gnome-getting-started-docs master - en to ru translation catalogue (274 entries)

note: (itstool) path: info/desc
en: New to GNOME? Learn how to get around.
ru: Новичок в GNOME? Узнай, с чего начать.

[ctx: link]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting Started with GNOME
ru: Начало работы с GNOME

[ctx: text]
note: (itstool) path: info/title
en: Getting Started
ru: Начало работы

note: (itstool) path: page/title (itstool) path: titles/t
en: Getting Started
ru: Начало работы

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Launch applications
ru: Запуск приложений

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Launching Applications
ru: Запуск приложений

note: (itstool) path: div/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen.
ru: Переместите курсор мыши на <gui>Обзор</gui>, в левый верхний угол экрана.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon.
ru: Нажмите значок <gui>Показать приложения</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the application you want to run, for example, Help.
ru: Нажмите на приложение для его запуска, например «Справка».

note: (itstool) path: div/p
en: Alternatively, use the keyboard to open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
ru: Также можно открыть <gui>Обзор</gui> нажав клавишу <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to launch.
ru: Начните вводить название приложения, которое вы хотите запустить.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <key>Enter</key> to launch the application.
ru: Нажмите <key>Enter</key> для запуска приложения.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Use windows and workspaces
ru: Использование окон и рабочих столов

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Windows and Workspaces
ru: Окна и рабочие столы

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window, grab the window's titlebar and drag it to the top of the screen.
ru: Чтобы раскрыть окно на весь экран, перетащите заголовок окна к верхнему краю экрана.

note: (itstool) path: div/p
en: When the screen is highlighted, release the window.
ru: Когда на экране появится подсветка, отпустите окно.

note: (itstool) path: div/p
en: To unmaximize a window, grab the window's titlebar and drag it away from the edges of the screen.
ru: Чтобы вернуть прежний размер окна, перетащите заголовок окна от краёв экрана.

note: (itstool) path: div/p
en: You can also click the top bar to drag the window away and unmaximize it.
ru: Также можно нажать на верхнюю панель, чтобы перетащить окно и вернуть его прежний размер.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, grab the window's titlebar and drag it to the left.
ru: Чтобы растянуть окно вдоль левой стороны экрана, перетащите заголовок окна влево.

note: (itstool) path: div/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window.
ru: Когда в левой половине экрана появится подсветка, отпустите окно.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, grab the window's titlebar and drag it to the right.
ru: Чтобы растянуть окно вдоль правой стороны экрана, перетащите заголовок окна вправо.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↑</key>.
ru: Чтобы развернуть окно на весь экран с помощью клавиатуры, нажмите клавишу <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> и затем <key>↑</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: To restore the window to its unmaximized size, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
ru: Чтобы восстановить прежний размер окна используя клавиатуру, нажмите клавишу <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> и затем <key>↓</key>.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the right side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>→</key>.
ru: Чтобы растянуть окно вдоль правой стороны экрана, нажмите клавишу <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> и затем <key>→</key>.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along the left side of the screen, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>←</key>.
ru: Чтобы растянуть окно вдоль левой стороны экрана, нажмите клавишу <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> и затем <key>←</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Down</key></keyseq>.
ru: Чтобы переключиться на нижнее рабочее место, нажмите <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Down</key></keyseq>.

note: (itstool) path: div/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Up</key></keyseq>.
ru: Чтобы переключиться на верхнее рабочее место, нажмите <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Page Up</key></keyseq>.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title (itstool) path: section/title
en: Switch tasks
ru: Переключение между задачами

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Switching Tasks
ru: Переключение между задачами

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Click a window to switch to that task.
ru: Нажмите на окно, чтобы переключиться на эту задачу.

note: (itstool) path: div/p
en: To maximize a window along the right side, grab the window's titlebar and drag it to the right.
ru: Чтобы максимально раскрыть окно вдоль левой стороны экрана, перетащите заголовок окна вправо.

note: (itstool) path: div/p
en: Press <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key> Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>.
ru: Чтобы открыть <gui>переключатель окон</gui>, нажмите <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key> Tab</key></keyseq>.

note: (itstool) path: div/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> to select the next highlighted window.
ru: Чтобы выбрать следующее выделенное окно, отпустите клавишу <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key>.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To cycle through the list of open windows, do not release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> but hold it down, and press <key>Tab</key>.
ru: Для перемещения по списку открытых окон нажмите клавишу <key>Tab</key>, одновременно удерживая клавишу <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>.

note: (itstool) path: div/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
ru: Откройте <gui>Обзор</gui>, нажав клавишу <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key>.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing the name of the application you want to switch to.
ru: Начните вводить название приложения, на которое вы хотите переключиться.

note: (itstool) path: div/p
en: When the application appears as the first result, press <key> Enter</key> to switch to it.
ru: Когда приложение появится в качестве первого результата, нажмите <key> Enter</key>, чтобы на него переключиться.

note: (itstool) path: caption/desc (itstool) path: page/title
en: Respond to messages
ru: Ответ на сообщение

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Responding to Messages
ru: Ответы на сообщения

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Move your mouse over the chat message that appears near the top of the screen.
ru: Наведите курсор мыши на сообщение чата, которое появляется в верхней части экрана.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing your reply and when finished, press <key>Enter </key> to send the reply.
ru: Начните вводить ответ и, когда закончите, нажмите <key>Enter </key>, чтобы отправить его.

note: (itstool) path: div/p
en: Close the chat message.
ru: Закройте сообщение.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: titles/t
en: Delayed Response
ru: Отложенный ответ

note: (itstool) path: div/p
en: A chat message near the top of the screen disappears after a while if you do not move your mouse over the message.
ru: Сообщение чата в верхней части экрана через некоторое время исчезнет, если вы не наведёте курсор мыши на сообщение.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: To get back to your unanswered message, click the clock on the top bar.
ru: Чтобы вернуться к неотвеченным сообщениям, нажмите на часы на верхней панели.

note: (itstool) path: div/p
en: From the notification list, choose your message.
ru: Из списка уведомлений, выберите ваше сообщение.

note: (itstool) path: div/p
en: Start typing your reply.
ru: Начните вводить свой ответ.

note: (itstool) path: div/p
en: To show the notification list, press <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> <key>V</key></keyseq>
ru: Чтобы открыть список уведомлений, нажмите комбинацию клавиш <keyseq> <key href="help:gnome-help/ keyboard-key-super">Super</key> <key>V</key></keyseq>

note: (itstool) path: div/p
en: Use the arrow keys to select the message you want to reply to, and press <key>Enter</key>.
ru: С помощью клавиш со стрелками выберите сообщение, на которое хотите ответить, и нажмите <key>Enter</key>.

note: (itstool) path: links/title
en: Common Tasks
ru: Общие задачи

note: (itstool) path: titles/t
en: Welcome
ru: Добро пожаловать

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: div/p
en: Changing Wallpaper
ru: Смена фона рабочего стола

note: (itstool) path: titles/t
en: Changing Date, Time and Timezone
ru: Смена даты, времени и часового пояса

note: (itstool) path: titles/t
en: Maximize
ru: На весь экран

note: (itstool) path: titles/t
en: Restore
ru: Восстановить

note: (itstool) path: titles/t
en: Left half of screen
ru: Левая половина экрана

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace down
ru: Рабочее место ниже

note: (itstool) path: titles/t
en: Workspace up
ru: Рабочее место выше

note: (itstool) path: titles/t
en: Right half of screen
ru: Правая половина экрана

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Activities
ru: Обзор

note: (itstool) path: titles/t Translators: A GNOME Shell search keyword used to find the yelp help viewer.
en: help
ru: справка

note: (itstool) path: titles/t
en: Just start typing…
ru: Просто начните вводить…

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: John Doe
ru: Саша Пушкин

note: (itstool) path: titles/t
en: Settings
ru: Параметры

note: (itstool) path: titles/t
en: Background
ru: Фон

note: (itstool) path: titles/t
en: Wallpapers
ru: Обои

note: (itstool) path: titles/t
en: Select
ru: Выбрать

note: (itstool) path: titles/t
en: Ready for the meeting?
ru: Готовы ко встрече?

note: (itstool) path: titles/t
en: I'll be there in a sec...
ru: Буду через секунду…

note: (itstool) path: titles/t (itstool) path: text/tspan
en: Good stuff, thanks again
ru: Спасибо за книжку!

note: (itstool) path: titles/t
en: Thanks for the support
ru: Спасибо за поддержку

note: (itstool) path: titles/t
en: No worries.
ru: Не беспокойтесь.

note: (itstool) path: titles/t
en: Too kind.
ru: Очень добры.

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Calendar
ru: Открыть календарь

note: (itstool) path: titles/t
en: Open Clocks
ru: Открыть часы

note: (itstool) path: titles/t Translators: The actual string in the GUI reads "Date & Time Settings" but we cannot use an ampersand here.
en: Date and Time Settings
ru: Параметры даты и времени

note: (itstool) path: titles/t Translators: The actual string in the GUI reads "Automatic Date & Time" but we cannot use an ampersand here.
en: Automatic Date and Time
ru: Автоматические дата и время

note: (itstool) path: titles/t
en: Automatic Timezone
ru: Автоматический часовой пояс

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 20:00
ru: 14 октября 2013, 20:00

note: (itstool) path: titles/t
en: 14 October 2013, 14:00
ru: 14 октября 2013, 14:00

note: (itstool) path: credit/name
en: Jakub Steiner
ru: Якуб Штайнер (Jakub Steiner)

note: (itstool) path: credit/name
en: Petr Kovar
ru: Петр Ковар (Petr Kovar)

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Browse the web
ru: Путешествие по Интернету

note: (itstool) path: page/title
en: Browse the web
ru: Путешествие по Интернету

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui>.
ru: Откройте <gui>Обзор</gui>, переместив указатель мыши в левый верхний угол, где находится надпись <gui>Обзор</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Web</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
ru: Выберите значок <app>веб-браузера</app> в панели с левой стороны экрана.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>web</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
ru: Веб-браузер можно запустить <link xref="gs-use-system-search">просто напечатав</link> <em>web</em> в <gui>режиме обзора</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the address bar at the top of the browser window and start typing in the website you want to visit.
ru: Нажмите на адресную строку в верхней части окна браузера и введите адрес сайта, который вы хотите открыть.

note: (itstool) path: item/p
en: Typing in a website starts searching for it in the browser history and bookmarks, so you do not need to remember the exact address.
ru: При вводе адреса веб-сайта используется поиск по истории и закладкам веб-браузера, поэтому вам не нужно запоминать полный адрес сайта.

note: (itstool) path: item/p
en: If the website is found in the history or bookmarks, a drop-down list is shown below the address bar.
ru: Если адрес веб-сайта найден в истории или в закладках, под адресной строкой появится выпадающий список.

note: (itstool) path: item/p
en: From the drop-down list, you can quickly select a website using the arrow keys.
ru: Вы можете выбрать веб-сайт в списке с помощью клавиш со стрелками.

note: (itstool) path: item/p
en: After you have selected a website, press <key>Enter</key> to visit it.
ru: После того, как вы выберете веб-сайт, нажмите <key>Enter</key>, чтобы его открыть.

note: (itstool) path: item/p
en: Select the <app>Firefox</app> browser icon from the bar on the left-hand side of the screen.
ru: Выберите значок веб-браузера <app>Firefox</app> в панели с левой стороны экрана.

note: (itstool) path: note/p
en: Alternatively, you can launch the browser by <link xref="gs-use-system-search">just typing</link> <em>Firefox</em> in the <gui>Activities Overview</gui>.
ru: Веб-браузер можно запустить <link xref="gs-use-system-search">просто напечатав</link> <em>Firefox</em> в <gui>режиме обзора</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Applications</gui> menu at the top left of the screen.
ru: Нажмите меню <gui>Приложения</gui> в левом верхнем углу экрана.

note: (itstool) path: item/p
en: From the menu, select <guiseq><gui>Internet</gui><gui>Firefox</gui> </guiseq>.
ru: Выберите в меню <guiseq><gui>Интернет</gui><gui>Firefox</gui> </guiseq>.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Change the date, time and timezone
ru: Смена даты, времени и часового пояса

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on changing the date, time and timezone
ru: Как изменить дату, время и часовой пояс.

note: (itstool) path: page/title (itstool) path: section/title
en: Change the date, time and timezone
ru: Смена даты, времени и часового пояса

note: (itstool) path: div/p
en: Changing Date &amp; Time
ru: Изменение даты и времени

note: (itstool) path: div/p
en: Click the clock on the top bar.
ru: Нажмите на часы в верхней панели.

note: (itstool) path: div/p
en: Select <gui>Date &amp; Time Settings</gui>.
ru: Выберите <gui>Параметры даты и времени</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Make sure that <gui>Automatic Time Zone</gui> is switched off.
ru: Убедитесь, что функция <gui>Автоматическое определение даты и времени</gui> отключена.

note: (itstool) path: div/p
en: Click <gui>Time Zone</gui>.
ru: Нажмите <gui>Часовой пояс</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Click on your location on the map.
ru: Выберите ваше местоположение на карте.

note: (itstool) path: div/p
en: Click <gui>Close</gui>.
ru: Нажмите <gui>Закрыть</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Close the window.
ru: Закрыть окно.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the clock on the top bar and select the <gui>Date &amp; Time Settings</gui> item.
ru: Нажмите на часы в верхней панели и выберите <gui>Настроить дату и время</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Time Zone</gui> item is switched off, and then click the <gui>Time Zone</gui> item below.
ru: Убедитесь, что функция <gui>Автоматическое определение даты и времени</gui> отключена и нажмите ниже на <gui>Часовой пояс</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click on your location on the map. This selects your current city, which you can also search for in the search box above the map.
ru: Нажмите на карту в том месте, где вы находитесь. Будет выбран ваш текущий город, который также можно найти с помощью поля поиска, находящегося над картой.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Close</gui> button to go back to the <gui>Date &amp; Time Settings</gui> window.
ru: Нажмите кнопку <gui>Закрыть</gui>, чтобы вернуться обратно к окну <gui>Дата и время</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Make sure that the <gui>Automatic Date &amp; Time</gui> item is switched off, and then click the <gui>Date &amp; Time</gui> item below to open the <gui>Date &amp; Time</gui> window. There you can adjust your date and time settings by clicking on the <gui>+</gui> or <gui>-</gui> buttons.
ru: Убедитесь, что функция <gui>Автоматическое определение даты и времени</gui> отключена, затем нажмите ниже на <gui>Дата и время</gui>. В появившемся окне <gui>Дата и время</gui> с помощью кнопок <gui>+</gui> и <gui>-</gui> можно выставить текущую дату и время.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Close</gui> button to go back to the <gui>Date &amp; Time Settings</gui> window, and then close that window by clicking the cross at the top-right corner of that window.
ru: Нажмите кнопку <gui>Закрыть</gui>, чтобы вернуться обратно к окну <gui>Дата и время</gui>. Закройте окно, нажав на крестик в правом верхнем углу окна.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Change the wallpaper
ru: Выбор фона рабочего стола

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on changing the wallpaper
ru: Как сменить обои на рабочем столе

note: (itstool) path: page/title (itstool) path: section/title
en: Change the wallpaper
ru: Выбор фона рабочего стола

note: (itstool) path: div/p
en: Click the system menu on the right side of the top bar and press the settings button.
ru: Нажмите на системное меню в верхней панели справа и нажмите кнопку параметров.

note: (itstool) path: div/p
en: Select <gui>Background</gui>.
ru: Выберите <gui>Фон</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Click the current background image.
ru: Нажмите на изображение с текущим фоном.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Click the background image you want to use.
ru: Нажмите на изображение с фоном, которое вы хотите использовать.

note: (itstool) path: div/p (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Select</gui> button.
ru: Нажмите кнопку <gui>Выбрать</gui>.

note: (itstool) path: div/p
en: Close the <gui>Background</gui> window.
ru: Закройте окно <gui>Фон</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the system menu on the right side of the top bar and press the settings button at the bottom of the menu.
ru: Нажмите на системное меню в правой части верхней панели, а затем нажмите кнопку параметров в нижней части меню.

note: (itstool) path: item/p
en: From the list of items, select <gui>Background</gui>.
ru: Выберите из списка <gui>Фон</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the current background image on the left side of the <gui>Background</gui> window.
ru: Нажмите на используемое в данный момент изображение в левой части окна <gui>Фон</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Close the <gui>Background</gui> window by clicking the cross at the top-right corner of the window.
ru: Закройте окно <gui>Фон</gui>, нажав на крестик в правом верхнем углу окна.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Connect to online accounts
ru: Подключиться к сетевой учётной записи

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on connecting to online accounts
ru: Как подключить сетевые учётные записи

note: (itstool) path: page/title
en: Connect to online accounts
ru: Подключение к сетевым учётным записям

note: (itstool) path: item/p
en: Click the system menu on the right side of the top bar.
ru: Нажмите на системное меню в правой части верхней панели.

note: (itstool) path: item/p
en: Press the settings button at the bottom of the menu.
ru: Нажмите кнопку параметров в нижней части меню.

note: (itstool) path: item/p
en: From the list of items, select <gui>Online Accounts</gui>, then click on the <gui>Add an online account</gui> button.
ru: Выберите из списка <gui>Сетевые учётные записи</gui>, а затем нажмите кнопку <gui>Добавить сетевую учётную запись</gui>.

note: (itstool) path: note/p
en: If you have set up an online account before, you can add another online account by clicking the <gui>+</gui> button at the bottom left corner of the window.
ru: Если у вас уже есть настроенная сетевая учётная запись, можно добавить ещё одну, нажав кнопку <gui>+</gui> в левом нижнем углу окна.

note: (itstool) path: item/p
en: Click the online account you want to use. This will open a new window where you can sign in to your online account.
ru: Нажмите на сетевую учётную запись, которую вы хотите использовать. Откроется окно, которое позволит авторизоваться для входа под сетевой учётную запись.

note: (itstool) path: item/p
en: In most cases, you will have to grant access to the online service after signing in to get started.
ru: Чаще всего, чтобы начать пользоваться учётной записью, после авторизации необходимо разрешить доступ этому сетевому сервису.

note: (itstool) path: item/p
en: For example, if you are connecting to your Google account, you will have to click the <gui>Grant Access</gui> button.
ru: Например, если вы подключены к учётной записи в Google, нужно будет нажать кнопку <gui>Разрешить доступ</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Many online accounts let you choose the services you want to use with your online account. If you do not want to use a service, disable it by clicking the <gui>ON/OFF</gui> switch on the right-hand side of the window.
ru: Многие сетевые учётные записи предоставляют выбор, какими сервисами вы хотели бы пользоваться. Если вы не хотите пользоваться сервисом, отключите его с помощью переключателя в правой части окна.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Get online
ru: Подключение к сети

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on getting online
ru: Руководство по подключению к сети

note: (itstool) path: page/title
en: Get online
ru: Подключение к сети

note: (itstool) path: note/p
en: You can see the status of your network connection on the right-hand side of the top bar.
ru: Состояние вашего сетевого соединения можно увидеть в верхней панели с правой стороны рядом с вашим именем.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a wired network
ru: Подключиться к проводной сети

note: (itstool) path: item/p
en: The network connection icon on the right-hand side of the top bar shows that you are off-line.
ru: Значок сетевого подключения в верхней панели с правой стороны показывает, что вы находитесь не в сети.

note: (itstool) path: item/p
en: The off-line status can be caused by a number of reasons: for example, a network cable has been unplugged, the computer has been set to run in <em>airplane mode</em>, or there are no available Wi-Fi networks in your area.
ru: Состояние «не в сети» может возникнуть по нескольким причинам: например, сетевой кабель может быть отключён или компьютер был переведён в <em>режим перелёта</em>, или рядом с вами нет доступных беспроводных сетей.

note: (itstool) path: item/p
en: If you want to use a wired connection, just plug in a network cable to go online. The computer will try to set up the network connection for you automatically.
ru: Если вы хотите использовать проводное соединение, подключите сетевой кабель. Компьютер попробует настроить соединение автоматически.

note: (itstool) path: item/p
en: While the computer sets up a network connection for you, the network connection icon shows three dots.
ru: Во время установки сетевого соединения значок подключения показывает три точки.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the network connection has been successfully set up, the network connection icon changes to the networked computer symbol.
ru: Как только сетевое соединение будет настроено, значок сетевого подключения изменится на значок компьютера, подключённого к сети.

note: (itstool) path: section/title
en: Connect to a Wi-Fi network
ru: Подключение к сети Wi-Fi

note: (itstool) path: item/p
en: To connect to a Wi-Fi (wireless) network, click the status menu at the top right of the screen, and then click <gui>Select Network</gui>.
ru: Чтобы подключиться к беспроводной сети Wi-Fi, нажмите на меню состояния в верхней правой части экрана и затем нажмите <gui>Выбрать сеть</gui>.

note: (itstool) path: note/p
en: You can only connect to a Wi-Fi network if your computer hardware supports it and you are in an area with Wi-Fi coverage.
ru: Вы можете подключиться к сети Wi-Fi только в том случае, если ваше оборудование поддерживает Wi-Fi, и рядом с вами есть доступная сеть Wi-Fi.

note: (itstool) path: item/p
en: From the list of available Wi-Fi networks, select the network you want to connect to, and click <gui>Connect</gui> to confirm.
ru: Выберите в списке сетей Wi-Fi ту сеть, к которой вы хотите подключиться, и затем нажмите кнопку <gui>Подключить</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: Depending on the network configuration, you may be prompted for network credentials.
ru: В зависимости от конфигурации сети, возможно, понадобится ввести параметры доступа к сети.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Online Accounts
ru: Сетевые учётные записи

note: (itstool) path: text/tspan
en: Add an online account
ru: Добавить сетевую учётную запись

note: (itstool) path: text/tspan
en: Add Account
ru: Добавить учётную запись

note: (itstool) path: text/tspan
en: Cancel
ru: Отмена

note: (itstool) path: text/tspan
en: Enterprise Login (Kerberos)
ru: Корпоративный вход (Kerberos)

note: (itstool) path: text/tspan
en: Google account
ru: Учётная запись Google

note: (itstool) path: text/tspan
en: SIGN UP
ru: Зарегистрироваться

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign in
ru: Войти

note: (itstool) path: text/tspan
en: Email
ru: Электронная почта

note: (itstool) path: text/tspan
en: Password
ru: Пароль

note: (itstool) path: text/tspan
en: Sign In
ru: Войти

note: (itstool) path: text/tspan
en: john.doe@gmail.com
ru: apushkin@gmail.com

note: (itstool) path: text/tspan
en: Grant Access
ru: Предоставить доступ

note: (itstool) path: text/tspan
en: Deny Access
ru: Отказать в доступе

note: (itstool) path: text/tspan
en: Use for
ru: Используется для

note: (itstool) path: text/tspan
en: Mail
ru: Почта

note: (itstool) path: text/tspan
en: Calendar
ru: Календарь

note: (itstool) path: text/tspan
en: Contacts
ru: Контакты

note: (itstool) path: text/tspan
en: Chat
ru: Чат

note: (itstool) path: text/tspan
en: Documents
ru: Документы

note: (itstool) path: text/tspan
en: ON
ru: ❙

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select Network
ru: Выбрать сеть

note: (itstool) path: text/tspan
en: Turn Off
ru: Выключить

note: (itstool) path: text/tspan
en: Network Settings
ru: Параметры сети

note: (itstool) path: text/tspan
en: Wi-Fi Networks
ru: Сети Wi-Fi

note: (itstool) path: text/tspan
en: Connect
ru: Подключиться

note: (itstool) path: text/tspan
en: Select a network
ru: Выберите сеть

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Launch applications
ru: Запуск приложений

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on launching applications
ru: Руководство по запуску приложений

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the mouse
ru: Запуск приложений с помощью мыши

note: (itstool) path: item/p
en: Click the <gui>Show Applications</gui> icon that is shown at the bottom of the bar on the left-hand side of the screen.
ru: Нажмите значок <gui>Показать приложения</gui>, расположенный в нижней панели с левой стороны экрана.

note: (itstool) path: item/p
en: A list of applications is shown. Click the application you want to run, for example, Help.
ru: Откроется список приложений. Нажмите на приложение, которое вы хотите запустить, например, «Справка».

note: (itstool) path: section/title
en: Launch applications with the keyboard
ru: Запуск приложений с помощью клавиатуры

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key.
ru: Откройте <gui>Обзор</gui>, нажав клавишу <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>.

note: (itstool) path: item/p
en: Start typing the name of the application you want to launch. Searching for the application begins instantly.
ru: Начните вводить название приложения, которое хотите запустить. Поиск начнётся сразу же по мере ввода названия.

note: (itstool) path: item/p
en: Once the icon of the application is shown and selected, press <key> Enter</key> to launch the application.
ru: Как только появится значок этого приложения, нажмите клавишу <key> Enter</key>, чтобы запустить приложение.

note: (itstool) path: p/link
en: Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported License
ru: Непортированная лицензия Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
ru: Данная работа лицензируется на условиях <_:link-1/>.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Respond to messages
ru: Ответить на сообщения

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on responding to messages
ru: Руководство по ответу на сообщения

note: (itstool) path: section/title
en: Respond to a chat message with the mouse
ru: Как ответить на сообщение с помощью мыши

note: (itstool) path: item/p
en: Start typing your reply and when finished, press <key>Enter</key> to send the reply.
ru: Начните вводить ответ. Закончив, нажмите клавишу <key>Enter</key>, чтобы отправить ответ.

note: (itstool) path: item/p
en: To close the chat message, click the close button at the top right corner of the chat message.
ru: Чтобы закрыть сообщение чата, нажмите кнопку «закрыть» в правом верхнем углу сообщения.

note: (itstool) path: section/title
en: Delayed response to a chat message using the mouse
ru: Отложенный ответ на сообщение в чате с помощью мыши

note: (itstool) path: item/p
en: When a chat message appears near the top of the screen and you do not move your mouse over the message, it disappears after a while.
ru: Если сообщение чата появилось в верхней части экрана, и курсор мыши не был наведён на сообщение, то сообщение через некоторое время исчезнет.

note: (itstool) path: item/p
en: From the notification list, choose the message you want to reply to, and click it.
ru: Из списка уведомлений, выберите и нажмите на сообщение на которое хотите ответить.

note: (itstool) path: item/p
en: When the chat message is shown, start typing your reply.
ru: После появления сообщения, начните вводить ответ.

note: (itstool) path: section/title
en: Delayed response to a chat message using the keyboard
ru: Отложенный ответ на сообщения с помощью клавиатуры

note: (itstool) path: item/p
en: To get back to your unanswered chat messages, press <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>V</key> </keyseq> to display the list of unanswered notifications.
ru: Чтобы вернуться к неотвеченным сообщениям, нажмите комбинацию клавиш <keyseq> <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>V</key> </keyseq> для отображения списка неотвеченных сообщений.

note: (itstool) path: item/p
en: Use the arrow keys to select the notification you want to reply to, and press <key>Enter</key>.
ru: С помощью клавиш со стрелками выберите уведомление на которое хотите ответить, и нажмите <key>Enter</key>.

note: (itstool) path: text/tspan
en: just type
ru: вводите здесь

note: (itstool) path: text/tspan
en: Accounts
ru: Учётные записи

note: (itstool) path: text/tspan
en: Icon guidelines
ru: Руководство по значкам

note: (itstool) path: text/tspan
en: Secure Linux Containers
ru: Защищённые контейнеры Linux

note: (itstool) path: text/tspan
en: Developer Conference 2012
ru: Конференция разработчиков 2012

note: (itstool) path: text/tspan
en: Search
ru: Поиск

note: (itstool) path: text/tspan
en: Files
ru: Файлы

note: (itstool) path: text/tspan
en: Enabled
ru: Включено

note: (itstool) path: text/tspan
en: Web
ru: Интернет

note: (itstool) path: text/tspan
en: Photos
ru: Фото

note: (itstool) path: text/tspan
en: Music
ru: Музыка

note: (itstool) path: text/tspan
en: OFF
ru: ○

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Switch tasks
ru: Переключение задач

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on switching tasks
ru: Руководство по переключению задач

note: (itstool) path: item/p
en: Move your mouse pointer to the <gui>Activities</gui> corner at the top left of the screen to show the <gui>Activities Overview</gui> where you can see the currently running tasks displayed as small windows.
ru: Чтобы открыть <gui>Обзор</gui>, передвиньте курсор мыши на <gui>Обзор</gui> в левом верхнем углу экрана. Здесь можно увидеть все текущие задачи в виде маленьких окошек.

note: (itstool) path: item/p
en: You can switch between tasks by using the <gui>window list</gui> at the bottom of the screen. Open tasks appear as buttons in the <gui>window list</gui>.
ru: Переключаться между задачами можно с помощью <gui>списка окон</gui> в нижней части экрана. Открытые задачи появляются в <gui>списке окон</gui> в виде кнопок.

note: (itstool) path: item/p
en: Click a button in the <gui>window list</gui> to switch to that task.
ru: Нажмите кнопку в <gui>списке окон</gui>, чтобы переключиться на эту задачу.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows
ru: Плиточное расположение окон

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window along a side of the screen, grab the window's titlebar and drag it to the left or right side of the screen.
ru: Чтобы развернуть окно вдоль правой или левой стороны экрана, перетащите заголовок окна на правую или на левую сторону экрана.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the selected side of the screen.
ru: При появлении на экране подсветки отпустите окно, чтобы оно заняло на экране всю выделенную область.

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize two windows side-by-side, grab the titlebar of the second window and drag it to the opposite side of the screen.
ru: Чтобы развернуть два окна рядом друг с другом, перетащите заголовок второго окна на противоположную сторону экрана.

note: (itstool) path: item/p
en: When half of the screen is highlighted, release the window to maximize it along the opposite side of the screen.
ru: При появлении на экране подсветки отпустите окно, чтобы оно заняло на экране всю противоположную область.

note: (itstool) path: section/title
en: Switch between windows
ru: Переключение между окнами

note: (itstool) path: item/p
en: Press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Tab</key></keyseq> to show the <gui>window switcher</gui>, which lists the currently open windows.
ru: Чтобы открыть <gui>переключатель окон</gui>, где показаны все открытые на данный момент окна, нажмите комбинацию клавиш <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super </key><key>Tab</key></keyseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: Release <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> to select the next highlighted window in the <gui>window switcher</gui>.
ru: Отпустите клавишу <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> для выбора следующего выделенного окна в <gui>переключателе окон</gui>.

note: (itstool) path: section/title
en: Use search to switch applications
ru: Для переключения между приложениями можно использовать поиск

note: (itstool) path: item/p
en: Press the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key to show the <gui>Activities Overview</gui>.
ru: Откройте <gui>Обзор</gui>, нажав клавишу <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>.

note: (itstool) path: item/p
en: Just start typing the name of the application you want to switch to. Applications matching what you have typed will appear as you type.
ru: Просто начните вводить название приложения, на которое вы хотите переключиться. По мере ввода текста будут появляться приложения с названиями, соответствующими вводимому тексту.

note: (itstool) path: item/p
en: When the application that you want to switch to appears as the first result, press <key>Enter</key> to switch to it.
ru: Когда в результатах появится приложение, на которое вы хотите переключиться, нажмите клавишу <key>Enter</key>.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Thanks f
ru: Не за что

[ctx: Sunday]
note: (itstool) path: text/tspan Translators: S stands for Sunday here
en: S
ru: Вс

note: (itstool) path: text/tspan Translators: M stands for Monday here
en: M
ru: Пн

[ctx: Tuesday]
note: (itstool) path: text/tspan Translators: T stands for Tuesday here
en: T
ru: Вт

note: (itstool) path: text/tspan Translators: W stands for Wednesday here
en: W
ru: Ср

[ctx: Thursday]
note: (itstool) path: text/tspan Translators: T stands for Thursday here
en: T
ru: Чт

note: (itstool) path: text/tspan Translators: F stands for Friday here
en: F
ru: Пт

[ctx: Saturday]
note: (itstool) path: text/tspan Translators: S stands for Saturday here
en: S
ru: Сб

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use the system search
ru: Использование системного поиска

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using the system search
ru: Руководство по использованию системного поиска

note: (itstool) path: page/title
en: Use the system search
ru: Использование системного поиска

note: (itstool) path: item/p
en: Open the <gui>Activities Overview</gui> by pressing the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key. Start typing to search.
ru: Откройте <gui>Обзор</gui>, нажав клавишу <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key>. Чтобы начать поиск, начните вводить символы.

note: (itstool) path: item/p
en: Results matching what you have typed will appear as you type. The first result is always highlighted and shown at the top.
ru: Результаты поиска будут появляться по мере набора символов. Первый результат всегда выделяется и помещается в самой верхней строчке слева.

note: (itstool) path: item/p
en: Press <key>Enter</key> to switch to the first highlighted result.
ru: Нажмите клавишу <key>Enter</key>, чтобы переключиться на первый выделенный результат.

note: (itstool) path: item/p
en: Items that may appear in the search results include:
ru: Среди элементов, которые появляются в результатах поиска, могут быть следующие элементы:

note: (itstool) path: item/p
en: matching applications, shown at the top of the search results,
ru: приложения, показанные в верхней части страницы результатов поиска;

note: (itstool) path: item/p
en: matching settings,
ru: параметры;

note: (itstool) path: item/p
en: matching contacts, and
ru: контакты;

note: (itstool) path: item/p
en: matching documents.
ru: документы.

note: (itstool) path: item/p
en: In the search results, click the item to switch to it.
ru: В списке результатов поиска нажмите на элемент, чтобы переключиться на него.

note: (itstool) path: item/p
en: Alternatively, highlight an item using the arrow keys and press <key>Enter</key>.
ru: Также можно выделить элемент с помощью клавиш со стрелками и нажать клавишу <key>Enter</key>.

note: (itstool) path: section/title
en: Search from inside applications
ru: Поиск в приложениях

note: (itstool) path: section/p
en: The system search aggregates results from various applications. On the left-hand side of the search results, you can see icons of applications that provided the search results. Click one of the icons to restart the search from inside the application associated with that icon. Because only the best matches are shown in the <gui>Activities Overview</gui>, searching from inside the application may give you better search results.
ru: Системный поиск собирает результаты от разных приложений. На левой стороне от результатов поиска можно видеть значки приложений, которые предоставили эти результаты. Нажмите на один из этих значков, чтобы перезапустить поиск внутри приложения, обозначенного этим значком. Поскольку в <gui>режиме обзора</gui> показываются только наиболее точные совпадения, поиск внутри приложения может дать дополнительные результаты.

note: (itstool) path: section/title
en: Customize search results
ru: Настройка результатов поиска

note: (itstool) path: note/p
en: GNOME lets you customize what you want to display in the search results in the <gui>Activities Overview</gui>. For example, you can choose whether you want to show results for websites, photos, or music.
ru: GNOME даёт возможность настроить результаты поиска, показываемые в <gui>Обзоре</gui>.  Например, можно выбрать, показывать ли результаты, полученные от веб-сайтов, фотографий или музыки.

note: (itstool) path: section/p
en: To customize what is displayed in the search results:
ru: Чтобы настроить показываемые результаты поиска:

note: (itstool) path: item/p
en: From the list of items, select <gui>Search</gui>.
ru: В списке элементов нужно выбрать <gui>Поиск</gui>.

note: (itstool) path: item/p
en: In the list of search locations, click the <gui>ON/OFF</gui> switch next to the search location you want to enable or disable.
ru: В списке местоположений для поиска нажмите переключатель <gui>Вкл/Выкл</gui> рядом с тем местоположением, которое вы хотите включить или исключить.

[ctx: link:trail]
note: (itstool) path: info/title
en: Use windows and workspaces
ru: Использование окон и рабочих мест

[ctx: link:seealso]
note: (itstool) path: info/title
en: A tutorial on using windows and workspaces
ru: Руководство по использованию окон и рабочих мест

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows
ru: Разворачивание окон на полный экран и восстановление их размеров

note: (itstool) path: item/p
en: To maximize a window so that it takes up all of the space on your desktop, grab the window's titlebar and drag it to the top of the screen.
ru: Чтобы развернуть окно на весь экран, перетащите заголовок окна в верхную часть экрана.

note: (itstool) path: item/p
en: When the screen is highlighted, release the window to maximize it.
ru: Когда на экране появится подсветка, отпустите окно, чтобы его развернуть.

note: (itstool) path: item/p
en: To restore a window to its unmaximized size, grab the window's titlebar and drag it away from the edges of the screen.
ru: Чтобы восстановить размеры окна, перетащите его заголовок от края экрана.

note: (itstool) path: section/title
en: Maximize and unmaximize windows using the keyboard
ru: Разворачивание окон на полный экран и восстановление их размеров с помощью клавиатуры

note: (itstool) path: item/p
en: To unmaximize a window using the keyboard, hold down the <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> key and press <key>↓</key>.
ru: Чтобы восстановить размеры окна с помощью клавиатуры, нажмите клавишу <key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key> и затем <key>↓</key>.

note: (itstool) path: section/title
en: Tile windows using the keyboard
ru: Плиточное расположение окон с помощью клавиатуры

note: (itstool) path: section/title
en: Switch workspaces using the keyboard
ru: Переключение рабочих мест с помощью клавиатуры

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is below the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Down</key></keyseq>.
ru: Чтобы переключиться на одно рабочее место вниз, нажмите комбинацию клавиш <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Down</key></keyseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: To move to a workspace which is above the current workspace, press <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Up</key></keyseq>.
ru: Чтобы переключиться на одно рабочее место вверх, нажмите комбинацию клавиш <keyseq><key href="help:gnome-help/keyboard-key-super">Super</key><key>Page Up</key></keyseq>.

note: (itstool) path: text/tspan
en: Applications
ru: Приложения

note: (itstool) path: text/tspan
en: Planet Gnome
ru: Планета GNOME

note: (itstool) path: text/tspan
en: Planet GNOME
ru: Планета GNOME
