mailman - en to it translation catalogue (1297 entries)

en: size not available
it: dimensione non disponibile

en:  %(size)i bytes
it:  %(size)i byte

en: No subject
it: Senza oggetto

en:  at
it:  a

en: subject
it: soggetto

en: author
it: autore

en: date
it: data

en: <P>Currently, there are no archives. </P>
it: <P>Attualmente non ci sono archivi. </P>

en: Gzip'd Text%(sz)s
it: Testo zippato%(sz)s

en: Text%(sz)s
it: Testo%(sz)s

en: figuring article archives
it: cerco gli archivi per questo articolo

en: April
it: Aprile

en: February
it: Febbraio

en: January
it: Gennaio

en: March
it: Marzo

en: August
it: Agosto

en: July
it: Luglio

en: June
it: Giugno

en: May
it: Maggio

en: December
it: Dicembre

en: November
it: Novembre

en: October
it: Ottobre

en: September
it: Settembre

en: First
it: Primo

en: Fourth
it: Quarto

en: Second
it: Secondo

en: Third
it: Terzo

en: %(ord)s quarter %(year)i
it: %(ord)s trimestre %(year)i

en: The Week Of Monday %(day)i %(month)s %(year)i
it: La settimana di Luned&igrave; %(day)i %(month)s %(year)i

en: Computing threaded index
it: Calcolo l'indice per thread

en: Updating HTML for article %(seq)s
it: Aggiorno l'HTML per l'articolo %(seq)s

en: article file %(filename)s is missing!
it: manca il file dell'articolo %(filename)s!

en: Creating archive directory
it: Creo la directory per gli archivi

en: Reloading pickled archive state
it: Ricarico lo stato dell'archivio

en: Pickling archive state into
it: Salvo lo stato dell'archivio in

en: Updating index files for archive [%(archive)s]
it: Aggiorno gli indici per l'archivio [%(archive)s]

en:   Thread
it:   Argomento

en: due to excessive bounces
it: per troppi errori

en: by yourself
it: per decisione tua

en: by the list administrator
it: dall'amministratore della lista

en: for unknown reasons
it: per qualche ragione ignota

en: disabled
it: disabilitata

en: Bounce action notification
it: Notifica errore

en:  The last bounce received from you was dated %(date)s
it:  L'ultimo errore sul tuo indirizzo è datato %(date)s

en: (no subject)
it: (senza oggetto)

en: [No bounce details are available]
it: [Non ci sono dettagli disponibili sugli errori]

en: Moderator
it: Moderatore

en: Administrator
it: l'amministratore della lista

en: No such list <em>%(safelistname)s</em>
it: Non esiste la lista <em>%(safelistname)s</em>

en: Error
it: Errore

en: Invalid options to CGI script.
it: Le opzioni mandate allo script CGI sono errate.

en: Authorization failed.
it: Autenticazione fallita.

en: You have turned off delivery of both digest and
                    non-digest messages.  This is an incompatible state of
                    affairs.  You must turn on either digest delivery or
                    non-digest delivery or your mailing list will basically be
                    unusable.
it: Hai disabilitato la distribuzione dei messaggi
                    sia in modalit&agrave; digest che non. Questa &egrave; una
                    situazione impossibile. Devi attivare almeno una
                    modalit&agrave; di distribuzione o la tua lista sar&agrave;
                    inutilizzabile.

en: Warning:
it: Attenzione:

en: You have digest members, but digests are turned
                    off. Those people will not receive mail.
                    Affected member(s) %(dm)r.
it: Hai degli iscritti in modalit&agrave; digest,
                    ma il digest &egrave; disattivato. Quelle persone non
                    riceveranno posta.%(dm)r

en: You have regular list members but non-digestified mail is
                    turned off.  They will receive non-digestified mail until you
                    fix this problem. Affected member(s) %(rm)r.
it: Hai degli iscritti regolari ma le impostazioni della lista lo vietano.
                    Essi riceveranno i messaggi normalmente finché non
                    correggerai il problema.%(rm)r

en: %(hostname)s mailing lists - Admin Links
it: Liste di %(hostname)s - Amministrazione

en: Welcome!
it: Benvenuto!

en: <p>There currently are no publicly-advertised %(mailmanlink)s
                mailing lists on %(hostname)s.
it: <p>Attualmente non ci sono liste %(mailmanlink)s visibili al
                pubblico su %(hostname)s.

en: <p>Below is the collection of publicly-advertised
                %(mailmanlink)s mailing lists on %(hostname)s.  Click on a list
                name to visit the configuration pages for that list.
it: <p>Qui sotto c'&egrave; l'elenco delle liste %(mailmanlink)s visibili al pubblico
                su %(hostname)s.  Clicca sul nome di
                una lista per visitare la relativa pagina di
                configurazione.

en: right
it: destra

en: To visit the administrators configuration page for an
            unadvertised list, open a URL similar to this one, but with a '/' and
            the %(extra)slist name appended.  If you have the proper authority,
            you can also <a href="%(creatorurl)s">create a new mailing list</a>.
    
            <p>General list information can be found at
it: Per visitare la pagina di configurazione per gli amministratori
            di una lista non pubblica, apri una URL simile a questa
            con una '/' e il %(extra)snome della lista aggiunti.
            Se hai gli opportuni permessi, puoi anche
            <a href="%(creatorurl)s">creare una nuova lista</a>.
    
            <p>Informazioni generali sulle liste possono essere
            trovate alla

en: the mailing list overview page
it: pagina di supervisione della lista

en: <p>(Send questions and comments to
it: <p>(Manda domande o commenti a

en: List
it: Lista

en: Description
it: Descrizione

en: [no description available]
it: [nessuna descrizione disponibile]

en: No valid variable name found.
it: Nessun nome di variabile valido trovato.

en: %(realname)s Mailing list Configuration Help
        <br><em>%(varname)s</em> Option
it: Aiuto per la configurazione della lista %(realname)s
        <br>Opzione <em>%(varname)s</em>

en: Mailman %(varname)s List Option Help
it: Aiuto sulle Opzioni della lista %(varname)s

en: <em><strong>Warning:</strong> changing this option here
        could cause other screens to be out-of-sync.  Be sure to reload any other
        pages that are displaying this option for this mailing list.  You can also
it: <em><strong>Attenzione:</strong> cambiare questa opzione
        pu&ograve; causare disallineamenti in altre schermate.  Assicurati
        di ricaricare le pagine e di vuotare le cache.  Puoi anche

en: return to the %(categoryname)s options page.
it: ritornare alla pagina di opzioni %(categoryname)s.

en: %(realname)s Administration (%(label)s)
it: Amministrazione di %(realname)s (%(label)s)

en: %(realname)s mailing list administration<br>%(label)s Section
it: Amministrazione della lista %(realname)s<br>Sezione %(label)s

en: Configuration Categories
it: Categorie di Configurazione

en: Other Administrative Activities
it: Altre Attivit&agrave; Amministrative

en: Tend to pending moderator requests
it: Controlla richieste amministrative pendenti

en: Go to the general list information page
it: Vai alla pagina delle informazioni generali della lista

en: Edit the public HTML pages and text files
it: Modifica le pagine HTML e i file di testo pubblici

en: Go to list archives
it: Vai all'archivio della lista

en: Delete this mailing list
it: Cancella questa lista

en:  (requires confirmation)<br>&nbsp;<br>
it:  (richiede conferma)<br>&nbsp;<br>

en: Logout
it: Termina sessione

en: Emergency moderation of all list traffic is enabled
it: La moderazione di emergenza per tutto il traffico della lista &egrave; abilitata

en: Make your changes in the following section, then submit them
            using the <em>Submit Your Changes</em> button below.
it: Fai le tue variazioni qui sotto e poi invia il tutto
            usando il pulsante <em>Applica le modifiche</em> in basso.

en: Additional Member Tasks
it: Altre azioni per gli iscritti

en: <li>Set everyone's moderation bit, including
                those members not currently visible
it: <li>Attiva la moderazione per tutti gli iscritti, inclusi
                quelli attualmente non visualizzati

en: Off
it: No

en: On
it: S&igrave;

en: Set
it: Attivo

en: Value
it: Valore

en: Badly formed options entry:
     %(record)s
it: Hai inserito le opzioni in modo inesatto:
     %(record)s

en: <em>Enter the text below, or...</em><br>
it: <em>Inserisci il testo di seguito, o...</em><br>

en: <br><em>...specify a file to upload</em><br>
it: <br><em>...specifica un file da inviare</em><br>

en: Topic %(i)d
it: Argomento %(i)d

en: Delete
it: Cancella

en: Topic name:
it: Nome argomento:

en: Description:
it: Descrizione:

en: Add new item...
it: Aggiungi nuovo...

en: ...before this one.
it: ...prima di questo.

en: ...after this one.
it: ...dopo di questo.

en: Spam Filter Rule %(i)d
it: Regola Anti-spam %(i)d

en: Spam Filter Regexp:
it: Espressione Regolare Anti-Spam:

en: Defer
it: Rimando la decisione

en: Reject
it: Rigetta

en: Hold
it: Sospendi

en: Discard
it: Scarta

en: Accept
it: Accetto

en: Action:
it: Azione:

en: Move rule up
it: Muovi la regola verso l'alto

en: Move rule down
it: Muovi la regola verso il basso

en: <br>(Edit <b>%(varname)s</b>)
it: <br>(Modifica <b>%(varname)s</b>)

en: <br>(Details for <b>%(varname)s</b>)
it: <br>(Dettagli per <b>%(varname)s</b>)

en: <br><em><strong>Note:</strong>
            setting this value performs an immediate action but does not modify
            permanent state.</em>
it: <br><em><strong>Nota:</strong>
            settare questo valore provoca un'azione immediata ma
            non modifica lo stato permanente.</em>

en: Mass Subscriptions
it: Iscrizione di massa

en: Mass Removals
it: Rimozioni di massa

en: Membership List
it: Elenco degli iscritti

en: (help)
it: (aiuto)

en: Find member %(link)s:
it: Trova iscritto %(link)s:

en: Search...
it: Cerca...

en: Bad regular expression:
it: Espressione regolare non valida:

en: %(allcnt)s members total, %(membercnt)s shown
it: %(allcnt)s iscritti in totale, mostrati %(membercnt)s

en: %(allcnt)s members total
it: %(allcnt)s iscritti in totale

en: unsub
it: cancella

en: member address<br>member name
it: indirizzo iscritto<br>nome iscritto

en: mod
it: moderato

en: hide
it: nascondi

en: nomail<br>[reason]
it: nomail<br>[motivo]

en: not metoo
it: non anche a me

en: ack
it: conferma

en: nodupes
it: no doppioni

en: plain
it: testo

en: language
it: lingua

en: B
it: E

en: notmetoo
it: non anche a me

en: <b>unsub</b> -- Click on this to unsubscribe the member.
it: <b>cancella</b> -- clicca questo per cancellare l'iscritto.

en: <b>mod</b> -- The user's personal moderation flag.  If this is
            set, postings from them will be moderated, otherwise they will be
            approved.
it: <b>mod</b> -- Flag di moderazione per un utente.  Se attivato,
            i messaggi provenienti da questo utente saranno sottoposti
            a moderazione, altrimenti saranno approvati.

en: <b>hide</b> -- Is the member's address concealed on
            the list of subscribers?
it: <b>nascondi</b> -- L'indirizzo &egrave; nascosto
            nella lista degli iscritti?

en: <b>nomail</b> -- Is delivery to the member disabled?  If so, an
            abbreviation will be given describing the reason for the disabled
            delivery:
                <ul><li><b>U</b> -- Delivery was disabled by the user via their
                        personal options page.
                    <li><b>A</b> -- Delivery was disabled by the list
                        administrators.
                    <li><b>B</b> -- Delivery was disabled by the system due to
                        excessive bouncing from the member's address.
                    <li><b>?</b> -- The reason for disabled delivery isn't known.
                        This is the case for all memberships which were disabled
                        in older versions of Mailman.
                </ul>
it: <b>no invii</b> -- Gli invii all'iscritto sono disabilitati?  Se s&igrave;, viene
            data un'abbreviazione del motivo per cui l'invio &egrave stato
            disabilitato:
                <ul><li><b>U</b> -- L'invio &egrave; stato disabilitato dall'utente
                        attraverso la pagina delle sue opzioni personali.
                    <li><b>A</b> -- L'invio &egrave; stato disabilitato dagli 
                        amministratori della lista.
                    <li><b>E</b> -- L'invio &egrave; stato disabilitato dal sistema
                        a causa di un eccessivo numero di messaggi di errore 
                        sull'indirizzo dell'iscritto.
                    <li><b>?</b> -- La ragione della disabilitazione &egrave; ignota.
                        Questo succede quando gli iscritti sono stati disabilitati in
                        una versione precedente di Mailman.
                </ul>

en: <b>ack</b> -- Does the member get acknowledgements of their
            posts?
it: <b>conferma</b> -- L'iscritto deve ricevere conferma dei messaggi che manda?

en: <b>not metoo</b> -- Does the member want to avoid copies of their
            own postings?
it: <b>non anche a me</b> -- L'iscritto deve NON ricevere una copia
             del messaggio che manda?

en: <b>nodupes</b> -- Does the member want to avoid duplicates of the
            same message?
it: <b>no doppioni</b> -- L'iscritto vuole evitare di ricevere duplicati
             dello stesso messaggio?

en: <b>digest</b> -- Does the member get messages in digests?
            (otherwise, individual messages)
it: <b>digest</b> -- L'iscritto riceve i messaggi in digest?
            (altrimenti, messaggi singoli)

en: <b>plain</b> -- If getting digests, does the member get plain
            text digests?  (otherwise, MIME)
it: <b>testo</b> -- Quando in modo digest, l'iscritto deve ricevere
            dei digest in puro testo?  (altrimenti MIME)

en: <b>language</b> -- Language preferred by the user
it: <b>lingua</b> -- Lingua preferita dall'utente

en: Click here to hide the legend for this table.
it: Clicca qui per nascondere la legenda di questa tabella.

en: Click here to include the legend for this table.
it: Clicca qui per mostrare la legenda di questa tabella.

en: <p><em>To view more members, click on the appropriate
            range listed below:</em>
it: <p><em>Per vedere altre sezioni, clicca sull'intervallo
            appropriato elencato pi&ugrave; in basso:</em>

en: from %(start)s to %(end)s
it: da %(start)s a %(end)s

en: Subscribe these users now or invite them?
it: Iscrivo questi utenti subito o mando loro un invito?

en: Invite
it: Invita

en: Subscribe
it: Iscrivi

en: Send welcome messages to new subscribers?
it: Invio un messaggio di benvenuto ai nuovi iscritti?

en: Yes
it: S&igrave;

en: Send notifications of new subscriptions to the list owner?
it: Invio una notifica dei nuovi iscritti al gestore della lista?

en: Enter one address per line below...
it: Inserisci un indirizzo per linea...

en: ...or specify a file to upload:
it: ...o specifica un file da inviare:

en: Below, enter additional text to be added to the
        top of your invitation or the subscription notification.  Include at least
        one blank line at the end...
it: Inserisci un messaggio addizionale da aggiungere in testa
        ai tuoi inviti o nelle notifiche di iscrizione.  Metti
        almeno una riga vuota al termine...

en: Send unsubscription acknowledgement to the user?
it: Invia conferma di cancellazione all'utente?

en: Send notifications to the list owner?
it: Invio una notifica al gestore della lista?

en: Change list ownership passwords
it: Cambia la password del proprietario della lista

en: The <em>list administrators</em> are the people who have ultimate control over
    all parameters of this mailing list.  They are able to change any list
    configuration variable available through these administration web pages.
    
    <p>The <em>list moderators</em> have more limited permissions; they are not
    able to change any list configuration variable, but they are allowed to tend
    to pending administration requests, including approving or rejecting held
    subscription requests, and disposing of held postings.  Of course, the
    <em>list administrators</em> can also tend to pending requests.
    
    <p>In order to split the list ownership duties into administrators and
    moderators, you must set a separate moderator password in the fields below,
    and also provide the email addresses of the list moderators in the
    <a href="%(adminurl)s/general">general options section</a>.
it: Gli <em>amministratori di lista</em> sono le persone che hanno 
    controllo completo su tutti i parametri di questa lista.
    Essi sono in grado di cambiare ogni variabile di configurazione che sia
    mostrata in queste pagine di amministrazione.
    
    <p>I <em>moderatori di lista</em> hanno capacit&agrave; molto
    pi&ugrave; limitate; essi non possono cambiare la configurazione
    della lista ma possono gestire le richieste amministrative pendenti,
    inclusi l'approvazione o il rifiuto delle richieste di iscrizione e
    la sorte dei messaggi trattenuti.  Naturalmente questa operazione
    pu&ograve; essere svolta anche dagli <em>amministratori di lista</em>.
    
    <p>Per poter suddividere i compiti in modo adeguato, devi scegliere
    una password di moderatore separata e inserirla nel campo sottostante
    e inoltre devi fornire l'indirizzo email del moderatore nella 
    <a href="%(adminurl)s/general">sezione opzioni generali</a>.

en: Enter new administrator password:
it: Inserisci la nuova password di amministratore:

en: Confirm administrator password:
it: Conferma la password di amministratore:

en: Enter new moderator password:
it: Inserisci la nuova password di moderatore:

en: Confirm moderator password:
it: Conferma la password di moderatore:

en: Submit Your Changes
it: Applica le modifiche

en: Moderator passwords did not match
it: Le password non sono identiche

en: Administrator passwords did not match
it: Le password di amministratore non sono identiche

en: Already a member
it: Gi&agrave; iscritto.

en: &lt;blank line&gt;
it: &lt;riga vuota&gt;

en: Bad/Invalid email address
it: Indirizzo email errato/non valido

en: Hostile address (illegal characters)
it: Indirizzo errato (caratteri non permessi)

en: Banned address (matched %(pattern)s)
it: Indirizzo interdetto (corrispondenza con %(pattern)s)

en: Successfully invited:
it: Invitati con successo:

en: Successfully subscribed:
it: Iscritti con successo:

en: Error inviting:
it: Errore durante l'invio dell'invito:

en: Error subscribing:
it: Errore durante l'iscrizione:

en: Successfully Unsubscribed:
it: Cancellati con successo:

en: Cannot unsubscribe non-members:
it: Non posso cancellare non iscritti:

en: Bad moderation flag value
it: Valore errato per il flag di moderazione

en: Not subscribed
it: Non iscritto

en: Ignoring changes to deleted member: %(user)s
it: Ignoro i cambiamenti per l'ex-iscritto: %(user)s

en: Successfully Removed:
it: Rimosso con successo:

en: Error Unsubscribing:
it: Errore durante la cancellazione:

en: %(realname)s Administrative Database
it: Pannello di controllo di %(realname)s

en: %(realname)s Administrative Database Results
it: Risultati del pannello di controllo di %(realname)s

en: There are no pending requests.
it: Non ci sono richieste in attesa.

en: Click here to reload this page.
it: Clicca qui per ricaricare la pagina.

en: Detailed instructions for the administrative database
it: Istruzioni dettagliate per il database amministrativo

en: Administrative requests for mailing list:
it: Richiesta amministrativa per la lista:

en: Submit All Data
it: Manda tutto

en: Discard all messages marked <em>Defer</em>
it: Scarta tutti i messaggi marcati <em>Rimando la decisione</em>

en: all of %(esender)s's held messages.
it: tutti i messaggi di %(esender)s che sono stati trattenuti.

en: a single held message.
it: un singolo messaggio trattenuto.

en: all held messages.
it: tutti i messaggi trattenuti.

en: Mailman Administrative Database Error
it: Errore nel database amministrativo di Mailman

en: list of available mailing lists.
it: elenco delle liste disponibili.

en: You must specify a list name.  Here is the %(link)s
it: Devi indicare una lista.  Qui c'&egrave; il %(link)s

en: Subscription Requests
it: Richieste di iscrizione

en: Address/name/time
it: Indirizzo/nome/tempo

en: Your decision
it: La tua decisione

en: Reason for refusal
it: Motivo del rifiuto

en: Approve
it: Approvo

en: Permanently ban from this list
it: Permanentemente interdetto da questa lista.

en: User address/name
it: Indirizzo/nome utente

en: Unsubscription Requests
it: Richieste di cancellazione

en: Held Messages
it: Messaggi trattenuti

en: From:
it: Da:

en: Action to take on all these held messages:
it: Azione da intraprendere su tutti questi messaggi sospesi:

en: Preserve messages for the site administrator
it: Conserva i messaggi per l'amministratore di Mailman

en: Forward messages (individually) to:
it: Inoltra i messaggi (uno per volta) a:

en: Clear this member's <em>moderate</em> flag
it: Togli l'opzione <em>moderato</em> a questo iscritto

en: <em>The sender is now a member of this list</em>
it: <em>Il mittente ora &egrave; un iscritto di questa lista</em>

en: Add <b>%(esender)s</b> to one of these sender filters:
it: Aggiungi <b>%(esender)s</b> ad uno di questi filtri mittenti

en: Accepts
it: Accetta

en: Discards
it: Scarta

en: Holds
it: Sospendi

en: Rejects
it: Rigetta

en: Ban <b>%(esender)s</b> from ever subscribing to this
                        mailing list
it: Vieta a <b>%(esender)s</b> di iscriversi a questa lista

en: Click on the message number to view the individual
                message, or you can
it: Clicca sul numero di un messaggio per vederlo,
                oppure puoi

en: view all messages from %(esender)s
it: vedere tutti i messaggi inviati da %(esender)s

en: Subject:
it: Oggetto:

en: Size:
it: Dimensione:

en: not available
it: non disponibile

en: Reason:
it: Motivo:

en: Received:
it: Ricevuto:

en: Posting Held for Approval
it: Messaggio sospeso per approvazione

en:  (%(count)d of %(total)d)
it:  (%(count)d di %(total)d)

en: <em>Message with id #%(id)d was lost.
it: <em>Il messaggio con id #%(id)d &egrave; andato perso.

en: <em>Message with id #%(id)d is corrupted.
it: <em>Il messaggio con identificativo #%(id)d &egrave; rovinato.

en: Preserve message for site administrator
it: Conserva il messaggio per l'amministratore

en: Additionally, forward this message to:
it: In aggiunta, inoltra questo messaggio a:

en: [No explanation given]
it: [Non sono state fornite motivazioni]

en: If you reject this post,<br>please explain (optional):
it: Se rigetti questo messaggio,<br>spiega, se vuoi, il motivo:

en: Message Headers:
it: Intestazione del messaggio:

en: Message Excerpt:
it: Estratto del messaggio:

en: Database Updated...
it: Database Aggiornato...

en:  is already a member
it:  &egrave; gi&agrave; iscritto

en: %(addr)s is banned (matched: %(patt)s)
it: %(addr)s è interdetto (corrispondenza con: %(patt)s)

en: Confirmation string was empty.
it: La stringa di conferma era vuota.

en: The address requesting unsubscription is not
                    a member of the mailing list.  Perhaps you have already been
                    unsubscribed, e.g. by the list administrator?
it: L'indirizzo di cui chiedi la cancellazione non &egrave; presente                 tra gli iscritti alla lista.  Forse sei gi&agrave;                 stato cancellato, ad esempio dall'amministratore?

en: The address requesting to be changed has
                        been subsequently unsubscribed.  This request has been
                        cancelled.
it: L'indirizzo per cui &egrave; stata chiesta modifica
                       &egrave; stato cancellato dalla lista.  Questa richiesta
                       &egrave; stata ignorata.

en: System error, bad content: %(content)s
it: Errore di sistema, contenuto non valido: %(content)s

en: Bad confirmation string
it: Stringa di conferma non valida

en: Enter confirmation cookie
it: Inserisci il cookie di conferma

en: Please enter the confirmation string
        (i.e. <em>cookie</em>) that you received in your email message, in the box
        below.  Then hit the <em>Submit</em> button to proceed to the next
        confirmation step.
it: Per favore inserisci nel riquadro sottostante la stringa di conferma
        (il <em>codice</em>) che hai ricevuto nell'email.  Quindi premi
        il pulsante <em>Esegui</em> per procedere al prossimo passo.

en: Confirmation string:
it: Stringa di convalida:

en: Submit
it: Esegui

en: Confirm subscription request
it: Richieste di iscrizione

en: Your confirmation is required in order to complete the
        subscription request to the mailing list <em>%(listname)s</em>.  Your
        subscription settings are shown below; make any necessary changes and hit
        <em>Subscribe</em> to complete the confirmation process.  Once you've
        confirmed your subscription request, you will be shown your account
        options page which you can use to further customize your membership
        options.
    
        <p>Note: your password will be emailed to you once your subscription is
        confirmed.  You can change it by visiting your personal options page.
    
        <p>Or hit <em>Cancel my subscription request</em> if you no longer want to
        subscribe to this list.
it: La tua conferma &egrave; richiesta per poter completare la procedura
        di iscrizione alla lista <em>%(listname)s</em>.  I parametri
        della tua iscrizione sono mostrati qui in basso; esegui ogni
        modifica che ritieni necessaria e quindi premi <em>Iscrivimi</em>
        per completare la procedura.  Una volta ricevuta la tua conferma,
        ti verr&agrave; mostrata la pagina delle opzioni per la tua
        iscrizione, dove potrai personalizzare il tuo profilo.
    
        <p>Nota: la tua password ti sar&agrave; inviata per email
        quando l'iscrizione sar&agrave; confermata.  Puoi cambiarla
        visitando la pagina delle tue opzioni personali.
    
        <p>Oppure clicca <em>Cancella e scarta</em> per cancellare
        questa richiesta.

en: Your confirmation is required in order to continue with
            the subscription request to the mailing list <em>%(listname)s</em>.
            Your subscription settings are shown below; make any necessary changes
            and hit <em>Subscribe to list ...</em> to complete the confirmation
            process.  Once you've confirmed your subscription request, the
            moderator must approve or reject your membership request.  You will
            receive notice of their decision.
    
            <p>Note: your password will be emailed to you once your subscription
            is confirmed.  You can change it by visiting your personal options
            page.
    
            <p>Or, if you've changed your mind and do not want to subscribe to
            this mailing list, you can hit <em>Cancel my subscription
            request</em>.
it: La tua conferma &egrave; richiesta per poter completare la procedura
        di iscrizione alla lista <em>%(listname)s</em>.  I parametri
        della tua iscrizione sono mostrati qui in basso; esegui ogni
        modifica che ritieni necessaria e quindi premi <em>Iscrivimi</em>
        per completare la procedura.  Una volta che avrai confermato la
        tua richiesta, il moderatore dovr&agrave; approvarla o respingerla.
        Riceverai una notifica della sua decisione.
    
        <p>Nota: la tua password ti sar&agrave; inviata per email
        quando l'iscrizione sar&agrave; confermata.  Puoi cambiarla
        visitando la pagina delle tue opzioni personali.
    
        <p>Oppure clicca <em>Cancella la mia richiesta di iscrizione</em>
        per cancellare questa richiesta.

en: Your email address:
it: Il tuo indirizzo email:

en: Your real name:
it: Il tuo vero nome:

en: Receive digests?
it: Vuoi ricevere in modo digest?

en: Preferred language:
it: Lingua preferita:

en: Subscribe to list %(listname)s
it: Iscrivimi a %(listname)s

en: Cancel my subscription request
it: Cancella la mia richiesta di iscrizione

en: You have canceled your subscription request.
it: Hai cancellato la tua richiesta di iscrizione.

en: Awaiting moderator approval
it: Messaggio sospeso per approvazione

en:             You have successfully confirmed your subscription request to the
                mailing list %(listname)s, however final approval is required from
                the list moderator before you will be subscribed.  Your request
                has been forwarded to the list moderator, and you will be notified
                of the moderator's decision.
it:             Hai confermato correttamente la tua iscrizione alla lista
                %(listname)s, ma &egrave; ancora richiesta l'approvazione
                finale del moderatore della lista.  Sarai informato sulla
                decisione del moderatore.

en: Invalid confirmation string.  It is
                possible that you are attempting to confirm a request for an
                address that has already been unsubscribed.
it: Stringa di conferma non valida.  &Egrave; possibile
                che tu stia provando a confermare la cancellazione per un
                indirizzo che &egrave; gi&agrave; stato cancellato.

en: You are already a member of this mailing list!
it: Sei gi&agrave; un membro di questa lista!

en: You are currently banned from subscribing to
                this list.  If you think this restriction is erroneous, please
                contact the list owners at %(owneraddr)s.
it: All'indirizzo email che hai fornito &egrave; interdetta l'iscrizione
             a questa lista.  Se pensi che ci sia un errore, contatta
             i gestori della lista all'indirizzo %(owneraddr)s.

en:             You were not invited to this mailing list.  The invitation has
                been discarded, and both list administrators have been
                alerted.
it:             Non eri stato invitato in questa lista.  L'invito &egrave; stato
                scartato e gli amministratori di entrambe le liste sono stati
                avvisati.

en: Subscription request confirmed
it: Richiesta di iscrizione confermata

en:             You have successfully confirmed your subscription request for
                "%(addr)s" to the %(listname)s mailing list.  A separate
                confirmation message will be sent to your email address, along
                with your password, and other useful information and links.
    
                <p>You can now
                <a href="%(optionsurl)s">proceed to your membership login
                page</a>.
it:             Hai confermato correttamente la tua richiesta di iscrizione
                per l'indirizzo "%(addr)s" alla lista %(listname)s.  Una
                conferma separata sar&agrave; inviata al tuo indirizzo
                email, insieme alla tua password, ad altri utili link e
                informazioni.
    
                <p>Ora puoi
                <a href="%(optionsurl)s">procedere nella tua pagina di
                login</a>.

en: You have canceled your unsubscription request.
it: Hai cancellato la tua richiesta di cancellazione.

en: Unsubscription request confirmed
it: Richiesta di cancellazione confermata

en:             You have successfully unsubscribed from the %(listname)s mailing
                list.  You can now <a href="%(listinfourl)s">visit the list's main
                information page</a>.
it:             Ti sei cancellato con successo dalla lista %(listname)s.
                Ora puoi <a href="%(listinfourl)s">visitare la pagina
                di informazioni principale</a>.

en: Confirm unsubscription request
it: Richiesta di conferma di cancellazione

en: <em>Not available</em>
it: <em>Non disponibile</em>

en: Your confirmation is required in order to complete the
        unsubscription request from the mailing list <em>%(listname)s</em>.  You
        are currently subscribed with
    
        <ul><li><b>Real name:</b> %(fullname)s
            <li><b>Email address:</b> %(addr)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Unsubscribe</em> button below to complete the confirmation
        process.
    
        <p>Or hit <em>Cancel and discard</em> to cancel this unsubscription
        request.
it: &Egrave; necessaria la tua conferma per completare la procedura
        di cancellazione dalla lista <em>%(listname)s</em>. Attualmente
        sei iscritto con
    
        <ul><li><b>Vero nome:</b> %(fullname)s
            <li><b>Indirizzo:</b> %(addr)s
        </ul>
    
        Premi il pulsante <em>Cancellami</em> qui in basso per completare
        la procedura.
    
        <p>Oppure premi <em>Cancella e scarta</em> per cancellare questa
        richiesta di cancellazione.

en: Unsubscribe
it: Cancellami

en: Cancel and discard
it: Cancella e scarta

en: You have canceled your change of address request.
it: Hai cancellato la tua richiesta di cambio indirizzo.

en: %(newaddr)s is banned from subscribing to the
                %(realname)s list.  If you think this restriction is erroneous,
                please contact the list owners at %(owneraddr)s.
it: All'indirizzo email %(newaddr)s &egrave; interdetta l'iscrizione
             alla lista %(realname)s.  Se pensi che ci sia un errore, contatta
             i gestori della lista all'indirizzo %(owneraddr)s.

en: Change of address request confirmed
it: Richiesta di cambio indirizzo confermata

en:             You have successfully changed your address on the %(listname)s
                mailing list from <b>%(oldaddr)s</b> to <b>%(newaddr)s</b>.  You
                can now <a href="%(optionsurl)s">proceed to your membership
                login page</a>.
it:             Hai cambiato con successo il tuo indirizzo nella lista
                %(listname)s da <b>%(oldaddr)s</b> a <b>%(newaddr)s</b>.
                Ora puoi <a href="%(optionsurl)s">procedere nella
                pagina di login per le tue opzioni</a>.

en: Confirm change of address request
it: Richiesta di conferma per cambio indirizzo

en: globally
it: globalmente

en: Your confirmation is required in order to complete the
        change of address request for the mailing list <em>%(listname)s</em>.  You
        are currently subscribed with
    
        <ul><li><b>Real name:</b> %(fullname)s
            <li><b>Old email address:</b> %(oldaddr)s
        </ul>
    
        and you have requested to %(globallys)s change your email address to
    
        <ul><li><b>New email address:</b> %(newaddr)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Change address</em> button below to complete the confirmation
        process.
    
        <p>Or hit <em>Cancel and discard</em> to cancel this change of address
        request.
it: La tua conferma &egrave; richiesta per completare la procedura
        di cambio indirizzo sulla lista <em>%(listname)s</em>.      Al momento sei iscritto con
    
        <ul><li><b>Vero nome:</b> %(fullname)s
            <li><b>Vecchio indirizzo:</b> %(oldaddr)s
        </ul>
    
        ed hai richiesto di cambiare %(globallys)s il tuo indirizzo
        in
    
        <ul><li><b>Nuovo indirizzo:</b> %(newaddr)s
        </ul>
    
        Premi il pulsante <em>Cambia indirizzo</em> qui in basso per
        completare la procedura.

en: Change address
it: Cambia indirizzo

en: Continue awaiting approval
it: Continua ad attendere approvazione

en: Okay, the list moderator will still have the
        opportunity to approve or reject this message.
it: Ok, il moderatore della lista pu&ograve; ancora accettare o
    rifiutare questo messaggio.

en: Sender discarded message via web.
it: Il mittente ha scartato il messaggio via web.

en: The held message with the Subject:
                header <em>%(subject)s</em> could not be found.  The most likely
                reason for this is that the list moderator has already approved or
                rejected the message.  You were not able to cancel it in
                time.
it: Il messaggio trattenuto con oggetto
                <em>%(subject)s</em> non &egrave; stato rintracciato.
                Il motivo pi&ugrave; probabile &egrave; che il moderatore
                abbia gi&agrave; accettato o rifiutato la richiesta.
                Sei arrivato troppo tardi per cancellarlo.

en: Posted message canceled
it: Il messaggio inviato &egrave; stato cancellato

en:             You have successfully canceled the posting of your message with
                the Subject: header <em>%(subject)s</em> to the mailing list
                %(listname)s.
it:             Hai cancellato con successo l'invio del tuo messaggio con
                oggetto <em>%(subject)s</em> alla lista %(listname)s.

en: Cancel held message posting
it: Cancella il messaggio trattenuto

en: The held message you were referred to has
            already been handled by the list administrator.
it: Il messaggio sospeso a cui sei stato diretto &egrave; gi&agrave;
           stato gestito dall'amministratore della lista.

en: Your confirmation is required in order to cancel the
        posting of your message to the mailing list <em>%(listname)s</em>:
    
        <ul><li><b>Sender:</b> %(sender)s
            <li><b>Subject:</b> %(subject)s
            <li><b>Reason:</b> %(reason)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Cancel posting</em> button to discard the posting.
    
        <p>Or hit the <em>Continue awaiting approval</em> button to continue to
        allow the list moderator to approve or reject the message.
it: &Egrave; richiesta la tua conferma per cancellare il tuo messaggio
        diretto alla lista <em>%(listname)s</em>:
    
        <ul><li><b>Mittente:</b> %(sender)s
            <li><b>Oggetto:</b> %(subject)s
            <li><b>Ragione:</b> %(reason)s
        </ul>
    
        Premi il pulsante <em>Cancella l'invio</em> per scartare il messaggio.
    
        <p>Oppure premi <em>Continua ad attendere approvazione</em>
        per aspettare ancora la decisione del moderatore.

en: Cancel posting
it: Cancella l'invio

en: You have canceled the re-enabling of your membership.  If
        we continue to receive bounces from your address, it could be deleted from
        this mailing list.
it: Hai cancellato la riabilitazione del tuo stato di iscrizione.
        Se continueremo a ricevere messaggi di errore dal tuo indirizzo,
        esso potr&agrave; essere cancellato dalla lista.

en: Membership re-enabled.
it: Iscrizione riabilitata.

en:             You have successfully re-enabled your membership in the
                %(listname)s mailing list.  You can now <a
                href="%(optionsurl)s">visit your member options page</a>.
it:             Hai riabilitato correttamente la tua iscrizione alla lista 
                %(listname)s.  Ora puoi <a href="%(optionsurl)s">visitare la 
                pagina delle tue opzioni</a>.

en: Re-enable mailing list membership
it: Ri-abilita iscrizione alla lista

en: We're sorry, but you have already been unsubscribed
            from this mailing list.  To re-subscribe, please visit the
            <a href="%(listinfourl)s">list information page</a>.
it: Ci dispiace ma ti sei già cancellato da questa lista.  Per 
                reiscriverti, per favore visita la 
                <a href="%(listinfourl)s">pagina di informazioni della 
                lista</a>.

en: <em>not available</em>
it: <em>non disponibile</em>

en: Your membership in the %(realname)s mailing list is
        currently disabled due to excessive bounces.  Your confirmation is
        required in order to re-enable delivery to your address.  We have the
        following information on file:
    
        <ul><li><b>Member address:</b> %(member)s
            <li><b>Member name:</b> %(username)s
            <li><b>Last bounce received on:</b> %(date)s
            <li><b>Approximate number of days before you are permanently removed
                   from this list:</b> %(daysleft)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Re-enable membership</em> button to resume receiving postings
        from the mailing list.  Or hit the <em>Cancel</em> button to defer
        re-enabling your membership.
it: Il tuo stato di iscrizione alla lista %(realname)s &egrave;
        attualmente disabilitato a causa di un eccessivo numero
        di errori nell'invio di messaggi al tuo indirizzo.
        &Egrave; richiesta la tua conferma per riabilitare la
        spedizione al tuo indirizzo.  Abbiamo le seguenti
        informazioni:
    
        <ul><li><b>Indirizzo:</b> %(member)s
            <li><b>Nome:</b> %(username)s
            <li><b>Ultimo errore verificato il:</b> %(date)s
            <li><b>Numero approssimativo di giorni prima che 
                   tu sia permanentemente rimosso da questa
                   lista:</b> %(daysleft)s
        </ul>
    
        Clicca il pulsante <em>Riabilita iscrizione</em> per
        ricominciare a ricevere i messaggi dalla lista.
        Oppure clicca <em>Cancella</em> per rimandare la
        decisione.

en: Re-enable membership
it: Riabilita iscrizione

en: Cancel
it: Cancella

en: Bad URL specification
it: URL specificato non valido

en: Return to the
it: Ritorna alla

en: general list overview
it: pagina di supervisione della lista

en: <br>Return to the
it: <br>Ritorna al

en: administrative list overview
it: pannello di controllo

en: List name must not include "@": %(safelistname)s
it: Il nome della lista non deve contenere "@": %(safelistname)s

en: List already exists: %(safelistname)s
it: Lista già esistente: %(safelistname)s

en: You forgot to enter the list name
it: Ti sei dimenticato di inserire il nome della lista

en: You forgot to specify the list owner
it: Ti sei dimenticato di specificare il proprietario della lista

en: Leave the initial password (and confirmation) fields
                    blank if you want Mailman to autogenerate the list
                    passwords.
it: Lascia in bianco i campi di password iniziale e conferma
                    se vuoi che Mailman generi in automatico la
                    password di lista.

en: Initial list passwords do not match
it: Le password non sono uguali

en: The list password cannot be empty<!-- ignore -->
it: La password di lista non deve essere vuota<!-- ignore -->

en: You are not authorized to create new mailing lists
it: Non sei autorizzato a creare nuove liste

en: Unknown virtual host: %(safehostname)s
it: Host virtuale ignota: %(safehostname)s

en: Bad owner email address: %(s)s
it: Indirizzo del proprietario non valido: %(s)s

en: List already exists: %(listname)s
it: Lista già esistente: %(listname)s

en: Illegal list name: %(s)s
it: Nome lista non valido: %(s)s

en: Some unknown error occurred while creating the list.
                    Please contact the site administrator for assistance.
it: Qualche errore ignoto si &egrave; verificato durante
                    la creazione della lista.  Per favore contatta
                    l'amministratore di Mailman per assistenza.

en: Your new mailing list: %(listname)s
it: La tua nuova lista: %(listname)s

en: Mailing list creation results
it: Risultato della creazione della lista

en: You have successfully created the mailing list
        <b>%(listname)s</b> and notification has been sent to the list owner
        <b>%(owner)s</b>.  You can now:
it: Hai creato correttamente la lista <b>%(listname)s</b>
        e la notifica &egrave; stata inviata al proprietario
        <b>%(owner)s</b>.  Ora:

en: Visit the list's info page
it: Visita la pagina con informazioni sulla lista

en: Visit the list's admin page
it: Visita la pagina di amministrazione

en: Create another list
it: Crea una nuova lista

en: Create a %(hostname)s Mailing List
it: Crea una lista su %(hostname)s

en: Error:
it: Errore:

en: You can create a new mailing list by entering the
        relevant information into the form below.  The name of the mailing list
        will be used as the primary address for posting messages to the list, so
        it should be lowercased.  You will not be able to change this once the
        list is created.
    
        <p>You also need to enter the email address of the initial list owner.
        Once the list is created, the list owner will be given notification, along
        with the initial list password.  The list owner will then be able to
        modify the password and add or remove additional list owners.
    
        <p>If you want Mailman to automatically generate the initial list admin
        password, click on `Yes' in the autogenerate field below, and leave the
        initial list password fields empty.
    
        <p>You must have the proper authorization to create new mailing lists.
        Each site should have a <em>list creator's</em> password, which you can
        enter in the field at the bottom.  Note that the site administrator's
        password can also be used for authentication.
it: Puoi creare una nuova lista inserendo le informazioni
        appropriate nel form sottostante.  Il nome della lista sar&agrave;
        usato come indirizzo primario per l'invio di messaggi alla lista,
        quindi dovrebbe essere in minuscolo.  Non lo potrai cambiare una
        volta che la lista sar&agrave; creata.
    
        <p>Devi anche inserire l'indirizzo email del proprietario iniziale.
        Quando la lista &egrave; stata creata, il proprietario ricever&agrave;
        una notifica insieme alla password iniziale.  Il proprietario
        potr&agrave; quindi modificare la password e aggiungere o togliere
        indirizzi di altri proprietari.
    
        <p>Se vuoi che Mailman generi automaticamene la password iniziale per
        l'amministratore, clicca su 'Si' nel campo Auto-genera sottostante,
        e lascia in bianco i campi della password.
    
        <p>Devi avere i giusti diritti per creare nuove liste.  Ogni server
        dovrebbe avere una password per il <em>creatore delle liste</em> che
        pu&ograve; essere inserita nel campo sottostante.  Notare che anche
        la password dell'amministratore di Mailman va bene.

en: List Identity
it: Identit&agrave; della lista

en: Name of list:
it: Nome della lista:

en: Initial list owner address:
it: Indirizzo del proprietario iniziale:

en: Auto-generate initial list password?
it: Auto-genera la password iniziale?

en: Initial list password:
it: Password iniziale per la lista:

en: Confirm initial password:
it: Conferma la password:

en: List Characteristics
it: Caratteristiche della lista

en: Should new members be quarantined before they
        are allowed to post unmoderated to this list?  Answer <em>Yes</em> to hold
        new member postings for moderator approval by default.
it: I nuovi iscritti devono essere messi in quarantena
         prima che possano inviare messaggi non moderati a questa
         lista?  Rispondi <em>Si</em> se vuoi che i messaggi inviati
         dai nuoi iscritti siano sospesi per default.

en: Initial list of supported languages.  <p>Note that if you do not
            select at least one initial language, the list will use the server
            default language of %(deflang)s
it: Elenco di lingue inizialmente supportate.  <p>Nota che se non
            scegli almeno una lingua iniziale, la lista user&agrave;
            la lingua di default del server, ovvero %(deflang)s

en: Send "list created" email to list owner?
it: Manda una mail di "lista creata" al proprietario?

en: List creator's (authentication) password:
it: Password del creatore di liste:

en: Create List
it: Crea lista

en: Clear Form
it: Pulisci

en: General list information page
it: Pagina di informazioni generali sulla lista

en: Subscribe results page
it: Pagina dei risultati delle iscrizioni

en: User specific options page
it: Pagina delle opzioni specifiche per gli utenti

en: Welcome email text file
it: Testo del messaggio di benvenuto

en: List name is required.
it: Il nome della lista &egrave; obbligatorio.

en: %(realname)s -- Edit html for %(template_info)s
it: %(realname)s -- Variazione html per %(template_info)s

en: Edit HTML : Error
it: Modifica HTML : Errore

en: %(safetemplatename)s: Invalid template
it: %(safetemplatename)s: Template non valido

en: %(realname)s -- HTML Page Editing
it: %(realname)s -- Modifica di pagina HTML

en: Select page to edit:
it: Seleziona la pagina da modificare:

en: View or edit the list configuration information.
it: Vedi o edita le informazioni della configurazione della lista.

en: When you are done making changes...
it: Quando hai finito di fare modifiche...

en: Submit Changes
it: Esegui Variazioni

en: Can't have empty html page.
it: Non puoi avere una pagina html vuota.

en: HTML Unchanged.
it: HTML invariato.

en: The page you saved contains suspicious HTML that could
    potentially expose your users to cross-site scripting attacks.  This change
    has therefore been rejected.  If you still want to make these changes, you
    must have shell access to your Mailman server.
it: La pagina che hai salvato contiene HTML sospetto che potrebbe
    potenzialmente esporre i tuoi utenti al rischio di attacchi cross-site
    scripting.  Questa modifica è stata quindi rigettata.  Se vuoi davvero
    inserire queste modifiche avrai bisogno di un accesso in shell al tuo
    server Mailman.

en: See
it: Vedi

en: Page Unchanged.
it: Pagina invariata.

en: HTML successfully updated.
it: HTML modificato con successo.

en: %(hostname)s Mailing Lists
it: Liste su %(hostname)s

en: <p>There currently are no publicly-advertised
                %(mailmanlink)s mailing lists on %(hostname)s.
it: <p> Attualmente non ci sono liste %(mailmanlink)s visibili al pubblico
                su %(hostname)s.

en: <p>Below is a listing of all the public mailing lists on
                %(hostname)s.  Click on a list name to get more information about
                the list, or to subscribe, unsubscribe, and change the preferences
                on your subscription.
it: <p>Qui sotto vedi un elenco di tutte le liste di
                %(hostname)s. Clicca sul nome di una lista per ricevere
                ulteriori informazioni o per iscriverti, cancellarti
                o cambiare le opzioni della tua iscrizione.

en: right
it: destra

en:  To visit the general information page for an unadvertised list,
            open a URL similar to this one, but with a '/' and the %(adj)s
            list name appended.
            <p>List administrators, you can visit
it:  Per visitare la pagina di info di una lista non pubblica,
            apri una URL simile a questa ma seguita da un `/' e col
            %(adj)s nome della lista aggiunto.
            <p>Gli amministratori possono visitare

en: the list admin overview page
it: la pagina di supervisione per gli amministratori

en:  to find the management interface for your list.
             <p>If you are having trouble using the lists, please contact
it:  per trovare l'interfaccia di gestione della tua lista.
             <p>Se hai difficolt&agrave;, invia domande o commenti a

en: Edit Options
it: Modifica Opzioni

en: View this page in
it: Vedi questa pagina in

en: CGI script error
it: Errore nello script CGI

en: No address given
it: Nessun indirizzo fornito

en: Illegal Email Address: %(safeuser)s
it: Indirizzo email errato/non valido: %(safeuser)s

en: No such member: %(safeuser)s.
it: Nessun iscritto: %(safeuser)s.

en: Authentication failed.
it: Autenticazione fallita.

en: A reminder of your password has been emailed to you.
it: Un promemoria della tua password ti &egrave; stato inviato.

en: The list administrator may not view the other
                subscriptions for this user.
it: L'amministratore della lista non può vedere le altre iscrizioni di questo utente.

en: Note:
it: Nota:

en: List subscriptions for %(safeuser)s on %(hostname)s
it: Lista delle iscrizioni per %(safeuser)s su %(hostname)s

en: Click on a link to visit your options page for the
            requested mailing list.
it: Clicca su un link per visitare le tue opzioni per la lista

en: The list administrator may not change the names
                or addresses for this user's other subscriptions.  However, the
                subscription for this mailing list has been changed.
it: L'amministratore della lista non può cambiare i nomi o gli indirizzi
                per le altre iscrizioni di questo utente, tuttavia l'iscrizione a
                questa lista è stata cambiata.

en: Addresses did not match!
it: Gli indirizzi non sono uguali|

en: You are already using that email address
it: Stai già usando questo indirizzo

en: The new address you requested %(newaddr)s is already a member of the
    %(listname)s mailing list, however you have also requested a global change of
    address.  Upon confirmation, any other mailing list containing the address
    %(safeuser)s will be changed.
it: Il nuovo indirizzo che hai richiesto %(newaddr)s &egrave; gi&agrave;
    iscritto alla lista %(listname)s, in ogni caso hai richiesto anche un
    cambio globale di indirizzo.  Se confermi, ogni altra lista contenente
    l'indirizzo %(safeuser)s sar&agrave; cambiata.

en: The new address is already a member: %(newaddr)s
it: Il nuovo indirizzo è già un iscritto: %(newaddr)s

en: Addresses may not be blank
it: Gli indirizzi non possono essere vuoti

en: A confirmation message has been sent to %(newaddr)s.
it: Una richiesta di conferma &egrave; stata spedita a %(newaddr)s

en: Bad email address provided
it: Indirizzo email errato/non valido

en: Illegal email address provided
it: Indirizzo email errato/non valido

en: %(newaddr)s is already a member of the list.
it: %(newaddr)s è già iscritto alla lista.

en: %(newaddr)s is banned from this list.  If you
                          think this restriction is erroneous, please contact
                          the list owners at %(owneraddr)s.
it: All'indirizzo email %(newaddr)s interdetta l'iscrizione a questa
    lista.  Se pensi che ci sia un errore, per favore contatta i gestori
    della lista all'indirizzo %(owneraddr)s.

en: Member name successfully changed.
it: Nome dell'iscritto modificato con successo.

en: Passwords may not be blank
it: Le password non possono essere vuote

en: Passwords did not match!
it: Le password non sono uguali!

en: The list administrator may not change the
                password for this user's other subscriptions.  However, the
                password for this mailing list has been changed.
it: L'amministratore della lista non pu&ograve; cambiare la password per
                le altre iscrizioni di questo utente, tuttavia la password
                per questa lista &egrave; stata cambiata.

en: Password successfully changed.
it: Password modificata con successo.

en: You must confirm your unsubscription request by turning
                    on the checkbox below the <em>Unsubscribe</em> button.  You
                    have not been unsubscribed!
it: Devi confermare la tua richiesta di cancellazione spuntando il
                    quadratino <em>Cancellami</em> qui sotto.
                    Non sei stato cancellato!

en: Unsubscription results
it: Risultati di cancellazione

en: Your unsubscription request has been received and
                forwarded on to the list moderators for approval.  You will
                receive notification once the list moderators have made their
                decision.
it: La tua richiesta di cancellazione &egrave; stata ricevuta
                e inoltrata ai moderatori della lista per approvazione.
                Riceverai una notifica quando i moderatori avranno 
                preso una decisione.

en: You have been successfully unsubscribed from the
                mailing list %(fqdn_listname)s.  If you were receiving digest
                deliveries you may get one more digest.  If you have any questions
                about your unsubscription, please contact the list owners at
                %(owneraddr)s.
it: Sei stato cancellato correttamente dalla lista
            %(fqdn_listname)s.  Se eri in modalit&agrave; digest
            potresti ricevere ancora un messaggio.  Se hai qualche domanda
            a proposito della tua cancellazione, contatta i gestori della
            lista all'indirizzo %(owneraddr)s.

en: The list administrator may not change the
                    options for this user's other subscriptions.  However the
                    options for this mailing list subscription has been
                    changed.
it: L'amministratore della lista non può cambiare le opzioni per le altre
                   iscrizioni di questo utente.  Tuttavia, le opzioni per
                   l'iscrizione a questa lista sono state cambiate.

en: The list administrator has disabled digest delivery for
                this list, so your delivery option has not been set.  However your
                other options have been set successfully.
it: L'amministratore ha disabilitato la distribuzione digest per questa
                lista, quindi le tue opzioni di distribuzione non sono
                state modificate. In ogni caso tutti gli altri parametri
                sono stati salvati correttamente.

en: The list administrator has disabled non-digest delivery
                for this list, so your delivery option has not been set.  However
                your other options have been set successfully.
it: L'amministratore ha disabilitato la distribuzione non-digest
                per questa lista, quindi le tue opzioni di distribuzione
                non sono state modificate. In ogni caso gli altri parametri
                sono stati salvati correttamente.

en: You have successfully set your options.
it: Le tue opzioni sono state modificate con successo.

en: You may get one last digest.
it: Potresti ricevere un ultimo digest.

en: <em>Yes, I really want to unsubscribe</em>
it: <em>S&igrave;, voglio veramente cancellarmi</em>

en: Change My Password
it: Cambia la mia password

en: List my other subscriptions
it: Elenco delle altre mie iscrizioni

en: Email My Password To Me
it: Mandami la mia password via email

en: Log out
it: Termina Sessione

en: Submit My Changes
it: Esegui le variazioni

en: days
it: giorni

en: day
it: giorno

en: Change My Address and Name
it: Cambia il mio nome e indirizzo

en: <em>No topics defined</em>
it: <em>Non sono stati definiti argomenti</em>

en: 
    You are subscribed to this list with the case-preserved address
    <em>%(cpuser)s</em>.
it: 
    Sei iscritto a questa lista con l'indirizzo
    (conservando maiuscole e minuscole)
    <em>%(cpuser)s</em>.

en: %(realname)s list: member options login page
it: lista %(realname)s: login alla pagina di opzioni per gli iscritti

en: email address and
it: indirizzo email e

en: %(realname)s list: member options for user %(safeuser)s
it: Lista %(realname)s: opzioni di iscrizione per %(safeuser)s

en: In order to change your membership option, you must
        first log in by giving your %(extra)smembership password in the section
        below.  If you don't remember your membership password, you can have it
        emailed to you by clicking on the button below.  If you just want to
        unsubscribe from this list, click on the <em>Unsubscribe</em> button and a
        confirmation message will be sent to you.
    
        <p><strong><em>Important:</em></strong> From this point on, you must have
        cookies enabled in your browser, otherwise none of your changes will take
        effect.
it: Per poter cambiare le tue opzioni di iscrizione, devi
        prima di tutto identificarti tramite la tua %(extra)spassword
        nella sezione sottostante.
        Se non te la ricordi, puoi fartela inviare via mail cliccando il
        pulsante sottostante.  Se vuoi soltanto cancellarti dalla lista
        allora clicca su <em>Cancellami</em> e ti verr&agrave; inviato
        un messaggio con la richiesta di conferma.
    
        <p><strong><em>Importante:</em></strong> da questo momento in
        avanti devi avere i cookie abilitati nel browser o non riuscirai
        a completare nessuna operazione.

en: Email address:
it: Indirizzo email:

en: Log in
it: Entra

en: By clicking on the <em>Unsubscribe</em> button, a
        confirmation message will be emailed to you.  This message will have a
        link that you should click on to complete the removal process (you can
        also confirm by email; see the instructions in the confirmation
        message).
it: Cliccando sul pulsante <em>Cancellami</em> un messaggio
            di conferma ti sar&agrave; inviato.  Questo messaggio
            contiene un link sul quale dovrai cliccare per completare
            la procedura di rimozione (puoi anche confermare via
            email; vedi le istruzioni nel messaggio).

en: Password reminder
it: Promemoria password

en: By clicking on the <em>Remind</em> button, your
        password will be emailed to you.
it: Cliccando sul pulsante <em>Promemoria</em>,
            ti sar&agrave; spedita la tua password.

en: Remind
it: Promemoria

en: <missing>
it: <mancante>

en: Requested topic is not valid: %(topicname)s
it: L'argomento richiesto non &egrave; valido: %(topicname)s

en: Topic filter details
it: Dettagli sul filtro per argomenti

en: Name:
it: Nome:

en: Pattern (as regexp):
it: Pattern (come regexp):

en: Private Archive Error
it: Errore di archivio privato

en: You must specify a list.
it: Devi indicare una lista.

en: Private archive - "./" and "../" not allowed in URL.
it: Archivio privato - "./" e "../" non permessi nell'URL.

en: Private Archive Error - %(msg)s
it: Errore di archivio privato - %(msg)s

en: Private archive file not found
it: File di archivio privato non trovato

en: You're being a sneaky list owner!
it: Non ti stai comportando molto bene come gestore di lista....

en: You are not authorized to delete this mailing list
it: Non sei autorizzato a cancellare questa lista

en: Mailing list deletion results
it: Risultati di cancellazione lista

en: You have successfully deleted the mailing list
        <b>%(listname)s</b>.
it: Hai cancellato correttamente la lista
        <b>%(listname)s</b>.

en: There were some problems deleting the mailing list
            <b>%(listname)s</b>.  Contact your site administrator at %(sitelist)s
            for details.
it: C'è stato un problema durante la cancellazione della lista
              <b>%(listname)s</b>.  Contatta l'amministratore del
              server all'indirizzo %(sitelist)s per i dettagli

en: Permanently remove mailing list <em>%(realname)s</em>
it: Rimuovi permanentemente la lista <em>%(realname)s</em>

en: This page allows you as the list owner, to permanently
        remove this mailing list from the system.  <strong>This action is not
        undoable</strong> so you should undertake it only if you are absolutely
        sure this mailing list has served its purpose and is no longer necessary.
    
        <p>Note that no warning will be sent to your list members and after this
        action, any subsequent messages sent to the mailing list, or any of its
        administrative addreses will bounce.
    
        <p>You also have the option of removing the archives for this mailing list
        at this time.  It is almost always recommended that you do
        <strong>not</strong> remove the archives, since they serve as the
        historical record of your mailing list.
    
        <p>For your safety, you will be asked to reconfirm the list password.
it: Questa pagina ti permette, come gestore di lista, di
        rimuovere permanentemente la lista dal sistema. <strong>Non
        potrai tornare indietro</strong> quindi pensaci bene e
        procedi solo se sei assolutamente sicuro che questa lista
        ha terminato il suo lavoro e non sar&agrave; pi&ugrave;
        necessaria.
    
        <p>Nota che non sar&agrave; inviato nessun avviso agli iscritti
        della lista e dopo questa azione tutti i messaggi inviati alla
        lista e ai suoi indirizzi amministrativi saranno persi.
    
        <p>Hai anche l'opzione di rimuovere gli archivi della lista.
        &Egrave; quasi sempre raccomandabile che tu <strong>non</strong>
        rimuova poich&eacute; possono servire come documentazione
        storica della lista.
    
        <p>Per tua sicurezza, ti verr&agrave; chiesto di confermare la
        password della lista.

en: List password:
it: Password di lista:

en: Also delete archives?
it: Cancello anche gli archivi?

en: <b>Cancel</b> and return to list administration
it: <b>Ferma tutto</b> e ritorna all'amministrazione di lista

en: Delete this list
it: Cancella questa lista

en: Invalid options to CGI script
it: Opzioni non valide allo script CGI

en: %(realname)s roster authentication failed.
it: Autenticazione fallita per %(realname)s roster.

en: You must supply a valid email address.
it: Devi inserire un indirizzo di email valido.

en: You may not subscribe a list to itself!
it: Non puoi iscrivere una lista a se stessa!

en: If you supply a password, you must confirm it.
it: Se inserisci una password, devi confermarla.

en: Your passwords did not match.
it: Le password non sono identiche.

en: Your subscription request has been received, and will soon be acted upon.
    Depending on the configuration of this mailing list, your subscription request
    may have to be first confirmed by you via email, or approved by the list
    moderator.  If confirmation is required, you will soon get a confirmation
    email which contains further instructions.
it: La tua richiesta di iscrizione &egrave; stata ricevuta e sar&agrave;
    elaborata quanto prima.  A seconda della configurazione della lista,
    la tua richiesta potrebbe dover essere confermata tramite una tua
    mail oppure approvata dal moderatore della lista.  Se &egrave; 
    richiesta la conferma riceverai immediatamente un messaggio 
    contenente istruzioni dettagliate.

en: The email address you supplied is banned from this
            mailing list.  If you think this restriction is erroneous, please
            contact the list owners at %(listowner)s.
it: All'indirizzo email che hai fornito &egrave; interdetta l'iscrizione
             a questa lista.  Se pensi che ci sia un errore, contatta
             i gestori della lista all'indirizzo %(listowner)s.

en: The email address you supplied is not valid.  (E.g. it must contain an
    `@'.)
it: L'indirizzo email che hai fornito non &egrave; valido.  (Ad esempio
    deve contenere una `@'.)

en: Your subscription is not allowed because the email address you gave is
    insecure.
it: La tua iscrizione non &egrave; consentita perch&egrave; 
    l'indirizzo email che hai presentato non &egrave; sicuro.

en: Confirmation from your email address is required, to prevent anyone from
    subscribing you without permission.  Instructions are being sent to you at
    %(email)s.  Please note your subscription will not start until you confirm
    your subscription.
it: Una conferma dal tuo indirizzo di email &egrave; richiesta per evitare che 
    terzi ti iscrivano senza il tuo permesso.  Un messaggio contenente istruzioni 
    sta per esserti inviato all'indirizzo %(email)s.  Per favore, nota che la tua 
    iscrizione non sar&agrave; convalidata finch&eacute; non risponderai alla 
    richiesta di conferma.

en: Your subscription request was deferred because %(x)s.  Your request has been
    forwarded to the list moderator.  You will receive email informing you of the
    moderator's decision when they get to your request.
it: La tua richiesta di iscrizione &egrave; stata <em>rimandata</em> 
    perch&egrave; %(x)s. La tua richiesta &egrave; stata inoltrata 
    al moderatore della lista. Riceverai un email che ti 
    informer&agrave; della sua decisione.

en: You are already subscribed.
it: Sei già iscritto.

en: Mailman privacy alert
it: Avvertimento privacy di Mailman

en: An attempt was made to subscribe your address to the mailing list
    %(listaddr)s.  You are already subscribed to this mailing list.
    
    Note that the list membership is not public, so it is possible that a bad
    person was trying to probe the list for its membership.  This would be a
    privacy violation if we let them do this, but we didn't.
    
    If you submitted the subscription request and forgot that you were already
    subscribed to the list, then you can ignore this message.  If you suspect that
    an attempt is being made to covertly discover whether you are a member of this
    list, and you are worried about your privacy, then feel free to send a message
    to the list administrator at %(listowner)s.
it: Qualcuno ha provato ad iscrivere il tuo indirizzo alla lista 
    %(listaddr)s.  Tu sei già iscritto a questa lista.
    
    Nota che lo stato di iscrizione non è pubblico, quindi è possibile
    che un malintenzionato stesse cercando di capire chi è iscritto.
    Questa sarebbe una violazione della privacy, se l'avessimo permesso,
    ma non l'abbiamo fatto.
    
    Se ad effettuare la richiesta di iscrizione sei stato tu e ti eri
    dimenticato di essere già iscritto, puoi ignorare questo messaggio.
    Se sospetti che qualcuno stesse cercando di scoprire se sei uno
    degli iscritti, e sei preoccupato per la tua privacy, allora
    invia senza problemi una email all'amministratore della lista
    %(listowner)s.

en: This list does not support digest delivery.
it: Questa lista non supporta il modo digest.

en: This list only supports digest delivery.
it: Questa lista supporta solamente il modo digest.

en: You have been successfully subscribed to the %(realname)s mailing list.
it: Sei stato correttamente iscritto alla lista %(realname)s.

en: 
        confirm <confirmation-string>
            Confirm an action.  The confirmation-string is required and should be
            supplied by a mailback confirmation notice.
it: 
        confirm <stringa-di-conferma>
            Conferma un'azione.  La stringa-di-conferma è richiesta e
            dovrebbe essere quella fornita nel messaggio di richiesta
            conferma.

en: Usage:
it: Uso:

en: Your request has been forwarded to the list moderator for approval.
it: La tua richiesta è stata inoltrata al moderatore
                    della lista per approvazione.

en: You are not currently a member.  Have you already unsubscribed or changed
    your email address?
it: Non sei un iscritto.  Ti sei già cancellato o hai cambiato il tuo indirizzo?

en: You are currently banned from subscribing to this list.  If you think this
    restriction is erroneous, please contact the list owners at
    %(owneraddr)s.
it: All'indirizzo email che hai fornito è interdetta l'iscrizione a questa
    lista.  Se pensi che ci sia un errore, per favore contatta i gestori
    della lista all'indirizzo %(owneraddr)s.

en: You were not invited to this mailing list.  The invitation has been discarded,
    and both list administrators have been alerted.
it: Non eri stato invitato in questa lista.  L'invito è stato scartato e gli amministratori di entrambe le liste sono stati avvisati.

en: Bad approval password given.  Held message is still being held.
it: La password di approvazione fornita è non valida.  Il messaggio sospeso è ancora sospeso.

en: Confirmation succeeded
it: Conferma convalidata

en: 
        echo [args]
            Simply echo an acknowledgement.  Args are echoed back unchanged.
it: 
        echo [argomenti]
            Semplicemente ripeti una conferma.  Gli argomenti vengono
            ripetuti identici.

en: 
        end
            Stop processing commands.  Use this if your mail program automatically
            adds a signature file.
it: 
        end
            Termina l'elaborazione dei comandi.  Usa questo comando se
            il tuo programma di gestione della posta aggiunge automaticamente
            una firma.

en: 
        help
            Print this help message.
it: 
        help
            Scrivi questo messaggio d'aiuto.

en: You can access your personal options via the following url:
it: Puoi gestire le tue opzioni personali a questa url:

en: 
        info
            Get information about this mailing list.
it: 
        info
            Ottieni informazioni riguardanti questa lista.

en: List name:    %(listname)s
it: Nome lista:   %(listname)s

en: Description:  %(description)s
it: Descrizione:  %(description)s

en: Postings to:  %(postaddr)s
it: Messaggi a:   %(postaddr)s

en: List Helpbot: %(requestaddr)s
it: Comandi per la lista: %(requestaddr)s

en: List Owners:  %(owneraddr)s
it: Proprietari:  %(owneraddr)s

en: More information: %(listurl)s
it: Altre informazioni: %(listurl)s

en: The `join' command is synonymous with `subscribe'.
it: Il comando `join' è sinonimo di `susbscribe'.

en: The `leave' command is synonymous with `unsubscribe'.
it: Il comando `leave' è sinonimo di `unsubscribe'.

en: 
        lists
            See a list of the public mailing lists on this GNU Mailman server.
it: 
        lists
            Ottieni un elenco delle liste pubbliche su questo server
            GNU Mailman.

en: Public mailing lists at %(hostname)s:
it: Liste pubbliche su %(hostname)s:

en: %(i)3d. List name:   %(realname)s
it: %(i)3d. Nome lista:   %(realname)s

en:      Description: %(description)s
it:      Descrizione:     %(description)s

en:      Requests to: %(requestaddr)s
it:      Richieste a:     %(requestaddr)s

en: 
        password [<oldpassword> <newpassword>] [address=<address>]
            Retrieve or change your password.  With no arguments, this returns
            your current password.  With arguments <oldpassword> and <newpassword>
            you can change your password.
    
            If you're posting from an address other than your membership address,
            specify your membership address with `address=<address>' (no brackets
            around the email address, and no quotes!).  Note that in this case the
            response is always sent to the subscribed address.
it: 
        password [<vecchia> <nuova>] [address=<indirizzo>]
            Ottieni o cambi la tua password.  Senza parametri, la risposta
            conterrà la tua password.  Se dai i parametri <vecchia> e
            <nuova> puoi cambiare la tua password.
    
            Se stai inviando da un indirizzo che non è quello con il
            quale sei registrato su Mailman, puoi specificare il tuo
            indirizzo con `address=<indirizzo>' (senza le parentesi
            intorno all'indirizzo e senza le virgolette!)  Nota che in
            questo caso la risposta viene inviata sempre all'indirizzo
            registrato.

en: Your password is: %(password)s
it: La tua password è: %(password)s

en: You are not a member of the %(listname)s mailing list
it: Non sei iscritto alla lista %(listname)s

en: You did not give the correct old password, so your password has not been
    changed.  Use the no argument version of the password command to retrieve your
    current password, then try again.
it: Non hai fornito la password vecchia corretta, quindi la tua password
    non è stata cambiata.  Usa la versione senza parametri del comando
    password per ottenere la vecchia password, poi riprova.

en: 
    Usage:
it: 
    Uso:

en: The `remove' command is synonymous with `unsubscribe'.
it: Il comando `remove' è sinonimo di `unsubscribe'.

en: 
        set ...
            Set or view your membership options.
    
            Use `set help' (without the quotes) to get a more detailed list of the
            options you can change.
    
            Use `set show' (without the quotes) to view your current option
            settings.
it: 
        set ...
            Imposta o vedi le tue opzioni.
    
            Usa `set help' (senza le virgolette) per avere una lista più
            dettagliata delle opzioni che puoi cambiare.
    
            Usa `set show' (senza le virgolette) per vedere l'impostazione
            attuale delle tue opzioni.

en: 
        set help
            Show this detailed help.
    
        set show [address=<address>]
            View your current option settings.  If you're posting from an address
            other than your membership address, specify your membership address
            with `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!).
    
        set authenticate <password> [address=<address>]
            To set any of your options, you must include this command first, along
            with your membership password.  If you're posting from an address
            other than your membership address, specify your membership address
            with `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!).
    
        set ack on
        set ack off
            When the `ack' option is turned on, you will receive an
            acknowledgement message whenever you post a message to the list.
    
        set digest plain
        set digest mime
        set digest off
            When the `digest' option is turned off, you will receive postings
            immediately when they are posted.  Use `set digest plain' if instead
            you want to receive postings bundled into a plain text digest
            (i.e. RFC 1153 digest).  Use `set digest mime' if instead you want to
            receive postings bundled together into a MIME digest.
    
        set delivery on
        set delivery off
            Turn delivery on or off.  This does not unsubscribe you, but instead
            tells Mailman not to deliver messages to you for now.  This is useful
            if you're going on vacation.  Be sure to use `set delivery on' when
            you return from vacation!
    
        set myposts on
        set myposts off
            Use `set myposts off' to not receive copies of messages you post to
            the list.  This has no effect if you're receiving digests.
    
        set hide on
        set hide off
            Use `set hide on' to conceal your email address when people request
            the membership list.
    
        set duplicates on
        set duplicates off
            Use `set duplicates off' if you want Mailman to not send you messages
            if your address is explicitly mentioned in the To: or Cc: fields of
            the message.  This can reduce the number of duplicate postings you
            will receive.
    
        set reminders on
        set reminders off
            Use `set reminders off' if you want to disable the monthly password
            reminder for this mailing list.
it: 
        set help
            Mostra questo aiuto dettagliato.
    
        set show [address=<indirizzo>]
            Visualizza l'attuale impostazione delle tue opzioni.  Se stai
            scrivendo da un indirizzo che non è quello con cui sei registrato
            nella lista, specifica l'indirizzo con cui sei iscritto usando
            `address=<address>' (senza parentesi intorno all'indirizzo e senza
            virgolette!).
    
        set authenticate <password> [address=<indirizzo>]
            Per modificare una qualunque delle tue opzioni devi prima di
            tutto fornire questo comando, usando la tua password.  Se stai
            scrivendo da un indirizzo che non è quello con cui sei registrato
            nella lista, specifica l'indirizzo con cui sei iscritto usando
            `address=<address>' (senza parentesi intorno all'indirizzo e senza
            virgolette!).
    
        set ack on
        set ack off
            Quando attivi l'opzione ack, ricevi un messaggio di conferma
            ogni volta che invii un messaggio alla lista.
    
        set digest plain
        set digest mime
        set digest off
            Quando disattivi l'opzione `digest', ricevi i messaggi
            immediatamente nonappena qualcuno scrive alla lista.  Usa
            `set digest plain' se invece vuoi ricevere i messaggi accorpati
            in un unico messaggio di testo (digest RFC 1153).  Usa
            `set digest mime' se vuoi ricevere i messaggi come allegati di
            un unico messaggio MIME.
    
        set delivery on
        set delivery off
            Abilita o disabilita l'invio dei messaggi al tuo indirizzoo.
            Questo non ti disiscrive dalla lista ma dice solo che Mailman
            per ora non ti deve mandare messaggi.  E' utile quando vai in
            vacanza.  Ricordati di usare `set delivery on' quando torni!
    
        set hide on
        set hide off
            Usa `set hide on' per nascondere il tuo indirizzo quando
            qualcuno chiede l'elenco degli iscritti.
    
        set duplicates on
        set duplicates off
            Usa `set duplicates off' se vuoi che Mailman non ti mandi
            i messaggi quando il tuo indirizzo era esplicitamente presente
            nei campi To: o Cc: del messaggio.  Questo può ridurre il numero
            di duplicati che riceverai.
    
        set reminders on
        set reminders off
            Usa `set reminders off' se vuoi disabilitare l'invio mensile
            del promemoria contenente la tua password per questa lista.

en: Bad set command: %(subcmd)s
it: Comando set errato: %(subcmd)s

en: Your current option settings:
it: Le attuali impostazioni per le tue opzioni:

en:     digest plain
it:     digest normale

en:     digest off
it:     digest disabilitato

en: by you
it: per decisione tua

en: by the admin
it: per decisione dell'amministratore

en: due to bounces
it: a causa degli errori

en:     %(status)s (%(how)s on %(date)s)
it:     %(status)s (%(how)s il %(date)s)

en: You did not give the correct password
it: La password fornita è sbagliata

en: Bad argument: %(arg)s
it: Parametro errato: %(arg)s

en: Not authenticated
it: Non autenticato

en: ack option set
it: Impostata opzione ack

en: digest option set
it: Impostata opzione digest

en: delivery enabled
it: invio abilitato

en: delivery disabled by user
it: invio disabilitato dall'utente

en: myposts option set
it: Impostata opzione myposts

en: hide option set
it: Impostata opzione hide

en: duplicates option set
it: Impostata opzione duplicates

en: reminder option set
it: Impostata opzione reminder

en: stop is synonymous with the end command.
it: il comando `stop' è sinonimo di `end'.

en: 
        subscribe [password] [digest|nodigest] [address=<address>]
            Subscribe to this mailing list.  Your password must be given to
            unsubscribe or change your options, but if you omit the password, one
            will be generated for you.  You may be periodically reminded of your
            password.
    
            The next argument may be either: `nodigest' or `digest' (no quotes!).
            If you wish to subscribe an address other than the address you sent
            this request from, you may specify `address=<address>' (no brackets
            around the email address, and no quotes!)
it: 
        subscribe [password] [digest|nodigest] [address=<indirizzo>]
            Ti iscrive a questa lista.  Devi fornire una password che ti sarà
            chiesta quando vorrai disiscriverti o cambiare le tue opzioni, ma
            se ometti la password ne verrà generata una per te.  Ti sarà
            inviato un promemoria periodico contenente la tua password.
    
            Il parametro successivo può essere `nodigest' o 'digest' (senza
            virgolette!).
            Se desideri iscrivere alla lista un indirizzo diverso da quello
            da cui stai stai spedendo in questo momento, puoi specificare
            `address=<indirizzo>' (senza parentesi intorno all'indirizzo e
            senza virgolette!)

en: Bad digest specifier: %(arg)s
it: Parametro digest errato: %(arg)s

en: No valid address found to subscribe
it: Non è stato trovato un indirizzo valido da iscrivere

en: The email address you supplied is banned from this mailing list.
    If you think this restriction is erroneous, please contact the list
    owners at %(listowner)s.
it: All'indirizzo email che hai fornito è interdetta l'iscrizione a questa
    lista.  Se pensi che ci sia un errore, per favore contatta i gestori
    della lista all'indirizzo %(listowner)s.

en: Mailman won't accept the given email address as a valid address.
    (E.g. it must have an @ in it.)
it: Mailman non considera valido l'indirizzo email dato.
    (Per esempio deve avere una @ al suo interno.)

en: Your subscription is not allowed because
    the email address you gave is insecure.
it: La tua iscrizione non è stata accettata perché
    l'indirizzo email che è stato fornito è insicuro.

en: You are already subscribed!
it: Sei già iscritto!

en: No one can subscribe to the digest of this list!
it: Nessuno pu&ograve; iscriversi al modo digest di questa lista!

en: This list only supports digest subscriptions!
it: Questa lista supporta solamente il modo digest!

en: Your subscription request has been forwarded to the list administrator
    at %(listowner)s for review.
it: La tua richiesta di iscrizione è stata inoltrata 
    all'amministratore su %(listowner)s per essere esaminata.

en: Subscription request succeeded.
it: Richiesta di iscrizione confermata

en: 
        unsubscribe [password] [address=<address>]
            Unsubscribe from the mailing list.  If given, your password must match
            your current password.  If omitted, a confirmation email will be sent
            to the unsubscribing address. If you wish to unsubscribe an address
            other than the address you sent this request from, you may specify
            `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!)
it: 
        unsubscribe [password] [address=<indirizzo>]
            Ti cancella dalla lista.  Se specifichi una password deve essere
            quella valida.  Se non la specifichi, una richiesta di conferma
            sarà inviata all'indirizzo che stai cercando di rimuovere dalla
            lista.  Se vuoi rimuovere un indirizzo diverso da quello da cui
            stai spedendo in questo momento, puoi specificare il parametro
            `address=<indirizzo>' (senza parentesi intorno all'indirizzo e
            senza virgolette!)

en: %(address)s is not a member of the %(listname)s mailing list
it: %(address)s non è un iscritto alla lista %(listname)s.

en: Your unsubscription request has been forwarded to the list administrator for
    approval.
it: La tua richiesta di iscrizione è stata inoltrata 
    all'amministratore della lista per essere approvata.

en: You gave the wrong password
it: La password fornita è sbagliata

en: Unsubscription request succeeded.
it: Richiesta di cancellazione confermata

en: 
        who
            See the non-hidden members of this mailing list.
        who password
            See everyone who is on this mailing list. The password is the
            list's admin or moderator password.
it: 
        who
            Vedi i membri non nascosti di questa lista.
        who password
            Vedi chiunque sia iscritto alla lista. La password è
            quella dell'amministratore o del moderatore della lista.

en: 
        who password [address=<address>]
            See the non-hidden members of this mailing list.  The roster is
            limited to list members only, and you must supply your membership
            password to retrieve it.  If you're posting from an address other
            than your membership address, specify your membership address with
            `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!). If you provide the list's admin or moderator password,
            hidden members will be included.
it: 
        who password [address=<indirizzo>]
            Ottieni un elenco degli iscritti non nascosti di questa lista.  L'elenco è
            disponibile solo per gli iscritti quindi devi specificare la
            tua password per dimostrare di essere autorizzato a riceverlo.
            Se stai scrivendo da un indirizzo diverso da quello con cui sei
            registrato nella lista puoi specificare `address=<indirizzo>'
            (senza parentesi intorno all'indirizzo e senza virgolette!).
            Se fornisci la password dell'amministratore o del moderatore
            della lista allora saranno inclusi anche i membri nascosti.

en: 
        who password
            See everyone who is on this mailing list.  The roster is limited to
            list administrators and moderators only; you must supply the list
            admin or moderator password to retrieve the roster.
it: 
        who password
            Ottieni un elenco degli iscritti alla lista.  L'elenco è
            disponibile solo per gli amministratori e i moderatori quindi
            devi fornire la relativa password per dimostrare di essere
            autorizzato.

en: You are not allowed to retrieve the list membership.
it: Non sei autorizzato a vedere l'elenco degli iscritti.

en: This list has no members.
it: La lista non ha iscritti.

en: Non-digest (regular) members:
it: Iscritti in modalità Non-Digest:

en: Digest members:
it: Iscritti digest:

en: Arabic
it: Arabo

en: Catalan
it: Catalano

en: Czech
it: Ceco

en: Danish
it: Danese

en: German
it: Tedesco

en: English (USA)
it: Inglese (USA)

en: Spanish (Spain)
it: Spagnolo (Spagna)

en: Estonian
it: Estone

en: Euskara
it: Basco

en: Finnish
it: Finlandese

en: French
it: Francese

en: Hebrew
it: Ebraico

en: Croatian
it: Croato

en: Hungarian
it: Ungherese

en: Italian
it: Italiano

en: Japanese
it: Giapponese

en: Korean
it: Coreano

en: Lithuanian
it: Lituano

en: Dutch
it: Olandese

en: Norwegian
it: Norvegese

en: Polish
it: Polacco

en: Portuguese
it: Portoghese

en: Portuguese (Brazil)
it: Portoghese (Brasile)

en: Romanian
it: Rumeno

en: Russian
it: Russo

en: Slovak
it: Slovacco

en: Slovenian
it: Sloveno

en: Serbian
it: Serbo

en: Swedish
it: Svedese

en: Turkish
it: Turco

en: Ukrainian
it: Ucraino

en: Vietnamese
it: Vietnamita

en: Chinese (China)
it: Cinese (Cina)

en: Chinese (Taiwan)
it: Cinese (Taiwan)

en: Note: Since this is a list of mailing lists, administrative
    notices like the password reminder will be sent to
    your membership administrative address, %(addr)s.
it: Nota: Siccome questa &egrave; una lista di liste, le notizie
    amministrative come i promemoria delle password verranno inviati
    al tuo indirizzo amministrativo, %(addr)s.

en:  (Digest mode)
it:  (modalit&agrave; digest)

en: Welcome to the "%(realname)s" mailing list%(digmode)s
it: Benvenuto nella lista "%(realname)s"%(digmode)s

en: You have been unsubscribed from the %(realname)s mailing list
it: Sei stato cancellato dalla lista %(realname)s

en: %(listfullname)s mailing list reminder
it: promemoria della mailing list %(listfullname)s

en: No reason given
it: Nessuna motivazione fornita

en: Hostile subscription attempt detected
it: Rilevato tentativo ostile di iscrizione alla lista

en: %(address)s was invited to a different mailing
    list, but in a deliberate malicious attempt they tried to confirm the
    invitation to your list.  We just thought you'd like to know.  No further
    action by you is required.
it: %(address)s era stato invitato in un'altra lista,
    ma in un malizioso e deliberato tentativo ha provato a confermare
    l'invito come se fosse relativo alla tua lista.  Abbiamo pensato
    che tu lo volessi sapere.  Non &egrave; richiesta alcuna azione
    da parte tua.

en: You invited %(address)s to your list, but in a
    deliberate malicious attempt, they tried to confirm the invitation to a
    different list.  We just thought you'd like to know.  No further action by you
    is required.
it: Hai invitato %(address)s nella tua lista, ma egli ha
    maliziosamente e deliberatamente tentato di confermare
    l'invito come se fosse relativo ad un'altra lista.
    Abbiamo creduto giusto fartelo sapere.  Non sono richieste
    azioni da parte tua.

en: %(listname)s mailing list probe message
it: messaggio sonda dalla lista %(listname)s

en: For some unknown reason
it: Per qualche ragione ignota

en: Your message was rejected
it: Il tuo messaggio è stato rigettato

en: Archiving Options
it: Opzioni di archiviazione

en: List traffic archival policies.
it: Politiche di archiviazione del traffico della lista.

en: Archive messages?
it: Archivia i messaggi?

en: private
it: Privato

en: public
it: Pubblico

en: Is archive file source for public or private archival?
it: Il file dell'archivio serve per archiviazione pubblica o privata?

en: Monthly
it: Mensilmente

en: Quarterly
it: Trimestralmente

en: Yearly
it: Annualmente

en: Daily
it: Giornalmente

en: Weekly
it: Settimanalmente

en: How often should a new archive volume be started?
it: Ogni quanto deve cominciare un nuovo volume degli archivi?

en: Auto-responder
it: Auto-risponditore

en: Auto-responder characteristics.<p>
    
    In the text fields below, string interpolation is performed with
    the following key/value substitutions:
    <p><ul>
        <li><b>listname</b> - <em>gets the name of the mailing list</em>
        <li><b>listurl</b> - <em>gets the list's listinfo URL</em>
        <li><b>requestemail</b> - <em>gets the list's -request address</em>
        <li><b>owneremail</b> - <em>gets the list's -owner address</em>
    </ul>
    
    <p>For each text field, you can either enter the text directly into the text
    box, or you can specify a file on your local system to upload as the text.
it: Caratteristiche dell'auto-risponditore.<p>
    
    Nel campo testuale sottostante verr&agrave; eseguita interpolazione
    delle stringhe con le seguenti sostituzioni chiave/valore:
    <p><ul>
        <li><b>listname</b> - <em>il nome della lista</em>
        <li><b>listurl</b> - <em>l'URL della pagina listinfo</em>
        <li><b>requestemail</b> - <em>l'indirizzo -request della lista</em>
        <li><b>owneremail</b> - <em>l'indirizzo -owner della lista</em>
    </ul>
    
    <p>Per ogni campo testuale, puoi inserire il testo direttamente nel
    riquadro oppure specificare un file da caricare dal tuo computer.

en: Should Mailman send an auto-response to mailing list
                 posters?
it: Mailman deve inviare una risposta automatica a chi scrive alla lista?

en: Auto-response text to send to mailing list posters.
it: Testo da inviare nelle risposte automatiche.

en: Should Mailman send an auto-response to emails sent to the
                 -owner address?
it: Mailman deve inviare una risposta automatica a chi scrive
                 all'indirizzo -owner della lista?

en: Auto-response text to send to -owner emails.
it: Testo da inviare nelle risposte automatiche di -owner.

en: Yes, w/discard
it: S&igrave;, e scarta

en: Yes, w/forward
it: S&igrave;, e inoltra

en: Should Mailman send an auto-response to emails sent to the
                 -request address?  If you choose yes, decide whether you want
                 Mailman to discard the original email, or forward it on to the
                 system as a normal mail command.
it: Mailman deve inviare una risposta automatica a chi scrive all'indirizzo
                 -request della lista?  In caso affermativo, decidi
                 anche se vuoi che il messaggio originale sia scartato
                 o elaborato normalmente.

en: Auto-response text to send to -request emails.
it: Testo da inviare nelle risposte automatiche di -request.

en: Number of days between auto-responses to either the mailing
                 list or -request/-owner address from the same poster.  Set to
                 zero (or negative) for no grace period (i.e. auto-respond to
                 every message).
it: Numero di giorni che devono passare prima che lo stesso mittente
                 possa ricevere un'altra risposta automatica dalla lista o
                 dagli indirizzi -request/-owner.  Metti a zero (o
                 negativo) per nessun limite (ovvero per rispondere
                 sempre a tutti i messaggi).

en: Bounce processing
it: Gestione degli errori di invio

en: These policies control the automatic bounce processing system
                in Mailman.  Here's an overview of how it works.
    
                <p>When a bounce is received, Mailman tries to extract two pieces
                of information from the message: the address of the member the
                message was intended for, and the severity of the problem causing
                the bounce.  The severity can be either <em>hard</em> or
                <em>soft</em> meaning either a fatal error occurred, or a
                transient error occurred.  When in doubt, a hard severity is used.
    
                <p>If no member address can be extracted from the bounce, then the
                bounce is usually discarded.  Otherwise, each member is assigned a
                <em>bounce score</em> and every time we encounter a bounce from
                this member we increment the score.  Hard bounces increment by 1
                while soft bounces increment by 0.5.  We only increment the bounce
                score once per day, so even if we receive ten hard bounces from a
                member per day, their score will increase by only 1 for that day.
    
                <p>When a member's bounce score is greater than the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_score_threshold">bounce score
                threshold</a>, the subscription is disabled.  Once disabled, the
                member will not receive any postings from the list until their
                membership is explicitly re-enabled (either by the list
                administrator or the user).  However, they will receive occasional
                reminders that their membership has been disabled, and these
                reminders will include information about how to re-enable their
                membership.
    
                <p>You can control both the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings">number
                of reminders</a> the member will receive and the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings_interval"
                >frequency</a> with which these reminders are sent.
    
                <p>There is one other important configuration variable; after a
                certain period of time -- during which no bounces from the member
                are received -- the bounce information is
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_info_stale_after">considered
                stale</a> and discarded.  Thus by adjusting this value, and the
                score threshold, you can control how quickly bouncing members are
                disabled.  You should tune both of these to the frequency and
                traffic volume of your list.
it: Queste regole controllano il sistema di gestione automatica 
                 delle email di errore in Mailman.  Ecco una spiegazione
                 di come funziona.
    
                 <p>Quando viene ricevuta una email di errore, Mailman
                 prova ad estrarre due informazioni dal messaggio:
                 l'indirizzo dell'iscritto a cui il messaggio era
                 stato spedito e la gravit&agrave; del problema che
                 ha causato l'errore.  Tale gravit&agrave; pu&ograve;
                 essere <em>hard</em> o <em>soft</em> a seconda se
                 si trattava di un errore fatale o temporaneo.  In
                 caso di dubbi viene assegnato livello hard.
    
                 <p>Se non pu&ograve; essere estratto l'indirizzo di un
                 iscritto dal messaggio, allora sarà scartato.  Altrimenti
                 ad ogni iscritto viene assegnato un <em>punteggio 
                 errori</em> che viene incrementato ad ogni nuovo errore
                 incontrato.  Gli errori classificati hard incrementano
                 il punteggio di una unit&agrave; mentre i soft soltanto
                 di 0.5.  Il punteggio viene incrementato soltanto una
                 volta al giorno quindi errori multipli nello stesso
                 giorno contano sempre come uno solo.
    
                 <p>Quando il punteggio di un iscritto &egrave; pi&ugrave;
                 grande della 
                 <a href="?VARHELP=bounce/bounce_score_threshold">soglia
                 punteggio errori</a>, l'iscritto viene disabilitato.
                 Una volta disabilitato, l'iscritto non ricever&agrave;
                 pi&ugrave; messaggi dalla lista fino a che non sar&agrave;
                 riabilitato esplicitamente (dall'amministratore o 
                 dall'utente stesso).  In ogni caso potr&agrave; ricevere
                 promemoria occasionali per ricordargli che la sua 
                 iscrizione &egrave; stata disabilitata, e questi 
                 promemoria conterranno istruzioni su come procedere per
                 la riabilitazione.
    
                 <p>Puoi controllare sia il <a
    href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings">numero
                 di promemoria</a> che saranno spediti sia la <a
    href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings_interval"
                 >frequenza</a> con la quale saranno spediti.
    
                 <p>C'&egrave; un'altra importante variabile di
                 configurazione; dopo un certo periodo di tempo,
                 durante il quale non sono ricevuti errori 
                 dall'iscritto, le informazioni sugli errori sono
                 <a href="?VARHELP=bounce/bounce_info_stale_after"
                 >considerate scadute</a> e scartate.  Aggiustando
                 questo valore, e la soglia del punteggio, puoi 
                 controllare quanto velocemente gli iscritti con
                 errori vengono disabilitati.  Dovresti regolare
                 entrambe queste variabili sul volume di traffico
                 della tua lista.

en: Bounce detection sensitivity
it: Soglie nella gestione degli errori di invio

en: Should Mailman perform automatic bounce processing?
it: Le notifiche di errore sugli invii devono essere elaborate automaticamente?

en: By setting this value to <em>No</em>, you disable all
                 automatic bounce processing for this list, however bounce
                 messages will still be discarded so that the list administrator
                 isn't inundated with them.
it: Mettendo questo valore a <em>No</em>, disabiliti
                  l'elaborazione automatica delle email di errore 
                  per questa lista, in ogni caso i messaggi di errore
                  saranno scartati in modo che l'amministratore non
                  ne sia sommerso.

en: The maximum member bounce score before the member's
                 subscription is disabled.  This value can be a floating point
                 number.
it: Il valore massimo del punteggio errori, sopra il quale 
                  un iscritto viene disabilitato.  Pu&ograve;
                  essere un numero con la virgola.

en: Each subscriber is assigned a bounce score, as a floating
                 point number.  Whenever Mailman receives a bounce from a list
                 member, that member's score is incremented.  Hard bounces (fatal
                 errors) increase the score by 1, while soft bounces (temporary
                 errors) increase the score by 0.5.  Only one bounce per day
                 counts against a member's score, so even if 10 bounces are
                 received for a member on the same day, their score will increase
                 by just 1.
    
                 This variable describes the upper limit for a member's bounce
                 score, above which they are automatically disabled, but not
                 removed from the mailing list.
it: Ad ogni iscritto viene assegnato un punteggio di errori d'invio,
                 come numero decimale.  Quando Mailman riceve un rimbalzo
                 da un iscritto, il punteggio dell'iscritto viene incrementato.
                 Gli errori permanenti incrementano il punteggio di 1 mentre
                 gli errori temporanei aumentano di 0.5.  Solo un errore al
                 giorno influisce sul punteggio dell'iscritto, quindi anche se
                 vengono ricevuti 10 rimbalzi nello stesso giorno, il punteggio
                 salir&agrave; soltanto di una unit&agrave;
    
                 Questa variabile descrive il limite superiore per il punteggio
                 di un iscritto, superato il quale sar&agrave; automaticamente
                 disabilitato ma non rimosso dalla lista.

en: The number of days after which a member's bounce information
                 is discarded, if no new bounces have been received in the
                 interim.  This value must be an integer.
it: Il numero di giorni dopo i quali le informazioni sugli 
                  errori di invio ad un iscritto vengono dimenticate se
                  nessun altro errore si &egrave; verificato nel frattempo.
                  Deve essere intero.

en: How many <em>Your Membership Is Disabled</em> warnings a
                 disabled member should get before their address is removed from
                 the mailing list.  Set to 0 to immediately remove an address from
                 the list once their bounce score exceeds the threshold.  This
                 value must be an integer.
it: Quanti avvertimenti <em>La tua iscrizione &egrave; disabilitata</em>
                  vengono inviati ad un iscritto prima che il suo 
                  indirizzo sia cancellato dalla lista.
                  Usa 0 se vuoi che la cancellazione sia immediata 
                  quando il punteggio errori supera la soglia.
                  Deve essere un numero intero.

en: The number of days between sending the <em>Your Membership
                 Is Disabled</em> warnings.  This value must be an integer.
it: Numero di giorni che intercorrono tra gli invii 
                  dell'avvertimento <em>La tua iscrizione &egrave;
                  disabilitata</em>.  Deve essere intero.

en: Notifications
it: Notifiche

en: Should Mailman send you, the list owner, any bounce messages
                 that failed to be detected by the bounce processor?  <em>Yes</em>
                 is recommended.
it: Mailman dovrebbe inviare a te, gestore della lista, ogni 
                  messaggio d'errore che non &egrave; stato possibile
                  intercettare nell'apposito modulo software?
                  <em>Si</em> &egrave; la scelta raccomandata.

en: While Mailman's bounce detector is fairly robust, it's
                 impossible to detect every bounce format in the world.  You
                 should keep this variable set to <em>Yes</em> for two reasons: 1)
                 If this really is a permanent bounce from one of your members,
                 you should probably manually remove them from your list, and 2)
                 you might want to send the message on to the Mailman developers
                 so that this new format can be added to its known set.
    
                 <p>If you really can't be bothered, then set this variable to
                 <em>No</em> and all non-detected bounces will be discarded
                 without further processing.
    
                 <p><b>Note:</b> This setting will also affect all messages sent
                 to your list's -admin address.  This address is deprecated and
                 should never be used, but some people may still send mail to this
                 address.  If this happens, and this variable is set to
                 <em>No</em> those messages too will get discarded.  You may want
                 to set up an
                 <a href="?VARHELP=autoreply/autoresponse_admin_text">autoresponse
                 message</a> for email to the -owner and -admin address.
it: Anche se l'inteprete dei messaggi di errore ricevuti da
                 Mailman &egrave; abbastanza robusto, &egrave; impossibile
                 interpretare correttamente ogni formato di messaggio d'errore
                 al mondo.  Dovresti tenere questa variabile a <em>Si</em> per
                 due ragioni:
    1)
                 Se si tratta veramente di un errore permanente nell'indirizzo
                 di uno dei tuoi iscritti, dovresti probabilmente rimuoverlo 
                 manualmente dalla lista e
    2)
                 potresti voler inoltrare il messaggio agli sviluppatori di
                 Mailman, in modo che questo nuovo formato possa essere aggiunto
                 all'insieme di quelli riconosciuti.
    
                 <p>Se davvero non te ne frega niente, allora metti questa
                 variabile a <em>No</em> e tutti gli errori non gestiti saranno
                 scartati silenziosamente.
    
                 <p><b>Nota:</b> Questa variabile ha effetto anche su tutti i
                 messaggi inviati all'indirizzo -admin della lista.  Questo
                 indirizzo &egrave; attualmente deprecato e non dovrebbe mai
                 essere utilizzato, ma qualcuno potrebbe sempre inviare un
                 messaggio a questo indirizzo.  Se questo accade e questa
                 variabile ha valre <em>No</em> questo messaggio sar&agrave;
                 scartato come se fosse un messaggio di errore.
                 Potresti settare una <a             href="?VARHELP=autoreply/autoresponse_admin_text">risposta
                 automatica</a> per i messaggi inviati agli indirizzi -owner e
                 -admin.

en: Should Mailman notify you, the list owner, when bounces
                 cause a member's subscription to be disabled?
it: Mailman dovrebbe avvisarti quando gli errori causano
                 la disabilitazione di un iscritto?

en: By setting this value to <em>No</em>, you turn off
                 notification messages that are normally sent to the list owners
                 when a member's delivery is disabled due to excessive bounces.
                 An attempt to notify the member will always be made.
it: Settando questo valore a <em>No</em>, disabiliti i messaggi
                 di notifica che vengono normalmente inviati ai gestori
                 della lista quando uno degli iscritti viene disabilitato
                 a causa di un eccessivo numero di invii falliti.
                 Un tentativo per avvisare l'iscritto viene sempre fatto.

en: Should Mailman notify you, the list owner, when bounces
                 cause a member to be unsubscribed?
it: Mailman dovrebbe avvisarti quando gli invii falliti
                 provocano la cancellazione di un iscritto dalla lista?

en: By setting this value to <em>No</em>, you turn off
                 notification messages that are normally sent to the list owners
                 when a member is unsubscribed due to excessive bounces.  An
                 attempt to notify the member will always be made.
it: Settando questo valore a <em>No</em>, disabiliti i
                 messaggi di notifica che vengono normalmente inviati ai
                 gestori della lista quando un iscritto viene rimosso a
                 causa di un eccessivo numero di invii falliti verso il
                 suo indirizzo.  Un tentativo per avvisare l'iscritto
                 viene sempre fatto.

en: Bad value for <a href="?VARHELP=bounce/%(property)s"
                    >%(property)s</a>: %(val)s
it: Valore errato per <a href="?VARHELP=bounce/%(property)s"
                    >%(property)s</a>: %(val)s

en: Content&nbsp;filtering
it: Filtri&nbsp;sul&nbsp;contenuto

en: Forward to List Owner
it: Inoltra al proprietario della lista

en: Preserve
it: Conserva

en: Policies concerning the content of list traffic.
    
                <p>Content filtering works like this: when a message is
                received by the list and you have enabled content filtering, the
                individual attachments are first compared to the
                <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types">filter
                types</a>.  If the attachment type matches an entry in the filter
                types, it is discarded.
    
                <p>Then, if there are <a
                href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types">pass types</a>
                defined, any attachment type that does <em>not</em> match a
                pass type is also discarded.  If there are no pass types defined,
                this check is skipped.
    
                <p>After this initial filtering, any <tt>multipart</tt>
                attachments that are empty are removed.  If the outer message is
                left empty after this filtering, then the whole message is
                discarded.
    
                <p> Then, each <tt>multipart/alternative</tt> section will
                be replaced by just the first alternative that is non-empty after
                filtering if
                <a href="?VARHELP=contentfilter/collapse_alternatives"
                >collapse_alternatives</a> is enabled.
    
                <p>Finally, any <tt>text/html</tt> parts that are left in the
                message may be converted to <tt>text/plain</tt> if
                <a href="?VARHELP=contentfilter/convert_html_to_plaintext"
                >convert_html_to_plaintext</a> is enabled and the site is
                configured to allow these conversions.
it: Politiche riguardanti il contenuto dei messaggi.
    
                <p>Il filtraggio sul contenuto funziona in questo modo:
                quando un messaggio viene ricevuto dalla lista e tu hai
                abilitato questa opzione, i singoli allegati
                vengono prima di tutto confrontati con i
                <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types">filtri
                sul tipo</a>.  Se il tipo dell'allegato corrisponde ad uno
                dei valori impostati, l'allegato viene scartato.
    
                <p>In seguito, se ci sono <a
                href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types">tipi
                permessi</a> definiti, ogni allegato che <em>non</em>
                corrisponde a nessun tipo permesso viene scartato.
                Se non sono stati impostati tipi permessi, questo test
                viene saltato.
    
                <p>Dopo questo filtraggio iniziale, ogni allegato
                <tt>multipart</tt> che &egrave; rimasto vuoto viene
                scartato.  Se l'intero messaggio rimane vuoto allora
                sar&agrave; scartato interamente.
    
                In seguito, ogni sezione <tt>multipart/alternative</tt>
                viene rimpiazzata dalla prima alternativa non vuota dopo
                il filtraggio se
                <a href="?VARHELP=contentfilter/collapse_alternatives"
                >collapse_alternatives</a> &eagrave; abilitato.
    
                <p>Infine, ogni parte <tt>text/html</tt> che &egrave; rimasta
                pu&ograve; essere convertita in <tt>text/plain</tt> se <a
                href="?VARHELP=contentfilter/convert_html_to_plaintext"
                >convert_html_to_plaintext</a> &egrave; abilitato e il sito
                &egrave; configurato per eseguire la conversione richiesta.

en: Should Mailman filter the content of list traffic according
                 to the settings below?
it: Mailman deve filtrare il traffico della lista secondo le
                 regole che seguono?

en: Remove message attachments that have a matching content
                 type.
it: Rimuovi le sezioni del messaggio che corrispondono ad un certo
                  tipo di contenuto.

en: Use this option to remove each message attachment that
                 matches one of these content types.  Each line should contain a
                 string naming a MIME <tt>type/subtype</tt>,
                 e.g. <tt>image/gif</tt>.  Leave off the subtype to remove all
                 parts with a matching major content type, e.g. <tt>image</tt>.
    
                 <p>Blank lines are ignored.
    
                 <p>See also <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a> for a content type whitelist.
it: Usa questa opzione per rimuovere ogni allegato che
                 corrisponde ad almeno uno di questi tipi di contenuto.
                 Ogni riga dovrebbe contenere una stringa nella forma
                 <tt>tipo/sottotipo</tt>, ad esempio <tt>image/gif</tt>.
                 Non specificare il sottotipo se vuoi rimuovere tutti gli
                 allegati di un tipo maggiore, ad es. tutte le <tt>image</tt>.
    
                 <p>Le righe vuote sono ignorate.
    
                 <p>Vedi anche <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a> per una lista bianca dei tipi di contenuto
                 permessi.

en: Remove message attachments that don't have a matching
                 content type.  Leave this field blank to skip this filter
                 test.
it: Rimuovi gli allegati che non hanno un tipo di contenuto
                 corrispondente.  Lascia in bianco questo campo per
                 disabilitare questo filtro.

en: Use this option to remove each message attachment that does
                 not have a matching content type.  Requirements and formats are
                 exactly like <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a>.
    
                 <p><b>Note:</b> if you add entries to this list but don't add
                 <tt>multipart</tt> to this list, any messages with attachments
                 will be rejected by the pass filter.
it: Usa questa opzione per rimuovere ogni allegato che non ha
                 un tipo di contenuto corrispondente.  Requisiti e
                 formati sono gli stessi di <a 
                 href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a>.
    
                 <p><b>Nota:</b> se aggiungi valori in questo
                 elenco ma non inserisci <tt>multipart</tt>, ogni
                 messaggio con allegati sar&agrave; rigettato dal
                 filtro.

en: Remove message attachments that have a matching filename
                 extension.
it: Rimuovi le sezioni del messaggio che corrispondono ad una certa
    estensione nel nome del file.

en: Remove message attachments that don't have a matching
                 filename extension.  Leave this field blank to skip this filter
                 test.
it: Rimuovi gli allegati che non hanno una estensione del nome file corrispondente.  Lascia in bianco questo campo per disabilitare questo filtro.

en: Should Mailman collapse multipart/alternative to its
                 first part content?
it: Mailman deve collassare i multipart/alternative
                 al contenuto della loro prima parte?

en: Should Mailman convert <tt>text/html</tt> parts to plain
                 text?  This conversion happens after MIME attachments have been
                 stripped.
it: Mailman deve convertire in testo semplice le parti <tt>text/html</tt>?
                   Questa conversione viene eseguita dopo che gli altri
                   allegati MIME sono stati rimossi.

en: Action to take when a message matches the content filtering
                 rules.
it: Azione da intraprendere quando un la regola di filtro sul
                  contenuto &egrave; applicabile ad un messaggio.

en: One of these actions is taken when the message matches one of
                 the content filtering rules, meaning, the top-level
                 content type matches one of the <a
                 href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a>, or the top-level content type does
                 <strong>not</strong> match one of the
                 <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a>, or if after filtering the subparts of the
                 message, the message ends up empty.
    
                 <p>Note this action is not taken if after filtering the message
                 still contains content.  In that case the message is always
                 forwarded on to the list membership.
    
                 <p>When messages are discarded, a log entry is written
                 containing the Message-ID of the discarded message.  When
                 messages are rejected or forwarded to the list owner, a reason
                 for the rejection is included in the bounce message to the
                 original author.  When messages are preserved, they are saved in
                 a special queue directory on disk for the site administrator to
                 view (and possibly rescue) but otherwise discarded.  This last
                 option is only available if enabled by the site
                 administrator.
it: Viene intrapresa una di queste azioni quando una delle regole di
                 filtro &egrave; applicabile al messaggio, ovvero il
                 tipo di contenuto principale corrisponde ad uno dei
                 valori indicati in <a
                 href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a>, oppure tale tipo di contenuto
                 principale <strong>non</strong> corrisponde a nessuno
                 dei valori indicati in <a 
                 href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a>, o ancora se dopo il filtraggio
                 degli allegati il messaggio rimane vuoto.
    
                 <p>Nota che quest'azione non viene intrapresa se
                 dopo il filtraggio il messaggio contiene
                 ancora qualcosa.  In questo caso il messaggio viene
                 sempre inoltrato agli iscritti della lista.
    
                 <p>Quando i messaggi vengono scartati, una riga di log
                 contenente il Message-ID del messaggio scartato viene
                 scritta nel file di log.  Quando i messaggi vengono
                 rigettati o inoltrati al proprietario della lista,
                 viene inserito il motivo che ha provocanto l'azione
                 nella notifica di errore che viene inviata indietro
                 al mittente.  Quando viene conservata una copia dei
                 messaggi, essi vengono salvati in una speciale directory coda
                 sul disco, cos&igrave; che l'amministratore del server
                 possa vederlo (e possibilmente recuperarlo), ma non
                 viene fatto altro.  Questa ultima opzione &egrave;
                 disponibile solo se abilitata dall'amministratore.

en: Bad MIME type ignored: %(spectype)s
it: Tipo MIME non valido ignorato: %(spectype)s

en: Digest options
it: Opzioni digest

en: Batched-delivery digest characteristics.
it: Caratteristiche degli invii digest.

en: Can list members choose to receive list traffic bunched in digests?
it: Gli iscritti possono scegliere di ricevere i messaggi raggruppati in digest giornalieri?

en: Regular
it: Normale

en: Which delivery mode is the default for new users?
it: Qual &egrave; la modalit&agrave; di invio predefinita per i nuovi iscritti?

en: Plain
it: Testo

en: When receiving digests, which format is default?
it: Quando invio i digest, qual &egrave; il modo predefinito?

en: Should a digest be dispatched daily when the size threshold isn't reached?
it: I digest devono essere inviati giornalmente anche se non raggiungono la dimensione minima?

en: Header added to every digest
it: Intestazione aggiunta ad ogni digest

en: Text attached (as an initial message, before the table of contents) to the top of digests.
it: Testo inserito (come introduzione, prima del sommario) in cima ai digest.

en: Footer added to every digest
it: Testo aggiunto in fondo ad ogni digest

en: Text attached (as a final message) to the bottom of digests.
it: Testo aggiunto (come messaggio finale) in fondo ai digest.

en: How often should a new digest volume be started?
it: Ogni quanto deve cominciare un nuovo volume degli archivi?

en: When a new digest volume is started, the volume number is
                 incremented and the issue number is reset to 1.
it: Quando viene cominciato un nuovo volume dei digest, il
                 il numero del volume viene incrementato e il
                 contatore dei messaggi ricomincia da 1.

en: Should Mailman start a new digest volume?
it: Mailman deve iniziare un nuovo volume digest?

en: Setting this option instructs Mailman to start a new volume
                 with the next digest sent out.
it: Con questa opzione puoi chiedere a Mailman di iniziare un
                 nuovo volume a partire dal prossimo digest.

en: Should Mailman send the next digest right now, if it is not
                 empty?
it: Mailman deve inviare il prossimo digest adesso se non &egrave;
                 vuoto?

en: The next digest will be sent as volume
                %(volume)s, number %(number)s
it: Il prossimo digest sar&agrave; inviato come
                volume %(volume)s, numero %(number)s

en: A digest has been sent.
it: Un digest &egrave; stato spedito.

en: There was no digest to send.
it: Non c'erano digest in attesa.

en: Invalid value for variable: %(property)s
it: Valore non valido per la variabile %(property)s

en: Bad email address for option %(property)s: %(error)s
it: Indirizzo errato per l'opzione %(property)s: %(error)s

en: The following illegal substitution variables were
                    found in the <code>%(property)s</code> string:
                    <code>%(bad)s</code>
                    <p>Your list may not operate properly until you correct this
                    problem.
it: Sono state trovate le seguenti sostituzioni di
                    variabile non permesse nella stringa <code>%(property)s</code>:
                    <code>%(bad)s</code>
                    <p>La tua lista potrebbe non funzionare correttamente
                    finch&egrave; non risolvi il problema.

en: Your <code>%(property)s</code> string appeared to
                        have some correctable problems in its new value.
                        The fixed value will be used instead.  Please
                        double check that this is what you intended.
it: La tua stringa <code>%(property)s</code> sembrava
                        avere qualche problema correggibile nel suo
                        nuovo valore.  User&ograve; il valore corretto.
                        Per favore controlla che questo sia quello che
                        intendevi fare.

en: General Options
it: Opzioni Generali

en: Conceal the member's address
it: Nascondi l'indirizzo dell'iscritto

en: Acknowledge the member's posting
it: Dai conferma di aver ricevuto il messaggo dall'iscritto

en: Do not send a copy of a member's own post
it: Non inviare una copia del messaggio a chi l'ha scritto

en: Filter out duplicate messages to list members (if possible)
it: Elimina doppioni nei messaggi inviati agli iscritti (se possibile)

en: Fundamental list characteristics, including descriptive
                info and basic behaviors.
it: Caratteristiche fondamentali della lista, incluse le informazioni
                descrittive e i comportamenti di base.

en: General list personality
it: Personalit&agrave; generale della lista

en: The public name of this list (make case-changes only).
it: Il nome pubblico di questa lista (effettuare soltanto cambi maiuscole/minuscole).

en: The capitalization of this name can be changed to make it
                 presentable in polite company as a proper noun, or to make an
                 acronym part all upper case, etc.  However, the name will be
                 advertised as the email address (e.g., in subscribe confirmation
                 notices), so it should <em>not</em> be otherwise altered.  (Email
                 addresses are not case sensitive, but they are sensitive to
                 almost everything else :-)
it: La scrittura in maiuscolo di questo nome pu&ograve; essere
                 cambiata per renderlo presentabile come marchio o nome
                 proprio, o per realizzare un acronimo in maiuscolo,
                 etc.  In ogni caso, il nome sar&agrave; pubblicato
                 come indirizzo email (ad esempio, nelle notifiche
                 di conferma iscrizione), quindi <em>non</em>
                 dovrebbe essere alterato in altri modi. (Gli
                 indirizzi email non sono sensibili alla variazione
                 maiuscole/minuscole, ma sono sensibili a
                 pressoch&eacute; tutto il resto :-)

en: The list administrator email addresses.  Multiple
                 administrator addresses, each on separate line is okay.
it: L'email dell'amministratore della lista.  &Egrave; possibile
                 specificare pi&ugrave; indirizzi su linee separate.

en: There are two ownership roles associated with each mailing
                 list.  The <em>list administrators</em> are the people who have
                 ultimate control over all parameters of this mailing list.  They
                 are able to change any list configuration variable available
                 through these administration web pages.
    
                 <p>The <em>list moderators</em> have more limited permissions;
                 they are not able to change any list configuration variable, but
                 they are allowed to tend to pending administration requests,
                 including approving or rejecting held subscription requests, and
                 disposing of held postings.  Of course, the <em>list
                 administrators</em> can also tend to pending requests.
    
                 <p>In order to split the list ownership duties into
                 administrators and moderators, you must
                 <a href="passwords">set a separate moderator password</a>,
                 and also provide the <a href="?VARHELP=general/moderator">email
                 addresses of the list moderators</a>.  Note that the field you
                 are changing here specifies the list administrators.
it: Ci sono due ruoli di gestione associati ad ogni lista.
                 Gli <em>amministratori di lista</em> sono le
                 persone che hanno il controllo su tutti i parametri
                 della lista.  Essi possono cambiare tutte le
                 variabili di configurazione che sono visualizzate
                 nelle pagine web di amministrazione.
    
                 <p>I <em>moderatori di lista</em> hanno permessi
                 pi&ugrave; limitati; essi non possono cambiare i
                 parametri della lista ma possono elaborare le
                 richieste amministrative pendenti, incluso
                 l'approvazione o il rifiuto delle domande di
                 iscrizione e le decisioni sui messaggi trattenuti.
                 Naturalmente queste sono cose che anche gli
                 amministratori possono fare.
    
                 <p>Allo scopo di dividere i compiti di moderatori
                 e amministratori, puoi
                 <a href="passwords">decidere una password
                 di moderatore</a> e devi inoltre fornire
                 <a href="?VARHELP=general/moderator">l'indirizzo
                 email dei moderatori</a>.  Nota che il campo che stai
                 cambiando qui &egrave; quello degli amministratori.

en: The list moderator email addresses.  Multiple
                 moderator addresses, each on separate line is okay.
it: L'email del moderatore della lista.  &Egrave; possibile
                 specificare pi&ugrave; indirizzi su linee separate.

en: There are two ownership roles associated with each mailing
                 list.  The <em>list administrators</em> are the people who have
                 ultimate control over all parameters of this mailing list.  They
                 are able to change any list configuration variable available
                 through these administration web pages.
    
                 <p>The <em>list moderators</em> have more limited permissions;
                 they are not able to change any list configuration variable, but
                 they are allowed to tend to pending administration requests,
                 including approving or rejecting held subscription requests, and
                 disposing of held postings.  Of course, the <em>list
                 administrators</em> can also tend to pending requests.
    
                 <p>In order to split the list ownership duties into
                 administrators and moderators, you must
                 <a href="passwords">set a separate moderator password</a>,
                 and also provide the email addresses of the list moderators in
                 this section.  Note that the field you are changing here
                 specifies the list moderators.
it: Ci sono due ruoli di gestione associati ad ogni lista
                 Gli <em>amministratori di lista</em> sono le
                 persone che hanno il controllo su tutti i parametri
                 della lista.  Essi possono cambiare tutte le
                 variabili di configurazione che sono visualizzate
                 nelle pagine web di amministrazione.
    
                 <p>I <em>moderatori di lista</em> hanno permessi
                 pi&ugrave; limitati; essi non possono cambiare i
                 parametri della lista ma possono elaborare le
                 richieste amministrative pendenti, incluso
                 l'approvazione o il rifiuto delle domande di
                 iscrizione e le decisioni sui messaggi trattenuti.
                 Naturalmente queste sono cose che anche gli
                 amministratori possono fare.
    
                 <p>Allo scopo di dividere i compiti di moderatori
                 e amministratori, puoi decidere una
                 <a href="passwords">password di moderatore</a>
                 e devi inoltre fornire l'indirizzo email dei moderatori
                 in questa sezione.  Nota che il campo che stai cambiando
                 qui &egrave; quello dei moderatori.

en: A terse phrase identifying this list.
it: Una frase concisa che identifica questa lista.

en: This description is used when the mailing list is listed with
                    other mailing lists, or in headers, and so forth.  It should
                    be as succinct as you can get it, while still identifying what
                    the list is.
it: Questa descrizione &egrave; usata quando la lista &egrave;
                    elencata con altre liste, o nelle intestazioni
                    e cos&igrave; via. Dovrebbe essere la descrizione
                    pi&ugrave; breve possibile che identifichi questa lista.

en: An introductory description - a few paragraphs - about the
                 list.  It will be included, as html, at the top of the listinfo
                 page.  Carriage returns will end a paragraph - see the details
                 for more info.
it: Una descrizione introduttiva - pochi paragrafi - alla lista.
                 Sar&agrave; inclusa, come html, in cima alla
                 pagina listinfo.  I ritorni a capo delimitano
                 i paragrafi - vedi i dettagli per maggiori informazioni.

en: The text will be treated as html <em>except</em> that
                 newlines will be translated to &lt;br&gt; - so you can use links,
                 preformatted text, etc, but don't put in carriage returns except
                 where you mean to separate paragraphs.  And review your changes -
                 bad html (like some unterminated HTML constructs) can prevent
                 display of the entire listinfo page.
it: Il testo sar&agrave; trattato come html <em>eccetto</em>
                 che per i ritorni a capo che saranno tradotti
                 in &lt;br&gt; - in questo modo puoi usare link,
                 testo preformattato, etc. ma non inserire ritorni
                 a capo tranne dove vuoi separare i paragrafi.
                 Controlla la sintassi delle tue variazioni: un errore
                 nel codice HTML (come ad esempio un costrutto non terminato)
                 pu&ograve; inficiare la visualizzazione dell'intera
                 pagina listinfo.

en: Prefix for subject line of list postings.
it: Prefisso per la linea dell'oggetto nei messaggi alla lista.

en: This text will be prepended to subject lines of messages
                 posted to the list, to distinguish mailing list messages in
                 mailbox summaries.  Brevity is premium here, it's ok to shorten
                 long mailing list names to something more concise, as long as it
                 still identifies the mailing list.
                 You can also add a sequential number by %%d substitution
                 directive. eg.; [listname %%d] -> [listname 123]
                                (listname %%05d) -> (listname 00123)
it: Questo testo verr&agrave; preposto all'oggetto dei messaggi
                 inviati alla lista, al fine di distinguere i
                 messaggi della mailing list nella mailbox.
                 La concisione &egrave; fondamentale qui,
                 &egrave; corretto accorciare i nomi lunghi
                 delle liste con qualcosa di pi&ugrave; breve,
                 che comunque le identifichi
                 Puoi anche aggiungere un numero progressivo
                 inserendo la direttiva %%d, ad esempio
                                [nomelista %%d] -> [nomelista 123]
                                (nomelista %%05d) -> (nomelista 00123)

en: Hide the sender of a message, replacing it with the list
                 address (Removes From, Sender and Reply-To fields)
it: Nascondi il mittente di un messaggio, sostituendolo con
               l'indirizzo della lista (Elimina i campi From,
               Sender e Reply-To)

en: <tt>Reply-To:</tt> header munging
it: Intestazione <tt>Reply-To:</tt> esplicita

en: Should any existing <tt>Reply-To:</tt> header found in the
                 original message be stripped?  If so, this will be done
                 regardless of whether an explict <tt>Reply-To:</tt> header is
                 added by Mailman or not.
it: Devo togliere ogni campo preesistente <tt>Reply-To:</tt>
                 nel messaggio originale?  Se s&igrave; questo verr&agrave; fatto
                 sempre, anche se poi Mailman non ne aggiunger&agrave; uno suo.

en: Explicit address
it: Indirizzo esplicito

en: Poster
it: Mittente

en: This list
it: Questa lista

en: Where are replies to list messages directed?
                 <tt>Poster</tt> is <em>strongly</em> recommended for most mailing
                 lists.
it: Dove sono dirette le risposte ai messaggi provenienti dalla lista?
                 <tt>Mittente</tt> &egrave; <em>fortemente</em>
                 raccomandato per molte liste.

en: This option controls what Mailman does to the
                 <tt>Reply-To:</tt> header in messages flowing through this
                 mailing list.  When set to <em>Poster</em>, no <tt>Reply-To:</tt>
                 header is added by Mailman, although if one is present in the
                 original message, it is not stripped.  Setting this value to
                 either <em>This list</em> or <em>Explicit address</em> causes
                 Mailman to insert a specific <tt>Reply-To:</tt> header in all
                 messages, overriding the header in the original message if
                 necessary (<em>Explicit address</em> inserts the value of <a
                 href="?VARHELP=general/reply_to_address">reply_to_address</a>).
    
                 <p>There are many reasons not to introduce or override the
                 <tt>Reply-To:</tt> header.  One is that some posters depend on
                 their own <tt>Reply-To:</tt> settings to convey their valid
                 return address.  Another is that modifying <tt>Reply-To:</tt>
                 makes it much more difficult to send private replies.  See <a
                 href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-harmful.html">`Reply-To'
                 Munging Considered Harmful</a> for a general discussion of this
                 issue.  See <a
                 href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-useful.html">
                 Reply-To Munging Considered Useful</a> for a dissenting opinion.
    
                 <p>Some mailing lists have restricted posting privileges, with a
                 parallel list devoted to discussions.  Examples are `patches' or
                 `checkin' lists, where software changes are posted by a revision
                 control system, but discussion about the changes occurs on a
                 developers mailing list.  To support these types of mailing
                 lists, select <tt>Explicit address</tt> and set the
                 <tt>Reply-To:</tt> address below to point to the parallel
                 list.
it: Questa opzione decide cosa fa Mailman con il campo
                 <tt>Reply-To:</tt> nei messaggi che passano sulla lista.
                 Se scegli <em>Mittente</em>, allora Mailman non
                 aggiunger&agrave; nessun <tt>Reply-To:</tt> anche se
                 un valore eventualmente presente non sar&agrave; tolto.
                 Se scegli <em>Questa lista</em> o <em>Indirizzo
                 esplicito</em> allora Mailman inserir&agrave; uno
                 specifico <tt>Reply-To:</tt> in tutti i messaggi
                 sovrascrivendo il valore eventualmente presente nel
                 messaggio originale (<em>Indirizzo esplicito</em>
                 inserisce il valore del campo
                 <a href="?VARHELP=general/reply_to_address">
                 reply_to_address</a>).
    
                 <p>Ci sono molti motivi per i quali non &egrave;
                 bene sovrascrivere il campo <tt>Reply-To:</tt>.
                 Uno &egrave; che per qualche persona la validit&agrave;
                 del <tt>Reply-To:</tt> impostato da loro &egrave;
                 fondamentale per poter ricevere le risposte.
                 Un altro &egrave; che modificando il <tt>Reply-To:</tt>
                 diventa pi&ugrave; difficile inviare risposte private.
                 Vedi
                 <a href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-harmful.html">
                 `Reply-To' Munging Considered Harmful</a> per una discussione
                 generale su questo argomento.  Vedi
                 <a href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-useful.html">
                 Reply-To Munging Considered Useful</a> per un'opinione
                 diversa.
    
                 <p>Alcune liste hanno l'invio di messaggi ristretto
                 a poche persone, con una lista parallela dedicata alla
                 discussione.  Ad esempio una lista con annunci di `patch'
                 o `checkin' nelle quali le comunicazioni vengono inviate
                 automaticamente da un sistema di controllo delle revisioni
                 ma la discussione avviene sulla lista degli sviluppatori.
                 Per supportare questo tipo di liste, seleziona
                 <tt>Indirizzo esplicito</tt> and scegli il <tt>Reply-To:</tt>
                 sottostante in modo che punti alla lista parallela.

en: Explicit <tt>Reply-To:</tt> header.
it: Intestazione <tt>Reply-To:</tt> esplicita.

en: This is the address set in the <tt>Reply-To:</tt> header
                 when the <a
                 href="?VARHELP=general/reply_goes_to_list">reply_goes_to_list</a>
                 option is set to <em>Explicit address</em>.
    
                 <p>There are many reasons not to introduce or override the
                 <tt>Reply-To:</tt> header.  One is that some posters depend on
                 their own <tt>Reply-To:</tt> settings to convey their valid
                 return address.  Another is that modifying <tt>Reply-To:</tt>
                 makes it much more difficult to send private replies.  See <a
                 href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-harmful.html">`Reply-To'
                 Munging Considered Harmful</a> for a general discussion of this
                 issue.  See <a
                 href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-useful.html">
                 Reply-To Munging Considered Useful</a> for a dissenting opinion.
    
                 <p>Some mailing lists have restricted posting privileges, with a
                 parallel list devoted to discussions.  Examples are `patches' or
                 `checkin' lists, where software changes are posted by a revision
                 control system, but discussion about the changes occurs on a
                 developers mailing list.  To support these types of mailing
                 lists, specify the explicit <tt>Reply-To:</tt> address here.  You
                 must also specify <tt>Explicit address</tt> in the
                 <tt>reply_goes_to_list</tt>
                 variable.
    
                 <p>Note that if the original message contains a
                 <tt>Reply-To:</tt> header, it will not be changed.
it: Questo &egrave; il valore che assume il campo
                 <tt>Reply-To:</tt> dei messaggi che passano sulla lista
                 quando l'opzione
                 <a href="?VARHELP=general/reply_goes_to_list">reply_goes_to_list</a>
                 &egrave; settata a <em>Indirizzo esplicito</em>.
    
                 <p>Ci sono molti motivi per i quali non &egrave;
                 bene sovrascrivere il campo <tt>Reply-To:</tt>.
                 Uno &egrave; che per qualche persona la validit&agrave;
                 del <tt>Reply-To:</tt> impostato da loro &egrave;
                 fondamentale per poter ricevere le risposte.
                 Un altro &egrave; che modificando il <tt>Reply-To:</tt>
                 diventa pi&ugrave; difficile inviare risposte private.
                 Vedi
                 <a href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-harmful.html">
                 `Reply-To' Munging Considered Harmful</a> per una discussione
                 generale su questo argomento.  Vedi
                 <a href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-useful.html">
                 Reply-To Munging Considered Useful</a> per una opinione
                 diversa.
    
                 <p>Alcune liste hanno l'invio di messaggi ristretto
                 a poche persone, con una lista parallela dedicata alla
                 discussione.  Ad esempio una lista con annunci di `patches'
                 or `checkin' nelle quali le comunicazioni vengono inviate
                 automaticamente da un sistema di controllo delle revisioni
                 ma la discussione avviene sulla lista degli sviluppatori.
    
                 Per supportare questo tipo di liste, compila qui il
                 <tt>Reply-To:</tt> che vuoi usare e scegli
                 <tt>Indirizzo esplicito</tt> nella variabile
                 <tt>risposte vanno alla lista</tt>
    
                 <p>Nota che se il messaggio originale conteneva
                 un <tt>Reply-To:</tt>, esso non sar&agrave; cambiato.

en: Umbrella list settings
it: Impostazioni per liste ombrello

en: Send password reminders to, eg, "-owner" address instead of
                 directly to user.
it: Invia i promemoria all'indirizzo "-owner" invece che
                 direttamente all'utente.

en: Set this to yes when this list is intended to cascade only
                 to other mailing lists.  When set, meta notices like
                 confirmations and password reminders will be directed to an
                 address derived from the member's address - it will have the
                 value of "umbrella_member_suffix" appended to the member's
                 account name.
it: Setta questo valore su s&igrave; quando questa lista &egrave;
                 usata solo per distribuire ad altre liste.  Quando
                 settato, le notifiche come le conferme e i promemoria
                 verranno diretti ad un indirizzo derivato dall'indirizzo
                 dell'iscritto - esso avr&agrave; il valore di
                 "umbrella_member_suffix" aggiunto a destra.

en: Suffix for use when this list is an umbrella for other
                 lists, according to setting of previous "umbrella_list"
                 setting.
it: Suffisso da usare quando questa lista &egrave; un ombrello
                 per altre liste, in accordo con l'impostazione
                 del precedente parametro "umbrella_list".

en: When "umbrella_list" is set to indicate that this list has
                 other mailing lists as members, then administrative notices like
                 confirmations and password reminders need to not be sent to the
                 member list addresses, but rather to the owner of those member
                 lists.  In that case, the value of this setting is appended to
                 the member's account name for such notices.  `-owner' is the
                 typical choice.  This setting has no effect when "umbrella_list"
                 is "No".
it: Quando abiliti "umbrella_list" per indicare che questa
                 lista ha come iscritti altre liste, le notifiche 
                 amministrative come le conferme e i promemoria
                 delle password non verranno inviate agli iscritti delle
                 liste membro ma invece ai rispettivi amministratori.
                 In questo caso, il valore di questa impostazione
                 verr&agrave; aggiunto al nome della lista membro.
                 `-owner' &egrave; la scelta tipica.
                 Questo valore non ha effetto quando "umbrella_list"
                 &egrave; su "No".

en: Send monthly password reminders?
it: Invio mensilmente un promemoria con le password?

en: Turn this on if you want password reminders to be sent once
                 per month to your members.  Note that members may disable their
                 own individual password reminders.
it: Abilita questa opzione se vuoi che vengano inviati promemoria
                  mensili per ricordare la password ai tuoi iscritti.
                  Nota che essi possono disabilitare individualmente l'invio.

en: List-specific text prepended to new-subscriber welcome
                 message
it: Testo, specifico di questa lista, che verr&agrave; 
                 inserito in testa ai messaggi di benvenuto
                 inviati ai nuovi iscritti

en: This value, if any, will be added to the front of the
                 new-subscriber welcome message.  The rest of the welcome message
                 already describes the important addresses and URLs for the
                 mailing list, so you don't need to include any of that kind of
                 stuff here.  This should just contain mission-specific kinds of
                 things, like etiquette policies or team orientation, or that kind
                 of thing.
    
                 <p>Note that this text will be wrapped, according to the
                 following rules:
                 <ul><li>Each paragraph is filled so that no line is longer than
                         70 characters.
                     <li>Any line that begins with whitespace is not filled.
                     <li>A blank line separates paragraphs.
                 </ul>
it: Questo valore, se presente, sar&agrave; aggiunto in testa
                 al messaggio di benvenuto ai nuovi utenti. Il resto
                 del messaggio contiene gi&agrave; gli indirizzi e
                 gli URL necessari per accedere ai servizi della lista,
                 quindi questo tipo di informazioni pu&ograve; essere
                 omesso. Questo testo dovrebbe contenere solo le
                 informazioni relative allo scopo della lista e alle sue
                 regole, o cose di questo genere.
                 <p>Nota che il testo verr&agrave; gestito in base
                 alle seguenti regole:
                 <ul><li>Ogni paragrafo viene formattato in modo che
                         le righe siano lunghe al massimo 70 caratteri.
                     <li>Ogni riga che comincia con spazi bianchi
                         non sar&agrave; formattata.
                     <li>Una riga vuota separa i paragrafi.
                 </ul>

en: Send welcome message to newly subscribed members?
it: Devo inviare un messaggio di benvenuto ai nuovi iscritti?

en: Turn this off only if you plan on subscribing people manually
                 and don't want them to know that you did so.  This option is most
                 useful for transparently migrating lists from some other mailing
                 list manager to Mailman.
it: Disattivalo solo se hai in progetto di iscrivere le persone 
                 manualmente e non vuoi che loro sappiano che l'hai fatto.
                 Questa opzione &egrave; molto utile per trasferire
                 facilmente le liste da un altro list manager a Mailman.

en: Text sent to people leaving the list.  If empty, no special
                 text will be added to the unsubscribe message.
it: Testo inviato alle persone che abbandonano la lista. Se
                 vuoto, non verr&agrave; aggiunto nessun messaggio
                 alla notifica di rimozione.

en: Send goodbye message to members when they are unsubscribed?
it: Devo inviare un messaggio di saluto agli iscritti quando si cancellano?

en: Should the list moderators get immediate notice of new
                 requests, as well as daily notices about collected ones?
it: L'amministratore deve ricevere immediata notifica di ogni
                 nuova richiesta, oltre alle notifiche con
                 riassunto giornaliero?

en: List moderators (and list administrators) are sent daily
                 reminders of requests pending approval, like subscriptions to a
                 moderated list, or postings that are being held for one reason or
                 another.  Setting this option causes notices to be sent
                 immediately on the arrival of new requests as well.
it: Agli amministratori (e ai moderatori) di lista &egrave; inviato
                 giornalmente un promemoria con l'elenco delle
                 richieste amministrative in attesa di approvazione.
                 Ad esempio iscrizioni ad una lista moderata o
                 messaggi che sono stati trattenuti per una
                 qualche ragione. Attivando questa opzione si
                 avr&agrave; l'invio immediato delle notifiche.

en: Should administrator get notices of subscribes and
                 unsubscribes?
it: L'amministratore deve ricevere notizia delle iscrizioni
                 e cancellazioni?

en: Send mail to poster when their posting is held for approval?
it: Devo inviare un messaggio al mittente quando il suo messaggio viene trattenuto per approvazione?

en: Additional settings
it: Parametri Addizionali

en: Emergency moderation of all list traffic.
it: Moderazione di emergenza per tutto il traffico della lista.

en: When this option is enabled, all list traffic is emergency
                 moderated, i.e. held for moderation.  Turn this option on when
                 your list is experiencing a flamewar and you want a cooling off
                 period.
it: Quando questa opzione viene abilitata, tutto il traffico
                 della lista viene moderato, ovvero sospeso in attesa
                 di decisione.  Abilita questa opzione quando la lista
                 sta subendo una flamewar e vuoi raffreddare gli animi.

en: Default options for new members joining this list.<input
                 type="hidden" name="new_member_options" value="ignore">
it: Opzioni di default per i nuovi iscritti a questa lista.<input
                 type="hidden" name="new_member_options" value="ignore">

en: When a new member is subscribed to this list, their initial
                 set of options is taken from this variable's setting.
it: Quando un nuovo utente si iscrive alla lista, le sue opzioni
                  iniziali vengono prese da questa variabile.

en: (Administrivia filter) Check postings and intercept ones
                 that seem to be administrative requests?
it: (filtro amministrativo) Controllo i messaggi e intercetto
                 quelli che sembrano essere richieste amministrative?

en: Administrivia tests will check postings to see whether it's
                 really meant as an administrative request (like subscribe,
                 unsubscribe, etc), and will add it to the the administrative
                 requests queue, notifying the administrator of the new request,
                 in the process.
it: Questa opzione abilita Alcuni test che controlleranno i messaggi
                 per verificare se siano delle richieste amministrative
                 (subscribe, unsubscribe, eccetera.); in caso affermativo,
                 questi messaggi vengono aggiunti alla coda delle richieste
                 amministrative e viene informanto l'amministratore della
                 lista.

en: Maximum length in kilobytes (KB) of a message body.  Use 0
                 for no limit.
it: Massima lunghezza in kilobytes (KB) del testo di un messaggio.
                 Usa 0 per non mettere limiti.

en: Maximum number of members to show on one page of the
                 Membership List.
it: Massimo numero di iscritti mostrati in una pagina della
                Lista Iscritti.

en: Host name this list prefers for email.
it: Nome di host che questa lista preferisce.

en: The "host_name" is the preferred name for email to
                 mailman-related addresses on this host, and generally should be
                 the mail host's exchanger address, if any.  This setting can be
                 useful for selecting among alternative names of a host that has
                 multiple addresses.
it: host_name &egrave; il nome usato per i messaggi relativi
                 a Mailman su questo host e generalmente dovrebbe
                 essere l'indirizzo della macchina che esegue lo
                 smistamento della posta, se ce n'&egrave; una.
                 Questo parametro pu&ograve; essere utile per scegliere
                 il nome tra varie alternative su host che hanno
                 indirizzi multipli.

en: Should messages from this mailing list include the
                     <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a>
                     (i.e. <tt>List-*</tt>) headers?  <em>Yes</em> is highly
                     recommended.
it: I messaggi di questa lista devono includere i campi
                      <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC2369</a>
                      (ad esempio <tt>List-*</tt>)?  &Egrave; altamente 
                      raccomandato rispondere s&igrave;.

en: RFC 2369 defines a set of List-* headers that are
                     normally added to every message sent to the list membership.
                     These greatly aid end-users who are using standards compliant
                     mail readers.  They should normally always be enabled.
    
                     <p>However, not all mail readers are standards compliant yet,
                     and if you have a large number of members who are using
                     non-compliant mail readers, they may be annoyed at these
                     headers.  You should first try to educate your members as to
                     why these headers exist, and how to hide them in their mail
                     clients.  As a last resort you can disable these headers, but
                     this is not recommended (and in fact, your ability to disable
                     these headers may eventually go away).
it: RFC 2369 definisce un insieme di campi List-* che sono
                      normalmente aggiunte ad ogni messaggio inviato agli
                      iscritti della lista.
                      Questo aiuta parecchio gli utenti che utilizzano programmi
                      di posta aderenti agli standard.  Questa opzione
                      dovrebbe essere di norma abilitata.
                      <p>Purtroppo, non tutti i programmi di posta sono aderenti
                      agli standard e se la maggior parte dei tuoi utenti hanno
                      programmi non conformi, essi potrebbero essere infastiditi 
                      da questi campi.  Prima di tutto dovresti provare ad
                      educare i tuoi utenti sul motivo per cui questi campi
                      esistono e su come nasconderle nel loro programma.  Come
                      ultima scelta puoi disabilitare i campi, anche se
                      questa soluzione &egrave; non raccomandata (e in futuro la
                      possibilit&agrave; di rimuovere i campi potrebbe
                      essere rimossa).

en: Should postings include the <tt>List-Post:</tt> header?
it: I messaggi devono contenere un campo <tt>List-Post:</tt>?

en: The <tt>List-Post:</tt> header is one of the headers
                 recommended by
                 <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a>.
                 However for some <em>announce-only</em> mailing lists, only a
                 very select group of people are allowed to post to the list; the
                 general membership is usually not allowed to post.  For lists of
                 this nature, the <tt>List-Post:</tt> header is misleading.
                 Select <em>No</em> to disable the inclusion of this header. (This
                 does not affect the inclusion of the other <tt>List-*:</tt>
                 headers.)
it: Il campo <tt>List-Post:</tt> &egrave; una di quelle raccomandate da
                 <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a>.
                 In ogni caso, per le liste <em>solo-annunci</em>, solamente un
                 piccolo gruppo di persone &egrave; abilitato a inviare messaggi
                 alla lista;  agli altri &egrave; vietato.  Per le liste di
                 questo tipo, il campo <tt>List-Post:</tt> &egrave;
                 fuorviante.  (Questo non influenza l'inclusione degli altri
                 campi <tt>List-*:</tt>.)

en: Discard held messages older than this number of days.
                Use 0 for no automatic discarding.
it: Scarta i messaggi che sono sospesi da pi&ugrave; di questo numero di giorni.
    Usa 0 per non scartare nulla automaticamente.

en: <b>real_name</b> attribute not
                changed!  It must differ from the list's name by case
                only.
it: <p>Attributo <b>real_name</b> non
                        cambiato! Pu&ograve; differire dal nome della lista
                        solo per minuscole/maiuscole.

en: The <b>info</b> attribute you saved
    contains suspicious HTML that could potentially expose your users to cross-site
    scripting attacks.  This change has therefore been rejected.  If you still want
    to make these changes, you must have shell access to your Mailman server.
    This change can be made with bin/withlist or with bin/config_list by setting
    mlist.info.
it: L'attributo <b>info</b> che hai salvato
    contiene HTML sospetto che potrebbe potenzialmente esporre
    i tuoi utenti ad attacchi cross-site scripting.  Questa modifica è
    quindi stata rigettata.  Se vuoi davvero eseguire questa modifica
    devi avere accesso in shell sul tuo server Mailman.
    La modifica può essere eseguita con bin/withlist o con bin/config_list
    impostando il valore mlist.info.

en: <b>admin_member_chunksize</b> attribute not
                changed!  It must be an integer > 0.
it: L'attributo <b>admin_member_chunksize</b> non è stato
                        cambiato! Deve essere intero e positivo.

en: You cannot add a Reply-To: to an explicit
                address if that address is blank.  Resetting these values.
it: Non puoi aggiungere un Reply-To: verso un esplicito indirizzo
                se l'indirizzo non è specificato.  Azzero questo valore.

en: Language&nbsp;options
it: Opzioni&nbsp;di&nbsp;lingua

en: Natural language (internationalization) options.
it: Opzioni di lingua naturale (internazionalizzazione).

en: Default language for this list.
it: Lingua predefinita per questa lista.

en: This is the default natural language for this mailing list.
                 If <a href="?VARHELP=language/available_languages">more than one
                 language</a> is supported then users will be able to select their
                 own preferences for when they interact with the list.  All other
                 interactions will be conducted in the default language.  This
                 applies to both web-based and email-based messages, but not to
                 email posted by list members.
it: Questa &egrave; la lingua naturale predefinita per questa lista.
                 Se <a href="?VARHELP=language/available_languages">pi&ugrave;
                 di una lingua</a> &egrave; supportata, allora gli utenti
                 potranno scegliere la loro personale preferenza per quando
                 interagiscono con la lista.  Tutte le altre interazioni
                 saranno condotte con la lingua di default.  Questo si applica
                 sia ai messaggi dell'interfaccia web che a quelli via mail,
                 ma non ai messaggi inviati dagli iscritti.

en: Languages supported by this list.
it: Lingue supportate da questa lista.

en: These are all the natural languages supported by this list.
                 Note that the
                 <a href="?VARHELP=language/preferred_language">default
                 language</a> must be included.
it: Queste sono tutte le lingue naturali supportate da questa lista.
                 Nota che la
                 <a href="?VARHELP=language/preferred_language">lingua
                 di default</a> deve essere inclusa.

en: Always
it: Sempre

en: As needed
it: Quando serve

en: Never
it: Mai

en: Encode the
                 <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">subject
                 prefix</a> even when it consists of only ASCII characters?
it: Codifica il
                 <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">prefisso del
                 soggetto</a> anche quando consiste di soli caratteri ASCII?

en: If your mailing list's default language uses a non-ASCII
                 character set and the prefix contains non-ASCII characters, the
                 prefix will always be encoded according to the relevant
                 standards.  However, if your prefix contains only ASCII
                 characters, you may want to set this option to <em>Never</em> to
                 disable prefix encoding.  This can make the subject headers
                 slightly more readable for users with mail readers that don't
                 properly handle non-ASCII encodings.
    
                 <p>Note however, that if your mailing list receives both encoded
                 and unencoded subject headers, you might want to choose <em>As
                 needed</em>.  Using this setting, Mailman will not encode ASCII
                 prefixes when the rest of the header contains only ASCII
                 characters, but if the original header contains non-ASCII
                 characters, it will encode the prefix.  This avoids an ambiguity
                 in the standards which could cause some mail readers to display
                 extra, or missing spaces between the prefix and the original
                 header.
it: Se la lingua di default della tua lista usa non set di
                 caratteri non-ASCII e il prefisso contiene caratteri
                 non ASCII, allora il prefisso sarà sempre codificato
                 secondo gli standard rilevanti.  Al contrario, se il
                 prefisso contiene solo caratteri ASCII, potresti voler
                 cambiare questa opzione a <em>Mai</em> per disabilitare
                 la codifica del prefisso.  Questo pu&ograve; rendere il
                 soggetto pi&ugrave; per gli utenti che usano programmi
                 di gestione della posta che non gestiscono le codifiche
                 non-ASCII.
    
                 <p>Nota per&ograve;, che se la tua lista riceve soggetti
                 sia codificati che non, potresti voler scegliere
                 <em>Quando serve</em>.  Usando questa modalit&agrave;,
                 Mailman non codificher&agrave; i prefissi ASCII quando
                 il resto dell'oggetto contiene solo caratteri ASCII,
                 ma lo codificher&agrave; in caso contrario.  Questo
                 risolve un'ambiguit&agrave; nello standard che pu&ograve;
                 confondere alcuni programmi di posta e far visualizzare
                 uno spazio extra o uno spazio mancante tra prefisso e
                 soggetto originale

en: Membership&nbsp;Management...
it: Gestione&nbsp;Iscritti...

en: Membership&nbsp;List
it: Elenco&nbsp;degli&nbsp;iscritti

en: Mass&nbsp;Subscription
it: Iscrizione&nbsp;di&nbsp;massa

en: Mass&nbsp;Removal
it: Rimozione&nbsp;di&nbsp;massa

en: Non-digest&nbsp;options
it: Opzioni&nbsp;non&nbsp;digest

en: Policies concerning immediately delivered list traffic.
it: Politiche riguardanti l'invio immediato dei messaggi della lista.

en: Can subscribers choose to receive mail immediately, rather
                 than in batched digests?
it: Gli iscritti possono scegliere di ricevere i messaggi immediatamente
                 invece che in digest giornalieri?

en: Full Personalization
it: Personalizzazione completa

en: Should Mailman personalize each non-digest delivery?
                     This is often useful for announce-only lists, but <a
                     href="?VARHELP=nondigest/personalize">read the details</a>
                     section for a discussion of important performance
                     issues.
it: Mailman deve personalizzare ogni invio non digest?
                     Questo &egrave; spesso utile per liste di soli
                     annunci, ma <a
                     href="?VARHELP=nondigest/personalize">leggi la
                     sezione dettagli</a> per una discussione di
                     importanti effetti sulle prestazioni.

en: Normally, Mailman sends the regular delivery messages to
                     the mail server in batches.  This is much more efficent
                     because it reduces the amount of traffic between Mailman and
                     the mail server.
    
                     <p>However, some lists can benefit from a more personalized
                     approach.  In this case, Mailman crafts a new message for
                     each member on the regular delivery list.  Turning this
                     feature on may degrade the performance of your site, so you
                     need to carefully consider whether the trade-off is worth it,
                     or whether there are other ways to accomplish what you want.
                     You should also carefully monitor your system load to make
                     sure it is acceptable.
    
                     <p>Select <em>No</em> to disable personalization and send
                     messages to the members in batches.  Select <em>Yes</em> to
                     personalize deliveries and allow additional substitution
                     variables in message headers and footers (see below).  In
                     addition, by selecting <em>Full Personalization</em>, the
                     <code>To</code> header of posted messages will be modified to
                     include the member's address instead of the list's posting
                     address.
    
                     <p>When personalization is enabled, a few more expansion
                     variables can be included in the <a
                     href="?VARHELP=nondigest/msg_header">message header</a> and
                     <a href="?VARHELP=nondigest/msg_footer">message footer</a>.
    
                     <p>These additional substitution variables will be available
                     for your headers and footers, when this feature is enabled:
    
                     <ul><li><b>user_address</b> - The address of the user,
                             coerced to lower case.
                         <li><b>user_delivered_to</b> - The case-preserved address
                             that the user is subscribed with.
                         <li><b>user_password</b> - The user's password.
                         <li><b>user_name</b> - The user's full name.
                         <li><b>user_optionsurl</b> - The url to the user's option
                             page.
                     </ul>
it: Normalmente, Mailman invia al mail server i messaggi regolari
                     raggruppati in pacchetti.  Questo &egrave; molto
                     pi&ugrave; efficiente perch&egrave; riduce la
                     quantit&agrave; di traffico tra Mailman e il
                     server di posta.
    
                     <p>Tuttavia, qualche lista potrebbe trovare
                     pi&ugrave; efficiente un approccio pi&ugrave;
                     personalizzato.  In questo caso Mailman prepara
                     un messaggio diverso per ogni iscritto non digest
                     della lista.
                     Attivare questa opzione potrebbe degradare le
                     prestazioni del tuo sito, quindi devi pensarci
                     attentamente e valutare se esistono altri modi
                     per ottenere quello che vuoi.
                     Devi anche tenere attentamente sotto controllo
                     il carico di sistema per assicurarti che sia
                     accettabile.
    
                     <p>Scegli <em>No</em> per disabilitare la
                     personalizzazione ed inviare i messaggi a blocchi.
                     Scegli <em>S&igrave;</em> per personalizzare gli
                     invii e permettere sostituzioni di variabile addizionali
                     nella apertura e nella chiusura del messaggio (vedi
                     sotto).
                     In aggiunta, scegliendo <em>Personalizzazione
                     completa</em>, il campo <code>To</code> dei messaggi
                     sar&agrave; modificato in modo da includere l'indirizzo
                     dell'iscritto invece di quello che era indicato nel
                     messaggio originale.
    
                     <p>Quando vengono abilitate liste personalizzate,
                     qualche nuova variabile diventa utilizzabile nella <a
                     href="?VARHELP=nondigest/msg_header">apertura
                     del messaggio</a> e nella <a
                     href="?VARHELP=nondigest/msg_footer">chiusura
                     del messaggio</a>.
    
                     <p>Queste sostituzioni saranno disponibili in
                     apertura e chiusura quando questa opzione sar&agrave;
                     abilitata:
    
                     <ul><li><b>user_address</b> - Indirizzo dell'utente,
                             forzato a tutte minuscole.
                         <li><b>user_delivered_to</b> - Indirizzo con il
                             quale l'utente si &egrave; iscritto, con
                             maiuscole e minuscole originali.
                         <li><b>user_password</b> - Password dell'utente.
                         <li><b>user_name</b> - Nome dell'utente.
                         <li><b>user_optionsurl</b> - URL per la pagina
                             delle opzioni per utenti.
                     </ul>

en: When <a href="?VARHELP=nondigest/personalize">personalization</a> is enabled
    for this list, additional substitution variables are allowed in your headers
    and footers:
    
    <ul><li><b>user_address</b> - The address of the user,
            coerced to lower case.
        <li><b>user_delivered_to</b> - The case-preserved address
            that the user is subscribed with.
        <li><b>user_password</b> - The user's password.
        <li><b>user_name</b> - The user's full name.
        <li><b>user_optionsurl</b> - The url to the user's option
            page.
    </ul>
it: Quando la <a href="?VARHELP=nondigest/personalize">personalizzazione</a>
    &egrave; attiva per questa lista, sono disponibili variabili aggiuntive da
    sostituire nell'apertura e nella chiusura del messaggio:
    
    <ul><li><b>user_address</b> - L'indirizzo dell'iscritto, in minuscolo
        <li><b>user_delivered_to</b> - L'indirizzo dell'iscritto, con le
            stesse maiuscole e minuscole che ha usato per iscriversi.
        <li><b>user_password</b> - La password dell'iscritto.
        <li><b>user_name</b> - Nome e cognome dell'iscritto.
        <li><b>user_optionsurl</b> - URL per la pagina di opzioni
            dell'iscritto.
    </ul>

en: Header added to mail sent to regular list members
it: Intestazione aggiunta ai messaggi inviati agli iscritti regolari

en: Text prepended to the top of every immediately-delivery
                 message.
it: Testo posizionato all'inizio dei messaggi inviati
                 immediatamente.

en: Footer added to mail sent to regular list members
it: Testo aggiunto in coda ai messaggi inviati agli iscritti regolari

en: Text appended to the bottom of every immediately-delivery
                 message.
it: Testo aggiunto in fondo ai messaggi inviati immediatamente.

en: Scrub attachments of regular delivery message?
it: Filtra gli allegati dei messaggi non-digest?

en: When you scrub attachments, they are stored in the archive
                 area and links are made in the message so that the member can
                 access them via a web browser. If you want the attachments to
                 totally disappear, you can use content filtering options.
it: Quando gli allegati vengono filtrati, essi vengono salvati in un'area archivio e vengono creati collegamenti nel testo del messaggio in modo che l'iscritto possa accederli attraverso un browser web.  Se vuoi che gli allegati spariscano completamente. allora puoi usare le opzione del filtro sul contenuto.

en: Sibling lists
it: Liste cugine

en: Other mailing lists on this site whose members are
                 excluded from the regular (non-digest) delivery if those
                 list addresses appear in a To: or Cc: header.
it: Altre liste di questo sito i cui membri vengono esclusi
               dall'invio regolare (non-compendiato) se appaiono
               nei campi To: o Cc:.

en: The list addresses should be written in full mail address
                 format (e.g. mailman@example.com). Do not specify this list
                 address mutually in the exclude list configuration page of the
                 other list, or members of both lists won't get any message.
                 Note also that the site administrator may prohibit cross domain
                 siblings.
it: Gli indirizzi delle liste dovrebbero essere scritti in formato              email completo (ad esempio mailman@esempio.com).              Non specificare questo indirizzo nella lista di esclusione

en: Other mailing lists on this site whose members are
                 included in the regular (non-digest) delivery if those
                 list addresses don't appear in a To: or Cc: header.
it: Altre liste su questo sito i cui membri sono inclusi
                 nell'invio regolare (non compendiato) se i relativi
                 indirizzi email non appaiono nei campi To: e Cc:.

en: The list addresses should be written in full mail address
                 format (e.g. mailman@example.com). Note also that the site
                 administrator may prohibit cross domain siblings.
it: Gli indirizzi delle liste dovrebbero essere scritti in formato email
                 completo (ad esempio mailman@esempio.com).  Nota inoltre che
                 l'amministratore del sito può proibire cugini tra domini diversi.

en: Passwords
it: Password

en: Privacy options...
it: Opzioni per la privacy...

en: Subscription&nbsp;rules
it: Regole&nbsp;di&nbsp;iscrizione

en: Sender&nbsp;filters
it: Filtri&nbsp;sul&nbsp;mittente

en: Recipient&nbsp;filters
it: Filtri&nbsp;sul&nbsp;destinatario

en: Spam&nbsp;filters
it: Filtri&nbsp;per&nbsp;lo&nbsp;spam

en: None
it: Nessuno

en: Confirm
it: Conferma

en: Require approval
it: Richiede approvazione

en: Confirm and approve
it: Conferma e approvazione

en: What steps are required for subscription?<br>
it: Quali passi sono necessari per iscriversi?<br>

en: None - no verification steps (<em>Not
                               Recommended </em>)<br>
                               Confirm (*) - email confirmation step required <br>
                               Require approval - require list administrator
                               Approval for subscriptions <br>
                               Confirm and approve - both confirm and approve
                               
                               <p>(*) when someone requests a subscription,
                               Mailman sends them a notice with a unique
                               subscription request number that they must reply to
                               in order to subscribe.<br>
    
                               This prevents mischievous (or malicious) people
                               from creating subscriptions for others without
                               their consent.
it: Nessuno - nessun tipo di verifica (<em>Non Raccomandato </em>)<br>
                               Conferma (*) - richiesta conferma tramite email<br>
                               Richiede approvazione - richiede
                               l'approvazione dell'amministratore della
                               lista<br>
                               Conferma e approvazione - sia conferma che
                               approvazione<p>
    
                               (*) quando qualcuno richiede l'iscrizione,
                               Mailman invia al richiedente una notifica con
                               un numero identificatore univoco che
                               dovr&agrave; essere rispedito indietro per
                               completare la procedura.<br>
    
                               Ci&ograve; impedisce che qualcuno erroneamente
                               (o apposta) iscriva terzi senza il loro consenso.

en: Confirm (*) - email confirmation required <br>
                               Require approval - require list administrator
                               approval for subscriptions <br>
                               Confirm and approve - both confirm and approve
                               
                               <p>(*) when someone requests a subscription,
                               Mailman sends them a notice with a unique
                               subscription request number that they must reply to
                               in order to subscribe.<br> This prevents
                               mischievous (or malicious) people from creating
                               subscriptions for others without their consent.
it: conferma (*) - &egrave; richiesta una conferma via email <br>
                               Richiede approvazione - le iscrizioni devono
                               essere approvate dall'amministratore<br>
                               Conferma e approvazione - sia la conferma che
                               che l'approvazione sono richiesti
    
                               (*) quando qualcuno richiede l'iscrizione,                            Mailman invia al richiedente una notifica con
                               un numero identificatore univoco che
                               dovr&agrave; essere rispedito indietro per
                               completare la procedura.<br>
    
                               Ci&ograve; impedisce che qualcuno erroneamente
                               (o apposta) iscriva terzi senza il loro consenso.

en: This section allows you to configure subscription and
                membership exposure policy.  You can also control whether this
                list is public or not.  See also the
                <a href="%(admin)s/archive">Archival Options</a> section for
                separate archive-related privacy settings.
it: Questa sezione ti permette di configurare le regole di iscrizione
                ed esposizione degli iscritti.  Puoi anche controllare
                se la lista &egrave; pubblica o no.  Vedi anche la sezione
                <a href="%(admin)s/archive">Opzioni d'archiviazione</a> per 
                altre opzioni di privacy sugli archivi.

en: Subscribing
it: Iscrizione

en: Advertise this list when people ask what lists are on this
                 machine?
it: Questa lista deve essere elencata quando qualcuno chiede quali liste
                 sono presenti su questa macchina?

en: Is the list moderator's approval required for unsubscription
                 requests?  (<em>No</em> is recommended)
it: &Egrave; richiesta l'approvazione del moderatore della lista
                  per potersi cancellare (raccomandato <em>No</em>)

en: When members want to leave a list, they will make an
                 unsubscription request, either via the web or via email.
                 Normally it is best for you to allow open unsubscriptions so that
                 users can easily remove themselves from mailing lists (they get
                 really upset if they can't get off lists!).
    
                 <p>For some lists though, you may want to impose moderator
                 approval before an unsubscription request is processed.  Examples
                 of such lists include a corporate mailing list that all employees
                 are required to be members of.
it: Quando gli iscritti vogliono lasciare la lista, invieranno una
                  richiesta di cancellazione via email o via web.
                  Normalmente &egrave; meglio lasciare che la cancellazione
                  sia libera in modo che le cose siano semplici per gli 
                  utenti (si arrabbiano parecchio se non possono cancellarsi!).
                  <p>Per alcune liste per&ograve; potresti voler imporre la
                  decisione del moderatore anche sulle cancellazioni.
                  Esempi di tali liste includono liste aziendali cui
                  devono essere iscritti tutti gli impiegati.

en: Ban list
it: Elenco delle interdizioni

en: List of addresses which are banned from membership in this
                 mailing list.
it: Elenco di indirizzi cui &egrave; interdetta l'iscrizione a questa
                 lista.

en: Addresses in this list are banned outright from subscribing
                 to this mailing list, with no further moderation required.  Add
                 addresses one per line; start the line with a ^ character to
                 designate a regular expression match.
it: Gli indirizzi in questa lista sno interdetti dall'iscriversi a               questa lista, senza ulteriore intervento del moderatore.
                  Aggiungi indirizzi uno per riga; inizia la riga con un
                  carattere ^ per indicare una espressione regolare.

en: Membership exposure
it: Esposizione degli iscritti

en: Anyone
it: Chiunque

en: List admin only
it: Solo l'amministratore della lista

en: List members
it: Iscritti della lista

en: Who can view subscription list?
it: Chi pu&ograve; vedere l'elenco degli iscritti alla lista?

en: When set, the list of subscribers is protected by member or
                 admin password authentication.
it: Quando abilitato, la lista degli iscritti &egrave; protetta
                 dall'autenticazione via password di un iscritto
                 o dell'amministratore.

en: Show member addresses so they're not directly recognizable
                 as email addresses?
it: Mostro gli indirizzi degli iscritti in modo che non siano
                 direttamente riconoscibili come indirizzi di email?

en: Setting this option causes member email addresses to be
                 transformed when they are presented on list web pages (both in
                 text and as links), so they're not trivially recognizable as
                 email addresses.  The intention is to prevent the addresses
                 from being snarfed up by automated web scanners for use by
                 spammers.
it: L'attivazione di questa opzione causa la trasformazione degli
                 indirizzi email degli iscritti quando sono esposti nelle
                 pagine web della lista (sia nel testo che nei link),
                 cos&igrave; non saranno facilmente riconosciuti come
                 indirizzi email. L'intenzione &egrave; di evitare che
                 gli indirizzi vengano rubati dai web-scanner automatici
                 usati dagli spammer.

en: When a message is posted to the list, a series of
                moderation steps are taken to decide whether a moderator must
                first approve the message or not.  This section contains the
                controls for moderation of both member and non-member postings.
    
                <p>Member postings are held for moderation if their
                <b>moderation flag</b> is turned on.  You can control whether
                member postings are moderated by default or not.
    
                <p>Non-member postings can be automatically
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers"
                >accepted</a>,
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">held for
                moderation</a>,
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers"
                >rejected</a> (bounced), or
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                >discarded</a>,
                either individually or as a group.  Any
                posting from a non-member who is not explicitly accepted,
                rejected, or discarded, will have their posting filtered by the
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/generic_nonmember_action">general
                non-member rules</a>.
    
                <p>In the text boxes below, add one address per line; start the
                line with a ^ character to designate a <a href=
                "https://docs.python.org/2/library/re.html"
                >Python regular expression</a>.  When entering backslashes, do so
                as if you were using Python raw strings (i.e. you generally just
                use a single backslash).
    
                <p>Note that non-regexp matches are always done first.
it: Quando un messaggio viene spedito alla lista, vengono seguiti
                 una serie di passi di moderazione per decidere se il
                 moderatore deve approvare o meno il messaggio.  Questa 
                 sezione contiene i controlli per la moderazione dei messaggi
                 provenienti da iscritti e da non-iscritti.
    
                 <p>I messaggi provenienti dagli iscritti vengono sospesi in
                 attesa di essere vagliati dal moderatore se il <b>flag di
                 moderazione</b> &egrave; settato per l'iscritto.  
                 Puoi decidere il valore di default di tale flag.
    
                 <p>I messaggi provenienti dai non iscritti possono essere
                 automaticamente 
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers"
                 >accettati</a>,
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers"
                 >sospesi per moderazione</a>,
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmember"
                 >rigettati</a> (rinviati al mittente con errore), oppure
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                 >scartati</a>, sia individualmente o come gruppo.
                 Ogni messaggio proveniente da un non iscritto i cui 
                 messaggi non siano esplicitamente accettati, rigettati o 
                 scartati, sar&agrave; filtrato dalle
                 <a "href="?VARHELP=privacy/sender/generic_nonmember_action"
                 >regole generali per non iscritti</a>.
    
                  <p>Nei campi sottostanti aggiungi un indirizzo per riga; 
                  inizia la riga con un carattere ^ per indicare una
                  <a href="https://docs.python.org/2/library/re.html"
                  >Espressione regolare Python</a>.  Quando inserisci backslash,
                  fallo come se stessi inserendo stringhe grezze Python (ad 
                  esempio generalmente usa un solo backslash).
    
                  <p>Nota che in ogni caso viene sempre fatta prima una ricerca
                  senza espressioni regolari.

en: Member filters
it: Filtri per iscritti

en: By default, should new list member postings be moderated?
it: I messaggi inviati dai nuovi iscritti devono essere moderati per default?

en: Each list member has a <em>moderation flag</em> which says
                 whether messages from the list member can be posted directly to
                 the list, or must first be approved by the list moderator.  When
                 the moderation flag is turned on, list member postings must be
                 approved first.  You, the list administrator can decide whether a
                 specific individual's postings will be moderated or not.
    
                 <p>When a new member is subscribed, their initial moderation flag
                 takes its value from this option.  Turn this option off to accept
                 member postings by default.  Turn this option on to, by default,
                 moderate member postings first.  You can always manually set an
                 individual member's moderation bit by using the
                 <a href="%(adminurl)s/members">membership management
                 screens</a>.
it: Ogni iscritto ha un <em>flag di moderazione</em> che dice se
                  i messaggi inviati da questo iscritto devono essere pubblicati
                  immediatamente sulla lista o se devono prima essere approvati
                  dal moderatore.
                  Quando il flag &egrave; attivato, i messaggi inviati da questo
                  iscritto dovranno essere approvati.  Tu, amministratore della
                  lista, puoi decidere se moderare i messaggi di ogni iscritto.
    
                  <p>Quando un nuovo utente si iscrive alla lista, il suo flag
                  di moderazione prende il valore da questa opzione.  Disattiva
                  questa opzione se vuoi che i messaggi siano pubblicati
                  automaticamente per default.  Attiva questa opzione se vuoi
                  che i messaggi siano approvati per default.  Puoi sempre
                  modificare manualmente il flag di un singolo iscritto usando
                  il <a href="%(adminurl)s/members">pannello di gestione degli
                  iscritti</a>.

en: Action to take when a moderated member posts to the
                 list.
it: Azione da intraprendere quando un iscritto moderato
                  scrive alla lista.

en: <ul><li><b>Hold</b> -- this holds the message for approval
                 by the list moderators.
    
                 <p><li><b>Reject</b> -- this automatically rejects the message by
                 sending a bounce notice to the post's author.  The text of the
                 bounce notice can be <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/member_moderation_notice"
                 >configured by you</a>.
    
                 <p><li><b>Discard</b> -- this simply discards the message, with
                 no notice sent to the post's author.
                 </ul>
it: <ul><li><b>Sospendi</b> -- trattiene il messaggio in attesa
                 dell'approvazione da parte dei moderatori della lista.
    
                 <p><li><b>Rigetta</b> -- rigetta automaticamente il messaggio
                 inviando una notifica all'autore dello stesso.  Il testo della
                 notifica pu&ograve; essere <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/member_moderation_notice"
                 >configurato da te</a>.
    
                 <p><li><b>Scarta</b> -- semplicemente scarta il messaggio,
                 senza inviare alcuna notifica.
                 </ul>

en: Text to include in any
                 <a href="?VARHELP/privacy/sender/member_moderation_action"
                 >rejection notice</a> to
                 be sent to moderated members who post to this list.
it: Testo da includere in ogni
                 <a href="?VARHELP/privacy/sender/member_moderation_action"
                 >notifica di rifiuto</a> che viene inviata agli iscritti
                 moderati che avevano provato a scrivere alla lista.

en: Non-member filters
it: Filtri per non iscritti

en: List of non-member addresses whose postings should be
                 automatically accepted.
it: Elenco di indirizzi di non iscritti i cui messaggi devono essere
                  sempre accettati automaticamente.

en: Postings from any of these non-members will be automatically
                 accepted with no further moderation applied.  Add member
                 addresses one per line; start the line with a ^ character to
                 designate a regular expression match.  A line consisting of
                 the @ character followed by a list name specifies another
                 Mailman list in this installation, all of whose member
                 addresses will be accepted for this list.
it: I messaggi inviati da questi non iscritti saranno sempre accettati
                  automaticamente senza bisogno di interpellare il moderatore.
                  Aggiungi gli indirizzi uno per riga; inizia le righe con un
                  carattere ^ per indicare una espressione regolare.
                  Una riga composta dal carattere @ seguito dal nome
                  di una lista specifica  un'altra lista Mailman in questa
                  installazione i cui iscritti saranno tutti accetatti.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 immediately held for moderation.
it: Elenco di indirizzi di non iscritti i cui messaggi saranno 
                  immediatamente trattenuti per moderazione.

en: Postings from any of these non-members will be immediately
                 and automatically held for moderation by the list moderators.
                 The sender will receive a notification message which will allow
                 them to cancel their held message.  Add member addresses one per
                 line; start the line with a ^ character to designate a regular
                 expression match.
it: I messaggi provenienti da questi non iscritti saranno 
                  immediatamente ed automaticamente sospesi in attesa della
                  decisione dei moderatori della lista.  Il mittente 
                  ricever&agrave; una notifica che gli permetter&agrave; di
                  cancellare l'invio del messaggio sospeso.  
                  Aggiungi gli indirizzi uno per riga; inizia le righe con un
                  carattere ^ per indicare una espressione regolare.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 automatically rejected.
it: Elenco di non iscritti i cui messaggi saranno automaticamente
                  rifiutati.

en: Postings from any of these non-members will be automatically
                 rejected.  In other words, their messages will be bounced back to
                 the sender with a notification of automatic rejection.  This
                 option is not appropriate for known spam senders; their messages
                 should be
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                 >automatically discarded</a>.
    
                 <p>Add member addresses one per line; start the line with a ^
                 character to designate a regular expression match.
it: I messaggi provenienti da questi non iscritti saranno 
                  automaticamente rifiutati.  In altre parole saranno
                  rispediti al mittente con una notifica di rifiuto.
                  Questa opzione non &egrave; adatta per spammer noti e
                  per questi ultimi sarebbe meglio <a 
                  href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                  >scartare automaticamente</a> i messaggi.
    
                  <p>Aggiungi gli indirizzi uno per riga; inizia la riga
                  con un carattere ^ per indicare una espressione regolare.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 automatically discarded.
it: Elenco di indirizzi di non iscritti i cui messaggi saranno
                  sempre scartati automaticamente.

en: Postings from any of these non-members will be automatically
                 discarded.  That is, the message will be thrown away with no
                 further processing or notification.  The sender will not receive
                 a notification or a bounce, however the list moderators can
                 optionally <a href="?VARHELP=privacy/sender/forward_auto_discards"
                 >receive copies of auto-discarded messages.</a>.
    
                 <p>Add member addresses one per line; start the line with a ^
                 character to designate a regular expression match.
it: I messaggi provenienti da questi non iscritti saranno 
                  automaticamente scartati.  Questo significa che il messaggio
                  sar&agrave; ignorato senza alcuna elaborazione n&eacute;
                  notifica.  Il mittente non ricever&agrave; alcuna risposta o
                  errore, in ogni caso i moderatori della lista possono 
                  opzionalmente <a 
                  href="?VARHELP=privacy/sender/forward_auto_discards">ricevere
                  copie dei messaggi auto-scartati</a>.
    
                  <p>Aggiungi gli indirizzi uno per riga; inizia la riga con un
                  carattere ^ per indicare una espressione regolare.

en: Action to take for postings from non-members for which no
                 explicit action is defined.
it: Azione per i messaggi dei non iscritti per i quali non &egrave;
                  stata definita esplicitamente un'azione.

en: When a post from a non-member is received, the message's
                 sender is matched against the list of explicitly
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers"
                 >accepted</a>,
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">held</a>,
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers"
                 >rejected</a> (bounced), and
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                 >discarded</a> addresses.  If no match is found, then this action
                 is taken.
it: Quando viene ricevuto un messaggio da un non iscritto, il
                  mittente viene confrontato con elenchi di indirizzi
                  esplicitamente
                  <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers"
                  >accettati</a>,
                  <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers"
                  >sospesi</a>,
                  <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers"
                  >rifiutati</a>, e 
                  <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                  >scartati</a>.  
                  Se l'indirizzo non corrisponde con nessun elenco, allora
                  viene presa questa azione.

en: Should messages from non-members, which are automatically
                 discarded, be forwarded to the list moderator?
it: I messaggi spediti da non iscritti, che sono automaticamente
    scartati, devono essere inoltrati in copia al moderatore della
    lista?

en: Text to include in any rejection notice to be sent to
                 non-members who post to this list. This notice can include
                 the list's owner address by %%(listowner)s and replaces the
                 internally crafted default message.
it: Testo che viene inserito nella notifica di rigetto che viene inviata
                 ai non iscritti che inviano messaggi alla lista.  Questa notifica
                 può contenere il simbolo %%(listowner)s che verrà sostituito
                 con l'indirizzo del gestore della lista e sostituisce il messaggio
                 di default che viene costruito internamente.

en: This section allows you to configure various filters based on
                the recipient of the message.
it: Questa sezione ti permette di impostare vari filtri basati
                sul destinatario del messaggio.

en: Recipient filters
it: Filtri sul destinatario

en: Must posts have list named in destination (to, cc) field
                 (or be among the acceptable alias names, specified below)?
it: I messaggi devono avere l'indirizzo della lista (o i suoi
                 alias accettabili specificati pi&ugrave; in basso)
                 nei campi destinazione (to, cc)?

en: Many (in fact, most) spams do not explicitly name their
                 myriad destinations in the explicit destination addresses - in
                 fact often the To: field has a totally bogus address for
                 obfuscation.  The constraint applies only to the stuff in the
                 address before the '@' sign, but still catches all such spams.
    
                 <p>The cost is that the list will not accept unhindered any
                 postings relayed from other addresses, unless
    
                 <ol>
                     <li>The relaying address has the same name, or
    
                     <li>The relaying address name is included on the options that
                     specifies acceptable aliases for the list.
    
                 </ol>
it: Parecchi (in effetti, la maggioranza) spam non nominano
                 esplicitamente le loro miriadi di destinazioni
                 nel campo apposito - infatti, spesso nel campo
                 &egrave; presente un indirizzo completamente falso.
                 Questo vincolo si applica soltanto alla parte a
                 sinistra della `@' ma &egrave; sufficiente per
                 rigettare la maggior parte dei messaggi di spam.
    
                 <p>Il contro &egrave; che la lista non accetter&agrave;
                 messaggi inoltrati da terze persone, a meno che
    
                 <ol>
                     <li>l'indirizzo inoltrante abbia lo stesso nome, o
    
                     <li>l'indirizzo inoltrante sia incluso nell'opzione
                     che elenca gli alias accettabili per la lista.
    
                 </ol>

en: Alias names (regexps) which qualify as explicit to or cc
                 destination names for this list.
it: Altri nomi (espressioni regolari) che sono considerati validi
                 quando utilizzati come destinatari espliciti
                 (to o cc) per inviare messaggi a questa lista.

en: Alternate addresses that are acceptable when
                 `require_explicit_destination' is enabled.  This option takes a
                 list of regular expressions, one per line, which is matched
                 against every recipient address in the message.  The matching is
                 performed with Python's re.match() function, meaning they are
                 anchored to the start of the string.
                 
                 <p>For backwards compatibility with Mailman 1.1, if the regexp
                 does not contain an `@', then the pattern is matched against just
                 the local part of the recipient address.  If that match fails, or
                 if the pattern does contain an `@', then the pattern is matched
                 against the entire recipient address.
                 
                 <p>Matching against the local part is deprecated; in a future
                 release, the pattern will always be matched against the entire
                 recipient address.
it: Indirizzi alternativi che sono accettabili quando
                 &egrave; abilitato `require_explicit_destination'.
                 Questa opzione prende una lista di espressioni regolari,
                 una per riga, e la confronta con ogni destinatario del
                 messaggio.  Il confronto avviene tramite la funzione
                 Python re.match(), il che significa che le espressioni
                 regolari sono sempre ancorate all'inizio della stringa.
    
                 <p>Per compatibilit&agrave; all'indietro con Mailman 1.1,
                 se l'espressione regolare non contiene `@' allora il pattern
                 &egrave; confrontato soltanto con la parte locale
                 dell'indirizzo (quella a sx della `@').  Se il confronto
                 fallisce o il pattern contiene una `@', allora il pattern
                 viene confrontato con l'intero indirizzo email.
    
                 <p>Il confronto con la parte locale &egrave; deprecato;
                 in una versione futura il confronto verr&agrave; eseguito
                 sempre sull'indirizzo intero.

en: Ceiling on acceptable number of recipients for a posting.
it: Massimo numero di destinatari ammessi in un messaggio.

en: If a posting has this number, or more, of recipients, it is
                 held for admin approval.  Use 0 for no ceiling.
it: Se un messaggio ha questo numero, o pi&ugrave;, di destinatari,
                 sar&agrave; trattenuto per l'approvazione
                 dell'amministratore. Usa 0 per non mettere un
                 tetto massimo.

en: This section allows you to configure various anti-spam
                filters posting filters, which can help reduce the amount of spam
                your list members end up receiving.
it: Questa sezione ti permette di configurare vari filtri
                 anti spam, che ti possono aiutare a ridurre lo spam
                 ricevuto dagli iscritti della tua lista.

en: Header filters
it: Filtri per le intestazioni

en: Filter rules to match against the headers of a message.
it: Regole di filtro da applicare all'intestazione del messaggio.

en: Legacy anti-spam filters
it: Filtri anti-spam antiquati

en: Hold posts with header value matching a specified regexp.
it: Intercetta i messaggi i cui campi corrispondono con le espressioni regolari specificate.

en: Use this option to prohibit posts according to specific
                 header values.  The target value is a regular-expression for
                 matching against the specified header.  The match is done
                 disregarding letter case.  Lines beginning with '#' are ignored
                 as comments.
    
                 <p>For example:<pre>to: .*@public.com </pre> says to hold all
                 postings with a <em>To:</em> mail header containing '@public.com'
                 anywhere among the addresses.
    
                 <p>Note that leading whitespace is trimmed from the regexp.  This
                 can be circumvented in a number of ways, e.g. by escaping or
                 bracketing it.
it: Usa questa opzione per proibire la spedizione di messaggi
                 contenenti specifici valori nell'intestazione.
                 Quello che devi fornire &egrave; un'espressione
                 regolare che sar&agrave; confrontata con il relativo
                 campo.  Il confronto &egrave; eseguito senza
                 tenere in conto maiuscole e minuscole.  Le linee che
                 iniziano con `#' saranno ignorate come commenti.
    
                 <p>Per esempio:<pre>to: .*@public.com </pre> dice di
                 bloccare tutti i messaggi con il campoe <em>To:</em>
                 contenente `@public.com' ovunque nell'indirizzo.
    
                 <p>Nota che gli spazi iniziali vengono scartati
                 dall'espressione regolare.  Questo pu&ograve; essere
                 aggirato in molti modi, ad esempio con l'escape o
                 mettendoli tra quadre.

en: Header filter rules require a pattern.
                    Incomplete filter rules will be ignored.
it: Le regole di filtro sulle intestazioni richiedono un modello.
                    Le regole incomplete saranno ignorate.

en: The header filter rule pattern
                    '%(safepattern)s' is not a legal regular expression.  This
                    rule will be ignored.
it: Il modello '%(safepattern)s' per filtrare le intestazioni dei messaggi
                    non contiene una espressione regolare valida .  Questa
                    regola sarà ignorata.

en: Topics
it: Argomenti

en: List topic keywords
it: Parole chiave per gli argomenti della lista

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Enabled
it: Abilitato

en: Should the topic filter be enabled or disabled?
it: Devo abilitare il filtro sugli argomenti?

en: The topic filter categorizes each incoming email message
                 according to <a
                href="https://docs.python.org/2/library/re.html">regular
                 expression filters</a> you specify below.  If the message's
                 <code>Subject:</code> or <code>Keywords:</code> header contains a
                 match against a topic filter, the message is logically placed
                 into a topic <em>bucket</em>.  Each user can then choose to only
                 receive messages from the mailing list for a particular topic
                 bucket (or buckets).  Any message not categorized in a topic
                 bucket registered with the user is not delivered to the list.
    
                 <p>Note that this feature only works with regular delivery, not
                 digest delivery.
    
                 <p>The body of the message can also be optionally scanned for
                 <code>Subject:</code> and <code>Keywords:</code> headers, as
                 specified by the <a
           href="?VARHELP=topics/topics_bodylines_limit">topics_bodylines_limit</a>
                 configuration variable.
it: Il filtro per argomenti categorizza ogni messaggio entrante
                 in base a
    <a href="https://docs.python.org/2/library/re.html">
                 espressioni regolari</a> che puoi specificare pi&ugrave;
                 in basso.  Se i campi <code>Subject:</code> oppure
                 <code>Keywords:</code> nel messaggio contengono parole
                 che corrispondono ad una delle espressioni regolari,
                 allora il messaggio viene collocato logicamente in un
                 <em>raccoglitore</em> per quell'argomento. Ogni utente
                 pu&ograve; quindi scegliere di ricevere solo i messaggi
                 che appartengono a particolari raccoglitori.  I messaggi
                 che non possono essere categorizzati secondo nessun
                 argomento registrato, non saranno inviati alla lista.
    
                 <p>Nota che questa funzione &egrave; disponibile solo
                 per la modalit&agrave; non digest.
    
                 <p>>&Egrave; anche possibile cercare nel corpo del messaggio
                 le parole chiave <code>Subject:</code> e <code>Keyword:</code>
                 come specificato nell'opzione
    <a href="?VARHELP=topics/topics_bodylines_limit">topics_bodylines_limit</a>.

en: How many body lines should the topic matcher scan?
it: Quante righe del corpo del messaggio devono essere
    analizzate dal classificatore di argomenti?

en: The topic matcher will scan this many lines of the message
                 body looking for topic keyword matches.  Body scanning stops when
                 either this many lines have been looked at, or a non-header-like
                 body line is encountered.  By setting this value to zero, no body
                 lines will be scanned (i.e. only the <code>Keywords:</code> and
                 <code>Subject:</code> headers will be scanned).  By setting this
                 value to a negative number, then all body lines will be scanned
                 until a non-header-like line is encountered.
it: Il classificatore di argomenti analizzer&agrave; questo numero
                 di righe nel corpo del messaggio cercando le parole
                 che corrispondono agli argomenti registrati.
                 L'analisi termina quando &egrave; stato analizzato
                 il numero di righe richiesto oppure quando viene
                 incontrata una riga che non assomiglia ad una
                 intestazione.
                 Scegliendo il valore zero non verr&agrave; eseguita
                 l'analisi del corpo del messaggio (ovvero saranno
                 cercate le parole chiave soltanto nei campi
                 <code>Subject:</code> e <code>Keywords:</code>
                 dell'intestazione).  Scegliendo un numero negativo
                 il corpo del messaggio sar&agrave; analizzato fino
                 alla prima riga che non assomiglia ad un'intestazione.

en: Topic keywords, one per line, to match against each message.
it: Parole chiave, una per riga, da cercare nei messaggi.

en: Each topic keyword is actually a regular expression, which is
                 matched against certain parts of a mail message, specifically the
                 <code>Keywords:</code> and <code>Subject:</code> message headers.
                 Note that the first few lines of the body of the message can also
                 contain a <code>Keywords:</code> and <code>Subject:</code>
                 "header" on which matching is also performed.
it: Ogni parola chiave di argomento &egrave; in realt&agrave; una
                 espressione regolare che viene confrontata con certe
                 parti del messaggio, tipicamente i campi
                 <code>Keywords:</code> e <code>Subject:</code>.
                 Nota che anche le prime righe del testo del messaggio
                 possono contenere intestazioni dello stesso tipo
                 e il confronto pu&ograve; essere eseguito anche
                 su queste.

en: Topic specifications require both a name and
                    a pattern.  Incomplete topics will be ignored.
it: Le specifiche di argomento richiedono sia un nome che
                    un profilo di riconoscimento.  Gli argomenti
                    incompleti saranno ignorati.

en: The topic pattern '%(safepattern)s' is not a
                    legal regular expression.  It will be discarded.
it: Il modello di argomento `%(safepattern)s' non è una espressione
                    regolare valida.  Sarà eliminata.

en: Mail&lt;-&gt;News&nbsp;gateways
it: Gateway&nbsp;Mail&lt;-&gt;News

en: Mail-to-News and News-to-Mail gateway services.
it: Servizio conversione Mail-to-News e News-to-Mail.

en: News server settings
it: Configurazione del news server

en: The hostname of the machine your news server is running on.
it: L'indirizzo internet della macchina sulla quale gira il
                 tuo news server.

en: This value may be either the name of your news server, or
                 optionally of the format name:port, where port is a port number.
    
                 The news server is not part of Mailman proper.  You have to
                 already have access to an NNTP server, and that NNTP server must
                 recognize the machine this mailing list runs on as a machine
                 capable of reading and posting news.
it: Questo valore pu&ograve; essere il nome del tuo server news,
                 oppure opzionalmente nella forma nome:porta, dove posta
                 &egrave; un numero di porta.
                 Il server news non &egrave; parte di Mailman.  Devi gi&agrave;
                 avere accesso a un server NNTP e questo server deve
                 abilitarci alla lettura e all'invio.

en: The name of the Usenet group to gateway to and/or from.
it: Il nome del gruppo Usenet verso il quale eseguire la conversione da e per.

en: Should new posts to the mailing list be sent to the
                 newsgroup?
it: I nuovi messaggi mandati alla lista dovrebbero essere inoltrati al newsgroup?

en: Should new posts to the newsgroup be sent to the mailing
                 list?
it: I nuovi messaggi inviati al newsgroup dovrebbero essere inoltrati alla lista?

en: Forwarding options
it: Opzioni di inoltro

en: Moderated
it: Moderato

en: Open list, moderated group
it: Lista aperta, gruppo moderato

en: The moderation policy of the newsgroup.
it: La stessa poltica del gruppo

en: This setting determines the moderation policy of the
                 newsgroup and its interaction with the moderation policy of the
                 mailing list.  This only applies to the newsgroup that you are
                 gatewaying <em>to</em>, so if you are only gatewaying from
                 Usenet, or the newsgroup you are gatewaying to is not moderated,
                 set this option to <em>None</em>.
    
                 <p>If the newsgroup is moderated, you can set this mailing list
                 up to be the moderation address for the newsgroup.  By selecting
                 <em>Moderated</em>, an additional posting hold will be placed in
                 the approval process.  All messages posted to the mailing list
                 will have to be approved before being sent on to the newsgroup,
                 or to the mailing list membership.
    
                 <p><em>Note that if the message has an <tt>Approved</tt> header
                 with the list's administrative password in it, this hold test
                 will be bypassed, allowing privileged posters to send messages
                 directly to the list and the newsgroup.</em>
    
                 <p>Finally, if the newsgroup is moderated, but you want to have
                 an open posting policy anyway, you should select <em>Open list,
                 moderated group</em>.  The effect of this is to use the normal
                 Mailman moderation facilities, but to add an <tt>Approved</tt>
                 header to all messages that are gatewayed to Usenet.
it: Questa impostazione determina la politica di moderazione del gruppo
                 e le sue interazioni con la politica di moderazione della
                 lista.  Questo si applica soltanto per i gruppi verso i
                 quali stai inoltrando i messaggi della lista, quindi metti
                 questa opzione a <em>Nessuno</em> se stai inoltrando solo
                 da Usenet verso la lista o se il gruppo interessato non
                 &egrave; moderato.
    
                 <p>Se il gruppo &egrave; moderato, puoi usare questa
                 lista come indirizzo di moderazione per il gruppo.
                 Scegliendo <em>Moderato</em>, sar&agrave; aggiunto uno
                 stato di sospensione addizionale al processo di approvazione
                 dei messaggi.  Tutti i messaggi inviati alla lista dovranno
                 essere approvati prima di essere spediti al gruppo o agli
                 iscritti della lista.
    
                 <p><em>Nota che se il messaggio ha un campo <tt>Approved</tt>
                 contenente la password di amministrazione della lista, questo
                 controllo sar&agrave; saltato, permettendo in questo modo ad
                 alcune persone privilegiate di inviare messaggi direttamente
                 alla lista e al gruppo.</em>
    
                 <p>Infine, se il gruppo &egrave; moderato ma vuoi avere una
                 politica di invio aperto in ogni caso, puoi selezionare
                 <em>Lista aperta, gruppo moderato</em>.  L'effetto di
                 questa scelta &egrave; che tutti i messaggi inoltrati a
                 Usenet conterranno un campo <tt>Approved</tt>.

en: Prefix <tt>Subject:</tt> headers on postings gated to news?
it: Metto il prefisso nel <tt>Subject:</tt> dei messaggi inoltrati ai newsgroup?

en: Mailman prefixes <tt>Subject:</tt> headers with
                 <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">text you can
                 customize</a> and normally, this prefix shows up in messages
                 gatewayed to Usenet.  You can set this option to <em>No</em> to
                 disable the prefix on gated messages.  Of course, if you turn off
                 normal <tt>Subject:</tt> prefixes, they won't be prefixed for
                 gated messages either.
it: Mailman aggiunge all'oggetto dei messaggi un testo
                 specificato <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">nella
                 configurazione</a> e normalmente questo testo viene aggiunto
                 anche ai messaggi inviati ai newsgroup; puoi selezionare
                 <em>No</em> per non aggiungere il testo all'oggetto dei
                 messaggi che vengono inviati sui newsgroup.  Ovviamente,
                 se non &egrave; stato specificato alcun testo da aggiungere
                 all'oggetto dei messaggi, l'oggetto dei messaggi inviati ai
                 newsgroup non viene modificato.

en: Mass catch up
it: Messa in pari di massa

en: Should Mailman perform a <em>catchup</em> on the newsgroup?
it: Devo <em>mettermi in pari</em> con il newsgroup?

en: When you tell Mailman to perform a catchup on the newsgroup,
                 this means that you want to start gating messages to the mailing
                 list with the next new message found.  All earlier messages on
                 the newsgroup will be ignored.  This is as if you were reading
                 the newsgroup yourself, and you marked all current messages as
                 <em>read</em>.  By catching up, your mailing list members will
                 not see any of the earlier messages.
it: Quando dici a Mailman di mettersi in pari con il newsgroup,
                 questo significa che vuoi che il trasferimento di messaggi alla
                 lista inizi con il prossimo messaggio trovato.  Tutti i 
                 messaggi precedenti sul newsgroup saranno ignorati.  E' come
                 se tu stessi leggendo il gruppo e marcassi tutti i messaggi
                 come <em>letti</em>.  Mettendoti in pari gli iscritti della lista
                 non vedranno nessun messaggio vecchio.

en: Mass catchup completed
it: Messa in pari completata

en: You cannot enable gatewaying unless both the
                    <a href="?VARHELP=gateway/nntp_host">news server field</a> and
                    the <a href="?VARHELP=gateway/linked_newsgroup">linked
                    newsgroup</a> fields are filled in.
it: Non puoi abilitare l'inoltro dei messaggi se non
                     hai impostato sia il <a href="?VARHELP=gateway/nntp_host">campo
                     news server</a> che il <a href="?VARHELP=gateway/linked_newsgroup">nome
                     del gruppo linkato</a>.

en: %(listinfo_link)s list run by %(owner_link)s
it: Lista %(listinfo_link)s gestita da %(owner_link)s

en: %(realname)s administrative interface
it: Pannello di controllo di %(realname)s

en:  (requires authorization)
it:  (richiede autorizzazione)

en: Overview of all %(hostname)s mailing lists
it: Elenco delle liste disponibili su %(hostname)s

en: <em>(1 private member not shown)</em>
it: <em>(non &egrave; mostrato 1 iscritto nascosto)</em>

en: <em>(%(num_concealed)d private members not shown)</em>
it: <em>(non sono mostrati %(num_concealed)d iscritti nascosti)</em>

en: ; it was disabled by you
it: ; l'hai disabilitato tu

en: ; it was disabled by the list administrator
it: ; &egrave; stato disabilitato dall'amministratore della lista

en: ; it was disabled due to excessive bounces.  The
                last bounce was received on %(date)s
it: ; &egrave; stato disabilitato a causa di troppi
                 errori di invio.  L'ultimo errore &egrave; stato
                 ricevuto il %(date)s

en: ; it was disabled for unknown reasons
it: ; &egrave; stato disabilitato per qualche ragione ignota

en: Note: your list delivery is currently disabled%(reason)s.
it: Nota: l'invio dei messaggi della lista al tuo indirizzo &egrave; attualmente disabilitato%(reason)s.

en: Mail delivery
it: Consegna della posta

en: the list administrator
it: l'amministratore della lista

en: <p>%(note)s
    
                <p>You may have disabled list delivery intentionally,
                or it may have been triggered by bounces from your email
                address.  In either case, to re-enable delivery, change the
                %(link)s option below.  Contact %(mailto)s if you have any
                questions or need assistance.
it: <p>%(note)s
    
                <p>Potresti aver disabilitato l'invio intenzionalmente
                o potrebbe essere successo in automatico a causa di messaggi
                di errore che sono tornati indietro dal tuo indirizzo.  In
                entrambi i casi, per riabilitare l'invio, cambia l'opzione
                %(link)s qui sotto.  Contatta %(mailto)s se hai domande
                o necessiti aiuto.

en: <p>We have received some recent bounces from your
                address.  Your current <em>bounce score</em> is %(score)s out of a
                maximum of %(total)s.  Please double check that your subscribed
                address is correct and that there are no problems with delivery to
                this address.  Your bounce score will be automatically reset if
                the problems are corrected soon.
it: <p>Recentemente abbiamo ricevuto qualche errore di trasmissione
                 verso il tuo indirizzo email.  Attualmente il tuo <em>punteggio
                 errori</em> vale %(score)s su un massimo di %(total)s.  Per
                 favore controlla che l'indirizzo con il quale sei iscritto alla
                 lista sia corretto e funzionante.  Il tuo punteggio errori 
                 sar&agrave; automaticamente azzerato se i problemi saranno
                 corretti velocemente.

en: (Note - you are subscribing to a list of mailing lists, so the %(type)s notice will be sent to the admin address for your membership, %(addr)s.)<p>
it: (Nota - ti stai iscrivendo ad una lista di liste, quindi la notifica %(type)s verr&agrave; inviata all'indirizzo del tuo amministratore, %(addr)s.)<p>

en: You will be sent email requesting confirmation, to
                prevent others from gratuitously subscribing you.
it: Ti verr&agrave; inviato un messaggio con richiesta di conferma, per evitare che terzi possano iscriverti senza il tuo consenso.

en: This is a closed list, which means your subscription
                will be held for approval.  You will be notified of the list
                moderator's decision by email.
it: Questa &egrave; una lista chiusa, quindi la tua iscrizione &egrave; stata sospesa in attesa di autorizzazione. Sarai avvertito della decisione del moderatore tramite email.

en: also
it: anche

en: You will be sent email requesting confirmation, to
                prevent others from gratuitously subscribing you.  Once
                confirmation is received, your request will be held for approval
                by the list moderator.  You will be notified of the moderator's
                decision by email.
it: Ti verr&agrave; inviata una richiesta di conferma via email, per evitare che terzi possano iscriverti senza il tuo permesso.  Una volta ricevuta la conferma, la tua richiesta sar&agrave; vagliata dal moderatore della lista.  La decisione finale ti sar&agrave; notificata via email.

en: This is %(also)sa private list, which means that the
                list of members is not available to non-members.
it: Questa &egrave; %(also)suna lista privata, quindi l'elenco degli
    iscritti non &egrave; disponibile ai non iscritti.

en: This is %(also)sa hidden list, which means that the
                list of members is available only to the list administrator.
it: Questa &egrave; %(also)suna lista protetta, questo significa che
    l'elenco degli iscritti &egrave; visibile solo all'amministratore della lista.

en: This is %(also)sa public list, which means that the
                list of members list is available to everyone.
it: Questa &egrave; %(also)suna lista pubblica, questo significa che la
    lista degli iscritti &egrave; aperta a chiunque

en:  (but we obscure the addresses so they are not
                    easily recognizable by spammers).
it:  (ma noi oscuriamo gli indirizzi affinch&eacute; non siano facilmente identificabili dagli spammer).

en: <p>(Note that this is an umbrella list, intended to
                have only other mailing lists as members.  Among other things,
                this means that your confirmation request will be sent to the
                `%(sfx)s' account for your address.)
it: <p>(Nota che questa &egrave; una lista ombrello, intesa ad avere come iscritti solo altre liste. Tra le altre cose, questo significa che la tua richiesta di conferma per il tuo indirizzo sar&agrave; inviata a '%(sfx)s'.)

en: <b><i>either</i></b>
it: <b><i>o</i></b>

en: To unsubscribe from %(realname)s, get a password reminder,
            or change your subscription options %(either)senter your subscription
            email address:
            <p><center>
it: Per cambiare le impostazioni della tua iscrizione (cose
            come digest e modalit&agrave; di invio, promemoria
            della password, cancellazione da %(realname)s)
            %(either)s inserisci l'indirizzo email con il quale
            sei iscritto: <p><center>

en: Unsubscribe or edit options
it: Cancellati o modifica opzioni

en: <p>... <b><i>or</i></b> select your entry from
                          the subscribers list (see above).
it: <p>... <p><i>oppure</i></b> scegli la tua riga dall'elenco degli iscritti (vedi sopra).

en:  If you leave the field blank, you will be prompted for
            your email address
it:  Se lasci in bianco il riquadro, ti sar&agrave; chiesto
            il tuo indirizzo email

en: (<i>%(which)s is only available to the list
                    members.</i>)
it: (<i>%(which)s &egrave; disponibile solo
                    agli iscritti della lista.</i>)

en: (<i>%(which)s is only available to the list
                administrator.</i>)
it: (<i>%(which)s &egrave; disponibile solo
                all'amministratore della lista.</i>)

en: Click here for the list of
it: Clicca qui per la lista degli iscritti a

en:  subscribers:
it: :

en: Visit Subscriber list
it: Visita la Lista degli Iscritti

en: members
it: iscritti

en: Address:
it: Indirizzo:

en: Admin address:
it: Indirizzo:

en: The subscribers list
it: La lista degli iscritti

en:  <p>Enter your
it:  <p>Inserisci il tuo

en:  and password to visit  the subscribers list: <p><center>
it:  e la password per visitare la lista degli iscritti: <p><center>

en: Visit Subscriber List
it: Visita la Lista degli Iscritti

en: Once a month, your password will be emailed to you as a reminder.
it: Una volta al mese, la tua password ti verr&agrave; spedita come promemoria.

en: The current archive
it: L'archivio corrente

en: %(realname)s post acknowledgement
it: validazione del messaggio di %(realname)s

en: Your urgent message to the %(realname)s mailing list was not authorized for
    delivery.  The original message as received by Mailman is attached.
it: Il tuo messaggio urgente alla lista %(realname)s non e' stato
    approvato.  In allegato trovi il messaggio originale, come
    ricevuto da Mailman.

en: Emergency hold on all list traffic is in effect
it: Sospensione di emergenza per tutti i messaggi attivata

en: Your message was deemed inappropriate by the moderator.
it: Il tuo messaggio &egrave; stato giudicato inappropriato dal moderatore.

en: Sender is explicitly forbidden
it: Mittente esplicitamente proibito

en: You are forbidden from posting messages to this list.
it: Ti è proibito inviare messaggi a questa lista.

en: Post to moderated list
it: Messaggio inviato ad una lista moderata

en: Post by non-member to a members-only list
it: Messaggio inviato da un non iscritto ad una lista chiusa

en: Non-members are not allowed to post messages to this list.
it: Ai non iscritti non è permesso inviare messaggi a questa lista.

en: Posting to a restricted list by sender requires approval
it: Un messaggio diretto ad una lista chiusa richiede approvazione

en: This list is restricted; your message was not approved.
it: Questa lista è ristretta; il tuo messaggio non è stato approvato.

en: Too many recipients to the message
it: Troppi destinatari nel messaggio

en: Please trim the recipient list; it is too long.
it: Per piacere accorcia la lista dei destinatari; è troppo lunga.

en: Message has implicit destination
it: Il messaggio ha destinazione implicita

en: Blind carbon copies or other implicit destinations are
    not allowed.  Try reposting your message by explicitly including the list
    address in the To: or Cc: fields.
it: Copie carbone nascoste (BCC) e altri destinatari impliciti non sono
    permessi.  Prova a rimandare il tuo messaggio mettendo la lista degli
    indirizzi nei campi To: o Cc:

en: Message may contain administrivia
it: Il messaggio potrebbe contenere richieste amministrative

en: Please do *not* post administrative requests to the mailing
    list.  If you wish to subscribe, visit %(listurl)s or send a message with the
    word `help' in it to the request address, %(request)s, for further
    instructions.
it: Per piacere *non* mandare richieste amministrative alla lista.
    Se desideri iscriverti, visita %(listurl)s o invia un messaggio con la
    parola `help' all'indirizzo %(request)s.

en: Message has a suspicious header
it: Il messaggio ha un campo sospetto.

en: Your message had a suspicious header.
it: Il tuo messaggio ha un campo sospetto.

en: Message body is too big: %(size)d bytes with a limit of
    %(limit)d KB
it: Il testo del messaggio è troppo grande: %(size)d bytes
                   con un limite di %(limit)d KB

en: Your message was too big; please trim it to less than
    %(kb)d KB in size.
it: Il tuo messaggio era troppo grande; per favore riducilo
    in modo che diventi meno di %(kb)d KB.

en: Posting to a moderated newsgroup
it: Messaggio inviato ad un gruppo moderato

en: Your message to %(listname)s awaits moderator approval
it: Il tuo messaggio a %(listname)s attende l'approvazione del moderatore

en: %(listname)s post from %(sender)s requires approval
it: Messaggio a %(listname)s da %(sender)s richiede approvazione

en: If you reply to this message, keeping the Subject: header intact, Mailman will
    discard the held message.  Do this if the message is spam.  If you reply to
    this message and include an Approved: header with the list password in it, the
    message will be approved for posting to the list.  The Approved: header can
    also appear in the first line of the body of the reply.
it: Se rispondi a questo messaggio lasciando intatto l'oggetto,
    Mailman scarterà il messaggio sospeso.  Fai questo se il
    messaggio era spam.  Se rispondi a questo messaggio inserendo 
    un campo Approved: contenente la password di lista,
    allora sarà approvato l'inoltro alla lista del messaggio sospeso.
    La riga Approved: può anche apparire sulla prima riga del
    testo della tua risposta.

en: The message's content type was explicitly disallowed
it: Il tipo del contenuto del messaggio era esplicitamente proibito

en: The message's content type was not explicitly allowed
it: Il tipo del contenuto del messaggio non era esplicitamente permesso

en: The message's file extension was explicitly disallowed
it: L'estensione del nome file era esplicitamente proibita.

en: The message's file extension was not explicitly allowed
it: L'estensione del nome file non era esplicitamente permessa.

en: After content filtering, the message was empty
it: Dopo il filtraggio del contenuto il messaggio è rimasto vuoto

en: The attached message matched the %(listname)s mailing list's content filtering
    rules and was prevented from being forwarded on to the list membership.  You
    are receiving the only remaining copy of the discarded message.
it: Per il messaggio allegato applicano le regole di filtraggio
    della lista %(listname)s e gli è quindi stato impedito di
    raggiungere gli iscritti alla lista.  Stai ricevendo l'unica
    copia rimasta di questo messaggio scartato.

en: Content filtered message notification
it: Notifica di messaggio filtrato sul contenuto

en: Auto-discard notification
it: Notifica di scarto automatico

en: The attached message has been automatically discarded.
it: Il messaggio allegato è stato scartato automaticamente.

en: Auto-response for your message to the "%(realname)s" mailing list
it: Auto-risposta al tuo messaggio diretto alla lista "%(realname)s"

en: The Mailman Replybot
it: Il Replybot di Mailman

en: An embedded and charset-unspecified text was scrubbed...
    Name: %(filename)s
    URL: %(url)s
it: È stato filtrato un testo allegato il cui set di caratteri non era
    indicato...
    Nome: %(filename)s
    URL: %(url)s

en: HTML attachment scrubbed and removed
it: Allegato HTML pulito e rimosso

en: An HTML attachment was scrubbed...
    URL: %(url)s
it: Un allegato HTML è stato rimosso...
    URL: %(url)s

en: no subject
it: senza oggetto

en: no date
it: data assente

en: unknown sender
it: mittente sconosciuto

en: An embedded message was scrubbed...
    From: %(who)s
    Subject: %(subject)s
    Date: %(date)s
    Size: %(size)s
    URL: %(url)s
it: Un messaggio incapsulato è stato rimosso...
    Da:         %(who)s
    Oggetto :   %(subject)s
    Data:       %(date)s
    Dimensione: %(size)s
    URL:        %(url)s

en: A non-text attachment was scrubbed...
    Name: %(filename)s
    Type: %(ctype)s
    Size: %(size)d bytes
    Desc: %(desc)s
    URL: %(url)s
it: Un allegato non testuale è stato rimosso....
    Nome:        %(filename)s
    Tipo:        %(ctype)s
    Dimensione:  %(size)d bytes
    Descrizione: %(desc)s
    URL:         %(url)s

en: Skipped content of type %(partctype)s
it: Rimosso contenuto di tipo %(partctype)s

en: -------------- next part --------------
it: -------------- parte successiva --------------

en: Message rejected by filter rule match
it: Messaggio respinto a causa di una regola di filtro

en: %(realname)s Digest, Vol %(volume)d, Issue %(issue)d
it: Digest di %(realname)s, Volume %(volume)d, Numero %(issue)d

en: digest header
it: intestazione digest

en: Digest Header
it: Intestazione Digest

en: Today's Topics:
it: Argomenti del Giorno:

en: Today's Topics (%(msgcount)d messages)
it: Argomenti di oggi (%(msgcount)d messaggi)

en: [Message discarded by content filter]
it: [Messaggio scartato dal filtro contenuti]

en: digest footer
it: chiusura del digest

en: Digest Footer
it: Chiusura del digest

en: End of
it: Fine di

en: Posting of your message titled "%(subject)s"
it: Invio del tuo messaggio intitolato "%(subject)s"

en: [No reason given]
it: [Nessuna motivazione fornita]

en: Forward of moderated message
it: Inoltro del messaggio moderato

en: New subscription request to list %(realname)s from %(addr)s
it: Nuova richiesta di iscrizione a %(realname)s da parte di %(addr)s

en: Subscription request
it: Richieste di iscrizione

en: New unsubscription request from %(realname)s by %(addr)s
it: Nuova richiesta di cancellazione da %(realname)s da parte di %(addr)s

en: Unsubscription request
it: Richiesta di cancellazione

en: Original Message
it: Messaggio originale

en: Request to mailing list %(realname)s rejected
it: Richiesta alla lista %(realname)s rifiutata

en: The mailing list `%(listname)s' has been created via the through-the-web
    interface.  In order to complete the activation of this mailing list, the
    proper /etc/aliases (or equivalent) file must be updated.  The program
    `newaliases' may also have to be run.
    
    Here are the entries for the /etc/aliases file:
it: La lista %(listname)s' è stata creata attraverso l'interfaccia
    web.  Per completare l'attivazione della lista devi aggiornare
    l'opportuno file /etc/aliases (o equivalente).  Potresti anche
    aver bisogno di eseguire il programma `newaliases'.
    
    Di seguito puoi vedere le righe per il file /etc/aliases:

en: To finish creating your mailing list, you must edit your /etc/aliases (or
    equivalent) file by adding the following lines, and possibly running the
    `newaliases' program:
it: Per terminare la creazione della tua lista, devi editare il tuo
    file /etc/aliases (o equivalente) aggiungendo le seguenti righe
    e possibilmente eseguendo il comando `newaliases':

en: ## %(listname)s mailing list
it: ## lista %(listname)s

en: Mailing list creation request for list %(listname)s
it: Richiesta di creazione della lista %(listname)s

en: The mailing list `%(listname)s' has been removed via the through-the-web
    interface.  In order to complete the de-activation of this mailing list, the
    appropriate /etc/aliases (or equivalent) file must be updated.  The program
    `newaliases' may also have to be run.
    
    Here are the entries in the /etc/aliases file that should be removed:
it: La lista `%(listname)s' è stata rimossa attraverso l'interfaccia web.
    Per completare la disattivazione di questa lista, devi aggiornare
    l'appropriato file /etc/aliases (o equivalente).  Potrebbe anche
    essere necessario eseguire newaliases.

en: 
    To finish removing your mailing list, you must edit your /etc/aliases (or
    equivalent) file by removing the following lines, and possibly running the
    `newaliases' program:
    
    ## %(listname)s mailing list
it: 
    Per completare la rimozione della lista, devi editare il file /etc/aliases
    (o equivalente) rimuovendo le seguenti righe e probabilmente eseguire il
    comando newaliases:
    
    ## %(listname)s mailing list

en: Mailing list removal request for list %(listname)s
it: Richiesta di rimozione della lista %(listname)s

en: checking permissions on %(file)s
it: controllo dei permessi su %(file)s

en: %(file)s permissions must be 0664 (got %(octmode)s)
it: i permessi per %(file)s devono essere 0664 (invece di %(octmode)s)

en: (fixing)
it: (corretto)

en: checking ownership of %(dbfile)s
it: controllo del proprietario di %(dbfile)s

en: %(dbfile)s owned by %(owner)s (must be owned by %(user)s
it: %(dbfile)s appartiene a %(owner)s (deve appartenere a %(user)s

en: %(dbfile)s permissions must be 0664 (got %(octmode)s)
it: i permessi per %(dbfile)s devono essere 0664 (invece di %(octmode)s)

en: Your confirmation is required to join the %(listname)s mailing list
it: È richiesta la tua conferma per iscriverti alla lista %(listname)s

en: Your confirmation is required to leave the %(listname)s mailing list
it: È richiesta la tua conferma per disiscriverti dalla lista %(listname)s

en:  from %(remote)s
it:  da %(remote)s

en: subscriptions to %(realname)s require moderator approval
it: le iscrizioni a %(realname)s richiedono l'approvazione del moderatore

en: %(realname)s subscription notification
it: Notifica di iscrizione a %(realname)s

en: unsubscriptions require moderator approval
it: le cancellazioni richiedono l'approvazione del moderatore

en: %(realname)s unsubscribe notification
it: notifica di cancellazione da %(realname)s

en: subscriptions to %(name)s require administrator approval
it: le iscrizioni a %(name)s richiedono l'approvazione dell'amministratore

en: Last autoresponse notification for today
it: Ultima notifica automatica per oggi.

en: The attached message was received as a bounce, but either the bounce format
    was not recognized, or no member addresses could be extracted from it.  This
    mailing list has been configured to send all unrecognized bounce messages to
    the list administrator(s).
    
    For more information see:
    %(adminurl)s
it: Il messaggio allegato è stato ricevuto come una notifica di
    errore ma o il formato della notifica non è stato riconosciuto
    oppure non è stato possibile estrarre l'indirizzo dell'iscritto.
    Questa lista è stata configurata per inviare all'amministrtatore
    tutte le notifiche di errore non riconosciute.
    
    Per maggiori informazioni vedi:
    %(adminurl)s

en: Uncaught bounce notification
it: Notifica errore non riconosciuta

en: Ignoring non-text/plain MIME parts
it: Ignoro le parti MIME non text/plain

en: The results of your email command are provided below.
    Attached is your original message.
it: I risultati dei comandi che erano nel tuo messaggio sono
    mostrati qui sotto.  Allegato trovi il tuo messaggio originale.

en: - Results:
it: - Risultati:

en: 
    - Unprocessed:
it: 
    - Non elaborati:

en: No commands were found in this message.
    To obtain instructions, send a message containing just the word "help".
it: Non sono stati trovati comandi in questo messaggio.
    Per ricevere le istruzioni d'uso, invia un messaggio
    contenente soltanto la parola "help".

en: 
    - Ignored:
it: 
    - Ignorati:

en: 
    - Done.
it: 
    - Finito.

en: The results of your email commands
it: Risultati dei comandi nel tuo messaggio

en: Delivered by Mailman<br>version %(version)s
it: Consegnato da Mailman<br>versione %(version)s

en: Mon
it: Lun

en: Thu
it: Gio

en: Tue
it: Mar

en: Wed
it: Mer

en: Fri
it: Ven

en: Sat
it: Sab

en: Sun
it: Dom

en: Jan
it: Gen

en: Jun
it: Giu

en: Aug
it: Ago

en: Dec
it: Dic

en: Jul
it: Lug

en: Oct
it: Ott

en: Sep
it: Set

en: Server Local Time
it: Ora locale del server

en: %(wday)s %(mon)s %(day)2i %(hh)02i:%(mm)02i:%(ss)02i %(tzname)s %(year)04i
it: %(wday)s %(day)2i %(mon)s %(year)04i %(hh)02i:%(mm)02i:%(ss)02i %(tzname)s

en: Already a member: %(member)s
it: Già iscritto: %(member)s

en: Bad/Invalid email address: blank line
it: Indirizzo email errato/non valido: riga vuota

en: Bad/Invalid email address: %(member)s
it: Indirizzo email errato/non valido: %(member)s

en: Hostile address (illegal characters): %(member)s
it: Indirizzo con caratteri non permessi: %(member)s

en: Subscribed: %(member)s
it: Iscritto: %(member)s

en: Bad argument to -w/--welcome-msg: %(arg)s
it: Argomento errato per il parametro -w/--welcome-msg: %(arg)s

en: Bad argument to -a/--admin-notify: %(arg)s
it: Argomento errato per il parametro -a/--admin-notify: %(arg)s

en: Cannot read both digest and normal members from standard input.
it: Non posso leggere sia gli iscritti digest che quelli normali dallo standard input.

en: No such list: %(listname)s
it: Non esiste la lista: %(listname)s

en: Nothing to do.
it: Non ho niente da fare.

en: Rebuild a list's archive.
    
    Use this command to rebuild the archives for a mailing list.  You may want to
    do this if you edit some messages in an archive, or remove some messages from
    an archive.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] <listname> [<mbox>]
    
    Where options are:
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
        -q / --quiet
            Make the archiver output less verbose.
    
        --wipe
            First wipe out the original archive before regenerating.  You usually
            want to specify this argument unless you're generating the archive in
            chunks.
    
        -s N
        --start=N
            Start indexing at article N, where article 0 is the first in the mbox.
            Defaults to 0.
    
        -e M
        --end=M
            End indexing at article M.  This script is not very efficient with
            respect to memory management, and for large archives, it may not be
            possible to index the mbox entirely.  For that reason, you can specify
            the start and end article numbers.
    
    Where <mbox> is the path to a list's complete mbox archive.  Usually this will
    be some path in the archives/private directory.  For example:
    
    %% bin/arch mylist archives/private/mylist.mbox/mylist.mbox
    
    <mbox> is optional.  If it is missing, it is calculated.
it: Ricostruisce l'archivio della lista.
    
    Usa questo comando per ricostruire l'archivio della lista.
    Puoi voler fare questo se hai modificato o rimosso qualche messaggio
    nell'archivio.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opzioni] <nomelista> [<mbox>]
    
    Dove le opzioni sono: 
        -h / --help
            Scrive questo messaggio ed esce.
    
        -q / --quiet
            Rendi meno prolisso l'output
    
        --wipe
            Prima di iniziare la rigenerazione cancella il vecchio archivio.
            Normalmente si usa questa opzione, tranne quando rigeneri
            l'archivio per blocchi.
    
        -s N
        --start=N
            Inizia ad indicizzare partendo dall'N-esimo messaggio, dove 0
            è il primo nel file mbox.  Se non specificato inizia da 0.
    
        -e M
        --end M
            Termina l'indicizzazione all'N-esimo messaggio.  Questo script
            non è molto efficiente per quanto riguarda l'uso della memoria
            e per gli archivi molto larghi potrebbe non essere possibile
            indicizzare il file mbox interamente.  Per questa ragione puoi
            specificare i punti di partenza e termine.
    
    Dove <mbox> è il percorso completo per l'archivio della lista in
    formato mbox.  Normalmente si troverà nella directory archives/private.
    Per esempio:
    
    %% bin/arch mylist archives/private/mylist.mbox/mylist.mbox
    
    <mbox> è opzionale.  Se non viene specificato, sarà calcolato.

en: listname is required
it: il nome della lista è obbligatorio

en: No such list "%(listname)s"
    %(e)s
it: Non esiste la lista "%(listname)s"
    %(e)s

en: Cannot open mbox file %(mbox)s: %(msg)s
it: Non riesco ad aprire il file mbox %(mbox)s: %(msg)s

en: Fix the MM2.1b4 archives.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] file ...
    
    Where options are:
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
    Only use this to `fix' some archive database files that may have gotten
    written in Mailman 2.1b4 with some bogus data.  Use like this from your
    $PREFIX directory
    
    %% %(PROGRAM)s `grep -l _mlist archives/private/*/database/*-article`
    
    (note the backquotes are required)
    
    You will need to run `bin/check_perms -f' after running this script.
it: Aggiusta gli archivi creati da MM2.1b4.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opzioni] file ...
    
    Dove le opzioni sono:
        -h / --help
            Scrive questo messaggio ed esce.
    
    Usa questo programma solo per `aggiustare' qualche database dell'archivio
    che potrebbe essere stato scritto da Mailman 2.1b4 con dati inutili al suo
    interno.  Usalo in questo modo dalla tua directory $PREFIX
    
    %% %(PROGRAM)s `grep -l _mlist archives/private/*/database/*-article`
    
    (nota che le virgolette rovesciate sono necessarie)
    
    Ad operazione completata dovrai eseguire `bin/check_perms -f'.

en: Change a list's password.
    
    Prior to Mailman 2.1, list passwords were kept in crypt'd format -- usually.
    Some Python installations didn't have the crypt module available, so they'd
    fall back to md5.  Then suddenly the Python installation might grow a crypt
    module and all list passwords would be broken.
    
    In Mailman 2.1, all list and site passwords are stored in SHA1 hexdigest
    form.  This breaks list passwords for all existing pre-Mailman 2.1 lists, and
    since those passwords aren't stored anywhere in plain text, they cannot be
    retrieved and updated.
    
    Thus, this script generates new passwords for a list, and optionally sends it
    to all the owners of the list.
    
    Usage: change_pw [options]
    
    Options:
    
        --all / -a
            Change the password for all lists.
    
        --domain=domain
        -d domain
            Change the password for all lists in the virtual domain `domain'.  It
            is okay to give multiple -d options.
    
        --listname=listname
        -l listname
            Change the password only for the named list.  It is okay to give
            multiple -l options.
    
        --password=newpassword
        -p newpassword
            Use the supplied plain text password `newpassword' as the new password
            for any lists that are being changed (as specified by the -a, -d, and
            -l options).  If not given, lists will be assigned a randomly
            generated new password.
    
        --quiet / -q
            Don't notify list owners of the new password.  You'll have to have
            some other way of letting the list owners know the new password
            (presumably out-of-band).
    
        --help / -h
            Print this help message and exit.
it: Cambia la password di una lista.
    
    Prima di Mailman 2.1, le password di lista erano conservate in formato
    cifrato -- normalmente.
    Qualche installazione di Python non aveva il modulo crypt disponibile,
    così utilizzavano md5.  Se ad un certo punto un upgrade di Python
    ottenesse il modulo crypt, tutte le password sarebbero inutilizzabili.
    
    A partire da Mailman 2.1, tutte le password di lista e di server vengono
    conservate in formato digest SHA1 esadecimale.  Questo rompe la
    compatibilità con le password di tutte le liste create con una versione
    di Mailman precedente alla 2.1 e siccome queste password non sono scritte
    in chiaro da nessuna parte, non possono essere ricostruite ed aggiornate.
    
    Quindi, questo script genera password nuove per una lista e opzionalmente le invia a tutti i proprietari della lista.
    
    Uso: change_pw [opzioni]
    
    Opzioni:
    
        --all / -a
            Cambia la password per tutte le liste.
    
        --domain=dominio
        -d dominio
            Cambia la password per tutte le liste nel dominio virtuale 'dominio'.
            E' possibile fornire multiple opzioni -d.
    
        --listname=nomelista
        -l nomelista
            Cambia la password soltanto per la lista indicata.  E' possibile
            indicare multiple opzioni -l.
    
        --password=nuovapassword
        -p nuovapassword
            Usa la password fornita in chiaro come nuova password per le
            liste che saranno modificate (come specificato dalle opzioni
             -a, -d e -l).  Se non viene fornita alle liste saranno assegnate
            nuove password generate casualmente.
    
        --quiet / -q
            Non notificare la nuova password ai proprietari della lista.
            Dovrai trovare qualche altro modo per fargli conoscere la nuova
            password (ad esempio usando un altro mezzo).
    
        --help / -h
            Mostra questo messaggio d'aiuto ed esce.

en: Bad arguments: %(strargs)s
it: Argomenti errati: %(strargs)s

en: Empty list passwords are not allowed
it: Non sono consentite password nulle per la lista

en: New %(listname)s password: %(notifypassword)s
it: Nuova password per la lista %(listname)s: %(notifypassword)s

en: Your new %(listname)s list password
it: La tua nuova password per la lista %(listname)s

en: The site administrator at %(hostname)s has changed the password for your
    mailing list %(listname)s.  It is now
    
        %(notifypassword)s
    
    Please be sure to use this for all future list administration.  You may want
    to log in now to your list and change the password to something more to your
    liking.  Visit your list admin page at
    
        %(adminurl)s
it: L'amministratore del server %(hostname)s ha cambiato la password
    per la tua lista %(listname)s.  Ora è
    
        %(notifypassword)s
    
    Per favore da questo momento utilizza questa per tutte le attività
    di ammministrazione.  Se vuoi puoi entrare nel pannello di controllo
    e cambiarla in qualcosa che ricordi meglio.  Visita la pagina di
    amministrazione della lista all'indirizzo
    
        %(adminurl)s

en: Check a list's config database file for integrity.
    
    All of the following files are checked:
    
        config.pck
        config.pck.last
        config.db
        config.db.last
        config.safety
    
    It's okay if any of these are missing.  config.pck and config.pck.last are
    pickled versions of the config database file for 2.1a3 and beyond.  config.db
    and config.db.last are used in all earlier versions, and these are Python
    marshals.  config.safety is a pickle written by 2.1a3 and beyond when the
    primary config.pck file could not be read.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname [listname ...]]
    
    Options:
    
        --all / -a
            Check the databases for all lists.  Otherwise only the lists named on
            the command line are checked.
    
        --verbose / -v
            Verbose output.  The state of every tested file is printed.
            Otherwise only corrupt files are displayed.
    
        --help / -h
            Print this text and exit.
it: Controlla l'integrità del database di configurazione di una lista.
    
    Vengono controllati tutti i seguenti file:
    
        config.pck
        config.pck.last
        config.db
        config.db.last
        config.safety
    
    Non viene considerato errore se uno qualunque di questi
    non è presente.  config.pck e config.pck.last sono 
    versioni "pickled" del formato di file 2.1a3 e successivo.
    config.db e config.db.last sono usati in tutte le versioni
    precedenti e sono Python marshals.
    config.safety è un "pickle" utilizzato dalla 2.1a3 e 
    successive quando il config.pck non può essere letto.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opzioni] [nomelista [nomelista ...]]
    
    Opzioni:
    
        --all / -a
            Controlla il database di tutte le liste.  Altrimenti solo
            quelle indicate sulla riga di comando.
    
        --verbose / -v
            Output dettagliato.  Viene stampato lo stato di ogni file
            testato.  Altrimenti vengono mostrati solo i file danneggiati.
    
        --help / -h
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.

en: No list named:
it: Non ci sono liste di nome:

en: List:
it: Lista:

en:    %(file)s: okay
it:    %(file)s: ok

en: Check the permissions for the Mailman installation.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [-f] [-v] [-h]
    
    With no arguments, just check and report all the files that have bogus
    permissions or group ownership.  With -f (and run as root), fix all the
    permission problems found.  With -v be verbose.
it: Controlla i permessi per l'installazione di Mailman.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [-f] [-v] [-h]
    
    Senza argomenti, controlla e segnala i file che hanno permessi non
    corretti o appartengono al gruppo errato.  Con -f (eseguendo come root),
    corregge tutti i problemi sui permessi.  Con -v fornisce un report
    maggiormente dettagliato.

en:     checking gid and mode for %(path)s
it:     controllo di gid e modo per %(path)s

en: %(path)s bad group (has: %(groupname)s, expected %(MAILMAN_GROUP)s)
it: gruppo errato per %(path)s (ha %(groupname)s invece di %(MAILMAN_GROUP)s)

en: directory permissions must be %(octperms)s: %(path)s
it: i permessi sulla directory devono essere %(octperms)s: %(path)s

en: source perms must be %(octperms)s: %(path)s
it: i permessi sui sorgenti devono essere %(octperms)s: %(path)s

en: article db files must be %(octperms)s: %(path)s
it: i permessi sul db dei messaggi devono essere %(octperms)s: %(path)s

en: checking mode for %(prefix)s
it: controllo di modo per %(prefix)s

en: WARNING: directory does not exist: %(d)s
it: ATTENZIONE: la directory %(d)s non esiste

en: directory must be at least 02775: %(d)s
it: questa directory deve essere almeno 02775: %(d)s

en: checking perms on %(private)s
it: controllo permessi su %(private)s

en: %(private)s must not be other-readable
it: %(private)s non deve poter essere letta da tutti

en: Warning: Private archive directory is other-executable (o+x).
             This could allow other users on your system to read private archives.
             If you're on a shared multiuser system, you should consult the
             installation manual on how to fix this.
it: Attenzione: La directory degli archivi privati è eseguibile da altri (o+x).
            Questo potrebbe permettere ad altri utenti del tuo sistema di leggere
            gli archivi privati.  Se sei su un sistema condiviso da piu utenti, dovresti
            consultare il manuale di installazione su come correggere questo         problema.

en: mbox file must be at least 0660:
it: il file mbox deve essere almeno 0660:

en: %(dbdir)s "other" perms must be 000
it: %(dbdir)s deve avere 0 nei permessi per i non iscritti del gruppo

en: checking cgi-bin permissions
it: controllo dei permessi su cgi-bin

en:     checking set-gid for %(path)s
it:     controllo del flag set-gid per %(path)s

en: %(path)s must be set-gid
it: %(path)s deve essere set-gid

en: checking set-gid for %(wrapper)s
it: controllo del flag set-gid per %(wrapper)s

en: %(wrapper)s must be set-gid
it: %(wrapper)s deve essere set-gid

en: checking permissions on %(pwfile)s
it: controllo dei permessi su %(pwfile)s

en: %(pwfile)s permissions must be exactly 0640 (got %(octmode)s)
it: i permessi su %(pwfile)s devono essere esattamente 0640 (invece di %(octmode)s)

en: checking permissions on list data
it: controllo dei permessi sui dati di lista

en:     checking permissions on: %(path)s
it:     controllo dei permessi su: %(path)s

en: file permissions must be at least 660: %(path)s
it: i permessi di questo file devono essere almeno 660: %(path)s

en: No problems found
it: Nessun problema trovato

en: Problems found:
it: Problemi riscontrati:

en: Re-run as %(MAILMAN_USER)s (or root) with -f flag to fix
it: Per correggere gli errori rilancia il comando come
    %(MAILMAN_USER)s (o root) con il flag -f

en: Clean up an .mbox archive file.
    
    The archiver looks for Unix-From lines separating messages in an mbox archive
    file.  For compatibility, it specifically looks for lines that start with
    "From " -- i.e. the letters capital-F, lowercase-r, o, m, space, ignoring
    everything else on the line.
    
    Normally, any lines that start "From " in the body of a message should be
    escaped such that a > character is actually the first on a line.  It is
    possible though that body lines are not actually escaped.  This script
    attempts to fix these by doing a stricter test of the Unix-From lines.  Any
    lines that start "From " but do not pass this stricter test are escaped with a
    > character.
    
    Usage: cleanarch [options] < inputfile > outputfile
    Options:
        -s n
        --status=n
            Print a # character every n lines processed
    
        -q / --quiet
            Don't print changed line information to standard error.
    
        -n / --dry-run
            Don't actually output anything.
    
        -h / --help
            Print this message and exit
it: Pulisce un file archivio .mbox.
    
    L'archiviatore cerca le righe Unix-From che separano i messaggi in un 
    file mbox.  Per compatibilità, cerca specificamente le righe che iniziano
    con "From " -- ovvero le lettere F-maiuscola, r-minuscola, o-minuscola,
    m-minuscola e lo spazio, ignorando qualunque altra cosa sulla riga.
    
    Normalmente, ogni riga che inizia con "From " nel testo del messaggio
    dovrebbe essere neutralizzata inserendo un carattere > all'inizio della
    riga.  E' possibile che per qualche motivo alcune righe di questo tipo
    non siano state neutralizzate.  Questo script cerca di risolvere questo
    problema eseguendo un test più complesso sulle righe Unix-From.
    Ogni riga che inizia con "From " ma non passa il test approfondito viene
    neutralizzata con un carattere >.
    
    Uso: cleanarch [opzioni] < fileinput > fileoutput
    Opzioni:
        -s n
        --status=n
            Stampa un carattere # per ogni linea esaminata.
    
        -q / --quiet
            Non stampare a video le informazioni sulle righe cambiate.
    
        -n / --dry-run
            Non produrre alcun output.
    
        -h / --help
            Scrivi questo messaggio d'aiuto ed esci.

en: Unix-From line changed: %(lineno)d
it: Linea From Unix cambiata: %(lineno)d

en: Bad status number: %(arg)s
it: Numero di stato errato: %(arg)s

en: %(messages)d messages found
it: trovati %(messages)d messaggi

en: Clone a member address.
    
    Cloning a member address means that a new member will be added who has all the
    same options and passwords as the original member address.  Note that this
    operation is fairly trusting of the user who runs it -- it does no
    verification to the new address, it does not send out a welcome message, etc.
    
    The existing member's subscription is usually not modified in any way.  If you
    want to remove the old address, use the -r flag.  If you also want to change
    any list admin addresses, use the -a flag.
    
    Usage:
        clone_member [options] fromoldaddr tonewaddr
    
    Where:
    
        --listname=listname
        -l listname
            Check and modify only the named mailing lists.  If -l is not given,
            then all mailing lists are scanned from the address.  Multiple -l
            options can be supplied.
    
        --remove
        -r
            Remove the old address from the mailing list after it's been cloned.
    
        --admin
        -a
            Scan the list admin addresses for the old address, and clone or change
            them too.
    
        --quiet
        -q
            Do the modifications quietly.
    
        --nomodify
        -n
            Print what would be done, but don't actually do it.  Inhibits the
            --quiet flag.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
     fromoldaddr (`from old address') is the old address of the user.  tonewaddr
     (`to new address') is the new address of the user.
it: Clona un iscritto.
    
    Clonare un iscritto significa che viene aggiunto un nuovo iscritto che
    ha le stesse opzioni e la stessa password dell'iscritto originale.
    Nota che questa operazione si fida dell'utente che la
    esegue -- non viene eseguita alcuna verifica sul nuovo indirizzo,
    non invia un messaggio di benvenuto etc.
    
    L'iscrizione dell'iscritto preesistente non viene modificata in alcun
    modo.  Se vuoi rimuovere il vecchio indirizzo, usa il flag -r.  Se
    vuoi anche cambiare gli indirizzi di qualche amministratore della
    lista, usa il flag -a.
    
    Uso:
        clone_member [opzioni] davecchioindirizzo anuovoindirizzo
    
    Opzioni:
    
        --listname=nomelista
        -l nomelista
            Controlla e modifica soltanto le liste indicate.  Se non viene
            fornito il flag -l allora l'operazione sarà eseguita su tutte
            le lista.  Possono essere fornite multiple opzioni -l.
    
        --remove
        -r
            Rimuovi il vecchio indirizzo dopo che è stato clonato.
    
        --admin
        -a
            Scandisce gli indirizzi degli amministratori della lista
            e se tra questi compare il vecchio indirizzo, clona anche
            questo.
    
        --quiet
        -q
            Esegui la procedura silenziosamente.
    
        --nomodify
        -n
            Scrivo quello che farei ma senza farlo davvero.
            Inibisce il flag --quiet.
    
        --help
        -h
            Scrive questo messaggio d'aiuto.
    
    davecchioindirizzo ('da vecchio indirizzo') rappresenta il vecchio
    indirizzo dell'utente.  anuovoindirizzo ('a nuovo indirizzo')
    rappresenta il nuovo indirizzo che sarà aggiunto alla lista

en: processing mailing list:
it: elaborazione della lista:

en:     scanning list owners:
it:     scansione dei proprietari della lista:

en:     new list owners:
it:     nuovi proprietari di lista:

en: (no change)
it: (non cambiato)

en:     address not found:
it:     indirizzo non trovato:

en:     clone address added:
it:     indirizzo di clone aggiunto:

en:     clone address is already a member:
it:     l'indirizzo di clone è già un iscritto:

en:     original address removed:
it:     indirizzo originale rimosso:

en: Not a valid email address: %(toaddr)s
it: Indirizzo email errato/non valido: %(toaddr)s

en: Error opening list "%(listname)s", skipping.
    %(e)s
it: Errore nell'apertura della lista "%(listname)s", la salto.
    %(e)s

en: Configure a list from a text file description.
    
    Usage: config_list [options] listname
    
    Options:
        --inputfile filename
        -i filename
            Configure the list by assigning each module-global variable in the
            file to an attribute on the list object, then saving the list.  The
            named file is loaded with execfile() and must be legal Python code.
            Any variable that isn't already an attribute of the list object is
            ignored (a warning message is printed).  See also the -c option.
    
            A special variable named `mlist' is put into the globals during the
            execfile, which is bound to the actual MailList object.  This lets you
            do all manner of bizarre thing to the list object, but BEWARE!  Using
            this can severely (and possibly irreparably) damage your mailing list!
    
        --outputfile filename
        -o filename
            Instead of configuring the list, print out a list's configuration
            variables in a format suitable for input using this script.  In this
            way, you can easily capture the configuration settings for a
            particular list and imprint those settings on another list.  filename
            is the file to output the settings to.  If filename is `-', standard
            out is used.
    
        --checkonly
        -c
            With this option, the modified list is not actually changed.  Only
            useful with -i.
    
        --verbose
        -v
            Print the name of each attribute as it is being changed.  Only useful
            with -i.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
    The options -o and -i are mutually exclusive.
it: Configura una lista da una descrizione in un file di testo.
    
    Usage: config_list [opzioni] nomelista
    
    Opzioni:
        --inputfile nomefile
        -i nomefile
            Configura la lista assegnando ogni variabile globale di un modulo
            nel file ad un attributo dell'oggetto lista, quindi salva la
            lista.  Il file indicato viene caricato con execfile() e deve
            contenere codice Python valido.
            Ogni variabile che non è già un attributo dell'oggetto lista
            viene ignorata (compare un messaggio di errore).  Vedi anche
            l'opzione -c.
    
            Una variabile speciale di nome `mlist' viene messa nei globali
            durante l'execfile e rappresenta l'oggetto MailList.
            Questo ti permette di fare cose bizzarre con l'oggetto lista
            ma STAI ATTENTO!  Usare questa possibilità potrebbe danneggiare
            (anche irreparabilmente) la tua lista!
    
        --outputfile nomefile
        -o nomefile
            Invece di configurare la lista, visualizza le variabili di
            configurazione in un formato che può essere usato come input
            per questo script.  In questo modo diventa particolarmente
            semplice catturare la configurazione di una lista ed assegnarla
            ad un'altra.  nomefile è il file sul quale i settaggi saranno
            scritti.  Se nomefile è `-', allora sarà usato lo stdout.
    
        --checkonly
        -c
            Con questa opzione, l'impostazione della lista non viene
            veramente cambiata.  E' utile soltanto insieme a -i
    
        --verbose
        -v
            Scrive il nome di ogni attributo mentre viene cambiato.
            E' utile soltanto insieme a -i
    
        --help
        -h
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.
    
    Le opzioni -o e -i sono mutuamente esclusive.

en: # -*- python -*-
    # -*- coding: %(charset)s -*-
    ## "%(listname)s" mailing list configuration settings
    ## captured on %(when)s
it: # -*- python -*-
    # -*- coding: %(charset)s -*-
    ## configurazione della lista "%(listname)s"
    ## catturata il %(when)s

en: options
it: opzioni

en: legal values are:
it: i valori permessi sono:

en: attribute "%(k)s" ignored
it: l'attributo "%(k)s" è stato ignorato

en: attribute "%(k)s" changed
it: l'attributo "%(k)s" è stato cambiato

en: Non-standard property restored: %(k)s
it: Parametro non-standard recuperato: %(k)s

en: Invalid value for property: %(k)s
it: Valore non valido per la variabile %(k)s

en: Bad email address for option %(k)s: %(v)s
it: Indirizzo errato per l'opzione %(k)s: %(v)s

en: Only one of -i or -o is allowed
it: E' permesso solo uno tra -i e -o

en: One of -i or -o is required
it: E' necessario specificare almeno uno tra -i e -o

en: List name is required
it: Il nome della lista &egrave; obbligatorio.

en: Convert a list's interpolation strings from %-strings to $-strings.
    
    This script is intended to be run as a bin/withlist script, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r convert <mylist>
it: Converte le stringhe interpolate da forma %-stringa a forma $-stringa.
    
    Questo script è fatto per essere usato tramite bin/withlist, cioè:
    
    % bin/withlist -l -r convert <mialista>

en: Saving list
it: Salvo la lista

en: Discard held messages.
    
    Usage:
        discard [options] file ...
    
    Options:
        --help / -h
            Print this help message and exit.
    
        --quiet / -q
            Don't print status messages.
it: Scarta un messaggio trattenuto.
    
    Uso:
        discard [opzioni] file ...
    
    Opzioni:
    
        --help / -h
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.
    
        --quiet / -q
            Non scrivere i messaggi di stato.

en: Ignoring non-held message: %(f)s
it: Ignoro un messaggio non trattenuto: %(f)s

en: Ignoring held msg w/bad id: %(f)s
it: Ingnoro un messaggio trattenuto con id non valido: %(f)s

en: Discarded held msg #%(id)s for list %(listname)s
it: Scartato il messaggio #%(id)s per la lista %(listname)s

en: Dump the contents of any Mailman `database' file.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] filename
    
    Options:
    
        --marshal/-m
            Assume the file contains a Python marshal, overridding any automatic
            guessing.
    
        --pickle/-p
            Assume the file contains a Python pickle, overridding any automatic
            guessing.
    
        --noprint/-n
            Don't attempt to pretty print the object.  This is useful if there's
            some problem with the object and you just want to get an unpickled
            representation.  Useful with `python -i bin/dumpdb <file>'.  In that
            case, the root of the tree will be left in a global called "msg".
    
        --help/-h
            Print this help message and exit
    
    If the filename ends with `.db', then it is assumed that the file contains a
    Python marshal.  If the file ends with `.pck' then it is assumed to contain a
    Python pickle.  In either case, if you want to override the default assumption
    -- or if the file ends in neither suffix -- use the -p or -m flags.
it: Esegue il dump dei contenuti di un qualunque database Mailman.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opzioni] nomefile
    
    Opzioni:
    
        --marshal/-m
            Assume che il file contenga un Python marshal, saltanto ogni
            tentativo di indovinare il formato automaticamente.
    
        --pickle/-p
            Assume che il file contenga un Python pickle, saltando ogni
            tentativo di indovinare il formato automaticamente.
    
        --noprint/-n
            Non provare a stampare il contenuto dell'oggetto.  Questo è
            utile se ci sono problemi con l'oggetto e tu vuoi soltanto
            ottenere una rappresentazione non serializzata.  Utile con
            `python -i bin/dumpdb <file>'.  In questo caso, la radice
            dell'albero sarà memorizzata in una variabile globale di nome
            "msg".
    
        --help/-h
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.
    
    Se nomefile finisce con `.db', allora si assume che il file contenga
    un Python marshal.  Se nomefile finisce con `.pck' allora si assume
    che contenga un Python pickle.  In ogni caso, se vuoi saltare queste
    assunzioni di default -- o se nomefile non ha suffisso riconosciuto --,
    usa le opzioni -p o -m.

en: No filename given.
it: Non è stato fornito un nome di file.

en: Bad arguments: %(pargs)s
it: Argomenti errati: %(pargs)s

en: Please specify either -p or -m.
it: Per favore specifica -p oppure -m.

en: [----- start %(typename)s file -----]
it: [----- inizio del file %(typename)s -----]

en: [----- end %(typename)s file -----]
it: [----- fine del file %(typename)s -----]

en: <----- start object %(cnt)s ----->
it: <----- inizio oggetto %(cnt)s ----->

en: Export an XML representation of a mailing list.
it: Esporta una rappresentazione XML di una lista.

en: %%prog [options]
    
    Export the configuration and members of a mailing list in XML format.
it: %%prog [options]
    
    Esporta in formato XML la configurazione e gli iscritti di una lista.

en: Output XML to FILENAME.  If not given, or if FILENAME is '-', standard out is
    used.
it: Scrive XML nel FILENAME.  Se non specificato, o se FILENAME è '-', allora
     scrive sull'uscita standard.

en: Specify the RFC 2307 style hashing scheme for passwords included in the
    output.  Use -P to get a list of supported schemes, which are
    case-insensitive.
it: Specifica l'hashing in stile RFC2307 per le password incluse nell'output.
    Usa -P per ottenere una lista di schemi supportati, che sono insensibili
    a maiuscole e minuscole.

en: List the supported password hashing schemes and exit.  The scheme labels are
    case-insensitive.
it: Elenca gli schemi di hashing supportati ed esce.  Le etichette degli
    schemi sono insensibili a maiuscole e minuscole.

en: The list to include in the output.  If not given, then all mailing lists are
    included in the XML output.  Multiple -l flags may be given.
it: La lista da inserire nell'output.  Se non specificata, allora tutte le liste
    saranno inserite nell'output XML.  Possono essere specificate multiple
    opzioni -l.

en: Unexpected arguments
it: Argomenti inattesi

en: Invalid password scheme
it: Schema di password non valido

en: Find all lists that a member's address is on.
    
    Usage:
        find_member [options] regex [regex [...]]
    
    Where:
        --listname=listname
        -l listname
            Include only the named list in the search.
    
        --exclude=listname
        -x listname
            Exclude the named list from the search.
    
        --owners
        -w
            Search list owners as well as members.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
        regex
            A Python regular expression to match against.
    
    The interaction between -l and -x is as follows.  If any -l option is given
    then only the named list will be included in the search.  If any -x option is
    given but no -l option is given, then all lists will be search except those
    specifically excluded.
    
    Regular expression syntax is Perl5-like, using the Python re module.  Complete
    specifications are at:
    
    https://docs.python.org/2/library/re.html
    
    Address matches are case-insensitive, but case-preserved addresses are
    displayed.
it: Trova tutte le liste nelle quali si trova un certo indirizzo.
    
    Uso:
        find_member [opzioni] regex [regex [...]]
    
    Dove:
        --listname=nomelista
        -l nomelista
            Includi nella ricerca solo la lista indicata.
    
        --exclude=nomelista
        -x nomelista
            Escludi dalla ricerca la lista indicata.
    
        --owners
        -w
            Cerca anche tra i proprietari di lista (non solo tra iscritti).
    
        --help
        -h
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.
    
        regex
            Una espressione regolare Python da usare come filtro.
    
    Le interazioni tra -l e -x avvengono nel modo seguente:
    se è presente almeno una opzione -l allora vengono incluse nella
    ricerca solo le liste indicate; se è presente almeno una opzione
    -x ma non sono presenti opzioni -l, allora vengono cercate tutte
    le liste tranne quelle esplicitamente escluse.
    
    La sintassi delle espressioni regolari è simile a quella di Perl5,
    usando il modulo Python re.  La specifica completa si può trovare
    all'indirizzo:
    
    https://docs.python.org/2/library/re.html
    
    La ricerca degli indirizzi è non sensibile a maiuscole/minuscole
    ma vengono mostrati gli indirizzi senza alterazioni.

en: Search regular expression required
it: L'espressione regolare su cui eseguire la ricerca è richiesta

en: No lists to search
it: Non ho liste su cui cercare.

en: found in:
it: trovato in:

en: (as owner)
it: (come proprietario)

en: Reset a list's web_page_url attribute to the default setting.
    
    This script is intended to be run as a bin/withlist script, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r fix_url listname [options]
    
    Options:
        -u urlhost
        --urlhost=urlhost
            Look up urlhost in the virtual host table and set the web_page_url and
            host_name attributes of the list to the values found.  This
            essentially moves the list from one virtual domain to another.
    
            Without this option, the default web_page_url and host_name values are
            used.
    
        -v / --verbose
            Print what the script is doing.
    
    If run standalone, it prints this help text and exits.
it: Riporta l'attributo web_page_url di una lista al valore di default.
    
    Questo script è scritto per essere eseguito tramite bin/withlist,
    cioè:
    
    % bin/withlist -l -r fix_url nomelista [opzioni]
    
    Opzioni:
        -u urlhost
        --urlhost=urlhost
            Cerca urlhost nella tabella degli host virtuali e imposta
            il valore degli attributi web_page_url e host_name per la
            lista ai valori trovati.  Praticamente muove la lista da
            un dominio virtuale ad un altro.
    
            Senza questa opzione vengono usati i valori di default per
            web_page_url e host_name.
    
        -v / --verbose
            Scrive quello che sta facendo.
    
    Se eseguito da solo (senza withlist), scrive questo messaggio ed esce.

en: Setting web_page_url to: %(web_page_url)s
it: Imposto web_page_url a: %(web_page_url)s

en: Setting host_name to: %(mailhost)s
it: Imposto host_nama a: %(mailhost)s

en: Regenerate Mailman specific aliases from scratch.
    
    The actual output depends on the value of the `MTA' variable in your mm_cfg.py
    file.
    
    Usage: genaliases [options]
    Options:
    
        -q/--quiet
            Some MTA output can include more verbose help text.  Use this to tone
            down the verbosity.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
it: Rigenera gli alias di Mailman da zero.
    
    L'output dipende dal valore della variabile `MTA' nel file mm_cfg.py
    
    Uso: genaliases [opzioni]
    Opzioni:
    
        -q/--quiet
            L'output per alcuni MTA può contenere commenti.  Usa questa         opzione per limitare la verbosità.
    
        -h/--help
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.

en: Inject a message from a file into Mailman's incoming queue.
    
    Usage: inject [options] [filename]
    
    Options:
    
        -h / --help
            Print this text and exit.
    
        -l listname
        --listname=listname
            The name of the list to inject this message to.  Required.
    
        -q queuename
        --queue=queuename
            The name of the queue to inject the message to.  The queuename must be
            one of the directories inside the qfiles directory.  If omitted, the
            incoming queue is used.
    
    filename is the name of the plaintext message file to inject.  If omitted,
    standard input is used.
it: Inietta un messaggio nella coda di ricezione di Mailman.
    
    Uso: inject [opzioni] [nomefile]
    
    Opzioni:
    
        -h / --help
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.
    
        -l nomelista
        --listname=nomelista
            Il nome della lista nella quale iniettare questo messaggio.  Richiesto.
    
        -q nomecoda
        --queue=nomecoda
            Il nome della coda nella quale iniettare il messaggio.  Il nome della
            coda deve essere il nome di una delle sottodirectory nella directory
            qfiles.  Se omesso verrà usata la coda incoming.
    
    nomefile è il nome del file di testo che contiene il messaggio da iniettare.
    Se omesso, verrà usato lo standard input.

en: Bad queue directory: %(qdir)s
it: Directory di coda errata: %(qdir)s

en: A list name is required
it: Il nome della lista è obbligatorio

en: List all the owners of a mailing list.
    
    Usage: %(program)s [options] listname ...
    
    Where:
    
        --all-vhost=vhost
        -v=vhost
            List the owners of all the mailing lists for the given virtual host.
    
        --all
        -a
            List the owners of all the mailing lists on this system.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
    `listname' is the name of the mailing list to print the owners of.  You can
    have more than one named list on the command line.
it: Elenca tutti i proprietari di una lista.
    
    Uso: %(program)s [opzioni] nomelista ...
    
    Dove:
    
        --all-vhost=vhost
        -v=vhost
            Elenca i proprietari di tutte le liste di un certo virtualhost.
    
        --all
        -a
            Elenca i proprietari di tutte le liste sul sistema.
    
        --help
        -h
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.
    
    `nomelista' è il nome della lista di cui si vuole l'elenco dei
    proprietari.  Puoi mettere sulla linea di comando i nomi di più liste.

en: List: %(listname)s, 	Owners: %(owners)s
it: Lista: %(listname)s, 	Proprietari: %(owners)s

en: No matching mailing lists found
it: Non sono state trovate liste corrispondenti.

en: matching mailing lists found:
it: liste corrispondenti trovate:

en: Bad --nomail option: %(why)s
it: Opzione --nomail errata: %(why)s

en: Bad --digest option: %(kind)s
it: Opzione --digest errata: %(kind)s

en: Could not open file for writing:
it: Non riesce ad aprire il file in scrittura:

en: List the owners of a mailing list, or all mailing lists.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname ...]
    Options:
    
        -w / --with-listnames
            Group the owners by list names and include the list names in the
            output.  Otherwise, the owners will be sorted and uniquified based on
            the email address.
    
        -m / --moderators
            Include the list moderators in the output.
    
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
        listname
            Print the owners of the specified lists.  More than one can appear
            after the options.  If there are no listnames provided, the owners of
            all the lists will be displayed.
it: Elenca i gestori di una lista, o di tutte le liste.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opzioni] [nomelista ...]
    Opzioni:
    
        -w / --with-listnames
            Raggruppa i gestori per lista ed include i nomi delle liste
            nell'output.  In caso contrario i gestori vengono ordinati
            alfabeticamente per indirizzo e mostrati una sola volta
    
        -m / --moderators
            Include anche i moderatori nell'output.
    
        -h / --help
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.
    
        nomelista
            Visualizza i gestori per le liste specificate.  E' possibile
            indicare più di una lista dopo le opzioni.  Se non viene indicata
            alcuna lista, allora saranno mostrate tutte.

en: Primary start-up and shutdown script for Mailman's qrunner daemon.
    
    This script starts, stops, and restarts the main Mailman queue runners, making
    sure that the various long-running qrunners are still alive and kicking.  It
    does this by forking and exec'ing the qrunners and waiting on their pids.
    When it detects a subprocess has exited, it may restart it.
    
    The qrunners respond to SIGINT, SIGTERM, and SIGHUP.  SIGINT and SIGTERM both
    cause the qrunners to exit cleanly, but the master will only restart qrunners
    that have exited due to a SIGINT.  SIGHUP causes the master and the qrunners
    to close their log files, and reopen then upon the next printed message.
    
    The master also responds to SIGINT, SIGTERM, and SIGHUP, which it simply
    passes on to the qrunners (note that the master will close and reopen its own
    log files on receipt of a SIGHUP).  The master also leaves its own process id
    in the file data/master-qrunner.pid but you normally don't need to use this
    pid directly.  The `start', `stop', `restart', and `reopen' commands handle
    everything for you.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [ start | stop | restart | reopen ]
    
    Options:
    
        -n/--no-restart
            Don't restart the qrunners when they exit because of an error or a
            SIGINT.  They are never restarted if they exit in response to a
            SIGTERM.  Use this only for debugging.  Only useful if the `start'
            command is given.
    
        -u/--run-as-user
            Normally, this script will refuse to run if the user id and group id
            are not set to the `mailman' user and group (as defined when you
            configured Mailman).  If run as root, this script will change to this
            user and group before the check is made.
    
            This can be inconvenient for testing and debugging purposes, so the -u
            flag means that the step that sets and checks the uid/gid is skipped,
            and the program is run as the current user and group.  This flag is
            not recommended for normal production environments.
    
            Note though, that if you run with -u and are not in the mailman group,
            you may have permission problems, such as begin unable to delete a
            list's archives through the web.  Tough luck!
    
        -s/--stale-lock-cleanup
            If mailmanctl finds an existing master lock, it will normally exit
            with an error message.  With this option, mailmanctl will perform an
            extra level of checking.  If a process matching the host/pid described
            in the lock file is running, mailmanctl will still exit, but if no
            matching process is found, mailmanctl will remove the apparently stale
            lock and make another attempt to claim the master lock.
    
        -q/--quiet
            Don't print status messages.  Error messages are still printed to
            standard error.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
    
    Commands:
    
        start   - Start the master daemon and all qrunners.  Prints a message and
                  exits if the master daemon is already running.
    
        stop    - Stops the master daemon and all qrunners.  After stopping, no
                  more messages will be processed.
    
        restart - Restarts the qrunners, but not the master process.  Use this
                  whenever you upgrade or update Mailman so that the qrunners will
                  use the newly installed code.
    
        reopen  - This will close all log files, causing them to be re-opened the
                  next time a message is written to them
it: Script principale per la partenza e l'arresto del demone qrunner di Mailman.
    
    Questo script avvia, ferma e riavvia i gestori di coda principali di
    Mailman, assicurandosi che i vari gestori siano ancora vivi e
    funzionanti.
    Questo viene fatto forkando i singoli qrunner ed eseguendo wait sul
    loro pid.  Quando si accorge che un sottoprocesso è uscito, lo rilancia.
    
    I gestori rispondono ai segnali SIGINT, SIGTERM e SIGHUP.
    SIGINT e SIGTERM provocano la terminazione corretta dei gestori
    ma il master rilancia soltanto i gestori terminati da SIGINT.
    SIGHUP provoca la chiusura dei file di log sia del master che dei 
    gestori.  I file saranno riaperti automaticamente non appena ci
    sarà qualcosa da scrivere.
    
    Anche il master risponde ai segnali SIGINT, SIGTERM e SIGHUP,
    che propaga semplicemente a tutti i sottoprocessi (nota che il master
    chiude e riapre i suoi log alla ricezione di SIGHUP).  Il master 
    inoltre lascia il suo pid nel file data/master-qrunner.pid ma 
    normalmente non hai bisogno di usare questo pid direttamente.
    I comandi `start', `stop' e `restart' fanno tutto quanto per te. 
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opzioni] [ start | stop | restart | reopen ]
    
    Opzioni:
    
        -n/--no-restart
            Non riavviare i sottoprocessi quando escono a causa di un 
            errore o per un SIGINT (non vengono comunque mai riavviati
            se escono per un SIGTERM).
            Usa questa opzione solo per debugging.  E' utile solo in
            combinazione con `start'.
    
        -u/--run-as-user
            Normalmente, questo script si rifiuta di partire se l'utente
            e il gruppo non sono uguali a quelli di `mailman' (definiti
            nella configurazione di Mailman).  Se lo lanci come root,
            lo script cambierà l'identità su questo utente prima che i
            check siano eseguiti.
    
            Questo potrebbe essere scomodo per il testing e debugging,
            quindi -u significa che il passo in cui uid/gid vengono
            modificati e controllati sarà saltato.  Questa opzione non
            è raccomandata per i normali ambienti di produzione.
    
            Nota inoltre che se usi -u con un utente che non è nel gruppo
            mailman potresti avere problemi di permessi, ad esempio
            potresti non riuscire a cancellare gli archivi della lista via web.
            Buona fortuna!
    
        -s/--stale-lock-cleanup
            Se mailmanctl trova un lock per il master qrunner, normalmente
            esce con un messaggio di errore.  Con questa opzione mailmanctl
            esegue un controllo ulteriore e, se un processo sullo stesso 
            host e con lo stesso pid descritti nel file di lock, è ancora
            in esecuzione allora mailmanctl uscirà ugualmente altrimenti
            se non viene trovato alcun processo corrispondente mailmanctl
            rimuoverà il lock apparentemente abbandonato ed eseguirà un
            altro tentativo di acquisire il lock del master.
    
        -q/--quiet
            Non mostrare i messaggi di stato.  I messaggi di errore sono
            ugualmente mostrati sullo standard error.
    
        -h/--help
            Scrivi questo messaggio ed esci.
    
    Comandi:
    
        start   - Fa partire il demone qrunner principale.  Scrive un messaggio
                  ed esce se il qrunner principale è già in funzione.
    
        stop    - Arresta il qrunner principale e tutti i suoi sottoposti.
                  Dopo l'arresto i messaggi non saranno più elaborati.
    
        restart - Fa ripartire i sotto-processi ma non il master.  Questo è 
                  molto utile per lo sviluppo perché senza un restart completo
                  i sottoprocessi non caricheranno i moduli cambiati.
    
        reopen  - Semplicemente farà riaprire tutti i file di log.

en: PID unreadable in: %(pidfile)s
it: Non capisco il PID in: %(pidfile)s

en: Is qrunner even running?
it: qrunner sta girando?

en: No child with pid: %(pid)s
it: Non ci sono figli con questo pid: %(pid)s

en: Stale pid file removed.
it: pid file abbandonato rimosso.

en: The master qrunner lock could not be acquired because it appears as if another
    master qrunner is already running.
it: Non riesco ad acquisire il lock per il qrunner principale perchè
    sembra che ci sia un altro qrunner in esecuzione.

en: The master qrunner lock could not be acquired.  It appears as though there is
    a stale master qrunner lock.  Try re-running mailmanctl with the -s flag.
it: Non riesco ad acquisire il lock per il qrunner principale.  Sembra che
    si tratti di un lock abbandonato.  Prova a rilanciare mailmanctl con
    l'opzione -s.

en: The master qrunner lock could not be acquired, because it appears as if some
    process on some other host may have acquired it.  We can't test for stale
    locks across host boundaries, so you'll have to do this manually.  Or, if you
    know the lock is stale, re-run mailmanctl with the -s flag.
    
    Lock file: %(LOCKFILE)s
    Lock host: %(status)s
    
    Exiting.
it: Non riesco ad acquisire il lock del qrunner principale, sembra che
    sia stato acquisito da qualche processo su qualche altro host.  Non
    possiamo verificare l'integrità dei lock tra un host e l'altro,
    quindi dovrai farlo tu manualmente.  O, se sai che il lock è
    abbandonato, rilancia mailmanctl con l'opzione -s.
    
    Lock file: %(LOCKFILE)s
    Lock host: %(status)s
    
    Esco.

en: Site list is missing: %(sitelistname)s
it: Lista di sito mancante: %(sitelistname)s

en: Run this program as root or as the %(name)s user, or use -u.
it: Esegui questo programma come root o come l'utente %(name)s, oppure usa -u.

en: No command given.
it: Nessuna motivazione fornita.

en: Bad command: %(command)s
it: Comando errato: %(command)s

en: Warning!  You may encounter permission problems.
it: Attenzione!  Potresti incontrare problemi con i permessi.

en: Shutting down Mailman's master qrunner
it: Spengo il master qrunner di Mailman

en: Restarting Mailman's master qrunner
it: Faccio ripartire il master qrunner di Mailman

en: Re-opening all log files
it: Riapro tutti i file di log

en: Starting Mailman's master qrunner.
it: Lancio il master qrunner di Mailman

en: Set the site password, prompting from the terminal.
    
    The site password can be used in most if not all places that the list
    administrator's password can be used, which in turn can be used in most places
    that a list users password can be used.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [password]
    
    Options:
    
        -c/--listcreator
            Set the list creator password instead of the site password.  The list
            creator is authorized to create and remove lists, but does not have
            the total power of the site administrator.
    
        -h/--help
            Print this help message and exit.
    
    If password is not given on the command line, it will be prompted for.
it: Imposta la password di server, chiedendola interattivamente.
    
    La password di server può essere utilizzata in molti se non tutti i
    posti in cui può essere usata la password di amministratore della
    lista, che a sua volta può essere usata in molti posti nei quali è
    richiesta la password di un utente.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opzioni] [password]
    
    Opzioni:
    
        -c/--listcreator
            Imposta la password del creatore di liste invece di quella
            globale per il server.  Il creatore di liste è autorizzato
            a creare e rimuovere le liste ma non ha il controllo completo
            sul sistema come l'amministratore del server.
    
        -h/--help
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.
    
    Se la password non viene fornita sulla riga di comando, verrà chiesta.

en: site
it: server

en: list creator
it: creatore di liste

en: New %(pwdesc)s password:
it: Nuova password per %(pwdesc)s:

en: Again to confirm password:
it: Conferma la nuova password:

en: Passwords do not match; no changes made.
it: Le password non sono uguali; nessuna modifica effettuata.

en: Interrupted...
it: Interrotto...

en: Password changed.
it: La password è stata cambiata.

en: Password change failed.
it: Cambio di password fallito.

en: Generate binary message catalog from textual translation description.
    
    This program converts a textual Uniforum-style message catalog (.po file) into
    a binary GNU catalog (.mo file).  This is essentially the same function as the
    GNU msgfmt program, however, it is a simpler implementation.
    
    Usage: msgfmt.py [OPTIONS] filename.po
    
    Options:
        -o file
        --output-file=file
            Specify the output file to write to.  If omitted, output will go to a
            file named filename.mo (based off the input file name).
    
        -h
        --help
            Print this message and exit.
    
        -V
        --version
            Display version information and exit.
it: Genera un catalogo messaggi binario a partire da una descrizione
    testuale della traduzione.
    
    Questo programma converte un catalogo messaggi dalla forma Uniforum testuale
    (file .po) inun catalogo binario GNU (file .mo).  Si tratta sostanzialmente
    della stessa funzione realizzata dal comando GNU msgfmt, tuttavia questa è
    una implementazione più semplice.
    
    Uso: msgfmt.py [OPZIONI] nomefile.po 
    
    Opzioni:
    
        -o file
        --output-file=file
            Specifica il nome del file in cui scrivere il risultato.  Se omesso
            il risultato sarà scritto in un file di nome filename.mo (basato sul
            nome del file di input).
    
        -h
        --help
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.
    
        -V
        --version
            Mostra informazioni sulla versione ed esce.

en: Add a non-fuzzy translation to the dictionary.
it: Aggiunge una traduzione non-fuzzy nel dizionario.

en: Return the generated output.
it: Restituisce l'output generato.

en: Unknown language: %(lang)s
it: Lingua sconosciuta: %(lang)s

en: Enter the name of the list:
it: Inserisci il nome della lista:

en: Enter the email of the person running the list:
it: Inserisci l'email della persona che l'amministra:

en: Initial %(listname)s password:
it: Password iniziale per %(listname)s:

en: The list password cannot be empty
it: La password di lista non deve essere vuota

en: Hit enter to notify %(listname)s owner...
it: Premi invio per notificare il proprietario di %(listname)s...

en: Run one or more qrunners, once or repeatedly.
    
    Each named runner class is run in round-robin fashion.  In other words, the
    first named runner is run to consume all the files currently in its
    directory.  When that qrunner is done, the next one is run to consume all the
    files in /its/ directory, and so on.  The number of total iterations can be
    given on the command line.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
    
        -r runner[:slice:range]
        --runner=runner[:slice:range]
            Run the named qrunner, which must be one of the strings returned by
            the -l option.  Optional slice:range if given, is used to assign
            multiple qrunner processes to a queue.  range is the total number of
            qrunners for this queue while slice is the number of this qrunner from
            [0..range).
    
            If using the slice:range form, you better make sure that each qrunner
            for the queue is given the same range value.  If slice:runner is not
            given, then 1:1 is used.
    
            Multiple -r options may be given, in which case each qrunner will run
            once in round-robin fashion.  The special runner `All' is shorthand
            for a qrunner for each listed by the -l option.
    
        --once
        -o
            Run each named qrunner exactly once through its main loop.  Otherwise,
            each qrunner runs indefinitely, until the process receives a SIGTERM
            or SIGINT.
    
        -l/--list
            Shows the available qrunner names and exit.
    
        -v/--verbose
            Spit out more debugging information to the logs/qrunner log file.
    
        -s/--subproc
            This should only be used when running qrunner as a subprocess of the
            mailmanctl startup script.  It changes some of the exit-on-error
            behavior to work better with that framework.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
    
    runner is required unless -l or -h is given, and it must be one of the names
    displayed by the -l switch.
    
    Note also that this script should be started up from mailmanctl as a normal
    operation.  It is only useful for debugging if it is run separately.
it: Esegue uno o più qrunners, una volta o ripetutamente.
    
    Ogni data classe di runner viene eseguita in round-robin.  In altre parole
    il primo dato runner viene eseguito per consumare tutti i file attualmente
    nella sua directory.  Quando questo ha finito il prossimo viene eseguito
    per consumare tutti i file nella sua directory, e così via.
    Il numero totale di iterazioni può essere specificato sulla riga di comando.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opzioni]
    
    Opzioni:
    
        -r runner[:slice:range]
        --runner=runner[:slice:range]
            Esegue il runner specificato, che deve essere una delle stringhe 
            restituite dall'opzione -l.  Se vengono forniti anche slice:range
            allora saranno usati per assegnare processi multipli ad una coda.
            range è il numero totale di qrunner su questa coda mentre slice
            assegna a questo qrunner un numero nell'intervallo [0..range).
    
            Se usi la forma slice:range, faresti bene ad assicurarti che ad
            ogni qrunner sulla stessa coda sia dato lo stesso valore di range.
            Se non indichi slice:range allora viene usato 1:1.
    
            Puoi dare multiple opzioni -r, in questo caso ogni runner sarà eseguito
            una volta in round-robin.  Lo speciale runner 'All' è un modo per dire 
            che si vuole un qrunner di ogni tipo elencato dall'opzione -l.
    
        --once
        -o
            Esegue ogni runner esattamente una volta nel suo loop principale.
            Altrimenti ogni runner gira indefinitamente, fino a quando riceve
            un SIGTERM o SIGINT.
    
        -l/--list
            Mostra i nomi dei possibili runner ed esce.
    
        -v/--verbose
            Produce più informazioni di debug nel file logs/qrunner.
    
        -s/--subproc
            Questa opzione dovrebbe essere usata solo quando qrunner è lanciato come
            sottoprocesso dello script mailmanctl.  Cambia alcuni comportamenti di
            uscita su errore per lavorare meglio in quel contesto.
    
        -h/--help
            Scrivi questo messaggio d'aiuto ed esci.
    
    runner è richiesto a meno che siano presenti le opzioni -l o -h, e deve essere uno
    dei nomi mostrati dallo switch -l.
    
    Nota inoltre che questo script dovrebbe essere esguito da mailmanctl
    come una normale operazione.  È utile eseguirlo separatamente solo
    per motivi di debug.

en: %(name)s runs the %(runnername)s qrunner
it: %(name)s esegue il qrunner %(runnername)s

en: All runs all the above qrunners
it: All esegue tutti i qrunner qui sopra

en: No runner name given.
it: Non è stato fornito un nome di qrunner.

en: Reduce disk space usage for Pipermail archives.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] file ...
    
    Where options are:
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
    Only use this to 'fix' archive -article database files that have been written
    with Mailman 2.1.3 or earlier and have html_body attributes in them.  These
    attributes can cause huge amounts of memory bloat and impact performance for
    high activity lists, particularly those where large text postings are made to
    them.
    
    Example:
    
    %% ls -1 archives/private/*/database/*-article | xargs %(PROGRAM)s
    
    You should run `bin/check_perms -f' after running this script.
    
    You will probably want to delete the -article.bak files created by this script
    when you are satisfied with the results.
    
    This script is provided for convenience purposes only.  It isn't supported.
it: Riduce lo spazio disco occupato dagli archivi Pipermail.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opzioni] file ...
    
    Dove le opzioni sono:
        -h / --help
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.
    
    Usa questo comando solo per aggiustare i file database degli articoli che
    sono stati creati con Mailman 2.1.3 o precedenti e hanno l'attributo
    html_body al loro interno.  Questi attributi possono causare grossi
    sprechi di memoria ed impattare le prestazioni per liste ad alta attività,
    specialmente quelle in cui circolano messaggi con testo molto grosso.
    
    Esempio:
    
    %% ls -1 archives/private/*/database/*-article | xargs %(PROGRAM)s
    
    Dovresti eseguire bin/check_perms -f' dopo aver usato questo script.
    
    Probabilmente vorrai cancellare i file -article.bak creati da questo script
    una volta che sarai soddisfatto dei risultati.
    
    Questo script viene fornito unicamente per motivo di comodità.
    Non sarà supportato.

en: Remove members from a list.
    
    Usage:
        remove_members [options] [listname] [addr1 ...]
    
    Options:
    
        --file=file
        -f file
            Remove member addresses found in the given file.  If file is
            `-', read stdin.
    
        --all
        -a
            Remove all members of the mailing list.
            (mutually exclusive with --fromall)
    
        --fromall
            Removes the given addresses from all the lists on this system
            regardless of virtual domains if you have any.  This option cannot be
            used -a/--all.  Also, you should not specify a listname when using
            this option.
    
        --nouserack
        -n
            Don't send the user acknowledgements.  If not specified, the list
            default value is used.
    
        --noadminack
        -N
            Don't send the admin acknowledgements.  If not specified, the list
            default value is used.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
        listname is the name of the mailing list to use.
    
        addr1 ... are additional addresses to remove.
it: Rimuove iscritti da una lista.
    
    Uso:
        remove_members [opzioni] [nomelista] [indir1 ...]
    
    Opzioni:
    
        --file=file
        -f file
            Rimuove gli indirizzi degli iscritti elencati nel file specificato.
            Se file è `-', leggi gli indirizzi da stdin.
    
        --all
        -a
            Rimuove tutti gli iscritti dalla lista.
            (mutuamente esclusivo con --fromall)
    
        --fromall
           Rimuove gli indirizzi indicati da tutte le liste, senza tenere
           conto degli eventuali domini virtuali.  Questa opzione non può
           essere usata con -a/--all.  Inoltre, non dovresti specificare il
           nome di una lista quando usi questa opzione.
    
        --nouserack
        -n
            Non inviare conferma all'utente.  Se non specificato,
            viene usata l'impostazione di default per la lista
    
        --noadminack
        -N
            Non inviare conferma all'amministratore.  Se non specificato,
            viene usata l'impostazione di default per la lista
    
        --help
        -h
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.
    
        nomelista è il nome della lista da utilizzare.
    
        indir1 ... sono indirizzi addizionali da rimuovere.

en: Could not open file for reading: %(filename)s.
it: Non riesco ad aprire in lettura il file: %(filename)s.

en: Error opening list %(listname)s... skipping.
it: Errore nell'apertura della lista %(listname)s... la salto.

en: No such member: %(addr)s
it: Nessun iscritto: %(addr)s.

en: User `%(addr)s' removed from list: %(listname)s.
it: Utente `%(addr)s' rimosso dalla lista: %(listname)s

en: Reset the passwords for members of a mailing list.
    
    This script resets all the passwords of a mailing list's members.  It can also
    be used to reset the lists of all members of all mailing lists, but it is your
    responsibility to let the users know that their passwords have been changed.
    
    This script is intended to be run as a bin/withlist script, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r reset_pw listname [options]
    
    Options:
        -v / --verbose
            Print what the script is doing.
it: Rigenera la password per gli iscritti di una lista.
    
    Questo script rigenera la password di tutti gli iscritti ad una lista.  Esso può anche
    essere usato per rigenerare la password di tutti gli iscritti a tutte le liste, ma è
    tua responsabilità far sapere agli utenti che la loro password è stata cambiata.
    
    Questo script va eseguito come uno scritp bin/withlist, ovvero
    
    % bin/withlist -l -r reset_pw nomelista [opzioni]
    
    Opzioni:
        -v / --verboso
            Scrive quello che sta facendo.

en: Changing passwords for list: %(listname)s
it: Cambio le password per la lista %(listname)s

en: New password for member %(member)40s: %(randompw)s
it: Nuova password per l'iscritto %(member)40s: %(randompw)s

en: Remove the components of a mailing list with impunity - beware!
    
    This removes (almost) all traces of a mailing list.  By default, the lists
    archives are not removed, which is very handy for retiring old lists.
    
    Usage:
        rmlist [-a] [-h] listname
    
    Where:
        --archives
        -a
            Remove the list's archives too, or if the list has already been
            deleted, remove any residual archives.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
it: Rimuove gli iscritti di una lista con impunità - stai attento!
    
    Questo rimuove (quasi) tutte le tracce di una lista.  Per default, gli
    archivi della lista non vengono rimossi, il che è molto utile per
    chiudere vecchie liste senza cancellare la storia.
    
    Uso:
        rmlist [-a] [-h] nomelista
    
    Where:
        --archives
        -a
            rimuove anche gli archivi, o rimuove ogni loro traccia residua
            se la lista era già stata cancellata in precedenza.
    
        --help
        -h
            scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.

en: Removing %(msg)s
it: Rimozione di %(msg)s

en: %(listname)s %(msg)s not found as %(filename)s
it: non trovato %(msg)s della lista %(listname)s in %(filename)s

en: No such list (or list already deleted): %(listname)s
it: Non esiste (o è stata cancellata) la lista: %(listname)s

en: No such list: %(listname)s.  Removing its residual archives.
it: Non esiste la lista: %(listname)s.  Rimuovo i suoi archivi residui.

en: Not removing archives.  Reinvoke with -a to remove them.
it: Non rimuovo gli archivi.  Rilanciami con -a per rimuoverli.

en: list info
it: informazioni sulla lista

en: stale lock file
it: file di lock rimasto abbandonato

en: private archives
it: archivi privati

en: public archives
it: archivi pubblici

en: Show the contents of one or more Mailman queue files.
    
    Usage: show_qfiles [options] qfile ...
    
    Options:
    
        -q / --quiet
            Don't print `helpful' message delimiters.
    
        -h / --help
            Print this text and exit.
    
    Example: show_qfiles qfiles/shunt/*.pck
it: Mostra il contenuto di uno o più file nella coda di Mailman.
    
    Uso: show_qfiles [opzioni] qfile ...
    
    Opzioni:
    
        -q / --quiet
            Non scrivere `utili' delimitatori di messaggio.
    
        -h / --help
            Scrivi questo messaggio d'aiuto ed esci.
    
    Esempio: show_qfiles qfiles/shunt/*.pck

en: Synchronize a mailing list's membership with a flat file.
    
    This script is useful if you have a Mailman mailing list and a sendmail
    :include: style list of addresses (also as is used in Majordomo).  For every
    address in the file that does not appear in the mailing list, the address is
    added.  For every address in the mailing list that does not appear in the
    file, the address is removed.  Other options control what happens when an
    address is added or removed.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] -f file listname
    
    Where `options' are:
    
        --no-change
        -n
            Don't actually make the changes.  Instead, print out what would be
            done to the list.
    
        --welcome-msg[=<yes|no>]
        -w[=<yes|no>]
            Sets whether or not to send the newly added members a welcome
            message, overriding whatever the list's `send_welcome_msg' setting
            is.  With -w=yes or -w, the welcome message is sent.  With -w=no, no
            message is sent.
    
        --goodbye-msg[=<yes|no>]
        -g[=<yes|no>]
            Sets whether or not to send the goodbye message to removed members,
            overriding whatever the list's `send_goodbye_msg' setting is.  With
            -g=yes or -g, the goodbye message is sent.  With -g=no, no message is
            sent.
    
        --digest[=<yes|no>]
        -d[=<yes|no>]
            Selects whether to make newly added members receive messages in
            digests.  With -d=yes or -d, they become digest members.  With -d=no
            (or if no -d option given) they are added as regular members.
    
        --notifyadmin[=<yes|no>]
        -a[=<yes|no>]
            Specifies whether the admin should be notified for each subscription
            or unsubscription.  If you're adding a lot of addresses, you
            definitely want to turn this off!  With -a=yes or -a, the admin is
            notified.  With -a=no, the admin is not notified.  With no -a option,
            the default for the list is used.
    
        --file <filename | ->
        -f <filename | ->
            This option is required.  It specifies the flat file to synchronize
            against.  Email addresses must appear one per line.  If filename is
            `-' then stdin is used.
    
        --help
        -h
            Print this message.
    
        listname
            Required.  This specifies the list to synchronize.
it: Sincronizza gli iscritti di una lista con un file di testo.
    
    Questo script è utile se hai una lista Mailman e un elenco di indirizzi
    nello stile :include: di sendmail (utilizzato anche da Majordomo). 
    Ogni indirizzo nel file che non compare nella lista, viene aggiunto.
    Ogni indirizzo nella lista che non compare nel file, viene rimosso.
    Le altre opzioni decidono cosa succede agli indirizzi che vengono
    aggiunti o rimossi.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opzioni] -f file nomelista
    
    Dove le `opzioni' sono:
    
        --no-change
        -n
            Non eseguire veramente i cambiamenti, scrivi solo quello che
            verrebbe fatto con la lista.
    
        --welcome-msg[=<yes|no>]
        -w[=<yes|no>]
            Decide se agli iscritti aggiunti sarà inviato o meno un messaggio
            di benvenuto, saltando il valore dell'impostazione
            `send_welcome_msg'.  Con -w=yes o -w, il messaggio viene
            inviato.  Con -w=no, nessun messaggio viene inviato.
    
        --goodbye-msg[=<yes|no>]
        -g[=<yes|no>]
            Decide se agli iscritti che lasciano la lista sarà inviato o meno
            un messaggio di saluto, saltando il valore dell'impostazione
            `send_goodbye_msg'.  Con -w=yes o -w, il messaggio viene
            inviato.  Con -w=no, nessun messaggio viene inviato.
    
        --digest[=<yes|no>]
        -d[=<yes|no>]
            Seleziona se i nuovi utenti aggiunti saranno in modalità digest
            o meno.  Con -d=yes oppure -d, saranno iscritti digest.  Con -d=no
            (o se non viene specificata l'opzione -d) saranno
            iscritti regolari.
    
        --notifyadmin[=<yes|no>]
        --a[=<yes|no>]
            Specifica se l'amministratore deve essere notificato di ogni
            iscrizione o cancellazione.  Se stai aggiungendo molti indirizzi
            sicuramente ti conviene mettere NO in questa opzione!
            Con -a=yes oppure -a, verranno spedite le notifiche.  Con -a=no,
            non verranno spedite.  Se non viene specificata l'opzione -a,
            sarà usato il default della lista.
    
        --file <nomefile | ->
        -f <nomefile | ->
            Questa opzione è obbligatoria.  Specifica quale file deve essere
            usato per la sincronizzazione.  Gli indirizzi devono apparire uno
            per riga.  Se nomefile è `-' allora sarà letto lo stdin.
    
        --help
        -h
            Scrive questo messaggio d'aiuto.
    
        nomelista
            Obbligatorio.  Indica quale lista va sincronizzata.

en: Bad choice: %(yesno)s
it: Scelta errata: %(yesno)s

en: Dry run mode
it: Esecuzione simulata

en: Only one -f switch allowed
it: E' permesso l'uso di una sola opzione -f

en: No argument to -f given
it: Non è stata specificata l'opzione -f

en: Illegal option: %(opt)s
it: Opzione non permessa: %(opt)s

en: No listname given
it: Non è stata specificata la lista da sincronizzare

en: Must have a listname and a filename
it: Devo avere un nomelista e un nomefile

en: Cannot read address file: %(filename)s: %(msg)s
it: Non posso leggere il file con gli indirizzi: %(filename)s: %(msg)s

en: Ignore  :  %(addr)30s
it: Ignoro     :  %(addr)30s

en: Invalid :  %(addr)30s
it: Non valido :  %(addr)30s

en: You must fix the preceding invalid addresses first.
it: Devi prima sistemare i precedenti indirizzi non validi.

en: Added  : %(s)s
it: Aggiunto   :  %(s)s

en: Removed: %(s)s
it: Rimosso: %(s)s

en: 
    Check a given Mailman translation, making sure that variables and
    tags referenced in translation are the same variables and tags in
    the original templates and catalog.
    
    Usage:
    
    cd $MAILMAN_DIR
    %(program)s [-q] <lang>
    
    Where <lang> is your country code (e.g. 'it' for Italy) and -q is
    to ask for a brief summary.
it: 
    Controlla una data traduzione di Mailman, assicurandosi che le 
    variabili e i tag refereziati nelle traduzioni siano gli stessi 
    che sono presenti nei file originali dei template e del catalogo. 
    
    Uso:
    
    cd $MAILMAN_DIR
    %(program)s [-q] <lingua>
    
    Dove <lingua> è il codice del tuo paese (es. 'it' per Italia) e -q 
    chiede di ricevere soltanto un rapporto abbreviato.

en: check a translation comparing with the original string
it: controlla una traduzione comparandola con le stringhe originali

en: scan a string from the original file
it: scandisce una stringa del file originale

en: scan a translated string
it: scandisce una stringa tradotta

en: check for differences between checked in and checked out
it: controllo differenze tra messi e tolti

en: parse a .po file extracting msgids and msgstrs
it: esamina un file .po estraendo msgid e msgstr

en: States table for the finite-states-machine parser:
                0  idle
                1  filename-or-comment
                2  msgid
                3  msgstr
                4  end
it: Tavola degli stati per l'automa a stati finiti del parser:
                0  idle
                1  filename-or-comment
                2  msgid
                3  msgstr
                4  end

en: check a translated template against the original one
           search also <MM-*> tags if html is not zero
it: controlla la traduzione di un template confrontandola
            con l'originale.  Cerca anche i tag <MM-*> se html
            è non nullo

en: scan the po file comparing msgids with msgstrs
it: esamina il file .po comparando msgid e msgstr

en: Move a message from the shunt queue to the original queue.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [directory]
    
    Where:
    
        -h / --help
            Print help and exit.
    
    Optional `directory' specifies a directory to dequeue from other than
    qfiles/shunt.  *** Warning ***  Do not unshunt messages that weren't
    shunted to begin with.  For example, running unshunt on qfiles/out/
    will result in losing all the messages in that queue.
it: Sposta un messaggio dalla coda shunt alla coda originale.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opzioni] [directory]
    
    Dove:
    
        -h / --help
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.
    
    Opzionalmente `directory' indica una directory da cui prelevare i
    messaggi invece che da qfiles/shunt.  *** Attenzione ***  Non 
    recuperare messaggi che non erano stati scartati nella coda di 
    shunt.  Per esempio, eseguendo unshunt su qfiles/out/ perderebbe
    quei messaggi.

en: Cannot unshunt message %(filebase)s, skipping:
    %(e)s
it: Non riesco a rimettere dentro il messaggio %(filebase)s, lo salto:
    %(e)s

en: Perform all necessary upgrades.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -f/--force
            Force running the upgrade procedures.  Normally, if the version number
            of the installed Mailman matches the current version number (or a
            `downgrade' is detected), nothing will be done.
    
        -h/--help
            Print this text and exit.
    
    Use this script to help you update to the latest release of Mailman from
    some previous version.  It knows about versions back to 1.0b4 (?).
it: Esegue tutti gli aggiornamenti necessari.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opzioni]
    
    Opzioni:
        -f/--force
            Forza l'esecuzione delle procedure di aggiornamento.  Normalmente
            se il numero di versione del Mailman installato coincide con la
            versione attuale (o se si tratta di un downgrade), non viene
            fatto niente.
    
        -h/--help
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.
    
    Usa questo script per facilitarti la vita nell'aggiornamento
    all'ultima versione di Mailman da una versione precedente.
    Conosce le specificità di tutte le versione dalla 1.0b4 in avanti (?).

en: Fixing language templates: %(listname)s
it: Correzione dei template di lingua: %(listname)s

en: WARNING: could not acquire lock for list: %(listname)s
it: ATTENZIONE: non riesco ad acquisire il lock per la lista: %(listname)s

en: Resetting %(n)s BYBOUNCEs disabled addrs with no bounce info
it: Riabilito %(n)s indirizzi che erano stati disabilitati per errori di spedizione ma per i quali non abbiamo altre informazioni

en: Updating the held requests database.
it: Aggiornamento del database dei messaggi sospesi.

en: For some reason, %(mbox_dir)s exists as a file.  This won't work with
    b6, so I'm renaming it to %(mbox_dir)s.tmp and proceeding.
it: Per qualche ragione, %(mbox_dir)s esiste ed è un file.  Questo non
    funziona con b6, quindi la rinomino in %(mbox_dir)s.tmp e procedo.

en: 
    %(listname)s has both public and private mbox archives.  Since this list
    currently uses private archiving, I'm installing the private mbox archive
    -- %(o_pri_mbox_file)s -- as the active archive, and renaming
            %(o_pub_mbox_file)s
    to
            %(o_pub_mbox_file)s.preb6
    
    You can integrate that into the archives if you want by using the 'arch'
    script.
it: 
    %(listname)s ha archivi sia pubblici che privati.  Siccome questa lista
    attualmente usa archivi privati, sto per installare l'archivio mbox
    privato -- %(o_pri_mbox_file)s -- come archivio attivo e rinominerò
            %(o_pub_mbox_file)s
    in
            %(o_pub_mbox_file)s.preb6
    
    Se vuoi puoi integrare questo negli archivi usando lo script 'arch'.

en: %s has both public and private mbox archives.  Since this list
    currently uses public archiving, I'm installing the public mbox file
    archive file (%s) as the active one, and renaming
            %s
        to
            %s.preb6
    
    You can integrate that into the archives if you want by using the 'arch'
    script.
it: %s ha archivi mbox sia pubblici che privati.  Siccome questa lista
    attualmente sta usando archivi pubblici, sto per installare il file
    di archivio mbox pubblico (%s) come archivio attivo, e rinominerò
            %s
        in
            %s.preb6
    
    Se vuoi puoi integrarlo negli archivi usando lo script 'arch'.

en: - updating old private mbox file
it: - aggiornamento del vecchio file mbox privato

en:     unknown file in the way, moving
            %(o_pri_mbox_file)s
        to
            %(newname)s
it:     trovato file ignoto, sposto
            %(o_pri_mbox_file)s
        in
            %(newname)s

en: - updating old public mbox file
it: - aggiorno il vecchio file mbox pubblico

en:     unknown file in the way, moving
            %(o_pub_mbox_file)s
        to
            %(newname)s
it:     trovato file ignoto, sposto
            %(o_pub_mbox_file)s
        in
            %(newname)s

en: - This list looks like it might have <= b4 list templates around
it: - Sembra che questa lista abbia dei template antecedenti a b4

en: - moved %(o_tmpl)s to %(n_tmpl)s
it: - spostato %(o_tmpl)s in %(n_tmpl)s

en: - both %(o_tmpl)s and %(n_tmpl)s exist, leaving untouched
it: - esistono sia %(o_tmpl)s che %(n_tmpl)s, non tocco niente

en: - %(o_tmpl)s doesn't exist, leaving untouched
it: - %(o_tmpl)s non esiste, lascio intoccato

en: removing directory %(src)s and everything underneath
it: rimuovo la directory %(src)s e tutto quello che contiene

en: removing %(src)s
it: rimozione di %(src)s

en: Warning: couldn't remove %(src)s -- %(rest)s
it: Attenzione: non riesco a rimuovere %(src)s -- %(rest)s

en: couldn't remove old file %(pyc)s -- %(rest)s
it: non riesco a rimuovere il vecchio file %(pyc)s -- %(rest)s

en: updating old qfiles
it: aggiornamento dei vecchi qfile

en: Warning!  Not a directory: %(dirpath)s
it: Attenzione!  Non è una directory: %(dirpath)s

en: message is unparsable: %(filebase)s
it: il messaggio è incomprensibile: %(filebase)s

en: Warning!  Deleting empty .pck file: %(pckfile)s
it: Attenzione!  Rimozione di un file .pck vuoto: %(pckfile)s

en: Updating Mailman 2.0 pending_subscriptions.db database
it: Aggiornamento del vecchio database pending_subscriptions.db di Mailman 2.0

en: Updating Mailman 2.1.4 pending.pck database
it: Aggiornamento del vecchio database pending.pck di Mailman 2.1.4

en: Ignoring bad pended data: %(key)s: %(val)s
it: Ignoro dati pendenti errati:  %(key)s: %(val)s

en: WARNING: Ignoring duplicate pending ID: %(id)s.
it: ATTENZIONE: Ignoro ID duplicato: %(id)s.

en: getting rid of old source files
it: elimino i vecchi file sorgente

en: no lists == nothing to do, exiting
it: nessuna lista == niente da fare, esco

en: fixing all the perms on your old html archives to work with b6
    If your archives are big, this could take a minute or two...
it: sto correggendo i permessi sui tuoi vecchi archivi html in modo
    che possano funzionare con b6.  Se i tuoi archivi sono grandi,
    potrebbero essere necessari vari minuti...

en: done
it: fatto

en: Updating mailing list: %(listname)s
it: Aggiorno la lista: %(listname)s

en: Updating Usenet watermarks
it: Aggiorno i marcatori di Usenet

en: - nothing to update here
it: - niente da aggiornare qui

en: - usenet watermarks updated and gate_watermarks removed
it: - i marcatori usenet sono stati aggiornati e gate_watermarks rimosso

en: 
    
    NOTE NOTE NOTE NOTE NOTE
    
        You are upgrading an existing Mailman installation, but I can't tell what
        version you were previously running.
    
        If you are upgrading from Mailman 1.0b9 or earlier you will need to
        manually update your mailing lists.  For each mailing list you need to
        copy the file templates/options.html lists/<listname>/options.html.
    
        However, if you have edited this file via the Web interface, you will have
        to merge your changes into this file, otherwise you will lose your
        changes.
    
    NOTE NOTE NOTE NOTE NOTE
it: 
    
    NOTA NOTA NOTA NOTA NOTA
    
        Stai aggiornando una installazione Mailman esistente, ma non posso
        dire quale versione fosse presente prima.
    
        Se stai aggiornando da Mailman 1.0b9 o precedente, allora dovrai
        aggiornare manualmente le tue liste.  Per ogni lista devi copiare
        il file templates/options.html in lists/<listname>/options.html.
    
        In ogni caso, se hai editato questo file attraverso l'interfaccia
        web dovrai inserire i tuoi cambiamenti nel nuovo file, oppure li
        perderai.
    
    NOTA NOTA NOTA NOTA NOTA

en: No updates are necessary.
it: Non sono necessarie modifiche.

en: Downgrade detected, from version %(hexlversion)s to version %(hextversion)s
    This is probably not safe.
    Exiting.
it: Rilevato un downgrade, dalla versione %(hexlversion)s alla versione
    %(hextversion)s.  Probabilmente non è sicuro eseguire questa manovra.
    Esco.

en: Upgrading from version %(hexlversion)s to %(hextversion)s
it: Aggiornamento dalla versione %(hexlversion)s alla %(hextversion)s

en: 
    ERROR:
    
    The locks for some lists could not be acquired.  This means that either
    Mailman was still active when you upgraded, or there were stale locks in the
    %(lockdir)s directory.
    
    You must put Mailman into a quiescent state and remove all stale locks, then
    re-run "make update" manually.  See the INSTALL and UPGRADE files for details.
it: 
    ERRORE:
    
    I lock di qualche lista non possono essere acquisiti.  Questo significa
    o che Mailman era attivo durante l'installazione, o che c'erano dei
    lock abbandonati nella directory %(lockdir)s.
    
    Devi mettere Mailman in uno stato quiescente e quindi rimuovere tutti i
    lock, poi rilanciare "make update" manualmente.  Vedi i file INSTALL e
    UPGRADE per i dettagli.

en: Print the Mailman version.
it: Scrive la versione di Mailman.

en: Using Mailman version:
it: Mailman versione:

en: General framework for interacting with a mailing list object.
    
    There are two ways to use this script: interactively or programmatically.
    Using it interactively allows you to play with, examine and modify a MailList
    object from Python's interactive interpreter.  When running interactively, a
    MailList object called `m' will be available in the global namespace.  It also
    loads the class MailList into the global namespace.
    
    Programmatically, you can write a function to operate on a MailList object,
    and this script will take care of the housekeeping (see below for examples).
    In that case, the general usage syntax is:
    
    %% bin/withlist [options] listname [args ...]
    
    Options:
    
        -l / --lock
            Lock the list when opening.  Normally the list is opened unlocked
            (e.g. for read-only operations).  You can always lock the file after
            the fact by typing `m.Lock()'
    
            Note that if you use this option, you should explicitly call m.Save()
            before exiting, since the interpreter's clean up procedure will not
            automatically save changes to the MailList object (but it will unlock
            the list).
    
        -i / --interactive
            Leaves you at an interactive prompt after all other processing is
            complete.  This is the default unless the -r option is given.
    
        --run [module.]callable
        -r [module.]callable
            This can be used to run a script with the opened MailList object.
            This works by attempting to import `module' (which must be in the
            directory containing withlist, or already be accessible on your
            sys.path), and then calling `callable' from the module.  callable can
            be a class or function; it is called with the MailList object as the
            first argument.  If additional args are given on the command line,
            they are passed as subsequent positional args to the callable.
    
            Note that `module.' is optional; if it is omitted then a module with
            the name `callable' will be imported.
    
            The global variable `r' will be set to the results of this call.
    
        --all / -a
            This option only works with the -r option.  Use this if you want to
            execute the script on all mailing lists.  When you use -a you should
            not include a listname argument on the command line.  The variable `r'
            will be a list of all the results.
    
        --quiet / -q
            Suppress all status messages.
    
        --help / -h
            Print this message and exit
    
    
    Here's an example of how to use the -r option.  Say you have a file in the
    Mailman installation directory called `listaddr.py', with the following
    two functions:
    
    def listaddr(mlist):
        print mlist.GetListEmail()
    
    def requestaddr(mlist):
        print mlist.GetRequestEmail()
    
    Now, from the command line you can print the list's posting address by running
    the following from the command line:
    
    %% bin/withlist -r listaddr mylist
    Loading list: mylist (unlocked)
    Importing listaddr ...
    Running listaddr.listaddr() ...
    mylist@myhost.com
    
    And you can print the list's request address by running:
    
    %% bin/withlist -r listaddr.requestaddr mylist
    Loading list: mylist (unlocked)
    Importing listaddr ...
    Running listaddr.requestaddr() ...
    mylist-request@myhost.com
    
    As another example, say you wanted to change the password for a particular
    user on a particular list.  You could put the following function in a file
    called `changepw.py':
    
    from Mailman.Errors import NotAMemberError
    
    def changepw(mlist, addr, newpasswd):
        try:
            mlist.setMemberPassword(addr, newpasswd)
            mlist.Save()
        except NotAMemberError:
            print 'No address matched:', addr
    
    and run this from the command line:
     %% bin/withlist -l -r changepw mylist somebody@somewhere.org foobar
it: Strumento generale per l'interazione con l'oggetto mailing list.
    
    Ci sono due modi per usare questo script: interattivamente o da programma.
    Interattivamente ti permette di giocare, esaminare e modificare un oggetto
    MailList usando l'interprete interattivo Python's.  Quando lanciato
    interattivamente, è disponibile un oggetto MailList chiamato `m' nel
    namespace globale.  Viene anche caricata la classe MailList nel namespace
    globale.
    
    In un programma, puoi scrivere una funzione che opera su un oggetto
    MailList, e questo script si prenderà cura di mettere tutto a posto
    (vedi più in basso per alcuni esempi).
    Per fare questo esegui lo script come segue:
    
    %% bin/withlist [opzioni] nomelista [argomenti ...]
    
    Opzioni:
    
        -l / --lock
            Alla partenza mette un lock sulla lista.  Normalmente la lista
            viene aperta senza lock (ok per operazioni di sola lettura).
            Puoi sempre acquisire il lock ad operazioni iniziate, scrivendo
            `m.Lock()'
    
            Nota che se usi questa opzione dovrai esplicitamente chiamare
            m.Save() prima di uscire, poiché la procedura di chiusura
            dell'interprete non salverà automaticamente i cambiamenti
            effettuati sull'oggetto lista (ma toglierà il lock).
    
        -i / --interactive
            Ti lascia un prompt interattivo dopo che tutte le altre
            operazioni sono state completate.  Questo è il default se non
            viene fornita l'opzione -r.
    
        --run [modulo.]chiamabile
        -r [modulo.]chiamabile
            Questo può essere usato per lanciare uno script che usa l'oggetto
            MailList aperto.  Quello che succede è che viene tentato l'import
            di `modulo' (che deve essere nella stessa directory di withlist o
            accessibile nel sys.path) e quindi viene chiamato `chiamabile' 
            dal modulo.  `chiamabile' può essere una classe o una funzione;
            viene chiamata con l'oggetto MailList come primo argomento.
            Se sono forniti argomenti addizionali sulla riga di comando, 
            saranno passati come argomenti posizionali successivi in
            `chiamabile'.
    
            Nota che `modulo' è opzionale; se è omesso allora sarà importato
            un modulo di nome `chiamabile'.
    
            La variabile globale `r' assumerà il valore del risultato della
            chiamata.
    
        --all / -a
            Questa opzione funziona solo insieme alla -r.  Usala se vuoi
            eseguire lo script su tutte le liste.  Se usi -a non dovresti
            indicare il nome di una lista tra gli argomenti del comando.
            La variabile `r' conterrà un elenco dei risultati.
    
        --quiet / -q
            Sopprimi tutti i messaggi di stato.
    
        --help
        -h
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.
    
    
    Ecco un esempio di come utilizzare l'opzione -r.  Supponiamo ci sia un
    file nella directory in cui è stato installato Mailman, e che si chiami
    `listaddr.py', contenente lo seguenti due funzioni:
    
    def listaddr(mlist):
        print mlist.GetListEmail()
    
    def requestaddr(mlist):
        print mlist.GetRequestEmail()
    
    Ora, dalla linea di comando, puoi ottenere l'indirizzo di ricezione
    messaggi della lista scrivendo questo comando:
    
    %% bin/withlist -r listaddr mialista
    Loading list: mialista (unlocked)
    Importing listaddr ...
    Running listaddr.listaddr() ...
    mialista@miodominio.com
    
    E puoi ottenere l'indirizzo di lista dedicato alle richieste di
    iscrizione in questo modo:
    
    %% bin/withlist -r listaddr.requestaddr mialista
    Loading list: mialista (unlocked)
    Importing listaddr ...
    Running listaddr.requestaddr() ...
    mylist-request@myhost.com
    
    Un altro esempio, diciamo che vuoi cambiare la password per un utente
    particolare su una particolare lista.  Potresti mettere la seguente
    funzione in un file chiamato `changepw.py':
    
    from Mailman.Errors import NotAMemberError
    
    def changepw(mlist, addr, newpasswd):
        try:
            mlist.setMemberPassword(addr, newpasswd)
            mlist.Save()
        except NotAMemberError:
            print 'No address matched:', addr
    
    e lanciarlo in questo modo dalla linea di comando:
    %% bin/withlist -l -r changepw mialista qualcuno@qualcheparte.org pippo

en: Unlock a locked list, but do not implicitly Save() it.
    
        This does not get run if the interpreter exits because of a signal, or if
        os._exit() is called.  It will get called if an exception occurs though.
it: Sblocca una lista sottoposta a lock, ma non chiama Save() implicitamente.
    
        Questo non viene eseguito se l'inteprete esce a causa di un segnale
        o per una chiamata a os._exit().  Però viene eseguito se accade
         un'eccezione.

en: Unlocking (but not saving) list: %(listname)s
it: Sblocco (ma non salvo) la lista: %(listname)s

en: Finalizing
it: Chiusura

en: Loading list %(listname)s
it: Carico la lista %(listname)s

en: (locked)
it: (bloccata)

en: (unlocked)
it: (sbloccata)

en: Unknown list: %(listname)s
it: Lista ignota: %(listname)s

en: No list name supplied.
it: Il nome della lista è obbligatorio.

en: --all requires --run
it: --all richiede --run

en: Importing %(module)s...
it: Importo %(module)s...

en: Running %(module)s.%(callable)s()...
it: Eseguo %(module)s.%(callable)s()...

en: The variable `m' is the %(listname)s MailList instance
it: La variabile `m' è l'istanza dell'oggetto MailList per la lista %(listname)s

en: Increment the digest volume number and reset the digest number to one.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname ...]
    
    Options:
    
        --help/-h
            Print this message and exit.
    
    The lists named on the command line are bumped.  If no list names are given,
    all lists are bumped.
it: Incrementa il numero di volume dei digest e riporta a uno il contatore
    dei digest
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opzioni] [nomelista ...]
    
    Opzioni:
    
        --help/-h
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.
    
    La procedura viene eseguita per le liste elencate sulla riga di comando
    oppure per tutte se non è stata specificata nessuna lista.

en: Check for pending admin requests and mail the list owners if necessary.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
it: Controlla se esistono messaggi pendenti e avvisa gli amministratori
    di lista se necessario.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opzioni]
    
    Opzioni:
    
        -h/--help
            Scrive questo messaggio di aiuto ed esce.

en: Notice: %(discarded)d old request(s) automatically expired.
it: Nota: %(discarded)d vecchie richieste automaticamente scadute.

en: %(count)d %(realname)s moderator request(s) waiting
it: ci sono %(count)d richieste in attesa del moderatore di %(realname)s

en: %(realname)s moderator request check result
it: risultato del check sulle richieste di moderazione di %(realname)s

en: Pending subscriptions:
it: Iscrizioni pendenti:

en: 
    Pending posts:
it: 
    Messaggi pendenti:

en: From: %(sender)s on %(date)s
    Subject: %(subject)s
    Cause: %(reason)s
it:        Da: %(sender)s il %(date)s
      Oggetto: %(subject)s
        Causa: %(reason)s

en: Process disabled members, recommended once per day.
    
    This script cruises through every mailing list looking for members whose
    delivery is disabled.  If they have been disabled due to bounces, they will
    receive another notification, or they may be removed if they've received the
    maximum number of notifications.
    
    Use the --byadmin, --byuser, and --unknown flags to also send notifications to
    members whose accounts have been disabled for those reasons.  Use --all to
    send the notification to all disabled members.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -h / --help
            Print this message and exit.
    
        -o / --byadmin
            Also send notifications to any member disabled by the list
            owner/administrator.
    
        -m / --byuser
            Also send notifications to any member disabled by themselves.
    
        -u / --unknown
            Also send notifications to any member disabled for unknown reasons
            (usually a legacy disabled address).
    
        -b / --notbybounce
            Don't send notifications to members disabled because of bounces (the
            default is to notify bounce disabled members).
    
        -a / --all
            Send notifications to all disabled members.
    
        -f / --force
            Send notifications to disabled members even if they're not due a new
            notification yet.
    
        -l listname
        --listname=listname
            Process only the given list, otherwise do all lists.
it: Esamina gli iscritti disabilitati, raccomandato una volta al giorno.
    
    Questo script fa un giro di tutte le liste cercando quegli iscritti
    per i quali l'invio dei messaggi è disabilitato.  Se sono stati
    disabilitati per eccesso di errori, allora riceveranno un'altra notifica
    o saranno rimossi se hanno ricevuto già il massimo numero di notifiche.
    
    Usa le opzioni --byadmin, --byuser, and --unknown per inviare le
    notifiche anche agli iscritti che sono stati disabilitati per altri
    motivi.  Usa --all per mandare la notifica a tutti gli utenti
    disabilitati.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opzioni]
    
    Opzioni:
        -h / --help
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.
    
        -o / --byadmin
            Invia notifiche anche agli utenti disabilitati manualmente
            dall'amministratore della lista.
    
        -m / --byuser
            Invia notitiche anche agli utenti che si sono disabilitati da soli.
    
        -u / --unknown
            Invia notifiche anche agli utenti per i quali il motivo della
            disabilitazione non è noto (tipicamente indirizzi che sono stati
            disabilitati tanto tempo fa da una vecchia versione di Mailman).
    
        -b / --notbybounce
            Non inviare notifiche agli utenti disasbilitati per eccesso di
            errori di invio (sono notificati per default).
    
        -a / --all
            Invia notifiche a tutti gli utenti disabilitati.
    
        -f / --force
            Invia notifiche agli iscritti disabilitati anche se se non
            è ancora passato abbastanza tempo dalla loro ultima notifica.
    
        -l nomelista
        --listname=nomelista
            Esamina solo la lista indicata, altrimenti tutte.

en: [disabled by periodic sweep and cull, no message available]
it: [disabilitato dal controllo periodico, nessun messaggio disponibile]

en: Poll the NNTP servers for messages to be gatewayed to mailing lists.
    
    Usage: gate_news [options]
    
    Where options are
    
        --help
        -h
            Print this text and exit.
it: Controlla i server NNTP per vedere se ci sono messaggi da inoltrare
    alle liste.
    
    Uso: gate_news [opzioni]
    
    Dove le opzioni sono
    
        --help
        -h
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.

en: Send password reminders for all lists to all users.
    
    This program scans all mailing lists and collects users and their passwords,
    grouped by the list's host_name if mm_cfg.VIRTUAL_HOST_OVERVIEW is true.  Then
    one email message is sent to each unique user (per-virtual host) containing
    the list passwords and options url for the user.  The password reminder comes
    from the mm_cfg.MAILMAN_SITE_LIST, which must exist.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -l listname
        --listname=listname
            Send password reminders for the named list only.  If omitted,
            reminders are sent for all lists.  Multiple -l/--listname options are
            allowed.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
it: Invia i promemoria della password a tutti gli utenti di tutte le liste.
    
    Questo script spazzola tutte le liste e raccoglie gli indirizzi
    degli utenti e le loro password, raggruppati per nome del virtual
    associato alla lista se mm_cfg.VIRTUAL_HOST_OVERVIEW è vero.
    Quindi, un messaggio viene inviato ad ogni singolo utente (per
    ogni virtual host) contenente le password e l'url delle opzioni
    per l'utente.  Il promemoria viene inviato come proveniente da
    mm_cfg.MAILMAN_SITE_LIST, che deve esistere.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opzioni]
    
    Opzioni:
        -l nomelista
        --listname=nomelista
            Invia il promemoria della password soltanto alla lista indicata.
            Se omesso, il promemoria viene inviato a tutte le liste.  Sono
            permesse multiple opzioni -l/--listname.
    
        -h/--help
            Scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.

en: %(host)s mailing list memberships reminder
it: promemoria per gli iscritti della lista %(host)s

en: Re-generate the Pipermail gzip'd archive flat files.
    
    This script should be run nightly from cron.  When run from the command line,
    the following usage is understood:
    
    Usage: %(program)s [-v] [-h] [listnames]
    
    Where:
        --verbose
        -v
            print each file as it's being gzip'd
    
        --help
        -h
            print this message and exit
    
        listnames
            Optionally, only compress the .txt files for the named lists.  Without 
            this, all archivable lists are processed.
it: Rigenera l'archivio gzippato dei file di testo di Pipermail
    
    Questo script dovrebbe essere lanciato di notte da cron.  Quando viene
    eseguito dalla riga di comando, viene utilizzata questa sintassi:
    
    Uso: %(program)s [-v] [-h] [nomiliste]
    
    Dove:
        --verbose
        -v
            scrive il nome di ogni file che viene gzippato.
    
        --help
        -h
            scrive questo messaggio d'aiuto ed esce.
    
        nomiliste
            Opzionalmente, comprime solo i file .txt per le liste indicate.
            Se non viene indicato nulla, vengono elaborate tutte le liste
            archiviate.
