movim - en to de translation catalogue (660 entries)

en: Thanks
de: Danke

en: Developers
de: Entwickler

en: Translators
de: Übersetzer

en: Thanks to all the translators
de: Danke an alle Übersetzer

en: Software
de: Programm

en: Resources
de: Ressourcen

en: Movim is an XMPP-based communication platform. All the project, except the following software and resources, is under
de: Movim ist eine XMPP-basierte Kommunikationsplattform. Das gesamte Projekt, ausgenommen der folgenden Anwendung und Ressourcen, sind unter

en: Account
de: Konto

en: Change my password
de: Mein Passwort ändern

en: Password
de: Passwort

en: Password confirmation
de: Passwortbestätigung

en: The password has been updated
de: Das Passwort wurde aktualisiert

en: Please provide a valid password (6 characters minimum)
de: Das Passwort muss mindestens 6 Zeichen beinhalten

en: The provided passwords are not the same
de: Die eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein

en: Delete your account
de: Ihr Konto löschen

en: You will delete your XMPP account and all the relative information linked to it (profile, contacts and publications).
de: Sie werden Ihr XMPP-Konto und alle Informationen welche damit verbunden sind löschen (Profil, Kontakte und Veröffentlichungen).

en: Type your full username
de: Gib deinen vollen Benutzernamen ein

en: Please provide a valid username.
de: Bitte gib einen richtigen Benutzernamen ein

en: Leave this instance
de: Diesen Pod verlassen

en: You will delete all the relative information linked to your account on this Movim instance (profile, contacts and publications).
de: Sie werden alle mit Ihrem Account verknüpften Informationen auf diesem Movim-Pod löschen (Profil, Kontakte und Publikationen).

en: This action will not delete your account but will disconnect you from this instance.
de: Diese Aktion wird Ihren Account nicht löschen, sondern Ihre Verbindung zu diesem Pod trennen.

en: Create a new account
de: Neues Konto erstellen

en: No account creation form found on the server
de: Keine Kontoerstellungseingabemaske auf dem Server gefunden

en: on
de: an

en: Your acccount has been successfully registered
de: Ihr Konto wurde erfolgreich eingerichtet

en: Loading
de: Wird geladen

en: …and start playing
de: ...und beginne es auszuprobieren

en: Not Acceptable
de: Inakzeptabel

en: The registration system of this server is currently unavailable
de: Derzeit kann man sich auf diesem Server nicht registrieren

en: Registration forbidden
de: Registrierung abgelehnt

en: Actions
de: Aktionen

en: Action completed
de: Vorgang abgeschlossen

en: General Settings
de: Grundeinstellungen

en: Theme
de: Thema

en: Default language
de: Standardsprache

en: Log verbosity
de: Protokollstufe

en: Restrict suggestions
de: Vorschläge einschränken

en: Only suggest chatrooms, Communities and other contents that are available on the user XMPP server and related services
de: Nur Chaträume, Gemeinschaften und andere Inhalte vorschlagen, die auf dem XMPP-Server des Benutzers gespeichert sind.

en: Chat only
de: Nur Nachrichten

en: Disable all the social feature (Communities, Blog…) and keep only the chat ones
de: Alle Social-Funktionen (Gemeinschaften, Blog,…) deaktivieren und nur die Nachrichten-Funktion behalten.

en: Administration Credential
de: Systemverwaltungsberechtigung

en: Username
de: Benutzername

en: Retype password
de: Passwort erneut eingeben

en: Whitelisted XMPP Servers
de: Erlaubte XMPP-Server

en: If you want to specify a list of authorized XMPP servers on your Movim pod and forbid the connection on all the others please put their domain name here, with comma (ex: movim.eu,jabber.fr)
de: Wenn Sie eine Liste von legitimierten XMPP-Servern für diesen Movim-Pod festzulegen und alle sonstigen Verbindungen verbieten wollen, dann bitte hier die Domänennamen durch Kommata getrennt eintragen. (z.B.: movim.eu, jabber.fr)

en: Leave this field blank if you allow the access to all the XMPP accounts.
de: Dieses Feld leer lassen, um den Zugriff auf alle XMPP-Konten zu erlauben.

en: List of whitelisted XMPP servers
de: Liste der erlaubten XMPP-Server

[ctx: [information]title]
en: Information Message
de: Informationsnachricht

en: Description
de: Beschreibung

en: General description of the instance
de: Generelle Beschreibung der Instanz.

en: This message will be displayed on the login page. It can be used to link the Terms and Conditions of your Movim instance for example.
de: Dieser Text wird auf der Anmeldeseite angezeigt. Er kann genutzt werden, um rechtliche Bestimmungen und Nutzungshinweise Ihrer Movim-Instanz zu verlinken.

en: Leave this field blank if you don’t want to show any message.
de: Lassen Sie dieses Feld leer wenn Sie keine Nachricht anzeigen wollen.

[ctx: [information]label]
en: Information Message
de: Informationsnachricht

en: Default XMPP server
de: Standard XMPP Server

en: Main XMPP server domain
de: Haupt-XMPP-Server-Domain

en: Main XMPP server description
de: Beschreibung des Haupt-XMPP-Servers

en: Main XMPP server country
de: Land des Haupt-XMPP-Servers

en: Pick a country in the list
de: Wähle ein Land aus der Liste

en: Empty
de: Leer

en: Syslog
de: Systemprotokoll

en: Syslog and files
de: Systemprotokoll und Dateien

en: Sessions
de: Sitzungen

en: General Overview
de: Allgemeiner Überblick

en: Read and write rights for the webserver in Movim’s %s directory
de: Lese- und Schreibrechte für den Webserver in Movims %s Verzeichnis

en: WebSocket connection error, check if the Movim Daemon is running and is reachable
de: WebSocket-Verbindung fehlgeschlagen. Überprüfen Sie ob der Movim Server läuft und erreichbar ist

en: Movim Core
de: Movim-Kern

en: Movim Daemon
de: Movim-Dienst

en: Database
de: Datenbank

en: Here you can register your pod on the official %sMovim API%s
de: Hier können Sie Ihren eigenen Pod bei der offiziellen %sMovim-API%s registrieren.

en: Your pod is not registered on the API
de: Ihr Pod ist nicht bei der offiziellen API registriert

en: Your pod is registered on the API
de: Ihr Pod ist bei der offiziellen API registriert

en: Your pod is not yet validated
de: Ihr Pod wurde noch nicht bestätigt

en: Your pod is validated
de: Ihr Pod wurde bestätigt

en: You asked to be removed from the API, this request will be processed in a couple of hours
de: Die Anfrage, Ihren Pod aus der API zu entfernen, wird in den nächsten Stunden ausgeführt

en: Configuration updated
de: Konfiguration aktualisiert

en: File
de: Datei

en: Use it
de: Es benutzen

en: Cheese!
de: Lächeln!

en: Take a webcam snapshot
de: Einen Webcam-Schnappschuss aufnehmen

en: Avatar Updated
de: Avatar aktualisiert

en: Avatar Not Updated
de: Avatar nicht aktualisiert

en: No avatar defined yet
de: Noch wurde kein Avatar festgelegt

en: %s’s feed
de: %s's Newsfeed

en: This content is private, please login to see it
de: Dieser Inhalt ist privat, bitte melde dich an, um ihn zu sehen

en: Message Published
de: Nachricht veröffentlicht

en: Your message could not be sent, please try again later
de: Die Nachricht konnte nicht gesendet werden. Bitte später noch einmal versuchen

en: Encrypted message
de: Verschlüsselte Nachricht

en: Retracted message
de: Zurückgezogene Nachricht

en: Composing…
de: Schreibt…

en: Paused…
de: Pausiert...

en: Contact gone
de: Kontakt verschwunden

en: %s messages retrieved
de: %s Nachrichten geholt

en: ↑ to edit your previous message
de: ↑ um deine letzte Nachricht zu editieren

en: :shortcut: to insert an emoji
de: :shortcut: um ein Emoji einzufügen

en: %s needs your attention
de: %s braucht Ihre Aufmerksamkeit

en: Your message here…
de: Ihre Nachricht...

en: Frequent contacts
de: Häufige Kontakte

en: Nothing here yet…
de: Bisher gibt es hier nichts…

en: Don’t be shy, send a first message to start the discussion
de: Nur Mut - schreiben Sie eine erste Nachricht um die Diskussion zu starten

en: You received an invitation to join a chatroom
de: Sie haben eine Einladung erhalten, einem Chatraum beizutreten

en: Join %s
de: %sbeitreten

en: See the profile
de: Profil ansehen

en: Clear the history
de: Historie löschen

en: Edit last message
de: Letzte Nachricht bearbeiten

en: Report abuse
de: Missbrauch melden

en: Call started
de: Anruf begonnen

en: Call ended
de: Anruf beendet

en: An error occured when sending the message
de: Beim Senden der Nachricht ist ein Fehler aufgetreten

en: Synchronizing the history, please wait…
de: Synchronisiere die History, bitte warten…

en: Members
de: Mitglieder

en: Connected to the chatroom
de: Mit dem Chatraum verbunden

en: Disconnected from the chatroom
de: Vom Chatraum getrennt

en: Configuration
de: Einstellungen

en: Configuration saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Subject
de: Betreff

en: Subject changed
de: Betreff geändert

en: No chats yet…
de: Keine Chats bisher...

en: Start a new conversation by clicking on the %s button.
de: Beginne eine neue Unterhaltung durch Klicken auf die %sSchaltfläche.

en: Chat with a contact
de: Mit einem Kontakt chatten

en: Me
de: Ich

en: Chat
de: Sofortnachrichten

en: New conversation
de: Neuer Chat

en: Discover, follow and share
de: Entdecken, folgen und teilen

en: %s communities
de: %s Gemeinschaften

en: Search for a new server
de: Einen neuen Server suchen

en: Communities servers
de: Gemeinschaftsserver

en: Communities server discovered
de: Gemeinschafts-Server entdeckt

en: This server doesn’t exists
de: Der Server existiert nicht.

en: Communities you might like
de: Gemeinschaften, die du mögen könntest

en: Community created successfully
de: Gemeinschaft erfolgreich angelegt

en: There is no Communities yet on this server.
de: Es gibt noch keine Gemeinschaften auf diesem Server.

en: Create a new community on %s
de: Neue Gemeinschaft auf %s anlegen

en: Community name
de: Name der Gemeinschaft

en: My Little Pony - Fan Club
de: My Little Pony - Fanclub

en: Please provide a valid community name (4 characters minimum)
de: Bitte geben Sie einen gültigen Namen für die Gemeinschaft an (mindestens 4 Zeichen)

en: You cannot create a new community on this server
de: Sie können keine neue Gemeinschaft auf diesem Server anlegen

en: No Communities Servers yet…
de: Es gibt aktuell keine Gemeinschaftsserver

en: It seems that we can't find any communities for the moment
de: Es sieht so aus, als könnten wir im Moment keine Gemeinschaften finden

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: Community deleted successfully
de: Gemeinschaft erfolgreich gelöscht

en: Delete the community
de: Diese Gemeinschaft löschen

en: You are going to delete the following community. Please confirm your action.
de: Sie werden die folgende Gemeinschaft löschen. Bitte bestätigen Sie Ihre Aktion.

en: It seems that this community doesn’t exists anymore. Do you want to remove it from your subscriptions?
de: Anscheinend existiert diese Gemeinschaft nicht mehr. Möchten Sie das Abonnement löschen?

en: Error during the application of the node configuration
de: Fehler beim Anwenden der Node-Konfiguration

en: Owners
de: Besitzer

en: Publishers
de: Herausgeber

en: Roles
de: Rollen

en: Role correctly set
de: Rolle richtig gesetzt

en: Publication
de: Veröffentlichung

en: Open
de: Öffnen

en: Everyone can publish
de: Jeder kann veröffentlichen

en: The publishers can publish
de: Die Veröffentlicher können veröffentlichen

en: Subscribers
de: Abonnenten

en: The subscribers can publish
de: Die Abonnenten können veröffentlichen

en: %s subscribers
de: %s Abonnenten

en: %s posts
de: %s Beiträge

en: Public page
de: Öffentliche Seite

en: Only publishers can publish
de: Nur Veröffentlicher können Beiträge veröffentlichen

en: Only subscribers can publish
de: Nur Abonnenten können Beiträge veröffentlichen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Unsubscribe
de: Deabonnieren

en: Subscribed
de: Abonniert

en: Unsubscribed
de: Deabonniert

en: The subscriptions are disabled for this community
de: Abonnements sind für diese Gemeinschaft deaktiviert

en: Give a label for this community
de: Der Gemeinschaft eine Bezeichnung geben

en: My Community Name
de: Mein Gemeinschaftsname

en: Share this subscription publicly
de: Dieses Abonnement öffentlich teilen

en: It will appear on your profile
de: Es wird auf Ihrem Profil angezeigt

en: You are going to unsubscribe from this community
de: Du bist dabei, diese Gemeinschaft abzubestellen

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Adult content blocked
de: Erwachseneninhalt blockiert

en: Some adult content has been blocked on this page. You can enable the display of adult content in the configuration page.
de: Einige Erwachseneninhalte wurden auf dieser Seite blockiert. Sie können die Anzeige auf der Konfigurationsseite aktivieren.

en: My Subscriptions
de: Meine Abonnements

en: Hello
de: Hallo

en: Here you will be able to manage all your subscriptions.
de: Hier können Sie Ihre Abonnements verwalten.

en: You don’t have any group subscriptions yet.
de: Sie haben derzeit keine Gemeinschaften abonniert.

en: General
de: Allgemein

en: Language
de: Sprache

en: Roster display
de: Kontaktlistenansicht

en: Show the offline contacts
de: Abgemeldete Kontakte anzeigen

en: Hide the offline contacts
de: Abgemeldete Kontakte ausblenden

en: Appearence
de: Erscheinungsbild

en: Configuration invalid
de: Konfiguration ungültig

en: Advanced Configuration
de: Erweiterte Einstellungen

en: Display adult content
de: Erwachseneninhalt anzeigen

en: Will allow you to read the posts tagged with the #nsfw tag
de: Erlaubt Ihnen, Posts mit dem Tag #nsfw zu sehen

en: Night Mode
de: Nachtmodus

en: Use dark colors to rest your eyes
de: Dunkle Farben benutzen, um die Augen zu entspannen

en: Main chat page
de: Haupt-Nachrichten-Seite

en: Make the chat page as the default one
de: Die Nachrichten-Seite zur Hauptseite machen

en: Archiving preferences
de: Archivierungseinstellungen

en: Server-side archiving preferences
de: Einstellungen für die serverseitige Archivierung

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Archiving preferences saved
de: Archivierungseinstellungen gespeichert

en: Confirmation of authentication
de: Bestätigung der Authentifikation

en: The following platform would like your confirmation to authentify this account
de: Die folgende Plattform möchte Ihre Bestätigung zur Authentifikation einholen

en: Authentication code
de: Authentifikations-Code

en: Add a contact
de: Kontakt hinzufügen

en: Enter the Jabber ID of your contact.
de: Die Jabber-Kennung Ihres Kontaktes eingeben.

en: Press enter to validate.
de: Drücke Enter zum Überprüfen

en: Contact added
de: Kontakt hinzugefügt

en: Contact updated
de: Kontakt aktualisiert

en: Contact deleted
de: Kontakt gelöscht

en: General Information
de: Allgemeine Informationen

en: Nickname
de: Spitzname

en: Date of Birth
de: Geburtsdatum

en: Gender
de: Geschlecht

en: Marital Status
de: Familienstand

en: Email
de: E-Mail

en: Website
de: Internetseite

en: About Me
de: Persönliche Angaben

en: Other Accounts
de: Weitere Konten

en: Is Listening
de: hört zu

en: Geographic Position
de: Standort

en: Locality
de: Ort

en: Country
de: Land

en: Mood
de: Stimmung

en: I’m
de: Ich bin

en: Listening
de: Hört zu

en: Last seen
de: Zuletzt gesehen

en: Clients information
de: Client-Informationen

en: Last registered
de: Zuletzt angemeldet

en: Find some new friends
de: Neue Freunde finden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Alias
de: Pseudonym

en: Group
de: Gruppe

en: You are going to delete one of your contacts, please confirm your action
de: Sie sind dabei einen Ihrer Kontakte zu löschen, bitte bestätigen Sie Ihre Handlung

en: %s years
de: %s Jahre

en: Last public post
de: Letzer öffentlicher Beitrag

en: Visit the blog to see all the public posts
de: Besuchen Sie den Blog um alle öffentlichen Postings zu sehen

en: You can see this contact status
de: Sie können diesen Kontaktstatus sehen

en: Share my status
de: Meinen Status freigeben

en: But this contact cannot see yours
de: Aber dieser Kontakt kann Ihren nicht sehen

en: You are not subscribed to this contact
de: Sie haben diesen Kontakt nicht abonniert

en: Ask to subscribe
de: Abonnement erfragen

en: But this contact can still see if you are online
de: Aber dieser Kontakt kann immer noch sehen, ob Sie verbunden sind

en: No subscriptions
de: Keine Abonnements

en: Invite
de: Einladen

en: This contact is in your contact list but there is no subscription between the two accounts
de: Der Kontakt ist in Ihrer Kontaktliste, aber es gibt keine Verbindung zwischen den beiden Konten

en: Draw
de: Zeichnen

en: Frequently Asked Questions
de: Häufig gestellte Fragen

en: What does the permission setting do?
de: Wie funktionieren die Berechtigungseinstellungen?

en: By default the content is only available to your contacts. You can make your profile and publications public by enabling the related setting.
de: Standardmäßig sind deine Inhalte nur für deine Kontakte verfügbar. Du kannst dein Profil und deine Veröffentlichungen öffentlich zugänglich machen, indem du die entsprechende Einstellung aktivierst.

en: How does it applies on Communities posts?
de: Wie wirkt es sich auf Gemeinschafts-Posts aus?

en: Similary to your blog publications except that, by default, the posts are only available to the members or subscribers of the Community (except if you explicitly open all the Community content)
de: Ähnlich wie bei Blog-Veröffentlichungen, außer, dass standardmäßig Veröffentlichungen nur für die Mitglieder und Abonnenten der Gemeinschaft zugänglich sind (außer, wenn du ausdrücklich den gesamten Inhalt der Gemeinschaft freigibst)

en: Where can I find a list of chatrooms?
de: Wo kann ich eine Liste von Chaträumen finden?

en: Where can I find my contacts?
de: Wo finde ich meine Kontakte?

en: By opening the search panel.
de: Durch das Öffnen der Such-Seite.

en: Have you already tried Movim on other platforms?
de: Hast du schon Movim auf anderen Plattformen ausprobiert?

en: Apps for your phone
de: Apps für Ihr Smartphone

en: Try out our official Android app
de: Probieren Sie unser offizielles Android-App aus

en: We also recommend
de: Wir empfehlen auch

en: Apps for your computer
de: Anwendungen für Ihren Computer

en: Our official apps are available on our website
de: Unsere offiziellen Desktopanwendungen sind auf unserer Website verfügbar

en: Administrators & Contact
de: Administratoren und Kontakt

en: Chat with the Movim team?
de: Mit dem Movim-Team unterhalten?

en: Add the chatroom
de: Chatraum hinzufügen

en: Wrong username
de: Falscher Benutzername

en: Invalid JID
de: Ungültige Jabber-Kennung

en: Empty Challenge from the server
de: Leere Aufforderung vom Server

en: XMPP Domain error, your account is not a correct Jabber ID
de: XMPP-Domänenfehler: Ihr Konto ist keine richtige Jabber-Kennung

en: Some data are missing!
de: Einige Angaben fehlen!

en: Wrong password
de: Falsches Passwort

en: Internal server error
de: Interner Server-Fehler

en: Session error
de: Sitzungsfehler

en: Account successfully created
de: Das Benutzerkonto wurde erfolgreich angelegt.

en: The server takes too much time to respond
de: Der Server braucht zu lange um zu Antworten

en: Impossible login
de: Anmeldung nicht möglich

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Invalid username format
de: Ungültiges Benutzernamenformat

en: Invalid password format
de: Ungültiges Passwortformat

en: Your XMPP server is unauthorized
de: Ihr XMPP-Server ist nicht legitimiert

en: Movim failed to authenticate. You entered wrong data
de: Movim konnte nicht authentifiziert werden. Sie haben falsche Daten eingegeben.

en: Authentication mechanism not supported by Movim
de: Authentifizierungsmechanismus wird von Movim nicht unterstützt

en: The XMPP authentification failed
de: XMPP-Authentifizierung ist fehlgeschlagen

en: My address
de: Adresse

en: You can login with accounts from these servers
de: Sie können sich mit Konten von diesen Servern anmelden

en: Connected
de: Verbunden

en: Population
de: Einwohner

en: %s invited you to join a chatroom
de: %shat Sie eingeladen, einen Chatraum zu betreten

en: Bad nickname (between 4 and 40 characters)
de: Ungültiger Spitzname (zwischen 4 und 40 Zeichen)

en: No news yet…
de: Nichts Neues bisher ...

en: Welcome on your news feed, here you will see all the posts published by your contacts and in the communities you have subscribed.
de: Willkommen auf unserem neuen Newsfeed. Hier siehst du alle Posts, die von deinen Kontakten oder den Gemeinschaften, die du abonniert hast, veröffentlicht wurden.

en: All
de: Alle

en: My publications
de: Meine Veröffentlichungen

en: Contacts
de: Kontakte

en: Write a new post…
de: Neuen Post schreiben…

en: Pending Invitations
de: Neue Einladungen

en: %s wants to talk with you
de: %s möchte mit Ihnen sprechen

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: No new notifications
de: Keine neuen Benachrichtigungen

en: Movim can notify you when a new post is published or if you receive messages
de: Movim kann dich benachrichtigen, wenn ein neuer Post veröffentlicht wird oder du eine neue Nachricht erhälst

en: You can always disable them afterwards
de: Du kannst sie später jederzeit wieder deaktivieren

en: Public profile
de: Öffentliches Profil

en: Make your profile public and allow other users to find you and make new contacts more easily
de: Mach dein Profil öffentlich und erlaube anderen Benutzern dich zu finden und knüpfe dadurch einfacher neue Kontakte

en: You can always disable this in the configuration afterwards
de: Du kannst das in den Einstellungen jederzeit wieder deaktivieren

en: Movim is using popups for the video-conference feature, they are sometime blocked by the browsers
de: Movim benutzt Popups für die Videokonferenz, manchmal werden diese vom Browser geblockt

en: Please be sure that they are enabled to use this feature properly
de: Stelle bitte sicher, dass sie aktiviert sind, um dieses Feature zu nutzen

en: News Feed
de: Newsfeed

en: Discover and register to the groups you are interested in
de: Gruppen, die Sie interessieren, entdecken und dort registrieren

en: Content
de: Inhalt

en: Post published
de: Beitrag veröffentlicht

en: Post deleted
de: Beitrag gelöscht

en: What’s Hot
de: Gerade angesagt

en: Posts recently published in communities that you are not subscribed (yet)
de: Posts die vor kurzem in Gemeinschaften veröffentlicht wurden, die du (bisher) noch nicht abonniert hast

en: New post
de: Neuer Beitrag

en: This is a re-post from %s
de: Dies ist ein weitergeleiteter Beitrag von %s

en: See %s profile
de: Profil %s ansehen

en: Public posts from users
de: Öffentliche Postings von Benutzern

en: %s minute
de: %s Minute

en: %s minutes
de: %s Minuten

en: Publish this post publicly?
de: Diesen Beitrag öffentlich zeigen?

en: This post is public
de: Dieser Beitrag ist öffentlich

en: This post is private
de: Dieses Posting ist privat

en: Public URL of this post
de: Öffentliche URL dieses Postings

en: Delete this post
de: Diesen Beitrag löschen

en: You are going to delete this post, please confirm your action
de: Sie sind dabei Ihren Beitrag zu löschen. Möchten Sie fortfahren?

en: Are you sure that you want to delete this comment?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Kommentar entfernen möchten?

en: Discover more articles on the communities page
de: Entdecke mehr Artikel auf der Gemeinschaftsseite

en: Read more
de: Mehr lesen

en: Comments disabled
de: Kommentare deaktiviert

en: Comment published
de: Kommentar veröffentlicht

en: Liked
de: Gefällt dir

en: The comment cannot be published
de: Der Kommentar kann nicht veröffentlicht werden

en: Comment deleted
de: Kommentar gelöscht

en: Liked your publication
de: Gefällt dein Beitrag

en: Commented
de: Kommentiert

en: Visit your public blog
de: Ihren öffentlichen Blog besuchen

en: See your public posts and share them with all your contacts
de: Ihre öffentlichen Beiträge ansehen und diese allen Ihren Kontakten freigeben

en: Contact post
de: Kontaktnachricht

en: Universal share button
de: Universeller Freigabeknopf

en: Bookmark or drag and drop the following button in your toolbar and use it on all the pages you want to share on Movim
de: Ein Lesezeichen erstellen oder den folgenden Knopf in Ihre Werkzeugleiste ziehen und ihn auf allen Seiten die Sie in Movim teilen möchten benutzen.

en: Share on Movim
de: Auf Movim teilen

en: Oh! Hello!
de: Oh, hallo!

en: It seems that you’re new there! Welcome on Movim!
de: Anscheinend sind Sie neu hier! Herzlich willkommen bei Movim!

en: Check the Menu
de: Menü ansehen

en: All the main Movim features are accessible there. Don’t hesitate to navigate through the pages to discover more!
de: Alle Features von Movim sind hier zugänglich. Zögern Sie nicht in den Seiten zu stöbern und mehr zu entdecken!

en: Looks like you didn’t complete your profile yet
de: Anscheinend ist Ihr Profil noch nicht vollständig.

en: You can go in the Configuration page to describe yourself and put a nice picture
de: Sie können zu den Einstellungen gehen, sich selbst beschreiben und ein nettes Bild hinzufügen

en: Disconnect
de: Trennen

en: Status updated
de: Status aktualisiert

en: Presence
de: Präsenz

en: Do you really want to log out?
de: Möchtest Du dich wirklich abmelden?

en: What’s new?
de: Was gibt es neues?

en: Write a post
de: Einen Post schreiben

en: Add a link
de: Link hinzufügen

en: Take a picture
de: Nimm ein Foto auf

en: Please provide a title
de: Bitte einen Titel angeben

en: Preview
de: Vorschau

en: Add a file or a picture
de: Datei oder Bild hinzufügen

en: You cannot publish a post here
de: Sie können hier keinen Beitrag veröffentlichen

en: No content to preview
de: Kein Inhalt zur Vorschau

en: Please enter a valid URL
de: Bitte eine gültige URL eingeben

en: You can format your content using Markdown
de: Sie können ihren Text mithilfe der Markdown-Sprache formatieren

en: Help
de: Hilfe

en: More help
de: Weitere Hilfe

en: Markdown syntax manual
de: Markdown-Anleitung

en: Search or join a chatroom
de: Einen Chatraum suchen oder hinzufügen

en: Edit a chatroom
de: Chatraum bearbeiten

en: You don’t have any chatroom yet.
de: Sie sind derzeit in keinem Chatraum

en: Add one by clicking on the add button.
de: Zum Hinzufügen klicken Sie oben auf den Hinzufügen-Knopf.

en: You had some rooms previously listed?
de: Wurden hier vorher einige Räume aufgelistet?

en: Try to synchronize them to the new room bookmarking system
de: Versuche, sie mit dem neuen Lesezeichen-System zu synchronisieren

en: Synchronize
de: Synchronisieren

en: Type of room
de: Art des Raums

en: Standard room
de: Normaler Raum

en: Gateway room
de: Gateway-Raum

en: Show all the rooms
de: Alle Räume anzeigen

en: Hide disconnected rooms
de: Nicht-verbundene Räume verstecken

en: Destroy the room
de: Raum zerstören

en: Are you sure that you want to definitely destroy the following room?
de: Bist Du sicher, dass Du den folgenden Raum definitiv zerstören möchtest?

en: Owner
de: Besitzer

en: Visitor
de: Besucher

en: Name or description
de: Name oder Beschreibung

en: Chatrooms
de: Chaträume

en: Chat Room ID
de: Chatraum Adresse

en: My Favorite Room
de: Mein Liebslingsraum

en: Bad Chatroom ID
de: Falsche Chatraumkennung

en: Empty name
de: Leerer Name

en: %s rooms synchronized
de: %s Räume  synchronisiert

en: Users in the room
de: Nutzer im Raum

en: Please enter a correct nickname (2 to 40 characters)
de: Bitte geben Sie einen korrekten Spitznamen ein (zwischen 2 und 40 Zeichen)

en: Username already taken
de: Benutzername bereits vergeben

en: Join this chatroom on connect
de: Diesen Chatraum beim Verbinden betreten

en: Room destroyed
de: Raum zerstört

en: Chatroom cannot be joined, registration required
de: Der Chatraum kann nicht betreten werden - Registrierung erforderlich

en: The chatroom doesn’t exists
de: Dieser Chatraum existiert nicht

en: A password is required
de: Ein Passwort ist erforderlich

en: Bookmarks updated
de: Lesezeichen aktualisiert

en: Public chatroom
de: Öffentlicher Chatraum

en: Please provide a room address
de: Bitte eine Raumadresse übermitteln

en: You are currently logged as an anonymous user.
de: Sie sind momentan als anonymer Benutzer angemeldet.

en: You can join using your own account or create one on the login page by loging out using the cross in the top-right corner.
de: Sie können mit einem eigenen Konto beitreten oder ein neues Konto erstellen, indem Sie sich mit dem Kreuz in der oberen rechten Ecke abmelden.

en: Login on %s
de: Bei %s anmelden

en: Your nickname
de: Ihr Spitzname

en: Invite a contact
de: Kontakt einladen

en: Invitation sent
de: Einladung versendet

en: Send this link to your contacts
de: Senden Sie diesen Link an Ihre Kontakte

en: Public
de: Öffentlich

en: This chatroom is publicly discoverable
de: Dieser Chatraum ist öffentlich entdeckbar

en: Public profiles
de: Öffentliche Profile

en: The participants of this chatroom can see each other's profile
de: Die Mitglieder dieses Raums können die Profile der anderen sehen

en: No chatrooms found localy
de: Keine lokalen Chaträume gefunden

en: Global search
de: Globale Suche

en: No chatrooms found globaly
de: Keine globalen Chaträume gefunden

en: What are you looking for?
de: Was suchen Sie?

en: Open me using Ctrl + M
de: Mit Ctrl+M zu öffnen

en: No contacts yet?
de: Noch keine Kontakte?

en: Find one by searching for his name or id
de: Finde jemanden, indem du seinen Namen oder seine ID suchst

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Show all the contacts
de: Alle Kontakte anzeigen

en: Attach to a blog publication
de: An einen Blogbeitrag anheften

en: Send it to a contact
de: An einen Kontakt senden

en: Share it in a chatroom
de: In einem Chatraum teilen

en: Post shared
de: Post geteilt

en: Post shared with your contact
de: Post mit einem Kontakt geteilt

en: Post shared within the chatroom
de: Beitrag wurde im Chatraum geteilt

en: More contacts
de: Mehr Kontakte

en: Statistics
de: Statistiken

en: A sticker has been sent using Movim
de: Ein Sticker wurde versendet

en: Movim is a decentralized social network, before creating a new account you need to choose a server to register.
de: Movim ist ein dezentrales soziales Netzwerk, bevor ein neues Konto erstellt werden kann, muss ein Server zum Registrieren gewählt werden.

en: Your server here?
de: Ihr Server hier?

en: Contact us to add yours to the officially supported servers list
de: Treten Sie mit uns in Kontakt, um Ihren Server zu der Liste der offiziell unterstützten Server hinzuzufügen

en: No public feed for this contact
de: Kein öffentlicher Newsfeed für diesen Kontakt

en: No contact specified
de: Keinen Kontakt angegeben

en: Upload
de: Hochladen

en: Choose a file to upload
de: Wählen Sie eine Datei zum Hochladen.

en: Large pictures will be resized and compressed
de: Große Bilder werden in der Größe angepasst und komprimiert

en: File too large
de: Datei zu groß

en: Upload failed
de: Hochladen fehlgeschlagen

en: You are not allowed to upload a file
de: Du darfst keine Datei hochladen

en: You exceeded the quota
de: Du hast das Kontingent überschritten

en: Profile
de: Profil

en: Profile Updated
de: Profil aktualisiert

en: Profile Not Updated
de: Profil nicht aktualisiert

en: Your profile is now public
de: Ihr Profil ist jetzt öffentlich

en: Your profile is now restricted
de: Ihr Profil ist jetzt eingeschränkt

en: Configure your instance nickname
de: Konfiguriere deinen Instanz-Spitznamen

en: Is this profile public?
de: Ist das Profil öffentlich?

en: Please pay attention! By making your profile public, all the information listed below will be available for all the Movim users and on the whole Internet.
de: Achtung! Durch das Öffentlichmachen des Profils werden alle untenstehenden Information für alle Movim-Nutzer und das gesamte Internet verfügbar.

en: Set a local nickname to allow the other users of the instance to find you easily.
de: Setze einen lokalen Spitznamen, so dass andere Nutzer der Instanz dich einfach finden können.

en: Your nickname is %s.
de: Dein Spitzname ist %s.

en: Your nickname should only contains letters, numbers, - and _
de: Dein Spitzname sollte nur Buchstaben, Ziffern, - und _ enthalten.

en: The nickname is already registered
de: Der Spitzname ist schon registriert.

en: Nickname saved
de: Spitzname gespeichert

en: Submit
de: Absenden

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Movim is currently working in degraded mode
de: Movim arbeitet gerade im eingeschränkten Modus

en: Your server doesn’t support XMPP Pubsub persistence or the social features (communities, news feed and profile) are disabled by the administrator.
de: Dein Server supportet XMPP-Pubsub-Persistenz nicht oder die Social-Funktionen (Gemeinschaften, Newsfeed und Profil) wurden vom Administrator deaktiviert.

en: Please contact your server administrator to see if this feature can be enabled.
de: Bitte kontaktieren Sie den Administrators Ihres Servers, um dieses Feature zu aktivieren

en: …is calling you
de: …ruft Sie an

en: …ringing
de: …klingelt

en: declined
de: abgelehnt

en: in call
de: im Gespräch

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: …connecting
de: …verbinden

en: call ended
de: Anruf beendet

en: Movim requires Javascript to be enabled to work properly.
de: Movim benötigt JavaScript, um richtig zu funktionieren

en: Movim is a kickass distributed social networking platform that protect your privacy and comes with a set of awesome features.
de: Movim ist ein ausgezeichnetes verteiltes soziales Netzwerk, das Ihre Privatsphäre schützt und beeindruckende Funktionen bietet.

en: Loading…
de: Lädt…

en: Or
de: Oder

en: Communities
de: Gemeinschaften

en: Home
de: Hauptansicht

en: Explore
de: Durchsuchen

en: Account Creation
de: Konto erstellen

en: News
de: Neuigkeiten

en: Avatar
de: Benutzerbild

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: About
de: Info

en: Login
de: Anmelden

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Feed
de: Newsfeed

en: Posts
de: Beiträge

en: Gallery
de: Galerie

en: Visio-conference
de: Videokonferenz

[ctx: [page]share]
en: Share
de: Teilen

en: Room
de: Raum

en: Tag
de: Schlagwort

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Cannot load file '%s'
de: Datei »%s« kann nicht geladen werden.

en: Requested widget '%s' doesn’t exist.
de: Das angeforderte Widget '%s' existiert nicht.

en: Requested event '%s' not registered.
de: Das geforderte Event »%s« ist nicht registriert.

en: Whoops!
de: Huch!

en: Movim cannot talk with the server, please try again later
de: Movim kann den Server nicht erreichen, bitte versuchen Sie es später nochmal

en: Reconnection to the server…
de: Verbinde wieder zum Server…

en: Oops!
de: Huch!

en: Call
de: Anruf

en: Validate
de: Bestätigen

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: Delete
de: Löschen

en: Destroy
de: Zerstören

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Close
de: Schließen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Updating
de: Aktualisierung läuft

en: Submitting
de: Wird gesendet

en: Register
de: Registrieren

en: Reply
de: Antworten

en: Unregister
de: Registrierung löschen

en: Save
de: Speichern

en: Clear
de: Leeren

en: Connecting
de: Verbindung wird hergestellt

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Return
de: Zurück

en: Accept
de: Annehmen

en: Refuse
de: Ablehnen

en: Next
de: Weiter

en: Previous
de: Zurück

en: Search
de: Suche

[ctx: [button]share]
en: Share
de: Teilen

en: Discover
de: Entdecken

en: Like
de: Gefällt mir

en: Not Now
de: Nicht jetzt

en: Enable
de: Aktivieren

en: Sign Up
de: Registrieren

en: Day
de: Tag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Sunday
de: Sonntag

en: Console
de: Konsole

en: Phone
de: Telefon

en: Web
de: Internet

en: Registered
de: Registriert

en: Online
de: Verbunden

en: Away
de: Abwesend

en: Do Not Disturb
de: Bitte nicht stören

en: Extended Away
de: Länger abwesend

en: Offline
de: Nicht verbunden

en: Error
de: Fehler

en: afraid
de: verängstigt

en: amazed
de: begeistert

en: amorous
de: verliebt

en: angry
de: wütend

en: annoyed
de: verärgert

en: anxious
de: besorgt

en: aroused
de: aufgeregt

en: ashamed
de: beschämt

en: bored
de: gelangweilt

en: brave
de: tapfer

en: calm
de: ruhig

en: cautious
de: vorsichtig

en: cold
de: kalt

en: confident
de: zuversichtlich

en: confused
de: verwirrt

en: contemplative
de: nachdenklich

en: contented
de: glücklich

en: cranky
de: reizbar

en: crazy
de: verrückt

en: creative
de: kreativ

en: curious
de: neugierig

en: dejected
de: niedergeschlagen

en: depressed
de: bedrückt

en: disappointed
de: enttäuscht

en: disgusted
de: angewidert

en: dismayed
de: bestürzt

en: distracted
de: abgelenkt

en: embarrassed
de: verlegen

en: envious
de: neidisch

en: excited
de: begeistert

en: flirtatious
de: kokett

en: frustrated
de: frustriert

en: grateful
de: dankbar

en: grieving
de: trauernd

en: grumpy
de: missmutig

en: guilty
de: schuldbewusst

en: happy
de: fröhlich

en: hopeful
de: hoffnungsvoll

en: hot
de: heiß

en: humbled
de: geehrt

en: humiliated
de: gedemütigt

en: hungry
de: hungrig

en: hurt
de: verletzt

en: impressed
de: beeindruckt

en: in awe
de: bewundernd

en: in love
de: verliebt

en: indignant
de: empört

en: interested
de: interessiert

en: intoxicated
de: berauscht

en: invincible
de: unbesiegbar

en: jealous
de: eifersüchtig

en: lonely
de: einsam

en: lost
de: verloren

en: lucky
de: glücklich

en: mean
de: gemein

en: moody
de: mürrisch

en: nervous
de: nervös

en: neutral
de: gleichgültig

en: offended
de: beleidigt

en: outraged
de: empört

en: playful
de: verspielt

en: proud
de: stolz

en: relaxed
de: entspannt

en: relieved
de: erleichtert

en: restless
de: ruhelos

en: sad
de: betrübt

en: sarcastic
de: sarkastisch

en: satisfied
de: zufrieden

en: serious
de: ernst

en: shocked
de: schockiert

en: shy
de: schüchtern

en: sick
de: krank

en: sleepy
de: schläfrig

en: spontaneous
de: spontan

en: stressed
de: gestresst

en: strong
de: stark

en: surprised
de: überrascht

en: thankful
de: dankbar

en: thirsty
de: durstig

en: tired
de: müde

en: undefined
de: unbestimmt

en: weak
de: schwach

en: worried
de: besorgt

en: Month
de: Monat

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Year
de: Jahr

en: Today
de: Heute

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Yesterday
de: Gestern

en: %d days ago
de: vor %d Tagen

en: day
de: Tag

en: Title
de: Titel

en: Place
de: Ort

en: by
de: von

en: Geolocalisation
de: Standortbestimmung

en: email
de: E-Mail

en: No content
de: Ohne Inhalt

en: No comments yet
de: Noch keine Kommentare

en: Get older posts
de: Ältere Beiträge

en: %s new items
de: %s neue Einträge

en: Comment publication error
de: Fehler beim Veröffentlichen des Kommentars

en: Get the comments
de: Die Kommentare erhalten

en: Add a comment
de: Einen Kommentar hinzufügen

en: Share with
de: Teilen mit

en: Everyone
de: Jeder

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Content not found
de: Inhalt nicht gefunden

en: Contact publication
de: Kontaktveröffentlichung

en: Comments
de: Kommentare

en: Original post deleted
de: Ursprünglicher Beitrag gelöscht

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Publish only
de: Nur Veröffentlichen

en: Member
de: Mitglied

en: No affiliation
de: Nicht zugehörig

en: Outcast
de: Ausgestoßen

en: The API is not reachable, try again later
de: Die API ist nicht erreichbar, bitte später erneut versuchen

en: Type here
de: Hier schreiben
