seahorse - en to pt_BR translation catalogue (178 entries)

en: Do not run seahorse-daemon as a daemon
pt_BR: Não inicia o seahorse-daemon como daemon

en: couldn't fork process
pt_BR: não foi possível dividir o processo

en: couldn't create new process group
pt_BR: não foi possível criar o novo grupo de processo

en: Encryption Daemon (Seahorse)
pt_BR: Serviço de criptografia (Seahorse)

en: Key Imported | Keys Imported
pt_BR[0]: Chave importada
pt_BR[1]: Chaves importadas

en: Imported %i key | Imported %i keys
pt_BR[0]: %i chave importada
pt_BR[1]: %i chaves importadas

en: Imported a key for | Imported keys for
pt_BR[0]: Chave importada para
pt_BR[1]: Chaves importadas para

en: Decryption failed. You probably do not have the decryption key.
pt_BR: Falha na descriptografia. Você provavelmente não tem a chave de descriptografia.

en: DSA (sign only)
pt_BR: DSA (somente assinatura)

en: RSA (sign only)
pt_BR: RSA (somente assinatura)

en: Couldn't generate PGP key
pt_BR: Não foi possível gerar chave PGP

en: Passphrase for New PGP Key
pt_BR: Frase secreta para nova chave PGP

en: Enter the passphrase for your new key twice.
pt_BR: Digite a frase secreta para a sua nova chave duas vezes.

en: Couldn't generate key
pt_BR: Não foi possível gerar a chave

en: Generating key
pt_BR: Gerando chave

en: Wrong passphrase.
pt_BR: Frase secreta incorreta.

en: Enter new passphrase for '%s'
pt_BR: Digite a nova frase secreta para "%s"

en: Enter passphrase for '%s'
pt_BR: Digite a frase secreta para "%s"

en: Enter new passphrase
pt_BR: Digite a nova frase secreta

en: Enter passphrase
pt_BR: Digite a frase secreta

note: TODO: We can use the GPGME progress to make this more accurate
en: Loaded %d key | Loaded %d keys
pt_BR[0]: %d chave carregada
pt_BR[1]: %d chaves carregadas

en: Loading Keys...
pt_BR: Carregando chaves...

en: Invalid key data (missing UIDs). This may be due to a computer with a date set in the future or a missing self-signature.
pt_BR: Dados da chave inválidos (faltando UIDs). Isso pode ser devido a um computador com a data adiantada ou faltando auto-assinatura.

en: Importing Keys
pt_BR: Importando chaves

en: Exporting Keys
pt_BR: Exportando chaves

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Notification Messages
pt_BR: Mensagens de notificação

en: Symmetric Key
pt_BR: Chaves simétricas

en: Public Key
pt_BR: Chave pública

en: Private Key
pt_BR: Chave privada

en: Credentials
pt_BR: Credenciais

note: * Translators: "This object is a means of storing items such as * name, email address, etc. that make up one's digital identity.
en: Identity
pt_BR: Identidade

en: Passphrase
pt_BR: Frase secreta

en: Password:
pt_BR: Senha:

note: The second and main entry
en: Confirm:
pt_BR: Confirmar:

en: Algorithms here
pt_BR: Algoritmos aqui

en: New PGP Key
pt_BR: Nova chave PGP

en: A PGP key allows you to encrypt email or files to other people.
pt_BR: Uma chave PGP permite a você criptografar e-mail ou arquivos para outras pessoas.

en: Full _Name:
pt_BR: _Nome completo:

en: _Email Address:
pt_BR: _Endereço de email:

en: _Comment:
pt_BR: _Comentário:

en: Ne_ver Expires
pt_BR: Nu_nca expira

en: Encryption _Type:
pt_BR: _Tipo de criptografia:

en: Key _Strength (bits):
pt_BR: _Força da chave (bits):

en: E_xpiration Date:
pt_BR: Data de e_xpiração:

en: <b>_Advanced key options</b>
pt_BR: <b>Opções _avançadas de chave</b>

en: Generate a new key
pt_BR: Gerar uma nova chave

en: C_reate
pt_BR: C_riar

en: Private PGP Key
pt_BR: Chave privada PGP

en: Public PGP Key
pt_BR: Chave pública PGP

en: Expired
pt_BR: Expirada

en: Key
pt_BR: Chave

en: Subkey %d of %s
pt_BR: Subchave %d de %s

en: Progress Title
pt_BR: Título de progresso

en: Invalid or unrecognized key type: %s
pt_BR: Tipo de chave inválida ou não reconhecida: %s

en: This keytype is not supported: %s
pt_BR: Esse tipo de chave não é suportado: %s

en: Invalid or unrecognized key: %s
pt_BR: Chave inválida ou não reconhecida: %s

note: TRANSLATORS: <key id='xxx'> is a custom markup tag, do not translate.
en: Signed by <i><key id='%s'/> <b>expired</b></i> on %s.
pt_BR: Assinado por <i><key id="%s"/> <b>expirada</b></i> em %s.

en: Invalid Signature
pt_BR: Assinatura inválida

en: Signed by <i><key id='%s'/></i> on %s <b>Expired</b>.
pt_BR: Assinado por <i><key id="%s"/></i> em %s <b>expirou</b>.

en: Expired Signature
pt_BR: Assinatura expirada

en: Signed by <i><key id='%s'/> <b>Revoked</b></i> on %s.
pt_BR: Assinado por <i><key id="%s"/> e <b>revogado</b></i> em %s.

en: Revoked Signature
pt_BR: Assinatura revogada

note: TRANSLATORS: <key id='xxx'> is a custom markup tag, do not translate.
en: Signed by <i><key id='%s'/></i> on %s.
pt_BR: Assinado por <i><key id="%s"/></i> em %s.

en: Good Signature
pt_BR: Assinatura válida

en: Signing key not in keyring.
pt_BR: Chave de assinatura não está no chaveiro.

en: Unknown Signature
pt_BR: Assinatura desconhecida

en: Bad or forged signature. The signed data was modified.
pt_BR: Assinatura inválida ou forjada. A data da assinatura foi modificada.

en: Bad Signature
pt_BR: Assinatura inválida

en: Couldn't verify signature.
pt_BR: Não foi possível verificar a assinatura.

en: Recipients specified for symmetric encryption
pt_BR: Destinatários especificados para criptografia simétrica

en: Invalid or unrecognized signer: %s
pt_BR: Signatário inválido ou não reconhecido: %s

en: Key is not valid for signing: %s
pt_BR: Chave não é válida para assinatura: %s

en: Invalid or unrecognized recipient: %s
pt_BR: Destinatário inválido ou não reconhecido: %s

en: Key is not a valid recipient for encryption: %s
pt_BR: Chave não é um destinatário válido para criptografia: %s

en: No recipients specified
pt_BR: Nenhum destinatário especificado

en: Invalid key type for decryption: %s
pt_BR: Tipo de chave inválido para descriptografia: %s

en: Please set clearuri
pt_BR: Por favor, defina clearuri

en: Please set crypturi
pt_BR: Por favor, defina crypturi

en: Error opening clearuri
pt_BR: Erro abrindo clearuri

en: No signer specified
pt_BR: Nenhum signatário especificado

en: Invalid key type for verifying: %s
pt_BR: Tipo de chave inválido para verificação: %s

en: Invalid key id: %s
pt_BR: ID da chave é inválido: %s

en: Unavailable
pt_BR: Não disponível

en: %Y-%m-%d
pt_BR: %d-%m-%Y

en: Key Data
pt_BR: Dados da chave

en: Multiple Keys
pt_BR: Chaves múltiplas

en: Couldn't run file-roller
pt_BR: Não foi possível executar o file-roller

en: Couldn't package files
pt_BR: Não foi possível empacotar arquivos

en: The file-roller process did not complete successfully
pt_BR: O processo do file-roller não terminou com sucesso

note: Filter for PGP keys. We also include *.asc, as in many cases that extension is associated with text/plain
en: All key files
pt_BR: Todos os arquivos de chave

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Archive files
pt_BR: Arquivos de dados

en: <b>A file already exists with this name.</b>
    
    Do you want to replace it with a new file?
pt_BR: <b>Um arquivo com esse nome já existe.</b>
    
    Deseja substituí-lo por um novo arquivo?

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

[ctx: Validity]
en: Never
pt_BR: Nunca

en: Full
pt_BR: Completa

en: Ultimate
pt_BR: Plena

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Revoked
pt_BR: Revogada

en: Could not display help: %s
pt_BR: Não foi possível exibir ajuda: %s

en: No encryption keys were found with which to perform the operation you requested.  The program <b>Passwords and Encryption Keys</b> will now be started so that you may either create a key or import one.
pt_BR: Nenhuma chave de criptografia foi localizada para realizar a operação que você solicitou. O programa <b>Chaves de Criptografia e Senhas</b> será iniciado agora de forma que você possa criar ou importar uma chave.

en: No encryption keys were found. In order to perform public key encryption, the <b>Passwords and Encryption Keys</b> program can be started to create or import a public key. It is also possible to use a shared passphrase instead.
pt_BR: Nenhuma chave de criptografia foi localizada. A fim de realizar criptografia de chave pública, o programa <b>Chaves de Criptografia e Senhas</b> pode ser iniciado para criar ou importar uma chave pública. No lugar disto, também é possível usar uma frase secreta compartilhada.

en: Use a shared passphrase
pt_BR: Usar uma frase secreta compartilhada

en: Create or import a key
pt_BR: Criar ou importar uma chave

en: All Keys
pt_BR: Todas as chaves

en: Selected Recipients
pt_BR: Destinatários selecionados

en: Search Results
pt_BR: Resultados da pesquisa

note: Filter Label
en: Search _for:
pt_BR: P_esquisar por:

note: first of the group
en: Use passphrase only
pt_BR: Usar apenas frase secreta

en: Choose a set of recipients:
pt_BR: Escolha um conjunto de destinatários:

en: None (Don't Sign)
pt_BR: Nenhum (Não assinar)

en: Sign this message as %s
pt_BR: Assinar mensagem como %s

note: Sign Label
en: _Sign message as:
pt_BR: _Assinar mensagem como:

note: TODO: Icons The name column
en: Name
pt_BR: Nome

note: The keyid column
en: Key ID
pt_BR: ID da chave

en: Display flags
pt_BR: Exibir bandeiras

en: Displayed date and/or time properties
pt_BR: Propriedade de data e/ou hora exibidas

en: Lazy mode
pt_BR: Modo preguiçoso

en: Lazy mode doesn't normalize entered date and time values
pt_BR: O modo preguiçoso não normaliza valores de data e hora inseridos

en: Year
pt_BR: Ano

en: Displayed year
pt_BR: Ano exibido

en: Month
pt_BR: Mês

en: Displayed month
pt_BR: Mês exibido

en: Day
pt_BR: Dia

en: Displayed day of month
pt_BR: Dia do mês exibido

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Displayed hour
pt_BR: Hora exibida

en: Minute
pt_BR: Minuto

en: Displayed minute
pt_BR: Minuto exibido

en: Second
pt_BR: Segundo

en: Displayed second
pt_BR: Segundo exibido

en: Lower limit year
pt_BR: Limite de ano inferior

en: Year part of the lower date limit
pt_BR: O ano parte de uma data limite inferior

en: Upper limit year
pt_BR: Limite de ano superior

en: Year part of the upper date limit
pt_BR: O ano parte de um data limite superior

en: Lower limit month
pt_BR: Limite de mês inferior

en: Month part of the lower date limit
pt_BR: O mês parte de uma data limite inferior

en: Upper limit month
pt_BR: Limite de mês superior

en: Month part of the upper date limit
pt_BR: O mês parte de uma data limite superior

en: Lower limit day
pt_BR: Limite de dia inferior

en: Day of month part of the lower date limit
pt_BR: O dia do mês parte de uma data limite inferior

en: Upper limit day
pt_BR: Limite de dia superior

en: Day of month part of the upper date limit
pt_BR: O dia do mês parte de uma data limite superior

en: Lower limit hour
pt_BR: Limite de horas inferior

en: Hour part of the lower time limit
pt_BR: A hora parte de uma hora limite inferior

en: Upper limit hour
pt_BR: Limite de horas superior

en: Hour part of the upper time limit
pt_BR: A hora parte de uma hora limite superior

en: Lower limit minute
pt_BR: Limite de minutos inferior

en: Minute part of the lower time limit
pt_BR: Os minutos partem de uma hora limite inferior

en: Upper limit minute
pt_BR: Limite de minutos superior

en: Minute part of the upper time limit
pt_BR: Os minutos partem de uma hora limite superior

en: Lower limit second
pt_BR: Limite de segundos inferior

en: Second part of the lower time limit
pt_BR: Os segundos partem de uma hora limite inferior

en: Upper limit second
pt_BR: Limite de segundos superior

en: Second part of the upper time limit
pt_BR: Os segundos partem de uma hora limite superior

en: Date
pt_BR: Data

en: Enter the date directly
pt_BR: Digitar a data diretamente

en: Select Date
pt_BR: Selecione a data

en: Select the date from a calendar
pt_BR: Selecione a data de um calendário

en: Time
pt_BR: Hora

en: Enter the time directly
pt_BR: Digitar a hora diretamente

en: Select Time
pt_BR: Selecione a hora

en: Select the time from a list
pt_BR: Selecione a hora a partir de uma lista

note: Translators: set this to anything else if you want to use a * 24 hour clock.
en: 24hr: no
pt_BR: 24hr: sim

en: File is not a valid .desktop file
pt_BR: O arquivo não é um arquivo válido .desktop

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
pt_BR: Versão de arquivo desktop não reconhecida "%s"

en: Starting %s
pt_BR: Iniciando %s

en: Application does not accept documents on command line
pt_BR: O aplicativo não pode aceitar documento na linha de comando

en: Unrecognized launch option: %d
pt_BR: Opção de lançador não reconhecida: %d

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
pt_BR: Não foi possível passar os URIs do documento a uma entrada de área de trabalho "Type=Link"

en: Not a launchable item
pt_BR: Não é um item lançável

en: Disable connection to session manager
pt_BR: Desabilitar gerenciador de conexão de sessão

en: Specify file containing saved configuration
pt_BR: Especificar arquivo contendo configuração salva

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Specify session management ID
pt_BR: Especificar ID de gerenciamento de sessão

en: Session management options:
pt_BR: Opções de gerenciamento de sessão:

en: Show session management options
pt_BR: Mostrar opções de gerencimanto de sessão
