kgx master - en to es_ES translation catalogue (96 entries)

en: Console
es_ES: Consola

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: command;prompt;cmd;commandline;run;shell;terminal;kgx;kings cross;
es_ES: comando;prompt;cmd;línea;ejecutar;shell;terminal;kgx;kings cross;

en: New Window
es_ES: Ventana nueva

en: New Tab
es_ES: Pestaña nueva

en: Terminal Emulator
es_ES: Emulador de terminal

en: A simple user-friendly terminal emulator for the GNOME desktop.
es_ES: Un emulador de terminal sencillo y amigable para el escritorio GNOME.

en: Terminal window
es_ES: Ventana de la terminal

en: The GNOME Project
es_ES: El Proyecto GNOME

[ctx: shortcut window]
en: Application
es_ES: Aplicación

[ctx: shortcut window]
en: New Window
es_ES: Ventana nueva

[ctx: shortcut window]
en: Find
es_ES: Buscar

[ctx: shortcut window]
en: Copy
es_ES: Copiar

[ctx: shortcut window]
en: Paste
es_ES: Pegar

[ctx: shortcut window]
en: Tabs
es_ES: Pestañas

[ctx: shortcut window]
en: New Tab
es_ES: Pestaña nueva

[ctx: shortcut window]
en: Close Tab
es_ES: Cerrar pestaña

[ctx: shortcut window]
en: Show All Tabs
es_ES: Mostrar todas las pestañas

[ctx: shortcut window]
en: Next Tab
es_ES: Pestaña siguiente

[ctx: shortcut window]
en: Previous Tab
es_ES: Pestaña anterior

[ctx: shortcut window]
en: Move Tab Right
es_ES: Mover pestaña a la derecha

[ctx: shortcut window]
en: Move Tab Left
es_ES: Mover pestaña a la izquierda

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 1–9
es_ES: Cambiar a la pestaña 1-9

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 10
es_ES: Cambiar a la pestaña 10

en: GPL 3.0 or later
es_ES: GPL 3.0 o posterior

note: Translators: The leading # is intentional, the initial %s is the * version of KGX itself, the latter format is the VTE version
en: # KGX %s using VTE %u.%u.%u %s
es_ES: # KGX %s usando VTE %u.%u.%u %s

en: Cannot use both --working-directory and positional parameters
es_ES: No puede usar --working-directory y parámetros posicionales a la vez

en: Execute the argument to this option inside the terminal
es_ES: Ejecutar el argumento de esta opción en la terminal

en: COMMAND
es_ES: COMANDO

en: Set the working directory
es_ES: Establecer la carpeta de trabajo

note: Translators: Placeholder of for a given directory
en: DIRNAME
es_ES: NOMBRE_CARPETA

en: Wait until the child exits (TODO)
es_ES: Esperar a que el hijo termine (POR_HACER)

en: Set the initial window title
es_ES: Establecer el título inicial de la ventana

en: TITLE
es_ES: TITULO

en: ADVANCED: Set the shell to launch
es_ES: AVANZADO: establecer la shell que ejecutar

en: ADVANCED: Set the scrollback length
es_ES: AVANZADO: establecer la longitud del desplazamiento hacia atrás

en: LINES
es_ES: LÍNEAS

note: Translators: %s is the version string, KGX is a codename and should be left as-is
en: KGX %s — Terminal Emulator
es_ES: KGX %s — emulador de terminal

en: [-e|-- COMMAND [ARGUMENT...]]
es_ES: [-e|-- COMANDO [ARGUMENTO...]]

en: Close Window?
es_ES: ¿Quiere cerrar la ventana?

en: A command is still running, closing this window will kill it and may lead to unexpected outcomes | Some commands are still running, closing this window will kill them and may lead to unexpected outcomes
es_ES[0]: Un comando sigue en ejecución. Cerrar esta ventana lo matará y esto puede provocar comportamientos inesperados
es_ES[1]: Algunos comandos siguen en ejecución. Cerrar esta ventana los matará y esto puede provocar comportamientos inesperados

en: Close Tab?
es_ES: ¿Quiere cerrar la pestaña?

en: A command is still running, closing this tab will kill it and may lead to unexpected outcomes | Some commands are still running, closing this tab will kill them and may lead to unexpected outcomes
es_ES[0]: Un comando sigue en ejecución. Cerrar esta pestaña lo matará y esto puede provocar comportamientos inesperados
es_ES[1]: Algunos comandos siguen en ejecución. Cerrar esta pestaña los matará y esto puede provocar comportamientos inesperados

note: Translators: Screen reader label for the list of running commands
en: Process list
es_ES: Lista de procesos

note: Translators: This action dismisses the dialogue, leaving the tab/window open
en: _Cancel
es_ES: C_ancelar

note: Translators: This action accepts the ‘unexpected outcomes’ and closes the tab/window
en: C_lose
es_ES: C_errar

en: Color string is wrong length
es_ES: La cadena de color tiene una longitud incorrecta

note: Translators: %i is, from the users perspective, a random number. * this string will only be seen when the running program has * failed to set a title, and exists purely to avoid blank tabs
en: Tab %i
es_ES: Pestaña %i

en: _Detach Tab
es_ES: _Desacoplar pestaña

en: _Close
es_ES: _Cerrar

note: Translators: %s is the (possibly truncated) command being pasted
en: Make sure you know what the command does:
    %s
es_ES: Asegúrese de que sabe lo que hace el comando:
    %s

en: You are pasting a command that runs as an administrator
es_ES: Está pegando un comando que se ejecuta como administrador

en: _Paste
es_ES: _Pegar

en: Process %d
es_ES: Proceso %d

note: Translators: <b> </b> marks the text as bold, ensure they are matched please!
en: <b>Failed to start</b> — %s
es_ES: <b>Falló al iniciar</b> — %s

note: Translators: <b> </b> marks the text as bold, ensure they are matched please!
en: <b>Read Only</b> — Command exited with code %i
es_ES: <b>Sólo lectura</b> — el comando ha terminado con código %i

note: Translators: <b> </b> marks the text as bold, ensure they are matched please!
en: <b>Read Only</b> — Command exited
es_ES: <b>Sólo lectura</b> — el comando ha terminado

en: Command completed
es_ES: Comando completado

en: Find text
es_ES: Buscar texto

en: Previous Match
es_ES: Coincidencia anterior

en: Next Match
es_ES: Siguiente coincidencia

en: Ctrl-click to open:
    %s
es_ES: Ctrl-pulsación para abrir:
    %s

en: _Open Link
es_ES: A_brir enlace

en: Copy _Link
es_ES: Copiar en_lace

en: _Copy
es_ES: C_opiar

en: _Select All
es_ES: Seleccionar _todo

en: Show in _Files
es_ES: Mostrar en _Archivos

en: Follow System Style
es_ES: Seguir el estilo del sistema

en: Light Style
es_ES: Estilo claro

en: Dark Style
es_ES: Estilo oscuro

note: Translators: ‘command’ is the argument name, and shouldn't be translated
en: Missing argument for --command
es_ES: Falta un argumento para --command

en: Cannot use both --command and positional parameters
es_ES: No puede usar --command y parámetros posicionales a la vez

en: _New Window
es_ES: Ventana _nueva

en: _Show All Tabs
es_ES: Mo_strar todas las pestañas

en: _Preferences
es_ES: _Preferencias

en: _Keyboard Shortcuts
es_ES: Atajos del _teclado

en: _About Console
es_ES: _Acerca de Consola

en: Find in Terminal
es_ES: Buscar en la terminal

en: Main Menu
es_ES: Menú principal

en: Shrink Text
es_ES: Reducir texto

en: Reset Size
es_ES: Restaurar tamaño

en: Enlarge Text
es_ES: Alargar texto

en: Terminal Font
es_ES: Tipografía de la terminal

en: _Select
es_ES: _Seleccionar

en: Font Name
es_ES: Nombre de la tipografía

en: Font Family
es_ES: Familia tipográfica

en: Font Preview
es_ES: Vista previa de la tipografía

en: Font Size
es_ES: Tamaño de la tipografía

en: No Font Set
es_ES: No se ha establecido ninguna tipografía

en: Font
es_ES: Tipografía

en: Use _System Default
es_ES: Usar la predeterminada del _sistema

en: Custom _Font
es_ES: _Tipografía personalizada

en: Behaviour
es_ES: Comportamiento

en: _Unlimited Scrollback
es_ES: Desplazamiento hacia atrás _ilimitado

en: Terminal Bell
es_ES: Campana de la terminal

en: Play _Sound
es_ES: Reproducir un _sonido

en: _Visual Effects
es_ES: Efectos _visuales
