kgx master - en to pt_BR translation catalogue (97 entries)

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: command;prompt;cmd;commandline;run;shell;terminal;kgx;kings cross;
pt_BR: comando;command;prompt;cmd;linha de comando;commandline;executar;run;shell;terminal;kgx;kings cross;

en: New Window
pt_BR: Nova janela

en: New Tab
pt_BR: Nova aba

en: Terminal Emulator
pt_BR: Emulador de terminal

en: A simple user-friendly terminal emulator for the GNOME desktop.
pt_BR: Um simples emulador de terminal fácil de usar para o ambiente GNOME.

en: Terminal window
pt_BR: Janela do terminal

en: The GNOME Project
pt_BR: O Projeto GNOME

[ctx: shortcut window]
en: Application
pt_BR: Aplicativo

[ctx: shortcut window]
en: New Window
pt_BR: Nova janela

[ctx: shortcut window]
en: Find
pt_BR: Localiza

[ctx: shortcut window]
en: Copy
pt_BR: Copia

[ctx: shortcut window]
en: Paste
pt_BR: Cola

[ctx: shortcut window]
en: Tabs
pt_BR: Abas

[ctx: shortcut window]
en: New Tab
pt_BR: Nova aba

[ctx: shortcut window]
en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

[ctx: shortcut window]
en: Show All Tabs
pt_BR: Mostrar todas as abas

[ctx: shortcut window]
en: Next Tab
pt_BR: Próxima aba

[ctx: shortcut window]
en: Previous Tab
pt_BR: Aba anterior

[ctx: shortcut window]
en: Move Tab Right
pt_BR: Mova a aba para a direita

[ctx: shortcut window]
en: Move Tab Left
pt_BR: Mova a aba para a esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 1–9
pt_BR: Alterna para a aba 1-9

[ctx: shortcut window]
en: Switch to Tab 10
pt_BR: Alterna para a aba 10

en: GPL 3.0 or later
pt_BR: GPL 3.0 ou posterior

note: Translators: The leading # is intentional, the initial %s is the * version of KGX itself, the latter format is the VTE version
en: # KGX %s using VTE %u.%u.%u %s
pt_BR: # KGX %s usando VTE %u.%u.%u %s

en: Cannot use both --working-directory and positional parameters
pt_BR: Não é possível usar ambos os parâmetros positional e --working-directory

en: Execute the argument to this option inside the terminal
pt_BR: Executa o argumento para essa opção dentro do terminal

en: COMMAND
pt_BR: COMANDO

en: Set the working directory
pt_BR: Define o diretório de trabalho

note: Translators: Placeholder of for a given directory
en: DIRNAME
pt_BR: NOME DO DIRETÓRIO

en: Wait until the child exits (TODO)
pt_BR: Aguarda até o filho sair (TODO)

en: Set the initial window title
pt_BR: Define o título da janela inicial

en: TITLE
pt_BR: TÍTULO

en: ADVANCED: Set the shell to launch
pt_BR: AVANÇADO: Configura o shell para iniciar

en: ADVANCED: Set the scrollback length
pt_BR: AVANÇADO: Configura o comprimento de rolagem

en: LINES
pt_BR: LINHAS

note: Translators: %s is the version string, KGX is a codename and should be left as-is
en: KGX %s — Terminal Emulator
pt_BR: KGX %s — Emulador de terminal

en: [-e|-- COMMAND [ARGUMENT...]]
pt_BR: [-e|-- COMANDO [ARGUMENTO...]]

en: Close Window?
pt_BR: Fechar a janela?

en: A command is still running, closing this window will kill it and may lead to unexpected outcomes | Some commands are still running, closing this window will kill them and may lead to unexpected outcomes
pt_BR[0]: Um comando ainda está em execução, fechar esta janela irá encerrá-lo e pode causar resultados inesperados
pt_BR[1]: Alguns comandos ainda estão em execução, fechar esta janela irá encerrá-los e pode causar resultados inesperados

en: Close Tab?
pt_BR: Fechar a aba?

en: A command is still running, closing this tab will kill it and may lead to unexpected outcomes | Some commands are still running, closing this tab will kill them and may lead to unexpected outcomes
pt_BR[0]: Um comando ainda está em execução, fechar esta aba irá encerrá-lo e pode causar resultados inesperados
pt_BR[1]: Alguns comandos ainda estão em execução, fechar esta aba irá encerrá-los e pode causar resultados inesperados

note: Translators: Screen reader label for the list of running commands
en: Process list
pt_BR: Lista de Processos

note: Translators: This action dismisses the dialogue, leaving the tab/window open
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

note: Translators: This action accepts the ‘unexpected outcomes’ and closes the tab/window
en: C_lose
pt_BR: _Fechar

en: Color string is wrong length
pt_BR: A cadeia de cor tem o tamanho errado

note: Translators: %i is, from the users perspective, a random number. * this string will only be seen when the running program has * failed to set a title, and exists purely to avoid blank tabs
en: Tab %i
pt_BR: Aba %i

en: _Detach Tab
pt_BR: _Desanexar aba

en: _Close
pt_BR: _Fechar

note: Translators: %s is the (possibly truncated) command being pasted
en: Make sure you know what the command does:
    %s
pt_BR: Certifique-se que você sabe o que o comando faz:
    %s

en: You are pasting a command that runs as an administrator
pt_BR: Você está colando um comando que executa como um administrador

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: Process %d
pt_BR: Processo %d

note: Translators: <b> </b> marks the text as bold, ensure they are matched please!
en: <b>Failed to start</b> — %s
pt_BR: <b>Falha ao iniciar</b> — %s

note: Translators: <b> </b> marks the text as bold, ensure they are matched please!
en: <b>Read Only</b> — Command exited with code %i
pt_BR: <b>Somente leitura</b> — Comando encerrado com código %i

note: Translators: <b> </b> marks the text as bold, ensure they are matched please!
en: <b>Read Only</b> — Command exited
pt_BR: <b>Somente leitura</b> — Comando encerrado

en: Command completed
pt_BR: Comando concluído

en: Find text
pt_BR: Localizar texto

en: Previous Match
pt_BR: Correspondência anterior

en: Next Match
pt_BR: Próxima correspondência

en: Ctrl-click to open:
    %s
pt_BR: Ctrl-clique para abrir:
    %s

en: _Open Link
pt_BR: _Abrir link

en: Copy _Link
pt_BR: Copiar _link

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Select All
pt_BR: _Selecionar tudo

en: Show in _Files
pt_BR: Mostrar no _Arquivos

en: Follow System Style
pt_BR: Seguir estilo do sistema

en: Light Style
pt_BR: Estilo claro

en: Dark Style
pt_BR: Estilo escuro

note: Translators: ‘command’ is the argument name, and shouldn't be translated
en: Missing argument for --command
pt_BR: Faltando argumento para o --command

en: Cannot use both --command and positional parameters
pt_BR: Não é possível usar ambos os parâmetros --command e positional

en: _New Window
pt_BR: _Nova janela

en: _Show All Tabs
pt_BR: _Mostrar todas as abas

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de _teclado

en: _About Console
pt_BR: _Sobre o Console

en: Find in Terminal
pt_BR: Localizar no terminal

en: Main Menu
pt_BR: Menu

en: Shrink Text
pt_BR: Reduzir texto

en: Reset Size
pt_BR: Redefinir tamanho

en: Enlarge Text
pt_BR: Aumentar texto

en: Terminal Font
pt_BR: Fonte de terminal

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: Font Name
pt_BR: Nome da fonte

en: Font Family
pt_BR: Família da fonte

en: Font Preview
pt_BR: Pré-visualização da fonte

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: No Font Set
pt_BR: Sem conjunto de fontes

en: General
pt_BR: Geral

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Use _System Default
pt_BR: Usar padrão do _sistema

en: Custom _Font
pt_BR: _Fonte personalizada

en: Behaviour
pt_BR: Comportamento

en: _Unlimited Scrollback
pt_BR: _Rolagem ilimitada

en: _Scrollback Lines
pt_BR: Rolagem de linha_s

en: Terminal Bell
pt_BR: Campainha de terminal

en: Play _Sound
pt_BR: Reproduzir _sons

en: _Visual Effects
pt_BR: Efeitos _visuais
