MAME 0.249 - en to pt_BR translation catalogue (1064 entries)

en: 
    
    Press any key to continue
pt_BR: 
    
    Pressione qualquer tecla para continuar

en: This system requires media images to be mounted for the following device(s):
pt_BR: Este sistema requer que as imagens de mídia estejam montadas para os seguinte(s) dispositivo(s):

en: UI controls enabled
    Use %1$s to toggle
pt_BR: Os controles da IU foram ativados
    Use o %1$s para alternar

en: UI controls disabled
    Use %1$s to toggle
pt_BR: Os controles da IU foram desativados
    Use o %1$s para alternar

en: Master Volume
pt_BR: Volume Mestre

en: %1$s Volume
pt_BR: Volume com %1$s

en: Overclock CPU %1$s
pt_BR: Overclock da CPU %1$s

en: Overclock %1$s sound
pt_BR: Overclock %1$s do áudio

en: %1$s Refresh Rate
pt_BR: Taxa de Atualização da %1$s

en: %1$s Brightness
pt_BR: Brilho da %1$s

en: %1$s Contrast
pt_BR: Contraste da %1$s

en: %1$s Gamma
pt_BR: Gama da %1$s

en: %1$s Horiz Stretch
pt_BR: Extensão Horizontal da %1$s

en: %1$s Horiz Position
pt_BR: Posição Horizontal da %1$s

en: %1$s Vert Stretch
pt_BR: Extensão Vertical da %1$s

en: %1$s Vert Position
pt_BR: Posição Vertical da %1$s

en: Laserdisc '%1$s' Horiz Stretch
pt_BR: Laserdisc '%1$s' Extensão Horizontal

en: Laserdisc '%1$s' Horiz Position
pt_BR: Laserdisc '%1$s' Posição Horizontal

en: Laserdisc '%1$s' Vert Stretch
pt_BR: Laserdisc '%1$s' Extensão Vertical

en: Laserdisc '%1$s' Vert Position
pt_BR: Laserdisc '%1$s' Posição Vertical

en: Vector Flicker
pt_BR: Tremulação Vetorial

en: Beam Width Minimum
pt_BR: Largura Mínima do Beam

en: Beam Width Maximum
pt_BR: Largura Máxima do Beam

en: Beam Dot Size
pt_BR: Tamanho do Ponto do Beam

en: Beam Intensity Weight
pt_BR: Peso da Intensidade do Beam

en: Crosshair Scale %1$s
pt_BR: Escala da Mira da %1$s

en: Crosshair Offset %1$s
pt_BR: Deslocamento da Mira %1$s

en: Crosshair Scale X %1$1.3f
pt_BR: Escala da Mira X %1$1.3f

en: Crosshair Scale Y %1$1.3f
pt_BR: Escala da Mira Y %1$1.3f

en: Crosshair Offset X %1$1.3f
pt_BR: Deslocamento da Mira X %1$1.3f

en: Crosshair Offset Y %1$1.3f
pt_BR: Deslocamento da Mira Y %1$1.3f

en: **Error saving ui.ini**
pt_BR: **Houve um erro ao salvar o ui.ini**

en: **Error saving %s.ini**
pt_BR: **Houve um erro ao salvar o %s.ini**

en: 
        Settings saved
pt_BR: 
        Configurações salvas

en: %s
     added to favorites list.
pt_BR: %s
     foi adicionado à lista de favoritos.

en: %s
     removed from favorites list.
pt_BR: %s
     foi removido da lista de favoritos.

en: [Start empty]
pt_BR: [Inicia vazio]

en: [Use file manager]
pt_BR: [Use o gerenciador de arquivos]

en: %1$s %2$s ( %3$d / %4$d software packages )
pt_BR: %1$s %2$s ( %3$d / %4$d pacotes do software )

en: %1$s - select software
pt_BR: %1$s - selecionar software

en: %1$s: %2$s - Search: %3$s_
pt_BR: %1$s: %2$s - Busca: %3$s_

en: Search: %1$s_
pt_BR: Busca: %1$s_

en: Software list/item: %1$s:%2$s
pt_BR: Lista/item do software: %1$s:%2$s

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: Sound Options
pt_BR: Opções do Áudio

en: Input Assignments
pt_BR: Atribuições de entrada

en: Input Devices
pt_BR: Dispositivos de Entrada

en: Save Settings
pt_BR: Salvar Configurações

en: System Filter
pt_BR: Filtro do Sistema

en: Customize UI
pt_BR: Personalizar a IU

en: Configure Folders
pt_BR: Configurar Pastas

en: Plugin Options
pt_BR: Opções dos Plugins

en: [empty slot]
pt_BR: [slot vazio]

en: [create]
pt_BR: [cria]

en: [software list]
pt_BR: [lista dos softwares]

en: Error accessing %s
pt_BR: Houve um erro ao acessar o %s

en: Select access mode
pt_BR: Selecione o modo de acesso

en: Read-only
pt_BR: Somente-leitura

en: Read-write
pt_BR: Somente-gravação

en: Read this image, write to another image
pt_BR: Ler esta imagem, gravar em outra imagem

en: Read this image, write to diff
pt_BR: Ler esta imagem, gravar no diff

en: Miscellaneous Options
pt_BR: Opções Mistas

en: Skip imperfect emulation warnings
pt_BR: Ignore os avisos de emulação imperfeita

en: Re-select last system launched
pt_BR: Re-selecionar o último sistema lançado

en: Enlarge images in the right panel
pt_BR: Aumenta as imagens no painel direito

en: Cheats
pt_BR: Trapaças

en: Show mouse pointer
pt_BR: Mostra o ponteiro do mouse

en: Confirm quit from emulation
pt_BR: Confirme a saída da emulação

en: Skip system information screen
pt_BR: Omite a tela de informação do sistema

en: Force 4:3 aspect for snapshot display
pt_BR: Manter o aspecto 4:3 para as exibições dos snapshots

en: Use image as background
pt_BR: Usar a imagem como cenário de fundo

en: Skip BIOS selection menu
pt_BR: Ignorar a tela de seleção da BIOS

en: Skip software part selection menu
pt_BR: Ignorar o menu de seleção das partes do software

en: Info auto audit
pt_BR: Informação automática da auditoria

en: Hide romless machine from available list
pt_BR: Esconder máquinas sem roms da lista de disponíveis

en: Advanced Options
pt_BR: Opções Avançadas

en: Performance Options
pt_BR: Opções de Performance

en: Auto frame skip
pt_BR: Auto frameskip

en: Throttle
pt_BR: Suprimir

en: Mute when unthrottled
pt_BR: Mudo quando não há limite de velocidade

en: Sleep
pt_BR: Dormir

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Adjust speed to match refresh rate
pt_BR: Ajuste a velocidade para bater com a taxa de atualização

en: Low latency
pt_BR: Latência baixa

en: Rotation Options
pt_BR: Opções de Rotação

en: Rotate
pt_BR: Rotação

en: Rotate right
pt_BR: Rotacione à direita

en: Rotate left
pt_BR: Rotacione à esquerda

en: Auto rotate right
pt_BR: Auto rotacione à direita

en: Auto rotate left
pt_BR: Auto rotacione à esquerda

en: Flip X
pt_BR: Vire o eixo X

en: Flip Y
pt_BR: Vire o eixo Y

en: Artwork Options
pt_BR: Opções do Trabalho de Arte

en: Zoom to screen area
pt_BR: Aumentar o zoom pra área da tela

en: State/Playback Options
pt_BR: Opções do State/Playback

en: Automatic save/restore
pt_BR: Salve/restaure automático

en: Allow rewind
pt_BR: Permita o rebobinamento

en: Rewind capacity
pt_BR: Capacidade de rebobinamento

en: Bilinear filtering for snapshots
pt_BR: Filtragem bilinear pras snapshots

en: Burn-in
pt_BR: Marca de queimado

en: Input Options
pt_BR: Opções da Entrada

en: Coin lockout
pt_BR: Bloqueio da ficha

en: Multi-keyboard
pt_BR: Teclado Múltiplo

en: Multi-mouse
pt_BR: Mouse Múltiplo

en: UI active
pt_BR: IU ativa

en: Off-screen reload
pt_BR: Recarga fora da tela

en: Joystick deadzone
pt_BR: Zona morta do joystick

en: Joystick saturation
pt_BR: Saturação do joystick

en: Natural keyboard
pt_BR: Teclado natural

en: Allow contradictory joystick inputs
pt_BR: Permitir entradas contraditórias dos joysticks

en: Coin impulse
pt_BR: Impulso da ficha

en: Input Device Options
pt_BR: Opções dos Dispositivo de Entrada

en: Lightgun Device Assignment
pt_BR: Atribuição do Dispositivo Lightgun

en: Trackball Device Assignment
pt_BR: Atribuição do Dispositivo Trackball

en: Pedal Device Assignment
pt_BR: Atribuição do Dispositivo Pedal

en: AD Stick Device Assignment
pt_BR: Atribuição do dispositivo alavanca AD

en: Paddle Device Assignment
pt_BR: Atribuição do Dispositivo Paddle

en: Dial Device Assignment
pt_BR: Atribuição do Dispositivo Dial

en: Positional Device Assignment
pt_BR: Atribuição do Dispositivo Posicional

en: Mouse Device Assignment
pt_BR: Atribuição do Dispositivo Mouse

en: Keyboard Input Provider
pt_BR: Fornecedor de Entrada do Teclado

en: Mouse Input Provider
pt_BR: Fornecedor de Entrada do Mouse

en: Lightgun Input Provider
pt_BR: Fornecedor de Entrada da Lightgun

en: Joystick Input Provider
pt_BR: Fornecedor de Entrada do Joystick

en: Video Options
pt_BR: Opções de Vídeo

en: Video Mode
pt_BR: Modo de Vídeo

en: Number Of Screens
pt_BR: Número de Telas

en: Triple Buffering
pt_BR: Triplo Buffering

en: Bilinear Filtering
pt_BR: Filtragem Bilinear

en: Bitmap Prescaling
pt_BR: Pré-dimensionamento do Bitmap

en: Window Mode
pt_BR: Modo Janela

en: Enforce Aspect Ratio
pt_BR: Forçar a Proporção do Aspecto

en: Start Out Maximized
pt_BR: Iniciar Maximizado

en: Synchronized Refresh
pt_BR: Atualização Sincronizada

en: Wait Vertical Sync
pt_BR: Aguardar Sincronização Vertical

en: On
pt_BR: Ligado

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Return to Previous Menu
pt_BR: Retornar pro Menu Anterior

en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de Arquivos

en: Reset System
pt_BR: Resetar o Sistema

en: Start System
pt_BR: Iniciar Sistema

en: Screen #%d
pt_BR: Tela #%d

en: Video Options: %1$s
pt_BR: Opções de Vídeo: %1$s

en: Zoom to Screen Area
pt_BR: Aumentar o Zoom pra Área da Tela

en: X Only
pt_BR: Apenas X

en: Y Only
pt_BR: Apenas Y

en: X or Y (Auto)
pt_BR: X ou Y (Auto)

en: Non-Integer Scaling
pt_BR: Dimensionamento Não-Integral

en: Maintain Aspect Ratio
pt_BR: Manter a Proporção do Aspecto

en: Cannot change options while recording!
pt_BR: Não é possível alterar as opções durante a gravação!

[ctx: emulation-feature]
en: protection
pt_BR: proteção

[ctx: emulation-feature]
en: timing
pt_BR: cronometragem

[ctx: emulation-feature]
en: graphics
pt_BR: gráficos

[ctx: emulation-feature]
en: color palette
pt_BR: paleta das cores

[ctx: emulation-feature]
en: sound
pt_BR: áudio

[ctx: emulation-feature]
en: capture hardware
pt_BR: capturar hardware

[ctx: emulation-feature]
en: camera
pt_BR: câmera

[ctx: emulation-feature]
en: microphone
pt_BR: microfone

[ctx: emulation-feature]
en: controls
pt_BR: controles

[ctx: emulation-feature]
en: keyboard
pt_BR: teclado

[ctx: emulation-feature]
en: media
pt_BR: mídia

[ctx: emulation-feature]
en: disk
pt_BR: disco

[ctx: emulation-feature]
en: printer
pt_BR: impressora

[ctx: emulation-feature]
en: magnetic tape
pt_BR: fita magnética

[ctx: emulation-feature]
en: magnetic drum
pt_BR: bateria magnética

[ctx: emulation-feature]
en: solid state storage
pt_BR: armazenamento em estado sólido

[ctx: emulation-feature]
en: communications
pt_BR: comunicações

en: One or more ROMs/disk images for this system are incorrect. The system may not run correctly.
pt_BR: Uma ou mais imagens de ROMs/disco pra este sistema estão incorretas. O sistema pode não funcionar corretamente.

en: There are known problems with this system
pt_BR: Há problemas conhecidos com este sistema

en: One or more ROMs/disk images for this system have not been correctly dumped.
pt_BR: Uma ou mais imagens de ROMs/disco pra este sistema não foram dumpadas corretamente.

en: Completely unemulated features:
pt_BR: Funções não emuladas completamente:

en: Imperfectly emulated features:
pt_BR: Funções emuladas imperfeitamente:

en: Screen flipping in cocktail mode is not supported.
pt_BR: O modo coquetel não tem suporte a inversão da tela.

en: This system requires external artwork files.
pt_BR: Este sistema requer arquivos externos do trabalho de arte.

en: This system was never completed. It may exhibit strange behavior or missing elements that are not bugs in the emulation.
pt_BR: Este sistema nunca foi finalizado. Ele pode apresentar um comportamento estranho ou pode faltar alguns elementos que não são erros de emulação.

en: This system has no sound hardware, MAME will produce no sounds, this is expected behaviour.
pt_BR: Este sistema não possui hardware de áudio, o MAME não produzirá qualquer som, este já é um comportamento esperado.

en: 
    THIS SYSTEM DOESN'T WORK. The emulation for this system is not yet complete. There is nothing you can do to fix this problem except wait for the developers to improve the emulation.
pt_BR: 
    ESTE SISTEMA NÃO FUNCIONA. A emulação pra este sistema ainda não está completa. Não há nada que você possa fazer pra consertar este problema exceto esperar que os desenvolvedores melhorem a emulação.

en: 
    Elements of this system cannot be emulated accurately as they require physical interaction or consist of mechanical devices. It is not possible to fully experience this system.
pt_BR: 
    Os componentes deste sistema não podem ser emulados com precisão, pois exigem uma interação física ou são compostos por dispositivos mecânicos. Não é possível experimentar este sistema por completo.

en: 
    
    There are working clones of this system: %s
pt_BR: 
    Há clones deste sistema que funcionam: %s

en: 
    Sound:
pt_BR: 
    Áudio:

en: 
    Video:
pt_BR: 
    Vídeo:

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Vector
pt_BR: Vetorial

en: Screen '%1$s'
pt_BR: Tela '%1$s'

en: Screen
pt_BR: Tela

en: Media Image Information
pt_BR: Informações da Imagem da Mídia

en: Not supported
pt_BR: Sem suporte

en: Partially supported
pt_BR: Suporte parcial

en: [empty]
pt_BR: [vazio]

en: [file manager]
pt_BR: [gerenciador de arquivos]

en: Switch Item Ordering
pt_BR: Trocar a Ordem dos Itens

en: Switched Order: entries now ordered by shortname
pt_BR: Ordem Trocada: entradas agora ordenadas pelo nome curto

en: Switched Order: entries now ordered by description
pt_BR: Ordem Trocada: entradas agora ordenadas pela descrição

en: [compatible lists]
pt_BR: [listas compatíveis]

en: File Already Exists - Override?
pt_BR: O Arquivo já Existe - Sobrescrever?

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: New Image Name:
pt_BR: Novo Nome da Imagem:

en: Image Format:
pt_BR: Formato da Imagem:

en: Create
pt_BR: Cria

en: Please enter a file extension too
pt_BR: Insira também o nome da extensão do arquivo

en: Select image format
pt_BR: Selecione o formato da imagem

en: Select initial contents
pt_BR: Selecione os conteúdos iniciais

[ctx: menu-keyboard]
en: Keyboard Selection
pt_BR: Seleção do Teclado

[ctx: menu-keyboard]
en: Keyboard Mode
pt_BR: Modo Teclado

[ctx: menu-keyboard]
en: Emulated
pt_BR: Emulado

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Disabled
pt_BR: Desativado

[ctx: swlist-info]
en: Alternate Title
pt_BR: Título Alternativo

[ctx: swlist-info]
en: Author
pt_BR: Autor

[ctx: swlist-info]
en: Barcode Number
pt_BR: Número do Código de Barras

[ctx: swlist-info]
en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

[ctx: swlist-info]
en: Distributor
pt_BR: Distribuidor

[ctx: swlist-info]
en: Installation Instructions
pt_BR: Instruções de Instalação

[ctx: swlist-info]
en: Original Publisher
pt_BR: Editor Original

[ctx: swlist-info]
en: Part Number
pt_BR: Número da Parte

[ctx: swlist-info]
en: Programmer
pt_BR: Programador

[ctx: swlist-info]
en: Release Date
pt_BR: Data do Lançamento

[ctx: swlist-info]
en: Serial Number
pt_BR: Número de Série

[ctx: swlist-info]
en: Usage Instructions
pt_BR: Instruções de Uso

[ctx: swlist-info]
en: Version
pt_BR: Versão

[ctx: machine-filter]
en: Unfiltered
pt_BR: Não Filtrado

[ctx: machine-filter]
en: Available
pt_BR: Disponível

[ctx: machine-filter]
en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

[ctx: machine-filter]
en: Working
pt_BR: Funcionando

[ctx: machine-filter]
en: Not Working
pt_BR: Não Funciona

[ctx: machine-filter]
en: Mechanical
pt_BR: Mecânico

[ctx: machine-filter]
en: Not Mechanical
pt_BR: Não Mecânico

[ctx: machine-filter]
en: Category
pt_BR: Categoria

[ctx: machine-filter]
en: Favorites
pt_BR: Favoritos

[ctx: machine-filter]
en: Not BIOS
pt_BR: Sem BIOS

[ctx: machine-filter]
en: Parents
pt_BR: Pais

[ctx: machine-filter]
en: Manufacturer
pt_BR: Fabricante

[ctx: machine-filter]
en: Year
pt_BR: Ano

[ctx: machine-filter]
en: Save Supported
pt_BR: Com Suporte pra Salvar

[ctx: machine-filter]
en: Save Unsupported
pt_BR: Sem Suporte pra Salvar

[ctx: machine-filter]
en: CHD Required
pt_BR: CHD Requerido

[ctx: machine-filter]
en: No CHD Required
pt_BR: Nenhum CHD Requerido

[ctx: machine-filter]
en: Vertical Screen
pt_BR: Tela Vertical

[ctx: machine-filter]
en: Horizontal Screen
pt_BR: Tela Horizontal

[ctx: machine-filter]
en: Custom Filter
pt_BR: Filtro Personalizado

[ctx: software-filter]
en: Unfiltered
pt_BR: Não Filtrado

[ctx: software-filter]
en: Available
pt_BR: Disponível

[ctx: software-filter]
en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

[ctx: software-filter]
en: Favorites
pt_BR: Favoritos

[ctx: software-filter]
en: Parents
pt_BR: Pais

[ctx: software-filter]
en: Year
pt_BR: Ano

[ctx: software-filter]
en: Publisher
pt_BR: Editor

[ctx: software-filter]
en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

[ctx: software-filter]
en: Distributor
pt_BR: Distribuidor

[ctx: software-filter]
en: Author
pt_BR: Autor

[ctx: software-filter]
en: Programmer
pt_BR: Programador

[ctx: software-filter]
en: Supported
pt_BR: Suportado

[ctx: software-filter]
en: Partially Supported
pt_BR: Parcialmente Suportado

[ctx: software-filter]
en: Unsupported
pt_BR: Não suportado

[ctx: software-filter]
en: Release Region
pt_BR: Região de Lançamento

[ctx: software-filter]
en: Device Type
pt_BR: Tipo de dispositivo

[ctx: software-filter]
en: Software List
pt_BR: Lista de software

[ctx: software-filter]
en: Custom Filter
pt_BR: Filtro Personalizado

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: <set up filters>
pt_BR: <configure os filtros>

en: Select Filters
pt_BR: Selecione os Filtros

en: Filter %1$u
pt_BR: Filtro %1$u

en: Remove last filter
pt_BR: Remove o último filtro

en: Add filter
pt_BR: Adiciona um filtro

en: [no category INI files]
pt_BR: [arquivos INI sem categoria]

en: [no groups in INI file]
pt_BR: [sem grupos no arquivo INI]

en: No category INI files found
pt_BR: Nenhuma categoria foi encontrada no arquivo INI

en: File
pt_BR: Arquivo

en: No groups found in category file
pt_BR: Nenhum grupo foi encontrado no arquivo de categoria

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Include clones
pt_BR: Incluir clones

en: Category File
pt_BR: Arquivo da Categoria

[ctx: swlist-info]
en: Software list/item
pt_BR: Lista/item do software

en: Software List Info
pt_BR: Informações da Lista do Software

en: Revision: %1$s
pt_BR: Revisão: %1$s

en: BIOS Selection
pt_BR: Seleção da BIOS

en: System
pt_BR: Sistema

en: Reset
pt_BR: Resetar

en: Network Devices
pt_BR: Dispositivos das Redes

en: Uptime: %1$d:%2$02d:%3$02d
pt_BR: Tempo de operação: %1$d:%2$02d:%3$02d

en: Uptime: %1$d:%2$02d
pt_BR: Tempo de operação: %1$d:%2$02d

en: Tickets dispensed: %1$d
pt_BR: Bilhetes distribuídos: %1$d

en: Coin %1$c: NA%3$s
pt_BR: Ficha %1$c: NA%3$s

en: Coin %1$c: %2$d%3$s
pt_BR: Ficha %1$c: %2$d%3$s

en:  (locked)
pt_BR:  (travado)

[ctx: menu-crosshair]
en: [built-in]
pt_BR: [incorporado]

[ctx: menu-crosshair]
en: Crosshair Options
pt_BR: Opções de Mira

[ctx: menu-crosshair]
en: Never
pt_BR: Nunca

[ctx: menu-crosshair]
en: Always
pt_BR: Sempre

[ctx: menu-crosshair]
en: When moved
pt_BR: Quando for movido

[ctx: menu-crosshair]
en: P%1$d Visibility
pt_BR: Visibilidade do P%1$d

[ctx: menu-crosshair]
en: P%1$d Crosshair
pt_BR: Mira do P%1$d

[ctx: menu-crosshair]
en: Auto-Hide Delay
pt_BR: Auto-Esconder o Atraso

en: Export Displayed List to File
pt_BR: Exportar a Lista Exibida pro Arquivo

en: %s.xml saved in UI settings folder.
pt_BR: %s.xml salvo na pasta de configurações da IU.

en: Name:             Description:
pt_BR: Nome:             Descrição:

en: %s.txt saved in UI settings folder.
pt_BR: O %s.txt foi salvo na pasta das configurações da IU.

en: Export list in XML format (like -listxml)
pt_BR: Exporta a lista em formato XML (igual -listxml)

en: Export list in XML format (like -listxml, but exclude devices)
pt_BR: Exporta a lista em formato XML (igual -listxml, mas excluindo os dispositivos)

en: Export list in TXT format (like -listfull)
pt_BR: Exporta a lista em formato TXT (igual -listfull)

en: System Settings:
    %1$s
pt_BR: Configurações do Sistema:
    %1$s

en: [this system has no BIOS settings]
pt_BR: [a BIOS deste sistema não possui configurações]

en: Add To Favorites
pt_BR: Adiciona aos Favoritos

en: Remove From Favorites
pt_BR: Remove dos Favoritos

en: Save System Settings
pt_BR: Salvar Configurações do Sistema

en:  (default)
pt_BR:  (padrão)

en: No plugins found
pt_BR: Não foram achados plugins

en: Are you sure you want to quit?
    
    Press %1$s to quit
    Press %2$s to return to emulation
pt_BR: Você tem certeza que você quer sair?
    
    Pressione '%1$s' pra sair,
    Pressione '%2$s' pra retornar pra emulação

en: Pseudo Terminals
pt_BR: Pseudo Terminais

en: [failed]
pt_BR: [falhou]

en: Slider Controls
pt_BR: Controles do Slider

en: [no saved states found]
pt_BR: [Não foram achados save states]

en: Cancel
pt_BR: Cancela

en: Delete saved state %1$s?
    Press %2$s to delete
    Press %3$s to cancel
pt_BR: Apagar o state salvo %1$s?
    Pressione %2$s pra apagar
    Pressione %3$s pra cancelar

en: Error removing saved state file %1$s
pt_BR: Houve um erro ao remover o arquivo do estado salvo %1$s

en: Press %1$s to delete
pt_BR: Pressione %1$s pra apagar

en: Load State
pt_BR: Carrega State

en: Select state to load
pt_BR: Selecione o state pra carregar

en: Save State
pt_BR: Salva State

en: Press a key or joystick button, or select state to overwrite
pt_BR: Pressione uma tecla ou botão de joystick ou selecione o state pra sobrescrever

en: DIP Switches
pt_BR: Chaves DIP

en: Machine Configuration
pt_BR: Configuração da Máquina

en: Slot Devices
pt_BR: Dispositivos de Slot

en: %s [internal]
pt_BR: %s [interno]

en: Input Assignments (general)
pt_BR: Atribuições de Entrada (geral)

en: User Interface
pt_BR: Interface do Usuário

en: Player %1$d Controls
pt_BR: Controles do Jogador %1$d

en: Other Controls
pt_BR: Outros Controles

en: Input Assignments (%1$s)
pt_BR: Atribuições de entrada (%1$s)

en: Input Assignments (this system)
pt_BR: Atribuições de entrada (este sistema)

en: [no assignable inputs are enabled]
pt_BR: [nenhuma entrada atribuível está ativada]

en: Pressed
pt_BR: Pressionado

en: Invalid combination entered
pt_BR: Uma combinação inválida foi inserida

[ctx: input-name]
en: %1$s Analog
pt_BR: Analógico %1$s

[ctx: input-name]
en: %1$s Analog Inc
pt_BR: Aumentar Analógico %1$s

[ctx: input-name]
en: %1$s Analog Dec
pt_BR: Diminuir Analógico %1$s

en: Press %1$s to set
pt_BR: Pressione o %1$s para configurar

en: Press %1$s to append
pt_BR: Pressione o %1$s pra anexar

en: Press %1$s to clear
pt_BR: Pressione o %1$s pra limpar

en: Press %1$s to restore default
pt_BR: Pressione o %1$s pra restaurar o padrão

[ctx: menu-inputdev]
en: Copy Device ID
pt_BR: Copia a ID do dispositivo

[ctx: menu-inputdev]
en: Copied device ID to clipboard
pt_BR: A ID do dispositivo foi copiada para a área de transferência

[ctx: menu-inputdev]
en: Error copying device ID to clipboard
pt_BR: Houve um erro ao copiar a ID do dispositivo para a área de transferência

[ctx: menu-inputdev]
en: Input Devices
pt_BR: Dispositivos de Entrada

[ctx: menu-inputdev]
en: [no input devices are enabled]
pt_BR: [nenhum dispositivo de entrada ativado]

[ctx: menu-inputtoggle]
en: Toggle Inputs
pt_BR: Alternar Entradas

[ctx: menu-inputtoggle]
en: [no toggle inputs are enabled]
pt_BR: [não há entradas de alternância ativadas]

en: Tape Control
pt_BR: Controle da Fita

en: stopped
pt_BR: parado

en: playing
pt_BR: jogando

en: (playing)
pt_BR: (jogando)

en: recording
pt_BR: gravando

en: (recording)
pt_BR: (gravando)

en: Pause/Stop
pt_BR: Pausa/Para

en: Play
pt_BR: Reproduz

en: Record
pt_BR: Grava

en: Rewind
pt_BR: Rebobina

en: Fast Forward
pt_BR: Avanço Rápido

[ctx: menu-inputopts]
en: Input Settings
pt_BR: Configurações de Entrada

[ctx: menu-inputopts]
en: Input Assignments (this system)
pt_BR: Atribuições da Entrada (este sistema)

[ctx: menu-inputopts]
en: Analog Input Adjustments
pt_BR: Ajustes de Entrada Analógicos

[ctx: menu-inputopts]
en: Keyboard Selection
pt_BR: Seleção do Teclado

[ctx: menu-inputopts]
en: Toggle Inputs
pt_BR: Alternar Entradas

[ctx: menu-inputopts]
en: Input Assignments (general)
pt_BR: Atribuições da Entrada (geral)

[ctx: menu-inputopts]
en: Input Devices
pt_BR: Dispositivos de Entrada

en: Cannot save over directory
pt_BR: Não é possível sobrescrever o diretório

en: The software selected is missing one or more required ROM or CHD images.
    Please acquire the correct files or select a different one.
pt_BR: O software selecionado tem falta de uma ou mais imagens de ROM ou CHD.
    Por favor adquira os arquivos corretos ou selecione um arquivo diferente.

en: The selected game is missing one or more required ROM or CHD images. Please select a different game.
    
    Press any key to continue.
pt_BR: O jogos selecionado tem falta de uma ou mais imagens de ROM ou CHD. Por favor selecione um jogo diferente.
    
    Pressione qualquer tecla para continuar.

en: Configure Options
pt_BR: Opções da Configuração

en: Exit
pt_BR: Sair

en: No system ROMs found. Please check the rompath setting specified in the %1$s.ini file.
    
    If this is your first time using %2$s, please see the %2$s.pdf file in the docs folder for information on setting up and using %2$s.
pt_BR: Não foram encontradas ROMs do sistema. Verifique a configuração do rompath especificada no arquivo %1$s.ini.
    
    Se esta é a primeira vez que usa o %2$s por favor veja o arquivo %2$s.pdf na pasta docs pra informações sobre configurar e usar o %2$s.

en: Type name or select: %1$s_
pt_BR: Digite o nome ou selecione: %1$s_

en: Type name or select: (random)
pt_BR: Digite o nome ou selecione: (aleatório)

en: Overall: NOT WORKING
pt_BR: Geral: NÃO FUNCIONA

en: Overall: Unemulated Protection
pt_BR: Geral: Proteção Não Emulada

en: Overall: Working
pt_BR: Geral: Funciona

en: Graphics: Unimplemented,
pt_BR: Gráficos: Não Implementados,

en: Graphics: Imperfect,
pt_BR: Gráficos: Imperfeitos,

en: Graphics: OK,
pt_BR: Gráficos: OK,

en: Sound: None
pt_BR: Áudio: Nenhum

en: Sound: Unimplemented
pt_BR: Áudio: Não Implementado

en: Sound: Imperfect
pt_BR: Áudio: Imperfeito

en: Sound: OK
pt_BR: Áudio: OK

en: Cheat Comment:
    %s
pt_BR: Comentário da Trapaça:
    %s

en: All cheats reloaded
pt_BR: Todas as trapaças foram recarregadas

en: Reset All
pt_BR: Resetar Tudo

en: Reload All
pt_BR: Recarrega Tudo

[ctx: path-option]
en: Software Media
pt_BR: Mídia do Software

[ctx: path-option]
en: Sound Samples
pt_BR: Amostras do Som

[ctx: path-option]
en: Artwork
pt_BR: Trabalhos de Arte

[ctx: path-option]
en: Crosshairs
pt_BR: Miras

[ctx: path-option]
en: Cheat Files
pt_BR: Arquivos das Trapaças

[ctx: path-option]
en: UI Translations
pt_BR: Traduções da IU

[ctx: path-option]
en: Software Lists
pt_BR: Listas de Softwares

[ctx: path-option]
en: UI Settings
pt_BR: Configurações da IU

[ctx: path-option]
en: Plugin Data
pt_BR: Dados do Plugin

[ctx: path-option]
en: Category INIs
pt_BR: INIs da Categoria

[ctx: path-option]
en: Icons
pt_BR: Ícones

[ctx: path-option]
en: Control Panels
pt_BR: Painéis de Controle

[ctx: path-option]
en: Cabinets
pt_BR: Gabinetes

[ctx: path-option]
en: Marquees
pt_BR: Marquises

[ctx: path-option]
en: Flyers
pt_BR: Panfletos

[ctx: path-option]
en: Title Screens
pt_BR: Telas Títulos

[ctx: path-option]
en: Game Endings
pt_BR: Finais dos Jogos

[ctx: path-option]
en: Bosses
pt_BR: Chefes

[ctx: path-option]
en: Artwork Previews
pt_BR: Pré-Visualização do Trabalho de Arte

[ctx: path-option]
en: Select
pt_BR: Selecionar

[ctx: path-option]
en: Game Over Screens
pt_BR: Telas do Game Over

[ctx: path-option]
en: HowTo
pt_BR: Como Fazer

[ctx: path-option]
en: Scores
pt_BR: Pontuações

[ctx: path-option]
en: Covers
pt_BR: Capas

en: Remove %1$s Folder
pt_BR: Remover a Pasta %1$s

en: Add %1$s Folder - Search: %2$s_
pt_BR: Adicionar %1$s Pasta - Busca: %2$s_

en: Change %1$s Folder - Search: %2$s_
pt_BR: Mudar %1$s Pasta - Busca: %2$s_

en: Press TAB to set
pt_BR: Pressione TAB pra configurar

en: %1$s Folders
pt_BR: Pastas %1$s

en: %1$s Folder
pt_BR: Pasta %1$s

en: Add Folder
pt_BR: Adicionar Pasta

en: Remove Folder
pt_BR: Remover Pasta

en: Change Folder
pt_BR: Mudar a Pasta

[ctx: gfxview]
en: Expand to fit
pt_BR: Expande pra encaixar

[ctx: gfxview]
en: All categories
pt_BR: Todas as categorias

[ctx: gfxview]
en: Category %1$d
pt_BR: Categoria %1$d

[ctx: gfxview]
en: [root%1$s] colors
pt_BR: [root%1$s] cores

[ctx: gfxview]
en: [root%1$s] pens
pt_BR: [root%1$s] canetas

[ctx: gfxview]
en:  %1$d×%2$d color %3$X/%4$X
pt_BR:  %1$d×%2$d cor %3$X/%4$X

[ctx: gfxview]
en: Tilemap %1$d/%2$d category %3$u
pt_BR: Mapa dos ladrilhos %1$d/%2$d categoria %3$u

[ctx: gfxview]
en: Tilemap %1$d/%2$d
pt_BR: Mapa dos ladrilhos %1$d/%2$d

en: System Settings
pt_BR: Configurações do Sistema

en: %1$s %2$s ( %3$d / %4$d systems (%5$d BIOS) )
pt_BR: %1$s %2$s ( %3$d / %4$d sistemas (%5$d BIOS) )

en: System: %1$-.100s
pt_BR: Sistema: %1$-.100s

[ctx: menu-selector]
en: %1$s - Search: %2$s_
pt_BR: %1$s - Busca: %2$s_

[ctx: menu-selector]
en: [no matches]
pt_BR: [sem correspondências]

[ctx: menu-selector]
en: [no choices]
pt_BR: [nenhuma escolha]

[ctx: menu-selector]
en: Double-click or press %1$s to select
pt_BR: Faça um clique duplo ou pressione %1$s para selecionar

en: Audit Media
pt_BR: Audita a Mídia

en: Results will be saved to %1$s
pt_BR: Os resultados serão salvos em %1$s

en: Auditing media for system %2$u of %3$u...
    %1$s
pt_BR: Auditando a mídia pro sistema %2$u do %3$u...
    %1$s

en: Cancel audit?
    
    Press %1$s to cancel
    Press %2$s to continue
pt_BR: Cancelar a auditoria?
    
    Pressione %1$s para cancelar
    Pressione %2$s para continuar

en: Audit media for %1$u systems marked unavailable
pt_BR: Auditar a mídia pros %1$u sistemas marcados como indisponíveis

en: Audit media for all %1$u systems
pt_BR: Auditar a mídia pra todos os %1$u sistemas

en: Press %1$s to cancel
pt_BR: Pressione %1$s para cancelar

en: Show All
pt_BR: Mostra Tudo

en: Hide Filters
pt_BR: Esconde os Filtros

en: Hide Info/Image
pt_BR: Esconde a Info/Imagem

en: Hide Both
pt_BR: Esconde Ambos

en: UI Language
pt_BR: Idioma da IU

en: System Names
pt_BR: Nomes do Sistema

en: Show Side Panels
pt_BR: Mostra os Painéis Laterais

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Language
pt_BR: Idioma

en: [built-in]
pt_BR: [incorporado]

en: UI Fonts
pt_BR: Fontes da IU

en: default
pt_BR: padrão

en: UI Font
pt_BR: Fonte da IU

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Infos text size
pt_BR: Tamanho do texto das informações

en: Sample text - Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.
pt_BR: Texto de exemplo - Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit.

en: UI Colors
pt_BR: Cores da IU

[ctx: color-option]
en: Normal text
pt_BR: Texto normal

[ctx: color-option]
en: Selected color
pt_BR: Cor selecionada

[ctx: color-option]
en: Normal text background
pt_BR: Fundo do texto normal

[ctx: color-option]
en: Selected background color
pt_BR: Cor de fundo da seleção

[ctx: color-option]
en: Subitem color
pt_BR: Cor do subitem

[ctx: color-option]
en: Border
pt_BR: Borda

[ctx: color-option]
en: Background
pt_BR: Fundo

[ctx: color-option]
en: DIP switch
pt_BR: Chave DIP

[ctx: color-option]
en: Unavailable color
pt_BR: Cor indisponível

[ctx: color-option]
en: Slider color
pt_BR: Cor do slider

[ctx: color-option]
en: Graphics viewer background
pt_BR: Visualizador gráfico do fundo

[ctx: color-option]
en: Mouse over color
pt_BR: Cor da sobreposição do mouse

[ctx: color-option]
en: Mouse over background color
pt_BR: Cor de fundo da sobreposição do mouse

[ctx: color-option]
en: Mouse down color
pt_BR: Cor da sub-posição do mouse

[ctx: color-option]
en: Mouse down background color
pt_BR: Cor da sub-posição do cenário do fundo do mouse

en: Restore default colors
pt_BR: Restaura as cores originais

en: Double-click or press %1$s to change color
pt_BR: Faça um clique duplo ou pressione %1$s para alterar o valor da cor

en: Menu Preview
pt_BR: Pré-Visualização do Menu

[ctx: color-sample]
en: Selected
pt_BR: Selecionado

[ctx: color-sample]
en: Mouse Over
pt_BR: Sobreposição do Mouse

en: ARGB Settings
pt_BR: Configurações do ARGB

[ctx: color-channel]
en: Red
pt_BR: Vermelho

[ctx: color-channel]
en: Green
pt_BR: Verde

[ctx: color-channel]
en: Blue
pt_BR: Azul

en: Choose from palette
pt_BR: Escolha da paleta

en: Color preview:
pt_BR: Visualização prévia da cor:

[ctx: color-preset]
en: White
pt_BR: Branco

[ctx: color-preset]
en: Silver
pt_BR: Prata

[ctx: color-preset]
en: Gray
pt_BR: Cinza

[ctx: color-preset]
en: Black
pt_BR: Preto

[ctx: color-preset]
en: Red
pt_BR: Vermelho

[ctx: color-preset]
en: Orange
pt_BR: Laranja

[ctx: color-preset]
en: Yellow
pt_BR: Amarelo

[ctx: color-preset]
en: Green
pt_BR: Verde

[ctx: color-preset]
en: Blue
pt_BR: Azul

[ctx: color-preset]
en: Violet
pt_BR: Violeta

[ctx: about-header]
en: Revision: %1$s
pt_BR: Revisão:  %1$s

[ctx: menu-analoginput]
en: Analog Input Adjustments
pt_BR: Ajustes de Entrada Analógicos

[ctx: menu-analoginput]
en: %1$s Increment/Decrement Speed
pt_BR: Velocidade de Incremento/Decréscimo %1$s

[ctx: menu-analoginput]
en: %1$s Auto-centering Speed
pt_BR: Velocidade de Auto-Centralização %1$s

[ctx: menu-analoginput]
en: %1$s Reverse
pt_BR: Reverso da %1$s

[ctx: menu-analoginput]
en: %1$s Sensitivity
pt_BR: Sensibilidade %1$s

[ctx: menu-analoginput]
en: [no analog inputs are enabled]
pt_BR: [nenhuma entrada analógica está ativada]

en: Barcode Reader
pt_BR: Leitor do Código de Barras

en: New Barcode:
pt_BR: Novo Código de Barras:

en: Enter Code
pt_BR: Insira o Código

en: Barcode length invalid!
pt_BR: O comprimento do código de barras é inválido!

[ctx: menu-main]
en: Input Settings
pt_BR: Configurações de Entrada

[ctx: menu-main]
en: DIP Switches
pt_BR: Chaves DIP

[ctx: menu-main]
en: Machine Configuration
pt_BR: Configuração da Máquina

[ctx: menu-main]
en: Bookkeeping Info
pt_BR: Informação da Contabilidade

[ctx: menu-main]
en: System Information
pt_BR: Informação do Sistema

[ctx: menu-main]
en: Warning Information
pt_BR: Informação de Aviso

[ctx: menu-main]
en: Media Image Information
pt_BR: Informação da Imagem da Mídia

[ctx: menu-main]
en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de Arquivos

[ctx: menu-main]
en: Tape Control
pt_BR: Controle da Fita

[ctx: menu-main]
en: Pseudo Terminals
pt_BR: Pseudo Terminais

[ctx: menu-main]
en: BIOS Selection
pt_BR: Seleção da BIOS

[ctx: menu-main]
en: Slot Devices
pt_BR: Dispositivos de Slot

[ctx: menu-main]
en: Barcode Reader
pt_BR: Leitor do Código de Barras

[ctx: menu-main]
en: Network Devices
pt_BR: Dispositivos das Redes

[ctx: menu-main]
en: Slider Controls
pt_BR: Controles do Slider

[ctx: menu-main]
en: Video Options
pt_BR: Opções do Vídeo

[ctx: menu-main]
en: Crosshair Options
pt_BR: Opções da Mira

[ctx: menu-main]
en: Cheat
pt_BR: Trapaça

[ctx: menu-main]
en: Plugin Options
pt_BR: Opções dos Plugins

[ctx: menu-main]
en: External DAT View
pt_BR: Visualização Externa do DAT

[ctx: menu-main]
en: Add To Favorites
pt_BR: Adiciona aos Favoritos

[ctx: menu-main]
en: Remove From Favorites
pt_BR: Remover dos Favoritos

[ctx: menu-main]
en: About %1$s
pt_BR: Sobre o %1$s

[ctx: menu-main]
en: Start System
pt_BR: Inicia o Sistema

[ctx: menu-main]
en: Select New System
pt_BR: Selecione um Novo Sistema

[ctx: menu-main]
en: Close Menu
pt_BR: Fecha o Menu

en: Images
pt_BR: Imagens

[ctx: selmenu-artwork]
en: Cabinet
pt_BR: Gabinete

[ctx: selmenu-artwork]
en: Control Panel
pt_BR: Painel de Controle

[ctx: selmenu-artwork]
en: Flyer
pt_BR: Folheto

[ctx: selmenu-artwork]
en: Title Screen
pt_BR: Telas Título

[ctx: selmenu-artwork]
en: Ending
pt_BR: Final

[ctx: selmenu-artwork]
en: Artwork Preview
pt_BR: Pré-Visualização do Trabalho de Arte

[ctx: selmenu-artwork]
en: Bosses
pt_BR: Chefes

[ctx: selmenu-artwork]
en: HowTo
pt_BR: Como Fazer

[ctx: selmenu-artwork]
en: Scores
pt_BR: Pontuações

[ctx: selmenu-artwork]
en: Select
pt_BR: Selecionar

[ctx: selmenu-artwork]
en: Marquee
pt_BR: Marquise

[ctx: selmenu-artwork]
en: Covers
pt_BR: Capas

en: Add or remove favorite
pt_BR: Adiciona ou remove um favorito

en: Export displayed list to file
pt_BR: Exporta a lista exibida para um arquivo

en: Audit media
pt_BR: Audita a mídia

en: Show DATs view
pt_BR: Mostrar visualização dos DATs

en: Select Software Package Part
pt_BR: Selecione a Parte do Pacote do Software

en: Select System BIOS
pt_BR: Selecione a BIOS do sistema

en: Software is clone of: %1$s
pt_BR: O software é clone do: %1$s

en: Software is parent
pt_BR: O software é pai

en: Supported: No
pt_BR: Suportado: Não

en: Supported: Partial
pt_BR: Suportado: Parcial

en: Supported: Yes
pt_BR: Suportado: Sim

en: System is parent
pt_BR: O sistema é pai

en: System is clone of: %1$s
pt_BR: O sistema é clone do: %1$s

en: Required ROM/disk images for the selected system are missing or incorrect. Please acquire the correct files or select a different system.
pt_BR: As imagens das ROMs/Discos requeridas para o sistema selecionado estão ausentes ou são incorretas. Por favor adquira os arquivos corretos ou selecione um sistema diferente.

en: Required ROM/disk images for the selected software are missing or incorrect. Please acquire the correct files or select a different software item.
pt_BR: As imagens das ROMs/Discos requeridas para o sistema selecionado estão ausentes ou são incorretas. Por favor adquira os arquivos corretos ou selecione um item de software diferente.

en: incorrect checksum
pt_BR: checksum incorreto

en: incorrect length
pt_BR: tamanho incorreto

en: not found
pt_BR: não foi encontrado

en: Press any key to continue.
pt_BR: Pressione qualquer tecla para continuar.

en: General Info
pt_BR: Informações Gerais

en: Short Name	%1$s
pt_BR: Nome Curto	%1$s

en: Year	%1$s
pt_BR: Ano	%1$s

en: Manufacturer	%1$s
pt_BR: Fabricante	%1$s

en: System is Clone of	%1$s
pt_BR: O Sistem é Clone do	%1$s

en: System is Parent
pt_BR: O Sistema é Pai

en: Analog Controls	Yes
pt_BR: Controles Analógicos	Sim

en: Keyboard Inputs	Yes
pt_BR: Entradas do Teclado	Sim

en: Overall	NOT WORKING
pt_BR: Geral	NÃO FUNCIONA

en: Overall	Unemulated Protection
pt_BR: Geral	Proteção não Emulada

en: Overall	Working
pt_BR: Geral	Funciona

en: Graphics	Unimplemented
pt_BR: Gráficos	Não implementado

en: Graphics	Wrong Colors
pt_BR: Graficos	Cores erradas

en: Graphics	Imperfect Colors
pt_BR: Gráficos	Cores imperfeitas

en: Graphics	Imperfect
pt_BR: Gráficos	Imperfeitos

en: Graphics	OK
pt_BR: Gráficos	OK

en: Sound	None
pt_BR: Áudio	Nenhum

en: Sound	Unimplemented
pt_BR: Áudio	Não implementado

en: Sound	Imperfect
pt_BR: Áudio	Imperfeito

en: Sound	OK
pt_BR: Áudio	OK

en: Capture	Unimplemented
pt_BR: Captura	Não implementada

en: Capture	Imperfect
pt_BR: Captura	Imperfeita

en: Camera	Unimplemented
pt_BR: Câmera	Não implementada

en: Camera	Imperfect
pt_BR: Câmera	Imperfeita

en: Microphone	Unimplemented
pt_BR: Microfone	Não implementado

en: Microphone	Imperfect
pt_BR: Microfone	Imperfeito

en: Controls	Unimplemented
pt_BR: Controles	Não implementados

en: Controls	Imperfect
pt_BR: Controles	Imperfeitos

en: Keyboard	Unimplemented
pt_BR: Teclado	Não implementado

en: Keyboard	Imperfect
pt_BR: Teclado	Imperfeito

en: Mouse	Unimplemented
pt_BR: Mouse	Não implementado

en: Mouse	Imperfect
pt_BR: Mouse	Imperfeito

en: Media	Unimplemented
pt_BR: Mídia	Não implementada

en: Media	Imperfect
pt_BR: Mídia	Imperfeita

en: Disk	Unimplemented
pt_BR: Disco	Não implementado

en: Disk	Imperfect
pt_BR: Disco	Imperfeito

en: Printer	Unimplemented
pt_BR: Impressora	Não implementada

en: Printer	Imperfect
pt_BR: Impressora	Imperfeita

en: Mag. Tape	Unimplemented
pt_BR: Fita Magnética	Não implementada

en: Mag. Tape	Imperfect
pt_BR: Fita Magnética	Imperfeita

en: Punch Tape	Unimplemented
pt_BR: Punch Tape	Não implementada

en: Punch Tape	Imperfect
pt_BR: Punch Tape	Imperfeita

en: Mag. Drum	Unimplemented
pt_BR: Bateria Magnética	Não implementada

en: Mag. Drum	Imperfect
pt_BR: Bateria Magnética	Imperfeita

en: (EP)ROM	Unimplemented
pt_BR: (EP)ROM	Não implementado

en: (EP)ROM	Imperfect
pt_BR: (EP)ROM	Imperfeito

en: Communications	Unimplemented
pt_BR: Comunicações	Não implementadas

en: Communications	Imperfect
pt_BR: Comunicações	Imperfeitas

en: LAN	Unimplemented
pt_BR: LAN	Não implementada

en: LAN	Imperfect
pt_BR: LAN	Imperfeita

en: WAN	Unimplemented
pt_BR: WAN	Não implementada

en: WAN	Imperfect
pt_BR: WAN	Imperfeita

en: Timing	Unimplemented
pt_BR: Cronometragem	Não implementada

en: Timing	Imperfect
pt_BR: Cronometragem	Imperfeita

en: Mechanical System	Yes
pt_BR: Sistema Mecânico	Sim

en: Mechanical System	No
pt_BR: Sistema Mecânico	Não

en: Requires Artwork	Yes
pt_BR: Requer Trabalho de Arte	Sim

en: Requires Artwork	No
pt_BR: Requer Trabalho de Arte	Não

en: Requires Clickable Artwork	Yes
pt_BR: Requer Arte Clicável	Sim

en: Requires Clickable Artwork	No
pt_BR: Requer Arte Clicável	Não

en: Support Cocktail	No
pt_BR: Suporte ao Coquetel	Não

en: System is BIOS	Yes
pt_BR: O Sistema é BIOS	Sim

en: System is BIOS	No
pt_BR: O Sistema é BIOS	Não

en: Support Save	Yes
pt_BR: Suporte pro Salvamento	Sim

en: Support Save	No
pt_BR: Suporte pro Salvamento	Não

en: Screen Orientation	Vertical
pt_BR: Orientação da Tela	Vertical

en: Screen Orientation	Horizontal
pt_BR: Orientação da Tela	Horizontal

en: Requires CHD	Yes
pt_BR: Requer CHD	Sim

en: Requires CHD	No
pt_BR: Requer CHD	Não

en: Media Audit Result	OK
pt_BR: Resultado da Auditoria da Mídia	OK

en: Media Audit Result	BAD
pt_BR: Resultado da Auditoria da Mídia	RUIM

en: Samples Audit Result	None Needed
pt_BR: Resultado da Auditoria das Amostras	Nenhuma Necessária

en: Samples Audit Result	OK
pt_BR: Resultado da Auditoria das Amostras	OK

en: Samples Audit Result	BAD
pt_BR: Resultado da Auditoria das Amostras	RUIM

en: Media Audit	Disabled
    Samples Audit	Disabled
pt_BR: Auditoria da Mídia	Desativada
    Auditoria das Amostras	Desativada

en: Sample Rate
pt_BR: Taxa das Amostras

en: Sound
pt_BR: Áudio

en: Use External Samples
pt_BR: Use Amostras Externas

en: [This option is currently mounted in the running system]
    
    Option: %1$s
    Device: %2$s
    
    The selected option enables the following items:
pt_BR: [Esta opção está atualmente montada no sistema em execução]
    
    Opção: %1$s
    Dispositivo: %2$s
    
    A opção selecionada ativa os seguintes itens:

en: [This option is NOT currently mounted in the running system]
    
    Option: %1$s
    Device: %2$s
    
    If you select this option, the following items will be enabled:
pt_BR: [Esta opção NÃO está montada atualmente no sistema em execução]
    
    Opção: %1$s
    Dispositivo: %2$s
    
    Caso selecione esta opção, os seguintes itens serão ativados:

en: * Video:
pt_BR: * Vídeo:

en:   Screen '%1$s': Vector
pt_BR:   Tela '%1$s': Vetor

en:   Screen '%1$s': %2$d × %3$d (V) %4$s Hz
pt_BR:   Tela '%1$s': %2$d × %3$d (V) %4$s Hz

en:   Screen '%1$s': %2$d × %3$d (H) %4$s Hz
pt_BR:   Tela '%1$s': %2$d × %3$d (H) %4$s Hz

en: * Sound:
pt_BR: * Áudio:

en: * BIOS settings:
      %1$d options    [default: %2$s]
pt_BR: * Configurações da BIOS:
      %1$d opções    [padrão: %2$s]

en:   %1$s    [default: %2$s]
pt_BR:   %1$s    [padrão: %2$s]

en: * DIP switch settings:
pt_BR: * Configurações das chaves DIP:

en: * Configuration settings:
pt_BR: * Definição das configurações:

en: * Input device(s):
pt_BR: * Dispositivo(s) de entrada:

en:   User inputs    [%1$d inputs]
pt_BR:   Entradas do usuário    [%1$d entradas]

en:   Mahjong inputs    [%1$d inputs]
pt_BR:  Entradas para mahjong    [%1$d entradas]

en:   Hanafuda inputs    [%1$d inputs]
pt_BR:   Entrada para hanafuda    [%1$d entradas]

en:   Gambling inputs    [%1$d inputs]
pt_BR:   Entradas para jogos de apostas    [%1$d entradas]

en:   Analog inputs    [%1$d inputs]
pt_BR:   Entradas analógicas    [%1$d entradas]

en:   Adjuster inputs    [%1$d inputs]
pt_BR:   Entradas ajustadoras    [%1$d entradas]

en:   Keypad inputs    [%1$d inputs]
pt_BR:   Entradas do teclado numérico   [%1$d entradas]

en:   Keyboard inputs    [%1$d inputs]
pt_BR:   Entradas do teclado    [%1$d entradas]

en: * Media Options:
pt_BR: * Opções da Mídia:

en:   %1$s    [tag: %2$s]
pt_BR:   %1$s    [etiqueta: %2$s]

en: * Slot Options:
pt_BR: * Opções de Slot:

en: [None]
pt_BR: [Nenhum]

[ctx: view-name]
en: Screen %1$u Standard (%2$u:%3$u)
pt_BR: Tela %1$u Padrão (%2$u:%3$u)

[ctx: view-name]
en: Screen %1$u Pixel Aspect (%2$u:%3$u)
pt_BR: Tela %1$u Aspecto dos Pixeis (%2$u:%3$u)

[ctx: view-name]
en: Cocktail
pt_BR: Coquetel

[ctx: view-name]
en: Left-to-Right
pt_BR: Da-Esquerda-pra-Direita

[ctx: view-name]
en: Left-to-Right (Gapless)
pt_BR: Da-Esquerda-pra-Direita (Sem Espaços)

[ctx: view-name]
en: Top-to-Bottom
pt_BR: Do Topo-até-o-Rodapé

[ctx: view-name]
en: Top-to-Bottom (Gapless)
pt_BR: Do Topo-até-o-Rodapé (Sem Espaço)

[ctx: view-name]
en: %1$u×%2$u Left-to-Right, Top-to-Bottom
pt_BR: %1$u×%2$u Da-Esquerda-pra-Direita, Do Topo-até-o-Rodapé

[ctx: view-name]
en: %1$u×%2$u Left-to-Right, Top-to-Bottom (Gapless)
pt_BR: %1$u×%2$u Da-Esquerda-pra-Direita, Do Topo-até-o-Rodapé (Sem Espaço)

[ctx: view-name]
en: %1$u×%2$u Top-to-Bottom, Left-to-Right
pt_BR: %1$u×%2$u Do Topo-até-o-Rodapé, Da-Esquerda-pra-Direita

[ctx: view-name]
en: %1$u×%2$u Top-to-Bottom, Left-to-Right (Gapless)
pt_BR: %1$u×%2$u Do Topo-até-o-Rodapé, Da-Esquerda-pra-Direita (Sem Espaço)

[ctx: input-name]
en: %p Up
pt_BR: %p Pra cima

[ctx: input-name]
en: %p Down
pt_BR: %p Pra baixo

[ctx: input-name]
en: %p Left
pt_BR: %p Esquerda

[ctx: input-name]
en: %p Right
pt_BR: %p Direita

[ctx: input-name]
en: %p Right Stick/Up
pt_BR: Direcional Direito/Pra Cima %p

[ctx: input-name]
en: %p Right Stick/Down
pt_BR: Direcional Direito/Pra Baixo %p

[ctx: input-name]
en: %p Right Stick/Left
pt_BR: Direcional Direito/Esquerdo %p

[ctx: input-name]
en: %p Right Stick/Right
pt_BR: Direcional Direito/Direito %p

[ctx: input-name]
en: %p Left Stick/Up
pt_BR: Direcional Esquerdo/Pra Cima %p

[ctx: input-name]
en: %p Left Stick/Down
pt_BR: Direcional Esquerdo/Pra Baixo %p

[ctx: input-name]
en: %p Left Stick/Left
pt_BR: Direcional Esquerdo/Esquerdo %p

[ctx: input-name]
en: %p Left Stick/Right
pt_BR: Direcional Esquerdo/Direito %p

[ctx: input-name]
en: %p Button 1
pt_BR: Botão 1 %p

[ctx: input-name]
en: %p Button 2
pt_BR: Botão 2 %p

[ctx: input-name]
en: %p Button 3
pt_BR: Botão 3 %p

[ctx: input-name]
en: %p Button 4
pt_BR: Botão 4 %p

[ctx: input-name]
en: %p Button 5
pt_BR: Botão 5 %p

[ctx: input-name]
en: %p Button 6
pt_BR: Botão 6 %p

[ctx: input-name]
en: %p Button 7
pt_BR: Botão 7 %p

[ctx: input-name]
en: %p Button 8
pt_BR: Botão 8 %p

[ctx: input-name]
en: %p Button 9
pt_BR: Botão 9 %p

[ctx: input-name]
en: %p Button 10
pt_BR: Botão 10 %p

[ctx: input-name]
en: %p Button 11
pt_BR: Botão 11 %p

[ctx: input-name]
en: %p Button 12
pt_BR: Botão 12 %p

[ctx: input-name]
en: %p Button 13
pt_BR: Botão 13 %p

[ctx: input-name]
en: %p Button 14
pt_BR: Botão 14 %p

[ctx: input-name]
en: %p Button 15
pt_BR: Botão 15 %p

[ctx: input-name]
en: %p Button 16
pt_BR: Botão 16 %p

[ctx: input-name]
en: %p Start
pt_BR: Start %p

[ctx: input-name]
en: %p Select
pt_BR: Selecionar %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong A
pt_BR: Mahjong A %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong B
pt_BR: Mahjong B %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong C
pt_BR: Mahjong C %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong D
pt_BR: Mahjong D %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong E
pt_BR: Mahjong E %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong F
pt_BR: Mahjong F %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong G
pt_BR: Mahjong G %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong H
pt_BR: Mahjong H %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong I
pt_BR: Mahjong I %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong J
pt_BR: Mahjong J %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong K
pt_BR: Mahjong K %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong L
pt_BR: Mahjong L %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong M
pt_BR: Mahjong M %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong N
pt_BR: Mahjong N %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong O
pt_BR: Mahjong O %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong P
pt_BR: Mahjong P %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Q
pt_BR: Mahjong Q %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Kan
pt_BR: Mahjong Kan %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Pon
pt_BR: Mahjong Pon %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Chi
pt_BR: Mahjong Chi %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Reach
pt_BR: Mahjong Reach %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Ron
pt_BR: Mahjong Ron %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Flip Flop
pt_BR: Reviravolta do Mahjong %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Bet
pt_BR: Mahjong Bet %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Take Score
pt_BR: Mahjong Tirar Pontuação %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Double Up
pt_BR: Mahjong Duplo Pra Cima %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Big
pt_BR: Mahjong Big %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Small
pt_BR: Mahjong Pequeno %p

[ctx: input-name]
en: %p Mahjong Last Chance
pt_BR: Mahjong Última Chance %p

[ctx: input-name]
en: %p Hanafuda A/1
pt_BR: Hanafuda A/1 %p

[ctx: input-name]
en: %p Hanafuda B/2
pt_BR: Hanafuda B/2 %p

[ctx: input-name]
en: %p Hanafuda C/3
pt_BR: Hanafuda C/3 %p

[ctx: input-name]
en: %p Hanafuda D/4
pt_BR: Hanafuda D/4 %p

[ctx: input-name]
en: %p Hanafuda E/5
pt_BR: Hanafuda E/5 %p

[ctx: input-name]
en: %p Hanafuda F/6
pt_BR: Hanafuda F/6 %p

[ctx: input-name]
en: %p Hanafuda G/7
pt_BR: Hanafuda G/7 %p

[ctx: input-name]
en: %p Hanafuda H/8
pt_BR: Hanafuda H/8 %p

[ctx: input-name]
en: %p Hanafuda Yes
pt_BR: Hanafuda Sim %p

[ctx: input-name]
en: %p Hanafuda No
pt_BR: Hanafuda Não %p

[ctx: input-name]
en: Key In
pt_BR: Inserir Crédito

[ctx: input-name]
en: Key Out
pt_BR: Remover Crédito

[ctx: input-name]
en: Service
pt_BR: Serviço

[ctx: input-name]
en: Book-Keeping
pt_BR: Contabilidade

[ctx: input-name]
en: Door
pt_BR: Porta

[ctx: input-name]
en: Payout
pt_BR: Pagamento

[ctx: input-name]
en: Bet
pt_BR: Aposta

[ctx: input-name]
en: Deal
pt_BR: Oferta

[ctx: input-name]
en: Take Score
pt_BR: Tirar Pontuação

[ctx: input-name]
en: Double Up
pt_BR: Dobra

[ctx: input-name]
en: High
pt_BR: Maior

[ctx: input-name]
en: Low
pt_BR: Menor

[ctx: input-name]
en: Cancel
pt_BR: Cancela

[ctx: input-name]
en: 1 Player Start
pt_BR: Jogador 1 Start

[ctx: input-name]
en: 2 Players Start
pt_BR: 2 Jogadores Start

[ctx: input-name]
en: 3 Players Start
pt_BR: 3 Jogadores Start

[ctx: input-name]
en: 4 Players Start
pt_BR: 4 Jogadores Start

[ctx: input-name]
en: 5 Players Start
pt_BR: 5 Jogadores Start

[ctx: input-name]
en: 6 Players Start
pt_BR: 6 Jogadores Start

[ctx: input-name]
en: 7 Players Start
pt_BR: 7 Jogadores Start

[ctx: input-name]
en: 8 Players Start
pt_BR: 8 Jogadores Start

[ctx: input-name]
en: Coin 1
pt_BR: Ficha 1

[ctx: input-name]
en: Coin 2
pt_BR: Ficha 2

[ctx: input-name]
en: Coin 3
pt_BR: Ficha 3

[ctx: input-name]
en: Coin 4
pt_BR: Ficha 4

[ctx: input-name]
en: Coin 5
pt_BR: Ficha 5

[ctx: input-name]
en: Coin 6
pt_BR: Ficha 6

[ctx: input-name]
en: Coin 7
pt_BR: Ficha 7

[ctx: input-name]
en: Coin 8
pt_BR: Ficha 8

[ctx: input-name]
en: Coin 9
pt_BR: Ficha 9

[ctx: input-name]
en: Coin 10
pt_BR: Ficha 10

[ctx: input-name]
en: Coin 11
pt_BR: Ficha 11

[ctx: input-name]
en: Coin 12
pt_BR: Ficha 12

[ctx: input-name]
en: Banknote 1
pt_BR: Leitor de Cédulas 1

[ctx: input-name]
en: Service 1
pt_BR: Serviço 1

[ctx: input-name]
en: Service 2
pt_BR: Serviço 2

[ctx: input-name]
en: Service 3
pt_BR: Serviço 3

[ctx: input-name]
en: Service 4
pt_BR: Serviço 4

[ctx: input-name]
en: Power On
pt_BR: Energia Ligada

[ctx: input-name]
en: Power Off
pt_BR: Energia Desligada

[ctx: input-name]
en: Door Interlock
pt_BR: Engate da Porta

[ctx: input-name]
en: Memory Reset
pt_BR: Reset da Memória

[ctx: input-name]
en: Volume Down
pt_BR: Volume Pra Baixo

[ctx: input-name]
en: Volume Up
pt_BR: Aumentar Volume

[ctx: input-name]
en: %p Pedal 1
pt_BR: Pedal 1 %p

[ctx: input-name]
en: %p Pedal 2
pt_BR: Pedal 2 %p

[ctx: input-name]
en: %p Pedal 3
pt_BR: Pedal 3 %p

[ctx: input-name]
en: Positional
pt_BR: Posicional

[ctx: input-name]
en: Positional 2
pt_BR: Posicional 2

[ctx: input-name]
en: Positional 3
pt_BR: Posicional 3

[ctx: input-name]
en: Positional 4
pt_BR: Posicional 4

[ctx: input-name]
en: Positional 5
pt_BR: Posicional 5

[ctx: input-name]
en: Positional 6
pt_BR: Posicional 6

[ctx: input-name]
en: Positional 7
pt_BR: Posicional 7

[ctx: input-name]
en: Positional 8
pt_BR: Posicional 8

[ctx: input-name]
en: Positional 9
pt_BR: Posicional 9

[ctx: input-name]
en: Positional 10
pt_BR: Posicional 10

[ctx: input-name]
en: Positional V
pt_BR: Posicional V

[ctx: input-name]
en: Positional V 2
pt_BR: Posicional V 2

[ctx: input-name]
en: Positional V 3
pt_BR: Posicional V 3

[ctx: input-name]
en: Positional V 4
pt_BR: Posicional V 4

[ctx: input-name]
en: Positional V 5
pt_BR: Posicional V 5

[ctx: input-name]
en: Positional V 6
pt_BR: Posicional V 6

[ctx: input-name]
en: Positional V 7
pt_BR: Posicional V 7

[ctx: input-name]
en: Positional V 8
pt_BR: Posicional V 8

[ctx: input-name]
en: Positional V 9
pt_BR: Posicional V 9

[ctx: input-name]
en: Positional V 10
pt_BR: Posicional V 10

[ctx: input-name]
en: AD Stick X
pt_BR: Alavanca AD X

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 2
pt_BR: Alavanca AD X 2

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 3
pt_BR: Alavanca AD X 3

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 4
pt_BR: Alavanca AD X 4

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 5
pt_BR: Alavanca AD X 5

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 6
pt_BR: Alavanca AD X 6

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 7
pt_BR: Alavanca AD X 7

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 8
pt_BR: Alavanca AD X 8

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 9
pt_BR: Alavanca AD X 9

[ctx: input-name]
en: AD Stick X 10
pt_BR: Alavanca AD X 10

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y
pt_BR: Alavanca AD Y

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 2
pt_BR: Alavanca AD Y 2

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 3
pt_BR: Alavanca AD Y 3

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 4
pt_BR: Alavanca AD Y 4

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 5
pt_BR: Alavanca AD Y 5

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 6
pt_BR: Alavanca AD Y 6

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 7
pt_BR: Alavanca AD Y 7

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 8
pt_BR: Alavanca AD Y 8

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 9
pt_BR: Alavanca AD Y 9

[ctx: input-name]
en: AD Stick Y 10
pt_BR: Alavanca AD Y 10

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z
pt_BR: Alavanca AD Z

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 2
pt_BR: Alavanca AD Z 2

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 3
pt_BR: Alavanca AD Z 3

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 4
pt_BR: Alavanca AD Z 4

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 5
pt_BR: Alavanca AD Z 5

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 6
pt_BR: Alavanca AD Z 6

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 7
pt_BR: Alavanca AD Z 7

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 8
pt_BR: Alavanca AD Z 8

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 9
pt_BR: Alavanca AD Z 9

[ctx: input-name]
en: AD Stick Z 10
pt_BR: Alavanca AD Z 10

[ctx: input-name]
en: Keyboard
pt_BR: Teclado

[ctx: input-name]
en: UI Select
pt_BR: IU Seleciona

[ctx: input-name]
en: UI Cancel
pt_BR: IU Cancela

[ctx: input-name]
en: UI Clear
pt_BR: IU Limpa

[ctx: input-name]
en: UI Up
pt_BR: IU Pra Cima

[ctx: input-name]
en: UI Down
pt_BR: IU Pra Baixo

[ctx: input-name]
en: UI Left
pt_BR: IU Esquerdo

[ctx: input-name]
en: UI Right
pt_BR: IU Direito

[ctx: input-name]
en: UI Home
pt_BR: IU Home

[ctx: input-name]
en: UI End
pt_BR: IU End

[ctx: input-name]
en: UI Page Up
pt_BR: IU Page Up

[ctx: input-name]
en: UI Page Down
pt_BR: IU Page Down

[ctx: input-name]
en: UI Previous Group
pt_BR: Grupo Anterioro da IU

[ctx: input-name]
en: UI Next Group
pt_BR: Próximo Grupo da IU

[ctx: input-name]
en: On Screen Display
pt_BR: Visor na Tela

[ctx: input-name]
en: Break in Debugger
pt_BR: Parar no Debugger

[ctx: input-name]
en: Pause
pt_BR: Pausa

[ctx: input-name]
en: Pause - Single Step
pt_BR: Pausa - Passo Único

[ctx: input-name]
en: Rewind - Single Step
pt_BR: Rebobina - Passo Único

[ctx: input-name]
en: Save State
pt_BR: Salvar State

[ctx: input-name]
en: Load State
pt_BR: Carregar State

[ctx: input-name]
en: Reset Machine
pt_BR: Resetar a Máquina

[ctx: input-name]
en: Soft Reset
pt_BR: Reset Leve

[ctx: input-name]
en: Show Decoded Graphics
pt_BR: Mostrar Gráficos Decodificados

[ctx: input-name]
en: Frameskip Dec
pt_BR: Diminuir Frameskip

[ctx: input-name]
en: Frameskip Inc
pt_BR: Aumentar Frameskip

[ctx: input-name]
en: Throttle
pt_BR: Acelerar

[ctx: input-name]
en: Fast Forward
pt_BR: Avanço Rápido

[ctx: input-name]
en: Show FPS
pt_BR: Mostra FPS

[ctx: input-name]
en: Save Snapshot
pt_BR: Salvar Snapshot

[ctx: input-name]
en: Record MNG
pt_BR: Grava MNG

[ctx: input-name]
en: Record AVI
pt_BR: Grava AVI

[ctx: input-name]
en: Toggle Cheat
pt_BR: Alternar Trapaça

[ctx: input-name]
en: UI Display Comment
pt_BR: Exibir Comentário na IU

[ctx: input-name]
en: UI Zoom In
pt_BR: Aumentar Zoom da IU

[ctx: input-name]
en: UI Zoom Out
pt_BR: Diminuir Zoom da IU

[ctx: input-name]
en: UI Default Zoom
pt_BR: Zoom Padrão da IU

[ctx: input-name]
en: UI Rotate
pt_BR: IU Rotaciona

[ctx: input-name]
en: Show Profiler
pt_BR: Mostrar o Criador de Perfil

[ctx: input-name]
en: UI Release Pointer
pt_BR: Ponteiro do Lançamento da IU

[ctx: input-name]
en: UI Paste Text
pt_BR: Colar Texto na IU

[ctx: input-name]
en: UI (First) Tape Start
pt_BR: (Primeiro) Start da Fita da IU

[ctx: input-name]
en: UI (First) Tape Stop
pt_BR: (Primeira) Parada da Fita da IU

[ctx: input-name]
en: UI Focus Next
pt_BR: Foco da IU em Seguida

[ctx: input-name]
en: UI Focus Previous
pt_BR: Foco Anterior da IU

[ctx: input-name]
en: UI External DAT View
pt_BR: Visualização Externa do DAT da IU

[ctx: input-name]
en: UI Add/Remove Favorite
pt_BR: Adicionar/Remover Favoritos da IU

[ctx: input-name]
en: UI Export List
pt_BR: Exportar Lista da IU

[ctx: input-name]
en: UI Audit Media
pt_BR: Auditar Mídia da IU

[ctx: input-name]
en: Toggle Fullscreen
pt_BR: Alternar Tela Cheia

[ctx: input-name]
en: Take Rendered Snapshot
pt_BR: Tirar Snapshot Renderizado

[ctx: input-name]
en: Record Rendered Video
pt_BR: Gravar Vídeo Renderizado

[ctx: input-name]
en: Toggle Post-Processing
pt_BR: Alternar Pós-Processamento

[ctx: input-name]
en: Toggle Filter
pt_BR: Alternar os Filtros

[ctx: input-name]
en: Decrease Prescaling
pt_BR: Diminuir o pré-dimensionamento

[ctx: input-name]
en: Increase Prescaling
pt_BR: Aumentar o pré-dimensionamento

[ctx: plugin-hiscore]
en: When updated
pt_BR: Quando for atualizado

[ctx: plugin-hiscore]
en: On exit
pt_BR: Ao sair

[ctx: plugin-hiscore]
en: Hiscore Support Options
pt_BR: Opções de Suporte a Maior Pontuação

[ctx: plugin-hiscore]
en: Save scores
pt_BR: Salvar as pontuações

[ctx: plugin-hiscore]
en: Hiscore Support
pt_BR: Suporte a Maior Pontuação

en: Other:
pt_BR: Outro:

en: Save Cheat
pt_BR: Salva a Trapaça

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Cheat Name
pt_BR: Nome da Trapaça

en: Default name is %s
pt_BR: O nome padrão é %s

en: Player
pt_BR: Jogador

en: Type
pt_BR: Tipo

en: (empty)
pt_BR: (vazio)

en: You can enter any type name
pt_BR: Você pode inserir qualquer tipo de nome

en: Save
pt_BR: Salva

en: Type name is empty
pt_BR: O tipo de nome está vazio

en: Cheat written to %s and added to cheat.simple
pt_BR: Trapaça gravada em %s e adicionada em cheat.simple

en: Cheat added to cheat.simple
pt_BR: Trapaça adicionada em cheat.simple

en: Unable to write file
    Ensure that cheatpath folder exists
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo
    Certifique-se de que a pasta cheatpath existe

en: CPU or RAM
pt_BR: CPU ou RAM

en: Changes to this only take effect when "Start new search" is selected
pt_BR: As mudanças nisto só tem efeito quando "Iniciar nova busca" for selecionada

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Pause Mode
pt_BR: Modo de Pausa

en: Manually toggle pause when needed
pt_BR: Alterna manualmente a pausa quando for necessário

en: Automatically toggle pause with on-screen menus
pt_BR: Alterna automaticamente a pausa quando estiver nos menus na tela

en: All slots cleared and current state saved to Slot 1
pt_BR: Todos os slots limpos e o state atual foi salvo no Slot 1

en: Start new search
pt_BR: Iniciar nova busca

en: Memory state saved to Slot %d
pt_BR: State da memória salvo no Slot %d

en: Save current memory state to Slot %d
pt_BR: Salvar o state da memória atual no Slot %d

en: %d total matches found
pt_BR: Um total de %d combinações foram encontradas

en: Perform Compare : Slot %d %s Slot %d
pt_BR: Realiza a Comparação : Slot %d %s Slot %d

en: Perform Compare  :  Slot %d %s Slot %d %s %d
pt_BR: Realiza a Comparação  :  Slot %d %s Slot %d %s %d

en: Perform Compare  :  Slot %d BITWISE%s Slot %d
pt_BR: Realiza a Comparação  :  Slot %d BITWISE%s Slot %d

en: Perform Compare  :  Slot %d %s %d
pt_BR: Realiza a Comparação  :  Slot %d %s %d

en: Left less than right
pt_BR: Esquerda menor do que a direita

en: Left greater than right
pt_BR: Esquerda maior do que a direita

en: Left equal to right
pt_BR: Esquerda igual à direita

en: Left not equal to right
pt_BR: Esquerda não é igual à direita

en: Left equal to right with bitmask
pt_BR: Esquerdo igual ao direito com bitmask

en: Left not equal to right with bitmask
pt_BR: Esquerdo não igual ao direito com bitmask

en: Left less than value
pt_BR: Esquerdo menor do que o valor

en: Left greater than value
pt_BR: Esquerdo maior do que o valor

en: Left equal to value
pt_BR: Esquerda igual ao valor

en: Left not equal to value
pt_BR: Esquerda não é igual ao valor

en: Value
pt_BR: Valor

en: Difference
pt_BR: Diferença

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Data Format
pt_BR: Formato dos Dados

en: Slot 1 Value
pt_BR: Valor do Slot 1

en: Last Slot Value
pt_BR: Último Valor do Slot

en: Test/Write Poke Value
pt_BR: Testar/Gravar o Valor da Cutucada

en: Use this if you want to poke the Slot 1 value (eg. You started with something but lost it)
pt_BR: Use isto se você quer cutucar o Slot 1 (ex: Você começou com algo mas o perdeu)

en: Use this if you want to poke the Last Slot value (eg. You started without an item but finally got it)
pt_BR: Use isto se você quer cutucar o valor do Último Slot (ex: Você começou sem um item mas finalmente o conseguiu)

en: Use this if you want to poke %s
pt_BR: Use isto se você quer cutucar o %s

en: Aligned only
pt_BR: Só alinhado

en: Undo last search -- #
pt_BR: Desfazer a última busca -- #

en: Match block
pt_BR: Combinar com o bloco

en: All
pt_BR: Tudo

en: Test Cheat %08X_%02X
pt_BR: Testar Trapaça %08X_%02X

en: Cheat engine not available
pt_BR: O mecanismo da trapaça não está disponível

en: Test
pt_BR: Teste

en: Write
pt_BR: Grava

en: Watch
pt_BR: Observa

en: Page
pt_BR: Página

en: Clear Watches
pt_BR: Limpa as Observações

en: Cheat Finder
pt_BR: Localizador de Trapaças

en: Save input names to file
pt_BR: Salvar os nomes de entrada no arquivo

en: Failed to save input name file
pt_BR: Falhou em salvar o arquivo dos nomes de entrada

en: Input port name file saved to %s
pt_BR: Nome das portas de entrada salvo em %s

en: Input ports
pt_BR: Portas de entrada

[ctx: plugin-autofire]
en: Failed to load autofire menu
pt_BR: Falhou em carregar o menu do auto-disparar

[ctx: plugin-autofire]
en: Autofire
pt_BR: Auto-disparar

[ctx: plugin-autofire]
en: Autofire buttons
pt_BR: Botões do auto-disparar

[ctx: plugin-autofire]
en: Press %s to delete
pt_BR: Pressione %s para excluir

[ctx: plugin-autofire]
en: n/a [%g Hz]
pt_BR: n/d [%g Hz]

[ctx: plugin-autofire]
en: [no autofire buttons]
pt_BR: [não há botões pra auto-disparar]

[ctx: plugin-autofire]
en: Add autofire button
pt_BR: Adicionar botão do auto-disparar

[ctx: plugin-autofire]
en: n/a
pt_BR: n/d

[ctx: plugin-autofire]
en: [not set]
pt_BR: [não definido]

[ctx: plugin-autofire]
en: Input
pt_BR: Entrada

[ctx: plugin-autofire]
en: Hotkey
pt_BR: Tecla de atalho

[ctx: plugin-autofire]
en: On frames
pt_BR: Frames ligados

[ctx: plugin-autofire]
en: Off frames
pt_BR: Frames desligados

[ctx: plugin-autofire]
en: Number of frames button will be pressed
pt_BR: Número do botão dos frames que será pressionado

[ctx: plugin-autofire]
en: Number of frames button will be released
pt_BR: Número do botão dos frames que será liberado

[ctx: plugin-autofire]
en: Edit autofire button
pt_BR: Editar botão do auto-disparar

[ctx: plugin-autofire]
en: Done
pt_BR: Feito

[ctx: plugin-autofire]
en: Create
pt_BR: Cria

[ctx: plugin-autofire]
en: Cancel
pt_BR: Cancela

[ctx: plugin-autofire]
en: Select an input for autofire
pt_BR: Selecione uma entrada pra auto-disparar

[ctx: plugin-timecode]
en: TIMECODE: Intro started at %s
pt_BR: TIMECODE: A intro começa em %s

[ctx: plugin-timecode]
en: TIMECODE: Intro duration %s
pt_BR: TIMECODE: Duração da intro %s

[ctx: plugin-timecode]
en: TIMECODE: Gameplay started at %s
pt_BR: TIMECODE: A jogada começou em %s

[ctx: plugin-timecode]
en: TIMECODE: Gameplay duration %s
pt_BR: TIMECODE: Duração da jogada %s

[ctx: plugin-timecode]
en: TIMECODE: Extra %d started at %s
pt_BR: TIMECODE: Extra %d começou em %s

[ctx: plugin-timecode]
en: TIMECODE: Extra %d duration %s
pt_BR: TIMECODE: Extra %d duração %s

[ctx: plugin-timecode]
en:  %s%s%02d:%02d [paused]
pt_BR:  %s%s%02d:%02d [pausado]

[ctx: plugin-timecode]
en: Timecode Recorder
pt_BR: Gravador do Código de Barras

[ctx: plugin-timecode]
en: Assume 60 Hz
pt_BR: Assuma 60 Hz

[ctx: plugins-timecode]
en: Count emulated frames
pt_BR: Contar frames emulados

[ctx: plugin-timecode]
en: Frame numbers
pt_BR: Números dos frames

[ctx: plugin-timecode]
en: Hotkey
pt_BR: Tecla de Atalho

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Input Macros
pt_BR: Macros de entrada

[ctx: plugin-inputmacro]
en: New macro
pt_BR: Novo macro

[ctx: plugin-inputmacro]
en: New macro %d
pt_BR: Novo macro %d

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Set Input
pt_BR: Definir Entrada

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: plugin-inputmacro]
en: [not set]
pt_BR: [não definido]

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Activation combination
pt_BR: Combinação de ativação

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Stop immediately
pt_BR: Pare imediatamente

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Complete macro
pt_BR: Conclua a macro

[ctx: plugin-inputmacro]
en: On release
pt_BR: Não lançamento

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Release
pt_BR: Lançamento

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Loop to step %d
pt_BR: Loop pro passo %d

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Prolong step %d
pt_BR: Prolongar o passo %d

[ctx: plugin-inputmacro]
en: When held
pt_BR: Quando segurado

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Step %d
pt_BR: Passo %d

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Delay (frames)
pt_BR: Atraso (frames)

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Duration (frames)
pt_BR: Duração (frames)

[ctx: plugin-inputmacro]
en: n/a
pt_BR: n/d

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Input %d
pt_BR: Entrada %d

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Add input
pt_BR: Adicionar entrada

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Delete step
pt_BR: Apagar passo

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Add step at position
pt_BR: Adicionar passo na posição

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Add Input Macro
pt_BR: Adicionar Macro de Entrada

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Create
pt_BR: Cria

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Cancel
pt_BR: Cancela

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Edit Input Macro
pt_BR: Editar Macro de Entrada

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Done
pt_BR: Feito

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Press %s to delete
pt_BR: Pressione %s para excluir

[ctx: plugin-inputmacro]
en: [no macros]
pt_BR: [nenhuma macro]

[ctx: plugin-inputmacro]
en: Add macro
pt_BR: Nova macro

[ctx: plugin-timer]
en: Wall clock
pt_BR: Tempo real

[ctx: plugin-timer]
en: Emulated time
pt_BR: Tempo da emulação

[ctx: plugin-timer]
en: Reference
pt_BR: Referência

[ctx: plugin-timer]
en: Current time
pt_BR: Tempo decorrido

[ctx: plugin-timer]
en: Total time
pt_BR: Tempo total

[ctx: plugin-timer]
en: Play Count
pt_BR: Contador de Jogadas

[ctx: plugin-timer]
en: Timer
pt_BR: Cronômetro

en: Select cheat to set hotkey
pt_BR: Selecione uma trapaça pra definir a tecla de atalho

en: Press %s to clear hotkey
pt_BR: Pressione %s para limpar a tecla do atalho

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Done
pt_BR: Feito

en: Set
pt_BR: Define

en: Set hotkeys
pt_BR: Define as teclas de atalho

en: Activated: %s = %s
pt_BR: Ativado: %s = %s

en: Activated: %s
pt_BR: Ativado: %s

en: Cheat
pt_BR: Trapaça

en: Enabled: %s
pt_BR: Ativado: %s

en: Disabled: %s
pt_BR: Desativado: %s

en: %s added
pt_BR: %s adicionado

[ctx: plugin-data]
en: Command
pt_BR: Comando

[ctx: plugin-data]
en: Mamescore
pt_BR: Placar do MAME

[ctx: plugin-data]
en: High Scores
pt_BR: Maiores Pontuações

[ctx: plugin-data]
en: History
pt_BR: Histórico

[ctx: plugin-data]
en: 
    
    --- DRIVER INFO ---
    Driver:
pt_BR: 
    
    --- INFO DO DRIVER ---
    Driver:

[ctx: plugin-commonui]
en: Cancel
pt_BR: Cancela

[ctx: plugin-commonui]
en: Invalid combination entered
pt_BR: Combinação inválida inserida

[ctx: plugin-commonui]
en: Enter combination or press %s to cancel
    %s
pt_BR: Insira a combinação ou pressione %s pra cancelar
    %s
