goobox 3.4.0-2 - en to de translation catalogue (64 entries)

note: type: definition of entity &dhdate;
en: <date>September 13, 2015</date>
de: <date>13. September 2015</date>

note: type: <address></address>
en: <address>
    	    &dhemail; and &dhuemail;
de: <address>
    	    &dhemail; und &dhuemail;

note: type: <holder></holder>
en: &dhusername; and &dhuusername;
de: &dhusername; und &dhuusername;

note: type: <refpurpose></refpurpose>
en: graphical CD player and ripper for GNOME
de: graphischer CD-Spieler und Extrahierer für GNOME

note: type: <title></title>
en: DESCRIPTION
de: BESCHREIBUNG

note: type: <para></para>
en: <command>&dhpackage;</command> is an easy-to-use graphical CD player and ripper for GNOME 3 desktop environment. It can play CDs, rip them (i.e. save them to files) and display album cover images for them.
de: <command>&dhpackage;</command> ist ein einfach-zu-verwendender graphischer CD-Spieler und Extrahierer für die GNOME 3-Arbeitsumgebung. Es kann CDs abspielen, ihren Inhalt extrahieren (d.h. sie in Dateien speichern) und Albumhüllen von ihnen anzeigen.

note: type: <para></para>
en: It uses the GStreamer framework to rip and play the CD and musicbrainz to index the CD.
de: Es verwendet das GStreamer-Rahmenwerk zum Extrahieren und Abspielen der CD und Musicbrainz für die Indexierung der CD.

note: type: <title></title>
en: OPTIONS
de: OPTIONEN

note: type: <para></para>
en: Application Options:
de: Anwendungsoptionen:

note: type: <para></para>
en: Eject the CD
de: Werfe die CD aus

note: type: <para></para>
en: Play the next track.
de: Spiele den nächsten Titel

note: type: <para></para>
en: Play the CD on startup.
de: Spiele die CD beim Starten

note: type: <para></para>
en: Play the previous track.
de: Spiele den vorhergehenden Titel

note: type: <para></para>
en: Quit the application.
de: Anwendung beenden

note: type: <para></para>
en: Stop playing
de: Abspielen beenden

note: type: <term></term>
en: <option>-d</option> <option>--device=DEVICE_PATH</option>
de: <option>-d</option> <option>--device=GERÄTE_PFAD</option>

note: type: <para></para>
en: CD device to be used.
de: Zu verwendendes CD-Gerät

note: type: <term></term>
en: <option>--display=DISPLAY</option>
de: <option>--display=ANZEIGE</option>

note: type: <para></para>
en: X display to use.
de: Zu verwendende X-Anzeige (display)

note: type: <para></para>
en: Show version of program.
de: Zeige Versionsnummer des Programms

note: type: <para></para>
en: Toggle play
de: Abspielen umschalten

note: type: <para></para>
en: Toggle the main window visibility
de: Die Sichtbarkeit des Hauptfensters umschalten

note: type: <para></para>
en: Help Options:
de: Hilfe-Optionen:

note: type: <para></para>
en: Show help options.
de: Zeige die Hilfe-Optionen

note: type: <para></para>
en: Show all help options.
de: Zeige alle Hilfe-Optionen

note: type: <para></para>
en: Show GStreamer options.
de: Zeige GStreamer-Optionen

note: type: <para></para>
en: Show GTK+ options.
de: Zeige GTK+-Optionen

note: type: <para></para>
en: GStreamer Options:
de: GStreamer-Optionen:

note: type: <para></para>
en: Show the GStreamer version.
de: Zeige die GStreamer-Version

note: type: <para></para>
en: Make all warnings fatal.
de: Stelle alle Warnungen auf fatal um

note: type: <para></para>
en: Show available debug categories and exit.
de: Zeige verfügbare Debug-Kategorien und Beende

note: type: <term></term>
en: <option>--gst-debug-level=LEVEL</option>
de: <option>--gst-debug-level=STUFE</option>

note: type: <para></para>
en: Default debug level from 1 (only error) to 9 (anything) or 0 for no output.
de: Standard-Debug-Stufe von 1 (nur Fehler) bis 9 (alles) oder 0 für keine Ausgabe

note: type: <term></term>
en: <option>--gst-debug=LIST</option>
de: <option>--gst-debug=AUFZÄHLUNG</option>

note: type: <para></para>
en: Comma-separated list of category_name:level pairs to set specific levels for the individual categories. Example: GST_AUTOPLUG:5,GST_ELEMENT_*:3.
de: Komma-separierte Aufstellung von category_name:level-Paaren um die speziellen Stufen für die einzelnen Kategorien einzustellen. Beispiel: GST_AUTOPLUG:5,GST_ELEMENT_*:3.

note: type: <para></para>
en: Disable colored debugging output.
de: Deaktivere gefärbte Debugging-Ausgabe

note: type: <para></para>
en: Changes coloring mode of the debug log. Possible modes: off, on, disable, auto, unix
de: Ändert Einfärbemodus des Debug-Protokolls. Mögliche Werte: off, on, disable, auto, unix

note: type: <para></para>
en: Disable debugging.
de: Deaktiviere Debugging

note: type: <para></para>
en: Enable verbose plugin loading diagnostics.
de: Aktiviere ausführliche Diagnose beim Laden von Erweiterungen

note: type: <term></term>
en: <option>--gst-plugin-path=PATHS</option>
de: <option>--gst-plugin-path=PFADE</option>

note: type: <para></para>
en: Colon-separated paths containing plugins.
de: Doppelpunkt-separierte Liste von Pfaden, die Erweiterungen enthalten

note: type: <term></term>
en: <option>--gst-plugin-load=PLUGINS</option>
de: <option>--gst-plugin-load=ERWEITERUNGEN</option>

note: type: <para></para>
en: Comma-separated list of plugins to preload in addition to the list stored in environment variable GST_PLUGIN_PATH.
de: Komma-separierte Liste von Erweiterungen, die zusätzlich zu den Erweiterungen vorab geladen werden sollen, die in der Umgebungsvariablen GST_PLUGIN_PATH stehen.

note: type: <para></para>
en: Disable trapping of segmentation faults during plugin loading.
de: Deaktivere das Abfangen von Segmentfehlern (»segmentation faults«) während des Ladens von Erweiterungen.

note: type: <para></para>
en: Disable updating the registry.
de: Deaktiviere die Aktualisierung der Registry.

note: type: <para></para>
en: Disable the use of fork() while scanning the registry.
de: Deaktiviere die Verwendung von fork() beim Durchsuchen der Registry.

note: type: <para></para>
en: GTK+ Options:
de: GTK+-Optionen:

note: type: <term></term>
en: <option>--class=CLASS</option>
de: <option>--class=KLASSE</option>

note: type: <para></para>
en: Program class as used by the window manager.
de: Programmklasse, wie sie vom Windowmanager (Fensterverwalter) verwendet wird

note: type: <para></para>
en: Program name as used by the window manager.
de: Programmname, wie er vom Windowmanager verwendet wird

note: type: <term></term>
en: <option>--gtk-module=MODULES</option>
de: <option>--gtk-module=MODULE</option>

note: type: <para></para>
en: Load additional GTK+ modules.
de: Lade zusätzliche GTK+-Module

note: type: <term></term>
en: <option>--gdk-debug=FLAGS</option>
de: <option>--gdk-debug=SCHALTER</option>

note: type: <para></para>
en: GDK debugging flags to set
de: Zu übergebende GDK-Debugging-Schalter

note: type: <term></term>
en: <option>--gdk-no-debug=FLAGS</option>
de: <option>--gdk-no-debug=SCHALTER</option>

note: type: <para></para>
en: GDK debugging flags to unset
de: Nicht zu übergebene GDK-Debugging-Schalter

note: type: <term></term>
en: <option>--gtk-debug=FLAGS</option>
de: <option>--gtk-debug=SCHALTER</option>

note: type: <para></para>
en: GTK+ debugging flags to set
de: Zu übergebene GTK+-Debugging-Schalter

note: type: <term></term>
en: <option>--gtk-no-debug=FLAGS</option>
de: <option>--gtk-no-debug=SCHALTER</option>

note: type: <para></para>
en: GTK+ debugging flags to unset
de: Nicht zu übergebene GTK+-Debugging-Schalter

note: type: <title></title>
en: SEE ALSO
de: SIEHE AUCH

note: type: <title></title>
en: AUTHOR
de: AUTOR

note: type: <para></para>
en: This manual page was written by &dhusername; &dhemail; for the &debian; system (but may be used by others). It was later updated by &dhuusername; &dhuemail;. Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the &gnu; General Public License, Version 2 or any later version published by the Free Software Foundation.
de: Diese Handbuchseite wurde von &dhusername; &dhemail; für das &debian;-System geschrieben (aber kann auch von anderen verwendet werden). Sie wurde später von &dhuusername; &dhuemail; aktualisiert. Unter den Bedingungen der GNU General Public License, herausgegeben von der Free Software Foundation, Version 2 oder einer neueren Version wird das Recht gewährt, dieses Dokument zu kopieren, zu verteilen und/oder zu verändern.

note: type: <para></para>
en: On &debian; systems, the complete text of the GNU General Public License can be found in /usr/share/common-licenses/GPL.
de: Auf &debian;-Systemen kann der komplette Text der GNU General Public License in /usr/share/common-licenses/GPL gefunden werden.
