harden-doc 3.19 - en to pt_BR translation catalogue (105 entries)

en: After installation
pt_BR: Após a instalação

en: Subscribe to the Debian Security Announce mailing list
pt_BR: Inscreva-se na lista de discussão "Anúncios de Segurança do Debian"

en: DSAs are signed with the Debian Security Team's signature which can be retrieved from <ulink url="http://security.debian.org" />.
pt_BR: Os DSAs são assinados pelo time de segurança do Debian e as assinaturas podem ser pegas através do endereço <ulink url="http://security.debian.org" />.

en: FIXME: Add the key here too?
pt_BR: FIXME: também adicionar a chave aqui?

en: Execute a security update
pt_BR: Executar uma atualização de segurança

en: 
      deb http://security.debian.org/ [CODENAME]/updates main contrib non-free
pt_BR: 
      deb http://security.debian.org/ stable/updates main contrib non-free

en: Change the BIOS (again)
pt_BR: Altere a BIOS (de novo)

en: Another less secure but more convenient way is to change the setup to have the system boot up from the hard disk and, if it fails, try removable media. By the way, this is often done because most people don't use the BIOS password that often; it's easily forgotten.
pt_BR: Outro método mais conveniente, mas menos seguro, é alterar a configuração para ter o sistema inicializando a partir do disco rígido e, caso falhe, tentar a mídia removível. Por agora, isto é feito freqüentemente porque a maioria das pessoas não usam a senha de BIOS com freqüência; pois se esquecem dela facilmente.

en: Set a LILO or GRUB password
pt_BR: Configurar a senha do LILO ou GRUB

en: To make sure that this cannot happen, you should set a password for the boot loader. You can choose between a global password or a password for a certain image.
pt_BR: Para se assegurar que isto não ocorra, você deverá definir uma senha para o gerenciador de partida. Escolha entre uma senha global ou uma senha para determinada imagem.

en: Remove root prompt on the kernel
pt_BR: Remover o aviso de root do kernel

en: Then regenerate your ramdisk image. You can do this for example with:
pt_BR: Então gere novamente sua imagem do disco ram. Um exemplo de como fazer isto:

en: or (preferred):
pt_BR: ou (preferido):

en: Restricting console login access
pt_BR: Restringindo o acesso de login no console

en: Restricting system reboots through the console
pt_BR: Restringindo reinicializações do sistema através da console

en: Mounting partitions the right way
pt_BR: Montando partições do jeito certo

en: can be circumvented easily
pt_BR: podem ser burlados facilmente

en: Setting /usr read-only
pt_BR: Definindo o /usr como somente-leitura

en: Providing secure user access
pt_BR: Fornecendo acesso seguro ao usuário

en: User authentication: PAM
pt_BR: Autenticação do Usuário: PAM

en: what backend is used for authentication.
pt_BR: que método é usada para autenticação.

en: what backend is used for sessions.
pt_BR: que método é usada para sessões.

en: how do password checks behave.
pt_BR: como a checagem de senha se comportará.

en: These lines will provide a good default configuration for all applications that support PAM (access is denied by default).
pt_BR: Esta linhas lhe oferecerão uma boa configuração padrão para todas as aplicações que suportam PAM (o acesso é negado por padrão).

en: For more information read:
pt_BR: Mais detalhes podem ser lidos em:

en: User login actions: edit <filename>/etc/login.defs</filename>
pt_BR: Ações de login do usuário: edite o <filename>/etc/login.defs</filename>

en: If you enable this variable, failed logins will be logged. It is important to keep track of them to catch someone who tries a brute force attack.
pt_BR: Se ativar esta variável, as falhas nas tentativas de login serão registradas. É importante mantê-las para pegar alguém que tente fazer um ataque brute force.

en: Using su
pt_BR: Usando su

en: Using sudo
pt_BR: Usando o sudo

en: Disallow remote administrative access
pt_BR: Desativação de acesso administrativo remoto

en: Restricting users's access
pt_BR: Restringindo acessos de usuários

en: Sometimes you might think you need to have users created in your local system in order to provide a given service (pop3 mail service or ftp). Before doing so, first remember that the PAM implementation in Debian GNU/Linux allows you to validate users with a wide variety of external directory services (radius, ldap, etc.) provided by the libpam packages.
pt_BR: Algumas vezes você deve pensar que precisa ter seus usuários criados em seu sistema local para oferecer acesso a um determinado serviço (serviço de mensagens pop3 ou ftp). Antes de fazer isto, primeiro lembre-se que a implementação do PAM no Debian GNU/Linux lhe permite validar usuários em uma grande variedade de serviços de diretório externos (radius, ldap, etc.) através dos pacote libpam.

en: User auditing
pt_BR: Auditoria do usuário

en: If you are really paranoid you might want to add a system-wide configuration to audit what the users are doing in your system. This sections presents some tips using diverse utilities you can use.
pt_BR: Se você é realmente paranóico, pode querer adicionar uma configuração em todo o sistema para auditar o que os usuários estão fazendo no sistema. Esta seção mostra algumas dicas de utilitários diversos que poderão ser usados.

en: Input and output audit with script
pt_BR: Auditoria de entrada e saída com o script

en: A useful alternative for sysadmins, which includes date information would be:
pt_BR: Uma alternativa útil para administradores de sistemas, que inclui informações sobre data, pode ser:

en: Using the shell history file
pt_BR: Usando o arquivo de histórico do interpretador de comandos

en: Complete user audit with accounting utilities
pt_BR: Auditoria completa do usuário com ferramentas de contabilização

en: Other user auditing methods
pt_BR: Outros métodos de auditoria do usuário

en: Reviewing user profiles
pt_BR: Revisando perfis de usuários

en: In case you have accounting activated, you can also use the tools provided by it in order to determine when the users access the system and what do they execute.
pt_BR: No caso de ter a contabilização ativada, você também poderá usar as ferramentas fornecidas por ele para ser capaz de determinar quando os usuários acessam o sistema e o que eles executam.

en: Setting users umasks
pt_BR: Ajustando a umask dos usuários

en: Limiting what users can see/access
pt_BR: Limitando o que os usuários podem ver/acessar

en: What can a user see in your system? Probably quite a lot of things, try this (take a deep breath):
pt_BR: O que um usuário pode ver em seu sistema? Provavelmente muitas coisas, tente isto (faça uma breve parada):

en: Limiting access to other user's information
pt_BR: Limitando acesso a outras informações de usuários

en: If you still grant shell access to users you might want to limit what information they can view from other users. Users with shell access have a tendency to create quite a number of files under their $HOMEs: mailboxes, personal documents, configuration of X/GNOME/KDE applications...
pt_BR: Se você ainda permite acesso a shell para os usuários você deverá querer limitar que informações eles podem ver de outros usuários. Os usuários com acesso a shell têm a tendência de criar um número de arquivos dentro do seu diretório pessoal: caixas de correio, documentos pessoais, configurações de aplicativos do X/GNOME/KDE...

en: Generating user passwords
pt_BR: Gerando senhas de usuários

en: Checking user passwords
pt_BR: Verificando senhas de usuários

en: Logging off idle users
pt_BR: Logout de usuários ociosos

en: Idle users are usually a security problem, a user might be idle maybe because he's out to lunch or because a remote connection hung and was not re-established. For whatever the reason, idle users might lead to a compromise:
pt_BR: Usuários inativos geralmente são um risco de segurança, um usuário pode estar inativo porque saiu para comer ou porque ocorreu um problema com sua conexão remota, que não foi restabelecida. Por alguma razão, os usuários inativos podem levar a um comprometimento do sistema:

en: because the user's console might be unlocked and can be accessed by an intruder.
pt_BR: porque o console do usuário pode ser destravado e pode ser acessado por um intruso.

en: Automatic disconnection of idle users is usually a part of the local security policy that must be enforced. There are several ways to do this:
pt_BR: A desconexão automática de usuários idle é geralmente parte da política local de segurança que deve ser forçada. Existem várias formas de se fazer isto:

en: Using tcpwrappers
pt_BR: Usando os tcpwrappers

en: Many services installed in Debian are either:
pt_BR: Muitos dos serviços instalados no Debian são executados de duas formas:

en: compiled with libwrapper support built-in.
pt_BR: compilados com o suporte a libwrapper embutido

en: The importance of logs and alerts
pt_BR: A importância dos logs e alertas

en: It is easy to see that the treatment of logs and alerts is an important issue in a secure system. Suppose a system is perfectly configured and 99% secure. If the 1% attack occurs, and there are no security measures in place to, first, detect this and, second, raise alarms, the system is not secure at all.
pt_BR: É fácil ver que o tratamento de mensagens de logs e alertas é um assunto importante em um sistema seguro. Suponha que um sistema está perfeitamente configurado e é 99% seguro. Se a probabilidade de 1% do ataque ocorrer e não existir medidas de segurança no lugar, para primeiro detectar e segundo disparar alarmes, o sistema não estará bem seguro.

en: Configuring where alerts are sent
pt_BR: Configurando para onde os alertas são enviados

en: For example, sending messages to the console also is an interesting setup useful for many production-level systems. But for many such systems it is also important to add a new machine that will serve as loghost (i.e. it receives logs from all other systems).
pt_BR: Por exemplo, o envio de mensagens para o console também é uma configuração interessante para muitos sistemas a nível de produção. Mas para muitos do sistemas também é importante adicionar uma nova máquina que servirá de servidor de logs (i.e. ela receberá os logs de todos os outros sistemas).

en: There are other role accounts and aliases on your system. On a small system, it's probably simplest to make sure that all such aliases point to the root account, and that mail to root is forwarded to the system administrator's personal mailbox.
pt_BR: Existem outras contas e aliases em seu sistema. Em um sistema pequeno, é provavelmente o método mais simples de ter certeza que todos estes aliases apontam para a senha de root, e aquele e-mail do root é redirecionado para a caixa de mensagens pessoal do administrador do sistema.

en: Using a loghost
pt_BR: Usando um servidor de logs

en: Log file permissions
pt_BR: Permissões dos arquivos de log

en: To customize how log files are created you will probably have to customize the program that generates them. If the log file gets rotated, however, you can customize the behavior of creation and rotation.
pt_BR: Para personalizar a forma que os arquivos de log são criados, você provavelmente terá que personalizar o programa que os gera. Se os arquivos de log forem rotacionados, no entanto, você poderá personalizar o comportamento do rotacionamento e da criação.

en: Adding kernel patches
pt_BR: Adicionando patches no kernel

en: Debian GNU/Linux provides some of the patches for the Linux kernel that enhance its security. These include:
pt_BR: O Debian GNU/Linux oferece alguns dos patches para o kernel do Linux que aumentam sua segurança. Estes incluem:

en: Protecting against buffer overflows
pt_BR: Protegendo-se contra estouros de buffer

en: There are mainly four methods to protect against buffer overflows:
pt_BR: Existem basicamente quatro métodos de se proteger contra estouro de buffer:

en: fix the source code by using tools to find fragments of it that might introduce this vulnerability.
pt_BR: corrigir o código fonte usando ferramentas para encontrar fragmentos de onde pode introduzir esta vulnerabilidade.

en: Kernel patch protection for buffer overflows
pt_BR: Patches de kernel para proteção contra estouros de buffer

en: Testing programs for overflows
pt_BR: Testando problemas de estouro em programas

en: Secure file transfers
pt_BR: Transferência segura de arquivos

en: Using quotas
pt_BR: Usando quotas

en: Having a good quota policy is important, as it keeps users from filling up the hard disk(s).
pt_BR: É importante se ter uma boa política de quotas, pois ela evita que os usuários ocupem todo o(s) disco(s) rígido(s).

en: You can use two different quota systems: user quota and group quota. As you probably figured out, user quota limits the amount of space a user can take up, group quota does the equivalent for groups. Keep this in mind when you're working out quota sizes.
pt_BR: Você poderá usar dois sistemas diferentes de quota: quota do usuário e quota do grupo. Você provavelmente notará que limites de quota de usuários definem o espaço que o usuário pode utilizar, a quota de grupo é equivalente para grupos. Mantenha isto em mente quando estiver trabalhando com tamanhos de quota.

en: There are a few important points to think about in setting up a quota system:
pt_BR: Existem alguns pontos importantes que devem ser pensados sobre a configuração de um sistema de quotas:

en: Keep the quotas small enough, so users do not eat up your disk space.
pt_BR: Mantenha as quotas suficientemente pequenas, assim os usuários não poderão acabar com todo seu espaço em disco.

en: Keep the quotas big enough, so users do not complain or their mail quota keeps them from accepting mail over a longer period.
pt_BR: Mantenha as quotas grande o bastante, assim os usuarios não se importarão ou sua quota de e-mails os proibirá de receber mensagens por um longo período.

en: Every partition or directory to which users have full write access should be quota enabled. Calculate and assign a workable quota size for those partitions and directories which combines usability and security.
pt_BR: Cada partição ou diretório no qual os usuários tem acesso completo a gravação deverão ter a quota ativada. Calcule e defina um tamanho de quota funcional para estas partições e diretórios que combinam utilização e segurança.

en: Among all available attributes, the two that are most important for increasing security are referenced by the letters 'i' and 'a', and they can only be set (or removed) by the superuser:
pt_BR: Entre todos os atributos disponíveis, os dois abaixo são os mais importantes para aumentar a segurança e são referenciados pelas letras 'i' e 'a' e podem ser somente definidos (ou removidos) pelo superusuário:

en: The 'i' attribute ('immutable'): a file with this attribute can neither be modified nor deleted or renamed and no link can be created to it, even by the superuser.
pt_BR: O atributo 'i' ('imutável'): um arquivo com este atributo não pode ser modificado, excluído ou renomeado, e nenhum link poderá ser criado para ele, até mesmo pelo superusuário.

en: Set the attributes 'a' and 'i' on any file you want;
pt_BR: Defina os atributos 'a' e 'i' nos arquivos que deseja;

en: Execute the above command manually (or reboot your system to make sure everything works as planned).
pt_BR: Execute manualmente o comando acima (ou reinicie o seu sistema para ter certeza que tudo funciona como planejado).

en: Checking file system integrity
pt_BR: Verificando a integridade do sistema de arquivos

en: Setting up setuid check
pt_BR: Configurando verificação de setuid

en: Securing network access
pt_BR: Tornando o acesso a rede mais seguro

en: Configuring kernel network features
pt_BR: Configurando características de rede do kernel

en: If you want to prevent you system from answering ICMP echo requests, just enable this configuration option:
pt_BR: Se quer evitar que o seu sistema responda requisições ICMP, apenas ative esta opção de configuração:

en: To log packets with impossible addresses (due to wrong routes) on your network use:
pt_BR: Para registrar pacotes com endereços impossíveis (devido a roteamento incorreto) em seu sistema, use:

en: This option is a double-edged sword. On the one hand it protects your system against syn packet flooding; on the other hand it violates defined standards (RFCs).
pt_BR: Esta opção é uma faca de dois gumes. De um lado ela protege o seu sistema contra flood de pacotes syn; por outro lado ela viola os padrões definidos (RFCs).

en: Securing the network on boot-time
pt_BR: Tornando a rede segura em tempo de inicialização

en: When setting configuration options for the kernel networking you need configure it so that it's loaded every time the system is restarted. The following example enables many of the previous options as well as other useful options.
pt_BR: Quando definir opções de configuração do kernel para a rede, você precisará configurá-la de forma que seja carregada sempre que o sistema for iniciado. O seguinte exemplo ativa muitas das opções anteriores assim como outras opções úteis.

en: Configuring firewall features
pt_BR: Configurando características do firewall

en: Disabling weak-end hosts issues
pt_BR: Desativando assuntos relacionados a weak-end de máquinas

en: On 2.2 (and previous) kernels this can be fixed with:
pt_BR: Nos kernels da série 2.2 (e anteriores) isto pode ser corrigido com:

en: On later kernels this can be fixed either with:
pt_BR: Em outros kernels, isto pode ser corrigido com uma das alternativas:

en: iptables rules.
pt_BR: regras do iptables.

en: FIXME: Submit a bug against netbase so that the routing fix is standard behavior in Debian?
pt_BR: FIXME: Enviar um bug contra o netbase, assim a correção de roteamento será o comportamento padrão no Debian?

en: Protecting against ARP attacks
pt_BR: Protegendo-se contra ataques ARP

en: When you don't trust the other boxes on your LAN (which should always be the case, because it's the safest attitude) you should protect yourself from the various existing ARP attacks.
pt_BR: Quando não confia em outras máquinas na sua rede (que deve sempre ser o caso, por ser uma atitude mais segura) você deverá proteger a si mesmo de vários ataques ARP existentes.

en: However, there is always a solution:
pt_BR: No entanto, sempre existe uma solução:

en: Implement IP traffic filtering validating the MAC address.
pt_BR: Implementando filtragem na validação de tráfego IP no endereço MAC.

en: Taking a snapshot of the system
pt_BR: Fazendo um snapshot do sistema

en: The following script creates such a snapshot:
pt_BR: O seguinte script criará o snapshot:

en: Other recommendations
pt_BR: Outras recomendações

en: Do not use software depending on svgalib
pt_BR: Não use programas que dependem da svgalib
