linuxinfo 2.1.0 - en to it translation catalogue (16 entries)

note: type: TH
en: 9 August 2014
it: 9 agosto 2014

note: type: SH
en: NAME
it: NOME

note: type: Plain text
en: linuxinfo - displays system information about system.
it: linuxinfo - visualizza informazioni sul sistema.

note: type: SH
en: SYNOPSIS
it: SINTASSI

note: type: Plain text
en: B<linuxinfo> [I<-h> | I<-v> | I<filename>]
it: B<linuxinfo> [I<-h> | I<-v> | I<nome_file>]

note: type: SH
en: DESCRIPTION
it: DESCRIZIONE

note: type: Plain text
en: Displays the system information about the system, including kernel version, number and type of processors in system, version of system library (libc or glibc).
it: Visualizza le informazioni sul sistema, inclusi versione del kernel, numero e tipo di processori nel sistema, versione delle librerie di sistema (libc o glibc).

note: type: SH
en: OPTIONS
it: OPZIONI

note: type: Plain text
en: Print version information.
it: Stampa informazioni sulla versione.

note: type: Plain text
en: Print brief help.
it: Stampa un breve aiuto.

note: type: TP
en: B<filename>
it: B<nome_file>

note: type: Plain text
en: Use an alternative source for system information (by default B</proc/cpuinfo>).
it: Usa una fonte alternativa per le informazioni di sistema (in modo predefinito B</proc/cpuinfo>).

note: type: SH
en: AUTHORS
it: AUTORI

note: type: SH
en: BUGS
it: BUG

note: type: Plain text
en: What bugs? ;o) Do tell me!
it: Quali bug? ;o) Sentiamo!

note: type: Plain text
en: Ok, some CPUs are not yet detected. Please inform me (Helge) if yours is amongst those.
it: Alcune CPU non sono ancora rilevate. Informare l'autore (Helge) se la propria è tra queste.
