gnome-getting-started-docs master - en to pt_BR translation catalogue (237 entries)

note: (itstool) path: info/desc
en: New to GNOME? Learn how to get around.
pt_BR: Você é novo no GNOME? Aprenda como começar.

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting started with GNOME
pt_BR: Primeiros passos com o GNOME

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting Started
pt_BR: Primeiros passos

note: (itstool) path: page/title (itstool) path: titles/t
en: Getting Started
pt_BR: Primeiros passos

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Launch applications
pt_BR: Executando aplicativos

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Launching Applications
pt_BR: Executando aplicativos

note: (itstool) path: div/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen.
pt_BR: Mova o ponteiro do seu mouse para o canto de <gui>Atividades</gui> ao topo à esquerda da tela.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon.
pt_BR: Clique no ícone <gui>Mostrar aplicativos</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the application you want to run, for example, Help.
pt_BR: Clique no aplicativo que você deseja executar, por exemplo, Ajuda.

note: (itstool) path: div/p
en: Alternatively, use the keyboard to open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
pt_BR: De forma alternativa, use o teclado para abrir o <gui>Panorama de atividades</gui> ao pressionar a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to launch.
pt_BR: Comece digitando o nome do aplicativo que você deseja executar.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <key>Enter</key> to launch the application.
pt_BR: Pressione <key>Enter</key> para executar o aplicativo.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title (itstool) path: section/title
en: Switch tasks
pt_BR: Alternando tarefas

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Switching Tasks
pt_BR: Alternando tarefas

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Click a window to switch to that task.
pt_BR: Clique em uma janela para alternar para aquela tarefa.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the left.
pt_BR: Para maximizar uma janela ao lado esquerdo da tela, arraste a barra de título da janela e solte-a à esquerda.

note: (itstool) path: div/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window.
pt_BR: Quando metade da tela for destacada, solte a janela.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side, grab the window’s titlebar and drag it to the right.
pt_BR: Para maximizar uma janela no lado direito, arraste a barra de título da janela e solte-a à direita.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key> Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>.
pt_BR: Pressione <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key> Tab</key></keyseq> para mostrar o <gui>alternador de janelas</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> to select the next highlighted window.
pt_BR: Solte a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> para selecionar a próxima janela em destaque.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To cycle through the list of open windows, do not release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> but hold it down, and press <key>Tab</key>.
pt_BR: Para circular pela lista de janelas abertas, não solte a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>, mas mantenha-a pressionada, e pressione <key>Tab</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
pt_BR: Pressione a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> para mostrar o <gui>Panorama de atividades</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to switch to.
pt_BR: Comece digitando o nome do aplicativo que você deseja alternar para.

note: (itstool) path: div/p
en: When the application appears as the first result, press <key> Enter</key> to switch to it.
pt_BR: Quando o aplicativo aparece como o primeiro resultado, pressione <key>Enter</key> para alternar a ele.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Use windows and workspaces
pt_BR: Usando janelas e espaços de trabalho

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Windows and Workspaces
pt_BR: Janelas e espaços de trabalho

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window, grab the window’s titlebar and drag it to the top of the screen.
pt_BR: Para maximizar uma janela, arraste a barra de títulos da janela e solte-a ao topo da tela.

note: (itstool) path: div/p
en: When the screen is highlighted, release the window.
pt_BR: Quando a tela for destacada, solte a janela.

note: (itstool) path: div/p
en: To unmaximize a window, grab the window’s titlebar and drag it away from the edges of the screen.
pt_BR: Para desmaximizar uma janela, arraste a barra de título da janela e solte-a para longe das bordas da tela.

note: (itstool) path: div/p
en: You can also click the top bar to drag the window away and unmaximize it.
pt_BR: Você também pode clicar na barra superior para arrastar a janela para fora e desmaximizá-la.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the right.
pt_BR: Para maximizar uma janela no lado direito da tela, arraste a barra de título da janela e solte-a à direita.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↑</key>.
pt_BR: Para maximizar uma janela usando o teclado, mantenha pressionada a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> e pressione <key>↑</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: To restore the window to its unmaximized size, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
pt_BR: Para restaurar a janela ao seu tamanho desmaximizado, mantenha pressionada a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> e pressione <key>↓</key>.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>→</key>.
pt_BR: Para maximizar uma janela ao longo do lado direito da tela, mantenha pressionada a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> e pressione <key>→</key>.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>←</key>.
pt_BR: Para maximizar uma janela ao longo do lado esquerdo da tela, mantenha pressionada a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> e pressione <key>←</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Down</key></keyseq>.
pt_BR: Para mover para um espaço de trabalho que está abaixo do espaço de trabalho atual, pressione <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Down</key></keyseq>.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Up</key></keyseq>.
pt_BR: Para mover para um espaço de trabalho que está acima do espaço de trabalho atual, pressione <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> <key>Page Up</key></keyseq>.

note: (itstool) path: links/title
en: Common tasks
pt_BR: Tarefas comuns

note: (itstool) path: titles/t
en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

note: (itstool) path: titles/t
en: Changing Wallpaper
pt_BR: Alterando o papel de parede

note: (itstool) path: titles/t
en: Responding to Messages
pt_BR: Respondendo a mensagens

note: (itstool) path: titles/t
en: Delayed Response
pt_BR: Resposta posterior

note: (itstool) path: titles/t
en: Changing Date, Time and Timezone
pt_BR: Alterando a data, hora e fuso horário

note: (itstool) path: titles/t
en: Maximize
pt_BR: Maximizar

note: (itstool) path: titles/t
en: Restore
pt_BR: Restaurar

note: (itstool) path: titles/t
en: Left half of screen
pt_BR: Metade esquerda da tela

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace down
pt_BR: Espaço de trabalho abaixo

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace up
pt_BR: Espaço de trabalho acima

note: (itstool) path: titles/t
en: Right half of screen
pt_BR: Metade direita da tela

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Activities
pt_BR: Atividades

note: (itstool) path: titles/t Translators: A GNOME Shell search keyword used to find the yelp help viewer.
en: help
pt_BR: ajuda

note: (itstool) path: titles/t
en: Just start typing…
pt_BR: Apenas comece a digitar…

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: John Doe
pt_BR: Fulano de Tal

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Settings
pt_BR: Configurações

note: (itstool) path: titles/t
en: Background
pt_BR: Plano de fundo

note: (itstool) path: titles/t
en: Wallpapers
pt_BR: Papéis de parede

note: (itstool) path: titles/t
en: Select
pt_BR: Selecione

note: (itstool) path: titles/t
en: Ready for the meeting?
pt_BR: Pronto para a reunião?

note: (itstool) path: titles/t
en: I’ll be there in a sec…
pt_BR: Estarei lá em um segundo…

note: (itstool) path: titles/t
en: Good stuff, thanks again
pt_BR: Que ótimo, obrigado novamente!

note: (itstool) path: titles/t
en: Thanks for the support
pt_BR: Obrigado pelo apoio

note: (itstool) path: titles/t
en: No worries.
pt_BR: Sem problema.

note: (itstool) path: titles/t
en: Too kind.
pt_BR: Muito gentil!

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Calendar
pt_BR: Abrir agenda

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Clocks
pt_BR: Abrir relógios

note: (itstool) path: titles/t Translators: The actual string in the GUI reads "Date & Time Settings" but we cannot use an ampersand here.
en: Date and Time Settings
pt_BR: Configurações de data e hora

note: (itstool) path: titles/t Translators: The actual string in the GUI reads "Automatic Date & Time" but we cannot use an ampersand here.
en: Automatic Date and Time
pt_BR: Data e hora automática

note: (itstool) path: titles/t
en: Automatic Timezone
pt_BR: Fuso horário automático

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 20∶00
pt_BR: 14 de outubro de 2013, 20∶00

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 14∶00
pt_BR: 14 de outubro de 2013, 14∶00

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Browse the web
pt_BR: Navegando na internet

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on browsing the web
pt_BR: Um tutorial sobre a navegação pela internet

note: (itstool) path: page/title
en: Browse the web
pt_BR: Navegando na internet

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Applications</gui> menu at the top left of the screen.
pt_BR: Clique no menu <gui>Aplicativos</gui> no topo à esquerda da tela.

note: (itstool) path: item/p
en: From the menu, select <guiseq><gui>Internet</gui><gui>Firefox</gui> </guiseq>.
pt_BR: Do menu, selecione <guiseq><gui>Internet</gui><gui>Firefox</gui> </guiseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui>.
pt_BR: Mova o ponteiro do seu mouse para o canto de <gui>Atividades</gui> no topo à esquerda da tela para mostrar o <gui>Panorama de atividades</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Firefox</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
pt_BR: Selecione o ícone de navegador <app>Firefox</app> da barra no lado esquerdo da tela.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>Firefox</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
pt_BR: De forma alternativa, você pode executar o navegador ao <link xref="gs-use-system-search">simplesmente digitar</link> <app>Firefox</app> no <gui>Panorama de atividades</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Web</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
pt_BR: Selecione o ícone de navegador <app>Web</app> da barra no lado esquerdo da tela.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>web</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
pt_BR: De forma alternativa, você pode executar o navegador ao <link xref="gs-use-system-search">simplesmente digitar</link> <app>web</app> no <gui>Panorama de atividades</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the address bar at the top of the browser window and start typing in the website you want to visit.
pt_BR: Clique na barra de endereço no topo da janela do navegador e comece a digitar a página web que você deseja visitar.

note: (itstool) path: item/p
en: Typing in a website starts searching for it in the browser history and bookmarks, so you do not need to remember the exact address.
pt_BR: Ao digitar uma página web, começa a pesquisa por ele no histórico e favoritos do navegador, de forma que você não precisa se lembrar do endereço exato.

note: (itstool) path: item/p
en: If the website is found in the history or bookmarks, a drop-down list is shown below the address bar.
pt_BR: Se a página web for encontrada no histórico ou favoritos, uma lista suspensa será mostrada embaixo da barra de endereços.

note: (itstool) path: item/p
en: From the drop-down list, you can quickly select a website using the arrow keys.
pt_BR: Com a lista suspensa, você pode selecionar rapidamente uma página web usando as teclas de setas.

note: (itstool) path: item/p
en: After you have selected a website, press <key>Enter</key> to visit it.
pt_BR: Após ter uma página web selecionada, pressione <key>Enter</key> para visitá-la.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Change the date, time and timezone
pt_BR: Alterando a data, hora e fuso horário

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on changing the date, time and timezone
pt_BR: Um tutorial sobre a alteração da data, hora e fuso horário

note: (itstool) path: page/title
en: Change the date, time and timezone
pt_BR: Alterando a data, hora e fuso horário

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui xref="shell-introduction#yourname">system menu</gui> on the right side of the top bar.
pt_BR: Clique no <gui xref="shell-introduction#yourname">menu do sistema</gui> no lado direito da barra superior.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Settings</gui>.
pt_BR: Clique em <gui>Configurações</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select <gui>Date &amp; Time</gui> from the sidebar.
pt_BR: Selecione <gui>Data &amp; hora</gui> da barra lateral.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Time Zone</gui> item is switched off, and then click the <gui>Time Zone</gui> item below.
pt_BR: Certifique-se de que o item <gui>Fuso horário automático</gui> esteja desligado e então clique no item <gui>Fuso horário</gui>, abaixo.

note: (itstool) path: item/p
en: Click on your location on the world map. This selects your current city, which you can also search for in the search box above the map.
pt_BR: Clique sobre o seu local no mapa mundial. Isto seleciona sua cidade atual, sendo que você também pode pesquisar na caixa de pesquisa acima do mapa.

note: (itstool) path: item/p
en: Close the world map window to go back to the <gui>Date &amp; Time</gui> panel.
pt_BR: Feche o mapa mundial para voltar para o painel de <gui>Data &amp; hora</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Date &amp; Time</gui> item is switched off, and then click the <gui>Date &amp; Time</gui> item below to open the <gui>Date &amp; Time</gui> window. There you can adjust your date and time settings by clicking on the <gui>+</gui> or <gui>-</gui> buttons.
pt_BR: Certifique-se de que o ítem <gui>Data &amp; hora automática</gui> esteja desligado e então clique no item <gui>Fuso horário</gui>, abaixo, para abrir a janela <gui>Data &amp; hora</gui>. Neste local você poderá ajustar suas configurações de data e hora clicando nos botões <gui>+</gui> ou <gui>-</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Close the window to go back to the <gui>Date &amp; Time</gui> panel, and then close the panel.
pt_BR: Feche a janela para voltar para o painel de <gui>Data &amp; hora</gui> e, então, feche o painel.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Connect to online accounts
pt_BR: Conectando-se a contas on-line

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on connecting to online accounts
pt_BR: Um tutorial sobre a conexão a contas on-line

note: (itstool) path: page/title
en: Connect to online accounts
pt_BR: Conectando-se a contas on-line

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Online Accounts</gui> panel, then click the online account service you want to use.
pt_BR: Clique no painel <gui>Contas on-line</gui> e, então, clique no serviço de conta on-line que você deseja adicionar.

note: (itstool) path: item/p
en: This will open a new window where you can sign in to your online account.
pt_BR: Isso vai abrir uma nova janela onde você pode autenticar sua conta on-line.

note: (itstool) path: item/p
en: In most cases, you will have to grant access to the online service after signing in to get started.
pt_BR: Na maioria dos casos, você vai ter que conceder acesso ao serviço on-line após autenticar para começar.

note: (itstool) path: item/p
en: For example, if you are connecting to your Google account, you will have to click the <gui>Grant Access</gui> button.
pt_BR: Por exemplo, se você está conectando a sua conta Google, você terá que clicar em <gui>Conceder acesso</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Many online accounts let you choose the services you want to use with your online account. If you do not want to use a service, disable it by clicking the <gui>ON/OFF</gui> switch on the right-hand side of the window.
pt_BR: Muitas contas on-line permitem que você escolha os serviços que você deseja usar com sua conta on-line. Se você não deseja usar um serviço, desabilite-o clicando no interruptor de <gui>ON/OFF</gui> no lado direito da janela.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Date &amp; Time
pt_BR: Data &amp; hora

note: (itstool) path: text/tspan
en: Automatic Date &amp; Time
pt_BR: Data &amp; hora automática

note: (itstool) path: text/tspan
en: Requires internet access
pt_BR: Requer acesso à Internet

note: (itstool) path: text/tspan
en: Automatic Time Zone
pt_BR: Fuso horário automático

note: (itstool) path: text/tspan
en: September 1st 2015, 9:51 AM
pt_BR: 1º de setembro de 2015, 9∶51 AM

note: (itstool) path: text/tspan
en: Time Zone
pt_BR: Fuso horário

note: (itstool) path: text/tspan
en: EDT (New York, United States)
pt_BR: EDT (Nova Iorque, Estados Unidos)

note: (itstool) path: text/tspan
en: Time Format
pt_BR: Formato de hora

note: (itstool) path: text/tspan
en: 24-hour
pt_BR: 24 horas

note: (itstool) path: text/tspan
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Get online
pt_BR: Estando on-line

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on getting online
pt_BR: Um tutorial sobre como estar on-line

note: (itstool) path: page/title
en: Get online
pt_BR: Estando on-line

note: (itstool) path: note/p
en: You can see the status of your network connection on the right-hand side of the top bar.
pt_BR: Você pode ver o status da conexão de rede no lado direito da barra superior, próximo à barra superior.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a wired network
pt_BR: Conectando a uma rede cabeada

note: (itstool) path: item/p
en: The network connection icon on the right-hand side of the top bar shows that you are offline.
pt_BR: O ícone de conexão de rede no lado direito da barra superior mostra que você está desconectado.

note: (itstool) path: item/p
en: The offline status can be caused by a number of reasons: for example, a network cable has been unplugged, the computer has been set to run in <em>airplane mode</em>, or there are no available Wi-Fi networks in your area.
pt_BR: O status de desconexão pode ser causado por vários motivos: por exemplo, um cabo de rede foi desconectado, o computador foi configurado para executar em <em>modo avião</em> ou não há redes Wi-Fi disponíveis na sua área.

note: (itstool) path: item/p
en: If you want to use a wired connection, just plug in a network cable to go online. The computer will try to set up the network connection for you automatically.
pt_BR: Se você deseja usar uma conexão cabeada, basta conectar o cabo de rede para ficar on-line. O computador vai tentar configurar sua conexão de rede automaticamente.

note: (itstool) path: item/p
en: While the computer sets up a network connection for you, the network connection icon shows three dots.
pt_BR: Enquanto o computador configura a conexão de rede para você, o ícone de conexão de rede mostra três pontos.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the network connection has been successfully set up, the network connection icon changes to the networked computer symbol.
pt_BR: Assim que a conexão de rede tiver sido configurada com sucesso, o ícone de conexão de rede muda para o símbolo de computador conectado.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a Wi-Fi network
pt_BR: Conectando a uma rede Wi-Fi

note: (itstool) path: steps/title
en: To connect to a Wi-Fi (wireless) network:
pt_BR: Para se conectar a uma rede Wi-Fi (sem fio, wireless):

note: (itstool) path: item/p
en: Select <gui>Wi-Fi Not Connected</gui>. The Wi-Fi section of the menu will expand.
pt_BR: Selecione <gui>Wi-Fi não conectado</gui>. A seção de Wi-Fi do menu expandirá.

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Select Network</gui>.
pt_BR: Clique em <gui>Selecionar rede</gui>.

note: (itstool) path: note/p
en: You can only connect to a Wi-Fi network if your computer hardware supports it and you are in an area with Wi-Fi coverage.
pt_BR: Você pode conectar apenas a uma rede Wi-Fi se o seu computador tiver suporte a ela e se você estiver em uma área com cobertura Wi-Fi.

note: (itstool) path: item/p
en: From the list of available Wi-Fi networks, select the network you want to connect to, and click <gui>Connect</gui> to confirm.
pt_BR: Da lista de redes Wi-Fi disponíveis, selecione a rede a qual você deseja se conectar e clique em <gui>Conectar</gui> para confirmar.

note: (itstool) path: item/p
en: Depending on the network configuration, you may be prompted for network credentials.
pt_BR: Dependendo da configuração de rede, pode ser solicitado a você as credenciais da rede.

note: (itstool) path: g/title
en: settings
pt_BR: Configurações

note: (itstool) path: text/tspan
en: Online Accounts
pt_BR: Contas on-line

note: (itstool) path: text/tspan
en: Add an account
pt_BR: Adicionar uma conta

note: (itstool) path: text/tspan
en: Connect to your data in the cloud
pt_BR: Conecte aos seus dados na nuvem

note: (itstool) path: text/tspan
en: Google account
pt_BR: Conta do Google

note: (itstool) path: text/tspan
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

note: (itstool) path: text/tspan
en: SIGN UP
pt_BR: Inscrever-se

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign in
pt_BR: Entrar

note: (itstool) path: text/tspan
en: Email
pt_BR: E-mail

note: (itstool) path: text/tspan
en: Password
pt_BR: Senha

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign In
pt_BR: Entrar

note: (itstool) path: text/tspan
en: Grant Access
pt_BR: Conceder acesso

note: (itstool) path: text/tspan
en: Deny Access
pt_BR: Negar acesso

note: (itstool) path: text/tspan
en: Enterprise Login (Kerberos)
pt_BR: Início de sessão corporativo (Kerberos)

note: (itstool) path: text/tspan
en: Use for
pt_BR: Utilizar para

note: (itstool) path: text/tspan
en: Mail
pt_BR: Correio

note: (itstool) path: text/tspan
en: Calendar
pt_BR: Agenda

note: (itstool) path: text/tspan
en: Contacts
pt_BR: Contatos

note: (itstool) path: text/tspan
en: Photos
pt_BR: Fotos

note: (itstool) path: text/tspan
en: Files
pt_BR: Arquivos

note: (itstool) path: text/tspan
en: Printers
pt_BR: Impressoras

note: (itstool) path: text/tspan
en: Remove Account
pt_BR: Remover conta

note: (itstool) path: text/tspan
en: homenetwork
pt_BR: rede residencial

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select Network
pt_BR: Selecione a rede

note: (itstool) path: text/tspan
en: Turn Off
pt_BR: Desligar

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi Settings
pt_BR: Configurações de Wi-Fi

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi Networks
pt_BR: Redes Wi-Fi

note: (itstool) path: text/tspan
en: Connect
pt_BR: Conectar

note: (itstool) path: text/tspan
en: wireless
pt_BR: sem fio

note: (itstool) path: text/tspan
en: weak
pt_BR: fraco

note: (itstool) path: text/tspan
en: private
pt_BR: particular

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select a network
pt_BR: Selecione uma rede

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Launch applications
pt_BR: Executando aplicativos

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on launching applications
pt_BR: Um tutorial sobre a execução de aplicativos

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the mouse
pt_BR: Executando aplicativos com o mouse

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon that is shown at the bottom of the bar on the left-hand side of the screen.
pt_BR: Clique no ícone <gui>Mostrar aplicativos</gui> que é mostrado na parte inferior da barra no lado esquerdo da tela.

note: (itstool) path: item/p
en: A list of applications is shown. Click the application you want to run, for example, Help.
pt_BR: Uma lista de aplicativos é mostrada. Clique no aplicativo que você deseja executar, por exemplo, Ajuda.

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the keyboard
pt_BR: Executando aplicativos com o teclado

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
pt_BR: Abra o <gui>Panorama de atividades</gui> ao pressionar a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>.

note: (itstool) path: item/p
en: Start typing the name of the application you want to launch. Searching for the application begins instantly.
pt_BR: Comece digitando o nome do aplicativo que você deseja executar. A pesquisa pelo aplicativo começa instantaneamente.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the icon of the application is shown and selected, press <key> Enter</key> to launch the application.
pt_BR: Assim que o ícone do aplicativo for mostrado e selecionado, pressione <key>Enter</key> para executar o aplicativo.

note: (itstool) path: p/link
en: Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License
pt_BR: Licença Creative Commons Atribuição-Compartilhada Igual 3.0 Não Adaptada

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
pt_BR: Esta obra está licenciada sob uma <_:link-1/>.

note: (itstool) path: text/tspan
en: just type
pt_BR: apenas digite

note: (itstool) path: text/tspan
en: Accounts
pt_BR: Contas

note: (itstool) path: text/tspan
en: Icon guidelines
pt_BR: Diretrizes de ícone

note: (itstool) path: text/tspan
en: Secure Linux Containers
pt_BR: Contêineres seguros do Linux

note: (itstool) path: text/tspan
en: Developer Conference 2012
pt_BR: Conferência de desenvolvedores de 2012

note: (itstool) path: text/tspan
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Switch tasks
pt_BR: Alternando tarefas

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on switching tasks
pt_BR: Um tutorial sobre alternar tarefas

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui> where you can see the currently running tasks displayed as small windows.
pt_BR: Mova o ponteiro do seu mouse para o canto de <gui>Atividades</gui> na parte esquerda superior da tela para mostrar o <gui>Panorama de atividades</gui>, onde você pode ver as tarefas em execução exibidas em pequenas janelas.

note: (itstool) path: item/p
en: You can switch between tasks by using the <gui>window list</gui> at the bottom of the screen. Open tasks appear as buttons in the <gui>window list</gui>.
pt_BR: Você pode alternar entre tarefas usando a <gui>lista de janelas</gui> na parte inferior da tela. Abrir tarefas aparece como botões na <gui>lista de janelas</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click a button in the <gui>window list</gui> to switch to that task.
pt_BR: Clique em um botão na <gui>lista de janelas</gui> para alternar para aquela tarefa.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows
pt_BR: Janelas lado a lado

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along a side of the screen, grab the window’s titlebar and drag it to the left or right side of the screen.
pt_BR: Para maximizar uma janela junto a um lado da tela, segure a barra de título de janela e arraste-a para o lado esquerdo ou direito da tela.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the selected side of the screen.
pt_BR: Quando metade da tela estiver destacada, solte a janela para maximizá-la ao longo do lado selecionado da tela.

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize two windows side-by-side, grab the titlebar of the second window and drag it to the opposite side of the screen.
pt_BR: Para maximizar duas janelas lado a lado, agarre a barra de título da segunda janela e arraste-a para o lado oposto da tela.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the opposite side of the screen.
pt_BR: Quando metade da tela estiver destacada, solte a janela para maximizá-la ao longo do lado oposto da tela.

note: (itstool) path: section/title
en: Switch between windows
pt_BR: Alternando entre janelas

note: (itstool) path: item/p
en: Press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>, which lists the currently open windows.
pt_BR: Pressione <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> <key>Tab</key></keyseq> para mostrar o <gui>alternador de janelas</gui>, o qual lista as janelas abertas no momento.

note: (itstool) path: item/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> to select the next highlighted window in the <gui>window switcher</gui>.
pt_BR: Solte a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> para selecionar a próxima janela destacada no <gui>alternador de janelas</gui>.

note: (itstool) path: section/title
en: Use search to switch applications
pt_BR: Usando a pesquisa para alternar aplicativos

note: (itstool) path: item/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
pt_BR: Pressione a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> para mostrar o <gui>Panorama de atividades</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Just start typing the name of the application you want to switch to. Applications matching what you have typed will appear as you type.
pt_BR: Basta começar a digitar o nome do aplicativo para o qual você deseja alternar. Aplicativos correspondendo ao que você digitou vão aparecer na medida em que você digita.

note: (itstool) path: item/p
en: When the application that you want to switch to appears as the first result, press <key>Enter</key> to switch to it.
pt_BR: Quando aparecer o aplicativo para o qual você deseja alternar como primeiro resultado, pressione <key>Enter</key> para alternar para ele.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use the system search
pt_BR: Usando a pesquisa do sistema

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using the system search
pt_BR: Um tutorial sobre o uso da pesquisa do sistema

note: (itstool) path: page/title
en: Use the system search
pt_BR: Usando a pesquisa do sistema

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities</gui> overview by clicking <gui>Activities</gui> at the top left of the screen, or by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key. Start typing to search.
pt_BR: Abra o <gui>Panorama de atividades</gui> pressionando <gui>Atividades</gui> no canto superior esquerdo da tela ou pressionando a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key. Comece a digitar para pesquisar.

note: (itstool) path: item/p
en: Results matching what you have typed will appear as you type. The first result is always highlighted and shown at the top.
pt_BR: A medida que você escreve, resultados que coincidem com o que digitou aparecerão. O primeiro resultado é sempre destacado e mostrado em cima.

note: (itstool) path: item/p
en: Press <key>Enter</key> to switch to the first highlighted result.
pt_BR: Pressione <key>Enter</key> para alternar para o primeiro resultado destacado.

note: (itstool) path: item/p
en: Items that may appear in the search results include:
pt_BR: Itens que podem aparecer nos resultados de pesquisa incluem:

note: (itstool) path: item/p
en: matching applications, shown at the top of the search results,
pt_BR: aplicativos correspondentes, mostrados ao topo dos resultados de pesquisa,

note: (itstool) path: item/p
en: matching settings,
pt_BR: configurações correspondentes,

note: (itstool) path: item/p
en: matching contacts,
pt_BR: contatos correspondentes,

note: (itstool) path: item/p
en: matching documents,
pt_BR: documentos correspondentes,

note: (itstool) path: item/p
en: matching calendar,
pt_BR: agenda correspondente,

note: (itstool) path: item/p
en: matching calculator,
pt_BR: calculadora correspondente,

note: (itstool) path: item/p
en: matching software,
pt_BR: software correspondente,

note: (itstool) path: item/p
en: matching files,
pt_BR: arquivos correspondentes,

note: (itstool) path: item/p
en: matching terminal,
pt_BR: terminal correspondente,

note: (itstool) path: item/p
en: matching passwords and keys.
pt_BR: senhas e chaves correspondentes,

note: (itstool) path: item/p
en: In the search results, click the item to switch to it.
pt_BR: Nos resultados de pesquisa, clique no item para alternar para ele.

note: (itstool) path: item/p
en: Alternatively, highlight an item using the arrow keys and press <key>Enter</key>.
pt_BR: Alternativamente, destaque um item usando as teclas de setas e pressione <key>Enter</key>.

note: (itstool) path: section/title
en: Search from inside applications
pt_BR: Pesquisa de dentro de aplicativos

note: (itstool) path: section/p
en: The system search aggregates results from various applications. On the left-hand side of the search results, you can see icons of applications that provided the search results. Click one of the icons to restart the search from inside the application associated with that icon. Because only the best matches are shown in the <gui>Activities Overview</gui>, searching from inside the application may give you better search results.
pt_BR: O sistema pesquisa por resultados agregados a partir de vários aplicativos. No lado esquerdo dos resultados de pesquisas, você pode ver ícones de aplicativos que fornecem os resultados de pesquisa. Clique em um dos ícones para reiniciar a pesquisa de dentro do aplicativo associado com aquele ícone. Por apenas as melhores correspondências serem mostradas no <gui>Panorama de atividades</gui>, pesquisar de dentro do aplicativo pode-se alcançar melhores resultados de pesquisa.

note: (itstool) path: section/title
en: Customize search results
pt_BR: Personalizando resultados de pesquisa

note: (itstool) path: note/p
en: Your computer lets you customize what you want to display in the search results in the <gui>Activities Overview</gui>. For example, you can choose whether you want to show results for websites, photos, or music.
pt_BR: Seu computador permite que você personalize o que você deseja exibir nos resultados de pesquisa no <gui>Panorama de atividades</gui>. Por exemplo, você pode escolher se deseja mostrar resultados de páginas web, fotos ou músicas.

note: (itstool) path: steps/title
en: To customize what is displayed in the search results:
pt_BR: Para personalizar o que é exibido nos resultados de pesquisa:

note: (itstool) path: item/p
en: Click <gui>Search</gui> in the left panel.
pt_BR: Clique em <gui>Pesquisar</gui> no painel esquerdo.

note: (itstool) path: item/p
en: In the list of search locations, click the switch next to the search location you want to enable or disable.
pt_BR: Na lista de localizações de pesquisa, clique no alternador próximo à localização de pesquisa que deseja habilitar ou desabilitar.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use windows and workspaces
pt_BR: Usando janelas e espaços de trabalho

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using windows and workspaces
pt_BR: Um tutorial sobre o uso de janelas e espaços de trabalho

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows
pt_BR: Maximizando e desmaximizando janelas

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window so that it takes up all of the space on your desktop, grab the window’s titlebar and drag it to the top of the screen.
pt_BR: Para maximizar uma janela de forma que ela tome todo o espaço da tela do seu ambiente, pegue a barra de título da janela e arraste-a para o topo.

note: (itstool) path: item/p
en: When the screen is highlighted, release the window to maximize it.
pt_BR: Quando a tela for destacada, solte a janela para maximizá-la.

note: (itstool) path: item/p
en: To restore a window to its unmaximized size, grab the window’s titlebar and drag it away from the edges of the screen.
pt_BR: Para restaurar uma janela para seu tamanho não maximizado, segure a barra de título da janela e arraste-a para longe das bordas da tela.

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows using the keyboard
pt_BR: Maximizando e desmaximizando janelas usando o teclado

note: (itstool) path: item/p
en: To unmaximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
pt_BR: Para desmaximizar uma janela usando o teclado, mantenha pressionada a tecla <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> e pressione a tecla <key>↓</key>.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows using the keyboard
pt_BR: Tornando janelas lado a lado usando o teclado

note: (itstool) path: section/title
en: Switch workspaces using the keyboard
pt_BR: Alternando entre espaços de trabalho usando o teclado

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Down</key></keyseq>.
pt_BR: Para mover para um espaço de trabalho que está abaixo do espaço de trabalho atual, pressione <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Down</key></keyseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Up</key></keyseq>.
pt_BR: Para mover para um espaço de trabalho que está acima do espaço de trabalho atual, pressione <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> <key>Page Up</key></keyseq>.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Applications
pt_BR: Aplicativos

note: (itstool) path: text/tspan
en: Planet GNOME
pt_BR: Planeta GNOME
