gnome-getting-started-docs master - en to hi translation catalogue (279 entries)

note: (itstool) path: info/desc
en: New to GNOME? Learn how to get around.
hi: गनोम के लिए नए हैं? जानें कि कैसे इससे परिचित हुआ जाए.

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting Started with GNOME
hi: गनोम के साथ आरंभन

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting Started
hi: आरंभन

note: (itstool) path: page/title (itstool) path: titles/t
en: Getting Started
hi: आरंभन

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Launch applications
hi: अनुप्रयोग लॉन्च करें

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Launching Applications
hi: अनुप्रयोग लॉन्च

note: (itstool) path: div/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen.
hi: अपने मॉउस पॉइंटर को <gui>गतिविधि</gui> कोने में स्क्रीन के शीर्ष पर ले जाएँ.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon.
hi: <gui>अनुप्रयोग दिखाएँ</gui> चिह्न क्लिक करें.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the application you want to run, for example, Help.
hi: अनुप्रयोग क्लिक करें जिसे आप चलाना चाहते हैं, उदाहरण के लिए मदद.

note: (itstool) path: div/p
en: Alternatively, use the keyboard to open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
hi: वैकल्पिक रूप से, <gui>गतिविधि सारांश</gui> खोलने के लिए कुँजीपटल का उपयोग करें <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> कुँजी के उपयोग से.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to launch.
hi: अनुप्रयोग का नाम टाइप करना शुरू करें जिसे आप लॉन्च करना चाहते हैं.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <key>Enter</key> to launch the application.
hi: <key>Enter</key> को अनुप्रयोग चलाने के लिए दबाएँ.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Use windows and workspaces
hi: विंडोज और वर्कस्पेस का उपयोग करें

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Windows and Workspaces
hi: विंडोज और वर्कस्पेस

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window, grab the window's titlebar and drag it to the top of the screen.
hi: विंडो अधिकतम करने के लिए, विंडो के शीर्षकपट्टी को पकड़ें और स्क्रीन के शीर्ष पर इसे ले जाएँ.

note: (itstool) path: div/p
en: When the screen is highlighted, release the window.
hi: स्क्रीन के आलोकित होने पर, विंडो को छोड़ें.

note: (itstool) path: div/p
en: To unmaximize a window, grab the window's titlebar and drag it away from the edges of the screen.
hi: विंडो अधिकतम से वापस लाने के लिए, विंडो के शीर्षकपट्टी को पकड़ें और स्क्रीन के किनारे से इसे दूर ले जाएँ.

note: (itstool) path: div/p
en: You can also click the top bar to drag the window away and unmaximize it.
hi: आप शीर्ष पट्टी पर क्लिक करक सकते हैं विंडो को दूर ले जाने और इसे अन अधिकतम करने के लिए.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, grab the window's titlebar and drag it to the left.
hi: स्क्रीन के बायीं ओर की तरफ विंडो अधिकतम करने के लिए, विंडो के शीर्षकपट्टी को पकड़ें और इसे बायीं ओर खींचें.

note: (itstool) path: div/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window.
hi: आधे स्क्रीन के आलोकित होने पर, विंडो को छोड़ें.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, grab the window's titlebar and drag it to the right.
hi: स्क्रीन के दाहिनी ओर की तरफ विंडो अधिकतम करने के लिए, विंडो के शीर्षकपट्टी को पकड़ें और इसे दाहिनी ओर खींचें.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↑</key>.
hi: कुँजीपट के उपयोग से विंडो को अधिकतम करने के लिए, <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> कुँजी को पकड़ें और <key>↑</key> दबाएँ.

note: (itstool) path: div/p
en: To restore the window to its unmaximized size, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
hi: विंडो को अधिकतम पर पुनर्बहाल करने के लिए, <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> कुँजी को पकड़ें और <key>↓</key> दबाएँ.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>→</key>.
hi: स्क्रीन के दाहिनी ओर से विंडो को अधिकतम करने के लिए, <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> कुँजी को पकड़ें और <key>→</key> दबाएँ.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>←</key>.
hi: स्क्रीन की बायीं ओर से विंडो को अधिकतम करने के लिए, <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> कुँजी को पकड़ें और <key>←</key> दबाएँ.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Down</key></keyseq>.
hi: किसी कार्यस्थल में खिसकाने के लिए जो कि मौजूदा कार्यस्थल के नीचे है, <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Down</key></keyseq> दबाएँ.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Up</key></keyseq>.
hi: किसी कार्यस्थल में खिसकाने के लिए जो कि मौजूदा कार्यस्थल के ऊपर है, <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Up</key></keyseq> दबाएँ

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title (itstool) path: section/title
en: Switch tasks
hi: कार्य बदलें

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Switching Tasks
hi: कार्य बदल रहा है

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Click a window to switch to that task.
hi: उस कार्य में जाने के लिए किसी विंडो में क्लिक करें.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side, grab the window's titlebar and drag it to the right.
hi: दाहिनी ओर विंडो अधिकतम करने के लिए, विंडो के शीर्षकपट्टी को पकड़ें और इसे दाहिनी ओर खींचें.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key> Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>.
hi: <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key> Tab</key></keyseq> दबाएँ <gui>विंडो स्विचर</gui> दिखाने के लिए.

note: (itstool) path: div/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> to select the next highlighted window.
hi: <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> को अगले आलोकित विंडो में चुनने के लिए छोड़ें.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To cycle through the list of open windows, do not release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> but hold it down, and press <key>Tab</key>.
hi: खुले विंडो की सूची से चलाने के लिए, <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> को मत छोड़ें लेकिन इसे पकड़े रहें और <key>Tab</key> दबाएँ.

note: (itstool) path: div/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
hi: <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> कुँजी को <gui>गतिविधि सारांश</gui> दिखाने के लिए दबाएँ.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to switch to.
hi: अनुप्रयोग का नाम टाइप करना शुरू करें जिसमें आप स्विच करना चाहते हैं.

note: (itstool) path: div/p
en: When the application appears as the first result, press <key> Enter</key> to switch to it.
hi: जब अनुप्रयोग बतौर पहले परिणाम प्रकट होता है, <key> Enter</key> कुँजी दबाएँ ताकि इसमें स्विच किया जा सके.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Respond to messages
hi: संदेशों में प्रतिक्रिया दें

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Responding to Messages
hi: संदेशों में प्रतिक्रिया दे रहा है

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Move your mouse to the message tray at the bottom of the screen and click the chat message.
hi: स्क्रीन के तल पर संदेश तश्तरी में अपने माउस को खिसकाएँ और चैट संदेश क्लिक करें.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing your reply and when finished, press <key>Enter </key> to send the reply.
hi: अपने जवाब टाइप करना आरंभ करें और समाप्त होने पर, <key>Enter </key> को जवाब भेजने के लिए दबाएँ.

note: (itstool) path: div/p
en: Close the chat message.
hi: गपशप संदेश बंद करें.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Delayed Response
hi: विलंबित अनुक्रिया

note: (itstool) path: div/p
en: A chat message in the message tray disappears after a while if you do not move your mouse to the message tray.
hi: संदेश ट्रे में चैट संदेश कुछ समय के बाद ओझल हो जाता है यदि आप अपने संदेश ट्रे में अपने माउस को खिसकाना नहीं चाहते हैं.

note: (itstool) path: div/p
en: To get back to your unanswered message, move your mouse to the message tray.
hi: अनुत्तरित संदेशों का जवाब देने के लिए, संदेश ट्रे में अपने माउस को खिसकाएँ.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the person who sent you the message.
hi: व्यक्ति को क्लिक करें जिसे आपने संदेश भेजा है.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing your reply and when finished, press <key>Enter </key>.
hi: अपने जवाब टाइप करना आरंभ करें और समाप्त होने पर, <key>Enter </key> दबाएँ.

note: (itstool) path: div/p
en: To show the message tray, press <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> <key>M</key></keyseq>
hi: संदेश ट्रे दिखाने के लिए, <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> <key>M</key></keyseq> दबाएँ

note: (itstool) path: div/p
en: Use the arrow keys to select the person you want to reply to, and press <key>Enter</key>.
hi: तीर कुँजी का उपयोग उन व्यक्तियों को चुनने के लिए करें जिसे आप जवाब देना चाहते हैं, <key>Enter</key> दबाएँ.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Press <key>Esc</key> to close the chat message.
hi: <key>Esc</key> को गपशप संदेश बंद करने के लिए दबाएँ.

note: (itstool) path: div/p
en: To dismiss the message tray, press <key>Esc</key>.
hi: संदेश ट्रे हटाने के लिए, <key>Esc</key> दबाएँ.

note: (itstool) path: links/title
en: Common Tasks
hi: साझा कार्य

note: (itstool) path: titles/t
en: Welcome
hi: स्वागतम

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: div/p
en: Changing Wallpaper
hi: वॉलपेपर बदलना

note: (itstool) path: titles/t
en: Changing Date, Time and Timezone
hi: तिथि, समय और समयक्षेत्र बदलना

note: (itstool) path: titles/t
en: Maximize
hi: अधिकतम

note: (itstool) path: titles/t
en: Restore
hi: वापस लाएँ

note: (itstool) path: titles/t
en: Left half of screen
hi: स्क्रीन का वामार्द्ध

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace down
hi: कार्यस्थान ऊपर

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace up
hi: कार्यस्थान ऊपर

note: (itstool) path: titles/t
en: Right half of screen
hi: स्क्रीन का दक्षिणार्द्ध

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Activities
hi: क्रियाएँ

note: (itstool) path: titles/t
en: Tab
hi: टॉब

note: (itstool) path: titles/t
en: help
hi: मदद

note: (itstool) path: titles/t
en: web
hi: वेब

note: (itstool) path: titles/t
en: Just start typing…
hi: सिर्फ टाइपिंग प्रारंभ करें…

note: (itstool) path: titles/t
en: Settings
hi: सेटिंग

note: (itstool) path: titles/t
en: Background
hi: पृष्ठभूमि

note: (itstool) path: titles/t
en: Wallpapers
hi: वालपेपर्स

note: (itstool) path: titles/t
en: Select
hi: चुनें

note: (itstool) path: titles/t
en: Ready for the meeting?
hi: बैठक के लिए तैयार?

note: (itstool) path: titles/t
en: I'll be there in a sec...
hi: वहाँ में सेकेंड में होउँगा...

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Good stuff, thanks again
hi: अच्छी बात, शुक्रिया फिर से

note: (itstool) path: titles/t
en: Thanks for the support
hi: समर्थन के लिए शुक्रिया

note: (itstool) path: titles/t
en: No worries.
hi: कोई बात नहीं.

note: (itstool) path: titles/t
en: Too kind.
hi: बहुत दयालु.

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Calendar
hi: पंचांग खोलें

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Clocks
hi: घड़ी खोलें

note: (itstool) path: titles/t
en: Date and Time Settings
hi: तिथि व समय सेटिंग्स

note: (itstool) path: titles/t
en: Automatic Date and Time
hi: स्वचालित दिनांक व समय

note: (itstool) path: titles/t
en: Automatic Timezone
hi: स्वचालित समयक्षेत्र

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 20:00
hi: 14 अक्टूबर 2013, 20:00

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 14:00
hi: 14 अक्टूबर 2013, 14:00

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Browse the web
hi: वेब ब्राउज़ करें

note: (itstool) path: page/title
en: Browse the web
hi: वेब ब्राउज़ करें

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui>.
hi: अपने मॉउस पॉइंटर को <gui>गतिविधि</gui> कोने में स्क्रीन के शीर्ष पर <gui>गतिविधि सारांश</gui> ले जाएँ.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Web</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
hi: <app>वेब</app> ब्राउज़र चिह्न को पट्टी से चुनें स्क्रीन की बायीं ओर.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>web</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
hi: वैकल्पिक रूप से, आप ब्राउज़र को <link xref="gs-use-system-search">लॉन्च कर सकते हैं महज</link> <em>web</em> को <gui>गतिविधि सारांश</gui> में टाइप करके.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the address bar at the top of the browser window and start typing in the website you want to visit.
hi: ब्राउज़र विंडो के शीर्ष पर पता पट्टी को क्लिक करें और वेबसाइट में टाइप करना आरंभ करें जिसे आप देखना चाहते हैं.

note: (itstool) path: item/p
en: Typing in a website starts searching for it in the browser history and bookmarks, so you do not need to remember the exact address.
hi: किसी वेबसाइट में टाइप करना ब्राउज़र इतिहास और पुस्तचिह्न में इसे खोजना होता है ताकि आप सटीक पता याद रखने की जरूरत न रहे.

note: (itstool) path: item/p
en: If the website is found in the history or bookmarks, a drop-down list is shown below the address bar.
hi: यदि वेबसाइट इतिहास या पुस्तचिह्न में पाया जाता है, तो एक ड्रॉप डाउन सूची पता पट्टी के नीचे दिखाया जाता है.

note: (itstool) path: item/p
en: From the drop-down list, you can quickly select a website using the arrow keys.
hi: लटकती सूची से, तीर कुँजी का उपयोग करने वाली वेबसाइट को आप आसानी से चुन सकते हैं.

note: (itstool) path: item/p
en: After you have selected a website, press <key>Enter</key> to visit it.
hi: वेबसाइट चुने जाने के बाद, <key>Enter</key> को इसे देखने के लिए दबाएँ.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Firefox</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
hi: <app>फ़ायरफ़ॉक्स</app> ब्राउज़र चिह्न को पट्टी से चुनें स्क्रीन की बायीं ओर.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>Firefox</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
hi: वैकल्पिक रूप से, आप ब्राउज़र को <link xref="gs-use-system-search">लॉन्च कर सकते हैं महज</link> <app>फ़ायरफ़ॉक्स</app> को <gui>गतिविधि सारांश</gui> में टाइप करके.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Applications</gui> menu at the top left of the screen.
hi: <gui>अनुप्रयोग</gui> मेन्यू को स्क्रीन के शीर्ष बायीं ओर क्लिक करें.

note: (itstool) path: item/p
en: From the menu, select <guiseq><gui>Internet</gui><gui>Firefox</gui> </guiseq>.
hi: मेन्यू से, <guiseq><gui>Internet</gui><gui>Firefox</gui> </guiseq> से चुनें.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Change the date, time and timezone
hi: दिनांक, समय और समय क्षेत्र बदलें

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on changing the date, time and timezone
hi: तिथि, समय और समयक्षेत्र बदलने पर एक ट्यूटोरियल

note: (itstool) path: page/title (itstool) path: section/title
en: Change the date, time and timezone
hi: दिनांक, समय और समय क्षेत्र बदलें

note: (itstool) path: div/p
en: Changing Date &amp; Time
hi: तिथि व समय बदलना

note: (itstool) path: div/p
en: Click the clock on the top bar.
hi: शीर्ष पट्टी पर घड़ी क्लिक करें.

note: (itstool) path: div/p
en: Select <gui>Date &amp; Time Settings</gui>.
hi: <gui>तिथि व समय सेटिंग</gui> चुनें.

note: (itstool) path: div/p
en: Make sure that <gui>Automatic Time Zone</gui> is switched off.
hi: पक्का करें कि <gui>स्वचालित समय क्षेत्र</gui> बंद है.

note: (itstool) path: div/p
en: Click <gui>Time Zone</gui>.
hi: <gui>समय क्षेत्र</gui> क्लिक करें.

note: (itstool) path: div/p
en: Click on your location on the map.
hi: मानचित्र पर अपने स्थान क्लिक करें.

note: (itstool) path: div/p
en: Click <gui>Close</gui>.
hi: <gui> बन्द </gui> पर क्लिक करें.

note: (itstool) path: div/p
en: Close the window.
hi: विंडो बंद करें.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the clock on the top bar and select the <gui>Date &amp; Time Settings</gui> item.
hi: घड़ी को शीर्ष पट्टी पर क्लिक करें और <gui>तिथि व समय सेटिंग</gui> मद को चुनें.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Time Zone</gui> item is switched off, and then click the <gui>Time Zone</gui> item below.
hi: पक्का करें कि <gui>स्वचालित समय क्षेत्र</gui> मद बंद है और फिर <gui>समय क्षेत्र</gui> को नीचे क्लिक करें.

note: (itstool) path: item/p
en: Click on your location on the map. This selects your current city, which you can also search for in the search box above the map.
hi: मानचित्र पर अपने स्थान क्लिक करें. यह आपके मौजूदा शहर को चुनता है, जिसे आप खोज पेटी के लिए नक्शे पर खोज सकते हैं.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Close</gui> button to go back to the <gui>Date &amp; Time Settings</gui> window.
hi: <gui>बंद करें</gui> बटन को <gui>तिथि व समय सेटिंग</gui> विंडो पर जाने के लिए क्लिक करें.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Date &amp; Time</gui> item is switched off, and then click the <gui>Date &amp; Time</gui> item below to open the <gui>Date &amp; Time</gui> window. There you can adjust your date and time settings by clicking on the <gui>+</gui> or <gui>-</gui> buttons.
hi: पक्का करें कि <gui>स्वचालित तिथि व समय</gui> मद बंद किए जाते हैं, और फिर <gui>तिथि व समय</gui> मद को को <gui>तिथि व समय</gui> विंडो खोलने के लिए क्लिक करें. वहाँ आप अपनी तिथि और समय को <gui>+</gui> या <gui>-</gui> बटन पर क्लिक करके समायोजित कर सकते हैं.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Close</gui> button to go back to the <gui>Date &amp; Time Settings</gui> window, and then close that window by clicking the cross at the top-right corner of that window.
hi: <gui>बंद करें</gui> बटन को <gui>तिथि व समय सेटिंग</gui> विंडो पर जाने के लिए क्लिक करें और फिर विंडो को विंडो के ऊपर दाहिने कोने में बने क्रॉस के निशान पर क्लिक करके बंद करें.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Change the wallpaper
hi: वालपेपर बदलें

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on changing the wallpaper
hi: वॉलपेपर बदलने पर एक ट्यूटोरियल

note: (itstool) path: page/title (itstool) path: section/title
en: Change the wallpaper
hi: वालपेपर बदलें

note: (itstool) path: div/p
en: Click the system menu on the right side of the top bar and press the settings button.
hi: शीर्ष पट्टी के दाहिनी ओर तंत्र मेन्यू पर क्लिक करें और सेटिंग बटन दबाएँ.

note: (itstool) path: div/p
en: Select <gui>Background</gui>.
hi: <gui>पृष्ठभूमि</gui>चुनें.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the current background image.
hi: मौजूदा पृष्ठभूमि छवि क्लिक करें.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Click the background image you want to use.
hi: पृष्ठभूमि छवि क्लिक करें जिसे आप उपयोग करना चाहते हैं.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Select</gui> button.
hi: <gui>चुनें</gui> बटन क्लिक करें.

note: (itstool) path: div/p
en: Close the <gui>Background</gui> window.
hi: <gui>पृष्ठभूमि</gui> विंडो बंद करें.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the system menu on the right side of the top bar and press the settings button at the bottom of the menu.
hi: शीर्ष पट्टी के दाहिनी ओर तंत्र मेन्यू पर क्लिक करें और सेटिंग बटन मेन्यू के तल में दबाएँ.

note: (itstool) path: item/p
en: From the list of items, select <gui>Background</gui>.
hi: मदों की सूची से, <gui>पृष्ठभूमि</gui> से चुनें.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the current background image on the left side of the <gui>Background</gui> window.
hi: <gui>पृष्ठभूमि</gui> विंडो के बायीं ओर मौजूदा पृष्ठभूमि छवि क्लिक करें

note: (itstool) path: item/p
en: Close the <gui>Background</gui> window by clicking the cross at the top-right corner of the window.
hi: विंडो के शीर्ष दाहिने कोने पर क्रॉस क्लिक करके <gui>पृष्ठभूमि</gui> विंडो बंद कर सकते हैं.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Connect to online accounts
hi: ऑनलाइन खातों से कनेक्ट करें

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on connecting to online accounts
hi: ऑनलाइन खाता से कनेक्ट करने पर ट्यूटोरियल

note: (itstool) path: page/title
en: Connect to online accounts
hi: ऑनलाइन खातों से कनेक्ट करें

note: (itstool) path: item/p
en: Click the system menu on the right side of the top bar.
hi: शीर्ष पट्टी के दाहिनी ओर तंत्र मेन्यू पर क्लिक करें.

note: (itstool) path: item/p
en: Press the settings button at the bottom of the menu.
hi: मेन्यू के तल में सेटिंग बटन दबाएँ.

note: (itstool) path: item/p
en: From the list of items, select <gui>Online Accounts</gui>, then click on the <gui>Add an online account</gui> button.
hi: मद की सूची से, <gui>ऑनलाइन खाता</gui> चुनें, फिर <gui>ऑनलाइन खाता जोड़ें</gui> बटन को क्लिक करें.

note: (itstool) path: note/p
en: If you have set up an online account before, you can add another online account by clicking the <gui>+</gui> button at the bottom left corner of the window.
hi: यदि आपके पास ऑनलाइन खाता पहले से है, आप दूसरा ऑनलाइन खाता को <gui>+</gui> बटन पर क्लिक करके जोड़ सकते हैं विंडो के तलवर्ती बायें कोने पर.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the online account you want to use. This will open a new window where you can sign in to your online account.
hi: ऑनलाइन खाता क्लिक करें जिसे आप उपयोग करना चाहते हैं. यह एक नया विंडो खोलेगा जहाँ आप अपने ऑनलाइन खाता में साइन इन कर सकते हैं.

note: (itstool) path: item/p
en: In most cases, you will have to grant access to the online service after signing in to get started.
hi: अधिकतर स्थितियों में, आपको ऑनलाइन सेवा में पहुँच देना होगा आरंभन के लिए साइन इन होने के बाद.

note: (itstool) path: item/p
en: For example, if you are connecting to your Google account, you will have to click the <gui>Grant Access</gui> button.
hi: उदाहरण के लिए, यदि आप अपने गूगल खाता में कनेक्ट करना चाहते हैं, आपको <gui>पहुँच दें</gui> बटन पर क्लिक करना होगा.

note: (itstool) path: item/p
en: Many online accounts let you choose the services you want to use with your online account. If you do not want to use a service, disable it by clicking the <gui>ON/OFF</gui> switch on the right-hand side of the window.
hi: कई ऑनलाइऩ खाता आपको सेवाओं को चुनने देते हैं जिसे आप अपने ऑनलाइन खाता के साथ उपयोग करना चाहते हैं. यदि आप किसी सेवा का उपयोग नहीं करना चाहते हैं, <gui>ON/OFF</gui> स्विच को क्लिक करके विंडो की दाहिनी ओर इसे निष्क्रिय करें.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Get online
hi: ऑनलाइन होएँ

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on getting online
hi: ऑनलाइन होने के लिए ट्यूटोरियल

note: (itstool) path: page/title
en: Get online
hi: ऑनलाइन होएँ

note: (itstool) path: note/p
en: You can see the status of your network connection on the right-hand side of the top bar.
hi: आप अपने संजाल कनेक्शन की स्थिति को शीर्ष पट्टी के दाहिनी ओर देख सकते हैं.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a wired network
hi: तारयुक्त संजाल में कनेक्ट करें

note: (itstool) path: item/p
en: The network connection icon on the right-hand side of the top bar shows that you are off-line.
hi: शीर्ष पट्टी के दाहिनी ओर संजाल कनेक्शन चिह्न दिखाता है कि आप ऑफ़ लाइन हैं.

note: (itstool) path: item/p
en: The off-line status can be caused by a number of reasons: for example, a network cable has been unplugged, the computer has been set to run in <em>airplane mode</em>, or there are no available Wi-Fi networks in your area.
hi: कई कारणों से ऑफ़लाइन स्थिति हो सकती है: उदाहरण के लिए, संजाल केबल प्लग किया हुआ नहीं है, कंप्यूटर को <em>एयरप्लेन अवस्था</em> में चलने के लिए छोड़ा गया है, या आपके क्षेत्र में कोई उपलब्ध वाइ-फाइ संजाल नहीं है.

note: (itstool) path: item/p
en: If you want to use a wired connection, just plug in a network cable to go online. The computer will try to set up the network connection for you automatically.
hi: यदि आप तारयुक्त कनेक्शन का उपयोग करना चाहते हैं, ऑनलाइन होने के लिए किसी संजाल केबल में प्लगइन करें. यह कंप्यूटर आपके लिए स्वचालित तरीके से संजाल कनेक्शन सेटअप के लिए कोशिश करेगा.

note: (itstool) path: item/p
en: While the computer sets up a network connection for you, the network connection icon shows three dots.
hi: जब कंप्यूटर आपके लिए संजाल कनेक्शन सेटअप करता है, संजाल कनेक्शन चिह्न तीन डॉट दिखाता है.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the network connection has been successfully set up, the network connection icon changes to the networked computer symbol.
hi: संजाल कनेक्शन के सफलतापूर्वक सेटअप होने पर, संजाल कनेक्शन चिह्न संजाल कंप्यूटर संकेत में बदलेगा.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a Wi-Fi network
hi: वाई फाई संजाल में कनेक्ट करें

note: (itstool) path: item/p
en: To connect to a Wi-Fi (wireless) network, click the status menu at the top right of the screen, and then click <gui>Select Network</gui>.
hi: वाई-फ़ाई (बेतार) संजाल से कनेक्ट करने के लिए, स्क्रीन के दाहिनी ओर स्थिति मेन्यू क्लिक करें, और फिर <gui>संजाल चुनें</gui> क्लिक करें.

note: (itstool) path: note/p
en: You can only connect to a Wi-Fi network if your computer hardware supports it and you are in an area with Wi-Fi coverage.
hi: आप केवल वाई-फ़ाई संजाल से जुड़ सकते हैं यदि आपका कंप्यूटर हार्डवेयर इसे समर्थन करता है और वाई-फाई कवरेज के क्षेत्र में.

note: (itstool) path: item/p
en: From the list of available Wi-Fi networks, select the network you want to connect to, and click <gui>Connect</gui> to confirm.
hi: उपलब्ध वाई-फ़ाई संजाल की सूची से, संजाल चुनें जिसमें आप कनेक्ट होना चाहते हैं, और <gui>कनेक्ट करें</gui> को पुष्टि करने के लिए क्लिक करें.

note: (itstool) path: item/p
en: Depending on the network configuration, you may be prompted for network credentials.
hi: संजाल विन्यास पर निर्भर रहते हुए, आपको संजाल प्रमाण के लिए प्रांप्ट किया जाएगा.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Online Accounts
hi: ऑनलाइन खाता

note: (itstool) path: text/tspan
en: Add an online account
hi: एक ऑनलाइन खाता जोड़ें

note: (itstool) path: text/tspan
en: Add Account
hi: खाता जोड़ें

note: (itstool) path: text/tspan
en: Cancel
hi: रद्द करें

note: (itstool) path: text/tspan
en: Google
hi: गूगल

note: (itstool) path: text/tspan
en: Facebook
hi: फेसबुक

note: (itstool) path: text/tspan
en: Windows Live
hi: विंडोज लाइव

note: (itstool) path: text/tspan
en: Microsoft Exchange
hi: माइक्रोसॉफ्ट एक्सचेंज

note: (itstool) path: text/tspan
en: Enterprise Login (Kerberos)
hi: उद्यम लॉगिन (कर्बेरॉस)

note: (itstool) path: text/tspan
en: Google account
hi: गूगल खाता

note: (itstool) path: text/tspan
en: SIGN UP
hi: साइन अप

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign in
hi: साइन इन

note: (itstool) path: text/tspan
en: Email
hi: ईमेल

note: (itstool) path: text/tspan
en: Password
hi: कूटशब्द

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign In
hi: साइन इन

note: (itstool) path: text/tspan
en: Grant Access
hi: पहुँच दें

note: (itstool) path: text/tspan
en: Deny Access
hi: पहुँच मना करें

note: (itstool) path: text/tspan
en: Use for
hi: के लिए प्रयोग करें

note: (itstool) path: text/tspan
en: Mail
hi: डाक

note: (itstool) path: text/tspan
en: Calendar
hi: पंचांग

note: (itstool) path: text/tspan
en: Contacts
hi: संपर्क

note: (itstool) path: text/tspan
en: Chat
hi: गपशप

note: (itstool) path: text/tspan
en: Documents
hi: दस्तावेज़

note: (itstool) path: text/tspan
en: ON
hi: पर

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi
hi: वाई-फाई

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select Network
hi: एक नेटवर्क चुनें

note: (itstool) path: text/tspan
en: Turn Off
hi: बन्द करें

note: (itstool) path: text/tspan
en: Network Settings
hi: नेटवर्क विन्यास

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi Networks
hi:  वाई फाई  संजाल

note: (itstool) path: text/tspan
en: Connect
hi: कनेक्ट करें

note: (itstool) path: text/tspan
en: wireless
hi: बेतार

note: (itstool) path: text/tspan
en: weak
hi: कमजोर

note: (itstool) path: text/tspan
en: private
hi: निजी

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select a network
hi: एक नेटवर्क चुनें

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Launch applications
hi: अनुप्रयोग लॉन्च करें

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on launching applications
hi: अनुप्रयोग लॉन्च पर ट्यूटोरियल

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the mouse
hi: माउस से अनुप्रयोग लॉन्च करें

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon that is shown at the bottom of the bar on the left-hand side of the screen.
hi: <gui>अनुप्रयोग दिखाएँ</gui> चिह्न क्लिक करें जो स्क्रीन की बायीं ओर पट्टी के तल पर दिखता है.

note: (itstool) path: item/p
en: A list of applications is shown. Click the application you want to run, for example, Help.
hi: अनुप्रयोग की सूची दिखायी गई है. अनुप्रयोग क्लिक करें जिसे आप चलाना चाहते हैं, उदाहरण के लिए मदद.

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the keyboard
hi: कुँजीपटल से अनुप्रयोग लॉन्च करें

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
hi: <gui>गतिविधि सारांश</gui> खोलने के लिए कुँजीपटल का उपयोग करें <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> कुँजी के उपयोग से.

note: (itstool) path: item/p
en: Start typing the name of the application you want to launch. Searching for the application begins instantly.
hi: अनुप्रयोग का नाम टाइप करना शुरू करें जिसे आप लॉन्च करना चाहते हैं. अनुप्रयोग के लिए खोज तत्काल शुरू हो जाता है.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the icon of the application is shown and selected, press <key> Enter</key> to launch the application.
hi: अनुप्रयोग चिह्न के दिखने और चुने जाने पर <key>Enter</key> को अनुप्रयोग चलाने के लिए दबाएँ.

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
hi: यह काम <_:link-1/> के अंतर्गत लाइसेंस है.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Respond to messages
hi: संदेशों में प्रतिक्रिया दें

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on responding to messages
hi: संदेशों पर अनुक्रिया देने वाला ट्यूटोरियल

note: (itstool) path: section/title
en: Respond to a chat message with the mouse
hi: माउस के साथ चैट संदेश में प्रतिक्रिया दें

note: (itstool) path: item/p
en: Start typing your reply and when finished, press <key>Enter</key> to send the reply.
hi: अपने जवाब टाइप करना आरंभ करें और समाप्त होने पर, <key>Enter</key> को जवाब भेजने के लिए दबाएँ.

note: (itstool) path: item/p
en: To close the chat message, click the close button at the top right corner of the chat message.
hi: इस गपशप संदेश को बंद करने के लिए, गपशप संदेश के शीर्ष दाहिनी कोने पर बटन को बंद करने के लिए क्लिक करें.

note: (itstool) path: section/title
en: Delayed response to a chat message using the mouse
hi: माउस के उपयोग से गपशप संदेश को प्रतिक्रिया देने के लिए बिलंबित संदेश

note: (itstool) path: item/p
en: When a chat message appears in the message tray and you do not move your mouse to the message tray, the message disappears after a while.
hi: संदेश ट्रे में चैट संदेश कुछ समय के बाद ओझल हो जाता है जब संदेश ट्रे में गपशप संदेश प्रकट होता है.

note: (itstool) path: item/p
en: To get back to your unanswered message, move your mouse to the message tray at the very bottom of the screen.
hi: अनुत्तरित संदेशों का जवाब देने के लिए, संदेश ट्रे में अपने माउस को खिसकाएँ स्क्रीन के सबसे नीचे.

note: (itstool) path: item/p
en: When the message tray appears, click a small image that represents the person who sent you the message.
hi: जब संदेश तश्तरी प्रकट होता है, किसी छोटे संदेश को क्लिक करें जो उन व्यक्तियों का प्रतिनिधित्व करता है जो आपको संदेश भेजता है.

note: (itstool) path: item/p
en: When the chat message is shown, start typing your reply and when finished, press <key>Enter</key> to send the reply.
hi: जब गपशप संदेश दिखता है, अपने जवाब टाइप करना आरंभ करें और समाप्त होने पर, <key>Enter</key> को जवाब भेजने के लिए दबाएँ.

note: (itstool) path: section/title
en: Delayed response to a chat message using the keyboard
hi: कुँजीपटल के उपयोग से गपशप संदेश को प्रतिक्रिया देने के लिए बिलंबित संदेश

note: (itstool) path: item/p
en: To get back to your unanswered chat messages, press <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>M</key> </keyseq> to display the message tray that contains the messages.
hi: अपने अनुत्तरित गपशप संदेश पर जाने के लिए, <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>M</key> </keyseq> दबाएँ ताकि संदेशों को दिखाने वाले संदेश तश्तरी को दिखाया जा सके.

note: (itstool) path: item/p
en: Use the arrow keys to select a small image representing the person you want to reply to, and press <key>Enter</key>.
hi: तीर कुँजी का उपयोग व्यक्तियों का प्रतिनिधित्व करने वाले छोटे छवि चुनने के लिए करें जिसे आप जवाब देना चाहते हैं, <key>Enter</key> दबाएँ.

note: (itstool) path: item/p
en: To dismiss the message tray, press <key>Esc</key> or <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>M</key> </keyseq>.
hi: संदेश तश्तरी छोड़ने के लिए, <key>Esc</key> or <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>M</key> </keyseq> दबाएँ.

note: (itstool) path: text/tspan
en: just type
hi: बस टाइप करें

note: (itstool) path: text/tspan
en: Accounts
hi: खाता

note: (itstool) path: text/tspan
en: Icon guidelines
hi: चिह्न दिशानिर्देश

note: (itstool) path: text/tspan
en: Secure Linux Containers
hi: सुरक्षित लिनक्स कंटेनर

note: (itstool) path: text/tspan
en: Developer Conference 2012
hi: डेवलेपर सम्मेलन 2012

note: (itstool) path: text/tspan
en: Firefox
hi: फ़ायरफ़ॉक्स

note: (itstool) path: text/tspan
en: Search
hi: खोजें

note: (itstool) path: text/tspan
en: Files
hi: फ़ाइल

note: (itstool) path: text/tspan
en: Enabled
hi: सक्षम

note: (itstool) path: text/tspan
en: Web
hi: वेब

note: (itstool) path: text/tspan
en: Photos
hi: तस्वीरें

note: (itstool) path: text/tspan
en: Music
hi: संगीत

note: (itstool) path: text/tspan
en: OFF
hi: बंद

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Switch tasks
hi: कार्य बदलें

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on switching tasks
hi: कार्य बदलने पर ट्यूटोरियल

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui> where you can see the currently running tasks displayed as small windows.
hi: अपने मॉउस पॉइंटर को <gui>गतिविधि</gui> कोने में स्क्रीन के शीर्ष पर <gui>गतिविधि सारांश</gui> को दिखाने के लिए ले जाएँ जहाँ आप छोटे विंडो के रूप में दिखाए मौजूदा कार्यशील कार्य देख सकें.

note: (itstool) path: item/p
en: You can switch between tasks by using the <gui>window list</gui> at the bottom of the screen. Open tasks appear as buttons in the <gui>window list</gui>.
hi: <gui>विंडो सूची</gui> के उपयोग से आप कार्यों के बीच सक्रीन के नीचे स्विच कर सकते हैं. खुले कार्य  <gui>window list</gui> में बतौर बटन प्रकट होते हैं.

note: (itstool) path: item/p
en: Click a button in the <gui>window list</gui> to switch to that task.
hi: <gui>विंडो सूची</gui> में कार्य में जाने के लिए किसी बटन पर क्लिक करें.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows
hi: टाइल विंडोज़

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along a side of the screen, grab the window's titlebar and drag it to the left or right side of the screen.
hi: स्क्रीन की तरफ विंडो अधिकतम करने के लिए, विंडो के शीर्षकपट्टी को पकड़ें और इसे स्क्रीन के बायीं ओर खींचें या दाहिनी ओर खींचें.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the selected side of the screen.
hi: आधे स्क्रीन के आलोकित होने पर, विंडो को छोड़ें ताकि स्क्रीन के चुने किनारे की ओर इसे अधिकतम किया जा सके.

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize two windows side-by-side, grab the titlebar of the second window and drag it to the opposite side of the screen.
hi: दो विंडो को आजू-बाजू अधिकतम करने के लिए, दूसरे विंडो के शीर्षकपट्टी को पकड़ें और इसे स्क्रीन के विपरीत ओर खींचें.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the opposite side of the screen.
hi: आधे स्क्रीन के आलोकित होने पर, विंडो को छोड़ें ताकि स्क्रीन के विपरीत किनारे की ओर इसे अधिकतम किया जा सके.

note: (itstool) path: section/title
en: Switch between windows
hi: विंडो के बीच स्विच करें

note: (itstool) path: item/p
en: Press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>, which lists the currently open windows.
hi: <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key> Tab</key></keyseq> दबाएँ <gui>विंडो स्विचर</gui> दिखाने के लिए जो अभी खुले विंडो दिखाता है.

note: (itstool) path: item/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> to select the next highlighted window in the <gui>window switcher</gui>.
hi: <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> को <gui>विंडो स्विचर</gui> में अगले आलोकित विंडो में चुनने के लिए छोड़ें.

note: (itstool) path: section/title
en: Use search to switch applications
hi: अनुप्रयोग बदलने के लिए खोज का उपयोग करें

note: (itstool) path: item/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
hi: <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> कुँजी को <gui>गतिविधि सारांश</gui> दिखाने के लिए दबाएँ.

note: (itstool) path: item/p
en: Just start typing the name of the application you want to switch to. Applications matching what you have typed will appear as you type.
hi: अनुप्रयोग का नाम टाइप करना शुरू करें जिसमें आप स्विच करना चाहते हैं. जैसे ही आप टाइप करेंगे मेल खाते अनुप्रयोग प्रकट होंगे.

note: (itstool) path: item/p
en: When the application that you want to switch to appears as the first result, press <key>Enter</key> to switch to it.
hi: जब अनुप्रयोग जिसमें आप जाना चाहते हैं, बतौर पहले परिणाम प्रकट होता है, <key> Enter</key> कुँजी दबाएँ ताकि इसमें स्विच किया जा सके.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Thanks f
hi: शुक्रिया f

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use the system search
hi: तंत्र खोज का उपयोग करें

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using the system search
hi: तंत्र खोज का उपयोग के लिए ट्यूटोरियल

note: (itstool) path: page/title
en: Use the system search
hi: तंत्र खोज का उपयोग करें

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key. Start typing to search.
hi: <gui>गतिविधि सारांश</gui> खोलने के लिए कुँजीपटल का उपयोग करें <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> कुँजी के उपयोग से. खोजने के लिए टाइप करना आरंभ करें.

note: (itstool) path: item/p
en: Results matching what you have typed will appear as you type. The first result is always highlighted and shown at the top.
hi: जैसे ही आप टाइप करेंगे मेल खाते परिणाम प्रकट होंगे. पहला परिणाम हमेशा आलोकित होगा और उसे शीर्ष पर दिखाया जाएगा.

note: (itstool) path: item/p
en: Press <key>Enter</key> to switch to the first highlighted result.
hi: <key>Enter</key> को पहले आलोकित परिणाम में स्विच करने के लिए दबाएँ.

note: (itstool) path: item/p
en: Items that may appear in the search results include:
hi: मद जो खोज परिणाम में प्रकट होता है, शामिल कर सकता है:

note: (itstool) path: item/p
en: matching applications, shown at the top of the search results,
hi: मिलानकारी अनुप्रयोग, खोज परिणाम के शीर्ष पर प्रकट,

note: (itstool) path: item/p
en: matching settings,
hi: मेल खाते सेटिंग,

note: (itstool) path: item/p
en: matching contacts, and
hi: मेल खाते संपर्क और

note: (itstool) path: item/p
en: matching documents.
hi: मेल खाते दस्तावेज़

note: (itstool) path: item/p
en: In the search results, click the item to switch to it.
hi: खोज परिणाम में, इसपर स्विच करने के लिए मद को क्लिक करें.

note: (itstool) path: item/p
en: Alternatively, highlight an item using the arrow keys and press <key>Enter</key>.
hi: वैकल्पिक रूप से, तीर कुँजी के उपयोग से किसी मद को आलोकित करें और <key>Enter</key> दबाएँ.

note: (itstool) path: section/title
en: Search from inside applications
hi: भीतरी अनुप्रयोग से खोजें

note: (itstool) path: section/p
en: The system search aggregates results from various applications. On the left-hand side of the search results, you can see icons of applications that provided the search results. Click one of the icons to restart the search from inside the application associated with that icon. Because only the best matches are shown in the <gui>Activities Overview</gui>, searching from inside the application may give you better search results.
hi: तंत्र खोज विविध अनुप्रयोग से परिणाम इकट्ठा करता है. खोज परिणाम की बायीं ओर, आप अनुप्रयोग के चिह्न को देख सकते हैं जो खोज परिणाम को प्रदान किया है. चिह्न से संबद्ध अनुप्रयोग के भीतर से खोज को फिर आरंभ करने के लिए एक चिह्न पर क्लिक करें. चूँकि केवल सर्वोत्तम मेल <gui>गतिविधि सारांश</gui> में दिखाए गए हैं, अनुप्रयोग से भीतर से खोड आपको बेहतर खोज परिणाम दे सकते हैं.

note: (itstool) path: section/title
en: Customize search results
hi: खोज परिणाम पसंदीदा करें

note: (itstool) path: note/p
en: GNOME lets you customize what you want to display in the search results in the <gui>Activities Overview</gui>. For example, you can choose whether you want to show results for websites, photos, or music.
hi: गनोम आपको <gui>गतिविधि सारांश</gui> में खोज परिणाम में दिखाने के लिए चाही गई चीज को पसंदीदा करने देता है. उदाहरण के लिए, आप चुन सकते हैं कि क्या आप वेबसाइट, तस्वीर या संगीत के लिए परिणाम दिखाना चाहते हैं.

note: (itstool) path: section/p
en: To customize what is displayed in the search results:
hi: खोज परिणाम में दिखाए गए को मनपसंद बनाने के लिए:

note: (itstool) path: item/p
en: From the list of items, select <gui>Search</gui>.
hi: मदों की सूची से, <gui>खोज</gui> से चुनें

note: (itstool) path: item/p
en: In the list of search locations, click the <gui>ON/OFF</gui> switch next to the search location you want to enable or disable.
hi: खोज स्थान की सूची में, <gui>चालू/बंद</gui> खोज स्थान के बगल में क्लिक करें जिसे आप सक्रिय या निष्क्रिय करना चाहते हैं.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use windows and workspaces
hi: विंडोज और वर्कस्पेस का उपयोग करें

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using windows and workspaces
hi: विंडोज और वर्कस्पेस के उपयोग पर ट्यूटोरियल

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows
hi: विंडो को अधिकतम और फिर अधिकतम से वापस लाएँ

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window so that it takes up all of the space on your desktop, grab the window's titlebar and drag it to the top of the screen.
hi: विंडो अधिकतम करने के लिए, ताकि यह आपके डेस्कटॉप पर सारा स्थान ले सके, विंडो के शीर्षकपट्टी को पकड़ें और स्क्रीन के शीर्ष पर इसे ले जाएँ.

note: (itstool) path: item/p
en: When the screen is highlighted, release the window to maximize it.
hi: स्क्रीन के आलोकित होने पर, विंडो को इसे अधिकतम करने के लिए छोड़ें.

note: (itstool) path: item/p
en: To restore a window to its unmaximized size, grab the window's titlebar and drag it away from the edges of the screen.
hi: विंडो अधिकतम से वापस पुनर्बहाल करने के लिए, विंडो के शीर्षकपट्टी को पकड़ें और स्क्रीन के किनारे से इसे दूर ले जाएँ.

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows using the keyboard
hi: विंडो को अधिकतम और फिर अधिकतम से वापस कुँजीपटल के उपयोग से लाएँ

note: (itstool) path: item/p
en: To unmaximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
hi: कुँजीपट के उपयोग से विंडो को अधिकतम से वापस करने के लिए, <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> कुँजी को पकड़ें और <key>↑</key> दबाएँ.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows using the keyboard
hi: कुँजीपटल के उपयोग से विंडो टाइल करें

note: (itstool) path: section/title
en: Switch workspaces using the keyboard
hi: कुँजीपट के उपयोग से कार्यस्थान बदलें

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Down</key></keyseq>.
hi: किसी कार्यस्थल में खिसकाने के लिए जो कि मौजूदा कार्यस्थल के नीचे है, <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Down</key></keyseq> दबाएँ.

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Up</key></keyseq>.
hi: किसी कार्यस्थल में खिसकाने के लिए जो कि मौजूदा कार्यस्थल के ऊपर है, <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Up</key></keyseq> दबाएँ

note: (itstool) path: text/tspan
en: Applications
hi: अनुप्रयोग

note: (itstool) path: text/tspan
en: gnome
hi: गनोम

note: (itstool) path: text/tspan
en: Planet Gnome
hi: प्लैनेट गनोम

note: (itstool) path: text/tspan
en: GNOME 3
hi: गनोम 3

note: (itstool) path: text/tspan
en: Planet GNOME
hi: प्लैनेट गनोम
