menu 2.1.37 - en to de translation catalogue (68 entries)

en: Zero-size argument to print function.
de: Der print-Funktion wurde ein Argument der Länge Null übergeben.

en: install-menu: checking directory %1
de: install-menu: Überprüfe Verzeichnis %1

en: install-menu: creating directory %1:
de: install-menu: Erstelle Verzeichnis %1:

en: Could not create directory(%1): %2
de: Konnte Verzeichnis %1 nicht erstellen: %2

en: Could not change directory(%1): %2
de: Konnte nicht in Verzeichnis %1 wechseln: %2

en: install-menu: directory %1 already exists
de: install-menu: Verzeichnis %1 existiert bereits

note: Do not translate supported
en: install-menu: [supported]: name=%1
de: install-menu: [unterstützt]: name=%1

en: Menu entry lacks mandatory field "%1".
de: Dem Menüeintrag fehlt das Pflichtfeld »%1«.

en: Unknown value for field %1="%2".
de: Unbekannter Wert für Feld %1=»%2«.

note: Do not translate quoted text
en: install-menu: "hotkeycase" can only be "sensitive" or "insensitive"
de: install-menu: »hotkeycase« kann nur »sensitive« oder »insensitive« sein

en: install-menu: Warning: Unknown identifier `%1' on line %2 in file %3. Ignoring.
de: install-menu: Warnung: Unbekannter Bezeichner »%1« in Zeile %2 der Datei %3 wird ignoriert.

en: install-menu: %1 must be defined in menu-method %2
de: install-menu: %1 muss in der Menü-Methode %2 definiert werden.

en: Cannot open file %1 (also tried %2).
de: Kann Datei %1 nicht öffnen (%2 wurde ebenfalls versucht).

en: Cannot open file %1.
de: Kann Datei %1 nicht öffnen.

en: In order to be able to create the user config file(s) for the window manager,
    the above file needs to be writeable (and/or the directory needs to exist).
de: Um die Benutzer-Konfigurationsdatei(en) für den Fenstermanager erstellen zu
    können, muss die oben aufgeführte Datei schreibbar sein (und/oder das
    Verzeichnis muss existieren).

en: Warning: the string %1 did not occur in template file %2
de: Warnung: Die Zeichenkette %1 kam in der Vorlagendatei %2 nicht vor

note: Don't translate quoted string
en: install-menu [-vh] <menu-method>
      Read menu entries from stdin in "update-menus --stdout" format
      and generate menu files using the specified menu-method.
      Options to install-menu:
         -h --help    : this message
            --remove  : remove the menu instead of generating it.
         -v --verbose : be verbose
de: install-menu [-vh] <Menü-Methode>
      Menüeinträge von stdin im »update-menus --stdout«-Format lesen
      und Menüdateien mittels der angegebenen Menü-Methode erstellen.
      Optionen für install-menu:
         -h --help    : Dieser Text
            --remove  : Das Menü entfernen statt es zu erstellen.
         -v --verbose : Ausführliche Ausgaben

en: install-menu: no menu-method script specified!
de: install-menu: Kein Skript für die Menü-Methode angegeben!

en: Cannot open script %1 for reading.
de: Kann das Skript %1 nicht zum Lesen öffnen.

en: Warning: script %1 does not provide removemenu, menu not deleted
de: Warnung: Skript %1 stellt »removemenu« nicht bereit, Menü nicht entfernt

en: Running: "%1"
de: Führe »%1« aus:

en: install-menu: %1: aborting
de: install-menu: %1: Abbruch

en: Number of arguments to function %1 does not match.
de: Die Anzahl der Argumente für Funktion %1 stimmt nicht überein.

en: Unknown function: "%1"
de: Unbekannte Funktion: »%1«

en: Indirectly used, but not defined function: "%1"
de: Indirekt benutzte, aber nicht definierte Funktion: »%1«

en: Unknown identifier: "%1"
de: Unbekannter Bezeichner: »%1«

en: Encoding conversion error: "%1"
de: Fehler bei der Umwandlung der Kodierung: »%1«

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Unknown error, message=%1
de: Unbekannter Fehler, Text=%1

en: Unable to open file "%1".
de: Konnte Datei »%1« nicht öffnen.

en: Failed to pipe data through "%1" (pipe opened for reading).
de: Konnte Daten nicht durch »%1« weiterleiten (die Pipe ist zum Lesen geöffnet).

en: %1: missing required tag: "%2"
de: %1: Erforderliche Marke fehlt: »%2«

en: (probably) stdin
de: (wahrscheinlich) stdin

en: In file "%1", at (or in the definition that ends at) line %2:
de: In der Datei »%1«, Zeile %2 (oder der Definition, die dort endet):

en: Somewhere in input file:
de: Irgendwo in der Eingabedatei:

en: Unexpected end of file.
de: Unerwartetes Dateiende.

en: Unexpected end of line.
de: Unerwartetes Zeilenende.

en: Identifier expected.
de: Bezeichner erwartet.

en: Expected: "%1"
de: Erwartet: »%1«

en: Unexpected character: "%1"
de: Unerwartetes Zeichen: »%1«

en: Boolean (either true or false) expected.
    Found: "%1"
de: Boolescher Wert (entweder »true« oder »false«) erwartet.
    Gefunden: »%1«

en: Unknown compat mode: "%1"
de: Unbekannter compat-Modus: »%1«

en: replacewith($string, $replace, $with): $replace and $with must have the same length.
de: replacewith($string, $replace, $with): $replace und $with müssen gleichlang sein.

en: file %1 line %2:
    Discarding entry requiring missing package %3.
de: Datei %1 Zeile %2:
    Verwerfe Eintrag, der fehlendes Paket %3 erfordert.

note: Translation here and below refer to the file /etc/menu-methods/translate_menus that allow to rename and reorganize menu entries automatically. It does not refer to the localisation (translation to other languages).
en: Reading translation rules in %1.
de: Lese Übersetzungsregeln in %1 ein.

en: Reading installed packages list...
de: Lese Liste der installierten Pakete ...

en: Execution of %1 generated no output or returned an error.
de: Die Ausführung von %1 erzeugte keine Ausgabe oder gab einen Fehler zurück.

en: Skipping file because of errors...
de: Überspringe Datei aufgrund von Fehlern ...

en: Reading menu-entry files in %1.
de: Lese Dateien für Menüeinträge in %1.

en: Error reading %1.
de: Fehler beim Lesen von %1.

en: %1 menu entries found (%2 total).
de: %1 Menüeinträge gefunden (insgesamt %2).

en: Running method: %1 --remove
de: Ausführen der Methode: %1 --remove

en: Script %1 could not be executed.
de: Skript %1 konnte nicht ausgeführt werden.

en: Script %1 returned error status %2.
de: Skript %1 gab den Fehlerstatus %2 zurück.

en: Script %1 received signal %2.
de: Skript %1 erhielt das Signal %2.

en: Running method: %1
de: Ausführen der Methode: %1

en: Cannot create pipe.
de: Kann Pipe nicht erstellen.

en: Running menu-methods in %1.
de: Führe Menü-Methoden in %1 aus.

en: Other update-menus processes are already locking %1, quitting.
de: Andere update-menus-Prozesse sperren %1 bereits, beendet.

en: Cannot lock %1: %2 - Aborting.
de: Kann %1 nicht sperren: %2 - Abbruch.

en: Cannot write to lockfile %1 - Aborting.
de: Kann die Sperrdatei %1 nicht schreiben - Abbruch.

en: Cannot remove lockfile %1.
de: Kann die Sperrdatei %1 nicht löschen.

en: Update-menus is run by user.
de: Update-menus wird vom Benutzer ausgeführt.

en: Waiting for dpkg to finish (forking to background).
    (checking %1)
de: Warte auf die Beendigung von dpkg (verzweige in den Hintergrund).
    (Überprüfe %1)

en: Further output (if any) will appear in %1.
de: Weitere Ausgaben (falls überhaupt) werden in %1 erscheinen.

en: Dpkg is not locking dpkg status area, good.
de: Dpkg sperrt nicht den dpkg-Statusbereich, gut.

note: This is the update-menus --help message
en: Usage: update-menus [options] 
    Gather packages data from the menu database and generate menus for
    all programs providing menu-methods, usually window-managers.
      -d                     Output debugging messages.
      -v                     Be verbose about what is going on.
      -h, --help             This message.
      --menufilesdir=<dir>   Add <dir> to the lists of menu directories to search.
      --menumethod=<method>  Run only the menu method <method>.
      --nodefaultdirs        Disable the use of all the standard menu directories.
      --nodpkgcheck          Do not check if packages are installed.
      --remove               Remove generated menus instead.
      --stdout               Output menu list in format suitable for piping to
                             install-menu.
      --version              Output version information and exit.
de: Aufruf: update-menus [Optionen] 
    Sammeln der Paketdaten aus der Menüdatenbank und Erstellen von Menüs für
    alle Programme, die Menü-Methoden zur Verfügung stellen, normalerweise
    Fenstermanager.
      -d                     Ausgabe von Debugmeldungen.
      -v                     Ausführlicher Bericht, was gerade passiert.
      -h, --help             Dieser Text.
      --menufilesdir=<Verz>  <Verz> zur Liste der zu durchsuchenden
                             Menüverzeichnisse hinzufügen.
      --menumethod=<Methode> Nur die Menü-Methode <Methode> ausführen.
      --remove               Menüs entfernen statt erstellen.
      --nodefaultdirs        Keines der Standard-Menüverzeichnisse verwenden.
      --nodpkgcheck          Nicht überprüfen, ob Pakete installiert sind.
      --stdout               Ausgabe der Menüliste in einem Format, das für die
                             Weiterleitung an install-menu geeignet ist.
      --version              Versionsinformationen ausgeben und beenden.

en: Unknown install condition "%1" (currently, only "package" is supported).
de: Unbekannte Installationsbedingung »%1« (zurzeit wird nur »package« unterstützt).
