GPRename 2.7 - en to it translation catalogue (51 entries)

en: Quit
it: Fine

en: _Options
it: _Opzioni

en: Trim spaces
it: Ritaglia doppi, inizio e fine spazi

en: Zero auto-fill
it: Riempimento automatico degli zero

en: Automatic preview
it: Anteprima automatica

en: Show path
it: Mostra il percorso

en: Show contents of subdirectories
it: Mostra il contenuto delle sottodirectory

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: Disable security check
it: Disabilita il controllo di sicurezza

en: Filter
it: Filtro

en: View log
it: Vedi il log

en: _Help
it: Aiuto

en: Contents
it: Suggerimenti

en: About
it: Informazioni

en: Name
it: Nome

en: New name
it: Nuovo nome

en: Directories
it: Directory

en: Case Change
it: Cambia Case

en: ALL UPPERCASE
it: TUTTE MAIUSCOLE

en: all lowercase
it: tutte minuscole

en: Only the first letter
it: Solo la prima lettera

en: Only The First Letter And After
it: Solo La Prima Lettera E Successiva

en: Insert / Delete
it: Inserisci / Cancella

en: Insert
it: Inserisci

en: at position
it: alla posizione

en: Delete between
it: cancella fra

en: and
it: e

en: Replace / Remove
it: Sostitusci / Rimuovi

en: Replace
it: Sostituisci

en: with
it: con

en: Regular expression
it: Espressione Regolare

en: Numerical
it: Numerico

en: Add numbers starting at
it: Aggiungi numeri partendo da

en: and increment by
it: ed incrementa di

en: Insert before the numbers
it: Inserisci prima dei numeri

en: and after
it: e dopo

en: Keep existing names
it: Mantieni i nomi esistenti

en: Before the numbers
it: Prima i numeri

en: After the numbers
it: Dopo i numeri

en: _Preview
it: _Anteprima

en: _Rename
it: _Rinomina

en: _Undo
it: A_nnulla

en: Refre_sh
it: A_ggiornare

en: Cannot rename because it already exist.
it: Non posso rinominarlo perché esiste già.

en: The log file is over 1M, you should clear it from the Options menu.
it: Il file dei log è oltre 1MB, dovresti svuotarlo dal menù Opzioni.

en: Only show files or directories that contains
it: Mostra solo file e directory che contengono

en: Clear
it: Pulisci

en: Zero auto-fill: For the Numerical section, 1 will be named 01 if you go up to 99 and 001 if you go up to 999 and so on.
it: Riempimento automatico degli zero: Per la parte numerica, 1 sarà 01 se vai fino a 99 e 001 se vai fino a 999 così via.

en: Disable security check: If used, this can delete files after renaming, only use this when you rename case on a VFAT (Windows) partition.
it: Disabilita il controllo di sicurezza: Se usato, questo può cancellare dei file dopo averli rinominati, da usare solo quando rinomini da maiuscole a minuscole e viceversa per le partizioni VFAT (Windows).

en: To specify the end, use a negative number or a high number.
it: Per specificare la fine, usa un numero negativo o di valore elevato.

en: Backreferences with Regular expression cannot be use as $1 is considered a Perl variable.
it: I riferimenti all'indietro con le espressioni regolari non possono essere usati siccome $1 è considerato una variabile Perl.
