text cursor to highlight them in the music view, press {key_music_jump_to_cursor} to scroll them into view.
de: Bewegen Sie den Text-Cursor, um die entsprechenden Objekte in der Notenansicht hervorzuheben. Drücken Sie {key_music_jump_to_cursor}, um die Ansicht zum Objekt zu bewegen.

en: You can also adjust the view:
de: Sie können die Ansicht auch anpassen:

en: Use the Control (or Command) key with the mouse wheel to zoom in and out
de: Benützen Sie das Mausrad mit der Ctrl- (oder Command-)Taste, um die Ansicht zu vergrößern oder zu verkleinern.

en: Hold Control or Command and left-click to display a magnifier glass
de: Strg- (oder Command-) mit Klick auf den Hintergrund stellt eine Bildschirmlupe zur Verfügung

en: Configure the background color under {settings_preview_background}
de: Stellen Sie die Hintergrundfarbe unter {settings_preview_background} ein

en: In this dialog you can edit one line of the text document.
de: In diesem Dialog können Sie die aktuelle Zeile des Quelltexts bearbeiten.

en: Click OK or press {key_editinplace} to place the modified text in the document.
de: Klicken Sie auf OK oder drücken Sie {key_editinplace}, um die Änderungen in das Dokument zu übernehmen

en: Export Music XML
de: MusicXML exportieren

en: You can use the MusicXML-file to export to other applications.
de: Sie können den MusicXML-Export verwenden, um Daten mit anderen Programmen auszutauschen.

en: This feature is currently experimental, see {experimental}.
de: Diese Funktion ist noch experimentell, siehe {experimental}.

en: The musicxml2ly tab
de: Der musicxml2ly-Reiter

en: Configuring the Outline View
de: Strukturansicht konfigurieren

en: Pitch language
de: Sprache für die Tonhöhenbezeichnungen

en: This translates pitch names in the whole document or a selection.
de: Transponiere alle Noten im gesamten Dokument oder der Auswahl.

en: Convert relative music to absolute
de: Relative in absolute Tonhöhen umwandeln

en: Convert absolute music to relative
de: Absolute in relative Tonhöhen umwandeln

en: Use the value 0 for infinite.
de: Verwenden Sie 0 für unendlich.

en: Printing Music
de: Noten drucken

en: Local path
de: Lokaler Pfad

en: The LilyPond version command looks like:
de: Der Befehl für die LilyPond-Version sieht so aus:

en: The document variable looks like:
de: Die Dokumenten-Variable sieht so aus:

en: Here you can configure Frescobaldi's MIDI settings.
de: Hier können Sie Frescobaldis MIDI-Einstellungen bearbeiten.

en: On Linux, the synthesizer should be available as an ALSA MIDI device.
de: Unter Linux sollte der Synthesizer als ALSA-MIDI-Gerät verfügbar sein.

en: Here you can change the settings for various tools.
de: Hier können Sie die Einstellungen für verschiedene Werkzeuge bearbeiten.

en: The Quick Insert Panel
de: Das Schnelleinfüge-Panel

en: With the tools in the Quick Insert Panel you can add various music elements to the current note or selected music.
de: Mit dem Schnelleinfüge-Panel kann man Musik-Elemente zur aktuellen Note oder zu ausgewählten Notenabschnitten hinzufügen.

en: Here you can insert bar lines or various breathing signs.
de: Hier können Taktstriche oder verschiedene Atemzeichen eingefügt werden.

en: Rhythm manipulation
de: Rhythmus-Manipulation

en: The Score Wizard
de: Der Partitur-Assistent

en: Search and replace
de: Suchen und ersetzen

en: Snippet Editor
de: Schnipsel-Editor

en: Here you can edit the text of the snippet.
de: Hier können Sie den Text des Schnipsels bearbeiten

en: The following variables can be used:
de: Die folgenden Variablen werden erkannt:

en: Place the snippet in the insert menu, grouped by the (optional) value.
de: Platziere den Schnipsel in das Einfüge-Menü, gruppiert nach dem (optionalen) Wert.

en: Place the snippet in the menu {file_new_from_template}, grouped by the (optional) value. When triggered via the menu, the snippet is inserted into a new document.
de: Platziere den Schnipsel im Menü {file_new_from_template}, gruppiert nach dem (optionalen) Wert. Wenn der Schnipsel im Menü ausgewählt wird, wird der Schnipsel in ein neues Dokument eingefügt.

en: The mnemonic to type to select the snippet.
de: Das Kürzel für die Auswahl des Schnipsels.

en: Do not auto-indent the snippet after inserting.
de: Rücke den Schnipsel nach dem Einfügen nicht automatisch ein.

en: The icon to show in menu and snippet list.
de: Das Icon, das im Menü und der Schnipsel-Liste angezeigt werden soll.

en: The symbol to show in menu and snippet list. Symbols are icons that use the default text color and can be found in {directory}.
de: Das anzuzeigende Symbol im Menü oder der Schnipsel-Liste. Symbole sind Icons,die die Standardtextfarbe verwenden und können unter {directory} gefunden werden.

en: Execute the snippet as a Python script. See {link}.
de: Führe das Schnipsel als Python-Skript aus. Siehe {link}.

en: One of more of the following words (separated with spaces or commas):
de: Eines oder mehrere der folgenden Wörter (abgegrenzt durch Leerzeichen oder Kommata):

en: Requires text to be selected.
de: Es muss Text ausgewählt sein.

en: Adjusts the selection to not include starting and trailing whitespace.
de: Schließe Leerzeichen am Anfang und am Ende der Auswahl nicht in die Auswahl ein.

en: Selects all inserted text.
de: Wählt den eingefügten Text aus.

en: Importing and exporting snippets
de: Schnipsel im- und exportieren

en: Snippets can be imported from and exported to XML files.
de: Schnipsel können aus XML-Dateien gelesen und in diese exportiert werden.

en: The XML format of the snippet library files is simple and documented inside the XML file.
de: Das XML-Format der Schnipselbibliotheks-Dateien ist einfach und in den Dateien dokumentiert:

en: Python Snippets
de: Python-Schnipsel

note: NOTE: markdown formatting
en: You may set `text` to a string or a list of strings.
de: Sie können `text` als String oder Liste von Strings angeben.

en: A list of strings describing the type of text the cursor is at.
de: Eine Liste von Ausdrücken, die den Typ des Textcursors anzeigen.

en: The current QTextCursor, giving access to the document. Don't change the document through the cursor, however.
de: Der aktuelle QTextCursor, der Zugriff zum Dokument gewährt. Bitte ändern Siedas Dokument trotzdem nicht mit diesem Cursor.

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: or:
de: oder:

en: Troubleshooting
de: Fehlersuche

note: NOTE: markdown formatting
en: The `output` document variable
de: Die Dokument-Variable „output“
