katepart4 - en to fr translation catalogue (130 entries)

[ctx: Language|]
en: 4DOS BatchToMemory
fr: « 4DOS » BatchToMemory

[ctx: Language|]
en: Alerts
fr: Alertes

[ctx: Language|]
en: Apache Configuration
fr: Configuration de « Apache »

[ctx: Language|]
en: AppArmor Security Profile
fr: Profil de sécurité AppArmor

[ctx: Language|]
en: ARM Assembler
fr: Assembleur « ARM »

[ctx: Language|]
en: AVR Assembler
fr: Assembleur « AVR »

[ctx: Language|]
en: Motorola 68k (VASM/Devpac)
fr: Motorola 68k (VASM / Devpac)

[ctx: Language|]
en: B-Method
fr: B-Méthode

[ctx: Language|]
en: CSV (pipe)
fr: CSV (pipeline)

[ctx: Language|]
en: CSV (semicolon)
fr: CSV (point virgule)

[ctx: Language|]
en: CSV (whitespace)
fr: CSV (espace)

[ctx: Language|]
en: CUE Sheet
fr: Feuille CUE

[ctx: Language|]
en: Debian Changelog
fr: Note de version « Debian »

[ctx: Language|]
en: Django HTML Template
fr: Modèle HTML « Django »

[ctx: Language|]
en: MS-DOS Batch
fr: Script « MS-DOS »

[ctx: Language|]
en: Devicetree Source (DTS)
fr: Source Devicetree (DTS)

[ctx: Language|]
en: Email
fr: Courriel

[ctx: Language|]
en: E Language
fr: Langage E

[ctx: Language|]
en: ferite
fr: Ferite

[ctx: Language|]
en: Fortran (Fixed Format)
fr: Fortran (Format fixe)

[ctx: Language|]
en: Fortran (Free Format)
fr: Fortran (Format libre)

[ctx: Language|]
en: GDB Backtrace
fr: « GDB » Backtrace

[ctx: Language|]
en: Cucumber Gherkin feature
fr: Fonctionnalité « Cucumber Gherkin »

[ctx: Language|]
en: Gleam
fr: Brillance

[ctx: Language|]
en: GNU Assembler
fr: Assembleur GNU

[ctx: Language|]
en: KDev-PG[-Qt] Grammar
fr: Grammaire « KDev-PG[-Qt] »

[ctx: Language|]
en: Hunspell Affix File
fr: Fichier « Hunspell Affix »

[ctx: Language|]
en: Hunspell Thesaurus File
fr: Fichier de thésaurus Hunspell

[ctx: Language|]
en: Hunspell Dictionary File
fr: Fichier de dictionnaire Hunspell

[ctx: Language|]
en: Quake Script
fr: Script « Quake »

[ctx: Language|]
en: INI Files
fr: Fichiers « INI »

[ctx: Language|]
en: Intel HEX
fr: HEX Intel

[ctx: Language|]
en: Kate Config
fr: Configuration de Kate

[ctx: Language|]
en: Kconfig
fr: KConfig

[ctx: Language|]
en: Klipper Config
fr: Configuration pour Klipper

[ctx: Language|]
en: Klipper G-Code
fr: G-Code pour Klipper

[ctx: Language|]
en: GNU Linker Script
fr: Script d'éditeur de liens GNU

[ctx: Language|]
en: Lex/Flex
fr: Lex / Flex

[ctx: Language|]
en: LilyPond
fr: Lilypond

[ctx: Language|]
en: Log File (advanced)
fr: Fichier de journal (Avancé)

[ctx: Language|]
en: Log File (simplified)
fr: Fichier de journal (Simplifié)

[ctx: Language|]
en: Troff Mandoc
fr: Mandoc Troff

[ctx: Language|]
en: mergetag text
fr: Texte « mergetag »

[ctx: Language|]
en: Metapost/Metafont
fr: Metapost / Metafont

[ctx: Language|]
en: MIPS Assembler
fr: Assembleur « MIPS »

[ctx: Language|]
en: Modula-2 (ISO only)
fr: Modula-2 (ISO uniquement)

[ctx: Language|]
en: Modula-2 (PIM only)
fr: Modula-2 (PIM uniquement)

[ctx: Language|]
en: Modula-2 (R10 only)
fr: Modula-2 (R10 uniquement)

[ctx: Language|]
en: Mustache/Handlebars (HTML)
fr: Moustache / Poignées (HTML)

[ctx: Language|]
en: nginx Configuration
fr: Configuration « nginx »

[ctx: Language|]
en: Org Mode
fr: Mode « Org »

[ctx: Language|]
en: PHP/PHP
fr: PHP / PHP

[ctx: Language|]
en: Pig
fr: Cochon

[ctx: Language|]
en: QDoc Configuration
fr: Configuration QDoc

[ctx: Language|]
en: R documentation
fr: Documentation R

[ctx: Language|]
en: Ruby/Rails/RHTML
fr: Ruby / Rails / RHTML

[ctx: Language|]
en: RenderMan RIB
fr: RIB RenderMan

[ctx: Language|]
en: R Markdown
fr: Markdown R

[ctx: Language|]
en: RPM Spec
fr: Spécification RPM

[ctx: Language|]
en: Rich Text Format
fr: Format de texte enrichi

[ctx: Language|]
en: R Script
fr: Script R

[ctx: Language|]
en: Scheme
fr: Thème

[ctx: Language|]
en: SELinux CIL Policy
fr: Politique CIL SELinux

[ctx: Language|]
en: SELinux File Contexts
fr: Contextes de fichiers SELinux

[ctx: Language|]
en: SELinux Policy
fr: Politique SELinux

[ctx: Language|]
en: Snort/Suricata
fr: Snort / Suricata

[ctx: Language|]
en: SubRip Subtitles
fr: Sous-titres SubRip

[ctx: Language|]
en: systemd unit
fr: Unité « systemd »

[ctx: Language|]
en: Tcl/Tk
fr: Tcl / Tk

[ctx: Language|]
en: TI Basic
fr: Basic TI

[ctx: Language|]
en: Valgrind Suppression
fr: Suppression de « Valgrind »

[ctx: Language|]
en: Varnish module spec file
fr: Fichier de spécifications du module « Varnish »

[ctx: Language|]
en: Varnish Test Case language
fr: Langage de cas de tests « Varnish »

[ctx: Language|]
en: Varnish Configuration Language
fr: Langage de configuration « Varnish »

[ctx: Language|]
en: Wavefront OBJ
fr: OBJ Wavefront

[ctx: Language|]
en: Wayland Trace
fr: Trace Wayland

[ctx: Language|]
en: WINE Config
fr: Configuration de « Wine »

[ctx: Language|]
en: Wesnoth Markup Language
fr: Langage de balisage pour Wesnoth

[ctx: Language|]
en: XML (Debug)
fr: XML (Débogage)

[ctx: Language|]
en: Xonotic Script
fr: Script Xonotic

[ctx: Language|]
en: x.org Configuration
fr: Configuration de « x.org »

[ctx: Language|]
en: Yacc/Bison
fr: Yacc / Bison

[ctx: Language Section|]
en: Other
fr: Autre

[ctx: Language Section|]
en: Hardware
fr: Matériel

[ctx: Language Section|]
en: Scientific
fr: Scientifique

[ctx: Language Section|]
en: Markup
fr: Marquage

[ctx: Language Section|]
en: Assembler
fr: Assembleur

[ctx: Language Section|]
en: Database
fr: Base de données

[ctx: Theme|]
en: Atom One Dark
fr: « Atom One » sombre

[ctx: Theme|]
en: Atom One Light
fr: « Atom One » clair

[ctx: Theme|]
en: ayu Dark
fr: Ayu sombre

[ctx: Theme|]
en: ayu Light
fr: Ayu clair

[ctx: Theme|]
en: ayu Mirage
fr: Ayu Mirage

[ctx: Theme|]
en: Breeze Dark
fr: Breeze sombre

[ctx: Theme|]
en: Breeze Light
fr: Breeze Clair

[ctx: Theme|]
en: GitHub Dark
fr: GitHub sombre

[ctx: Theme|]
en: GitHub Light
fr: GitHub clair

[ctx: Theme|]
en: gruvbox Dark
fr: Gruvbox sombre

[ctx: Theme|]
en: Printing
fr: Impression

[ctx: Theme|]
en: Radical
fr: Extrême

[ctx: Theme|]
en: Solarized Dark
fr: Solarisé sombre

[ctx: Theme|]
en: Solarized Light
fr: Solarisé clair

[ctx: Theme|]
en: Tokyo Night Light
fr: Lumière nocturne de Tokyo

[ctx: Theme|]
en: Tokyo Night Storm
fr: Orage nocturne de Tokyo

[ctx: Theme|]
en: Tokyo Night
fr: Nuit à Tokyo

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Command line syntax highlighter using KSyntaxHighlighting syntax definitions.
fr: Coloration syntaxique en ligne de commandes utilisant les définitions de syntaxes de KSyntaxHighlighting.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: The source file to highlight. If absent, read the file from stdin and the --syntax option must be used.
fr: Le fichier source à mettre en surbrillance. Si s'il est absent, lire le fichier sur l'entrée « stdin » en utilisant l'option « --syntax ».

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: List all available syntax definitions.
fr: Lister toutes les syntaxes disponibles.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: List all available themes.
fr: Lister tous les thèmes disponibles.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Download new/updated syntax definitions.
fr: Télécharger de nouvelles définitions de syntaxes ou des mises à jour.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: File to write HTML output to (default: stdout).
fr: Fichier dans lequel enregistrer la sortie HTML (par défaut : sortie standard).

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: output
fr: sortie

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Highlight using this syntax definition (default: auto-detect based on input file).
fr: Colorer en utilisant cette définitions de syntaxe (par défaut : détection automatique utilisant le fichier d'entrée).

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: syntax
fr: syntaxe

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Color theme to use for highlighting.
fr: Thème de couleurs utilisé pour la coloration.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: theme
fr: thème

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Use the specified format instead of html. Must be html, ansi or ansi256.
fr: Utiliser un format spécifique au lien de « html ». Peut être parmi « html », « ansi » ou « ansi256 ».

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: format
fr: Format

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Add information to debug a syntax file. Only works with --output-format=ansi or ansi256. Possible values are format, region, context, stackSize and all.
fr: Ajouter des informations pour déboguer le fichier de syntaxe. Ne fonctionne qu'avec « --output-format=ansi » ou « --output-format=ansi256 ». Les valeurs possibles sont « format », « region » et « context », « stackSize » et « all ».

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: type
fr: Type

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Disable ANSI background for the default color.
fr: Désactiver la couleur d'arrière plan « ANSI » pour la couleur par défaut.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Select background color role from theme.
fr: Sélectionnez le rôle de la couleur d'arrière-plan à partir du thème.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: role
fr: rôle

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: For ansi and ansi256 formats, flush the output buffer on each line.
fr: Pour les format « ansi » et « ansi256 », vide le tampon de sortie pour chaque ligne.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Set HTML page's title
    (default: the filename or "KSyntaxHighlighter" if reading from stdin).
fr: Définir le titre de la page « HTML »,
    (Par défaut : le nom du fichier ou « KSyntaxHighlighter » en cas de lecture depuis l'entrée standard « stdin »).

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: title
fr: titre

[ctx: Language|]
en: None
fr: Aucun

[ctx: QObject|]
en: All syntax definitions are up-to-date.
fr: Toutes les définitions de syntaxes sont à jour.

[ctx: QObject|@info]
en: Downloading new syntax definition for '%1'…
fr: Téléchargement d'une nouvelle définition de syntaxe pour « %1 »…

[ctx: QObject|@info]
en: Updating syntax definition for '%1' to version %2…
fr: Mise à jour de la définition de syntaxe pour « %1 » à la version « %2 »…
