katepart4 - en to it translation catalogue (102 entries)

[ctx: Language|]
en: Apache Configuration
it: Configurazione di Apache

[ctx: Language|]
en: AppArmor Security Profile
it: Profile di sicurezza AppArmor

[ctx: Language|]
en: AVR Assembler
it: Assembler AVR

[ctx: Language|]
en: Motorola DSP56k
it: DSP56k Motorola

[ctx: Language|]
en: Motorola 68k (VASM/Devpac)
it: 68k Motorola (VASM/Devpac)

[ctx: Language|]
en: CSV (semicolon)
it: CSV (punto e virgola)

[ctx: Language|]
en: CSV (whitespace)
it: CSV (spazio)

[ctx: Language|]
en: Debian Changelog
it: Changelog di Debian

[ctx: Language|]
en: Django HTML Template
it: Modello HTML di Django

[ctx: Language|]
en: MS-DOS Batch
it: Batch MS-DOS

[ctx: Language|]
en: E Language
it: Linguaggio E

[ctx: Language|]
en: Fortran (Fixed Format)
it: Fortran (Formato fisso)

[ctx: Language|]
en: Fortran (Free Format)
it: Fortran (Formato libero)

[ctx: Language|]
en: GDB Backtrace
it: Backtrace di GDB

[ctx: Language|]
en: GNU Gettext
it: Gettext GNU

[ctx: Language|]
en: Cucumber Gherkin feature
it: Funzionalità Cucumber Gherkin

[ctx: Language|]
en: GNU Assembler
it: Assembler GNU

[ctx: Language|]
en: KDev-PG[-Qt] Grammar
it: Grammatica KDev-PG[-Qt]

[ctx: Language|]
en: Hunspell Affix File
it: File di affissi di Hunspell

[ctx: Language|]
en: Hunspell Thesaurus File
it: File di sinonimi di Hunspell

[ctx: Language|]
en: Hunspell Dictionary File
it: File dizionario di Hunspell

[ctx: Language|]
en: Quake Script
it: Script di Quake

[ctx: Language|]
en: INI Files
it: File INI

[ctx: Language|]
en: Kate Config
it: Configurazione di Kate

[ctx: Language|]
en: GNU Linker Script
it: Script del linker GNU

[ctx: Language|]
en: Log File (advanced)
it: File di registro (avanzato)

[ctx: Language|]
en: Log File (simplified)
it: File di registro (semplificato)

[ctx: Language|]
en: mergetag text
it: Testo mergetag

[ctx: Language|]
en: MIPS Assembler
it: Assembler MIPS

[ctx: Language|]
en: Modula-2 (ISO only)
it: Modula-2 (solo ISO)

[ctx: Language|]
en: Modula-2 (PIM only)
it: Modula-2 (solo PIM)

[ctx: Language|]
en: Modula-2 (R10 only)
it: Modula-2 (solo R10)

[ctx: Language|]
en: nginx Configuration
it: Configurazione nginx

[ctx: Language|]
en: progress
it: Progress

[ctx: Language|]
en: QDoc Configuration
it: Configurazione QDoc

[ctx: Language|]
en: R documentation
it: Documentazione R

[ctx: Language|]
en: RelaxNG-Compact
it: RelaxNG compatto

[ctx: Language|]
en: R Markdown
it: Markdown R

[ctx: Language|]
en: RPM Spec
it: Spec RPM

[ctx: Language|]
en: R Script
it: Script R

[ctx: Language|]
en: scilab
it: Scilab

[ctx: Language|]
en: SELinux CIL Policy
it: Policy CIL SELinux

[ctx: Language|]
en: SELinux File Contexts
it: Contesti file SELinux

[ctx: Language|]
en: SELinux Policy
it: Policy SELinux

[ctx: Language|]
en: SubRip Subtitles
it: Sottotitoli SubRip

[ctx: Language|]
en: Valgrind Suppression
it: Soppressione Valgrind

[ctx: Language|]
en: Varnish module spec file
it: File spec del modulo Varnish

[ctx: Language|]
en: Varnish Test Case language
it: Linguaggio per casi di test Varnish

[ctx: Language|]
en: Varnish Configuration Language
it: Linguaggio di configurazione Varnish

[ctx: Language|]
en: WINE Config
it: Configurazione WINE

[ctx: Language|]
en: Wesnoth Markup Language
it: Linguaggio a marcatori di Wesnoth

[ctx: Language|]
en: x.org Configuration
it: Configurazione X.Org

[ctx: Language|]
en: xslt
it: XSLT

[ctx: Language|]
en: yacas
it: Yacas

[ctx: Language Section|]
en: Scripts
it: Script

[ctx: Language Section|]
en: Sources
it: Sorgenti

[ctx: Language Section|]
en: Other
it: Altri

[ctx: Language Section|]
en: Scientific
it: Scientifici

[ctx: Language Section|]
en: Configuration
it: Configurazioni

[ctx: Language Section|]
en: Markup
it: A marcatori

[ctx: Language Section|]
en: Database
it: Banca dati

[ctx: Theme|]
en: Atom One Dark
it: Atom One scuro

[ctx: Theme|]
en: Atom One Light
it: Atom One chiaro

[ctx: Theme|]
en: ayu Dark
it: Ayu scuro

[ctx: Theme|]
en: ayu Light
it: Ayu chiaro

[ctx: Theme|]
en: ayu Mirage
it: Ayu miraggio

[ctx: Theme|]
en: Breeze Dark
it: Brezza scuro

[ctx: Theme|]
en: Breeze Light
it: Brezza chiaro

[ctx: Theme|]
en: GitHub Dark
it: GitHub scuro

[ctx: Theme|]
en: GitHub Light
it: GitHub chiaro

[ctx: Theme|]
en: gruvbox Dark
it: gruvbox scuro

[ctx: Theme|]
en: Printing
it: Stampa

[ctx: Theme|]
en: Solarized Dark
it: Solarizzato scuro

[ctx: Theme|]
en: Solarized Light
it: Solarizzato chiaro

[ctx: Theme|]
en: Vim Dark
it: Vim scuro

[ctx: Theme|]
en: VSCodium Dark
it: VSCodium scuro

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Command line syntax highlighter using KSyntaxHighlighting syntax definitions.
it: Evidenziatore della sintassi della riga di comando che utilizza le definizioni della sintassi di KSyntaxHighlighting.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: source
it: sorgente

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: The source file to highlight. If absent, read the file from stdin and the --syntax option must be used.
it: Il file sorgente da evidenziare. Se assente, leggi il file da stdin ed è necessario utilizzare l'opzione --syntax.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: List all available syntax definitions.
it: Elenca tutte le definizioni di sintassi disponibili.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: List all available themes.
it: Elenca tutti i temi disponibili.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Download new/updated syntax definitions.
it: Scarica definizioni di sintassi nuove/aggiornate.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: File to write HTML output to (default: stdout).
it: File sul quale scrivere il risultato HTML (predefinito: stdout).

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: output
it: risultato

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Highlight using this syntax definition (default: auto-detect based on input file).
it: Evidenzia utilizzando la definizione di sintassi (predefinito: rilevamento automatico sulla base del file in ingresso).

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: syntax
it: sintassi

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Color theme to use for highlighting.
it: Tema di colori da usare per l'evidenziazione.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: theme
it: tema

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Use the specified format instead of html. Must be html, ansi or ansi256.
it: Utilizza il formato specificato invece di html. Deve essere html, ansi o ansi256.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: format
it: formato

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Add information to debug a syntax file. Only works with --output-format=ansi or ansi256. Possible values are format, region, context, stackSize and all.
it: Aggiungi informazioni per eseguire il debug di un file di sintassi. Funziona solo con --output-format=ansi o ansi256. I valori possibili sono format, region, context, stackSize e all.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: type
it: tipo

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Disable ANSI background for the default color.
it: Disabilita lo sfondo ANSI per il colore predefinito.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Select background color role from theme.
it: Seleziona il colore di sfondo dal tema.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: role
it: ruolo

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: For ansi and ansi256 formats, flush the output buffer on each line.
it: Per i formati ansi e ansi256, svuota il buffer di output su ogni riga.

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: Set HTML page's title
    (default: the filename or "KSyntaxHighlighter" if reading from stdin).
it: Vedi il titolo della pagina HTML
    (predefinito: il nome del file o «KSyntaxHighlighter» se si legge da stdin).

[ctx: SyntaxHighlightingCLI|]
en: title
it: titolo

[ctx: Language|]
en: None
it: Nessuno

[ctx: QObject|]
en: All syntax definitions are up-to-date.
it: Tutte le definizioni di sintassi sono aggiornate.

[ctx: QObject|@info]
en: Downloading new syntax definition for '%1'…
it: Scaricamento di una nuova definizione di sintassi per «%1»...

[ctx: QObject|@info]
en: Updating syntax definition for '%1' to version %2…
it: Aggiornamento della definizione di sintassi per «%1» alla versione %2...
