GPRename - en to es translation catalogue (62 entries)

en: ALL UPPERCASE
es: TODO MAYÚSCULAS

en: About
es: Acerca de

en: Add numbers starting at
es: Añadir números a partir de

en: After the numbers
es: Después de los números

en: Automatic preview
es: Previsualización automática

en: Automatic preview: This option will be turned off automatically if there's more than 10,000 files or directories listed.
es: Previsualización automática: Esta opción será desactivada automáticamente si hay más de 10.000 archivos o carpetas listados.

en: Backreferences with Regular expression cannot be use as $1 is considered a Perl variable.
es: Las retro-referencias con expresiones regulares no pueden usarse porque $1 se considera una variable Perl.

en: Before the numbers
es: Antes de los números

en: Cannot rename because it already exist.
es: No puede renombrarse porque ya existe.

en: Cannot rename because the filename is too long.
es: No puede renombrarse porque el nombre de archivo es demasiado largo.

en: Case Change
es: Mayúsculas / Minúsculas

en: Case sensitive
es: Sensible a mayúsculas / minúsculas

en: Clear
es: Limpiar

en: Contents
es: Contenido

en: Delete between
es: Eliminar entre las posiciones

en: Directories
es: Carpetas

en: Directory
es: Carpeta

en: Disable security check
es: Desactivar la comprobación de seguridad

en: Disable security check: If used, this can delete files after renaming, only use this when you rename case on a VFAT (Windows) partition.
es: Desactivar la comprobación de seguridad: Si se usa, puede eliminarse archivos después de renombrar, solo usarlo para renombrar entre mayúsculas y minúsculas en una partición VFAT (Windows).

en: Files
es: Archivos

en: Filter
es: Filtro

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Insert
es: Insertar

en: Insert / Delete
es: Insertar / Eliminar

en: Insert before the numbers
es: Insertar antes

en: Keep existing names
es: Mantener los nombres existentes

en: Name
es: Nombre

en: New name
es: Nuevo nombre

en: Numerical
es: Numérico

en: Only The First Letter And After
es: Solo la primera letra y después de

en: Only the first letter and after
es: Solo la primera letra y después de

en: Only show files or directories that contains
es: Solo mostrar los archivos o carpetas que contienen

en: Only the first letter
es: Solo la primera letra

en: Quit
es: Cerrar

en: Refre_sh
es: Refre_scar

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Remember last directory
es: Recordar la última carpeta

en: Replace
es: Sustituir

en: Replace / Remove
es: Sustituir / Eliminar

en: Selected
es: Seleccionado

en: Show contents of subdirectories
es: Mostrar el contenido de las subcarpetas

en: Show hidden files
es: Mostrar los archivos ocultos

en: Show path
es: Mostrar ruta

en: The log file is over 1M, you should clear it from the Options menu.
es: El archivo de registro es mayor de 1 MiB, debería borrarlo desde el menú Opciones.

en: To specify the end, use a negative number or a high number.
es: Para especificar el final, use un número negativo o un número elevado.

en: Trim spaces
es: Recortar los espacios

en: Trim spaces: Automatically trim double spaces to only one and remove spaces at the beginning or end of the names.
es: Recortar los espacios: Automáticamente recortar los espacios dobles a espacios únicos y eliminar espacios al principio o al final de los nombres.

en: View log
es: Ver el registro

en: Zero auto-fill
es: Autorrellenar con ceros

en: Zero auto-fill: For the Numerical section, 1 will be named 01 if you go up to 99 and 001 if you go up to 999 and so on.
es: Autorrellenar con ceros: Para la sección numérica, 1 será nombrado como 01 si va hasta 99, como 001 si va hasta 999,...

en: _File
es: Archivo

en: _Help
es: Ayuda

en: _Options
es: _Opciones

en: _Preview
es: _Previsualizar

en: _Rename
es: _Renombrar

en: _Undo
es: Deshacer

en: all lowercase
es: todo minúsculas

en: and
es: y

en: and after
es: y después

en: and increment by
es: con incremento de

en: at position
es: en la posición

en: with
es: con
