grub-customizer - en to ru translation catalogue (190 entries)

en: Name the Entry
ru: Название пункта меню

en: cannot move this entry
ru: не удается переместить этот элемент

en: Configuration has been saved
ru: Конфигурация сохранена

en: updating configuration
ru: обновление конфигурации

en: Grub Customizer is a graphical interface to configure the grub2/burg settings
ru: Grub Customizer - это графический интерфейс для настройки grub2 и burg

en: script
ru: сценарий

en: submenu
ru: подменю

en: placeholder
ru: метка

en: menuentry
ru: пункт меню

en: script: %1
ru: скрипт: %1

en: default name: %1
ru: стандартное имя: %1

en: partition: %1
ru: раздел: %1

en: ISO-Image:
ru: Образ ISO

en: Memtest-Image:
ru: Образ теста памяти:

en: current
ru: текущий

en: _Type:
ru: _Тип:

en: Boot sequence
ru: Очередность загрузки

en: _Name:
ru: _Имя

en: Error building boot sequence.
    Check parameters!
ru: Ошибка построения очередности загрузки.
    Проверьте параметры!

en: Entry editor
ru: Редактор пунктов.

en: Choose…
ru: Выберите...

en: Other
ru: Прочее

en: (script code)
ru: (содержимое скрипта)

en: Choose file…
ru: Выбор файла...

en: _Partition
ru: _Раздел

en: _Initial ramdisk
ru: _Загрузочный RAM-диск (initrd)

en: _Linux image
ru: _Linux-образ

en: _Memtest image
ru: _Memtest-образ

en: Path to iso file
ru: Путь к файлу ISO

en: Kernel params
ru: Параметры ядра

en: I_SO image
ru: I_SO-образ

en: _Memtest-Image
ru: _Образ теста памяти

en: _Partition:
ru: _Раздел:

en: Submountpoints:
ru: Точки монтирования

en: save this configuration
ru: сохранить текущие настройки

en: Mount failed!
ru: Не примонтировалось!

en: umount failed!
ru: Не отмонтировалось!

en: This seems not to be a root file system (no fstab found)
ru: Похоже это не корневая фс (fstab не найден)

en: Couldn't mount the selected partition
ru: Примонтировать выбранный раздел не удалось.

en: Couldn't umount the selected partition
ru: Отмонтировать выбранный раздел не удалось.

en: An error occurred
ru: Обнаружена ошибка

en: please Inform the author about this problem. The following information could be helpful:
ru: Проинформируйте авторов о возникшей неполадке. Указанная ниже информация может им помочь:

en: continue (risk data loss)
ru: продолжить (риск потери данных)

en: Install the bootloader to MBR and put some
    files to the bootloaders data directory
    (if they don't already exist).
ru: Установите загрузчик в MBR и разместите 
    некоторые файлы в папку данных загрузчика
    (если они не созданы).

en: _Device:
ru: _Устройство:

en: Install to MBR
ru: Установить в MBR

en: The bootloader has been installed successfully
ru: Загрузчик успешно установлен

en: Error while installing the bootloader
ru: Ошибка при установке загрузчика

en: installing the bootloader…
ru: устанавливаем загрузчик...

en: Please type a device string!
ru: Введите строку типа устройства!

en: _File
ru: _Файл

en: _Edit
ru: _Править

en: _View
ru: _Вид

en: _Help
ru: _Справка

en: _Install to MBR …
ru: _Установить в MBR...

en: _Show details
ru: _Показать детали

en: Show _hidden entries
ru: Показать _скрытые пункты

en: _Group by Script
ru: _Группировать по сценарию

en: Show _Placeholders
ru: Показать _метки

en: BURG found!
ru: Обнаружен BURG!

en: advanced settings
ru: расширенные настройки

en: The modifications you've done affects the visible entries. Please reload!
ru: Производимые вами изменения нарушают видимые пункты. Перезагрузите настройки!

en: Script updates found. Click save to apply the changes!
ru: Найдены обновления сценария. Сохраните для применения изменений!

en: _List configuration
ru: _Просмотреть настройки

en: Remove selected entries (you can restore them from trash)
ru: Удалить выбранные пункты (можно восстановить из корзины)

en: Move up the selected entry or script
ru: Перемещение вверх пункта или сценария

en: Move down the selected entry or script
ru: Перемещение вниз пункта или сценария

en: remove this entry from the current submenu
ru: удалить пункт из текущего подменю

en: add this entry to a new submenu
ru: добавить этот пункт в новое подменю

en: Reverts the list to the default order
ru: Возвращает список пунктов к стандартной сортировке

en: reloads the configuration. Unsaved changes will be preserved.
ru: перезагрузка настроек. Несохраненные изменения будут оставлены.

en: Rename
ru: Переименовать

en: Move up
ru: Переместить вверх

en: Move down
ru: Переместить вниз

en: Remove from submenu
ru: Удалить из подменю

en: Create submenu
ru: Создать подменю

en: _Change Environment …
ru: _Изменить переменные среды...

en: Do you want to configure BURG instead of grub2?
ru: Вы действительно хотите настроить BURG вместо GRUB2?

en: _General settings
ru: _Основные настройки

en: _Appearance settings
ru: _Настройки оформления

en: BURG Mode
ru: Режим BURG

en: Save configuration and generate a new %1
ru: Сохранить текущие настройки и сгенерировать новый %1

en: loading configuration…
ru: загрузка настроек...

en: loading script %2/%3 (%1)
ru: загрузка сценария %2/%3 (%1)

en: Proxy binary not found!
ru: Бинарный прокси-файл не найден!

en: You will see all entries (uncustomized) when you run grub. This error accurs (in most cases), when you didn't install grub gustomizer currectly.
ru: Вы будете видеть все позиции, не переделанные вами,  при загрузке grub. Чаще всего эта ошибка появляется если grub сustomizer некорректно установлен.

en: (incoming Entries of %1)
ru: (входящие Пункты %1)

en: (incoming Entries)
ru: (входящие Пункты)

en: The saved configuration is not up to date!
ru: Сохраненные настройки устарели!

en: The generated configuration didn't equal to the saved configuration on startup. So what you see now may not be what you see when you restart your pc. To fix this, click update!
ru: Сгенерированный файл настроек не соответствует сохранённым при запуске. Видимое вами сейчас может не соответствовать тому, что вы будете наблюдать после перезагрузки ПК. Для исправления нажмите Обновить!

en: _Quit without update
ru: _Выход без обновления

en: _Update & Quit
ru: _Обновить и Выйти

en: Do you want to save your modifications?
ru: Хотите сохранить внесенные вами изменения?

en: _Quit without saving
ru: _Выход без сохранения

en: _Save & Quit
ru: _Сохранить и выйти

en: AND: your modifications are still unsaved, update will save them too!
ru: И: ваши модификации настроек всё еще не сохранены. Обновление так же сохранит их!

en: Failed saving grub configuration!
ru: Ошибка сохранения настроек grub!

en: The grub configuration cannot be saved
ru: Невозможно сохранить настройки grub

en: Please take a look at the command line output below. If you think this is a bug of Grub Customizer, please create one at %1! Generally Grub Customizer should prevent errors like this.
ru: Ниже изучите вывод командной строки. Если посчитаете, что это ошибка в Grub Customizer'е , создайте на %1! Grub Customizer предотвращает появление подобных ошибок в большинстве случаев.

en: %1 couldn't be executed successfully. error message:
     %2
ru: %1 невозможно успешно выполнить. сообщение ошибки:
     %2

en: Environment settings
ru: Настройки окружающей среды

en: Do you want to proceed without saving the current configuration?
ru: Вы хотите продолжить без сохранения текущих настроек?

en: There are unsaved modifications!
ru: Есть несохраненные изменения!

en: Removing Script Code can cause problems when trying to boot entries relying on it. Are you sure you want to do it anyway?
ru: Удаление кода сценария может привести к проблемам загрузки пунктов,  ссылающихся на него. Продолжить?

en: You're trying to remove an entry of the currently running system. Make sure there are other working entries of this system!
    If you just want to remove old kernels: The better way is uninstalling them instead of just hiding them in boot menu.
ru: Вы пытаетесь удалить пункт меню, относящийся к запущенной в настоящее время системе. Убедитесь, что существуют другие пункты для загрузки текущей системы! Если же вы хотите удалить ссылки на устаревшие ядра, то лучшим способом будет их полное удаление, а не отключение в меню.

en: An menuentry which is visible at the grub menu and boots an operating system when activated.
ru: Пункт, видимый в меню загрузчика и загружающий операционную систему когда выбирается пользователем.

en: A group of other operating systems. Grub shows it as a normal menuentry however when clicking it, it loads another menu which allows you to choose one the the containing menuentries.
ru: Группа пунктов меню загрузки операционных систем, выглядящая как обычный пункт, раскрывающая список подменю при выборе его пользователем.

en: There are two types of this special entry: Incoming entries are the place where Grub Customizer places new operating systems which are found by grub but still not configured using Grub Customizer. The Script code is code generated by grub which doesn't look like an menuentry. In most cases it's used to configure grub. You should only touch it when knowing what it does. Placeholders are hidden by default.
ru: Имеются два типа специальных пунктов меню: 
    Входящий пункт меню - это место для размещения записи о загрузке найденной GRUB'ом ОС, не редактированной Grub Customizer'ом. 
    Код сценария - созданный GRUB'ом сценарий, не являющийся пунктом меню. Используется для настройки GRUB. Изменяйте его в случае наличия навыков программирования. Метки по-умолчанию скрыты.

en: Scripts are generating menuentries. So every menuentry belongs to a script. They are shown as top level groups when activated. However in contrast to submenus they aren't shown at the boot menu.
ru: Сценарии генерируют пункты и каждый пункт относится к своему сценарию. Если данная возможность используется - они отображаются как группы первого уровня, но не отображаются в меню загрузки как подменю.

en: About the entry types
ru: Сведения о типах пунктов меню

en: Are you sure?
ru: Вы действительно уверены?

en: This removes all your list modifications of the bootloader menu!
ru: Это действие удаляет весь список изменений, внесенных вами в меню загрузчика!

en: pre_defined:
ru: пред_установленный:

en: previously _booted entry
ru: ранее _загруженный пункт

en: default entry
ru: пункт по умолчанию

en: visibility
ru: видимость

en: show menu
ru: показать меню

en: kernel parameters
ru: параметры ядра

en: generate recovery entries
ru: сгенерировать пункты меню "Режим восстановления"

en: look for other operating systems
ru: поиск других ОС

en: custom resolution:
ru: пользовательское разрешение:

en: settings
ru: настройки

en: _General
ru: _Основные

en: A_ppearance
ru: Внешний вид

en: _Advanced
ru: _Расширенные

en: is active
ru: активирован

en: name
ru: название

en: value
ru: значение

en: Boot default entry after %1 Seconds
ru: Загрузить стандартый выбор через %1 с.

en: (first entry)
ru: (первый пункт)

en: (other…)
ru: (другой...)

en: This option doesn't work when the "os-prober" script finds other operating systems. Disable "%1" if you don't need to boot other operating systems.
ru: Эта опция не сработает, если скрипт автопоиска найдёт другие ОС. Отключите "%1", если не хотите использовать автопоиск.

en: This option allows choosing the operating system which should be selected when booting. By default this always is the first one. This option means that the default entry selection stays the same when placing other operating systems there.
    
    In contrast to the first option the other choices are referenced by name. So the default system isn't changed when moving to another position.
    
    If you want to use another reference like "always point to the second entry" you can use the last option which allows typing a custom reference. Usage examples:
     1 = "always point to the second entry" (counting starts by 0)
     test>0 = "always point to the first entry of a submenu named test"
ru: Опция позволяет выбрать стандартно загружаемую ОС. По умолчанию, загружается первая по списку. После выполнения скрипта автопоиска стандартно загружаемая ОС не меняется.
    
    В отличие от первой опции, остальные варианты по имени не упоминаются. Да, стандартно загружаемая ОС остается прежней даже если ее пункт меню перемещен в списке.
    
    Если желаете использовать иной принцип, например этот -  "всегда указывать на второй пункт меню",  можно использовать опцию, позволяющую вводить пользовательскую ссылку. Примеры использования:
    1 = "всегда указывать на второй пункт меню" (нумерация начинается с нуля)
    test>0 = "всегда указывать на второй пункт в подменю с названием test"

en: white
ru: белый

en: yellow
ru: жёлтый

en: light-cyan
ru: светло-голубой

en: cyan
ru: голубой

en: light-blue
ru: светло-синий

en: blue
ru: синий

en: light-green
ru: светло-зелёный

en: green
ru: зелёный

en: light-magenta
ru: светло-пурпурный

en: magenta
ru: пурпурный

en: light-red
ru: розовый

en: red
ru: красный

en: brown
ru: коричневый

en: light-gray
ru: светло-серый

en: dark-gray
ru: тёмно-серый

en: transparent
ru: прозрачный

en: black
ru: чёрный

en: _Load file:
ru: _Загрузить файл:

en: _Theme:
ru: _Тема:

en: background image
ru: фон

en: Please choose a background image!
ru: Выберите изображение для фона!

en: _Font
ru: _Шрифт

en: choose theme file
ru: выберите файл темы

en: Theme contents
ru: Содержимое темы

en: Custom Theme settings
ru: Пользовательские настройки темы

en: Normal: Font
ru: Стандартный: Шрифт

en: Normal: Background
ru: Стандартный: Фон

en: Highlighted: Font
ru: Подсвеченный: Шрифт

en: Highlighted: Background
ru: Подсвеченный: Фон

en: File
ru: Файл

en: add theme
ru: добавить тему

en: delete this theme
ru: удалить эту тему

en: Archive files
ru: Архивные файлы

en: All files
ru: Все файлы

en: remove font
ru: удалить шрифт

en: remove background
ru: удалить фон

en: (Custom Settings)
ru: (Пользовательские настройки)

en: The chosen file cannot be loaded as theme
ru: Выбранный файл не может быть загружен как тема

en: The given filename cannot be used
ru: Невозможно использовать выбранное имя файла

en: This theme doesn't contain a %1. Please look for the config file and rename it to "%1"!
ru: Тема не содержит %1. Найдите файл настроек и переименуйте его в "%1"!

en: Saving of themes didn't succeed completely!
ru: Сохранение тем выполнено не полностью!

en: File replacement failed. Please select a theme file first!
ru: Замена файла не удалась. Сначала выберите файл темы!

en: filename
ru: имя файла

en: please note: large fonts on low boot screen resolutions can corrupt the boot screen
    Because this problem depends on chosen font, it isn't possible to define a general maximum. When you're trying to select a larger font, please do it in small steps (rebooting and checking the results).
    The problem occurs when the grub gui elements (borders, description) won't fit into screen. So while there's enough vertical space you can try a larger font. The mass of menuentries is not a problem - they are scrolled if required.
    
    The corruption results in a endless loading time of grub2. You need a live cd to fix this:
     * delete the font from (MOUNT)/boot/grub/unicode.pf2
     * reboot your system (menu should show up with default fonts)
     * open /etc/default/grub with root permissions and place a '#' in front of the line containing GRUB_FONT
     * then run grub customizer to choose the font used before
ru: ВНИМАНИЕ: чрезмерно крупные символы, при загрузке в пониженном разрешении, нарушают функциональность экрана загрузки.
    Из-за этой неполадки невозможно определить допустимый максимальный размер символов выбранного шрифта. Выбирая крупные символы - увеличивайте размер постепенно, перезагружаясь и проверяя результат.
    Неполадка проявляется когда GUI-элементы выбранной темы не вписываются в экран. То есть, если по-вертикали свободного места достаточно - можно увеличивать шрифт. Количество пунктов меню не создает проблем, поскольку имеется возможность прокрутки.
    
    При несоблюдении рекомендаций, загрузчик GRUB2 зацикливается, загружаемся с Live-CD вашей OC и выполняем действия по следующему списку:
     * удаляем файл шрифта /boot/grub/unicode.pf2
     * перезагружаемся (символы в меню начнут отображаться системным шрифтом)
     * редактируем /etc/default/grub с правами суперпользователя, помещая символ '#' в начало строки GRUB_FONT
     * запускаем grub customizer и возвращаем шрифт unicode.pf2

en: Grub fonts can be harmful (Info)
ru: Шрифты Grub могут привести к неполадкам (Сведения)

en: Are you sure you want to remove this theme
ru: Вы уверены что хотите удалить эту тему

en: Alternatively to the simple theme method which provides some options like color, wallpaper and font you can install complex theme packages to get an even better looking boot menu.
    
    There are several download sources like this thread at ubuntuforums.org:
    <a href='%1'>%1</a> (needs account)
    or search for '%2' at <a href='%3'>%3</a>
    
    Just download such a package (which is in tar.gz format in most cases) and add it to the list of available themes by using the add button next to the theme chooser.
    
    After changing the theme you'll see a simple editor which gives a preview of images and allows some file management. Modified theme contents will be saved when you're pressing the save button.
ru: Альтернативно самостоятельному оформлению - изменению цвета, обоев, шрифты - можно устанавливать комплексные пакеты тем для кардинального улучшения внешнего вида меню загрузки.
    
    Вот лишь некоторые источники для загрузки таких тем c ubuntuforums.org:
    <a href='%1'>%1</a> (needs account)
    or search for '%2' at <a href='%3'>%3</a>
    
    Просто скачайте желаемый пакет в любом приемлемом формате и добавьте его в список доступных тем используя кнопку "Добавить", расположенную после строки выбора тем.
    
    После смены темы вы сможете воспользоваться простым редактором, который предоставляет возможность предпросмотра и управления файлами темы. Измененная тема сохраняется при нажатии соотв. кнопки.

en: Add entry from trash
ru: Добавить пункт меню из корзины

en: Removed items
ru: Удалённые элементы

en: _Restore
ru: _Восстановить

en: Restore selected entries
ru: Восстановить выбранные пункты меню

en: permanently delete selected entries
ru: безвозвратно удалить выбранные пункты меню

en: delete entries permanently - this action is available on custom entries only
ru: удалить пункты меню безвозвратно - это действие доступно только для пунктов меню пользователя

en: This deletes the following entries:
ru: Будут удалены следующие пункты:

en: Linux
ru: Линукс

en: Linux-ISO
ru: Linux ISO

en: Memtest
ru: Тест памяти
