git-cola VERSION - en to pt_BR translation catalogue (593 entries)

en: 
                <p>
                    Drag and drop or use the <strong>Add</strong> button to add
                    patches to the list
                </p>
pt_BR: 
                <p>
                    Arraste e solte ou use o botão <strong>Adicionar</strong> para adicionar
                    patches à lista
                </p>

en: 
            <br>
                Git Cola has been translated into different languages thanks
                to the help of the individuals listed below.
    
            <br>
            <p>
                Translation is approximate.  If you find a mistake,
                please let us know by opening an issue on Github:
            </p>
    
            <p>
                %(bug_link)s
            </p>
    
            <br>
            <p>
                We invite you to participate in translation by adding or updating
                a translation and opening a pull request.
            </p>
    
            <br>
pt_BR: 
            <br>
                Git Cola foi traduzido em diferentes linguagens graças
                à ajuda dos indivíduos listados abaixo.
    
            <br>
            <p>
                A tradução é aproximada. Se você achar um erro,
                por favor nos avise abrindo um issue no Github:
            </p>
    
            <p>
                %(bug_link)s
            </p>
    
            <br>
            <p>
                Nós convidamos você a participar da tradução adicionando
                ou atualizando a tradução e abrindo um pull request.
            </p>
    
            <br>

en: 
            <br>
            Please use %(bug_link)s to report issues.
            <br>
pt_BR: 
            <br>
            Por favor use %(bug_link)s para reportar problemas.
            <br>

en: 
            Format String Variables
            -----------------------
              %(path)s  =  relative file path
           %(abspath)s  =  absolute file path
           %(dirname)s  =  relative directory path
        %(absdirname)s  =  absolute directory path
          %(filename)s  =  file basename
          %(basename)s  =  file basename without extension
               %(ext)s  =  file extension
pt_BR: 
            String para formatação de Variáveis
            -----------------------
              %(path)s  =  caminho relativo do arquivo
           %(abspath)s  =  caminho absoluto do arquivo
           %(dirname)s  =  caminho relativo do diretório
        %(absdirname)s  =  caminho absoluto do diretório
          %(filename)s  =  nome base do arquivo
          %(basename)s  =  nome base do arquivo sem extensão
               %(ext)s  =  extensão do arquivo

en: 
    Keyboard Shortcuts
    ------------------
    J, Down     = Move Down
    K, Up       = Move Up
    Enter       = Edit Selected Files
    Spacebar    = Open File Using Default Application
    Ctrl + L    = Focus Text Entry Field
    ?           = Show Help
    
    The up and down arrows change focus between the text entry field
    and the results.
pt_BR: 
    Keyboard Shortcuts
    ------------------
    J, Down     = Mover para Cima
    K, Up       = Mover para baixo
    Enter       = Editar arquivos selecionados 
    Spacebar    = Abrir arquivo usando a aplicação padrão
    Ctrl + L    = Focar campo de entrada de texto
    ?           = Mostrar ajuda
    
    As setas para cima e para baixo mudam o foco entre a caixa de entrada
    e os resultados.

en:  - DAG
pt_BR: Visualizar o Histórico

en:  commits ago
pt_BR: commits anteriores

en: "%(branch)s" has been deleted from "%(remote)s".
pt_BR: "%(branch)s" foi removida do "%(remote)s".

en: "%(command)s" returned exit status "%(status)d"
pt_BR: "%(command)s" retornou estado de saída "%(status)d"

en: "%(command)s" returned exit status %(status)d
pt_BR: "%(command)s" retornou estado de saída %(status)d

en: "%s" already exists, cola will create a new directory
pt_BR: "%s" já existe, o cola já criou um novo diretório

en: "%s" requires a selected file.
pt_BR: "%s" requer um arquivo selecionado

en: %(project)s: %(branch)s - Browse
pt_BR: %(project)s: %(branch)s - Navegar

en: %d days ago
pt_BR: %d dias atrás

en: %d hours ago
pt_BR: %d horas atrás

en: %d minutes ago
pt_BR: %d minutos atrás

en: %d patch(es) applied.
pt_BR: %d patch(es) foram aplicados.

en: %d skipped
pt_BR: %d ignorado

en: %s appears to contain merge conflicts.
    
    You should probably skip this file.
    Stage it anyways?
pt_BR: parece que %s contém conflitos de merge.
    
    Você provavelmente deveria pular este arquivo.
    Selecionar o arquivo de qualquer forma?

en: %s will be removed from your bookmarks.
pt_BR: %s será removido dos favoritos.

en: %s will be removed from your recent repositories.
pt_BR: %s será removido dos seu repositórios recentes.

en: %s: No such file or directory.
pt_BR: %s: Não existe o arquivo ou diretório

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: (Amending)
pt_BR: (Modificando)

en: *** Branch Point ***
pt_BR: *** Ponto do Branch ***

en: <path> ...
pt_BR: <caminho> ...

en: A commit template has not been configured.
    Use "git config" to define "commit.template"
    so that it points to a commit template.
pt_BR: Nenhum template de commit foi configurado.
    Use "git config"para definir "commit.template"
    para que aponte para um template de commit.

en: A hook must be provided at "%s"
pt_BR: Um hook precisa ser fornecido em "%s"

en: Abort
pt_BR: Abortar

en: Abort Action
pt_BR: Abortar Ação

en: Abort Merge
pt_BR: Abortar Mesclagem

en: Abort Merge...
pt_BR: Abortar Mesclagem...

en: Abort the action?
pt_BR: Abortar a ação?

en: Aborting the current merge will cause *ALL* uncommitted changes to be lost.
    Recovering uncommitted changes is not possible.
pt_BR: Abortando o merge atual irá causar a perda de *TODOS* as mudanças sem um commit. 
    Não é possível recuperar mudanças sem commit.

en: Aborting the current merge?
pt_BR: Abordar o merge atual?

en: About
pt_BR: Sobre

en: About git-cola
pt_BR: Sobre o git-cola

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Accept changes and rebase
    Shortcut: Ctrl+Enter
pt_BR: Aceitar as mudanças e usar rebase
    Atalho: Ctrl+Enter

en: Action Name
pt_BR: Nome da Ação

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Actions...
pt_BR: Ações...

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Favorite
pt_BR: Adicionar Favorito

en: Add Remote
pt_BR: Adicionar Remoto

en: Add Separator
pt_BR: Adicionar Separador

en: Add and remove remote repositories using the 
    Add(+) and Delete(-) buttons on the left-hand side.
    
    Remotes can be renamed by selecting one from the list
    and pressing "enter", or by double-clicking.
pt_BR: Adicionar e remover repositórios remotos usando os 
    botões Adicionar(+) e Deletar(-) no lado esquerdo.
    
    Repositórios remotos podem ser renomeados, selecionando uma opção da lista
    e pressionando a "enter", ou clicando duas vezes.

en: Add new remote git repository
pt_BR: Adicionar novo repositório git

en: Add patches (+)
pt_BR: Adicionar patches (+)

en: Add remote
pt_BR: Adicionar remoto

en: Add this submodule?
pt_BR: Adicionar este submódulo?

en: Add to .gitignore
pt_BR: Adicionar ao .gitignore

en: Add to Git Annex
pt_BR: Adicionar ao Git Annex

en: Add to Git LFS
pt_BR: Adicionar ao Git LFS

en: Additions
pt_BR: Adições

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Age
pt_BR: Idade

en: All Repositories
pt_BR: Todos os Repositórios

en: Allow non-fast-forward updates.  Using "force" can cause the remote repository to lose commits; use it with care
pt_BR: Permitir atualizações non-fast-forward.  Usando "force" pode fazer com que o repositório perca commits; use com cuidado.

en: Always create a merge commit when enabled, even when the merge is a fast-forward update
pt_BR: Sempre crie um commit de merge quando habilitado, mesmo quando o merge é uma atualização de fast-forward

en: Amend
pt_BR: Alterar

en: Amend Commit
pt_BR: Alterar Commit

en: Amend Last Commit
pt_BR: Alterar o Último Commit

en: Amend the published commit?
pt_BR: Alterar o commit publicado ?

en: Amending
pt_BR: Alterando

en: An action is still running.
    Terminating it could result in data loss.
pt_BR: Uma ação ainda está sendo executada.
    Finaliza-la pode resultar em perda de dados.

en: An unsigned, lightweight tag will be created instead.
    Create an unsigned tag?
pt_BR: Uma tag leve e não assinada será criada.
    Criar uma tag não assinada?

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply Patches
pt_BR: Aplicar Patches

en: Apply Patches...
pt_BR: Aplicar Patches...

en: Apply and drop the selected stash (git stash pop)
pt_BR: Aplicar e cancelar o stash selecionado (git stash pop)

en: Apply the selected stash
pt_BR: Aplicar o stash selecionar

en: Arguments
pt_BR: Argumentos

en: Attach
pt_BR: Anexar

en: Author
pt_BR: Autor

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Auto-Wrap Lines
pt_BR: Auto-Quebra de Linhas

en: Autocomplete Paths
pt_BR: Autocompletar Caminhos

en: Automatically Load Commit Message Template
pt_BR: Carregar template de mensagens de commit automaticamente

en: Basic Regexp
pt_BR: Regexp Básico

en: Blame Viewer
pt_BR: Visualizador de Blame

en: Bold on Dark Headers Instead of Italic
pt_BR: Fonte em negrito com o fundo escuro em vez de cabeçalhos em itálico

en: Branch "%(branch)s" does not exist in "%(remote)s".
    A new remote branch will be published.
pt_BR: Branch "%(branch)s" não existe em "%(remote)s".
    Um novo branch remoto será publicado.

en: Branch "%s" already exists.
pt_BR: Branch "%s" já existe.

en: Branch Diff Viewer
pt_BR: Visualizador de Diff do Branch

en: Branch Exists
pt_BR: Branch Existe

en: Branch Name
pt_BR: Nome do Branch

en: Branch name
pt_BR: Nome do Branch

en: Brazilian translation
pt_BR: Tradução Brasileira

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Browse Commits...
pt_BR: Navegar nos Commits...

en: Browse Current Branch...
pt_BR: Navegar no Branch Atual...

en: Browse Other Branch...
pt_BR: Navegar em Outro Branch...

en: Browse...
pt_BR: Navegar...

en: Browser
pt_BR: Navegar

en: Browsing %s
pt_BR: Navegando %s

en: Bypass Commit Hooks
pt_BR: Ignorar Commit Hooks

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel rebase
    Shortcut: Ctrl+Q
pt_BR: Cancelar rebase
    Atalho: Ctrl+Q

en: Cannot Amend
pt_BR: Não pode alterar

en: Cannot exec "%s": please configure a blame viewer
pt_BR: Não é possível executar "%s": por favor configure o visualizador de blame

en: Cannot exec "%s": please configure a history browser
pt_BR: Não é possível executar "%s": por favor configure o navegador de histórico

en: Cannot exec "%s": please configure your editor
pt_BR: Não é possível executar "%s": por favor configure seu editor

en: Changed Upstream
pt_BR: Upstream Modificado

en: Check Published Commits when Amending
pt_BR: Verificar commits publicados em Amending

en: Check Spelling
pt_BR: Verificar Ortografia

en: Check Spelling
pt_BR: Verificar ortografia

en: Checkout After Creation
pt_BR: Checkout depois da criação

en: Checkout Detached HEAD
pt_BR: Checkout HEAD desanexado

en: Checkout as new branch
pt_BR: Checkout como um novo branch

en: Choose Paths
pt_BR: Escolha os caminhos

en: Choose the "git grep" regular expression mode
pt_BR: Escolha o modo de expressão regular do "git grep"

en: Clear Default Repository
pt_BR: Limpar Repositório Atual

en: Clear commit message
pt_BR: Limpar mensagem do commit

en: Clear commit message?
pt_BR: Limpar mensagem do Commit?

en: Clear...
pt_BR: Limpar...

en: Clone
pt_BR: Clonar...

en: Clone...
pt_BR: Clonar...

en: Cloning repository at %s
pt_BR: Clonando repositório em %s

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close...
pt_BR: Fechar

en: Collapse all
pt_BR: Recolher todos

en: Command
pt_BR: Comando

en: Commit failed
pt_BR: Falha no Commit

en: Commit staged changes
pt_BR: Commit as mudanças selecionadas

en: Commit staged changes
    Shortcut: Ctrl+Enter
pt_BR: Commit as mudanças selecionadas
    Atalho: Ctrl+Enter

en: Commit summary
pt_BR: Descreva resumidamente o que modificou...

en: Commit the merge if there are no conflicts.  Uncheck to leave the merge uncommitted
pt_BR: Commit o merge se não houver conflitos. Desmarque para deixar o merge sem commit.

en: Commit@@verb
pt_BR: Commit@@verbo

en: Compare
pt_BR: Comparar

en: Compare All
pt_BR: Comparar Todos

en: Configure Toolbar
pt_BR: Configurar Barra de Ferramentas

en: Configure the remote branch as the the new upstream
pt_BR: Configurar o branch remoto como novo upstream

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Basename to Clipboard
pt_BR: Copiar Nome Base para o clipboard

en: Copy Leading Path to Clipboard
pt_BR: Copiar o Caminho Principal para o Clipboard

en: Copy Path to Clipboard
pt_BR: Copiar o Caminho para o Clipboard

en: Copy Relative Path to Clipboard
pt_BR: Copiar Caminho Relativo para o Clipboard

en: Copy Commit
pt_BR: Copiar Commit

en: Copy...
pt_BR: Copiar...

en: Could not parse Git URL: "%s"
pt_BR: Não foi possível analisar o URL do Git "%s"

en: Create Branch
pt_BR: Criar Branch

en: Create Patch
pt_BR: Criar Patch

en: Create Remote Branch
pt_BR: Criar Branch Remoto

en: Create Signed Commit
pt_BR: Criar Commit Assinado

en: Create Tag
pt_BR: Criar Tag

en: Create Tag...
pt_BR: Criar Tag...

en: Create Unsigned Tag
pt_BR: Criar Tag Não Assinada.

en: Create a merge commit even when the merge resolves as a fast-forward
pt_BR: Criar um commit de merge mesmo se o merge resultar em fast-foward

en: Create a new remote branch?
pt_BR: Criar um novo branch remoto?

en: Create...
pt_BR: Criar...

en: Created a new tag named "%s"
pt_BR: Criar uma nova tag chamada "%s"

en: Current Repository
pt_BR: Repositório Atual

en: Custom Copy Actions
pt_BR: Ações customizadas de copiar

en: Customize...
pt_BR: Customizar...

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: DAG...
pt_BR: Visualizar o histórico...

en: Dark Theme
pt_BR: Tema Escuro

en: Date, Time
pt_BR: Data, Tempo

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Delete %d file(s)?
pt_BR: Excluir %d arquiv(o)s?

en: Delete Bookmark
pt_BR: Remover Favorito

en: Delete Bookmark?
pt_BR: Remover Favorito?

en: Delete Branch
pt_BR: Deletar Branch

en: Delete Files
pt_BR: Excluir Arquivos

en: Delete Files...
pt_BR: Excluir Arquiv(o)s...

en: Delete Files?
pt_BR: Excluir Arquivos?

en: Delete Remote
pt_BR: Deletar Remoto ?

en: Delete Remote Branch
pt_BR: Remover Branch Remoto

en: Delete Remote Branch...
pt_BR: Remover Branch Remoto...

en: Delete Toolbar
pt_BR: Remover barra de ferramentas

en: Delete branch "%s"?
pt_BR: Remover branch "%s"?

en: Delete remote
pt_BR: Deletar Repositórios Remotos

en: Delete remote "%s"
pt_BR: Remover remoto "%s"

en: Delete remote?
pt_BR: Remover remoto?

en: Delete...
pt_BR: Deletar...

en: Deleting "%s" failed
pt_BR: A deleção de "%s" falhou

en: Deletions
pt_BR: Deleções

en: Detach
pt_BR: Desanexar

en: Detect Conflict Markers
pt_BR: Detectar Marcadores de Conflitos

en: Detect conflict markers in unmerged files
pt_BR: Detectar marcadores de conflitos em arquivos que não entraram no merge

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Diff
pt_BR: Compare

en: Diff Against Predecessor...
pt_BR: Comparar com o antecessor

en: Diff Options
pt_BR: Opções de Comparação

en: Diff Tool
pt_BR: Ferramenta de Comparação

en: Diff selected -> this
pt_BR: Comparar selecionado -> esse

en: Diff this -> selected
pt_BR: Comparar esse -> selecionado

en: Diffstat
pt_BR: Compare Modificações (Antes/Depois)

en: Directory Exists
pt_BR: Diretório Existe

en: Display Untracked Files
pt_BR: Exibir Arquivos não Controlados

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Drop
pt_BR: Cancelar

en: Drop Stash
pt_BR: Cancelar o Stash

en: Drop Stash?
pt_BR: Cancelar o Stash?

en: Drop the "%s" stash?
pt_BR: Cancelar o "%s" stash?

en: Drop the selected stash
pt_BR: Cancelar o stash selecionado

en: Edit Rebase
pt_BR: Editar Rebase

en: Edit Remotes
pt_BR: Editar Repositórios Remotos

en: Edit Remotes...
pt_BR: Editar Repositórios Remotos...

en: Edit remotes by selecting them from the list
pt_BR: Editar os remotos os selecionando na lista

en: Edit selected paths
pt_BR: Editar caminhos selecionados

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Email contributor
pt_BR: Email do Contribuidor

en: Enable path autocompletion in tools
pt_BR: Habilitar autocomplete de caminhos em ferramentas

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Enter New Branch Name
pt_BR: Digite o nome do novo Branch

en: Enter a name for the new bare repo
pt_BR: Digite o nome para o novo repo vazio

en: Enter a name for the stash
pt_BR: Digite o nome para o stash

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error Cloning
pt_BR: Erro ao Clonar

en: Error Creating Branch
pt_BR: Erro ao Criar Branch

en: Error Creating Repository
pt_BR: Erro ao Criar Repositório

en: Error Deleting Remote Branch
pt_BR: Erro Removendo Branch Remoto

en: Error Editing File
pt_BR: Erro Editando Arquivo

en: Error Launching Blame Viewer
pt_BR: Erro Lançando o Visualizador de Blame

en: Error Launching History Browser
pt_BR: Erro Lançando o Visualizador de Histórico

en: Error creating remote "%s"
pt_BR: Erro criando o remoto "%s"

en: Error creating stash
pt_BR: Erro ao criar o stash

en: Error deleting branch "%s"
pt_BR: Erro ao remover branch "%s"

en: Error deleting remote "%s"
pt_BR: Erro removendo o remoto "%s"

en: Error renaming "%(name)s" to "%(new_name)s"
pt_BR: Erro renomeando "%(name)s" para "%(new_name)s"

en: Error running prepare-commitmsg hook
pt_BR: Erro executando prepare-commitmsg hook

en: Error: Cannot find commit template
pt_BR: Erro: Não foi possível encontrar o template do commit

en: Error: Unconfigured commit template
pt_BR: Erro: Template do Commit não foi configurado

en: Error: could not clone "%s"
pt_BR: Erro: não é possível clonar "%s"

en: Error: could not create tag "%s"
pt_BR: Erro: não foi possível criar tag "%s"

en: Executing action %s
pt_BR: Executando ação "%s"

en: Expand all
pt_BR: Expandir tudo

en: Export Patches
pt_BR: Exportar Patches

en: Export Patches...
pt_BR: Exportar Patches...

en: Expression...
pt_BR: Expressão

en: Extended Regexp
pt_BR: Regexp Extendido

en: Extended description...
pt_BR: Descreva em detalhes o que modificou...

en: Fast Forward Only
pt_BR: Somente Fast Forward

en: Fast-forward only
pt_BR: Somente Fast Forward

en: Favorite repositories
pt_BR: Repositórios Favoritos

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: File Browser...
pt_BR: Navegador de Arquivos...

en: File Differences
pt_BR: Diferença de Arquivos

en: File Saved
pt_BR: Arquivo Salvo

en: File saved to "%s"
pt_BR: Arquivo salvo em "%s"

en: File system change monitoring: disabled because libc does not support the inotify system calls.
pt_BR: Monitoramento de alterações do sistema de arquivos: desabilitado porque libc não suporta chamadas do sistema inotify.

en: File system change monitoring: disabled because pywin32 is not installed.
pt_BR: Monitoramento de alterações do sistema de arquivos: desabilitado porque pywin32 não foi instalado.

en: File system change monitoring: disabled because the limit on the total number of inotify watches was reached.  You may be able to increase the limit on the number of watches by running:
    
        echo fs.inotify.max_user_watches=100000 | sudo tee -a /etc/sysctl.conf && sudo sysctl -p
pt_BR: Monitoramento de alterações do sistema de arquivos: desabilitado porque o numero total de observadores inotify chegou ao limite. Você pode mudar o limite da quantidade de observadores executando:
    
        echo fs.inotify.max_user_watches=100000 | sudo tee -a /etc/sysctl.conf && sudo sysctl -p

en: File system change monitoring: enabled.
pt_BR: Monitoramento de alterações do sistema de arquivos: habilitado.

en: Filename
pt_BR: Nome do Arquivo

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Filter branches...
pt_BR: Filtrar branches...

en: Filter paths...
pt_BR: Filtrar caminhos...

en: Find Files
pt_BR: Procurar Arquivos

en: Fixed String
pt_BR: String Fixa

en: Fixed-Width Font
pt_BR: Fonte de Largura Fixa

en: Fixup Previous Commit
pt_BR: Fixup Commit Anterior

en: Font Size
pt_BR: Tamanho de Fonte

en: Force
pt_BR: Forçar

en: Force Fetch
pt_BR: Forçar Fetch

en: Force Fetch?
pt_BR: Forçar Fetch?

en: Force Push
pt_BR: Forçar Push

en: Force Push?
pt_BR: Forçar Push?

en: Force fetching from %s?
pt_BR: Forçar fetch de %s?

en: Force push to %s?
pt_BR: Forçar push para %s?

en: Format String
pt_BR: Formatar String

en: French translation
pt_BR: Tradução francesa

en: GPG-sign the merge commit
pt_BR: Assinar com GPG o Commit de Merge

en: Gathering info for "%s"...
pt_BR: Reunindo Informação de "%s"...

en: German translation
pt_BR: Tradução alemã

en: Get Commit Message Template
pt_BR: Obter Template da Mensagem do Commit

en: Go Down
pt_BR: Descer

en: Go Up
pt_BR: Subir

en: Grab File...
pt_BR: Arquivo Grab

en: Graph
pt_BR: Gráfico

en: Have you rebased/pulled lately?
pt_BR: Você tem usado rebase/pull recentemente?

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help - Custom Copy Actions
pt_BR: Ajuda - Ações de Copia Customizadas

en: Help - Find Files
pt_BR: Ajuda - Procurar Arquivos

en: Help - git-cola-sequence-editor
pt_BR: Ajuda - git-cola-sequence-editor

en: High DPI
pt_BR: DPI Alto

en: History Browser
pt_BR: Navegador de Histórico

en: Ignore all whitespace
pt_BR: Ignorar todos espaços em branco.

en: Ignore changes in amount of whitespace
pt_BR: Ignorar alterações na quantidade de espaço em branco

en: Ignore changes in whitespace at EOL
pt_BR: Ignorar alterações no espaço em branco no EOL (Fim da Linha)

en: Ignore custom pattern
pt_BR: Ignorar padrão customizado

en: Ignore exact filename
pt_BR: Ignorar nome exato do arquivo

en: Ignore filename or pattern
pt_BR: Ignorar nome do arquivo ou padrão

en: Ignore...
pt_BR: Ignorar...

en: Include tags
pt_BR: Incluir tags

en: Initialize Git Annex
pt_BR: Inicializar Git Annex

en: Initialize Git LFS
pt_BR: Inicializar Git LFS

en: Inititalize submodules
pt_BR: Inicializar submódulos

en: Insert Spaces Instead of Tabs
pt_BR: Inserir espaços em vez de tabs

en: Interactive Rebase
pt_BR: Rebase Interativo

en: Invalid Revision
pt_BR: Revisão Inválida

en: Keep *.orig Merge Backups
pt_BR: Manter *.orig na Mesclagem de Backups

en: Keep Index
pt_BR: Manter Índice

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Teclas de Atalho

en: Launch Diff Tool
pt_BR: Iniciar a Ferramenta de Comparação

en: Launch Directory Diff Tool
pt_BR: Iniciar a Ferramenta de Comparação na Pasta

en: Launch Editor
pt_BR: Iniciar Editor

en: Launch Terminal
pt_BR: Iniciar Terminal

en: Launch external diff tool
    Shortcut: Ctrl+D
pt_BR: Atalho para lançar a ferramenta de comparação externa:
    Ctrl+D

en: Launch git-cola
pt_BR: Iniciar git-cola

en: Launch git-difftool against previous versions
pt_BR: Iniciar git-difftool contra as versões anteriores

en: Launch git-difftool on the current path
pt_BR: Iniciar git-difftool no caminho atual

en: Load Commit Message
pt_BR: Carregar a Mensagem do Commit

en: Load Commit Message...
pt_BR: Carregar a Mensagem do Commit...

en: Load Previous Commit Message
pt_BR: Carregar Mensagem Anterior do Commit...

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Local Branch
pt_BR: Branch Local

en: Local branch
pt_BR: Branch local

en: Lock Layout
pt_BR: Trancar Layout

en: Maintainer (since 2007) and developer
pt_BR: Mantenedor (desde 2007) e desenvolvedor

en: Merge "%(revision)s" into "%(branch)s"
pt_BR: Merge "%(revision)s" em "%(branch)s"

en: Merge Tool
pt_BR: Ferramenta de Merge

en: Merge Verbosity
pt_BR: Verbosidade do Merge

en: Merge failed.  Conflict resolution is required.
pt_BR: Falha no Merge. Necessário resolução de Conflitos.

en: Merge into "%s"
pt_BR: Merge em "%s"

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Missing Commit Message
pt_BR: Mensagem do Commit em Falta

en: Missing Data
pt_BR: Data em Falta

en: Missing Name
pt_BR: Nome em falta

en: Missing Revision
pt_BR: Falta a Revisão

en: Missing Tag Message
pt_BR: Falta a mensagem da tag

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: More...
pt_BR: Mais...

en: Move Down
pt_BR: Mover para Baixo

en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

en: Move files to trash
pt_BR: Mover arquivos para lixeira

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name for the new remote
pt_BR: Nome do novo remoto

en: New Repository...
pt_BR: Novo Repositório

en: New Toolbar
pt_BR: Adicionar Barra de Ferramentas

en: New...
pt_BR: Novo

en: Next File
pt_BR: Próximo Arquivo

en: No
pt_BR: Não

en: No Revision Specified
pt_BR: Nenhuma revisão foi especificada

en: No changes to commit.
    
    You must stage at least 1 file before you can commit.
pt_BR: Commit não possui mudanças.
    
    Você precisa selecionar pelo menos 1 arquivo antes de realizar um Commit.

en: No commits exist in this branch.
pt_BR: Não existe confirmações no branch

en: No fast forward
pt_BR: Sem Fast Forward

en: No fast-forward
pt_BR: Sem Fast Forward

en: No repository selected.
pt_BR: Nenhum repositório selecionado

en: Non-fast-forward fetch overwrites local history!
pt_BR: Fetch sem Fast Forward reescreve o histórico local !

en: Non-fast-forward push overwrites published history!
    (Did you pull first?)
pt_BR: Push sem Fast-Forward reescreve o histórico publicado !
    (Você deu pull primeiro ?)

en: Nothing to commit
pt_BR: Nada para comitar

en: Nothing to do
pt_BR: Nada a fazer

en: Number of Diff Context Lines
pt_BR: Número de Comparações no Contexto de Linhas

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open Git Repository
pt_BR: Abrir o Repositório Git

en: Open Parent Directory
pt_BR: Abrir Pasta Pai

en: Open Recent
pt_BR: Aberto Recentemente

en: Open Using Default Application
pt_BR: Abrir usando aplicação padrão

en: Open in New Window
pt_BR: Abrir em uma Nova Janela

en: Open in New Window...
pt_BR: Abrir em uma Nova Janela

en: Open...
pt_BR: Abrir

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: Overwrite "%s"?
pt_BR: Sobrescrever "%s"?

en: Overwrite File?
pt_BR: Sobrescrever Arquivo?

en: Parse arguments using a shell.
    Queries with spaces will require "double quotes".
pt_BR: Analisar argumento usando um shell.
    Consultas com espaços precisam de "aspas duplas".

en: Partially Staged
pt_BR: Stage Parcial

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Patch(es) Applied
pt_BR: Patch(s) Aplicados

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Path or URL to clone (Env. $VARS okay)
pt_BR: Caminho ou URL para clonar (Env. $VARS okay)

en: Pick
pt_BR: Usar Commit

en: Please provide both a branch name and revision expression.
pt_BR: Por favor, forneça um nome ao branch e expressão revisão

en: Please select a file
pt_BR: Por favor selecione um arquivo

en: Please specify a name for the new tag.
pt_BR: Por favor especifique um nome para a nova tag.

en: Please specify a revision to tag.
pt_BR: Por favor especifique a revisão da tag.

en: Please supply a commit message.
    
    A good commit message has the following format:
    
    - First line: Describe in one sentence what you did.
    - Second line: Blank
    - Remaining lines: Describe why this change is good.
pt_BR: Por favor forneça uma mensagem de commit.
    
    Uma boa mensagem de commit contem o seguinte formato:
    
    - Primeira Linha: Descreva em uma sentença o que você fez.
    - Segunda linha: Branco
    - Linhas Remanescentes: Descreva porque esta mudança é boa.

en: Point the current branch head to a new commit?
pt_BR: Apontar o HEAD do branch atual para um novo commit?

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Prepare Commit Message
pt_BR: Preparar Mensagem do Commit

en: Prevent "Stage" from staging all files when nothing is selected
pt_BR: Previnir "Stage" de selecionar todos arquivos quando nada é selecionado

en: Previous File
pt_BR: Arquivo Anterior

en: Prompt on creation
pt_BR: Perguntar ao Criar

en: Prompt when pushing creates new remote branches
pt_BR: Perguntar quando push criar novo branch

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Rebase onto %s
pt_BR: Rebase em %s

en: Rebase stopped
pt_BR: Rebase parou

en: Rebase the current branch instead of merging
pt_BR: Rebase o branch atual em vez de merge

en: Recent
pt_BR: Recente

en: Recent repositories
pt_BR: Repositórios Recentes

en: Recent Repository Count
pt_BR: Contagem de Repositórios Recentes

en: Recently Modified Files
pt_BR: Arquivos Modificados Recentemente

en: Recently Modified Files...
pt_BR: Arquivos Modificados Recentemente

en: Recovering a dropped stash is not possible.
pt_BR: Recuperação de uma stash derrubada não é possível

en: Recovering lost commits may not be easy.
pt_BR: Recuperar commits perdidos pode não ser fácil.

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Reduce commit history to minimum
pt_BR: Reduzir histórico de commits para o minimo

en: Refresh
pt_BR: Recarregar

en: Refuse to merge unless the current HEAD is already up-to-date or the merge can be resolved as a fast-forward
pt_BR: Recusar merge a menos que o HEAD atual já esteja atualizado ou o merge pode ser resolvido como fast-forward

en: Remote
pt_BR: Remoto

en: Remote Branch
pt_BR: Branch Remoto

en: Remote Branch Deleted
pt_BR: Branch Remoto Removido

en: Remote git repositories - double-click to rename
pt_BR: Repositórios Remotos - duplo click para renomear

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove %s from the recent list?
pt_BR: Remover %s da lista de recentes ?

en: Remove Element
pt_BR: Remover Elemento

en: Remove remote-tracking branches that no longer exist on the remote
pt_BR: Remover rastreamento remoto de branchs que não existem mais no remoto

en: Remove selected (Delete)
pt_BR: Remover selecionado

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename "%s"
pt_BR: Renomear "%s"

en: Rename Branch
pt_BR: Renomear Branch

en: Rename Existing Branch
pt_BR: Renomear Branch Existente

en: Rename Remote
pt_BR: Renomear Remoto

en: Rename Repository
pt_BR: Renomear Repositório

en: Rename branch
pt_BR: Renomear branch

en: Rename remote "%(current)s" to "%(new)s"?
pt_BR: Renomear remoto de "%(current)s" para "%(new)s"?

en: Rename selected paths
pt_BR: Renomear caminhos selecionados

en: Repository: %s
pt_BR: Repositório: %s

en: Reset
pt_BR: Resetar

en: Reset "%(branch)s" to "%(revision)s"?
pt_BR: Resetar "%(branch)s" to "%(revision)s"?

en: Reset Branch
pt_BR: Resetar Branch

en: Reset Branch?
pt_BR: Resetar Branch?

en: Resetting "%(branch)s" to "%(revision)s" will lose commits.
pt_BR: Resetar "%(branch)s" para "%(revision)s" irá perder commits.

en: Restart the application after changing appearance settings.
pt_BR: A alteração de aparência necessita reiniciar a aplicação.

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Revert Diff Hunk
pt_BR: Reverter pedaço do Diff

en: Revert Diff Hunk...
pt_BR: Reverter pedaço do Diff...

en: Revert Diff Hunk?
pt_BR: Reverter pedaço do Diff ?

en: Revert Selected Lines
pt_BR: Reverter Linhas Selecionadas

en: Revert Selected Lines...
pt_BR: Reverter Linhas Selecionadas...

en: Revert Selected Lines?
pt_BR: Reverter Linhas Selecionadas?

en: Revert Uncommitted Changes
pt_BR: Reverter Mudanças sem Commit

en: Revert Uncommitted Changes?
pt_BR: Reverter Mudanças sem Commit?

en: Revert Unstaged Changes
pt_BR: Reverter Mudanças sem Stage

en: Revert Unstaged Changes?
pt_BR: Reverter Mudanças sem Stage?

en: Revert Unstaged Edits...
pt_BR: Reverter Edições Unstaged

en: Revert the uncommitted changes?
pt_BR: Reverter as mudanças sem Commit?

en: Revert the unstaged changes?
pt_BR: Reverter as mudanças sem stage?

en: Revert uncommitted changes to selected paths
pt_BR: Reverter as mudanças sem Commit nos caminhos selecionados

en: Revert unstaged changes to selected paths
pt_BR: Reverter as mudanças sem Stage nos caminhos selecionados

en: Review
pt_BR: Revisar

en: Review...
pt_BR: Revisar...

en: Revision
pt_BR: Revisão

en: Revision Expression:
pt_BR: Revisar Expressões

en: Revision to Merge
pt_BR: Revisão para Merge

en: Reword
pt_BR: Reescrever

en: Rewrite Published Commit?
pt_BR: Reescrever Commit Publicado?

en: Run
pt_BR: Executar

en: Run "%s"?
pt_BR: Executar "%s"?

en: Run %s?
pt_BR: Executar %s?

en: Run the "%s" command?
pt_BR: Executar o comando "%s"?

en: Running command: %s
pt_BR: Executando o comando: %s

en: Russian translation
pt_BR: Tradução russa

en: Commit@@noun
pt_BR: Commit

en: Safe Mode
pt_BR: Modo Seguro

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Archive
pt_BR: Salvar Arquivo

en: Save As Tarball/Zip...
pt_BR: Salvar Como Tarball/Zip...

en: Save GUI Settings
pt_BR: Salvar Configuração da GUI

en: Save Stash
pt_BR: Salvar o Stash

en: Save modified state to new stash
pt_BR: Salvar o estágio modificado do novo stash

en: Saved "%(filename)s" from "%(ref)s" to "%(destination)s"
pt_BR: "%(filename)s" salvo de "%(ref)s" para "%(destination)s"

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Authors
pt_BR: Pesquisar por Autores

en: Search Commit Messages
pt_BR: Pesquisar por Mensagens de Commit

en: Search Committers
pt_BR: Pesquisar por responsáveis do Commit

en: Search Date Range
pt_BR: Pesquisar por Intervalo de Data

en: Search Diffs
pt_BR: Pesquisar por Diffs

en: Search by Expression
pt_BR: Pesquisar pela Expressão

en: Search by Path
pt_BR: Pesquisar pelo Caminho

en: Search for a fixed string
pt_BR: Pesquisar por uma String Fixa

en: Search using a POSIX basic regular expression
pt_BR: Procurar usando expressão regular básica POSIX

en: Search using a POSIX extended regular expression
pt_BR: Procurar usando expressão regular extendida POSIX

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Select Branch to Review
pt_BR: Selecionar Branch para Revisar

en: Select Child
pt_BR: Selecionar Filho

en: Select Commit
pt_BR: Selecionar Commit

en: Select New Upstream
pt_BR: Selecionar Novo Upstream

en: Select Newest Child
pt_BR: Selecionar Filho mais novo

en: Select Oldest Parent
pt_BR: Selecionar Pai mais velho

en: Select Parent
pt_BR: Selecionar Pai

en: Select Previous Version
pt_BR: Selecionar Versão Anterior

en: Select a parent directory for the new clone
pt_BR: Selecionar um diretório pai para o novo clone

en: Select output dir
pt_BR: Selecionar pasta de saída

en: Select output directory
pt_BR: Selecionar pasta de saída

en: Set Default Repository
pt_BR: Definir Repositório Padrão

en: Set Upstream Branch
pt_BR: Definir Branch Upstream

en: Set upstream
pt_BR: Definir Upstream

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Shell arguments
pt_BR: Argumentos do Shell

en: Shift Down
pt_BR: Shift Para Baixo

en: Shift Up
pt_BR: Shift Para Cima

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Show Diffstat After Merge
pt_BR: Mostrar o Status de Comparação após Mesclagem

en: Show Full Paths in the Window Title
pt_BR: Mostrar Caminhos Completos no Titulo da Janela

en: Show File Counts in Status Titles
pt_BR: Exibe número de arquivos no título de status

en: Show help
    Shortcut: ?
pt_BR: Mostrar Ajuda
    Atalho: ?

en: Show line numbers
pt_BR: Mostrar numero das linhas

en: Show whole surrounding functions of changes
pt_BR: Mostrar função pai inteira

en: Showing changes since
pt_BR: Mostrar mudanças desde

en: Side by side
pt_BR: Lado a Lado

en: Sign Off
pt_BR: Não Assinar

en: Sign Tag
pt_BR: Assinar a Tag

en: Sign off on this commit
pt_BR: Cancelar Assinatura desse Commit

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Skip Current Patch
pt_BR: Pular Path Atual

en: Sort Bookmarks Alphabetically
pt_BR: Ordenar favoritos alfabeticamente

en: Spanish translation
pt_BR: Trandução espanhola

en: Specifies the commit to tag
pt_BR: Especificar o commit para a tag

en: Specifies the tag message
pt_BR: Especifique a mensagem da tag

en: Specifies the tag name
pt_BR: Especifique o nome da tag

en: Spelling Suggestions
pt_BR: Sugestões de Ortografia

en: Squash the merged commits into a single commit
pt_BR: Unir os commits mesclados em um commit único

en: Stage
pt_BR: Estágio

en: Stage / Unstage
pt_BR: Estágio / Sem estágio

en: Stage Diff Hunk
pt_BR: Reverter pedaço do Diff

en: Stage Modified
pt_BR: Stage Modificado

en: Stage Selected
pt_BR: Stage Selecionado

en: Stage Selected Lines
pt_BR: Stage Linhas Selecionadas

en: Stage and Commit
pt_BR: Stage e Commit

en: Stage and commit?
pt_BR: Stage e Commit?

en: Stage conflicts
pt_BR: Conflitos no Stage

en: Stage/unstage selected paths for commit
pt_BR: Stage/unstage os caminhos selecionados para o Commit

en: Start Interactive Rebase...
pt_BR: Iniciar Rebase Interativo...

en: Starting Revision
pt_BR: Iniciar Revisão

en: Stash Index
pt_BR: Stash Índice

en: Stash staged changes only
pt_BR: Stage somente mudanças selecionadas

en: Stash unstaged changes only, keeping staged changes
pt_BR: Stash somente em mudanças não selecionadas, mantendo mudanças selecionadas

en: Stop tracking paths
pt_BR: Parar rastreamento de caminhos

en: Submodules
pt_BR: Submódulos

en: Summarize Merge Commits
pt_BR: Resumir os Commits de Merge

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Tab Width
pt_BR: Largura da Aba

en: Tag Created
pt_BR: Tag Criada

en: Tag message...
pt_BR: Mensagem da Tag...

en: Tag-signing was requested but the tag message is empty.
pt_BR: A assinatura de tags foi solicitada, mas a mensagem da tag está vazia.

en: Text Width
pt_BR: Largura do Texto

en: The branch will be no longer available.
pt_BR: O branch não ficará mais disponível

en: The branch will be reset using "git reset --mixed %s"
pt_BR: O branch será resetado usando "git reset --mixed %s"

en: The branch will be reset using "git reset --soft %s"
pt_BR: O branch será resetado usando "git reset --soft %s"

en: The file "%s" exists and will be overwritten.
pt_BR: O arquivo "%s" existe e será sobrescrito.

en: The following files will be deleted:
pt_BR: Os arquivos a seguir serão apagados:

en: The revision expression cannot be empty.
pt_BR: A revisão da expressão não pode ser vazia

en: This cannot be undone.  Clear commit message?
pt_BR: Isso não pode ser feito. Limpar mensagem do commit ?

en: This commit has already been published.
    This operation will rewrite published history.
    You probably don't want to do this.
pt_BR: Este commit já foi publicado.
    Essa operação irá sobrescrever a história publicada.
    Você provavelmente não deseja fazer isso.

en: This operation drops uncommitted changes.
    These changes cannot be recovered.
pt_BR: Essa operação cancela mudanças sem commit.
    Essas mudanças não podem ser recuperadas.

en: This operation removes uncommitted edits from selected files.
    These changes cannot be recovered.
pt_BR: Essa operação remove edições sem commit dos arquivos selecionados.
    Essas mudanças não podem ser recuperadas.

en: This operation removes unstaged edits from selected files.
    These changes cannot be recovered.
pt_BR: Essa operação remove edições sem stage dos arquivos selecionados.
    Essas mudanças não podem ser recuperadas.

en: This repository is currently being rebased.
    Resolve conflicts, commit changes, and run:
        Rebase > Continue
pt_BR: Esse repositório está em Rebase.
    Resolva os conflitos, comite as mudanças, e execute:
        Rebase > Continuar

en: This repository is in the middle of a merge.
    Resolve conflicts and commit changes.
pt_BR: Esse repositório está no meio de um merge.
    Resolva os conflitos e comite as mudanças.

en: Toggle Enabled
pt_BR: Alternar Habilitado

en: Toggle the branches filter
pt_BR: Alternar os filtros dos branches

en: Toggle the paths filter
pt_BR: Alterar os caminhos do filtro

en: Tracking Branch
pt_BR: Rastreando Branch

en: Tracking branch
pt_BR: Rastreando branch

en: Translators
pt_BR: Tradutores

en: Unable to rebase
pt_BR: Incapaz de realizar Rebase

en: Unable to set URL for "%(name)s" to "%(url)s"
pt_BR: Incapaz de modificar a URL de "%(name)s" para "%(url)s"

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Unstage All
pt_BR: Unstage em Todos

en: Unstage Diff Hunk
pt_BR: Unstage pedaço do Diff

en: Unstage Selected
pt_BR: Unstage Selecionados

en: Unstage Selected Lines
pt_BR: Unstage Linhas Selecionadas

en: Untrack Selected
pt_BR: Remover rastreio do selecionado

en: Untracked
pt_BR: Não rastreado

en: Untracking: %s
pt_BR: Removendo rastreio: %s

en: Update Existing Branch:
pt_BR: Atualizar Branch Existente:

en: Update this submodule?
pt_BR: Atualizar este submódulo?

en: Updating
pt_BR: Atualizando

en: Name
pt_BR: Nome

en: Version
pt_BR: Versão

en: View
pt_BR: Ver

en: View History...
pt_BR: Ver Histórico...

en: View history for selected paths
pt_BR: Ver histórico dos caminhos selecionados

en: Visualize
pt_BR: Visualizar

en: Visualize All Branches...
pt_BR: Visualizar todos os Branches...

en: Visualize Current Branch...
pt_BR: Visualizar Branch Atual...

en: Whether to sign the tag (git tag -s)
pt_BR: Se assinar a tag (git tag -s)

en: Would you like to stage and commit all modified files?
pt_BR: Gostaria de stage e commit todos os arquivos modificados ?

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are in the middle of a merge.
    Cannot amend while merging.
pt_BR: Você está no meio de um merge.
    Você não pode modificar durante o merge.

en: You cannot rebase with uncommitted changes.
pt_BR: Você não pode usar rebase com mudanças sem commit.

en: You must specify a revision to merge.
pt_BR: Você precisa especificar uma revisão para o merge.

en: You must specify a revision to view.
pt_BR: Você precisa especificar uma revisão para visualizar.

en: Zoom In
pt_BR: Aumentar o Zoom

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir o Zoom

en: Zoom to Fit
pt_BR: Zoom para Ajustar

en: command-line arguments
pt_BR: Argumentos da linha de comando

en: error: unable to execute git
pt_BR: erro: incapaz de executar git

en: exit code %s
pt_BR: Código de Saída %s

en: fatal: "%s" is not a directory.  Please specify a correct --repo <path>.
pt_BR: fatal: "%s" não é um diretório. Por favor especifique um caminho correto --repo <path>.

en: git cola version %s
pt_BR: Versão do Git Cola %s

en: grep result...
pt_BR: resultados do grep...
