gnomepie 0.4 - en to es translation catalogue (152 entries)

en: Activation Settings
es: Configuración de activación

en: Unamed Pie
es: Renombrar un Pastel

en: It's possible to bind mouse buttons as well!
es: También es posible enlazar los botones del ratón!

en: Turbo mode
es: Modo Turbo

en: If checked, the Pie will close when you release the chosen hot key.
es: El Pastel cerrará cuando sueltes el atajo seleccionado.

en: Long press for activation
es: Pulsación larga para activar

en: If checked, the Pie will only open if you press this hot key a bit longer.
es: El Pastel sólo se abrirá si presionas el atajo un poco más.

en: Open Pie centered on the screen
es: Abrir el Pastel en el centro de la pantalla

en: If checked, the Pie will open in the middle of your screen. Else it will pop up at your pointer.
es: El Pastel abrirá en el centro de la pantalla. De lo contrario abrirá encima del puntero.

en: Warp mouse pointer to center of Pie
es: Teletransportar el mouse al centro del Pastel

en: If checked, the mouse pointer will be warped to the center of the Pie. This allows for quick selections even if the Pie is opened at the screen's boundary.
es: El puntero será teletransportado al centro del Pastel. Esto permite acelerar la selección cuando el pastel es abierto cerca de un borde o en el centro de la pantalla.

en: Activation options
es: Opciones de activación

en: Automatically select the best pie shape
es: Seleccionar automáticamente la mejor forma de Pastel

en: If checked, the shape will be automatically selected to minimize mouse travelling.
es: La forma del Pastel se ajustará según la posición del puntero para minimizar la distancia al centro

en: Pie shape
es: Forma del Pastel

en: Slice Options
es: Opciones de Rebanadas

en: There are no options for this Slice type.
es: No hay opciones para este tipo de Rebanada.

en: Name of the Slice
es: Nombre de la Rebanada

en: URI to open
es: URI a abrir

en: Command to execute
es: Comando a ejecutar

en: Hotkey to press
es: Atajo a presionar

en: Pie to open
es: Pastel a abrir

en: Is Quick Action
es: Es una Acción Rápida

en: This Slice will be executed when you click in the middle of the Pie.
es: Esta Rebanada se ejecutará cuando hagas click en el centro del Pastel.

en: Slice options
es: Opciones de Rebanadas

en: Select an icon
es: Selecciona un icono

en: Icon Theme
es: Tema de iconos

en: Custom Icon
es: Icono personalizado

en: Gnome-Pie Settings
es: Preferencias de Gnome-Pie

en: Start Gnome-Pie on login
es: Arrancar Gnome-Pie al inicio

en: If checked, Gnome-Pie will start silently everytime you log in.
es: Gnome-Pie se iniciará en silencio cada vez que inicies sesión.

en: Display panel icon
es: Mostrar panel de íconos

en: If not checked, you can access this menu by launching Gnome-Pie a second time.
es: Si no esta activado, puedes acceder a este menú lanzando Gnome-Pie por segunda vez.

en: Select Slices by typing their names
es: Seleccionar Rebanadas tipeando su nombre

en: If checked, you can select items in a Pie by typing their names. Otherwise you can activate them with a hotkey (which can be displayed by pressing ALT when a Pie is openened).
es: Esta opción permite seleccionar una Rebanada tipeando parte de su nombre. Si no está activada, puedes utilizar aceleradores (presiona ALT cuando el Pastel este abierto para visualizarlos)

en: Display Slice labels
es: Mostrar etiquetas en las Rebanadas

en: Displays the name of each Slice next to it. Only available if supported by the theme.
es: Mostrar el nombre de cada Rebanada. Sólo si es soportado por el Tema.

en: Activation radius
es: Radio máximo de activación

en: Global scale
es: Escala global

en: Maximum slices per pie
es: Máximo de Rebanadas por Pastel

en: Import a theme from a file.
es: Importar un tema desde un archivo.

en: Delete the selected theme.
es: Borrar el tema elegido.

en: Export the selected theme for sharing.
es: Exportar el tema elegido para compartirlo.

en: Open a tutorial on how to create new themes for Gnome-Pie.
es: Abrir el tutorial acerca de como crear nuevos temas para Gnome-Pie.

en: General Settings
es: Preferencias generales

en: <b><big>This Pie is empty!</big>
    
    Start adding Slices to it!</b> This can be done by dragging stuff to the plus sign below. You can try a lot! For example application launchers or folders. Even URLs from your browser are possible...
    
    For manual and advanced configuration click on the plus sign.
es: <b><big>Un Pastel vacío!</big>
    
    Empieza añadiendo Rebanadas!</b> Puedes hacerlo arrastrando cosas al signo más. Puedes intentar muchas cosas! Por ejemplo lanzadores de aplicaciones o directorios. Incluso puedes añadir URLs desde tu navegador...
    
    Para configuración manual y avanzada, click en el signo más.

en: <b><big>You have no Pies!</big>
    
    Start by creating one! </b> This can be done by clicking on the tiny little plus sign in the lower left corner.
es: <b><big>No tienes Pasteles!</big>
    
    Empieza por crear uno! </b> Puedes hacerlo haciendo click en el pequeño signo más en la esquina inferior izquierda.

en: Pie Settings
es: Preferencias del Pastel

en: Press hotkey
es: Presiona un atajo

en: Simulates the activation of a hotkey.
es: Simula la activación de un atajo.

en: Open URI
es: Abrir URI

en: Opens a given location. You may use URL's or files paths.
es: Abre un lugar determinado. Puedes usar URI's o ruta de archivos.

en: Trash
es: Papelera

en: Launch application
es: Lanzar una aplicación

en: Executes the given command.
es: Ejecuta un comando dado.

en: Open Pie
es: Abrir Pastel

en: Opens another Pie of Gnome-Pie. You may create sub menus this way.
es: Abre otro Pastel de Gnome-Pie. De esta manera puedes crear submenús.

en: bake your pies!
es: cocina tus pasteles!

en: Pies can be opened with the terminal command "gnome-pie --open=ID".
es: Los Pasteles pueden ser abiertos desde la terminal utilizando el comando "gnome-pie --open=ID".

en: Feel free to visit Gnome-Pie's homepage at %s!
es: Visite el sitio web de Gnome-Pie en %s!

en: If you want to give some feedback, please write an e-mail to %s!
es: Si quiere darnos su opinión, escríba un e-mail a  %s!

en: You can support the development of Gnome-Pie by donating via %s.
es: Puede ayudar al desarrollo de Gnome-Pie donando vía %s.

en: Translating Gnome-Pie to your language is easy. Translations are managed at %s.
es: Es fácil traducir Gnome-Pie a su idioma. Las traducciones se realizan desde %s.

en: It's easy to create new themes for Gnome-Pie. Read the <a href='%s'>Tutorial</a> online.
es: Es fácil crear nuevos temas para Gnome-Pie. Leer el <a href='%s'>Tutorial</a> en línea.

en: It's usually a good practice to have at most twelve slices per pie.
es: En general es una buena práctica no utilizar más de 12 Rebanadas por Pastel.

en: You can export themes you created and share them with the community!
es: Puede exportar los temas que haya creado y compartirlos con la comunidad!

en: The source code of Gnome-Pie is available on %s.
es: El código fuente de Gnome-Pie se encuentra disponible en %s.

en: Bugs can be reported at %s!
es: Los errores de software pueden reportarse en %s!

en: Suggestions can be posted on %s!
es: Puede enviarnos sus sugerencias utilizando %s!

en: An awesome companion of Gnome-Pie is %s. It will make using your computer feel like magic!
es: Utilice %s junto con Gnome-Pie. Hará que usar su computadora sea una experiencia mágica!

en: You can drag'n'drop applications from your main menu to the pie above.
es: Puede arrastrar y soltar aplicaciones desde su menú principal sobre este Pastel.

en: You may drag'n'drop URLs and bookmarks from your internet browser to the pie above.
es: Puede arrastrar y soltar direcciones URL y marcadores desde su navegador de Internet sobre este Pastel.

en: You can drag'n'drop files and folders from your file browser to the pie above.
es: Puede arrastrar y soltar archivos y carpetas desde su navegador de archivos sobre este Pastel.

en: You can drag'n'drop pies from the list on the left into other pies in order to create sub-pies.
es: Puede arrastrar y soltar Pasteles de la lista de la izquierda para crear sub-pasteles.

en: You can drag'n'drop pies from the list on the left to your desktop or dock to create a launcher for this pie.
es: Puede arrastrar y soltar Pasteles de la lista de la izquierda en su escritorio o en su lanzador de aplicaciones para crear un lanzador del Pastel.

en: Successfully imported new theme!
es: El nuevo tema fue correctamente importado!

en: An error occurred while importing the theme: Failed to extract theme!
es: Ocurrió un error al importar el tema: Falló la extracción del tema!

en: An error occurred while importing the theme: A theme with this name does already exist!
es: Ocurrió un error al importar el tema: Ya existe un tema con ese nombre!

en: An error occurred while importing the theme: Theme archive does not contain a valid theme!
es: Ocurrió un error al importar el tema:  El archivo no contiene un tema válido!

en: An error occurred while importing the theme: Failed to open theme archive!
es: Ocurrió un error al importar el tema: El archivo del tema no pudo ser abierto!

en: Do you really want to delete the selected theme from %s?
es: ¿Realmente desea borrar el tema %s?

en: New Pie
es: Nuevo Pastel

en: Do you really want to delete the selected Pie with all contained Slices?
es: ¿Realmente quieres borrar el Pastel seleccionado incluyendo todas sus Rebanadas?

en: Do you really want to delete this Slice?
es: ¿Realmente quieres borrar esta Rebanada?

en: Slice types
es: Tipos de Rebanada

en: Click to edit
es: Click para editar

en: Drag to move
es: Arrastra para mover

en: Click to add a new Slice
es: Click para añadir una nueva Rebanada

en: Drop to add as new Slice
es: Suelta para añadir una nueva Rebanada

en: Drop to move Slice
es: Suelta para mover la Rebanada

en: Click to delete
es: Click para borrar

en: Pies
es: Pasteles

en: All icons
es: Todos los iconos

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Actions
es: Acciones

en: Places
es: Lugares

en: File types
es: Tipos de archivo

en: Emotes
es: Emoticones

en: Miscellaneous
es: Misceláneos

en: All supported image formats
es: Todos los formatos de imágenes soportados

en: Rename me!
es: Renómbrame!

en: This hotkey is already assigned to the pie "%s"! 
    
    Please select another one or cancel your selection.
es: Este atajo ya está asignado al Pastel "%s"! 
    
    Por favor selecciona otro atajo o cancela tu selección.

en: Themes
es: Temas

en: by
es: por

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _About
es: _Acerca de

en: _Quit
es: _Salir

en: _Close
es: _Cerrar

en: Press a hotkey ...
es: Presiona un atajo ...

en: Not bound
es: Sin atajo

en: Button %i
es: Botón %i

en: LeftButton
es: BotónIzquierdo

en: RightButton
es: BotónDerecho

en: MiddleButton
es: BotónCentral

en: Delayed
es: Retrasado

en: Centered
es: Centrado

en: Warp
es: Teletransportar

en: Auto-shaped
es: Auto-forma

en: Quarter pie
es: Cuarto de Pastel

en: Half pie
es: Medio Pastel

en: Successfully exported the theme "%s"!
es: El tema %s fue exportado correctamente!

en: An error occurred while exporting the theme "%s"! Please check the console output.
es: Ocurrió un error al exportar el tema %s! Por favor verifique la consola.

en: Group: Window List
es: Grupo: Lista de Ventanas

en: Shows a Slice for each of your opened Windows. Almost like Alt-Tab.
es: Muestra una Rebanada para cada una de tus Ventanas abiertas. Casi como Alt-Tab.

en: Group: Clipboard
es: Grupo: Portapapeles

en: Manages your Clipboard.
es: Gestiona tus Portapapeles.

en: Group: Devices
es: Grupo: Dispositivos

en: Shows a Slice for each plugged in devices, like USB-Sticks.
es: Muestra una Rebanada por cada dispositivo conectado, como USB-Sticks.

en: Group: Main menu
es: Grupo: Menú Principal

en: Displays your main menu structure.
es: Muestra la estructura de tu Menú Principal.

en: Group: Window List for current workspace
es: Grupo: Lista de Ventanas

en: Shows a Slice for each of your opened windows on the current workspace.
es: Muestra una Rebanada para cada una de tus Ventanas abiertas. Casi como Alt-Tab.

en: Group: Session Control
es: Grupo: Control de Sesión

en: Shows a Slice for Shutdown, Reboot, and Hibernate.
es: Muestra una Rebanada para Apagar, Reiniciar e Hibernar.

en: Shutdown
es: Apagar

en: Logout
es: Cerrar Sesión

en: Reboot
es: Reiniciar

en: Group: Bookmarks
es: Grupo: Marcadores

en: Shows a Slice for each of your directory Bookmarks.
es: Muestra una Rebanada por cada uno de los directorios en los Marcadores.

en: Next Track
es: Pista Siguiente

en: Stop
es: Parar

en: Previous Track
es: Pista Anterior

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausa

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: Session
es: Sesión

en: Main Menu
es: Menú Principal

en: Window
es: Ventana

en: Scale
es: Escalar

en: Minimize
es: Minimizar

en: Close
es: Cerrar

en: Maximize
es: Maximizar

en: Restore
es: Restaurar
