mailman - en to de translation catalogue (1393 entries)

en: size not available
de: Größe nicht verfügbar

en:  %(size)i bytes
de:  %(size)i Bytes

en: No subject
de: Kein Betreff

en: Previous message (by thread):
de: Vorherige Nachricht (dieses Gesprächs):

en: Next message (by thread):
de: Nächste Nachricht (dieses Gesprächs):

en: thread
de: Diskussionsfaden

en: subject
de: Betreff

en: author
de: Autor

en: date
de: Datum

en: <P>Currently, there are no archives. </P>
de: <P>Keine Archive vorhanden. </P>

en: Gzip'd Text%(sz)s
de: %(sz)s Text gepackt (gzip)

en: figuring article archives
de: Bearbeite Archive

en: February
de: Februar

en: January
de: Januar

en: March
de: März

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: May
de: Mai

en: December
de: Dezember

en: October
de: Oktober

en: First
de: Erste(s)

en: Fourth
de: Vierte(s)

en: Second
de: Zweite(r)

en: Third
de: Dritte(s)

en: %(ord)s quarter %(year)i
de: %(ord)s Quartal %(year)i

en: The Week Of Monday %(day)i %(month)s %(year)i
de: Woche %(day)i %(month)s %(year)i

en: Computing threaded index
de: Berechne verketteten Index

en: Updating HTML for article %(seq)s
de: Aktualisiere HTML für Artikel %(seq)s

en: article file %(filename)s is missing!
de: Artikel-Datei  %(filename)s fehlt!

en: Creating archive directory
de: Archivverzeichnis wird erstellt

en: Reloading pickled archive state
de: Vorheriger Archivzustand wird geladen

en: Pickling archive state into
de: Schreibe Archivzustand in Datei

en: Updating index files for archive [%(archive)s]
de: Index-Dateien für Archiv [%(archive)s] werden aktualisiert

en:   Thread
de:   Diskussionsfaden

en: due to excessive bounces
de: wegen wiederholter Unzustellbarkeit

en: by yourself
de: selber

en: by the list administrator
de: durch den Administrator der Liste

en: for unknown reasons
de: Aus unbekannten Gründen

en: bounce score incremented
de: Bounce-Zahl gestiegen

en: disabled
de: deaktiviert

en: Bounce action notification
de: Bounce-Benachrichtigung

en:  The last bounce received from you was dated %(date)s
de:  Die letzte Unzustellbarkeitsmeldung von Ihnen kam am %(date)s

en: (no subject)
de: (kein Betreff)

en: [No bounce details are available]
de: [keine Bounce-Details verfügbar]

en: No such list <em>%(safelistname)s</em>
de: Keine Liste mit Namen <em>%(safelistname)s</em> vorhanden.

en: Error
de: Fehler

en: Invalid options to CGI script.
de: Ungültige Optionen für das CGI Skript.

en: Authorization failed.
de: Zugang verweigert.

en: The form lifetime has expired. (request forgery check)
de: Die Gültigkeitsdauer des Formular ist abgelaufen. (request forgery check)

en: You have turned off delivery of both digest and
                    non-digest messages.  This is an incompatible state of
                    affairs.  You must turn on either digest delivery or
                    non-digest delivery or your mailing list will basically be
                    unusable.
de: Sie haben sowohl die Sendung von Einzelnachrichten, als auch die Zusendung von Nachrichtensammlungen abgestellt. Damit ist diese Liste unbrauchbar für Sie. Bitte wählen Sie entweder den Versand von Einzelnachrichten oder Nachrichtensammlungen.

en: Warning:
de: Achtung:

en: You have digest members, but digests are turned
                    off. Those people will not receive mail.
                    Affected member(s) %(dm)r.
de: Sie haben Mitglieder, die Nachrichtensammlungen (digests) bekommen wollen, aber der Sammlungs-Modus ist von Ihnen deaktiviert. Diese Mitglieder bekommen deswegen gar keine Nachrichten!%(dm)r

en: You have regular list members but non-digestified mail is
                    turned off.  They will receive non-digestified mail until you
                    fix this problem. Affected member(s) %(rm)r.
de: Sie haben Mitglieder, die einzelne Nachrichten bekommen wollen, aber dieser Modus ist von Ihnen deaktiviert. Diese Mitglieder bekommen erst dann wieder Nachrichten, wenn Sie den Versand von einzelnen Nachrichten freigegeben haben.%(rm)r

en: %(hostname)s mailing lists - Admin Links
de: %(hostname)s E-Mail Listen - Administrative Links

en: Welcome!
de: Willkommen!

en: <p>There currently are no publicly-advertised %(mailmanlink)s
                mailing lists on %(hostname)s.
de: <p>Momentan sind keine öffentlich zugänglichen %(mailmanlink)s Mailinglisten auf %(hostname)s.

en: <p>Below is the collection of publicly-advertised
                %(mailmanlink)s mailing lists on %(hostname)s.  Click on a list
                name to visit the configuration pages for that list.
de: <p>Dies ist eine Auflistung aller öffentlich verfügbaren %(mailmanlink)s Mailinglisten auf %(hostname)s. Wählen Sie einen Listen-Namen, um die Konfigurationsseiten für diese Liste zu sehen.

en: right
de: rechts

en: To visit the administrators configuration page for an
            unadvertised list, open a URL similar to this one, but with a '/' and
            the %(extra)slist name appended.  If you have the proper authority,
            you can also <a href="%(creatorurl)s">create a new mailing list</a>.
    
            <p>General list information can be found at
de: Um die Konfigurationsseite für eine nicht öffentlich verfügbare Liste zu sehen, hängen sie einfach '/' und den %(extra)s an diese Adresse an. Falls Sie die erforderliche Zugangsberechtigung haben, können sie auch eine <a href="%(creatorurl)s">neue Liste einrichten</a>.
    
    <p>Allgemeine Listeninformationen sind unter

en: the mailing list overview page
de: die Übersichtsseite für die Liste

en: <p>(Send questions and comments to
de: <p>(Bitte senden Sie Fragen oder Kommentare an

en: List
de: Liste

en: Description
de: Beschreibung

en: [no description available]
de: [keine Beschreibung verfügbar]

en: No valid variable name found.
de: Kein gültiger Variablennname gefunden

en: %(realname)s Mailing list Configuration Help
        <br><em>%(varname)s</em> Option
de: %(realname)s Listenkonfigurationshilfe <br><em>%(varname)s</em> Option

en: Mailman %(varname)s List Option Help
de: Hilfe für Mailman %(varname)s Listen-Optionen

en: <em><strong>Warning:</strong> changing this option here
        could cause other screens to be out-of-sync.  Be sure to reload any other
        pages that are displaying this option for this mailing list.  You can also
de: <em><strong>Achtung:</strong> Wenn diese Konfiguration verändert wird, müssen die anderen geöffneten Seiten ggf. neu geladen werden, damit sie diese Änderung übernehmen. Sie können auch

en: return to the %(categoryname)s options page.
de: zur Konfigurationsseite für %(categoryname)s zurückkehren.

en: %(realname)s mailing list administration<br>%(label)s Section
de: %(realname)s Listen-Administration<br>Sektion %(label)s

en: Configuration Categories
de: Konfigurationskategorien

en: Other Administrative Activities
de: Andere administrative Tätigkeiten

en: Tend to pending moderator requests
de: Unbearbeitete Moderationsanträge bearbeiten

en: Go to the general list information page
de: Zur allgemeinen Listen-Informationsseite gehen

en: Edit the public HTML pages and text files
de: Texte und öffentliche HTML-Seiten anpassen

en: Go to list archives
de: Zum Archiv der Mailingliste gehen

en: Delete this mailing list
de: Liste löschen

en:  (requires confirmation)<br>&nbsp;<br>
de:  (erfordert Bestätigung)<br>&nbsp;<br>

en: Emergency moderation of all list traffic is enabled
de: Notmoderation aller eingehenden Nachrichten aktiviert<BR> (Allgemeine Optionen / Zusätzliche Einstellungen)

en: Make your changes in the following section, then submit them
            using the <em>Submit Your Changes</em> button below.
de: Nehmen Sie bitte die gewünschten Einstellungen vor und speichern Sie diese über den Knopf  <em>"Änderungen speichern"</em>.

en: Additional Member Tasks
de: Besondere Aktionen

en: <li>Set everyone's moderation bit, including
                those members not currently visible
de: <li>Setze jeden eingetragenen Nutzer der Liste auf "moderiert".
    Achtung: Das verändert nur einmalig alle bereits eingetragenen Nutzer! Um neue Nutzer
    automatisch auf un/moderiert zu schalten, gehen Sie bitte auf "Abo-Regeln und Adreßfilter -> Absenderfilter"
    und beachten dort den Parameter <em>default_member_moderation</em>.

en: Off
de: Aus

en: On
de: Ein

en: Set
de: Moderationsflags ändern

en: Value
de: Wert

en: Badly formed options entry:
     %(record)s
de: Ungültige Konfiguration: %(record)s

en: <em>Enter the text below, or...</em><br>
de: <em>Setzen Sie den Text unten ein, oder...</em><br>

en: <br><em>...specify a file to upload</em><br>
de: <br><em>...wählen Sie eine Datei zum hochladen</em><br>

en: Topic %(i)d
de: Thema %(i)d

en: Delete
de: Löschen

en: Topic name:
de: Themenname:

en: Regexp:
de: Regulärer Ausdruck:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Add new item...
de: Neuen Eintrag hinzufügen...

en: ...before this one.
de: ...vor diesem Eintrag.

en: ...after this one.
de: ...nach diesem Eintrag.

en: Spam Filter Rule %(i)d
de: Spam-Filter Regel %(i)d

en: Spam Filter Regexp:
de: Spam-Filter Regexp:

en: Defer
de: Entscheidung aufschieben

en: Reject
de: Ablehnen

en: Hold
de: Zurückhalten

en: Discard
de: Wegwerfen

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Action:
de: Aktion:

en: Move rule up
de: Regel hoch schieben

en: Move rule down
de: Regel tiefer schieben

en: <br>(Edit <b>%(varname)s</b>)
de: <br>(Details zu <b>%(varname)s</b>)

en: <br>(Details for <b>%(varname)s</b>)
de: <br>(Details zu <b>%(varname)s</b>)

en: <br><em><strong>Note:</strong>
            setting this value performs an immediate action but does not modify
            permanent state.</em>
de: <br><em><strong>Hinweis:</strong> Änderungen dieses Wertes werden sofort vorgenommen, modifizieren aber nicht den permanenten Zustand.</em>

en: Mass Subscriptions
de: Masseneintrag neuer Mitglieder

en: Mass Removals
de: Massenaustrag von Mitgliedern

en: Address Change
de: Adressänderung

en: Membership List
de: Mitgliederliste

en: (help)
de: (Hilfe)

en: Find member %(link)s:
de: Mitglied finden %(link)s:

en: Search...
de: Suchen...

en: Bad regular expression:
de: Fehlerhafter regulärer Ausdruck:

en: %(allcnt)s members total, %(membercnt)s shown
de: %(allcnt)s Mitglieder insgesamt, %(membercnt)s werden angezeigt

en: %(allcnt)s members total
de: %(allcnt)s Mitglieder insgesamt

en: unsub
de: Austragen

en: member address<br>member name
de: Mitglieder-Adresse<br>Mitgliedsname

en: mod
de: moderiert

en: hide
de: verstecken

en: nomail<br>[reason]
de: keine Nachricht<br>[Grund]

en: not metoo
de: Keine eigenen

en: ack
de: Bestätigung

en: nodupes
de: Keine Duplikate

en: digest
de: Sammlung

en: plain
de: Einfacher Text

en: language
de: Sprache

en: notmetoo
de: Keine eigenen

en: nomail
de: Keine E-Mail

en: <b>unsub</b> -- Click on this to unsubscribe the member.
de: <b>Austragen</b> -- Abonnement beenden

en: <b>mod</b> -- The user's personal moderation flag.  If this is
            set, postings from them will be moderated, otherwise they will be
            approved.
de: <b>moderiert</b> -- Die Moderationeinstellung f&uuml;r dieses Mitglied. Wenn diese
            Einstellung gesetzt ist, werden alle Nachrichten dieses Benutzers
            moderiert, ansonsten werden sie sofort verteilt.

en: <b>hide</b> -- Is the member's address concealed on
            the list of subscribers?
de: <b>verstecken</b> -- Ist diese Mitgliedsaddresse auf der
            Abonnentenliste unsichtbar?

en: <b>nomail</b> -- Is delivery to the member disabled?  If so, an
            abbreviation will be given describing the reason for the disabled
            delivery:
                <ul><li><b>U</b> -- Delivery was disabled by the user via their
                        personal options page.
                    <li><b>A</b> -- Delivery was disabled by the list
                        administrators.
                    <li><b>B</b> -- Delivery was disabled by the system due to
                        excessive bouncing from the member's address.
                    <li><b>?</b> -- The reason for disabled delivery isn't known.
                        This is the case for all memberships which were disabled
                        in older versions of Mailman.
                </ul>
de: <b>keine Nachricht</b> -- Ist die Auslieferung von Mails an diesen User deaktiviert? Wenn ja, wird
            Ihnen ein Kürzel den Grund dafür angeben:
                <ul><li><b>U</b> -- Die Zustellung wurde durch den User selbst deaktiviert.
                    <li><b>A</b> -- Die Zustellung wurde durch den Listen-Administrator deaktiviert.
                    <li><b>B</b> -- Die Zustellung wurde von Mailman deaktiviert, da E-Mails an diese Adresse mehrfach unzustellbar waren.
                    <li><b>?</b> -- Der Grund für die Deaktivierung ist nicht bekannt (i.d.R. erfolgte die Deaktivierung in einer älteren Mailman-Version).
                </ul>

en: <b>ack</b> -- Does the member get acknowledgements of their
            posts?
de: <b>Bestätigung</b> -- Bekommt dieses Mitglied Bestätigungen für seine
            Sendungen an die Liste?

en: <b>not metoo</b> -- Does the member want to avoid copies of their
            own postings?
de: <b>Keine eigenen</b> -- Möchte dieses Mitglied keine Mitteilungen
            erhalten, die von Ihm selber gesendet wurden?

en: <b>nodupes</b> -- Does the member want to avoid duplicates of the
            same message?
de: <b>Keine Duplikate</b> -- Möchte dieses Mitglied keine Mitteilungen
            erhalten, die Ihm direkt und &uuml;ber die Liste gesendet wurden?

en: <b>digest</b> -- Does the member get messages in digests?
            (otherwise, individual messages)
de: <b>Sammlung</b> -- Bekommt dieses Mitglied Sammlungen
            anstatt einzelner Mitteilungen?

en: <b>plain</b> -- If getting digests, does the member get plain
            text digests?  (otherwise, MIME)
de: <b>Einfacher Text</b> -- Falls Sammlungen gewählt wurde, bekommt
            dieses Mitglied Mitteilungen als einfachen Text oder im MIME-Format?

en: <b>language</b> -- Language preferred by the user
de: <b>Sprache</b> -- Die bevorzugte Sprache des Mitglieds

en: Click here to hide the legend for this table.
de: Hier klicken, um die Erklärungen für diese Tabelle nicht anzuzeigen.

en: Click here to include the legend for this table.
de: Hier klicken, um die Erklärungen für diese Tabelle anzuzeigen.

en: <p><em>To view more members, click on the appropriate
            range listed below:</em>
de: <p><em>Um mehr Mitglieder zu sehen, wählen Sie den entsprechenden Bereich:</em>

en: from %(start)s to %(end)s
de: von %(start)s bis %(end)s

en: Subscribe these users now or invite them?
de: Diese Benutzer jetzt anmelden oder nur einladen?

en: Invite
de: Einladen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Send welcome messages to new subscribers?
de: Einen Willkommensgruss an neue Abonnenten senden?

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Send notifications of new subscriptions to the list owner?
de: Benachrichtigungen über Neuanmeldungen an den Listen-Besitzer senden?

en: Enter one address per line below...
de: Fügen Sie eine Adresse pro Zeile ein...

en: ...or specify a file to upload:
de: ...oder wählen Sie eine Datei:

en: Below, enter additional text to be added to the
        top of your invitation or the subscription notification.  Include at least
        one blank line at the end...
de: Geben Sie einen Text ein, der Ihren Einladungen vorangestellt wird. Bitte fügen Sie mindestens eine Leerzeile am Ende ein!

en: Send unsubscription acknowledgement to the user?
de: Bestätigung des beendeten Abonnements an den Benutzer senden?

en: Send notifications to the list owner?
de: Benachrichtigungen an den Listen-Besitzer senden?

en: To change a list member's address, enter the
        member's current and new addresses below. Use the check boxes to send
        notice of the change to the old and/or new address(es).
de: Um die E-Mail-Adresse eines Listenmitglieds zu ändern,
        geben Sie unten die die aktuelle und die neue Adresse
        ein. Wählen Sie den ... To change a list member's address, enter the
        member's current and new addresses below. Use the check boxes to send
        notice of the change to the old and/or new address(es).

en: Member's current address
de: Aktuelle E-Mail-Adresse des Mitglieds

en: Send notice
de: Benachrichtigung senden

en: Address to change to
de: Neue Adresse

en: Change list ownership passwords
de: Passworte der Listenadministration ändern

en: The <em>list administrators</em> are the people who have ultimate control over
    all parameters of this mailing list.  They are able to change any list
    configuration variable available through these administration web pages.
    
    <p>The <em>list moderators</em> have more limited permissions; they are not
    able to change any list configuration variable, but they are allowed to tend
    to pending administration requests, including approving or rejecting held
    subscription requests, and disposing of held postings.  Of course, the
    <em>list administrators</em> can also tend to pending requests.
    
    <p>In order to split the list ownership duties into administrators and
    moderators, you must set a separate moderator password in the fields below,
    and also provide the email addresses of the list moderators in the
    <a href="%(adminurl)s/general">general options section</a>.
de: Die <em>Listen-Administratoren</em> haben volle Kontrolle über die Konfiguration
    dieser Liste. Alle Einstellungen auf diesen Webseiten können von ihnen geändert werden.
    
    <p>Die <em> Listen-Moderatoren</em> haben begrenzte Befugnisse. Sie können keine
    Einstellungen ändern, aber über Anmeldungen neuer Listenmitglieder entscheiden.
    Sie können auch zurückgehaltene Mitteilungen an die Liste freigeben oder löschen.
    All diese Tätigkeiten können natürlich auch von <em>Listen-Administratoren</em>
    vorgenommen werden.
    
    <p>Um die Listenpflege unter Administratoren und Moderatoren aufzuteilen, müssen Sie
    in den entsprechenden Feldern unten ein separates Passwort für Moderatoren setzen
    und die Adressen der Moderatoren im Abschnitt <a href="%(adminurl)s/general">Allgemeine Optionen</a>  angeben.

en: Enter new administrator password:
de: Neues Administratoren-Passwort einsetzen:

en: Confirm administrator password:
de: Administratoren-Passwort bestätigen:

en: Enter new moderator password:
de: Neues Moderatoren-Passwort einsetzen:

en: Confirm moderator password:
de: Moderatoren-Passwort bestätigen:

en: In addition to the above passwords you may specify a password for
    pre-approving posts to the list. Either of the above two passwords can
    be used in an Approved: header or first body line pseudo-header to
    pre-approve a post that would otherwise be held for moderation. In
    addition, the password below, if set, can be used for that purpose and
    no other.
de: Zusätzlich zu den oben genannten Passwörter können Sie ein Passwort
    für die Vor-Genehmigung von Beiträge an die Liste definieren. Eines
    der beiden oben genannten Passwörter kann in einer Approved: Kopfzeile
    oder als Pseudo-Kopfzeile im Text verwendet werden, um ein Beitrag
    vorgenehmigen zu lassen, welcher ansonsten für die Moderation
    zurückgehalten würde. Darüber hinaus kann das Passwort unten, falls
    gesetzt, dafür verwendet werden, aber für keinen anderen Zweck.

en: Enter new poster password:
de: Neues Genehmigungs-Passwort einsetzen:

en: Confirm poster password:
de: Genehmigungs-Passwort bestätigen:

en: Submit Your Changes
de: Änderungen speichern

en: Moderator passwords did not match
de: Die Moderatoren-Passwörter stimmen nicht überein

en: Poster passwords did not match
de: Die Genehmigungs-Passwörter stimmen nicht überein

en: Administrator passwords did not match
de: Die Administrator-Passwörter stimmen nicht überein

en: Already a member
de: Bereits Mitglied

en: &lt;blank line&gt;
de: &lt;Leerzeile&gt;

en: Bad/Invalid email address
de: Ungültige E-Mail-Adresse

en: Hostile address (illegal characters)
de: Unzulässige E-Mail-Adresse (illegale Zeichen!)

en: Banned address (matched %(pattern)s)
de: Blockierte Adresse (passte auf %(pattern)s)

en: Successfully invited:
de: Erfolgreich eingeladen:

en: Successfully subscribed:
de: Erfolgreich eingetragen:

en: Error inviting:
de: Fehler beim Einladen:

en: Error subscribing:
de: Fehler beim Abonnieren:

en: Successfully Unsubscribed:
de: Erfolgreich beendete Abonnements:

en: Cannot unsubscribe non-members:
de: Nichtmitglieder können nicht aus der Mailingliste ausgetragen werden:

en: You must provide both current and new addresses.
de: Sie müssen sowohl die aktuelle und eine neue Adresse angeben.

en: Current and new addresses must be different.
de: Die aktuelle und die neue Adresse müssen unterschiedlich sein.

en: %(schange_to)s is already a list member.
de: %(schange_to)s ist bereits Mitglied.

en: %(schange_to)s is not a valid email address.
de: Die E-Mail-Adresse %(schange_to)s ist ungültig.

en: %(schange_from)s is not a member
de: %(schange_from)s ist kein Mitglied

en: %(schange_to)s is already a member
de: %(schange_to)s ist bereits Mitglied

en: %(schange_to)s matches banned pattern %(spat)s
de: %(schange_to)s ist durch das Muster %(spat)s blockiert

en: Address %(schange_from)s changed to %(schange_to)s
de: Adresse %(schange_from)s zu %(schange_to)s geändert

en: The member address %(change_from)s on the
    %(list_name)s list has been changed to %(change_to)s.
de: Die Adresse %(change_from)s auf der Liste
    %(list_name)s wurde zu %(change_to)s geändert.

en: %(list_name)s address change notice.
de: Adressänderungsbenachrichtigungen der Liste %(list_name)s

en: Notification sent to %(schange_from)s.
de: Eine Benachrichtigung wurde an %(schange_from)s gesendet.

en: Notification sent to %(schange_to)s.
de: Eine Benachrichtigung wurde an %(schange_to)s gesendet.

en: Bad moderation flag value
de: Ungültiger Wert der Moderationseinstellung

en: Not subscribed
de: Nicht abonniert:

en: Ignoring changes to deleted member: %(user)s
de: Änderungen für gelöschtes Mitglied %(user)s ignoriert

en: Successfully Removed:
de: Erfolgreich entfernt:

en: Error Unsubscribing:
de: Fehler beim Beenden des Abonnement:

en: %(realname)s Administrative Database
de: %(realname)s Administrative Datenbank

en: %(realname)s Administrative Database Results
de: %(realname)s  Administrative Datenbank-Ergebnisse

en: There are no pending requests.
de: Keine unbearbeiteten Anfragen.

en: Click here to reload this page.
de: Klicken Sie hier, um diese Seite neu zu laden.

en: Administrative requests for mailing list:
de: Administrative Anfragen für Liste:

en: Submit All Data
de: Alle Daten senden

en: Discard all messages marked <em>Defer</em>
de: Alle mit <em>Entscheidung aufschieben</em> markierten Nachrichten verwerfen.

en: all of %(esender)s's held messages.
de: alle festgehaltenen Nachrichten vom %(esender)s.

en: a single held message.
de: zurückgehaltene Nachricht

en: all held messages.
de: alle zurückgehaltene Nachrichten

en: Mailman Administrative Database Error
de: Mailman Administrative Datenbank Fehler

en: list of available mailing lists.
de: Liste der verfügbaren Listen.

en: You must specify a list name.  Here is the %(link)s
de: Sie müssen einen Listennamen angeben. Benutzen Sie bitte %(link)s

en: Subscription Requests
de: Abonnement-Anfragen

en: Address/name/time
de: Benutzer-Adresse / Name / Zeit

en: Your decision
de: Ihre Entscheidung

en: Reason for refusal
de: Ablehnungsgrund

en: Approve
de: Annehmen

en: Permanently ban from this list
de: Dauerhaft von der Liste verbannen

en: User address/name
de: Benutzer-Adresse / Name

en: Unsubscription Requests
de: Abbestellungs-Anfragen

en: Held Messages
de: Zurückgehaltene Nachrichten

en: Show this list grouped/sorted by
de: Gruppiere/Sortiere nach

en: sender/sender
de: Absender/Absender

en: sender/time
de: Absender/Zeit

en: ungrouped/time
de: unsortiert/Zeit

en: From:
de: Absender:

en: Action to take on all these held messages:
de: Was soll mit diesen Nachrichten geschehen?

en: Preserve messages for the site administrator
de: Mitteilung für Administrator aufheben

en: Forward messages (individually) to:
de: Nachrichten (einzeln) weiterleiten an:

en: Clear this member's <em>moderate</em> flag
de: Absender auf <em>unmoderiert</em> setzen

en: <em>The sender is now a member of this list</em>
de: <em>Der Absender ist kein Mitglied der Liste</em>

en: Add <b>%(esender)s</b> to one of these sender filters:
de: <b>%(esender)s</b> zu einem dieser Filter hinzufügen:

en: Accepts
de: Akzeptiert

en: Discards
de: Wegwerfen

en: Holds
de: Zurückgehalten

en: Rejects
de: Ablehnen

en: Ban <b>%(esender)s</b> from ever subscribing to this
                        mailing list
de: Diesem Absender (<b>%(esender)s</b>) ein Abonnement
                        dieser Liste für immer verweigern

en: Click on the message number to view the individual
                message, or you can
de: Klicken Sie auf die Nachrichtennummer, um die betreffende
                Nachricht zu lesen, oder

en: view all messages from %(esender)s
de: alle Nachrichten von Absender %(esender)s ansehen

en: Subject:
de: Betreff:

en:  bytes
de:  Bytes

en: Size:
de: Grösse:

en: not available
de: nicht verfügbar

en: Reason:
de: Grund:

en: Received:
de: Erhalten:

en: Posting Held for Approval
de: E-Mail zur Kontrolle zurückgehalten

en:  (%(count)d of %(total)d)
de:  (%(count)d von %(total)d)

en: <em>Message with id #%(id)d was lost.
de: <em>Mitteilung mit ID #%(id)d verloren.

en: <em>Message with id #%(id)d is corrupted.
de: <em>Mitteilung mit ID #%(id)d ist fehlerhaft.

en: Preserve message for site administrator
de: Mitteilung für Administrator erhalten

en: Additionally, forward this message to:
de: Weiterleiten an Adresse:

en: [No explanation given]
de: [Keine Begründung angegeben]

en: If you reject this post,<br>please explain (optional):
de: Falls Sie diese Mitteilung zurückweisen,<br>geben Sie den Grund an (optional):

en: Message Headers:
de: Mail-Header:

en: Message Excerpt:
de: Nachricht-Auszug:

en: Database Updated...
de: Datenbank angeglichen...

en:  is already a member
de:  ist bereits Mitglied.

en: %(addr)s is banned (matched: %(patt)s)
de: %(addr)s ist blockiert (passte auf: %(patt)s)

en: Confirmation string was empty.
de: Leere Bestätigungszeile.

en: <b>Invalid confirmation string:</b>
        %(safecookie)s.
    
        <p>Note that confirmation strings expire approximately
        %(days)s days after the initial request.  They also expire if the
        request has already been handled in some way.  If your confirmation
        has expired, please try to re-submit your request.
        Otherwise, <a href="%(confirmurl)s">re-enter</a> your confirmation
        string.
de: <b>Ungültiger Bestätigungscode:</b>
        %(safecookie)s.
    
        <p>Bitte beachten Sie, dass Bestätigungscodes ungefähr
        %(days)s Tage nach der Anfrage sowie nach einmaliger Verwendung
        ungültig werden. Falls Ihre Bestätigung ungültig ist, senden Sie bitte eine
        neue Anfrage. Andernfalls geben Sie bitte Ihre Bestätigung <a href="%(confirmurl)s">erneut</a> ein.

en: The address requesting unsubscription is not
                    a member of the mailing list.  Perhaps you have already been
                    unsubscribed, e.g. by the list administrator?
de: Die Adresse ist kein Mitglied der Mailingliste.
    Vielleicht wurde sie bereits anderweitig ausgetragen, z.B. durch
    den Listenadministrator?

en: The address requesting to be changed has
                        been subsequently unsubscribed.  This request has been
                        cancelled.
de: Diese Adresse wurde zwischenzeitlich bereits aus der Liste ausgetragen. Ihre Anfrage wurde verworfen.

en: System error, bad content: %(content)s
de: Systemfehler, ungÃ¼ltiger Inhalt: %(content)s

en: Bad confirmation string
de: Fehlerhafte Bestätigung

en: Enter confirmation cookie
de: Bitte geben Sie den Bestätigungs-Code an

en: Please enter the confirmation string
        (i.e. <em>cookie</em>) that you received in your email message, in the box
        below.  Then hit the <em>Submit</em> button to proceed to the next
        confirmation step.
de: Bitte geben Sie unten den Bestätigungscode (z.B. <em>cookie</em>) ein, den Sie in der E-Mail erhalten haben. Dann klicken Sie auf <em>Abschicken</em>, um den nächsten Bestätigungschritt aufzurufen.

en: Confirmation string:
de: Bestätigungscode:

en: Submit
de: Abschicken

en: Confirm subscription request
de: Mitgliedsantrag bestätigen

en: Your confirmation is required in order to complete the
        subscription request to the mailing list <em>%(listname)s</em>.  Your
        subscription settings are shown below; make any necessary changes and hit
        <em>Subscribe</em> to complete the confirmation process.  Once you've
        confirmed your subscription request, you will be shown your account
        options page which you can use to further customize your membership
        options.
    
        <p>Note: your password will be emailed to you once your subscription is
        confirmed.  You can change it by visiting your personal options page.
    
        <p>Or hit <em>Cancel my subscription request</em> if you no longer want to
        subscribe to this list.
de: Um Ihren Antrag auf ein Abonnement der
     Mailingliste <em>%(listname)s</em> abzuschliessen, ist Ihre Rückbestätigung nötig. Ihre Einstellungen zum Antrag werden unten angezeigt, passen Sie diese an und klicken Sie auf
     <em>Eintrag in Liste</em> um die Bestätigung abzuschliessen. Sobald die
     Bestätigung erfolgt ist, wird Ihnen eine Seite mit den Optionen Ihres
     Abonnements angezeigt, wo Sie weitere Einstellungen für Ihre Mitgliedschaft
     treffen können.
    
     <p>Anmerkung: Ihr Passwort wird Ihnen per E-Mail zugesandt, wenn die 
     Bestätigung erfolgt ist. Sie können dieses dann auf der Seite mit Ihren
     persönlichen Einstellungen ändern.
    
     <p>Oder klicken Sie auf <em>Eintragswunsch zurückziehen</em>, wenn Sie die
     Mailingliste nicht abonnieren wollen.

en: Your confirmation is required in order to continue with
            the subscription request to the mailing list <em>%(listname)s</em>.
            Your subscription settings are shown below; make any necessary changes
            and hit <em>Subscribe to list ...</em> to complete the confirmation
            process.  Once you've confirmed your subscription request, the
            moderator must approve or reject your membership request.  You will
            receive notice of their decision.
    
            <p>Note: your password will be emailed to you once your subscription
            is confirmed.  You can change it by visiting your personal options
            page.
    
            <p>Or, if you've changed your mind and do not want to subscribe to
            this mailing list, you can hit <em>Cancel my subscription
            request</em>.
de: Ihre Bestätigung ist erforderlich um Ihren Antrag auf Abonnement der
     Mailingliste <em>%(listname)s</em> abzuschliessen. Ihre Einstellungen zum
     Antrag werden unten angezeigt, passen Sie diese an und klicken Sie auf
     <em>Abonnieren</em> um die Bestätigung abzuschliessen. Sobald die
     Bestätigung erfolgt ist, wird Ihnen eine Seite mit den Optionen Ihres
     Abonnements angezeigt, wo Sie weitere Einstellungen für Ihre
     Mitgliedschaft treffen können.
    
     <p>Anmerkung: Ihr Passwort wird Ihnen per E-Mail zugesandt, wenn die 
     Bestätigung erfolgt ist. Sie können dieses dann auf der Seite mit Ihren
     persönlichen Einstellungen ändern.
    
     <p>Oder klicken Sie auf <em>Eintragswunsch zurückziehen</em>, wenn sie
     die Mailingliste nicht mehr abonnieren wollen.

en: Your email address:
de: Ihre E-Mail-Adresse:

en: Your real name:
de: Ihr Name:

en: Receive digests?
de: Nachrichtensammlungen abonnieren?

en: Preferred language:
de: Bevorzugte Sprache:

en: Subscribe to list %(listname)s
de: Eintrag in Liste %(listname)s

en: Cancel my subscription request
de: Eintragswunsch zurückziehen

en: You have canceled your subscription request.
de: Sie haben Ihren Abo-Antrag abgebrochen

en: Awaiting moderator approval
de: Warten auf Bestätigung des Moderators

en:             You have successfully confirmed your subscription request to the
                mailing list %(listname)s, however final approval is required from
                the list moderator before you will be subscribed.  Your request
                has been forwarded to the list moderator, and you will be notified
                of the moderator's decision.
de:             Sie haben Ihren Antrag auf Abonnement der Mailingliste %(listname)s erfolgreich bestätigt. Eine abschliessende Erlaubnis des Moderators ist erforderlich bevor das Abonnement wirksam wird. Ihre Anfrage wurde an den Moderator weitergeleitet, und Sie werden über dessen  Entscheidung informiert.

en: Invalid confirmation string.  It is
                possible that you are attempting to confirm a request for an
                address that has already been unsubscribed.
de: Ungültiger Bestätigungscode. Es ist möglich das Sie versuchen einen Abo-Antrag für eine E-Mail-Adresse zu bestätigen, die bereits das Abonnement gekündigt hat.

en: You are already a member of this mailing list!
de: Sie haben diese Mailingliste bereits bestellt!

en: You are currently banned from subscribing to
                this list.  If you think this restriction is erroneous, please
                contact the list owners at %(owneraddr)s.
de: Ihre E-Mail-Adresse wurde permanent von der Mailingliste verbannt. 
    Wenn Sie glauben, dass ein Fehler vorliegt, wenden Sie sich bitte an
    den Listen-Administrator %(owneraddr)s.

en:             You were not invited to this mailing list.  The invitation has
                been discarded, and both list administrators have been
                alerted.
de:             Sie waren nicht zu dieser Liste eingeladen. Die Einladung wurde
                verworfen und beide Listen-Administratoren wurden benachrichtigt.

en: Subscription request confirmed
de: Antrag auf Abo bestätigt

en:             You have successfully confirmed your subscription request for
                "%(addr)s" to the %(listname)s mailing list.  A separate
                confirmation message will be sent to your email address, along
                with your password, and other useful information and links.
    
                <p>You can now
                <a href="%(optionsurl)s">proceed to your membership login
                page</a>.
de:             Sie haben Ihren Abo-Antrag für "%(addr)s" bei der Mailingliste %(listname)s bestätigt.  Eine E-Mail mit der Bestätigung und Ihrem Passwort wird an Sie geschickt, sowie weitere nützlichen Informationen und Links.
     <p>Sie können nun zu Ihrer <a href="%(optionsurl)s">Mitgliedschaftsseite gehen</a>.

en: You have canceled your unsubscription request.
de: Sie haben Ihre Kündigung des Abos abgebrochen.

en: Unsubscription request confirmed
de: Kündigung des Abos bestätigt

en:             You have successfully unsubscribed from the %(listname)s mailing
                list.  You can now <a href="%(listinfourl)s">visit the list's main
                information page</a>.
de:             Sie haben das Abonnement der Mailingliste %(listname)s gekündigt.  Sie können nun die allgemeine <a href="%(listinfourl)s"> Informationsseite der Mailingliste besuchen</a>.

en: Confirm unsubscription request
de: Kündigung des Abos bestätigen

en: <em>Not available</em>
de: <em>Nicht verfügbar</em>

en: Your confirmation is required in order to complete the
        unsubscription request from the mailing list <em>%(listname)s</em>.  You
        are currently subscribed with
    
        <ul><li><b>Real name:</b> %(fullname)s
            <li><b>Email address:</b> %(addr)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Unsubscribe</em> button below to complete the confirmation
        process.
    
        <p>Or hit <em>Cancel and discard</em> to cancel this unsubscription
        request.
de: Ihre Bestätigung ist erforderlich um die Kündigung des  Abonnements der
     Mailingliste <em>%(listname)s</em> abzuschliessen.  Sie sind im Moment
     mit folgenden Daten Mitglied:
     <ul><li><b>Name:</b> %(fullname)s
         <li><b>E-Mail-Adresse:</b> %(addr)s
     </ul>
    
     Klicken Sie auf <em>Kündigung des Abos</em>, um die Kündigung zu bestätigen.
     <p>Oder klicken Sie auf <em>Abbrechen und verwerfen</em>, um das
     Abo nicht zu kündigen.

en: Unsubscribe
de: Kündigung des Abos

en: Cancel and discard
de: Abbrechen und verwerfen

en: You have canceled your change of address request.
de: Sie haben die Änderung Ihrer Adresse abgebrochen.

en: %(newaddr)s is banned from subscribing to the
                %(realname)s list.  If you think this restriction is erroneous,
                please contact the list owners at %(owneraddr)s.
de: %(newaddr)s ist ein Abonnement der Mailingliste  permanent von der Mailingliste %(realname)s dauerhaft verweigert. Wenn Sie glauben, dass ein Fehler vorliegt, wenden Sie sich bitte an
    den Listen-Administrator %(owneraddr)s.

en: %(newaddr)s is already a member of
                the %(realname)s list.  It is possible that you are attempting
                to confirm a request for an address that has already been
                subscribed.
de: %(newaddr)s ist bereits Mitglied der Liste %(realname)s.  Es ist möglich das Sie versuchen einen Abo-Antrag für eine E-Mail-Adresse zu bestätigen, der bereits bestätigt wurde.

en: Change of address request confirmed
de: Änderung Ihrer Adresse bestätigt

en:             You have successfully changed your address on the %(listname)s
                mailing list from <b>%(oldaddr)s</b> to <b>%(newaddr)s</b>.  You
                can now <a href="%(optionsurl)s">proceed to your membership
                login page</a>.
de:             Sie haben erfolgreich Ihre Adresse für die Mailingliste %(listname)s von <b>%(oldaddr)s</b> nach <b>%(newaddr)s</b> geändert. Sie können nun zu Ihrer <a href="%(optionsurl)s">Mitgliedsseite wechseln</a>.

en: Confirm change of address request
de: Bestätigen Sie die Änderung Ihrer Adresse

en: globally
de: generell

en: Your confirmation is required in order to complete the
        change of address request for the mailing list <em>%(listname)s</em>.  You
        are currently subscribed with
    
        <ul><li><b>Real name:</b> %(fullname)s
            <li><b>Old email address:</b> %(oldaddr)s
        </ul>
    
        and you have requested to %(globallys)s change your email address to
    
        <ul><li><b>New email address:</b> %(newaddr)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Change address</em> button below to complete the confirmation
        process.
    
        <p>Or hit <em>Cancel and discard</em> to cancel this change of address
        request.
de: Ihre Bestätigung ist erforderlich, um die Änderung Ihrer Adresse für die
     Mailingliste <em>%(listname)s</em> abzuschliessen. Sie sind im Moment
     mit folgender E-Mail-Adresse eingetragen:
     <ul><li><b>Name:</b> %(fullname)s 
         <li><b>Alte E-Mail-Adresse:</b> %(oldaddr)s
     </ul>
     und wollen Ihre E-Mail-Adresse %(globallys)s ändern auf die
     <ul><li><b>Neue E-Mail-Adresse:</b> %(newaddr)s
     </ul>
     Klicken Sie auf <em>Adresse ändern</em>, um die Änderung zu bestätigen.
     <p>Oder klicken Sie auf <em>Abbrechen und verwerfen</em>, um die
     Änderung nicht zu bestätigen.

en: Change address
de: Adresse ändern

en: Continue awaiting approval
de: Weitermachen und Erlaubnis abwarten

en: Okay, the list moderator will still have the
        opportunity to approve or reject this message.
de: Der Listenmoderator hat noch die Gelegenheit die Nachricht zu genehmigen oder abzulehnen.

en: Sender discarded message via web.
de: Absender hat die Nachricht via WWW verworfen.

en: The held message with the Subject:
                header <em>%(subject)s</em> could not be found.  The most likely
                reason for this is that the list moderator has already approved or
                rejected the message.  You were not able to cancel it in
                time.
de: Die zurückgehaltene Nachricht mit dem Betreff: header <em>%(subject)s</em> wurde nicht gefunden. Der wahrscheinlichste Grund dafür ist das der Moderator diese Nachricht bereits genehmigt oder abgelehnt hat. Sie waren nicht mehr rechtzeitig in der Lage, die Nachricht zurückzuziehen.

en: Posted message canceled
de: Veröffentlichte Nachricht verworfen

en:             You have successfully canceled the posting of your message with
                the Subject: header <em>%(subject)s</em> to the mailing list
                %(listname)s.
de:             Sie haben die bereits Nachricht mit dem Betreff header <em>%(subject)s</em> an die Mailingliste %(listname)s erfolgreich zurückgezogen.

en: Cancel held message posting
de: Zurückgehaltene Nachricht verwerfen

en: The held message you were referred to has
            already been handled by the list administrator.
de: Die zurückgehaltene Nachricht wurde bereits durch den Moderator bearbeitet!

en: Your confirmation is required in order to cancel the
        posting of your message to the mailing list <em>%(listname)s</em>:
    
        <ul><li><b>Sender:</b> %(sender)s
            <li><b>Subject:</b> %(subject)s
            <li><b>Reason:</b> %(reason)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Cancel posting</em> button to discard the posting.
    
        <p>Or hit the <em>Continue awaiting approval</em> button to continue to
        allow the list moderator to approve or reject the message.
de: Ihre Bestätigung ist erforderlich um Ihre Nachricht an die Mailingliste <em>%(listname)s</em> zu verwerfen:
     <ul><li><b>Absender:</b> %(sender)s <li><b>Betreff:</b> %(subject)s <li><b>Begründung:</b> %(reason)s </ul>
     Klicken Sie auf <em>Nachricht verwerfen</em> zum verwerfen der Nachricht.
     <p>Klicken Sie auf <em>Weitermachen und Erlaubnis abwarten</em> um dem Moderator der Mailingliste Ablehnung oder Genehmigung der Nachricht zu ermöglichen.

en: Cancel posting
de: Nachricht verwerfen

en: You have canceled the re-enabling of your membership.  If
        we continue to receive bounces from your address, it could be deleted from
        this mailing list.
de: Sie haben die Reaktivierung Ihres Mailinglisteneintrages abgebrochen. Falls Ihre Adresse weiterhin unzustellbar bleibt, könnten Sie ggf. von den Listen gelöscht werden!

en: Membership re-enabled.
de: Mitgliedschaft reaktiviert

en:             You have successfully re-enabled your membership in the
                %(listname)s mailing list.  You can now <a
                href="%(optionsurl)s">visit your member options page</a>.
de:             Sie haben erfolgreich das Abonnement der Mailingliste %(listname)sreaktiviert.  Sie können nun die allgemeine <a href="%(optionsurl)s"> Informationsseite der Mailingliste besuchen</a>.

en: Re-enable mailing list membership
de: Reaktivierung der Mitgliedschaft

en: We're sorry, but you have already been unsubscribed
            from this mailing list.  To re-subscribe, please visit the
            <a href="%(listinfourl)s">list information page</a>.
de: Sie wurden aus der Liste bereits erfolgreich ausgetragen.
    Um sich neu einzutragen, besuchen Sie bitte die Seite <a href="%(listinfourl)s"> Informationsseite der Mailingliste</a>.

en: <em>not available</em>
de: <em>Nicht verfügbar</em>

en: Your membership in the %(realname)s mailing list is
        currently disabled due to excessive bounces.  Your confirmation is
        required in order to re-enable delivery to your address.  We have the
        following information on file:
    
        <ul><li><b>Member address:</b> %(member)s
            <li><b>Member name:</b> %(username)s
            <li><b>Last bounce received on:</b> %(date)s
            <li><b>Approximate number of days before you are permanently removed
                   from this list:</b> %(daysleft)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Re-enable membership</em> button to resume receiving postings
        from the mailing list.  Or hit the <em>Cancel</em> button to defer
        re-enabling your membership.
de: Ihr Bezug der Mailingliste %(realname)s ist derzeit deaktiviert,
    da Ihre E-Mail-Adresse über längere Zeit unzustellbar war. Das kann
    z.B. an Mailservern liegen, die nicht erreichbar waren, oder an E-Mail-Accounts,
    überfüllt waren und keine E-Mails mehr annahmen.
    <p>Diese Testmail soll prüfen, ob Ihr Account wieder erreichbar ist. Um
    Ihren Account wieder zu aktivieren, müssen Sie diese E-Mail rückbestätigen.
    Sie erhalten dann sofort wieder alle Mailinglistenmails ganz normal zugesandt. 
    <p>Folgende Daten haben wir dazu gespeichert:
    <ul> <li><b>Mailadresse:</b> %(member)s
    <li><b>Vollständiger Name:</b> %(username)s
    <li><b>Letzte unzustellbare Nachricht:</b> %(date)s
    <li><b>Anzahl der Tage, bevor Ihre E-Mail-Adresse
    vollständig gelöscht wird:</b> %(daysleft)s
    </ul>
    
    Klicken Sie auf den Knopf <em>Reaktivierung der Mitgliedschaft</em> um Ihren Account wieder zu aktivieren und rückzubestätigen. 
    
    Oder drücken Sie <em>Abbruch</em> um diese Rückbestätigung abzuberechen
    und zu verschieben.

en: Re-enable membership
de: Reaktivierung der Mitgliedschaft

en: Cancel
de: Abbruch

en: Bad URL specification
de: Falsche URL Angabe

en: Return to the
de: Rückkehr zu der

en: general list overview
de: Allgemeinen Listenübersicht

en: <br>Return to the
de: <br> Rückkehr zu der

en: administrative list overview
de: Administrativen Listenübersicht

en: List name must not include "@": %(safelistname)s
de: Der Listenname darf "@" nicht enthalten: %(safelistname)s

en: List already exists: %(safelistname)s
de: Liste existiert bereits: %(safelistname)s

en: You forgot to enter the list name
de: Sie haben den Namen der Liste nicht angegeben

en: You forgot to specify the list owner
de: Sie haben den Eigentümer der Liste nicht angegeben

en: Leave the initial password (and confirmation) fields
                    blank if you want Mailman to autogenerate the list
                    passwords.
de: Sie  können die Felder Passwort und die Bestätigung frei lassen, wenn Sie wollen, dass Mailman das Passwort der Liste automatisch generiert.

en: Initial list passwords do not match
de: Die Passwörter sind verschieden

en: The list password cannot be empty<!-- ignore -->
de: Das Passwort für die Liste darf nicht leer sein

en: You are not authorized to create new mailing lists
de: Sie dürfen keine neuen Mailinglisten erstellen. Haben Sie das richtige Kennwort?

en: Unknown virtual host: %(safehostname)s
de: Unbekannter virtueller host: %(safehostname)s

en: Bad owner email address: %(s)s
de: Falsche E-Mail-Adresse des Eigentümers: %(s)s

en: List already exists: %(listname)s
de: Liste existiert bereits: %(listname)s

en: Illegal list name: %(s)s
de: Ungültiger Listenname:  %(s)s

en: Some unknown error occurred while creating the list.
                    Please contact the site administrator for assistance.
de: Ein unbekannter Fehler hat sich beim Anlegen der Liste ereignet. Kontaktieren Sie den Server-Administrator für Hilfe.

en: Your new mailing list: %(listname)s
de: Ihre neue Mailingliste: %(listname)s

en: Mailing list creation results
de: Ergebnis des Anlegens einer neuen Mailingliste

en: You have successfully created the mailing list
        <b>%(listname)s</b> and notification has been sent to the list owner
        <b>%(owner)s</b>.  You can now:
de: Sie haben erfolgreich die neue Mailingliste <b>%(listname)s</b> angelegt, eine E-Mail wurde an den Eigentümer <b>%(owner)s</b> geschickt. Sie können jetzt:

en: Visit the list's info page
de: Die Informationsseite der Mailingliste besuchen

en: Visit the list's admin page
de: Die Administrationsseite der Mailingliste besuchen

en: Create another list
de: Ein weitere Mailingliste anlegen?

en: Create a %(hostname)s Mailing List
de: Anlegen einer Mailingliste auf %(hostname)s

en: Error:
de: Fehler:

en: You can create a new mailing list by entering the
        relevant information into the form below.  The name of the mailing list
        will be used as the primary address for posting messages to the list, so
        it should be lowercased.  You will not be able to change this once the
        list is created.
    
        <p>You also need to enter the email address of the initial list owner.
        Once the list is created, the list owner will be given notification, along
        with the initial list password.  The list owner will then be able to
        modify the password and add or remove additional list owners.
    
        <p>If you want Mailman to automatically generate the initial list admin
        password, click on `Yes' in the autogenerate field below, and leave the
        initial list password fields empty.
    
        <p>You must have the proper authorization to create new mailing lists.
        Each site should have a <em>list creator's</em> password, which you can
        enter in the field at the bottom.  Note that the site administrator's
        password can also be used for authentication.
de: Sie können hier eine neue Mailingliste erzeugen. Der Name der Mailingliste wird als E-Mail-Adresse zum Empfang und Versand von Nachrichten benutzt, daher bitte nur Kleinbuchstaben verwenden. Nachdem die Liste erst einmal angelegt wurde, können Sie den Namen nicht mehr ändern.
     <p>Sie müssen auch einen Eigentümer der Mailingliste angeben. Sobald die Liste ereugt wird, geht eine Information darüber an den Eigentümer, zusammen mit dem Passwort der Liste. Der Eigentümer kann das Passwort ändern und weitere Eigentümer eintragen.
    <p>Wenn Sie wollen, dass Mailman das Passwort automatisch erzeugt, klicken Sie auf  `Ja' im Feld automatisch erzeugen, und lassen Sie die Passwortfelder leer.
    <p>Sie müssen sich korrekt angemeldet haben um neue Listen zu erzeugen. Dazu müssen Sie im letzten Feld ein spezielles Kennwort angeben, dass Ihr Mailman-Administrator vorgegeben hat, um Mißbrauch zu verhindern. Sollten Sie dieses Kennwort nicht wissen, wenden Sie sich bitte an Ihren Mailman-Administrator!

en: List Identity
de: Listen-Identität

en: Name of list:
de: Name der Mailingliste:

en: Initial list owner address:
de: E-Mail-Adresse des Eigentümers:

en: Auto-generate initial list password?
de: Passwort automatisch erzeugen?

en: Initial list password:
de: Mailinglisten Passwort:

en: Confirm initial password:
de: Passwort bestätigen:

en: List Characteristics
de: Listen-Charakteristik

en: Should new members be quarantined before they
        are allowed to post unmoderated to this list?  Answer <em>Yes</em> to hold
        new member postings for moderator approval by default.
de: Sollen neue Mitglieder zuerst auf <i>moderiert</i> gesetzt werden?

en: Initial list of supported languages.  <p>Note that if you do not
            select at least one initial language, the list will use the server
            default language of %(deflang)s
de: Liste der unterstützten Sprachen.  <p>Wenn Sie keine Sprache auswählen, wird die Standardsprache des Servers  benutzt (%(deflang)s).

en: Send "list created" email to list owner?
de: Soll eine die E-Mail "Liste erzeugt" an den Eigentümer gehen?

en: List creator's (authentication) password:
de: Authorisierungs-Passwort zur Listenerzeugung:

en: Create List
de: Erzeuge Liste

en: Clear Form
de: Formular löschen

en: General list information page
de: Allgemeine Informationsseite der Liste

en: Subscribe results page
de: Ergebnis des Abonnements

en: User specific options page
de: Benutzerspezifische Optionen

en: Welcome email text file
de: Text-Datei der Willkommens-Mail

en: Digest masthead
de: Impressum Nachrichtensammlung

en: List name is required.
de: Der Name der Liste ist erforderlich

en: %(realname)s -- Edit html for %(template_info)s
de: %(realname)s -- html für %(template_info)s bearbeiten

en: Edit HTML : Error
de: HTML bearbeiten: Fehler

en: %(safetemplatename)s: Invalid template
de: %(safetemplatename)s: Ungültige Vorlage

en: %(realname)s -- HTML Page Editing
de: %(realname)s -- Bearbeitung der HTML-Seiten

en: Select page to edit:
de: Wählen Sie die Seite zur Bearbeitung aus:

en: View or edit the list configuration information.
de: Ansehen oder bearbeiten der Listenkonfiguration.

en: When you are done making changes...
de: Wenn Sie mit den Änderungen fertig sind...

en: Submit Changes
de: Änderungen übermitteln

en: Can't have empty html page.
de: Sie können keine leere HTML-Seite verwenden

en: HTML Unchanged.
de: HTML unverändert

en: The page you saved contains suspicious HTML that could
    potentially expose your users to cross-site scripting attacks.  This change
    has therefore been rejected.  If you still want to make these changes, you
    must have shell access to your Mailman server.
de: Die von Ihnen geänderte Webseite beinhaltet verdächtigen HTML-Code der das System anfällig für Cross-Site-Scripting-Attacken machen könnte. Ihre Änderung wurde darum *nicht* gespeichert. Wenn Sie wirklich diese Seite so speichern wollen, so benötigen Sie Shell-Zugriff auf den Mailman-Server um dort die Dateien direkt zu editieren.

en: See
de: Siehe

en: Page Unchanged.
de: Seite unverändert

en: HTML successfully updated.
de: HTML erfolgreich aktualisiert

en: %(hostname)s Mailing Lists
de:  Mailinglisten auf %(hostname)s

en: <p>There currently are no publicly-advertised
                %(mailmanlink)s mailing lists on %(hostname)s.
de: <p>Es gibt im Moment keine öffentlichen Mailinglisten  %(mailmanlink)s auf dem Server %(hostname)s.

en: <p>Below is a listing of all the public mailing lists on
                %(hostname)s.  Click on a list name to get more information about
                the list, or to subscribe, unsubscribe, and change the preferences
                on your subscription.
de: <p>Unten finden Sie eine Aufstellung aller öffentlichen Mailinglisten auf dem
     Server %(hostname)s.  Klicken Sie auf den Namen einer Liste um mehr
     über diese zu erfahren oder um sie zu abonnieren, zu kündigen oder die
     Optionen Ihres Abonnements anzupassen.

en: right
de: rechts

en:  To visit the general information page for an unadvertised list,
            open a URL similar to this one, but with a '/' and the %(adj)s
            list name appended.
            <p>List administrators, you can visit
de: Um die Informationsseite einer nicht öffentlichen Liste zu besuchen, benutzen
     Sie eine URL wie jetzt, aber mit einem '/' und dem %(adj)s
     Listennamen angehängt.
    
     <p>Für Administratoren der Listen gibt es die Seite

en: the list admin overview page
de: Übersichtsseite für Listenadministratoren

en:  to find the management interface for your list.
             <p>If you are having trouble using the lists, please contact
de:  zur Verwaltung der eigenen Liste.
               <p>Bei Fragen und Kommentaren senden Sie bitte an an

en: Edit Options
de: Optionen verändern

en: View this page in
de: Anzeige dieser Seite auf / View this page in

en: CGI script error
de: CGI Skript Fehler

en: Invalid request method: %(method)s
de: Ungültige Anfrage: %(method)s

en: No address given
de: [Keine E-Mail-Adresse angegeben / kein Login erfolgt]

en: Illegal Email Address: %(safeuser)s
de: Ungültige E-Mail-Adresse: %(safeuser)s

en: No such member: %(safeuser)s.
de:  %(safeuser)s ist nicht Abonnent.

en: If you are a list member, a confirmation email has been sent.
de: Eine E-Mail zur Bestätigung wurde verschickt.

en: If you are a list member, your unsubscription request has been
                 forwarded to the list administrator for approval.
de: Ihr Abbestelllungsantrag wurde mit der Bitte um Bestätigung an den
                 Listenadministrator weitergeleitet.

en: If you are a list member,
                your password has been emailed to you.
de: Wenn Sie ein Mitglied der Liste sind,
                wurde Ihnen ihr Passwort zugesandt.

en: Authentication failed.
de: Authorisierung fehlgeschlagen.

en: A reminder of your password has been emailed to you.
de: An Sie wurde eine E-Mail mit Ihrem Passwort geschickt.

en: The list administrator may not view the other
                subscriptions for this user.
de: Der Listenadministrator darf nicht anderen Abonnements eines Nutzers sehen.

en: Note:
de: Bachten Sie:

en: List subscriptions for %(safeuser)s on %(hostname)s
de: Abonnierte Mailinglisten für %(safeuser)s auf %(hostname)s

en: Click on a link to visit your options page for the
            requested mailing list.
de: Klicken Sie auf einen Link, um Ihre Optionen für die entsprechende Liste zu verändern.

en: The list administrator may not change the names
                or addresses for this user's other subscriptions.  However, the
                subscription for this mailing list has been changed.
de: Der Listenadministrator darf nicht Name und Adresse dieses Users in anderen Mailinglisten ändern. Wie auch immer - für diese Liste wurden die Einträge geändert.

en: Addresses did not match!
de: Die Adressen sind nicht identisch!

en: You are already using that email address
de: Sie verwenden bereits diese E-Mail-Adresse

en: The new address you requested %(newaddr)s is already a member of the
    %(listname)s mailing list, however you have also requested a global change of
    address.  Upon confirmation, any other mailing list containing the address
    %(safeuser)s will be changed.
de: Die neue E-Mail-Adresse %(newaddr)s ist bereits ein Mitglied der Mailingliste
    %(listname)s. Da Sie aber eine globale Änderung in allen Mailinglisten gewünscht
    haben, wird in allen anderen Listen die E-Mail-Adresse
     %(safeuser)s entsprechend angepaßt.

en: The new address is already a member: %(newaddr)s
de: Die neue Adresse ist bereits Mitglied: %(newaddr)s

en: Addresses may not be blank
de: Die Adresse darf nicht leer sein

en: A confirmation message has been sent to %(newaddr)s.
de: Eine Bestätigung wurde an %(newaddr)s geschickt.

en: Bad email address provided
de: Ungültige E-Mail-Adresse

en: Illegal email address provided
de: E-Mail-Adresse ist nicht erlaubt

en: %(newaddr)s is already a member of the list.
de: %(newaddr)s ist bereits Abonnent der Liste.

en: %(newaddr)s is banned from this list.  If you
                          think this restriction is erroneous, please contact
                          the list owners at %(owneraddr)s.
de: Die E-Mail-Adresse %(newaddr)s ist von der Liste verbannt worden. Wenn Sie glauben,
    dass ein Fehler vorliegt, so kontaktieren Sie bitte den Listenbesitzer:
    %(owneraddr)s.

en: Member name successfully changed.
de: Mitgliedsname erfolgreich geändert.

en: The list administrator may not change the
                        password for a user.
de: Der Listenadministrator darf nicht das Passwort eines Nutzers ändern.

en: Passwords may not be blank
de: Die Passwörter dürfen nicht leer sein

en: Passwords did not match!
de: Die Passwörter sind nicht identisch !

en: The list administrator may not change the
                password for this user's other subscriptions.  However, the
                password for this mailing list has been changed.
de: Der Administrator der Liste hat die Auslieferung von Einzelnachrichten deaktiviert, daher wurde diese Option nicht eingeschaltet. Die anderen Optionen wurden erfolgreich gesetzt. Der Listenadministrator darf nicht das Passwort dieses Users in anderen Mailinglisten ändern. Wie auch immer - für diese Liste wurden das Passwort geändert.

en: Password successfully changed.
de: Passwort erfolgreich geändert.

en: You must confirm your unsubscription request by turning
                    on the checkbox below the <em>Unsubscribe</em> button.  You
                    have not been unsubscribed!
de: Sie müssen die Kündigung des Abonnements bestätigen, in dem Sie unter dem  <em>Kündigen</em> Knopf einen Haken setzen. Ihre Kündigung war nicht erfolgreich !

en: Unsubscription results
de: Ergebnis der Kündigung

en: Your unsubscription request has been received and
                forwarded on to the list moderators for approval.  You will
                receive notification once the list moderators have made their
                decision.
de: Ihre Austragswunsch wurde empfangen und an den Moderator
    zur Bestätigung weitergeleitet. Sie erhalten in Kürze Nachricht 
    über seine Entscheidung.

en: You have been successfully unsubscribed from the
                mailing list %(fqdn_listname)s.  If you were receiving digest
                deliveries you may get one more digest.  If you have any questions
                about your unsubscription, please contact the list owners at
                %(owneraddr)s.
de: Sie haben erfolgreich das Abo der Mailingliste %(fqdn_listname)s gekündigt. Wenn Sie Nachrichtensammlungen bekommen haben, erhalten Sie manchmal noch eine weitere. Wenn Sie noch irgendwelche Fragen zu Ihrer Kündigung haben, richten Sie bitte Ihre Fragen an den Eigentümer der Liste, %(owneraddr)s.

en: The list administrator may not change the
                    options for this user's other subscriptions.  However the
                    options for this mailing list subscription has been
                    changed.
de: Der Listenadministrator darf nicht die Optionen dieses Users in anderen Mailinglisten ändern. Wie auch immer - für diese Liste wurden die Optionen geändert.

en: The list administrator has disabled digest delivery for
                this list, so your delivery option has not been set.  However your
                other options have been set successfully.
de: Der Administrator der Liste hat die Auslieferung von Nachrichtensammlungen deaktiviert, daher wurde diese Option nicht eingeschaltet. Die anderen Optionen wurden erfolgreich gesetzt.

en: The list administrator has disabled non-digest delivery
                for this list, so your delivery option has not been set.  However
                your other options have been set successfully.
de: Der Administrator der Liste hat die Auslieferung von Einzelnachrichten deaktiviert, daher wurde diese Option nicht eingeschaltet. Die anderen Optionen wurden erfolgreich gesetzt.

en: You have successfully set your options.
de: Sie haben Ihre Optionen erfolgreich gesetzt.

en: You may get one last digest.
de: Sie erhalten eventuell eine letzte Nachrichtensammlung.

en: <em>Yes, I really want to unsubscribe</em>
de: <em>Ja, Ich möchte das Abo wirklich kündigen</em>

en: Change My Password
de: Mein Passwort ändern

en: List my other subscriptions
de: Meine anderen Abonnements auflisten

en: Email My Password To Me
de: Mein Passwort per E-Mail an mich senden

en: password
de: Passwort

en: Log out
de: Logout

en: Submit My Changes
de: Meine Änderungen übermitteln

en: days
de: Tage

en: day
de: Tag

en: Change My Address and Name
de: Meine E-Mail-Adresse und Namen ändern

en: <em>No topics defined</em>
de: <em>Keine Themen definiert</em>

en: 
    You are subscribed to this list with the case-preserved address
    <em>%(cpuser)s</em>.
de: 
    Sie haben diese Liste mit der Adresse
    <em>%(cpuser)s</em> abonniert.

en: %(realname)s list: member options login page
de: Mailingliste %(realname)s: Login für Mitglieder

en: email address and
de: und E-Mail-Adresse

en: %(realname)s list: member options for user %(safeuser)s
de: Mailingliste %(realname)s: Optionen für das Mitglied %(safeuser)s

en: In order to change your membership option, you must
        first log in by giving your %(extra)smembership password in the section
        below.  If you don't remember your membership password, you can have it
        emailed to you by clicking on the button below.  If you just want to
        unsubscribe from this list, click on the <em>Unsubscribe</em> button and a
        confirmation message will be sent to you.
    
        <p><strong><em>Important:</em></strong> From this point on, you must have
        cookies enabled in your browser, otherwise none of your changes will take
        effect.
de: <p>Wenn Sie bereits in dieser Mailingliste eingetragen sind, können Sie hier Ihre persönlichen Einstellungen und auch die hier eingetragene E-Mail-Adresse ändern. Geben Sie dazu Passwort %(extra)s ein und klicken Sie auf <em>Login</em>.
    </p><p>Wenn Sie sich aus der <b>Mailingliste austragen</b> wollen, geben Sie bitte<b>E-Mail-Adresse und Passwort</b> ein und klicken Sie unten auf <em>Kündigung des Abos</em>.</p><p>Wenn Sie damals bei der Anmeldung zur Liste kein Passwort angegeben haben, wurde ein Zufallspasswort für Sie erzeugt. Sie können es sich per E-Mail zuschicken lassen, indem Sie ihre Mailadresse angeben und dann unten auf <em>Passwort zumailen</em> klicken.</p><p>Falls Sie mehrere E-Mail-Adressen besitzen, achten Sie darauf, daß Sie bitte stets die hier eingetragene Mailadresse angeben! Sie kriegen i.d.R. monatlich eine Passworterinnerungsmail, in der die hier eingetragene Adresse und auch das Passwort ausdrücklich genannt sind.</p><p><em>Wichtig:</em> Ihr Browser muß sog. Cookies akzeptieren, damit sie sich hier einloggen können.</p>

en: Email address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Password:
de: Passwort:

en: Log in
de: Login

en: By clicking on the <em>Unsubscribe</em> button, a
        confirmation message will be emailed to you.  This message will have a
        link that you should click on to complete the removal process (you can
        also confirm by email; see the instructions in the confirmation
        message).
de: <p>Möchten Sie keine E-Mails der Liste mehr bekommen? Tragen Sie oben Ihre
     E-Mail-Adresse und Ihr Kennwort ein und klicken Sie hier auf <em>Kündigung
     des Abos</em>.</p><p>Um Mißbrauch zu verhindern, bekommen Sie eine E-Mail zugesandt, in der Sie gebeten werden die Kündigung nochmals zu bestätigen. Erst wenn diese Rückbestätigung bei uns eingegangen ist, werden Sie aus der Liste ausgetragen.
    </p><p><b>Wichtig:</b> Sie müssen hier genau die
     E-Mail-Adresse angeben, mit der Sie in der Mailingliste eingetragen sind!
     Bedenken Sie das bitte, falls Sie sich E-Mails von anderen
     E-Mail-Konten weiterleiten lassen!</p>

en: Password reminder
de: Passwort-Erinnerung

en: By clicking on the <em>Remind</em> button, your
        password will be emailed to you.
de: Haben Sie Ihr Passwort vergessen? Tragen Sie oben bitte die <b>hier eingetragene</b> E-Mail-Adresse ein und klicken Sie auf <em>Passwort zumailen</em>. Sie bekommen Ihr Passwort dann in wenigen Sekunden per E-Mail zugeschickt.

en: Remind
de: Passwort zumailen

en: <missing>
de: <fehlend>

en: Requested topic is not valid: %(topicname)s
de: Angefordertes Thema ist nicht in Ordnung: %(topicname)s

en: Topic filter details
de: Themenfilter Details

en: Pattern (as regexp):
de: Suchmuster (als regulärer Ausdruck):

en: Private Archive Error
de: Fehler im privaten Archiv

en: You must specify a list.
de: Sie müssen eine Liste angeben.

en: Private archive - "./" and "../" not allowed in URL.
de: Privates Archiv - "./" und "../" sind nicht in der URL erlaubt.

en: Private Archive Error - %(msg)s
de:  Fehler im privaten Archiv  - %(msg)s

en: If you are a list member,
                              your password has been emailed to you.
de: Wenn Sie ein Mitglieder der Liste sind, dann wurde Ihnen ihr Passwort zugesendet.

en: Please enter your email address
de: Bitte Ihre E-Mail-Adresse eingeben

en: Private archive file not found
de: Archivdatei nicht gefunden

en: No such list %(safelistname)s
de: Die Liste %(safelistname)s ist nicht vorhanden.

en: You're being a sneaky list owner!
de: Sie sind ein gemeiner Listenverwalter!

en: You are not authorized to delete this mailing list
de: Sie haben nicht die Berechtigung, diese Liste zu löschen

en: Mailing list deletion results
de: Ergebnis des Löschens

en: You have successfully deleted the mailing list
        <b>%(listname)s</b>.
de: Sie haben erfolgreich die Mailingliste <b>%(listname)s</b> gelöscht.

en: There were some problems deleting the mailing list
            <b>%(listname)s</b>.  Contact your site administrator at %(sitelist)s
            for details.
de: Es gab Probleme die Mailingliste <b>%(listname)s</b> zu löschen .
    Kontaktieren Sie bitte den Administrator von %(sitelist)s für nähere Details.

en: Permanently remove mailing list <em>%(realname)s</em>
de: Dauerhaft die Mailingliste <em>%(realname)s</em> löschen

en: Permanently remove mailing list %(realname)s
de: Die Mailingliste %(realname)s dauerhaft löschen

en: This page allows you as the list owner, to permanently
        remove this mailing list from the system.  <strong>This action is not
        undoable</strong> so you should undertake it only if you are absolutely
        sure this mailing list has served its purpose and is no longer necessary.
    
        <p>Note that no warning will be sent to your list members and after this
        action, any subsequent messages sent to the mailing list, or any of its
        administrative addreses will bounce.
    
        <p>You also have the option of removing the archives for this mailing list
        at this time.  It is almost always recommended that you do
        <strong>not</strong> remove the archives, since they serve as the
        historical record of your mailing list.
    
        <p>For your safety, you will be asked to reconfirm the list password.
de: Diese Seite erlaubt es Ihnen als Eigentümer der Mailingliste, diese dauerhaft
     aus dem System zu löschen.
    
     <strong>Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden</strong>,
     daher sollten Sie sich völlig sicher sein, dass die Mailingliste ihren Zweck
     erfüllt hat.
    
     <p>Beachten Sie, dass die Abonnenten keine Warnung erhalten und dass
     nach dem Löschen der Liste alle E-Mails an diese als unzustellbar
     zurückgehen, auch die administrativen Anfragen.
    
     <p>Sie haben die Möglichkeit, das Archiv der Liste ebenfalls zu löschen.
     Es wird allerdings grundsätzlich empfohlen, dass Sie das Archiv
     <strong>nicht</strong> löschen, damit es später noch als historische
     Dokumentation Ihrer Mailingliste dienen kann.
    
     <p>Zu Ihrer Sicherheit müssen Sie den Vorgang mit dem Listenpasswort
     erneut bestätigen.

en: List password:
de: Listenpasswort:

en: Also delete archives?
de: Auch das Archiv löschen?

en: <b>Cancel</b> and return to list administration
de: <b>Abbrechen</b> und zurück zur Listenverwaltung

en: Delete this list
de: Diese Liste löschen

en: Invalid options to CGI script
de: Ungültige Optionen für das CGI-Skript

en: %(realname)s roster authentication failed.
de: %(realname)s Teilnehmerliste - Anmeldung fehlgeschlagen

en: You must supply a valid email address.
de: Sie müssen eine gültige E-Mail-Adresse angeben.

en: The form is too old.  Please GET it again.
de: Das Formular ist zu alt. Bitte aktualisieren Sie es.

en: Please take a few seconds to fill out the form before submitting it.
de: Bitte nehmen Sie sich die Zeit, das Formular auszufüllen bevor Sie es übermitteln.

en: The hidden token didn't match.  Did your IP change?
de: Das versteckte Token stimmte nicht überein. Hat sich Ihre IP-Adresse verändert?

en: There was no hidden token in your submission or it was corrupted.
de: Ihre Übertragung wurde unterbrochen oder es fehlte die versteckte Kennung.

en: You must GET the form before submitting it.
de: Sie müssen das Formular aktualisieren, bevor sie es übertragen.

en: You may not subscribe a list to itself!
de: Sie dürfen die Liste nicht sich selbst abonnieren lassen!

en: If you supply a password, you must confirm it.
de: Wenn Sie ein Passwort angeben, müssen Sie es bestätigen.<br>

en: Your passwords did not match.
de: Die Passwörter waren nicht identisch.

en: Your subscription request has been received, and will soon be acted upon.
    Depending on the configuration of this mailing list, your subscription request
    may have to be first confirmed by you via email, or approved by the list
    moderator.  If confirmation is required, you will soon get a confirmation
    email which contains further instructions.
de: Ihr Abonnement-Antrag ist soeben eingetroffen und wird alsbald bearbeitet. Je nach Konfiguration der Mailingliste kann es erforderlich sein, dass Ihr Antrag erst noch von Ihnen oder vom Administrator der Liste per E-Mailbestätigt werden muss. Sollte Ihre Bestätigung erforderlich sein, erhalten Sie in Kürze eine erklärende E-Mail, mit genauen Anweisungen.

en: The email address you supplied is banned from this
            mailing list.  If you think this restriction is erroneous, please
            contact the list owners at %(listowner)s.
de: Ihre E-Mail-Adresse wurde permanent von der Mailingliste verbannt. 
    Wenn Sie glauben, dass ein Fehler vorliegt, wenden Sie sich bitte an
    den Listen-Administrator %(listowner)s.

en: The email address you supplied is not valid.  (E.g. it must contain an
    `@'.)
de: Die von Ihnen angegebene E-Mail-Adresse ist ungültig (diese muss wenigstens
    ein '@' enthalten).

en: Your subscription is not allowed because the email address you gave is
    insecure.
de: Sie dürfen nicht abonnieren weil die von Ihnen angegebene E-Mail-Adresse als
    unsicher betrachtet wird.<p>

en: Confirmation from your email address is required, to prevent anyone from
    subscribing you without permission.  Instructions are being sent to you at
    %(email)s.  Please note your subscription will not start until you confirm
    your subscription.
de: Eine Bestätigung von Ihrer E-Mail-Adresse aus ist erforderlich, damit Sie
    nicht irgend jemand ohne Ihre Erlaubnis eintragen kann. Eine Anleitung wird
    an %(email)s geschickt. Bitte beachten Sie, dass das Abonnement erst nach
    erfolgter Bestätigung beginnt.

en: Your subscription request was deferred because %(x)s.  Your request has been
    forwarded to the list moderator.  You will receive email informing you of the
    moderator's decision when they get to your request.
de: Das Abonnement wurde  <em>verzögert</em> wegen %(x)s. Ihr Antrag wurde an
    den Listenmoderator weitergeleitet.  Sie werden eine E-Mail mit seiner
    Entscheidung über Ihren Antrag erhalten.<p>

en: You are already subscribed.
de: Sie sind bereits Abonnent.

en: Mailman privacy alert
de: Datenschutz-Warnung von Mailman

en: An attempt was made to subscribe your address to the mailing list
    %(listaddr)s.  You are already subscribed to this mailing list.
    
    Note that the list membership is not public, so it is possible that a bad
    person was trying to probe the list for its membership.  This would be a
    privacy violation if we let them do this, but we didn't.
    
    If you submitted the subscription request and forgot that you were already
    subscribed to the list, then you can ignore this message.  If you suspect that
    an attempt is being made to covertly discover whether you are a member of this
    list, and you are worried about your privacy, then feel free to send a message
    to the list administrator at %(listowner)s.
de: Es wurde versucht, unter Verwendung Ihrer E-Mail-Adresse die Mailingliste
    %(listaddr)s zu abonnieren. Sie sind aber bereits Mitglied dieser Liste.
    
    Beachten Sie bitte, dass die Mitgliederliste dieser Mailingliste nicht
    öffentlich ist. Gewisse Personen könnten ein Interesse daran haben,
    herauszufinden, welche E-Mail-Adressen hier eingetragen sind.
    Um den notwendigen Datenschutz  zu gewährleisten, lassen
     wir sowas natürlich nicht zu!
    Sollten Sie befürchten, dass hier ein solcher Versuch vorliegt,
    herauszufinden, ob sie Mitglied dieser Liste sind und Sie sich Sorgen über
    Ihre Privatsphäre machen, zögern Sie nicht, sich an den Administrator der
    Liste unter %(listowner)s zu wenden.
    
    Wenn es allerdings doch Sie waren, der den Abonnementsantrag sendete,
    "betrachten Sie dieses Schreiben bitte als gegenstandslos", wie es immer
    so schön heisst, und freuen Sie sich, daß Sie bereits eingetragen sind.

en: This list does not support digest delivery.
de: Diese Liste erlaubt keine Abonnements von Nachrichtensammlungen!

en: This list only supports digest delivery.
de: Diese Liste erlaubt nur Abonnements von Nachrichtensammlungen!

en: You have been successfully subscribed to the %(realname)s mailing list.
de: Sie haben die Mailingliste %(realname)s erfolgreich abonniert.

en: 
        confirm <confirmation-string>
            Confirm an action.  The confirmation-string is required and should be
            supplied by a mailback confirmation notice.
de: 
        confirm <confirmation-string>
            Bestätigt einen Befehl. Der Bestätigungscode ist zwingend
            und sollte Ihren mit der Bestätigungsanfrage zugemailt         werden.

en: Usage:
de: Verwendung:

en: Invalid confirmation string.  Note that confirmation strings expire
    approximately %(days)s days after the initial request.  They also expire if
    the request has already been handled in some way.  If your confirmation has
    expired, please try to re-submit your original request or message.
de: Ungültiger Bestätigungscode. Bitte beachten Sie, dass die
    Bestätigungscodes %(days)s Tage nach der Anfrage
    sowie nach einmaliger Verwendung ungültig werden. Falls Ihr Antrag ungültig
    ist, fordern Sie bitte einen neuen an.

en: Your request has been forwarded to the list moderator for approval.
de: Ihr Anliegen wurde mit der Bitte um Bestätigung an den Listenmoderator weitergeleitet.

en: You are not currently a member.  Have you already unsubscribed or changed
    your email address?
de: Sie sind kein Mitglied. Haben Sie das Abo vielleicht bereits abbestellt oder 
    sind Sie mit einer anderen Adresse eingetragen?

en: You are currently banned from subscribing to this list.  If you think this
    restriction is erroneous, please contact the list owners at
    %(owneraddr)s.
de: Ihre E-Mail-Adresse ist von der Liste verbannt worden. Wenn Sie glauben,
    dass ein Fehler vorliegt, so kontaktieren Sie bitte den Listenbesitzer:
    %(owneraddr)s.

en: You were not invited to this mailing list.  The invitation has been discarded,
    and both list administrators have been alerted.
de: Sie waren nicht zu dieser Liste eingeladen. Die Einladung wurde
    verworfen und beide Listen-Administratoren wurden benachrichtigt.

en: Bad approval password given.  Held message is still being held.
de: Falsches Passwort. Nachricht wird weiterhin gehalten.

en: Confirmation succeeded
de: Bestätigung erfolgreich

en: 
        echo [args]
            Simply echo an acknowledgement.  Args are echoed back unchanged.
de: 
        echo [args]
            Gibt einfach eine Rückmeldung zurück (zum test).

en: 
        end
            Stop processing commands.  Use this if your mail program automatically
            adds a signature file.
de: 
        end
            Beendet die Liste der Kommandos. Nützlich, falls Sie eine
            angehänget Signatur in Ihrer E-Mail haben.

en: 
        help
            Print this help message.
de: 
        help
            Gibt diesen Hilfetext aus.

en: You can access your personal options via the following url:
de: Sie können Ihre persönlichen Einstellungen unter folgender Webadresse ändern:

en: 
        info
            Get information about this mailing list.
de: 
        info
            Gibt Informationen über diese Mailingliste.

en: List name:    %(listname)s
de: Listenname: %(listname)s

en: Description:  %(description)s
de: Beschreibung:  %(description)s

en: Postings to:  %(postaddr)s
de: E-Mails an:  %(postaddr)s

en: List Helpbot: %(requestaddr)s
de: Listen-Programm: %(requestaddr)s

en: List Owners:  %(owneraddr)s
de: Liste-Administrator: %(owneraddr)s

en: More information: %(listurl)s
de: Weitere Informationen: %(listurl)s

en: The `join' command is synonymous with `subscribe'.
de: Das Kommando `join' ist identisch mit `subscribe'.

en: The `leave' command is synonymous with `unsubscribe'.
de: Das Kommando `leave' ist identisch mit `unsubscribe'.

en: 
        lists
            See a list of the public mailing lists on this GNU Mailman server.
de: 
        lists
            Listet alle öffentlichen Mailinglisten dieses Mailman-Servers.

en: Public mailing lists at %(hostname)s:
de: Öffentliche Mailingliste auf %(hostname)s:

en: %(i)3d. List name:   %(realname)s
de: %(i)3d. Listen-Name:   %(realname)s

en:      Description: %(description)s
de:      Beschreibung: %(description)s

en:      Requests to: %(requestaddr)s
de:      Kommandos an: %(requestaddr)s

en: 
        password [<oldpassword> <newpassword>] [address=<address>]
            Retrieve or change your password.  With no arguments, this returns
            your current password.  With arguments <oldpassword> and <newpassword>
            you can change your password.
    
            If you're posting from an address other than your membership address,
            specify your membership address with `address=<address>' (no brackets
            around the email address, and no quotes!).  Note that in this case the
            response is always sent to the subscribed address.
de: 
        password [<oldpassword> <newpassword>] [address=<address>]
            Ohne Argumente schickt Ihnen dieser Befehl Ihr aktuelles Passwort
            zu. Mit den Argumenten <oldpassword> und <newpassword>
            können Sie Ihr Passwort ändern lassen.
    
            Wenn Sie von einer anderen als der eingetragenen E-Mail-Adresse aus
            senden, können Sie mit `address=<address>' eine andere Adresse
             angeben, für die dieses Kommando gelten soll (natürlich ohne Angabe
            der spitzen Klammern und ohne Anführungszeichen!).
    
            Beachten Sie, dass in diesem Fall das Ergebnis des Kommandos aus 
            Sicherheitsgründen immer an die hier eingetragene E-Mail-Adresse geschickt
            wird!

en: Your password is: %(password)s
de: Ihr Passwort ist: %(password)s

en: You are not a member of the %(listname)s mailing list
de: Sie sind kein Mitglied der Liste %(listname)s

en: You did not give the correct old password, so your password has not been
    changed.  Use the no argument version of the password command to retrieve your
    current password, then try again.
de: Sie haben das alte, bisherige Passwort nicht richtig angegeben. Das
    Passwort wurde deshalb nicht geändert!
    Senden Sie den Befehl 'password' ohne weitere Parameter, dann wird
    Ihnen Ihr bisheriges Passwort per E-Mail zugesendet.

en: 
    Usage:
de: 
    Verwendung:

en: The `remove' command is synonymous with `unsubscribe'.
de: Das Kommando `remove' ist identisch mit `unsubscribe'.

en: 
        set ...
            Set or view your membership options.
    
            Use `set help' (without the quotes) to get a more detailed list of the
            options you can change.
    
            Use `set show' (without the quotes) to view your current option
            settings.
de: 
        set ...
            Setzt Mitgliedschaftsoptionen oder zeigt sie an.
    
            Nutzen Sie `set help' (ohne Anführungszeichen) um eine detailliertere
            Hilfe über die Optionen zu bekommen, die Sie ändern können.
    
            Nutzen Sie `set show' (ohne Anführungszeichen) um Ihre aktuellen
            Einstellungen angezeigt zu bekommen.

en: 
        set help
            Show this detailed help.
    
        set show [address=<address>]
            View your current option settings.  If you're posting from an address
            other than your membership address, specify your membership address
            with `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!).
    
        set authenticate <password> [address=<address>]
            To set any of your options, you must include this command first, along
            with your membership password.  If you're posting from an address
            other than your membership address, specify your membership address
            with `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!).
    
        set ack on
        set ack off
            When the `ack' option is turned on, you will receive an
            acknowledgement message whenever you post a message to the list.
    
        set digest plain
        set digest mime
        set digest off
            When the `digest' option is turned off, you will receive postings
            immediately when they are posted.  Use `set digest plain' if instead
            you want to receive postings bundled into a plain text digest
            (i.e. RFC 1153 digest).  Use `set digest mime' if instead you want to
            receive postings bundled together into a MIME digest.
    
        set delivery on
        set delivery off
            Turn delivery on or off.  This does not unsubscribe you, but instead
            tells Mailman not to deliver messages to you for now.  This is useful
            if you're going on vacation.  Be sure to use `set delivery on' when
            you return from vacation!
    
        set myposts on
        set myposts off
            Use `set myposts off' to not receive copies of messages you post to
            the list.  This has no effect if you're receiving digests.
    
        set hide on
        set hide off
            Use `set hide on' to conceal your email address when people request
            the membership list.
    
        set duplicates on
        set duplicates off
            Use `set duplicates off' if you want Mailman to not send you messages
            if your address is explicitly mentioned in the To: or Cc: fields of
            the message.  This can reduce the number of duplicate postings you
            will receive.
    
        set reminders on
        set reminders off
            Use `set reminders off' if you want to disable the monthly password
            reminder for this mailing list.
de: 
        set help
            Zeigt diese Hilfe.
    
        set show [address=<address>]
            Zeigt Ihre aktuellen Einstellungen.         Wenn Sie von einer anderen als der eingetragenen E-Mail-Adresse aus
            senden, können Sie mit `address=<address>' eine andere Adresse
            angeben, für die dieses Kommando gelten soll (natürlich ohne Angabe
            der spitzen Klammern und ohne Anführungszeichen!).
    
        set authenticate <password> [address=<address>]
            Um eine der Optionen zu verändern, müssen Sie zuerst dieses Kommando
            mit Ihrem Passwort in die Mail schreiben um sich zu legitimieren. Danach 
            können Sie die unten aufgeführten Optionen setzen.
            Wenn Sie von einer anderen als der eingetragenen E-Mail-Adresse aus
            senden, können Sie mit `address=<address>' eine andere Adresse
            angeben, für die dieses Kommando gelten soll (natürlich ohne Angabe
            der spitzen Klammern und ohne Anführungszeichen!).
    
        set ack on
        set ack off
            Wenn die Option `ack' gesetzt ist, erhalten Sie eine Bestätigung
            wenn eine Mail von Ihnen an die Liste verteilt worden ist. 
    
        set digest plain
        set digest mime
        set digest off
            Wenn die Option `digest' gesetzt ist, erhalten Sie alle Nachrichten
            gesammelt in einer täglichen Zusammenfassung. 
            Mit `set digest plain' ist diese Zusammenfassung eine reine Text- 
            Mail, mit `set digest mime' können Sie Einstellen, dass die 
            Nachrichten dieses Archives als große MIME-E-Mail erstellt wird.
    
        set delivery on
        set delivery off
            Damit können Sie den Bezug der Mailingliste vorübergehend
            deaktivieren. Sie bleiben eingetragen, erhalten aber solange keine
            Nachrichten, bis Sie den Bezug mit 'set delivery on' wieder
            aktivieren. 
    
        set myposts on
        set myposts off
            Mit `set myposts off' können Sie dafür sorgen, dass Sie Ihre Mails
            an die Liste nicht selbst nochmal zugeschickt bekommen.
             -Wenn Sie die Nachrichten als tägliche Zusammenfassung
            erhalten, bleibt diese Option wirkungslos. 
    
        set hide on
        set hide off
            Mit dieser Option können Sie verhindern, dass Ihre E-Mail-Adresse
            in der Mitgliedsübersicht aufgeführt wird.
    
        set duplicates on
        set duplicates off
            Mit `set duplicates off' können Sie einstellen, dass Sie E-Mails der
            Liste dann nicht bekommen, wenn Sie bereits im To: oder CC:-Feld
            der E-Mail als Empfänger genannt waren.
    
        set reminders on
        set reminders off
            Nutzen Sie `set reminders off' wenn Sie keine monatliche 
            Paßworterinnerungsmail bekommen möchten.

en: Bad set command: %(subcmd)s
de: Unverständliche Anweisung: %(subcmd)s

en: Your current option settings:
de: Ihre aktuellen Einstellungen:

en: off
de: Aus

en: on
de: Ein

en:     digest plain
de: Nachrichtensammlung (plain)

en:     digest mime
de: Nachrichtensammlung (MIME)

en:     digest off
de: Nachrichtensammlungen abgeschaltet.

en: delivery on
de: Mailzustellung aktiviert

en: delivery off
de: Mailzustellung deaktiviert

en: by you
de: durch Sie

en: by the admin
de: durch den Listenadministrator

en: due to bounces
de: wegen unzustellbarerer Nachrichten

en:     %(status)s (%(how)s on %(date)s)
de:     %(status)s (%(how)s am %(date)s)

en:     myposts %(onoff)s
de:     mypost %(onoff)s

en: You did not give the correct password
de: Falsches Passwort.

en: Bad argument: %(arg)s
de: Ungültiges Argument: %(arg)s

en: Not authenticated
de: Nicht angemeldet

en: ack option set
de: Option 'ack' ist aktiviert.

en: digest option set
de: Nachrichtensammlung aktiviert

en: delivery enabled
de: Mailzustellung aktiviert

en: delivery disabled by user
de: Mailzustellung durch Nutzer deaktiviert

en: myposts option set
de: Option 'mypost' gesetzt

en: hide option set
de: Option 'hide' gesetzt

en: duplicates option set
de: Option 'duplicate' gesetzt

en: reminder option set
de: Option 'reminder' gesetzt

en: stop is synonymous with the end command.
de: Das Kommando 'stop' ist identisch mit 'end'.

en: 
        subscribe [password] [digest|nodigest] [address=<address>]
            Subscribe to this mailing list.  Your password must be given to
            unsubscribe or change your options, but if you omit the password, one
            will be generated for you.  You may be periodically reminded of your
            password.
    
            The next argument may be either: `nodigest' or `digest' (no quotes!).
            If you wish to subscribe an address other than the address you sent
            this request from, you may specify `address=<address>' (no brackets
            around the email address, and no quotes!)
de: 
        subscribe [password] [digest|nodigest] [address=<address>]
            Trägt Sie in eine Mailingliste ein. Das Passwort wird später
            benötigt um sich wieder auszutragen oder Einstellungen zu
            ändern.
            Wenn Sie kein Kennwort angeben, vergibt der Server Ihnen
            automatisch eines. Von Zeit zu Zeit werden Sie per E-Mail an
            Ihr Passwort erinnert.
            Der nächste Parameter kann entweder `nodigest' oder `digest'
            sein (ohne Anführunsgzeichen!). Geben Sie 'digest' an, falls Sie
            alle Mails in einer täglichen Sammel-E-Mail erhalten möchten.
    
            Wenn Sie von einer anderen als der eingetragenen E-Mail-Adresse aus
            senden, können Sie mit `address=<address>' eine andere Adresse
             angeben, für die dieses Kommando gelten soll (natürlich ohne Angabe
            der spitzen Klammern und ohne Anführungszeichen!).

en: Bad digest specifier: %(arg)s
de: Falsche digest-Angabe: %(arg)s

en: No valid address found to subscribe
de: Keine gültige Adresse zum eintragen gefunden.

en: The email address you supplied is banned from this mailing list.
    If you think this restriction is erroneous, please contact the list
    owners at %(listowner)s.
de: Ihre E-Mail-Adresse ist von der Liste verbannt worden. Wenn Sie glauben,
    dass ein Fehler vorliegt, so kontaktieren Sie bitte den Listenbesitzer:
    %(listowner)s.

en: Mailman won't accept the given email address as a valid address.
    (E.g. it must have an @ in it.)
de: Mailman wird die angegebene E-Mail-Adresse nicht als gültige Adresse
    akzeptieren (möglicherweise fehlt das '@' darin).

en: Your subscription is not allowed because
    the email address you gave is insecure.
de: Das Abonnieren wurde abgelehnt, da Sie eine unsichere E-Mail-Adresse
    angegeben haben.

en: You are already subscribed!
de: Sie sind bereits Abonnement!

en: No one can subscribe to the digest of this list!
de: Niemand kann die Nachrichtensammlungen dieser Liste abonnieren !

en: This list only supports digest subscriptions!
de: Diese Liste erlaubt nur Abonnements von Nachrichtensammlungen!

en: Your subscription request has been forwarded to the list administrator
    at %(listowner)s for review.
de: Ihr Abonnementantrag wurde mit der Bitte um Freigabe an den
    Listenadministrator <%(listowner)s> weitergeleitet.

en: Subscription request succeeded.
de: Eintragswunsch bestätigt

en: 
        unsubscribe [password] [address=<address>]
            Unsubscribe from the mailing list.  If given, your password must match
            your current password.  If omitted, a confirmation email will be sent
            to the unsubscribing address. If you wish to unsubscribe an address
            other than the address you sent this request from, you may specify
            `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!)
de: 
        unsubscribe [password] [address=<address>]
            Trägt Sie aus einer Mailingliste aus. Das Paßwort muß mit ihrem         aktuellen Passwort übereinstimmen. -Geben Sie kein Passwort an, so         erhalten Sie eine weitere E-Mail mit der Bitte um Rückbestätigung         des Austragswunsches.
            Wenn Sie eine andere Adresse austragen wollen, als die, von der         Sie mailen, so können Sie mit `address=<address>' (ohne         Klammern und Anführungszeichen) eine andere Adresse angeben.

en: %(address)s is not a member of the %(listname)s mailing list
de: %(address)s ist kein Mitglied der Liste %(listname)s.

en: Your unsubscription request has been forwarded to the list administrator for
    approval.
de: Ihr Abbestelllungsantrag wurde mit der Bitte um Bestätigung an den
    Listenadministrator weitergeleitet.

en: You gave the wrong password
de: Falsches Passwort.

en: Unsubscription request succeeded.
de: Kündigung des Abos bestätigt

en: 
        who
            See the non-hidden members of this mailing list.
        who password
            See everyone who is on this mailing list. The password is the
            list's admin or moderator password.
de: 
        who
            Anzeige der nicht-versteckten Mitglieder dieser Mailingliste
        who password
            Erzeugt eine Übersicht über die Mitglieder der Liste. Da dies nur
            dem Listenadministrator oder -moderator erlaubt ist, müssen Sie
            ein Admin- oder Moderationskennwort der Liste mit angeben.

en: 
        who password [address=<address>]
            See the non-hidden members of this mailing list.  The roster is
            limited to list members only, and you must supply your membership
            password to retrieve it.  If you're posting from an address other
            than your membership address, specify your membership address with
            `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!). If you provide the list's admin or moderator password,
            hidden members will be included.
de: 
        who password [address=<address>]
            Erzeugt eine Übersicht der Mitglieder der Liste. Da dies nur für
            Listenmitglieder erlaubt ist, müssen Sie Ihr Listenkennwort mit
            angeben.
            Wenn Sie von einer anderen als der eingetragenen E-Mail-Adresse aus
            senden, können Sie mit `address=<address>' eine andere Adresse
            angeben, für die dieses Kommando gelten soll (natürlich ohne Angabe
            der spitzen Klammern und ohne Anführungszeichen!).         Wenn Sie über das Administrations- oder Moderationskennwort verfügen werden         auch unsichtbare Nutzer mit angezeigt.

en: 
        who password
            See everyone who is on this mailing list.  The roster is limited to
            list administrators and moderators only; you must supply the list
            admin or moderator password to retrieve the roster.
de: 
        who password
            Erzeugt eine Übersicht über die Mitglieder der Liste. Da dies nur
            dem Listenadministrator oder -moderator erlaubt ist, müssen Sie
            ein Admin- oder Moderationskennwort der Liste mit angeben.

en: You are not allowed to retrieve the list membership.
de: Sie sind nicht berechtigt die Liste der Mitglieder anzusehen.

en: This list has no members.
de: Diese Liste hat keine Mitglieder.

en: Non-digest (regular) members:
de: Normale Mitglieder (sofortiger Bezug, keine digests):

en: Digest members:
de: Mitglieder, die Nachrichtensammlungen erhalten:

en: Arabic
de: Arabisch

en: Asturian
de: Asturisch

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: German
de: Deutsch

en: English (USA)
de: Englisch (USA)

en: Spanish (Spain)
de: Spanisch (Spanien)

en: Estonian
de: Estnisch

en: Euskara
de: Euskarisch

en: Persian
de: Farsi

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: Galician
de: Galizisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Dutch
de: Holländisch

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Portuguese (Brazil)
de: Brasilianisches Portugiesisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Slovak
de: Slovakisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Chinese (China)
de: Chinesisch (China)

en: Chinese (Taiwan)
de: Chinesisch (Taiwan)

en: Note: Since this is a list of mailing lists, administrative
    notices like the password reminder will be sent to
    your membership administrative address, %(addr)s.
de: Hinweis: Das dies eine Liste von Mailinglisten ist, werden administrative
    Nachrichten wie die Passworterinnerung an die adminstrative Adresse
    geschickt, also an %(addr)s.

en:  (Digest mode)
de:  (Nachrichtensammlungsmodus)

en: Welcome to the "%(realname)s" mailing list%(digmode)s
de: Willkommen bei der "%(realname)s" Mailingliste %(digmode)s

en: You have been unsubscribed from the %(realname)s mailing list
de: Sie haben die Mailingliste "%(realname)s" abbestellt

en: %(listfullname)s mailing list reminder
de: %(listfullname)s Mailinglisten Erinnerung

en: No reason given
de: [Kein Grund angegeben]

en: Hostile subscription attempt detected
de: Versuch unrechtmäßiger Listeneintragung entdeckt.

en: %(address)s was invited to a different mailing
    list, but in a deliberate malicious attempt they tried to confirm the
    invitation to your list.  We just thought you'd like to know.  No further
    action by you is required.
de: %(address)s war zu einer anderen Mailingliste eingeladen, 
    versuchte aber sich in diese Mailingliste unrechtmäßig einzutragen.
    Wir benachrichtigen Sie darüber zu Ihrer Information, vielleicht interessiert
    Sie das. Von Ihrer Seite ist keine weitere Reaktion nötig.

en: You invited %(address)s to your list, but in a
    deliberate malicious attempt, they tried to confirm the invitation to a
    different list.  We just thought you'd like to know.  No further action by you
    is required.
de: Sie haben %(address)s zu Ihrer Mailingliste eingeladen, aber dieser
    Nutzer versuchte sich auf diesem Wege zu einer anderen Mailingliste 
    unrechtmäßig einzutragen. Diese E-Mail ist nur zu Ihrer Information, es ist keine Reaktion von Ihnen nötig.

en: %(listname)s mailing list probe message
de: %(listname)s Mailinglisten Testnachricht

en: For some unknown reason
de: Aus unbekannten Gründen

en: Your message was rejected
de: Ihre Nachricht wurde zurückgewiesen

en: Archiving Options
de: Archivierungsoptionen

en: List traffic archival policies.
de: Archivierungspolitik für den Nachrichtenverkehr

en: Archive messages?
de: Nachrichten archivieren?

en: private
de: privat

en: public
de: öffentlich

en: Is archive file source for public or private archival?
de: Sind die Archivdateien für ein privates oder öffentliches Archiv?

en: Monthly
de: monatlich

en: Quarterly
de: quartalsweise

en: Yearly
de: jährlich

en: Daily
de: täglich

en: Weekly
de: wöchentlich

en: How often should a new archive volume be started?
de: Wie oft soll eine neue Nachrichtensammlung angelegt werden ?

en: Auto-responder
de: Automatischer Beantworter

en: Auto-responder characteristics.<p>
    
    In the text fields below, string interpolation is performed with
    the following key/value substitutions:
    <p><ul>
        <li><b>listname</b> - <em>gets the name of the mailing list</em>
        <li><b>listurl</b> - <em>gets the list's listinfo URL</em>
        <li><b>requestemail</b> - <em>gets the list's -request address</em>
        <li><b>owneremail</b> - <em>gets the list's -owner address</em>
    </ul>
    
    <p>For each text field, you can either enter the text directly into the text
    box, or you can specify a file on your local system to upload as the text.
de: Verhalten des automatischen Beantworters.<p>
    
    Die folgenden Schlüsselworte werden in den Textfeldern unten durch die
    folgenden Werte ersetzt.<p><ul>
        <li><b>listname</b> - <em>ergibt den Listennamen</em>
        <li><b>listurl</b> - <em>ergibt die Informations-URL der Liste</em>
        <li><b>requestemail</b> - <em>ergibt die "-request"-Adresse der Liste</em>
        <li><b>adminemail</b> - <em>ergibt die "-admin"-Adresse der Liste</em>
        <li><b>owneremail</b> - <em>ergibt die "-owner"-Adresse der Liste</em>
    </ul>
    
    <p>In jedem Textfeld können Sie entweder direkt den Text eingeben oder eine
    Datei auf ihrem Rechner angeben, die als Text hochgeladen wird.

en: Should Mailman send an auto-response to mailing list
                 posters?
de: Soll Mailman eine automatische Antwort an Personen schicken, die eine E-Mail an die Liste schicken ?

en: Auto-response text to send to mailing list posters.
de: Text der automatischen Antwort auf E-Mails an die Liste.

en: Should Mailman send an auto-response to emails sent to the
                 -owner address?
de: Soll Mailman eine automatische Antwort auf E-Mails verschicken, die an die -admin und -owner Adressen gehen ?

en: Auto-response text to send to -owner emails.
de: Text der automatischen Antwort auf E-Mails an die -owner Adresse.

en: Yes, w/discard
de: Ja, mit verwerfen

en: Yes, w/forward
de: Ja, mit weiterleiten

en: Should Mailman send an auto-response to emails sent to the
                 -request address?  If you choose yes, decide whether you want
                 Mailman to discard the original email, or forward it on to the
                 system as a normal mail command.
de: Soll Mailman eine automatische Antwort auf E-Mails schicken, die an die -request Adresse geschickt werden ?  Wenn Sie das wollen, legen Sie fest ob Mailman die originale E-Mail verwerfen soll oder aber an das System als normales Kommando weiterleiten soll.

en: Auto-response text to send to -request emails.
de: Text der automatischen Antwort auf E-Mails an die -request Adresse.

en: Number of days between auto-responses to either the mailing
                 list or -request/-owner address from the same poster.  Set to
                 zero (or negative) for no grace period (i.e. auto-respond to
                 every message).
de: Zahl von Tagen zwischen den automatischen Antworten auf E-Mails an die Liste oder die -admin/-owner Adresse vom selben Abonnenten. Setzen Sie den Wert auf Null (oder negativ) für automatische Antwort auf jede einzelne Nachricht.

en: Bounce processing
de: Bounce-Bearbeitung

en: These policies control the automatic bounce processing system
                in Mailman.  Here's an overview of how it works.
    
                <p>When a bounce is received, Mailman tries to extract two pieces
                of information from the message: the address of the member the
                message was intended for, and the severity of the problem causing
                the bounce.  The severity can be either <em>hard</em> or
                <em>soft</em> meaning either a fatal error occurred, or a
                transient error occurred.  When in doubt, a hard severity is used.
    
                <p>If no member address can be extracted from the bounce, then the
                bounce is usually discarded.  Otherwise, each member is assigned a
                <em>bounce score</em> and every time we encounter a bounce from
                this member we increment the score.  Hard bounces increment by 1
                while soft bounces increment by 0.5.  We only increment the bounce
                score once per day, so even if we receive ten hard bounces from a
                member per day, their score will increase by only 1 for that day.
    
                <p>When a member's bounce score is greater than the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_score_threshold">bounce score
                threshold</a>, the subscription is disabled.  Once disabled, the
                member will not receive any postings from the list until their
                membership is explicitly re-enabled (either by the list
                administrator or the user).  However, they will receive occasional
                reminders that their membership has been disabled, and these
                reminders will include information about how to re-enable their
                membership.
    
                <p>You can control both the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings">number
                of reminders</a> the member will receive and the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings_interval"
                >frequency</a> with which these reminders are sent.
    
                <p>There is one other important configuration variable; after a
                certain period of time -- during which no bounces from the member
                are received -- the bounce information is
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_info_stale_after">considered
                stale</a> and discarded.  Thus by adjusting this value, and the
                score threshold, you can control how quickly bouncing members are
                disabled.  You should tune both of these to the frequency and
                traffic volume of your list.
de: Diese Regeln steuern die automatische Bounce-Verarbeitung von Mailman.
                Unten folgt eine Übersicht über die Arbeitsweise.
    
                <p>Wird eine Bounce-Nachricht empfangen, versucht Mailman genau zwei
                Informationen aus der Nachricht zu lesen: Die Adresse desjenigen, für den die
                Nachricht bestimmt war, und die Schwierigkeit des Problems. Dies kann entweder
                <em>schwer</em> oder <em>leicht</em> sein, was bedeutet, dass entweder ein
                schwerwiegender Fehler oder ein vorübergehender Fehler auftrat. Bei Unklarheiten
                wird der Fehler als schwerwiegend eingestuft.
    
                <p>Kann keine Mitgliedsadresse gefunden werden, so wird die Bounce-Nachricht
                normalerweise verworfen. Ansonsten wird jedem Mitglied ein <em>Bounce-Wert</em> zugewiesen,
                und jedes Mal, wenn ein Bounce bei diesem Mitglied auftritt, wird dieser Wert erhöht.             Schwere Bounces erhöhen den Wert um 1, leichte um 0,5. Der Bounce-Wert wird nur
                einmal täglich verändert. Das heisst, auch wenn bei diesem Mitglied zehn schwere Bounces
                an einem Tag auftreten, wird der Wert nur um 1 erhöht.
    
                <p>Ist der Bounce-Wert eines Mitglied grösser als <a href="?VARHELP=bounce/bounce_score_threshold">bounce score
                threshold</a>, wird die Zustellung deaktiviert. Ist die Zustellung deaktiviert, kann nur ein Administrator oder
                das Mitglied selbst die Zustellung wieder aktivieren, und das Mitglied wird bis dahin keine
                Nachrichten mehr von der Liste erhalten, ausser gelegentlichen Erinnerungen (in denen
                auch erklärt wird, wie die Zustellung wieder aktiviert werden kann.
    
                <p>Sie können sowohl die
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings">Anzahl der Erinnerungen</a> als auch die<a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings_interval"
                >Häufigkeit</a> einstellen, in der die Erinnerungen versendet werden.
    
                <p>Es gibt noch eine weitere wichtige Einstellung. Nach einer bestimmten Zeit,
                in der keine Bounces von einem Mitglied empfangen werden, wird der Bounce-Wert
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_info_stale_after">zurückgesetzt</a>.
                Mit dieser Einstellung können Sie steuern, wie schnell die Zustellung deaktiviert wird.
                Passen Sie dies an Ihre Liste an.

en: Bounce detection sensitivity
de: Sensibilität der Bounce-Erkennung

en: Should Mailman perform automatic bounce processing?
de: Soll Mailman automatische Bounce-Erkennung machen?

en: By setting this value to <em>No</em>, you disable all
                 automatic bounce processing for this list, however bounce
                 messages will still be discarded so that the list administrator
                 isn't inundated with them.
de: Wenn Sie diese Option auf <em>No</em> setzen, deaktivieren Sie die
    automatische Bounce-Erkennung für diese Mailingliste. Der Listeninhaber
    erhält keine Kopien der verworfenen Bounces.

en: The maximum member bounce score before the member's
                 subscription is disabled.  This value can be a floating point
                 number.
de: Die maximale Anzahl von unzustellbaren Nachrichten (Bounce), bevor
    die Listenmitgliedschaft des Users deaktiviert wird. Geben Sie einen
    ganzzahligen positiven Wert an.

en: Each subscriber is assigned a bounce score, as a floating
                 point number.  Whenever Mailman receives a bounce from a list
                 member, that member's score is incremented.  Hard bounces (fatal
                 errors) increase the score by 1, while soft bounces (temporary
                 errors) increase the score by 0.5.  Only one bounce per day
                 counts against a member's score, so even if 10 bounces are
                 received for a member on the same day, their score will increase
                 by just 1.
    
                 This variable describes the upper limit for a member's bounce
                 score, above which they are automatically disabled, but not
                 removed from the mailing list.
de: Jeder Teilnehmer besitzt einen "Bounce Score", eine Fließkommazahl. Wannimmer Mailman einen Bounce eines Teilnehmers erhält, wird dessen Bounce Score erhöht: Ein Hard Bounce (fatale Fehler) erhöhen den Wert um 1, ein Soft Bounce (temporäre Fehler) erhöhen den Bounce Score nur um 0,5. Nur ein Bounce am Tag zählt -- 10 Bounces am gleichen Tag erhöhen den Wert also nur um 1. 
    Dieser Wert hier beschreibt das obere Limit für den Bounce Score eines Mitglieds. Wird er überschritten, so wird der Teilnehmer deaktiviert und erhält keine weiteren Mails mehr, wird aber noch nicht aus der Liste ausgetragen.

en: The number of days after which a member's bounce information
                 is discarded, if no new bounces have been received in the
                 interim.  This value must be an integer.
de: Die Anzahl der Tage, nachdenen die Bounce-Überwachung eines Nutzers
    beendet wird, wenn seine E-Mail-Adresse wieder zustellbar ist und keine
    Bounces mehr zurückkommen. Geben Sie einen ganzzahligen positiven Wert an.

en: How many <em>Your Membership Is Disabled</em> warnings a
                 disabled member should get before their address is removed from
                 the mailing list.  Set to 0 to immediately remove an address from
                 the list once their bounce score exceeds the threshold.  This
                 value must be an integer.
de: Wieviele <em>Your Membership Is Disabled</em>-Warnungen soll ein
    Mitglied bekommen, bevor seine Adresse von der Liste dauerhaft
    entfernt wird?
    Setzen Sie den Wert 0 um diese Adressen sofort zu entfernen,
     sobald die maximale Anzahl der Bounces überschritten wird.

en: The number of days between sending the <em>Your Membership
                 Is Disabled</em> warnings.  This value must be an integer.
de: Anzahl der Tage zwischen den <em>Ihre Mitgliedschaft ist deaktiviert</em>-Warnungen.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Should Mailman send you, the list owner, any bounce messages
                 that failed to be detected by the bounce processor?  <em>Yes</em>
                 is recommended.
de: Soll Mailman an den Listenbesitzer nicht erkannte Bounce-Nachrichten
    zur Ansicht weiterleiten?

en: While Mailman's bounce detector is fairly robust, it's
                 impossible to detect every bounce format in the world.  You
                 should keep this variable set to <em>Yes</em> for two reasons: 1)
                 If this really is a permanent bounce from one of your members,
                 you should probably manually remove them from your list, and 2)
                 you might want to send the message on to the Mailman developers
                 so that this new format can be added to its known set.
    
                 <p>If you really can't be bothered, then set this variable to
                 <em>No</em> and all non-detected bounces will be discarded
                 without further processing.
    
                 <p><b>Note:</b> This setting will also affect all messages sent
                 to your list's -admin address.  This address is deprecated and
                 should never be used, but some people may still send mail to this
                 address.  If this happens, and this variable is set to
                 <em>No</em> those messages too will get discarded.  You may want
                 to set up an
                 <a href="?VARHELP=autoreply/autoresponse_admin_text">autoresponse
                 message</a> for email to the -owner and -admin address.
de: Obwohl die Bounce-Erkennung von Mailman sehr stabil arbeitet, ist
    es natürlich unmöglich jedes Bounce-Format der Welt zu erkennen.
    Aus zwei Gründen kann es Sinn machen, diese Variable auf <em>Yes</em>
    zu setzen: 
    1)
                 Wenn es sich wirklich um einen permanenten Bounce dieser Adresse handelt,
                 sollten Sie diese Adresse manuell entfernen.
     2)
                 Helfen Sie mit und senden Sie unerkannte Bounce-Formate an die Entwickler
                 von Mailman, damit wir sie in die Bounce-Erkennung integrieren können!
    
                 <p>Wenn Sie die Variable auf <em>No</em> setzen, werden alle nicht              erkannten Bounces ohne weitere Bearbeitung verworfen.
                 <p><b>Achtung:</b> Diese Einstellung gilt auch für alle e-mails,
                 die an Ihre List-Admin-Adresse geschickt werden. Diese Adressen sind
                 veraltet und sollten nicht weiter benutzt werden.  Ist diese Einstellung auf <em>No</em>
                 gesetzt, werden diese E-Mails ebenfalls verworfen! Sie können einen
                 <a href="?VARHELP=autoreply/autoresponse_admin_text">Autoresponder</a> einsetzen, um diese E-Mails beantworten zu lassen!

en: Should Mailman notify you, the list owner, when bounces
                 cause a member's bounce score to be incremented?
de: Soll Mailman den Listeninhaber benachrichtigen, wenn sich
                 die Bounce-Zahl eines Mitglieds erh&ouml;ht?

en: Setting this value to <em>Yes</em> will cause Mailman to
                 send a notice including a copy of the bounce message to the list
                 owners whenever a bounce increments a member's bounce score but
                 doesn't cause a disable or a probe to be sent.
de: Setzen Sie diese Option auf <em>Ja</em>, wird Mailman den Listenbesitzer
                 benachrichtigen und ihm eine Kopie der Bounce-Nachricht senden,
                 wenn die Bounce-Zahl eines Mitglieds sich ändert, aber dies nicht
                 eine automatische Blockierung oder das Senden einer Test-E-Mail
                 auslöst.

en: Should Mailman notify you, the list owner, when bounces
                 cause a member's subscription to be disabled?
de: Soll Mailman den Listeninhaber benachrichtigen, wenn ein
    Nutzer wegen permanenter Bounces deaktiviert wird?

en: By setting this value to <em>No</em>, you turn off
                 notification messages that are normally sent to the list owners
                 when a member's delivery is disabled due to excessive bounces.
                 An attempt to notify the member will always be made.
de: Wenn Sie diesen Wert auf <em>No</em> setzen, deaktivieren Sie
    die Benachrichtungen über Abo-Deaktivierungen wegen unzustellbarer
    Mailadressen an den Listenadministrator. Das betroffene Mitglied wird
    über die Deaktivierung jedoch immer benachrichtigt.

en: Should Mailman notify you, the list owner, when bounces
                 cause a member to be unsubscribed?
de: Soll Mailman den Listeninhaber benachrichtigen, wenn ein
    Nutzer wegen permanenter Bounces ausgetragen wird?

en: By setting this value to <em>No</em>, you turn off
                 notification messages that are normally sent to the list owners
                 when a member is unsubscribed due to excessive bounces.  An
                 attempt to notify the member will always be made.
de: Wenn Sie diesen Wert auf <em>No</em> setzen, deaktivieren Sie
    die Benachrichtungen über Abo-Löschungen wegen unzustellbarer
    Mailadressen an den Listenadministrator. Das betroffene Mitglied wird
    über die Deaktivierung jedoch immer benachrichtigt.

en: Bad value for <a href="?VARHELP=bounce/%(property)s"
                    >%(property)s</a>: %(val)s
de: Ungültiger Wert <a href="?VARHELP=bounce/%(property)s"
                    >%(property)s</a>: %(val)s

en: Content&nbsp;filtering
de: MIME-/HTML-Filter

en: Forward to List Owner
de: Weiterleiten an Listen-Admin

en: Preserve
de: Aufheben

en: Policies concerning the content of list traffic.
    
                <p>Content filtering works like this: when a message is
                received by the list and you have enabled content filtering, the
                individual attachments are first compared to the
                <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types">filter
                types</a>.  If the attachment type matches an entry in the filter
                types, it is discarded.
    
                <p>Then, if there are <a
                href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types">pass types</a>
                defined, any attachment type that does <em>not</em> match a
                pass type is also discarded.  If there are no pass types defined,
                this check is skipped.
    
                <p>After this initial filtering, any <tt>multipart</tt>
                attachments that are empty are removed.  If the outer message is
                left empty after this filtering, then the whole message is
                discarded.
    
                <p> Then, each <tt>multipart/alternative</tt> section will
                be replaced by just the first alternative that is non-empty after
                filtering if
                <a href="?VARHELP=contentfilter/collapse_alternatives"
                >collapse_alternatives</a> is enabled.
    
                <p>Finally, any <tt>text/html</tt> parts that are left in the
                message may be converted to <tt>text/plain</tt> if
                <a href="?VARHELP=contentfilter/convert_html_to_plaintext"
                >convert_html_to_plaintext</a> is enabled and the site is
                configured to allow these conversions.
de: Regeln zum Inhalt der Listen-Nachrichten.
    
                <p>Die Filterung des Nachrichteninhalts funktioniert folgendermaßen:
                Wird eine Nachricht empfangen und die Filterung ist aktiviert, so werden
                zuerst die Anhänge mit den <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types">Filter-Typen</a>
                verglichen. Ist der Typ eines Anhanges in dieser Liste, so wird er verworfen.
    
                <p>Anschließend werden die <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types">erlaubten Typen</a>
                verglichen (falls angegeben) und jeder Anhang, dessen Typ <em>nicht</em> in dieser
                Liste enthalten ist, wird ebenfalls verworfen.
                <p>Nach dieser ersten Filterung werden alle leeren <tt>multipart</tt>-Anhänge
                entfernt. Ist die eigentliche Nachricht nach dieser Filterung leer, wird sie ganz
                verworfen.
                <p>Nun werden alle <tt>multipart/alternative</tt>-Teile bis auf den ersten
                mit Inhalt verworfen, wenn <a href="?VARHELP=contentfilter/collapse_alternatives"
                >collapse_alternatives</a> aktiviert ist.
    
                <p>Zuletzt werden, wenn vorhanden, alle übrigen <tt>text/html</tt>-Teile
                in <tt>text/plain</tt> konvertiert, wenn <a href="?VARHELP=contentfilter/convert_html_to_plaintext"
                >convert_html_to_plaintext</a> aktiviert ist und die Konfiguration dies erlaubt.

en: Should Mailman filter the content of list traffic according
                 to the settings below?
de: Soll Mailman die Mails nach den untenstehenden Regeln filtern?

en: Remove message attachments that have a matching content
                 type.
de: Entfernt Mail-Attachments, die einen entsprechenden MIME-
    Content-Type haben.

en: Use this option to remove each message attachment that
                 matches one of these content types.  Each line should contain a
                 string naming a MIME <tt>type/subtype</tt>,
                 e.g. <tt>image/gif</tt>.  Leave off the subtype to remove all
                 parts with a matching major content type, e.g. <tt>image</tt>.
    
                 <p>Blank lines are ignored.
    
                 <p>See also <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a> for a content type whitelist.
de: Nutzen Sie diese Option um jedes Attachment einer E-Mail zu entfernen, 
    das auf einen der folgenden MIME content-types paßt. Jede Zeile muß einen 
    Eintrag enthalten, der einen MIME content-type benennt, z.B. 
    <tt>image/gif</tt>. 
    Wenn Sie den Untertyp weglassen, können Sie alle Attachments des 
    Haupttyps entfernen lassen, z.B. <tt>image</tt>.
    
                 <p>Leere Einträge werden ignoriert.
    
                 <p>Sehen Sie auch <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a> für eine Liste der content-types.

en: Remove message attachments that don't have a matching
                 content type.  Leave this field blank to skip this filter
                 test.
de: Entfernt Attachments, die keinen passenden content-typ haben. 
    Lassen Sie dieses Feld leer um hier nicht zu filtern und
    alles durchzulassen.

en: Use this option to remove each message attachment that does
                 not have a matching content type.  Requirements and formats are
                 exactly like <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a>.
    
                 <p><b>Note:</b> if you add entries to this list but don't add
                 <tt>multipart</tt> to this list, any messages with attachments
                 will be rejected by the pass filter.
de: Nutzen Sie diese Option um alle Nachrichten entfernen zu lassen, deren
                 Inhalt nicht passend ist. Das Format dieses Parameters ist wie in
                 <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types">filter_mime_types</a>.
    
                  <p><b>Beachten Sie:</b>Wenn Sie hier Einträge vornehmen und
                  nicht auch den Eintrag <tt>multipart</tt> mit aufnehmen, wird jede
                  Nachricht mit Anhängen blockiert werden!

en: Remove message attachments that have a matching filename
                 extension.
de: Entfernt Mail-Attachments, die auf die Datei-Endung passen.

en: Remove message attachments that don't have a matching
                 filename extension.  Leave this field blank to skip this filter
                 test.
de: Entfernt Attachments, die keinen passenden content-typ haben. 
    Lassen Sie dieses Feld leer um hier nicht zu filtern und
    alles durchzulassen.

en: Should Mailman collapse multipart/alternative to its
                 first part content?
de: Soll Mailman von MIME-Mails mit multipart/alternative nur den ersten MIME-Teil nehmen?

en: Should Mailman convert <tt>text/html</tt> parts to plain
                 text?  This conversion happens after MIME attachments have been
                 stripped.
de: Soll Mailman Teile der Nachricht mit dem Mime-Typ<tt>text/html</tt> in reinen
    blanken ASCII-Text konvertieren?

en: Action to take when a message matches the content filtering
                 rules.
de: Aktion die ausgelöst wird, wenn eine Nachricht auf die Filterregeln zutrifft.

en: One of these actions is taken when the message matches one of
                 the content filtering rules, meaning, the top-level
                 content type matches one of the <a
                 href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a>, or the top-level content type does
                 <strong>not</strong> match one of the
                 <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a>, or if after filtering the subparts of the
                 message, the message ends up empty.
    
                 <p>Note this action is not taken if after filtering the message
                 still contains content.  In that case the message is always
                 forwarded on to the list membership.
    
                 <p>When messages are discarded, a log entry is written
                 containing the Message-ID of the discarded message.  When
                 messages are rejected or forwarded to the list owner, a reason
                 for the rejection is included in the bounce message to the
                 original author.  When messages are preserved, they are saved in
                 a special queue directory on disk for the site administrator to
                 view (and possibly rescue) but otherwise discarded.  This last
                 option is only available if enabled by the site
                 administrator.
de: Eine dieser Aktionen wird vorgenommen, wenn eine Inhaltsfilterregel             auf eine Nachricht passt, d. h. wenn der Inhalts-Typ in <a
                 href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a> gefunden wird, oder wenn er
                 <strong>nicht</strong> in <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a> gefunden wird, oder wenn die Nachricht nach
                 der Filterung der Unter-Teile leer ist.
    
                 <p>Beachten Sie, dass diese Aktion nicht unternommen wird, wenn
                 die Nachricht nach der Filterung noch Inhalt enthält. Dann wird sie auf
                 jeden Fall an die Liste weitergeleitet.
    
                 <p>Wird eine Nachricht verworfen, so wird dies im Log mit der "Message-ID" der
                 verworfenen Nachricht vermerkt. Wenn Nachrichten zurückgewiesen oder an den
                 Listenbesitzer weitergeleitet werden, so wird der Autor der Nachricht darüber informiert.
                 Zurückgehaltene Nachrichten werden in einem speziellen Wartelistenordner gespeichert,
                 um vom Seitenadministrator bearbeitet zu werden.
                 Nur der Seitenadministrator kann diese Nachrichten verwerfen.

en: Bad MIME type ignored: %(spectype)s
de: Falscher MIME-Typ ignoriert: %(spectype)s

en: Digest options
de: Optionen für Nachrichtensammlungen

en: Batched-delivery digest characteristics.
de: Stapelweise Zustellung von Nachrichtensammlungen

en: Can list members choose to receive list traffic bunched in digests?
de: Können Abonnenten Nachrichtensammlungen beziehen?

en: Digest
de: Nachrichtensammlung

en: Regular
de: Normal

en: Which delivery mode is the default for new users?
de: Welcher Auslieferungsmodus ist die Voreinstellung für neue Abonnenten?

en: Plain
de: Einzelnachrichten

en: When receiving digests, which format is default?
de: Welches Format der Nachrichtensammlungen ist Voreinstellung?

en: How big in Kb should a digest be before it gets sent out?  0 implies no maximum size.
de: Wie groß (in KB) soll eine Sammlung vor dem Verschicken werden? Ein Wert von 0 hebt die Obergrenze auf.

en: Should a digest be dispatched daily when the size threshold isn't reached?
de: Sammlung täglich schicken wenn die Größe nicht erreicht wird?

en: Header added to every digest
de: Nachrichtenkopf für jede Nachrichtensammlung

en: Text attached (as an initial message, before the table of contents) to the top of digests.
de: Vorangestellter Text (als Einleitung, vor dem Inhaltsverzeichnis) der Sammlungen.

en: Footer added to every digest
de: Nachrichtenfußzeile jeder Sammlung

en: Text attached (as a final message) to the bottom of digests.
de: Text am Ende jeder Sammlung (als abschließende Nachricht).

en: How often should a new digest volume be started?
de: Wie oft soll eine neuer Sammlungsband angelegt werden?

en: When a new digest volume is started, the volume number is
                 incremented and the issue number is reset to 1.
de: Beim Anlegen eines neuen Sammlungsbanden wird die Bandnummer um eins erhöht und der Themenzähler auf eins zurückgesetzt.

en: Should Mailman start a new digest volume?
de: Soll Mailman einen neuen Sammlungsband anlegen?

en: Setting this option instructs Mailman to start a new volume
                 with the next digest sent out.
de: Diese Option weist Mailman an, beim nächsten Senden einer Nachrichtensammlung (Digest) einen neuen Sammlungsband anzulegen.

en: Should Mailman send the next digest right now, if it is not
                 empty?
de: Soll Mailman die nächste Nachrichtensammlung (Digest) gleich jetzt senden, wenn sie nicht leer ist?

en: The next digest will be sent as volume
                %(volume)s, number %(number)s
de: Das nächste digest wird als Volume
                %(volume)s, Nummer %(number)s gesendet

en: A digest has been sent.
de: Nachrichtensammlung wurde versandt.

en: There was no digest to send.
de: Es stand keine Sammlung zum Versand aus.

en: Invalid value for variable: %(property)s
de: Ungültiger Wert: %(property)s

en: Bad email address for option %(property)s: %(error)s
de: Ungültige E-Mail-Adresse für  %(property)s: %(error)s

en: The following illegal substitution variables were
                    found in the <code>%(property)s</code> string:
                    <code>%(bad)s</code>
                    <p>Your list may not operate properly until you correct this
                    problem.
de: Die folgenden unzulässigen Variablen wurden gefunden:
    <code>%(property)s</code>: <code>%(bad)s</code>
    <p>Die Liste kann eventuell nicht richtig funktionieren, solange dieses Problem nicht gelöst ist!

en: Your <code>%(property)s</code> string appeared to
                        have some correctable problems in its new value.
                        The fixed value will be used instead.  Please
                        double check that this is what you intended.
de: Ihre Einstellung <code>%(property)s</code> scheint einige behebbare
    Fehler zu haben. Wir haben den Wert korrigiert übernommen, bitte
    prüfen Sie, ob die neue Einstellung Ihren Wünschen entspricht.

en: General Options
de: Allgemeine Optionen

en: Conceal the member's address
de: Listenmitgliedschaft nicht öffentlich anzeigen

en: Acknowledge the member's posting
de: Verteilte Mails dem Nutzer bestätigen

en: Do not send a copy of a member's own post
de: Keine Mailinglisten-Mail zurück an den Absender selbst senden

en: Filter out duplicate messages to list members (if possible)
de: Nach Möglichkeit (!) doppelte Mails an Listenmitglieder herausfiltern, falls
    dieser die Mail bereits als CC: bekommen hat.

en: Fundamental list characteristics, including descriptive
                info and basic behaviors.
de: Grundlegende Eigenschaften und Einstellungen der Liste, einschliesslich beschreibender Info.

en: General list personality
de: Allgemeine Listenübersicht

en: The public name of this list (make case-changes only).
de: Der öffentliche Name dieser Liste (nur Gross-/Kleinschreibung ändern).

en: The capitalization of this name can be changed to make it
                 presentable in polite company as a proper noun, or to make an
                 acronym part all upper case, etc.  However, the name will be
                 advertised as the email address (e.g., in subscribe confirmation
                 notices), so it should <em>not</em> be otherwise altered.  (Email
                 addresses are not case sensitive, but they are sensitive to
                 almost everything else :-)
de: Die Groß-/Kleinschreibung des Namens kann geändert werden, damit er sich optisch besser darstellt. Allerdings wird dieser Name auch für die Generierung der Mailadresse genutzt, insofern sollte er nicht anderweitig verändert werden.

en: The list administrator email addresses.  Multiple
                 administrator addresses, each on separate line is okay.
de: Die E-Mail-Adresse des Administrators der Liste. Mehrere Adressen können angegeben werden (eine pro Zeile).

en: There are two ownership roles associated with each mailing
                 list.  The <em>list administrators</em> are the people who have
                 ultimate control over all parameters of this mailing list.  They
                 are able to change any list configuration variable available
                 through these administration web pages.
    
                 <p>The <em>list moderators</em> have more limited permissions;
                 they are not able to change any list configuration variable, but
                 they are allowed to tend to pending administration requests,
                 including approving or rejecting held subscription requests, and
                 disposing of held postings.  Of course, the <em>list
                 administrators</em> can also tend to pending requests.
    
                 <p>In order to split the list ownership duties into
                 administrators and moderators, you must
                 <a href="passwords">set a separate moderator password</a>,
                 and also provide the <a href="?VARHELP=general/moderator">email
                 addresses of the list moderators</a>.  Note that the field you
                 are changing here specifies the list administrators.
de: <a name="passwords">Die</a> <em>Listen-Administratoren</em> haben volle
    Kontrolle über die Konfiguration dieser Liste. Alle Einstellungen auf diesen
    Webseiten können von ihnen geändert werden.
    
    <em>Listen-Moderatoren</em> haben limitierte Befugnisse. Sie können keine
    Einstellungen ändern, aber über Anmeldungen neuer Listenmitglieder entscheiden.
    Sie können auch zurückgehaltene Mitteilungen an die Liste freigeben oder löschen.
    All diese Tätigkeiten können natürlich auch von <em>Listen-Administratoren</em>
    vorgenommen werden.
    
    <p>Um die Listenpflege auf Administratoren und Moderatoren aufzuteilen, müssen Sie
    in den entsprechenden Feldern unten ein <a href="passwords">separates Passwort</a> für <a href="?VARHELP=general/moderator">Moderatoren</a> setzen
    und die Adressen der Moderatoren in der oberen Sektion angeben.

en: The list moderator email addresses.  Multiple
                 moderator addresses, each on separate line is okay.
de: Die E-Mail-Adresse des Listenmoderators. Mehrere Adressen können angegeben werden (eine pro Zeile).

en: There are two ownership roles associated with each mailing
                 list.  The <em>list administrators</em> are the people who have
                 ultimate control over all parameters of this mailing list.  They
                 are able to change any list configuration variable available
                 through these administration web pages.
    
                 <p>The <em>list moderators</em> have more limited permissions;
                 they are not able to change any list configuration variable, but
                 they are allowed to tend to pending administration requests,
                 including approving or rejecting held subscription requests, and
                 disposing of held postings.  Of course, the <em>list
                 administrators</em> can also tend to pending requests.
    
                 <p>In order to split the list ownership duties into
                 administrators and moderators, you must
                 <a href="passwords">set a separate moderator password</a>,
                 and also provide the email addresses of the list moderators in
                 this section.  Note that the field you are changing here
                 specifies the list moderators.
de: <a name="passwords">Die</a> <em>Listen-Administratoren</em> haben volle
    Kontrolle über die Konfiguration dieser Liste. Alle Einstellungen auf diesen
    Webseiten können von ihnen geändert werden.
    
    <em>Listen-Moderatoren</em> haben limitierte Befugnisse. Die können keine
    Einstellungen ändern, aber über Anmeldungen neuer Listenmitglieder entscheiden.
    Sie können auch zurückgehaltene Mitteilungen an die Liste freigeben oder löschen.
    All diese Tätigkeiten können natürlich auch von <em>Listen-Administratoren</em>
    vorgenommen werden.
    
    <p>Um die Listenpflege auf Administratoren und Moderatoren aufzuteilen, müssen Sie
    in den entsprechenden Feldern unten ein separates Passwort für Moderatoren setzen
    und die Adressen der Moderatoren in der oberen Sektion angeben.

en: A terse phrase identifying this list.
de: Kurze, prägnante Beschreibung dieser Liste.

en: This description is used when the mailing list is listed with
                    other mailing lists, or in headers, and so forth.  It should
                    be as succinct as you can get it, while still identifying what
                    the list is.
de: Diese Beschreibung wird angezeigt, wenn die Mailingliste zusammen mit anderen Liste ausgegeben wird  (oder in Headern). Die Beschreibung sollte so prägnant wie möglich ausfallen - schliesslich soll hier das Wesen der Liste auf den Punkt gebracht werden.

en: An introductory description - a few paragraphs - about the
                 list.  It will be included, as html, at the top of the listinfo
                 page.  Carriage returns will end a paragraph - see the details
                 for more info.
de: Eine kleine einführende Beschreibung in die Liste. Sie wird
    im Kopf der Listinfo-Webseite eingeblendet. Mit einem
    Return können Sie Absätze trennen, HTML-Tags sind möglich.
    Lesen Sie die Detail-Seite für nähere Infos.

en: The text will be treated as html <em>except</em> that
                 newlines will be translated to &lt;br&gt; - so you can use links,
                 preformatted text, etc, but don't put in carriage returns except
                 where you mean to separate paragraphs.  And review your changes -
                 bad html (like some unterminated HTML constructs) can prevent
                 display of the entire listinfo page.
de: Der Text wird als HTML behandelt, <em>abgesehen</em> von den Zeilenumbrüchen, die nach &lt;br&gt; übersetzt werden. Sie können also Links, vorformatierten Text, usw. verwenden - nur sollten Sie keine CR-Zeichen benutzen, ausser dort, wo Sie Absätze trennen möchten. Sehen Sie sich Ihre Änderungen dann nochmals genau an - mieser HTML-Code (wie z.B. fehlende schliessende Tags) können dafür sorgen, dass die ganze listinfo-Seite nicht mehr dargestellt werden kann.

en: Prefix for subject line of list postings.
de: Präfix für Betreffzeile der Listennachrichten

en: This text will be prepended to subject lines of messages
                 posted to the list, to distinguish mailing list messages in
                 mailbox summaries.  Brevity is premium here, it's ok to shorten
                 long mailing list names to something more concise, as long as it
                 still identifies the mailing list.
                 You can also add a sequential number by %%d substitution
                 directive. eg.; [listname %%d] -> [listname 123]
                                (listname %%05d) -> (listname 00123)
de: Dieser Text wird den Betreffzeilen der Nachrichten an dieser Liste vorangestellt, um die Mitteilungen innerhalb der Mailbox-Zusammenfassungen unterscheiden zu können. Hierbei gilt: In der Kürze liegt die Würze! Es ist eine gute Idee, lange Listennamen durch etwas knapperes zu ersetzen, solange dies die Liste immer noch einwandfrei identifiziert.
    Sie können mit dem Platzhalter %%d auch eine laufende Nummer einfügen lassen. Ein [listname %%d] wird beispielsweise zu [listname 123], ein (listname %%05d) wird zu (listname 00123).

en: Munge From
de: Absender verschleiern

en: Wrap Message
de: Nachricht zusammenfassen

en: Replace the From: header address with the list's posting
                 address to mitigate issues stemming from the original From:
                 domain's DMARC or similar policies.
de: Ersetzt den "From:"-Header mit der E-Mail-Adresse der Mailingsliste,n              wenn Probleme mit der Domain des Absenders und einer
                 DMARC-Regel o.ä. auftreten.

en: Several protocols now in wide use attempt to ensure that use
                 of the domain in the author's address (ie, in the From: header
                 field) is authorized by that domain.  These protocols may be
                 incompatible with common list features such as footers, causing
                 participating email services to bounce list traffic merely
                 because of the address in the From: field.  <b>This has resulted
                 in members being unsubscribed despite being perfectly able to
                 receive mail.</b>
                 <p>
                 The following actions are applied to all list messages when
                 selected here.  To apply these actions only to messages where the
                 domain in the From: header is determined to use such a protocol,
                 see the <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/dmarc_moderation_action">
                 dmarc_moderation_action</a> settings under Privacy options...
                 -&gt; Sender filters.
                 <p>Settings:<p>
                 <dl>
                 <dt>No</dt>
                 <dd>Do nothing special.  This is appropriate for anonymous lists.
                 It is appropriate for dedicated announcement lists, unless the
                 From: address of authorized posters might be in a domain with a
                 DMARC or similar policy. It is also appropriate if you choose to
                 use dmarc_moderation_action other than Accept for this list.</dd>
                 <dt>Munge From</dt>
                 <dd>This action replaces the poster's address in the From: header
                 with the list's posting address and adds the poster's address to
                 the addresses in the original Reply-To: header.</dd>
                 <dt>Wrap Message</dt>
                 <dd>Just wrap the message in an outer message with the From:
                 header containing the list's posting address and with the original
                 From: address added to the addresses in the original Reply-To:
                 header and with Content-Type: message/rfc822.  This is effectively
                 a one message MIME format digest.</dd>
                 </dl>
                 <p>The transformations for anonymous_list are applied before
                 any of these actions. It is not useful to apply actions other
                 than No to an anonymous list, and if you do so, the result may
                 be surprising.
                 <p>The Reply-To: header munging actions below interact with these
                 actions as follows:
                 <p> first_strip_reply_to = Yes will remove all the incoming
                 Reply-To: addresses but will still add the poster's address to
                 Reply-To: for all three settings of reply_goes_to_list which
                 respectively will result in just the poster's address, the
                 poster's address and the list posting address or the poster's
                 address and the explicit reply_to_address in the outgoing
                 Reply-To: header. If first_strip_reply_to = No the poster's
                 address in the original From: header, if not already included in
                 the Reply-To:, will be added to any existing Reply-To:
                 address(es).
                 <p>These actions, whether selected here or via <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/dmarc_moderation_action">
                 dmarc_moderation_action</a>, do not apply to messages in digests
                 or archives or sent to usenet via the Mail&lt;-&gt;News gateways.
                 <p>If <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/dmarc_moderation_action">
                 dmarc_moderation_action</a> applies to this message with an
                 action other than Accept, that action rather than this is
                 applied
de: Einige heute weit verbreitete Protokolle versuchen sicherzustellen, dass
                 die Domain in der Absenderadresse (z. B. im "From:"-Header)
                 wirklich die richtige ist. Diese Protokolle können inkompatibel mit
                 einigen Funktionen der Mailingliste sein, wie bspw. Fusszeilen,
                 was zur Folge hat, dass Nachrichten von E-Mail-Anbietern nur
                 aufgrund des "From:"-Headers abgewiesen werden. <b>Dies kann
                 dazu führen, dass Mitglieder deaktiviert werden, obwohl sie eigentlich
                 alle E-Mails erhalten könnten.</b>             <p>
                 Die folgenden Aktionen werden, wenn gewählt, auf jeder Nachricht der
                 Liste angewendet. Um die Einstellungen nur für Nachrichten, deren Domain
                 von solchen Protokollen erkannt wird, können Sie die <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/dmarc_moderation_action">
                 dmarc_moderation_action</a>-Einstellung bei den Einstellungen zur Privatsphäre ...
                 -&gt; Absender-Filter.
                 <p>Einstellungen:<p>
                 <dl>
                 <dt>Nein</dt>
                 <dd>Unternimmt nichts. Dies ist passend für anonyme Listen oder
                 Listen, die nur für Ankündigungen verwendet werden, solange die Absender
                 von einer Domain mit einer DMARC- oder ähnlichen Regel schreiben.
                 Es kann auch passend sein, wenn Sie eine spezielle dmarc_moderation_action
                 eingestellt haben.</dd>
                 <dt>Absender verschleiern</dt>
                 <dd>Dies ersetzt die Absenderadresse im "From:"-Header gegen die Listenadresse
                 und fügt die echte Absenderadresse im "Reply-To:"-Header ein.</dd>
                 <dt>Nachricht zusammenfassen</dt>
                 <dd>Verpackt die Originalnachricht in einer anderen Nachricht mit einem "From:"-Header,
                 der auf die Listenadresse gesetzt ist.</dd>
                 </dl>
                 <p>Veränderungen für anonymous_list werden vor diesen Aktionen vorgenommen.
                 Es ist nicht sinnvoll, andere Aktionen als "Nein" auf anonyme Listen anzuwenden,
                 und wenn Sie es doch versuchen, kann das Resultat überraschend sein.
                 <p>Die Veränderungen am "Reply-To:"-Header stehen mit den folgenden
                 Einstellungen im Zusammenhang:
                 <p> first_strip_reply_to = Ja entfernt alle eingehenden
                 "Reply-To:"-Adressen und fügt aber trotzdem die Adresse des Absenders im
                 "Reply-To:"-Header für alle drei Einstellungen von reply_goes_to_list ein.
                 Ist first_strip_reply_to = Nein, so wird die Absenderadresse zu den vorhandenen
                 "Reply-To:"-Headern hinzugefügt, wenn sie nicht schon im "From:"-Header enthalten
                 ist.
                 <p>Diese Einstellungen (egal ob hier oder unter <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/dmarc_moderation_action">
                 dmarc_moderation_action</a> vorgenommen), werden nicht auf Nachrichtensammlungen
                 oder Archive oder auf Nachrichten, die an das Usenet weitergeleitet werden,
                 angewendet.
                 <p>Trifft <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/dmarc_moderation_action">
                 dmarc_moderation_action</a> auf eine Nachricht zu, so wird diese Aktion statt der
                 hier angegebenen angewendet.

en: Hide the sender of a message, replacing it with the list
                 address (Removes From, Sender and Reply-To fields)
de: Verstecken des Absenders einer Nachricht, indem er durch die Adresse der Mailingliste ersetzt wird (die Felder 'From:', 'Sender:' und 'Reply-To:'werden entfernt)

en: <tt>Reply-To:</tt> header munging
de: <tt>Reply-To:</tt> Header Optionen

en: Should any existing <tt>Reply-To:</tt> header found in the
                 original message be stripped?  If so, this will be done
                 regardless of whether an explict <tt>Reply-To:</tt> header is
                 added by Mailman or not.
de: Sollen vorhandene <tt>Reply-To:</tt>-Header der Orginal-Nachricht
    verworfen werden? Falls diese Option aktiviert ist, wird der Header auch 
    dann entfernt, wenn kein explizierter <tt>Reply-To:</tt>-Header der Liste gesetzt ist.

en: Explicit address
de: Explizite Adresse

en: Poster
de: Absender

en: This list
de: Diese Liste

en: Where are replies to list messages directed?
                 <tt>Poster</tt> is <em>strongly</em> recommended for most mailing
                 lists.
de: An welche Adresse sollen die Antworten auf Nachrichten der Liste gesendet werden? <tt>Absender</tt> wird <em>dringend</em> empfohlen für die meisten Mailinglisten.

en: This option controls what Mailman does to the
                 <tt>Reply-To:</tt> header in messages flowing through this
                 mailing list.  When set to <em>Poster</em>, no <tt>Reply-To:</tt>
                 header is added by Mailman, although if one is present in the
                 original message, it is not stripped.  Setting this value to
                 either <em>This list</em> or <em>Explicit address</em> causes
                 Mailman to insert a specific <tt>Reply-To:</tt> header in all
                 messages, overriding the header in the original message if
                 necessary (<em>Explicit address</em> inserts the value of <a
                 href="?VARHELP=general/reply_to_address">reply_to_address</a>).
    
                 <p>There are many reasons not to introduce or override the
                 <tt>Reply-To:</tt> header.  One is that some posters depend on
                 their own <tt>Reply-To:</tt> settings to convey their valid
                 return address.  Another is that modifying <tt>Reply-To:</tt>
                 makes it much more difficult to send private replies.  See <a
                 href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-harmful.html">`Reply-To'
                 Munging Considered Harmful</a> for a general discussion of this
                 issue.  See <a
                 href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-useful.html">
                 Reply-To Munging Considered Useful</a> for a dissenting opinion.
    
                 <p>Some mailing lists have restricted posting privileges, with a
                 parallel list devoted to discussions.  Examples are `patches' or
                 `checkin' lists, where software changes are posted by a revision
                 control system, but discussion about the changes occurs on a
                 developers mailing list.  To support these types of mailing
                 lists, select <tt>Explicit address</tt> and set the
                 <tt>Reply-To:</tt> address below to point to the parallel
                 list.
de: Diese Option steuert, was Mailman mit dem <tt>Reply-To:</tt> Header anstellt, wenn eine empfangene E-Mail einen solchen enthält. Wenn diese Option auf <em>Absender</em> gesetzt ist, wird kein <tt>Reply-To:</tt> Header hinzugefügt und auch kein bereits enthaltener Header entfernt. Setzen Sie diesen Wert hingegen auf entweder <em>Diese Liste</em> oder <em>Explizite Adresse</em>, wird Mailman einen spezifischen <tt>Reply-To:</tt> Header einfügen - und dabei auch den möglicherweise bereits enthaltenen überschreiben, falls erforderlich (<em>Explizite Adresse</em> fügt den Wert der Option <a href="?VARHELP=general/reply_to_address"> Antwort an Adresse</a> ein).
      <p>Es gibt viele Gründe, den <tt>Reply-To:</tt> Header unberührt zu lassen. Einer davon ist, das einige Benutzer Wert auf ihren eigenen <tt>Reply-To:</tt> Header ahaben, da sie damit ihre gewünschte Rücksendeadresse übermitteln. Ein weiterer Grund ist, dass es ein modifizierter <tt>Reply-To:</tt> Header es viel schwieriger macht, private E-Mailantworten zu verschicken. Siehe hier zu die Diskussion auf: <a href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-harmful.html"> Reply-To Munging Considered Harmful</a>. Gegenteilige Ansichten finden Sie auf <a href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-useful.html"> Reply-To Munging Considered Useful</a>. Soweit dazu....
     <p>Einige Mailinglisten laufen mit eingeschränkten Nutzungsrechten, begleitet von einer parallelen Liste für Diskussionszwecke. Beispiele hierfür sind `patches' oder `checkin' Listen, auf denen Software-Änderungen über ein Versions-Kontrollsystem veröffentlicht werden, aber die Diskussionen über die Änderungen auf einer Entwicklerliste stattfinden. Um diese Art Mailingliste zu unterstützen, spezifizieren Sie hier ausdrücklich die <tt>Reply-To:</tt> Adresse. Sie müssen dann aber ebenfalls die Variable <tt>Anwort geht an Liste</tt> auf den Wert <tt>Explizite Adresse</tt> setzen.

en: Explicit <tt>Reply-To:</tt> header.
de: Expliziter <tt>Reply-To:</tt> Header

en: This is the address set in the <tt>Reply-To:</tt> header
                 when the <a
                 href="?VARHELP=general/reply_goes_to_list">reply_goes_to_list</a>
                 option is set to <em>Explicit address</em>.
    
                 <p>There are many reasons not to introduce or override the
                 <tt>Reply-To:</tt> header.  One is that some posters depend on
                 their own <tt>Reply-To:</tt> settings to convey their valid
                 return address.  Another is that modifying <tt>Reply-To:</tt>
                 makes it much more difficult to send private replies.  See <a
                 href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-harmful.html">`Reply-To'
                 Munging Considered Harmful</a> for a general discussion of this
                 issue.  See <a
                 href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-useful.html">
                 Reply-To Munging Considered Useful</a> for a dissenting opinion.
    
                 <p>Some mailing lists have restricted posting privileges, with a
                 parallel list devoted to discussions.  Examples are `patches' or
                 `checkin' lists, where software changes are posted by a revision
                 control system, but discussion about the changes occurs on a
                 developers mailing list.  To support these types of mailing
                 lists, specify the explicit <tt>Reply-To:</tt> address here.  You
                 must also specify <tt>Explicit address</tt> in the
                 <tt>reply_goes_to_list</tt>
                 variable.
    
                 <p>Note that if the original message contains a
                 <tt>Reply-To:</tt> header, it will not be changed.
de: Dies ist die Adresse, die im <tt>Reply-To:</tt> Header benutzt wird, wenn die <a href="?VARHELP=general/reply_goes_to_list">Anwort geht an Liste</a> Option auf den Wert <em>Explizite Adresse</em> gesetzt ist. <p>Es gibt viele Gründe, den <tt>Reply-To:</tt> Header unberührt zu lassen. Einer davon ist, das einige Benutzer selbst vom Wert des <tt>Reply-To:</tt> Header abhängen, da sie damit ihre korrekte Rücksendeadresse übermitteln. Ein weiterer Grund ist, dass es ein modifizierter <tt>Reply-To:</tt> Header es viel schwieriger macht, private E-Mail-Antworten zu verschicken. Siehe hier zu die Diskussion auf: <a href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-harmful.html"> Reply-To Munging Considered Harmful</a>. Und um sich vom Gegenteil zu überzeugen, siehe: <a href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-useful.html"> Reply-To Munging Considered Useful</a>. Soweit dazu....
     <p>Einige Mailinglisten laufen mit eingeschränkten Nutzungsrechten, begleitet von einer parallelen Liste für Diskussionszwecke. beispiele hierfür sind `patches' oder `checkin' Listen, auf denen Software-Änderungen über ein Versions-Kontrollsystem veröffentlicht werden, aber die Diskussionen über die Änderungen auf einer Entwicklerliste stattfinden. Um diese Art Mailingliste zu unterstützen, spezifizieren Sie hier ausdrücklich die <tt>Reply-To:</tt> Adresse. Sie müssen dann aber ebenfalls die Variable <tt>Anwort geht an Liste</tt> auf den Wert <tt>Explizite Adresse</tt> setzen. <p>Hinweis: Sollte die originale Nachricht bereits einen <tt>Reply-To:</tt> Header enthalten, wird dieser nicht verändert.

en: Umbrella list settings
de: Einstellungen der Regenschirm-Listen

en: Send password reminders to, eg, "-owner" address instead of
                 directly to user.
de: Sende Passwort-Erinnerung nicht direkt an die Adresse eines Mitgliedes, sondern füge der Adresse zuvor den "Regenschirm-Listen-Anhang" hinzu.

en: Set this to yes when this list is intended to cascade only
                 to other mailing lists.  When set, meta notices like
                 confirmations and password reminders will be directed to an
                 address derived from the member's address - it will have the
                 value of "umbrella_member_suffix" appended to the member's
                 account name.
de: Schalten Sie diese Option ein, wenn Sie beabsichtigen, dass diese Liste nur Nachrichten an andere Mailiglisten durchreicht. Meta-Nachrichten wie Bestätigungen und Passort-Erinnerungen werden dann an Adressen gesendet, die von den Mitgliedsadressen abgeleitet wurden (es wird der Wert des "Regenschirm-Listen-Anhangs" an den Mitgliedsnamen angehängt).

en: Suffix for use when this list is an umbrella for other
                 lists, according to setting of previous "umbrella_list"
                 setting.
de: Namenserweiterung zur Verwendung von "Regenschirm-Listen" entsprechend dem Wert der Einstellung der vorangegangenen "Regenschirm-Liste"

en: When "umbrella_list" is set to indicate that this list has
                 other mailing lists as members, then administrative notices like
                 confirmations and password reminders need to not be sent to the
                 member list addresses, but rather to the owner of those member
                 lists.  In that case, the value of this setting is appended to
                 the member's account name for such notices.  `-owner' is the
                 typical choice.  This setting has no effect when "umbrella_list"
                 is "No".
de: Wenn die "Regenschirm-Liste" gesetzt ist, um anzuzeigen, dass diese Liste andere Mailinglisten als Mitglieder hat, müssen Verwaltungsnachhrichten nicht mehr an die Listenmitglieder, sondern an die Eigentümer der Listen gesendet werden. In diesem Fall wird der Einstellungswert dieser Option an den Kontennamen des Mitgliedes angehängt, um ihm solche Nachrichten senden zu können. `-owner' ist die übliche Einstellung dieser Option. Der Inhalt dieser Variablen ist bedeutungslos, wenn die "Regenschirm-Liste" deaktiviert ist.

en: Send monthly password reminders?
de: Sende monatliche Passwort-Erinnerungsnachricht?

en: Turn this on if you want password reminders to be sent once
                 per month to your members.  Note that members may disable their
                 own individual password reminders.
de: Schalten Sie diese Option ein, wenn Sie einmal im Monat eine Passwort-Erinnerungsnachricht an die Listenmitglieder senden möchten. Beachten Sie bitte, dass die Mitglieder diese Erinnerungsnachricht in ihren persönlichen Einstellung abschalten können.

en: List-specific text prepended to new-subscriber welcome
                 message
de: Listenspezifischen Text zum Willkommensgruss für neue Abonnenten hinzufügen

en: This value, if any, will be added to the front of the
                 new-subscriber welcome message.  The rest of the welcome message
                 already describes the important addresses and URLs for the
                 mailing list, so you don't need to include any of that kind of
                 stuff here.  This should just contain mission-specific kinds of
                 things, like etiquette policies or team orientation, or that kind
                 of thing.
    
                 <p>Note that this text will be wrapped, according to the
                 following rules:
                 <ul><li>Each paragraph is filled so that no line is longer than
                         70 characters.
                     <li>Any line that begins with whitespace is not filled.
                     <li>A blank line separates paragraphs.
                 </ul>
de: Dieser Text wird, wenn vorhanden, am Beginn des Willkommensgrusses für neue Abonnenten eingefügt. Der Rest der Willkommensnachricht beschreibt bereits die wichtigen Adressen und URL's der Mailingliste, sodass Sie sich nicht die Mühe machen müssen, diese hier nochmals aufzuführen. Hier sollte statt dessen thematisch eher auf die Umgangsformen bei der Benutzung der Listen, u.ä. hingewiesen werde. <p>Hinweis: Dieser Text wird gemäss den folgenden Regeln umgebrochen: <ul><li>Die Zeilen werden so umgebrochen, das keine Zeile mehr als 70 Zeichen lang ist. <li>Zeilen, die mit Leerzeichen oder Tabs beginnen, werden nicht aufgefüllt. <li>Absätze werden durch leere Zeilen separiert. </ul>

en: Send welcome message to newly subscribed members?
de: Einen Willkommensgruss an neue Abonnenten senden?

en: Turn this off only if you plan on subscribing people manually
                 and don't want them to know that you did so.  This option is most
                 useful for transparently migrating lists from some other mailing
                 list manager to Mailman.
de: Schalten Sie dies nur ab, wenn Sie vorhaben, Abbestellungen manuell vorzunehmen (und nicht möchten, das davon jemand etwas mitbekommt). Diese Option ist am nützlichsten, wenn Sie eine Mailingliste transparent von einem anderen Mailinglistenmanager zu Mailman migrieren möchten.

en: Text sent to people leaving the list.  If empty, no special
                 text will be added to the unsubscribe message.
de: Text, der an die Leute gesendet wird, die die Liste verlassen. Wenn Sie hier nichts angeben, wird kein besonderer Text an die Abbestellungsnachricht hinzugefügt.

en: Send goodbye message to members when they are unsubscribed?
de: Abschiedsgruss an Mitglieder senden, die eine Liste abbestellen?

en: Should the list moderators get immediate notice of new
                 requests, as well as daily notices about collected ones?
de: Den Listenmoderator sofort benachrichtigen, wenn neue Anforderungen eintreffen und ihm täglich eine E-Mail mit einer Zusammenfassung senden?

en: List moderators (and list administrators) are sent daily
                 reminders of requests pending approval, like subscriptions to a
                 moderated list, or postings that are being held for one reason or
                 another.  Setting this option causes notices to be sent
                 immediately on the arrival of new requests as well.
de: Listenmoderatoren (und -administratoren) erhalten täglich Erinnerungs-e-Mails betreffend offener Genehmigungen (z.B. für Abonnements moderierter Listen, oder für Beiträge, die aus dem einen oder anderen Grund zurückgehalten wurden). Das Einschalten dieser Option führt dazu, dass die Listenverantwortlichen sofort benachrichtigt werden, sobald eine neue Steueranweisung eintrifft.

en: Should administrator get notices of subscribes and
                 unsubscribes?
de: Administrator bei Abonnements und Abbestellungen benachrichtigen?

en: Send mail to poster when their posting is held for approval?
de: Sende E-Mail an Absender, wenn dessen Beitrag auf Genehmigung wartet?

en: Additional settings
de: Zusätzliche Einstellungen

en: Emergency moderation of all list traffic.
de: Notmoderation aller eingehenden Nachrichten

en: When this option is enabled, all list traffic is emergency
                 moderated, i.e. held for moderation.  Turn this option on when
                 your list is experiencing a flamewar and you want a cooling off
                 period.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle Mails für die Moderation 
    vorgehalten, unabhängig vom Moderations-Bit einzelner User. Aktivieren
    Sie diese Option, wenn auf der Liste z.B. ein Flame-War ausgebrochen ist und
    Sie nur vorübergehend eine Moderation auf der Liste aktivieren möchten.

en: Default options for new members joining this list.<input
                 type="hidden" name="new_member_options" value="ignore">
de: Standardeinstellungen für neue Mitglieder der Liste.<input
                 type="hidden" name="new_member_options" value="ignore">

en: When a new member is subscribed to this list, their initial
                 set of options is taken from this variable's setting.
de: Wenn ein neues Mitglied die Liste abboniert, werden die hier gemachten
       Einstellungen als die initialen Einstellungen für das Mitglied übernommen.

en: (Administrivia filter) Check postings and intercept ones
                 that seem to be administrative requests?
de: Anweisungen filtern. Sollen Nachrichten überprüft, und solche abgefangen werden, die Steueranweisungen enthalten?

en: Administrivia tests will check postings to see whether it's
                 really meant as an administrative request (like subscribe,
                 unsubscribe, etc), and will add it to the the administrative
                 requests queue, notifying the administrator of the new request,
                 in the process.
de: Der Anweisungstest prüft, ob eine Nachricht wirklich eine Anweisung enthält (wie abonnieren, abbestellen, etc.), und wird diese Nachricht in die Verwaltungs-Warteschlange stellen, wenn dem so ist. Der Administrator erhält anschliessend eine Benachrichtigung, mit der er über die Anforderung informiert wird.

en: Maximum length in kilobytes (KB) of a message body.  Use 0
                 for no limit.
de: Maximale Grösse in Kilobyte (KB) eines Nachrichtentextes. Keine Grössenbeschränkung bei Angabe von 0.

en: Maximum number of members to show on one page of the
                 Membership List.
de: Maximale Anzahl der Listenmitglieder die zeitgleich auf der Seite der Mitgliederliste angezeigt werden.

en: Host name this list prefers for email.
de: Bevorzugter Hostname für E-Mail an diese Liste

en: The "host_name" is the preferred name for email to
                 mailman-related addresses on this host, and generally should be
                 the mail host's exchanger address, if any.  This setting can be
                 useful for selecting among alternative names of a host that has
                 multiple addresses.
de: Der Rechnername "host_name" ist der bevorzugte Name für E-Mail an Mailman-bezogene Adressen auf diesem Rechner. Generell sollte dies der MX-Rechner (Mail Exchanger) der Domäne sein, in der sich der Host befindet. Diese Option ist besonders dann interessant, wenn Mailman auf einem Rechner mit mehreren Netzwerkadressen läuft.

en: Should messages from this mailing list include the
                     <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a>
                     (i.e. <tt>List-*</tt>) headers?  <em>Yes</em> is highly
                     recommended.
de: Sollen in die Nachrichten dieser Mailingliste <a href="http://www.faqs.org/rfc/rfc2369.html"> RFC 2369</a> Header eingefügt werden? (<em>Ja</em> ist sehr empfehlenswert).

en: RFC 2369 defines a set of List-* headers that are
                     normally added to every message sent to the list membership.
                     These greatly aid end-users who are using standards compliant
                     mail readers.  They should normally always be enabled.
    
                     <p>However, not all mail readers are standards compliant yet,
                     and if you have a large number of members who are using
                     non-compliant mail readers, they may be annoyed at these
                     headers.  You should first try to educate your members as to
                     why these headers exist, and how to hide them in their mail
                     clients.  As a last resort you can disable these headers, but
                     this is not recommended (and in fact, your ability to disable
                     these headers may eventually go away).
de: RFC 2369 definiert einen Satz von List-* Headern, die normalerweise in jede Nachricht eingefügt werden, die an die Listenmitglieder gesendet wird. Das ist eine grossartige Sache für Endbenutzer, die Standard-E-Mail-Software verwenden, weshalb diese Option in der Regel immer eingeschaltet sein sollte.
     <p>Leider halten sich jedoch noch nicht alle E-Mail-Programme an diese Standards, und wenn Ihre Mitglieder überwiegend solche Software verwenden, können Sie diese Headererzeugung abschalten, um Ihre Leserschaft nicht zu verärgern. Allerdings sollten Sie zuvor versuchen, Ihre Benutzer zur Verwendung von standardkompatibler Software anzuhalten, da es sich ansonsten sehr empfiehlt, diese Header zu benutzen (ausserdem kann es passieren, dass die Option zur Headerunterdrückung in zukünftigen Versionen entfällt).

en: Should postings include the <tt>List-Post:</tt> header?
de: Sollen E-Mails einen <tt>List-Post:</tt>-Header bekommen?

en: The <tt>List-Post:</tt> header is one of the headers
                 recommended by
                 <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a>.
                 However for some <em>announce-only</em> mailing lists, only a
                 very select group of people are allowed to post to the list; the
                 general membership is usually not allowed to post.  For lists of
                 this nature, the <tt>List-Post:</tt> header is misleading.
                 Select <em>No</em> to disable the inclusion of this header. (This
                 does not affect the inclusion of the other <tt>List-*:</tt>
                 headers.)
de: Der Header <tt>List-Post:</tt> ist durch <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a> empfohlen.
    Einige Mailprogramme können dann mit Mailinglisten besser umgehen.
    Für einige Newsletter listen, wo nur ausgewählte, wenige Leute posten dürfen,
    ist dieser Header jedoch nicht empfehlenswert, da normale User ja nicht an
    die Liste posten dürfen.
    Wenn Sie <em>No</em> auswählen, wird dieser Header nicht eingefügt.
    Das beeinflußt aber nicht andere <tt>List-*:</tt>-Header, die Sie unabhängig
    davon einfügen lassen können, oder auch nicht....

en: Should the <tt>Sender</tt> header be rewritten for this
                     mailing list to avoid stray bounces?  <em>Yes</em> is
                     recommended.
de: Sollte die <tt>Sender</tt> Kopfzeile für diese Mailingliste
                    umgeschrieben werden um streunende Rückmeldungen zu
                    vermeiden?  <em>Ja</em> wird empfohlen.

en: <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2822.html">RFC
                     2822</a> defines the <tt>Sender</tt> header and defines it
                     as "the mailbox of the agent responsible for the actual
                     transmission of the message."  Mailman replaces this header
                     by default with the list's bounce address.
                     
                     <p>While it is debatable if Mailman is such an agent, setting
                     this header helps directing bounces from some broken MTAs to
                     the right destination.  On the other hand, some mail
                     readers show unexpected behaviour if this header is set (like
                     missing addresses in forwarded mails and copies sent to the
                     bounce address on reply-to-all), so it can be disabled 
                     here.
de: <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2822.html">RFC
                     2822</a> definiert den <tt>Sender</tt>-Header und gibt ihn
                     als "die Mailbox des für die tatsächliche Übermittlung der Nachricht
                     Zuständigen". Mailman ersetzt diesen Header standardmäßig mit
                     der Bounce-Adresse der Liste.
                     
                     <p>Obwohl es strittig ist, ob Mailman als Zuständiger angesehen
                     werden kann, hilft es doch, um Bounces von einigen MTAs an den
                     richtigen Ort weiterzuleiten. Andererseits kann es vorkommen, dass
                     einige E-Mail-Programme ein unerwartetes Verhalten zeigen, wenn
                     dieser Header gesetzt ist (z. B. fehlende Adressen in weitergeleiteten
                     Nachrichten oder dass Kopien an die Bounce-Adresse gesendet werden).
                     Deswegen kann das Setzen dieses Headers hier deaktiviert werden.

en: Discard held messages older than this number of days.
                Use 0 for no automatic discarding.
de: Verwerfe gehaltene Nachrichten, die seit mehr als X Tage hier liegen.
    Bei 0 werden die Nachrichten nie automatisch gelöscht.

en: <b>real_name</b> attribute not
                changed!  It must differ from the list's name by case
                only.
de: <p><b>real_name</b> Wert unverändert! Es darf sich nur in Klein- oder Grossschreibung vom Listennamen unterscheiden.<p>

en: The <b>info</b> attribute you saved
    contains suspicious HTML that could potentially expose your users to cross-site
    scripting attacks.  This change has therefore been rejected.  If you still want
    to make these changes, you must have shell access to your Mailman server.
    This change can be made with bin/withlist or with bin/config_list by setting
    mlist.info.
de: Die von Ihnen geänderte Attribut <b>Info</b> beinhaltet verdächtigen HTML-Code der das System anfällig für Cross-Site-Scripting-Attacken machen könnte. Ihre Änderung wurde darum *nicht* gespeichert. Wenn Sie wirklich dieses Attribut so speichern wollen, so benötigen Sie Shell-Zugriff auf den Mailman-Server. Sie können die Änderung dann dort mit bin/withlist oder bin/config_list im Feld mlist.info vornehmen.

en: <b>admin_member_chunksize</b> attribute not
                changed!  It must be an integer > 0.
de: <b>admin_member_chunksize</b> Attribute nicht
                verändert. Der Wert muß ein Integer > 0 sein.

en: You cannot add a Reply-To: to an explicit
                address if that address is blank.  Resetting these values.
de: Sie können nicht einen Reply-To:-Header auf eine explizit Adresse
    setzen lassen, wenn eben diese Adresse leer gelassen wird.

en: Language&nbsp;options
de: Sprach-Optionen

en: Natural language (internationalization) options.
de: Sprach-Optionen (Internationalisierung).

en: Default language for this list.
de: Voreingestellte Sprache dieser Mailingliste.

en: This is the default natural language for this mailing list.
                 If <a href="?VARHELP=language/available_languages">more than one
                 language</a> is supported then users will be able to select their
                 own preferences for when they interact with the list.  All other
                 interactions will be conducted in the default language.  This
                 applies to both web-based and email-based messages, but not to
                 email posted by list members.
de: Dies ist die voreingestellte Sprache dieser Mailingliste. Sind <a href="?VARHELP=language/available_languages"> mehrere Sprachen</a> verfügbar, können die Benutzer ihre Voreinstellungen entsprechend ändern. Alle Konversationen mit dem Benutzer werden in der voreingestellten Sprache geführt. Dies gilt für Nachrichten per E-Mail und Webseite, aber nicht für Beiträge von Mitgliedern der Liste.

en: Languages supported by this list.
de: Von dieser Liste unterstützte Sprachen.

en: These are all the natural languages supported by this list.
                 Note that the
                 <a href="?VARHELP=language/preferred_language">default
                 language</a> must be included.
de: Hier sehen Sie alle Sprachen, die diese Liste unterstützt. Bitte beachten Sie, dass die <a href="?VARHELP=language/preferred_language"> voreingestellte Sprache</a> in dieser Liste enthalten sein muss.

en: Always
de: Immer

en: As needed
de: Soweit benötigt

en: Never
de: Nie

en: Encode the
                 <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">subject
                 prefix</a> even when it consists of only ASCII characters?
de: Soll der Betreff MIME-kodiert werden, auch wenn er nur ASCII-Zeichen enthält?

en: If your mailing list's default language uses a non-ASCII
                 character set and the prefix contains non-ASCII characters, the
                 prefix will always be encoded according to the relevant
                 standards.  However, if your prefix contains only ASCII
                 characters, you may want to set this option to <em>Never</em> to
                 disable prefix encoding.  This can make the subject headers
                 slightly more readable for users with mail readers that don't
                 properly handle non-ASCII encodings.
    
                 <p>Note however, that if your mailing list receives both encoded
                 and unencoded subject headers, you might want to choose <em>As
                 needed</em>.  Using this setting, Mailman will not encode ASCII
                 prefixes when the rest of the header contains only ASCII
                 characters, but if the original header contains non-ASCII
                 characters, it will encode the prefix.  This avoids an ambiguity
                 in the standards which could cause some mail readers to display
                 extra, or missing spaces between the prefix and the original
                 header.
de: Wenn Ihre Mailingliste Nicht-ASCII-Zeichen (also Umlaute, Sonderzeichen) beinhaltet
    und deshalb der eingefügte Listenname in der Betreff-Zeile der Mails ebenfalls diese 
    Sonderzeichen beinhaltet, wird die Betreffzeile immer kodiert werden, um sie den Standards
    und Vorschriften anzupassen. Wenn Sie den Prefix der Betreffzeile jedoch so angepaßt haben, daß er keine Sonderzeichen enthält,
    können Sie hier <em>Never</em> auswählen, um die Betreff-Codierung zu unterbinden.
    Das hilft Nutzern mit Mailclients, die mit Nicht-ASCII-Zeichen nicht richtig umgehen können.
    Am besten ist es aber wohl, <em>As needed</em> auszuwählen und Mailman die Entscheidung
    zu überlassen, ob eine Codierung nötig ist, oder nicht. Mailman wird dann nach Sonderzeichen
    suchen und sie im  Einzellfall codieren, um keine Standards udn Vorschriften zu verletzen.

en: Membership&nbsp;Management...
de: Mitglieder-Verwaltung...

en: Membership&nbsp;List
de: Mitgliederliste

en: Mass&nbsp;Subscription
de: Eintragen/Abonnieren

en: Mass&nbsp;Removal
de: Löschen/Austragen

en: Address&nbsp;Change
de: Adressänderung

en: Non-digest&nbsp;options
de: Non-Digest-Optionen

en: Policies concerning immediately delivered list traffic.
de: Verhalten in Sachen Datenverkehr bei sofortiger Mailzustellung.

en: Can subscribers choose to receive mail immediately, rather
                 than in batched digests?
de: Haben Abonnenten die Wahl, ob sie E-Mails sofort statt stapelweise erhalten?

en: Full Personalization
de: Vollständige Personalisierung

en: Should Mailman personalize each non-digest delivery?
                     This is often useful for announce-only lists, but <a
                     href="?VARHELP=nondigest/personalize">read the details</a>
                     section for a discussion of important performance
                     issues.
de: Soll Mailman das Zustellungshandling für normale Mailinglisten personalisieren? Diese Option kann interessant für reine Ankündigungslisten sein, lesen sie aber auf alle Fälle die <a href="?VARHELP=nondigest/personalize"> Details</a> durch, bevor Sie sich hieran die Finger verbrennen.

en: Normally, Mailman sends the regular delivery messages to
                     the mail server in batches.  This is much more efficent
                     because it reduces the amount of traffic between Mailman and
                     the mail server.
    
                     <p>However, some lists can benefit from a more personalized
                     approach.  In this case, Mailman crafts a new message for
                     each member on the regular delivery list.  Turning this
                     feature on may degrade the performance of your site, so you
                     need to carefully consider whether the trade-off is worth it,
                     or whether there are other ways to accomplish what you want.
                     You should also carefully monitor your system load to make
                     sure it is acceptable.
    
                     <p>Select <em>No</em> to disable personalization and send
                     messages to the members in batches.  Select <em>Yes</em> to
                     personalize deliveries and allow additional substitution
                     variables in message headers and footers (see below).  In
                     addition, by selecting <em>Full Personalization</em>, the
                     <code>To</code> header of posted messages will be modified to
                     include the member's address instead of the list's posting
                     address.
    
                     <p>When personalization is enabled, a few more expansion
                     variables can be included in the <a
                     href="?VARHELP=nondigest/msg_header">message header</a> and
                     <a href="?VARHELP=nondigest/msg_footer">message footer</a>.
    
                     <p>These additional substitution variables will be available
                     for your headers and footers, when this feature is enabled:
    
                     <ul><li><b>user_address</b> - The address of the user,
                             coerced to lower case.
                         <li><b>user_delivered_to</b> - The case-preserved address
                             that the user is subscribed with.
                         <li><b>user_password</b> - The user's password.
                         <li><b>user_name</b> - The user's full name.
                         <li><b>user_optionsurl</b> - The url to the user's option
                             page.
                     </ul>
de: Normalerweise sendet Mailman die Einzelnachrichten stapelweise an den
    Mailserver. Das ist effizienter, weil es den Datenverkehr zwischen
    Mailman und Mailserver klein hält.
    <p>Für einige Listen kann jedoch ein personalisiertes Vorgehen vorteilhaft
    sein. In solchen Fällen erstellt Mailman für jedes Listenmitglied eine
    eigene Nachricht. Das Einschalten dieser Option kann sich negativ auf die
    Leistung Ihres Systems auswirken, deshalb sollten Sie Ihre Systemlast
    sorgfältig im Auge behalten. Es ist deshalb von Fall zu Fall zu entscheiden,
    ob der Nachteil der geringeren Leistung in Kauf genommen werden kann oder ob
    andere Möglichkeiten zum Erreichen des Ziels eingesetzt werden sollen.
    <p>Wählen Sie  "Nein" um die Personalisierung auszuschalten und Mailman
    den stapelweisen Versand der Nachrichten zu erlauben.
    Wählen Sie "Ja" um Einzelmeldungen zu personalisieren und zusätzliche
    Ersetzungsvariablen in Kopf- und Fusszeilen der Nachrichten zu erlauben
    (siehe unten).
     Bei "Vollständige Personalisierung" werden die Kopfzeilen zusätzlich
    verändert, indem die Adresse des Listenmitglieds anstelle der Listenadresse
    erscheint.
    <p>Bei eingeschalteter Personalisierung können die
    <a href="?VARHELP=nondigest/msg_header">Kopf-</a> und
    <a href="?VARHELP=nondigest/msg_footer">Fusszeilen</a> zusätzliche
    Variablen enthalten. Folgende Ersatzvariablen sind verfügbar, wenn
    Personalisierung aktiviert ist:
    <ul><li><b>user_address</b> - Die Adresse des Benutzers (in Kleinschreibung).
    <li><b>user_delivered_to</b> - Die Adresse mit der sich der Benutzer
    ursprünglich angemeldet hat (Schreibweise wie eingegeben).
    <li><b>user_password</b> - Das Passwort des Benutzers.
    <li><b>user_name</b> - Der vollständige Name des Benutzers.
    <li><b>user_optionsurl</b> - Die URL zu den benutzerspezifischen Einstellungen.
    </ul>

en: When <a href="?VARHELP=nondigest/personalize">personalization</a> is enabled
    for this list, additional substitution variables are allowed in your headers
    and footers:
    
    <ul><li><b>user_address</b> - The address of the user,
            coerced to lower case.
        <li><b>user_delivered_to</b> - The case-preserved address
            that the user is subscribed with.
        <li><b>user_password</b> - The user's password.
        <li><b>user_name</b> - The user's full name.
        <li><b>user_optionsurl</b> - The url to the user's option
            page.
    </ul>
de: Wenn <a href="?VARHELP=nondigest/personalize">Personalisierte Mails</a> aktiviert sind, werden zusätzliche Variablen in den Headern und Footern möglich:
    <ul><li><b>user_address</b> - Die E-Mail-Adresse des Users in Kleinbuchstaben
        <li><b>user_delivered_to</b> - Die Orginal-Adresse mit der der User eingetragen ist.
        <li><b>user_password</b> - Das Passwort des Users.
        <li><b>user_name</b> - Der Realname des Users.
        <li><b>user_optionsurl</b> - Die URL zur persönlichen Optionsseite des Users.</ul>

en: Header added to mail sent to regular list members
de: Kopfzeile, die E-Mails an reguläre Listenmitglieder hinzugefügt wird

en: Text prepended to the top of every immediately-delivery
                 message.
de: Der Text wurde am Beginn jeder sofort zuzustellenden Nachricht eingefügt.

en: Footer added to mail sent to regular list members
de: Fusszeile, die an E-Mails an reguläre Listenmitglieder hinzugefügt wird

en: Text appended to the bottom of every immediately-delivery
                 message.
de: Der Text wurde ans Ende jeder sofort zuzustellenden Nachricht hinzugefügt.

en: Scrub attachments of regular delivery message?
de: Attachments und E-Mails aufsplitten?

en: When you scrub attachments, they are stored in the archive
                 area and links are made in the message so that the member can
                 access them via a web browser. If you want the attachments to
                 totally disappear, you can use content filtering options.
de: Wenn Sie Mails und Attachments aufsplitten, werden die Anhänge in den Mailarchiven separat gespeichert und in die Nachricht selbst wird ein Link eingefüt, der auf das Attachment verweist. Wenn Sie Attachments vollständig weglöschen lassen wollen, so können Sie dafür die Content Filter nutzen.

en: Sibling lists
de: Verwandte Listen

en: Other mailing lists on this site whose members are
                 excluded from the regular (non-digest) delivery if those
                 list addresses appear in a To: or Cc: header.
de: Andere Mailinglisten auf diesem Server, dessen Mitglieder
                 aus der regulären (non-digest) Zustellung ausgeschlossen
                 sind, wenn diese Adressen in To: oder Cc: Zeilen vorhanden
                 sind.

en: The list addresses should be written in full mail address
                 format (e.g. mailman@example.com). Do not specify this list
                 address mutually in the exclude list configuration page of the
                 other list, or members of both lists won't get any message.
                 Note also that the site administrator may prohibit cross domain
                 siblings.
de: Die Listen-Adressen sollten ausgeschrieben sein (bspw.
                 mailman@example.org).  Geben Sie diese Listenadresse
                 nicht in der Ausschlussliste der anderen Liste an, da ansonsten
                 Mitglieder beider Listen keine Nachrichten mehr bekämen.
                 Beachten Sie außerdem, dass der Seitenadministrator domänenübergreifende
                 Verbindungen verbieten könnte.

en: Ignore regular_exclude_lists of which the poster is not a
                 member.
de: Ignorieren von regular_exclude_lists von welcher der Beitragsender
                 kein Mitglied ist.

en: If a post is addressed to this list and to one or more of
                 the exclude lists, regular members of those lists will not be
                 sent the post from this list, but if the poster is not a member
                 of an excluded list, the post may not be accepted by that list
                 which leaves the members of that list with no copy of the post.
                 Setting this to Yes ignores any of the exclude lists of which the
                 poster is not a member.
de: Wird ein Beitrag an diese Liste und an eine oder mehrere Listen,
                 welche ausgeschlossen werden sollen, gesendet, so werden
                 normale Mitglieder dieser Listen den Beitrag von dieser Liste nicht
                 erhalten, aber wenn der Absender kein Mitglied einer der
                 ausgeschlossenen Listen ist, kann es sein, dass der Beitrag abgewiesen
                 wird, und kein Mitglied jener Liste wird den Beitrag erhalten.
                 Setzen Sie diese Einstellung auf "Ja", so werden alle ausgeschlossenen
                 Listen ignoriert, in denen der Absender nicht Mitglied ist.

en: Other mailing lists on this site whose members are
                 included in the regular (non-digest) delivery if those
                 list addresses don't appear in a To: or Cc: header.
de: Andere Mailinglisten, deren Mitglieder für die normale (nicht
                 zusammengefasste) Zustellung eingetragen sind, wenn
                 diese Listenadressen nicht im To:- oder Cc:-Header stehen.

en: The list addresses should be written in full mail address
                 format (e.g. mailman@example.com). Note also that the site
                 administrator may prohibit cross domain siblings.
de: Die Listen-Adressen sollten ausgeschrieben sein
                 (z. B. mailman@example.org). Beachten Sie bitte
                 auch, dass der Seiten-Administrator domänenübergreifende
                 Adressen verbieten könnte.

en: Passwords
de: Passwörter

en: Privacy options...
de: Abo-Regeln und Adreßfilter...

en: Subscription&nbsp;rules
de: Abo-Regeln

en: Sender&nbsp;filters
de: Absender-Filter

en: Recipient&nbsp;filters
de: Empfänger-Filter

en: Spam&nbsp;filters
de: Spam-Filter

en: None
de: Nein

en: Confirm
de: Rückbestätigung durch den User

en: Require approval
de: Genehmigung durch den Listenadministrator

en: Confirm and approve
de: Bestätigung und Genehmigung

en: What steps are required for subscription?<br>
de: Was muss ich tun, um eine Mailingliste zu abonnieren?<br>

en: None - no verification steps (<em>Not
                               Recommended </em>)<br>
                               Confirm (*) - email confirmation step required <br>
                               Require approval - require list administrator
                               Approval for subscriptions <br>
                               Confirm and approve - both confirm and approve
                               
                               <p>(*) when someone requests a subscription,
                               Mailman sends them a notice with a unique
                               subscription request number that they must reply to
                               in order to subscribe.<br>
    
                               This prevents mischievous (or malicious) people
                               from creating subscriptions for others without
                               their consent.
de: Keine - Überprüfung nicht erforderlich (<em>Nicht empfehlenswert</em>)<br>
          Bestätigung (*) - Bestätigungsmail erforderlich<br>
          Erfordert Genehmigung - Die Genehmigung des Administrators der
                                  Liste ist nötig, um eine Liste zu abonnieren.<br>
          Bestätigung und Genehmigung - erfordert beides.
    
    <p>(*) Als Antwort auf den Wunsch eines Abonnements sendet Mailman eine
      Bestätigungsaufforderung mit einer eindeutigen Bearbeitungsnummer
      an den neuen Abonnenten, die dieser zurückschicken muss, um Zugang
      zur Liste zu erhalten.<br>
     Dies verhindert, dass Scherzkekse andere Leute
      ohne deren Wissen in Mailinglisten eintragen.

en: Confirm (*) - email confirmation required <br>
                               Require approval - require list administrator
                               approval for subscriptions <br>
                               Confirm and approve - both confirm and approve
                               
                               <p>(*) when someone requests a subscription,
                               Mailman sends them a notice with a unique
                               subscription request number that they must reply to
                               in order to subscribe.<br> This prevents
                               mischievous (or malicious) people from creating
                               subscriptions for others without their consent.
de: Bestätigung (*) - Bestätigungs-E-Mail erforderlich <br>
       Genehmigung erforderlich - erfordert die Genehmigung des Administrators
                                 der Liste, um eine Liste zu abonnieren.<br>
       Bestätigung und Genehmigung - erfordert beides.
    
     <p>(*) Als Antwort auf den Wunsch eines Abonnements sendet Mailman
      eine Bestätigungsaufforderung mit einer eindeutigen Bearbeitungsnummer
      an den neuen Abonnenten, die dieser zurückschicken muss, um
      Zugang zur Liste zu erhalten.<br>
      Dies verhindert, dass Scherzkekse andere Leute ohne deren Wissen
      in Mailinglisten eintragen.

en: This section allows you to configure subscription and
                membership exposure policy.  You can also control whether this
                list is public or not.  See also the
                <a href="%(admin)s/archive">Archival Options</a> section for
                separate archive-related privacy settings.
de: In diesem Bereich können Sie die Ein-/Austragsregeln konfigurieren und festlegen, ob die Mitglieder einer Liste angezeigt werden und ob die Liste öffentlich ist, oder nicht. Bedenken Sie auch die ähnlichen Optionen unter <a href="%(admin)s/archive">Archiv-Optionen</a>!

en: Subscribing
de: Abboniere

en: Advertise this list when people ask what lists are on this
                 machine?
de: Diese Liste auch bekanntmachen, wenn die Leute anfragen, welche Listen auf dieser Maschine verfügbar sind?

en: List of addresses (or regexps) whose subscriptions do not
                 require approval.
de: Eine Liste aller Adressen (oder regulärer Ausdrücke), deren Eintragung
                 keine Bestätigung erfordert.

en: When subscription requires approval, addresses in this list
                 are allowed to subscribe without administrator approval. Add
                 addresses one per line. You may begin a line with a ^ character
                 to designate a (case insensitive) regular expression match.
de: Die in dieser Liste aufgezählten Adressen können, auch wenn normalerweise
                 eine Bestätigung des Administrators nötig wäre, direkt eingetragen
                 werden. Der Administrator erhält darüber auch keine weitere Nachricht.
                 Fügen Sie eine E-Mail-Adresse pro Zeile hinzu. Beginnen Sie mit einem ^,
                 um reguläre Ausdrücke einzuleiten.

en: You may also use the @listname notation to designate the
                 members of another list in this installation.
de: Sie können auch @listname schreiben, um die Mitglieder einer anderen
                 Liste in dieser Installation zu benennen.

en: Is the list moderator's approval required for unsubscription
                 requests?  (<em>No</em> is recommended)
de: Ist die Zustimmung des Administrators einer Liste erforderlich, wenn ein
     Abonnent eine Mailingliste abbestellen möchte? (Empfehlung: <em>Nein</em>)

en: When members want to leave a list, they will make an
                 unsubscription request, either via the web or via email.
                 Normally it is best for you to allow open unsubscriptions so that
                 users can easily remove themselves from mailing lists (they get
                 really upset if they can't get off lists!).
    
                 <p>For some lists though, you may want to impose moderator
                 approval before an unsubscription request is processed.  Examples
                 of such lists include a corporate mailing list that all employees
                 are required to be members of.
de: Wenn Mitglieder einer Liste ihr Abonnement kündigen möchten, stellen sie
     eine Aufforderung zum Abbestellen, entweder über die Webseite, oder per
     E-Mail. Normalerweise ist es das beste, die Möglichkeit zum Abbestellen
     in den Händen der Benutzer zu lassen (da die Leute wirklich einen dicken
     Hals kriegen, wenn eine Liste nicht wieder los werden!).
     <p>Einige Listen können jedoch ein moderiertes Abbestellen einer
     Mailingliste durchaus sinnvoll erscheinen lassen - beispielsweise
     firmeninterne Listen, über die alle Beschäftigten mit Informationen
     versorgt werden müssen.

en: Ban list
de: Verbannungsliste

en: List of addresses which are banned from membership in this
                 mailing list.
de: Liste der Adressen, die vom Bezug der
    Mailingliste ausgeschlossen sind ('verbannt').

en: Addresses in this list are banned outright from subscribing
                 to this mailing list, with no further moderation required.  Add
                 addresses one per line; start the line with a ^ character to
                 designate a regular expression match.
de: Adressen dieser Liste können sich grundsätzlich nicht in die Mailingliste
    eintragen, der Admin erhält darüber auch keine weitere Nachricht. 
    Fügen Sie eine E-Mail-Adresse pro Zeile hinzu.
    Beginnen Sie mit einem ^, um reguläre Ausdrücke einzuleiten.

en: Membership exposure
de: Mitgliedschaft anzeigen

en: Anyone
de: Jeder

en: List admin only
de: Nur der Listenadministrator

en: List members
de: Abonnenten der Liste

en: Who can view subscription list?
de: Wer darf die Mitgliederliste einer Mailingliste einsehen?

en: When set, the list of subscribers is protected by member or
                 admin password authentication.
de: Ist diese Option eingeschaltet, kann die Adressliste der Mitglieder nur von Mitgliedern (nach Passwortabfrage) und dem Administrator eingesehen werden.

en: Show member addresses so they're not directly recognizable
                 as email addresses?
de: Sollen E-Mail-Adressen so dargestellt werden, dass sie nicht mehr direkt als Mailadresse erkannt werden (z.B. von Suchrobotern der SPAM-Versender)

en: Setting this option causes member email addresses to be
                 transformed when they are presented on list web pages (both in
                 text and as links), so they're not trivially recognizable as
                 email addresses.  The intention is to prevent the addresses
                 from being snarfed up by automated web scanners for use by
                 spammers.
de: Das Einschalten dieser Option bewirkt eine Transformation der Darstellung von E-Mail-Adressen auf Mailinglisten-Webseiten (sowohl im Text, als auch in den Links). Damit wird Spammern und deren automatisierten Webscannern das Leben schwerer gemacht. Ansonsten könnten die sich die Adressen einfach so reinschnorcheln.

en: /Quarantine
de: /Quarantäne

en: When a message is posted to the list, a series of
                moderation steps are taken to decide whether a moderator must
                first approve the message or not.  This section contains the
                controls for moderation of both member and non-member postings.
    
                <p>Member postings are held for moderation if their
                <b>moderation flag</b> is turned on.  You can control whether
                member postings are moderated by default or not.
    
                <p>Non-member postings can be automatically
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers"
                >accepted</a>,
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">held for
                moderation</a>,
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers"
                >rejected</a> (bounced), or
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                >discarded</a>,
                either individually or as a group.  Any
                posting from a non-member who is not explicitly accepted,
                rejected, or discarded, will have their posting filtered by the
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/generic_nonmember_action">general
                non-member rules</a>.
    
                <p>In the text boxes below, add one address per line; start the
                line with a ^ character to designate a <a href=
                "https://docs.python.org/2/library/re.html"
                >Python regular expression</a>.  When entering backslashes, do so
                as if you were using Python raw strings (i.e. you generally just
                use a single backslash).
    
                <p>Note that non-regexp matches are always done first.
de: Wenn eine Nachricht an eine Mailingliste gesendet wurde, wird eine Reihe
     von Moderationsschritten durchgeführt, um zu entscheiden, ob der
     Moderator die Nachricht erst einmal bestätigen muss, oder nicht.
    Dieser Abschnitt enthält die Kontrollfunkionen der Moderation sowohl der
     Mitglieds-, als auch der Nichtmitgliedsbeiträge. <p>Beiträge von Mitgliedern
     werden für die Moderation zurückgehalten, wenn deren
     <b>Moderationsschalter</b> eingeschaltet ist. Es lässt sich einstellen, ob
      Mitgliedspublikationen standardseitig moderiert werden, oder nicht.
     <p>Beiträge von Nichtmitgliedern können automatisch
     <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers">akzeptiert</a>, zur Moderation
     <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">
     zurückgehalten</a>,
     <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers">abgewiesen</a>
     (bounced), oder
     <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers">verworfen</a>
     werden, entweder individuell oder als Gruppe. Jede Nachricht eines
     Nichtmitgliedes, das nicht ausdrücklich automatisch akzeptiert, abgewiesen
     oder verworfen wird, unterliegt den
     <a href="?VARHELP=privacy/sender/generic_nonmember_action">generellen Filterregeln für Nichmitglieder</a>. 
    
    <p>Fügen Sie eine E-Mail-Adresse pro Zeile hinzu.
    Beginnen Sie mit einem ^, um
     <a href="https://docs.python.org/2/library/re.html">reguläre
     Ausdrücke(RegExp)</a> einzuleiten. Geben Sie einen Backslash so an, wie in
     normale Python-Strings (i.d.R. ein einfacher, normaler Backslash).
    
    <p>Nicht-RegExp-Ausdrücke werden immer zuerst geprüft!

en: Member filters
de: Mitglieder-Filter

en: By default, should new list member postings be moderated?
de: Sollen die Beiträge neuer Listenmitglieder moderiert werden?

en: Each list member has a <em>moderation flag</em> which says
                 whether messages from the list member can be posted directly to
                 the list, or must first be approved by the list moderator.  When
                 the moderation flag is turned on, list member postings must be
                 approved first.  You, the list administrator can decide whether a
                 specific individual's postings will be moderated or not.
    
                 <p>When a new member is subscribed, their initial moderation flag
                 takes its value from this option.  Turn this option off to accept
                 member postings by default.  Turn this option on to, by default,
                 moderate member postings first.  You can always manually set an
                 individual member's moderation bit by using the
                 <a href="%(adminurl)s/members">membership management
                 screens</a>.
de: Jeder Abonnent verfügt über einen <em>Moderationsschalter</em>, der
     festlegt, ob Nachrichten dieses Listenmitgliedes direkt an die Liste gehen,
     oder zuerst moderiert werden müssen. Wenn der Schalter aktiviert ist,
     müssen Veröffentlichungen dieses Abonnenten immer erst bestätigt
     werden. Sie, der Administrator der Mailingliste, können entscheiden, ob
     Veröffentlichungen einzelner Leute moderiert werden sollen.
     <p>Wenn sich ein neuer Abonnent auf der Liste registriert, wird sein
     initialer Moderationsschalter auf den Wert gesetzt, den Sie mit dieser
     Option festlegen. Schalten Sie diese Option aus, um unmoderierte
     Veröffentlichungen grundsätzlich zu gestatten. Schalten Sie sie ein, um
     die Moderation generell zu erzwingen. Sie können hiervon abweichende,
     individuelle Einstellungen definieren. Schauen Sie hierfür in die
     <a href="%(adminurl)s/members">Mitgliederverwaltung</a>.

en: Ceiling on acceptable number of member posts, per interval,
                   before automatic moderation.
de: Obergrenze für die Anzahl an Nachrichten (pro Intervall), ab der ein
                   Listenmitglied automatisch auf "moderiert" gesetzt wird.

en: If a member posts this many times, within a period of time
                   the member is automatically moderated.  Use 0 to disable.  See
                   <a href="?VARHELP=privacy/sender/member_verbosity_interval"
                   >member_verbosity_interval</a> for details on the time period.
    
                   <p>This is intended to stop people who join a list or lists and
                   then use a bot to send many spam messages in a short interval.
    
                   <p>Be careful when using this setting.  If it is set too low,
                   this can be triggered by a single post cross-posted to
                   multiple lists or by a single post to an umbrella list.
de: Wenn ein Mitglied diese Anzahl Male in einer angegebenen Zeitspanne
                   Nachrichten verfasst, wird es automatisch auf "moderiert" umgeschaltet.
                   Verwenden Sie 0 zum Abschalten. Unter
                   <a href="?VARHELP=privacy/sender/member_verbosity_interval">member_verbosity_interval</a>
                   finden Sie weitere Informationen über die Zeitspanne.
    
                   <p>Diese Einstellung ist dazu gedacht, Mitglieder, die sich nur in
                   einer Liste eintragen, um viele Spam-Nachrichten in einer kurzen Zeit
                   zu verschicken, zu sperren.
    
                   <p>Seien Sie vorsichtig. Ist der Wert zu tief, kann es schon durch eine
                   einzelne Nachricht, die an mehrere Listen geschrieben wird, ausgelöst werden.

en: Number of seconds to remember posts to this list to determine
                   member_verbosity_threshold for automatic moderation of a
                   member.
de: Anzahl Sekunden, die Nachrichten an diese Liste vorgehalten werden sollen,
                   um member_verbosity_threshold für die automatische Moderation eines
                   Mitglieds zu ermitteln.

en: If a member's total posts to all lists in this installation
                   with member_verbosity_threshold enabled reaches this list's
                   member_verbosity_threshold, the member is automatically
                   moderated on this list.
    
                   <p>Posts which are counted towards this list's
                   member_verbosity_threshold are all posts to any list with
                   member_verbosity_threshold enabled that arrived within that
                   list's member_verbosity_interval.
de: Wenn die Gesamtanzahl Nachrichten eines Mitglieds an alle Listen
                   dieser Installation mit der Option member_verbosity_threshold
                   den Wert von member_verbosity_threshold erreicht, so wird das
                   Mitglied auf dieser Liste auf "moderiert" umgestellt.
    
                   <p>Hierbei werden alle Nachrichten gezählt, die während
                   einer Zeitspanne member_verbosity_interval eingetroffen sind.

en: Action to take when a moderated member posts to the
                 list.
de: Was soll passieren, wenn ein auf 'moderiert' geschaltetes Mitglied
    an die Liste sendet?

en: <ul><li><b>Hold</b> -- this holds the message for approval
                 by the list moderators.
    
                 <p><li><b>Reject</b> -- this automatically rejects the message by
                 sending a bounce notice to the post's author.  The text of the
                 bounce notice can be <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/member_moderation_notice"
                 >configured by you</a>.
    
                 <p><li><b>Discard</b> -- this simply discards the message, with
                 no notice sent to the post's author.
                 </ul>
de: <ul><li><b>Halten</b> -- dies hält die Nachricht weiterhin vor um später über eien Freigabe zu entscheiden. 
    
                 <p><li><b>Reject</b> -- weist die Nachricht zurück und schickt eine Bounce-Nachricht
    an den Autor. Der Text der Bounce-Nachricht kann  <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/member_moderation_notice"
                 >hier</a> eingegeben werden.
    
                 <p><li><b>Verwerfen</b> -- entfernt die Nachricht und schickt keine
     Bounce-Nachricht an den Absender zurück.
                 </ul>

en: Text to include in any
                 <a href="?VARHELP/privacy/sender/member_moderation_action"
                 >rejection notice</a> to
                 be sent to moderated members who post to this list.
de: Text der jeder <a href="?VARHELP/privacy/sender/member_moderation_action"
                 >Reject-Nachricht</a> beigefügt wird, wenn E-Mails der Nutzer nicht an eine moderierte
    Liste durchgelassen werden.

en: Action to take when anyone posts to the
                 list from a domain with a DMARC Reject%(quarantine)s Policy.
de: Was soll geschehen, wenn jemand an die Liste schreibt,
                 auf dessen Domain eine DMARC-Reject%(quarantine)s-Regel passt?

en: <ul><li><b>Munge From</b> -- applies the <a
                 href="?VARHELP=general/from_is_list">from_is_list Munge From</a>
                 transformation to these messages.
    
                 <p><li><b>Wrap Message</b> -- applies the <a
                 href="?VARHELP=general/from_is_list">from_is_list Wrap
                 Message</a> transformation to these messages.
    
                 <p><li><b>Reject</b> -- this automatically rejects the message by
                 sending a bounce notice to the post's author.  The text of the
                 bounce notice can be <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/dmarc_moderation_notice"
                 >configured by you</a>.
    
                 <p><li><b>Discard</b> -- this simply discards the message, with
                 no notice sent to the post's author.
                 </ul>
    
                 <p>This setting takes precedence over the <a
                 href="?VARHELP=general/from_is_list"> from_is_list</a> setting
                 if the message is From: an affected domain and the setting is
                 other than Accept.
de: <ul><li><b>Absender verschleiern</b> -- Wendet die<a
                 href="?VARHELP=general/from_is_list">from_is_list Munge From</a>
                 Technik auf die Nachrichten an.
    
                 <p><li><b>Nachricht zusammenfassen</b> -- Wendet die<a
                 href="?VARHELP=general/from_is_list">from_is_list Wrap
                 Message</a>-Technik auf die Nachrichten an.
    
                 <p><li><b>Abweisen</b> -- Hierdurch werden die Nachrichten
                 nicht angenommen. Dem Absender wird eine Benachrichtigung gesendet.
                 Der Text der Benachrichtigung kann <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/dmarc_moderation_notice"
                 >konfiguriert werden</a>.
    
                 <p><li><b>Verwerfen</b> -- Hierdurch werden die Nachrichten
                 einfach verworfen (ohne den Autor zu benachrichtigen).
                 </ul>
    
                 <p>Diese Einstellungen überschreiben die <a
                 href="?VARHELP=general/from_is_list">from_is_list</a>-Einstellungen,             wenn die Nachrichten von einer betroffenen Domain gesendet wurde,
                 und die Einstellung nicht einfach "Akzeptieren" ist.

en: Shall the above dmarc_moderation_action apply to messages
                   From: domains with DMARC p=quarantine as well as p=reject
de: Soll die obige dmarc_moderation_action auf Nachrichten
                   von Domains mit DMARC p=quarantine und as p=reject                angewendet werden

en: <ul><li><b>No</b> -- this applies dmarc_moderation_action to
                   only those posts From: a domain with DMARC p=reject.  This is
                   appropriate if you are concerned about bounced messages, but
                   want to apply dmarc_moderation_action to as few messages as
                   possible.
                   <p><li><b>Yes</b> -- this applies dmarc_moderation_action to
                   posts From: a domain with DMARC p=reject or p=quarantine.
                   </ul><p>If a message is From: a domain with DMARC p=quarantine
                   and dmarc_moderation_action is not applied (this set to No)
                   the message will likely not bounce, but will be delivered to
                   recipients' spam folders or other hard to find places.
de: <ul><li><b>Nein</b> -- Dies wendet dmarc_moderation_action nur auf
                   die Nachrichten von einer Domain mit DMARC p=reject an. Dies ist
                   passend, wenn Sie Schwierigkeiten mit der Zustellung haben,
                   aber dmarc_moderation_action auf möglichst wenige Nachrichten
                   anwenden wollen.
                   <p><li><b>Ja</b> -- Dies wendet dmarc_moderation_action auf
                   Nachrichten von einer Domain mit DMARC p=reject oder p=quarantine an.
                   </ul><p>Ist eine Nachricht von einer Domain mit DMARC p=quarantine
                   und dmarc_moderation_action ist nicht angegeben (dies ist auf "Nein" gesetzt"),
                   so wird die Nachricht voraussichtlich nicht abgewiesen werden, aber dem
                   Empfänger in den Spam-Ordner oder an einen anderen schwer zu findenden Ort
                   geliefert werden.

en: Shall the above dmarc_moderation_action apply to messages
                   From: domains with DMARC p=none as well as p=quarantine and
                   p=reject
de: Soll die obige dmarc_moderation_action auf Nachrichten
                   von Domains mit DMARC-Regel p=none, p=quarantine und
                   p=reject angewendet werden

en: <ul><li><b>No</b> -- this applies dmarc_moderation_action to
                   only those posts From: a domain with DMARC p=reject and
                   possibly p=quarantine depending on the setting of
                   dmarc_quarantine_moderation_action.
                   <p><li><b>Yes</b> -- this applies dmarc_moderation_action to
                   posts From: a domain with DMARC p=none if
                   dmarc_moderation_action is Munge From or Wrap Message and
                   dmarc_quarantine_moderation_action is Yes.
                   <p>The intent of this setting is to eliminate failure reports
                   to the owner of a domain that publishes DMARC p=none by applying
                   the message transformations that would be applied if the
                   domain's DMARC policy were stronger.
de: <ul><li><b>Nein</b> -- Dies wendet dmarc_moderation_action nur auf
                   die Nachrichten von einer Domain mit DMARC p=reject und möglicherweise
                   auch p=quarantine an, abhängig von der Einstellung von
                   dmarc_quarantine_moderation_action.
                   <p><li><b>Ja</b> -- Dies wendet dmarc_moderation_action auf
                   Nachrichten von einer Domain mit DMARC p=none an, wenn
                   dmarc_moderation_action auf "Absender verschleiern" oder
                   "Nachricht zusammenfassen" sowie dmarc_quarantine_moderation_action
                   auf "Ja" gesetzt ist.
                   <p>Die Absicht dieser Einstellung ist, möglichst Fehlerberichte an den
                   Besitzer einer Domain auszuschliessen, die DMARC p=none setzt,
                   indem die Nachrichten verarbeitet werden, als wenn die DMARC-Regulierung
                   stärker wäre.

en: Text to include in any
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/dmarc_moderation_action"
                 >rejection notice</a> to
                 be sent to anyone who posts to this list from a domain
                 with a DMARC Reject%(quarantine)s Policy.
de: Text, der jeder <a href="?VARHELP/privacy/sender/member_moderation_action"
                 >Zurückweisungsnachricht</a> beigefügt wird, wenn E-Mails
                 von einer Domain gesendet werden, für die eine
                 DMARC-Reject%(quarantine)s-Regel gilt.

en: If dmarc_moderation_action applies and is Wrap Message,
                 and this text is provided, the text will be placed in a
                 separate text/plain MIME part preceding the original message
                 part in the wrapped message.
de: Falls die dmarc_moderation_action angewendet wird und eine E-Mail-Zusammenfassung
                 erfordert, wird er, wenn dieser Text angegeben wird, in einem separaten
                 Klartext-MIME-Teil vor der ursprünglichen Nachricht eingefügt werden.

en: A wrapped message will either be a multipart/mixed message
                 with up to four sub-parts; a text/plain part containing
                 msg_header, a text/plain part containing 
                 dmarc_wrapped_message_text, a message/rfc822 part containing the
                 original message and a text/plain part containing msg_footer, or
                 a message/rfc822 message containing only the original message if
                 none of the other parts are applicable.
de: Eine zusammengefasste Nachricht wird entweder als "multipart/mixed"
                 mit bis zu vier Unterteilen - ein Teil "text/plain" mit "msg_header",
                 einer "text/plain" mit "dmarc_wrapped_message_text", ein weiterer 
                 als "message/rfc822" mit der Originalnachricht, und einer als "text/plain"
                 mit "msg_footer" - oder eine Nachricht als "message/rfc822", welche nur
                 die Originalnachricht enthält, wenn keiner der obigen Teile eingefügt
                 werden kann.

en: A 'two dimensional' list of email address domains which are
                   considered equivalent when checking if a post is from a list
                   member.
de: Eine 'zweidimensionale' Liste mit E-Mail-Domains, welche als
                 bei der Überprüfung des Absenders als gleich
                 angesehen werden.

en: If two poster addresses with the same local part but
                   different domains are to be considered equivalents for list
                   membership tests, the domains are put here.  The format is
                   one or more groups of equivalent domains.  Within a group,
                   the domains are separated by commas and multiple groups are
                   separated by semicolons. White space is ignored.
                   <p>For example:<pre>
                   example.com,mail.example.com;mac.com,me.com,icloud.com
                   </pre>
                   <p>In this example, if user@example.com is a list member,
                   a post from user@mail.example.com will be treated as if it is
                   from user@example.com for list membership/moderation purposes,
                   and likewise, if user@me.com is a list member, posts from
                   user@mac.com or user@icloud.com will be treated as if from
                   user@me.com.
                   <p>Note that the poster's address is first tested for list
                   membership, and the equivalent domain addresses are only tested
                   if the poster's address is not that of a member.
                   <p>Also note that moderation of the equivalent domain address
                   will apply to the post, but other options such as 'ack' or
                   'not&nbsp;metoo' will not.
de: Sollen zwei Mitglieder-Adressen mit dem gleichen Namensteil
                   aber unterschiedlichen Domains als gleichwertig angesehen
                   werden, so können Sie hier diese Domains angeben. Das Format
                   ist eine oder mehrere Gruppen von gleichwertigen Domains.
                   In einer Gruppe sind die Domainangaben durch Kommata getrennt.
                   Mehrere Gruppen werden durch ein Semikolon getrennt.
                   Leerzeichen werden ignoriert.
                   <p>Beispiel:<pre>
                   example.org,mail.example.org;mac.com,me.com,icloud.com
                   </pre>
                   <p>In diesem Beispiel werden alle E-Mails die entweder von
                   user@example.org (welches als Mitgliedsadresse eingetragen ist)
                   oder die von user@mail.example.org kommen, dem gleichen
                   Mitglied zugeordnet.
                   <p>Beachten Sie, dass zuerst geprüft wird, ob der Absender
                   ein Mitglied der Liste ist, und erst wenn dies nicht der Fall ist, diese
                   Domain-Liste überprüft wird.
                   <p>Beachten Sie ausserdem, dass die Moderationseinstellungen auch
                   für Domains gelten, die hier als gleichwertig angegeben werden. Andere
                   Optionen wie 'ack' oder 'not&nbsp;metoo' allerdings nicht.

en: Non-member filters
de: Anti-Spam Filter

en: List of non-member addresses whose postings should be
                 automatically accepted.
de: Adressliste der Nichtmitglieder, deren Nachrichten automatisch akzeptiert werden.

en: Postings from any of these non-members will be automatically
                 accepted with no further moderation applied.  Add member
                 addresses one per line; start the line with a ^ character to
                 designate a regular expression match.  A line consisting of
                 the @ character followed by a list name specifies another
                 Mailman list in this installation, all of whose member
                 addresses will be accepted for this list.
de: Nachrichten von jedem dieser Nichtmitglieder werden automatisch und ohne
    weitere Moderation akzeptiert. Fügen Sie eine E-Mail-Adresse pro Zeile hinzu.
    Beginnen Sie mit einem ^, um reguläre Ausdrücke einzuleiten.
    Eine Zeile, die mit einem @ und einem anderen Mailinglistennamen beginnt sorgt dafür, dass deren Mitglieder ebenfalls sendeberechtigt sind.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 immediately held for moderation.
de: Adressliste der Nichtmitglieder, deren Nachrichten automatisch für eine Moderation zurückgehalten werden.

en: Postings from any of these non-members will be immediately
                 and automatically held for moderation by the list moderators.
                 The sender will receive a notification message which will allow
                 them to cancel their held message.  Add member addresses one per
                 line; start the line with a ^ character to designate a regular
                 expression match.
de: Nachrichten von jedem dieser Nichtmitglieder werden automatisch zurückgehalten zur Moderation durch den Listenmoderator. Der Absender erhält eine Benachrichtigung, die es ihm erlaubt, die zurückgehaltene Veröffentlichung zu löschen. Fügen Sie eine E-Mail-Adresse pro Zeile hinzu.
    Beginnen Sie mit einem ^, um reguläre Ausdrücke einzuleiten.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 automatically rejected.
de: Adressliste der Nichtmitglieder, deren Nachrichten automatisch zurückgewiesen werden.

en: Postings from any of these non-members will be automatically
                 rejected.  In other words, their messages will be bounced back to
                 the sender with a notification of automatic rejection.  This
                 option is not appropriate for known spam senders; their messages
                 should be
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                 >automatically discarded</a>.
    
                 <p>Add member addresses one per line; start the line with a ^
                 character to designate a regular expression match.
de: Nachrichten von jedem dieser Nichtmitglieder werden automatisch abgewiesen. Das heisst, die Nachricht wird mit einem Hinweis auf die automatische Zurückweisung an den Absender zurückgeschickt. Diese Option ist nicht geeignet für Spam-Versender - deren deren Nachrichten sollten Sie <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers" >automatisch verwerfen lassen</a>. <p>Fügen Sie eine E-Mail-Adresse pro Zeile hinzu.
    Beginnen Sie mit einem ^, um reguläre Ausdrücke einzuleiten.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 automatically discarded.
de: Adressliste der Nichtmitglieder, deren Nachrichten automatisch verworfen werden.

en: Postings from any of these non-members will be automatically
                 discarded.  That is, the message will be thrown away with no
                 further processing or notification.  The sender will not receive
                 a notification or a bounce, however the list moderators can
                 optionally <a href="?VARHELP=privacy/sender/forward_auto_discards"
                 >receive copies of auto-discarded messages.</a>.
    
                 <p>Add member addresses one per line; start the line with a ^
                 character to designate a regular expression match.
de: Nachrichten von jedem dieser Nichtmitglieder werden automatisch verworfen. Das heisst, die Nachricht wird weggeworfen und es
    findet keine weitere Verarbeitung oder Benachrichtigung mehr statt. Der
    Absender erhält keinerlei Information, jedoch kann der Listenmoderator
    optionalerweise <a href="?VARHELP=privacy/sender/forward_auto_discards">
    Kopien von automatisch verworfenen Nachrichten</a> beziehen. <p>Fügen Sie eine E-Mail-Adresse pro Zeile hinzu.
    Beginnen Sie mit einem ^, um reguläre Ausdrücke einzuleiten.

en: Action to take for postings from non-members for which no
                 explicit action is defined.
de: Aktion, die beim Eingang einer Nachricht eines Nichtmitgliedes ausgeführt werden soll, wenn für dieses Nichtmitglied bislang keine Aktion hinterlegt ist.

en: When a post from a non-member is received, the message's
                 sender is matched against the list of explicitly
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers"
                 >accepted</a>,
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">held</a>,
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers"
                 >rejected</a> (bounced), and
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                 >discarded</a> addresses.  If no match is found, then this action
                 is taken.
de: Wenn eine Nachricht eines Nichtmitgliedes einer Liste eintrifft, wird die Absendeadresse mit der Liste der explizit <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers" >zugelassenen</a>, <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers" >zurückgehaltenen</a>, <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers" >abgewiesenen</a> (bounced), und <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers" >verworfenen</a> Adressen verglichen. Wurde keine Übereinstimmung gefunden, wird diese Aktion ausgeführt.

en: Should messages from non-members, which are automatically
                 discarded, be forwarded to the list moderator?
de: Sollen automatisch verworfene Nachrichten von Nichtmitgliedernan den Moderator der Liste weitergeleitet werden?

en: Text to include in any rejection notice to be sent to
                 non-members who post to this list. This notice can include
                 the list's owner address by %%(listowner)s and replaces the
                 internally crafted default message.
de: Text der für jede Reject-Nachricht benutzt wird, die an Nicht-Mitglieder gesendet wird, die an die Liste senden wollen. Die Adresse des Listenbesitzers kann durch  %%(listowner)s eingebunden werden. Der Text ersetzt die Default-Benachrichtigung.

en: This section allows you to configure various filters based on
                the recipient of the message.
de: Sie können hier verschiedene Filter einstellen,
    gegen die die Empfängeradresse abgeglichen wird.

en: Recipient filters
de: Empfängerfilter

en: Must posts have list named in destination (to, cc) field
                 (or be among the acceptable alias names, specified below)?
de: Nachrichten an die Liste müssen exakt an die Listen-Mail-Adresse (oder an einen der unten einstellbaren Aliasnamen) adressiert sein ('To:', 'Cc').

en: Many (in fact, most) spams do not explicitly name their
                 myriad destinations in the explicit destination addresses - in
                 fact often the To: field has a totally bogus address for
                 obfuscation.  The constraint applies only to the stuff in the
                 address before the '@' sign, but still catches all such spams.
    
                 <p>The cost is that the list will not accept unhindered any
                 postings relayed from other addresses, unless
    
                 <ol>
                     <li>The relaying address has the same name, or
    
                     <li>The relaying address name is included on the options that
                     specifies acceptable aliases for the list.
    
                 </ol>
de: Viele (fast alle) SPAM-Mails adressieren die myriaden Empfänger 
    nicht einzeln im Mailheader, sonden enthalten im 'To:'-Feld eine 
    beliebige E-Mail-Adresse als Platzhalter. Wenn Sie nur Mails durchlassen, die 
    explizit an die Listenadresse gerichtet sind, können Sie eine Menge SPAM ausfiltern. 
    <p> Allerdings akzeptiert Mailman dann ggf. keine Mails mehr, die automatisch an die Liste 
    weitergeleitetet werden. Sie können weitere E-Mail-Adressen der Liste im nächsten 
    Konfigurations-Feld als "Aliase" definieren.

en: Alias names (regexps) which qualify as explicit to or cc
                 destination names for this list.
de: Weitere E-Mail-Adressen ("Aliase") der Liste, die Mailman akzeptieren soll (reguläre Ausdrücke).

en: Alternate addresses that are acceptable when
                 `require_explicit_destination' is enabled.  This option takes a
                 list of regular expressions, one per line, which is matched
                 against every recipient address in the message.  The matching is
                 performed with Python's re.match() function, meaning they are
                 anchored to the start of the string.
                 
                 <p>For backwards compatibility with Mailman 1.1, if the regexp
                 does not contain an `@', then the pattern is matched against just
                 the local part of the recipient address.  If that match fails, or
                 if the pattern does contain an `@', then the pattern is matched
                 against the entire recipient address.
                 
                 <p>Matching against the local part is deprecated; in a future
                 release, the pattern will always be matched against the entire
                 recipient address.
de: Akzeptable alternative Adressen bei Verwendung der Option `require_explicit_destination'. Diese Option erwartet eine Liste von regulären Ausdrücken (eine pro Zeile), die dann mit jeder Empfängeradresse in der Nachricht verglichen wird. Die Suche benutzt Python's re.match() Funktion, d.h. die Suche startet immer am Zeilenbeginn.
     <p>Für die Rückwärtskompatibilität mit Mailman 1.1 wird bei der Suche nur der lokale Teil der Empfängeradresse benutzt, wenn der reguläre Ausdruck kein '@' beinhaltet. Ansonsten wird der gesamte Adressausdruck samt Domäne verglichen. <p>Diese Art des Adressvergleiches ist unerwünscht. In einer zukünftigen Version wird nur noch die gesamte Adresse verglichen.

en: Ceiling on acceptable number of recipients for a posting.
de: Obergrenze der Empfängeranzahl einer Veröffentlichung.

en: If a posting has this number, or more, of recipients, it is
                 held for admin approval.  Use 0 for no ceiling.
de: Anfordern einer Bestätigung des Admins, wenn eine Nachricht diese Anzahl Empfänger hat (oder mehr). 0 wenn keine Obergrenze gelten soll.

en: This section allows you to configure various anti-spam
                filters posting filters, which can help reduce the amount of spam
                your list members end up receiving.
de: Dieser Abschnitt erlaubt Ihnen die Konfiguration verschiedener Anti-Spam- und Nachrichtenfilter, welche Ihnen helfen können, die Menge an Spam für Ihre Listenmitglieder zu reduzieren.

en: Header filters
de: Header-Filter

en: Filter rules to match against the headers of a message.
de: Filter-Regeln die auf den Header der Nachricht angewandt werden.

en: Each header filter rule has two parts, a list of regular
                 expressions, one per line, and an action to take.  Mailman
                 matches the message's headers against every regular expression in
                 the rule and if any match, the message is rejected, held, or
                 discarded based on the action you specify.  Use <em>Defer</em> to
                 temporarily disable a rule.
    
                 You can have more than one filter rule for your list.  In that
                 case, each rule is matched in turn, with processing stopped after
                 the first match.
    
                 Note that headers are collected from all the attachments
                 (except for the mailman administrivia message) and
                 matched against the regular expressions. With this feature,
                 you can effectively sort out messages with dangerous file
                 types or file name extensions.
de: Jede Header-Filterregel hat zwei Teile: Eine Liste von regulären Ausdrücken
                 (einer pro Zeile) und eine vorzunehmende Aktion. Mailman
                 vergleicht die Header jeder Nachricht mit den regulären Ausdrücken
                 und weist die Nachricht ab, hält sie zurück oder verwirft sie, wenn ein
                 Ausdruck zutrifft (je nach Ihrer Einstellung). Verwenden Sie
                 <em>Entscheidung aufschieben</em>, um eine Regel temporär zu
                 deaktivieren. 
                 Sie können mehrere Filter für Ihre Liste einrichten. In diesem Fall
                 wird die Verarbeitung nach dem ersten Treffer angehalten, und die
                 nachfolgenden Filter übersprungen.
                 Beachten Sie, dass die Filter auch für alle Anhänge gelten (ausser
                 für administrative E-Mails von Mailman). So können Sie effektiv
                 Nachrichten mit böswilligen Dateien etc. aussortieren.

en: Legacy anti-spam filters
de: Anti-Spam Filter

en: Hold posts with header value matching a specified regexp.
de: Zurückhalten von Nachrichten in Abhängigkeit vom Headerinhalt (RegEx).

en: Use this option to prohibit posts according to specific
                 header values.  The target value is a regular-expression for
                 matching against the specified header.  The match is done
                 disregarding letter case.  Lines beginning with '#' are ignored
                 as comments.
    
                 <p>For example:<pre>to: .*@public.com </pre> says to hold all
                 postings with a <em>To:</em> mail header containing '@public.com'
                 anywhere among the addresses.
    
                 <p>Note that leading whitespace is trimmed from the regexp.  This
                 can be circumvented in a number of ways, e.g. by escaping or
                 bracketing it.
de: Verwenden Sie diese Option, um die Veröffentlichung von Nachrichten zu verhindern, deren Header bestimmte Texte enthält, die Sie in Form von regulären Ausdrücken angeben können. Die Suche ignoriert Gross-/Kleinschreibung; Zeilen, die mit einem '#' beginnen, werden als Kommentar gewertet.
     <p>Ein Beispiel: <pre>to: .*@public.com </pre> hält alle Mails zurück, deren 'To:'-Header '@public.com' irgendein enthält.
     <p>Hinweis: führende Leerzeichen und Tabs werden vom regulären Ausdruck beseitigt. Dies kann durch Entwertung, oder Klammerung der Ausdrücke umgangen werden, wo gewünscht. <p>Siehe hiezu auch die Option <em>forbidden_posters</em>.

en: dmarc_moderation_action must be >= the configured
                               default value.
de: dmarc_moderation_action muss >= dem konfigurierten
                               Standard-Wert sein.

en: Header filter rules require a pattern.
                    Incomplete filter rules will be ignored.
de: Header Filter bestehen aus einem Musterausdruck. Unvollständige Filter-Regeln werden ignoriert.

en: The header filter rule pattern
                    '%(safepattern)s' is not a legal regular expression.  This
                    rule will be ignored.
de: Das Muster  `%(safepattern)s' ist keine zulässige Regular Expression
    und wird darum ignoriert.

en: Topics
de: Themen

en: List topic keywords
de: Stichwörter auflisten

en: Disabled
de: Ausgeschaltet

en: Enabled
de: Eingeschaltet

en: Should the topic filter be enabled or disabled?
de: Themenfilter einschalten oder ausschalten?

en: The topic filter categorizes each incoming email message
                 according to <a
                href="https://docs.python.org/2/library/re.html">regular
                 expression filters</a> you specify below.  If the message's
                 <code>Subject:</code> or <code>Keywords:</code> header contains a
                 match against a topic filter, the message is logically placed
                 into a topic <em>bucket</em>.  Each user can then choose to only
                 receive messages from the mailing list for a particular topic
                 bucket (or buckets).  Any message not categorized in a topic
                 bucket registered with the user is not delivered to the list.
    
                 <p>Note that this feature only works with regular delivery, not
                 digest delivery.
    
                 <p>The body of the message can also be optionally scanned for
                 <code>Subject:</code> and <code>Keywords:</code> headers, as
                 specified by the <a
           href="?VARHELP=topics/topics_bodylines_limit">topics_bodylines_limit</a>
                 configuration variable.
de: Der Themenfilter kategorisiert jede eingehende E-Mail-Nachricht gemäss <a href="https://docs.python.org/2/library/re.html">Filterregeln mit regulären Ausdrücken</a>, die Sie weiter unten festlegen können. Wenn die <code>Subject:</code> oder <code>Keywords:</code> Header der Nachricht mit dem Suchthema übereinstimmen, wird die Nachricht in einem thematischen <em>'Sammelkörbchen'<em> plaziert. Jeder Benutzer hat dann die Auswahlmöglichkeit, nur noch zu bestimmten Themen Nachrichten von der Mailingliste zu erhalten. Jede nicht so katagorisierte Nachricht des Benutzers wird dann nicht mehr an die Liste gesendet.
     <p>Hinweis: Dies funktioniert nur bei normaler Nachrichtenzustellung, aber nicht mit Sammelnachrichten.
     <p>Optional kann auch der Nachrichtentext auf Vorkommen von <code>Subject:</code> und <code>Keyword:</code> Header durchsucht werden. Spezifizieren Sie hierzu die Option <a href="?VARHELP=topics/topics_bodylines_limit">topics_bodylines_limit</a>.

en: How many body lines should the topic matcher scan?
de: Wieviele Zeilen des Nachrichtentextes soll die Stichwortsuche prüfen?

en: The topic matcher will scan this many lines of the message
                 body looking for topic keyword matches.  Body scanning stops when
                 either this many lines have been looked at, or a non-header-like
                 body line is encountered.  By setting this value to zero, no body
                 lines will be scanned (i.e. only the <code>Keywords:</code> and
                 <code>Subject:</code> headers will be scanned).  By setting this
                 value to a negative number, then all body lines will be scanned
                 until a non-header-like line is encountered.
de: Die Stichwortsuche wird den Nachrichtentext auf Übereinstimmungen mit dem eingegeben Schlagwort untersuchen. Die Suche endet entweder, wenn die festgelegte Anzahl Textzeilen durchsucht wurde, oder wenn die Suche auf eine Zeile trifft, die nicht headerähnlich ist. Setzen Sie die Anzahl der Suchzeilen auf Null, wenn Sie möchten, dass nur noch die <code>Keywords:</code> und <code>Subject:</code> Header überprüft werden. Wenn Sie diesen Wert auf eine negative Zahl setzen, werden alle Zeilen durchsucht, es sei denn, die Suche trifft wieder auf eine nicht headerähnliche Zeile, was die Suche beendet.

en: Topic keywords, one per line, to match against each message.
de: Stichwörter (eines pro Zeile), nach denen in jeder Nachricht gesucht wird.

en: Each topic keyword is actually a regular expression, which is
                 matched against certain parts of a mail message, specifically the
                 <code>Keywords:</code> and <code>Subject:</code> message headers.
                 Note that the first few lines of the body of the message can also
                 contain a <code>Keywords:</code> and <code>Subject:</code>
                 "header" on which matching is also performed.
de: Jedes Stichwort wird als regulärer Ausdruck zur Suche innerhalb bestimmter Teile einer Mailnachricht benutzt - den sogenannten <code>Keywords:</code> und <code>Subject:</code> Headern. Bedenken Sie, das die ersten Zeilen des Nachrichtentextes auch einen <code>Keywords:</code>, oder <code>Subject:</code> Header enthalten können, der dann auch durchsucht wird.

en: Topic specifications require both a name and
                    a pattern.  Incomplete topics will be ignored.
de: Die Definition eines Themens benötigt die Angabe eines Namens und
    eines entsprechenden Suchmusters. Unvollständige Themendefinitionen
    werden ignoriert.

en: The topic pattern '%(safepattern)s' is not a
                    legal regular expression.  It will be discarded.
de: Das Muster  `%(safepattern)s' ist keine zulässige Regular Expression
    und wird darum ignoriert.

en: Mail&lt;-&gt;News&nbsp;gateways
de: Mail &harr; News&nbsp;Schnittstelle

en: Mail-to-News and News-to-Mail gateway services.
de: Mail-nach-News und News-nach-Mail Transportservice

en: News server settings
de: Einstellungen zum News-Server

en: The hostname of the machine your news server is running on.
de: Die Internetadresse des Hosts, auf dem der News-Server läuft.

en: This value may be either the name of your news server, or
                 optionally of the format name:port, where port is a port number.
    
                 The news server is not part of Mailman proper.  You have to
                 already have access to an NNTP server, and that NNTP server must
                 recognize the machine this mailing list runs on as a machine
                 capable of reading and posting news.
de: Sie können hier den Namen eines News-Servers im Format
    "name" oder "name:port" eintragen (keine Angabe = Port 119).
    Der Newsserver ist kein Bestandteil von Mailman. Sie benötigen einen bestehenden Zugang zu einem NNTP-Server, der darüber hinaus in der Lage sein muss, mit der Maschine auf der die Mailingliste läuft, News auszutauschen.

en: The name of the Usenet group to gateway to and/or from.
de: Der Name der Usenet-Gruppe, an/von der weitergereicht werden soll.

en: Should new posts to the mailing list be sent to the
                 newsgroup?
de: Sollen neue Nachrichten für die Mailingliste auch an die Newsgroup gesendet werden?

en: Should new posts to the newsgroup be sent to the mailing
                 list?
de: Sollen neue Nachrichten für die Newsgroup auch an die Mailingliste gesendet werden?

en: Forwarding options
de: Weiterleitungsoptionen

en: Moderated
de: Moderiert

en: Open list, moderated group
de: Offene Liste, aber moderierte Newsgruppe

en: The moderation policy of the newsgroup.
de: Die Moderationsregeln der Newsgruppe

en: This setting determines the moderation policy of the
                 newsgroup and its interaction with the moderation policy of the
                 mailing list.  This only applies to the newsgroup that you are
                 gatewaying <em>to</em>, so if you are only gatewaying from
                 Usenet, or the newsgroup you are gatewaying to is not moderated,
                 set this option to <em>None</em>.
    
                 <p>If the newsgroup is moderated, you can set this mailing list
                 up to be the moderation address for the newsgroup.  By selecting
                 <em>Moderated</em>, an additional posting hold will be placed in
                 the approval process.  All messages posted to the mailing list
                 will have to be approved before being sent on to the newsgroup,
                 or to the mailing list membership.
    
                 <p><em>Note that if the message has an <tt>Approved</tt> header
                 with the list's administrative password in it, this hold test
                 will be bypassed, allowing privileged posters to send messages
                 directly to the list and the newsgroup.</em>
    
                 <p>Finally, if the newsgroup is moderated, but you want to have
                 an open posting policy anyway, you should select <em>Open list,
                 moderated group</em>.  The effect of this is to use the normal
                 Mailman moderation facilities, but to add an <tt>Approved</tt>
                 header to all messages that are gatewayed to Usenet.
de: Diese Einstellung entscheidet über die Moderationsregeln der Newsgroup
                 und über das Zusammenspiel mit den Regeln der Mailingliste.
                 Diese Einstellung bezieht sich allerdings nur auf die Newsgroup,
                 <em>zu</em> der Sie weiterleiten. Wenn Sie also nur Nachrichten
                 <em>vom</em> Usenet ausleiten oder wenn die Newsgroup nicht
                 moderiert wird, können Sie die Einstellung auf <em>Keine</em>
                 setzen.
    
                 <p>Ist die Newsgroup moderiert, können Sie diese Mailingliste auf
                 die Moderatorenadresse der Newsgroup setzen. Wählen Sie
                 <em>Moderiert</em>, so wird ein weiterer Schritt bei der Annahme
                 von Nachrichten nötig sein. Alle Nachrichten an die Mailingliste
                 müssen dann akzeptiert werden, bevor sie an die Newsgroup weitergeleitet
                 werden.
    
                 <p><em>Beachten Sie, dass dieser Schritt übersprungen wird, wenn die
                 Nachricht einen <tt>Approved</tt>-Header mit dem Administrator-Passwort
                 der Mailingliste hat. Dies erlaubt bestimmten Mitgliedern Nachrichten direkt
                 an Newsgroup und Mailingliste zu senden.
    
                 <p>Ist die Newsgroup moderiert, aber Sie möchten trotzdem Ihre Mailingliste
                 offen halten, so können Sie <em>Offene Liste, moderierte Gruppe</em> wählen.
                 Dies erlaubt Ihnen, die normalen Moderationsregeln von Mailman zu verwenden,
                 aber es fügt allen Nachrichten, die ans Usenet weitergeleitet werden, einen
                 <tt>Approved</tt>-Header hinzu.

en: Prefix <tt>Subject:</tt> headers on postings gated to news?
de: Auch den Newsartikeln der Betreffzeile den Präfix hinzufügen?

en: Mailman prefixes <tt>Subject:</tt> headers with
                 <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">text you can
                 customize</a> and normally, this prefix shows up in messages
                 gatewayed to Usenet.  You can set this option to <em>No</em> to
                 disable the prefix on gated messages.  Of course, if you turn off
                 normal <tt>Subject:</tt> prefixes, they won't be prefixed for
                 gated messages either.
de: Mailman setzt vor <tt>Subject:</tt>-Header einen Text, 
                 <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">den Sie
                 angeben können</a>. Dieser Text wird normalerweise in Nachrichten gezeigt,
                 die ans Usenet weitergeleitet werden. Sie können diese Option auf <em>Nein</em>
                 setzen, um dies zu deaktivieren. Natürlich wird das Präfix auch deaktiviert, wenn
                 sie es für normale <tt>Subject:</tt>-Header deaktivieren.

en: Mass catch up
de: Massenaustausch

en: Should Mailman perform a <em>catchup</em> on the newsgroup?
de: Soll Mailman die Newsgroup <em>einholen<em>?

en: When you tell Mailman to perform a catchup on the newsgroup,
                 this means that you want to start gating messages to the mailing
                 list with the next new message found.  All earlier messages on
                 the newsgroup will be ignored.  This is as if you were reading
                 the newsgroup yourself, and you marked all current messages as
                 <em>read</em>.  By catching up, your mailing list members will
                 not see any of the earlier messages.
de: Wenn Sie Mailman anweisen, eine Newsgroup einzuholen, bedeutet das, dass Mailman - beginnend mit der ersten neuen Nachricht - die News an die Mailingliste durchreichen soll. Alle älteren News der Newsgroup werden ignoriert. Das funktioniert so, als ob Sie die News selbst lesen würden und alle aktuellen Meldungen als <em>read</em> markiert hätten. Durch das Einholen bekommen Ihre Mailinglistenmitglieder keine der älteren Nahcrichten zu Gesicht.

en: Mass catchup completed
de: Massenaustausch beendet

en: You cannot enable gatewaying unless both the
                    <a href="?VARHELP=gateway/nntp_host">news server field</a> and
                    the <a href="?VARHELP=gateway/linked_newsgroup">linked
                    newsgroup</a> fields are filled in.
de: Sie können nicht die Konvertierung aktivieren, solange nicht sowohl dasFeld mit dem <a href="?VARHELP=gateway/nntp_host">Newsserver</a> als auch das Feld mit der <a href="?VARHELP=gateway/linked_newsgroup">Newsgruppe</a> ausgefüllt sind.

en: %(listinfo_link)s list run by %(owner_link)s
de: Die Mailingliste %(listinfo_link)s wird betrieben von %(owner_link)s

en: %(realname)s administrative interface
de: %(realname)s Schnittstelle zur Administration

en:  (requires authorization)
de:  (Authentifikation erforderlich)

en: Overview of all %(hostname)s mailing lists
de: Übersicht aller Mailinglisten auf %(hostname)s

en: <em>(1 private member not shown)</em>
de: <em>(1 privates Mitglied wird nicht angezeigt)</em>

en: <em>(%(num_concealed)d private members not shown)</em>
de: <em>(%(num_concealed)d private Mitglieder werden nicht angezeigt)</em>

en: ; it was disabled by you
de: ; es wurde von Ihnen deaktiviert

en: ; it was disabled by the list administrator
de: ; es wurde vom Listen-Administrator deaktiviert

en: ; it was disabled due to excessive bounces.  The
                last bounce was received on %(date)s
de: ; es wurde wegen andauernder Unzustellbarkeit deaktiviert.
    Die letzte Mail war am %(date)s unzustellbar.

en: ; it was disabled for unknown reasons
de: ; es wurde aus unbekannten Gründen deaktiviert

en: Note: your list delivery is currently disabled%(reason)s.
de: Hinweis: die Zustellung von Nachrichten ist momentan abgeschaltet%(reason)s.

en: Mail delivery
de: Mailzustellung

en: the list administrator
de: der Administrator der Liste

en: <p>%(note)s
    
                <p>You may have disabled list delivery intentionally,
                or it may have been triggered by bounces from your email
                address.  In either case, to re-enable delivery, change the
                %(link)s option below.  Contact %(mailto)s if you have any
                questions or need assistance.
de: <p>%(note)s
     <p>Sie haben womöglich absichlich den Mailversand abgeschaltet, oder dies wurde durch Bounces Ihrer E-Mail-Adresse ausgelöst. Um die Zustellung von Nachrichten wieder einzuschalten, benutzen Sie die %(link)s Option unten. Sollten Sie Hilfe benötigen oder Fragen haben, setzen Sie sich bitte mit %(mailto)s in Verbindung.

en: <p>We have received some recent bounces from your
                address.  Your current <em>bounce score</em> is %(score)s out of a
                maximum of %(total)s.  Please double check that your subscribed
                address is correct and that there are no problems with delivery to
                this address.  Your bounce score will be automatically reset if
                the problems are corrected soon.
de: <p>Wir haben mehrere Bounces von Ihrer E-Mail-Adresse bekommen, d.h.
    Mails an Ihre Adresse waren mehrmals unzustellbar. Ihr aktueller
    <em>Bounce-Wert</em> ist %(score)s von %(total)s.
    Bitte prüfen Sie, ob die eingetragene E-Mail-Adresse wirklich korrekt ist und
    es keine Zustellprobleme (z.B. überfüllte Postfächer o.ä.) gibt.
    Der Bounce-Wert wird automatisch auf Null zurückgesetzt, wenn die Probleme
    behoben sind und nicht mehr auftreten.

en: (Note - you are subscribing to a list of mailing lists, so the %(type)s notice will be sent to the admin address for your membership, %(addr)s.)<p>
de: (Hinweis - Sie sind im Begriff, eine Liste von Listen zu abonnieren,weshalb der %(type)s-Hinweis an die Adminadresse Ihrer Mitgliedschaft,%(addr)s., gesendet wird.)<p>

en: You will be sent email requesting confirmation, to
                prevent others from gratuitously subscribing you.
de: In Kürze erhalten Sie eine Bestätigungs-E-Mail, um sicherzustellen, dass es wirklich Sie sind, der abonnieren möchte.

en: This is a closed list, which means your subscription
                will be held for approval.  You will be notified of the list
                moderator's decision by email.
de: Dies ist eine geschlossene Mailingliste, d.h. der Moderator wird darüber
     entscheiden, ob Sie Mitglied dieser Mailingliste werden. 
     Die Entscheidung des Moderators wird Ihnen per E-Mail mitgeteilt.

en: also
de: auch

en: You will be sent email requesting confirmation, to
                prevent others from gratuitously subscribing you.  Once
                confirmation is received, your request will be held for approval
                by the list moderator.  You will be notified of the moderator's
                decision by email.
de: In Kürze erhalten Sie eine Bestätigungs-E-Mail, um sicherzustellen, dass es wirklich Sie sind, der abonnieren möchte. Nach Eingang Ihrer Bestätigung wird diese dem Moderator der Liste zur Zulassung - oder Ablehnung - vorgelegt. Sie erhalten die Entscheidung des Moderators per E-Mail.

en: This is %(also)sa private list, which means that the
                list of members is not available to non-members.
de: Dies ist %(also)s eine private Mailingliste, was bedeutet, dass die
    Abonnentenliste von Nichtmitgliedern nicht eingesehen werden kann.

en: This is %(also)sa hidden list, which means that the
                list of members is available only to the list administrator.
de: Dies ist %(also)s eine versteckte Mailingliste, was bedeutet, dass die
    Abonnentenliste nur vom Administrator der Liste eingesehen werden kann.

en: This is %(also)sa public list, which means that the
                list of members list is available to everyone.
de: Dies ist %(also)s eine öffentliche Mailingliste, so dass jeder die
     Abonnentenliste einsehen kann.

en:  (but we obscure the addresses so they are not
                    easily recognizable by spammers).
de:  (wir verändern die Adressen, damit sie nicht so leicht von Spammern zu erkennen sind).

en: <p>(Note that this is an umbrella list, intended to
                have only other mailing lists as members.  Among other things,
                this means that your confirmation request will be sent to the
                `%(sfx)s' account for your address.)
de: <p>(Beachten Sie, das diese Liste nur den Regenschirm spielt; sie enthält nur andere Listen als Mitglieder. Unter anderem bedeutet dies, dass Ihre Bestätigungsanforderung an das `%(sfx)s' Konto Ihrer Adresse gesendet wird.)

en: <b><i>either</i></b>
de: <b><i>entweder</i></b>

en: To unsubscribe from %(realname)s, get a password reminder,
            or change your subscription options %(either)senter your subscription
            email address:
            <p><center>
de: Falls Sie Ihr Abonnement der Liste %(realname)s kündigen, eine
            Passwort-Erinnerung erhalten oder Ihre Einstellungen ändern
            möchten, geben Sie %(either)s Ihre E-Mail-Adresse an:
            <p><center>

en: Unsubscribe or edit options
de: Abonnement abbestellen oder Einstellungen bearbeiten

en: <p>... <b><i>or</i></b> select your entry from
                          the subscribers list (see above).
de: <p>... <b><i>or</i></b> wählen Sie Ihren Eintrag aus der Abonnentenliste (siehe oben).

en:  If you leave the field blank, you will be prompted for
            your email address
de: Wenn Sie dieses Feld leer lassen, werden Sie nach Ihrer E-Mail-Adresse gefragt.

en: (<i>%(which)s is only available to the list
                    members.</i>)
de: (<i>%(which)s ist nur für die Abonnenten der Liste zugänglich.</i>)

en: (<i>%(which)s is only available to the list
                administrator.</i>)
de: (<i>%(which)s ist alleine für den Administrator der Liste einsehbar.</i>)

en: Click here for the list of
de: Hier gibt's die Liste der

en:  subscribers:
de:  Abonnenten:

en: Visit Subscriber list
de: Liste der Abonnenten anschauen

en: members
de: Mitglieder

en: Address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Admin address:
de: E-Mail-Adresse des Administrators:

en: The subscribers list
de: Die Liste der Abonnenten

en:  <p>Enter your
de:  <p>Geben Sie Ihre

en:  and password to visit  the subscribers list: <p><center>
de:  und das Passwort ein, um die Liste der Abonnenten einzusehen: <p><center>

en: Password:
de: Passwort:

en: Visit Subscriber List
de: Abonnentenliste anschauen

en: Once a month, your password will be emailed to you as a reminder.
de: Zur Erinnerung wird Ihnen monatlich Ihr Passwort gemailt.

en: The current archive
de: Das aktuelle Archiv

en: %(realname)s post acknowledgement
de: %(realname)s Veröffentlichung bestätigt

en: Message rejected.
    It appears that this message contains an HTML part with the
    Approved: password line, but due to the way it is coded in the
    HTML it can't be safely removed.
de: Nachricht zurückgewiesen.
    Es sieht danach aus, dass diese Nachricht einen HTML-Teil mit der
    Approved: Passwort Zeile enthält. Diese ist so im HTML engebettet,
    dass sie nicht korrekt entfernt werden kann.

en: Your urgent message to the %(realname)s mailing list was not authorized for
    delivery.  The original message as received by Mailman is attached.
de: Ihre dringende Nachricht an die %(realname)s Mailingliste konnte nicht
    zugestellt werden, da die erforderliche Authorisierung fehlt.
    Im Anhang beigefügt finden Sie die Originalnachricht, die Sie an Mailman
    gesendet hatten.

en: Emergency hold on all list traffic is in effect
de: Not-Moderation für alle eingehenden Nachrichten ist aktiv

en: Your message was deemed inappropriate by the moderator.
de: Ihre Nachricht wurde vom Moderator als unangebracht erachtet.

en: Sender is explicitly forbidden
de: Absender ist ausdrücklich unerwünscht.

en: You are forbidden from posting messages to this list.
de: Es ist Ihnen nicht gestattet, Nachrichten auf dieser Liste zu veröffentlichen.

en: Post to moderated list
de: Der Absender oder die komplette Liste ist auf moderiert geschaltet.

en: Post by non-member to a members-only list
de: Absender ist nicht Mitglied der Liste -- E-Mails an die Liste aber nur für Mitglieder erlaubt!

en: Non-members are not allowed to post messages to this list.
de: Nichtmitgliedern ist es nicht gestattet, Nachrichten auf dieser Liste zu
    veröffentlichen.

en: Posting to a restricted list by sender requires approval
de: Das Veröffentlichen auf einer Liste mit eingeschränkten Zugriffsrechten
    ist nur mit zuvor eingeholter Bestätigung erlaubt.

en: This list is restricted; your message was not approved.
de: Diese Liste unterliegt Einschränkungen. Ihre Nachricht wurde nicht
    zur Veröffentlichung zugelassen.

en: Too many recipients to the message
de: Die Anzahl der Empfänger dieser Nachricht ist zu hoch.

en: Please trim the recipient list; it is too long.
de: Die Anzahl der Empfänger ist zu hoch. Bitte verringern Sie sie.

en: Message has implicit destination
de: Die Adresse der Liste ist nicht unter den Empfängern (An oder CC).Wurde die Nachricht weitergeleitet, oder per BCC verschickt?

en: Blind carbon copies or other implicit destinations are
    not allowed.  Try reposting your message by explicitly including the list
    address in the To: or Cc: fields.
de: Blindkopien ('BCC:'), oder weitere enthaltene Zieladressen,
    sind nicht erlaubt. Tragen Sie die Adresse der Mailinmgliste in das 'An:'-
    oder 'Cc:'-Adressfeld ein und senden Sie Ihre Nachricht bitte noch einmal.

en: Message may contain administrivia
de: Nachricht könnte Mailman-Befehle enthalten

en: Please do *not* post administrative requests to the mailing
    list.  If you wish to subscribe, visit %(listurl)s or send a message with the
    word `help' in it to the request address, %(request)s, for further
    instructions.
de: Bitte senden Sie *keine* Administrationsanforderungen an die Mailingliste.
    Wenn Sie eine Liste abonnieren möchten, schauen Sie einmal auf %(listurl)s
    vorbei, oder senden Sie eine Nachricht mit dem Wörtchen `help' darin an die
    Administrationsadresse, %(request)s, um an weitere Informationen zu
    gelangen.

en: Message has a suspicious header
de: Der Header der Nachricht traf auf ein Filterkriterium aus "bounce_matching_headers" zu.

en: Your message had a suspicious header.
de: Ihre Nachricht enthält einen verdächtigen Header.

en: Message body is too big: %(size)d bytes with a limit of
    %(limit)d KB
de: Der Textteil Ihrer Nachricht war mit %(size)d Bytes zu umfangreich.
    Die maximal zulässige Größe beträgt %(limit)d KB.

en: Your message was too big; please trim it to less than
    %(kb)d KB in size.
de: Ihre Nachricht war zu umfangreich. Die maximal zulässige Größe beträgt %(kb)d KB.

en: Posting to a moderated newsgroup
de: Mail geht an eine moderierte NNTP-Newsgruppe

en: Your message to %(listname)s awaits moderator approval
de: Ihre Nachricht an %(listname)s wartet auf Bestätigung des Moderators

en: %(listname)s post from %(sender)s requires approval
de: %(listname)s Veröffentlichung von %(sender)s erfordert Bestätigung

en: If you reply to this message, keeping the Subject: header intact, Mailman will
    discard the held message.  Do this if the message is spam.  If you reply to
    this message and include an Approved: header with the list password in it, the
    message will be approved for posting to the list.  The Approved: header can
    also appear in the first line of the body of the reply.
de: Wenn Sie auf diese Nachricht anworten und die Betreffzeile unberührt lassen,
    wird Mailman die zurückgehaltene Nachricht LÖSCHEN. Machen Sie davon bei
    unerwünschten Nachrichten Gebrauch.
    Mailprofis können beim Beanworten dieser Nachricht auch einen
    'Approved:'-Header einfügen, der das Passwort der Mailingliste enthält. Dann wird die
    Nachricht zur Veröffentlichung auf der Liste freigeschaltet.
    Die 'Approved:'-Zeile darf auch als erste Zeile des Nachrichtentextes
    erscheinen. Wer mit 'Approved'-Headern nichts anfangen kann, dem wird empfohlen stattdessen die Nachricht einfach über den oben genannten Weblink
    freizuschalten!

en: The message's content type was explicitly disallowed
de: Der MIME-Typ der Nachricht wurde vom Moderator ausdrücklich verboten.

en: The message's content type was not explicitly allowed
de: Der MIME-Typ der Nachricht wurde vom Moderator nicht erlaubt.

en: The message's file extension was explicitly disallowed
de: Die Datei-Endung des Attachments  wurde vom Moderator ausdrücklich verboten.

en: The message's file extension was not explicitly allowed
de: Die Datei-Endung des Attachments wurde vom Moderator nicht ausdrücklich erlaubt.

en: After content filtering, the message was empty
de: Nach dem Filtern der Mail blieb kein Inhalt mehr übrig...

en: The attached message matched the %(listname)s mailing list's content filtering
    rules and was prevented from being forwarded on to the list membership.  You
    are receiving the only remaining copy of the discarded message.
de: Die angehängte Nachricht blieb im Filter der Mailingliste %(listname)s hängen. Sie wurde nicht an die Teilnehmer weiterverteilt und auf dem Server gelöscht.
    Sie erhalten hiermit die einzige noch verbleibende Kopie der E-Mail!

en: Content filtered message notification
de: Benachrichtigung über gefilterte E-Mail

en: Your message has been rejected, probably because you are not subscribed to the
    mailing list and the list's policy is to prohibit non-members from posting to
    it.  If you think that your messages are being rejected in error, contact the
    mailing list owner at %(listowner)s.
de: Es ist Ihnen nicht gestattet, Nachrichten auf dieser Mailingliste zu
    veröffentlichen. Vielleicht, weil Sie nicht Mitglied der Liste sind oder
    unter einer anderen, nicht eingetragenen E-Mail-Adresse geschrieben haben.
    Sollten Sie der Meinung sein, dass dies auf einem Fehler beruht, setzen Sie
    sich bitte mit dem Eigentümer der Mailingliste, %(listowner)s, in Verbindung.

en: Auto-discard notification
de: Benachrichtigung über das automatische Verwerfen

en: The attached message has been automatically discarded.
de: Die angehängte Nachricht wurde automatisch verworfen.

en: Auto-response for your message to the "%(realname)s" mailing list
de: Automatische Beantwortung Ihrer Nachricht an die Mailingliste "%(realname)s"

en: The Mailman Replybot
de: Der Mailman ReplyBot

en: An embedded and charset-unspecified text was scrubbed...
    Name: %(filename)s
    URL: %(url)s
de: Ein eingebundener Text mit undefiniertem Zeichensatz wurde abgetrennt.
    Name: %(filename)s
    URL: %(url)s

en: HTML attachment scrubbed and removed
de: Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt und entfernt

en: An HTML attachment was scrubbed...
    URL: %(url)s
de: Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
    URL: %(url)s

en: no subject
de: kein Betreff

en: no date
de: kein Datum

en: unknown sender
de: unbekannter Sender

en: An embedded message was scrubbed...
    From: %(who)s
    Subject: %(subject)s
    Date: %(date)s
    Size: %(size)s
    URL: %(url)s
de: Eine eingebundene Nachricht wurde abgetrennt...
    Von: %(who)s
    Betreff: %(subject)s
    Datum: %(date)s
    Größe: %(size)s
    URL: %(url)s

en: A non-text attachment was scrubbed...
    Name: %(filename)s
    Type: %(ctype)s
    Size: %(size)d bytes
    Desc: %(desc)s
    URL: %(url)s
de: Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
    Dateiname   : %(filename)s
    Dateityp    : %(ctype)s
    Dateigröße  : %(size)d bytes
    Beschreibung: %(desc)s
    URL         : %(url)s

en: Skipped content of type %(partctype)s
de: Weggelassener Inhalt vom Typ %(partctype)s

en: -------------- next part --------------
de: -------------- nächster Teil --------------

en: You are not allowed to post to this mailing list From: a domain which
    publishes a DMARC policy of reject or quarantine, and your message has been
    automatically rejected.  If you think that your messages are being rejected in
    error, contact the mailing list owner at %(listowner)s.
de: Es ist Ihnen nicht gestattet, Nachrichten auf dieser Mailingliste zu
    veröffentlichen, da auf Ihre Domain eine DMARC-Regel zum Abweisen oder
    Überprüfen der Nachricht zutrifft. Sollten Sie der Meinung sein, dass dies
    auf einem Fehler beruht, setzen Sie sich bitte mit dem Eigentümer der
    Mailingliste, %(listowner)s, in Verbindung.

en: Message rejected by filter rule match
de: Nachricht wurde durch Filter-Regeln blockiert

en: %(realname)s Digest, Vol %(volume)d, Issue %(issue)d
de: %(realname)s Nachrichtensammlung, Band %(volume)d, Eintrag %(issue)d

en: digest header
de: Kopfzeile der Nachrichtensammlung

en: Digest Header
de: Kopfzeile der Nachrichtensammlung

en: Today's Topics:
de: Meldungen des Tages:

en: Today's Topics (%(msgcount)d messages)
de: Meldungen des Tages (%(msgcount)d messages)

en: [Message discarded by content filter]
de: [Nachricht durch Content-Filter verworfen]

en: digest footer
de: Fusszeile der Nachrichtensammlung

en: Digest Footer
de: Fusszeile der Nachrichtensammlung

en: End of
de: Ende

en: Posting of your message titled "%(subject)s"
de: Veröffentlichung Ihrer Nachricht betreffend "%(subject)s"

en: [No reason given]
de: [Kein Grund angegeben]

en: Forward of moderated message
de: Weiterleitung der moderierten Nachricht

en: New subscription request to list %(realname)s from %(addr)s
de: Neuer Abonnementantrag für die Liste %(realname)s von %(addr)s

en: Subscription request
de: Abonnementantrag

en: New unsubscription request from %(realname)s by %(addr)s
de: Neuer Abonnement-Antrag für Liste %(realname)s von %(addr)s

en: Unsubscription request
de: Listen-Abbestellungsantrag

en: Original Message
de: Ursprüngliche Nachricht

en: Request to mailing list %(realname)s rejected
de: Die Aufforderung an die Mailingliste %(realname)s wurde zurückgewiesen

en: The mailing list `%(listname)s' has been created via the through-the-web
    interface.  In order to complete the activation of this mailing list, the
    proper /etc/aliases (or equivalent) file must be updated.  The program
    `newaliases' may also have to be run.
    
    Here are the entries for the /etc/aliases file:
de: Die Mailingliste `%(listname)s' wurde unter Verwendung der Web-Schnittstelle
    neu angelegt. Um das Neuanlegen der Liste abzuschliessen, editieren Sie
    die Datei /etc/aliases (oder deren Äquivalent), löschen darin die folgenden
    Zeilen und starten anschliessend das Programm 'newaliases' (oder das
    entsprechende Gegenstück), um das Mailsystem zu aktualisieren.
    
    Diese Einträge sollten der Datei /etc/aliases hinzugefügt werden:

en: To finish creating your mailing list, you must edit your /etc/aliases (or
    equivalent) file by adding the following lines, and possibly running the
    `newaliases' program:
de: Um das Neuanlegen Ihrer Mailingliste abzuschliessen, editieren Sie die 
    Datei /etc/aliases (oder deren Pendant) und fügen die folgenden Zeilen ein.
    Führen Sie anschliessend das Programm 'newaliases' (oder das entsprechende
    Pendant) aus, um dem Mailsystem die Änderungen mitzuteilen.

en: ## %(listname)s mailing list
de: ## %(listname)s Mailingliste

en: Mailing list creation request for list %(listname)s
de: Anforderung zur Neuanlage der Mailingliste %(listname)s

en: The mailing list `%(listname)s' has been removed via the through-the-web
    interface.  In order to complete the de-activation of this mailing list, the
    appropriate /etc/aliases (or equivalent) file must be updated.  The program
    `newaliases' may also have to be run.
    
    Here are the entries in the /etc/aliases file that should be removed:
de: Die Mailingliste `%(listname)s' wurde unter Verwendung der Web-Schnittstelle
    gelöscht. Um das Entfernen der Mailingliste abzuschliessen, editieren Sie
    die Datei /etc/aliases (oder deren Äquivalent), löschen darin die folgenden
    Zeilen und starten anschliessend das Programm 'newaliases' (oder das
    entsprechende Gegenstück), um das Mailsystem zu aktualisieren.
    
    Diese Einträge sollten aus der Datei /etc/aliases entfernt werden:

en: 
    To finish removing your mailing list, you must edit your /etc/aliases (or
    equivalent) file by removing the following lines, and possibly running the
    `newaliases' program:
    
    ## %(listname)s mailing list
de: 
    Um das Entfernen der Mailingliste abzuschliessen, editieren Sie die Datei
    /etc/aliases (oder deren Äquivalent) und löschen darin die folgenden Zeilen:
    
    ## %(listname)s Mailingliste
    Führen Sie anschliessend das Programm 'newaliases' (oder das entsprechende
    Gegenstück) aus, um dem Mailsystem die Änderungen mitzuteilen.

en: Mailing list removal request for list %(listname)s
de: Löschanforderung für Liste  %(listname)s

en: checking permissions on %(file)s
de: überprüfe Zugriffsrechte von %(file)s

en: %(file)s permissions must be 0664 (got %(octmode)s)
de: %(file)s Zugriffsrechte sollten 0664 sein (ist aber %(octmode)s)

en: (fixing)
de: (korrigiere)

en: checking ownership of %(dbfile)s
de: überprüfe Eigentümer von %(dbfile)s

en: %(dbfile)s owned by %(owner)s (must be owned by %(user)s
de: %(dbfile)s ist Eigentum von %(owner)s (sollte aber %(user)s gehören)

en: %(dbfile)s permissions must be 0664 (got %(octmode)s)
de: %(dbfile)s Zugriffsrechte sollten 0664 sein (sind aber %(octmode)s)

en: Your confirmation is required to join the %(listname)s mailing list
de: Ihre Bestätigung ist nötig um die Liste %(listname)s zu abonnieren.

en: Your confirmation is required to leave the %(listname)s mailing list
de: Ihre Bestätigung ist nötig um die Liste %(listname)s abzubestellen.

en:  from %(remote)s
de:  von %(remote)s

en: subscriptions to %(realname)s require moderator approval
de: Das Abonnieren von %(realname)s erfordert die Bestätigung des Moderators

en: %(realname)s subscription notification
de: %(realname)s Abonnierungsbenachrichtigung

en: unsubscriptions require moderator approval
de: Abbestellungen erfordern die Bestätigung des Moderators

en: %(realname)s unsubscribe notification
de: %(realname)s Abbestellungbenachrichtigung

en: %(realname)s address change notification
de: Adressänderungsbenachrichtigung für %(realname)s

en: subscriptions to %(name)s require administrator approval
de: Das Abonnieren von %(name)s erfordert die Bestätigung des Aministrators

en: Last autoresponse notification for today
de: Letzte automatische Benachrichtigung für heute

en: The attached message was received as a bounce, but either the bounce format
    was not recognized, or no member addresses could be extracted from it.  This
    mailing list has been configured to send all unrecognized bounce messages to
    the list administrator(s).
    
    For more information see:
    %(adminurl)s
de: Die angehängte Nachricht kam als unzustellbar an die Liste zurück. Leider wurde entweder das Bounce-Format nicht erkannt, oder keine E-Mail-Adresse eines Mailinglistenmitglieds konnte extrahiert werden.
    Da diese Mailingliste so konfiguriert wurde, dass Sie Kopien von unerkannten Bounces erhalten möchten, kriegen Sie den Bounce zur Ansicht zugesandt.
    
    Für weitere Informationen besuchen Sie bitte %(adminurl)s

en: Uncaught bounce notification
de: Unerkannte Bounce-Benachrichtigung

en: Ignoring non-text/plain MIME parts
de: Ignoriere non-text/plain MIME Teil

en: The results of your email command are provided below.
    Attached is your original message.
de: Das Ergebnis Ihres Kommandos ist unten aufgeführt.
    Angehängt ist Ihre ursprüngliche Nachricht.

en: - Results:
de: - Ergebnis:

en: 
    - Unprocessed:
de: 
    - Unbearbeitet:

en: No commands were found in this message.
    To obtain instructions, send a message containing just the word "help".
de: Es wurde kein Steuerkommando in Ihrer Nachricht gefunden.
    Um eine Hilfe und Liste möglicher Kommandos zu erhalten, senden
    Sie eine Mail mit dem Wort "help" im Nachrichtentext.

en: 
    - Ignored:
de: 
    - Ignoriert:

en: 
    - Done.
de: 
    - Erledigt.

en: The results of your email commands
de: Das Ergebnis Ihres E-Mail-Kommandos

en: Message body suppressed by Mailman site configuration
de: Nachrichteninhalt durch Mailmain Konfiguration unterdrückt

en: Original message suppressed by Mailman site configuration
de: Original Nachricht durch Mailmain Konfiguration unterdrückt

en: Delivered by Mailman<br>version %(version)s
de: Zugestellt von Mailman<br>version %(version)s

en: Gnu's Not Unix
de: Gnu's Not Unix (Gnu's sind keine Unickse)

en: Mon
de: Mo

en: Thu
de: Do

en: Tue
de: Di

en: Wed
de: Mi

en: Fri
de: Fr

en: Sat
de: Sa

en: Sun
de: So

en: Mar
de: Mär

en: Dec
de: Dez

en: Oct
de: Okt

en: Server Local Time
de: Lokale Serverzeit

en: Already a member: %(member)s
de: Ist bereits Mitglied: %(member)s

en: Bad/Invalid email address: blank line
de: Ungültige E-Mail-Adresse: leere Zeile

en: Bad/Invalid email address: %(member)s
de: Ungültige E-Mail-Adresse: %(member)s

en: Hostile address (illegal characters): %(member)s
de: Vermutlich feindliche Adresse (ungültige Zeichen): %(member)s

en: Subscribed: %(member)s
de: Abonniert: %(member)s

en: Bad argument to -w/--welcome-msg: %(arg)s
de: Ungültiges Argument für -w/--welcome-msg: %(arg)s

en: Bad argument to -a/--admin-notify: %(arg)s
de: Ungültiges Argument für -a/--admin-notify: %(arg)s

en: Cannot read both digest and normal members from standard input.
de: Normale und Digest-Mitglieder können nicht gleichzeitig von der
    Standardeingabe gelesen werden

en: No such list: %(listname)s
de: Liste nicht vorhanden: %(listname)s

en: Nothing to do.
de: Nichts zu tun.

en: Rebuild a list's archive.
    
    Use this command to rebuild the archives for a mailing list.  You may want to
    do this if you edit some messages in an archive, or remove some messages from
    an archive.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] <listname> [<mbox>]
    
    Where options are:
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
        -q / --quiet
            Make the archiver output less verbose.
    
        --wipe
            First wipe out the original archive before regenerating.  You usually
            want to specify this argument unless you're generating the archive in
            chunks.
    
        -s N
        --start=N
            Start indexing at article N, where article 0 is the first in the mbox.
            Defaults to 0.
    
        -e M
        --end=M
            End indexing at article M.  This script is not very efficient with
            respect to memory management, and for large archives, it may not be
            possible to index the mbox entirely.  For that reason, you can specify
            the start and end article numbers.
    
    Where <mbox> is the path to a list's complete mbox archive.  Usually this will
    be some path in the archives/private directory.  For example:
    
    %% bin/arch mylist archives/private/mylist.mbox/mylist.mbox
    
    <mbox> is optional.  If it is missing, it is calculated.
de: Neuaufbau des Listenarchives.
    
    Dieser Befehl wird dazu verwendet, ein Listenarchiv erneut zu erzeugen.
    Dies kann erforderlich sein, wenn Sie einige Nachrichten editiert oder
    aus dem Archiv gelöscht haben.
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [options] <listenname> [<mbox>]
    
    Mögliche Optionen sind:
        -h / --help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
        -q / --quiet
            Sorgt für weniger Informationen und Ausgaben.
    
        --wipe
            First wipe out the original archive before regenerating.  You usually
            want to specify this argument unless you're generating the archive in
            chunks.
    
        -s N
        --start=N
            Beginne bei E-Mail Nummer N (0 entspricht der
            ersten E-Mail!). Standardwert: 0.
    
        -e M
        --end=M
            Ende bei E-Mail Nummer M. Da dieses Script nicht sehr effizient
            mit dem Arbeitsspeicher umgeht, kann es bei größeren Archiven
            nötig sein, die Indizierung mit diesen Parametern in mehreren
            Schritten durchzuführen.
    
    Wobei <mbox> der Pfad zu einem vollständigen mbox-Archiv ist. Üblicher-
    weise ist dies ein Pfad auf das 'archives/private'-Verzeichnis, z.B.:
    
    %% bin/arch mylist archives/private/mylist.mbox/mylist.mbox
    
    <mbox> ist optional.  Wenn es fehlt wird es automatisch gesetzt.

en: listname is required
de: Der Name der Liste ist erforderlich

en: No such list "%(listname)s"
    %(e)s
de: Liste nicht vorhanden: "%(listname)s"
    %(e)s

en: Cannot open mbox file %(mbox)s: %(msg)s
de: Kann die mbox-Datei %(mbox)s nicht öffnen. Grund: %(msg)s

en: Fix the MM2.1b4 archives.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] file ...
    
    Where options are:
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
    Only use this to `fix' some archive database files that may have gotten
    written in Mailman 2.1b4 with some bogus data.  Use like this from your
    $PREFIX directory
    
    %% %(PROGRAM)s `grep -l _mlist archives/private/*/database/*-article`
    
    (note the backquotes are required)
    
    You will need to run `bin/check_perms -f' after running this script.
de: Reparieren von MM2.1b4-Archiven.
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [Optionen] Datei ...
    
    Optionen:
        -h/--help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
    Verwenden Sie dieses Skript nur, um einige Archiv-Datenbanken zu
    "reparieren", welche mit Mailman 2.1b4 erstellt wurden und fehlerhafte
    Daten enthalten. Führen Sie es folgendermaßen in Ihrem $PREFIX-Ordner
    aus:
    
    %% %(PROGRAM)s `grep -l _mlist archives/private/*/database/*-article`
    
    (beachten Sie, dass die Anführungszeichen (Backticks) nötig sind)
    
    Sie müssen nach diesem Skript "bin/check_perms -f" ausführen.

en: Change a list's password.
    
    Prior to Mailman 2.1, list passwords were kept in crypt'd format -- usually.
    Some Python installations didn't have the crypt module available, so they'd
    fall back to md5.  Then suddenly the Python installation might grow a crypt
    module and all list passwords would be broken.
    
    In Mailman 2.1, all list and site passwords are stored in SHA1 hexdigest
    form.  This breaks list passwords for all existing pre-Mailman 2.1 lists, and
    since those passwords aren't stored anywhere in plain text, they cannot be
    retrieved and updated.
    
    Thus, this script generates new passwords for a list, and optionally sends it
    to all the owners of the list.
    
    Usage: change_pw [options]
    
    Options:
    
        --all / -a
            Change the password for all lists.
    
        --domain=domain
        -d domain
            Change the password for all lists in the virtual domain `domain'.  It
            is okay to give multiple -d options.
    
        --listname=listname
        -l listname
            Change the password only for the named list.  It is okay to give
            multiple -l options.
    
        --password=newpassword
        -p newpassword
            Use the supplied plain text password `newpassword' as the new password
            for any lists that are being changed (as specified by the -a, -d, and
            -l options).  If not given, lists will be assigned a randomly
            generated new password.
    
        --quiet / -q
            Don't notify list owners of the new password.  You'll have to have
            some other way of letting the list owners know the new password
            (presumably out-of-band).
    
        --help / -h
            Print this help message and exit.
de: Ändere das Passwort einer Mailingliste.
    
    Vor Mailman-Version 2.1 wurden die Passwörter verschlüsselt gespeichert --
    wenigstens normalerweise.
    Einige Python Installationen verfügten aber nicht über das Kryptomodul,
    weshalb diese MD5 verwendeten. Nach einem Update stand diesen Installationen
    nun plötzlich ein neues Kryptomodul zur Verfügung - und die alten Passwörter
    waren nicht mehr verwendbar.
    
    Ab Mailman Version 2.1 werden die Passwörter im SHA1 Hexdigest-Format
    gespeichert. Das bedeutet, das ab diesem Zeitpunkt keine alten Listen mehr
    gelesen werden kÖnnen.
    
    Deshalb erzeugt dieses Skript neue Passwörter für eine Liste und sendet
    diese optional an alle Eigentümer der Mailingliste.
    
    Verwendung: change_pw [optionen]
    
    Optionen:
    
        --all / -a
            Ändere das Passwort aller Listen.
    
        --domain=domain
        -d domain
            Ändere das Passwort aller Listen in der virtuellen Domäne `domain'.
            Die Angabe mehrerer -d Optionen ist erlaubt.
    
        --listname=listname
        -l listname
            Ändere nur das Passwort der angegebenen Liste.
            Die Angabe mehrerer -l Optionen ist erlaubt.
    
        --password=newpassword
        -p newpassword
            Benutze das angegebene Passwort als neues Passwort für jede
            geänderte Mailingliste (wie mit -a, -d und -l angegeben).
            Wird kein Passwort spezifiziert, werden zufallsgesteuerte benutzt.
    
        --quiet / -q
            Keine Benachrichtigung an die Listeneigentümer senden. Dann müssen
            Sie jedoch selbst nach einem Weg suchen, die Listenbesitzer über
            das neue Passwort zu informieren.
    
        --help / -h
            Diese Hilfe zeigen und beenden.

en: Bad arguments: %(strargs)s
de: Ungültiges Argument: %(strargs)s

en: Empty list passwords are not allowed
de: Leere Listen-Passwörter sind nicht erlaubt

en: New %(listname)s password: %(notifypassword)s
de: Neues Passwort der Liste %(listname)s: %(notifypassword)s

en: Your new %(listname)s list password
de: Ihr neues Passwort für die Mailingliste %(listname)s

en: The site administrator at %(hostname)s has changed the password for your
    mailing list %(listname)s.  It is now
    
        %(notifypassword)s
    
    Please be sure to use this for all future list administration.  You may want
    to log in now to your list and change the password to something more to your
    liking.  Visit your list admin page at
    
        %(adminurl)s
de: Der Masteradministrator auf %(hostname)s hat das Passwort Ihrer Mailing-
    liste %(listname)s geändert. Es lautet nun:
     %(notifypassword)s
    
    Bitte benutzen Sie dieses Passwort für alle Administrationstätigkeiten an
    Ihrer Mailingliste. Sie können sich nun anmelden und dieses Passwort durch
    eines ersetzen, das Ihnen besser gefällt.
    
    Schauen Sie doch auch einmal auf Ihre Administrationsseite unter:
     %(adminurl)s

en: Check a list's config database file for integrity.
    
    All of the following files are checked:
    
        config.pck
        config.pck.last
        config.db
        config.db.last
        config.safety
    
    It's okay if any of these are missing.  config.pck and config.pck.last are
    pickled versions of the config database file for 2.1a3 and beyond.  config.db
    and config.db.last are used in all earlier versions, and these are Python
    marshals.  config.safety is a pickle written by 2.1a3 and beyond when the
    primary config.pck file could not be read.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname [listname ...]]
    
    Options:
    
        --all / -a
            Check the databases for all lists.  Otherwise only the lists named on
            the command line are checked.
    
        --verbose / -v
            Verbose output.  The state of every tested file is printed.
            Otherwise only corrupt files are displayed.
    
        --help / -h
            Print this text and exit.
de: Integritätsprüfung der Konfigurations-Datenbank einer Mailingliste.
    
    Die folgenden Dateien werden überprüft:
    
        config.pck
        config.pck.last
        config.db
        config.db.last
        config.safety
    
    Es macht nichts, wenn einige der Dateien nicht vorhanden sind. config.pck
    und config.pck.last sind 'pickled'-Versionen der Konfig.-Datenbank ab
    Version 2.1a3 und darüber. config.db und config.db.last wurden in älteren
    Versionen benutzt (und sind Python 'marshals'). config.safety ist eine
    'pickled'-Version erzeugt von 2.1a3 und später, wenn die primäre config.pck
    nicht gelesen werden konnte.
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [optionen] [listenname [listenname ...]]
    
    Optionen:
    
        --all / -a
            Überprüfe die Datanbanken aller Listen. Ansonsten würden nur die
            auf der Kommandozeile angegebenen Listen überprüft.
    
        --verbose / -v
            Ausführliche Ausgabe. Der Status jeder getesten Datei wird
            ausgegeben. Ansonsten würden nur die beschädigten Dateien
            aufgelistet.
    
        --help / -h
            Diese Hilfe zeigen und beenden.

en: No list named:
de: Keine Liste mit dem Namen:

en: List:
de: Liste:

en:    %(file)s: okay
de:    %(file)s: in Ordnung

en: Check the permissions for the Mailman installation.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [-f] [-v] [-h]
    
    With no arguments, just check and report all the files that have bogus
    permissions or group ownership.  With -f (and run as root), fix all the
    permission problems found.  With -v be verbose.
de: Überprüft die Dateizugriffsrechte einer Mailman-Installation.
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [-f] [-v] [-h]
    
    Ohne Argumente gestartet, überprüft das Programm einfach nur die Dateien
    und gibt einen Report aller falschen Berechtigungen und Besitzer aus.
    Mit dem -f Schalter (und als User 'root' ausgeführt), behebt es alle
    gefundenen Sicherheitsprobleme.
    Noch mitteilsamer wird das Programm durch Verwendung der -v Option.

en:     checking gid and mode for %(path)s
de: überprüfe GID und Modus für %(path)s

en: %(path)s bad group (has: %(groupname)s, expected %(MAILMAN_GROUP)s)
de: %(path)s falsche GID (ist: %(groupname)s, soll: %(MAILMAN_GROUP)s)

en: directory permissions must be %(octperms)s: %(path)s
de: Verzeichnisrechte müssen %(octperms)s sein für: %(path)s

en: source perms must be %(octperms)s: %(path)s
de: Verzeichnisrechte müssen %(octperms)s sein: %(path)s

en: article db files must be %(octperms)s: %(path)s
de: Dateirechte müssen %(octperms)s sein: %(path)s

en: checking mode for %(prefix)s
de: überprüfe Modus für %(prefix)s

en: WARNING: directory does not exist: %(d)s
de: WARNUNG: Verzeichnis existiert nicht: %(d)s

en: directory must be at least 02775: %(d)s
de: Verzeichnisrechte müssen midestens 02775 betragen: %(d)s

en: checking perms on %(private)s
de: überprüfe Dateirechte von %(private)s

en: %(private)s must not be other-readable
de: %(private)s darf nicht weltweit lesbar sein

en: Warning: Private archive directory is other-executable (o+x).
             This could allow other users on your system to read private archives.
             If you're on a shared multiuser system, you should consult the
             installation manual on how to fix this.
de: Warnung: Der Ordner des privaten Archivs ist für andere zugänglich (o+x).
             Das könnte fremden Benutzern ermöglichen, den Inhalt des privaten
             Archivs zu lesen.
             Falls Sie auf einem System mit mehreren Benutzern zusammenarbeiten,
             sollten Sie Ihre Installationsanleitung zu Rate ziehen, um das Problem
             zu beheben.

en: mbox file must be at least 0660:
de: mbox-Dateirechte müssen mindestens 0660 sein:

en: %(dbdir)s "other" perms must be 000
de: %(dbdir)s Dateirechte für 'Rest der Welt' müssen 000 sein

en: checking cgi-bin permissions
de: überprüfe cgi-bin Dateirechte

en:     checking set-gid for %(path)s
de: überprüfe set-gid Dateirechte für %(path)s

en: %(path)s must be set-gid
de: %(path)s erfordert set-gid Dateirechte

en: checking set-gid for %(wrapper)s
de: überprüfe set-gid Dateirechte für %(wrapper)s

en: %(wrapper)s must be set-gid
de: %(wrapper)s erfordert set-gid Dateirechte

en: checking permissions on %(pwfile)s
de: überprüfe Zugriffsrechte von: %(pwfile)s

en: %(pwfile)s permissions must be exactly 0640 (got %(octmode)s)
de: %(pwfile)s Zugriffsrechte müssen exakt 0640 sein (sind %(octmode)s).

en: checking permissions on list data
de: überprüfe Zugriffsrechte der Listendaten

en:     checking permissions on: %(path)s
de: überprüfe Zugriffsrechte von: %(path)s

en: file permissions must be at least 660: %(path)s
de: Dateizugriffsrechte müssen mindestens '660' sein: %(path)s

en: No problems found
de: Keine Probleme aufgetreten

en: Problems found:
de: Probleme aufgetreten:

en: Re-run as %(MAILMAN_USER)s (or root) with -f flag to fix
de: Zum Beheben starten Sie erneut als %(MAILMAN_USER)s (oder 'root') mit der Option -f.

en: Clean up an .mbox archive file.
    
    The archiver looks for Unix-From lines separating messages in an mbox archive
    file.  For compatibility, it specifically looks for lines that start with
    "From " -- i.e. the letters capital-F, lowercase-r, o, m, space, ignoring
    everything else on the line.
    
    Normally, any lines that start "From " in the body of a message should be
    escaped such that a > character is actually the first on a line.  It is
    possible though that body lines are not actually escaped.  This script
    attempts to fix these by doing a stricter test of the Unix-From lines.  Any
    lines that start "From " but do not pass this stricter test are escaped with a
    > character.
    
    Usage: cleanarch [options] < inputfile > outputfile
    Options:
        -s n
        --status=n
            Print a # character every n lines processed
    
        -q / --quiet
            Don't print changed line information to standard error.
    
        -n / --dry-run
            Don't actually output anything.
    
        -h / --help
            Print this message and exit
de: Aufräume einer MBOX-Archiv-Datei.
    
    Das Archivierungsprogramm sucht nach Unix-From-Zeilen, die die
    Nachrichten in einer MBOX-Datei trennen. Es sucht besonders nach
    Zeilen, die mit "From " beginnen, und ignoriert den Rest der  Zeile.
    Normalerweise sollten alle Nachrichten, die "From " im Textteil am Anfang
    einer Zeile beinhalten, am Anfang ein ">"-Zeichen haben, sodass die Zeile
    nicht mit "From" beginnt. Allerdings ist es möglich, dass einige Zeilen nicht
    geschützt sind. Dieses Skript versucht das zu korrigieren, indem es genauer
    nach Unix-From-Zeilen sucht. Jede Zeile, die mit "From" beginnt, aber diesen
    Test nicht besteht, wird durch ein ">"-Zeichen geschützt.
    Verwendung: cleanarch [options] < Eingabedatei > Ausgabedatei
    Optionen:
        -s n
        --status=n
            Ein #-Zeichen nach n bearbeiteten Zeilen ausgeben.
    
        -q / --quiet
            Keine Fehlermeldungen ausgeben.
    
        -n / --dry-run
            Keine Daten ausgeben.
    
        -h / --help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.

en: Unix-From line changed: %(lineno)d
de: Unix-From Zeile geändert: %(lineno)d

en: Bad status number: %(arg)s
de: Ungültiges Argument: %(arg)s

en: %(messages)d messages found
de: %(messages)d Nachrichten gefunden

en: Clone a member address.
    
    Cloning a member address means that a new member will be added who has all the
    same options and passwords as the original member address.  Note that this
    operation is fairly trusting of the user who runs it -- it does no
    verification to the new address, it does not send out a welcome message, etc.
    
    The existing member's subscription is usually not modified in any way.  If you
    want to remove the old address, use the -r flag.  If you also want to change
    any list admin addresses, use the -a flag.
    
    Usage:
        clone_member [options] fromoldaddr tonewaddr
    
    Where:
    
        --listname=listname
        -l listname
            Check and modify only the named mailing lists.  If -l is not given,
            then all mailing lists are scanned from the address.  Multiple -l
            options can be supplied.
    
        --remove
        -r
            Remove the old address from the mailing list after it's been cloned.
    
        --admin
        -a
            Scan the list admin addresses for the old address, and clone or change
            them too.
    
        --quiet
        -q
            Do the modifications quietly.
    
        --nomodify
        -n
            Print what would be done, but don't actually do it.  Inhibits the
            --quiet flag.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
     fromoldaddr (`from old address') is the old address of the user.  tonewaddr
     (`to new address') is the new address of the user.
de: Klone die Adresse eines Mitgliedes.
    
    Das 'Klonen' einer Mitgliedsadresse bedeutet, dass das neue Mitglied alle
    Optionen und Passwörter wie das originale Mitglied erhält. Bitte beachten
    Sie, das diese Operation sehr viel Vertrauen in den Benutzer setzt, der
    dieses Skript aufruft. Es findet keine Adressprüfung statt, ein Willkommens-
    gruss wird nicht gesendet, usw.
    
    Der bestehende Mitgliedseintrag wird nicht modifiziert. Wenn Sie die alte
    Adresse löschen möchten, benutzen Sie die -r Option. Sollten Sie auch die
    Adressen der Listenadministratoren ändern wollen, verwenden Sie die Option
    -a.
    
    Verwendung:
        clone_member [optionen] von_alter_adresse nach_neue_adresse
    
    Where:
    
        --listname=listname
        -l listname
            Überprüfe und modifiziere nur die angegebene Listen. Wenn die -l
            Option nicht angegeben wurde, wird nach der Adresse in allen Listen
            gesucht. Mehrfache -l Optionsangaben sind zulässig.
    
        --remove
        -r
            Lösche die alten Adressen auf der Mailingliste nach dem Klonen.
    
        --admin
        -a
            Durchsuche die Adressen der Listenadmins nach der alten Adresse
            und klone oder ändere diese ebenso.
    
        --quiet
        -q
            Führe alle Modifikationen still durch.
    
        --nomodify
        -n
            Zeige an, was passieren würde, aber ändere nichts.
            Macht die --quiet Option unwirksam.
    
        --help
        -h
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
    von_alter_adresse ist die alte Adresse des Mitglieds, nach_neue_adresse
    ist die neue.

en: processing mailing list:
de: Bearbeite Mailingliste:

en:     scanning list owners:
de: durchsuche Listeneigentümer:

en:     new list owners:
de:     neue Listeneigentümer:

en: (no change)
de: (keine Änderung)

en:     address not found:
de:     Adresse nicht gefunden:

en:     clone address added:
de:     geklonte Adresse hinzugefügt:

en:     clone address is already a member:
de:     geklonte Adresse ist bereits Mitglied:

en:     original address removed:
de:     originale E-Mail-Adresse wurde entfernt:

en: Not a valid email address: %(toaddr)s
de: Ungültige E-Mail-Adresse: %(toaddr)s

en: Error opening list "%(listname)s", skipping.
    %(e)s
de: Fehler beim Öffnen der Liste "%(listname)s", wird übersprungen.
    %(e)s

en: Configure a list from a text file description.
    
    Usage: config_list [options] listname
    
    Options:
        --inputfile filename
        -i filename
            Configure the list by assigning each module-global variable in the
            file to an attribute on the list object, then saving the list.  The
            named file is loaded with execfile() and must be legal Python code.
            Any variable that isn't already an attribute of the list object is
            ignored (a warning message is printed).  See also the -c option.
    
            A special variable named `mlist' is put into the globals during the
            execfile, which is bound to the actual MailList object.  This lets you
            do all manner of bizarre thing to the list object, but BEWARE!  Using
            this can severely (and possibly irreparably) damage your mailing list!
    
        --outputfile filename
        -o filename
            Instead of configuring the list, print out a list's configuration
            variables in a format suitable for input using this script.  In this
            way, you can easily capture the configuration settings for a
            particular list and imprint those settings on another list.  filename
            is the file to output the settings to.  If filename is `-', standard
            out is used.
    
        --checkonly
        -c
            With this option, the modified list is not actually changed.  Only
            useful with -i.
    
        --verbose
        -v
            Print the name of each attribute as it is being changed.  Only useful
            with -i.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
    The options -o and -i are mutually exclusive.
de: Konfiguriere eine Mailingliste anhand einer Textdatei.
    
    Aufruf: config_list [optionen] listenname
    
    Optionen:
        --inputfile filename
        -i filename
            Konfiguriere eine Liste durch Zuweisung der modulweit globalen
            Variablen aus der Textdatei an ein Attribut des Listenobjekts.
            Anschliessend wird die Liste gespeichert. Die angegebene Datei wird
            mit execfile() geladen und muss zulässigen Pythoncode enthalten.
            Jede Variable, die nicht bereits ein Attribut des Listnobjektes ist,
            wird ignoriert (unter Ausgabe einer Warnung). Siehe auch: -c Option.
    
            Eine Spezialvariable namens `mlist' wird in den globalen Namensraum
            geladen, wenn execfile() aufgerufen wird (welches an das aktuelle
            MailList-Objekt gebunden ist). Damit lassen sich allerlei bizarre
            Sachen mit der Mailingliste anstellen. Aber ACHTUNG! Der Einsatz
            dieser Option kann schweren, womöglich gar irreparablen Schaden an
            Ihrer Mailingliste anrichten!
    
        --outputfile filename
        -o filename
            Anstatt die Liste zu konfigurieren, gebe eine Aufstellung der
            Konfigurationsvariablen der Liste in einer für dieses Skript
            lesbaren Form aus. Mit dieser Option lassen sich ganz einfach die
            Konfigurationsdaten einer Liste auf eine andere übertragen.
            'filename' ist der Name der Ausgabedatei für die Einstellungen.
            Wird '-' angegeben, wird die Ausgabe nach stdout geleitet.
    
        --checkonly
        -c
            Mit dieser Option wird die Liste nicht verändert. Nur sinnvoll
            in Verbindung mit der -i Option.
    
        --verbose
        -v
            Ausgabe des Namens jedes Attributes, wenn es geändert wird.
            Nur sinnvoll in Verbindung mit der -i Option.
    
        --help
        -h
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
    Die Optionen -i und -o schliessen sich gegenseitig aus.

en: # -*- python -*-
    # -*- coding: %(charset)s -*-
    ## "%(listname)s" mailing list configuration settings
    ## captured on %(when)s
de: # -*- python -*-
    # -*- coding: %(charset)s -*-
    ## Konfiguration der Mailingliste "%(listname)s"
    ## Aufgezeichnet um %(when)s

en: options
de: Optionen

en: legal values are:
de: zulässige Werte sind:

en: attribute "%(k)s" ignored
de: Attribut "%(k)s" wurde ignoriert

en: attribute "%(k)s" changed
de: Attribut "%(k)s" wurde geändert

en: Non-standard property restored: %(k)s
de: Nicht-Standard-Einstellung wurde wiederhergestellt: %(k)s

en: Invalid value for property: %(k)s
de: Ungültiger Wert für %(k)s

en: Bad email address for option %(k)s: %(v)s
de: Ungültige E-Mail-Adresse für %(k)s: %(v)s

en: Only one of -i or -o is allowed
de: Nur eine der -i und -o Optionen ist erlaubt

en: One of -i or -o is required
de: Entweder -i oder -o muss angegeben werden

en: List name is required
de: Der Name der Liste ist erforderlich

en: Convert a list's interpolation strings from %-strings to $-strings.
    
    This script is intended to be run as a bin/withlist script, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r convert <mylist>
de: Konvertiert die Ersetzungskürzel einer Liste vom "%"-Format zum
    "$"-Format.
    
    Das Skript ist dazu gedacht, als bin/withlist ausgeführt zu werden, bspw.
    
    % bin/withlist -l -r convert <mylist>

en: Saving list
de: Speichere Liste

en: Discard held messages.
    
    Usage:
        discard [options] file ...
    
    Options:
        --help / -h
            Print this help message and exit.
    
        --quiet / -q
            Don't print status messages.
de: Verwirft gehaltene Nachrichten.
    Verwendung:
    
        discard [optionen] file
    
    Options:
    
        -h/--help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
        -q/--quiet
            Keine Ausgabe von Meldungen.

en: Ignoring non-held message: %(f)s
de: Ignoriere nichtgehaltene Nachricht: %(f)s

en: Ignoring held msg w/bad id: %(f)s
de: Ignoriere gehaltene Nachricht mit falscher ID: %(f)s

en: Discarded held msg #%(id)s for list %(listname)s
de: Verwerfe gehaltene Nachricht #%(id)s für Liste %(listname)s

en: Dump the contents of any Mailman `database' file.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] filename
    
    Options:
    
        --marshal/-m
            Assume the file contains a Python marshal, overridding any automatic
            guessing.
    
        --pickle/-p
            Assume the file contains a Python pickle, overridding any automatic
            guessing.
    
        --noprint/-n
            Don't attempt to pretty print the object.  This is useful if there's
            some problem with the object and you just want to get an unpickled
            representation.  Useful with `python -i bin/dumpdb <file>'.  In that
            case, the root of the tree will be left in a global called "msg".
    
        --help/-h
            Print this help message and exit
    
    If the filename ends with `.db', then it is assumed that the file contains a
    Python marshal.  If the file ends with `.pck' then it is assumed to contain a
    Python pickle.  In either case, if you want to override the default assumption
    -- or if the file ends in neither suffix -- use the -p or -m flags.
de: Extrahiert den Inhalt von Mailman-Datenbanken (.db oder .pck).
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [optionen] dateiname
    
    Optionen:
    
        --marshal/-m
            Setze voraus, das die Datei ein "Python marshal" enthält.
            Unterdrückt das automatische Raten des Dateityps.
    
        --pickle/-p
            Setze voraus, das die Datei ein "Python pickle" enthält.
            Unterdrückt das automatische Raten des Dateityps.
    
        --noprint/-n
            Don't attempt to pretty print the object.  This is useful if  there's
            some problem with the object and you just want to get an unpickled
            representation.  Useful with `python -i bin/dumpdb <file>'.  In that
            case, the root of the tree will be left in a global called "msg".
    
        --help/-h
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
    Wenn der Dateiname mit einem '.db' endet, wird davon ausgegangen, das die
    Datei einen "Python marshal" enthält. Endet der Dateiname mit einem '.db'
    wird vermutet, das die Datei einen "Python pickle" enthält. In beiden
    Fällen können Sie das Verhalten des Programms mit den Schaltern -p oder -m
    steuern.

en: No filename given.
de: Dateiname nicht angegeben.

en: Bad arguments: %(pargs)s
de: Ungültiges Argument: %(pargs)s

en: Please specify either -p or -m.
de: Bitte entweder -p oder -m angeben.

en: Export an XML representation of a mailing list.
de: Exportiert eine XML-Darstellung der Mailingliste.

en: %%prog [options]
    
    Export the configuration and members of a mailing list in XML format.
de: %%prog [options]
    
    Exportiert Konfiguration und Mitgliederliste im XML-Format.

en: Output XML to FILENAME.  If not given, or if FILENAME is '-', standard out is
    used.
de: Schreibt XML in den angegebenen Dateinamen. Ist kein Name angegeben oder ist als Name "-" angegeben, erfolgt die Ausgabe auf STDOUT.

en: Specify the RFC 2307 style hashing scheme for passwords included in the
    output.  Use -P to get a list of supported schemes, which are
    case-insensitive.
de: Festlegung des RFC-2307-Hash-Formats für Passwörter in der Ausgabe.
    Verwenden Sie -P um eine Liste aller unterstützten Formate zu erhalten.

en: List the supported password hashing schemes and exit.  The scheme labels are
    case-insensitive.
de: Alle unterstützten Passwort-Hash-Algorithmen zeigen und beenden.
    Es wird nicht in der Gross-/Kleinschreibung unterschieden.

en: The list to include in the output.  If not given, then all mailing lists are
    included in the XML output.  Multiple -l flags may be given.
de: Die Liste, welche in die Ausgabe aufgenommen werden soll. 
    Ist keine Liste angegeben, werden alle Mailinglisten in die XML-Ausgabe aufgenommen.
    Die Option -l kann mehrfach angegeben werden.

en: Unexpected arguments
de: Unerwartetes Argument

en: Invalid password scheme
de: Ungültiges Passwort Schema

en: Find all lists that a member's address is on.
    
    Usage:
        find_member [options] regex [regex [...]]
    
    Where:
        --listname=listname
        -l listname
            Include only the named list in the search.
    
        --exclude=listname
        -x listname
            Exclude the named list from the search.
    
        --owners
        -w
            Search list owners as well as members.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
        regex
            A Python regular expression to match against.
    
    The interaction between -l and -x is as follows.  If any -l option is given
    then only the named list will be included in the search.  If any -x option is
    given but no -l option is given, then all lists will be search except those
    specifically excluded.
    
    Regular expression syntax is Perl5-like, using the Python re module.  Complete
    specifications are at:
    
    https://docs.python.org/2/library/re.html
    
    Address matches are case-insensitive, but case-preserved addresses are
    displayed.
de: Finde alle Listen, in denen eine Mitgliederadresse enthalten ist.
    
    Verwendung:
        find_member [optionen] regex [regex [...]]
    
    Wobei gilt:
        --listname=listname
        -l listname
            Nur die angegebene Liste durchsuchen.
    
        --exclude=listname
        -x listname
            Ausschliessen einer Liste von der Suche.
    
        --owners
        -w
            Suche nach Besitzer einer Liste, wie auch nach Mitgliedern.
    
        --help
        -h
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
        regex
            Ein Python regulärer Ausdruck, nach dem gesucht werden soll.
    
    Das Zusammenspiel der -l und -x Optionen geschieht wie folgt. Ist nur eine
    -l Option vorhanden, wird nur die angegebene Liste zur Suche benutzt.
    Wurde eine -x Option angegeben, aber keine -l Option, werden alle Listen
    mit Ausnahme der ausdrücklich ausgeschlossenen durchsucht.
    
    Die vom Python re-Modul benutzte Syntax für reguläre Ausdrücke entspricht
    der von Perl5. Die kompletten Spezifikationen sind erhältlich unter:
    
    https://docs.python.org/2/library/re.html
    
    Die Adresssuche ignoriert Gross-/Kleinschreibung, zeigt jedoch unter-
    schiedliche Schreibweisen der Adressen an.

en: Search regular expression required
de: Suchmuster erforderlich (Regulärer Ausdruck)

en: No lists to search
de: Keine Listen für Suche verfügbar

en: found in:
de: gefunden in:

en: (as owner)
de: (als Besitzer)

en: Reset a list's web_page_url attribute to the default setting.
    
    This script is intended to be run as a bin/withlist script, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r fix_url listname [options]
    
    Options:
        -u urlhost
        --urlhost=urlhost
            Look up urlhost in the virtual host table and set the web_page_url and
            host_name attributes of the list to the values found.  This
            essentially moves the list from one virtual domain to another.
    
            Without this option, the default web_page_url and host_name values are
            used.
    
        -v / --verbose
            Print what the script is doing.
    
    If run standalone, it prints this help text and exits.
de: Zurücksetzen der web_page_url-Einstellungen eines Liste.
    
    Das Skript ist dazu gedacht, als bin/withlist ausgeführt zu werden.
    Beispielsweise:
    
    % bin/withlist -l -r fix_url Liste [Optionen]
    
    Optionen:
        -u urlhost
        --urlhost=urlhost
            Sucht "urlhost" in der Liste virtueller Hosts (virtual host table) und
            setzt web_page_url sowie host_name auf die gefundenen Werte.
            Dies verschiebt im Grunde die Liste von einem virtuellen Host zu einem
            anderen.
            Ohne diese Option werden die Standardwerte verwendet.
    
        -v / --verbose
            Detailliertere Ausgabe.
    
    Wird das Skript ohne Argumente aufgerufen, wird nur diese Hilfe gezeigt.

en: Locking list
de: Blockierungsliste

en: Setting web_page_url to: %(web_page_url)s
de: Setze web_page_url auf: %(web_page_url)s

en: Setting host_name to: %(mailhost)s
de: Setze host_name auf: %(mailhost)s

en: Regenerate Mailman specific aliases from scratch.
    
    The actual output depends on the value of the `MTA' variable in your mm_cfg.py
    file.
    
    Usage: genaliases [options]
    Options:
    
        -q/--quiet
            Some MTA output can include more verbose help text.  Use this to tone
            down the verbosity.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
de: Baut die aliases-Datei von Grund auf neu auf. 
    
    Das genaue Format und Vorgehen hängt vom Wert der Einstellung
    `MTA' in der Dateu mm_cfg ab. 
    Verwendung: genaliases [optionen]
    Optionen:
    
        -q/--quiet
            Je nach MTA können in der aliases-Datei weitere Infos als 
            Memo eingebunden werden. Mit dieser Option können Sie das
            unterdrücken. 
        -h/--help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.

en: genaliases can't do anything useful with mm_cfg.MTA = %(mta)s.
de: genaliases kann mit mm_cfg.MTA = %(mta)s nichts anfangen.

en: Inject a message from a file into Mailman's incoming queue.
    
    Usage: inject [options] [filename]
    
    Options:
    
        -h / --help
            Print this text and exit.
    
        -l listname
        --listname=listname
            The name of the list to inject this message to.  Required.
    
        -q queuename
        --queue=queuename
            The name of the queue to inject the message to.  The queuename must be
            one of the directories inside the qfiles directory.  If omitted, the
            incoming queue is used.
    
    filename is the name of the plaintext message file to inject.  If omitted,
    standard input is used.
de: Einfügen einer Nachricht aus einer Datei in Mailmans Eingangswarteschlange.
    
    Verwendung: inject [Optionen] [Dateiname]
    
    Optionen:
    
        -h / --help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
        -l listname
        --listname=listname
            Der Name der Mailingliste, in die die Nachricht eingefügt werden soll. (Erforderlich.)
    
        -q queuename
        --queue=queuename
            Der Name der Warteschlange, in die die Nachricht eingefügt wird.
            Der angegebene Name muss der eines der Ordner im "qfiles"-Ordner sein.
            Ist kein Name angegeben, wird die Eingangswarteschlange verwendet.
    
    "Dateiname" ist der Name einer Klartextdatei, die die einzufügende Nachricht enthält.
    Ist keine Datei angegeben, so wird die Standardeingabe verwendet.

en: Bad queue directory: %(qdir)s
de: Falsches queue-Verzeichnis: %(qdir)s

en: A list name is required
de: Ein Name der Liste ist erforderlich

en: List all the owners of a mailing list.
    
    Usage: %(program)s [options] listname ...
    
    Where:
    
        --all-vhost=vhost
        -v=vhost
            List the owners of all the mailing lists for the given virtual host.
    
        --all
        -a
            List the owners of all the mailing lists on this system.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
    `listname' is the name of the mailing list to print the owners of.  You can
    have more than one named list on the command line.
de: Anzeige aller Besitzer einer Mailingliste.
    
    Verwendung: %(program)s [optionen] listenname ...
    
    Wobei gilt:
    
        --all-vhost=vhost
        -v=vhost
            Anzeige aller Besitzer einer Mailingliste innerhalb des angegebenen
            virtuellen Hosts.
    
        --all
        -a
            Anzeige aller Besitzer aller Mailinglisten auf diesem System.
    
        --help
        -h
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
    `listenname' ist der Name der Mailingliste, deren Besitzer angezeigt werden
    sollen. Es können mehrere Listen auf der Kommandozeile angegeben werden.

en: List: %(listname)s, 	Owners: %(owners)s
de: Liste: %(listname)s, 	Eigentümer: %(owners)s

en: List all mailing lists.
    
    Usage: %(program)s [options]
    
    Where:
    
        -a / --advertised
            List only those mailing lists that are publically advertised
    
        -p / --public-archive
            List only those lists with public archives.
    
        --virtual-host-overview=domain
        -V domain
            List only those mailing lists that are homed to the given virtual
            domain.  This only works if the VIRTUAL_HOST_OVERVIEW variable is
            set.
    
        -b / --bare
            Displays only the list name, with no description.
    
        -h / --help
            Print this text and exit.
de: Liste aller Mailinglisten.
    
    Verwendung: %(program)s [optionen]
    
    Wobei gilt:
    
        --advertised
        -a
            Nur solche Listen anzeigen, die öffentlich aufgelistet werden.
    
        --virtual-host-overview=domain
        -V domain
            Nur Listen anzeigen, die in der angegebenen virtuellen Domain
            zu Hause sind. Dies funktioniert nur, wenn die Umgebungsvariable
            VIRTUAL_HOST_OVERVIEW gesetzt ist.
    
        -b / --bare
            Listet nur Mailinglisten ohne gesetzte Kurzbeschreibung.
    
        --help
        -h
            Diese Hilfe zeigen und beenden.

en: No matching mailing lists found
de: Keine passende Mailinglisten gefunden

en: matching mailing lists found:
de: Passende Mailinglisten gefunden:

en: List all the members of a mailing list.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] listname
    
    Where:
    
        --output file
        -o file
            Write output to specified file instead of standard out.
    
        --regular / -r
            Print just the regular (non-digest) members.
    
        --digest[=kind] / -d [kind]
            Print just the digest members.  Optional argument can be "mime" or
            "plain" which prints just the digest members receiving that kind of
            digest.
    
        --nomail[=why] / -n [why]
            Print the members that have delivery disabled.  Optional argument can
            be "byadmin", "byuser", "bybounce", or "unknown" which prints just the
            users who have delivery disabled for that reason.  It can also be
            "enabled" which prints just those member for whom delivery is
            enabled.
    
        --fullnames / -f
            Include the full names in the output.
    
        --preserve / -p
            Output member addresses case preserved the way they were added to the
            list.  Otherwise, addresses are printed in all lowercase.
    
        --moderated / -m
            Print just the moderated members.  Ignores -r, -d, -n.
    
        --non-moderated / -M
            Print just the non-moderated members.  Ignores -r, -d, -n.
    
        --invalid / -i
            Print only the addresses in the membership list that are invalid.
            Ignores -r, -d, -n.
    
        --unicode / -u
            Print addresses which are stored as Unicode objects instead of normal
            string objects.  Ignores -r, -d, -n.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
        listname is the name of the mailing list to use.
    
    Note that if neither -r or -d is supplied, regular members are printed first,
    followed by digest members, but no indication is given as to address status.
de: Anzeigen aller Mitglieder einer Mailingliste.
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [Optionen] listenname
    
    Optionen:
    
        --output file
        -o file
            Ausgabe in angegebene Datei anstatt auf die Standardausgabe.
    
        --regular
        -r
            Nur die normalen Mitglieder ausgeben, keine Mitglieder von
            Nachrichtenübersichten (Digests).
    
        --digest[=kind] / -d [kind]
            Gibt nur die Digest-Mitglieder aus. Optional kann "mime" oder
            "plain" angegeben werden, daß nur Mitglieder mit dieser Digest-Art ausgegeben werden.
    
        --nomail[=why] / -n [why]
            Listet Mitglieder, deren Account deaktiviert ist. Optional können Sie
            nach der Ursache der Deaktivierung filtern: "byadmin", "byuser", 
            "bybounce", oder "unknown". Sie können auch "enabled"
            angeben, das listet alle normalen Nutzer auf.
    
        --fullnames / -f
            Gibt auch den Realnamen der User mit aus.
    
        --preserve
        -p
            Behält die Schreibweise der Mitglieder-E-Mail-Adressen so bei, wie sie
            eingetragen wurden. Ansonsten werden die Adressen in Kleinbuchstaben
            umgewandelt.
    
        --invalid / -i
            Gibt nur ungültige/unzulässige Adressen aus.
            Ignoriert -r, -d, -n.
    
        --unicode / -u
            Gibt nur Adressen aus, die als Unicode und nicht als normale Codierung gespeichert sind.         Ignoriert -r, -d, -n.
    
        --help
        -h
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
        listenname ist der Name der zu benutzenden Mailingliste.
    
    Bitte beachten Sie, das bei Nichtangabe der -r oder -d Optionen alle
    Mitglieder ausgegeben werden (zuerst die normalen Mitglieder, gefolgt von
    den Mitgliedern der Nachrichtenübersichten (Digests)). Es wird allerdings
    keine gesonderte Statusanzeige mit ausgegeben. Somit ist nicht sichtbar, in
    welcher Katagorie ein Benutzer Mitglied ist.

en: Bad --nomail option: %(why)s
de: Falsche --nomail Option: %(why)s

en: Bad --digest option: %(kind)s
de: Falsche --digest Option: %(kind)s

en: Only one of -m, -M, -i or -u may be specified.
de: Nur eine der Optionen -m, -M, -i oder -u darf angegeben werden.

en: Could not open file for writing:
de: Logdatei konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden:

en: List the owners of a mailing list, or all mailing lists.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname ...]
    Options:
    
        -w / --with-listnames
            Group the owners by list names and include the list names in the
            output.  Otherwise, the owners will be sorted and uniquified based on
            the email address.
    
        -m / --moderators
            Include the list moderators in the output.
    
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
        listname
            Print the owners of the specified lists.  More than one can appear
            after the options.  If there are no listnames provided, the owners of
            all the lists will be displayed.
de: Anzeigen einer Liste der Besitzer einer oder aller Mailinglisten.
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [Optionen] [Liste(n) ...]
    
    Optionen:
    
        -w/--with-listnames
            Gruppiert die Liste nach dem Namen der Mailinglisten.
            Ansonsten wird die Liste einheitlich nach den E-Mail-Adressen
            sortiert.
    
        -m/--moderators
            Auch Moderatoren in der Ausgabe einschließen.
    
        -h/--help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
        Liste(n)
            Gibt nur die Informationen über die angegebene(n) Liste(n) aus.
            Ist keine Liste angegeben, werden die Besitzer aller Mailinglisten
            ausgegeben.

en: Primary start-up and shutdown script for Mailman's qrunner daemon.
    
    This script starts, stops, and restarts the main Mailman queue runners, making
    sure that the various long-running qrunners are still alive and kicking.  It
    does this by forking and exec'ing the qrunners and waiting on their pids.
    When it detects a subprocess has exited, it may restart it.
    
    The qrunners respond to SIGINT, SIGTERM, and SIGHUP.  SIGINT and SIGTERM both
    cause the qrunners to exit cleanly, but the master will only restart qrunners
    that have exited due to a SIGINT.  SIGHUP causes the master and the qrunners
    to close their log files, and reopen then upon the next printed message.
    
    The master also responds to SIGINT, SIGTERM, and SIGHUP, which it simply
    passes on to the qrunners (note that the master will close and reopen its own
    log files on receipt of a SIGHUP).  The master also leaves its own process id
    in the file data/master-qrunner.pid but you normally don't need to use this
    pid directly.  The `start', `stop', `restart', and `reopen' commands handle
    everything for you.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [ start | stop | restart | reopen ]
    
    Options:
    
        -n/--no-restart
            Don't restart the qrunners when they exit because of an error or a
            SIGINT.  They are never restarted if they exit in response to a
            SIGTERM.  Use this only for debugging.  Only useful if the `start'
            command is given.
    
        -u/--run-as-user
            Normally, this script will refuse to run if the user id and group id
            are not set to the `mailman' user and group (as defined when you
            configured Mailman).  If run as root, this script will change to this
            user and group before the check is made.
    
            This can be inconvenient for testing and debugging purposes, so the -u
            flag means that the step that sets and checks the uid/gid is skipped,
            and the program is run as the current user and group.  This flag is
            not recommended for normal production environments.
    
            Note though, that if you run with -u and are not in the mailman group,
            you may have permission problems, such as begin unable to delete a
            list's archives through the web.  Tough luck!
    
        -s/--stale-lock-cleanup
            If mailmanctl finds an existing master lock, it will normally exit
            with an error message.  With this option, mailmanctl will perform an
            extra level of checking.  If a process matching the host/pid described
            in the lock file is running, mailmanctl will still exit, but if no
            matching process is found, mailmanctl will remove the apparently stale
            lock and make another attempt to claim the master lock.
    
        -q/--quiet
            Don't print status messages.  Error messages are still printed to
            standard error.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
    
    Commands:
    
        start   - Start the master daemon and all qrunners.  Prints a message and
                  exits if the master daemon is already running.
    
        stop    - Stops the master daemon and all qrunners.  After stopping, no
                  more messages will be processed.
    
        restart - Restarts the qrunners, but not the master process.  Use this
                  whenever you upgrade or update Mailman so that the qrunners will
                  use the newly installed code.
    
        reopen  - This will close all log files, causing them to be re-opened the
                  next time a message is written to them
de: Skript zum Hoch- und Runterfahren des qrunner-Dämons.
    
    Dieses Skript startet, stoppt und restartet die Masterprozesse der Queue-
    Runner. Es stellt sicher, dass die qrunner-Subprozesse am Leben
    bleiben, indem es die Sub-qrunner-Kindprozesse startet und
    auf deren PIDs wartet. Sobald es feststellt, dass einer der Prozesse
    beendet wurde, startet es diese erneut.
    
    Die Sub-qrunner verarbeiten die Signale SIGINT, SIGTERM, und SIGHUP. SIGINT
    und SIGTERM lassen die sub-qrunner sauber beenden, aber der Masterprozess
    wird nur solche Sub-qrunner restarten, die auf ein SIGINT hin geendet haben
    SIGHUP veranlasst den Master- und die Sub-qrunner, ihre Logfiles zu
    schliessen und diese bei Eintreffen der nächsten Meldung erneut zu öffnen.
    
    Der Master-qrunner reagiert auch auf SIGINT, SIGTERM, und SIGHUP, die er
    einfach an dei Sub-qrunner weiterleitet. Der Master setzt seine Logdateien
    nach einem SIGHUP ebenfalls zurück. In der Datei data/master-qrunner.pid
    hinterlässt der Master seine PID, doch i.d.R. wird die PID nie direkt
    benötigt. Die `start', `stop', `restart' und `reopen' Befehle erledigen
    alles für Sie.
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [optionen] [ start | stop | restart | reopen ]
    
    Optionen:
    
        -n/--no-restart
            Kein Restart der sub-qrunner, wenn diese aufgrund eines Fehlers
            oder eines SIGINT geendet haben (sie werden nie neu gestartet, wenn
            sie sich auf ein SIGTERM hin beendet haben).
            Nur zu Debuggingzwecken und in Verbindung mit der start-Option.
    
        -u/--run-as-user
            Normalerweise verweigert das Skript die Arbeit, wenn die UID/GID
            nicht die des Benutzers 'mailman' sind (abhängig von der Mailman-
            Konfiguration bei der Installation). Wird dieses Skript als User
            'root' gestartet, wechselt es nach dem Start die UID/GID. Nur für
            Debuggingzwecke und nicht für Produktionsumgebungen gedacht.
    
        -s/--stale-lock-cleanup
            Findet mailmanctl eine vorhandene Master-Sperrdatei, bricht es
            normalerweise mit einer Fehlermeldung ab. Mit dieser Option führt
            es eine Extraprüfung durch: Läuft ein Prozess mit der gleichen PID
            wie in der PID-Datei enthalten, bricht es nach wie vor ab. Ist
            hingegen kein laufender Prozess vorhanden, wird die PID-Datei
            entfernt und ein erneuter Versuch unternommen, die Sperrdatei des
            Masterprozesses an sich zu bringen.
    
        -q/--quiet
            Keine Ausgabe von Statusmeldungen. Fehler gehen nach STDERR.
    
        -h/--help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
    Befehle:
    
        start   - Startet den Master-qrunner Prozessd und alle Sub-qrunner.
                  Gibt eine Statusmeldung aus und beendet sich sofort wieder,
                  wenn der Master bereits läuft.
    
        stop    - Stoppt den Master-qrunner Prozessd und alle Sub-qrunner.
                  Nach dem Anhalten werden keine Maldungen mehr ausgegeben.
    
        restart - Restartet die Sub-qrunners, aber nicht den Master. Dies ist
                  sehr praktisch für Entwickler, denn ohne den Restart würden
                  die sub-qrunners keine modifizierten Module nachladen.
    
        reopen  - Schliessen der Logdateien, gefolgt von einem Neuöffnen.

en: PID unreadable in: %(pidfile)s
de: PID in %(pidfile)s nicht lesbar

en: Is qrunner even running?
de: Läuft qrunner überhaupt?

en: No child with pid: %(pid)s
de: Kein Kindprozess mit der PID %(pid)s vorhanden

en: Stale pid file removed.
de: Liegengebliebene pid-Datei entfernt.

en: The master qrunner lock could not be acquired because it appears as if another
    master qrunner is already running.
de: Die Sperre des qrunner-Masterprozesses konnte nicht übernommen werden.
    Ein anderer qrunner scheint bereits zu laufen.

en: The master qrunner lock could not be acquired.  It appears as though there is
    a stale master qrunner lock.  Try re-running mailmanctl with the -s flag.
de: Die Sperre des qrunner-Masterprozesses konnte nicht übernommen werden. Es
    sieht so aus, als ob dies eine ungültige Sperre ist.
    Rufen Sie das das Programm mailmanctl mit der -s Option nochmals auf.

en: The master qrunner lock could not be acquired, because it appears as if some
    process on some other host may have acquired it.  We can't test for stale
    locks across host boundaries, so you'll have to do this manually.  Or, if you
    know the lock is stale, re-run mailmanctl with the -s flag.
    
    Lock file: %(LOCKFILE)s
    Lock host: %(status)s
    
    Exiting.
de: Die Sperre des qrunner-Masterprozesses konnte nicht übernommen werden. Es
    sieht so aus, als ob die Sperre einem anderen Prozess auf einem anderen
    Hosts gehört. Wir können leider keinen Test auf ungültige Sperren über
    Hostgrenzen hinweg durchführen, also bleibt Ihnen nichts anderes übrig, als
    dies manuell zu tun. Wenn Sie sich ganz sicher sind, dass die Sperre ungültig
    ist, rufen Sie nochmals das Programm mailmanctl mit der -s Option auf.
    
    Sperrdatei: %(LOCKFILE)s
    Sperrhost: %(status)s
    
    Programmende.

en: Site list is missing: %(sitelistname)s
de: Vermisse die Mailingliste: %(sitelistname)s

en: Run this program as root or as the %(name)s user, or use -u.
de: Führen Sie dieses Programm als Benutzer root, oder %(name)s aus,
    bzw. benutzen Sie die Option -u.

en: No command given.
de: Keine Anweisung angegeben.

en: Bad command: %(command)s
de: Unverständliche Anweisung: %(command)s

en: Warning!  You may encounter permission problems.
de: Warnung! Sie könnten Probleme mit Dateirechte bekommen!

en: Shutting down Mailman's master qrunner
de: Herunterfahren des qrunner-Masterprozesses

en: Restarting Mailman's master qrunner
de: Restarte Mailman's qrunner-Masterprozess

en: Re-opening all log files
de: Wiedereröffnen aller Logdateien

en: Starting Mailman's master qrunner.
de: Starte Mailman's qrunner-Masterprozess.

en: Set the site password, prompting from the terminal.
    
    The site password can be used in most if not all places that the list
    administrator's password can be used, which in turn can be used in most places
    that a list users password can be used.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [password]
    
    Options:
    
        -c/--listcreator
            Set the list creator password instead of the site password.  The list
            creator is authorized to create and remove lists, but does not have
            the total power of the site administrator.
    
        -h/--help
            Print this help message and exit.
    
    If password is not given on the command line, it will be prompted for.
de: Setzt das Master-Passwort (site password).
    
    Das Masterpasswort kann an allen Stellen benutzt werden, an denen nach
    dem Passwort eines Listenadministrators gefragt wird. Dieses wiederrum kann
    an fast allen Stellen benutzt werden, an denen nach dem Passwort eines Listen-
    Mitgliedes verlangt wird.
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [optionen] [passwort]
    
    Optionen:
    
        -c/--listcreator
            Setzt das Passwort für den Erzeuger einer Mailingliste.
            Der Erzeuger einer Liste ist berechtigt, Listen zu erstellen und
            zu löschen, hat aber nicht die Rechte des Masteradministrators.
    
        -h/--help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
    Wurde kein Passwort in der Kommandozeile angegeben, fragt das Programm danach.

en: site
de: Webseite

en: list creator
de: Administrator

en: New %(pwdesc)s password:
de: Neues %(pwdesc)s Passwort:

en: Again to confirm password:
de: Passwort bestätigen:

en: Passwords do not match; no changes made.
de: Die Passwörter sind nicht identisch!

en: Interrupted...
de: Unterbrochen...

en: Password changed.
de: Passwort erfolgreich geändert.

en: Password change failed.
de: Ändern des Passwortes gescheitert.

en: Generate binary message catalog from textual translation description.
    
    This program converts a textual Uniforum-style message catalog (.po file) into
    a binary GNU catalog (.mo file).  This is essentially the same function as the
    GNU msgfmt program, however, it is a simpler implementation.
    
    Usage: msgfmt.py [OPTIONS] filename.po
    
    Options:
        -o file
        --output-file=file
            Specify the output file to write to.  If omitted, output will go to a
            file named filename.mo (based off the input file name).
    
        -h
        --help
            Print this message and exit.
    
        -V
        --version
            Display version information and exit.
de: Erstellen von binären Text-Katalogen aus Klartext-Übersetzungen.
    
    Dieses Programm konvertiert Text-Kataloge im Uniforum-Stil (PO-Dateien)
    in binäre GNU-Kataloge (MO-Dateien). Es bietet im Grunde die gleichen
    Funktionen wie GNU msgfmt, allerdings ist es eine einfachere Implementierung.
    
    Verwendung msgfmt.py [Optionen] Dateiname.po
    
    Optionen:
        -o Datei
        --output-file=Datei
            Geben Sie hier die Ausgabedatei an. Wird diese Option nicht angegeben, so
            wird die Datei nach der Eingabedatei (mit der Endung .mo) benannt.
    
        -h
        --help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
        -V
        --version
            Versionsangaben zeigen und beenden.

en: Add a non-fuzzy translation to the dictionary.
de: Hinzufügen einer deutlichen Übersetzung zum Lexikon.

en: Return the generated output.
de: Gibt die erzeugte Ausgabe zurück.

en: Create a new, unpopulated mailing list.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname [listadmin-addr [admin-password]]]
    
    Options:
    
        -l language
        --language=language
            Make the list's preferred language `language', which must be a two
            letter language code.
    
        -u urlhost
        --urlhost=urlhost
            Gives the list's web interface host name.
    
        -e emailhost
        --emailhost=emailhost
            Gives the list's email domain name.
    
        -q/--quiet
            Normally the administrator is notified by email (after a prompt) that
            their list has been created.  This option suppresses the prompt and
            notification.
    
        -a/--automate
            This option suppresses the prompt prior to administrator notification
            but still sends the notification.  It can be used to make newlist
            totally non-interactive but still send the notification, assuming
            listname, listadmin-addr and admin-password are all specified on the
            command line.
    
        -h/--help
            Print this help text and exit.
    
    You can specify as many of the arguments as you want on the command line:
    you will be prompted for the missing ones.
    
    Every Mailman list has two parameters which define the default host name for
    outgoing email, and the default URL for all web interfaces.  When you
    configured Mailman, certain defaults were calculated, but if you are running
    multiple virtual Mailman sites, then the defaults may not be appropriate for
    the list you are creating.
    
    You also specify the domain to create your new list in by typing the command
    like so:
    
        newlist --urlhost=www.mydom.ain mylist
    
    where `www.mydom.ain' should be the base hostname for the URL to this virtual
    hosts's lists.  E.g. with this setting people will view the general list
    overviews at http://www.mydom.ain/mailman/listinfo.  Also, www.mydom.ain
    should be a key in the VIRTUAL_HOSTS mapping in mm_cfg.py/Defaults.py if
    the email hostname to be automatically determined.
    
    If you want the email hostname to be different from the one looked up by the
    VIRTUAL_HOSTS or if urlhost is not registered in VIRTUAL_HOSTS, you can specify
    `emailhost' like so:
    
        newlist --urlhost=www.mydom.ain --emailhost=mydom.ain mylist
    
    where `mydom.ain' is the mail domain name. If you don't specify emailhost but
    urlhost is not in the virtual host list, then mm_cfg.DEFAULT_EMAIL_HOST will
    be used for the email interface.
    
    For backward compatibility, you can also specify the domain to create your
    new list in by spelling the listname like so:
    
        mylist@www.mydom.ain
    
    where www.mydom.ain is used for `urlhost' but it will also be used for
    `emailhost' if it is not found in the virtual host table. Note that
    '--urlhost' and '--emailhost' have precedence to this notation.
    
    If you spell the list name as just `mylist', then the email hostname will be
    taken from DEFAULT_EMAIL_HOST and the url will be taken from DEFAULT_URL_HOST
    interpolated into DEFAULT_URL_PATTERN (as defined in your Defaults.py file or
    overridden by settings in mm_cfg.py).
    
    Note that listnames are forced to lowercase.
de: Erzeugt eine neue, leere Mailingliste.
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [Optionen] [Listenname [Listenadmin-E-Mail [Admin-Passwort]]]
    
    Optionen:
    
        -l Sprache
        --language Sprache
            Setzt `Sprache' als Standard-Sprache der Liste. Geben Sie dazu
            den zwei Buchstaben langen Ländercode an (z.B. 'de' oder 'en').
    
    
        -u urlhost
        --urlhost=urlhost
            Setzt den Hostnamen der Liste für das Webinterface.
    
        -e emailhost
        --emailhost=emailhost
            Setzt den Hostnamen der Liste für die E-Mails.
    
        -q/--quiet
            Normalerweise erhält der Administrator eine E-Mail, wenn eine neue
            Mailingliste angelegt wurde. Diese Option unterdrückt diese E-Mail.
    
        -h/--help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
    Auf der Kommandozeile können so viele Argumente angegeben werden, wie Sie
    wollen. Fehlende Parameter werden vom Programm abgefragt.
    
    Jede Mailman-Liste hat zwei Parameter, die den Standard-Hostnamen
    für ausgehende E-Mails und die Standard-URL für das Web-Interface
    festlegen. Mailman kommt zwar mit einer sinnvollen Grundeinstellung daher,
    wenn Sie aber mehrere virtuelle Mailman-Seiten betreiben sollten, kann es
    durchaus vorkommen, dass die Standardwerte ungenügend sind für die Liste
    welche Sie erstellen wollen.
    
    Die Domäne, die zur Erzeugung neuer Listen benutzt wird, kann wie folgt
    angegeben werden:
    
        newlist --urlhost=example.org mylist
    
    wobei `example.org' der Hostname der URL dieser Mailingliste sein sollte.
    Mit dieser Einstellung werden die Benutzer die allgemeine
    Listenübersicht unter http://example.org/mailman/listinfo sehen. Bei
    virtuellen Mailinglisten muss eine entsprechende Zuordnung im VIRTUAL_HOST-
    Mapping in mm_cfg.py/Defaults.py eingetragen sein, wenn der Mail-Hostname
    automatisch bestimmt werden soll. Wird keine Zuordnung gefunden, so wird der
    eingetragene DEFAULT_EMAIL_HOST genutzt.
    
    Wenn der E-Mail-Hostname vom automatischen Mapping abweichen soll, so können Sie die Liste wie folgt angeben:
    
        newlist --urlhost=www.example.org --emailhost=example.org mylist
    
    wobei `example.org' der Name der E-Mail-Domain ist. Wenn Sie emailhost
    nicht angeben und urlhost ist nicht in der Liste der virtuellen Host, dann wird mm_cfg
    DEFAULT_EMAIL_HOST für die E-Mail Schnittstelle verwendet
    
    Abwärtskompatibel zu älteren Versionen können Sie zum Erstellen der neuen
    Liste auch folgende Variante verwenden:
    
        mylist@www.example.org
    
    wobei `www.example.org' wieder der URL-Hostname sein sollte.
    
    Werden beide Varianten parallel genutzt, so haben die Angaben von --urlhost und --emailhost Vorrang.
    
    Bei Angabe eines einfachen Listennamens (`mylist'), wird der E-Mail-Hostname
    der Variablen DEFAULT_HOST_NAME und die URL aus DEFAULT_URL entnommen (wie
    in der Datei Defaults.py hinterlegt, oder überschrieben in mm_cfg.py).
    
    Bitte beachten Sie, das Listennamen in Kleinbuchstaben umgewandelt werden.

en: Unknown language: %(lang)s
de: Unbekannte Sprache: %(lang)s

en: Enter the name of the list:
de: Name der Mailingliste:

en: Enter the email of the person running the list:
de: E-Mail-Adresse des Listenverwalters:

en: Initial %(listname)s password:
de: Erstmaliges Passwort für die Liste %(listname)s:

en: The list password cannot be empty
de: Das Passwort für die Liste darf nicht leer sein

en:  - owner addresses need to be fully-qualified names like "owner@example.com", not just "owner".
de:  - die Adressen des Listenbesitzers müssen gültig sein wie bspw. "owner@example.com" , nicht einfach "Besitzer".

en: Hit enter to notify %(listname)s owner...
de: Enter drücken, um den Besitzer der Liste %(listname)s zu benachrichtigen...

en: Run one or more qrunners, once or repeatedly.
    
    Each named runner class is run in round-robin fashion.  In other words, the
    first named runner is run to consume all the files currently in its
    directory.  When that qrunner is done, the next one is run to consume all the
    files in /its/ directory, and so on.  The number of total iterations can be
    given on the command line.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
    
        -r runner[:slice:range]
        --runner=runner[:slice:range]
            Run the named qrunner, which must be one of the strings returned by
            the -l option.  Optional slice:range if given, is used to assign
            multiple qrunner processes to a queue.  range is the total number of
            qrunners for this queue while slice is the number of this qrunner from
            [0..range).
    
            If using the slice:range form, you better make sure that each qrunner
            for the queue is given the same range value.  If slice:runner is not
            given, then 1:1 is used.
    
            Multiple -r options may be given, in which case each qrunner will run
            once in round-robin fashion.  The special runner `All' is shorthand
            for a qrunner for each listed by the -l option.
    
        --once
        -o
            Run each named qrunner exactly once through its main loop.  Otherwise,
            each qrunner runs indefinitely, until the process receives a SIGTERM
            or SIGINT.
    
        -l/--list
            Shows the available qrunner names and exit.
    
        -v/--verbose
            Spit out more debugging information to the logs/qrunner log file.
    
        -s/--subproc
            This should only be used when running qrunner as a subprocess of the
            mailmanctl startup script.  It changes some of the exit-on-error
            behavior to work better with that framework.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
    
    runner is required unless -l or -h is given, and it must be one of the names
    displayed by the -l switch.
    
    Note also that this script should be started up from mailmanctl as a normal
    operation.  It is only useful for debugging if it is run separately.
de: Startet einmalig oder wiederholt einen oder mehrere qrunner-Prozesse.
    
    Jede angegebene Klasse wird im Round-Robin-Verfahren ausgeführt. Mit anderen
    Worten, der erste Runner wird alle Dateien in seinem Verzeichis verarbeiten,
    der nächste Runner verarbeitet die Dateien in seinem Verzeichnis, usw.
    Die Anzahl der Durchläufe kann auf der Kommandozeile angegeben werden.
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [optionen]
    
    Optionen:
    
        -r runner[:slice:range]
        --runner=runner[:slice:range]
            Führt den angegeben qrunner aus, welcher einer der von der Option -l
            angezeigten sein muss. Die Option slice:range kann dazu benutzt
            werden, um einer Queue mehrere qrunner-Prozesse zuzuweisen. Dabei
            gibt range die Gesamtzahl der qrunner pro Queue an, und slice die
            an die Nummer des qrunners im Bereich [0..range].
    
            Wenn Sie die slice:range Option benutzen, stellen Sie besser sicher,
            dass jedem qrunner einer Queue derselbe range-Wert zugewiesen wird.
            Per Default wird der Wert 1:1 benutzte.
    
            Es kann mehrmals die Option "-r" angegeben werden. In diesem Fall wird
            jeder qrunner genau einmal im Round-Robin-Verfahren gestartet.
            Der besondere Runner `All' ist ein Alias für alle von der Option -l
            gelisteten.
    
        --once
        -o
            Führt jeden angegebenen qrunner genau einmal in seiner Haupschleife
            aus. Andernfalls läuft jeder qrunner solange, bis er ein SIGTERM-
            oder SIGINT-Signal empfängt.
    
        -l/--list
            Auflistung aller verfügbaren qrunner-Namen.
    
        -v/--verbose
            Sorgt für ausführliche Logmeldungen.
    
        -s/--subproc
            Sollte nur vom mailmanctl-Startscript benutzt werden. Diese
            Parameter verändert das Verhalten der qrunner-Prozesse bei         Fehlern, damit diese besser mit dem Hauptprozess kommunizieren.
    
        -h/--help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
    Die Angabe von "runners" ist erforderlich, solange nicht die Optionen
    -l oder -h genutzt werden. "runner" muss ein von der Option -l gelisteter Namen sein.
    
    Dieses Script wird auch von "mailmanctl" im Rahmen des ganz normalen Betriebs aufgerufen.

en: %(name)s runs the %(runnername)s qrunner
de: %(name)s startet den %(runnername)s qrunner

en: All runs all the above qrunners
de: All: startet alle o.a. qrunners

en: No runner name given.
de: Kein runner-Name angegeben.

en: Reduce disk space usage for Pipermail archives.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] file ...
    
    Where options are:
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
    Only use this to 'fix' archive -article database files that have been written
    with Mailman 2.1.3 or earlier and have html_body attributes in them.  These
    attributes can cause huge amounts of memory bloat and impact performance for
    high activity lists, particularly those where large text postings are made to
    them.
    
    Example:
    
    %% ls -1 archives/private/*/database/*-article | xargs %(PROGRAM)s
    
    You should run `bin/check_perms -f' after running this script.
    
    You will probably want to delete the -article.bak files created by this script
    when you are satisfied with the results.
    
    This script is provided for convenience purposes only.  It isn't supported.
de: Vermindern des Pipermail-Archiv-Speicherplatzbedarfs.
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [Optionen] Datei ...
    
    Optionen:
        -h/--help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
    Verwenden Sie dieses Skript nur, um Archiv-Datenbanken, welche mit
    Mailman 2.1.3 oder älter erstellt wurden, und einen "html_body"-Teil enthalten.
    Dieser Teil kann außerordentlich viel Speicherplatz beanspruchen und so die
    Performance bei häufig genutzten Listen beeinträchtigen.
    
    Beispiel:
    
    %% ls -1 archives/private/*/database/*-article | xargs %(PROGRAM)s
    
    Sie sollten danach `bin/check_perms -f' ausführen .
    
    Wenn Sie mit dem Resultat zufrieden sind, können Sie die -article.bak-Dateien
    löschen, welche von diesem Skript angelegt werden.
    
    Dieses Skript ist nur der Einfachheit halber vorhanden und wird nicht unterstützt.

en: Remove members from a list.
    
    Usage:
        remove_members [options] [listname] [addr1 ...]
    
    Options:
    
        --file=file
        -f file
            Remove member addresses found in the given file.  If file is
            `-', read stdin.
    
        --all
        -a
            Remove all members of the mailing list.
            (mutually exclusive with --fromall)
    
        --fromall
            Removes the given addresses from all the lists on this system
            regardless of virtual domains if you have any.  This option cannot be
            used -a/--all.  Also, you should not specify a listname when using
            this option.
    
        --nouserack
        -n
            Don't send the user acknowledgements.  If not specified, the list
            default value is used.
    
        --noadminack
        -N
            Don't send the admin acknowledgements.  If not specified, the list
            default value is used.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
        listname is the name of the mailing list to use.
    
        addr1 ... are additional addresses to remove.
de: Entfernt Mitglieder aus einer Mailingliste.
    
    Verwendung:
        remove_members [optionen] [listenname] [adresse1 ...]
    
    Optionen:
    
        --file=file
        -f file
            Entferne Mitgliedsadressen, die in Datei stehen. Ist der
            Dateiname `-', liest das Programm von <STDIN>.
    
        --all
        -a
            Entferne alle Mitglieder einer Mailingliste.
    
        --fromall
           Entfernt die Adresse von allen Mailinglisten des Servers, unabhängig
           von eventuellen virtuellen Domänen. Diese Option kann nicht zusammen
           mit  -a/--all benutzt werden. Außerdem sollten Sie bei dieser Option
           keinen Listennamen angeben...
    
        --nouserack
        -n
            Sendet keine Bestätigungen an die betroffenen User.         Ist die Option nicht angegeben, entscheidet die Default-Einstellung der Liste.
    
        --noadminack
        -N
            Sendet keine Bestätigungen an den Administrator.         Ist die Option nicht angegeben, entscheidet die Default-Einstellung der Liste.
    
        --help
        -h
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
        listenname ist der Name der Mailingliste, die benutzt werden soll.
    
        adresse1 ... Adresse(n), die entfernt werden sollen.

en: Could not open file for reading: %(filename)s.
de: Kann Datei %(filename)s nicht zum Lesen öffnen.

en: Error opening list %(listname)s... skipping.
de: Fehler beim Öffnen der Liste  %(listname)s, wird übersprungen.

en: No such member: %(addr)s
de:  %(addr)s ist nicht Abonnent.

en: User `%(addr)s' removed from list: %(listname)s.
de: Nutzer `%(addr)s' von der Liste %(listname)s entfernt.

en: Reset the passwords for members of a mailing list.
    
    This script resets all the passwords of a mailing list's members.  It can also
    be used to reset the lists of all members of all mailing lists, but it is your
    responsibility to let the users know that their passwords have been changed.
    
    This script is intended to be run as a bin/withlist script, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r reset_pw listname [options]
    
    Options:
        -v / --verbose
            Print what the script is doing.
de: Zurücksetzen der Passwörter aller Mitglieder einer Mailingliste.
    
    Das Skript setzt alle Passwörter aller Mitglieder einer Mailingliste
    zurück. Es kann auch dazu benutzt werden, alle Mitgliederlisten aller
    Mailinglisten zurückzusetzen, aber es liegt in Ihrer Hand, die Mitglieder
    über die Änderung zu informieren.
    
    Das Skript ist dazu gedacht, als bin/withlist ausgeführt zu werden, bspw.
    
    % bin/withlist -l -r convert <mylist>
    
    Optionen:
        -v / --verbose
            Detailliertere Ausgabe.

en: Changing passwords for list: %(listname)s
de: Ändere Passwort für die Liste  %(listname)s

en: New password for member %(member)40s: %(randompw)s
de: Neues Passwort für das Mitglied %(member)40s: %(randompw)s

en: Remove the components of a mailing list with impunity - beware!
    
    This removes (almost) all traces of a mailing list.  By default, the lists
    archives are not removed, which is very handy for retiring old lists.
    
    Usage:
        rmlist [-a] [-h] listname
    
    Where:
        --archives
        -a
            Remove the list's archives too, or if the list has already been
            deleted, remove any residual archives.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
de: Vorsicht: Entfernt fast alle Daten einer Mailingliste!
    
    Diese Aktion entfernt (fast) alle Spuren einer Mailingliste, bis auf die
    Archive, was sehr praktisch für die Ablage alter Listen sein kann.
    
    Verwendung:
        rmlist [-a] [-h] listenname
    
    Wobei gilt:
        --archives
        -a
            Entfernt auch die Listenarchive.
    
        --help
        -h
            Diese Hilfe zeigen und beenden.

en: Removing %(msg)s
de: Entferne %(msg)s

en: %(listname)s %(msg)s not found as %(filename)s
de: %(listname)s %(msg)s nicht als %(filename)s gefunden

en: No such list (or list already deleted): %(listname)s
de: Liste nicht vorhanden (oder bereits gelöscht): %(listname)s

en: No such list: %(listname)s.  Removing its residual archives.
de: Liste nicht vorhanden: %(listname)s. Entferne verbliebene Archive.

en: Not removing archives.  Reinvoke with -a to remove them.
de: Archive nicht entfernt. Nochmals mit -a aufrufen, um sie zu entfernen

en: list info
de: Listen-Info

en: stale lock file
de: liegengebliebene Lock-Datei

en: held message file
de: Datei der zurückgehaltenen Nachrichten

en: private archives
de: Private Archive

en: public archives
de: Öffentliche Archive

en: Show the contents of one or more Mailman queue files.
    
    Usage: show_qfiles [options] qfile ...
    
    Options:
    
        -q / --quiet
            Don't print `helpful' message delimiters.
    
        -h / --help
            Print this text and exit.
    
    Example: show_qfiles qfiles/shunt/*.pck
de: Zeigt den Inhalt einer oder mehrerer Queues von Mailman.
    
    Usage: show_qfiles [optionen] qfile ...
    
    Optionen:
    
        -q / --quiet
            Gibt keine Meldungen aus
    
        -h / --help
            Gibt diese Hilfe aus.
    
    Beispiel: show_qfiles qfiles/shunt/*.pck

en: Synchronize a mailing list's membership with a flat file.
    
    This script is useful if you have a Mailman mailing list and a sendmail
    :include: style list of addresses (also as is used in Majordomo).  For every
    address in the file that does not appear in the mailing list, the address is
    added.  For every address in the mailing list that does not appear in the
    file, the address is removed.  Other options control what happens when an
    address is added or removed.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] -f file listname
    
    Where `options' are:
    
        --no-change
        -n
            Don't actually make the changes.  Instead, print out what would be
            done to the list.
    
        --welcome-msg[=<yes|no>]
        -w[=<yes|no>]
            Sets whether or not to send the newly added members a welcome
            message, overriding whatever the list's `send_welcome_msg' setting
            is.  With -w=yes or -w, the welcome message is sent.  With -w=no, no
            message is sent.
    
        --goodbye-msg[=<yes|no>]
        -g[=<yes|no>]
            Sets whether or not to send the goodbye message to removed members,
            overriding whatever the list's `send_goodbye_msg' setting is.  With
            -g=yes or -g, the goodbye message is sent.  With -g=no, no message is
            sent.
    
        --digest[=<yes|no>]
        -d[=<yes|no>]
            Selects whether to make newly added members receive messages in
            digests.  With -d=yes or -d, they become digest members.  With -d=no
            (or if no -d option given) they are added as regular members.
    
        --notifyadmin[=<yes|no>]
        -a[=<yes|no>]
            Specifies whether the admin should be notified for each subscription
            or unsubscription.  If you're adding a lot of addresses, you
            definitely want to turn this off!  With -a=yes or -a, the admin is
            notified.  With -a=no, the admin is not notified.  With no -a option,
            the default for the list is used.
    
        --file <filename | ->
        -f <filename | ->
            This option is required.  It specifies the flat file to synchronize
            against.  Email addresses must appear one per line.  If filename is
            `-' then stdin is used.
    
        --help
        -h
            Print this message.
    
        listname
            Required.  This specifies the list to synchronize.
de: Synchronisiert Mitgliedsliste einer Mailingliste mit einer Textdatei.
    
    Dieses Skript ist besonders dann nützlich, wenn Sie eine Mailliste und eine
    Sendmail-Stil :include:-Adressliste (analog Majordomo) haben. Jeder
    Adresseintrag in der Datei, der nicht in der Mailliste vorhanden ist, wird
    zur Mailingliste hinzugefügt.
    Jede in der Mauilingsliste vorhandene Adresse, die in der Datei nicht
    existiert, wird aus der Mailliste entfernt.  Die anderen Optionen steuern,
    wie Adressen hinzugefügt oder entfernt werden.
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [optionen] -f datei listenname
    
    Wobei `optionen' sein können:
    
        --no-change
        -n
            Ändere nicht. Gebe statt dessen aus, was an der Liste geändert
            werden würde.
    
        --welcome-msg[=<yes|no>]
        -w[=<yes|no>]
            Festlegen, ob neu hinzugekommene Benutzer eine Willkommens-
            nachricht erhalten. Dieser Parameter überschreibt den Wert der
            `send_welcome_msg'-Variablen.
            Mit -w=yes oder -w wird die Nachricht gesendet, mit -w=no nicht.
    
        --goodbye-msg[=<yes|no>]
        -g[=<yes|no>]
           Stellt ein, ob ausgetragene User eine Abschiedsmail erhalten. Diese
           Option überschreibt den Standard-Wert der Listeneinstellung.
    
        --digest[=<yes|no>]
        -d[=<yes|no>]
            Legt fest, ob neue Listenmitglieder Nachrichtensammlungen
            erhalten. Mit -d=yes or -d erhalten sie diese. Mit -d=no nicht.
    
        --notifyadmin[=<yes|no>]
        --a[=<yes|no>]
            Legt fest, ob der Administrator einer Liste über jedes abonnieren/
            abbestellen per E-Mail informiert wird. Bei Eingabe von Massenabos
            empfiehlt es sich, diese Option abzuschalten! Mit -a=yes or -a
            wird der Admin benachrichtigt, mit -a=no nicht und mit nicht
            gesetzter Option wird der Fehlwert benutzt.
    
        --file <dateiname | ->
        -f <dateiname | ->
            Diese Angabe ist erforderlich. Sie spezifiziert die Synchronisations
            datei.  Pro Zeile darf eine E-Mail-Adresse drin stehen. Ist statt des
            Dateinames ein `-' angegeben, wird stdin benutzt.
    
        --help
        -h
            Ausgabe dieser Meldung.
    
        listenname
            Erforderlich.  Liste, mit der synchronisiert werden soll.

en: Bad choice: %(yesno)s
de: Schlecht gewählt: %(yesno)s

en: Dry run mode
de: Was-Wäre-Wenn-Modus

en: Only one -f switch allowed
de: Parameter -f nur einmal pro Befehl erlaubt

en: No argument to -f given
de: Kein Wert für Parameter -f angegeben

en: Illegal option: %(opt)s
de: Unzulässige Option:  %(opt)s

en: No listname given
de: Kein Listenname angegeben

en: Must have a listname and a filename
de: Benötige Listenname und Dateiname

en: Cannot read address file: %(filename)s: %(msg)s
de: Kann Adressdatei nicht lesen: %(filename)s: %(msg)s

en: Ignore  :  %(addr)30s
de: Ignoriere: %(addr)30s

en: Invalid :  %(addr)30s
de: Ungültig : %(addr)30s

en: You must fix the preceding invalid addresses first.
de: Korrigieren Sie zuerst die vorangehende ungültige Adresse.

en: Added  : %(s)s
de: Hinzugefügt: %(s)s

en: Removed: %(s)s
de: Entfernt: %(s)s

en: 
    Check a given Mailman translation, making sure that variables and
    tags referenced in translation are the same variables and tags in
    the original templates and catalog.
    
    Usage:
    
    cd $MAILMAN_DIR
    %(program)s [-q] <lang>
    
    Where <lang> is your country code (e.g. 'it' for Italy) and -q is
    to ask for a brief summary.
de: 
    Prüft eine vorhandene Mailman-Übersetzung und stellt sicher, daß
    Variablen und Tags in Orginal und Übersetzung übereinstimmen.
    
    Verwendung:
    
    cd $MAILMAN_DIR
    %(program)s [-q] <lang>
    
    Wobei <lang> die Angabe des Sprach-Kürzels ist (z.B. 'de' für "deutsch")
    und -q gibt eine kurze Zusammenfassung aus.

en: check a translation comparing with the original string
de: überprüft eine Übersetzung und vergleicht sie mit dem Orginal

en: scan a string from the original file
de: Sucht einen Text von der Orginal-Datei

en: scan a translated string
de: Sucht einen übersetzten Text

en: check for differences between checked in and checked out
de: Sucht nach Abweichungen in eingecheckter und ausgecheckter Fassung

en: parse a .po file extracting msgids and msgstrs
de: Extrahiert msgids und msgstrs aus einer .po-Datei

en: States table for the finite-states-machine parser:
                0  idle
                1  filename-or-comment
                2  msgid
                3  msgstr
                4  end
de: Status-Tabelle für den Parser des endlichen Automaten:
                0  idle
                1  filename-or-comment
                2  msgid
                3  msgstr
                4  end

en: check a translated template against the original one
           search also <MM-*> tags if html is not zero
de: überprüfe eine übersetzte Vorlage
           suche auch <MM-*>-Tags, wenn html nicht gleich null ist.

en: scan the po file comparing msgids with msgstrs
de: durchsuche die PO-Datei, um msgids mit msgstrs zu vergleichen

en: Move a message from the shunt queue to the original queue.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [directory]
    
    Where:
    
        -h / --help
            Print help and exit.
    
    Optional `directory' specifies a directory to dequeue from other than
    qfiles/shunt.  *** Warning ***  Do not unshunt messages that weren't
    shunted to begin with.  For example, running unshunt on qfiles/out/
    will result in losing all the messages in that queue.
de: Verschiebt Nachrichten aus der shunt-Queue zurück in die Orginal.Queue.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [directory]
    
    Mögliche Optionen:
    
        -h / --help
            Gibt diese Hilfe aus.
    
    Optional: Durch `directory' kann ein anderes Verzeichnis als qfiles/shunt angegeben werden.  *** Warnung ***: Wenden Sie dieses Programm keinesfalls auf Nachrichten an, die gar nicht in der "shunt-Queue" waren. Wird dieses Kommando beispielsweise auf qfiles/out angewandt, so droht der Verlust aller Daten in dieser Queue.

en: Cannot unshunt message %(filebase)s, skipping:
    %(e)s
de: Kann Nachricht %(filebase)s nicht unshunten, überspringe:
    %(e)s

en: Perform all necessary upgrades.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -f/--force
            Force running the upgrade procedures.  Normally, if the version number
            of the installed Mailman matches the current version number (or a
            `downgrade' is detected), nothing will be done.
    
        -h/--help
            Print this text and exit.
    
    Use this script to help you update to the latest release of Mailman from
    some previous version.  It knows about versions back to 1.0b4 (?).
de: Updates werden ausgeführt.
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [optionen]
    
    Optionen:
        -f/--force
            Erzwinge Ausführung der Updates.  Bei identischer Versionsnummer
            von Update und vorhandener Installaion wird im Regelfall gar nichts
            getan.
    
        -h/--help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
    Benutzen Sie dieses Skript, um auf das neueste verfügbare Update von
    Mailman zu aktualisieren. Das Update ist möglich ab Version 1.0b4 (?).

en: Fixing language templates: %(listname)s
de: Korrigiere Sprachschablone für Liste: %(listname)s

en: WARNING: could not acquire lock for list: %(listname)s
de: WARNUNG: Keine Kontrolle über die Dateisperre der Liste: %(listname)s

en: Resetting %(n)s BYBOUNCEs disabled addrs with no bounce info
de: %(n)s BYBOUNCEs deaktivierte Adressen ohne Bounce-Informationen werden zurückgesetzt.

en: Updating the held requests database.
de: Update der Datenbank mit gehaltenen Nachrichten.

en: For some reason, %(mbox_dir)s exists as a file.  This won't work with
    b6, so I'm renaming it to %(mbox_dir)s.tmp and proceeding.
de: Aus irgendwelchen Gründen existiert %(mbox_dir)s als Datei. Das
    funktioniert nicht in Verbindung mit b6, weshalb ich die Datei nach
    %(mbox_dir)s.tmp umbenennen und fortfahren werde.

en: 
    %(listname)s has both public and private mbox archives.  Since this list
    currently uses private archiving, I'm installing the private mbox archive
    -- %(o_pri_mbox_file)s -- as the active archive, and renaming
            %(o_pub_mbox_file)s
    to
            %(o_pub_mbox_file)s.preb6
    
    You can integrate that into the archives if you want by using the 'arch'
    script.
de: 
    %(listname)s beinhaltet sowohl ein öffentliches, als auch ein privates
    mbox-Archiv. Da diese Liste im Augenblick private Archivierung benutzt,
    installiere ich nun das private mbox-Dateiarchiv -- %(o_pri_mbox_file)s --
    als das aktive und benenne
            %(o_pub_mbox_file)s
        nach
            %(o_pub_mbox_file)s.preb6
    um.
    Sie können dieses Archiv in Ihre Archive integrieren, indem Sie das 'arch'-
    Skript benutzen.

en: %s has both public and private mbox archives.  Since this list
    currently uses public archiving, I'm installing the public mbox file
    archive file (%s) as the active one, and renaming
            %s
        to
            %s.preb6
    
    You can integrate that into the archives if you want by using the 'arch'
    script.
de: %s beinhaltet sowohl ein öffentliches, als auch ein privates mbox-Archiv.
    Da diese Liste im Augenblick öffentliche Archivierung benutzt, installiere
    ich nun das öffentliche mbox-Dateiarchiv (%s) als das aktive und benenne %s nach %s.preb6
    um.
    Sie können dieses Archiv in Ihre Archive integrieren, indem Sie das 'arch'-
    Skript benutzen.

en: - updating old private mbox file
de: - aktualisiere alte, öffentliche mbox-Datei

en:     unknown file in the way, moving
            %(o_pri_mbox_file)s
        to
            %(newname)s
de: unbekannte Datei im Weg, verschiebe %(o_pri_mbox_file)s nach %(newname)s

en: - updating old public mbox file
de: - aktualisiere alte, öffentliche mbox-Datei

en:     unknown file in the way, moving
            %(o_pub_mbox_file)s
        to
            %(newname)s
de:     unbekannte Datei im Weg, verschiebe %(o_pub_mbox_file)s nach %(newname)s

en: - This list looks like it might have <= b4 list templates around
de: - Sieht so aus, als basierte die Liste auf Schablonen <= b4

en: - moved %(o_tmpl)s to %(n_tmpl)s
de: - %(o_tmpl)s nach %(n_tmpl)s verschoben

en: - both %(o_tmpl)s and %(n_tmpl)s exist, leaving untouched
de: - Lasse die Finger davon: %(o_tmpl)s und %(n_tmpl)s existieren.

en: - %(o_tmpl)s doesn't exist, leaving untouched
de: - %(o_tmpl)s existiert nicht, keine Aktion durchgeführt

en: removing directory %(src)s and everything underneath
de: Lösche Verzeichnis %(src)s und alles darunter

en: removing %(src)s
de: Entferne %(src)s

en: Warning: couldn't remove %(src)s -- %(rest)s
de: Warnung: Konnte Datei %(src)s nicht entfernen  -- %(rest)s

en: couldn't remove old file %(pyc)s -- %(rest)s
de: konnte alte Datei %(pyc)s nicht entfernen  -- %(rest)s

en: updating old qfiles
de: update alte qfiles

en: Warning!  Not a directory: %(dirpath)s
de: Warnung - Kein Verzeichnis: %(dirpath)s

en: message is unparsable: %(filebase)s
de: Nachricht ist nur interpretierbar: %(filebase)s

en: Warning!  Deleting empty .pck file: %(pckfile)s
de: Warnung!  Lösche leere .pck-Datei: %(pckfile)s

en: Updating Mailman 2.0 pending_subscriptions.db database
de: Update der alten pending_subscriptions.db Datenbank von Mailman 2.0

en: Updating Mailman 2.1.4 pending.pck database
de: Update der alten pending_subscriptions.db Datenbank von Mailman 2.1.4

en: Ignoring bad pended data: %(key)s: %(val)s
de: Ungültige zurückgehaltene Daten werden ignoriert: %(key)s: %(val)s

en: WARNING: Ignoring duplicate pending ID: %(id)s.
de: WARNUNG: Ignoriere doppelte Pending-IDs: %(id)s.

en: getting rid of old source files
de: lösche nicht mehr benötigte Quelldateien

en: no lists == nothing to do, exiting
de: Keine Listen == Nichts zu tun. Feierabend.

en: fixing all the perms on your old html archives to work with b6
    If your archives are big, this could take a minute or two...
de: korrigiere die Berechtigungen an Ihren alten HTML-Archiven, damit diese
    zu b6 passen. Bei grösseren Archiven kann dieses einige Minuten dauern...

en: done
de: erledigt

en: Updating mailing list: %(listname)s
de: Aktualisiere Mailingliste: %(listname)s

en: Updating Usenet watermarks
de: Aktualisiere Usenet-Wasserzeichen

en: - nothing to update here
de: - kein Update erforderlich

en: - usenet watermarks updated and gate_watermarks removed
de: - Usenet-Wasserzeichen aktualisiert und gate_watermarks entfernt

en: 
    
    NOTE NOTE NOTE NOTE NOTE
    
        You are upgrading an existing Mailman installation, but I can't tell what
        version you were previously running.
    
        If you are upgrading from Mailman 1.0b9 or earlier you will need to
        manually update your mailing lists.  For each mailing list you need to
        copy the file templates/options.html lists/<listname>/options.html.
    
        However, if you have edited this file via the Web interface, you will have
        to merge your changes into this file, otherwise you will lose your
        changes.
    
    NOTE NOTE NOTE NOTE NOTE
de: 
    
    ACHTUNG ACHTUNG ACHTUNG
     Sie updaten gerade eine vorhandene Mailman-Installation, aber ich kann nicht ermitteln, welche Version zuvor lief.
     Wenn Sie von Mailman-Version 1.0b9 oder älter updaten, müssen Sie Ihre Mailinglisten manuell updaten. Sie müssen die Datei templates/ options.html jeder Liste nach lists/<listname>/options.html kopieren.
     Auf jeden Fall müssen Sie die Änderungen von Hand in diese Datei einfügen, wenn Sie die Webschnittstelle zum Editieren benutzt haben, da Sie ansonsten alle Änderungen dieser Datei verlieren.
    
    ACHTUNG ACHTUNG ACHTUNG

en: No updates are necessary.
de: Keine Updates erforderlich.

en: Downgrade detected, from version %(hexlversion)s to version %(hextversion)s
    This is probably not safe.
    Exiting.
de: Einspielen einer älteren Version erkannt (Version %(hexlversion)s nach
    Version %(hextversion)s). Dies macht wahrscheinlich wenig Sinn....
    Programmende.

en: Upgrading from version %(hexlversion)s to %(hextversion)s
de: Update von Version %(hexlversion)s auf %(hextversion)s

en: 
    ERROR:
    
    The locks for some lists could not be acquired.  This means that either
    Mailman was still active when you upgraded, or there were stale locks in the
    %(lockdir)s directory.
    
    You must put Mailman into a quiescent state and remove all stale locks, then
    re-run "make update" manually.  See the INSTALL and UPGRADE files for details.
de: 
    FEHLER:
    
    Die Sperren einiger Listen konnten nicht übernommen werden. Das bedeutet
    entweder, das Mailman beim letzten Upgrade aktiv war, oder dass ungültige
    Sperren im Verzeichnis %(lockdir)s vorhanden sind.
    
    Sie müssen Mailman stoppen, alle ungültigen Sperren beseitigen und dann
    nochmals den Befehl "make update" manuell aufrufen. Siehe die INSTALL-

en: Print the Mailman version.
de: Ausgabe der Mailman-Version.

en: Using Mailman version:
de: Benutze Mailman-Version:

en: General framework for interacting with a mailing list object.
    
    There are two ways to use this script: interactively or programmatically.
    Using it interactively allows you to play with, examine and modify a MailList
    object from Python's interactive interpreter.  When running interactively, a
    MailList object called `m' will be available in the global namespace.  It also
    loads the class MailList into the global namespace.
    
    Programmatically, you can write a function to operate on a MailList object,
    and this script will take care of the housekeeping (see below for examples).
    In that case, the general usage syntax is:
    
    %% bin/withlist [options] listname [args ...]
    
    Options:
    
        -l / --lock
            Lock the list when opening.  Normally the list is opened unlocked
            (e.g. for read-only operations).  You can always lock the file after
            the fact by typing `m.Lock()'
    
            Note that if you use this option, you should explicitly call m.Save()
            before exiting, since the interpreter's clean up procedure will not
            automatically save changes to the MailList object (but it will unlock
            the list).
    
        -i / --interactive
            Leaves you at an interactive prompt after all other processing is
            complete.  This is the default unless the -r option is given.
    
        --run [module.]callable
        -r [module.]callable
            This can be used to run a script with the opened MailList object.
            This works by attempting to import `module' (which must be in the
            directory containing withlist, or already be accessible on your
            sys.path), and then calling `callable' from the module.  callable can
            be a class or function; it is called with the MailList object as the
            first argument.  If additional args are given on the command line,
            they are passed as subsequent positional args to the callable.
    
            Note that `module.' is optional; if it is omitted then a module with
            the name `callable' will be imported.
    
            The global variable `r' will be set to the results of this call.
    
        --all / -a
            This option only works with the -r option.  Use this if you want to
            execute the script on all mailing lists.  When you use -a you should
            not include a listname argument on the command line.  The variable `r'
            will be a list of all the results.
    
        --quiet / -q
            Suppress all status messages.
    
        --help / -h
            Print this message and exit
    
    
    Here's an example of how to use the -r option.  Say you have a file in the
    Mailman installation directory called `listaddr.py', with the following
    two functions:
    
    def listaddr(mlist):
        print mlist.GetListEmail()
    
    def requestaddr(mlist):
        print mlist.GetRequestEmail()
    
    Now, from the command line you can print the list's posting address by running
    the following from the command line:
    
    %% bin/withlist -r listaddr mylist
    Loading list: mylist (unlocked)
    Importing listaddr ...
    Running listaddr.listaddr() ...
    mylist@myhost.com
    
    And you can print the list's request address by running:
    
    %% bin/withlist -r listaddr.requestaddr mylist
    Loading list: mylist (unlocked)
    Importing listaddr ...
    Running listaddr.requestaddr() ...
    mylist-request@myhost.com
    
    As another example, say you wanted to change the password for a particular
    user on a particular list.  You could put the following function in a file
    called `changepw.py':
    
    from Mailman.Errors import NotAMemberError
    
    def changepw(mlist, addr, newpasswd):
        try:
            mlist.setMemberPassword(addr, newpasswd)
            mlist.Save()
        except NotAMemberError:
            print 'No address matched:', addr
    
    and run this from the command line:
     %% bin/withlist -l -r changepw mylist somebody@somewhere.org foobar
de: Generelles Rahmenwerk zur Interaktion mit einem Mailinglisten-Objekt.
    
    Es gibt zwei Wege, dieses Skript zu benutzen: interaktiv oder programmiert.
    Der interaktive Weg erlaubt es, herum zu spielen und ein MailList-Objekt
    mit Python's interaktivem Interpreter zu modifizieren. Um dies zu tun, 
    kann Python wie folgt gestartet werden:
    
    %% python -i bin/withlist [options] listenname [argumente ...]
    
    Lädt das angegebene Listenobjekt (Angabe erforderlich) in ein Objekt mit dem
    Namen `m' innerhalb des globalen Namespace. Aussdem lädt es die Klasse
    MailList in den globalen Namespace.
    
    Programmiertechnisch können sie eine Funktion schreiben, um mit einem
    MailList-Objekt zu arbeiten und das Skipt wird sich um das Haushalten
    kümmern (s.u. für Beispiele). In diesem Fall lautet die generelle Syntax:
    
    %% bin/withlist [optionen] listenname [argumente ...]
    
    Optionen:
    
        -l
        --lock
            Sperre die Liste beim Öffnen.  Fehlwert: Entgesperrt beim Öffnen.
            (z.B. fü Nurlese-Operationen).  Das Sperren der Liste ist jederzeit
            möglich durch Eingabe von `m.Lock()'
    
            Wenn Sie die Sperre benutzen, sollten Sie vor dem Beenden die
            Funktion m.Save() aufrufen, da die Aufräumprozedur des Interpreters
            nicht automatisch alle Änderungen am MailList-Ojekt speichert (aber
            er entsperrt wenigstens die Liste.)
    
        -i / --interactive
            Gibt Ihnen eine interaktive Eingabeshell, wenn alles erledigt
           wurde. (Standardverahlten, solange nicht '-r' angeben wird.)
    
        --run [module.]callable
        -r [module.]callable
            Diese Option kann benutzt werden, um ein Skript innerhalb eines
            geöffneten MailList-Objekts laufen zu lassen. Dies geschieht durch
            das Importieren von `module' (welches über den sys.path bereits
            zugänglich sein muss), und dem anschliessendem Laden von `callable'.
            `callable' kann eine Klasse oder Funktion sein, sie wird aufgerufem
            mit dem Namen des MailList-Objektes als erstem Argument.
            Wurden weitere Parameter angegeben, werden diese an `callable'
            in gleicher Reihenfolge weitergereicht.
    
            Beachten Sie, dass die Angabe von `module.' optional ist; wurde auf
            die Angabe verzichtet, wird ein Modul mit dem Namen `callable'
            importiert.
    
            Die globale Variable `r' wird auf den Rückkehrwert dieses Aufrufes
            gesetzt
    
        --all / -a
            Diese Option geht nur zusammen mit '-r'. Geben Sie das an, wenn Sie das
            Script auf allen Listen ausführen wollen. In diesem Fall sollten Sie keinen
            Listennamen als Aufrufparameter mit angeben. 
            Die globale Variable `r' beinhaltet eine gesammelte Liste aller Ergebnisse.
    
        --quiet
        -q
            Unterdrücke alle Statusmeldungen.
    
        --help
        -h
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
    
    Hier nun ein Beispiel zur Benutzung der -r Option. Wenn Sie eine Datei
    im Mailman-Installationsverzeichnis namens `listaddr.py' haben, die die
    beiden folgenden Funktion enthält:
    
    def listaddr(mlist):
        print mlist.GetListe-Mail()
    
    def requestaddr(mlist):
        print mlist.GetRequeste-Mail()
    
    Damit können Sie sich auf der Kommandozeile die Postingadresse einer Liste
    ausgeben lassen, indem Sie diese Befehle eingeben:
    
    %% bin/withlist -r listaddr mylist
    Loading list: mylist (unlocked)
    Importing listaddr ...
    Running listaddr.listaddr() ...
    mylist@myhost.com
    
    Und durch Aufruf des folgenden können Sie sich die Request-Adresse
    geben lassen:
    
    %% bin/withlist -r listaddr.requestaddr mylist
    Loading list: mylist (unlocked)
    Importiere Mailinglistenadresse ...
    Running listaddr.requestaddr() ...
    mylist-request@myhost.com
    
    Als ein weiteres Beispiel - um sagen wir einmal, das Passwort eines
    bestimmten Benutzers einer bestimmten Liste zu ändern -, könnten Sie
    die folgenden Funktionen in eine Datei names `changepw.py' stecken:
    
    from Mailman.Errors import NotAMember
    
    def changepw(mlist, addr, newpasswd):
        try:
            mlist.setMemberPassword(addr, newpasswd)
            mlist.Save()
        except NotAMember:
            print 'Es passte keine Adresse:', addr
    
    und diesen Befehl in der Kommandozeile eingeben:
    %% bin/withlist -l -r changepw mylist somebody@somewhere.org foobar

en: Unlock a locked list, but do not implicitly Save() it.
    
        This does not get run if the interpreter exits because of a signal, or if
        os._exit() is called.  It will get called if an exception occurs though.
de: Gebe eine zuvor gesperrte Liste wieder frei, sichere sie aber ausdrücklich
    nicht via Save().
     Wird nicht ausgeführt, wenn der Interpreter ein Exitsignal erhält, oder    die Methode os._exit() aufgerufen wird (obwohl sie aufgerufen wird, falls eine Exception auftritt).

en: Unlocking (but not saving) list: %(listname)s
de: Gebe Mailingliste wieder frei (aber speichere sie nicht): %(listname)s

en: Finalizing
de: Vollende

en: Loading list %(listname)s
de: Lade Mailingliste: %(listname)s

en: (locked)
de: (gesperrt)

en: (unlocked)
de: (entsperrt)

en: Unknown list: %(listname)s
de: Unbekannte Liste: %(listname)s

en: No list name supplied.
de: Kein Mailingslisten-Name angegeben.

en: Importing %(module)s...
de: Importiere %(module)s...

en: Running %(module)s.%(callable)s()...
de: Ausführen von %(module)s.%(callable)s()...

en: The variable `m' is the %(listname)s MailList instance
de: Die Variable `m' ist die MailList-Instanz für %(listname)s

en: Increment the digest volume number and reset the digest number to one.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname ...]
    
    Options:
    
        --help/-h
            Print this message and exit.
    
    The lists named on the command line are bumped.  If no list names are given,
    all lists are bumped.
de: Zählt die Mailsammlungs-Nummer um eins hoch und setzt den E-Mail-Zähler auf Eins
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [optionen] [listenname ...]
    
    Optionen:
    
        --help/-h
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
    Die auf der Kommandozeile angegeben Listen werden geschoben. Wird kein
    Listenname angegeben, werden alle vorhandenen Listen geschoben.

en: Check for pending admin requests and mail the list owners if necessary.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
de: Prüft nach vorliegenden Admin-Aufgaben und informiert ggf. den Listenbesitzer.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Optionen:
    
        -h/--help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.

en: Notice: %(discarded)d old request(s) automatically expired.
de: Zur Information: %(discarded)d alte Moderations-Anfragen wurden wegen Zeitablaufs verworfen..

en: %(count)d %(realname)s moderator request(s) waiting
de: %(count)d %(realname)s Moderatoranforderung(en) warten

en: %(realname)s moderator request check result
de: %(realname)s Moderatoranforderungen warten

en: Pending subscriptions:
de: Noch offene Abonnementanträge:

en: Pending unsubscriptions:
de: Noch offene Abmeldeanträge:

en: 
    Pending posts:
de: 
    Offene Eingänge:

en: From: %(sender)s on %(date)s
    Subject: %(subject)s
    Cause: %(reason)s
de: Von: %(sender)s am %(date)s
    Betreff: %(subject)s
    Grund: %(reason)s

en: Cull bad and shunt queues, recommended once per day.
    
    This script goes through the 'bad' and 'shunt' queue directories and,
    if mm_cfg.BAD_SHUNT_STALE_AFTER is > 0, it removes all files more than
    that many seconds old.
    
    If mm_cfg.BAD_SHUNT_ARCHIVE_DIRECTORY is a writable directory, the old
    files are moved there. Otherwise they are deleted.
    
    Only regular files immediately subordinate to the 'bad' and 'shunt'
    directories are processed. Anything else is skipped.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -h / --help
            Print this message and exit.
de: Aufräumen von unfertigen/fehlerhaften Warteschlangen (empfohlen einmal täglich).
    
    Das Skript geht durch die 'bad'- und 'shunt'-Ordner und entfernt alle Dateien, die älter
    als in mm_cfg.BAD_SHUNT_STALE_AFTER angegeben sind (in Sekunden), wenn
    dieser Wert größer als 0 ist.
    
    Ist mm_cfg.BAD_SHUNT_ARCHIVE_DIRECTORY ein beschreibbarer Ordner, so
    werden die alten Wartelisten dorthin verschoben. Ansonsten werden sie gelöscht.
    
    Es werden nur reguläre Dateien, die direkt im 'bad'- oder 'shunt'-Ordner liegen,
    verarbeitet. Alles andere wird übersprungen.
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [Optionen]
    
    Optionen:
        -h/--help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.

en: Process disabled members, recommended once per day.
    
    This script cruises through every mailing list looking for members whose
    delivery is disabled.  If they have been disabled due to bounces, they will
    receive another notification, or they may be removed if they've received the
    maximum number of notifications.
    
    Use the --byadmin, --byuser, and --unknown flags to also send notifications to
    members whose accounts have been disabled for those reasons.  Use --all to
    send the notification to all disabled members.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -h / --help
            Print this message and exit.
    
        -o / --byadmin
            Also send notifications to any member disabled by the list
            owner/administrator.
    
        -m / --byuser
            Also send notifications to any member disabled by themselves.
    
        -u / --unknown
            Also send notifications to any member disabled for unknown reasons
            (usually a legacy disabled address).
    
        -b / --notbybounce
            Don't send notifications to members disabled because of bounces (the
            default is to notify bounce disabled members).
    
        -a / --all
            Send notifications to all disabled members.
    
        -f / --force
            Send notifications to disabled members even if they're not due a new
            notification yet.
    
        -l listname
        --listname=listname
            Process only the given list, otherwise do all lists.
de: Verarbeitung deaktivierter Mitglieder (empfohlen einmal täglich)
    
    Dieses Skript geht durch jede Mailingliste und sucht Mitglieder, deren
    Zustellung deaktiviert wurde. Wurden sie aufgrund fehlerhafter und unmöglicher
    Zustellung deaktiviert, werden sie noch einmal benachrichtigt - oder aber sie
    werden ausgetragen, falls sie bereits die maximale Anzahl Benachrichtigungen
    erhalten haben.
    
    Verwenden Sie die Optionen --byadmin, --byuser und --unknown, um auch Mitglieder
    zu benachrichtigen, die aus einem anderen Grund deaktiviert wurden. Verwenden
    Sie --all, um alle deaktivierten Mitglieder zu benachrichtigen.
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [Optionen]
    
    Optionen:
    
        -h / --help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
        -o / --byadmin
            Benachrichtigungen auch an Mitglieder senden, die vom Listen-
            besitzer/-administrator deaktiviert wurden.
    
        -m / --byuser
            Benachrichtigungen auch an Mitglieder senden, die sich selbst
            deaktiviert haben.
    
        -u / --unknown
            Benachrichtigungen auch an Mitglieder senden, die aus einem
            unbekannten Grund deaktiviert wurden (meistens eine alte, nicht
            mehr gebrauchte E-Mail-Adresse).
    
        -b / --notbybounce
            Benachrichtigungen nicht an Mitglieder senden, die aufgrund fehlerhafter
            oder unmöglicher Zustellung deaktiviert wurden. (Ansonsten werden sie
            benachrichtigt.)
    
        -a / --all
            Benachrichtigungen an alle deaktivierten Mitglieder senden.
    
        -f / --force
            Benachrichtigungen an alle Mitglieder senden, auch wenn sie
            vor kurzem schon eine erhalten haben.
    
        -l listname
        --listname=listname
            Bearbeitet nur die angegebene Liste (ansonsten werden alle Listen
            bearbeitet).

en: [disabled by periodic sweep and cull, no message available]
de: [deaktiviert wegen regelmäßiger Aufräumarbeiten; keine Nachrichten verfügbar]

en: Poll the NNTP servers for messages to be gatewayed to mailing lists.
    
    Usage: gate_news [options]
    
    Where options are
    
        --help
        -h
            Print this text and exit.
de: NNTP-Server auf Nachrichten abfragen, die an Mailinglisten durchgereicht
    werden müssen.
    
    Verwendung: gate_news [optionen]
    
    Wobei gilt
    
        --help
        -h
            Diese Hilfe zeigen und beenden.

en: Send password reminders for all lists to all users.
    
    This program scans all mailing lists and collects users and their passwords,
    grouped by the list's host_name if mm_cfg.VIRTUAL_HOST_OVERVIEW is true.  Then
    one email message is sent to each unique user (per-virtual host) containing
    the list passwords and options url for the user.  The password reminder comes
    from the mm_cfg.MAILMAN_SITE_LIST, which must exist.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -l listname
        --listname=listname
            Send password reminders for the named list only.  If omitted,
            reminders are sent for all lists.  Multiple -l/--listname options are
            allowed.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
de: Sende Passwort-Erinnerung an alle Benutzer aller Listen.
    
    Dieses Programm durchsucht alle Listen und sammelt alle Benutzer und deren
    Passwörter, gruppiert nach dem Hostnamen der Liste, sofern die Option
    mm_cfg.VIRTUAL_HOST_OVERVIEW gesetzt ist. Anschliessend wird eine E-Mail an
    jeden eindeutigen Benutzer gesendet (pro virtuellen Host), die das Passwort
    der Liste und einen Link auf die Benutzeroptionen enthält.
    Die Passwort-Erinnerung wird von mm_cfg.MAILMAN_SITE_LIST gesteuert.
    
    Verwendung: %(PROGRAM)s [optionen]
    
    Optionen:
        -l listname
        --listname=listname
            Sendet die Paßworterinnerung nur für die hier genannte Liste.
            Mehrere Listennamen können durch mehrere -l/--listname-Optionen
            angegeben werden. Fehler diese Option ganz, geht die Paßworterinnerung
            an alle Listen raus.
    
        -h/--help
            Diese Hilfe zeigen und beenden.

en: Password // URL
de: Passwort // URL

en: %(host)s mailing list memberships reminder
de: %(host)s Mitgliedschafts-Erinnerung

en: Re-generate the Pipermail gzip'd archive flat files.
    
    This script should be run nightly from cron.  When run from the command line,
    the following usage is understood:
    
    Usage: %(program)s [-v] [-h] [listnames]
    
    Where:
        --verbose
        -v
            print each file as it's being gzip'd
    
        --help
        -h
            print this message and exit
    
        listnames
            Optionally, only compress the .txt files for the named lists.  Without 
            this, all archivable lists are processed.
de: Erneutes Generieren der komprimierten Pipermail-Archivdateien.
    
    Dieses Skript sollte nachts als Cronjob laufen. Es kennt 
    folgende Kommandozeilenparameter:
    
    Verwendung: %(program)s [-v] [-h] [listennamen]
    
    Wobei gilt:
    
        --verbose
        -v
            Ausgabe des Dateinamens beim Komprimieren
    
        --help
        -h
            Diese Hilfe zeigen und beenden.
    
        listennamen
            Optional, nur komprimieren vorhandener .txt Dateien der angegebene
            Liste. Ohne Angabe des Listennamens werden die Dateien aller Listen
            komprimiert
    .
