gnome-getting-started-docs master - en to es_ES translation catalogue (242 entries)

note: (itstool) path: info/desc
en: New to GNOME? Learn how to get around.
es_ES: ¿Es nuevo en GNOME? Aprenda cómo desenvolverse.

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting started with GNOME
es_ES: Primeros pasos con GNOME

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting Started
es_ES: Primeros pasos

note: (itstool) path: page/title (itstool) path: titles/t
en: Getting Started
es_ES: Primeros pasos

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Launch applications
es_ES: Lanzar aplicaciones

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Launching Applications
es_ES: Lanzar aplicaciones

note: (itstool) path: div/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen.
es_ES: Mueva el cursor del ratón hacia la esquina de <gui>Actividades</gui> en la parte superior izquierda de la pantalla.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon.
es_ES: Pulse el icono <gui>Mostrar aplicaciones</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the application you want to run, for example, Help.
es_ES: Pulse la aplicación que quiera ejecutar, por ejemplo, «Ayuda».

note: (itstool) path: div/p
en: Alternatively, use the keyboard to open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
es_ES: Alternativamente, use el teclado para abrir la <gui>Vista de actividades</gui> pulsando la tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to launch.
es_ES: Comience a escribir el nombre de la aplicación que quiera lanzar.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <key>Enter</key> to launch the application.
es_ES: Pulse <key>Intro</key> para lanzar la aplicación.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title (itstool) path: section/title
en: Switch tasks
es_ES: Cambiar entre tareas

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Switching Tasks
es_ES: Cambiar entre tareas

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Click a window to switch to that task.
es_ES: Pulse una ventana para cambiarse a esa tarea.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the left.
es_ES: Para maximizar una ventana a lo largo del lado izquierdo de la pantalla, arrastre la barra de título de la ventana hacia la izquierda.

note: (itstool) path: div/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window.
es_ES: Cuando la mitad de la pantalla esté resaltada, suelte la ventana.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side, grab the window’s titlebar and drag it to the right.
es_ES: Para maximizar una ventana en el lado derecho de la pantalla, arrastre la barra de título de la ventana hacia la derecha.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key> Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>.
es_ES: Presione <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key> Tab</key></keyseq> para mostrar el <gui>selector de ventanas</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> to select the next highlighted window.
es_ES: Suelte <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> para seleccionar la siguiente ventana resaltada.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To cycle through the list of open windows, do not release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> but hold it down, and press <key>Tab</key>.
es_ES: Para pasar a través de la lista de ventanas abiertas, no suelte <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>; manténgala pulsada y pulse <key>Tab</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
es_ES: Pulse la tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> para mostrar la <gui>Vista de actividades</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to switch to.
es_ES: Comience a escribir el nombre de la aplicación a la que quiera cambiar.

note: (itstool) path: div/p
en: When the application appears as the first result, press <key> Enter</key> to switch to it.
es_ES: Cuando la aplicación aparezca como primer resultado, pulse <key> Intro</key> para cambiar a ella.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Use windows and workspaces
es_ES: Usar ventanas y áreas de trabajo

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Windows and Workspaces
es_ES: Ventanas y áreas de trabajo

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window, grab the window’s titlebar and drag it to the top of the screen.
es_ES: Para maximizar una ventana, arrastre la barra de título de la ventana hacia la parte superior de la pantalla.

note: (itstool) path: div/p
en: When the screen is highlighted, release the window.
es_ES: Cuando la pantalla esté resaltada, suelte la ventana.

note: (itstool) path: div/p
en: To unmaximize a window, grab the window’s titlebar and drag it away from the edges of the screen.
es_ES: Para desmaximizar una ventana, arrastre la barra de título de la ventana alejándola de los bordes de la pantalla.

note: (itstool) path: div/p
en: You can also click the top bar to drag the window away and unmaximize it.
es_ES: También puede pulsar la barra superior para arrastrar la ventana, alejarla y desmaximizarla.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the right.
es_ES: Para maximizar una ventana a lo largo del lado derecho de la pantalla, arrastre la barra de título de la ventana hacia la derecha.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↑</key>.
es_ES: Para maximizar una ventana utilizando el teclado, mantenga pulsada la tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> y pulse <key>↑</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: To restore the window to its unmaximized size, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
es_ES: Para restaurar una ventana a su tamaño desmaximizado, mantenga pulsada la tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> y pulse <key>↓</key>.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>→</key>.
es_ES: Para maximizar una ventana en el lado derecho de la pantalla, mantenga pulsada la tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> y pulse <key>→</key>.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>←</key>.
es_ES: Para maximizar una ventana en el lado izquierdo de la pantalla, mantenga pulsada la tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> y pulse <key>←</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Down</key></keyseq>.
es_ES: Para mover un área de trabajo que esté debajo del área de trabajo actual, pulse <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Av Pág</key></keyseq>.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Up</key></keyseq>.
es_ES: Para mover un área de trabajo que esté encima del área de trabajo actual, pulse <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Re Pág</key></keyseq>.

note: (itstool) path: links/title
en: Common tasks
es_ES: Tareas comunes

note: (itstool) path: titles/t
en: Welcome
es_ES: Bienvenido

note: (itstool) path: titles/t
en: Changing Wallpaper
es_ES: Cambiar el fondo de pantalla

note: (itstool) path: titles/t
en: Responding to Messages
es_ES: Responder a los mensajes

note: (itstool) path: titles/t
en: Delayed Response
es_ES: Responder más tarde

note: (itstool) path: titles/t
en: Changing Date, Time and Timezone
es_ES: Cambiar la fecha, hora y zona horaria

note: (itstool) path: titles/t
en: Maximize
es_ES: Maximizar

note: (itstool) path: titles/t
en: Restore
es_ES: Restaurar

note: (itstool) path: titles/t
en: Left half of screen
es_ES: Mitad izquierda de la pantalla

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace down
es_ES: Área de trabajo de abajo

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace up
es_ES: Área de trabajo de arriba

note: (itstool) path: titles/t
en: Right half of screen
es_ES: Mitad derecha de la pantalla

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Activities
es_ES: Actividades

note: (itstool) path: titles/t Translators: Enter is the name of the key.
en: Enter
es_ES: Intro

note: (itstool) path: titles/t Translators: A GNOME Shell search keyword used to find the yelp help viewer.
en: help
es_ES: ayuda

note: (itstool) path: titles/t
en: Just start typing…
es_ES: Solo comience a escribir…

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: John Doe
es_ES: Juan Pérez

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Settings
es_ES: Configuración

note: (itstool) path: titles/t
en: Background
es_ES: Fondo

note: (itstool) path: titles/t
en: Wallpapers
es_ES: Fondos de pantalla

note: (itstool) path: titles/t
en: Select
es_ES: Seleccionar

note: (itstool) path: titles/t
en: Ready for the meeting?
es_ES: ¿Listo para la reunión?

note: (itstool) path: titles/t
en: I’ll be there in a sec…
es_ES: Estaré allí en un segundo…

note: (itstool) path: titles/t
en: Good stuff, thanks again
es_ES: ¡Genial!, gracias de nuevo.

note: (itstool) path: titles/t
en: Thanks for the support
es_ES: Gracias por la ayuda

note: (itstool) path: titles/t
en: No worries.
es_ES: De nada.

note: (itstool) path: titles/t
en: Too kind.
es_ES: Eres muy amable.

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Calendar
es_ES: Abrir calendario

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Clocks
es_ES: Abrir relojes

note: (itstool) path: titles/t Translators: The actual string in the GUI reads "Date & Time Settings" but we cannot use an ampersand here.
en: Date and Time Settings
es_ES: Configuración de fecha y hora

note: (itstool) path: titles/t Translators: The actual string in the GUI reads "Automatic Date & Time" but we cannot use an ampersand here.
en: Automatic Date and Time
es_ES: Fecha y hora automáticas

note: (itstool) path: titles/t
en: Automatic Timezone
es_ES: Zona horaria automática

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 20∶00
es_ES: 14 de octubre de 2013, 20:00

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 14∶00
es_ES: 14 de octubre de 2013, 14:00

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Browse the web
es_ES: Navegar por la Web

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on browsing the web
es_ES: Un tutorial para explorar la web

note: (itstool) path: page/title
en: Browse the web
es_ES: Navegar por la Web

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Applications</gui> menu at the top left of the screen.
es_ES: Pulse en el menú de <gui>Aplicaciones</gui> en la parte superior izquierda de la pantalla.

note: (itstool) path: item/p
en: From the menu, select <guiseq><gui>Internet</gui><gui>Firefox</gui> </guiseq>.
es_ES: En el menú, seleccione <guiseq><gui>Internet</gui><gui>Firefox</gui> </guiseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui>.
es_ES: Mueva el cursor del ratón hacia la esquina de <gui>Actividades</gui> en la esquina superior izquierda de la pantalla para mostrar la <gui>Vista de actividades</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Firefox</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
es_ES: Seleccione el icono del navegador <app>Firefox</app> desde la barra del lado izquierdo de la pantalla.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>Firefox</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
es_ES: Alternativamente, puede abrir el navegador <app>Firefox</app> <link xref="gs-use-system-search">simplemente escribiendo</link> el nombre del navegador en la <gui>Vista de actividades</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Web</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
es_ES: Seleccione el icono del navegador <app>Web</app> desde la barra del lado izquierdo de la pantalla.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>web</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
es_ES: Alternativamente, puede abrir el navegador <app>Web</app> <link xref="gs-use-system-search">simplemente escribiendo</link> el nombre del navegador en la <gui>Vista de actividades</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the address bar at the top of the browser window and start typing in the website you want to visit.
es_ES: Pulse la barra de direcciones que está en la parte superior de la ventana del navegador y comience a escribir en el sitio web que quiera visitar.

note: (itstool) path: item/p
en: Typing in a website starts searching for it in the browser history and bookmarks, so you do not need to remember the exact address.
es_ES: Al escribir en un sitio web, comienza la búsqueda de ese sitio en el histórico de navegación y los marcadores, por lo tanto no necesita recordar la dirección exacta.

note: (itstool) path: item/p
en: If the website is found in the history or bookmarks, a drop-down list is shown below the address bar.
es_ES: Si el sitio web se encuentra en el histórico o en los marcadores, aparece una lista desplegable debajo de la barra de direcciones.

note: (itstool) path: item/p
en: From the drop-down list, you can quickly select a website using the arrow keys.
es_ES: Desde la lista desplegable, puede seleccionar rápidamente un sitio web con las teclas de flechas.

note: (itstool) path: item/p
en: After you have selected a website, press <key>Enter</key> to visit it.
es_ES: Después de haber seleccionado un sitio web, pulse <key>Intro</key> para visitarlo.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Change the date, time and timezone
es_ES: Cambiar la fecha, hora y zona horaria

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on changing the date, time and timezone
es_ES: Un tutorial para cambiar la fecha, la hora y la zona horaria

note: (itstool) path: page/title
en: Change the date, time and timezone
es_ES: Cambiar la fecha, hora y zona horaria

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui xref="shell-introduction#yourname">system menu</gui> on the right side of the top bar.
es_ES: Pulse en el <gui xref="shell-introduction#yourname">menú del sistema</gui> en la parte derecha de la barra superior.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Settings</gui>.
es_ES: Pulse en <gui>Configuración</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select <gui>Date &amp; Time</gui> from the sidebar.
es_ES: Seleccione <gui>Fecha y hora</gui> en la barra latera.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Time Zone</gui> item is switched off, and then click the <gui>Time Zone</gui> item below.
es_ES: Asegúrese de que el elemento <gui>Zona horaria automática</gui> está desactivado y pulse en <gui>Zona horaria</gui> más abajo.

note: (itstool) path: item/p
en: Click on your location on the world map. This selects your current city, which you can also search for in the search box above the map.
es_ES: Pulse en su ubicación en el mapa. Esto selecciona su ciudad actual, que también puede buscar en la caja de búsqueda de encima del mapa.

note: (itstool) path: item/p
en: Close the world map window to go back to the <gui>Date &amp; Time</gui> panel.
es_ES: Cierre la ventana del mapa mundial para volver al panel de <gui>Fecha y hora</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Date &amp; Time</gui> item is switched off, and then click the <gui>Date &amp; Time</gui> item below to open the <gui>Date &amp; Time</gui> window. There you can adjust your date and time settings by clicking on the <gui>+</gui> or <gui>-</gui> buttons.
es_ES: Asegúrese de que el elemento <gui>Fecha y hora automáticas</gui> está desactivado y pulse en <gui>Fecha y hora</gui> para abrir la ventana de <gui>Fecha y hora</gui>. Ahí podrá configurar la fecha y hora pulsando en los botones <gui>+</gui> o <gui>-</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Close the window to go back to the <gui>Date &amp; Time</gui> panel, and then close the panel.
es_ES: Cierre la ventana para volver al panel de <gui>Fecha y hora</gui> y cierre el panel.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Connect to online accounts
es_ES: Conectarse a cuentas en línea

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on connecting to online accounts
es_ES: Un tutorial para conectarse a cuentas en línea

note: (itstool) path: page/title
en: Connect to online accounts
es_ES: Conectarse a cuentas en línea

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Online Accounts</gui> panel, then click the online account service you want to use.
es_ES: Pulse el panel <gui>Cuentas en línea</gui> y luego pulse en el servicio de la cuenta que quiere usar.

note: (itstool) path: item/p
en: This will open a new window where you can sign in to your online account.
es_ES: Esto abrirá una ventana nueva donde puede iniciar sesión en su cuneta en línea.

note: (itstool) path: item/p
en: In most cases, you will have to grant access to the online service after signing in to get started.
es_ES: En la mayoría de los casos, después de haber iniciado sesión tendrá que conceder acceso al servicio en línea para comenzar.

note: (itstool) path: item/p
en: For example, if you are connecting to your Google account, you will have to click the <gui>Grant Access</gui> button.
es_ES: Por ejemplo, si se conecta a su cuenta de Google, tendrá que pulsar el botón <gui>Conceder acceso</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Many online accounts let you choose the services you want to use with your online account. If you do not want to use a service, disable it by clicking the <gui>ON/OFF</gui> switch on the right-hand side of the window.
es_ES: Muchas cuentas en línea le permiten elegir los servicios que desee utilizar con su cuenta en línea. Si no desea algún servicio en particular, desactívelo con el <gui>interruptor de encendido/apagado</gui> que está al lado derecho de la ventana.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Date &amp; Time
es_ES: Fecha y hora

note: (itstool) path: text/tspan
en: Automatic Date &amp; Time
es_ES: Fecha y hora automáticas

note: (itstool) path: text/tspan
en: Requires internet access
es_ES: Requiere acceso a Internet

note: (itstool) path: text/tspan
en: Automatic Time Zone
es_ES: Zona horaria automática

note: (itstool) path: text/tspan
en: September 1st 2015, 9:51 AM
es_ES: 1 de septiembre de 2015, 9:51 AM

note: (itstool) path: text/tspan
en: Time Zone
es_ES: Zona horaria

note: (itstool) path: text/tspan
en: EDT (New York, United States)
es_ES: EDT (Nueva York, Estados Unidos)

note: (itstool) path: text/tspan
en: Time Format
es_ES: Formato de hora

note: (itstool) path: text/tspan
en: 24-hour
es_ES: 24 horas

note: (itstool) path: text/tspan
en: Details
es_ES: Detalles

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Get online
es_ES: Conectarse a Internet

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on getting online
es_ES: Un tutorial para estar en línea

note: (itstool) path: page/title
en: Get online
es_ES: Conectarse a Internet

note: (itstool) path: note/p
en: You can see the status of your network connection on the right-hand side of the top bar.
es_ES: Puede ver el estado de su conexión de red en el lado derecho de la barra superior.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a wired network
es_ES: Conectarse a una red cableada

note: (itstool) path: item/p
en: The network connection icon on the right-hand side of the top bar shows that you are offline.
es_ES: El icono de conexión de red que está en el lado derecho de la barra superior muestra que está desconectado.

note: (itstool) path: item/p
en: The offline status can be caused by a number of reasons: for example, a network cable has been unplugged, the computer has been set to run in <em>airplane mode</em>, or there are no available Wi-Fi networks in your area.
es_ES: Existen varias razones por las que el estado es desconectado. Por ejemplo, el cable de red está desenchufado, se ha configurado el equipo en <em>modo avión</em> o no existen redes inalámbricas disponibles en su área.

note: (itstool) path: item/p
en: If you want to use a wired connection, just plug in a network cable to go online. The computer will try to set up the network connection for you automatically.
es_ES: Si quiere utilizar una conexión cableada, simplemente enchufe un cable de red para conectarse. El equipo intentará crear una conexión de red de manera automática.

note: (itstool) path: item/p
en: While the computer sets up a network connection for you, the network connection icon shows three dots.
es_ES: Mientras el equipo crea una conexión de red para, el icono de conexión de red muestra tres puntos.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the network connection has been successfully set up, the network connection icon changes to the networked computer symbol.
es_ES: Una vez que se haya llevado a cabo la configuración, el icono de conexión de red cambiará al símbolo de equipo en red.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a Wi-Fi network
es_ES: Conectarse a una red inalámbrica

note: (itstool) path: steps/title
en: To connect to a Wi-Fi (wireless) network:
es_ES: Para conectarse a una red inalámbrica (WiFi):

note: (itstool) path: item/p
en: Select <gui>Wi-Fi Not Connected</gui>. The Wi-Fi section of the menu will expand.
es_ES: Seleccione <gui>Red inalámbrica no conectada</gui>. La sección de la red inalámbrica del menú se abrirá.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Select Network</gui>.
es_ES: Pulse <gui>Seleccionar red</gui>.

note: (itstool) path: note/p
en: You can only connect to a Wi-Fi network if your computer hardware supports it and you are in an area with Wi-Fi coverage.
es_ES: Sólo puede conectarse a una red inalámbrica si el hardware de su equipo lo soporta y si está en el área de cobertura de la red inalámbrica.

note: (itstool) path: item/p
en: From the list of available Wi-Fi networks, select the network you want to connect to, and click <gui>Connect</gui> to confirm.
es_ES: Seleccione la red a la que quiere conectarse en la lista de redes disponibles y pulse <gui>Conectar</gui> para confirmar.

note: (itstool) path: item/p
en: Depending on the network configuration, you may be prompted for network credentials.
es_ES: Dependiendo de la configuración de la red, se le pedirán credenciales para conectarse.

note: (itstool) path: g/title
en: settings
es_ES: configuración

note: (itstool) path: text/tspan
en: Online Accounts
es_ES: Cuentas en línea

note: (itstool) path: text/tspan
en: Add an account
es_ES: Añadir una cuenta

note: (itstool) path: text/tspan
en: Connect to your data in the cloud
es_ES: Conectarse a datos en la nube

note: (itstool) path: text/tspan
en: Google account
es_ES: Cuenta de Google

note: (itstool) path: text/tspan
en: Cancel
es_ES: Cancelar

note: (itstool) path: text/tspan
en: SIGN UP
es_ES: CREAR CUENTA

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign in
es_ES: Iniciar sesión

note: (itstool) path: text/tspan
en: Email
es_ES: Correo-e

note: (itstool) path: text/tspan
en: Password
es_ES: Contraseña

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign In
es_ES: Registrarse

note: (itstool) path: text/tspan
en: john.doe@gmail.com
es_ES: juan.perez@gmail.com

note: (itstool) path: text/tspan
en: Grant Access
es_ES: Conceder acceso

note: (itstool) path: text/tspan
en: Deny Access
es_ES: Denegar acceso

note: (itstool) path: text/tspan
en: Enterprise Login (Kerberos)
es_ES: Inicio de sesión corporativo (Kerberos)

note: (itstool) path: text/tspan
en: Use for
es_ES: Usar para

note: (itstool) path: text/tspan
en: Mail
es_ES: Correo

note: (itstool) path: text/tspan
en: Calendar
es_ES: Calendario

note: (itstool) path: text/tspan
en: Contacts
es_ES: Contactos

note: (itstool) path: text/tspan
en: Photos
es_ES: Fotografías

note: (itstool) path: text/tspan
en: Files
es_ES: Archivos

note: (itstool) path: text/tspan
en: Printers
es_ES: Impresoras

note: (itstool) path: text/tspan
en: Remove Account
es_ES: Quitar cuenta

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi
es_ES: Inalámbrica

note: (itstool) path: text/tspan
en: homenetwork
es_ES: Red de casa

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select Network
es_ES: Seleccionar red

note: (itstool) path: text/tspan
en: Turn Off
es_ES: Apagar

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi Settings
es_ES: Configuración inalámbrica

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi Networks
es_ES: Redes inalámbricas

note: (itstool) path: text/tspan
en: Connect
es_ES: Conectar

note: (itstool) path: text/tspan
en: wireless
es_ES: inalámbrica1

note: (itstool) path: text/tspan
en: netgear
es_ES: inalámbrica2

note: (itstool) path: text/tspan
en: weak
es_ES: inalámbrica3

note: (itstool) path: text/tspan
en: private
es_ES: privada

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select a network
es_ES: Seleccionar una red

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Launch applications
es_ES: Lanzar aplicaciones

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on launching applications
es_ES: Un tutorial para lanzar aplicaciones

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the mouse
es_ES: Lanzar aplicaciones con el ratón

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon that is shown at the bottom of the bar on the left-hand side of the screen.
es_ES: Pulse el icono <gui>Mostrar aplicaciones</gui> que aparece en la parte inferior de la barra que se encuentra en el lado izquierdo de la pantalla.

note: (itstool) path: item/p
en: A list of applications is shown. Click the application you want to run, for example, Help.
es_ES: Aparece una lista de aplicaciones. Pulse la aplicación que quiera ejecutar, por ejemplo, «Ayuda».

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the keyboard
es_ES: Lanzar aplicaciones con el teclado

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
es_ES: Abra la <gui>Vista de actividades</gui> pulsando la tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>.

note: (itstool) path: item/p
en: Start typing the name of the application you want to launch. Searching for the application begins instantly.
es_ES: Comience a escribir el nombre de la aplicación que desee lanzar. La búsqueda de la aplicación comienza al instante.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the icon of the application is shown and selected, press <key> Enter</key> to launch the application.
es_ES: Una vez que aparezca y seleccione el icono de la aplicación, pulse <key>Intro</key> para lanzar la aplicación.

note: (itstool) path: p/link
en: Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License
es_ES: Creative Commons Atribución-CompartirIgual 3.0 Unported

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
es_ES: Este trabajo se encuentra bajo una licencia <_:link-1/>.

note: (itstool) path: text/tspan
en: just type
es_ES: simplemente escriba

note: (itstool) path: text/tspan
en: Accounts
es_ES: Cuentas

note: (itstool) path: text/tspan
en: config
es_ES: configuración

note: (itstool) path: text/tspan
en: Icon guidelines
es_ES: Guías de iconos

note: (itstool) path: text/tspan
en: Secure Linux Containers
es_ES: Contenedores Linux seguros

note: (itstool) path: text/tspan
en: Developer Conference 2012
es_ES: Conferencia de desarrolladores 2012

note: (itstool) path: text/tspan
en: Search
es_ES: Búsqueda

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Switch tasks
es_ES: Cambiar entre tareas

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on switching tasks
es_ES: Un tutorial para cambiar entre tareas

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui> where you can see the currently running tasks displayed as small windows.
es_ES: Mueva el cursor del ratón hacia la esquina de <gui>Actividades</gui> en la parte superior izquierda de la pantalla para mostrar la <gui>Vista de actividades</gui>, donde puede ver las tareas que están funcionando ahora en pequeñas ventanas.

note: (itstool) path: item/p
en: You can switch between tasks by using the <gui>window list</gui> at the bottom of the screen. Open tasks appear as buttons in the <gui>window list</gui>.
es_ES: Puede cambiar entre tareas usando la <gui>lista de ventanas</gui> en la parte inferior de la pantalla. Las tareas abiertas aparecen como botones en la <gui>lista de ventanas</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click a button in the <gui>window list</gui> to switch to that task.
es_ES: Pulse un botón en la <gui>lista de ventanas</gui> para cambiarse a esa tarea.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows
es_ES: Poner las ventanas en mosaico

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along a side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the left or right side of the screen.
es_ES: Para maximizar un ventana a lo largo de un lado de la pantalla, arrastre la barra de título de la ventana hacia el lado izquierdo o derecho de la pantalla.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the selected side of the screen.
es_ES: Cuando esté resaltada la mitad de la pantalla, suelte la ventana para maximizarla a lo largo del lado seleccionado de la pantalla.

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize two windows side-by-side, grab the titlebar of the second window and drag it to the opposite side of the screen.
es_ES: Para maximizar dos ventanas una al lado de otra, arrastre la barra de título de la segunda ventana al lado opuesto de la pantalla.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the opposite side of the screen.
es_ES: Cuando esté resaltada la mitad de la pantalla, suelte la ventana para maximizarla del lado opuesto de la pantalla.

note: (itstool) path: section/title
en: Switch between windows
es_ES: Cambiar entre ventanas

note: (itstool) path: item/p
en: Press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>, which lists the currently open windows.
es_ES: Pulse <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Tab</key></keyseq> para mostrar el <gui>Selector de ventanas</gui>, que enumera las ventanas que están abiertas ahora.

note: (itstool) path: item/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> to select the next highlighted window in the <gui>window switcher</gui>.
es_ES: Suelte <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> para seleccionar la próxima ventana resaltada en el <gui>selector de ventanas</gui>.

note: (itstool) path: section/title
en: Use search to switch applications
es_ES: Usar el buscador para cambiar entre aplicaciones

note: (itstool) path: item/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
es_ES: Pulse la tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> para mostrar la <gui>Vista de actividades</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Just start typing the name of the application you want to switch to. Applications matching what you have typed will appear as you type.
es_ES: Simplemente comience a escribir el nombre de la aplicación que desee cambiar. Las aplicaciones que coincidan con lo que ha escrito aparecerán a medida que vaya escribiendo.

note: (itstool) path: item/p
en: When the application that you want to switch to appears as the first result, press <key>Enter</key> to switch to it.
es_ES: Cuando la aplicación que quiere cambiar aparece como primer resultado, pulse <key>Intro</key> para cambiar a ella.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use the system search
es_ES: Utilizar la búsqueda de sistema

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using the system search
es_ES: Un tutorial para utilizar la búsqueda de sistema

note: (itstool) path: page/title
en: Use the system search
es_ES: Utilizar la búsqueda de sistema

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities</gui> overview by clicking <gui>Activities</gui> at the top left of the screen, or by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key. Start typing to search.
es_ES: Abra la vista de <gui>actividades</gui> pulsando en <gui>Actividades</gui> en la esquina superior izquierda de la pantalla o pulsando la tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Súper</key>. Empiece a escribir para buscar

note: (itstool) path: item/p
en: Results matching what you have typed will appear as you type. The first result is always highlighted and shown at the top.
es_ES: Los resultados que coincidan con lo que ha escritor aparecerán a medida que escribe. El primer resultado siempre se resalta y se muestra en la parte superior.

note: (itstool) path: item/p
en: Press <key>Enter</key> to switch to the first highlighted result.
es_ES: Pulse <key>Intro</key> para cambiar al primer resultado resaltado.

note: (itstool) path: item/p
en: Items that may appear in the search results include:
es_ES: Los elementos que pueden aparecer en los resultados de búsqueda incluyen:

note: (itstool) path: item/p
en: matching applications, shown at the top of the search results,
es_ES: aplicaciones coincidentes, mostradas en la parte superior de los resultados de búsqueda

note: (itstool) path: item/p
en: matching settings,
es_ES: configuraciones coincidentes,

note: (itstool) path: item/p
en: matching contacts,
es_ES: contactos coincidentes,

note: (itstool) path: item/p
en: matching documents,
es_ES: documentos coincidentes,

note: (itstool) path: item/p
en: matching calendar,
es_ES: calendario coincidentes,

note: (itstool) path: item/p
en: matching calculator,
es_ES: calculadora coincidente,

note: (itstool) path: item/p
en: matching software,
es_ES: software coincidente,

note: (itstool) path: item/p
en: matching files,
es_ES: archivos coincidentes,

note: (itstool) path: item/p
en: matching terminal,
es_ES: terminal coincidente,

note: (itstool) path: item/p
en: matching passwords and keys.
es_ES: contraseñas y claves coincidentes.

note: (itstool) path: item/p
en: In the search results, click the item to switch to it.
es_ES: En los resultados de búsqueda, pulse el elemento al que quiera	 cambiarse.

note: (itstool) path: item/p
en: Alternatively, highlight an item using the arrow keys and press <key>Enter</key>.
es_ES: Si no, resalte un elemento utilizando las teclas de flecha y pulse <key>Intro</key>.

note: (itstool) path: section/title
en: Search from inside applications
es_ES: Buscar desde las aplicaciones

note: (itstool) path: section/p
en: The system search aggregates results from various applications. On the left-hand side of the search results, you can see icons of applications that provided the search results. Click one of the icons to restart the search from inside the application associated with that icon. Because only the best matches are shown in the <gui>Activities Overview</gui>, searching from inside the application may give you better search results.
es_ES: El sistema de búsqueda añade resultados de varias aplicaciones. En la parte izquierda de los resultados de búsqueda, puede ver iconos de las aplicaciones que proporcionan los resultados. Pulse en uno de esos iconos para reiniciar la búsqueda desde la aplicación asociada a ese icono. Dado que en la <gui>Vista de actividades</gui> sólo se muestran los resultados más relevantes, la búsqueda desde la aplicación le puede proporcionar mejores resultados.

note: (itstool) path: section/title
en: Customize search results
es_ES: Personalizar los resultados de búsqueda

note: (itstool) path: note/p
en: Your computer lets you customize what you want to display in the search results in the <gui>Activities Overview</gui>. For example, you can choose whether you want to show results for websites, photos, or music.
es_ES: Su equipo le permite personalizar lo que quiere mostrar en los resultados de búsqueda en la <gui>Vista de actividades</gui>. Por ejemplo, puede decidir si quiere mostrar los resultados para los sitios web, fotografías o música.

note: (itstool) path: steps/title
en: To customize what is displayed in the search results:
es_ES: Para personalizar lo que aparece en los resultados de búsqueda:

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Search</gui> in the left panel.
es_ES: Pulse <gui>Buscar</gui> el panel izquierdo.

note: (itstool) path: item/p
en: In the list of search locations, click the switch next to the search location you want to enable or disable.
es_ES: En la lista de ubicaciones de búsqueda, pulse el interruptor que está al lado de la ubicación de búsqueda que quiera activar o desactivar.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use windows and workspaces
es_ES: Usar ventanas y áreas de trabajo

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using windows and workspaces
es_ES: Un tutorial sobre cómo usar ventanas y áreas de trabajo

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows
es_ES: Maximizar y desmaximizar ventanas

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window so that it takes up all of the space on your desktop, grab the window’s titlebar and drag it to the top of the screen.
es_ES: Para maximizar una pantalla para que ocupe todo el espacio de su escritorio, arrastre la barra de título de la ventana hacia la parte superior de la pantalla.

note: (itstool) path: item/p
en: When the screen is highlighted, release the window to maximize it.
es_ES: Cuando la pantalla esté resaltada, suelte la ventana para maximizarla.

note: (itstool) path: item/p
en: To restore a window to its unmaximized size, grab the window’s titlebar and drag it away from the edges of the screen.
es_ES: Para restaurar la ventana a su tamaño normal, arrastre la barra de título de la ventana alejándola de los bordes de la pantalla.

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows using the keyboard
es_ES: Maximizar y desmaximizar las ventanas utilizando el teclado

note: (itstool) path: item/p
en: To unmaximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
es_ES: Para desmaximizar una ventana utilizando el teclado, mantenga pulsada la tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> y pulse <key>↓</key>.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows using the keyboard
es_ES: Poner las ventanas en mosaico utilizando el teclado

note: (itstool) path: section/title
en: Switch workspaces using the keyboard
es_ES: Cambiar entre áreas de trabajo con el teclado

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Down</key></keyseq>.
es_ES: Para mover un área de trabajo que esté debajo del área de trabajo actual, pulse <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Av Pág</key></keyseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Up</key></keyseq>.
es_ES: Para mover un área de trabajo que esté encima del área de trabajo actual, pulse <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Re Pág</key></keyseq>.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Applications
es_ES: Aplicaciones

note: (itstool) path: text/tspan
en: Planet GNOME
es_ES: Planeta GNOME
