MoinMoin 1.9 - en to de translation catalogue (859 entries)

en: Your changes are not saved!
de: Ihre Änderungen sind nicht gesichert!

en: You are not allowed to edit this page.
de: Sie dürfen diese Seite nicht editieren.

en: Page is immutable!
de: Die Seite ist gegen Änderungen geschützt!

en: Cannot edit old revisions!
de: Alte Versionen können nicht editiert werden!

en: The lock you held timed out. Be prepared for editing conflicts!
de: Die von Ihnen gehaltene Sperre ist abgelaufen. Das Auftreten von Änderungskonflikten ist wahrscheinlich!

en: Page name is too long, try shorter name.
de: Seitenname ist zu lang, bitte kürzen.

en: Draft of "%(pagename)s"
de: Entwurf von "%(pagename)s"

en: Edit "%(pagename)s"
de: "%(pagename)s" editieren

en: Preview of "%(pagename)s"
de: Vorschau für "%(pagename)s"

en: Your edit lock on %(lock_page)s has expired!
de: Ihre Sperre der Seite %(lock_page)s ist abgelaufen!

en: Your edit lock on %(lock_page)s will expire in # minutes.
de: Ihre Sperre der Seite %(lock_page)s läuft in # Minuten ab.

en: Your edit lock on %(lock_page)s will expire in # seconds.
de: Ihre Sperre der Seite %(lock_page)s läuft in # Sekunden ab.

en: Someone else deleted this page while you were editing!
de: Ein anderer Benutzer hat diese Seite inzwischen gelöscht!

en: Someone else changed this page while you were editing!
de: Ein anderer Benutzer hat diese Seite inzwischen geändert!

en: Someone else saved this page while you were editing!
    Please review the page and save then. Do not save this page as it is!
de: Ein anderer Benutzer hat gespeichert, während Sie editiert haben!
    Bitte schauen Sie die Seite nochmal durch und speichern Sie dann. Speichern Sie die Seite nicht so, wie sie ist!

en: [Content loaded from draft]
de: [Inhalt der Seite mit dem Entwurf geladen]

en: [Content of new page loaded from %s]
de: [Inhalt der neuen Seite auf Basis der Vorlage %s]

en: [Template %s not found]
de: [Vorlage %s nicht gefunden]

en: [You may not read %s]
de: [Sie dürfen %s nicht lesen]

en: '''<<BR>>Your draft based on revision %(draft_rev)d (saved %(draft_timestamp_str)s) can be loaded instead of the current revision %(page_rev)d by using the load draft button - in case you lost your last edit somehow without saving it.''' A draft gets saved for you when you do a preview, cancel an edit or unsuccessfully save.
de: '''<<BR>>Ihr Entwurf basierend auf Revision %(draft_rev)d (gespeichert %(draft_timestamp_str)s kann anstatt der aktuellen Revision %(page_rev)d geladen werden, indem Sie den Knopf ''Entwurf laden'' drücken (falls Sie Ihre letzten Änderungen verloren haben, bevor Sie sie gespeichert hatten).''' Ein Entwurf wird für Sie gespeichert, wenn Sie auf Vorschau oder Abbrechen drücken oder das Speichern nicht funktioniert.

en: Describe %s here.
de: %s hier beschreiben...

en: Check Spelling
de: Rechtschreibung prüfen

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Cancel
de: Abbrechen

en: By hitting '''%(save_button_text)s''' you put your changes under the %(license_link)s.
    If you don't want that, hit '''%(cancel_button_text)s''' to cancel your changes.
de: Durch Anklicken von '''%(save_button_text)s''' stellen Sie Ihre Änderungen unter die %(license_link)s.
    Wenn Sie das nicht wollen, klicken Sie auf '''%(cancel_button_text)s''', um Ihre Änderungen zu verwerfen.

en: Preview
de: Vorschau anzeigen

en: GUI Mode
de: GUI-Modus

en: Load Draft
de: Entwurf laden

en: Trivial change
de: Triviale Änderung

en: Comment:
de: Kommentar:

en: <No addition>
de: <Keine Änderung>

en: Add to: %(category)s
de: Zu %(category)s hinzufügen:

en: Remove trailing whitespace from each line
de: Leerzeichen am Ende jeder Zeile entfernen

en: Edit was cancelled.
de: Editierung wurde abgebrochen.

en: You can't copy to an empty pagename.
de: Sie können eine Seite nicht auf einen leeren Seitennamen kopieren.

en: You are not allowed to copy this page!
de: Sie dürfen diese Seite nicht kopieren!

en: '''A page with the name {{{'%s'}}} already exists.'''
    
    Try a different name.
de: '''Es gibt bereits eine Seite mit dem Namen {{{'%s'}}}.'''
    Versuchen Sie es mit einem anderen Namen.

en: Could not copy page because of file system error: %s.
de: Konnte die Seite nicht kopieren wegen eines Dateisystem-Fehlercodes: %s.

en: You are not allowed to rename this page!
de: Sie dürfen diese Seite nicht umbenennen!

en: You can't rename to an empty pagename.
de: Sie können eine Seite nicht auf einen leeren Seitennamen umbenennen.

en: Could not rename page because of file system error: %s.
de: Konnte die Seite nicht umbenennen wegen eines Dateisystem-Fehlercodes: %s.

en: You are not allowed to delete this page!
de: Sie dürfen diese Seite nicht löschen!

en: Thank you for your changes. Your attention to detail is appreciated.
de: Danke für die Änderung und die Sorgfalt beim Editieren.

en: Page "%s" was successfully deleted!
de: Seite "%s" wurde erfolgreich gelöscht!

en: Page could not get locked. Unexpected error (errno=%d).
de: Seite konnte nicht gesperrt werden. Unerwarteter Fehler (errno=%d).

en: Page could not get locked. Missing 'current' file?
de: Seite konnte nicht gesperrt werden. Fehlende Datei 'current'?

en: Unable to determine current page revision from the 'current' file. The page %s is damaged and cannot be edited right now.
de: Die aktuelle Seitenrevision kann nicht anhand der 'current'-Datei bestimmt werden. Die Seite %s ist beschädigt und kann jetzt nicht editiert werden.

en: Cannot save page %s, no storage space left.
de: Kann Seite %s nicht speichern, kein Speicherplatz mehr frei.

en: An I/O error occurred while saving page %s (errno=%d)
de: Ein E/A-Fehler ist während des Speicherns von Seite %s aufgetreten (errno=%d)

en: You are not allowed to edit this page!
de: Sie dürfen diese Seite nicht editieren!

en: You cannot save empty pages.
de: Leere Seiten können nicht gespeichert werden!

en: You already saved this page!
de: Sie haben diese Seite bereits gesichert!

en: You already edited this page! Please do not use the back button.
de: Sie haben diese Seite bereits editiert! Bitte benutzen Sie nicht den Zurück-Button.

en: You did not change the page content, not saved!
de: Der Seiteninhalt wurde nicht verändert und folglich nicht gesichert!

en: You can't change ACLs on this page since you have no admin rights on it!
de: Sie dürfen keine ACLs auf dieser Seite ändern, weil Sie keine admin-Rechte auf ihr haben!

en: Notifications sent to:
de: Benachrichtigungen versendet an:

en: The lock of %(owner)s timed out %(mins_ago)d minute(s) ago, and you were granted the lock for this page.
de: Die Sperre von %(owner)s ist vor %(mins_ago)d Minute(n) abgelaufen und wurde an Sie übertragen.

en: Other users will be ''blocked'' from editing this page until %(bumptime)s.
de: Anderen Benutzern wird die Editierung dieser Seite bis %(bumptime)s ''verweigert''.

en: Other users will be ''warned'' until %(bumptime)s that you are editing this page.
de: Andere Benutzer erhalten bis %(bumptime)s eine ''Warnung'', dass Sie diese Seite editieren.

en: Use the Preview button to extend the locking period.
de: Mit "Vorschau anzeigen" können Sie diesen Zeitraum verlängern.

en: This page is currently ''locked'' for editing by %(owner)s until %(timestamp)s, i.e. for %(mins_valid)d minute(s).
de: Diese Seite ist derzeit zur Editierung durch %(owner)s gegen Änderungen ''gesperrt'' bis %(timestamp)s, also weitere %(mins_valid)d Minute(n).

en: This page was opened for editing or last previewed at %(timestamp)s by %(owner)s.<<BR>>
    '''You should ''refrain from editing'' this page for at least another %(mins_valid)d minute(s),
    to avoid editing conflicts.'''<<BR>>
    To leave the editor, press the Cancel button.
de: Diese Seite wurde zum letzten Mal um %(timestamp)s durch %(owner)s zum Editieren geöffnet
    oder in der Vorschau angezeigt.<<BR>>
    '''Sie sollten diese Seite für mindestens weitere %(mins_valid)d Minute(n) ''nicht editieren'', um Konflikte auszuschließen.'''<<BR>>
    Benutzen Sie "Abbrechen" zum Verlassen des Editors.

en: <unknown>
de: <unbekannt>

en: [%(sitename)s] Your wiki account data
de: [%(sitename)s] Ihre Wiki-Acount-Daten

en: Somebody has requested to email you a password recovery token.
    
    If you lost your password, please go to the password reset URL below or
    go to the password recovery page again and enter your username and the
    recovery token.
de: Jemand hat angefordert, Ihnen ein Passwort-Recovery-Token per E-Mail zu senden.
    
    Wenn Sie Ihr Passwort verloren haben, gehen Sie bitte zu der Passwort-Rücksetz-URL oder
    gehen Sie wieder zu der Passwort-Recovery-Seite und geben Sie Benutzername und
    das Recovery-Token ein.

en: Login Name: %s
    
    Password recovery token: %s
    
    Password reset URL: %s?action=recoverpass&name=%s&token=%s
de: Anmelde-Name: %s
    
    Passwort-Recovery-Token: %s
    
    Passwort-Rücksetz-URL: %s?action=recoverpass&name=%s&token=%s

en: The package needs a newer version of MoinMoin (at least %s).
de: Das Paket erfordert eine neuere Version von MoinMoin (mindestens %s).

en: The theme name is not set.
de: Theme-Name ist nicht gesetzt.

en: Theme files not installed! Write rights missing for %s.
de: Theme-Dateien nicht installiert! Schreibrechte fehlen für %s.

en: Installation of '%(filename)s' failed.
de: Installation von '%(filename)s' fehlgeschlagen.

en: The file %s is not a MoinMoin package file.
de: Die Datei %s ist keine MoinMoin-Paket-Datei.

en: The page %s does not exist.
de: Die Seite %s existiert nicht.

en: Invalid package file header.
de: Ungültiger Paket-Datei-Header.

en: Package file format unsupported.
de: Paket-Datei-Format nicht unterstützt.

en: Unknown function %(func)s in line %(lineno)i.
de: Unbekannte Funktion %(func)s in Zeile %(lineno)i.

en: The file %s was not found in the package.
de: Die Datei %s wurde im Paket nicht gefunden.

en: The wiki is currently not reachable.
de: Das Wiki ist derzeit nicht erreichbar.

en: Invalid username or password.
de: Ungültiger Username oder Passwort.

en: The remote wiki uses a different InterWiki name (%(remotename)s) internally than you specified (%(localname)s).
de: Das ferne Wiki benutzt intern einen anderen InterWiki-Namen (%(remotename)s) als Sie angegeben haben (%(localname)s).

en: Text mode
de: Text-Modus

en: Unknown action %(action_name)s.
de: Unbekannte Aktion %(action_name)s.

en: You are not allowed to do %(action_name)s on this page.
de: Sie dürfen die Aktion %(action_name)s auf dieser Seite nicht benutzen!

en: Login and try again.
de: Melden Sie sich an und probieren Sie es noch einmal.

en: Argument "%s" must be a boolean value, not "%s"
de: Argument "%s" muss ein boolescher Wert sein, nicht "%s"

en: Argument must be a boolean value, not "%s"
de: Argument muss ein boolescher Wert sein, nicht "%s"

en: Argument "%s" must be an integer value, not "%s"
de: Argument "%s" muss ein ganzzahliger Wert sein, nicht "%s"

en: Argument must be an integer value, not "%s"
de: Argument muss ein ganzzahliger Wert sein, nicht "%s"

en: Argument "%s" must be a floating point value, not "%s"
de: Argument "%s" muss ein Fließkomma-Wert sein, nicht "%s"

en: Argument must be a floating point value, not "%s"
de: Argument muss ein Fließkomma-Wert sein, nicht "%s"

en: Argument "%s" must be a complex value, not "%s"
de: Argument "%s" muss ein komplexer Wert sein, nicht "%s"

en: Argument must be a complex value, not "%s"
de: Argument muss ein komplexer Wert sein, nicht "%s"

en: Argument "%s" must be one of "%s", not "%s"
de: Argument "%s" muss eins von "%s" sein, nicht "%s"

en: Argument must be one of "%s", not "%s"
de: Argument muss eins von "%s" sein, nicht "%s"

en: Too many arguments
de: Zu viele Argumente

en: Cannot have arguments without name following named arguments
de: Unbenamte Argumente können nicht benamten Argumenten folgen

en: Argument "%s" is required
de: Argument "%s" wird benötigt

en: No argument named "%s"
de: Kein Argument mit Namen "%s"

en: Expected "=" to follow "%(token)s"
de: "=" fehlt hinter dem Attribut "%(token)s"

en: Expected a value for key "%(token)s"
de: Attribut "%(token)s" wurde kein Wert zugewiesen

en: Invalid highlighting regular expression "%(regex)s": %(error)s
de: Ungültiger regulärer Ausdruck zur Hervorhebung "%(regex)s": %(error)s

en: Text matching regular expression "%(regex)s" is highlighted. %(switch_link)s.
de: Text, der auf den regulären Ausdruck "%(regex)s" passt, ist hervorgehobem. %(switch_link)s.

en: Switch to non-highlighted view
de: Umschalten auf nicht-hervorgehobene Ansicht

en: The backed up content of this page is deprecated and will rank lower in search results!
de: Der Inhalt der letzten Sicherungskopie ist veraltet und wird von der Volltextsuche mit niedrigerem Rang aufgeführt!

en: Revision %(rev)d as of %(date)s
de: Revision %(rev)d vom %(date)s

en: Redirected from page "%(page)s"
de: Hierher umgeleitet von Seite "%(page)s"

en: This page redirects to page "%(page)s"
de: Diese Seite wird umgeleitet auf "%(page)s"

en: Create New Page
de: Neue Seite anlegen

en: You are not allowed to view this page.
de: Sie dürfen diese Seite nicht ansehen.

en: No recipients, nothing to do
de: Keine Mail-Empfänger, nichts zu tun

en: Connection to mailserver '%(server)s' failed: %(reason)s
de: Verbindung zum Mailserver '%(server)s' gestört: %(reason)s

en: Mail not sent
de: E-Mail wurde nicht versandt

en: Mail sent OK
de: E-Mail wurde erfolgreich versandt

en: Date
de: Datum

en: From
de: Von

en: To
de: An

en: Content
de: Inhalt

en: Attachments
de: Dateianhänge

en: Sorry, can not save page because "%(content)s" is not allowed in this wiki.
de: Kann die Seite nicht speichern, weil der Inhalt "%(content)s" in diesem Wiki nicht erlaubt ist.

en: Could not contact botbouncer.com.
de: Konnte nicht zu botbouncer.com verbinden.

en: Please log in first.
de: Bitte melden Sie sich vorher an.

en: Failed to connect to database.
de: Datenbank-Verbindung fehlgeschlagen.

en: Missing password. Please enter user name and password.
de: Fehlendes Passwort. Bitte geben Sie Benutzername und Passwort ein.

en: LDAP server %(server)s failed.
de: LDAP-Server %(server)s kann nicht erreicht werden.

en: Please choose an account name now.
    If you choose an existing account name you will be asked for the
    password and be able to associate the account with your OpenID.
de: Bitte wählen Sie nun einen Konto-Namen.
    Wenn Sie einen existierenden Konto-Namen wählen, werden Sie nach dem
    Passwort gefragt und können Ihr Konto mit Ihrer OpenID verbinden.

en: Choose this name
de: Diesen Namen auswählen

en: This is not a valid username, choose a different one.
de: Dies ist kein gültiger Benutzername, wählen Sie einen anderen.

en: The username you have chosen is already
    taken. If it is your username, enter your password below to associate
    the username with your OpenID. Otherwise, please choose a different
    username and leave the password field blank.
de: Der von Ihnen gewählte Benutzername ist bereits vergeben.
    Wenn es Ihr Benutzername ist, geben Sie unten Ihr Passwort ein, um
    den Benutzernamen mit Ihrer OpenID zu verbinden. Ansonsten wählen Sie
    bitte einen anderen Benutzernamen und lassen das Passwort-Feld leer.

en: Password
de: Passwort

en: Associate this name
de: Diesen Namen verbinden

en: OpenID error: %s.
de: OpenID-Fehler: %s

en: OpenID verification canceled.
de: OpenID-Überprüfung abgebrochen.

en: Verification canceled.
de: Überprüfung abgebrochen.

en: OpenID success. id: %s
de: OpenID erfolgreich. id: %s

en: OpenID failure
de: OpenID fehlgeschlagen

en: OpenID failure.
de: OpenID fehlgeschlagen.

en: No OpenID found in session.
de: Keine OpenID in Session gefunden.

en: Your account is now associated to your OpenID.
de: Ihr Konto ist nun mit Ihrer OpenID verbunden.

en: The password you entered is not valid.
de: Das eingegebene Passwort ist ungültig.

en: OpenID error: unknown continuation stage
de: OpenID-Fehler: unbekannte Fortsetzungs-Stufe

en: OpenID verification requires that you click this button:
de: Die OpenID-Überprüfung erfordert, dass Sie diesen Knopf drücken:

en: Anonymous sessions need to be enabled for OpenID login.
de: Für OpenID-Login müssen anonyme Sitzungen angeschaltet sein.

en: Failed to resolve OpenID.
de: Auflösen der OpenID fehlgeschlagen.

en: OpenID discovery failure, not a valid OpenID.
de: OpenID-Discovery fehlgeschlagen, ungültige OpenID.

en: No OpenID.
de: Keine OpenID.

en: If you do not have an account yet, you can still log in with your OpenID and create one during login.
de: Wenn Sie noch kein Konto haben, können Sie sich mit Ihrer OpenID anmelden und während des Anmeldens eins erstellen.

en: Missing user name. Please enter user name and password.
de: Fehlender Benutzername. Bitte geben Sie Benutzername und Passwort ein.

en: If you do not have an account, <a href="%(userprefslink)s">you can create one now</a>.
de: Wenn Sie kein Konto haben, können Sie <a href="%(userprefslink)s">nun eins anlegen</a>.

en: <a href="%(sendmypasswordlink)s">Forgot your password?</a>
de: <a href="%(sendmypasswordlink)s">Passwort vergessen?</a>

en: HelpOnParsers
de: HilfeZuParsern

en: Syntax highlighting not supported for '%(syntax)s', see %(highlight_help_page)s.
de: Syntax-Hervorhebung nicht unterstützt für '%(syntax)s', siehe %(highlight_help_page)s.

en:  Emphasis:: <<Verbatim(//)>>''italics''<<Verbatim(//)>>; <<Verbatim(**)>>'''bold'''<<Verbatim(**)>>; <<Verbatim(**//)>>'''''bold italics'''''<<Verbatim(//**)>>; <<Verbatim(//)>>''mixed ''<<Verbatim(**)>>'''''bold'''<<Verbatim(**)>> and italics''<<Verbatim(//)>>;
     Horizontal Rule:: <<Verbatim(----)>>
     Force Linebreak:: <<Verbatim(\\)>>
     Headings:: = Title 1 =; == Title 2 ==; === Title 3 ===; ==== Title 4 ====; ===== Title 5 =====.
     Lists:: * bullets; ** sub-bullets; # numbered items; ## numbered sub items.
     Links:: <<Verbatim([[target]])>>; <<Verbatim([[target|linktext]])>>.
     Tables:: |= header text | cell text | more cell text |;
    
    (!) For more help, see HelpOnEditing or HelpOnCreoleSyntax.
de:  Hervorhebung:: <<Verbatim(//)>>''kursiv''<<Verbatim(//)>>; <<Verbatim(**)>>'''fett'''<<Verbatim(**)>>; <<Verbatim(**//)>>'''''fett kursiv'''''<<Verbatim(//**)>>; <<Verbatim(//)>>''gemischt ''<<Verbatim(**)>>'''''fett'''<<Verbatim(**)>> und kursiv''<<Verbatim(//)>>;
     Horizontale Trennlinie: <<Verbatim(----)>>
     Zeilenumbruch erzwingen:: <<Verbatim(\\)>>
     Überschriften:: = Überschrift 1 =; == Überschrift 2 ==; === Überschrift 3 ===; ==== Überschrift 4 ====; ===== Überschrift 5 =====.
     Listen:: * Punkte; ** Unterpunkte; # Nummeriertes; ## Nummerierte Unterpunkte.
     Links:: <<Verbatim([[ziel]])>>; <<Verbatim([[ziel|link-text]])>>.
     Tabellen:: |= Kopftext | Zelltext | mehr Zelltext |;
    
    (!) Weitere Hilfe unter HilfeZumEditieren oder HelpOnCreoleSyntax.

en: XSLT option disabled, please look at HelpOnConfiguration.
de: XSLT-Option ist abgeschaltet, siehe HelpOnConfiguration.

en: XSLT processing is not available, please install 4suite 1.x.
de: Die Verarbeitung von XSLT-Stylesheets ist nicht verfügbar, bitte 4suite 1.x installieren.

en: %(errortype)s processing error
de: Verarbeitungsfehler vom Typ "%(errortype)s"

en: Rendering of reStructured text is not possible, please install Docutils.
de: Anzeigen von reStructured Text ist nicht möglich, bitte installieren Sie Docutils.

en: {{{
    Emphasis: *italic* **bold** ``monospace``
    
    Headings: Heading 1  Heading 2  Heading 3
              =========  ---------  ~~~~~~~~~
    
    Horizontal rule: ----
    
    Links: TrailingUnderscore_ `multi word with backticks`_ external_
    
    .. _external: http://external-site.example.org/foo/
    
    Lists: * bullets; 1., a. numbered items.
    }}}
    (!) For more help, see the
    [[http://docutils.sourceforge.net/docs/user/rst/quickref.html|reStructuredText Quick Reference]].
de: {{{
    Hervorhebung: *kursiv* **fett** ``gleiche Zeichenbreite``
    
    Überschriften: Überschrift 1  Überschrift 2  Überschrift 3
                   =============  -------------  ~~~~~~~~~~~~~
    
    Horizontale Linie: ---- 
    Links: AngehängterUnterstrich_ `mehrere Worte mit Rückwärtsapostroph`_ extern_ 
    
    .. _extern: http://externe-seite.example.org/test/
    
    Listen: * Punkte; 1., a. nummerierte Punkte.
    }}}
    
    (!) Für mehr Hilfe siehe die 
    [[http://docutils.sourceforge.net/docs/user/rst/quickref.html|reStructuredText Quick Reference]].

en: **Maximum number of allowed includes exceeded**
de: **Maximale Anzahl erlaubter Includes überschritten**

en: **You are not allowed to read the page: %s**
de: **Sie dürfen die Seite nicht lesen: %s**

en: **Could not find the referenced page: %s**
de: **Konnte die referenzierte Seite nicht finden: %s**

en:  Emphasis:: <<Verbatim('')>>''italics''<<Verbatim('')>>; <<Verbatim(''')>>'''bold'''<<Verbatim(''')>>; <<Verbatim(''''')>>'''''bold italics'''''<<Verbatim(''''')>>; <<Verbatim('')>>''mixed ''<<Verbatim(''')>>'''''bold'''<<Verbatim(''')>> and italics''<<Verbatim('')>>; <<Verbatim(----)>> horizontal rule.
     Headings:: = Title 1 =; == Title 2 ==; === Title 3 ===; ==== Title 4 ====; ===== Title 5 =====.
     Lists:: space and one of: * bullets; 1., a., A., i., I. numbered items; 1.#n start numbering at n; space alone indents.
     Links:: <<Verbatim(JoinCapitalizedWords)>>; <<Verbatim([[target|linktext]])>>.
     Tables:: || cell text |||| cell text spanning 2 columns ||;    no trailing white space allowed after tables or titles.
    
    (!) For more help, see HelpOnEditing or HelpOnMoinWikiSyntax.
de:  Hervorhebung:: <<Verbatim('')>>''kursiv''<<Verbatim('')>>; <<Verbatim(''')>>'''fett'''<<Verbatim(''')>>; <<Verbatim(''''')>>'''''fett kursiv'''''<<Verbatim(''''')>>; <<Verbatim('')>>''gemischt ''<<Verbatim(''')>>'''''fett'''<<Verbatim(''')>> und kursiv''<<Verbatim('')>>; <<Verbatim(----)>> horizontale Trennlinie.
     Überschriften:: = Überschrift 1 =; == Überschrift 2 ==; === Überschrift 3 ===; ==== Überschrift 4 ====; ===== Überschrift 5 =====.
     Listen:: Leerzeichen und dann eins von: * Punkte; 1., a., A., i., I. Nummeriertes; 1.#n Nummerierungs-Start bei n; Leerzeichen alleine rückt ein.
     Links:: <<Verbatim(WorteZusammenSchreiben)>>; <<Verbatim([[ziel|link-text]])>>.
     Tabellen:: || Zelltext |||| Zelltext über 2 Spalten ||;  Am Zeilenende von Tabellenzeilen oder Überschriften (nach dem letzten '||') sind  keine  Leerzeichen erlaubt.
    
    (!) Weitere Hilfe unter HilfeZumEditieren oder HilfeZurMoinWikiSyntax.

en: Expected "%(wanted)s" after "%(key)s", got "%(token)s"
de: Erwartete "%(wanted)s" nach "%(key)s", bekam "%(token)s"

en: Expected an integer "%(key)s" before "%(token)s"
de: Erwartete eine Ganzzahl "%(key)s" vor "%(token)s"

en: Expected an integer "%(arg)s" after "%(key)s"
de: Erwartete eine Ganzzahl "%(arg)s" nach "%(key)s"

en: Expected a color value "%(arg)s" after "%(key)s"
de: Erwartete einen Farbwert "%(arg)s" nach "%(key)s"

en: Password is too short.
de: Passwort ist zu kurz.

en: Password has not enough different characters.
de: Passwort hat nicht genug unterschiedliche Buchstaben.

en: Password is too easy (password contains name or name contains password).
de: Passwort ist zu einfach (das Passwort enthält den Namen oder der Name enthält das Passwort).

en: Password is too easy (keyboard sequence).
de: Passwort ist zu einfach (Tastatur-Sequenz).

en: Diffs
de: DifferenzAnzeige

en: Edit
de: Editieren

en: UnSubscribe
de: Abo aufheben

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Raw
de: Rohform

en: Print
de: Druckansicht

en: View
de: Anzeigen

en: Up
de: Hoch

en: Publish my email (not my wiki homepage) in author info
de: Veröffentliche meine E-Mail-Adresse (nicht meine Wiki-Homepage) in der Autoren-Info

en: Open editor on double click
de: Editor per Doppelklick öffnen

en: After login, jump to last visited page
de: Nach dem Anmelden zur zuletzt besuchten Seite springen

en: Show comment sections
de: Kommentarabschnitte anzeigen

en: Show question mark for non-existing pagelinks
de: Verweise auf unbekannte Seiten mit Fragezeichen markieren

en: Show page trail
de: Kürzlich besuchte Seiten anzeigen (Verlauf)

en: Show icon toolbar
de: Werkzeugleiste mit Bildsymbolen anzeigen

en: Show top/bottom links in headings
de: Verweise zum Anfang und Ende der Seite in Überschriften anzeigen

en: Show fancy diffs
de: Unterschiede farbig markiert anzeigen

en: Add spaces to displayed wiki names
de: Angezeigte Wikinamen mit Leerzeichen trennen

en: Remember login information
de: Speichere Login-Informationen

en: Disable this account forever
de: Dieses Benutzerkonto für immer deaktivieren

en: (Use FirstnameLastname)
de: (VornameNachname verwenden)

en: Email
de: E-Mail

en: Jabber ID
de: Jabber-ID

en: User CSS URL
de: Benutzer CSS URL

en: (Leave it empty for disabling user CSS)
de: Leer lassen, um benutzerdefiniertes CSS auszuschalten)

en: Editor size
de: Größe des Texteingabefelds

en: [%(sitename)s] %(trivial)sUpdate of "%(pagename)s" by %(username)s
de: [%(sitename)s] %(trivial)sÄnderung von "%(pagename)s" von %(username)s

en: Dear Wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page or wiki category on "%(sitename)s" for change notification.
    
    The "%(pagename)s" page has been changed by %(editor)s:
de: Sehr geehrter Wikibenutzer,
    
    Sie haben die Änderungen einer Wikiseite oder Kategorie von "%(sitename)s" abonniert.
    
    Die Seite "%(pagename)s" wurde durch %(editor)s verändert:

en: Dear wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page "%(sitename)s" for change notification.
    
    The page "%(pagename)s" has been deleted by %(editor)s:
de: Sehr geehrter Wikibenutzer,
    
    Sie haben die Änderungen einer Wikiseite oder Kategorie von "%(sitename)s" abonniert.
    
    Die Seite "%(pagename)s" wurde durch %(editor)s gelöscht:

en: Dear wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page "%(sitename)s" for change notification.
    
    The page "%(pagename)s" has been renamed from "%(oldname)s" by %(editor)s:
de: Sehr geehrter Wikibenutzer,
    
    Sie haben die Änderungen einer Wikiseite oder Kategorie von "%(sitename)s" abonniert.
    
    Die Seite "%(pagename)s" wurde von "%(oldname)s" durch %(editor)s umbenannt:

en: [%(sitename)s] New attachment added to page %(pagename)s
de: [%(sitename)s] Neuer Dateianhang wurde zu Seite %(pagename)s hinzugefügt

en: Dear Wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page "%(page_name)s" for change notification. An attachment has been added to that page by %(editor)s. Following detailed information is available:
    
    Attachment name: %(attach_name)s
    Attachment size: %(attach_size)s
de: Sehr geehrter Wikibenutzer,
    
    Sie haben die Wikiseite "%(page_name)s" für Änderungs-Benachrichtigung abonniert. Ein Dateianhang wurde der Seite durch %(editor)s hinzugefügt. Folgende Details sind verfügbar:
    
    Name des Dateianhangs: %(attach_name)s
    Größe des Dateianhangs: %(attach_size)s

en: [%(sitename)s] Removed attachment from page %(pagename)s
de: [%(sitename)s] Dateianhang wurde entfernt von Seite %(pagename)s

en: Dear Wiki user,
    
    You have subscribed to a wiki page "%(page_name)s" for change notification. An attachment has been removed from that page by %(editor)s. Following detailed information is available:
    
    Attachment name: %(attach_name)s
    Attachment size: %(attach_size)s
de: Sehr geehrter Wikibenutzer,
    
    Sie haben die Wikiseite "%(page_name)s" für Änderungs-Benachrichtigung abonniert. Ein Dateianhang wurde von der Seite durch %(editor)s entfernt. Folgende Details sind verfügbar:
    
    Name des Dateianhangs: %(attach_name)s
    Größe des Dateianhangs: %(attach_size)s

en: [%(sitename)s] New user account created
de: [%(sitename)s] Neues Benutzerkonto wurde erzeugt

en: Dear Superuser, a new user has just been created on "%(sitename)s". Details follow:
    
        User name: %(username)s
        Email address: %(useremail)s
de: Lieber Superuser, ein neuer Benutzer wurde gerade auf "%(sitename)s" erzeugt. Details folgen:
    
        Benutzer-Name:  %(username)s
        E-Mail-Adresse: %(useremail)s

en: anonymous
de: anonym

en: Line
de: Zeile

en: No differences found!
de: Es wurden keine Änderungen gefunden!

en: Deletions are marked like this.
de: Gelöschter Text ist auf diese Art markiert.

en: Additions are marked like this.
de: Hinzugefügter Text ist auf diese Art markiert.

en: DeleteCache
de: CacheLöschen

en: (cached %s)
de: (gecached %s)

en: Or try one of these actions:
de: Oder benutze eine dieser Aktionen:

en: Unsubscribe
de: Abo aufheben

en: Home
de: Heim

en: [DELETED]
de: [GELÖSCHT]

en: [UPDATED]
de: [AKTUALISIERT]

en: [RENAMED]
de: [UMBENANNT]

en: [CONFLICT]
de: [KONFLIKT]

en: [NEW]
de: [NEU]

en: [BOTTOM]
de: [FUSS]

en: [TOP]
de: [KOPF]

en: Click to do a full-text search for this title
de: Hier klicken für eine Liste der Seiten, die auf diese verweisen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Logout
de: Abmelden

en: Login
de: Anmelden

en: Clear message
de: Nachricht löschen

en: last edited %(time)s by %(editor)s
de: zuletzt geändert am %(time)s durch %(editor)s

en: last modified %(time)s
de: zuletzt geändert %(time)s

en: Search:
de: Suchen:

en: Titles
de: Titel

en: Search
de: Suche

en: More Actions:
de: Weitere Aktionen:

en: ------------------------
de: -----------------------------------

en: Raw Text
de: Rohform

en: Print View
de: Druckansicht

en: Delete Cache
de: Cache löschen

en: Rename Page
de: Seite umbenennen

en: Copy Page
de: Seite kopieren

en: Delete Page
de: Seite löschen

en: Like Pages
de: Ähnliche Seiten

en: Local Site Map
de: ÜbersichtsKarte

en: My Pages
de: Meine Seiten

en: Subscribe User
de: Abo für Benutzer

en: Remove Spam
de: Spam entfernen

en: Revert to this revision
de: Diese Revision restaurieren

en: Package Pages
de: Seiten einpacken

en: Render as Docbook
de: Als Docbook ausgeben

en: Sync Pages
de: Seiten synchronisieren

en: Do
de: Los!

en: Comments
de: Kommentare

en: Edit (Text)
de: Editieren (Text)

en: Edit (GUI)
de: Editieren (GUI)

en: Immutable Page
de: Geschützte Seite

en: Remove Link
de: Verweis entfernen

en: Add Link
de: Verweis hinzufügen

en: Show %s days.
de: %s Tage anzeigen.

en: Wiki Markup
de: Wiki Quelltext

en: Page
de: Seite

en: User
de: Benutzer

en: [ATTACH]
de: [ANHÄNGEN]

en: Options --pages and --search are mutually exclusive!
de: Die Optionen --pages und --search schließen sich gegenseitig aus.

en: You must specify an output file!
de: Sie müssen eine Ausgabedatei angeben!

en: No pages specified using --pages or --search, assuming full package.
de: Keine Seiten durch --pages oder --search ausgewählt, erzeuge vollständiges Paket.

en: All attachments included into the package.
de: Alle Dateianhänge wurden in's Paket mit eingepackt.

en: Output file already exists! Cowardly refusing to continue!
de: Ausgabedatei existiert bereits. Breche ab!

en: Attachment link
de: Verweis zu Dateianhang

en: Page link
de: Verweis zu Seite

en: Changed page
de: Geänderte Seite

en: Page changed
de: Seite geändert

en: Page has been modified
de: Seite wurde geändert

en: Page has been modified in a trivial fashion
de: Seite wurde trivial geändert

en: Page has been renamed
de: Seite wurde umbenannt

en: Page has been deleted
de: Seite wurde gelöscht

en: Page has been copied
de: Seite wurde kopiert

en: A new attachment has been added
de: Ein neuer Dateianhang wurde hinzugefügt

en: An attachment has been removed
de: Ein Dateianhang wurde entfernt

en: A page has been reverted to a previous state
de: Eine Seite wurde auf einen vorherigen Zustand restauriert

en: A user has subscribed to a page
de: Ein Benutzer hat eine Seite abonniert

en: A new account has been created
de: Ein neues Benutzerkonto wurde angelegt

en: Trivial
de: Triviale

en: New page:
de: Neue Seite:

en: No differences found!
de: Es wurden keine Änderungen gefunden!

en: Attachment link: %(attach)s
    Page link: %(page)s
de: Verweis zu Dateianhang: %(attach)s
    Verweis zu Seite: %(page)s

en: [all]
de: [alle]

en: [not empty]
de: [nicht leer]

en: [empty]
de: [leer]

en: filter
de: Filter

en: Results %(bs)s%(hitsFrom)d - %(hitsTo)d%(be)s of %(aboutHits)s %(bs)s%(hits)d%(be)s results out of about %(pages)d pages.
de: Ergebnisse %(bs)s%(hitsFrom)d - %(hitsTo)d%(be)s von %(aboutHits)s %(bs)s%(hits)d%(be)s Ergebnissen aus ungefähr %(pages)d Seiten.

en: seconds
de: Sekunden

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Nächste

en: rev
de: Rev

en: current
de: aktuelle

en: last modified: %s
de: zuletzt geändert: %s

en: match
de: Treffer

en: matches
de: Treffer

en: about
de: ungefähr

en: This page is already deleted or was never created!
de: Diese Seite wurde bereits gelöscht oder wurde bisher nicht angelegt!

en: Invalid filename "%s"!
de: Ungültiger Dateiname "%s"!

en: Include all attachments?
de: Alle Dateianhänge mit einpacken?

en: Package pages
de: Seiten einpacken

en: Package name
de: Paketname

en: List of page names - separated by a comma
de: Liste von Seitennamen - getrennt durch ein Komma

en: No pages like "%s"!
de: Keine Seite ähnlich wie "%s"!

en: Rolled back changes to the page %s.
de: Änderungen an der Seite %s rückgängig gemacht

en: Exception while calling rollback function:
de: Fehler beim Aufrufen der Rollback-Funktion:

en: Please enter your password of your account at the remote wiki below. <<BR>> /!\ You should trust both wikis because the password could be read by the particular administrators.
de: Bitte geben Sie das Passwort Ihres Accounts im fernen Wiki unten ein. <<BR>> /!\ Sie sollten beiden Wikis vertrauen, weil das Passwort von den jeweiligen Administratoren gelesen werden könnte.

en: Operation was canceled.
de: Operation wurde abgebrochen.

en: Please use the interactive user interface to use action %(actionname)s!
de: Für die Aktion %(actionname)s bitte nur die vorgesehenen Webseiten benutzen!

en: The only supported directions are BOTH and DOWN.
de: Es werden nur die Richtungen BOTH und DOWN unterstützt.

en: Please set an interwikiname in your wikiconfig (see HelpOnConfiguration) to be able to use this action.
de: Bitte setzen Sie interwikiname in Ihrer wikiconfig (siehe HilfeZurKonfiguration), um diese Aktion benutzen zu können.

en: Incorrect parameters. Please supply at least the ''remoteWiki'' parameter. Refer to HelpOnSynchronisation for help.
de: Ungültige Parameter, bitte geben Sie mindestens den ''remoteWiki''-Parameter an. Siehe HilfeZurSynchronisation für weitere Informationen.

en: The ''remoteWiki'' is unknown.
de: Das ''remoteWiki'' ist nicht bekannt.

en: A severe error occurred:
de: Ein schwerwiegender Fehler ist aufgetreten:

en: Synchronisation finished. Look below for the status messages.
de: Synchronisierung beendet, siehe Status-Nachrichten unten.

en: Synchronisation started -
de: Synchronisierung gestartet -

en: Got a list of %s local and %s remote pages. This results in %s pages to process.
de: Liste von %s lokalen und %s fernen Seiten erhalten, resultierend in insgesamt %s zu verarbeitenden Seiten.

en: After filtering: %s pages
de: Nach dem Filtern: %s Seiten

en: Skipped page %s because of no write access to local page.
de: Seite %s wurde wegen fehlenden Schreibrechten auf die lokale Seite übersprungen.

en: Deleted page %s locally.
de: Lokale Seite %s gelöscht.

en: Error while deleting page %s locally:
de: Fehler beim lokalen Löschen der Seite %s:

en: Deleted page %s remotely.
de: Ferne Seite %s gelöscht.

en: Error while deleting page %s remotely:
de: Fehler beim fernen Löschen der Seite %s:

en: The item %s cannot be merged automatically but was changed in both wikis. Please delete it in one of both wikis and try again.
de: Das Objekt %s kann nicht automatisch zusammengeführt werden, wurde aber in beiden Wikis geändert. Bitte löschen Sie es in einem der beiden Wikis und versuchen Sie es erneut.

en: The item %s has different mime types in both wikis and cannot be merged. Please delete it in one of both wikis or unify the mime type, and try again.
de: Das Objekt %s hat einen unterschiedlichen Mime-Typ in beiden Wikis und kann nicht zusammengeführt werden. Bitte löschen Sie es in einem der beiden Wikis oder vereinheitlichen Sie den Mime-Typ und probieren Sie es nochmal.

en: The item %s was renamed locally. This is not implemented yet. Therefore the full synchronisation history is lost for this page.
de: Seite %s wurde lokal umbenannt. Dies wird noch nicht unterstützt, daher geht für diese Seite die ganze Synchronisierungs-Historie verloren.

en: Synchronising page %s with remote page %s ...
de: Synchronisiere Seite %s mit der entfernten Seite %s ...

en: The page %s was deleted remotely but changed locally.
de: Seite %s wurde lokal geändert, aber ferne gelöscht.

en: The page %s could not be synced. The remote page was renamed. This is not supported yet. You may want to delete one of the pages to get it synced.
de: Seite %s konnte nicht synchronisiert werden. Die entfernte Seite wurde umbenannt, was bis jetzt noch nicht unterstützt wird. Vielleicht möchten Sie eine der Seiten löschen, um die Seite erfolgreich zu synchronisieren.

en: Skipped page %s because of a locally or remotely unresolved conflict.
de: Seite %s wurde wegen eines lokalen oder entfernten nicht beseitigten Konflikts übersprungen.

en: This is the first synchronisation between the local and the remote wiki for the page %s.
de: Dies ist die erste Synchronisation zwischen dem lokalen und fernen Wiki für die Seite %s.

en: The page %s could not be merged because you are not allowed to modify the page in the remote wiki.
de: Die Seite %s konnte nicht zusammengeführt werden, weil Sie die Seite im fernen Wiki nicht ändern dürfen.

en: Page %s successfully merged.
de: Seite "%s" wurde erfolgreich zusammengeführt.

en: Page %s contains conflicts that were introduced on the remote side.
de: Seite %s enthält von der fernen Seite eingeführte Konflikte.

en: Page %s merged with conflicts.
de: Seite %s wurde mit Konflikten zusammengeführt.

en: Attachment location
de: Ort des Dateianhangs

en: Page name
de: Seitenname

en: Attachment name
de: Dateianhangsname

en: Refresh attachment list
de: Liste der Dateianhänge auffrischen

en: List of attachments
de: Liste der Dateianhänge

en: Available attachments for page
de: Verfügbare Dateianhänge für Seite

en: Exactly one page like "%s" found, redirecting to page.
de: Genau eine Seite wie "%s" gefunden, leite dorthin weiter.

en: Pages like "%s"
de: Seiten ähnlich wie "%s"

en: %(matchcount)d %(matches)s for "%(title)s"
de: %(matchcount)d %(matches)s passen zu "%(title)s"

en: You must login to remove a quicklink.
de: Sie müssen sich anmelden, um einen Expressverweis zu entfernen.

en: Your quicklink to this page has been removed.
de: Ihr Expressverweis für diese Seite wurde entfernt.

en: Your quicklink to this page could not be removed.
de: Ihr Expressverweis für diese Seite konnte nicht entfernt werden.

en: You need to have a quicklink to this page to remove it.
de: Sie müssen einen Expressverweis zu dieser Seite haben, um ihn entfernen zu können.

en: Please choose:
de: Bitte wählen:

en: You must login to use this action: %(action)s.
de: Sie müssen sich anmelden, um diese Aktion benutzen zu können: %(action)s.

en: Only superuser is allowed to use this action.
de: Nur der Superuser darf diese Aktion ausführen.

en: You are not allowed to subscribe to a page you can't read.
de: Sie dürfen keine Seiten abonnieren, die Sie nicht lesen dürfen.

en: This wiki is not enabled for mail/Jabber processing.
de: In diesem Wiki ist Mail/Jabber-Verarbeitung nicht eingeschaltet.

en: You must log in to use subscriptions.
de: Sie müssen sich anmelden, um Abonnements verwenden zu können.

en: Add your email address or Jabber ID in your user settings to use subscriptions.
de: Fügen Sie Ihre E-Mail-Adresse oder Jabber-ID in Ihren Benutzer-Einstellungen hinzu, um Abonnements benutzen zu können.

en: You are already subscribed to this page.
de: Sie haben diese Seite bereits abonniert.

en: You have been subscribed to this page.
de: Die Seite wurde zur Liste abonnierter Seiten hinzugefügt.

en: You could not get subscribed to this page.
de: Die Seite konnte nicht zur Liste abonnierter Seiten hinzugefügt werden.

en: Upload of attachment '%(filename)s'.
de: Dateianhang '%(filename)s' wurde angelegt.

en: Attachment '%(filename)s' deleted.
de: Dateianhang '%(filename)s' wurde gelöscht.

en: Drawing '%(filename)s' saved.
de: Zeichnung '%(filename)s' wurde gesichert.

en: Revert to revision %(rev)d.
de: Revision %(rev)d restauriert.

en: Renamed from '%(oldpagename)s'.
de: Umbenannt von '%(oldpagename)s'.

en: [%d attachments]
de: [%d Anhänge]

en: There are <a href="%(link)s">%(count)s attachment(s)</a> stored for this page.
de: Es sind <a href="%(link)s">%(count)s Anhänge</a> für diese Seite gespeichert.

en: Filename of attachment not specified!
de: Der Dateiname des Anhangs fehlt oder ist leer!

en: Attachment '%(filename)s' does not exist!
de: Der Dateianhang '%(filename)s' existiert nicht!

en: To refer to attachments on a page, use '''{{{attachment:filename}}}''', 
    as shown below in the list of files. 
    Do '''NOT''' use the URL of the {{{[get]}}} link, 
    since this is subject to change and can break easily.
de: Um Dateianhänge in eine Seite einzufügen sollte unbedingt eine Angabe 
    wie '''{{{attachment:dateiname}}}''' benutzt werden, 
    wie sie auch in der folgenden Liste der Dateien erscheint. 
    Es sollte '''niemals''' die URL des Verweises ("laden") kopiert werden, 
    da sich diese jederzeit ändern kann und damit der Verweis auf die Datei brechen würde.

en: del
de: löschen

en: move
de: verschieben

en: get
de: laden

en: edit
de: ändern

en: view
de: anzeigen

en: unzip
de: auspacken

en: install
de: installieren

en: All files
de: Alle Dateien

en: Selected Files:
de: Ausgewählte Dateien:

en: delete
de: löschen

en: move to page
de: verschieben auf Seite

en: Do it.
de: Ausführen

en: No attachments stored for %(pagename)s
de: Es wurden keine Anhänge für die Seite %(pagename)s gespeichert.

en: You are not allowed to delete attachments on this page.
de: Sie dürfen Anhänge dieser Seite nicht löschen!

en: You are not allowed to move attachments from this page.
de: Sie dürfen keine Anhänge von dieser Seite verschieben.

en: You are not allowed to attach a file to this page.
de: Sie dürfen keine Anhänge an diese Seite anhängen!

en: Attachment '%(pagename)s/%(filename)s' moved to '%(new_pagename)s/%(new_filename)s'.
de: Dateianhang '%(pagename)s/%(filename)s' auf '%(new_pagename)s/%(new_filename)s' verschoben.

en: New Attachment
de: Neuer Dateianhang

en: File to upload
de: Neuer Dateianhang

en: Rename to
de: Umbenennen auf

en: Overwrite existing attachment of same name
de: Anhänge gleichen Namens überschreiben

en: Upload
de: Datei hochladen

en: Attached Files
de: Gespeicherte Dateianhänge

en: Unsupported AttachFile sub-action: %s
de: Nicht unterstützte Unter-Aktion von AttachFile: %s

en: Attachments for "%(pagename)s"
de: Dateianhänge für "%(pagename)s"

en: TextCha: Wrong answer! Go back and try again...
de: TextCha: Falsche Antwort! Gehen Sie zurück und probieren Sie es nochmal...

en: No file content. Delete non ASCII characters from the file name and try again.
de: Kein Dateiinhalt. Löschen Sie nicht-ASCII-Zeichen aus dem Dateinamen und probieren Sie es noch einmal.

en: You are not allowed to overwrite a file attachment of this page.
de: Sie dürfen keine Dateianhänge dieser Seite überschreiben.

en: Attachment '%(target)s' (remote name '%(filename)s') with %(bytes)d bytes saved.
de: Dateianhang '%(target)s' (ursprünglicher Name '%(filename)s') mit %(bytes)d Bytes gesichert.

en: Attachment '%(target)s' (remote name '%(filename)s') already exists.
de: Dateianhang '%(target)s' (ursprünglicher Name '%(filename)s') existiert bereits.

en: Attachment '%(new_pagename)s/%(new_filename)s' already exists.
de: Dateianhang '%(new_pagename)s/%(new_filename)s' existiert bereits.

en: Nothing changed
de: Keine Änderung.

en: Page '%(new_pagename)s' does not exist or you don't have enough rights.
de: Seite %(new_pagename)s existiert nicht oder Sie haben nicht die ausreichenden Rechte.

en: Move aborted!
de: Verschieben abgebrochen!

en: Move aborted because new page name is empty.
de: Umbenennen abgebrochen, weil der neue Seitenname leer ist.

en: Please use a valid filename for attachment '%(filename)s'.
de: Bitte benutzen Sie einen gültigen Dateinamen für den Dateianhang '%(filename)s'.

en: Move aborted because new attachment name is empty.
de: Verschieben abgebrochen, weil der neue Name des Anhangs leer ist.

en: Move
de: Verschieben

en: New page name
de: Neuer Seitenname

en: New attachment name
de: Neuer Name des Dateianhangs

en: You are not allowed to get attachments from this page.
de: Sie dürfen auf Anhänge dieser Seite nicht zugreifen.

en: You are not allowed to install files.
de: Sie dürfen keine Dateien installieren.

en: Attachment '%(filename)s' installed.
de: Dateianhang '%(filename)s' wurde installiert.

en: You are not allowed to unzip attachments of this page.
de: Sie dürfen keine Anhänge dieser Seite auspacken.

en: The file %(filename)s is not a .zip file.
de: Die Datei %(filename)s ist keine .zip-Datei.

en: Attachment '%(filename)s' not unzipped because some files in the zip are either not in the same directory or exceeded the single file size limit (%(maxsize_file)d kB).
de: Dateianhang '%(filename)s' wurde nicht ausgepackt, weil einige Dateien im Archiv entweder nicht im selben Verzeichnis sind oder die erlaubte Maximalgröße einer Einzeldatei (%(maxsize_file)d kB) überschritten haben.

en: Attachment '%(filename)s' not unzipped because it would have exceeded the per page attachment storage size limit (%(size)d kB).
de: Dateianhang '%(filename)s' wurde nicht ausgepackt, weil er den maximal erlaubten Speicherplatz für Dateianhänge pro Seite (%(size)d kB) überschritten hätte.

en: Attachment '%(filename)s' not unzipped because it would have exceeded the per page attachment count limit (%(count)d).
de: Dateianhang '%(filename)s' wurde nicht ausgepackt, weil es die maximal erlaubte Anzahl von Dateianhängen pro Seite (%(count)d) überschritten hätte.

en: Attachment '%(filename)s' partially unzipped (did not overwrite: %(filelist)s).
de: Dateianhang '%(filename)s' wurde teilweise ausgepackt (nicht überschrieben wurden: %(filelist)s).

en: Attachment '%(filename)s' unzipped.
de: Dateianhang '%(filename)s' wurde ausgepackt.

en: Attachment '%(filename)s'
de: Dateianhang '%(filename)s'

en: Download
de: Herunterladen

en: Package script:
de: Paket-Skript:

en: File Name
de: Dateiname

en: Modified
de: Geändert

en: Size
de: Größe

en: Unknown file type, cannot display this attachment inline.
de: Dieser Anhang besitzt einen unbekannten Dateityp und kann deshalb nicht direkt angezeigt werden.

en: You are not allowed to view attachments of this page.
de: Sie dürfen keine Anhänge dieser Seite ansehen.

en: attachment:%(filename)s of %(pagename)s
de: attachment:%(filename)s von %(pagename)s

en: General Information
de: Allgemeine Informationen

en: Page size: %d
de: Seitengröße: %d

en: SHA digest of this page's content is:
de: Signatur des Seiteninhalts nach dem SHA-Verfahren:

en: The following users subscribed to this page:
de: Folgende Benutzer haben diese Seite abonniert:

en: This page links to the following pages:
de: Diese Seite verweist auf die folgenden Seiten:

en: Showing page edit history entries from '''%(start_offset)d''' to '''%(end_offset)d''' out of '''%(total_count)d''' entries total.
de: Zeige Seiten-Änderungshistorie von '''%(start_offset)d''' bis '''%(end_offset)d''' von '''%(total_count)d''' Einträgen insgesamt.

en: Newer
de: Neuer

en: Older
de: Älter

en: %s items per page
de: %s Einträge pro Seite

en: Diff
de: Differenz

en: Editor
de: Autor

en: Comment
de: Kommentar

en: Action
de: Aktion

en: to previous
de: zur vorherigen

en: N/A
de: k.A.

en: Revision History
de: Versionshistorie

en: No log entries found.
de: Keine Log-Einträge gefunden.

en: Info for "%s"
de: Info für "%s"

en: Show "%(title)s"
de: "%(title)s" anzeigen

en: General Page Infos
de: Allgemeine Seiten-Informationen

en: Page hits and edits
de: Seitenzugriffe und Änderungen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete all /subpages too?
de: Alle /UnterSeiten auch löschen?

en: Optional reason for the deletion
de: Optionale Begründung für die Löschung

en: Really delete this page?
de: Diese Seite wirklich löschen?

en: Please first create a homepage before creating additional pages.
de: Bitte erstellen Sie zuerst eine Homepage, bevor Sie weitere Seiten anlegen.

en: You can add some additional sub pages to your already existing homepage here.
    
    You can choose how open to other readers or writers those pages shall be,
    access is controlled by group membership of the corresponding group page.
    
    Just enter the sub page's name and click on the button to create a new page.
    
    Before creating access protected pages, make sure the corresponding group page
    exists and has the appropriate members in it. Use HomepageGroupsTemplate for creating
    the group pages.
    
    ||'''Add a new personal page:'''||'''Related access control list group:'''||
    ||<<NewPage(HomepageReadWritePageTemplate,read-write page,%(username)s)>>||[[%(username)s/ReadWriteGroup]]||
    ||<<NewPage(HomepageReadPageTemplate,read-only page,%(username)s)>>||[[%(username)s/ReadGroup]]||
    ||<<NewPage(HomepagePrivatePageTemplate,private page,%(username)s)>>||%(username)s only||
de: Hier können Sie zusätzliche Unterseiten zu Ihrer bereits existierenden Homepage hinzufügen.
    
    Sie können wählen, wie offen diese Seiten für andere Leser oder Autoren sein sollen,
    der Zugriff wird über Gruppenmitgliedschaft in der entsprechenden Gruppe kontrolliert.
    
    Geben Sie einfach den Namen der Unterseite ein und klicken Sie auf den Knopf, um eine neue Seite zu erstellen.
    
    Bevor Sie zugriffsgeschützte Seiten erstellen, stellen Sie sicher, dass die entsprechende Gruppenseite existiert und die richtigen Mitglieder hat. Benutzen Sie HomepageGroupsTemplate für das Erstellen der Gruppenseiten.
    
    ||'''Neue persönliche Seite hinzufügen:'''||'''Zugeordnete ACL-Gruppe:'''||
    ||<<NewPage(HomepageReadWritePageTemplate,Seite (read/write),%(username)s)>>||[[%(username)s/ReadWriteGroup]]||
    ||<<NewPage(HomepageReadPageTemplate,Seite (read-only),%(username)s)>>;;;||[[%(username)s/ReadGroup]]||
    ||<<NewPage(HomepagePrivatePageTemplate,Seite (privat),%(username)s)>>||nur %(username)s||

en: MyPages management
de: Verwaltung meiner Seiten

en: (including %(localwords)d %(pagelink)s)
de: (inklusive %(localwords)d %(pagelink)s)

en: The following %(badwords)d words could not be found in the dictionary of %(totalwords)d words%(localwords)s and are highlighted below:
de: Die nachfolgenden %(badwords)d Worte konnten nicht im Wörterbuch mit %(totalwords)d Worten%(localwords)s gefunden werden und sind im Text hervorgehoben:

en: Add checked words to dictionary
de: Markierte Wörter zum Wörterbuch hinzufügen

en: No spelling errors found!
de: Keine Rechtschreibfehler gefunden!

en: You can't save spelling words.
de: Sie können keine Rechtschreibkorrektur-Wörter abspeichern.

en: You can't check spelling on a page you can't read.
de: Sie dürfen keine Seite auf Rechtschreibung prüfen, die Sie nicht lesen können.

en: You are not allowed to use this action.
de: Sie dürfen diese Aktion nicht ausführen.

en: If this account exists an email was sent.
de: Es wurde eine E-Mail gesendet falls dieses Benutzerkonto existiert.

en: This wiki is not enabled for mail processing.
    Contact the owner of the wiki, who can enable email.
de: In diesem Wiki ist Mail-Verarbeitung nicht eingeschaltet.
    Bitte kontaktieren Sie den Eigentümer des Wikis, der die Mailfunktionen einschalten kann.

en: Please provide a valid email address or a username!
de: Bitte eine gültige E-Mail-Adresse oder einen Benutzernamen angeben!

en: Username
de: Benutzername

en: Mail me my account data
de: E-Mail mit den Zugangsdaten senden

en: Recovery token
de: Recovery-Token

en: New password
de: Neues Passwort

en: New password (repeat)
de: Neues Passwort wiederholen

en: Reset my password
de: Mein Passwort zurücksetzen

en: Passwords don't match!
de: Die Passworte sind nicht gleich!

en: Password not acceptable: %s
de: Passwort ist nicht akzeptabel: %s

en: Your password has been changed, you can log in now.
de: Ihr Passwort wurde geändert, Sie können sich nun anmelden.

en: Your token is invalid!
de: Ihr Token ist ungültig!

en: Password reset
de: Passwort zurücksetzen

en: 
    == Password reset ==
    Enter a new password below.
de: 
    == Passwort zurücksetzen ==
    Geben Sie unten ein neues Passwort ein.

en: Lost password
de: Passwort verloren

en: 
    == Recovering a lost password ==
    If you have forgotten your password, provide your email address or
    username and click on '''Mail me my account data'''.
    You will receive an email containing a recovery token that can be
    used to change your password. The email will also contain further
    instructions.
de: 
    == Wiederherstellen eines verlorenen Passworts ==
    Wenn Sie Ihr Passwort vergessen haben, geben Sie bitte Ihre E-Mail-Adresse oder Ihren Benutzernamen ein und klicken Sie auf '''Mail me my account data'''.
    Sie werden eine E-Mail erhalten, die ein Recovery-Token enthält, mit dem Sie Ihr Passwort ändern können. Die E-Mail enthält auch weitere Erklärungen.

en: 
    === Password reset ===
    If you already have received the email with the recovery token, enter your
    username, the recovery token and a new password (twice) below.
de: 
    === Passwort zurücksetzen ===
    Wenn Sie bereits die E-Mail mit dem Recovery-Token erhalten haben, geben Sie Ihren
    Benutzernamen, das Recovery-Token und ein neues Passwort (zweimal) unten ein.

en: You need to manually go to your OpenID provider wiki
    and log in before you can use your OpenID. MoinMoin will
    never allow you to enter your password here.
    
    Once you have logged in, simply reload this page.
de: Sie müssen zuerst zu Ihrem OpenID-Provider-Wiki gehen
    und sich dort anmelden, bevor Sie Ihre OpenID benutzen können. MoinMoin wird
    nie erlauben, dass Sie Ihr OpenID-Passwort hier eingeben.
    
    Sobald Sie sich eingeloggt haben, laden Sie einfach diese Seite erneut.

en: OpenID Trust verification
de: OpenID-Vertrauens-Überprüfung

en: The site %s has asked for your identity.
de: Die Seite %s hat nach Ihrer Identität gefragt.

en: 
    If you approve, the site represented by the trust root below will be
    told that you control the identity URL %s. (If you are using a delegated
    identity, the site will take care of reversing the
    delegation on its own.)
de: 
    Wenn Sie bestätigen wird der Seite, die durch den Trust root unten repräsentiert wird, mitgeteilt, 
    dass Sie die Identity URL %s kontrollieren. (Wenn Sie eine delegierte
    Identität verwenden, wird die Seite sich selbst darum kümmern, die Delegation umzukehren.)

en: Remember decision
de: Entscheidung merken

en: Remember this trust decision and don't ask again
de: Diese Vertrauens-Entscheidung merken und nicht wieder fragen

en: Approve
de: Bestätigen

en: Don't approve
de: Nicht bestätigen

en: OpenID not served
de: OpenID nicht bedient

en: 
    Unfortunately you have not created your homepage yet. Therefore,
    we cannot serve an OpenID for you. Please create your homepage first
    and then reload this page or click the button below to cancel this
    verification.
de: 
    Leider haben Sie Ihre Homepage noch nicht angelegt. Deshalb können wir OpenID für Sie nicht zur Verfügung stellen.
    Bitte legen Sie erst Ihre Homepage an und laden Sie diese Seite dann erneutoder klicken Sie den Knopf unten, um
    diese Überprüfung abzubrechen.

en: Subscribe users to the page %s
de: Seite %s für Benutzer abonnieren

en: Enter user names (comma separated):
de: Benutzernamen eingeben (mit Komma getrennt):

en: Subscribed for %s:
de: Abonnenten von %s:

en: Not a user:
de: Kein Benutzer:

en: You are not allowed to perform this action.
de: Sie dürfen diese Aktion nicht ausführen.

en: Print slide show
de: Diaschau drucken

en: Edit slide show
de: Diaschau bearbeiten

en: Quit
de: Verlassen

en: Quit slide show
de: Diaschau verlassen

en: Show first slide (up arrow)
de: Erstes Dia (Pfeil nach oben)

en: Show last slide (down arrow)
de: Letztes Dia (Pfeil nach unten)

en: Show previous slide (left arrow)
de: Vorhergendes Dia (Pfeil nach links)

en: Show next slide (right arrow)
de: Nächstes Dia (Pfeil nach rechts)

en: Charts are not available!
de: Die Diagrammoption ist nicht verfügbar!

en: You need to provide a chart type!
de: Es muss ein Diagrammtyp angegeben werden!

en: Bad chart type "%s"!
de: Unbekannter Diagrammtyp "%s"!

en: Load
de: Laden

en: Pagename not specified!
de: Seitenname nicht angegeben!

en: Upload page content
de: Seiteninhalt hochladen

en: You can upload content for the page named below. If you change the page name, you can also upload content for another page. If the page name is empty, we derive the page name from the file name.
de: Sie können für die unten genannte Seite Inhalt hochladen. Wenn Sie den Seitennamen ändern, können Sie auch Inhalt für eine andere Seite hochladen. Wenn der Seitenname leer ist, leiten wir den Seitennamen vom Dateinamen ab.

en: File to load page content from
de: Datei, aus der der Seiteninhalt geladen wird

en: (!) Only pages changed since '''%s''' are being displayed!
de: (!) Nur Seiten, die seit '''%s''' geändert wurden, werden angezeigt!

en: /!\ The modification date you entered was not recognized and is therefore not considered for the search results!
de: /!\ Das eingegebene Änderungsdatum wurde nicht erkannt und wird deshalb nicht bei der Suche berücksichtigt.

en: Please use a more selective search term instead of {{{"%s"}}}
de: Bitte verwenden Sie einen selektiveren Suchbegriff anstatt {{{"%s"}}}

en: Title Search: "%s"
de: Titelsuche: "%s"

en: Advanced Search: "%s"
de: Erweiterte Suche: "%s"

en: Full Text Search: "%s"
de: Volltextsuche: "%s"

en: Your search query {{{"%s"}}} is invalid. Please refer to HelpOnSearching for more information.
de: Ihre Suchanfrage {{{"%s"}}} ist ungültig. Siehe HilfeZumSuchen für weitere Informationen.

en: Your search query {{{"%s"}}} didn't return any results. Please change some terms and refer to HelpOnSearching for more information.%s
de: Ihre Suche nach {{{"%s"}}} hat keine Resultate ergeben. Bitte ändern Sie einige Suchbegriffe und lesen Sie für weitere Informationen auf HilfeZumSuchen nach. %s

en: (!) Consider performing a
de: (!) Erwägen Sie eine

en: full-text search with your search terms
de: Volltextsuche mit Ihren Suchbegriffen

en: (!) You're performing a title search that might not include all related results of your search query in this wiki. <<BR>>
de: (!) Sie führen eine Titelsuche durch, die möglicherweise nicht alle relevanten Ergebnisse Ihrer Suchanfrage in diesem Wiki enthält. <<BR>>

en: Click here to perform a full-text search with your search terms!
de: Hier klicken für eine Volltextsuche mit diesen Suchbegriffen!

en: Cannot create a new page without a page name.  Please specify a page name.
de: Kann keine neue Seite ohne Seitennamen anlegen - bitte geben Sie einen Seitennamen an.

en: Your subscription to this page has been removed.
de: Ihr Abonnement für diese Seite wurde entfernt.

en: Can't remove regular expression subscription!
de: Kann Abonnement mit regulärem Ausdruck nicht entfernen.

en: Edit the subscription regular expressions in your settings.
de: Editieren Sie die regulären Ausdrücke für Abonnements in Ihren Einstellungen.

en: You need to be subscribed to unsubscribe.
de: Sie müssen die Seite abonniert haben, um das Abonnement zu entfernen.

en: TextCha: Wrong answer! Try again below...
de: TextCha: Falsche Antwort! Probieren Sie es unten nochmal...

en: Supplying a comment is mandatory. Write a comment below and try again...
de: Es ist zwingend erforderlich, einen Kommentar einzugeben.  Schreiben Sie unten einen Kommentar und probieren Sie es nochmal...

en: Create new drawing "%(filename)s (opens in new window)"
de: Neue Zeichnung "%(filename)s" anlegen (öffnet ein neues Fenster)

en: Edit drawing %(filename)s (opens in new window)
de: Zeichnung %(filename)s bearbeiten (öffnet ein neues Fenster)

en: Clickable drawing: %(filename)s
de: Anklickbare Zeichnung %(filename)s

en: You are not allowed to save a drawing on this page.
de: Sie dürfen auf dieser Seite keine Zeichnung speichern.

en: Empty target name given.
de: Leerer Zielname angegeben.

en: Edit drawing
de: Zeichnung editieren

en: Execute action %(actionname)s?
de: Aktion %(actionname)s ausführen?

en: Action %(actionname)s is excluded in this wiki!
de: Aktion %(actionname)s ist ausgeschlossen in diesem Wiki!

en: You are not allowed to use action %(actionname)s on this page!
de: Sie dürfen die Aktion %(actionname)s auf dieser Seite nicht benutzen!

en: You are not allowed to create the supplementation page.
de: Sie dürfen diese Ergänzungs-Seite nicht anlegen!

en: Pages
de: Seiten

en: Select Author
de: Autor auswählen

en: Revert all!
de: Alle restaurieren!

en: Copy all /subpages too?
de: Alle /UnterSeiten auch kopieren?

en: New name
de: Neuer Name

en: Optional reason for the copying
de: Optionale Begründung für das Kopieren

en: Really copy this page?
de: Diese Seite wirklich kopieren?

en: You are now logged out.
de: Sie sind nun abgemeldet.

en: No page packages found.
de: Keine Seiten-Pakete gefunden.

en: page package
de: Seiten-Paket

en: Choose:
de: Bitte auswählen:

en: Install language packs for '%s'
de: Sprachpakete installieren für '%s'

en: Local Site Map for "%s"
de: Lokale Seitenverweise für "%s"

en: No older revisions available!
de: Es sind keine älteren Versionen dieser Seite verfügbar!

en: Diff for "%s"
de: Änderungen von "%s"

en: Differences between revisions %d and %d
de: Unterschiede zwischen den Revisionen %d und %d

en: (spanning %d versions)
de: (über %d Versionen hinweg)

en: Previous change
de: Vorherige Änderung

en: Next change
de: Nächste Änderung

en: Diff with oldest revision in left pane
de: Diff mit ältester Version im linken Teil

en: No older revision available for diff
de: Keine älteren Versionen für diff verfügbar

en: Diff with older revision in left pane
de: Diff mit älterer Version im linken Teil

en: Diff with newer revision in left pane
de: Diff mit neuerer Version im linken Teil

en: Can't change to revision newer than in right pane
de: Kann nicht auf neuere Version als im rechten Teil wechseln

en: Diff with older revision in right pane
de: Diff mit älterer Version im rechten Teil

en: Can't change to revision older than revision in left pane
de: Kann nicht auf ältere Version als im linken Teil wechseln

en: Diff with newer revision in right pane
de: Diff mit neuerer Version im rechten Teil

en: No newer revision available for diff
de: Keine neueren Versionen für diff verfügbar

en: Diff with newest revision in right pane
de: Diff mit neuester Version im rechten Teil

en: The page was saved %(count)d times, though!
de: Die Seite wurde jedoch %(count)d mal gespeichert!

en: (ignoring whitespace)
de: (ignoriere Leerraum)

en: Ignore changes in the amount of whitespace
de: Ausschließlich Leerraum betreffende Änderungen ignorieren

en: Empty user name. Please enter a user name.
de: Leerer Benutzername, bitte geben Sie einen Benutzernamen ein.

en: Invalid user name {{{'%s'}}}.
    Name may contain any Unicode alpha numeric character, with optional one
    space between words. Group page name is not allowed.
de: Ungültiger Benutzername {{{'%s'}}}.
    Der Name darf beliebige alphanumerische Unicode-Zeichen enthalten, mit optional einem
    Leerzeichen zwischen den Worten. Gruppennamen sind nicht erlaubt.

en: This user name already belongs to somebody else.
de: Dieser Benutzername gehört bereits jemand anderem.

en: Please specify a password!
de: Bitte geben Sie ein Passwort an!

en: Please provide your email address. If you lose your login information, you can get it by email.
de: Bitte geben Sie Ihre E-Mail-Adresse an. Wenn Sie Ihre Login-Informationen verlieren können Sie sie per E-Mail wieder bekommen.

en: This email already belongs to somebody else.
de: Diese E-Mail-Adresse gehört bereits jemand anderem.

en: User account created! You can use this account to login now...
de: Es wurde ein Benutzerkonto für Sie angelegt. Sie können sich nun anmelden...

en: Password repeat
de: Passwort wiederholen

en: TextCha (required)
de: TextCha (notwendig)

en: Create Profile
de: Profil anlegen

en: Create Account
de: Konto anlegen

en: Full Link List for "%s"
de: Liste aller Seitenverweise für "%s"

en: You must login to add a quicklink.
de: Sie müssen sich anmelden, um einen Expressverweis hinzuzufügen.

en: A quicklink to this page has been added for you.
de: Ein Expressverweis für diese Seite wurde hinzugefügt.

en: A quicklink to this page could not be added for you.
de: Ein Expressverweis für diese Seite konnte nicht hinzugefügt werden.

en: You already have a quicklink to this page.
de: Sie haben bereits einen Expressverweis auf diese Seite.

en: Create redirect for renamed page(s)?
de: Weiterleitung für die umbenannte(n) Seite(n) anlegen?

en: Rename all /subpages too?
de: Alle /UnterSeiten auch umbenennen?

en: Create redirect for renamed page?
de: Weiterleitung für die umbenannte Seite anlegen?

en: Really rename this page?
de: Diese Seite wirklich umbenennen?

en: Optional reason for the renaming
de: Optionale Begründung für das Umbenennen

en: Wiki Backup
de: Wiki-Backup

en: = Downloading a backup =
    
    Please note:
     * Store backups in a safe and secure place - they contain sensitive information.
     * Make sure your wiki configuration backup_* values are correct and complete.
     * Make sure the backup file you get contains everything you need in case of problems.
     * Make sure it is downloaded without problems.
    
    To get a backup, just click here:
de: = Herunterladen einer Datensicherung =
    
    Bitte beachten:
     * Speichern Sie Datensicherungen an einem sicheren Ort - sie beinhalten vertrauliche Informationen.
     * Stellen Sie sicher, dass die backup_* Wiki-Konfigurationswerte korrekt und vollständig sind.
     * Vergewissern Sie sich, dass die Backup-Datei, die Sie erhalten, alles enthält, was Sie zum Wiederherstellen des Wikis in Problemfällen benötigen.
     * Kontrollieren Sie, dass die Datei ohne Probleme heruntergeladen wird.
    
    Um eine Datensicherungs-Datei zu erhalten, klicken Sie hier:

en: Backup
de: Datensicherung

en: You are not allowed to do remote backup.
de: Sie dürfen kein Remote-Backup ausführen.

en: Unknown backup subaction: %s.
de: Unbekannte backup Unteraktion: %s.

en: Revert
de: Restaurieren

en: You are not allowed to revert this page!
de: Sie dürfen diese Seite nicht restaurieren!

en: You were viewing the current revision of this page when you called the revert action. If you want to revert to an older revision, first view that older revision and then call revert to this (older) revision again.
de: Sie haben die aktuelle Revision dieser Seite angeschaut als Sie die Restaurieren-Funktion aufgerufen haben. Wenn Sie eine ältere Revision restaurieren wollen, betrachten Sie erst diese ältere Revision und rufen Sie dann die Restaurieren-Funktion für diese ältere Revision erneut auf.

en: Optional reason for reverting this page
de: Optionale Begründung für das Restaurieren dieser Seite

en: Really revert this page?
de: Diese Seite wirklich restaurieren?

en: Member of Groups
de: Mitglied der Gruppen

en: Disable user
de: Benutzer deaktivieren

en: Enable user
de: Benutzer aktivieren

en: disabled
de: deaktiviert

en: Mail account data
de: E-Mail mit den Zugangsdaten senden

en: RecentChanges
de: AktuelleÄnderungen

en: WikiTipOfTheDay
de: WikiTippDesTages

en: TitleIndex
de: TitelIndex

en: WordIndex
de: WortIndex

en: FindPage
de: SeiteFinden

en: MissingPage
de: FehlendeSeite

en: MissingHomePage
de: FehlendePersönlicheSeite

en: WikiHomePage
de: HomepageImWiki

en: FrontPage
de: StartSeite

en: WikiSandBox
de: WikiSandkasten

en: AbandonedPages
de: AufgegebeneSeiten

en: OrphanedPages
de: VerwaisteSeiten

en: WantedPages
de: GesuchteSeiten

en: PageSize
de: SeitenGröße

en: PageHits
de: SeitenZugriffe

en: RandomPage
de: ZufallsSeite

en: WikiLicense
de: WikiLizenz

en: CategoryCategory
de: KategorieKategorie

en: CategoryHomepage
de: KategorieHomepage

en: CategoryTemplate
de: KategorieVorlage

en: HomepageTemplate
de: HomepageVorlage

en: HelpTemplate
de: HilfeVorlage

en: HelpOnConfiguration
de: HilfeZurKonfiguration

en: HelpOnConfiguration/EmailSupport
de: HilfeZurKonfiguration/EmailUnterstützung

en: HelpOnAdministration
de: HilfeZurAdministration

en: HelpOnUserHandling
de: HilfeZurBenutzerverwaltung

en: HelpOnMoinWikiSyntax
de: HilfeZurMoinWikiSyntax

en: HelpOnCreoleSyntax
de: HilfeZurCreoleSyntax

en: HelpOnFormatting
de: HilfeZumFormatieren

en: HelpContents
de: HilfeInhalt

en: HelpForBeginners
de: HilfeFürAnfänger

en: HelpForUsers
de: HilfeFürBenutzer

en: HelpIndex
de: HilfeIndex

en: HelpOnAccessControlLists
de: HilfeZuAccessControlLists

en: HelpOnActions
de: HilfeZuAktionen

en: HelpOnActions/AttachFile
de: HilfeZuAktionen/DateiAnhänge

en: HelpOnCategories
de: HilfeZuKategorien

en: HelpOnEditLocks
de: HilfeZuEditierSperren

en: HelpOnEditing
de: HilfeZumEditieren

en: HelpOnEditing/SubPages
de: HilfeZumEditieren/UnterSeiten

en: HelpOnHeadlines
de: HilfeZuÜberschriften

en: HelpOnLinking
de: HilfeZuVerweisen

en: HelpOnLists
de: HilfeZuListen

en: HelpOnMacros
de: HilfeZuMakros

en: HelpOnMacros/Include
de: HilfeZuMakros/Include

en: HelpOnMacros/MailTo
de: HilfeZuMakros/MailTo

en: HelpOnNavigation
de: HilfeZurNavigation

en: HelpOnPageCreation
de: HilfeZurSeitenErzeugung

en: HelpOnPageDeletion
de: HilfeZurSeitenLöschung

en: HelpOnParsers/ReStructuredText
de: HilfeZuParsern/ReStructuredText

en: HelpOnProcessingInstructions
de: HilfeZuVerarbeitungsAnweisungen

en: HelpOnRules
de: HilfeZuTrennlinien

en: HelpOnSearching
de: HilfeZumSuchen

en: HelpOnSlideShows
de: HilfeZuDiaShow

en: HelpOnSmileys
de: HilfeZuSmileys

en: HelpOnSpellCheck
de: HilfeZurRechtschreibprüfung

en: HelpOnSynchronisation
de: HilfeZurSynchronisation

en: HelpOnTables
de: HilfeZuTabellen

en: HelpOnTemplates
de: HilfeZuVorlagen

en: HelpOnUserPreferences
de: HilfeZuBenutzerEinstellungen

en: HelpOnXmlPages
de: HilfeZuXmlSeiten

en: WikiCourse
de: WikiKurs

en: WikiCourse/01 What is a MoinMoin wiki?
de: WikiKurs/01 Was ist ein MoinMoin-Wiki?

en: WikiCourse/02 Finding information
de: WikiKurs/02 Finden von Informationen

en: WikiCourse/03 Staying up to date
de: WikiKurs/03 Auf dem Laufenden bleiben

en: WikiCourse/04 Creating a wiki account
de: WikiKurs/04 Anmelden beim Wiki

en: WikiCourse/05 User preferences
de: WikiKurs/05 Benutzer-Einstellungen

en: WikiCourse/06 Your own wiki homepage
de: WikiKurs/06 Die eigene Homepage im Wiki

en: WikiCourse/07 The text editor
de: WikiKurs/07 Der Text-Editor

en: WikiCourse/08 Hot Keys
de: WikiKurs/08 Tastenkombinationen

en: WikiCourse/10 Text layout with wiki markup
de: WikiKurs/10 Textgestaltung mit Wiki-Markup

en: WikiCourse/11 Paragraphs
de: WikiKurs/11 Absätze

en: WikiCourse/12 Headlines
de: WikiKurs/12 Überschriften

en: WikiCourse/13 Lists
de: WikiKurs/13 Listen

en: WikiCourse/14 Text styles
de: WikiKurs/14 Text-Stil

en: WikiCourse/15 Tables
de: WikiKurs/15 Tabellen

en: WikiCourse/16 Wiki internal links
de: WikiKurs/16 Wiki-interne Links

en: WikiCourse/17 External links
de: WikiKurs/17 Externe Links

en: WikiCourse/18 Attachments
de: WikiKurs/18 Anhänge

en: WikiCourse/19 Symbols
de: WikiKurs/19 Symbole

en: WikiCourse/20 Dynamic content
de: WikiKurs/20 Dynamische Inhalte

en: WikiCourse/21 Macros
de: WikiKurs/21 Makros

en: WikiCourse/22 Parsers
de: WikiKurs/22 Parser

en: WikiCourse/23 Actions
de: WikiKurs/23 Aktionen

en: WikiCourse/30 The graphical editor
de: WikiKurs/30 Der grafische Editor

en: WikiCourse/40 Creating more pages
de: WikiKurs/40 Anlegen von weiteren Seiten

en: WikiCourse/50 Wiki etiquette
de: WikiKurs/50 Wiki-Etikette

en: WikiCourse/51 Applications
de: WikiKurs/51 Anwendungen

en: WikiCourse/52 Structure in the wiki
de: WikiKurs/52 Struktur im Wiki

en: WikiCourseHandOut
de: WikiKursHandOut

en: Sun
de: So

en: Mon
de: Mo

en: Tue
de: Di

en: Wed
de: Mi

en: Thu
de: Do

en: Fri
de: Fr

en: Sat
de: Sa

en: AttachFile
de: DateiAnhänge

en: DeletePage
de: SeiteLöschen

en: LikePages
de: ÄhnlicheSeiten

en: LocalSiteMap
de: ÜbersichtsKarte

en: RenamePage
de: SeiteUmbenennen

en: SpellCheck
de: RechtSchreibung

en: Discussion
de: Diskussion

en: User agent
de: Browsertyp

en: Others
de: Sonstige

en: Distribution of User-Agent Types
de: Verteilung der Zugriffe auf Browsertypen

en: Page Size Distribution
de: Verteilung der Seitengrößen

en: page size upper bound [bytes]
de: Obere Grenze der Seitengröße [bytes]

en: # of pages of this size
de: Anzahl der Seiten in dieser Größenklasse

en: Views/day
de: Lesezugriffe/Tag

en: Edits/day
de: Schreibzugriffe/Tag

en: %(chart_title)s for %(filterpage)s
de: %(chart_title)s für %(filterpage)s

en: green=view
    red=edit
de: grün=Anzeigen
    rot=Änderungen

en: date
de: Datum

en: # of hits
de: Anzahl der Zugriffe

en: Language
de: Sprache

en: <Browser setting>
de: <Browsereinstellung>

en: No orphaned pages in this wiki.
de: Es existieren keine verwaisten Seiten in diesem Wiki.

en: Include system pages
de: Systemseiten einschließen

en: Exclude system pages
de: Systemseiten ausschließen

en: No wanted pages in this wiki.
de: Es existieren keine gewünschten Seiten in diesem Wiki.

en: Release %s [Revision %s]
de: Version %s [Revision %s]

en: Number of pages
de: Seitenanzahl

en: Number of system pages
de: Anzahl der Systemseiten

en: Accumulated page sizes
de: Kumulierte Seitengrößen

en: Disk usage of %(data_dir)s/pages/
de: Plattenbelegung von %(data_dir)s/pages/

en: Disk usage of %(data_dir)s/
de: Plattenbelegung von %(data_dir)s/

en: Entries in edit log
de: Einträge in der Änderungshistorie

en: NONE
de: KEINE

en: Global extension macros
de: Globale Erweiterungsmakros

en: Local extension macros
de: Lokale Erweiterungsmakros

en: Global extension actions
de: Globale Erweiterungsaktionen

en: Local extension actions
de: Lokale Erweiterungsaktionen

en: Global parsers
de: Globale Parser

en: Local extension parsers
de: Lokale Erweiterungsparser

en: Xapian and/or Python Xapian bindings not installed
de: Xapian und/oder Python-Xapian-Bindings nicht installiert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: index unavailable
de: Index nicht verfügbar

en: index available
de: Index verfügbar

en: Xapian search
de: Xapian-Suche

en: Stemming for Xapian
de: Wortstamm-Bildung für Xapian

en: Active threads
de: Aktive Threads

en: Search for items
de: Nach Items suchen

en: containing all the following terms
de: die alle folgenden Ausdrücke enthalten

en: containing one or more of the following terms
de: die einen oder mehrere der folgenden Ausdrücke enthalten

en: not containing the following terms
de: die folgende Ausdrücke nicht enthalten

en: last modified since (e.g. 2 weeks before)
de: die zuletzt geändert wurden seit (z.B.: 2 weeks before)

en: any category
de: jede Kategorie

en: any language
de: jede Sprache

en: any mimetype
de: jeder MIME-Typ

en: Categories
de: Kategorien

en: File Type
de: Dateityp

en: Search only in titles
de: Nur Titel durchsuchen

en: Case-sensitive search
de: Groß-/Kleinschreibung bei der Suche beachten

en: Exclude underlay
de: Underlay ausschließen

en: No system items
de: Keine System-Items

en: Search in all page revisions
de: In allen Seitenrevisionen suchen

en: Go get it!
de: Los geht's

en: No quotes on %(pagename)s.
de: Keine Zitate auf Seite %(pagename)s gefunden.

en: Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Variable name
de: Variablenname

en: Default
de: Standardeinstellung

en: Description
de: Beschreibung

en: Lexer description
de: Lexer-Beschreibung

en: Lexer names
de: Lexer-Namen

en: File patterns
de: Datei-Typen

en: Mimetypes
de: MIME-Typen

en: Unsupported navigation scheme '%(scheme)s'!
de: Nicht bekanntes Navigationsschema '%(scheme)s'!

en: No parent page found!
de: Diese Seite ist keine Unterseite!

en: Slideshow
de: Diaschau

en: Slide %(pos)d of %(size)d
de: Seite %(pos)d von %(size)d

en: File attachment browser
de: Browser für Dateianhänge

en: User account browser
de: Browser für Benutzerkonten

en: Search Titles
de: Titel durchsuchen

en: Display context of search results
de: Umgebung der Treffer anzeigen

en: Case-sensitive searching
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Search Text
de: Text durchsuchen

en: Unknown macro parameter: %s.
de: Unbekannter Macro-Parameter: %s.

en: More than one needle with search_macro_parse_args config option enabled ('%(needle)s' found already, '%(arg)s' occurred)
de: Mehr als eine 'needle' und die search_macro_parse_args-Konfigurations-Option ist aktiviert ('%(needle)s' bereits gefunden, '%(arg)s' trat auf)

en: <<%(macro_name)s: invalid macro name>>
de: <<%(macro_name)s: ungültiger Makro-Name>>

en: <<%(macro_name)s: execution failed [%(error_msg)s] (see also the log)>>
de: <<%(macro_name)s: Ausführung fehlgeschlagen [%(error_msg)s] (siehe auch die Log-Datei)>>

en: Go To Page
de: Gehe zu Seite

en: Wiki configuration
de: Wiki-Konfiguration

en: This table shows all settings in this wiki that do not have default values. Settings that the configuration system doesn't know about are shown in ''italic'', those may be due to third-party extensions needing configuration or settings that were removed from Moin.
de: Diese Tabelle zeigt alle Einstellungen in diesem Wiki, die nicht die Default-Werte haben. Einstellungen, die das Konfigurationssystem nicht kennt, sind ''kursiv'' dargestellt und können von Einstellungen für Erweiterungen von Drittanbietern stammen oder von Einstellungen die aus Moin entfernt worden sind.

en: Setting
de: Einstellung

en: %(mins)dm ago
de: vor %(mins)dm

en: (no bookmark set)
de: (kein Lesezeichen gesetzt)

en: (currently set to %s)
de: (derzeit %s)

en: Delete bookmark
de: Lesezeichen löschen

en: Set bookmark
de: Lesezeichen setzen

en: [Bookmark reached]
de: [Lesezeichen erreicht]

en: Markup
de: Notation

en: Display
de: Anzeige

en: Upload new attachment "%(filename)s"
de: Neuen Dateianhang "%(filename)s" hochladen

en: %(extension_name)s %(extension_type)s: Required argument %(argument_name)s missing.
de: %(extension_name)s %(extension_type)s: Benötigtes Argument %(argument_name)s fehlt.

en: %(extension_name)s %(extension_type)s: Invalid %(argument_name)s=%(argument_value)s!
de: %(extension_name)s %(extension_type)s: Ungültiges %(argument_name)s=%(argument_value)s!

en: Current configuration does not allow embedding of the file %(file)s because of its mimetype %(mimetype)s.
de: Die aktuelle Konfiguration erlaubt das Einbetten der Datei %(file)s wegen seines MIME-Typs %(mimetype)s nicht.

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Invalid include arguments "%s"!
de: Ungültige "Include"-Argumente: "%s"!

en: Nothing found for "%s"!
de: Textmarkierung "%s" nicht gefunden!

en: Switch user
de: Benutzer wechseln

en: No user selected
de: Kein Benutzer ausgewählt

en: You can now change the settings of the selected user account; log out to get back to your account.
de: Sie können nun die Einstellungen des gewählten Benutzers ändern; melden Sie sich ab, um zu Ihrem Benutzer zurückzukommen.

en: You are the only user.
de: Sie sind der einzige Benutzer.

en: As a superuser, you can temporarily assume the identity of another user.
de: Als Superuser können Sie temporär die Identität eines anderen Benutzers annehmen.

en: Select User
de: Benutzer auswählen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: This jabber id already belongs to somebody else.
de: Diese Jabber-ID gehört bereits jemand anderem.

en: The theme '%(theme_name)s' could not be loaded!
de: Das Theme '%(theme_name)s' konnte nicht geladen werden!

en: User preferences saved!
de: Persönliche Einstellungen gespeichert!

en: the one preferred
de: der Bevorzugte

en: free choice
de: Freie Auswahl

en: Save
de: Speichern

en: Preferred theme
de: Bevorzugter Stil

en: Editor Preference
de: Bevorzugter Editor

en: Editor shown on UI
de: Angezeigter Editor

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Your time is
de: Die lokale Zeit ist

en: Server time is
de: Die Zeit des Servers ist

en: Date format
de: Datumsformat

en: Preferred language
de: Bevorzugte Sprache

en: General options
de: Allgemeine Optionen

en: Quick links
de: Expressverweise

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Your password has been changed.
de: Ihr Passwort wurde geändert.

en: To change your password, enter a new password twice.
de: Geben Sie ein neues Passwort zweimal ein, um Ihr Passwort zu ändern.

en: OpenID settings
de: OpenID-Einstellungen

en: Cannot remove all OpenIDs.
de: Kann nicht alle OpenIDs entfernen.

en: The selected OpenIDs have been removed.
de: Die ausgewählten OpenIDs wurden entfernt.

en: No OpenID given.
de: Keine OpenID angegeben.

en: OpenID is already present.
de: OpenID ist bereits vorhanden.

en: This OpenID is already used for another account.
de: Diese OpenID wurde bereits für ein anderes Benutzerkonto benutzt.

en: OpenID added successfully.
de: OpenID erfolgreich hinzugefügt.

en: Current OpenIDs
de: Aktuelle OpenIDs

en: Remove selected
de: Ausgewählte entfernen

en: Add OpenID
de: OpenID hinzufügen

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Notification settings saved!
de: Benachrichtigungs-Einstellungen gespeichert!

en: '''Email'''
de: '''E-Mail'''

en: '''Event type'''
de: '''Ereignis-Typ'''

en: Select the events you want to be notified about.
de: Bitte wählen Sie die Ereignisse aus, bei denen Sie benachrichtigt werden wollen.

en: Before you can be notified, you need to provide a way to contact you in the general preferences.
de: Bevor Sie benachrichtigt werden können, müssen Sie eine Kontakt-Möglichkeit in den allgemeinen Einstellungen eingeben.

en: Subscribed events
de: Abonnierte Ergeignisse

en: Subscribed wiki pages<<BR>>(one regex per line)
de: Abonnierte Wiki-Seiten<<BR>>(ein regulärer Ausdruck pro Zeile)

en: OpenID server
de: OpenID-Server

en: The selected websites have been removed.
de: Die ausgewählten Web-Sites wurden entfernt.

en: Trusted websites
de: Web-Sites, denen wir vertrauen

en: Inlined image: %(url)s
de: Eingebettetes Bild: %(url)s

en: Toggle line numbers
de: Zeilennummern ein/ausschalten
