gnome-getting-started-docs master - en to pt translation catalogue (277 entries)

note: (itstool) path: info/desc
en: New to GNOME? Learn how to get around.
pt: É novo no GNOME? Aprenda como começar.

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting Started with GNOME
pt: Primeiros passos com o GNOME

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting Started
pt: Primeiros passos

note: (itstool) path: page/title (itstool) path: titles/t
en: Getting Started
pt: Primeiros passos

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Launch applications
pt: Executar aplicações

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Launching Applications
pt: Executar aplicações

note: (itstool) path: div/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen.
pt: Mova o ponteiro do rato para o canto de <gui>Atividades</gui> no topo esquerdo do ecrã.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon.
pt: Carregue no ícone <gui>Mostrar aplicações</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the application you want to run, for example, Help.
pt: Carregue na aplicação que deseja executar, por exemplo, Ajuda.

note: (itstool) path: div/p
en: Alternatively, use the keyboard to open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
pt: De forma alternativa, use o teclado para abrir o <gui>Panorama de atividades</gui> ao premir a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to launch.
pt: Comece digitando o nome da aplicação que deseja executar.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <key>Enter</key> to launch the application.
pt: Prima <key>Enter</key> para executar a aplicação.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Use windows and workspaces
pt: Usando janelas e espaços de trabalho

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Windows and Workspaces
pt: Janelas e espaços de trabalho

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window, grab the window's titlebar and drag it to the top of the screen.
pt: Para maximizar uma janela, arraste a barra de títulos da janela e solte-a no topo do ecrã.

note: (itstool) path: div/p
en: When the screen is highlighted, release the window.
pt: Quando o ecrã for realçado, solte a janela.

note: (itstool) path: div/p
en: To unmaximize a window, grab the window's titlebar and drag it away from the edges of the screen.
pt: Para restaurar uma janela, arraste a barra de título da janela e solte-a para longe das cantos do ecrã.

note: (itstool) path: div/p
en: You can also click the top bar to drag the window away and unmaximize it.
pt: Também pode clicar na barra superior para arrastar a janela para fora e restaurá-la.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, grab the window's titlebar and drag it to the left.
pt: Para maximizar uma janela do lado esquerdo do ecrã, arraste a barra de título da janela e solte-a à esquerda.

note: (itstool) path: div/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window.
pt: Quando metade do ecrã for realçado, solte a janela.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, grab the window's titlebar and drag it to the right.
pt: Para maximizar uma janela do lado direito do ecrã, arraste a barra de título da janela e solte-a à direita.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↑</key>.
pt: Para maximizar uma janela usando o teclado, mantenha premida a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> e prima <key>?</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: To restore the window to its unmaximized size, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
pt: Para restaurar a janela ao seu tamanho anterior, mantenha premida a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> e prima <key>?</key>.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>→</key>.
pt: Para maximizar uma janela ao longo do lado direito do ecrã, mantenha premida a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> e prima <key>?</key>.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>←</key>.
pt: Para maximizar uma janela ao longo do lado esquerdo do ecrã, mantenha premida a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> e prima <key>?</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Down</key></keyseq>.
pt: Para mover para uma área de trabalho que está abaixo da área de trabalho atual, prima <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Down</key></keyseq>.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Up</key></keyseq>.
pt: Para mover para uma área de trabalho que está acima da área de trabalho atual, prima <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> <key>Page Up</key></keyseq>.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title (itstool) path: section/title
en: Switch tasks
pt: Alternando tarefas

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Switching Tasks
pt: Alternando tarefas

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Click a window to switch to that task.
pt: Carregue numa janela para alternar para aquela tarefa.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side, grab the window's titlebar and drag it to the right.
pt: Para maximizar uma janela ao lado direito, arraste a barra de título da janela e solte-a no lado direito.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key> Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>.
pt: Prima <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key> Tab</key></keyseq> para mostrar o <gui>alternador de janelas</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> to select the next highlighted window.
pt: Solte a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> para selecaracteresionar a próxima janela em destaque.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To cycle through the list of open windows, do not release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> but hold it down, and press <key>Tab</key>.
pt: Para circular pela lista de janelas abertas, não solte a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>, mas mantenha-a premida, e prima <key>Tab</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
pt: Prima a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> para mostrar o <gui>Panorama de atividades</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to switch to.
pt: Comece digitando o nome da aplicação para a qual deseja alternar.

note: (itstool) path: div/p
en: When the application appears as the first result, press <key> Enter</key> to switch to it.
pt: Quando a aplicação aparece como o primeiro resultado, prima <key>Enter</key> para alternar para este.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Respond to messages
pt: Responder a mensagens

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Responding to Messages
pt: Responder a mensagens

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Move your mouse over the chat message that appears near the top of the screen.
pt: Mova o ponteiro do rato sobre a mensagem que aparece perto do topo do ecrã.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing your reply and when finished, press <key>Enter </key> to send the reply.
pt: Comece a digitar a resposta e, quando terminar, prima <key>Enter</key> para enviar.

note: (itstool) path: div/p
en: Close the chat message.
pt: Fechar a mensagem instantânea.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Delayed Response
pt: Resposta atrasada

note: (itstool) path: div/p
en: A chat message near the top of the screen disappears after a while if you do not move your mouse over the message.
pt: Uma mensagem instantânea perto do topo do ecrã desaparece depois de algum tempo se não mover o rato sobre a mensagem.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To get back to your unanswered message, click the clock on the top bar.
pt: Para voltar para a mensagem não respondida, clique no relógio da barra superior..

note: (itstool) path: div/p
en: From the notification list, choose your message.
pt: Escolha a mensagem na lista de notificações.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing your reply.
pt: Digite a sua resposta.

note: (itstool) path: div/p
en: To show the notification list, press <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> <key>V</key></keyseq>
pt: Para mostrar a lista de notificações, prima <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>V</key></keyseq>

note: (itstool) path: div/p
en: Use the arrow keys to select the message you want to reply to, and press <key>Enter</key>.
pt: Use as teclas de setas para selecionar a mensagem a que quer responder e prima <key>Enter</key>.

note: (itstool) path: links/title
en: Common Tasks
pt: Tarefas comuns

note: (itstool) path: titles/t
en: Welcome
pt: Boas vindas

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: div/p
en: Changing Wallpaper
pt: Alterar o papel de parede

note: (itstool) path: titles/t
en: Changing Date, Time and Timezone
pt: Alterar a data, hora e fuso horário

note: (itstool) path: titles/t
en: Maximize
pt: Maximizar

note: (itstool) path: titles/t
en: Restore
pt: Restaurar

note: (itstool) path: titles/t
en: Left half of screen
pt: Metade esquerda do ecrã

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace down
pt: Área de trabalho abaixo

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace up
pt: Área de trabalho acima

note: (itstool) path: titles/t
en: Right half of screen
pt: Metade direita do ecrã

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Activities
pt: Atividades

note: (itstool) path: titles/t
en: Ctrl
pt: trl

note: (itstool) path: titles/t Translators: A GNOME Shell search keyword used to find the yelp help viewer.
en: help
pt: ajuda

note: (itstool) path: titles/t
en: Just start typing…
pt: Comece a digitar…

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: John Doe
pt: Fulano

note: (itstool) path: titles/t
en: Settings
pt: Definições

note: (itstool) path: titles/t
en: Background
pt: Fundo

note: (itstool) path: titles/t
en: Wallpapers
pt: Papéis de parede

note: (itstool) path: titles/t
en: Select
pt: Selecione

note: (itstool) path: titles/t
en: Ready for the meeting?
pt: Pronto para a reunião?

note: (itstool) path: titles/t
en: I'll be there in a sec...
pt: Estarei aí num segundo...

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Good stuff, thanks again
pt: Ótimo, obrigado novamente!

note: (itstool) path: titles/t
en: Thanks for the support
pt: Obrigado pelo apoio

note: (itstool) path: titles/t
en: No worries.
pt: Não há problema.

note: (itstool) path: titles/t
en: Too kind.
pt: Muito gentil.

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Calendar
pt: Abrir agenda

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Clocks
pt: Abrir relógios

note: (itstool) path: titles/t Translators: The actual string in the GUI reads "Date & Time Settings" but we cannot use an ampersand here.
en: Date and Time Settings
pt: Definições de data e hora

note: (itstool) path: titles/t Translators: The actual string in the GUI reads "Automatic Date & Time" but we cannot use an ampersand here.
en: Automatic Date and Time
pt: Data e hora automáticas

note: (itstool) path: titles/t
en: Automatic Timezone
pt: Fuso horário automático

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 20:00
pt: 14 de outubro de 2013, 20:00

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 14:00
pt: 14 de outubro de 2013, 14:00

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Browse the web
pt: Navegar na Internet

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on browsing the web
pt: Um tutorial sobre navegação pela Internet

note: (itstool) path: page/title
en: Browse the web
pt: Navegar na Internet

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Applications</gui> menu at the top left of the screen.
pt: Carregue no menu <gui>Aplicações</gui> no topo à esquerda do ecrã.

note: (itstool) path: item/p
en: From the menu, select <guiseq><gui>Internet</gui><gui>Firefox</gui> </guiseq>.
pt: Do menu, selecione <guiseq><gui>Internet</gui><gui>Firefox</gui> </guiseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui>.
pt: Mova o ponteiro do rato para o canto de <gui>Atividades</gui> no topo à esquerda do ecrã para mostrar o <gui>Panorama de atividades</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Firefox</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
pt: Selecione o ícone de navegador <app>Firefox</app> da barra no lado esquerdo da tela.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>Firefox</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
pt: De forma alternativa, pode executar o navegador da seguinte forma: <link xref="gs-use-system-search">digite</link> <app>Firefox</app> no <gui>Panorama de atividades</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Web</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
pt: Selecione o ícone do navegador da <app>Internet</app> na barra no lado esquerdo do ecrã.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>web</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
pt: De forma alternativa, pode executar o navegador <link xref="gs-use-system-search">simplesmente digitando</link> <app>web</app> no <gui>Panorama de atividades</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the address bar at the top of the browser window and start typing in the website you want to visit.
pt: Carregue na barra de endereço no topo da janela do navegador e comece a digitar a página que deseja visitar.

note: (itstool) path: item/p
en: Typing in a website starts searching for it in the browser history and bookmarks, so you do not need to remember the exact address.
pt: Ao digitar uma página, a procura começa pelo histórico e pelo favoritos do navegador, de forma que não precisa de se lembrar do endereço exato.

note: (itstool) path: item/p
en: If the website is found in the history or bookmarks, a drop-down list is shown below the address bar.
pt: Se a página for encontrada no histórico ou nos favoritos, é mostrada uma lista pendente por baixo da barra de endereços.

note: (itstool) path: item/p
en: From the drop-down list, you can quickly select a website using the arrow keys.
pt: Com a lista pendente, pode selecionar rapidamente uma página usando as teclas de setas.

note: (itstool) path: item/p
en: After you have selected a website, press <key>Enter</key> to visit it.
pt: Após ter uma página selecionada, prima <key>Enter</key> para a visitar.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Change the date, time and timezone
pt: Alterar a data, hora e fuso horário

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on changing the date, time and timezone
pt: Um tutorial sobre a alteração da data, hora e fuso horário

note: (itstool) path: page/title
en: Change the date, time and timezone
pt: Alterar a data, hora e fuso horário

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui xref="shell-introduction#yourname">system menu</gui> on the right side of the top bar.
pt: Carregue no <gui xref="shell-introduction#yourname">menu de sistema</gui> no lado direito da barra superior.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the settings button at the bottom left of the menu.
pt: Carregue no botão de definições na parte inferior do menu.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <gui>Date &amp; Time</gui> panel.
pt: Selecione o item <gui>Data &amp; Hora</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Time Zone</gui> item is switched off, and then click the <gui>Time Zone</gui> item below.
pt: Certifique-se que o ítem <gui>Fuso horário automático</gui> está desligado e clique no item <gui>Fuso horário</gui>, abaixo.

note: (itstool) path: item/p
en: Click on your location on the world map. This selects your current city, which you can also search for in the search box above the map.
pt: Carregue sobre a sua localização no mapa. Isto seleciona a sua cidade atual, que também pode procurar na caixa de procura acima do mapa.

note: (itstool) path: item/p
en: Close the world map window to go back to the <gui>Date &amp; Time</gui>.
pt: Feche a janela do mapa mundial para voltar à <gui>Data &amp; Hora</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Date &amp; Time</gui> item is switched off, and then click the <gui>Date &amp; Time</gui> item below to open the <gui>Date &amp; Time</gui> window. There you can adjust your date and time settings by clicking on the <gui>+</gui> or <gui>-</gui> buttons.
pt: Certifique-se que o ítem <gui>Data &amp; hora automática</gui> está desligado e clique no item <gui>Data &amp; hora</gui> abaixo para abrir a janela <gui>Data &amp; hora</gui>. Aqui poderá ajustar suas definições de data e hora clicando nos botões <gui>+</gui> ou <gui>-</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Close the window to go back to the <gui>Date &amp; Time</gui>, and then close the panel.
pt: Feche a janela para voltar à janela de <gui>Data &amp; hora</gui>.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Change the wallpaper
pt: Alterar o papel de parede

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on changing the wallpaper
pt: Um tutorial sobre a alteração do papel de parede

note: (itstool) path: page/title (itstool) path: section/title
en: Change the wallpaper
pt: Alterar o papel de parede

note: (itstool) path: div/p
en: Click the system menu on the right side of the top bar and press the settings button.
pt: Carregue no menu de sistema no lado direito da barra superior e prima o botão de definições.

note: (itstool) path: div/p
en: Select <gui>Background</gui>.
pt: Selecione <gui>Fundo</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the current background image.
pt: Carregue na imagem de fundo atual.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Click the background image you want to use.
pt: Carregue na imagem de fundo que deseja usar.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Select</gui> button.
pt: Carregue no botão <gui>Selecionar</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Close the <gui>Background</gui> window.
pt: Feche a janela <gui>Fundo</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Background</gui> panel.
pt: Carregue no painel <gui>Fundo</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the current background image on the left side of the <gui>Background</gui> window.
pt: Carregue na imagem de fundo atual no lado esquerdo da janela do <gui>Fundo</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Close the <gui>Background</gui> window by clicking the cross at the top-right corner of the window.
pt: Feche a janela do <gui>Fundo</gui> clicando no X no canto superior direito da janela.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Connect to online accounts
pt: Ligar a contas online

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on connecting to online accounts
pt: Um tutorial sobre a ligação a contas online

note: (itstool) path: page/title
en: Connect to online accounts
pt: Ligar a contas online

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Online Accounts</gui> panel, then click the <gui>Add an online account</gui> button.
pt: Carregue no painel <gui>Contas online</gui> e clique em <gui>Adicionar uma conta online</gui>.

note: (itstool) path: note/p
en: If you have set up an online account before, you can add another online account by clicking the <gui>+</gui> button at the bottom left corner of the window.
pt: Se definiu uma conta online anteriormente, pode adicionar outra conta online clicando em <gui>+</gui> no canto inferior esquerdo da janela.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the online account you want to use. This will open a new window where you can sign in to your online account.
pt: Carregue na conta online que deseja usar. Isto vai abrir uma nova janela onde pode autenticar uma conta online.

note: (itstool) path: item/p
en: In most cases, you will have to grant access to the online service after signing in to get started.
pt: Na maioria dos casos, vai ter que conceder acesso ao serviço online após autenticar para começar.

note: (itstool) path: item/p
en: For example, if you are connecting to your Google account, you will have to click the <gui>Grant Access</gui> button.
pt: Por exemplo, se se estiver a ligar à sua conta Google, terá que clicar no botão <gui>Conceder acesso</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Many online accounts let you choose the services you want to use with your online account. If you do not want to use a service, disable it by clicking the <gui>ON/OFF</gui> switch on the right-hand side of the window.
pt: Muitas contas online permitem-lhe escolher os serviços que deseja usar com sua conta online. Se não deseja usar um serviço, desative-o clicando no interruptor de <gui>LIG/DES</gui> no lado direito da janela.

note: (itstool) path: Work/format
en: image/svg+xml
pt: imagem/svg+xml

note: (itstool) path: text/tspan
en: Date &amp; Time
pt: Data &amp; Hora

note: (itstool) path: text/tspan
en: Automatic Date &amp; Time
pt: Data &amp; Hora automática

note: (itstool) path: text/tspan
en: Requires internet access
pt: Requer acesso à Internet

note: (itstool) path: text/tspan
en: ON
pt: LIG

note: (itstool) path: text/tspan
en: Automatic Time Zone
pt: Fuso horário automático

note: (itstool) path: text/tspan
en: September 1st 2015, 9:51 AM
pt: 1 de setembro de 2015, 9:51 AM

note: (itstool) path: text/tspan
en: Time Zone
pt: Fuso horário

note: (itstool) path: text/tspan
en: EDT (New York, United States)
pt: EDT (Nova Iorque, Estados Unidos)

note: (itstool) path: text/tspan
en: Time Format
pt: Formato da hora

note: (itstool) path: text/tspan
en: 24-hour
pt: 24 horas

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Get online
pt: Fique online

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on getting online
pt: Um tutorial sobre como estar online

note: (itstool) path: page/title
en: Get online
pt: Fique online

note: (itstool) path: note/p
en: You can see the status of your network connection on the right-hand side of the top bar.
pt: Pode ver o estado da ligação de rede no lado direito da barra superior.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a wired network
pt: Ligar a uma rede de cabo

note: (itstool) path: item/p
en: The network connection icon on the right-hand side of the top bar shows that you are offline.
pt: O ícone de ligação de rede no lado direito da barra superior mostra que está offline.

note: (itstool) path: item/p
en: The offline status can be caused by a number of reasons: for example, a network cable has been unplugged, the computer has been set to run in <em>airplane mode</em>, or there are no available Wi-Fi networks in your area.
pt: O estado offline pode ser causado por vários motivos: por exemplo, um cabo de rede foi desligado, o computador foi configurado para executar em <em>modo avião</em> ou não há redes Wi-Fi na sua área.

note: (itstool) path: item/p
en: If you want to use a wired connection, just plug in a network cable to go online. The computer will try to set up the network connection for you automatically.
pt: Se deseja usar uma ligação por cabo, basta ligar o cabo de rede para ficar online. O computador vai tentar configurar sua ligação de rede automaticamente.

note: (itstool) path: item/p
en: While the computer sets up a network connection for you, the network connection icon shows three dots.
pt: Enquanto o computador configura a ligação de rede, o ícone de ligação de rede mostra três pontos.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the network connection has been successfully set up, the network connection icon changes to the networked computer symbol.
pt: Assim que a ligação de rede tiver sido configurada com sucesso, o ícone de ligação de rede muda para o símbolo de computador ligado.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a Wi-Fi network
pt: Ligar a uma rede Wi-Fi

note: (itstool) path: steps/title
en: To connect to a Wi-Fi (wireless) network:
pt: Para ligar a uma rede Wi-Fi (sem fios):

note: (itstool) path: item/p
en: Select <gui>Wi-Fi Not Connected</gui>. The Wi-Fi section of the menu will expand.
pt: Selecione <gui>Wi-Fi não ligado</gui>. A secção Wi-Fi do menu expande-se.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Select Network</gui>.
pt: Carregue em <gui>Selecionar rede</gui>.

note: (itstool) path: note/p
en: You can only connect to a Wi-Fi network if your computer hardware supports it and you are in an area with Wi-Fi coverage.
pt: Só se pode ligar a uma rede Wi-Fi se o seu computador tiver equipamento para isso e se estiver numa área com cobertura Wi-Fi.

note: (itstool) path: item/p
en: From the list of available Wi-Fi networks, select the network you want to connect to, and click <gui>Connect</gui> to confirm.
pt: Da lista de redes Wi-Fi disponíveis, selecione a rede a que se quer ligar e clique em <gui>Ligar</gui> para confirmar.

note: (itstool) path: item/p
en: Depending on the network configuration, you may be prompted for network credentials.
pt: Dependendo da configuração de rede, podem-lhe ser solicitadas as credenciais da rede.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Online Accounts
pt: Contas online

note: (itstool) path: text/tspan
en: Add an online account
pt: Adicionar uma conta online

note: (itstool) path: text/tspan
en: Add Account
pt: Adicionar conta

note: (itstool) path: text/tspan
en: Enterprise Login (Kerberos)
pt: Início de sessão empresarial (Kerberos)

note: (itstool) path: text/tspan
en: Google account
pt: Conta do Google

note: (itstool) path: text/tspan
en: Cancel
pt: Cancelar

note: (itstool) path: text/tspan
en: SIGN UP
pt: REGISTO

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign in
pt: Entrar

note: (itstool) path: text/tspan
en: Email
pt: E-mail

note: (itstool) path: text/tspan
en: Password
pt: Senha

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign In
pt: Entrar

note: (itstool) path: text/tspan
en: john.doe@gmail.com
pt: fulano@gmail.com

note: (itstool) path: text/tspan
en: Grant Access
pt: Conceder acesso

note: (itstool) path: text/tspan
en: Deny Access
pt: Negar acesso

note: (itstool) path: text/tspan
en: Use for
pt: Usar para

note: (itstool) path: text/tspan
en: Mail
pt: Correio

note: (itstool) path: text/tspan
en: Calendar
pt: Agenda

note: (itstool) path: text/tspan
en: Contacts
pt: Contactos

note: (itstool) path: text/tspan
en: Chat
pt: Conversa

note: (itstool) path: text/tspan
en: Documents
pt: Documentos

note: (itstool) path: text/tspan
en: homenetwork
pt: rede de casa

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select Network
pt: Selecione a rede

note: (itstool) path: text/tspan
en: Turn Off
pt: Desligar

note: (itstool) path: text/tspan
en: Network Settings
pt: Definições de rede

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi Networks
pt: Redes Wi-Fi

note: (itstool) path: text/tspan
en: Connect
pt: Ligar

note: (itstool) path: text/tspan
en: wireless
pt: sem fios

note: (itstool) path: text/tspan
en: weak
pt: fraco

note: (itstool) path: text/tspan
en: private
pt: particular

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select a network
pt: Selecione uma rede

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Launch applications
pt: Executar aplicações

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on launching applications
pt: Um tutorial sobre a execução de aplicações

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the mouse
pt: Executar aplicações com o rato

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon that is shown at the bottom of the bar on the left-hand side of the screen.
pt: Carregue no ícone <gui>Mostrar aplicações</gui> que é mostrado na parte inferior da barra no lado esquerdo do ecrã.

note: (itstool) path: item/p
en: A list of applications is shown. Click the application you want to run, for example, Help.
pt: Uma lista de aplicações é mostrada. Carregue na aplicação que deseja executar, por exemplo, Ajuda.

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the keyboard
pt: Executar aplicações com o teclado

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
pt: Abra o <gui>Panorama de atividades</gui> premindo a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>.

note: (itstool) path: item/p
en: Start typing the name of the application you want to launch. Searching for the application begins instantly.
pt: Comece a escrever o nome da aplicação que deseja executar. A procura pela aplicação começa instantaneamente.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the icon of the application is shown and selected, press <key> Enter</key> to launch the application.
pt: Assim que o ícone da aplicação for mostrado e selecionado, prima <key>Enter</key> para executar a aplicação.

note: (itstool) path: p/link
en: Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License
pt: Licença Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
pt: Esta obra está licenciada sob <_:link-1/>.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Respond to messages
pt: Responder a mensagens

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on responding to messages
pt: Um tutorial sobre resposta de mensagens

note: (itstool) path: section/title
en: Respond to a chat message with the mouse
pt: Responder a uma mensagem instantânea com o rato

note: (itstool) path: item/p
en: Start typing your reply and when finished, press <key>Enter</key> to send the reply.
pt: Comece a digitar sua resposta e, quando terminar, prima <key>Enter</key> para enviar.

note: (itstool) path: item/p
en: To close the chat message, click the close button at the top right corner of the chat message.
pt: Para fechar a mensagem instantânea, clique no botão de fechar no canto direito da mensagem instantânea.

note: (itstool) path: section/title
en: Delayed response to a chat message using the mouse
pt: Resposta atrasada a uma mensagem instantânea usando o rato

note: (itstool) path: item/p
en: When a chat message appears near the top of the screen and you do not move your mouse over the message, it disappears after a while.
pt: Quando uma mensagem aparece na área de notificação e não mover o rato da área de notificação, a mensagem desaparece decorrido algum tempo.

note: (itstool) path: item/p
en: From the notification list, choose the message you want to reply to, and click it.
pt: Na lista de notificação, escolha a mensagem à qual quer responder e clique-a.

note: (itstool) path: item/p
en: When the chat message is shown, start typing your reply.
pt: Quando a mensagem é mostrada, comece a digitar sua resposta.

note: (itstool) path: section/title
en: Delayed response to a chat message using the keyboard
pt: Reposta atrasada a uma mensagem instantânea usando o teclado

note: (itstool) path: item/p
en: To get back to your unanswered chat messages, press <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>V</key> </keyseq> to display the list of unanswered notifications.
pt: Para voltar às suas mensagens não respondidas, prima <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>V</key></keyseq> para mostrar a lista de notificações não respondidas.

note: (itstool) path: item/p
en: Use the arrow keys to select the notification you want to reply to, and press <key>Enter</key>.
pt: Use as teclas de setas para selecionar a notificação a que quer responder e prima <key>Enter</key>.

note: (itstool) path: text/tspan
en: just type
pt: escreva

note: (itstool) path: text/tspan
en: Accounts
pt: Contas

note: (itstool) path: text/tspan
en: Icon guidelines
pt: Diretrizes de ícone

note: (itstool) path: text/tspan
en: Secure Linux Containers
pt: Contentores seguros do Linux

note: (itstool) path: text/tspan
en: Developer Conference 2012
pt: Conferência de programadores de 2012

note: (itstool) path: text/tspan
en: Search
pt: Procurar

note: (itstool) path: text/tspan
en: Files
pt: Ficheiros

note: (itstool) path: text/tspan
en: Photos
pt: Fotografias

note: (itstool) path: text/tspan
en: Music
pt: Música

note: (itstool) path: text/tspan
en: OFF
pt: DES

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Switch tasks
pt: Alternar tarefas

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on switching tasks
pt: Um tutorial sobre alternar tarefas

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui> where you can see the currently running tasks displayed as small windows.
pt: Mova o ponteiro do seu rato para o canto de <gui>Atividades</gui> na parte esquerda superior do ecrã para mostrar o <gui>Panorama de atividades</gui>, onde pode ver as tarefas em execução exibidas como pequenas janelas.

note: (itstool) path: item/p
en: You can switch between tasks by using the <gui>window list</gui> at the bottom of the screen. Open tasks appear as buttons in the <gui>window list</gui>.
pt: Pode alternar entre tarefas usando a <gui>lista de janelas</gui> na parte inferior do ecrã. Tarefas abertas aparecem como botões na <gui>lista de janelas</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click a button in the <gui>window list</gui> to switch to that task.
pt: Carregue num botão na <gui>lista de janelas</gui> para alternar para essa tarefa.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows
pt: Janelas lado a lado

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along a side of the screen, grab the window's titlebar and drag it to the left or right side of the screen.
pt: Para maximizar uma janela junto a um lado do ecrã, arraste a barra de título de janela para o lado esquerdo ou direito do ecrã.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the selected side of the screen.
pt: Quando metade do ecrã estiver realçado, solte a janela para maximizá-la ao longo do lado selecionado do ecrã.

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize two windows side-by-side, grab the titlebar of the second window and drag it to the opposite side of the screen.
pt: Para maximizar duas janelas lado a lado, arraste a barra de título da segunda janela para o lado oposto do ecrã.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the opposite side of the screen.
pt: Quando metade da ecrã estiver realçado, solte a janela para maximizá-la ao longo do lado oposto do ecrã.

note: (itstool) path: section/title
en: Switch between windows
pt: Alternar entre janelas

note: (itstool) path: item/p
en: Press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>, which lists the currently open windows.
pt: Prima <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> <key>Tab</key></keyseq> para mostrar o <gui>alternador de janelas</gui>, o qual lista as janelas abertas no momento.

note: (itstool) path: item/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> to select the next highlighted window in the <gui>window switcher</gui>.
pt: Solte a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> para selecionar a próxima janela realçada no <gui>alternador de janelas</gui>.

note: (itstool) path: section/title
en: Use search to switch applications
pt: Use a procura para alternar aplicações

note: (itstool) path: item/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
pt: Prima a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> para mostrar o <gui>Panorama de atividades</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Just start typing the name of the application you want to switch to. Applications matching what you have typed will appear as you type.
pt: Basta começar a digitar o nome da aplicação para o qual deseja alternar. Aplicações correspondendo ao que digitou aparecem à medida que digita.

note: (itstool) path: item/p
en: When the application that you want to switch to appears as the first result, press <key>Enter</key> to switch to it.
pt: Quando aparecer a aplicação para o qual deseja alternar como primeiro resultado, prima <key>Enter</key>.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Thanks f
pt: Obrigado

[ctx: Sunday]
note: (itstool) path: text/tspan Translators: S stands for Sunday here
en: S
pt: D

note: (itstool) path: text/tspan Translators: M stands for Monday here
en: M
pt: S

note: (itstool) path: text/tspan Translators: W stands for Wednesday here
en: W
pt: Q

[ctx: Thursday]
note: (itstool) path: text/tspan Translators: T stands for Thursday here
en: T
pt: Q

note: (itstool) path: text/tspan Translators: F stands for Friday here
en: F
pt: S

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use the system search
pt: Use a procura do sistema

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using the system search
pt: Um tutorial sobre o uso da procura do sistema

note: (itstool) path: page/title
en: Use the system search
pt: Use a procura do sistema

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key. Start typing to search.
pt: Abra o <gui>Panorama de atividades</gui> premindo a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>. Comece a digitar para procurar.

note: (itstool) path: item/p
en: Results matching what you have typed will appear as you type. The first result is always highlighted and shown at the top.
pt: A medida que escreve, resultados que coincidem com o que digitou aparecerão. O primeiro resultado é sempre realçado e mostrado em cima.

note: (itstool) path: item/p
en: Press <key>Enter</key> to switch to the first highlighted result.
pt: Prima <key>Enter</key> para alternar para o primeiro resultado realçado.

note: (itstool) path: item/p
en: Items that may appear in the search results include:
pt: Itens que podem aparecer nos resultados de procura incluem:

note: (itstool) path: item/p
en: matching applications, shown at the top of the search results,
pt: aplicações correspondentes, mostradas no topo dos resultados de procura,

note: (itstool) path: item/p
en: matching settings,
pt: definições correspondentes,

note: (itstool) path: item/p
en: matching contacts, and
pt: contactos correspondentes, e

note: (itstool) path: item/p
en: matching documents.
pt: documentos correspondentes.

note: (itstool) path: item/p
en: In the search results, click the item to switch to it.
pt: Nos resultados de procura, clique no item para alternar para este.

note: (itstool) path: item/p
en: Alternatively, highlight an item using the arrow keys and press <key>Enter</key>.
pt: Alternativamente, realce um item usando as teclas de setas e prima <key>Enter</key>.

note: (itstool) path: section/title
en: Search from inside applications
pt: Pesquisa de dentro de aplicações

note: (itstool) path: section/p
en: The system search aggregates results from various applications. On the left-hand side of the search results, you can see icons of applications that provided the search results. Click one of the icons to restart the search from inside the application associated with that icon. Because only the best matches are shown in the <gui>Activities Overview</gui>, searching from inside the application may give you better search results.
pt: O sistema procura por resultados agregados a partir de várias aplicações. No lado esquerdo dos resultados de procuras, pode ver ícones de aplicações que forneceram os resultados de procura. Carregue num dos ícones para reiniciar a procura de dentro da aplicação associada com esse ícone. Por só as melhores correspondências serem mostradas no <gui>Panorama de atividades</gui>, procurar de dentro da aplicação pode alcançar melhores resultados de procura.

note: (itstool) path: section/title
en: Customize search results
pt: Personalizar resultados de procura

note: (itstool) path: note/p
en: GNOME lets you customize what you want to display in the search results in the <gui>Activities Overview</gui>. For example, you can choose whether you want to show results for websites, photos, or music.
pt: O GNOME permite personalizar o que quer mostrar nos resultados de procura no <gui>Panorama de atividades</gui>. Por exemplo, pode escolher se quer mostrar resultados de páginas web, fotografias ou músicas.

note: (itstool) path: steps/title
en: To customize what is displayed in the search results:
pt: Para personalizar o que é mostrado nos resultados de procura:

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Search</gui> panel.
pt: Carregue no painel <gui>Procura</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: In the list of search locations, click the <gui>ON/OFF</gui> switch next to the search location you want to enable or disable.
pt: Na lista de localizações de procura, clique no interruptor <gui>LIG/DES</gui> próximo da localização de procura que deseja ativar ou desativar.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use windows and workspaces
pt: Usar janelas e espaços de trabalho

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using windows and workspaces
pt: Um tutorial sobre o uso de janelas e espaços de trabalho

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows
pt: Maximizar e restaurar janelas

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window so that it takes up all of the space on your desktop, grab the window's titlebar and drag it to the top of the screen.
pt: Para maximizar uma janela de forma que ela tome todo o espaço da ecrã do seu ambiente, arraste a barra de título da janela para o topo do ecrã.

note: (itstool) path: item/p
en: When the screen is highlighted, release the window to maximize it.
pt: Quando o ecrã for realçado, solte a janela para maximizá-la.

note: (itstool) path: item/p
en: To restore a window to its unmaximized size, grab the window's titlebar and drag it away from the edges of the screen.
pt: Para restaurar uma janela para seu tamanho não maximizado, arraste a barra de título da janela para longe dos cantos do ecrã.

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows using the keyboard
pt: Maximizar e restaurar janelas usando o teclado

note: (itstool) path: item/p
en: To unmaximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
pt: Para restaurar uma janela usando o teclado, mantenha premida a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> e prima a tecla <key>↓</key>.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows using the keyboard
pt: Janelas lado a lado usando o teclado

note: (itstool) path: section/title
en: Switch workspaces using the keyboard
pt: Alternar entre espaços de trabalho usando o teclado

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Down</key></keyseq>.
pt: Para mover para um espaço de trabalho que está abaixo do espaço de trabalho atual, prima <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Down</key></keyseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Up</key></keyseq>.
pt: Para mover para um espaço de trabalho que está acima do espaço de trabalho atual, prima <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> <key>Page Up</key></keyseq>.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Applications
pt: Aplicações

note: (itstool) path: text/tspan
en: Planet Gnome
pt: Planeta GNOME

note: (itstool) path: text/tspan
en: Planet GNOME
pt: Planeta GNOME
