kwriteconfig - en to it translation catalogue (202 entries)

[ctx: KConfig|]
en: Please contact your system administrator.
it: Contatta il tuo amministratore di sistema.

[ctx: KConfigIniBackend|]
en: Configuration file "%1" not writable.
it: Il file di configurazione «%1» non è scrivibile.

[ctx: KEMailSettings|]
en: Default
it: Predefinito

[ctx: go back|]
en: &Back
it: &Indietro

[ctx: go forward|]
en: &Forward
it: &Avanti

[ctx: KStandardActions|]
en: &New
it: &Nuovo

[ctx: KStandardActions|]
en: Create new document
it: Crea un nuovo documento

[ctx: KStandardActions|]
en: &Open…
it: &Apri…

[ctx: KStandardActions|]
en: Open an existing document
it: Apri un documento esistente

[ctx: KStandardActions|]
en: Open &Recent
it: Apri &recenti

[ctx: KStandardActions|]
en: Open a document which was recently opened
it: Apri un documento che è stato aperto di recente

[ctx: KStandardActions|]
en: &Save
it: &Salva

[ctx: KStandardActions|]
en: Save document
it: Salva documento

[ctx: KStandardActions|]
en: Save &As…
it: S&alva come…

[ctx: KStandardActions|]
en: Save document under a new name
it: Salva il documento con un nuovo nome

[ctx: KStandardActions|]
en: Re&vert
it: Ann&ulla

[ctx: KStandardActions|]
en: Revert unsaved changes made to document
it: Annulla le modifiche non salvate fatte al documento

[ctx: KStandardActions|]
en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: KStandardActions|]
en: Close document
it: Chiudi documento

[ctx: KStandardActions|]
en: &Print…
it: Stam&pa…

[ctx: KStandardActions|]
en: Print document
it: Stampa documento

[ctx: KStandardActions|]
en: Print Previe&w
it: Antepri&ma di stampa

[ctx: KStandardActions|]
en: Show a print preview of document
it: Mostra un'anteprima di stampa del documento

[ctx: KStandardActions|]
en: &Mail…
it: &Posta…

[ctx: KStandardActions|]
en: Send document by mail
it: Invia documento tramite posta

[ctx: KStandardActions|]
en: &Quit
it: &Esci

[ctx: KStandardActions|]
en: Quit application
it: Esci dall'applicazione

[ctx: KStandardActions|]
en: &Undo
it: Ann&ulla

[ctx: KStandardActions|]
en: Undo last action
it: Annulla l'ultima azione

[ctx: KStandardActions|]
en: Re&do
it: Ri&fai

[ctx: KStandardActions|]
en: Redo last undone action
it: Rifai l'ultima azione annullata

[ctx: KStandardActions|]
en: Cu&t
it: &Taglia

[ctx: KStandardActions|]
en: Cut selection to clipboard
it: Taglia la selezione negli appunti

[ctx: KStandardActions|]
en: &Copy
it: &Copia

[ctx: KStandardActions|]
en: Copy selection to clipboard
it: Copia la selezione negli appunti

[ctx: KStandardActions|]
en: &Paste
it: &Incolla

[ctx: KStandardActions|]
en: Paste clipboard content
it: Incolla il contenuto degli appunti

[ctx: KStandardActions|]
en: C&lear
it: Pu&lisci

[ctx: KStandardActions|]
en: Select &All
it: Seleziona t&utto

[ctx: KStandardActions|]
en: Dese&lect
it: Dese&leziona

[ctx: KStandardActions|]
en: &Find…
it: &Trova…

[ctx: KStandardActions|]
en: Find &Next
it: Trova &successivo

[ctx: KStandardActions|]
en: Find Pre&vious
it: Trova &precedente

[ctx: KStandardActions|]
en: &Replace…
it: &Sostituisci…

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom to &Actual Size
it: Ingr&andimento alla dimensione effettiva

[ctx: KStandardActions|]
en: View document at its actual size
it: Mostra il documento nelle sue dimensioni effettive

[ctx: KStandardActions|]
en: &Fit to Page
it: A&datta alla pagina

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom to fit page in window
it: Adatta le dimensioni della pagina alla finestra

[ctx: KStandardActions|]
en: Fit to Page &Width
it: Adatta alla &larghezza della pagina

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom to fit page width in window
it: Adatta la larghezza della pagina alla finestra

[ctx: KStandardActions|]
en: Fit to Page &Height
it: Adatta all'&altezza della pagina

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom to fit page height in window
it: Adatta l'altezza della pagina alla finestra

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom &In
it: &Ingrandisci

[ctx: KStandardActions|]
en: Zoom &Out
it: &Riduci

[ctx: KStandardActions|]
en: &Zoom…
it: &Ingrandimento…

[ctx: KStandardActions|]
en: Select zoom level
it: Seleziona il livello di ingrandimento

[ctx: KStandardActions|]
en: &Refresh
it: Aggio&rna

[ctx: KStandardActions|]
en: Refresh document
it: Aggiorna il documento

[ctx: KStandardActions|]
en: &Up
it: S&u

[ctx: KStandardActions|]
en: Go up
it: Vai su

[ctx: KStandardActions|]
en: &Previous Page
it: Pagina &precedente

[ctx: KStandardActions|]
en: Go to previous page
it: Vai alla pagina precedente

[ctx: KStandardActions|]
en: &Next Page
it: Pagina &successiva

[ctx: KStandardActions|]
en: Go to next page
it: Vai alla pagina successiva

[ctx: KStandardActions|]
en: &Go To…
it: Va&i a...

[ctx: KStandardActions|]
en: &Go to Page…
it: Va&i alla pagina…

[ctx: KStandardActions|]
en: &Go to Line…
it: Va&i alla riga…

[ctx: KStandardActions|]
en: &First Page
it: &Prima pagina

[ctx: KStandardActions|]
en: Go to first page
it: Vai alla prima pagina

[ctx: KStandardActions|]
en: &Last Page
it: U&ltima pagina

[ctx: KStandardActions|]
en: Go to last page
it: Vai all'ultima pagina

[ctx: KStandardActions|]
en: &Back
it: &Indietro

[ctx: KStandardActions|]
en: Go back in document
it: Indietro nel documento

[ctx: KStandardActions|]
en: &Forward
it: &Avanti

[ctx: KStandardActions|]
en: Go forward in document
it: Avanti nel documento

[ctx: KStandardActions|]
en: &Add Bookmark
it: &Aggiungi segnalibro

[ctx: KStandardActions|]
en: &Edit Bookmarks…
it: Modifica i s&egnalibri

[ctx: KStandardActions|]
en: &Spelling…
it: &Controllo ortografico…

[ctx: KStandardActions|]
en: Check spelling in document
it: Controlla l'ortografia nel documento

[ctx: KStandardActions|]
en: Show &Menubar
it: Mostra la barra dei &menu

[ctx: KStandardActions|]
en: Show or hide menubar
it: Mostra o nascondi la barra dei menu

[ctx: KStandardActions|]
en: Show &Toolbar
it: Mostra la barra degli &strumenti

[ctx: KStandardActions|]
en: Show or hide toolbar
it: Mostra o nascondi la barra degli strumenti

[ctx: KStandardActions|]
en: Show St&atusbar
it: Mostra la barra di st&ato

[ctx: KStandardActions|]
en: Show or hide statusbar
it: Mostra o nascondi la barra di stato

[ctx: KStandardActions|]
en: F&ull Screen Mode
it: Mo&dalità a schermo intero

[ctx: KStandardActions|]
en: Configure Keyboard S&hortcuts…
it: Confi&gura le scorciatoie da tastiera

[ctx: KStandardActions|]
en: &Configure %1…
it: &Configura %1…

[ctx: KStandardActions|]
en: Configure Tool&bars…
it: Configura le &barre degli strumenti…

[ctx: KStandardActions|]
en: Configure &Notifications…
it: Configura le &notifiche

[ctx: KStandardActions|]
en: %1 &Handbook
it: &Manuale di %1

[ctx: KStandardActions|]
en: What's &This?
it: Che &cos'è?

[ctx: KStandardActions|]
en: &Report Bug…
it: Segnala &bug…

[ctx: KStandardActions|]
en: Configure &Language…
it: Configura la &lingua…

[ctx: KStandardActions|]
en: &About %1
it: Inform&azioni su %1

[ctx: KStandardActions|]
en: About &KDE
it: Informazioni su &KDE

[ctx: KStandardActions|]
en: &Delete
it: &Elimina

[ctx: KStandardActions|]
en: &Rename…
it: &Rinomina…

[ctx: KStandardActions|]
en: &Move to Trash
it: &Cestina

[ctx: KStandardActions|]
en: &Donate
it: &Donazione

[ctx: KStandardActions|]
en: Open &Menu
it: Apri &menu

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Open
it: Apri

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: New
it: Nuovo

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Close
it: Chiudi

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Save
it: Salva

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Print
it: Stampa

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Quit
it: Esci

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Undo
it: Annulla

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Redo
it: Rifai

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Cut
it: Taglia

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Copy
it: Copia

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Paste Selection
it: Incolla la selezione

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Select All
it: Seleziona tutto

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Deselect
it: Deseleziona

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Delete Word Backwards
it: Cancella parola all'indietro

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Delete Word Forward
it: Cancella parola in avanti

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Find
it: Trova

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Find Next
it: Trova succ.

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Find Prev
it: Trova prec.

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Replace
it: Sostituisci

[ctx: KStandardShortcut|@action Beginning of document]
en: Begin
it: Inizio

[ctx: KStandardShortcut|@action End of document]
en: End
it: Fine

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Prior
it: Precedente

[ctx: KStandardShortcut|@action Opposite to Prior]
en: Next
it: Avanti

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Up
it: Su

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Back
it: Indietro

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Forward
it: Inoltra

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Reload
it: Ricarica

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Beginning of Line
it: Inizio della riga

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: End of Line
it: Fine della riga

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Go to Line
it: Vai alla riga

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Backward Word
it: Parola precedente

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Forward Word
it: Parola successiva

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Add Bookmark
it: Aggiungi segnalibro

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom In
it: Ingrandisci

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom Out
it: Rimpicciolisci

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Full Screen Mode
it: Modalità a schermo intero

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show Menu Bar
it: Mostra la barra dei menu

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Activate Next Tab
it: Attiva la scheda successiva

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Activate Previous Tab
it: Attiva la scheda precedente

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Help
it: Aiuto

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: What's This
it: Cos'è

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Text Completion
it: Completamento del testo

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Previous Completion Match
it: Corrispondenza di completamento precedente

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Next Completion Match
it: Corrispondenza di completamento successiva

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Substring Completion
it: Completamento sottostringa

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Previous Item in List
it: Elemento precedente in elenco

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Next Item in List
it: Elemento successivo in elenco

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Open Recent
it: Apri recenti

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Save As
it: Salva come

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Revert
it: Ripristina

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Print Preview
it: Anteprima di stampa

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Mail
it: Posta

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Clear
it: Cancella

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom to Actual Size
it: Ingrandimento all dimensione effettiva

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Fit To Page
it: Adatta alla pagina

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Fit To Width
it: Adatta alla larghezza

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Fit To Height
it: Adatta all'altezza

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Zoom
it: Ingrandimento

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Goto
it: Vai a

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Goto Page
it: Vai alla pagina

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Document Back
it: Indietro di un documento

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Document Forward
it: Avanti di un documento

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Edit Bookmarks
it: Modifica i segnalibri

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Spelling
it: Ortografia

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show Toolbar
it: Mostra la barra degli strumenti

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show Statusbar
it: Mostra la barra di stato

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Key Bindings
it: Associazioni dei tasti

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Application
it: Configura applicazione

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Toolbars
it: Configura le barre degli strumenti

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Notifications
it: Configura le notifiche

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Report Bug
it: Segnala un bug

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Configure Language…
it: Configura la lingua…

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: About Application
it: Informazioni sull'applicazione

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: About KDE
it: Informazioni su KDE

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Rename
it: Rinomina

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Move to Trash
it: Cestina

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Donate
it: Donazione

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Show/Hide Hidden Files
it: Mostra/nascondi i file nascosti

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Create Folder
it: Crea cartella

[ctx: KStandardShortcut|@action referring to the menu bar or a hamburger menu]
en: Open Main Menu
it: Apri il  menu principale

[ctx: KStandardShortcut|@action]
en: Open Context Menu
it: Apri menu contestuale

[ctx: main|]
en: KDE Tool for updating user configuration files
it: Strumento di KDE per aggiornare i file di configurazione dell'utente

[ctx: main|]
en: Keep output results from scripts
it: Tieni i risultati di uscita degli script

[ctx: main|]
en: For unit tests only: do not write the done entries, so that with every re-run, the scripts are executed again
it: Solo per le unità di prova: non scrivere le voci completate, in modo che a ogni nuova esecuzione, gli script vengono eseguiti di nuovo

[ctx: main|]
en: Check whether config file itself requires updating
it: Verifica se il file di configurazione richiede un aggiornamento

[ctx: main|]
en: File(s) to read update instructions from
it: File dai quali leggere le istruzioni di aggiornamento

[ctx: main|]
en: Directory to generate files in [.]
it: Cartella in cui generare i file [.]

[ctx: main|]
en: directory
it: cartella

[ctx: main|]
en: Display software license.
it: Visualizza la licenza del software.

[ctx: main|]
en: Use <file> instead of global config
it: Utilizza <file> invece della configurazione globale

[ctx: main|]
en: Group to look in. Use "<default>" for the root group, or use repeatedly for nested groups.
it: Gruppo in cui cercare. Utilizza "<default>" per il gruppo radice, o ripetutamente in caso di gruppi nidificati.

[ctx: main|]
en: Key to look for
it: Chiave da cercare

[ctx: main|]
en: Default value
it: Valore predefinito

[ctx: main|]
en: Type of variable
it: Tipo di variabile

[ctx: main|]
en: Group name cannot be empty, use "<default>" for the root group
it: Il nome del gruppo non può essere vuoto, usa "<default>" per il gruppo radice

[ctx: main|]
en: Type of variable. Use "bool" for a boolean, otherwise it is treated as a string
it: Tipo di variabile. Utilizza «bool» per un booleano, altrimenti viene trattato come una stringa

[ctx: main|]
en: Delete the designated key if enabled
it: Elimina il tasto designato se abilitato

[ctx: notify|]
en: Notify applications of the change
it: Notifica la modifica alle applicazioni

[ctx: main|]
en: The value to write. Mandatory, on a shell use '' for empty
it: Il valore da scrivere. Obbligatorio, sulla shell utilizzare '' per lasciare vuoto
