OTRS - en to es_MX translation catalogue (3236 entries)

note: Template: AAABase
en: Yes
es_MX: Sí

note: Template: AAABase
en: yes
es_MX: sí

note: Template: AAABase
en: Off
es_MX: Apagado

note: Template: AAABase
en: off
es_MX: apagado

note: Template: AAABase
en: On
es_MX: Encendido

note: Template: AAABase
en: on
es_MX: encendido

note: Template: AAABase
en: top
es_MX: inicio

note: Template: AAABase
en: end
es_MX: fin

note: Template: AAABase
en: Done
es_MX: Hecho

note: Template: AAABase
en: Cancel
es_MX: Cancelar

note: Template: AAABase
en: Reset
es_MX: Resetear

note: Template: AAABase
en: more than ... ago
es_MX: Desde hace más de ...

note: Template: AAABase
en: in more than ...
es_MX: en mas de ...

note: Template: AAABase
en: within the last ...
es_MX: dentro del ultimo ...

note: Template: AAABase
en: within the next ...
es_MX: dentro del siguiente ...

note: Template: AAABase
en: Created within the last
es_MX: Creado dentro del ultimo

note: Template: AAABase
en: Created more than ... ago
es_MX: Creado hace más de ...

note: Template: AAABase
en: Today
es_MX: Hoy

note: Template: AAABase
en: Tomorrow
es_MX: Mañana

note: Template: AAABase
en: Next week
es_MX: Próxima semana

note: Template: AAABase
en: day
es_MX: día

note: Template: AAABase
en: days
es_MX: días

note: Template: AAABase
en: day(s)
es_MX: día(s)

note: Template: AAABase
en: hour
es_MX: hora

note: Template: AAABase
en: hours
es_MX: horas

note: Template: AAABase
en: hour(s)
es_MX: hora(s)

note: Template: AAABase
en: Hours
es_MX: Horas

note: Template: AAABase
en: minute
es_MX: minuto

note: Template: AAABase
en: minutes
es_MX: minutos

note: Template: AAABase
en: minute(s)
es_MX: minuto(s)

note: Template: AAABase
en: Minutes
es_MX: Minutos

note: Template: AAABase
en: month
es_MX: mes

note: Template: AAABase
en: months
es_MX: meses

note: Template: AAABase
en: month(s)
es_MX: mes(es)

note: Template: AAABase
en: week
es_MX: semana

note: Template: AAABase
en: week(s)
es_MX: semana(s)

note: Template: AAABase
en: quarter
es_MX: trimestre

note: Template: AAABase
en: quarter(s)
es_MX: trimestre(s)

note: Template: AAABase
en: half-year
es_MX: semestre

note: Template: AAABase
en: half-year(s)
es_MX: semestre(s)

note: Template: AAABase
en: year
es_MX: año

note: Template: AAABase
en: years
es_MX: años

note: Template: AAABase
en: year(s)
es_MX: año(s)

note: Template: AAABase
en: second(s)
es_MX: segundo(s)

note: Template: AAABase
en: seconds
es_MX: segundos

note: Template: AAABase
en: second
es_MX: segundo

note: Template: AAABase
en: Time unit
es_MX: Unidad de tiempo

note: Template: AAABase
en: wrote
es_MX: escribió

note: Template: AAABase
en: Message
es_MX: Mensaje

note: Template: AAABase
en: Bug Report
es_MX: Informe de errores

note: Template: AAABase
en: Attention
es_MX: Atención

note: Template: AAABase
en: Warning
es_MX: Advertencia

note: Template: AAABase
en: Module
es_MX: Módulo

note: Template: AAABase
en: Modulefile
es_MX: Archivo de módulo

note: Template: AAABase
en: Subfunction
es_MX: Subfunción

note: Template: AAABase
en: Line
es_MX: Línea

note: Template: AAABase
en: Setting
es_MX: Configuración

note: Template: AAABase
en: Settings
es_MX: Configuraciones

note: Template: AAABase
en: Example
es_MX: Ejemplo

note: Template: AAABase
en: Examples
es_MX: Ejemplos

note: Template: AAABase
en: valid
es_MX: válido

note: Template: AAABase
en: Valid
es_MX: Válido

note: Template: AAABase
en: invalid
es_MX: inválido

note: Template: AAABase
en: Invalid
es_MX: Invalido

note: Template: AAABase
en: * invalid
es_MX: * inválido

note: Template: AAABase
en: invalid-temporarily
es_MX: temporalmente-inválido

note: Template: AAABase
en:  2 minutes
es_MX:  2 minutos

note: Template: AAABase
en:  5 minutes
es_MX:  5 minutos

note: Template: AAABase
en:  7 minutes
es_MX:  7 minutos

note: Template: AAABase
en: 10 minutes
es_MX: 10 minutos

note: Template: AAABase
en: 15 minutes
es_MX: 15 minutos

note: Template: AAABase
en: Mr.
es_MX: Sr.

note: Template: AAABase
en: Mrs.
es_MX: Sra.

note: Template: AAABase
en: Next
es_MX: Siguiente

note: Template: AAABase
en: Back
es_MX: Atrás

note: Template: AAABase
en: Next...
es_MX: Siguiente...

note: Template: AAABase
en: ...Back
es_MX: ...Regresar

note: Template: AAABase
en: -none-
es_MX: -ninguno-

note: Template: AAABase
en: none
es_MX: ninguno

note: Template: AAABase
en: none!
es_MX: ninguno

note: Template: AAABase
en: none - answered
es_MX: ninguno - respondido

note: Template: AAABase
en: please do not edit!
es_MX: Por favor, no lo modifique

note: Template: AAABase
en: Need Action
es_MX: Acción requerida

note: Template: AAABase
en: AddLink
es_MX: Añadir enlace

note: Template: AAABase
en: Link
es_MX: Enlazar

note: Template: AAABase
en: Unlink
es_MX: Desenlazar

note: Template: AAABase
en: Linked
es_MX: Enlazado

note: Template: AAABase
en: Link (Normal)
es_MX: Enlazar (Normal)

note: Template: AAABase
en: Link (Parent)
es_MX: Enlazar (Padre)

note: Template: AAABase
en: Link (Child)
es_MX: Enlazar (Hijo)

note: Template: AAABase
en: Parent
es_MX: Padre

note: Template: AAABase
en: Child
es_MX: Hijo

note: Template: AAABase
en: Hit
es_MX: Acierto

note: Template: AAABase
en: Hits
es_MX: Aciertos

note: Template: AAABase
en: Text
es_MX: Texto

note: Template: AAABase
en: Standard
es_MX: Estándar

note: Template: AAABase
en: Lite
es_MX: Reducida

note: Template: AAABase
en: User
es_MX: Usuario

note: Template: AAABase
en: Username
es_MX: Nombre de Usuario

note: Template: AAABase
en: Language
es_MX: Idioma

note: Template: AAABase
en: Languages
es_MX: Idiomas

note: Template: AAABase
en: Password
es_MX: Contraseña

note: Template: AAABase
en: Preferences
es_MX: Preferencias

note: Template: AAABase
en: Salutation
es_MX: Saludo

note: Template: AAABase
en: Salutations
es_MX: Saludos

note: Template: AAABase
en: Signature
es_MX: Firma

note: Template: AAABase
en: Signatures
es_MX: Firmas

note: Template: AAABase
en: Customer
es_MX: Cliente

note: Template: AAABase
en: CustomerID
es_MX: Identificador del cliente

note: Template: AAABase
en: CustomerIDs
es_MX: Identificadores del cliente

note: Template: AAABase
en: customer
es_MX: cliente

note: Template: AAABase
en: agent
es_MX: agente

note: Template: AAABase
en: system
es_MX: sistema

note: Template: AAABase
en: Customer Info
es_MX: Información del Cliente

note: Template: AAABase
en: Customer Information
es_MX: Información del Cliente

note: Template: AAABase
en: Customer Companies
es_MX: Compañías de los Clientes

note: Template: AAABase
en: Company
es_MX: Compañía

note: Template: AAABase
en: go!
es_MX: ir

note: Template: AAABase
en: go
es_MX: ir

note: Template: AAABase
en: All
es_MX: Todo

note: Template: AAABase
en: all
es_MX: todo

note: Template: AAABase
en: Sorry
es_MX: Disculpe

note: Template: AAABase
en: update!
es_MX: actualizar

note: Template: AAABase
en: update
es_MX: actualizar

note: Template: AAABase
en: Update
es_MX: Actualizar

note: Template: AAABase
en: Updated!
es_MX: Actualizado

note: Template: AAABase
en: submit!
es_MX: enviar

note: Template: AAABase
en: submit
es_MX: enviar

note: Template: AAABase
en: Submit
es_MX: Enviar

note: Template: AAABase
en: change!
es_MX: modificar

note: Template: AAABase
en: Change
es_MX: Modificar

note: Template: AAABase
en: change
es_MX: modificar

note: Template: AAABase
en: click here
es_MX: haga click aquí

note: Template: AAABase
en: Comment
es_MX: Comentario

note: Template: AAABase
en: Invalid Option!
es_MX: Opción Inválida

note: Template: AAABase
en: Invalid time!
es_MX: Hora inválida.

note: Template: AAABase
en: Invalid date!
es_MX: Fecha inválida.

note: Template: AAABase
en: Name
es_MX: Nombre

note: Template: AAABase
en: Group
es_MX: Grupo

note: Template: AAABase
en: Description
es_MX: Descripción

note: Template: AAABase
en: description
es_MX: descripción

note: Template: AAABase
en: Theme
es_MX: Tema

note: Template: AAABase
en: Created
es_MX: Creado

note: Template: AAABase
en: Created by
es_MX: Creado por

note: Template: AAABase
en: Changed
es_MX: Modificado

note: Template: AAABase
en: Changed by
es_MX: Modificado por

note: Template: AAABase
en: Search
es_MX: Buscar

note: Template: AAABase
en: and
es_MX: y

note: Template: AAABase
en: between
es_MX: entre

note: Template: AAABase
en: before/after
es_MX: antes/después

note: Template: AAABase
en: Fulltext Search
es_MX: Búsqueda de texto completo

note: Template: AAABase
en: Data
es_MX: Datos

note: Template: AAABase
en: Options
es_MX: Opciones

note: Template: AAABase
en: Title
es_MX: Título

note: Template: AAABase
en: Item
es_MX: Artículo

note: Template: AAABase
en: Delete
es_MX: Borrar

note: Template: AAABase
en: Edit
es_MX: Editar

note: Template: AAABase
en: View
es_MX: Ver

note: Template: AAABase
en: Number
es_MX: Número

note: Template: AAABase
en: System
es_MX: Sistema

note: Template: AAABase
en: Contact
es_MX: Contacto

note: Template: AAABase
en: Contacts
es_MX: Contactos

note: Template: AAABase
en: Export
es_MX: Exportar

note: Template: AAABase
en: Up
es_MX: Arriba

note: Template: AAABase
en: Down
es_MX: Abajo

note: Template: AAABase
en: Add
es_MX: Añadir

note: Template: AAABase
en: Added!
es_MX: Agregado.

note: Template: AAABase
en: Category
es_MX: Categoría

note: Template: AAABase
en: Viewer
es_MX: Visor

note: Template: AAABase
en: Expand
es_MX: Expandir

note: Template: AAABase
en: Small
es_MX: Pequeño

note: Template: AAABase
en: Medium
es_MX: Mediano

note: Template: AAABase
en: Large
es_MX: Grande

note: Template: AAABase
en: Date picker
es_MX: Selector de fecha

note: Template: AAABase
en: Show Tree Selection
es_MX: Mostrar el árbol de selección

note: Template: AAABase
en: The field content is too long!
es_MX: El contenido del campo es demasiado largo!

note: Template: AAABase
en: Maximum size is %s characters.
es_MX: El tamaño máximo es de %s caracteres.

note: Template: AAABase
en: This field is required or
es_MX: Este campo es requerido o

note: Template: AAABase
en: New message
es_MX: Mensaje nuevo

note: Template: AAABase
en: New message!
es_MX: ¡Mensaje nuevo!

note: Template: AAABase
en: Please answer this ticket(s) to get back to the normal queue view!
es_MX: Por favor, responda a este(os) ticket(s) para regresar a la vista normal de la fila.

note: Template: AAABase
en: You have %s new message(s)!
es_MX: Tiene %s mensaje(s) nuevo(s)

note: Template: AAABase
en: You have %s reminder ticket(s)!
es_MX: Tiene %s recordatorio(s) de ticket

note: Template: AAABase
en: The recommended charset for your language is %s!
es_MX: El juego de caracteres recomendado para su idioma es %s.

note: Template: AAABase
en: Change your password.
es_MX: Cambiar contraseña

note: Template: AAABase
en: Please activate %s first!
es_MX: ¡Favor de activar %s primero!

note: Template: AAABase
en: No suggestions
es_MX: Sin sugerencias.

note: Template: AAABase
en: Word
es_MX: Palabra

note: Template: AAABase
en: Ignore
es_MX: Ignorar

note: Template: AAABase
en: replace with
es_MX: reemplazar con

note: Template: AAABase
en: There is no account with that login name.
es_MX: No existe una cuenta para ese nombre de usuario.

note: Template: AAABase
en: Login failed! Your user name or password was entered incorrectly.
es_MX: ¡Inicio de sesión fallido! Nombre de usuario o contraseña incorrecto.

note: Template: AAABase
en: There is no acount with that user name.
es_MX: No existe una cuenta para ese nombre de usuario

note: Template: AAABase
en: Please contact your administrator
es_MX: Favor de contactar a su administrador

note: Template: AAABase
en: Authentication succeeded, but no customer record is found in the customer backend. Please contact your administrator.
es_MX: La autenticación fue exitosa, pero no se encontró ningún registro de cliente en el sistema. Por favor contacte a sus administrador.

note: Template: AAABase
en: This e-mail address already exists. Please log in or reset your password.
es_MX: Esta dirección de correo ya existe. Por favor inicie su sesión o reestablezca su contraseña.

note: Template: AAABase
en: Logout
es_MX: Cerrar Sesión

note: Template: AAABase
en: Logout successful. Thank you for using %s!
es_MX: Sesión terminada satisfactoriamente. ¡Gracias por utilizar %s!

note: Template: AAABase
en: Feature not active!
es_MX: Funcionalidad inactiva.

note: Template: AAABase
en: Agent updated!
es_MX: ¡Agente actualizado!

note: Template: AAABase
en: Database Selection
es_MX: Selección de la Base de datos

note: Template: AAABase
en: Create Database
es_MX: Crear Base de Datos

note: Template: AAABase
en: System Settings
es_MX: Configuración del sistema

note: Template: AAABase
en: Mail Configuration
es_MX: Configuración de Correo

note: Template: AAABase
en: Finished
es_MX: Finalizado

note: Template: AAABase
en: Install OTRS
es_MX: Instalar OTRS

note: Template: AAABase
en: Intro
es_MX: Introducción

note: Template: AAABase
en: License
es_MX: Licencia

note: Template: AAABase
en: Database
es_MX: Base de Datos

note: Template: AAABase
en: Configure Mail
es_MX: Configurar correo

note: Template: AAABase
en: Database deleted.
es_MX: Base de dataos eliminada.

note: Template: AAABase
en: Enter the password for the administrative database user.
es_MX: Introduzca la contraseña para el usuario administrador de la base de datos.

note: Template: AAABase
en: Enter the password for the database user.
es_MX: Introduzca la contraseña para el usuario de base de datos.

note: Template: AAABase
en: If you have set a root password for your database, it must be entered here. If not, leave this field empty.
es_MX: Si ha establecido una contraseña para root en su base de datos, debe introducirla aquí. Si no, deje este campo en blanco.

note: Template: AAABase
en: Database already contains data - it should be empty!
es_MX: La Base de datos ya contiene datos - debe estar vacía!

note: Template: AAABase
en: Login is needed!
es_MX: Inicio de sesión requerido.

note: Template: AAABase
en: It is currently not possible to login due to a scheduled system maintenance.
es_MX: Actualmente no es posible iniciar sesión debido a un mantenimiento programado del sistema.

note: Template: AAABase
en: Password is needed!
es_MX: Contraseña requerida.

note: Template: AAABase
en: Take this Customer
es_MX: Utilizar este cliente

note: Template: AAABase
en: Take this User
es_MX: Utilizar este usuario

note: Template: AAABase
en: possible
es_MX: posible

note: Template: AAABase
en: reject
es_MX: rechazar

note: Template: AAABase
en: reverse
es_MX: revertir

note: Template: AAABase
en: Facility
es_MX: Instalación

note: Template: AAABase
en: Time Zone
es_MX: Zona Horaria

note: Template: AAABase
en: Pending till
es_MX: Pendiente hasta

note: Template: AAABase
en: Don't use the Superuser account to work with OTRS! Create new Agents and work with these accounts instead.
es_MX: ¡No use la cuenta de Superusuario para trabajar con OTRS! Cree nuevos Agentes y trabaje con esas cuentas.

note: Template: AAABase
en: Dispatching by email To: field.
es_MX: Despachar por el campo Para: del correo electrónico.

note: Template: AAABase
en: Dispatching by selected Queue.
es_MX: Despachar por la fila seleccionada.

note: Template: AAABase
en: No entry found!
es_MX: No se encontró entrada alguna.

note: Template: AAABase
en: Session invalid. Please log in again.
es_MX: Sesión no válida. Por favor, entre de nuevo.

note: Template: AAABase
en: Session has timed out. Please log in again.
es_MX: La sesión ha caducado. Por favor, conéctese nuevamente.

note: Template: AAABase
en: Session limit reached! Please try again later.
es_MX: ¡Límite de sesiones alcanzado! Por favor intente más tarde.

note: Template: AAABase
en: No Permission!
es_MX: No tiene Permiso.

note: Template: AAABase
en: (Click here to add)
es_MX: (Haga click aquí para añadir)

note: Template: AAABase
en: Preview
es_MX: Vista Previa

note: Template: AAABase
en: Package not correctly deployed! Please reinstall the package.
es_MX: El paquete no fue desplegado correctamente. Por favor, reinstale el paquete.

note: Template: AAABase
en: %s is not writable!
es_MX: %s no es modificable!

note: Template: AAABase
en: Cannot create %s!
es_MX: No se puede crear %s!

note: Template: AAABase
en: Check to activate this date
es_MX: Marcar para activar esta fecha

note: Template: AAABase
en: You have Out of Office enabled, would you like to disable it?
es_MX: Tiene habilitado «Fuera de la oficina», ¿desea inhabilitarlo?

note: Template: AAABase
en: News about OTRS releases!
es_MX: ¡Noticias sobre lanzamientos de OTRS!

note: Template: AAABase
en: Go to dashboard!
es_MX: ¡Ir al panel principal!

note: Template: AAABase
en: Customer %s added
es_MX: Cliente %s añadido

note: Template: AAABase
en: Role added!
es_MX: ¡Rol añadido!

note: Template: AAABase
en: Role updated!
es_MX: ¡Rol actualizado!

note: Template: AAABase
en: Attachment added!
es_MX: ¡Archivo adjunto añadido!

note: Template: AAABase
en: Attachment updated!
es_MX: ¡Archivo adjunto actualizado!

note: Template: AAABase
en: Response added!
es_MX: ¡Respuesta añadida!

note: Template: AAABase
en: Response updated!
es_MX: ¡Respuesta actualizada!

note: Template: AAABase
en: Group updated!
es_MX: ¡Grupo actualizado!

note: Template: AAABase
en: Queue added!
es_MX: ¡Fila añadida!

note: Template: AAABase
en: Queue updated!
es_MX: ¡Fila actualizada!

note: Template: AAABase
en: State added!
es_MX: ¡Estado añadido!

note: Template: AAABase
en: State updated!
es_MX: ¡Estado actualizado!

note: Template: AAABase
en: Type added!
es_MX: ¡Tipo añadido!

note: Template: AAABase
en: Type updated!
es_MX: ¡Tipo actualizado!

note: Template: AAABase
en: Customer updated!
es_MX: ¡Cliente actualizado!

note: Template: AAABase
en: Customer company added!
es_MX: ¡Se agregó la compañía del cliente!

note: Template: AAABase
en: Customer company updated!
es_MX: ¡La compañía del cliente se actualizó!

note: Template: AAABase
en: Note: Company is invalid!
es_MX: Nota: La compañía es inválida.

note: Template: AAABase
en: Mail account added!
es_MX: ¡Cuanta de correo agregada!

note: Template: AAABase
en: Mail account updated!
es_MX: ¡Cuenta de correo actualizada!

note: Template: AAABase
en: System e-mail address added!
es_MX: ¡Cuenta de correo del sistema actualizada!

note: Template: AAABase
en: System e-mail address updated!
es_MX: ¡Cuenta de correo del sistema actualizada!

note: Template: AAABase
en: Contract
es_MX: Contrato

note: Template: AAABase
en: Online Customer: %s
es_MX: Cliente Conectado: %s

note: Template: AAABase
en: Online Agent: %s
es_MX: Agente Conectado: %s

note: Template: AAABase
en: Calendar
es_MX: Calendario

note: Template: AAABase
en: File
es_MX: Archivo

note: Template: AAABase
en: Filename
es_MX: Nombre del archivo

note: Template: AAABase
en: Type
es_MX: Tipo

note: Template: AAABase
en: Size
es_MX: Tamaño

note: Template: AAABase
en: Upload
es_MX: Subir

note: Template: AAABase
en: Directory
es_MX: Directorio

note: Template: AAABase
en: Signed
es_MX: Firmado

note: Template: AAABase
en: Sign
es_MX: Firma

note: Template: AAABase
en: Crypted
es_MX: Encriptado

note: Template: AAABase
en: Crypt
es_MX: Encriptar

note: Template: AAABase
en: PGP Key
es_MX: Llave PGP

note: Template: AAABase
en: PGP Keys
es_MX: Llaves PGP

note: Template: AAABase
en: S/MIME Certificate
es_MX: Certificado S/MIME

note: Template: AAABase
en: S/MIME Certificates
es_MX: Certificados S/MIME

note: Template: AAABase
en: Office
es_MX: Oficina

note: Template: AAABase
en: Phone
es_MX: Teléfono

note: Template: AAABase
en: Mobile
es_MX: Móvil

note: Template: AAABase
en: Zip
es_MX: CP

note: Template: AAABase
en: City
es_MX: Ciudad

note: Template: AAABase
en: Street
es_MX: Calle

note: Template: AAABase
en: Country
es_MX: País

note: Template: AAABase
en: Location
es_MX: Localidad

note: Template: AAABase
en: installed
es_MX: instalado

note: Template: AAABase
en: uninstalled
es_MX: desinstalado

note: Template: AAABase
en: Security Note: You should activate %s because application is already running!
es_MX: Nota de seguridad: Debe activar %s porque la aplicación ya está ejecutándose

note: Template: AAABase
en: Unable to parse repository index document.
es_MX: No es posible traducir el documento de índice del repositorio.

note: Template: AAABase
en: No packages for your framework version found in this repository, it only contains packages for other framework versions.
es_MX: No se encontraron paquetes en este repositorio para la versión del framework que ud. utiliza, sólo contiene paquetes para otras versiones.

note: Template: AAABase
en: No packages, or no new packages, found in selected repository.
es_MX: No se encontraron paquetes (o paquetes nuevos) en el repositorio seleccionado.

note: Template: AAABase
en: Edit the system configuration settings.
es_MX: Modificar la configuración del sistema.

note: Template: AAABase
en: ACL information from database is not in sync with the system configuration, please deploy all ACLs.
es_MX: La información de las ACL en la base de datos no está sincronizada con la configuración del sistema, por favor, despliegue todas las ACLs.

note: Template: AAABase
en: printed at
es_MX: impreso en

note: Template: AAABase
en: Loading...
es_MX: Cargando...

note: Template: AAABase
en: Dear Mr. %s,
es_MX: Apreciable Sr. %s,

note: Template: AAABase
en: Dear Mrs. %s,
es_MX: Apreciable Sra. %s,

note: Template: AAABase
en: Dear %s,
es_MX: Apreciable %s,

note: Template: AAABase
en: Hello %s,
es_MX: Hola %s,

note: Template: AAABase
en: This email address is not allowed to register. Please contact support staff.
es_MX: Esta dirección de email no se puede usar para registrarse.  Por favor contacte al personal de soporte.

note: Template: AAABase
en: New account created. Sent login information to %s. Please check your email.
es_MX: Cuenta nueva creada. Información de inicio de sesión enviada a %s. Por favor, revise su correo electrónico.

note: Template: AAABase
en: Please press Back and try again.
es_MX: Por favor, presione Atrás e inténtelo de nuevo.

note: Template: AAABase
en: Sent password reset instructions. Please check your email.
es_MX: Instrucciones de restablecimiento de contraseña enviadas. Por favor, revise su correo electrónico.

note: Template: AAABase
en: Sent new password to %s. Please check your email.
es_MX: Contraseña nueva enviada a %s. Por favor, revise su correo electrónico.

note: Template: AAABase
en: Upcoming Events
es_MX: Eventos Próximos

note: Template: AAABase
en: Event
es_MX: Evento

note: Template: AAABase
en: Events
es_MX: Eventos

note: Template: AAABase
en: Invalid Token!
es_MX: Información inválida.

note: Template: AAABase
en: more
es_MX: más

note: Template: AAABase
en: Collapse
es_MX: Colapso

note: Template: AAABase
en: Shown
es_MX: Mostrados (as)

note: Template: AAABase
en: Shown customer users
es_MX: Los clientes mostrados

note: Template: AAABase
en: News
es_MX: Noticias

note: Template: AAABase
en: Product News
es_MX: Noticias de Productos

note: Template: AAABase
en: OTRS News
es_MX: Novedades de OTRS

note: Template: AAABase
en: 7 Day Stats
es_MX: Estadísticas Semanales

note: Template: AAABase
en: Process Management information from database is not in sync with the system configuration, please synchronize all processes.
es_MX: La información para la gestión de procesos no se encuentra sincronizada con la configuración del sistema, por favor sincronice todos los procesos.

note: Template: AAABase
en: Package not verified by the OTRS Group! It is recommended not to use this package.
es_MX: El paquete no ha sido verificado por el Grupo OTRS! Se recomienda no utilizar este paquete.

note: Template: AAABase
en: <br>If you continue to install this package, the following issues may occur!<br><br>&nbsp;-Security problems<br>&nbsp;-Stability problems<br>&nbsp;-Performance problems<br><br>Please note that issues that are caused by working with this package are not covered by OTRS service contracts!<br><br>
es_MX: <br>Si continua con la instalación de este paquete se pueden presentar los incidentes siguientes!<br><br>&nbsp;-Problemas de Seguridad<br>&nbsp;-Problemas de Estabilidad<br>&nbsp;-Problemas de Desempeño<br><br>Por favor, debe notar que los incidentes provocados por utilizar este paquete, no están cubiertos por los contratos de servicio que proporciona OTRS!<br><br>

note: Template: AAABase
en: Mark
es_MX: Marcar

note: Template: AAABase
en: Unmark
es_MX: Desmarcar

note: Template: AAABase
en: Bold
es_MX: Negritas

note: Template: AAABase
en: Italic
es_MX: Cursiva

note: Template: AAABase
en: Underline
es_MX: Subrallado

note: Template: AAABase
en: Font Color
es_MX: Color de la letra

note: Template: AAABase
en: Background Color
es_MX: Color del fondo

note: Template: AAABase
en: Remove Formatting
es_MX: Eliminar formato

note: Template: AAABase
en: Show/Hide Hidden Elements
es_MX: Mostrar/Ocultar Elementos Ocultos

note: Template: AAABase
en: Align Left
es_MX: Alinear a la izquierda

note: Template: AAABase
en: Align Center
es_MX: Alinear al centro

note: Template: AAABase
en: Align Right
es_MX: Alinear a la derecha

note: Template: AAABase
en: Justify
es_MX: Justificar

note: Template: AAABase
en: Header
es_MX: Encabezado

note: Template: AAABase
en: Indent
es_MX: Aumentar sagría

note: Template: AAABase
en: Outdent
es_MX: Reducir sangría

note: Template: AAABase
en: Create an Unordered List
es_MX: Crear una Lista Desordenada

note: Template: AAABase
en: Create an Ordered List
es_MX: Crear una Lista Ordenada

note: Template: AAABase
en: HTML Link
es_MX: Enlace HTML

note: Template: AAABase
en: Insert Image
es_MX: Insertar imagen

note: Template: AAABase
en: Undo
es_MX: Deshacer

note: Template: AAABase
en: Redo
es_MX: Rehacer

note: Template: AAABase
en: OTRS Daemon is not running.
es_MX: El Daemon OTRS no está en ejecución.

note: Template: AAABase
en: Can't contact registration server. Please try again later.
es_MX: No es posible contactar con el servidor de registro. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

note: Template: AAABase
en: No content received from registration server. Please try again later.
es_MX: No se ha recibido ningún contenido del servidor de registro. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

note: Template: AAABase
en: Problems processing server result. Please try again later.
es_MX: Problemas al procesar el resultado del servidor. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

note: Template: AAABase
en: Username and password do not match. Please try again.
es_MX: El nombre de usuario y contraseña no coinciden. Por favor intente de nuevo.

note: Template: AAABase
en: The selected process is invalid!
es_MX: ¡El proceso seleccionado es inválido!

note: Template: AAABase
en: Upgrade to %s now!
es_MX: ¡Actualice ahora a  %s!

note: Template: AAABase
en: %s Go to the upgrade center %s
es_MX: %s Vaya al centro de actualizaciones %s

note: Template: AAABase
en: The license for your %s is about to expire. Please make contact with %s to renew your contract!
es_MX: La licencia de su %s esta por expirar. ¡Por favor, debe contactase con %s para renovar su contrato!

note: Template: AAABase
en: An update for your %s is available, but there is a conflict with your framework version! Please update your framework first!
es_MX: Una actualización de su %s está disponible, pero existe un conflicto con la versión del framework! Por favor actualice su framework primero!

note: Template: AAABase
en: Your system was successfully upgraded to %s.
es_MX: Su sistema fue actualizado satisfactoriamente a %s.

note: Template: AAABase
en: There was a problem during the upgrade to %s.
es_MX: Hubo un problema al actualizar a %s.

note: Template: AAABase
en: %s was correctly reinstalled.
es_MX: %s fue reinstalado correctamente.

note: Template: AAABase
en: There was a problem reinstalling %s.
es_MX: Hubo un problema al reinstalar %s.

note: Template: AAABase
en: Your %s was successfully updated.
es_MX: Su %s ha sido actualizada correctamente.

note: Template: AAABase
en: There was a problem during the upgrade of %s.
es_MX: Hubo un problema durante la actualización de %s.

note: Template: AAABase
en: %s was correctly uninstalled.
es_MX: %s fue desinstalado correctamente.

note: Template: AAABase
en: There was a problem uninstalling %s.
es_MX: Hubo un problema durante la desinstalación de %s.

note: Template: AAACalendar
en: New Year's Day
es_MX: Año nuevo

note: Template: AAACalendar
en: International Workers' Day
es_MX: Día del trabajo

note: Template: AAACalendar
en: Christmas Eve
es_MX: Noche buena

note: Template: AAACalendar
en: First Christmas Day
es_MX: Navidad

note: Template: AAACalendar
en: Second Christmas Day
es_MX: Segundo día de navidad

note: Template: AAACalendar
en: New Year's Eve
es_MX: Víspera de año nuevo

note: Template: AAAGenericInterface
en: OTRS as requester
es_MX: OTRS como solicitante

note: Template: AAAGenericInterface
en: OTRS as provider
es_MX: OTRS como proveedor

note: Template: AAAGenericInterface
en: Webservice "%s" created!
es_MX: ¡El webservice "%s" ha sido creado!

note: Template: AAAGenericInterface
en: Webservice "%s" updated!
es_MX: ¡El webservice "%s" ha sido actualizado!

note: Template: AAAMonth
en: Jan
es_MX: Ene

note: Template: AAAMonth
en: Apr
es_MX: Abr

note: Template: AAAMonth
en: Aug
es_MX: Ago

note: Template: AAAMonth
en: Dec
es_MX: Dic

note: Template: AAAMonth
en: January
es_MX: Enero

note: Template: AAAMonth
en: February
es_MX: Febrero

note: Template: AAAMonth
en: March
es_MX: Marzo

note: Template: AAAMonth
en: April
es_MX: Abril

note: Template: AAAMonth
en: May_long
es_MX: Mayo

note: Template: AAAMonth
en: June
es_MX: Junio

note: Template: AAAMonth
en: July
es_MX: Julio

note: Template: AAAMonth
en: August
es_MX: Agosto

note: Template: AAAMonth
en: September
es_MX: Septiembre

note: Template: AAAMonth
en: October
es_MX: Octubre

note: Template: AAAMonth
en: November
es_MX: Noviembre

note: Template: AAAMonth
en: December
es_MX: Diciembre

note: Template: AAAPreferences
en: Preferences updated successfully!
es_MX: ¡Las preferencias se actualizaron satisfactoriamente!

note: Template: AAAPreferences
en: User Profile
es_MX: Perfil del Usuario

note: Template: AAAPreferences
en: Email Settings
es_MX: Configuración del Correo Electrónico

note: Template: AAAPreferences
en: Other Settings
es_MX: Otras Configuraciones

note: Template: AAAPreferences
en: Notification Settings
es_MX: Configuración de Notificaciones

note: Template: AAAPreferences
en: Change Password
es_MX: Cambiar Contraseña

note: Template: AAAPreferences
en: Current password
es_MX: Contraseña actual

note: Template: AAAPreferences
en: New password
es_MX: Nueva contraseña

note: Template: AAAPreferences
en: Verify password
es_MX: Verificar contraseña

note: Template: AAAPreferences
en: Spelling Dictionary
es_MX: Diccionario Ortográfico

note: Template: AAAPreferences
en: Default spelling dictionary
es_MX: Diccionario por predeterminado

note: Template: AAAPreferences
en: Max. shown Tickets a page in Overview.
es_MX: Cantidad máxima de Tickets a mostrar en vista Resumen.

note: Template: AAAPreferences
en: The current password is not correct. Please try again!
es_MX: ¡Contraseña incorrecta! Por favor, intente de nuevo.

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, your new passwords do not match. Please try again!
es_MX: ¡No se puede actualizar su contraseña, porque las contraseñas nuevas no coinciden! Por favor, intente de nuevo.

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, it contains invalid characters!
es_MX: ¡No se puede actualizar su contraseña, porque contiene caracteres inválidos!

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, it must be at least %s characters long!
es_MX: ¡No se puede actualizar su contraseña, porque debe contener al menos %s caracteres!

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, it must contain at least 2 lowercase and 2 uppercase characters!
es_MX: ¡No se puede actualizar su contraseña, porque debe contener al menos 2 caracteres en mayúscula y 2 en minúscula!

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, it must contain at least 1 digit!
es_MX: ¡No se puede actualizar su contraseña, porque debe contener al menos 1 dígito!

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, it must contain at least 2 characters!
es_MX: ¡No se puede actualizar su contraseña, porque debe contener al menos 2 caracteres!

note: Template: AAAPreferences
en: Can't update password, this password has already been used. Please choose a new one!
es_MX: ¡No se puede actualizar su contraseña, porque la que proporcinó ya se está usando! Por favor, elija una nueva.

note: Template: AAAPreferences
en: Select the separator character used in CSV files (stats and searches). If you don't select a separator here, the default separator for your language will be used.
es_MX: Seleccione el caracter de separación para los archivos CSV (estadísticas y búsquedas). En caso de que no lo seleccione, se usará el separador por defecto para su idioma.

note: Template: AAAPreferences
en: CSV Separator
es_MX: Separador CSV

note: Template: AAATicket
en: Status View
es_MX: Vista de Estados

note: Template: AAATicket
en: Service View
es_MX: Vista del Servicio

note: Template: AAATicket
en: Bulk
es_MX: Acciones en Lote

note: Template: AAATicket
en: Lock
es_MX: Bloquear

note: Template: AAATicket
en: Unlock
es_MX: Desbloquear

note: Template: AAATicket
en: History
es_MX: Historial

note: Template: AAATicket
en: Zoom
es_MX: Detalle

note: Template: AAATicket
en: Age
es_MX: Antigüedad

note: Template: AAATicket
en: Bounce
es_MX: Rebotar

note: Template: AAATicket
en: Forward
es_MX: Reenviar

note: Template: AAATicket
en: From
es_MX: De

note: Template: AAATicket
en: To
es_MX: Para

note: Template: AAATicket
en: Cc
es_MX: Copia

note: Template: AAATicket
en: Bcc
es_MX: Copia Oculta

note: Template: AAATicket
en: Subject
es_MX: Asunto

note: Template: AAATicket
en: Move
es_MX: Mover

note: Template: AAATicket
en: Queue
es_MX: Fila

note: Template: AAATicket
en: Queues
es_MX: Filas

note: Template: AAATicket
en: Priority
es_MX: Prioridad

note: Template: AAATicket
en: Priorities
es_MX: Prioridades

note: Template: AAATicket
en: Priority Update
es_MX: Actualizar Prioridad

note: Template: AAATicket
en: Priority added!
es_MX: ¡Prioridad agregada!

note: Template: AAATicket
en: Priority updated!
es_MX: ¡Prioridad actualizada!

note: Template: AAATicket
en: Signature added!
es_MX: ¡Firma agregada!

note: Template: AAATicket
en: Signature updated!
es_MX: ¡Firma actualizada!

note: Template: AAATicket
en: Service Level Agreement
es_MX: Acuerdo de Nivel de Servicio

note: Template: AAATicket
en: Service Level Agreements
es_MX: Acuerdos de Nivel de Servicio

note: Template: AAATicket
en: Service
es_MX: Servicio

note: Template: AAATicket
en: Services
es_MX: Servicios

note: Template: AAATicket
en: State
es_MX: Estado

note: Template: AAATicket
en: States
es_MX: Estados

note: Template: AAATicket
en: Status
es_MX: Estado

note: Template: AAATicket
en: Statuses
es_MX: Estados

note: Template: AAATicket
en: Ticket Type
es_MX: Tipo de Ticket

note: Template: AAATicket
en: Ticket Types
es_MX: Tipos de Ticket

note: Template: AAATicket
en: Compose
es_MX: Redactar

note: Template: AAATicket
en: Pending
es_MX: Pendiente

note: Template: AAATicket
en: Owner
es_MX: Propietario

note: Template: AAATicket
en: Owner Update
es_MX: Modificar Propietario

note: Template: AAATicket
en: Responsible
es_MX: Responsable

note: Template: AAATicket
en: Responsible Update
es_MX: Modificar Responsable

note: Template: AAATicket
en: Sender
es_MX: Emisor

note: Template: AAATicket
en: Article
es_MX: Artículo

note: Template: AAATicket
en: Createtime
es_MX: Fecha de creación

note: Template: AAATicket
en: plain
es_MX: texto plano

note: Template: AAATicket
en: Email
es_MX: Correo

note: Template: AAATicket
en: email
es_MX: correo

note: Template: AAATicket
en: Close
es_MX: Cerrar

note: Template: AAATicket
en: Action
es_MX: Acción

note: Template: AAATicket
en: Attachment
es_MX: Anexo

note: Template: AAATicket
en: Attachments
es_MX: Anexos

note: Template: AAATicket
en: This message was written in a character set other than your own.
es_MX: Este mensaje fue escrito usando un juego de caracteres distinto al suyo

note: Template: AAATicket
en: If it is not displayed correctly,
es_MX: Si no se muestra correctamente

note: Template: AAATicket
en: This is a
es_MX: Este es un

note: Template: AAATicket
en: to open it in a new window.
es_MX: para abrir en una nueva ventana

note: Template: AAATicket
en: This is a HTML email. Click here to show it.
es_MX: Este es un mensaje HTML. Haga click aquí para mostrarlo.

note: Template: AAATicket
en: Free Fields
es_MX: Campos Libres

note: Template: AAATicket
en: Merge
es_MX: Mezclar

note: Template: AAATicket
en: merged
es_MX: mezclado

note: Template: AAATicket
en: closed successful
es_MX: cerrado exitosamente

note: Template: AAATicket
en: closed unsuccessful
es_MX: cerrado sin éxito

note: Template: AAATicket
en: Locked Tickets Total
es_MX: Total de Tickets Bloqueados

note: Template: AAATicket
en: Locked Tickets Reminder Reached
es_MX: Recordatorio Alcanzado de Tickets Bloqueados

note: Template: AAATicket
en: Locked Tickets New
es_MX: Ticket Bloqueado Nuevo

note: Template: AAATicket
en: Responsible Tickets Total
es_MX: Total de Tickets bajo mi Responsabilidad

note: Template: AAATicket
en: Responsible Tickets New
es_MX: Ticket Nuevo bajo mi Responsabilidad

note: Template: AAATicket
en: Responsible Tickets Reminder Reached
es_MX: Recordatorio Alcanzado de Tickets bajo mi Responsabilidad

note: Template: AAATicket
en: Watched Tickets Total
es_MX: Total de Tickets Monitoreados

note: Template: AAATicket
en: Watched Tickets New
es_MX: Ticket a Monitorear Nuevo

note: Template: AAATicket
en: Watched Tickets Reminder Reached
es_MX: Recordatorio Alcanzado de Tickets Monitoreados

note: Template: AAATicket
en: All tickets
es_MX: Todos los tickets

note: Template: AAATicket
en: Available tickets
es_MX: Tickets disponibles

note: Template: AAATicket
en: Escalation
es_MX: Escalada

note: Template: AAATicket
en: last-search
es_MX: última-búsqueda

note: Template: AAATicket
en: QueueView
es_MX: Ver la fila

note: Template: AAATicket
en: Ticket Escalation View
es_MX: Vista de Escaladas de Ticket

note: Template: AAATicket
en: Message from
es_MX: Mensaje de

note: Template: AAATicket
en: End message
es_MX: Fin del mensaje

note: Template: AAATicket
en: Forwarded message from
es_MX: Mensaje reenviado por

note: Template: AAATicket
en: End forwarded message
es_MX: Fin del mensaje reenviado

note: Template: AAATicket
en: Bounce Article to a different mail address
es_MX: Rebotar el artículo a una dirección de correo diferente

note: Template: AAATicket
en: Reply to note
es_MX: Responder la nota

note: Template: AAATicket
en: new
es_MX: nuevo

note: Template: AAATicket
en: open
es_MX: abierto

note: Template: AAATicket
en: Open
es_MX: Abierto

note: Template: AAATicket
en: Open tickets
es_MX: Tickets abiertos

note: Template: AAATicket
en: closed
es_MX: cerrado

note: Template: AAATicket
en: Closed
es_MX: Cerrado

note: Template: AAATicket
en: Closed tickets
es_MX: Tickets cerrados

note: Template: AAATicket
en: removed
es_MX: eliminado

note: Template: AAATicket
en: pending reminder
es_MX: recordatorio pendiente

note: Template: AAATicket
en: pending auto
es_MX: pendiente automático

note: Template: AAATicket
en: pending auto close+
es_MX: pendiente auto close+

note: Template: AAATicket
en: pending auto close-
es_MX: pendiente auto close-

note: Template: AAATicket
en: email-external
es_MX: correo-externo

note: Template: AAATicket
en: email-internal
es_MX: correo-interno

note: Template: AAATicket
en: note-external
es_MX: nota-externa

note: Template: AAATicket
en: note-internal
es_MX: nota-interna

note: Template: AAATicket
en: note-report
es_MX: nota-informe

note: Template: AAATicket
en: phone
es_MX: teléfono

note: Template: AAATicket
en: webrequest
es_MX: solicitud vía web

note: Template: AAATicket
en: lock
es_MX: bloquear

note: Template: AAATicket
en: unlock
es_MX: desbloquear

note: Template: AAATicket
en: very low
es_MX: muy bajo

note: Template: AAATicket
en: low
es_MX: bajo

note: Template: AAATicket
en: high
es_MX: alto

note: Template: AAATicket
en: very high
es_MX: muy alto

note: Template: AAATicket
en: 1 very low
es_MX: 1 muy bajo

note: Template: AAATicket
en: 2 low
es_MX: 2 bajo

note: Template: AAATicket
en: 4 high
es_MX: 4 alto

note: Template: AAATicket
en: 5 very high
es_MX: 5 muy alto

note: Template: AAATicket
en: auto follow up
es_MX: auto seguimiento

note: Template: AAATicket
en: auto reject
es_MX: auto rechazar

note: Template: AAATicket
en: auto remove
es_MX: auto eliminar

note: Template: AAATicket
en: auto reply
es_MX: auto responder

note: Template: AAATicket
en: auto reply/new ticket
es_MX: auto responder/nuevo ticket

note: Template: AAATicket
en: Create
es_MX: Crear

note: Template: AAATicket
en: Answer
es_MX: Responder

note: Template: AAATicket
en: Phone call
es_MX: Llamada telefónica

note: Template: AAATicket
en: Ticket "%s" created!
es_MX: Ticket "%s" creado

note: Template: AAATicket
en: Ticket Number
es_MX: Ticket Número

note: Template: AAATicket
en: Ticket Object
es_MX: Objeto Ticket

note: Template: AAATicket
en: No such Ticket Number "%s"! Can't link it!
es_MX: No existe el Ticket Número "%s", no se puede vincular

note: Template: AAATicket
en: You don't have write access to this ticket.
es_MX: Usted no tiene permisos de escritura para este ticket.

note: Template: AAATicket
en: Sorry, you need to be the ticket owner to perform this action.
es_MX: Lo sentimos, Usted necesita ser el propietario del ticket para realizar esta acción.

note: Template: AAATicket
en: Please change the owner first.
es_MX: Por favor, primero cambie el propietario.

note: Template: AAATicket
en: Ticket selected.
es_MX: Ticket seleccionado.

note: Template: AAATicket
en: Ticket is locked by another agent.
es_MX: Ticket bloqueado por otro agente.

note: Template: AAATicket
en: Ticket locked.
es_MX: Ticket bloqueado.

note: Template: AAATicket
en: Don't show closed Tickets
es_MX: No mostrar los tickets cerrados

note: Template: AAATicket
en: Show closed Tickets
es_MX: Mostrar Tickets cerrados

note: Template: AAATicket
en: New Article
es_MX: Nuevo Artículo

note: Template: AAATicket
en: Unread article(s) available
es_MX: Artículo(s) sin leer disponible

note: Template: AAATicket
en: Remove from list of watched tickets
es_MX: Quitar de la lista de tickets monitoreados

note: Template: AAATicket
en: Add to list of watched tickets
es_MX: Agregar a la lista de tickets monitoreados

note: Template: AAATicket
en: Email-Ticket
es_MX: Ticket de Email

note: Template: AAATicket
en: Create new Email Ticket
es_MX: Crea nuevo Ticket de Email

note: Template: AAATicket
en: Phone-Ticket
es_MX: Ticket Telefónico

note: Template: AAATicket
en: Search Tickets
es_MX: Buscar Tickets

note: Template: AAATicket
en: Customer Realname
es_MX: Nombre Real del Cliente

note: Template: AAATicket
en: Customer History
es_MX: Historial del Cliente

note: Template: AAATicket
en: Edit Customer Users
es_MX: Editar Clientes

note: Template: AAATicket
en: Edit Customer
es_MX: Modificar Cliente

note: Template: AAATicket
en: Bulk Action
es_MX: Acción Múltiple

note: Template: AAATicket
en: Bulk Actions on Tickets
es_MX: Acción Múltiple sobre Tickets

note: Template: AAATicket
en: Send Email and create a new Ticket
es_MX: Enviar un correo y crear un nuevo ticket

note: Template: AAATicket
en: Create new Email Ticket and send this out (Outbound)
es_MX: Crea nuevo Ticket de Email y descartar este (saliente)

note: Template: AAATicket
en: Create new Phone Ticket (Inbound)
es_MX: Crea nuevo Ticket Telefónico (entrante)

note: Template: AAATicket
en: Address %s replaced with registered customer address.
es_MX: La dirección %s fue remplazada con la dirección del cliente registrado.

note: Template: AAATicket
en: Customer user automatically added in Cc.
es_MX: Cliente agregado automáticamente en Cc.

note: Template: AAATicket
en: Overview of all open Tickets
es_MX: Resumen de todos los tickets abiertos

note: Template: AAATicket
en: Locked Tickets
es_MX: Tickets Bloqueados

note: Template: AAATicket
en: My Locked Tickets
es_MX: Mis Tickets Bloqueados

note: Template: AAATicket
en: My Watched Tickets
es_MX: Mis Tickets Monitoreados

note: Template: AAATicket
en: My Responsible Tickets
es_MX: Tickets bajo mi Responsabilidad

note: Template: AAATicket
en: Watched Tickets
es_MX: Tickets Monitoreados

note: Template: AAATicket
en: Watched
es_MX: Monitoreado

note: Template: AAATicket
en: Watch
es_MX: Monitorear

note: Template: AAATicket
en: Unwatch
es_MX: Dejar de monitorear

note: Template: AAATicket
en: Lock it to work on it
es_MX: Bloquear para trabajar en el.

note: Template: AAATicket
en: Unlock to give it back to the queue
es_MX: Desbloquearlo para devolverlo a la fila

note: Template: AAATicket
en: Show the ticket history
es_MX: Mostrar el historial del ticket

note: Template: AAATicket
en: Print this ticket
es_MX: Imprimir este ticket

note: Template: AAATicket
en: Print this article
es_MX: Imprimir este artículo

note: Template: AAATicket
en: Split
es_MX: Separar

note: Template: AAATicket
en: Split this article
es_MX: Dividir este artículo

note: Template: AAATicket
en: Forward article via mail
es_MX: Reenviar artículo por email

note: Template: AAATicket
en: Change the ticket priority
es_MX: Cambiar prioridad del ticket

note: Template: AAATicket
en: Change the ticket free fields!
es_MX: Cambiar los campos libres del ticket

note: Template: AAATicket
en: Link this ticket to other objects
es_MX: Enlazar este ticket a otro objeto.

note: Template: AAATicket
en: Change the owner for this ticket
es_MX: Cambiar el propietario de este ticket

note: Template: AAATicket
en: Change the  customer for this ticket
es_MX: Cambiar el cliente para este ticket

note: Template: AAATicket
en: Add a note to this ticket
es_MX: Agregar una nota a este tieckt

note: Template: AAATicket
en: Merge into a different ticket
es_MX: Unir en un ticket diferente

note: Template: AAATicket
en: Set this ticket to pending
es_MX: Marcar este ticket como pendiente

note: Template: AAATicket
en: Close this ticket
es_MX: Cerrar este ticket

note: Template: AAATicket
en: Look into a ticket!
es_MX: Revisar un ticket

note: Template: AAATicket
en: Delete this ticket
es_MX: Eliminar este ticket

note: Template: AAATicket
en: Mark as Spam!
es_MX: Marcar como correo no deseado

note: Template: AAATicket
en: My Queues
es_MX: Mis Filas

note: Template: AAATicket
en: Shown Tickets
es_MX: Tickets Mostrados

note: Template: AAATicket
en: Shown Columns
es_MX: Mostrar columnas

note: Template: AAATicket
en: Your email with ticket number "<OTRS_TICKET>" is merged to "<OTRS_MERGE_TO_TICKET>".
es_MX: Su correo con número de ticket "<OTRS_TICKET>" se unió a "<OTRS_MERGE_TO_TICKET>".

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: first response time is over (%s)!
es_MX: Ticket %s: Tiempo para primera respuesta ha vencido (%s)

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: first response time will be over in %s!
es_MX: Ticket %s: Tiempo para primera respuesta vencerá en %s

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: update time is over (%s)!
es_MX: Ticket %s: Tiempo para actualización ha vencido (%s)

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: update time will be over in %s!
es_MX: Ticket %s: Tiempo para actualización vencerá en %s

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: solution time is over (%s)!
es_MX: Ticket %s: Tiempo para solución ha vencido (%s)

note: Template: AAATicket
en: Ticket %s: solution time will be over in %s!
es_MX: Ticket %s: Tiempo para solución vencerá en %s

note: Template: AAATicket
en: There are more escalated tickets!
es_MX: No hay más tickets escalados

note: Template: AAATicket
en: Plain Format
es_MX: Sin formato

note: Template: AAATicket
en: Reply All
es_MX: Responder a todos

note: Template: AAATicket
en: Direction
es_MX: Dirección

note: Template: AAATicket
en: New ticket notification
es_MX: Notificación de nuevos tickets

note: Template: AAATicket
en: Send me a notification if there is a new ticket in "My Queues".
es_MX: Notifíqueme si hay un nuevo ticket en "Mis Filas".

note: Template: AAATicket
en: Send new ticket notifications
es_MX: Enviar notificaciones de ticket nuevo

note: Template: AAATicket
en: Ticket follow up notification
es_MX: Notificación de seguimiento de ticket

note: Template: AAATicket
en: Send me a notification if a customer sends a follow up and I'm the owner of the ticket or the ticket is unlocked and is in one of my subscribed queues.
es_MX: Enviarme notificaciones si un cliente realiza un seguimiento y yo soy el propietario del ticket o si el ticket está desbloqueado y se encuentra en alguna de las filas en las que estoy suscrito.

note: Template: AAATicket
en: Send ticket follow up notifications
es_MX: Enviar notificaciones de seguimiento de tickets

note: Template: AAATicket
en: Ticket lock timeout notification
es_MX: Notificación de bloqueo de tickets por tiempo

note: Template: AAATicket
en: Send me a notification if a ticket is unlocked by the system.
es_MX: Notifíqueme si un ticket es desbloqueado por el sistema

note: Template: AAATicket
en: Send ticket lock timeout notifications
es_MX: Enviar notificaciones de ticket bloqueado por tiempo de espera

note: Template: AAATicket
en: Ticket move notification
es_MX: Notificación de reubicación de ticket

note: Template: AAATicket
en: Send me a notification if a ticket is moved into one of "My Queues".
es_MX: Notifíqueme si un ticket es colocado en una de "Mis Filas".

note: Template: AAATicket
en: Send ticket move notifications
es_MX: Enviar notificaciones de reubicación de ticket

note: Template: AAATicket
en: Your queue selection of your favourite queues. You also get notified about those queues via email if enabled.
es_MX: La selección de sus listas de espera favoritas. También se le notifican estas listas por correo si se habilita.

note: Template: AAATicket
en: Custom Queue
es_MX: Fila personal

note: Template: AAATicket
en: QueueView refresh time
es_MX: Tiempo de actualización de la vista de filas

note: Template: AAATicket
en: If enabled, the QueueView will automatically refresh after the specified time.
es_MX: Si se habilita, la vista de filas se actualizará automáticamente después del tiempo especificado.

note: Template: AAATicket
en: Refresh QueueView after
es_MX: Actualizar la vista de filas después de

note: Template: AAATicket
en: Screen after new ticket
es_MX: Pantalla posterior a nuevo ticket

note: Template: AAATicket
en: Show this screen after I created a new ticket
es_MX: Mostrar esta pantalla después de crear un ticket nuevo

note: Template: AAATicket
en: Closed Tickets
es_MX: Tickets Cerrados

note: Template: AAATicket
en: Show closed tickets.
es_MX: Mostrar Tickets cerrados

note: Template: AAATicket
en: Max. shown Tickets a page in QueueView.
es_MX: Cantidad de Tickets a mostrar en la Vista de Fila

note: Template: AAATicket
en: Ticket Overview "Small" Limit
es_MX: Límite de vista de resumen "Pequeña" de tickets

note: Template: AAATicket
en: Ticket limit per page for Ticket Overview "Small"
es_MX: Límite de tickets por página mostrados en la vista de resumen "Pequeña"

note: Template: AAATicket
en: Ticket Overview "Medium" Limit
es_MX: Límite de la vista de resumen "Mediana" de tickets

note: Template: AAATicket
en: Ticket limit per page for Ticket Overview "Medium"
es_MX: Límite de tickets por página mostrados en la vista de resumen "Mediana"

note: Template: AAATicket
en: Ticket Overview "Preview" Limit
es_MX: Límite de la vista de resumen "Preliminar" de tickets

note: Template: AAATicket
en: Ticket limit per page for Ticket Overview "Preview"
es_MX: Límite de tickets por página mostrados en la vista de resumen "Preliminar"

note: Template: AAATicket
en: Ticket watch notification
es_MX: Notificación de ticket monitoreado

note: Template: AAATicket
en: Send me the same notifications for my watched tickets that the ticket owners will get.
es_MX: Quiero recibir las mismas notificaciones que se envíen a los propietaios de mis tickets monitoreados

note: Template: AAATicket
en: Send ticket watch notifications
es_MX: Enviar notificaciones de ticket monitoreado

note: Template: AAATicket
en: Out Of Office Time
es_MX: Tiempo de ausencia de la oficina

note: Template: AAATicket
en: New Ticket
es_MX: Nuevo Ticket

note: Template: AAATicket
en: Create new Ticket
es_MX: Crear un nuevo Ticket

note: Template: AAATicket
en: Customer called
es_MX: Llamada de Cliente

note: Template: AAATicket
en: phone call
es_MX: llamada telefónica

note: Template: AAATicket
en: Phone Call Outbound
es_MX: Llamada telefónica saliente

note: Template: AAATicket
en: Phone Call Inbound
es_MX: Llamada Telefónica Entrante

note: Template: AAATicket
en: Reminder Reached
es_MX: Recordatorios alcanzados

note: Template: AAATicket
en: Reminder Tickets
es_MX: Tickets de recordatorios

note: Template: AAATicket
en: Escalated Tickets
es_MX: Tickets escalados

note: Template: AAATicket
en: New Tickets
es_MX: Nuevos tickets

note: Template: AAATicket
en: Open Tickets / Need to be answered
es_MX: Tickets Abiertos / Que necesitan de una respuesta

note: Template: AAATicket
en: All open tickets, these tickets have already been worked on, but need a response
es_MX: Todos los tickets abiertos en los que ya se trabajó, pero necesitan una respuesta

note: Template: AAATicket
en: All new tickets, these tickets have not been worked on yet
es_MX: Todos los tickets nuevos en los que aún no se ha trabajado

note: Template: AAATicket
en: All escalated tickets
es_MX: Todos los tickets escalados

note: Template: AAATicket
en: All tickets with a reminder set where the reminder date has been reached
es_MX: Todos los tickets que han llegado a la fecha de recordatorio

note: Template: AAATicket
en: Archived tickets
es_MX: Tickets Archivados

note: Template: AAATicket
en: Unarchived tickets
es_MX: Tickets No Archivados

note: Template: AAATicket
en: Ticket Information
es_MX: Información del Ticket

note: Template: AAATicket
en: including subqueues
es_MX: incluir subsecuencias

note: Template: AAATicket
en: excluding subqueues
es_MX: excluir subsecuencias

note: Template: AAAWeekDay
en: Sun
es_MX: Dom

note: Template: AAAWeekDay
en: Mon
es_MX: Lun

note: Template: AAAWeekDay
en: Tue
es_MX: Mar

note: Template: AAAWeekDay
en: Wed
es_MX: Mié

note: Template: AAAWeekDay
en: Thu
es_MX: Jue

note: Template: AAAWeekDay
en: Fri
es_MX: Vie

note: Template: AAAWeekDay
en: Sat
es_MX: Sáb

note: Template: AdminACL
en: ACL Management
es_MX: Administración de ACL

note: Template: AdminACL
en: Filter for ACLs
es_MX: Filtrar por ACLs

note: Template: AdminACL
en: Filter
es_MX: Filtro

note: Template: AdminACL
en: ACL Name
es_MX: Nombre de la ACL

note: Template: AdminACL
en: Actions
es_MX: Acciones

note: Template: AdminACL
en: Create New ACL
es_MX: Crear Nueva ACL

note: Template: AdminACL
en: Deploy ACLs
es_MX: Desplegar ACL

note: Template: AdminACL
en: Export ACLs
es_MX: Exportar ACL

note: Template: AdminACL
en: Configuration import
es_MX: Importar configuración

note: Template: AdminACL
en: Here you can upload a configuration file to import ACLs to your system. The file needs to be in .yml format as exported by the ACL editor module.
es_MX: Aquí puede cargar un archivo de configuración para importar ACLs a su sistema. El archivo debe estar en formato .yml tal y como lo exporta el módulo de edición de ACL.

note: Template: AdminACL
en: This field is required.
es_MX: Este es un campo obligatorio.

note: Template: AdminACL
en: Overwrite existing ACLs?
es_MX: ¿Sobre escribir ACLs existentes?

note: Template: AdminACL
en: Upload ACL configuration
es_MX: Cargar configuración de ACL

note: Template: AdminACL
en: Import ACL configuration(s)
es_MX: Importar configuración(es) de ACL

note: Template: AdminACL
en: To create a new ACL you can either import ACLs which were exported from another system or create a complete new one.
es_MX: Para crear una nueva ACL puede importar ACLs que hayan sido exportadas en otro sistema, o bien crear una completamente nueva.

note: Template: AdminACL
en: Changes to the ACLs here only affect the behavior of the system, if you deploy the ACL data afterwards. By deploying the ACL data, the newly made changes will be written to the configuration.
es_MX: Los cambios a estas ACL sólo afectan al comportamiento del sistema, si despliega los datos de las ACL después. Al desplegar los datos de las ACL, los nuevos cambios realizados se escribirán en la configuración.

note: Template: AdminACL
en: Please note: This table represents the execution order of the ACLs. If you need to change the order in which ACLs are executed, please change the names of the affected ACLs.
es_MX: Por favor, observe: Esta tabla representa el orden de ejecución de las ACL. Si necesita cambiar el orden en que se ejecutan las ACL, cambie los nombres de las ACL afectadas.

note: Template: AdminACL
en: ACL name
es_MX: Nombre de la ACL

note: Template: AdminACL
en: Validity
es_MX: Validez

note: Template: AdminACL
en: Copy
es_MX: Copiar

note: Template: AdminACL
en: No data found.
es_MX: No se encontraron datos.

note: Template: AdminACLEdit
en: Edit ACL %s
es_MX: Editar ACL %s

note: Template: AdminACLEdit
en: Go to overview
es_MX: Ir la vista de resumen

note: Template: AdminACLEdit
en: Delete ACL
es_MX: Eliminar ACL

note: Template: AdminACLEdit
en: Delete Invalid ACL
es_MX: Eliminar ACL Inválida

note: Template: AdminACLEdit
en: Match settings
es_MX: Configuración de Coincidencias

note: Template: AdminACLEdit
en: Set up matching criteria for this ACL. Use 'Properties' to match the current screen or 'PropertiesDatabase' to match attributes of the current ticket that are in the database.
es_MX: Establecer los criterios de coincidencia para esta ACL. Use 'Properties' para coincidir con la pantalla actual o 'PropertiesDatabase' para coincidir con los atributos del ticket actual que están en la base de datos.

note: Template: AdminACLEdit
en: Change settings
es_MX: Cambiar configuración

note: Template: AdminACLEdit
en: Set up what you want to change if the criteria match. Keep in mind that 'Possible' is a white list, 'PossibleNot' a black list.
es_MX: Configure lo que quiere cambiar si los criterios corresponden entre si. Tenga en cuenta que 'Possible' es una lista blanca, 'PossibleNot' una lista negra.

note: Template: AdminACLEdit
en: Check the official
es_MX: Verificar el oficial

note: Template: AdminACLEdit
en: documentation
es_MX: documentación

note: Template: AdminACLEdit
en: Show or hide the content
es_MX: Mostrar u ocultar el contenido

note: Template: AdminACLEdit
en: Edit ACL information
es_MX: Editar información de la ACL

note: Template: AdminACLEdit
en: Stop after match
es_MX: Parar al coincidir

note: Template: AdminACLEdit
en: Edit ACL structure
es_MX: Editar estructura de la ACL

note: Template: AdminACLEdit
en: Save
es_MX: Guardar

note: Template: AdminACLEdit
en: or
es_MX: o

note: Template: AdminACLEdit
en: Save and finish
es_MX: Guardar y terminar

note: Template: AdminACLEdit
en: Do you really want to delete this ACL?
es_MX: ¿Realmente desea eliminar esta ACL?

note: Template: AdminACLEdit
en: An item with this name is already present.
es_MX: Ya esta presente un item con el mismo nombre.

note: Template: AdminACLEdit
en: Add all
es_MX: Agregar todo

note: Template: AdminACLEdit
en: There was an error reading the ACL data.
es_MX: Se presentó un error al leer los datos de la ACL.

note: Template: AdminAttachment
en: Attachment Management
es_MX: Administración de Anexos

note: Template: AdminAttachment
en: Add attachment
es_MX: Adjuntar archivo

note: Template: AdminAttachment
en: List
es_MX: Listar

note: Template: AdminAttachment
en: Download file
es_MX: Descargar archivo

note: Template: AdminAttachment
en: Delete this attachment
es_MX: Eliminar este archivo adjunto

note: Template: AdminAttachment
en: Add Attachment
es_MX: Adjuntar Archivo

note: Template: AdminAttachment
en: Edit Attachment
es_MX: Modificar Archivo Adjunto

note: Template: AdminAutoResponse
en: Auto Response Management
es_MX: Administración de Respuestas Automáticas

note: Template: AdminAutoResponse
en: Add auto response
es_MX: Agregar auto respuesta

note: Template: AdminAutoResponse
en: Add Auto Response
es_MX: Agregar Auto Respuesta

note: Template: AdminAutoResponse
en: Edit Auto Response
es_MX: Modificar Auto Respuesta

note: Template: AdminAutoResponse
en: Response
es_MX: Respuesta

note: Template: AdminAutoResponse
en: Auto response from
es_MX: Auto respuesta de

note: Template: AdminAutoResponse
en: Reference
es_MX: Referencia

note: Template: AdminAutoResponse
en: You can use the following tags
es_MX: Puede utilizar las siguientes etiquetas

note: Template: AdminAutoResponse
en: To get the first 20 character of the subject.
es_MX: Para obtener los primeros 20 caracteres del asunto.

note: Template: AdminAutoResponse
en: To get the first 5 lines of the email.
es_MX: Para obtener las primeras 5 líneas del correo.

note: Template: AdminAutoResponse
en: To get the article attribute
es_MX: Para obtener el atributo del artículo

note: Template: AdminAutoResponse
en:  e. g.
es_MX: Por ejemplo:

note: Template: AdminAutoResponse
en: Options of the current customer user data
es_MX: Opciones para los datos del cliente actual

note: Template: AdminAutoResponse
en: Ticket owner options
es_MX: Opciones para el propietario del ticket

note: Template: AdminAutoResponse
en: Ticket responsible options
es_MX: Opciones para el responsable del ticket

note: Template: AdminAutoResponse
en: Options of the current user who requested this action
es_MX: Opciones del usuario actual, quien solicitó esta acción

note: Template: AdminAutoResponse
en: Options of the ticket data
es_MX: Opciones de los datos del ticket

note: Template: AdminAutoResponse
en: Options of ticket dynamic fields internal key values
es_MX: Opciones de los valores de las claves internas de los campos dinámicos de los tickets

note: Template: AdminAutoResponse
en: Options of ticket dynamic fields display values, useful for Dropdown and Multiselect fields
es_MX: Opciones de los valores mostrados de los campos dinámicos de los tickets, útil para los campos desplegables y de selección múltiple

note: Template: AdminAutoResponse
en: Config options
es_MX: Opciones de configuración

note: Template: AdminAutoResponse
en: Example response
es_MX: Respuesta de ejemplo

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Cloud Service Management
es_MX: Gestión de Servicio en la Nube

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Support Data Collector
es_MX: Recolector  de Datos de Soporte

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Support data collector
es_MX: Recolector de datos de soporte

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Hint
es_MX: Consejo

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Currently support data is only shown in this system.
es_MX: Actualmente los datos de soporte sólo son mostrados en este sistema.

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: It is highly recommended to send this data to OTRS Group in order to get better support.
es_MX: Se recomienda ampliamente que envié estos datos al Grupo OTRS con el fin de obtener un mejor soporte.

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Configuration
es_MX: Configuración

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Send support data
es_MX: Enviar datos de soporte

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: This will allow the system to send additional support data information to OTRS Group.
es_MX: Esto permitirá al sistema enviar información de datos adicionales de soporte al Grupo OTRS.

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: System Registration
es_MX: Registro del Sistema

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: To enable data sending, please register your system with OTRS Group or update your system registration information (make sure to activate the 'send support data' option.)
es_MX: Para habilitar el envío de datos, registre su sistema con Grupo OTRS o actualice la información de registro de su sistema ( asegúrese de activar la opción 'enviar datos de soporte'.)

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: Register this System
es_MX: Registrar este Sistema

note: Template: AdminCloudServiceSupportDataCollector
en: System Registration is disabled for your system. Please check your configuration.
es_MX: El Registro no está disponible para su sistema. Por favor revise su configuración.

note: Template: AdminCloudServices
en: System registration is a service of OTRS Group, which provides a lot of advantages!
es_MX: !El registro del sistema es un servicio de Grupo OTRS, el cual provee innumerables ventajas!

note: Template: AdminCloudServices
en: Please note that the use of OTRS cloud services requires the system to be registered.
es_MX: Por favor tenga en cuenta que el uso de servicios en la nube de OTRS requiere que el sistema esté registrado.

note: Template: AdminCloudServices
en: Register this system
es_MX: Registrar este sistema

note: Template: AdminCloudServices
en: Here you can configure available cloud services that communicate securely with %s.
es_MX: Aquí puede configurar los servicios en la nube disponibles que se comunican de forma segura con %s.

note: Template: AdminCloudServices
en: Available Cloud Services
es_MX: Servicios en la Nube Disponibles

note: Template: AdminCloudServices
en: Upgrade to %s
es_MX: Actualizar a %s

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Customer Management
es_MX: Gestión de Clientes

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Wildcards like '*' are allowed.
es_MX: Están permitidos comodines como '*'.

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Add customer
es_MX: Añadir cliente

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Select
es_MX: Seleccionar

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Please enter a search term to look for customers.
es_MX: Por favor, introduzca un parámetro de búsqueda para buscar clientes

note: Template: AdminCustomerCompany
en: Add Customer
es_MX: Añadir Cliente

note: Template: AdminCustomerUser
en: Customer User Management
es_MX: Gestión de Usuarios del Cliente

note: Template: AdminCustomerUser
en: Back to search results
es_MX: Regresar a los resultados de búsqueda

note: Template: AdminCustomerUser
en: Add customer user
es_MX: Agregar usuario del cliente

note: Template: AdminCustomerUser
en: Customer user are needed to have a customer history and to login via customer panel.
es_MX: Los usuarios del cliente necesitan tener un historial de cliente e iniciar sesión por medio del panel de cliente.

note: Template: AdminCustomerUser
en: Last Login
es_MX: Último inicio de sesión

note: Template: AdminCustomerUser
en: Login as
es_MX: Conectarse como

note: Template: AdminCustomerUser
en: Switch to customer
es_MX: Cambiar a cliente

note: Template: AdminCustomerUser
en: Add Customer User
es_MX: Agregar Usuario del Cliente

note: Template: AdminCustomerUser
en: Edit Customer User
es_MX: Editar Usuario del Cliente

note: Template: AdminCustomerUser
en: This field is required and needs to be a valid email address.
es_MX: Este es un campo obligatorio y tiene que ser una dirección de correo electrónico válida.

note: Template: AdminCustomerUser
en: This email address is not allowed due to the system configuration.
es_MX: Esta dirección de correo electrónico no está permitida, debido a la configuración del sistema.

note: Template: AdminCustomerUser
en: This email address failed MX check.
es_MX: Esta dirección de correo electrónico falló la verificación MX.

note: Template: AdminCustomerUser
en: DNS problem, please check your configuration and the error log.
es_MX: Problema con el DNS. Por favor, verifique su configuración y el registro de errores.

note: Template: AdminCustomerUser
en: The syntax of this email address is incorrect.
es_MX: La sintáxis de esta dirección de correo electrónico es incorrecta.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Manage Customer-Group Relations
es_MX: Gestionar Relaciones Cliente-Grupo

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Notice
es_MX: Aviso

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: This feature is disabled!
es_MX: Esta característica está deshabilitada

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Just use this feature if you want to define group permissions for customers.
es_MX: Utilice esta función únicamente si desea definir permisos de grupo para los clientes.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Enable it here!
es_MX: Habilítelo aquí

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Edit Customer Default Groups
es_MX: Modificar los grupos por defecto de los clientes

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: These groups are automatically assigned to all customers.
es_MX: Estos grupos se asignan automáticamente a todos los clientes.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: You can manage these groups via the configuration setting "CustomerGroupAlwaysGroups".
es_MX: Es posible gestionar estos grupos por medio de la configuración "CustomerGroupAlwaysGroups"

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Filter for Groups
es_MX: Filtro para Grupos

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Just start typing to filter...
es_MX: Comience a teclear para filtrar...

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Select the customer:group permissions.
es_MX: Seleccione los permisos cliente:grupo

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: If nothing is selected, then there are no permissions in this group (tickets will not be available for the customer).
es_MX: Si nada se selecciona, no habrá permisos para este grupo y los tickets no estarán disponibles para el cliente.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Search Results
es_MX: Resultado de la búsqueda

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Customers
es_MX: Clientes

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: No matches found.
es_MX: No se encontraron coincidencias.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Groups
es_MX: Grupos

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Change Group Relations for Customer
es_MX: Modificar las Relaciones de Grupo de los Clientes

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Change Customer Relations for Group
es_MX: Modificar las Relaciones de Cliente de los Grupos

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Toggle %s Permission for all
es_MX: Activar permiso %s para todos

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Toggle %s permission for %s
es_MX: Activar permiso %s para %s

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Customer Default Groups:
es_MX: Grupos por defecto de los clientes:

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: No changes can be made to these groups.
es_MX: Estos grupos no se pueden modificar.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Read only access to the ticket in this group/queue.
es_MX: Acceso de sólo lectura a los tickets de este grupo/fila.

note: Template: AdminCustomerUserGroup
en: Full read and write access to the tickets in this group/queue.
es_MX: Acceso completo de lectura y escritura a los tickets de este grupo/fila.

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Manage Customer-Services Relations
es_MX: Administrar las relaciones Cliente-Servicios

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Edit default services
es_MX: Modificar los servicios por defecto

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Filter for Services
es_MX: Filtro para Servicios

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Allocate Services to Customer
es_MX: Asignar Servicios al Cliente

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Allocate Customers to Service
es_MX: Asignar Clientes al Servicio

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Toggle active state for all
es_MX: Habilitar estado activo para todos

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Active
es_MX: Activo

note: Template: AdminCustomerUserService
en: Toggle active state for %s
es_MX: Habilitar estado activo para %s

note: Template: AdminDynamicField
en: Dynamic Fields Management
es_MX: Gestión de Campos Dinámicos

note: Template: AdminDynamicField
en: Add new field for object
es_MX: Agregar nuevo campo para el objeto

note: Template: AdminDynamicField
en: To add a new field, select the field type from one of the object's list, the object defines the boundary of the field and it can't be changed after the field creation.
es_MX: Para añadir un nuevo campo, seleccione el tipo de campo de la lista de objetos, el objeto define los limites del campo y no puede ser cambiado después de la creación del campo.

note: Template: AdminDynamicField
en: Dynamic Fields List
es_MX: Lista de Campos Dinámicos

note: Template: AdminDynamicField
en: Dynamic fields per page
es_MX: Campos dinámicos por página

note: Template: AdminDynamicField
en: Label
es_MX: Etiqueta

note: Template: AdminDynamicField
en: Order
es_MX: Orden

note: Template: AdminDynamicField
en: Object
es_MX: Objeto

note: Template: AdminDynamicField
en: Delete this field
es_MX: Eliminar este campo

note: Template: AdminDynamicField
en: Do you really want to delete this dynamic field? ALL associated data will be LOST!
es_MX: ¿Seguro que desea eliminar este campo dinámico? ¡Se PERDERÁN TODOS los datos asociados a este campo!

note: Template: AdminDynamicField
en: Delete field
es_MX: Eliminar campo

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Dynamic Fields
es_MX: Campos Dinámicos

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Field
es_MX: Campo

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Go back to overview
es_MX: Regresar al resumen

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This field is required, and the value should be alphabetic and numeric characters only.
es_MX: Este campo es obligatorio, y el valor debe ser solo de caracteres alfabéticos y numéricos.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Must be unique and only accept alphabetic and numeric characters.
es_MX: Debe ser único y sólo acepta caracteres alfabéticos y numéricos.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Changing this value will require manual changes in the system.
es_MX: Cambiar este valor requerirá cambios manuales en el sistema.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This is the name to be shown on the screens where the field is active.
es_MX: Éste es el nombre a ser mostrado en las pantallas en las que el campo esté activo.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Field order
es_MX: Orden del campo

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This field is required and must be numeric.
es_MX: Este campo es obligatorio y debe ser numérico.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This is the order in which this field will be shown on the screens where is active.
es_MX: Éste es el orden en que se mostrará este campo en las pantallas en las que esté activo.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Field type
es_MX: Typo de campo

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Object type
es_MX: Tipo de objeto

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Internal field
es_MX: Campo interno

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This field is protected and can't be deleted.
es_MX: Este campo está protegido y no puede ser eliminado.

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Field Settings
es_MX: Configuración del Campo

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: Default value
es_MX: Valor por defecto

note: Template: AdminDynamicFieldCheckbox
en: This is the default value for this field.
es_MX: Este es el valor predefinido para este campo.

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Default date difference
es_MX: Diferencia de fechas predeterminada

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: This field must be numeric.
es_MX: Este campo debe ser numérico.

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: The difference from NOW (in seconds) to calculate the field default value (e.g. 3600 or -60).
es_MX: La diferencia de AHORA (en segundos) para calcular el valor predeterminado del campo (p. ej. 3600 o -60).

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Define years period
es_MX: Años en el futuro

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Activate this feature to define a fixed range of years (in the future and in the past) to be displayed on the year part of the field.
es_MX: Active esta característica para definir un rango fijo de años (en el futuro y en el pasado) para mostrar en la parte del campo año.

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Years in the past
es_MX: Años en el pasado

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Years in the past to display (default: 5 years).
es_MX: Años en el pasado a mostrar (valor predeterminado: 5 años).

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Years in the future
es_MX: Años en el futuro

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Years in the future to display (default: 5 years).
es_MX: Años en el futuro a mostrar (valor predeterminado: 5 años).

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Show link
es_MX: Mostrar enlace

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Here you can specify an optional HTTP link for the field value in Overviews and Zoom screens.
es_MX: Aquí puede indicar un enlace HTTP opcional para el valor del campo en las pantallas de Vista general y Ampliación

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Restrict entering of dates
es_MX: Restringir el ingreso de fechas

note: Template: AdminDynamicFieldDateTime
en: Here you can restrict the entering of dates of tickets.
es_MX: Aquí puede restringir el ingreso de fechas para los tickets.

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Possible values
es_MX: Valores posibles

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Key
es_MX: Clave

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Value
es_MX: Valor

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Remove value
es_MX: Eliminar valor

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Add value
es_MX: Agregar valor

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Add Value
es_MX: Agregar Valor

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Add empty value
es_MX: Agregar un valor vacío

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Activate this option to create an empty selectable value.
es_MX: Active esta opción para crear un valor seleccionable vacío.

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Tree View
es_MX: Viste de Árbol

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Activate this option to display values as a tree.
es_MX: Active esta opción para mostrar los valores como un árbol.

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Translatable values
es_MX: Valores traducibles

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: If you activate this option the values will be translated to the user defined language.
es_MX: Si activa esta opción los valores se traducirán al idioma definido por el usuario.

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: Note
es_MX: Nota

note: Template: AdminDynamicFieldDropdown
en: You need to add the translations manually into the language translation files.
es_MX: Necesita añadir las traducciones manualmente en los ficheros de traducción de idiomas.

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Number of rows
es_MX: Número de renglones

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Specify the height (in lines) for this field in the edit mode.
es_MX: Indica la altura (en líneas) de este campo en el modo de edición.

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Number of cols
es_MX: Número de columnas

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Specify the width (in characters) for this field in the edit mode.
es_MX: Indica el ancho (en caracteres) para este campo en el modo de edición.

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Check RegEx
es_MX: Verificar RegEx

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Here you can specify a regular expression to check the value. The regex will be executed with the modifiers xms.
es_MX: Aquí puede especificar una expresión regular para comprobar el valor. El regex se ejecutara con los modificadores xms.

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Invalid RegEx
es_MX: RegEx inválido

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Error Message
es_MX: Mensaje de error

note: Template: AdminDynamicFieldText
en: Add RegEx
es_MX: Agregar RedEx

note: Template: AdminEmail
en: Admin Notification
es_MX: Notificación del Administrador

note: Template: AdminEmail
en: With this module, administrators can send messages to agents, group or role members.
es_MX: Con este módulo, los administradores pueden enviar mensajes a los agentes, a los miembros de un grupo o agentes con algún tipo de rol.

note: Template: AdminEmail
en: Create Administrative Message
es_MX: Crear un Mmensaje Administrativo

note: Template: AdminEmail
en: Your message was sent to
es_MX: Mensaje enviado a

note: Template: AdminEmail
en: Send message to users
es_MX: Enviar mensaje a los usuarios

note: Template: AdminEmail
en: Send message to group members
es_MX: Enviar mensaje a los miembros del grupo

note: Template: AdminEmail
en: Group members need to have permission
es_MX: Los miembros del grupo necesitan tener permiso

note: Template: AdminEmail
en: Send message to role members
es_MX: Enviar mensaje a los miembros del rol

note: Template: AdminEmail
en: Also send to customers in groups
es_MX: También enviar a los clientes de los grupos

note: Template: AdminEmail
en: Body
es_MX: Cuerpo

note: Template: AdminEmail
en: Send
es_MX: Enviar

note: Template: AdminGenericAgent
en: Generic Agent
es_MX: Agente Genérico

note: Template: AdminGenericAgent
en: Add job
es_MX: Agregar tarea

note: Template: AdminGenericAgent
en: Last run
es_MX: Última ejecución

note: Template: AdminGenericAgent
en: Run Now!
es_MX: Ejecutar ahora

note: Template: AdminGenericAgent
en: Delete this task
es_MX: Eliminar esta tarea

note: Template: AdminGenericAgent
en: Run this task
es_MX: Ejecutar esta tarea

note: Template: AdminGenericAgent
en: Job Settings
es_MX: Configuraciones de la Tarea

note: Template: AdminGenericAgent
en: Job name
es_MX: Nombre de la tarea

note: Template: AdminGenericAgent
en: The name you entered already exists.
es_MX: El nombre introdujo ya existe.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Toggle this widget
es_MX: Activar este widget

note: Template: AdminGenericAgent
en: Automatic execution (multiple tickets)
es_MX: Ejecución automática (tickets múltiples)

note: Template: AdminGenericAgent
en: Execution Schedule
es_MX: Agenda de Ejecución

note: Template: AdminGenericAgent
en: Schedule minutes
es_MX: Fijar minutos

note: Template: AdminGenericAgent
en: Schedule hours
es_MX: Fijar horas

note: Template: AdminGenericAgent
en: Schedule days
es_MX: Fijar días

note: Template: AdminGenericAgent
en: Currently this generic agent job will not run automatically.
es_MX: Actualmente esta tarea del agente genérico no se ejecutará automáticamente

note: Template: AdminGenericAgent
en: To enable automatic execution select at least one value from minutes, hours and days!
es_MX: Para habilitar la ejecución automática, seleccione al menos un valor de minutos, horas y días.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Event based execution (single ticket)
es_MX: Ejecución basada en eventos (un solo ticket)

note: Template: AdminGenericAgent
en: Event Triggers
es_MX: Disparadores de Eventos

note: Template: AdminGenericAgent
en: List of all configured events
es_MX: Lista de todos los eventos configurados

note: Template: AdminGenericAgent
en: Delete this event
es_MX: Eliminar este evento

note: Template: AdminGenericAgent
en: Additionally or alternatively to a periodic execution, you can define ticket events that will trigger this job.
es_MX: Puede definir eventos de un ticket, de forma adicional o alternativa a un periodo de ejecución, que disparararán este trabajo

note: Template: AdminGenericAgent
en: If a ticket event is fired, the ticket filter will be applied to check if the ticket matches. Only then the job is run on that ticket.
es_MX: Si se dispara un evento de ticket, se aplicará el filtro de tickets para comprobar si el ticket coincide. Sólo entonces se ejecuta el trabajo sobre ese ticket.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Do you really want to delete this event trigger?
es_MX: ¿Realmente desea eliminar este disparador de evento?

note: Template: AdminGenericAgent
en: Add Event Trigger
es_MX: Agregar Disparador de Evento

note: Template: AdminGenericAgent
en: Add Event
es_MX: Agregar Evento

note: Template: AdminGenericAgent
en: To add a new event select the event object and event name and click on the "+" button
es_MX: Para añadir un nuevo evento debe seleccionar el objeto evento y el nombre del evento y después pulsar el botón "+"

note: Template: AdminGenericAgent
en: Duplicate event.
es_MX: Evento duplicado.

note: Template: AdminGenericAgent
en: This event is already attached to the job, Please use a different one.
es_MX: Este evento ya está ligado al trabajo. Por favor seleccione uno diferente.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Delete this Event Trigger
es_MX: Eliminar este Disparador de Evento

note: Template: AdminGenericAgent
en: Remove selection
es_MX: Quitar selección

note: Template: AdminGenericAgent
en: Select Tickets
es_MX: Seleccionar Tickets

note: Template: AdminGenericAgent
en: (e. g. 10*5155 or 105658*)
es_MX: (ej: 10*5155 o 105658*)

note: Template: AdminGenericAgent
en: (e. g. 234321)
es_MX: (ej: 234321)

note: Template: AdminGenericAgent
en: Customer user
es_MX: Usuario del cliente

note: Template: AdminGenericAgent
en: (e. g. U5150)
es_MX: (ej: U5150)

note: Template: AdminGenericAgent
en: Fulltext-search in article (e. g. "Mar*in" or "Baue*").
es_MX: Búsqueda en todo el texto del artículo (por ejemplo: "Mar*in" o "Baue*").

note: Template: AdminGenericAgent
en: Agent
es_MX: Agente

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket lock
es_MX: Bloqueo de ticket

note: Template: AdminGenericAgent
en: Create times
es_MX: Tiempos de creación

note: Template: AdminGenericAgent
en: No create time settings.
es_MX: No existen configuraciones para tiempo de creación.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket created
es_MX: Ticket creado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket created between
es_MX: Ticket creado entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Last changed times
es_MX: Últimas veces que se cambió

note: Template: AdminGenericAgent
en: No last changed time settings.
es_MX: No hay configuración para las últimas veces que se cambió

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket last changed
es_MX: Último cambio del ticket

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket last changed between
es_MX: Últimos cambios del ticket entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Change times
es_MX: Tiempos en que se efectuaron los cambios

note: Template: AdminGenericAgent
en: No change time settings.
es_MX: Sin cambio de marca de tiempo

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket changed
es_MX: Ticket modificado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket changed between
es_MX: Ticket modificado entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Close times
es_MX: Tiempos de cierre

note: Template: AdminGenericAgent
en: No close time settings.
es_MX: No existen configuraciones para tiempo de cierre.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket closed
es_MX: Ticket cerrado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket closed between
es_MX: Ticket cerrado entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Pending times
es_MX: Tiempos de espera

note: Template: AdminGenericAgent
en: No pending time settings.
es_MX: No existen configuraciones para tiempo en espera

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket pending time reached
es_MX: El tiempo en espera del Ticket ha sido alcanzado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket pending time reached between
es_MX: El tiempo en espera del Ticket ha sido alcanzado entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Escalation times
es_MX: Tiempos para escalada

note: Template: AdminGenericAgent
en: No escalation time settings.
es_MX: No existen configuraciones de tiempo para escalada

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket escalation time reached
es_MX: El tiempo para escalada del ticket ha sido alcanzado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket escalation time reached between
es_MX: El tiempo para escalada del ticket ha sido alcanzado entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Escalation - first response time
es_MX: Escalada - tiempo de primera respuesta

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket first response time reached
es_MX: El tiempo para la primer respuesta del Ticket ha sido alcanzado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket first response time reached between
es_MX: El tiempo para la primer respuesta del Ticket ha sido alcanzado entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Escalation - update time
es_MX: Escalada - tiempo de actualización

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket update time reached
es_MX: El tiempo para la actualización del Ticket ha sido alcanzado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket update time reached between
es_MX: El tiempo para la actualización del Ticket ha sido alcanzado entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Escalation - solution time
es_MX: Escalada - tiempo de solución

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket solution time reached
es_MX: El tiempo para la solución del Ticket ha sido alcanzado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Ticket solution time reached between
es_MX: El tiempo para la solución del Ticket ha sido alcanzado entre

note: Template: AdminGenericAgent
en: Archive search option
es_MX: Opción de búsqueda en el archivo

note: Template: AdminGenericAgent
en: Update/Add Ticket Attributes
es_MX: Actualizar/Añadir Atributos del Ticket

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new service
es_MX: Establecer servicio nuevo

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new Service Level Agreement
es_MX: Establecer Acuerdo de Nivel de Servicio nuevo

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new priority
es_MX: Establecer prioridad nueva

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new queue
es_MX: Establecer fila nueva

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new state
es_MX: Establecer estado nuevo

note: Template: AdminGenericAgent
en: Pending date
es_MX: Fecha pendiente

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new agent
es_MX: Establecer agente nuevo

note: Template: AdminGenericAgent
en: new owner
es_MX: propietario nuevo

note: Template: AdminGenericAgent
en: new responsible
es_MX: nuevo responsable

note: Template: AdminGenericAgent
en: Set new ticket lock
es_MX: Establecer bloqueo de ticket nuevo

note: Template: AdminGenericAgent
en: New customer ID
es_MX: ID de cliente nuevo

note: Template: AdminGenericAgent
en: New title
es_MX: Título nuevo

note: Template: AdminGenericAgent
en: New type
es_MX: Tipo nuevo

note: Template: AdminGenericAgent
en: New Dynamic Field Values
es_MX: Nuevos valores de campo dinámico

note: Template: AdminGenericAgent
en: Archive selected tickets
es_MX: Tickets seleccionados del archivo

note: Template: AdminGenericAgent
en: Add Note
es_MX: Añadir Nota

note: Template: AdminGenericAgent
en: Time units
es_MX: Unidades de tiempo

note: Template: AdminGenericAgent
en: Execute Ticket Commands
es_MX: Ejecutar Comandos del Ticket

note: Template: AdminGenericAgent
en: Send agent/customer notifications on changes
es_MX: Enviar notificación de cambios al agente/cliente

note: Template: AdminGenericAgent
en: This command will be executed. ARG[0] will be the ticket number. ARG[1] the ticket id.
es_MX: Este comando se ejecutará. ARG[0] será el número del ticket y ARG[0] el identificador del ticket.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Delete tickets
es_MX: Eliminar tickets

note: Template: AdminGenericAgent
en: Warning: All affected tickets will be removed from the database and cannot be restored!
es_MX: Advertencia: ¡Todos los tickets afectados serán eliminados de la base de datos y no se podrá restaurar!

note: Template: AdminGenericAgent
en: Execute Custom Module
es_MX: Ejecutar Módulo Personalizado

note: Template: AdminGenericAgent
en: Param %s key
es_MX: Parámetro %s llave

note: Template: AdminGenericAgent
en: Param %s value
es_MX: Parámetro %s valor

note: Template: AdminGenericAgent
en: Save Changes
es_MX: Guardar Cambios

note: Template: AdminGenericAgent
en: Tag Reference
es_MX: Etiqueta de Referencia

note: Template: AdminGenericAgent
en: Results
es_MX: Resultados

note: Template: AdminGenericAgent
en: %s Tickets affected! What do you want to do?
es_MX: ¡%s Tickets afectados! ¿Qué desea hacer?

note: Template: AdminGenericAgent
en: Warning: You used the DELETE option. All deleted tickets will be lost!
es_MX: Advertencia: Eligió la opción ELIMINAR. ¡Todos los tickets eliminados se perderán!.

note: Template: AdminGenericAgent
en: Edit job
es_MX: Modificar tarea

note: Template: AdminGenericAgent
en: Run job
es_MX: Ejecutar tarea

note: Template: AdminGenericAgent
en: Affected Tickets
es_MX: Tickets Afectados

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: GenericInterface Debugger for Web Service %s
es_MX: Depurador de la interfaz genérica para el Web Service %s

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: You are here
es_MX: Usted está aquí

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Debugger
es_MX: Depurador

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Go back to web service
es_MX: Regresar al web service

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Clear
es_MX: Limpiar

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Do you really want to clear the debug log of this web service?
es_MX: ¿Está usted seguro que desea limpiar el registro de depuración de este web service?

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Request List
es_MX: Lista de solicitudes

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Time
es_MX: Tiempo

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Remote IP
es_MX: IP Remota

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Loading
es_MX: Cargando

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Select a single request to see its details.
es_MX: Seleccione una solicitud para ver sus detalles.

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Filter by type
es_MX: Filtro por tipo

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Filter from
es_MX: Filtro desde

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Filter to
es_MX: Filtro hasta

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Filter by remote IP
es_MX: Filtro por IP remota

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Limit
es_MX: Límite

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Refresh
es_MX: Refrescar

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Request Details
es_MX: Detalles de la petición

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: An error occurred during communication.
es_MX: Sucedió un error durante la comunicación

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Show or hide the content.
es_MX: muestra u oculta el contenido

note: Template: AdminGenericInterfaceDebugger
en: Clear debug log
es_MX: Limpiar log de depuración

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Add new Invoker to Web Service %s
es_MX: Añadir un Invocador nuevo al Servicio Web %s

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Change Invoker %s of Web Service %s
es_MX: Cambiar Invocador %s del Servicio Web %s

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Add new invoker
es_MX: Añadir nuevo invocador

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Change invoker %s
es_MX: Cambiar invocador %s

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Do you really want to delete this invoker?
es_MX: Realmente desea eliminar este invocador?

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: All configuration data will be lost.
es_MX: Todos los datos de la configuración se perderán.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Invoker Details
es_MX: Detalles del invocador

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: The name is typically used to call up an operation of a remote web service.
es_MX: El nombre que se usa normalmente para llamar una operación de un web service remoto.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Please provide a unique name for this web service invoker.
es_MX: Proporcione un nombre único para el invocador de este web service.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Invoker backend
es_MX: Backend del invocador

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Mapping for outgoing request data
es_MX: Mapeo para los datos de la solicitud saliente

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Configure
es_MX: Configurar

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: The data from the invoker of OTRS will be processed by this mapping, to transform it to the kind of data the remote system expects.
es_MX: Los datos del invocador de OTRS serán procesador por este mapeo, para transformarlos al tipo de datos que el sistema remoto espera.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Mapping for incoming response data
es_MX: Mapeo para los datos de la respuesta entrante

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: The response data will be processed by this mapping, to transform it to the kind of data the invoker of OTRS expects.
es_MX: Los datos de la respuesta serán procesados por este mapeo, para transformarlos al tipo de datos que el invocador de OTRS espera.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Asynchronous
es_MX: Asíncrono

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: This invoker will be triggered by the configured events.
es_MX: Este invocador será disparado por los eventos configurados.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Asynchronous event triggers are handled by the OTRS Scheduler Daemon in background (recommended).
es_MX: Los disparadores de evento asíncronos son manejados por el Daemon Planificador de OTRS en segundo plano (recomendado).

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Synchronous event triggers would be processed directly during the web request.
es_MX: Los disparadores de eventos asíncronos serían procesados directamente durante la solicitud web.

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Save and continue
es_MX: Grabar y continuar

note: Template: AdminGenericInterfaceInvokerDefault
en: Delete this Invoker
es_MX: Eliminar este invocador

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: GenericInterface Mapping Simple for Web Service %s
es_MX: Mapeo Simple de la Interface Genérica para el Servicio Web %s

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Go back to
es_MX: Regresar a

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Mapping Simple
es_MX: Mapeo Simple

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Default rule for unmapped keys
es_MX: Regla predeterminada para llaves sin mapear

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: This rule will apply for all keys with no mapping rule.
es_MX: Esta regla se aplicara para todas las llaves sin reglas de mapeo.

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingSimple
en: Default rule for unmapped values
es_MX: Regla predeterminada para valores sin mapear

note: Template: AdminGenericInterfaceMappingXSLT
en: Template
es_MX: Plantilla

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Add new operation
es_MX: Agregar nueva operación

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Operation Details
es_MX: Detalles del a operación

note: Template: AdminGenericInterfaceOperationDefault
en: Delete this Operation
es_MX: Eliminar esta Operación

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Network transport
es_MX: Transporte de Red

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Properties
es_MX: Propiedades

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Maximum message length
es_MX: Longitud máxima del mensaje

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: This field should be an integer number.
es_MX: Este campo debe ser un número entero.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Here you can specify the maximum size (in bytes) of REST messages that OTRS will process.
es_MX: Aquí puede especificar el tamaño máximo (en bytes) de mensajes REST que procesará OTRS.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Send Keep-Alive
es_MX: Enviar Keep-Alive

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: This configuration defines if incoming connections should get closed or kept alive.
es_MX: Esta configuración define si las conexiones entrantes deben quedar cerradas o mantenerse activas.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Remote host URL for the REST requests.
es_MX: URL del host remoto para las solicitudes REST.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: e.g https://www.otrs.com:10745/api/v1.0 (without trailing backslash)
es_MX: ej. https://www.otrs.com:10745/api/v1.0 (sin la barra invertida)

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Controller mapping for Invoker
es_MX: Mapeo del Controlador para el Invocador

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Valid request command for Invoker
es_MX: Petición de comando válida para el Invocador

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: A specific HTTP command to use for the requests with this Invoker (optional).
es_MX: Un comando HTTP específico a usar en las peticiones con este invocador (opcional).

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Default command
es_MX: Comando por defecto

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The default HTTP command to use for the requests.
es_MX: El comando HTTP predeterminado para usar con las peticiones.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Authentication
es_MX: Autenticación

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The authentication mechanism to access the remote system.
es_MX: El mecanismo de autenticación para acceder al sistema remoto.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: A "-" value means no authentication.
es_MX: Un valor "-" significa que no estás autenticado.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The user name to be used to access the remote system.
es_MX: El nombre de usuario para ser usado al acceder al sistema remoto.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The password for the privileged user.
es_MX: La contraseña para el usuario con privilegios.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Use SSL Options
es_MX: Usar Opciones SSL

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Show or hide SSL options to connect to the remote system.
es_MX: Muestra u oculta las opciones de SSL para conectarse al sistema remoto.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Certificate File
es_MX: Certificar Archivo

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The full path and name of the SSL certificate file.
es_MX: La ruta completa y el nombre de archivo del certificado SSL

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: e.g. /opt/otrs/var/certificates/REST/ssl.crt
es_MX: ej. /opt/otrs/var/certificates/REST/ssl.crt

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Certificate Password File
es_MX: Archivo de la Contraseña del Certificado

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: The full path and name of the SSL key file.
es_MX: Ruta completa y nombre del archivo de la llave SSL.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: e.g. /opt/otrs/var/certificates/REST/ssl.key
es_MX: ej.  /opt/otrs/var/certificates/REST/ssl.key

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPREST
en: Certification Authority (CA) File
es_MX: Archivo de la Autoridad de Certificación (CA)

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Endpoint
es_MX: Punto final

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Encoding
es_MX: Codificación

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The character encoding for the SOAP message contents.
es_MX: La codificación de caracteres  para el contenidos del mensaje SOAP.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g utf-8, latin1, iso-8859-1, cp1250, Etc.
es_MX: ej. utf-8, latin1, iso-8859-1, cp1250, Etc.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Set to "Yes" to send a filled SOAPAction header.
es_MX: Indique el valor "Si" para enviar una cabecera SOAPAccion completa.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Set to "No" to send an empty SOAPAction header.
es_MX: Indique el valor "No" para enviar una cabecera SOAPAcción vacía.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: SOAPAction separator
es_MX: Separador SOAPAcción

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Proxy Server
es_MX: Servidor Proxy

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: URI of a proxy server to be used (if needed).
es_MX: URI de un servidor proxy a usar (si es necesario)

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g. http://proxy_hostname:8080
es_MX: ej. http://proxy_hostname:8080

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Proxy User
es_MX: Usuario Proxy

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The user name to be used to access the proxy server.
es_MX: El nombre de usuario para acceder al servidor proxy

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Proxy Password
es_MX: Contraseña del proxy

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The password for the proxy user.
es_MX: La contraseña para el usuario proxy

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The full path and name of the SSL certificate file (must be in .p12 format).
es_MX: La ruta completa y nombre del archivo del certificado SSL (debe estar en formato .p12).

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g. /opt/otrs/var/certificates/SOAP/certificate.p12
es_MX: ej. /opt/otrs/var/certificates/SOAP/certificate.p12

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The password to open the SSL certificate.
es_MX: La contraseña para abrir el certificado SSL

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: The full path and name of the certification authority certificate file that validates SSL certificate.
es_MX: La ruta completa y el nombre del archivo certificado por la autoridad de certificación que valida el certificado SSL.

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: e.g. /opt/otrs/var/certificates/SOAP/CA/ca.pem
es_MX: ej.  /opt/otrs/var/certificates/SOAP/CA/ca.pem

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Certification Authority (CA) Directory
es_MX: Directorio del Certificado de Autorización (CA)

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Sort options
es_MX: Opciones de Ordenado

note: Template: AdminGenericInterfaceTransportHTTPSOAP
en: Add new first level element
es_MX: Agregar un nuevo elemento de primer nivel

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: GenericInterface Web Service Management
es_MX: GenericInterface de Gestión del Servicio Web

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Add web service
es_MX: Agregar un web service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Clone web service
es_MX: Clonar el web service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: The name must be unique.
es_MX: El nombre debe ser único

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Clone
es_MX: Clon

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Export web service
es_MX: Exportar web service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Import web service
es_MX: Importar web service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Configuration File
es_MX: Archivo de configuración

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: The file must be a valid web service configuration YAML file.
es_MX: Debe ser un archivo válido YAML de configuración de servicio web.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Import
es_MX: Importar

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Configuration history
es_MX: Historial de la Configuración

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Delete web service
es_MX: Eliminar web service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Do you really want to delete this web service?
es_MX: ¿Realmente desea eliminar este web service?

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Web Service List
es_MX: Lista de Web Service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Remote system
es_MX: Sistema remoto

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Provider transport
es_MX: Transporte de aprovicionameinto

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Requester transport
es_MX: Transporte de requerimiento

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Debug threshold
es_MX: Alncanse de Depuración

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Controller
es_MX: Contolador

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Delete this action
es_MX: Eliminar esta acción

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Delete webservice
es_MX: Eliminar webservice

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Delete operation
es_MX: Eliminar operación

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Delete invoker
es_MX: Eliminar invocador

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Clone webservice
es_MX: Clonar webservice

note: Template: AdminGenericInterfaceWebservice
en: Import webservice
es_MX: Importar webservice

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Go back to Web Service
es_MX: Regresar al Web Service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Configuration History List
es_MX: Lista del Historial de Configuración

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Version
es_MX: Versión

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Create time
es_MX: Hora de creación

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Select a single configuration version to see its details.
es_MX: Seleccionar solo una versión de la configuración para ver sus detalles.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Export web service configuration
es_MX: Exportar configuración del web service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Restore web service configuration
es_MX: Restaurar configuración del web service

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Do you really want to restore this version of the web service configuration?
es_MX: ¿Está usted seguro de querer restablecer esta versión de la configuración del servicio web?

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Your current web service configuration will be overwritten.
es_MX: Su configuración actual del servicio web va a ser sobrescrita.

note: Template: AdminGenericInterfaceWebserviceHistory
en: Restore
es_MX: Restaurar

note: Template: AdminGroup
en: WARNING: When you change the name of the group 'admin', before making the appropriate changes in the SysConfig, you will be locked out of the administrations panel! If this happens, please rename the group back to admin per SQL statement.
es_MX: ATENCIÓN: Cuando cambia el nombre del grupo 'admin', antes de realizar los cambios apropiados en SysConfig, bloqueará el panel de administración! Si esto sucediera, por favor vuelva a renombrar el grupo para administrar por declaración SQL.

note: Template: AdminGroup
en: Group Management
es_MX: Administración de grupos

note: Template: AdminGroup
en: Add group
es_MX: Añadir grupo

note: Template: AdminGroup
en: The admin group is to get in the admin area and the stats group to get stats area.
es_MX: El grupo admin es para usar el área de administración y el grupo stats para usar el área estadisticas.

note: Template: AdminGroup
en: Create new groups to handle access permissions for different groups of agent (e. g. purchasing department, support department, sales department, ...).
es_MX: Crear grupos nuevos para manejar los permisos de acceso para los diferentes grupos de agentes (por ejemplo: departamento de compras, soporte técnico, ventas, etc.).

note: Template: AdminGroup
en: It's useful for ASP solutions.
es_MX: Es útil para soluciones ASP.

note: Template: AdminGroup
en: Add Group
es_MX: Añadir Grupo

note: Template: AdminGroup
en: Edit Group
es_MX: Modificar Grupo

note: Template: AdminLog
en: System Log
es_MX: Log del Sistema

note: Template: AdminLog
en: Here you will find log information about your system.
es_MX: Aquí puede encontrar información de registros sobre su sistema.

note: Template: AdminLog
en: Hide this message
es_MX: Ocultar este mensaje

note: Template: AdminLog
en: Recent Log Entries
es_MX: Registros de eventos recientes

note: Template: AdminMailAccount
en: Mail Account Management
es_MX: Administración de Cuentas de Correo

note: Template: AdminMailAccount
en: Add mail account
es_MX: Añadir dirección de correo

note: Template: AdminMailAccount
en: All incoming emails with one account will be dispatched in the selected queue!
es_MX: Todos los correos entrantes con una cuenta serán enviados a la fila seleccionada

note: Template: AdminMailAccount
en: If your account is trusted, the already existing X-OTRS header at arrival time (for priority, ...) will be used! PostMaster filter will be used anyway.
es_MX: Si su cuenta está validada, las cabeceras X-OTRS ya existentes en la llegada se utilizarán para la prioridad. El filtro Postmaster se usa de todas formas.

note: Template: AdminMailAccount
en: Delete account
es_MX: Eliminar cuenta

note: Template: AdminMailAccount
en: Fetch mail
es_MX: Obtener correo

note: Template: AdminMailAccount
en: Add Mail Account
es_MX: Agregar Dirección de Correo

note: Template: AdminMailAccount
en: Example: mail.example.com
es_MX: Ejemplo: correo.ejemplo.com

note: Template: AdminMailAccount
en: IMAP Folder
es_MX: Carpeta IMAP

note: Template: AdminMailAccount
en: Only modify this if you need to fetch mail from a different folder than INBOX.
es_MX: Modifique esto solo si necesita obtener correos de un directorio distinto a INBOX

note: Template: AdminMailAccount
en: Trusted
es_MX: Confiable

note: Template: AdminMailAccount
en: Dispatching
es_MX: Remitiendo

note: Template: AdminMailAccount
en: Edit Mail Account
es_MX: Modificar Dirección de Correo

note: Template: AdminNavigationBar
en: Admin
es_MX: Administración

note: Template: AdminNavigationBar
en: Agent Management
es_MX: Gestión de Agentes

note: Template: AdminNavigationBar
en: Queue Settings
es_MX: Configuraciones de Fila

note: Template: AdminNavigationBar
en: Ticket Settings
es_MX: Configuraciones de Ticket

note: Template: AdminNavigationBar
en: System Administration
es_MX: Administración del Sistema

note: Template: AdminNavigationBar
en: Online Admin Manual
es_MX: Manual de Administración en Línea

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Ticket Notification Management
es_MX: Gestión de Notificaciones de Tickets

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Add notification
es_MX: Agregar notificación

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Export Notifications
es_MX: Exportar Notificaciones

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Configuration Import
es_MX: Configuración para Importar

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Overwrite existing notifications?
es_MX: Sobrescribir las notificaciones existentes?

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Upload Notification configuration
es_MX: Cargar Configuración de Notificaciones

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Import Notification configuration
es_MX: Importar Configuración de Notificaciones

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Delete this notification
es_MX: Eliminar esta notificación

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Do you really want to delete this notification?
es_MX: ¿Está Usted seguro que desea eliminar esta notificación?

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Add Notification
es_MX: Agregar Notificación

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Edit Notification
es_MX: Modificar Notificación

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Show in agent preferences
es_MX: Mostrar en las preferencias del agente

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Agent preferences tooltip
es_MX: Preferencias de ayuda de agente

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Ticket Filter
es_MX: Filtro de Ticket

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Article Filter
es_MX: Filtro de Artículos

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Article type
es_MX: Tipo de artículo

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Article sender type
es_MX: Tipo de remitente de artículo

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Subject match
es_MX: Coincidencia de asunto

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Body match
es_MX: Coincidencia del cuerpo

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Include attachments to notification
es_MX: Incluir archivos adjuntos en la notificación

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Recipients
es_MX: Recipientes

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Send to
es_MX: Enviar a

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Once per day
es_MX: Una vez al día

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Transport
es_MX: Transporte

note: Template: AdminNotificationEvent
en: No data found
es_MX: No se encontraron datos

note: Template: AdminNotificationEvent
en: No notification method found.
es_MX: Método de notificación no encontrado

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Notification Text
es_MX: Texto de Notificación

note: Template: AdminNotificationEvent
en: Notifications are sent to an agent or a customer.
es_MX: Las notificaciones se envían a un agente o cliente

note: Template: AdminNotificationEvent
en: To get the first 20 character of the subject (of the latest agent article).
es_MX: Para obtener los primeros 20 caracters del Sujeto (del último artículo del agente).

note: Template: AdminNotificationEvent
en: To get the first 5 lines of the body (of the latest agent article).
es_MX: Para obtener las primeras 5 líneas del cuerpo (del último artículo del agente).

note: Template: AdminNotificationEvent
en: To get the first 20 character of the subject (of the latest customer article).
es_MX: Para obtener los primeros 20 caracters del Sujeto (del último artículo del cliente).

note: Template: AdminNotificationEvent
en: To get the first 5 lines of the body (of the latest customer article).
es_MX: Para obtener las primeras 5 líneas del cuerpo (del último artículo del cliente).

note: Template: AdminNotificationEventTransportEmailSettings
en: Notification article type
es_MX: Tipo de notificaciones de artículo

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Go to OTRS Package Manager
es_MX: Ir al Gestor de Paquetes OTRS

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Vendor
es_MX: Vendedor

note: Template: AdminOTRSBusinessUninstall
en: Report Generator
es_MX: Generador de Reportes

note: Template: AdminPGP
en: PGP Management
es_MX: Administración PGP

note: Template: AdminPGP
en: Add PGP key
es_MX: Agregar llave PGP

note: Template: AdminPGP
en: In this way you can directly edit the keyring configured in SysConfig.
es_MX: De esta forma puede editar directamente el anillo de Claves configurado en Sysconfig

note: Template: AdminPGP
en: Introduction to PGP
es_MX: Introducción a PGP

note: Template: AdminPGP
en: Result
es_MX: Resultado

note: Template: AdminPGP
en: Identifier
es_MX: Identificador

note: Template: AdminPGP
en: Fingerprint
es_MX: Huella

note: Template: AdminPGP
en: Expires
es_MX: Expira

note: Template: AdminPGP
en: Delete this key
es_MX: Eliminar esta llave

note: Template: AdminPGP
en: Add PGP Key
es_MX: Agregar Llave PGP

note: Template: AdminPGP
en: PGP key
es_MX: Llave PGP

note: Template: AdminPackageManager
en: Package Manager
es_MX: Gestor de paquetes

note: Template: AdminPackageManager
en: Uninstall package
es_MX: Desinstalar paquete

note: Template: AdminPackageManager
en: Do you really want to uninstall this package?
es_MX: ¿Está seguro de que desea desinstalar este paquete?

note: Template: AdminPackageManager
en: Reinstall package
es_MX: Reinstalar paquete

note: Template: AdminPackageManager
en: Do you really want to reinstall this package? Any manual changes will be lost.
es_MX: ¿Está seguro de que desea reinstalar este paquete? Cualquier cambio manual se perderá.

note: Template: AdminPackageManager
en: Continue
es_MX: Continuar

note: Template: AdminPackageManager
en: Install
es_MX: Instalar

note: Template: AdminPackageManager
en: Install Package
es_MX: Instalar Paquete

note: Template: AdminPackageManager
en: Update repository information
es_MX: Actualizar la información del repositorio

note: Template: AdminPackageManager
en: Online Repository
es_MX: Repositorio Online

note: Template: AdminPackageManager
en: Module documentation
es_MX: Módulo de Documentación

note: Template: AdminPackageManager
en: Upgrade
es_MX: Actualizar

note: Template: AdminPackageManager
en: Local Repository
es_MX: Repositorio Local

note: Template: AdminPackageManager
en: Uninstall
es_MX: Desinstalar

note: Template: AdminPackageManager
en: Reinstall
es_MX: Reinstalar

note: Template: AdminPackageManager
en: Download package
es_MX: Descargar paquete

note: Template: AdminPackageManager
en: Rebuild package
es_MX: Reconstruir paquete

note: Template: AdminPackageManager
en: Metadata
es_MX: Metadatos

note: Template: AdminPackageManager
en: Change Log
es_MX: Registro de Cambios

note: Template: AdminPackageManager
en: Date
es_MX: Fecha

note: Template: AdminPackageManager
en: List of Files
es_MX: Lista de Archivos

note: Template: AdminPackageManager
en: Permission
es_MX: Permiso

note: Template: AdminPackageManager
en: Download
es_MX: Descargar

note: Template: AdminPackageManager
en: Download file from package!
es_MX: Descargar archivo del paquete!

note: Template: AdminPackageManager
en: Required
es_MX: Obligatorio

note: Template: AdminPackageManager
en: PrimaryKey
es_MX: ClavePrimaria

note: Template: AdminPackageManager
en: AutoIncrement
es_MX: AutoIncrementar

note: Template: AdminPackageManager
en: File differences for file %s
es_MX: Diferencias de archivo para %s

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Performance Log
es_MX: Log de rendimiento

note: Template: AdminPerformanceLog
en: This feature is enabled!
es_MX: Esta característica está habilitada

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Just use this feature if you want to log each request.
es_MX: Use esta característica sólo si desea registrar cada petición.

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Activating this feature might affect your system performance!
es_MX: Activar esta opción podría afectar el rendimiento de su sistema!

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Disable it here!
es_MX: Deshabilítelo aquí

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Logfile too large!
es_MX: Archivo de log muy grande

note: Template: AdminPerformanceLog
en: The logfile is too large, you need to reset it
es_MX: El archivo de registros es muy grande, necesita restablecerlo

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Overview
es_MX: Resumen

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Range
es_MX: Rango

note: Template: AdminPerformanceLog
en: last
es_MX: último

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Interface
es_MX: Interfase

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Requests
es_MX: Solicitudes

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Min Response
es_MX: Respuesta Mínima

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Max Response
es_MX: Respuesta Máxima

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Average Response
es_MX: Respuesta Promedio

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Period
es_MX: Periodo

note: Template: AdminPerformanceLog
en: Average
es_MX: Promedio

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: PostMaster Filter Management
es_MX: Administración del filtro maestro

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Add filter
es_MX: Agregar filtro

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: To dispatch or filter incoming emails based on email headers. Matching using Regular Expressions is also possible.
es_MX: Para remitir o filtrar correos electrónicos entrantes basándose en los encabezados de dichos correos. También es posible utilizar Expresiones Regulares para las coincidencias.

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: If you want to match only the email address, use EMAILADDRESS:info@example.com in From, To or Cc.
es_MX: Si desea chequear sólo la dirección del email, use EMAILADDRESS:info@example.com en De, Para o Cc.

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: If you use Regular Expressions, you also can use the matched value in () as [***] in the 'Set' action.
es_MX: Si utiliza Expresiones Regulares, también puede utilizar el valor de coincidencia en () como [***] en la acción de 'Establecer'.

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Delete this filter
es_MX: Eliminar este filtro

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Add PostMaster Filter
es_MX: Añadir Filtro de Administración de Correo

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Edit PostMaster Filter
es_MX: Modificar Filtro de Administración de Correo

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: The name is required.
es_MX: El nombre es requerido.

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Filter Condition
es_MX: Condición del Filtro

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: AND Condition
es_MX: Condición AND

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Check email header
es_MX: Comprobar encabezado del email

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Negate
es_MX: Negar

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Look for value
es_MX: Busque valor

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: The field needs to be a valid regular expression or a literal word.
es_MX: El campo tiene que ser una expresión regular válida o una palabra literal.

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Set Email Headers
es_MX: Establecer los Encabezados del Correo Electrónico

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Set email header
es_MX: Establecer encabezado del Email

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: Set value
es_MX: Establecer valor

note: Template: AdminPostMasterFilter
en: The field needs to be a literal word.
es_MX: El campo tiene que ser una palabra literal.

note: Template: AdminPriority
en: Priority Management
es_MX: Administración de Prioridades

note: Template: AdminPriority
en: Add priority
es_MX: Añadir prioridad

note: Template: AdminPriority
en: Add Priority
es_MX: Añadir Prioridad

note: Template: AdminPriority
en: Edit Priority
es_MX: Modificar Prioridad

note: Template: AdminProcessManagement
en: Process Management
es_MX: Gestión de Procesos

note: Template: AdminProcessManagement
en: Filter for Processes
es_MX: Filtro por Proceso

note: Template: AdminProcessManagement
en: Create New Process
es_MX: Crear Nuevo Proceso

note: Template: AdminProcessManagement
en: Deploy All Processes
es_MX: Desplegar Todos los Procesos

note: Template: AdminProcessManagement
en: Here you can upload a configuration file to import a process to your system. The file needs to be in .yml format as exported by process management module.
es_MX: Aquí puede cargar un archivo de configuración para importar un proceso a su sistema. El archivo debe estar en formato .yml como se exporta por el módulo de gestión de procesos.

note: Template: AdminProcessManagement
en: Overwrite existing entities
es_MX: Sobrescribir entidades existentes

note: Template: AdminProcessManagement
en: Upload process configuration
es_MX: Cargar configuración de proceso

note: Template: AdminProcessManagement
en: Import process configuration
es_MX: Importar configuración de proceso

note: Template: AdminProcessManagement
en: Example processes
es_MX: Procesos de ejemplo

note: Template: AdminProcessManagement
en: Import example process
es_MX: Importar procesos de ejemplo

note: Template: AdminProcessManagement
en: Processes
es_MX: Procesos

note: Template: AdminProcessManagement
en: Process name
es_MX: Nombre del Proceso

note: Template: AdminProcessManagement
en: Print
es_MX: Imprimir

note: Template: AdminProcessManagement
en: Export Process Configuration
es_MX: Exportar Configuración de Procesos

note: Template: AdminProcessManagement
en: Copy Process
es_MX: Copiar Proceso

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Cancel & close
es_MX: Cancelar y cerrar

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Go Back
es_MX: Regresar

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Activity
es_MX: Actividad

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Activity Name
es_MX: Nombre de la Actividad

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Activity Dialogs
es_MX: Dialogos de la Actividad

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: You can assign Activity Dialogs to this Activity by dragging the elements with the mouse from the left list to the right list.
es_MX: Puede asignar Diálogos de la Actividad a esta Actividad arrastrándolos con el mouse de la lista izquierda a la lista de la derecha .

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Ordering the elements within the list is also possible by drag 'n' drop.
es_MX: También es posible ordenar los elementos de la lista arrastrando y soltando los elementos .

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Filter available Activity Dialogs
es_MX: Filtros disponibles en Diálogos de la Actividad

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Available Activity Dialogs
es_MX: Diálogos de Actividad Disponibles

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Create New Activity Dialog
es_MX: Crear un nuevo Diálogo para la Actividad

note: Template: AdminProcessManagementActivity
en: Assigned Activity Dialogs
es_MX: Diálogos de Actividad Asignados

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Activity Dialog
es_MX: Diálogo de Actividad

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Activity dialog Name
es_MX: Nombre del diálogo de actividad

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Available in
es_MX: Disponible en

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Description (short)
es_MX: Descripción (corta)

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Description (long)
es_MX: Descripción (larga)

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: The selected permission does not exist.
es_MX: El permiso seleccionado no existe.

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Required Lock
es_MX: Bloqueo Requerido

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: The selected required lock does not exist.
es_MX: El bloqueo requerido que ha seleccionado no existe.

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Submit Advice Text
es_MX: Envíe Texto del Aviso

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Submit Button Text
es_MX: Texto del Botón Enviar

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Fields
es_MX: Campos

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Filter available fields
es_MX: Filtrar campos disponibles

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Available Fields
es_MX: Campos Disponibles

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Assigned Fields
es_MX: Campos Asignados

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Display
es_MX: Mostrar

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Edit Field Details
es_MX: Editar Detalles del Campo

note: Template: AdminProcessManagementActivityDialog
en: Customer interface does not support internal article types.
es_MX: Interfaz de cliente no soporta tipos de artículos internos.

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Path
es_MX: Ruta

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Edit this transition
es_MX: Editar esta transición

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Transition Actions
es_MX: Acciones de Transición

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: You can assign Transition Actions to this Transition by dragging the elements with the mouse from the left list to the right list.
es_MX: Puede asignar Acciones esta Transición arrastrando con el mouse elementos de la lista izquierda a la lista de la derecha .

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Filter available Transition Actions
es_MX: Filtro para Acciones de Transición disponible

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Available Transition Actions
es_MX: Acciones de Transición Disponibles

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Create New Transition Action
es_MX: Crear Nueva Acción de Transición

note: Template: AdminProcessManagementPath
en: Assigned Transition Actions
es_MX: Acción de Transición Asignada

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Activities
es_MX: Actividades

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Filter Activities...
es_MX: Filtrar Actividades...

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Create New Activity
es_MX: Crear Nueva Actividad

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Filter Activity Dialogs...
es_MX: Filtrar Diálogos de Actividad...

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Transitions
es_MX: Transiciónes

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Filter Transitions...
es_MX: Filtrar Transiciones...

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Create New Transition
es_MX: Crear Nueva Transición

note: Template: AdminProcessManagementProcessAccordion
en: Filter Transition Actions...
es_MX: Filtrar Acciones de Transición...

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Edit Process
es_MX: Editar Proceso

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Print process information
es_MX: Imprimir información del proceso

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Delete Process
es_MX: Eliminar Proceso

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Delete Inactive Process
es_MX: Eliminar Proceso Inactivo

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Available Process Elements
es_MX: Elementos de Proceso Disponibles

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Edit Process Information
es_MX: Editar Información del Proceso

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Process Name
es_MX: Nombre del Proceso

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: The selected state does not exist.
es_MX: El estado seleccionado no existe.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Add and Edit Activities, Activity Dialogs and Transitions
es_MX: Añada y Edite Actividades, Diálogos de Actividad y Transiciones.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Show EntityIDs
es_MX: Mostrar EntityIDs

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Extend the width of the Canvas
es_MX: Amplíe la ancho del Lienzo

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Extend the height of the Canvas
es_MX: Amplíe la altura del Lienzo

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Remove the Activity from this Process
es_MX: Elimine la Actividad de este Proceso

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Edit this Activity
es_MX: Editar esta Actividad

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Save settings
es_MX: Grabar configuración

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Save Activities, Activity Dialogs and Transitions
es_MX: Guarde las Actividades, Diálogos de Actividad y Transiciones

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Do you really want to delete this Process?
es_MX: ¿Está Usted seguro de querer eliminar este Proceso?

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Do you really want to delete this Activity?
es_MX: ¿Está Usted seguro de querer eliminar esta Actividad?

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Hide EntityIDs
es_MX: Ocultar EntityIDs

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Delete Entity
es_MX: Eliminar Entidad

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Remove Entity from canvas
es_MX: Eliminar Entidad del Lienzo

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: Remove the Transition from this Process
es_MX: Elimine la Transición de este Proceso

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: No TransitionActions assigned.
es_MX: No hay TransitionActions asignadas.

note: Template: AdminProcessManagementProcessEdit
en: The Start Event cannot loose the Start Transition!
es_MX: ¡El Evento de Inicio no puede perder la Transición de Inicio!

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Start Activity
es_MX: Iniciar Actividad

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Contains %s dialog(s)
es_MX: Contiene %s diálogo(s)

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Assigned dialogs
es_MX: Diálogos Asignados

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Activities are not being used in this process.
es_MX: Las Actividades no están siendo usadas en este proceso.

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Assigned fields
es_MX: Campos asignados

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Activity dialogs are not being used in this process.
es_MX: Los Diálogos de Actividad no están siendo usados en este proceso.

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Conditions
es_MX: Condiciones

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Condition
es_MX: Condición

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Transitions are not being used in this process.
es_MX: Las Acciones de transición no están siendo usadas en este proceso.

note: Template: AdminProcessManagementProcessPrint
en: Module name
es_MX: Nombre del Módulo

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Transition
es_MX: Transición

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Transition Name
es_MX: Nombre de la Transición

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Add a new Field
es_MX: Agregar un nuevo Campo

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Remove this Field
es_MX: Eliminar este Campo

note: Template: AdminProcessManagementTransition
en: Add New Condition
es_MX: Añadir Nueva Condición

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Transition Action
es_MX: Acción de Transición

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Transition Action Name
es_MX: Nombre de la Acción de Transición

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Transition Action Module
es_MX: Módulo Acción de Transición

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Config Parameters
es_MX: Parámetros de Configuración

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Add a new Parameter
es_MX: Añada un nuevo Parámetro

note: Template: AdminProcessManagementTransitionAction
en: Remove this Parameter
es_MX: Eliminar este Parámetro

note: Template: AdminQueue
en: Manage Queues
es_MX: Gestionar Filas

note: Template: AdminQueue
en: Add queue
es_MX: Agregar fila

note: Template: AdminQueue
en: Add Queue
es_MX: Agregar Fila

note: Template: AdminQueue
en: Edit Queue
es_MX: Modificar Fila

note: Template: AdminQueue
en: A queue with this name already exists!
es_MX: ¡Ya existe una fila con este nombre!

note: Template: AdminQueue
en: Sub-queue of
es_MX: Subfila de

note: Template: AdminQueue
en: Unlock timeout
es_MX: Tiempo para desbloqueo automático

note: Template: AdminQueue
en: 0 = no unlock
es_MX: 0 = sin desbloqueo

note: Template: AdminQueue
en: Only business hours are counted.
es_MX: Sólo se contarán las horas de trabajo

note: Template: AdminQueue
en: If an agent locks a ticket and does not close it before the unlock timeout has passed, the ticket will unlock and will become available for other agents.
es_MX: Si un agente bloquea un ticket y no lo cierra antes de que el tiempo de espera termine, dicho ticket se desbloqueará y estará disponible para otros agentes.

note: Template: AdminQueue
en: Notify by
es_MX: Notificado por

note: Template: AdminQueue
en: 0 = no escalation
es_MX: 0 = sin escalada

note: Template: AdminQueue
en: If there is not added a customer contact, either email-external or phone, to a new ticket before the time defined here expires, the ticket is escalated.
es_MX: Si no se ha contactado al cliente, ya sea por medio de una nota externa o por teléfono, de un ticket nuevo antes de que el tiempo definido aquí termine, el ticket escalará.

note: Template: AdminQueue
en: If there is an article added, such as a follow-up via email or the customer portal, the escalation update time is reset. If there is no customer contact, either email-external or phone, added to a ticket before the time defined here expires, the ticket is escalated.
es_MX: Si se añade un artículo, tal como un seguimiento, vía correo electrónico o interfaz del cliente, el tiempo para escalada por actualización se reinicia. Si no se ha contactado al cliente, ya sea por medio de una nota externa o por teléfono agregados a un ticket antes de que el tiempo definido aquí expire, el ticket escala.

note: Template: AdminQueue
en: If the ticket is not set to closed before the time defined here expires, the ticket is escalated.
es_MX: Si el ticket no se cierra antes de que el tiempo definido aquí termine, dicho ticket escalará.

note: Template: AdminQueue
en: Follow up Option
es_MX: Opción de seguimiento

note: Template: AdminQueue
en: Specifies if follow up to closed tickets would re-open the ticket, be rejected or lead to a new ticket.
es_MX: Especifica si seguimiento a tickets cerrados: reabrirá dichos tickets, se rechazará o generará un ticket nuevo.

note: Template: AdminQueue
en: Ticket lock after a follow up
es_MX: Bloquear un ticket después del seguimiento

note: Template: AdminQueue
en: If a ticket is closed and the customer sends a follow up the ticket will be locked to the old owner.
es_MX: Si un ticket está cerrado y el cliente le da seguimiento, el ticket se bloqueará para el antigüo propietario.

note: Template: AdminQueue
en: System address
es_MX: Dirección del Sistema

note: Template: AdminQueue
en: Will be the sender address of this queue for email answers.
es_MX: Será la dirección del emisor en esta fila para respuestas por correo.

note: Template: AdminQueue
en: Default sign key
es_MX: Llave de firma por defecto

note: Template: AdminQueue
en: The salutation for email answers.
es_MX: Saludo para respuestas por correo.

note: Template: AdminQueue
en: The signature for email answers.
es_MX: Firma para respuestas por correo.

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Manage Queue-Auto Response Relations
es_MX: Administrar Relaciones Fila-Auto Respuesta

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Filter for Queues
es_MX: Filtro para Filas

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Filter for Auto Responses
es_MX: Filtro para Auto Respuestas

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Auto Responses
es_MX: Respuestas Automáticas

note: Template: AdminQueueAutoResponse
en: Change Auto Response Relations for Queue
es_MX: Modificar Relaciones de Auto Respuesta para las Filas

note: Template: AdminQueueTemplates
en: Filter for Templates
es_MX: Filtrar por Plantillas

note: Template: AdminQueueTemplates
en: Templates
es_MX: Plantillas

note: Template: AdminRegistration
en: Edit details
es_MX: Editar detalles

note: Template: AdminRegistration
en: Show transmitted data
es_MX: Mostrar datos transmitidos

note: Template: AdminRegistration
en: Deregister system
es_MX: Dar de baja su sistema

note: Template: AdminRegistration
en: Overview of registered systems
es_MX: Vista general de sus sistemas registrados

note: Template: AdminRegistration
en: This system is registered with OTRS Group.
es_MX: Este sistema se encuentra registrado con Grupo OTRS

note: Template: AdminRegistration
en: System type
es_MX: Tipo de sistema

note: Template: AdminRegistration
en: Unique ID
es_MX: ID único

note: Template: AdminRegistration
en: Last communication with registration server
es_MX: Última comunicación con el servidor de registro

note: Template: AdminRegistration
en: System registration not possible
es_MX: No es posible Registrar su Sistema

note: Template: AdminRegistration
en: Please note that you can't register your system if OTRS Daemon is not running correctly!
es_MX: Tenga en cuenta que no puede registrar su sistema si el Daemon OTRS no está funcionando correctamente!

note: Template: AdminRegistration
en: Instructions
es_MX: Instrucciones

note: Template: AdminRegistration
en: System deregistration not possible
es_MX: No es posible dar de baja su sistema

note: Template: AdminRegistration
en: Please note that you can't deregister your system if you're using the %s or having a valid service contract.
es_MX: Tenga en cuenta que no puede dar de baja su sistema si usted está utilizando el %s o si tiene un contrato de servicio válido.

note: Template: AdminRegistration
en: OTRS-ID Login
es_MX: Inicio de sesión con OTRS-ID

note: Template: AdminRegistration
en: Read more
es_MX: Leer más

note: Template: AdminRegistration
en: You need to log in with your OTRS-ID to register your system.
es_MX: Necesita iniciar sesión con su OTRS-ID para registrar su sistema.

note: Template: AdminRegistration
en: Your OTRS-ID is the email address you used to sign up on the OTRS.com webpage.
es_MX: Su OTRS-ID es la dirección de email que utilizó para registrarse en la página web OTRS.com

note: Template: AdminRegistration
en: Data Protection
es_MX: Protección de Datos

note: Template: AdminRegistration
en: What are the advantages of system registration?
es_MX: ¿Cuáles son las ventajas de registrar su sistema?

note: Template: AdminRegistration
en: You don't have an OTRS-ID yet?
es_MX: ¿Aún no tiene su OTRS-ID?

note: Template: AdminRegistration
en: Sign up now
es_MX: Inscríbase ahora

note: Template: AdminRegistration
en: Forgot your password?
es_MX: ¿Olvidó su contraseña?

note: Template: AdminRegistration
en: Retrieve a new one
es_MX: Solicitar una nueva

note: Template: AdminRegistration
en: Attribute
es_MX: Atributo

note: Template: AdminRegistration
en: FQDN
es_MX: Nombre de dominio totalmente calificado

note: Template: AdminRegistration
en: OTRS Version
es_MX: Versión de OTRS

note: Template: AdminRegistration
en: Operating System
es_MX: Sistema Operativo

note: Template: AdminRegistration
en: Perl Version
es_MX: Versión de Perl

note: Template: AdminRegistration
en: Optional description of this system.
es_MX: Descripción opcional de este sistema.

note: Template: AdminRegistration
en: Register
es_MX: Registrar

note: Template: AdminRegistration
en: Deregister System
es_MX: Dar de Baja Este Sistema

note: Template: AdminRegistration
en: Deregister
es_MX: Dar de baja

note: Template: AdminRegistration
en: Overview of transmitted data
es_MX: Resumen de los datos transmitidos

note: Template: AdminRegistration
en: System Registration Data
es_MX: Datos de Registro del Sistema

note: Template: AdminRegistration
en: Support Data
es_MX: Datos de Soporte

note: Template: AdminRole
en: Role Management
es_MX: Gestión de Roles

note: Template: AdminRole
en: Add role
es_MX: Añadir rol

note: Template: AdminRole
en: Create a role and put groups in it. Then add the role to the users.
es_MX: Cree un rol y coloque grupos en el mismo. Luego añada el rol a los usuarios.

note: Template: AdminRole
en: There are no roles defined. Please use the 'Add' button to create a new role.
es_MX: No hay roles definidos. Por favor, use el botón 'Añadir' para crear un rol nuevo.

note: Template: AdminRole
en: Add Role
es_MX: Añadir Rol

note: Template: AdminRole
en: Edit Role
es_MX: Modificar Rol

note: Template: AdminRoleGroup
en: Manage Role-Group Relations
es_MX: Administrar Relaciones Rol-Grupo

note: Template: AdminRoleGroup
en: Filter for Roles
es_MX: Filtro para Roles

note: Template: AdminRoleGroup
en: Select the role:group permissions.
es_MX: Seleccionar los permisos rol:grupo.

note: Template: AdminRoleGroup
en: If nothing is selected, then there are no permissions in this group (tickets will not be available for the role).
es_MX: Si nada se selecciona, no habrá permisos para este grupo y los tickets no estarán disponibles para el rol.

note: Template: AdminRoleGroup
en: Change Role Relations for Group
es_MX: Modificar Relaciones de Rol para los Grupos

note: Template: AdminRoleGroup
en: Change Group Relations for Role
es_MX: Modificar Relaciones de Grupo para los Roles

note: Template: AdminRoleGroup
en: Toggle %s permission for all
es_MX: Activar permiso %s para todos

note: Template: AdminRoleGroup
en: move_into
es_MX: mover_a

note: Template: AdminRoleGroup
en: Permissions to move tickets into this group/queue.
es_MX: Permiso para mover tickets a este grupo/fila

note: Template: AdminRoleGroup
en: create
es_MX: crear

note: Template: AdminRoleGroup
en: Permissions to create tickets in this group/queue.
es_MX: Permiso para crear tickets en este grupo/fila

note: Template: AdminRoleGroup
en: note
es_MX: nota

note: Template: AdminRoleGroup
en: Permissions to add notes to tickets in this group/queue.
es_MX: Permisos para añadir notas a los tickets de este/a grupo/fila

note: Template: AdminRoleGroup
en: owner
es_MX: propietario

note: Template: AdminRoleGroup
en: Permissions to change the owner of tickets in this group/queue.
es_MX: Permisos para modificar el propietario de los tickets en este/a grupo/fila.

note: Template: AdminRoleGroup
en: priority
es_MX: prioridad

note: Template: AdminRoleGroup
en: Permissions to change the ticket priority in this group/queue.
es_MX: Permiso para cambiar la prioridad del ticket en este grupo/fila

note: Template: AdminRoleUser
en: Manage Agent-Role Relations
es_MX: Administrar Relaciones Agente-Rol

note: Template: AdminRoleUser
en: Add agent
es_MX: Añadir agente

note: Template: AdminRoleUser
en: Filter for Agents
es_MX: Filtro para Agentes

note: Template: AdminRoleUser
en: Agents
es_MX: Agentes

note: Template: AdminRoleUser
en: Manage Role-Agent Relations
es_MX: Administrar Relaciones Rol-Agente

note: Template: AdminRoleUser
en: Change Role Relations for Agent
es_MX: Modificar Relacioes de Rol para los Agentes

note: Template: AdminRoleUser
en: Change Agent Relations for Role
es_MX: Modificar Relacioes de Agente para los Roles

note: Template: AdminSLA
en: SLA Management
es_MX: Administración de SLA

note: Template: AdminSLA
en: Add SLA
es_MX: Añadir SLA

note: Template: AdminSLA
en: Edit SLA
es_MX: Modificar SLA

note: Template: AdminSLA
en: Please write only numbers!
es_MX: ¡Por favor, escriba sólo números!

note: Template: AdminSMIME
en: S/MIME Management
es_MX: Gestion S/MIME

note: Template: AdminSMIME
en: Add certificate
es_MX: Añadir certificado

note: Template: AdminSMIME
en: Add private key
es_MX: Añadir llave privada

note: Template: AdminSMIME
en: Filter for certificates
es_MX: Filtro para certificados

note: Template: AdminSMIME
en: Filter for S/MIME certs
es_MX: Filtro para certificados S/MIME

note: Template: AdminSMIME
en: See also
es_MX: Vea también

note: Template: AdminSMIME
en: In this way you can directly edit the certification and private keys in file system.
es_MX: De esta forma Ud. puede editar directamente la certificación y claves privadas en el sistema de archivos.

note: Template: AdminSMIME
en: Hash
es_MX: De esta forma Ud. puede editar directamente la certificación y claves privadas en el sistema de archivos.

note: Template: AdminSMIME
en: Handle related certificates
es_MX: Maneje certificados relacionados

note: Template: AdminSMIME
en: Read certificate
es_MX: Leer certificado

note: Template: AdminSMIME
en: Delete this certificate
es_MX: Eliminar este certificado

note: Template: AdminSMIME
en: Add Certificate
es_MX: Añadir Certificado

note: Template: AdminSMIME
en: Add Private Key
es_MX: Añadir Clave Privada

note: Template: AdminSMIME
en: Secret
es_MX: Secreto

note: Template: AdminSMIME
en: Related Certificates for
es_MX: Certificados relacionados para

note: Template: AdminSMIME
en: Delete this relation
es_MX: Eliminar esta relación

note: Template: AdminSMIME
en: Available Certificates
es_MX: Certificados Disponibles

note: Template: AdminSMIME
en: Relate this certificate
es_MX: Relacionar este certificado

note: Template: AdminSMIMECertRead
en: Certificate details
es_MX: Detalles del Certificado

note: Template: AdminSalutation
en: Salutation Management
es_MX: Gestión de Saludos

note: Template: AdminSalutation
en: Add salutation
es_MX: Agregar saludo

note: Template: AdminSalutation
en: Add Salutation
es_MX: Agregar Saludo

note: Template: AdminSalutation
en: Edit Salutation
es_MX: Modificar Saludo

note: Template: AdminSalutation
en: e. g.
es_MX: p. ej.:

note: Template: AdminSalutation
en: Example salutation
es_MX: Saludo de ejemplo

note: Template: AdminSecureMode
en: Secure mode needs to be enabled!
es_MX: ¡El modo seguro necesita estar habilitado!

note: Template: AdminSecureMode
en: Secure mode will (normally) be set after the initial installation is completed.
es_MX: El Modo Seguro (normalmente) queda habilitado cuando la instalación inicial se completa.

note: Template: AdminSecureMode
en: If secure mode is not activated, activate it via SysConfig because your application is already running.
es_MX: Si el modo seguro no está activo aún, hágalo a través de la Configuración del Sistema, porque su aplicación ya se está ejecutando.

note: Template: AdminSelectBox
en: SQL Box
es_MX: Consola SQL

note: Template: AdminSelectBox
en: Here you can enter SQL to send it directly to the application database.
es_MX: Aquí puede introducir SQL para ejecutarse directamente en la base de datos de la aplicación.

note: Template: AdminSelectBox
en: Only select queries are allowed.
es_MX: Solo están permitidas las consultas select.

note: Template: AdminSelectBox
en: The syntax of your SQL query has a mistake. Please check it.
es_MX: La sintaxis de su consulta SQL tiene un error. Por favor, verifíquela.

note: Template: AdminSelectBox
en: There is at least one parameter missing for the binding. Please check it.
es_MX: Existe al menos un parámetro faltante para en enlace. Por favor, verifíquelo.

note: Template: AdminSelectBox
en: Result format
es_MX: Formato del resultado

note: Template: AdminSelectBox
en: Run Query
es_MX: Ejecutar Consulta

note: Template: AdminSelectBox
en: Query is executed.
es_MX: Se ejecuta la consulta.

note: Template: AdminService
en: Service Management
es_MX: Administración de Servicios

note: Template: AdminService
en: Add service
es_MX: Añadir servicio

note: Template: AdminService
en: Add Service
es_MX: Añadir Servicio

note: Template: AdminService
en: Edit Service
es_MX: Modificar Servicio

note: Template: AdminService
en: Sub-service of
es_MX: Subservicio de

note: Template: AdminSession
en: Session Management
es_MX: Administración de Sesiones

note: Template: AdminSession
en: All sessions
es_MX: Todas las sesiones

note: Template: AdminSession
en: Agent sessions
es_MX: Sesiones de agente

note: Template: AdminSession
en: Customer sessions
es_MX: Sesiones de cliente

note: Template: AdminSession
en: Unique agents
es_MX: Agentes únicos

note: Template: AdminSession
en: Unique customers
es_MX: Clientes únicos

note: Template: AdminSession
en: Kill all sessions
es_MX: Finalizar todas las sesiones

note: Template: AdminSession
en: Kill this session
es_MX: Terminar esta sesión

note: Template: AdminSession
en: Session
es_MX: Sesión

note: Template: AdminSession
en: Kill
es_MX: Terminar

note: Template: AdminSession
en: Detail View for SessionID
es_MX: Vista detallada para el ID de sesión

note: Template: AdminSignature
en: Signature Management
es_MX: Administración de Firmas

note: Template: AdminSignature
en: Add signature
es_MX: Añadir firma

note: Template: AdminSignature
en: Add Signature
es_MX: Añadir Firma

note: Template: AdminSignature
en: Edit Signature
es_MX: Modificar Firma

note: Template: AdminSignature
en: Example signature
es_MX: Firma de ejemplo

note: Template: AdminState
en: State Management
es_MX: Administración de Estados

note: Template: AdminState
en: Add state
es_MX: Añadir estado

note: Template: AdminState
en: Please also update the states in SysConfig where needed.
es_MX: Actualice también los estados en SysConfig donde sea necesario.

note: Template: AdminState
en: Add State
es_MX: Añadir Estado

note: Template: AdminState
en: Edit State
es_MX: Modificar Estado

note: Template: AdminState
en: State type
es_MX: Tipo de Estado

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Send Update
es_MX: Enviar Actualización

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Sending Update...
es_MX: Enviando Actualización...

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Support Data information was successfully sent.
es_MX: Información de Datos de Soporte fue enviada satisfactoriamente.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Was not possible to send Support Data information.
es_MX: No fue posible enviar los Datos de Soporte.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Generating...
es_MX: Generando...

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Generate Result
es_MX: Generar Resultado

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Support Bundle
es_MX: Paquete de Soporte

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: The mail could not be sent
es_MX: El correo no pudo ser enviado

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: The support bundle has been generated.
es_MX: El paquete de soporte ha sido generado.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Please choose one of the following options.
es_MX: Por favor escoja una de las siguientes opciones.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Send by Email
es_MX: Enviar por Email

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: The email address for this user is invalid, this option has been disabled.
es_MX: La dirección de correo electrónico de este usuario es inválida, esta opción se ha deshabitado.

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Sending
es_MX: Emisor

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Download File
es_MX: Descargar Archivo

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Error: Support data could not be collected (%s).
es_MX: Error: Los datos de soporte no han podido ser recolectados (%s).

note: Template: AdminSupportDataCollector
en: Details
es_MX: Detalles

note: Template: AdminSysConfig
en: SysConfig
es_MX: Configuración del sistema

note: Template: AdminSysConfig
en: Navigate by searching in %s settings
es_MX: Navegar buscando en las configuraciones %s

note: Template: AdminSysConfig
en: Navigate by selecting config groups
es_MX: Navegue seleccionando grupos de configuración

note: Template: AdminSysConfig
en: Download all system config changes
es_MX: Descargar todos los cambios en la configuración del sistema

note: Template: AdminSysConfig
en: Export settings
es_MX: Exportar configuraciones

note: Template: AdminSysConfig
en: Load SysConfig settings from file
es_MX: Cargar la configuración del sistema desde archivo

note: Template: AdminSysConfig
en: Import settings
es_MX: Importar configuraciones

note: Template: AdminSysConfig
en: Import Settings
es_MX: Importar Configuraciones

note: Template: AdminSysConfig
en: Please enter a search term to look for settings.
es_MX: Por favor, introduzca un parámetro de búsqueda para buscar configuraciones.

note: Template: AdminSysConfig
en: Subgroup
es_MX: Subgrupo

note: Template: AdminSysConfig
en: Elements
es_MX: Elementos

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: This setting is read only.
es_MX: Esta opción es de sólo lectura.

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: This config item is only available in a higher config level!
es_MX: ¡Este elemento de configuración sólo está disponible en un nivel de configuración más alto!

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Reset this setting
es_MX: Restablecer esta configuración

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Error: this file could not be found.
es_MX: Error: no se encontró el archivo.

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Error: this directory could not be found.
es_MX: Error: no se encontró el directorio.

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Error: an invalid value was entered.
es_MX: Error: se introdujo un valor inválido.

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Content
es_MX: Contenido

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Remove this entry
es_MX: Eliminar esta entrada

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Add entry
es_MX: Añadir entrada

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Remove entry
es_MX: Eliminar entrada

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Add new entry
es_MX: Añadir una entrada nueva

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Delete this entry
es_MX: Eliminar esta entrada

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Create new entry
es_MX: Crear una entrada nueva

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: New group
es_MX: Grupo nuevo

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Group ro
es_MX: Grupo ro

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Readonly group
es_MX: Grupo de sólo lectura

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: New group ro
es_MX: Grupo ro nuevo

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Loader
es_MX: Cargador

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: File to load for this frontend module
es_MX: Archivo a cargarse para este módulo frontend

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: New Loader File
es_MX: Archivo nuevo para el Cargador

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: NavBarName
es_MX: NombreBarraNavegación

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: NavBar
es_MX: BarraNavegación

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: LinkOption
es_MX: OpciónEnlace

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Block
es_MX: Bloquear

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: AccessKey
es_MX: TeclaAcceso

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Add NavBar entry
es_MX: Añadir entrada de BarraNavegación

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Year
es_MX: Año

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Month
es_MX: Mes

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Day
es_MX: Día

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Invalid year
es_MX: Año inválido

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Invalid month
es_MX: Mes inválido

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Invalid day
es_MX: Día inválido

note: Template: AdminSysConfigEdit
en: Show more
es_MX: Mostrar más

note: Template: AdminSystemAddress
en: System Email Addresses Management
es_MX: Administración de Direcciones de Correo del sistema

note: Template: AdminSystemAddress
en: Add system address
es_MX: Añadir dirección del sistema

note: Template: AdminSystemAddress
en: All incoming email with this address in To or Cc will be dispatched to the selected queue.
es_MX: Todos los correos electrónicos entrantes con esta dirección en Para o Cc serán enviados a la fila seleccionada.

note: Template: AdminSystemAddress
en: Email address
es_MX: Dirección de correo electrónico

note: Template: AdminSystemAddress
en: Display name
es_MX: Nombre mostrado

note: Template: AdminSystemAddress
en: Add System Email Address
es_MX: Agregar Dirección de Correo Electrónico del Sistema

note: Template: AdminSystemAddress
en: Edit System Email Address
es_MX: Modificar Dirección de Correo Electrónico del Sistema

note: Template: AdminSystemAddress
en: The display name and email address will be shown on mail you send.
es_MX: El nombre a mostrar y la dirección de correo electrónico se agregarán en los correos que ud. envíe.

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: System Maintenance Management
es_MX: Gestión de Mantenimiento del Sistema

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Schedule New System Maintenance
es_MX: Programas Nuevo Mantenimiento del Sistema

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Start date
es_MX: Fecha de Inicio

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Stop date
es_MX: Fecha de Finalización

note: Template: AdminSystemMaintenance
en: Delete System Maintenance
es_MX: Eliminar Mantenimiento del Sisema

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Edit System Maintenance %s
es_MX: Editar el Mantenimiento del Sistema %s

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Edit System Maintenance information
es_MX: Editar información del Mantenimiento del Sistema

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Date invalid!
es_MX: ¡Fecha inválida!

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Login message
es_MX: Mensaje de inicio de sesión

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Show login message
es_MX: Mostrar mensaje de inicio de sesión

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Notify message
es_MX: Mensaje de notificación

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Manage Sessions
es_MX: Gestionar Sesiones

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: All Sessions
es_MX: Todas las Sesiones

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Agent Sessions
es_MX: Sesiones de Agentes

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Customer Sessions
es_MX: Sesiones de Clientes

note: Template: AdminSystemMaintenanceEdit
en: Kill all Sessions, except for your own
es_MX: Matar todas las Sesiones, excepto su propia sesión

note: Template: AdminTemplate
en: Manage Templates
es_MX: Gestionar Plantillas

note: Template: AdminTemplate
en: Add template
es_MX: Agregar plantilla

note: Template: AdminTemplate
en: Don't forget to add new templates to queues.
es_MX: No olvide agregar las plantillas nuevas a las filas de espera

note: Template: AdminTemplate
en: Add Template
es_MX: Agregar Plantilla

note: Template: AdminTemplate
en: Edit Template
es_MX: Editar Plantilla

note: Template: AdminTemplate
en: A standard template with this name already exists!
es_MX: ¡Ya existe una plantilla estándar con este nombre!

note: Template: AdminTemplate
en: Example template
es_MX: Plantilla de ejemplo

note: Template: AdminTemplate
en: The current ticket state is
es_MX: El estado actual del ticket es

note: Template: AdminTemplate
en: Your email address is
es_MX: Su dirección de correo electrónico es

note: Template: AdminTemplateAttachment
en: Manage Templates <-> Attachments Relations
es_MX: Gestión de Plantillas <-> Relaciones de Adjuntos

note: Template: AdminTemplateAttachment
en: Filter for Attachments
es_MX: Filtro para Archivos Adjuntos

note: Template: AdminTemplateAttachment
en: Toggle active for all
es_MX: Activar para todos

note: Template: AdminTemplateAttachment
en: Link %s to selected %s
es_MX: Vínculo %s a %s seleccionados(as)

note: Template: AdminType
en: Type Management
es_MX: Administración de Tipos

note: Template: AdminType
en: Add ticket type
es_MX: Añadir tipo de ticket

note: Template: AdminType
en: Add Type
es_MX: Añadir Tipo

note: Template: AdminType
en: Edit Type
es_MX: Modificar Tipo

note: Template: AdminType
en: A type with this name already exists!
es_MX: ¡Ya existe un tipo con este nombre!

note: Template: AdminUser
en: Agents will be needed to handle tickets.
es_MX: Los agentes se requieren para que se encarguen de los tickets.

note: Template: AdminUser
en: Don't forget to add a new agent to groups and/or roles!
es_MX: ¡Recuerde añadir a los agentes nuevos a grupos y/o roles!

note: Template: AdminUser
en: Please enter a search term to look for agents.
es_MX: Por favor, introduzca un parámetro de búsqueda para buscar agentes.

note: Template: AdminUser
en: Last login
es_MX: Último inicio de sesión

note: Template: AdminUser
en: Switch to agent
es_MX: Cambiar a agente

note: Template: AdminUser
en: Add Agent
es_MX: Añadir Agente

note: Template: AdminUser
en: Edit Agent
es_MX: Modificar Agente

note: Template: AdminUser
en: Firstname
es_MX: Nombre

note: Template: AdminUser
en: Lastname
es_MX: Apellido

note: Template: AdminUser
en: A user with this username already exists!
es_MX: ¡Ya existe un usuario con el mismo nombre se usuario!

note: Template: AdminUser
en: Will be auto-generated if left empty.
es_MX: Si se deja vació, será generado automáticamente.

note: Template: AdminUser
en: Start
es_MX: Iniciar

note: Template: AdminUser
en: End
es_MX: Fin

note: Template: AdminUserGroup
en: Manage Agent-Group Relations
es_MX: Gestionar Relaciones Agente-Grupo

note: Template: AdminUserGroup
en: Change Group Relations for Agent
es_MX: Modificar Relaciones de Grupo para los Agentes

note: Template: AdminUserGroup
en: Change Agent Relations for Group
es_MX: Modificar Relaciones de Agente para los Grupos

note: Template: AgentBook
en: Address Book
es_MX: Libreta de Direcciones

note: Template: AgentBook
en: Search for a customer
es_MX: Buscar un cliente

note: Template: AgentBook
en: Add email address %s to the To field
es_MX: Añadir dirección de correo electrónico %s al campo Para

note: Template: AgentBook
en: Add email address %s to the Cc field
es_MX: Añadir dirección de correo electrónico %s al campo Cc

note: Template: AgentBook
en: Add email address %s to the Bcc field
es_MX: Añadir dirección de correo electrónico %s al campo Bcc

note: Template: AgentBook
en: Apply
es_MX: Aplicar

note: Template: AgentCustomerInformationCenter
en: Customer Information Center
es_MX: Centro de Información de Clientes

note: Template: AgentCustomerInformationCenterSearch
en: Customer User
es_MX: Cliente

note: Template: AgentCustomerSearch
en: Duplicated entry
es_MX: Entrada duplicada

note: Template: AgentCustomerSearch
en: This address already exists on the address list.
es_MX: Esta dirección ya existe en la lista de direcciones.

note: Template: AgentCustomerTableView
en: Note: Customer is invalid!
es_MX: Nota: ¡El cliente es inválido!

note: Template: AgentDaemonInfo
en: The OTRS Daemon is a daemon process that performs asynchronous tasks, e.g. ticket escalation triggering, email sending, etc.
es_MX: El Servicio OTRS es un proceso de servicio que efectúa tareas asíncronas, por ejemplo disparo de escalada de tickets, envío de emails, etc.

note: Template: AgentDaemonInfo
en: A running OTRS Daemon is mandatory for correct system operation.
es_MX: Es indispensable que el Daemon OTRS esté ejecutándose para que el sistema opere correctamente.

note: Template: AgentDaemonInfo
en: Starting the OTRS Daemon
es_MX: Iniciando el Daemon OTRS

note: Template: AgentDashboard
en: Dashboard
es_MX: Panel principal

note: Template: AgentDashboardCalendarOverview
en: in
es_MX: en

note: Template: AgentDashboardCommon
en: Available Columns
es_MX: Columnas Disponibles

note: Template: AgentDashboardCommon
en: Visible Columns (order by drag & drop)
es_MX: Columnas Visibles (ordenar arrastrando y soltando)

note: Template: AgentDashboardCustomerIDStatus
en: Escalated tickets
es_MX: Tickets Escalados

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Customer login
es_MX: Inicio de sesión del cliente

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Customer information
es_MX: Información del cliente

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Phone ticket
es_MX: Teléfono del ticket

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Email ticket
es_MX: Email del ticket

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Start Chat
es_MX: Iniciar Chat

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: %s open ticket(s) of %s
es_MX: %s tickets abiertos de %s

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: %s closed ticket(s) of %s
es_MX: %s tickets cerrados de %s

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: New phone ticket from %s
es_MX: Nuevo ticket telefónico de %s

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: New email ticket to %s
es_MX: Nuevo ticket por correo para %s

note: Template: AgentDashboardCustomerUserList
en: Start chat
es_MX: Iniciar chat

note: Template: AgentDashboardProductNotify
en: %s %s is available!
es_MX: %s %s está disponible!

note: Template: AgentDashboardProductNotify
en: Please update now.
es_MX: Por favor, actualice ahora.

note: Template: AgentDashboardProductNotify
en: Release Note
es_MX: Notas del Lanzamiento.

note: Template: AgentDashboardProductNotify
en: Level
es_MX: Nivel

note: Template: AgentDashboardRSSOverview
en: Posted %s ago.
es_MX: Enviado hace %s.

note: Template: AgentDashboardStats
en: The configuration for this statistic widget contains errors, please review your settings.
es_MX: La configuración de este widget estadístico contiene errores, por favor revise su configuración.

note: Template: AgentDashboardStats
en: Download as SVG file
es_MX: Descargar como archivo SVG

note: Template: AgentDashboardStats
en: Download as PNG file
es_MX: Descargar como archivo PNG

note: Template: AgentDashboardStats
en: Download as CSV file
es_MX: Descargar como archivo CSV

note: Template: AgentDashboardStats
en: Download as Excel file
es_MX: Descargar como archivo de  Excel

note: Template: AgentDashboardStats
en: Download as PDF file
es_MX: Descargar como archivo PDF

note: Template: AgentDashboardStats
en: Grouped
es_MX: Agrupado

note: Template: AgentDashboardStats
en: Stacked
es_MX: Apilado

note: Template: AgentDashboardStats
en: Expanded
es_MX: Expandido

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: My locked tickets
es_MX: Mis tickets bloqueados

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: My watched tickets
es_MX: Mis tickes en seguimiento

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: My responsibilities
es_MX: Mis responsabilidades

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: Tickets in My Queues
es_MX: Tickets en Mis Filas de Espera

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: Tickets in My Services
es_MX: Tickets en Mis Servicios

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: Service Time
es_MX: Tiempo de Servicio

note: Template: AgentDashboardTicketGeneric
en: Remove active filters for this widget.
es_MX: Eliminar los filtros activos para este widget.

note: Template: AgentDashboardTicketQueueOverview
en: Totals
es_MX: Total

note: Template: AgentDashboardUserOnline
en: out of office
es_MX: fuera de la oficina

note: Template: AgentDashboardUserOnline
en: Selected agent is not available for chat
es_MX: El agente seleccionado no está disponible para atenderle por chat.

note: Template: AgentDashboardUserOutOfOffice
en: until
es_MX: hasta

note: Template: AgentHTMLReferencePageLayout
en: The ticket has been locked
es_MX: El ticket ha sido bloqueado

note: Template: AgentHTMLReferencePageLayout
en: Undo & close
es_MX: Deshacer cambios y cerrar

note: Template: AgentInfo
en: Info
es_MX: Información

note: Template: AgentInfo
en: To accept some news, a license or some changes.
es_MX: Para aceptar noticias, una licencia o algunos cambios.

note: Template: AgentLinkObject
en: Link Object: %s
es_MX: Objeto Vinculado: %s

note: Template: AgentLinkObject
en: go to link delete screen
es_MX: ir a la ventana del vínculo de eliminar

note: Template: AgentLinkObject
en: Select Target Object
es_MX: Seleccionar Objetivo

note: Template: AgentLinkObject
en: Unlink Object: %s
es_MX: Objecto desvinculado: %s

note: Template: AgentLinkObject
en: go to link add screen
es_MX: ir a la ventana del vínculo de añadir

note: Template: AgentPreferences
en: Edit your preferences
es_MX: Modificar mis preferencias

note: Template: AgentPreferences
en: Did you know? You can help translating OTRS at %s.
es_MX: ¿Sabías que? Puedes ayudar a traducir OTRS en %s.

note: Template: AgentSpelling
en: Spell Checker
es_MX: Chequeo Ortográfico

note: Template: AgentSpelling
en: spelling error(s)
es_MX: errores ortográficos

note: Template: AgentSpelling
en: Apply these changes
es_MX: Aplicar los cambios

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Statistics » Add
es_MX: Estadísticas » Agregar

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Add New Statistic
es_MX: Agregar Nueva Estadística

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Dynamic Matrix
es_MX: Matriz Dinámica

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Dynamic List
es_MX: Lista Dinámica

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Static
es_MX: Estático

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Complex statistics that cannot be configured and may return non-tabular data.
es_MX: Estadísticas complejas que no pueden ser configuradas y pueden regresar datos no tabulares.

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: General Specification
es_MX: Especificación General

note: Template: AgentStatisticsAdd
en: Create Statistic
es_MX: Crear Estádística

note: Template: AgentStatisticsEdit
en: Statistics » Edit %s%s — %s
es_MX: Estadísticas » Editar %s%s — %s

note: Template: AgentStatisticsEdit
en: Run now
es_MX: Ejecutar ahora

note: Template: AgentStatisticsEdit
en: Statistics Preview
es_MX: Vista Previa de Estadísticas

note: Template: AgentStatisticsEdit
en: Save statistic
es_MX: Guardar Estadística

note: Template: AgentStatisticsImport
en: Statistics » Import
es_MX: Estadísticas » Importar

note: Template: AgentStatisticsImport
en: Import Statistic Configuration
es_MX: Importar Configuración Estadística

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Statistics » Overview
es_MX: Estadísticas » Vista general

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Statistics
es_MX: Estadísticas

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Run
es_MX: Ejecutar

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Edit statistic "%s".
es_MX: Editar estadística "%s".

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Export statistic "%s"
es_MX: Exportar estadística "%s".

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Export statistic %s
es_MX: Exportar estadística %s

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Delete statistic "%s"
es_MX: Eliminar estadística "%s"

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Delete statistic %s
es_MX: Eliminar estadística %s

note: Template: AgentStatisticsOverview
en: Do you really want to delete this statistic?
es_MX: ¿Realmente desea eliminar esta estadística?

note: Template: AgentStatisticsView
en: Statistics » View %s%s — %s
es_MX: Estadísticas » Ver %s%s — %s

note: Template: AgentStatisticsView
en: Statistic Information
es_MX: Información Estadística

note: Template: AgentStatisticsView
en: Sum rows
es_MX: Sumar filas

note: Template: AgentStatisticsView
en: Sum columns
es_MX: Sumar columnas

note: Template: AgentStatisticsView
en: Show as dashboard widget
es_MX: Mostrar como widget en el panel principal

note: Template: AgentStatisticsView
en: Cache
es_MX: Caché

note: Template: AgentStatisticsView
en: This statistic contains configuration errors and can currently not be used.
es_MX: Esta estadísticas contiene errores de configuración y no puede ser utilizada en este momento.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: All fields marked with an asterisk (*) are mandatory.
es_MX: Todos los campos marcados con un asterisco (*) son obligatorios.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Service invalid.
es_MX: Servicio inválido.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: New Owner
es_MX: Propietario nuevo

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Please set a new owner!
es_MX: Por favor, defina un propietario nuevo.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: New Responsible
es_MX: Nuevo Responsable

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Next state
es_MX: Siguiente estado

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: For all pending* states.
es_MX: Para todos los estados pendientes*.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Add Article
es_MX: Añadir Artículo

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Create an Article
es_MX: Crear un Artículo

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Inform agents
es_MX: Informar a los agentes

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Inform involved agents
es_MX: Informar a los agentes involucrados

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Here you can select additional agents which should receive a notification regarding the new article.
es_MX: Aquí puede seleccionar agentes adicionales que deben recibir una notificación sobre el nuevo artículo.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Spell check
es_MX: Corrector ortográfico

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Text Template
es_MX: Plantilla de texto

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Setting a template will overwrite any text or attachment.
es_MX: Establecer una plantilla sobrescribirá cualquier texto o adjunto.

note: Template: AgentTicketActionCommon
en: Note type
es_MX: Tipo de nota

note: Template: AgentTicketBounce
en: Bounce to
es_MX: Rebotar a

note: Template: AgentTicketBounce
en: You need a email address.
es_MX: Se requiere una dirección de correo electrónico.

note: Template: AgentTicketBounce
en: Need a valid email address or don't use a local email address.
es_MX: Se requiere una dirección de correo electrónica válida, que no sea local.

note: Template: AgentTicketBounce
en: Next ticket state
es_MX: Nuevo estado del ticket

note: Template: AgentTicketBounce
en: Inform sender
es_MX: Informar al emisor

note: Template: AgentTicketBounce
en: Send mail
es_MX: Enviar correo

note: Template: AgentTicketBulk
en: Ticket Bulk Action
es_MX: Acción múltiple con Tickets

note: Template: AgentTicketBulk
en: Send Email
es_MX: Enviar correo

note: Template: AgentTicketBulk
en: Merge to
es_MX: Fusionar con

note: Template: AgentTicketBulk
en: Invalid ticket identifier!
es_MX: ¡Identificador de ticket inválido!

note: Template: AgentTicketBulk
en: Merge to oldest
es_MX: Combinar con el mas viejo

note: Template: AgentTicketBulk
en: Link together
es_MX: Enlazar juntos

note: Template: AgentTicketBulk
en: Link to parent
es_MX: Enlazar al padre

note: Template: AgentTicketBulk
en: Unlock tickets
es_MX: Desbloquear tickets

note: Template: AgentTicketCompose
en: This address is registered as system address and cannot be used: %s
es_MX: Esta dirección está registrada como una dirección del sistema y no puede ser usada: %s

note: Template: AgentTicketCompose
en: Please include at least one recipient
es_MX: Incluya al menos un destinatario

note: Template: AgentTicketCompose
en: Remove Ticket Customer
es_MX: Eliminar al cliente del ticket

note: Template: AgentTicketCompose
en: Please remove this entry and enter a new one with the correct value.
es_MX: Elimine esta entrada e introduzca una nueva con el valor correcto.

note: Template: AgentTicketCompose
en: Remove Cc
es_MX: Eliminar Copia para

note: Template: AgentTicketCompose
en: Remove Bcc
es_MX: Eliminar Copia oculta

note: Template: AgentTicketCompose
en: Address book
es_MX: Agenda de direcciones

note: Template: AgentTicketCompose
en: Date Invalid!
es_MX: ¡Fecha Inválida!

note: Template: AgentTicketEmail
en: Create New Email Ticket
es_MX: Crear un Ticket nuevo de Correo Electrónico

note: Template: AgentTicketEmail
en: Example Template
es_MX: Plantilla de Ejemplo

note: Template: AgentTicketEmail
en: From queue
es_MX: De la fila

note: Template: AgentTicketEmail
en: To customer user
es_MX: Al usuario del cliente

note: Template: AgentTicketEmail
en: Please include at least one customer user for the ticket.
es_MX: Por favor, incluya en el ticket al menos un usuario del cliente.

note: Template: AgentTicketEmail
en: Select this customer as the main customer.
es_MX: Seleccionar a este cliente como el cliente principal.

note: Template: AgentTicketEmail
en: Remove Ticket Customer User
es_MX: Eliminar del Ticket al Usuario del Cliente

note: Template: AgentTicketEmail
en: Get all
es_MX: Obtener todos

note: Template: AgentTicketHistory
en: History Content
es_MX: Contenido del Historial

note: Template: AgentTicketHistory
en: Zoom view
es_MX: Vista detallada

note: Template: AgentTicketMerge
en: Merge Settings
es_MX: Unir Configuraciones

note: Template: AgentTicketMerge
en: You need to use a ticket number!
es_MX: ¡Necesita usar un número de ticket!

note: Template: AgentTicketMerge
en: A valid ticket number is required.
es_MX: Se requiere un número de ticket válido.

note: Template: AgentTicketMerge
en: Need a valid email address.
es_MX: Se require una dirección de correo electrónica válida.

note: Template: AgentTicketMove
en: New Queue
es_MX: Fila nueva

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Select all
es_MX: Seleccionar todos

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: No ticket data found.
es_MX: No se encontraron datos de ticket.

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Open / Close ticket action menu
es_MX:  Abrir / Cerrar el Menú de accion del ticket

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Select this ticket
es_MX: Seleccionar este ticket

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: First Response Time
es_MX: Tiempo para Primera Respuesta

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Update Time
es_MX: Tiempo para Actualización

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Solution Time
es_MX: Tiempo para Solución

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Move ticket to a different queue
es_MX: Mover ticket a una fila diferente

note: Template: AgentTicketOverviewMedium
en: Change queue
es_MX: Modificar fila

note: Template: AgentTicketOverviewNavBar
en: Change search options
es_MX: Cambiar opciones de búsqueda

note: Template: AgentTicketOverviewNavBar
en: Remove active filters for this screen.
es_MX: Eliminar los filtros activos para esta pantalla.

note: Template: AgentTicketOverviewNavBar
en: Tickets per page
es_MX: Tickets por página

note: Template: AgentTicketOverviewSmall
en: Reset overview
es_MX: Restablecer la vista general

note: Template: AgentTicketOverviewSmall
en: Column Filters Form
es_MX: Formulario de filtros de columna

note: Template: AgentTicketPhone
en: Split Into New Phone Ticket
es_MX: Dividir En Nuevo Ticket Telefónico

note: Template: AgentTicketPhone
en: Save Chat Into New Phone Ticket
es_MX: Guardar Chat En Nuevo Ticket Telefónico

note: Template: AgentTicketPhone
en: Create New Phone Ticket
es_MX: Crear un Ticket Telefónico Nuevo

note: Template: AgentTicketPhone
en: Please include at least one customer for the ticket.
es_MX: Por favor, Incluya al menos un cliente para el ticket

note: Template: AgentTicketPhone
en: To queue
es_MX: Para la fila de espera

note: Template: AgentTicketPhone
en: Chat protocol
es_MX: Protocolo de Chat

note: Template: AgentTicketPhone
en: The chat will be appended as a separate article.
es_MX: El chat se agregará como un artículo separado.

note: Template: AgentTicketPlain
en: Plain
es_MX: Texto plano

note: Template: AgentTicketPlain
en: Download this email
es_MX: Descargar este correo electrónico

note: Template: AgentTicketProcess
en: Create New Process Ticket
es_MX: Crear Nuevo Ticket de Proceso

note: Template: AgentTicketProcess
en: Process
es_MX: Proceso

note: Template: AgentTicketProcessSmall
en: Enroll Ticket into a Process
es_MX: Registrar Ticket en un Proceso

note: Template: AgentTicketSearch
en: Search template
es_MX: Buscar-Modelo

note: Template: AgentTicketSearch
en: Create Template
es_MX: Crear Plantilla

note: Template: AgentTicketSearch
en: Create New
es_MX: Crear Nuevo(a)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Profile link
es_MX: Enlace al perfil

note: Template: AgentTicketSearch
en: Save changes in template
es_MX: Guardar los cambios en la plantilla

note: Template: AgentTicketSearch
en: Filters in use
es_MX: Filtros en uso

note: Template: AgentTicketSearch
en: Additional filters
es_MX: Filtros Adicionales

note: Template: AgentTicketSearch
en: Add another attribute
es_MX: Añadir otro atributo

note: Template: AgentTicketSearch
en: Output
es_MX: Modelo de Resultados

note: Template: AgentTicketSearch
en: Fulltext
es_MX: Texto Completo

note: Template: AgentTicketSearch
en: Remove
es_MX: Quitar

note: Template: AgentTicketSearch
en: Attachment Name
es_MX: Nombre del Archivo Adjunto

note: Template: AgentTicketSearch
en: (e. g. m*file or myfi*)
es_MX: (ej. m*archivo o miarchi*)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Created in Queue
es_MX: Creado en Fila

note: Template: AgentTicketSearch
en: Lock state
es_MX: Estado de bloqueo

note: Template: AgentTicketSearch
en: Watcher
es_MX: Observador

note: Template: AgentTicketSearch
en: Article Create Time (before/after)
es_MX: Hora de Creación del Artículo (antes/después)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Article Create Time (between)
es_MX: Hora de Creación del Artículo (entre)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Create Time (before/after)
es_MX: Hora de Creación del Ticket (antes/después)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Create Time (between)
es_MX: Hora de Creación del Ticket (entre)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Change Time (before/after)
es_MX: Hora de Modificación del Ticket (antes/después)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Change Time (between)
es_MX: Hora de Modificación del Ticket (entre)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Last Change Time (before/after)
es_MX: Hora de la Última Modificación del Ticket (antes/después)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Last Change Time (between)
es_MX: Hora de la Última Modificación del Ticket (entre)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Close Time (before/after)
es_MX: Hora en que fue Cerrado del Ticket (antes/después)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Close Time (between)
es_MX: Hora en que fue Cerrado del Ticket (entre)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Escalation Time (before/after)
es_MX: Hora en que fue Escalado el Ticket (antes/después)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Ticket Escalation Time (between)
es_MX: Hora en que fue Escalado el Ticket (entre)

note: Template: AgentTicketSearch
en: Archive Search
es_MX: Búsqueda de Archivo

note: Template: AgentTicketSearch
en: Run search
es_MX: Ejecutar la búsqueda

note: Template: AgentTicketZoom
en: Article filter
es_MX: Filtro de artículos

note: Template: AgentTicketZoom
en: Article Type
es_MX: Tipo de artículo

note: Template: AgentTicketZoom
en: Sender Type
es_MX: Tipo de remitente

note: Template: AgentTicketZoom
en: Save filter settings as default
es_MX: Grabar configuración de filtros como defecto

note: Template: AgentTicketZoom
en: Event Type Filter
es_MX: Filtro de Tipo Evento

note: Template: AgentTicketZoom
en: Event Type
es_MX: Tipo de Evento

note: Template: AgentTicketZoom
en: Save as default
es_MX: Guardar como predeterminado

note: Template: AgentTicketZoom
en: Archive
es_MX: Archivar

note: Template: AgentTicketZoom
en: This ticket is archived.
es_MX: Este ticket está archivado.

note: Template: AgentTicketZoom
en: Note: Type is invalid!
es_MX: Nota: El tipo es inválido!

note: Template: AgentTicketZoom
en: Locked
es_MX: Bloqueado

note: Template: AgentTicketZoom
en: Accounted time
es_MX: Tiempo contabilizado

note: Template: AgentTicketZoom
en: Linked Objects
es_MX: Objetos Enlazados

note: Template: AgentTicketZoom
en: Change Queue
es_MX: Cambiar Fila

note: Template: AgentTicketZoom
en: There are no dialogs available at this point in the process.
es_MX: No hay diálogos disponibles en este punto del proceso.

note: Template: AgentTicketZoom
en: This item has no articles yet.
es_MX: Este ítem todavía no tiene ningún artículo.

note: Template: AgentTicketZoom
en: Ticket Timeline View
es_MX: Vista de Linea Temporal del Ticket

note: Template: AgentTicketZoom
en: Article Overview
es_MX: Vista General del Artículo

note: Template: AgentTicketZoom
en: Article(s)
es_MX: Artículo(s)

note: Template: AgentTicketZoom
en: Page
es_MX: Página

note: Template: AgentTicketZoom
en: Add Filter
es_MX: Añadir Filtro

note: Template: AgentTicketZoom
en: Set
es_MX: Ajustar

note: Template: AgentTicketZoom
en: Reset Filter
es_MX: Restablecer Filtro

note: Template: AgentTicketZoom
en: Show one article
es_MX: Mostrar un artículo

note: Template: AgentTicketZoom
en: Show all articles
es_MX: Mostrar todos los artículos

note: Template: AgentTicketZoom
en: Show Ticket Timeline View
es_MX: Mostrar Vista de Linea Temporal del Ticket

note: Template: AgentTicketZoom
en: Unread articles
es_MX: Artículos no leídos

note: Template: AgentTicketZoom
en: No.
es_MX: Núm.

note: Template: AgentTicketZoom
en: Important
es_MX: Importante

note: Template: AgentTicketZoom
en: Unread Article!
es_MX: ¡Artículo sin leer!

note: Template: AgentTicketZoom
en: Incoming message
es_MX: Mensaje entrante

note: Template: AgentTicketZoom
en: Outgoing message
es_MX: Mensaje saliente

note: Template: AgentTicketZoom
en: Internal message
es_MX: Mensaje interno

note: Template: AgentTicketZoom
en: Resize
es_MX: Cambiar el tamaño

note: Template: AgentTicketZoom
en: Mark this article as read
es_MX: Marcar este artículo como leído

note: Template: AgentTicketZoom
en: Show Full Text
es_MX: Mostrar Texto Completo

note: Template: AgentTicketZoom
en: Full Article Text
es_MX: Texto Completo del Artículo

note: Template: AgentTicketZoom
en: No more events found. Please try changing the filter settings.
es_MX: No se encontraron más eventos. Por favor, pruebe cambiando las configuraciones del filtro.

note: Template: AgentTicketZoom
en: by
es_MX: por

note: Template: AgentTicketZoom
en: Close this message
es_MX: Cerrar este mensaje

note: Template: AttachmentBlocker
en: Load blocked content.
es_MX: Cargar contenido bloqueado.

note: Template: ChatStartForm
en: First message
es_MX: Primer mensaje

note: Template: CloudServicesDisabled
en: You can
es_MX: Usted puede

note: Template: CloudServicesDisabled
en: go back to the previous page
es_MX: regresar a la página anterior

note: Template: CustomerError
en: Error Details
es_MX: Detalles del error

note: Template: CustomerError
en: Traceback
es_MX: Determinar el origen

note: Template: CustomerFooter
en: Powered by
es_MX: Impulsado por

note: Template: CustomerFooterJS
en: One or more errors occurred!
es_MX: ¡Ha ocurrido al menos un error!

note: Template: CustomerFooterJS
en: Close this dialog
es_MX: Cerrar este diálogo

note: Template: CustomerFooterJS
en: Could not open popup window. Please disable any popup blockers for this application.
es_MX: No se pudo abrir la ventana pop-up. Por favor, deshabilite cualquier bloqueador de pop-ups para esta aplicación.

note: Template: CustomerFooterJS
en: If you now leave this page, all open popup windows will be closed, too!
es_MX: Si sale de esta página ahora, todas las ventanas pop-up también se cerrarán.

note: Template: CustomerFooterJS
en: A popup of this screen is already open. Do you want to close it and load this one instead?
es_MX: Ya hay una pop-up abierta de esta pantalla. ¿Desea cerrarla y cargar esta en su lugar?

note: Template: CustomerFooterJS
en: The browser you are using is too old.
es_MX: El explorador que está usando es muy antiguo.

note: Template: CustomerFooterJS
en: OTRS runs with a huge lists of browsers, please upgrade to one of these.
es_MX: OTRS correo en una amplia lista de exploradores, por favor utilice alguno de ellos.

note: Template: CustomerFooterJS
en: Please see the documentation or ask your admin for further information.
es_MX: Por favor, refiérase a la documentación o pregunte a su administrador para obtener más información.

note: Template: CustomerFooterJS
en: Switch to mobile mode
es_MX: Cambiar a modo móvil

note: Template: CustomerFooterJS
en: Switch to desktop mode
es_MX: Cambiar a modo de escritorio

note: Template: CustomerFooterJS
en: Not available
es_MX: No disponible

note: Template: CustomerFooterJS
en: Clear all
es_MX: Limpiar todo

note: Template: CustomerFooterJS
en: Clear search
es_MX: Limpiar búsqueda

note: Template: CustomerFooterJS
en: %s selection(s)...
es_MX: %s selección(es)...

note: Template: CustomerFooterJS
en: and %s more...
es_MX: y %s más...

note: Template: CustomerFooterJS
en: Filters
es_MX: Filtros

note: Template: CustomerFooterJS
en: Confirm
es_MX: Confirmar

note: Template: CustomerLogin
en: JavaScript Not Available
es_MX: JavaScript No Disponible

note: Template: CustomerLogin
en: In order to experience OTRS, you'll need to enable JavaScript in your browser.
es_MX: Para utilizar OTRS correctamente, es necesario que habilite JavaScript en su explorador web.

note: Template: CustomerLogin
en: Browser Warning
es_MX: Advertencia del Explorador

note: Template: CustomerLogin
en: One moment please, you are being redirected...
es_MX: Un momento por favor, está siendo redirigido...

note: Template: CustomerLogin
en: Login
es_MX: Identificador

note: Template: CustomerLogin
en: User name
es_MX: Nombre de usuario

note: Template: CustomerLogin
en: Your user name
es_MX: Su nombre de usuario

note: Template: CustomerLogin
en: Your password
es_MX: Su contraseña

note: Template: CustomerLogin
en: Forgot password?
es_MX: ¿Olvidó su contraseña?

note: Template: CustomerLogin
en: Log In
es_MX: Iniciar sesión

note: Template: CustomerLogin
en: Not yet registered?
es_MX: ¿Aún no se ha registrado?

note: Template: CustomerLogin
en: Request new password
es_MX: Solicitar una nueva contraseña

note: Template: CustomerLogin
en: Your User Name
es_MX: Su Nombre de Usuario

note: Template: CustomerLogin
en: A new password will be sent to your email address.
es_MX: Una contraseña nueva se enviará a su dirección de correo electrónico.

note: Template: CustomerLogin
en: Create Account
es_MX: Crear Cuenta

note: Template: CustomerLogin
en: Please fill out this form to receive login credentials.
es_MX: Por favor llene los campos de este formulario para recibir sus credenciales del sistema.

note: Template: CustomerLogin
en: How we should address you
es_MX: Cómo debemos contactarlo

note: Template: CustomerLogin
en: Your First Name
es_MX: Su Nombre

note: Template: CustomerLogin
en: Your Last Name
es_MX: Su Apellido

note: Template: CustomerLogin
en: Your email address (this will become your username)
es_MX: Su dirección de email (esta será su nombre de usuario)

note: Template: CustomerNavigationBar
en: Incoming Chat Requests
es_MX: Petición de Chat Entrante

note: Template: CustomerNavigationBar
en: You have unanswered chat requests
es_MX: Tiene peticiones de chat sin responder

note: Template: CustomerNavigationBar
en: Edit personal preferences
es_MX: Modificar preferencias presonales

note: Template: CustomerNavigationBar
en: Logout %s %s
es_MX: Cerrar sesión %s %s

note: Template: CustomerRichTextEditor
en: Split Quote
es_MX: Dividir Cita

note: Template: CustomerTicketMessage
en: Service level agreement
es_MX: Acuerdo de nivel de servicio

note: Template: CustomerTicketOverview
en: Welcome!
es_MX: ¡Bienvenido!

note: Template: CustomerTicketOverview
en: Please click the button below to create your first ticket.
es_MX: Por favor haga click en el botón inferior para crear su primer ticket.

note: Template: CustomerTicketOverview
en: Create your first ticket
es_MX: Crear su primer ticket

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Profile
es_MX: Perfil

note: Template: CustomerTicketSearch
en: e. g. 10*5155 or 105658*
es_MX: Por ejemplo: 10*5155 ó 105658*

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Customer ID
es_MX: ID del Cliente

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Fulltext search in tickets (e. g. "John*n" or "Will*")
es_MX: Texto de búsqueda en los tickets (por ejemplo: "John*n" o "Will*")

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Recipient
es_MX: Destinatario

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Carbon Copy
es_MX: Copia al Carbón

note: Template: CustomerTicketSearch
en: e. g. m*file or myfi*
es_MX: ej. m*archivo ó mifich*

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Types
es_MX: Tipos

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Time restrictions
es_MX: Restricciones de tiempo

note: Template: CustomerTicketSearch
en: No time settings
es_MX: Sin ajustes de tiempo

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Specific date
es_MX: Fecha específica

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Only tickets created
es_MX: Únicamente tickets creados

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Date range
es_MX: Rango de fechas

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Only tickets created between
es_MX: Únicamente tickets creados entre

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Ticket archive system
es_MX: Sistema de archivo de tickets

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Save search as template?
es_MX: ¿Guardar búsqueda como una plantilla?

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Save as Template?
es_MX: ¿Guardar como Plantilla?

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Save as Template
es_MX: Guardar como Plantilla

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Template Name
es_MX: Nombre de la Plantilla

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Pick a profile name
es_MX: Seleccione un nombre para el perfil

note: Template: CustomerTicketSearch
en: Output to
es_MX: Salida a

note: Template: CustomerTicketSearchResultShort
en: of
es_MX: de

note: Template: CustomerTicketSearchResultShort
en: Search Results for
es_MX: Buscar Resultados para

note: Template: CustomerTicketSearchResultShort
en: Remove this Search Term.
es_MX: Quitar este Término de Búsqueda.

note: Template: CustomerTicketZoom
en: Start a chat from this ticket
es_MX: Iniciar un chat de este ticket

note: Template: CustomerTicketZoom
en: Expand article
es_MX: Ampliar artículo

note: Template: CustomerTicketZoom
en: Information
es_MX: Información

note: Template: CustomerTicketZoom
en: Next Steps
es_MX: Pasos Siguientes

note: Template: CustomerTicketZoom
en: Reply
es_MX: Responder

note: Template: CustomerTicketZoom
en: Chat Protocol
es_MX: Protocolo de Chat

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: All-day
es_MX: Todo el día

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Sunday
es_MX: Domingo

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Monday
es_MX: Lunes

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Tuesday
es_MX: Martes

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Wednesday
es_MX: Miércoles

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Thursday
es_MX: Jueves

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Friday
es_MX: Viernes

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Saturday
es_MX: Sábado

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Su
es_MX: Dom

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Mo
es_MX: Lun

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Tu
es_MX: Mar

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: We
es_MX: Miér

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Th
es_MX: Jue

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Fr
es_MX: Vier

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Sa
es_MX: Sáb

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Event Information
es_MX: Información del Evento

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Ticket fields
es_MX: Campos del ticket

note: Template: DashboardEventsTicketCalendar
en: Dynamic fields
es_MX: Campos Dinámicos

note: Template: Datepicker
en: Invalid date (need a future date)!
es_MX: ¡Fecha inválida (se requiere una fecha futura)!

note: Template: Datepicker
en: Invalid date (need a past date)!
es_MX: ¡Fecha inválida (debe ser anterior)!

note: Template: Datepicker
en: Previous
es_MX: Previo(a)

note: Template: Datepicker
en: Open date selection
es_MX: Abrir fecha seleccionada

note: Template: Error
en: An error occurred.
es_MX: Ocurrió un error.

note: Template: Error
en: Send a bugreport
es_MX: Enviar un reporte de error

note: Template: FooterJS
en: Please enter at least one search value or * to find anything.
es_MX: Introduzca al menos un valor a buscar, o * para buscar todo.

note: Template: FooterJS
en: Please remove the following words from your search as they cannot be searched for:
es_MX: Por favor elimine las siguientes palabras a buscar pues estas no pueden ser buscadas por:

note: Template: FooterJS
en: Please check the fields marked as red for valid inputs.
es_MX: Compruebe que los campos marcados en rojo tienen datos válidos.

note: Template: FooterJS
en: Please perform a spell check on the the text first.
es_MX: Primero realice por favor una comprobación ortográfica en el texto.

note: Template: FooterJS
en: Slide the navigation bar
es_MX: Deslice la barra de navegación

note: Template: FooterJS
en: Unavailable for chat
es_MX: No disponible para chat

note: Template: FooterJS
en: Available for internal chats only
es_MX: Disponible solo para chats internos

note: Template: FooterJS
en: Available for chats
es_MX: Disponible para Chats

note: Template: FooterJS
en: Please visit the chat manager
es_MX: Por favor vaya al gestor de chat

note: Template: FooterJS
en: New personal chat request
es_MX: Nueva petición de chat personal

note: Template: FooterJS
en: New customer chat request
es_MX: Nueva petición de chat por un cliente

note: Template: FooterJS
en: New public chat request
es_MX: Nueva petición de chat público

note: Template: FooterJS
en: New activity
es_MX: Nueva actividad

note: Template: FooterJS
en: New activity on one of your monitored chats.
es_MX: Nueva actividad en uno de sus chats monitoreados.

note: Template: FooterJS
en: Do you really want to continue?
es_MX: ¿Desea continuar?

note: Template: FooterJS
en: Information about the OTRS Daemon
es_MX: Información acerca del Daemon de OTRS

note: Template: FooterJS
en: This feature is part of the %s.  Please contact us at %s for an upgrade.
es_MX: Esta función es parte de %s. Por favor contacte con nosotros en %s para una adquirir esta funcionalidad.

note: Template: FooterJS
en: Find out more about the %s
es_MX: Encontrar mas sobre %s

note: Template: Header
en: You are logged in as
es_MX: Ud. inició sesión como

note: Template: Installer
en: JavaScript not available
es_MX: JavaScript no disponible

note: Template: Installer
en: Step %s
es_MX: Paso %s

note: Template: Installer
en: Database Settings
es_MX: Configuraciones de la Base de Datos

note: Template: Installer
en: General Specifications and Mail Settings
es_MX: Especificaciones Generales y Configuraciones de Correo

note: Template: Installer
en: Finish
es_MX: Finalizar

note: Template: Installer
en: Welcome to %s
es_MX: Bienvenido a %s

note: Template: Installer
en: Web site
es_MX: Sitio web

note: Template: Installer
en: Mail check successful.
es_MX: Verificación satisfactoria de correo

note: Template: Installer
en: Error in the mail settings. Please correct and try again.
es_MX: Error en las configuraciones de lcorreo. Por favor, corríjalas y vuelva a intentarlo.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Configure Outbound Mail
es_MX: Configurar Correo Saliente

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Outbound mail type
es_MX: Tipo de correo saliente

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Select outbound mail type.
es_MX: Seleccione el tipo de correo saliente.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Outbound mail port
es_MX: Puerto para el correo saliente

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Select outbound mail port.
es_MX: Selecione el puerto para el correo saliente.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: SMTP host
es_MX: Host SMTP

note: Template: InstallerConfigureMail
en: SMTP host.
es_MX: Host SMTP.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: SMTP authentication
es_MX: Autenticación SMTP

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Does your SMTP host need authentication?
es_MX: ¿Su host SMTP requiere autenticación?

note: Template: InstallerConfigureMail
en: SMTP auth user
es_MX: Autenticación de usuario SMTP

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Username for SMTP auth.
es_MX: Nombre de usuario para la autenticación SMTP.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: SMTP auth password
es_MX: Contraseña de autenticación SMTP

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Password for SMTP auth.
es_MX: Contraseña para la autenticación SMTP.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Configure Inbound Mail
es_MX: Configurar Correo Entrante

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Inbound mail type
es_MX: Tipo de correo entrante

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Select inbound mail type.
es_MX: eleccione el tipo de correo entrante.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Inbound mail host
es_MX: Host del correo entrante

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Inbound mail host.
es_MX: Host del correo entrante.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Inbound mail user
es_MX: Usuario del correo entrante

note: Template: InstallerConfigureMail
en: User for inbound mail.
es_MX: Usuario para el correo entrante.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Inbound mail password
es_MX: Contraseña del correo entrante

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Password for inbound mail.
es_MX: Contraseña para el correo entrante.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Result of mail configuration check
es_MX: Resultado de la verificación de la configuración de correo.

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Check mail configuration
es_MX: Verificar configuración de correo

note: Template: InstallerConfigureMail
en: Skip this step
es_MX: Omitir este paso

note: Template: InstallerDBResult
en: Database setup successful!
es_MX: ¡Base de Datos configurada con éxito!

note: Template: InstallerDBStart
en: Install Type
es_MX: Tipo de Instalación

note: Template: InstallerDBStart
en: Create a new database for OTRS
es_MX: Crear una nueva base de datos para OTRS

note: Template: InstallerDBStart
en: Use an existing database for OTRS
es_MX: Usar una base de datos existente para OTRS

note: Template: InstallerDBmssql
en: Database name
es_MX: Nombre de la Base de Datos

note: Template: InstallerDBmssql
en: Check database settings
es_MX: Verificar las configuraciones de la base de datos

note: Template: InstallerDBmssql
en: Result of database check
es_MX: Resultado de la verificación de la base de datos

note: Template: InstallerDBmssql
en: Database check successful.
es_MX: Verificación satisfactoria de la base de datos

note: Template: InstallerDBmssql
en: Database User
es_MX: Usuario de la Base de Datos

note: Template: InstallerDBmssql
en: New
es_MX: Nuevo

note: Template: InstallerDBmssql
en: A new database user with limited permissions will be created for this OTRS system.
es_MX: Un usuario nuevo, con permisos limitados, se creará en este sistema OTRS, para la base de datos.

note: Template: InstallerDBmssql
en: Repeat Password
es_MX: Repetir Contraseña

note: Template: InstallerDBmssql
en: Generated password
es_MX: Generar contraseña

note: Template: InstallerDBmysql
en: Passwords do not match
es_MX: Las contraseñas no coinciden

note: Template: InstallerDBoracle
en: Port
es_MX: Puerto

note: Template: InstallerFinish
en: To be able to use OTRS you have to enter the following line in your command line (Terminal/Shell) as root.
es_MX: Para poder utilizar OTRS debe escribir la siguiente línea en la consola de sistema (Terminal/Shell) como usuario root

note: Template: InstallerFinish
en: Restart your webserver
es_MX: Reinicie su servidor web

note: Template: InstallerFinish
en: After doing so your OTRS is up and running.
es_MX: Después de hacer esto, su OTRS estará activo y ejecutándose

note: Template: InstallerFinish
en: Start page
es_MX: Página de inicio

note: Template: InstallerFinish
en: Your OTRS Team
es_MX: Su equipo OTRS

note: Template: InstallerLicense
en: Don't accept license
es_MX: No aceptar licencia

note: Template: InstallerLicense
en: Accept license and continue
es_MX: Aceptar la licencia y continuar

note: Template: InstallerSystem
en: SystemID
es_MX: ID de sistema

note: Template: InstallerSystem
en: The identifier of the system. Each ticket number and each HTTP session ID contain this number.
es_MX: Identificador del sistema. Todos los números de tickets e ID's de sesiones HTTP contendrán este número.

note: Template: InstallerSystem
en: System FQDN
es_MX: FQDN del sistema

note: Template: InstallerSystem
en: Fully qualified domain name of your system.
es_MX: Nombre de dominio totalmente calificado de su sistema.

note: Template: InstallerSystem
en: AdminEmail
es_MX: Correo del Administrador.

note: Template: InstallerSystem
en: Email address of the system administrator.
es_MX: Dirección de correo electrónico del administrador del sistema.

note: Template: InstallerSystem
en: Organization
es_MX: Organización

note: Template: InstallerSystem
en: LogModule
es_MX: MóduloLog

note: Template: InstallerSystem
en: Log backend to use.
es_MX: Backend a usar para el log.

note: Template: InstallerSystem
en: LogFile
es_MX: ArchivoLog

note: Template: InstallerSystem
en: Webfrontend
es_MX: Interface Web

note: Template: InstallerSystem
en: Default language
es_MX: Idioma por defecto

note: Template: InstallerSystem
en: Default language.
es_MX: Idioma por defecto.

note: Template: InstallerSystem
en: CheckMXRecord
es_MX: Revisar record MX

note: Template: InstallerSystem
en: Email addresses that are manually entered are checked against the MX records found in DNS. Don't use this option if your DNS is slow or does not resolve public addresses.
es_MX: Las direcciones de correo electrónico que se proporcionan manualmente, se verifican con los records MX encontrados en el DNS. No utilice esta opcion si su DNS es lento o no resuelve direcciones públicas.

note: Template: LinkObject
en: Object#
es_MX: Objecto#

note: Template: LinkObject
en: Add links
es_MX: Agregar enlaces

note: Template: LinkObject
en: Delete links
es_MX: Eliminar enlaces

note: Template: Login
en: Lost your password?
es_MX: ¿Perdió su contraseña?

note: Template: Login
en: Request New Password
es_MX: Solicite una Contraseña Nueva

note: Template: Login
en: Back to login
es_MX: Regresar al inicio de sesión

note: Template: MobileNotAvailableWidget
en: Feature not available
es_MX: Característica no disponible

note: Template: MobileNotAvailableWidget
en: Sorry, but this feature of OTRS is currently not available for mobile devices. If you'd like to use it, you can either switch to desktop mode or use your regular desktop device.
es_MX: Lo sentimos, pero OTRS no tiene disponible esta característica para dispositivos móviles. Si aún desea usar la dicha característica, puede hacerlo en el modo escritorio o puede usar una laptop o equipo de escritorio.

note: Template: Motd
en: Message of the Day
es_MX: Mensaje del día

note: Template: NoPermission
en: Insufficient Rights
es_MX: Permisos insuficientes

note: Template: NoPermission
en: Back to the previous page
es_MX: Volver a la página anterior

note: Template: Pagination
en: Show first page
es_MX: Mostrar la primera página

note: Template: Pagination
en: Show previous pages
es_MX: Mostrar la página anterior

note: Template: Pagination
en: Show page %s
es_MX: Mostrar la página %s

note: Template: Pagination
en: Show next pages
es_MX: Mostrar la página siguiente

note: Template: Pagination
en: Show last page
es_MX: Mostrar la última página

note: Template: PictureUpload
en: Need FormID!
es_MX: Se necesita el ID del Formulario

note: Template: PictureUpload
en: No file found!
es_MX: ¡No se encontró el archivo!

note: Template: PictureUpload
en: The file is not an image that can be shown inline!
es_MX: ¡El archivo no es una imagen que se pueda mostrar en línea!

note: Template: PreferencesNotificationEvent
en: Notification
es_MX: Notificaciones

note: Template: PreferencesNotificationEvent
en: No user configurable notifications found.
es_MX: No se han encontrado notificaciones configurables para el usuario

note: Template: PreferencesNotificationEvent
en: Receive messages for notification '%s' by transport method '%s'.
es_MX: Recibir mensajes para notificación '%s' por el método de transporte '%s'.

note: Template: PreferencesNotificationEvent
en: Please note that you can't completely disable notifications marked as mandatory.
es_MX: Por favor tome en cuenta que no puede deshabilitar completamente las notificaciones marcadas como obligatorias.

note: Template: ActivityDialogHeader
en: Process Information
es_MX: Información del Proceso

note: Template: ActivityDialogHeader
en: Dialog
es_MX: Diálogo

note: Template: Article
en: Inform Agent
es_MX: Notificar a Agente

note: Template: PublicDefault
en: Welcome
es_MX: Bienvenido

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Permissions
es_MX: Permisos

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: You can select one or more groups to define access for different agents.
es_MX: Puede seleccionar uno o más grupos para definir el acceso para los diferentes agentes.

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Result formats
es_MX: Apariencia del resultado

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: The selected time periods in the statistic are time zone neutral.
es_MX: Los periodos de tiempo seleccionados en la estadística son de zona horaria neutral.

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Create summation row
es_MX: Crear una fila de agregación

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Create summation column
es_MX: Crear una columna de agregación

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: Cache results
es_MX: Cache de resultados

note: Template: GeneralSpecificationsWidget
en: If set to invalid end users can not generate the stat.
es_MX: Si se define como inválida, los usuarios finales no podrán generar la estadística.

note: Template: PreviewWidget
en: There are problems in the configuration of this statistic:
es_MX: Existe un problema con la configuración de esta estadística:

note: Template: PreviewWidget
en: You may now configure the X-axis of your statistic.
es_MX: Ahora puede configurar el eje-X de su estadística.

note: Template: PreviewWidget
en: This statistic does not provide preview data.
es_MX: Esta estadística no provee datos de vista previa.

note: Template: PreviewWidget
en: Preview format:
es_MX: Vista previa del formato:

note: Template: PreviewWidget
en: Please note that the preview uses random data and does not consider data filters.
es_MX: Por favor tome en cuenta que la Vista Previa usa datos aleatorios y no considera los filtros de datos.

note: Template: PreviewWidget
en: Configure X-Axis
es_MX: Configurar Eje-X

note: Template: PreviewWidget
en: X-axis
es_MX: Eje-X

note: Template: PreviewWidget
en: Configure Y-Axis
es_MX: Configurar Eje-Y

note: Template: PreviewWidget
en: Y-axis
es_MX: Eje-Y

note: Template: PreviewWidget
en: Configure Filter
es_MX: Configurar Filtro

note: Template: RestrictionsWidget
en: Please select only one element or turn off the button 'Fixed'.
es_MX: Por favor seleccione sólo un elemento o desactive el botón 'Fijo'.

note: Template: RestrictionsWidget
en: Absolute period
es_MX: Periodo absoluto

note: Template: RestrictionsWidget
en: Between
es_MX: Entre

note: Template: RestrictionsWidget
en: Relative period
es_MX: Periodo relativo

note: Template: RestrictionsWidget
en: Do not allow changes to this element when the statistic is generated.
es_MX: No permitir cambios en este elemento mientras la estadística es generada.

note: Template: StatsParamsWidget
en: Format
es_MX: Formato

note: Template: StatsParamsWidget
en: Exchange Axis
es_MX: Intercambiar Ejes

note: Template: StatsParamsWidget
en: Configurable params of static stat
es_MX: Parámetro configurable de estadística estática

note: Template: StatsParamsWidget
en: No element selected.
es_MX: No hay elemento seleccionado

note: Template: StatsParamsWidget
en: Scale
es_MX: Escala

note: Template: D3
en: Download SVG
es_MX: Descargar SVG

note: Template: D3
en: Download PNG
es_MX: Descargar PNG

note: Template: Test
en: OTRS Test Page
es_MX: Página de Prueba de OTRS

note: Template: Test
en: Welcome %s %s
es_MX: Bienvenido %s %s

note: Template: Test
en: Counter
es_MX: Contador

note: Template: Warning
en: Go back to the previous page
es_MX: Regresar a la página anterior

note: Perl Module: Kernel/Config/Defaults.pm
en: View system log messages.
es_MX: Ver los mensajes del log del sistema.

note: Perl Module: Kernel/Config/Defaults.pm
en: Update and extend your system with software packages.
es_MX: Actualizar y extender su sistema con paquetes de software.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminCustomerUser.pm
en: New phone ticket
es_MX: Ticket telefónico nuevo

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminCustomerUser.pm
en: New email ticket
es_MX: Ticket de correo electrónico nuevo

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminDynamicFieldCheckbox.pm
en: Currently
es_MX: Actualmente

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericAgent.pm
en: Please remove the following words because they cannot be used for the ticket selection:
es_MX: Por favor, elimine las siguientes palabras ya que no pueden ser usadas para la selección de ticket:

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: Web service "%s" updated!
es_MX: ¡Web service "%s" actualizado!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: Web service "%s" created!
es_MX: ¡Web service "%s" creado!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminGenericInterfaceWebservice.pm
en: Web service "%s" deleted!
es_MX: ¡Web service "%s" eliminado!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Agent who owns the ticket
es_MX: Agente propietario del ticket

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Agent who is responsible for the ticket
es_MX: El agente responsable por el ticket

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: All agents watching the ticket
es_MX: Agentes dando seguimiento al ticket

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: All agents with write permission for the ticket
es_MX: Todos los agentes con permisos de escritura para el ticket

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: All agents subscribed to the ticket's queue
es_MX: Todos los agentes suscritos a la fila de espera del ticket

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: All agents subscribed to the ticket's service
es_MX: Todos los agentes suscritos al servicio del ticket

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: All agents subscribed to both the ticket's queue and service
es_MX: Todos los agentes suscritos tanto a la fila de espera, como al servicio del ticket

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Customer of the ticket
es_MX: Cliente del ticket

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminNotificationEvent.pm
en: Yes, but require at least one active notification method
es_MX: Si, pero requiere al menos un método de notificación activo

note: Perl Module: Kernel/Modules/AdminPackageManager.pm
en: Package not verified due a communication issue with verification server!
es_MX: Paquete no verificado debido a un problema en la comunicación con el servidor de verificación!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentDashboardCommon.pm
en: Statistic
es_MX: Estadísticas

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentLinkObject.pm
en: Can not delete link with %s!
es_MX: ¡No se puede borrar el enlace con %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentLinkObject.pm
en: Can not create link with %s!
es_MX: No se puede eliminar el enlace con %s!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentStatistics.pm
en: Statistic could not be imported.
es_MX: Las estadísticas no pudieron ser importadas.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentStatistics.pm
en: Please upload a valid statistic file.
es_MX: Por favor suba un archivo estadístico válido.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketActionCommon.pm
en: No subject
es_MX: Sin título

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketActionCommon.pm
en: Previous Owner
es_MX: Propietario Anterior

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketBulk.pm
en: Ticket is locked by another agent and will be ignored!
es_MX: El ticket está bloqueado por otro agente y será ignorado!

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketPhone.pm
en: %s has left the chat.
es_MX: %s ha dejado la conversación.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketPhone.pm
en: This chat has been closed and will be removed in %s hours.
es_MX: Esta conversación ha sido cerrada y será eliminada en %s horas.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketPrint.pm
en: printed by
es_MX: impreso por

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketPrint.pm
en: Ticket Dynamic Fields
es_MX: Campos Dinámicos del Ticket

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: Pending Date
es_MX: Fecha pendiente

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketProcess.pm
en: for pending* states
es_MX: en estado pendiente*

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketSearch.pm
en: Invalid Users
es_MX: Usuarios Inválidos

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Ticket Created
es_MX: Ticket Creado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Note Added
es_MX: Nota Agregada

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Note Added (Customer)
es_MX: Nota Agregada (Cliente)

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Outgoing Email
es_MX: Correo Saliente

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Dynamic Field Updated
es_MX: Campo Dinámico Actualizado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: SLA Updated
es_MX: SLA Actualizado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Customer Updated
es_MX: Cliente Actualizado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: State Updated
es_MX: Estado Actualizado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Link Added
es_MX: Enlace Agregado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Link Deleted
es_MX: Enlace Eliminado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Ticket Merged
es_MX: Ticket Fucionado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Ticket Locked
es_MX: Ticket Bloqueado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Ticket Unlocked
es_MX: Ticket Desbloqueado

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: External Chat
es_MX: Chat Externo

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Internal Chat
es_MX: Chat Interno

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: We are sorry, you do not have permissions anymore to access this ticket in its current state.
es_MX: Lo sentimos, usted ya no tiene permisos para acceder a este ticket en su estado actual.

note: Perl Module: Kernel/Modules/AgentTicketZoom.pm
en: Fields with no group
es_MX: Campos sin grupo

note: Perl Module: Kernel/Modules/CustomerTicketOverview.pm
en: My Tickets
es_MX: Mis Tickets

note: Perl Module: Kernel/Modules/CustomerTicketOverview.pm
en: Company Tickets
es_MX: Tickets de la Compañía

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Dashboard/TicketGeneric.pm
en: This ticket has no title or subject
es_MX: Este ticket no tiene título o asunto

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Dashboard/UserOnline.pm
en: This user is currently offline
es_MX: Este usuario está desconectado

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Dashboard/UserOnline.pm
en: This user is currently active
es_MX: Este usuario se encuentra activo

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Dashboard/UserOnline.pm
en: This user is currently away
es_MX: Este usuario está ausente

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Dashboard/UserOnline.pm
en: This user is currently unavailable
es_MX: Este usuario no está disponible

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Layout/LinkObject.pm
en: Linked as
es_MX: Enlazado como

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Notification/AgentOTRSBusiness.pm
en: %s Upgrade to %s now! %s
es_MX: %s ¡Actualizar ahora a %s! %s

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Notification/CustomerSystemMaintenanceCheck.pm
en: A system maintenance period will start at:
es_MX: Un periodo de mantenimiento del sistema comenzará a las:

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Notification/DaemonCheck.pm
en: Please contact your administrator!
es_MX: ¡Por favor contacte al administrador!

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Preferences/Language.pm
en: (in process)
es_MX: (en proceso)

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Preferences/NotificationEvent.pm
en: Please make sure you've chosen at least one transport method for mandatory notifications.
es_MX: Por favor asegúrese de haber seleccionado al menos un método de transporte para las notificaciones obligatorias.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Preferences/OutOfOffice.pm
en: Please specify an end date that is after the start date.
es_MX: Por favor especifique una fecha de término posterior a la fecha de inicio.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Preferences/Password.pm
en: Please supply your new password!
es_MX: ¡Por favor ingrese una nueva contraseña!

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: No (not supported)
es_MX: No (no soportado)

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: The selected date is not valid.
es_MX: La fecha seleccionada no es válida.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: Please select one element for the X-axis.
es_MX: Por favor seleccione un elemento para el Eje-X.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/Statistics/View.pm
en: Please select a time scale.
es_MX: Por favor seleccione una escala de tiempo.

note: Perl Module: Kernel/Output/HTML/TicketOverviewMenu/Sort.pm
en: Order by
es_MX: Ordenar por

note: Perl Module: Kernel/System/Console/Command/Dev/Tools/Config2Docbook.pm
en: Configuration Options Reference
es_MX: Referencia de las Opciones de Configuración

note: Perl Module: Kernel/System/Console/Command/Dev/Tools/Config2Docbook.pm
en: This setting can not be changed.
es_MX: Esta configuración no puede ser cambiada.

note: Perl Module: Kernel/System/Console/Command/Dev/Tools/Config2Docbook.pm
en: This setting is not active by default.
es_MX: Esta configuración no está activa por omisión.

note: Perl Module: Kernel/System/Console/Command/Dev/Tools/Config2Docbook.pm
en: This setting can not be deactivated.
es_MX: Esta configuración no puede ser desactivada.

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: State Type
es_MX: Tipo de Estado

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Created Priority
es_MX: Prioridad de Creación

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Created State
es_MX: Estado de Creación

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Create Time
es_MX: Tiempo de Creación

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Close Time
es_MX: Fecha de Cierre

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Escalation - First Response Time
es_MX: Escalada - Tiempo de Primera Respuesta

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Escalation - Update Time
es_MX: Escalada - Tiempo de Actualización

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Escalation - Solution Time
es_MX: Escalada - Tiempo de Solución

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Agent/Owner
es_MX: Agente/Propietario

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/Ticket.pm
en: Created by Agent/Owner
es_MX: Creado por Agente/Propietario

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Evaluation by
es_MX: Evaluación por

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket/Article Accounted Time
es_MX: Tiempo utilizado por el Ticket/Articulo

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket Create Time
es_MX: Tiempo de creación del ticket

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket Close Time
es_MX: Tiempo de cierre del ticket

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Accounted time by Agent
es_MX: Tiempo utilizado por el Agente

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Total Time
es_MX: Tiempo Total

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket Average
es_MX: Ticket-Promedio

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket Min Time
es_MX: Ticket-Tiempo Mín

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Ticket Max Time
es_MX: Ticket-Tiempo Máx

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Number of Tickets
es_MX: Número de tickets

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Article Average
es_MX: Artículo-Promedio

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Article Min Time
es_MX: Artículo-Tiempo Mín

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Article Max Time
es_MX: Artículo-Tiempo Máx

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketAccountedTime.pm
en: Number of Articles
es_MX: Número de artículos

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: ascending
es_MX: ascendente

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: descending
es_MX: descendente

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: Attributes to be printed
es_MX: Atributos a imprimir

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: Sort sequence
es_MX: Secuencia de ordenamiento

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: State Historic
es_MX: Historial del Estado

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: State Type Historic
es_MX: Historial del Tipo de Estado

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Dynamic/TicketList.pm
en: Historic Time Range
es_MX: Rango Tiempo Histórico

note: Perl Module: Kernel/System/Stats/Static/StateAction.pm
en: Days
es_MX: Días

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/TablePresence.pm
en: Internal Error: Could not open file.
es_MX: Error Interno: No es posible abrir el archivo.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/TablePresence.pm
en: Table Check
es_MX: Comprobación De Tablas

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/TablePresence.pm
en: Internal Error: Could not read file.
es_MX: Error Interno: No es posible leer el archivo.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/TablePresence.pm
en: Tables found which are not present in the database.
es_MX: Se encontraron tablas que no están presentes en la base de datos.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mssql/Size.pm
en: Database Size
es_MX: Tamaño de Base de datos

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mssql/Size.pm
en: Could not determine database size.
es_MX: No fué posible determinar el tamaño de la Base de datos.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mssql/Version.pm
en: Database Version
es_MX: Versión de la Base de datos

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mssql/Version.pm
en: Could not determine database version.
es_MX: No fué posible determinar la versión de la Base de datos.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Charset.pm
en: Client Connection Charset
es_MX: Juego de Caracteres de la Conexión del Cliente

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Charset.pm
en: Setting character_set_client needs to be utf8.
es_MX: Configura character_set_client a un valor de utf8.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Charset.pm
en: Server Database Charset
es_MX: Juego de Caracteres del Servidor de Base de Datos

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Charset.pm
en: Setting character_set_database needs to be UNICODE or UTF8.
es_MX: La configuración de character_set_database necesita ser UNICODE o UTF8.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Charset.pm
en: Table Charset
es_MX: Juego de Caracter de la Tabla

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/InnoDBLogFileSize.pm
en: InnoDB Log File Size
es_MX: Tamaño del Archivo Log de InnoDB

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/InnoDBLogFileSize.pm
en: The setting innodb_log_file_size must be at least 256 MB.
es_MX: La variable  'innodb_log_file_size' debe ser de al menos 256 MB.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/MaxAllowedPacket.pm
en: Maximum Query Size
es_MX: Tamaño Máximo de Consulta

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/MaxAllowedPacket.pm
en: The setting 'max_allowed_packet' must be higher than 20 MB.
es_MX: La variable 'max_allowed_packet' debe ser mayor a 20 MB.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Performance.pm
en: Query Cache Size
es_MX: Tamaño del Cache de la Consulta

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Performance.pm
en: The setting 'query_cache_size' should be used (higher than 10 MB but not more than 512 MB).
es_MX: La varialbe 'query_cache_size' debe ser usada ( y ser mayor de 10 MB pero no mas de 512 MB).

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/StorageEngine.pm
en: Default Storage Engine
es_MX: Motor de Almacenamiento Predeterminado

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/StorageEngine.pm
en: Table Storage Engine
es_MX: Motor de Almacenamiento de Tabla

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/StorageEngine.pm
en: Tables with a different storage engine than the default engine were found.
es_MX: Se encontraron tablas con diferente motor de almacenamiento que el motor configurado como predeterminado.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/mysql/Version.pm
en: MySQL 5.x or higher is required.
es_MX: Se requiere MySQL 5.x o superior.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/oracle/NLS.pm
en: NLS_LANG Setting
es_MX: Variable NLS_LANG

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/postgresql/DateStyle.pm
en: Date Format
es_MX: Formato de fecha

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/postgresql/DateStyle.pm
en: Setting DateStyle needs to be ISO.
es_MX: La configuración DateStyle necesita ser ISO.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Database/postgresql/Version.pm
en: PostgreSQL 8.x or higher is required.
es_MX: Se requiere PostgreSQL 8.x o superior.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/DiskPartitionOTRS.pm
en: OTRS Disk Partition
es_MX: Partición en disco para OTRS

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/DiskSpace.pm
en: Disk Usage
es_MX: Uso del disco

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/DiskSpace.pm
en: The partition where OTRS is located is almost full.
es_MX: La partición donde se encuentra localizado OTRS está casi llena.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/DiskSpace.pm
en: The partition where OTRS is located has no disk space problems.
es_MX: La partición donde se encuentra OTRS no tiene problemas de espacioen disco.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/DiskSpacePartitions.pm
en: Operating System/Disk Partitions Usage
es_MX: Sistema Operativo/Uso de Particiones en Disco

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Distribution.pm
en: Distribution
es_MX: Distribución

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Distribution.pm
en: Could not determine distribution.
es_MX: No fué posible determinar la distribución.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/KernelVersion.pm
en: Kernel Version
es_MX: Versión de Kernel

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Load.pm
en: System Load
es_MX: Carga del Sistema

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Load.pm
en: The system load should be at maximum the number of CPUs the system has (e.g. a load of 8 or less on a system with 8 CPUs is OK).
es_MX: La carga del sistema debe ser como máximo el número de CPUs que el sistema tiene (ej. una carga de 8 o menos en un sistema con 8 CPUs es adecuado).

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/PerlModules.pm
en: Perl Modules
es_MX: Módulos Perl

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/PerlModules.pm
en: Not all required Perl modules are correctly installed.
es_MX: No todos los módulos Perl necesarios están instalados correctamente.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Swap.pm
en: Free Swap Space (%)
es_MX: Espacio Swap libre (%)

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Swap.pm
en: No swap enabled.
es_MX: Swap no habilitado

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Swap.pm
en: Used Swap Space (MB)
es_MX: Swap utilizado (MB)

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Swap.pm
en: There should be more than 60% free swap space.
es_MX: Debe estar libre mas del 60% del swap.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OS/Swap.pm
en: There should be no more than 200 MB swap space used.
es_MX: No deben de usarse más de 200 MB del swap.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/ConfigSettings.pm
en: OTRS/Config Settings
es_MX: OTRS/Opciones de Configuracion

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/ConfigSettings.pm
en: Could not determine value.
es_MX: No es posible determinar el valor

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DaemonRunning.pm
en: Daemon is not running.
es_MX: El daemon no está en ejecución.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: OTRS/Database Records
es_MX: OTRS/Registros de la Base de Datos

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Ticket History Entries
es_MX: Entradas del Historial de Tickets

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Articles
es_MX: Artículos

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Attachments (DB, Without HTML)
es_MX: Adjuntos (BD, Sin HTML)

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Customers With At Least One Ticket
es_MX: Clientes Con Al Menos Un ticket

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Dynamic Field Values
es_MX: Valores para campos dinámicos.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Invalid Dynamic Fields
es_MX: Campos Dinámicos Invalidos

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Invalid Dynamic Field Values
es_MX: Valorres del Campo Dinámico Invalidos

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Months Between First And Last Ticket
es_MX: Meses Entre el Primer y Último Ticket

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DatabaseRecords.pm
en: Tickets Per Month (avg)
es_MX: Tickets por Mes (promedio)

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DefaultSOAPUser.pm
en: Default SOAP Username And Password
es_MX: Nombre de Usuario y Contraseña SOAP Predeterminados

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DefaultUser.pm
en: Default Admin Password
es_MX: Contraseña predeterminada del Administrador

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/DefaultUser.pm
en: Security risk: the agent account root@localhost still has the default password. Please change it or invalidate the account.
es_MX: Riesgo de seguridad: la cuenta del agente root@localhost todavía tiene la contraseña predeterminada. Por favor cambie la contraseña o invalide la cuenta.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/ErrorLog.pm
en: Error Log
es_MX: Registro de Errores

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/ErrorLog.pm
en: There are error reports in your system log.
es_MX: Existen reportes de error en el registro del sistema.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/FQDN.pm
en: FQDN (domain name)
es_MX: FQDN (nombre de dominio)

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/FQDN.pm
en: Please configure your FQDN setting.
es_MX: Por favor configure su FQDN.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/FQDN.pm
en: Domain Name
es_MX: Nombre de Dominio

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/FQDN.pm
en: Your FQDN setting is invalid.
es_MX: La configuración de su FQDN (nombre de  dominio totalmente calificado) es inválido.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/FileSystemWritable.pm
en: File System Writable
es_MX: Sistema de Archivo con permisos de Escritura

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/PackageDeployment.pm
en: Package Installation Status
es_MX: Estado de la Instalación del Paquete

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/PackageList.pm
en: OTRS/Package List
es_MX: OTRS/Lista de Paquetes

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/DefaultType.pm
en: Default Ticket Type
es_MX: Tipo de Ticket Predeterminado

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/IndexModule.pm
en: Ticket Index Module
es_MX: Módulo de Indices de Tickets

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/OpenTickets.pm
en: Open Tickets
es_MX: Tickets Abiertos

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/OpenTickets.pm
en: You should not have more than 8,000 open tickets in your system.
es_MX: No debería tener más de 8,000 tickets abiertos en su sistema.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/Ticket/SearchIndexModule.pm
en: Ticket Search Index Module
es_MX: Módulo Búsquedas Indexadas de Tickets

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/TimeSettings.pm
en: OTRS/Time Settings
es_MX: OTRS/Configuración del Horario

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/TimeSettings.pm
en: Server time zone
es_MX: Zona horaria del servidor

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/TimeSettings.pm
en: Computed server time offset
es_MX: Desfase calculado de hora del servidor

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/TimeSettings.pm
en: OTRS TimeZone setting (global time offset)
es_MX: Configuración de la Zona Horaria OTRS (compensación del horario global)

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/OTRS/TimeSettings.pm
en: OTRS TimeZone setting for calendar
es_MX: Configuración de la Zona Horaria OTRS  para el calendario

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/LoadedModules.pm
en: Webserver/Loaded Apache Modules
es_MX: Webserver/Módulos Apache Cargados

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/MPMModel.pm
en: Webserver
es_MX: Servidor Web

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/MPMModel.pm
en: MPM model
es_MX: Modelo MPM

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: CGI Accelerator Usage
es_MX: Uso Del Acelerador de CGI

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: mod_deflate Usage
es_MX: Uso de mod_deflate

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: mod_filter Usage
es_MX: Uso de mod_filter

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Apache/Performance.pm
en: mod_headers Usage
es_MX: Uso de mod_headers

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/EnvironmentVariables.pm
en: Webserver/Environment Variables
es_MX: Variables del Servidor web/Entorno

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/IIS/Performance.pm
en: You should use PerlEx to increase your performance.
es_MX: Se debe usar PerlEx para mejorar su desempeño

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Version.pm
en: Webserver Version
es_MX: Versión del Servidor Web

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/Plugin/Webserver/Version.pm
en: Could not determine webserver version.
es_MX: No se puedo determinar la versión del servidor web.

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/PluginBase.pm
en: Unknown
es_MX: Desconocido

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/PluginBase.pm
en: OK
es_MX: Aceptar

note: Perl Module: Kernel/System/SupportDataCollector/PluginBase.pm
en: Problem
es_MX: Problema

note: Perl Module: Kernel/System/Web/InterfaceAgent.pm
en: Panic! Invalid Session!!!
es_MX: ¡Alerta! ¡¡¡Sesión Inválida!!!

note: Perl Module: Kernel/System/Web/InterfaceCustomer.pm
en: Reset password unsuccessful. Please contact your administrator
es_MX: No se puedo restablecer la contraseña. Por favor, contacte a su administrador

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Group for default access.
es_MX: Grupo de acceso predeterminado.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Group of all administrators.
es_MX: Grupo para todos los administradores.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Group for statistics access.
es_MX: Grupo para acceder a las estadísticas.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: New ticket created by customer.
es_MX: Nuevo ticket abierto por un cliente.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket is closed successful.
es_MX: Ticket cerrado exitosamente.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket is closed unsuccessful.
es_MX: Ticket cerrado sin éxito.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Open tickets.
es_MX: Tickets abiertos.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Customer removed ticket.
es_MX: El cliente eliminó el ticket.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket is pending for agent reminder.
es_MX: Este ticket está pendiente para efectuar un recordatorio al agente.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket is pending for automatic close.
es_MX: Ticket está pendiente para cierre automático.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: State for merged tickets.
es_MX: Estado de los tickets mezclados.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: system standard salutation (en)
es_MX: saludo estándar del sistema (en)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Standard Salutation.
es_MX: Saludo Estándar.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: system standard signature (en)
es_MX: firma estándar del sistema (en)

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Standard Signature.
es_MX: Firma Estándar

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Standard Address.
es_MX: Dirección Estandar.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: new ticket
es_MX: nuevo ticket

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Postmaster queue.
es_MX: Cola Postmaster.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All default incoming tickets.
es_MX: Todo los tickers entrantes predeterminados.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All junk tickets.
es_MX: Todo los tickets basura.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: All misc tickets.
es_MX: Todos los tickets misceláneos.

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Unclassified
es_MX: No clasificado

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket create notification
es_MX: Notificación de ticket creado

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket owner update notification
es_MX: Notificación para cambio del propietario del ticket

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket responsible update notification
es_MX: Notificación para cambio del responsable de ticket

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket new note notification
es_MX: Notificación para nueva nota de ticket

note: Database XML Definition: scripts/database/otrs-initial_insert.xml
en: Ticket queue update notification
es_MX: Notificación de cambio en la fila de espera de ticket

note: SysConfig
en:  (work units)
es_MX: (unidades de trabajo)

note: SysConfig
en: %s time unit(s) accounted. Now total %s time unit(s).
es_MX: %s unidad(es) de tiempo contabilizadas. Nuevo total : %s unidad(es) de tiempo.

note: SysConfig
en: A Website
es_MX: Un sito web

note: SysConfig
en: A picture
es_MX: Una imagen

note: SysConfig
en: ACL module that allows closing parent tickets only if all its children are already closed ("State" shows which states are not available for the parent ticket until all child tickets are closed).
es_MX: Módulo ACL que permite cerrar los tickets padre únicamente si todos sus hijos ya están cerrados ("Estado" muestra cuáles estados no están disponibles para el ticket padre, hasta que todos sus hijos estén cerrados).

note: SysConfig
en: Access Control Lists (ACL)
es_MX: Listas de Control de Acceso (ACL)

note: SysConfig
en: Activates a blinking mechanism of the queue that contains the oldest ticket.
es_MX: Activa un mecanismo de parpadeo para la fila que contiene el ticket más antiguo.

note: SysConfig
en: Activates lost password feature for agents, in the agent interface.
es_MX: Activa la función de contraseña perdida para agentes, en la interfaz de los mismos.

note: SysConfig
en: Activates lost password feature for customers.
es_MX: Activa la función de contraseña perdida para clientes.

note: SysConfig
en: Activates support for customer groups.
es_MX: Activa soporte para grupos de clientes.

note: SysConfig
en: Activates the article filter in the zoom view to specify which articles should be shown.
es_MX: Activa el filtro de artículos en la vista detallada para especificar qué artículos deben mostrarse.

note: SysConfig
en: Activates the available themes on the system. Value 1 means active, 0 means inactive.
es_MX: Activa los temas disponibles en el sistema. Valor 1 significa activo, 0 es inactivo.

note: SysConfig
en: Activates the ticket archive system to have a faster system by moving some tickets out of the daily scope. To search for these tickets, the archive flag has to be enabled in the ticket search.
es_MX: Activa el sistema de archivo de tickets para tener un sistema más rápido, al mover algunos tickets fuera del ámbito diario. Para buscar estos tickets, la bandera de archivo tiene que estar habilitada en la ventana de búsqueda.

note: SysConfig
en: Activates time accounting.
es_MX: Activa la contatibilidad de tiempo.

note: SysConfig
en: Added email. %s
es_MX: Correo añadido. %s

note: SysConfig
en: Added link to ticket "%s".
es_MX: Añadido enlace al ticket "%s".

note: SysConfig
en: Added note (%s)
es_MX: Nota añadida (%s)

note: SysConfig
en: Added subscription for user "%s".
es_MX: Añadida subscripción para el usuario "%s".

note: SysConfig
en: Adds a suffix with the actual year and month to the OTRS log file. A logfile for every month will be created.
es_MX: Añade un sufijo con el año y mes actuales al archivo log de OTRS. Se generará un archivo log distinto para cada mes.

note: SysConfig
en: Adds the one time vacation days. Please use single digit pattern for numbers from 1 to 9 (instead of 01 - 09).
es_MX: Añade los días de vacaciones, únicos para cada año. Por favor, utilice el patrón de un solo dígito para los números del 1 al 9 (en lugar de 01 - 09).

note: SysConfig
en: Adds the permanent vacation days. Please use single digit pattern for numbers from 1 to 9 (instead of 01 - 09).
es_MX: Añade los días de vacaciones fijos (iguales para todos los años). Por favor, utilice el patrón de un solo dígito para los números del 1 al 9 (en lugar de 01 - 09).

note: SysConfig
en: Agent called customer.
es_MX: El agente llamó al cliente.

note: SysConfig
en: Agent interface article notification module to check PGP.
es_MX: Módulo de notificación de artículos de la interfaz del agente para verificar PGP.

note: SysConfig
en: Agent interface article notification module to check S/MIME.
es_MX: Módulo de notificación de artículos de la interfaz del agente para verificar S/MIME.

note: SysConfig
en: Agent interface module to check incoming emails in the Ticket-Zoom-View if the S/MIME-key is available and true.
es_MX: Módulo de la interfaz del agente para verificar los correos electrónicos entrantes, en la vista detallada del ticket, si la llave S/MIME está disponible y es verdadera.

note: SysConfig
en: Agents <-> Groups
es_MX: Agentes <-> Grupos

note: SysConfig
en: Agents <-> Roles
es_MX: Agentes <-> Roles

note: SysConfig
en: All customer users of a CustomerID
es_MX: Todos los usuarios de cliente de un CustomerID

note: SysConfig
en: Allows agents to exchange the axis of a stat if they generate one.
es_MX: Permite a los agentes intercambiar los ejes de la estadística al generar una.

note: SysConfig
en: Allows agents to generate individual-related stats.
es_MX: Permite a los agentes generar estadísticas relacionadas individualmente.

note: SysConfig
en: Allows choosing between showing the attachments of a ticket in the browser (inline) or just make them downloadable (attachment).
es_MX: Permite elegir entre mostrar los archivos adjuntos de un ticket en el explorador (en línea), o simplemente permitir descargarlos.

note: SysConfig
en: Allows choosing the next compose state for customer tickets in the customer interface.
es_MX: Permite elegir el siguiente estado del ticket al redactar un artículo, en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Allows customers to change the ticket priority in the customer interface.
es_MX: Permite a los clientes cambiar la prioridad del ticket en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Allows customers to set the ticket SLA in the customer interface.
es_MX: Permite a los clientes definir el SLA del ticket en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Allows customers to set the ticket priority in the customer interface.
es_MX: Permite a los clientes definir la prioridad del ticket en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Allows customers to set the ticket queue in the customer interface. If this is set to 'No', QueueDefault should be configured.
es_MX: Permite a los clientes definir la fila del ticket en la interfaz del cliente. Si se selecciona 'No', es necesario que se configure la fila por defecto.

note: SysConfig
en: Allows customers to set the ticket service in the customer interface.
es_MX: Permite a los clientes definir el servicio del ticket en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Allows defining new types for ticket (if ticket type feature is enabled).
es_MX: Permite definir nuevos tipos para los tickets (si la funcionalidad de tipo de ticket está habilitada).

note: SysConfig
en: Allows defining services and SLAs for tickets (e. g. email, desktop, network, ...), and escalation attributes for SLAs (if ticket service/SLA feature is enabled).
es_MX: Permite definir servicios y SLAs para los tickets (por ejemplo: correo electrónico, escritorio, red, etc.), así mismo como atributos para los SLAs (si la funcionalidad servicio/SLA está habilitada).

note: SysConfig
en: Allows having a medium format ticket overview (CustomerInfo => 1 - shows also the customer information).
es_MX: Permite tener un formato de vista mediana para los tickets (InformaciónCliente => 1 - muestra además la información del cliente).

note: SysConfig
en: Allows having a small format ticket overview (CustomerInfo => 1 - shows also the customer information).
es_MX: Permite tener un formato de vista pequeña para los tickets (InformaciónCliente => 1 - muestra además la información del cliente).

note: SysConfig
en: Allows the administrators to login as other users, via the users administration panel.
es_MX: Permite al administrador iniciar sesión como otros usuarios, a través del panel de administración de los mismos.

note: SysConfig
en: Allows to set a new ticket state in the move ticket screen of the agent interface.
es_MX: Permite definir el estado de un ticket nuevo, en la ventana de mover ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Arabic (Saudi Arabia)
es_MX: Árabe (Arabia Saudita)

note: SysConfig
en: Archive state changed: "%s"
es_MX: Cambió el estado del archivo: "%s"

note: SysConfig
en: Attachments <-> Templates
es_MX: Archivos Adjuntos <-> Plantilla

note: SysConfig
en: Auto Responses <-> Queues
es_MX: Respuestas Automáticas <-> Filas

note: SysConfig
en: AutoFollowUp sent to "%s".
es_MX: Seguimiento automático enviado a "%s".

note: SysConfig
en: AutoReject sent to "%s".
es_MX: Rechazo automático enviado a "%s".

note: SysConfig
en: AutoReply sent to "%s".
es_MX: Respuesta automática enviada a "%s".

note: SysConfig
en: Automated line break in text messages after x number of chars.
es_MX: Salto de línea automático en los mensajes de texto después de x número de caracteres.

note: SysConfig
en: Automatically lock and set owner to current Agent after selecting for an Bulk Action.
es_MX: Bloquear automáticamente y establecer como propietario al agente actual, luego de elegir realizar una Acción múltiple con Tickets.

note: SysConfig
en: Automatically sets the responsible of a ticket (if it is not set yet) after the first owner update.
es_MX: Establecer automáticamente el responsable de un ticket (si no está definido aún), luego de realizar la primera actualización de propietario.

note: SysConfig
en: Balanced white skin by Felix Niklas.
es_MX: Piel blanca balanceda diseñada por Felix Niklas.

note: SysConfig
en: Blocks all the incoming emails that do not have a valid ticket number in subject with From: @example.com address.
es_MX: Bloquea todos los correos electrónicos entrantes que no tienen un número de ticket válido en el asunto con dirección De: @ejemplo.com.

note: SysConfig
en: Bounced to "%s".
es_MX: Reenviado a "%s".

note: SysConfig
en: Builds an article index right after the article's creation.
es_MX: Crea un índice de artículos justo después de la creación del artículo.

note: SysConfig
en: Bulgarian
es_MX: Búlgaro

note: SysConfig
en: CMD example setup. Ignores emails where external CMD returns some output on STDOUT (email will be piped into STDIN of some.bin).
es_MX: Ejemplo de configuración CMD. Ignora correos electrónicos donde el CMD externo regresa alguna salida en STDOUT (los correos electrónicos serán dirigidos a STDIN de some.bin).

note: SysConfig
en: Catalan
es_MX: Catalán

note: SysConfig
en: Change password
es_MX: Cambiar contraseña

note: SysConfig
en: Change queue!
es_MX: Cambiar fila

note: SysConfig
en: Change the customer for this ticket
es_MX: Cambiar el cliente para este ticket

note: SysConfig
en: Change the free fields for this ticket
es_MX: Cambiar los campos libres para este ticket

note: SysConfig
en: Change the priority for this ticket
es_MX: Cambiar la prioridad para este ticket

note: SysConfig
en: Change the responsible for this ticket
es_MX: Cambiar al responsable para este ticket

note: SysConfig
en: Changed priority from "%s" (%s) to "%s" (%s).
es_MX: Cambiar prioridad de "%s" (%s) a "%s" (%s).

note: SysConfig
en: Changes the owner of tickets to everyone (useful for ASP). Normally only agent with rw permissions in the queue of the ticket will be shown.
es_MX: Cambia el propietario de los tickets a todos (útil para ASP). Normalmente sólo se mostrarán los agentes con permiso rw en la fila del ticket.

note: SysConfig
en: Checkbox
es_MX: Casilla de verificación

note: SysConfig
en: Checks the SystemID in ticket number detection for follow-ups (use "No" if SystemID has been changed after using the system).
es_MX: Verifica el ID del sistema en la detección de números de tickets para los seguimientos (use "No" si el ID del sistema se cambió después de empezar a utilizar OTRS).

note: SysConfig
en: Chinese (Simplified)
es_MX: Chino (Simplificado)

note: SysConfig
en: Chinese (Traditional)
es_MX: Chino (Tradicional)

note: SysConfig
en: Closed tickets (customer user)
es_MX: Tickets cerrados (usuario del cliente)

note: SysConfig
en: Closed tickets (customer)
es_MX: Tickets Cerrados (cliente)

note: SysConfig
en: Cloud Services
es_MX: Servicios en la Nube

note: SysConfig
en: Columns that can be filtered in the escalation view of the agent interface. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Available, 2 = Enabled by default. Note: Only Ticket attributes, Dynamic Fields (DynamicField_NameX) and Customer attributes (e.g. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName, ...) are allowed.
es_MX: Columnas que pueden ser filtradas en la vista de escaladas de la interfaz de agente. Configuraciones posibles: 0 = Deshabilitado, 1 = Disponible, 2 = Habilitado por defecto. Nota: Sólo atributos de Ticket, Campos Dinámicos (DynamicField_NombreX) y atributos de Cliente (por ej. CustomerUserPhone, CustomerCompanyName, ...) están disponibles.

note: SysConfig
en: Comment for new history entries in the customer interface.
es_MX: Comentario para entradas nuevas en la historia, en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Communication
es_MX: Comunicación

note: SysConfig
en: Company Status
es_MX: Estado de la Compañía

note: SysConfig
en: Configure Processes.
es_MX: Configurar Procesos.

note: SysConfig
en: Configure and manage ACLs.
es_MX: Configurar y manejar ACLs

note: SysConfig
en: Configure your own log text for PGP.
es_MX: Configure su propio texto largo para PGP

note: SysConfig
en: Controls if customers have the ability to sort their tickets.
es_MX: Define es posible que los clientes ordenen sus tickets.

note: SysConfig
en: Converts HTML mails into text messages.
es_MX: Convierte correos HTML en mensajes de texto.

note: SysConfig
en: Create and manage Service Level Agreements (SLAs).
es_MX: Crear y gestionar Acuerdos de Nivel de Servicio (SLAs).

note: SysConfig
en: Create and manage agents.
es_MX: Crear y gestionar agentes.

note: SysConfig
en: Create and manage attachments.
es_MX: Crear y gestionar archivos adjuntos.

note: SysConfig
en: Create and manage customer users.
es_MX: Crear y gestionar usuarios de clientes.

note: SysConfig
en: Create and manage customers.
es_MX: Crear y gestionar clientes.

note: SysConfig
en: Create and manage dynamic fields.
es_MX: Crear y gestionar campos dinámicos.

note: SysConfig
en: Create and manage groups.
es_MX: Crear y gestionar grupos.

note: SysConfig
en: Create and manage queues.
es_MX: Crear y gestionar filas.

note: SysConfig
en: Create and manage responses that are automatically sent.
es_MX: Crear y gestionar respuestas enviadas de forma automática.

note: SysConfig
en: Create and manage roles.
es_MX: Crear y gestionar roles.

note: SysConfig
en: Create and manage salutations.
es_MX: Crear y gestionar saludos.

note: SysConfig
en: Create and manage services.
es_MX: Crear y gestionar servicios.

note: SysConfig
en: Create and manage signatures.
es_MX: Crear y gestionar firmas.

note: SysConfig
en: Create and manage templates.
es_MX: Crear y gestionar plantillas.

note: SysConfig
en: Create and manage ticket notifications.
es_MX: Crear y gestionar notificaciones de tickets.

note: SysConfig
en: Create and manage ticket priorities.
es_MX: Crear y gestionar las prioridades del ticket.

note: SysConfig
en: Create and manage ticket states.
es_MX: Crear y gestionar los estados del ticket.

note: SysConfig
en: Create and manage ticket types.
es_MX: Crear y gestionar los tipos de ticket.

note: SysConfig
en: Create and manage web services.
es_MX: Crear y gestionar web services.

note: SysConfig
en: Croatian
es_MX: Croata

note: SysConfig
en: Custom RSS Feed
es_MX: Feed RSS personalizado

note: SysConfig
en: Customer Administration
es_MX: Administración de Clientes

note: SysConfig
en: Customer Users
es_MX: Clientes

note: SysConfig
en: Customer called us.
es_MX: El cliente llamó.

note: SysConfig
en: Customer request via web.
es_MX: Solicitud de cliente vía web.

note: SysConfig
en: Customers <-> Groups
es_MX: Clientes <-> Grupos

note: SysConfig
en: Czech
es_MX: Checo

note: SysConfig
en: Danish
es_MX: Danés

note: SysConfig
en: Data used to export the search result in CSV format.
es_MX: Datos usados para exportar el resultado de la búsqueda a formato CSV.

note: SysConfig
en: Date / Time
es_MX: Fecha / Hora

note: SysConfig
en: Debugs the translation set. If this is set to "Yes" all strings (text) without translations are written to STDERR. This can be helpful when you are creating a new translation file. Otherwise, this option should remain set to "No".
es_MX: Depura el conjunto de traducción. Si se selecciona "Sí", todas las cadenas de texto sin traducción se escriben en STDERR. Esto puede ser útil al crear archivos de traducción, de otra manera, esta opción debería permanecer en "No".

note: SysConfig
en: Default ACL values for ticket actions.
es_MX: Valores ACL por defecto para las acciones de ticket.

note: SysConfig
en: Default loop protection module.
es_MX: Módulo de protección de bucle por defecto.

note: SysConfig
en: Default queue ID used by the system in the agent interface.
es_MX: ID de fila usado por defecto por el sistema, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Default ticket ID used by the system in the agent interface.
es_MX: ID de ticket usado por defecto por el sistema, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Default ticket ID used by the system in the customer interface.
es_MX: ID de ticket usado por defecto por el sistema, en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Define a filter for html output to add links behind a defined string. The element Image allows two input kinds. At once the name of an image (e.g. faq.png). In this case the OTRS image path will be used. The second possiblity is to insert the link to the image.
es_MX: Define un filtro para la salida html para añadir vínculos a ciertas cadenas. El elemento Imagen permite dos tipos de entrada: un nombre de imagen (por ejemplo: faq.png). En este caso, se usa la ruta de imágenes de OTRS. La otra posibilidad es insertar el vínculo a la imagen.

note: SysConfig
en: Define the start day of the week for the date picker.
es_MX: Define el día inicial de la para el selector de fecha.

note: SysConfig
en: Defines a customer item, which generates a LinkedIn icon at the end of a customer info block.
es_MX: Define un artículo de cliente que genera un ícono de VinculadoEn, al final de un bloque de información de cliente.

note: SysConfig
en: Defines a customer item, which generates a XING icon at the end of a customer info block.
es_MX: Define un artículo de cliente que genera un ícono de XING, al final de un bloque de información de cliente.

note: SysConfig
en: Defines a customer item, which generates a google icon at the end of a customer info block.
es_MX: Define un artículo de cliente que genera un ícono de google, al final de un bloque de información de cliente.

note: SysConfig
en: Defines a customer item, which generates a google maps icon at the end of a customer info block.
es_MX: Define un artículo de cliente que genera un ícono de mapas google, al final de un bloque de información de cliente.

note: SysConfig
en: Defines a default list of words, that are ignored by the spell checker.
es_MX: Define una lista de palabras por defecto, que son ignoradas por el corrector de ortografía.

note: SysConfig
en: Defines a filter for html output to add links behind CVE numbers. The element Image allows two input kinds. At once the name of an image (e.g. faq.png). In this case the OTRS image path will be used. The second possiblity is to insert the link to the image.
es_MX: Define un filtro para salida html para añadir vínculos a los números CVE. El elemento Imagen permite dos tipos de entrada: un nombre de imagen (por ejemplo: faq.png). En este caso, se usa la ruta de imágenes de OTRS. La otra posibilidad es insertar el vínculo a la imagen.

note: SysConfig
en: Defines a filter for html output to add links behind MSBulletin numbers. The element Image allows two input kinds. At once the name of an image (e.g. faq.png). In this case the OTRS image path will be used. The second possiblity is to insert the link to the image.
es_MX: Define un filtro para salida html para añadir vínculos a los números MSBulletin. El elemento Imagen permite dos tipos de entrada: un nombre de imagen (por ejemplo: faq.png). En este caso, se usa la ruta de imágenes de OTRS. La otra posibilidad es insertar el vínculo a la imagen.

note: SysConfig
en: Defines a filter for html output to add links behind a defined string. The element Image allows two input kinds. At once the name of an image (e.g. faq.png). In this case the OTRS image path will be used. The second possiblity is to insert the link to the image.
es_MX: Define un filtro para salida html para añadir vínculos a una cadena definida. El elemento Imagen permite dos tipos de entrada: un nombre de imagen (por ejemplo: faq.png). En este caso, se usa la ruta de imágenes de OTRS. La otra posibilidad es insertar el vínculo a la imagen.

note: SysConfig
en: Defines a filter for html output to add links behind bugtraq numbers. The element Image allows two input kinds. At once the name of an image (e.g. faq.png). In this case the OTRS image path will be used. The second possiblity is to insert the link to the image.
es_MX: Define un filtro para salida html para añadir vínculos a los números bugtraq. El elemento Imagen permite dos tipos de entrada: un nombre de imagen (por ejemplo: faq.png). En este caso, se usa la ruta de imágenes de OTRS. La otra posibilidad es insertar el vínculo a la imagen.

note: SysConfig
en: Defines a filter to process the text in the articles, in order to highlight predefined keywords.
es_MX: Define un filtro para procesar el texto de los artículos, con la finalidad de resaltar las palabras llave predefinidas.

note: SysConfig
en: Defines a regular expression that excludes some addresses from the syntax check (if "CheckEmailAddresses" is set to "Yes"). Please enter a regex in this field for email addresses, that aren't syntactically valid, but are necessary for the system (i.e. "root@localhost").
es_MX: Define una expresión regular que excluye algunas direcciones de la verificación de sintaxis (si se seleccionó "Sí" en "CheckEmailAddresses"). Por favor, introduzca una expresión regular en este campo para direcciones de correo electrónico que, sintácticamente son inválidas, pero son necesarias para el sistema (por ejemplo: "root@localhost").

note: SysConfig
en: Defines a regular expression that filters all email addresses that should not be used in the application.
es_MX: Define una expresión regular que filtra todas las direcciones de correo electrónico que no deberían usarse en la aplicación.

note: SysConfig
en: Defines a useful module to load specific user options or to display news.
es_MX: Define un módulo para cargar opciones de usuario específicas o para mostrar noticias.

note: SysConfig
en: Defines all the X-headers that should be scanned.
es_MX: Define todos los encabezados-X que deberán escanearse.

note: SysConfig
en: Defines all the parameters for the RefreshTime object in the customer preferences of the customer interface.
es_MX: Define todos los parámetros para el objeto TiempoDeActualización, en las preferencias del cliente de la interfaz del mismo.

note: SysConfig
en: Defines all the parameters for the ShownTickets object in the customer preferences of the customer interface.
es_MX: Define todos los parámetros para el objeto TicketsMostrados, en las preferencias del cliente de la interfaz del mismo.

note: SysConfig
en: Defines all the parameters for this item in the customer preferences.
es_MX: Define todos los parámetros para este elemento, en las preferencias del cliente.

note: SysConfig
en: Defines all the possible stats output formats.
es_MX: Define todos los formatos de salida posibles de las estadísticas.

note: SysConfig
en: Defines an alternate URL, where the login link refers to.
es_MX: Define una URL sustituta, a la que el vínculo de inicio de sesión se refiera.

note: SysConfig
en: Defines an alternate URL, where the logout link refers to.
es_MX: Define una URL sustituta, a la que el vínculo de término de sesión se refiera.

note: SysConfig
en: Defines an alternate login URL for the customer panel..
es_MX: Define una URL sustituta para el inicio de sesión, en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Defines an alternate logout URL for the customer panel.
es_MX: Define una URL sustituta para el término de sesión, en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Defines how the From field from the emails (sent from answers and email tickets) should look like.
es_MX: Define cómo debe lucir el campo De en los correos electrónicos (enviados como respuestas y tickets).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the close ticket screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
es_MX: Define si se requiere un bloqueo de ticket en la ventana para cerrar dicho ticket, en la interfaz del agente (si el ticket aún no está bloqueado, se bloquea y el agente actual se convierte automáticamente en el propietario).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket bounce screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
es_MX: Define si se requiere un bloqueo de ticket en la ventana para rebotar dicho ticket, en la interfaz del agente (si el ticket aún no está bloqueado, se bloquea y el agente actual se convierte automáticamente en el propietario).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket compose screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
es_MX: Define si se requiere un bloqueo de ticket en la ventana para redactar, en la interfaz del agente (si el ticket aún no está bloqueado, se bloquea y el agente actual se convierte automáticamente en el propietario).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket forward screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
es_MX: Define si se requiere un bloqueo de ticket en la ventana para reenviar dicho ticket, en la interfaz del agente (si el ticket aún no está bloqueado, se bloquea y el agente actual se convierte automáticamente en el propietario).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket free text screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
es_MX: Define si se requiere un bloqueo de ticket en la ventana de campos libres de dicho ticket, en la interfaz del agente (si el ticket aún no está bloqueado, se bloquea y el agente actual se convierte automáticamente en el propietario).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket merge screen of a zoomed ticket in the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
es_MX: Define si se requiere un bloqueo de ticket en la ventana para mezclar dicho ticket, en su vista detallada, en la interfaz del agente (si el ticket aún no está bloqueado, se bloquea y el agente actual se convierte automáticamente en el propietario).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket note screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
es_MX: Define si se requiere un bloqueo de ticket en la ventana para agregar una nota a dicho ticket de la interfaz del agente (si el ticket aún no está bloqueado, se bloquea y el agente actual se convierte automáticamente en el propietario).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
es_MX: Define si se requiere un bloqueo de ticket en la ventana para cambiar el propietario de dicho ticket, en su vista detallada, en la interfaz del agente (si el ticket aún no está bloqueado, se bloquea y el agente actual se convierte automáticamente en el propietario).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
es_MX: Define si se requiere un bloqueo de ticket en la ventana para definir como pendiente dicho ticket, en su vista detallada, en la interfaz del agente (si el ticket aún no está bloqueado, se bloquea y el agente actual se convierte automáticamente en el propietario).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket phone outbound screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
es_MX: Define si se requiere un bloqueo de ticket en la ventana para añadir una llamada saliente a dicho ticket, en la interfaz del agente (si el ticket aún no está bloqueado, se bloquea y el agente actual se convierte automáticamente en el propietario).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
es_MX: Define si se requiere un bloqueo de ticket en la ventana para cambiar la prioridad de dicho ticket, en su vista detallada, en la interfaz del agente (si el ticket aún no está bloqueado, se bloquea y el agente actual se convierte automáticamente en el propietario).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required in the ticket responsible screen of the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
es_MX: Define si se requiere un bloqueo de ticket en la ventana para cambiar el agente responsable de dicho ticket, en la interfaz del agente (si el ticket aún no está bloqueado, se bloquea y el agente actual se convierte automáticamente en el propietario).

note: SysConfig
en: Defines if a ticket lock is required to change the customer of a ticket in the agent interface (if the ticket isn't locked yet, the ticket gets locked and the current agent will be set automatically as its owner).
es_MX: Define si se requiere un bloqueo de ticket en la ventana para cambiar el cliente de dicho ticket, en la interfaz del agente (si el ticket aún no está bloqueado, se bloquea y el agente actual se convierte automáticamente en el propietario).

note: SysConfig
en: Defines if composed messages have to be spell checked in the agent interface.
es_MX: Define si la ortografía de los mensajes redactados debe verificarse en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the IP regular expression for accessing the local repository. You need to enable this to have access to your local repository and the package::RepositoryList is required on the remote host.
es_MX: Define la expresión regular IP para acceder al repositorio local. Es necesario que esto se habilite para tener acceso al repositorio local y el paquete::ListaRepositorio se requiere en el host remoto.

note: SysConfig
en: Defines the URL CSS path.
es_MX: Define la URL de la ruta CSS.

note: SysConfig
en: Defines the URL base path of icons, CSS and Java Script.
es_MX: Define la URL de la ruta base para los íconos, CSS y Java Script.

note: SysConfig
en: Defines the URL image path of icons for navigation.
es_MX: Define la URL de la ruta de los íconos para la navegación.

note: SysConfig
en: Defines the URL java script path.
es_MX: Define la URL de la ruta Java Script.

note: SysConfig
en: Defines the URL rich text editor path.
es_MX: Define la URL de la ruta del editor de texto enriquecido.

note: SysConfig
en: Defines the address of a dedicated DNS server, if necessary, for the "CheckMXRecord" look-ups.
es_MX: Define la dirección de un servidor DNS dedicado, si se necesita, para las búsquedas de verificación de registro MX.

note: SysConfig
en: Defines the body text for notification mails sent to agents, about new password (after using this link the new password will be sent).
es_MX: Define el texto para el cuerpo de las notificaciones electrónicas que se envían a los agentes, acerca de una contraseña nueva (dicha contraseña se enviará luego de usar este vínculo).

note: SysConfig
en: Defines the body text for notification mails sent to agents, with token about new requested password (after using this link the new password will be sent).
es_MX: Define el texto para el cuerpo de las notificaciones electrónicas que se envían a los agentes, con un token referente a la petición de una contraseña nueva (dicha contraseña se enviará luego de usar este vínculo).

note: SysConfig
en: Defines the body text for notification mails sent to customers, about new account.
es_MX: Define el texto para el cuerpo de las notificaciones electrónicas que se envían a los clientes, acerca de una cuenta nueva.

note: SysConfig
en: Defines the body text for notification mails sent to customers, about new password (after using this link the new password will be sent).
es_MX: Define el texto para el cuerpo de las notificaciones electrónicas que se envían a los clientes, acerca de una contraseña nueva (dicha contraseña se enviará luego de usar este vínculo).

note: SysConfig
en: Defines the body text for notification mails sent to customers, with token about new requested password (after using this link the new password will be sent).
es_MX: Define el texto para el cuerpo de las notificaciones electrónicas que se envían a los clientes, con un token referente a la petición de una contraseña nueva (dicha contraseña se enviará luego de usar este vínculo).

note: SysConfig
en: Defines the body text for rejected emails.
es_MX: Define el texto para el cuerpo de los correos electrónicos electrónicos rechazados.

note: SysConfig
en: Defines the column to store the keys for the preferences table.
es_MX: Define la columna para guardar las llaves en la tabla de preferencias.

note: SysConfig
en: Defines the config parameters of this item, to be shown in the preferences view.
es_MX: Define los parámetros de configuración de este elemento, para que se muestren en la vista de preferencias.

note: SysConfig
en: Defines the config parameters of this item, to be shown in the preferences view. Take care to maintain the dictionaries installed in the system in the data section.
es_MX: Define los parámetros de configuración de este elemento, para que se muestren en la vista de preferencias. Asegúrese de mantener los diccionarios instalados en el sistema, en la sección de datos.

note: SysConfig
en: Defines the connections for http/ftp, via a proxy.
es_MX: Define la conexión para http/ftp, a través de un proxy.

note: SysConfig
en: Defines the date input format used in forms (option or input fields).
es_MX: Define el formato de entrada de las fechas, usado en los formularios (opción o campos de entrada).

note: SysConfig
en: Defines the default CSS used in rich text editors.
es_MX: Define valor por defecto para el CSS de los editores de texto enriquecidos.

note: SysConfig
en: Defines the default body of a note in the ticket free text screen of the agent interface.
es_MX: Define el contenido por defecto del cuerpo de una nota, en la ventana de campos libres de ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default front-end language. All the possible values are determined by the available language files on the system (see the next setting).
es_MX: Define el lenguaje por defecto del front-end. Todos los valores posibles se determinan por los archivos de idiomas disponible en el sistema (vea la siguiente configuración).

note: SysConfig
en: Defines the default history type in the customer interface.
es_MX: Define el tipo de historia por defecto en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Defines the default maximum number of X-axis attributes for the time scale.
es_MX: Define el número máximo por defecto de atributos para el eje X, en la escala de tiempo.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after adding a note, in the close ticket screen of the agent interface.
es_MX: Define el valor por defecto del siguiente estado de un ticket, luego de agregar una nota en la ventana para cerrar dicho ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after adding a note, in the ticket bulk screen of the agent interface.
es_MX: Define el valor por defecto del siguiente estado de un ticket, luego de agregar una nota en la ventana de acción múltiple sobre tickets, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after adding a note, in the ticket free text screen of the agent interface.
es_MX: Define el valor por defecto del siguiente estado de un ticket, luego de agregar una nota en la ventana de campos libres de ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after adding a note, in the ticket note screen of the agent interface.
es_MX: Define el valor por defecto del siguiente estado de un ticket, luego de agregar una nota en la ventana de nota para dicho ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after adding a note, in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el valor por defecto del siguiente estado de un ticket, luego de agregar una nota en la ventana para cambiar el propietario de dicho ticket, en su vista detallada, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after adding a note, in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el valor por defecto del siguiente estado de un ticket, luego de agregar una nota en la ventana para definir dicho ticket como pendiente, en su vista detallada, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after adding a note, in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el valor por defecto del siguiente estado de un ticket, luego de agregar una nota en la ventana para cambiar la prioridad de dicho ticket, en su vista detallada, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after adding a note, in the ticket responsible screen of the agent interface.
es_MX: Define el valor por defecto del siguiente estado de un ticket, luego de agregar una nota en la ventana para cambiar el responsable de dicho ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after being bounced, in the ticket bounce screen of the agent interface.
es_MX: Define el valor por defecto del siguiente estado de un ticket, luego de haber sido rebotado, en la ventana para rebotar dicho ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket after being forwarded, in the ticket forward screen of the agent interface.
es_MX: Define el valor por defecto del siguiente estado de un ticket, luego de haber sido reenviado, en la ventana para reenviar dicho ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default next state of a ticket if it is composed / answered in the ticket compose screen of the agent interface.
es_MX: Define el valor por defecto del siguiente estado de un ticket, luego de haberlo redactado / respondido, en la ventana de redacción de dicho ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default note body text for phone tickets in the ticket phone outbound screen of the agent interface.
es_MX: Define el contenido por defecto del cuerpo de una nota, para tickets telefónicos en la ventana de llamada telefónica saliente de dicho ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default priority of new customer tickets in the customer interface.
es_MX: Define la prioridad por defecto para los tickets nuevos de clientes, en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Defines the default priority of new tickets.
es_MX: Define la prioridad por defecto para los tickets nuevos.

note: SysConfig
en: Defines the default queue for new customer tickets in the customer interface.
es_MX: Define la fila por defecto para los tickets nuevos de clientes, en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Defines the default selection at the drop down menu for dynamic objects (Form: Common Specification).
es_MX: Define el valor seleccionado por defecto en la lista desplegable para objetos dinámicos (Formulario: Especificación Común).

note: SysConfig
en: Defines the default selection at the drop down menu for permissions (Form: Common Specification).
es_MX: Define el valor seleccionado por defecto en la lista desplegable para permisos (Formulario: Especificación Común).

note: SysConfig
en: Defines the default selection at the drop down menu for stats format (Form: Common Specification). Please insert the format key (see Stats::Format).
es_MX: Define el valor seleccionado por defecto en la lista desplegable de formatos para las estadisticas (Formulario: Especificación Común).

note: SysConfig
en: Defines the default sender type for phone tickets in the ticket phone outbound screen of the agent interface.
es_MX: Define el tipo de remitente por defecto para los tickets telefónicos, en la ventana de ticket telefónico saliente de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default sender type for tickets in the ticket zoom screen of the customer interface.
es_MX: Define el tipo de remitente por defecto para tickets, en la ventana de vista detallada del ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default shown ticket search attribute for ticket search screen.
es_MX: Define el atributo mostrado por defecto para la búsqueda de tickets, en la ventana de búsqueda.

note: SysConfig
en: Defines the default sort order for all queues in the queue view, after priority sort.
es_MX: Define el orden por defecto para todas las filas mostradas en la vista de filas, luego de haberse ordenado por prioridad.

note: SysConfig
en: Defines the default spell checker dictionary.
es_MX: Define el diccionario por defecto para la verificación ortográfica.

note: SysConfig
en: Defines the default state of new customer tickets in the customer interface.
es_MX: Define el estado por defecto de los tickets nuevos de clientes, en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Defines the default state of new tickets.
es_MX: Define el estado por defecto para los tickets nuevos.

note: SysConfig
en: Defines the default subject for phone tickets in the ticket phone outbound screen of the agent interface.
es_MX: Define el asunto por defecto de los tickets telefónicos, en la ventana de ticket telefónico saliente de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default subject of a note in the ticket free text screen of the agent interface.
es_MX: Define el asunto por defecto de las notas, en la ventana de campos libres de ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket attribute for ticket sorting in a ticket search of the customer interface.
es_MX: Define el atributo de ticket por defecto para ordenar los tickets en la búsqueda, en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket attribute for ticket sorting in the escalation view of the agent interface.
es_MX: Define el atributo de ticket por defecto para ordenar los tickets en la vista de escaladas, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket attribute for ticket sorting in the locked ticket view of the agent interface.
es_MX: Define el atributo de ticket por defecto para ordenar los tickets en la vista de tickets bloqueados, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket attribute for ticket sorting in the responsible view of the agent interface.
es_MX: Define el atributo de ticket por defecto para ordenar los tickets en la vista de responsables, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket attribute for ticket sorting in the status view of the agent interface.
es_MX: Define el atributo de ticket por defecto para ordenar los tickets en la vista de estados, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket attribute for ticket sorting in the watch view of the agent interface.
es_MX: Define el atributo de ticket por defecto para ordenar los tickets en la vista de monitoreo, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket attribute for ticket sorting of the ticket search result of the agent interface.
es_MX: Define el atributo de ticket por defecto para ordenar los tickets del resultado de una búsqueda, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket bounced notification for customer/sender in the ticket bounce screen of the agent interface.
es_MX: Define la notificación por defecto para tickets rebotados, que se enviará al cliente/remitente, en la ventana de rebotar un ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket next state after adding a phone note in the ticket phone outbound screen of the agent interface.
es_MX: Define el valor por defecto del siguiente estado de un ticket, luego de haber añadido una nota telefónica, en la ventana de ticket telefónico saliente de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket order (after priority sort) in the escalation view of the agent interface. Up: oldest on top. Down: latest on top.
es_MX: Define el orden por defecto de los tickets (luego de haberse ordenado por prioridad), en la vista de escaladas de la interfaz del agente. Arriba: más antiguo al principio. Abajo: más reciente al principio.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket order (after priority sort) in the status view of the agent interface. Up: oldest on top. Down: latest on top.
es_MX: Define el orden por defecto de los tickets (luego de haberse ordenado por prioridad), en la vista de estados de la interfaz del agente. Arriba: más antiguo al principio. Abajo: más reciente al principio.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket order in the responsible view of the agent interface. Up: oldest on top. Down: latest on top.
es_MX: Define el orden por defecto de los tickets, en la vista de responsables de la interfaz del agente. Arriba: más antiguo al principio. Abajo: más reciente al principio.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket order in the ticket locked view of the agent interface. Up: oldest on top. Down: latest on top.
es_MX: Define el orden por defecto de los tickets, en la vista de tickets bloqueados de la interfaz del agente. Arriba: más antiguo al principio. Abajo: más reciente al principio.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket order in the ticket search result of the agent interface. Up: oldest on top. Down: latest on top.
es_MX: Define el orden por defecto de los tickets, resultado de una búsqueda de tickets en la interfaz del agente. Arriba: más antiguo al principio. Abajo: más reciente al principio.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket order in the watch view of the agent interface. Up: oldest on top. Down: latest on top.
es_MX: Define el orden por defecto de los tickets, en la vista de tickets monitoreados de la interfaz del agente. Arriba: más antiguo al principio. Abajo: más reciente al principio.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket order of a search result in the customer interface. Up: oldest on top. Down: latest on top.
es_MX: Define el orden por defecto de los tickets, resultado de una búsqueda de tickets en la interfaz del cliente. Arriba: más antiguo al principio. Abajo: más reciente al principio.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket priority in the close ticket screen of the agent interface.
es_MX: Define la prioridad por defecto de los tickets, en la ventana para cerrar un ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket priority in the ticket bulk screen of the agent interface.
es_MX: Define la prioridad por defecto de los tickets, en la ventana de acción múltiple sobre tickets de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket priority in the ticket free text screen of the agent interface.
es_MX: Define la prioridad por defecto de los tickets, en la ventana de campos libres de ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket priority in the ticket note screen of the agent interface.
es_MX: Define la prioridad por defecto de los tickets, en la ventana para agregar una nota al ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket priority in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define la prioridad por defecto de los tickets, en la ventana para cambiar el propietario de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket priority in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define la prioridad por defecto de los tickets, en la ventana para definir un ticket como pendiente, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket priority in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define la prioridad por defecto de los tickets, en la ventana para modificar la prioridad de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket priority in the ticket responsible screen of the agent interface.
es_MX: Define la prioridad por defecto de los tickets, en la ventana para cambiar el agente responsable de un ticket, en la vista detallada de dicho ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default ticket type.
es_MX: Define el tipo de ticket predeterminado.

note: SysConfig
en: Defines the default type for article in the customer interface.
es_MX: Define el tipo por defecto para los artículos, en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Defines the default type of forwarded message in the ticket forward screen of the agent interface.
es_MX: Define el tipo por defecto de un mensaje reenviado, en la ventana de reenvío de tickets de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the close ticket screen of the agent interface.
es_MX: Define el tipo de nota por defecto, en la ventana para cerrar un ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket bulk screen of the agent interface.
es_MX: Define el tipo de nota por defecto, en la ventana de acción múltiple sobre tickets de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket free text screen of the agent interface.
es_MX: Define el tipo de nota por defecto, en la ventana de campos libres de ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket note screen of the agent interface.
es_MX: Define el tipo de nota por defecto, en la ventana para agregar una nota al ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el tipo de nota por defecto, en la ventana para cambiar el propietario de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el tipo de nota por defecto, en la ventana para definir un ticket como pendiente, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket phone outbound screen of the agent interface.
es_MX: Define el tipo de nota por defecto, en la ventana de ticket telefónico saliente de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el tipo de nota por defecto, en la ventana para cambiar la prioridad de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket responsible screen of the agent interface.
es_MX: Define el tipo de nota por defecto, en la ventana para cambiar el responsable de un ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default type of the note in the ticket zoom screen of the customer interface.
es_MX: Define el tipo de nota por defecto, en la ventana de vista detalla del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default used Frontend-Module if no Action parameter given in the url on the agent interface.
es_MX: Define el módulo frontend usado por defecto si no se proporciona el parámetro Acción en la URL de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the default used Frontend-Module if no Action parameter given in the url on the customer interface.
es_MX: Define el módulo frontend usado por defecto si no se proporciona el parámetro Acción en la URL de la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Defines the default value for the action parameter for the public frontend. The action parameter is used in the scripts of the system.
es_MX: Define el valor por defecto para el parámetro Acción de la interfaz pública. Dicho parámetro se usa en los scripts del sistema.

note: SysConfig
en: Defines the default viewable sender types of a ticket (default: customer).
es_MX: Define los valores visibles por defecto para el tipo de remitente de un ticket (por defecto: cliente).

note: SysConfig
en: Defines the filter that processes the text in the articles, in order to highlight URLs.
es_MX: Define el filtro que procesa el texto en los artículos, para resaltar las URLs,

note: SysConfig
en: Defines the fully qualified domain name of the system. This setting is used as a variable, OTRS_CONFIG_FQDN which is found in all forms of messaging used by the application, to build links to the tickets within your system.
es_MX: Define el nombre del dominio totalmente calificado del sistema. Esta configuración es usada como la variable OTRS_CONFIG_FQDN, misma que se encuentra en todos los tipos de mensajes usados en la aplicación, para construir vínculos a los tickets del sistema.

note: SysConfig
en: Defines the groups every customer user will be in (if CustomerGroupSupport is enabled and you don't want to manage every user for these groups).
es_MX: Define los grupos en los que estarán todos los clientes (si CustomerGroupSupport está habilitado y se desea evitar el gestionar cada usuario para estos grupos).

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the close ticket screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el comentario histórico para la acción de la ventana de cerrar un ticket. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the email ticket screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el comentario histórico para la acción de la ventana de ticket de correo electrónico. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the phone ticket screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el comentario histórico para la acción de la ventana de ticket telefónico. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the ticket free text screen action, which gets used for ticket history.
es_MX: Define el comentario histórico para la acción de la ventana de campos libres de ticket. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the ticket note screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el comentario histórico para la acción de la ventana para agregar una nota al ticket. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the ticket owner screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el comentario histórico para la acción de la ventana para cambiar el propietario de un ticket. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the ticket pending screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el comentario histórico para la acción de la ventana para definir un ticket como pendiente. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the ticket phone outbound screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el comentario histórico para la acción de la ventana de ticket telefónico saliente. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the ticket priority screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el comentario histórico para la acción de la ventana para cambiar la prioridad de un ticket. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the ticket responsible screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el comentario histórico para la acción de la ventana para cambiar el responsable de un ticket. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history comment for the ticket zoom action, which gets used for ticket history in the customer interface.
es_MX: Define el comentario histórico para la acción de la ventana de vista detallada de un ticket. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the close ticket screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el tipo histórico para la acción de la ventana de cerrar un ticket. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the email ticket screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el tipo histórico para la acción de la ventana de ticket de correo electrónico. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the phone ticket screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el tipo histórico para la acción de la ventana de ticket telefónico. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the ticket free text screen action, which gets used for ticket history.
es_MX: Define el tipo histórico para la acción de la ventana de campos libres de ticket. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the ticket note screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el tipo histórico para la acción de la ventana para agregar una nota al ticket. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the ticket owner screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el tipo histórico para la acción de la ventana para cambiar el propietario de un ticket. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the ticket pending screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el tipo histórico para la acción de la ventana para definir un ticket como pendiente. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the ticket phone outbound screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el tipo histórico para la acción de la ventana de ticket telefónico saliente. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the ticket priority screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el tipo histórico para la acción de la ventana para cambiar la prioridad de un ticket. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the ticket responsible screen action, which gets used for ticket history in the agent interface.
es_MX: Define el tipo histórico para la acción de la ventana para cambiar el responsable de un ticket. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the history type for the ticket zoom action, which gets used for ticket history in the customer interface.
es_MX: Define el tipo histórico para la acción de la ventana de vista detallada de un ticket. Dicho comentario es usado para la historia del ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the hours and week days to count the working time.
es_MX: Define las horas y los días laborales de la semana.

note: SysConfig
en: Defines the key to be checked with Kernel::Modules::AgentInfo module. If this user preferences key is true, the message is accepted by the system.
es_MX: Define la llave que se verificará con el módulo Kernel::Modules::AgentInfo. Si esta llave de preferencias de usuario es verdadera, el mensaje es aceptado por el sistema.

note: SysConfig
en: Defines the key to check with CustomerAccept. If this user preferences key is true, then the message is accepted by the system.
es_MX: Define la llave que se verificará con CustomerAccept. Si esta llave de preferencias de usuario es verdadera, el mensaje es aceptado por el sistema.

note: SysConfig
en: Defines the link type 'Normal'. If the source name and the target name contain the same value, the resulting link is a non-directional one; otherwise, the result is a directional link.
es_MX: Define el tipo de vínculo 'Normal'. Si los nombres fuente y objetivo contienen el mismo valor, el vínculo resultante es no-direccional; de lo contrario, se obtiene un vínculo direccional.

note: SysConfig
en: Defines the link type 'ParentChild'. If the source name and the target name contain the same value, the resulting link is a non-directional one; otherwise, the result is a directional link.
es_MX: Define el tipo de vínculo 'PadreHijo'. Si los nombres fuente y objetivo contienen el mismo valor, el vínculo resultante es no-direccional; de lo contrario, se obtiene un vínculo direccional.

note: SysConfig
en: Defines the link type groups. The link types of the same group cancel one another. Example: If ticket A is linked per a 'Normal' link with ticket B, then these tickets could not be additionally linked with link of a 'ParentChild' relationship.
es_MX: Define el tipo de vínculo 'Grupos'. Los tipos de vínculo del mismo grupo se cancelan mutuamente. Por ejemplo: Si el ticket A está enlazado con el ticket B por un vínculo 'Normal', no es posible que estos mismos tickets además estén enlazados por un vínculo de relación 'PadreHijo'.

note: SysConfig
en: Defines the location to get online repository list for additional packages. The first available result will be used.
es_MX: Define la ubicación para obtener una lista de repositorios en línea para paquetes adicionales. Se usará el primer resultado disponible.

note: SysConfig
en: Defines the log module for the system. "File" writes all messages in a given logfile, "SysLog" uses the syslog daemon of the system, e.g. syslogd.
es_MX: Define el módulo log del sistema. "Archivo" escribe todos los mensajes en un archivo log, "SysLog" usa el demonio syslog del sistema, por ejemplo: syslogd.

note: SysConfig
en: Defines the maximal valid time (in seconds) for a session id.
es_MX: Define el tiempo máximo (en segundos) válido para un id de sesión.

note: SysConfig
en: Defines the maximum number of pages per PDF file.
es_MX: Define el número máximo de páginas por archivo PDF.

note: SysConfig
en: Defines the maximum size (in MB) of the log file.
es_MX: Define el tamaño máximo (en MG) del archivo log.

note: SysConfig
en: Defines the module that shows all the currently loged in customers in the agent interface.
es_MX: Define el módulo que muestra, en la interfaz del agente, una lista de todos los clientes con sesión activa.

note: SysConfig
en: Defines the module that shows all the currently logged in agents in the agent interface.
es_MX: Define el módulo que muestra, en la interfaz del agente, una lista de todos los agentes con sesión activa.

note: SysConfig
en: Defines the module that shows the currently loged in agents in the customer interface.
es_MX: Define el módulo que muestra, en la interfaz del cliente, una lista de todos los agentes con sesión activa.

note: SysConfig
en: Defines the module that shows the currently loged in customers in the customer interface.
es_MX: Define el módulo que muestra, en la interfaz del cliente, una lista de todos los clientes con sesión activa.

note: SysConfig
en: Defines the module to authenticate customers.
es_MX: Define el módulo para autenticar clientes.

note: SysConfig
en: Defines the module to display a notification in the agent interface, if the system is used by the admin user (normally you shouldn't work as admin).
es_MX: Define el módulo para desplegar una notificación, en la interfaz del agente, si el sistema está siendo usado por el usuario adminstrador (normalmente no es recomendable trabajar como administrador).

note: SysConfig
en: Defines the module to send emails. "Sendmail" directly uses the sendmail binary of your operating system. Any of the "SMTP" mechanisms use a specified (external) mailserver. "DoNotSendEmail" doesn't send emails and it is useful for test systems.
es_MX: Define el módulo para enviar correos electrónicos. "Sendmail" usa directamente el sendmail binario de su sistema operativo. Cualquiera de los mecanismos "SMTP" utiliza un servidor de correos (externo) específico. "DoNotSendEmail" no envía correos electrónicos, lo cual es útil en sistemas de prueba.

note: SysConfig
en: Defines the module used to store the session data. With "DB" the frontend server can be splitted from the db server. "FS" is faster.
es_MX: Define el módulo usado para almacenar los datos de sesión. Con "DB" el servidor frontend puede separarse del servidor de la base de datos. "FS" es más rápido.

note: SysConfig
en: Defines the name of the application, shown in the web interface, tabs and title bar of the web browser.
es_MX: Define el nombre de la aplicación, mostrado en la interfaz web, lengüetas (tabs) y en la barra de título del explorador web.

note: SysConfig
en: Defines the name of the column to store the data in the preferences table.
es_MX: Define el nombre de la columna para guardar los datos en la tabla de preferencias.

note: SysConfig
en: Defines the name of the column to store the user identifier in the preferences table.
es_MX: Define el nombre de la columna para guardar el identificador del usuario en la tabla de preferencias.

note: SysConfig
en: Defines the name of the indicated calendar.
es_MX: Define el nombre del calendario indicado.

note: SysConfig
en: Defines the name of the key for customer sessions.
es_MX: Define el nombre de la llave para las sesiones de los clientes.

note: SysConfig
en: Defines the name of the session key. E.g. Session, SessionID or OTRS.
es_MX: Define el nombre de las llaves de sesión. Por ejemplo: Sesión, SesiónID u OTRS.

note: SysConfig
en: Defines the next possible states after composing / answering a ticket in the ticket compose screen of the agent interface.
es_MX: Define la lista de posibles estados siguientes de ticket, luego de redactar / responder un ticket, en la ventana de redacción de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the next possible states after forwarding a ticket in the ticket forward screen of the agent interface.
es_MX: Define la lista de posibles estados siguientes de ticket, luego de reenviar un ticket, en la ventana de reenvío de tickets de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the next possible states for customer tickets in the customer interface.
es_MX: Define la lista de posibles estados siguientes para los tickets de los clientes, en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after adding a note, in the close ticket screen of the agent interface.
es_MX: Define el siguiente estado de un ticket, luego de agregar una nota, en la ventana para cerrar un ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after adding a note, in the ticket bulk screen of the agent interface.
es_MX: Define el siguiente estado de un ticket, luego de agregar una nota, en la ventana de acción múltiple sobre tickets de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after adding a note, in the ticket free text screen of the agent interface.
es_MX: Define el siguiente estado de un ticket, luego de agregar una nota, en la ventana de campos libres de ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after adding a note, in the ticket note screen of the agent interface.
es_MX: Define el siguiente estado de un ticket, luego de agregar una nota, en la ventana para añadir una nota al ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after adding a note, in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el siguiente estado de un ticket, luego de agregar una nota, en la ventana para cambiar el propietario de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after adding a note, in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el siguiente estado de un ticket, luego de agregar una nota, en la ventana para establecer un ticket como pendiente, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after adding a note, in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el siguiente estado de un ticket, luego de agregar una nota, en la ventana para cambiar la prioridad de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after adding a note, in the ticket responsible screen of the agent interface.
es_MX: Define el siguiente estado de un ticket, luego de agregar una nota, en la ventana para cambiar el responsable de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after being bounced, in the ticket bounce screen of the agent interface.
es_MX: Define el siguiente estado de un ticket, luego de haber sido rebotado, en la ventana para rebotar dicho ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the next state of a ticket after being moved to another queue, in the move ticket screen of the agent interface.
es_MX: Define el siguiente estado de un ticket, luego de moverlo a otra fila, en la ventana para mover un ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the parameters for the customer preferences table.
es_MX: Define los parámetros para la tabla de preferencias del cliente.

note: SysConfig
en: Defines the parameters for the dashboard backend. "Group" is used to restrict access to the plugin (e. g. Group: admin;group1;group2;). "Default" indicates if the plugin is enabled by default or if the user needs to enable it manually. "CacheTTL" indicates the cache expiration period in minutes for the plugin.
es_MX: Define los parámetros para el backend del panel principal. "Group" se usa para restringir el acceso al plugin (por ejemplo, Grupo: admin;grupo1;grupo2;). "Default" indica si el plugin está habilitado por defecto o si el usuario necesita habilitarlo manualmente. "CacheTTL" indica el periodo de expiración (en minutos) del caché para el plugin.

note: SysConfig
en: Defines the parameters for the dashboard backend. "Group" is used to restrict access to the plugin (e. g. Group: admin;group1;group2;). "Default" indicates if the plugin is enabled by default or if the user needs to enable it manually. "CacheTTLLocal" defines the cache expiration period in minutes for the plugin.
es_MX: Define los parámetros para el backend del panel principal. "Group" se usa para restringir el acceso al plugin (por ejemplo, Grupo: admin;grupo1;grupo2;). "Default" indica si el plugin está habilitado por defecto o si el usuario necesita habilitarlo manualmente. "CacheTTLLocal" indica el periodo de expiración (en minutos) del caché para el plugin.

note: SysConfig
en: Defines the parameters for the dashboard backend. "Limit" defines the number of entries displayed by default. "Group" is used to restrict access to the plugin (e. g. Group: admin;group1;group2;). "Default" indicates if the plugin is enabled by default or if the user needs to enable it manually. "CacheTTL" indicates the cache expiration period in minutes for the plugin.
es_MX: Define los parámetros para el backend del panel principal. "Limit" define el número de entradas mostradas por defecto. "Group" se usa para restringir el acceso al plugin (por ejemplo, Grupo: admin;grupo1;grupo2;). "Default" indica si el plugin está habilitado por defecto o si el usuario necesita habilitarlo manualmente. "CacheTTL" indica el periodo de expiración (en minutos) del caché para el plugin.

note: SysConfig
en: Defines the parameters for the dashboard backend. "Limit" defines the number of entries displayed by default. "Group" is used to restrict access to the plugin (e. g. Group: admin;group1;group2;). "Default" indicates if the plugin is enabled by default or if the user needs to enable it manually. "CacheTTLLocal" defines the cache expiration period in minutes for the plugin.
es_MX: Define los parámetros para el backend del panel principal. "Limit" define el número de entradas mostradas por defecto. "Group" se usa para restringir el acceso al plugin (por ejemplo, Grupo: admin;grupo1;grupo2;). "Default" indica si el plugin está habilitado por defecto o si el usuario necesita habilitarlo manualmente. "CacheTTLLocal" indica el periodo de expiración (en minutos) del caché para el plugin.

note: SysConfig
en: Defines the password to access the SOAP handle (bin/cgi-bin/rpc.pl).
es_MX: Define la contraseña para acceder al manejo SOAP (bin/cgi-bin/rpc.pl).

note: SysConfig
en: Defines the path and TTF-File to handle bold italic monospaced font in PDF documents.
es_MX: Define la ruta y el archivo TTF para manejar el tipo de letra negrita cursiva monoespaciado, en los documentos PDF.

note: SysConfig
en: Defines the path and TTF-File to handle bold italic proportional font in PDF documents.
es_MX: Define la ruta y el archivo TTF para manejar el tipo de letra negrita cursiva proporcional, en los documentos PDF.

note: SysConfig
en: Defines the path and TTF-File to handle bold monospaced font in PDF documents.
es_MX: Define la ruta y el archivo TTF para manejar el tipo de letra negrita monoespaciado, en los documentos PDF.

note: SysConfig
en: Defines the path and TTF-File to handle bold proportional font in PDF documents.
es_MX: Define la ruta y el archivo TTF para manejar el tipo de letra negrita proporcional, en los documentos PDF.

note: SysConfig
en: Defines the path and TTF-File to handle italic monospaced font in PDF documents.
es_MX: Define la ruta y el archivo TTF para manejar el tipo de letra cursiva monoespaciado, en los documentos PDF.

note: SysConfig
en: Defines the path and TTF-File to handle italic proportional font in PDF documents.
es_MX: Define la ruta y el archivo TTF para manejar el tipo de letra cursiva proporcional, en los documentos PDF.

note: SysConfig
en: Defines the path and TTF-File to handle monospaced font in PDF documents.
es_MX: Define la ruta y el archivo TTF para manejar el tipo de letra con monoespaciado, en los documentos PDF.

note: SysConfig
en: Defines the path and TTF-File to handle proportional font in PDF documents.
es_MX: Define la ruta y el archivo TTF para manejar el tipo de letra proporcional, en los documentos PDF.

note: SysConfig
en: Defines the path to PGP binary.
es_MX: Define la ruta al PGP binario.

note: SysConfig
en: Defines the path to open ssl binary. It may need a HOME env ($ENV{HOME} = '/var/lib/wwwrun';).
es_MX: Define la ruta al ssl abierto binario.

note: SysConfig
en: Defines the postmaster default queue.
es_MX: Define la fila por defecto del administrador de correos.

note: SysConfig
en: Defines the required permission to show a ticket in the escalation view of the agent interface.
es_MX: Define los permisos requeridos para mostrar un ticket en la vista de escaladas de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Defines the search limit for the stats.
es_MX: Define el límite de búsqueda para las estadísticas.

note: SysConfig
en: Defines the separator between the agents real name and the given queue email address.
es_MX: Define el separador entre el nombre real de los agentes y la dirección de correo electrónico de la fila proporcionada.

note: SysConfig
en: Defines the standard permissions available for customers within the application. If more permissions are needed, you can enter them here. Permissions must be hard coded to be effective. Please ensure, when adding any of the afore mentioned permissions, that the "rw" permission remains the last entry.
es_MX: Define los permisos estándar, disponibles para los clientes en la aplicación. Si se requieren más permisos, pueden agregarse aquí, sin embargo, es necesario codificarlos para que funcionen. Por favor, cuando agregue algún permiso, asegúrese de que "rw" permanezca como la última entrada.

note: SysConfig
en: Defines the standard size of PDF pages.
es_MX: Define el tamaño estándar de las páginas PDF.

note: SysConfig
en: Defines the state of a ticket if it gets a follow-up and the ticket was already closed.
es_MX: Define el estado de un ticket si se le da seguimiento y ya estaba cerrado.

note: SysConfig
en: Defines the state of a ticket if it gets a follow-up.
es_MX: Define el estado de un ticket si se le da seguimiento.

note: SysConfig
en: Defines the state type of the reminder for pending tickets.
es_MX: Define el tipo de estado para el recordatorio para los tickets pendientes.

note: SysConfig
en: Defines the subject for notification mails sent to agents, about new password.
es_MX: Define el asunto para las notificaciones electrónicas enviadas a los agentes, sobre una contraseña nueva.

note: SysConfig
en: Defines the subject for notification mails sent to agents, with token about new requested password.
es_MX: Define el asunto para las notificaciones electrónicas enviadas a los agentes, con token sobre una contraseña nueva solicitada.

note: SysConfig
en: Defines the subject for notification mails sent to customers, about new account.
es_MX: Define el asunto para las notificaciones electrónicas enviadas a los clientes, sobre una cuenta nueva.

note: SysConfig
en: Defines the subject for notification mails sent to customers, about new password.
es_MX: Define el asunto para las notificaciones electrónicas enviadas a los clientes, sobre una contraseña nueva.

note: SysConfig
en: Defines the subject for notification mails sent to customers, with token about new requested password.
es_MX: Define el asunto para las notificaciones electrónicas enviadas a los clientes, con token sobre una contraseña nueva solicitada.

note: SysConfig
en: Defines the subject for rejected emails.
es_MX: Define el asunto para los correos electrónicos rechazados.

note: SysConfig
en: Defines the system administrator's email address. It will be displayed in the error screens of the application.
es_MX: Define la dirección de correo electrónico del administrador del sistema, misma que se desplegará en las ventanas de error de la aplicación.

note: SysConfig
en: Defines the target attribute in the link to external customer database. E.g. 'target="cdb"'.
es_MX: Define el atributo objetivo en el vínculo para una base de datos de cliente externa. Por ejemplo: 'target="cdb"'.

note: SysConfig
en: Defines the user identifier for the customer panel.
es_MX: Define el identificador de usuario para la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Defines the username to access the SOAP handle (bin/cgi-bin/rpc.pl).
es_MX: Define el nombre de usuario para acceder al manejo SOAP (bin/cgi-bin/rpc.pl).

note: SysConfig
en: Defines the valid state types for a ticket.
es_MX: Define los tipos de estado válidos para un ticket.

note: SysConfig
en: Defines the viewable locks of a ticket. Default: unlock, tmp_lock.
es_MX: Define los bloqueos visibles de un ticket. Por defecto: unlock, tmp_lock.

note: SysConfig
en: Defines the width for the rich text editor component. Enter number (pixels) or percent value (relative).
es_MX: Define la anchura del editor de texto enriquecido. Proporcione un número (pixeles) o un porcentaje (relativo).

note: SysConfig
en: Defines which states should be set automatically (Content), after the pending time of state (Key) has been reached.
es_MX: Define los estados deberán ajustarse automáticamente (Contenido), después de que se cumpla el tiempo pendiente del estado (Llave).

note: SysConfig
en: Delete expired sessions.
es_MX: Eliminar sesiones expiradas.

note: SysConfig
en: Deleted link to ticket "%s".
es_MX: Eliminado enlace al ticket "%s".

note: SysConfig
en: Deletes a session if the session id is used with an invalid remote IP address.
es_MX: Elimina la sesión si el identificador de la misma está siendo usado con una dirección IP remota inválida.

note: SysConfig
en: Deletes requested sessions if they have timed out.
es_MX: Elimina las sesiones solicitadas, si ya expiraron.

note: SysConfig
en: Determines if the list of possible queues to move to ticket into should be displayed in a dropdown list or in a new window in the agent interface. If "New Window" is set you can add a move note to the ticket.
es_MX: Determina si la lista de filas posibles a las que los tickets pueden ser movidos, deberá mostrarse en una lista desplegable o en una nueva ventana, en la interfaz del agente. Si se elije "Ventana nueva", es posible añadir una nota al mover el ticket.

note: SysConfig
en: Determines the next possible ticket states, after the creation of a new email ticket in the agent interface.
es_MX: Define la lista de posibles estados siguientes de ticket, luego de haber creado un ticket de correo electrónico nuevo en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Determines the next possible ticket states, after the creation of a new phone ticket in the agent interface.
es_MX: Define la lista de posibles estados siguientes de ticket, luego de haber creado un ticket telefónico nuevo en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Determines the next screen after new customer ticket in the customer interface.
es_MX: Determina la pantalla siguiente, luego de haber creado un ticket en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Determines the possible states for pending tickets that changed state after reaching time limit.
es_MX: Determina los estados posibles para tickets pendientes que cambiaron de estado al alcanzar el tiempo límite.

note: SysConfig
en: Determines the way the linked objects are displayed in each zoom mask.
es_MX: Determina la forma en la que los objetos vinculados se despliegan en cada vista detallada.

note: SysConfig
en: Determines which queues will be valid for ticket's recepients in the customer interface.
es_MX: Determina las filas que serán válidas coom remitentes de los ticket, en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Disables sending reminder notifications to the responsible agent of a ticket (Ticket::Responsible needs to be activated).
es_MX: Deshabilita el envío de notificaciones de recordatorio al agente responsable de un ticket (Ticket::Responsible tiene que estar activo).

note: SysConfig
en: Displays the accounted time for an article in the ticket zoom view.
es_MX: Despliega la contabilidad de tiempo para un artículo, en la vista detallada del ticket.

note: SysConfig
en: E-Mail Outbound
es_MX: Correo saliente

note: SysConfig
en: Edit customer company
es_MX: Editar compañía del cliente

note: SysConfig
en: Email Addresses
es_MX: Direcciones de Correo

note: SysConfig
en: Email sent to "%s".
es_MX: Correo enviado a "%s".

note: SysConfig
en: Email sent to customer.
es_MX: Correo enviado al cliente.

note: SysConfig
en: Enabled filters.
es_MX: Filtros Habilitados.

note: SysConfig
en: Enables S/MIME support.
es_MX: Habilita el soporte S/MIME.

note: SysConfig
en: Enables customers to create their own accounts.
es_MX: Permite a los clientes crear sus propias cuentas.

note: SysConfig
en: Enables file upload in the package manager frontend.
es_MX: Permite cargar archivos en el frontend del administrador de paquetes.

note: SysConfig
en: Enables or disables the ticket watcher feature, to keep track of tickets without being the owner nor the responsible.
es_MX: Habilita o deshabilita la funcionalidad de monitoreo, para realizar un seguimiento de los tickets, sin ser el propietario o el responsable.

note: SysConfig
en: Enables performance log (to log the page response time). It will affect the system performance. Frontend::Module###AdminPerformanceLog must be enabled.
es_MX: Habilita el log de desempeño (para registrar el tiempo de respuesta de las páginas). El desempeño del sistema se verá afectado. Frontend::Module###AdminPerformanceLog tiene que estar habilitado.

note: SysConfig
en: Enables spell checker support.
es_MX: Habilita el soporte para la revisión ortográfica.

note: SysConfig
en: Enables ticket bulk action feature for the agent frontend to work on more than one ticket at a time.
es_MX: Habilita la funcionalidad de acción múltiple sobre tickets para la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Enables ticket bulk action feature only for the listed groups.
es_MX: Habilita la funcionalidad de acción múltiple sobre tickets únicamente para los grupos listados.

note: SysConfig
en: Enables ticket responsible feature, to keep track of a specific ticket.
es_MX: Habilita la funcionalidad de responsable del ticket, para realizar un seguimiento de los tickets.

note: SysConfig
en: Enables ticket watcher feature only for the listed groups.
es_MX: Habilita la funcionalidad de monitoreo de tickets sólo para los grupos listados.

note: SysConfig
en: English (Canada)
es_MX: Inglés (Canadá)

note: SysConfig
en: English (United Kingdom)
es_MX: Inglés (Reino Unido)

note: SysConfig
en: English (United States)
es_MX: Inglés (Estados Unidos)

note: SysConfig
en: Escalation response time finished
es_MX: Tiempo para escalada por respuesta, finalizado

note: SysConfig
en: Escalation response time forewarned
es_MX: Tiempo para escalada por respuesta, advertido

note: SysConfig
en: Escalation response time in effect
es_MX: Tiempo para escalada por respuesta, en vigor

note: SysConfig
en: Escalation solution time finished
es_MX: Tiempo para escalada por solución, finalizado

note: SysConfig
en: Escalation solution time forewarned
es_MX: Tiempo para escalada por solución, advertido

note: SysConfig
en: Escalation solution time in effect
es_MX: Tiempo para escalada por solución, en vigor

note: SysConfig
en: Escalation update time finished
es_MX: Tiempo para escalada por actualización, finalizado

note: SysConfig
en: Escalation update time forewarned
es_MX: Tiempo para escalada por actualización, advertido

note: SysConfig
en: Escalation update time in effect
es_MX: Tiempo para escalada por actualización, en vigor

note: SysConfig
en: Escalation view
es_MX: Vista de escaladas

note: SysConfig
en: Execute SQL statements.
es_MX: Ejecutar sentencias SQL.

note: SysConfig
en: Exports the whole article tree in search result (it can affect the system performance).
es_MX: Exporta el árbol de artículo completo en el resultado de la búsqueda. Esto puede afectar el desempeño del sistema.

note: SysConfig
en: Fetch emails via fetchmail (using SSL).
es_MX: Recuperar email via fetchmail (usando SSL).

note: SysConfig
en: Fetch emails via fetchmail.
es_MX: Recuperar email via fetchmail.

note: SysConfig
en: Fetch incoming emails from configured mail accounts.
es_MX: Recuperar correos entrantes de las cuentas de email configuradas.

note: SysConfig
en: Fetches packages via proxy. Overwrites "WebUserAgent::Proxy".
es_MX: Obtiene paquetes vía proxy. Sobrescribe "WebUserAgent::Proxy".

note: SysConfig
en: Filter incoming emails.
es_MX: Filtrar correos electrónicos entrantes.

note: SysConfig
en: Finnish
es_MX: Finlandés

note: SysConfig
en: First Queue
es_MX: Primera Fila de Espera

note: SysConfig
en: Firstname Lastname
es_MX: Nombre Apellido

note: SysConfig
en: FollowUp for [%s]. %s
es_MX: Seguimiento para [%s]. %s

note: SysConfig
en: Forces encoding of outgoing emails (7bit|8bit|quoted-printable|base64).
es_MX: Fuerza la codificación de correos electrónicos salientes (7bit|8bit|quoted-printable|base64).

note: SysConfig
en: Forces to choose a different ticket state (from current) after lock action. Define the current state as key, and the next state after lock action as content.
es_MX: Fuerza a elegir un estado de ticket distinto al actual, luego de bloquear dicho ticket. Define como llave al estado actual y como contenido al estado posterior al bloqueo.

note: SysConfig
en: Forces to unlock tickets after being moved to another queue.
es_MX: Fuerza a desbloquear los tickets, luego de moverlos a otra fila.

note: SysConfig
en: Forwarded to "%s".
es_MX: Reenviado a "%s".

note: SysConfig
en: French
es_MX: Francés

note: SysConfig
en: French (Canada)
es_MX: Francés (Canadá)

note: SysConfig
en: Frontend module registration (disable company link if no company feature is used).
es_MX: Registro de módulo frontend (deshabilita el vínculo de compañía si no se está usando la funcionalidad de compañía).

note: SysConfig
en: Frontend module registration for the agent interface.
es_MX: Registro de módulo frontend para la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Frontend module registration for the customer interface.
es_MX: Registro de módulo frontend para la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Frontend theme
es_MX: Tema frontend

note: SysConfig
en: Full value
es_MX: Valor completo

note: SysConfig
en: Fulltext search
es_MX: Búsqueda de texto completo

note: SysConfig
en: Galician
es_MX: Gallego

note: SysConfig
en: Generate dashboard statistics.
es_MX: Generar estadísticas del panel.

note: SysConfig
en: GenericAgent
es_MX: AgenteGenérico

note: SysConfig
en: German
es_MX: Alemán

note: SysConfig
en: Gives end users the possibility to override the separator character for CSV files, defined in the translation files.
es_MX: Proporciona a los usuarios finales la posibilidad de sobrescribir el caracter de separación de los archivos CSV, definido en los archivos de traducción.

note: SysConfig
en: Go back
es_MX: Regresar

note: SysConfig
en: Google Authenticator
es_MX: Autenticador de Google

note: SysConfig
en: Greek
es_MX: Griego

note: SysConfig
en: Hebrew
es_MX: Hebrep

note: SysConfig
en: Hindi
es_MX: Hindú

note: SysConfig
en: Hungarian
es_MX: Húngaro

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for Customer::AuthModule, a database driver (normally autodetection is used) can be specified.
es_MX: Si "DB" se eligió como Customer::AuthModule, puede especificarse un manejador de base de datos (normalmente se utiliza detección automática).

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for Customer::AuthModule, a password to connect to the customer table can be specified.
es_MX: Si "DB" se eligió como Customer::AuthModule, puede especificarse una contraseña para conectarse a la tabla del cliente.

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for Customer::AuthModule, a username to connect to the customer table can be specified.
es_MX: Si "DB" se eligió como Customer::AuthModule, puede especificarse un nombre de usuario para conectarse a la tabla del cliente.

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for Customer::AuthModule, the DSN for the connection to the customer table must be specified.
es_MX: Si "DB" se eligió como Customer::AuthModule, puede especificarse un DSN para la conexión con la tabla del cliente.

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for Customer::AuthModule, the column name for the CustomerPassword in the customer table must be specified.
es_MX: Si "DB" se eligió como Customer::AuthModule, puede especificarse el nombre de la columna de la tabla del cliente para la contraseña.

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for Customer::AuthModule, the crypt type of passwords must be specified.
es_MX: Si "DB" se eligió como Customer::AuthModule, puede especificarse el tipo de encriptado de los passwords.

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for Customer::AuthModule, the name of the column for the CustomerKey in the customer table must be specified.
es_MX: Si "DB" se eligió como Customer::AuthModule, puede especificarse el nombre de la columna de la tabla del cliente para el identificador (llave).

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for Customer::AuthModule, the name of the table where your customer data should be stored must be specified.
es_MX: Si "DB" se eligió como Customer::AuthModule, puede especificarse el nombre de la tabla en la que se guardarán los datos de los clientes.

note: SysConfig
en: If "DB" was selected for SessionModule, a table in database where session data will be stored must be specified.
es_MX: Si "DB" se eligió como SessionModule, puede especificarse el nombre de la tabla en la que se guardarán los datos de sesión.

note: SysConfig
en: If "FS" was selected for SessionModule, a directory where the session data will be stored must be specified.
es_MX: Si "FS" se eligió como SessionModule, puede especificarse un directorio en la que se guardarán los datos de sesión.

note: SysConfig
en: If "HTTPBasicAuth" was selected for Customer::AuthModule, you can specify (by using a RegExp) to strip parts of REMOTE_USER (e. g. for to remove trailing domains). RegExp-Note, $1 will be the new Login.
es_MX: Si "HTTPBasicAuth" se eligió como Customer::AuthModule, puede especificarse (usando una expresión regular) la eliminación de partes del REMOTE_USER (por ejmplo: para quitar dominios finales). Nota de expresión regular: $1 será el nuevo inicio de sesión.

note: SysConfig
en: If "HTTPBasicAuth" was selected for Customer::AuthModule, you can specify to strip leading parts of user names (e. g. for domains like example_domain\user to user).
es_MX: Si "HTTPBasicAuth" se eligió como Customer::AuthModule, puede especificarse la eliminación de algunas partes de los nombres de usuario (por ejemplo: para los dominios que usan nombres de usuario como dominio_de_ejemplo\nombre_usuario).

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule and if you want to add a suffix to every customer login name, specifiy it here, e. g. you just want to write the username user but in your LDAP directory exists user@domain.
es_MX: Si "LDAP" se eligió como Customer::AuthModule y se desea añadir un sufijo a cada nombre de inicio de sesión de los clientes, especifíquelo aquí. Por ejemplo: se desea escribir únicamente el nombre de usuario, pero en el directorio LDAP está registrado como usuario@dominio.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule and special paramaters are needed for the Net::LDAP perl module, you can specify them here. See "perldoc Net::LDAP" for more information about the parameters.
es_MX: Si "LDAP" se eligió como Customer::AuthModule y se requieren parámetros especiales para el módulo perl Net::LDAP, pueden especificarse aquí. Refiérase a "perldoc Net::LDAP" para mayor información sobre los parámetros.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule and your users have only anonymous access to the LDAP tree, but you want to search through the data, you can do this with a user who has access to the LDAP directory. Specify the password for this special user here.
es_MX: Si "LDAP" se eligió como Customer::AuthModule y sus usuarios sólo tienen acceso anónimo al árbol LDAP, pero se desea buscar en los datos; esto puede lograrse con un usuario que tenga acceso al directorio LDAP. Especifique aquí la contraseña para dicho usuario.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule and your users have only anonymous access to the LDAP tree, but you want to search through the data, you can do this with a user who has access to the LDAP directory. Specify the username for this special user here.
es_MX: Si "LDAP" se eligió como Customer::AuthModule y sus usuarios sólo tienen acceso anónimo al árbol LDAP, pero se desea buscar en los datos; esto puede lograrse con un usuario que tenga acceso al directorio LDAP. Especifique aquí el nombre para dicho usuario.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule, the BaseDN must be specified.
es_MX: Si "LDAP" se eligió como Customer::AuthModule, puede especificarse la BaseDN.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule, the LDAP host can be specified.
es_MX: Si "LDAP" se eligió como Customer::AuthModule, puede especificarse el host LDAP.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule, the user identifier must be specified.
es_MX: Si "LDAP" se eligió como Customer::AuthModule, puede especificarse el identificador de usuario.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule, user attributes can be specified. For LDAP posixGroups use UID, for non LDAP posixGroups use full user DN.
es_MX: Si "LDAP" se eligió como Customer::AuthModule, pueden especificarse atributos de usuario. Para GruposPosix LDAP, use UID y para los demás, utilice el usuario DN completo.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule, you can specify access attributes here.
es_MX: Si "LDAP" se eligió como Customer::AuthModule, pueden especificarse aquí atributos de acceso.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::AuthModule, you can specify if the applications will stop if e. g. a connection to a server can't be established due to network problems.
es_MX: Si "LDAP" se eligió como Customer::AuthModule, puede especificarse si las aplicaciones se detendrán si, por ejemplo, no se puede establecer una conexión con el servidor por problemas en la red.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected for Customer::Authmodule, you can check if the user is allowed to authenticate because he is in a posixGroup, e.g. user needs to be in a group xyz to use OTRS. Specify the group, who may access the system.
es_MX: Si "LDAP" se eligió como Customer::AuthModule, puede verificarse si al usuario se le permite autenticarse por estar en un GrupoPosix, por ejemplo: el usuario tiene que estar en el grupo xyz para usar OTRS. Especifique el grupo que puede acceder al sistema.

note: SysConfig
en: If "LDAP" was selected, you can add a filter to each LDAP query, e.g. (mail=*), (objectclass=user) or (!objectclass=computer).
es_MX: Si "LDAP" se eligió como Customer::AuthModule, es posible añadir un filtro a cada consulta LDAP, por ejemplo: (mail=*), (objectclass=user) o (!objectclass=computer).

note: SysConfig
en: If "Radius" was selected for Customer::AuthModule, the password to authenticate to the radius host must be specified.
es_MX: Si "Radius" se eligió como Customer::AuthModule, puede especificarse una contraseña para autenticar al host radius.

note: SysConfig
en: If "Radius" was selected for Customer::AuthModule, the radius host must be specified.
es_MX: Si "Radius" se eligió como Customer::AuthModule, puede especificarse el host radius.

note: SysConfig
en: If "Radius" was selected for Customer::AuthModule, you can specify if the applications will stop if e. g. a connection to a server can't be established due to network problems.
es_MX: Si "Radius" se eligió como Customer::AuthModule, puede especificarse si las aplicaciones se detendrán si, por ejemplo, no se puede establecer una conexión con el servidor por problemas en la red.

note: SysConfig
en: If "Sendmail" was selected as SendmailModule, the location of the sendmail binary and the needed options must be specified.
es_MX: Si "Sendamail" se eligió como SendmailModule, puede especificarse la ubicación del sendmail binario y las opciones necesarias.

note: SysConfig
en: If "SysLog" was selected for LogModule, a special log facility can be specified.
es_MX: Si "SysLog" se eligió como LogModule, puede especificarse un log especial.

note: SysConfig
en: If "SysLog" was selected for LogModule, a special log sock can be specified (on solaris you may need to use 'stream').
es_MX: Si "SysLog" se eligió como LogModule, puede especificarse un log sock especial (en solaris es posible que deba usar 'stream').

note: SysConfig
en: If "SysLog" was selected for LogModule, the charset that should be used for logging can be specified.
es_MX: Si "SysLog" se eligió como LogModule, puede especificarse el juego de caracteres que debe usarse para el inicio de sesión.

note: SysConfig
en: If "file" was selected for LogModule, a logfile must be specified. If the file doesn't exist, it will be created by the system.
es_MX: Si "File" se eligió como LogModule, puede especificarse el archivo log. Si dicho archivo no existe, será creado por el sistema.

note: SysConfig
en: If a note is added by an agent, sets the state of a ticket in the close ticket screen of the agent interface.
es_MX: Si un agente agrega una nota, fija el estado del ticket en la ventana para cerrar tickets de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: If a note is added by an agent, sets the state of a ticket in the ticket bulk screen of the agent interface.
es_MX: Si un agente agrega una nota, fija el estado del ticket en la ventana de acción múltiple sobre tickets de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: If a note is added by an agent, sets the state of a ticket in the ticket free text screen of the agent interface.
es_MX: Si un agente agrega una nota, fija el estado del ticket en la ventana de campos libres de ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: If a note is added by an agent, sets the state of a ticket in the ticket note screen of the agent interface.
es_MX: Si un agente agrega una nota, fija el estado del ticket en la ventana para añadir una nota, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: If a note is added by an agent, sets the state of a ticket in the ticket responsible screen of the agent interface.
es_MX: Si un agente agrega una nota, fija el estado del ticket en la ventana para cambiar el responsable de dicho ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: If a note is added by an agent, sets the state of the ticket in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Si un agente agrega una nota, fija el estado del ticket en la ventana para cambiar el propietario de dicho ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: If a note is added by an agent, sets the state of the ticket in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Si un agente agrega una nota, fija el estado del ticket en la ventana para definir dicho ticket como pendiente, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: If a note is added by an agent, sets the state of the ticket in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Si un agente agrega una nota, fija el estado del ticket en la ventana para cambiar la prioridad de dicho ticket como pendiente, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: If any of the "SMTP" mechanisms was selected as SendmailModule, and authentication to the mail server is needed, a password must be specified.
es_MX: Si cualquiera de los mecanismos "SMTP" se eligió como SendmailModule y se requiere autenticación para el servidor de correos, debe especificarse una contraseña.

note: SysConfig
en: If any of the "SMTP" mechanisms was selected as SendmailModule, and authentication to the mail server is needed, an username must be specified.
es_MX: Si cualquiera de los mecanismos "SMTP" se eligió como SendmailModule y se requiere autenticación para el servidor de correos, debe especificarse un nombre de usuario.

note: SysConfig
en: If any of the "SMTP" mechanisms was selected as SendmailModule, the mailhost that sends out the mails must be specified.
es_MX: Si cualquiera de los mecanismos "SMTP" se eligió como SendmailModule, debe especificarse el host que envía los correos.

note: SysConfig
en: If any of the "SMTP" mechanisms was selected as SendmailModule, the port where your mailserver is listening for incoming connections must be specified.
es_MX: Si cualquiera de los mecanismos "SMTP" se eligió como SendmailModule, debe especificarse el puerto en el que el servidor de correos estará escuchando para conexiones entrantes.

note: SysConfig
en: If enabled, OTRS will deliver all CSS files in minified form. WARNING: If you turn this off, there will likely be problems in IE 7, because it cannot load more than 32 CSS files.
es_MX: Si se habilita, OTRS entregará todos los archivos CSS en forma reducida (minified). ADVERTENCIA: Si ud. desactiva esta opción, es muy probable que se generen problemas en IE 7, porque no puede cargar más de 32 archivos CSS.

note: SysConfig
en: If enabled, OTRS will deliver all JavaScript files in minified form.
es_MX: Si se habilita, OTRS entregará todos los archivos JavaScript en forma reducida (minified).

note: SysConfig
en: If enabled, TicketPhone and TicketEmail will be open in new windows.
es_MX: Si se habilita, los módulos de tickets telefónico y de correo electrónico, se abrirán en una ventana nueva.

note: SysConfig
en: If enabled, the first level of the main menu opens on mouse hover (instead of click only).
es_MX: Si se habilita, el primer nivel del menú principal se abre al posicionar el cursor sobre él (en lugar de hacer click).

note: SysConfig
en: If this regex matches, no message will be send by the autoresponder.
es_MX: Si esta expresión regular coincide, ningún mensaje se mandará por el contestador automático.

note: SysConfig
en: Includes article create times in the ticket search of the agent interface.
es_MX: Incluye los tiempos de creación de los artículos en la búsqueda de tickets de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Install ispell or aspell on the system, if you want to use a spell checker. Please specify the path to the aspell or ispell binary on your operating system.
es_MX: Instala ispell o aspell en el sistema, si se desea usar el corrector ortográfico. Por favor, especifique la ruta al aspell o ispell binario en su sistema operativo.

note: SysConfig
en: Interface language
es_MX: Idioma de la interfaz

note: SysConfig
en: It is possible to configure different skins, for example to distinguish between diferent agents, to be used on a per-domain basis within the application. Using a regular expression (regex), you can configure a Key/Content pair to match a domain. The value in "Key" should match the domain, and the value in "Content" should be a valid skin on your system. Please see the example entries for the proper form of the regex.
es_MX: Es posible configurar diferentes pieles, por ejemplo: para diferenciar entre distintos agentes, para usarse una base por-dominio en la aplicación. Al definir una expresión regular, puede configurarse un par Llave/Contenido para coincidir con el dominio. El valor en "Key" debe coincidir con el dominio, y "Content" tiene que ser una piel válida en el sistema. Por favor, verifique las entradas de ejemplo para la forma de expresión regular correcta.

note: SysConfig
en: It is possible to configure different skins, for example to distinguish between diferent customers, to be used on a per-domain basis within the application. Using a regular expression (regex), you can configure a Key/Content pair to match a domain. The value in "Key" should match the domain, and the value in "Content" should be a valid skin on your system. Please see the example entries for the proper form of the regex.
es_MX: Es posible configurar diferentes pieles, por ejemplo: para diferenciar entre distintos clientes, para usarse una base por-dominio en la aplicación. Al definir una expresión regular, puede configurarse un par Llave/Contenido para coincidir con el dominio. El valor en "Key" debe coincidir con el dominio, y "Content" tiene que ser una piel válida en el sistema. Por favor, verifique las entradas de ejemplo para la forma de expresión regular correcta.

note: SysConfig
en: It is possible to configure different themes, for example to distinguish between agents and customers, to be used on a per-domain basis within the application. Using a regular expression (regex), you can configure a Key/Content pair to match a domain. The value in "Key" should match the domain, and the value in "Content" should be a valid theme on your system. Please see the example entries for the proper form of the regex.
es_MX: Es posible configurar diferentes pieles, por ejemplo: para diferenciar entre agentes y clientes, para usarse una base por-dominio en la aplicación. Al definir una expresión regular, puede configurarse un par Llave/Contenido para coincidir con el dominio. El valor en "Key" debe coincidir con el dominio, y "Content" tiene que ser una piel válida en el sistema. Por favor, verifique las entradas de ejemplo para la forma de expresión regular correcta.

note: SysConfig
en: Italian
es_MX: Italiano

note: SysConfig
en: Japanese
es_MX: Japonés

note: SysConfig
en: Lastname, Firstname
es_MX: Apellido, Nombre

note: SysConfig
en: Link Object
es_MX: Enlazar Objeto

note: SysConfig
en: Link agents to groups.
es_MX: Vincular agentes con grupos.

note: SysConfig
en: Link agents to roles.
es_MX: Vincular agentes con roles.

note: SysConfig
en: Link attachments to templates.
es_MX: Vincular archivo adjuntos con plantillas.

note: SysConfig
en: Link customer user to groups.
es_MX: Vincular usuario de clientes  con grupos.

note: SysConfig
en: Link customer user to services.
es_MX: Vincular usuarios de clientes con servicios,

note: SysConfig
en: Link queues to auto responses.
es_MX: Vincular filas de espera con auto-respuestas.

note: SysConfig
en: Link roles to groups.
es_MX: Vincular roles con grupos.

note: SysConfig
en: Link templates to queues.
es_MX: Vincular plantillas con filas de espera.

note: SysConfig
en: Links 2 tickets with a "Normal" type link.
es_MX: Vincular 2 tickets con un vículo de tipo "Normal".

note: SysConfig
en: Links 2 tickets with a "ParentChild" type link.
es_MX: Vincular 2 tickets con un vículo de tipo "PadreHijo".

note: SysConfig
en: List of CSS files to always be loaded for the agent interface.
es_MX: Lista de archivos CSS que siempre se cargarán para la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: List of CSS files to always be loaded for the customer interface.
es_MX: Lista de archivos CSS que siempre se cargarán para la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: List of JS files to always be loaded for the agent interface.
es_MX: Lista de archivos JS que siempre se cargarán para la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: List of JS files to always be loaded for the customer interface.
es_MX: Lista de archivos JS que siempre se cargarán para la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: List view
es_MX: Vista de Lista

note: SysConfig
en: Lithuanian
es_MX: Lituano

note: SysConfig
en: Locked ticket.
es_MX: Ticket bloqueado.

note: SysConfig
en: Log file for the ticket counter.
es_MX: Archivo log para el contador de tickets.

note: SysConfig
en: Loop-Protection! No auto-response sent to "%s".
es_MX: Protección de bucle! NO se envió auto-respuesta a "%s".

note: SysConfig
en: Mail Accounts
es_MX: Cuentas de Correo

note: SysConfig
en: Makes the application check the MX record of email addresses before sending an email or submitting a telephone or email ticket.
es_MX: Hace que la aplicación verifique el registro MX de las direcciones de correo electrónico, antes de enviar un correo o crear un ticket, ya sea telefónico o de correo electrónico.

note: SysConfig
en: Makes the application check the syntax of email addresses.
es_MX: Hace que la aplicación verifique la sintaxis de las direcciones de correo electrónico.

note: SysConfig
en: Makes the session management use html cookies. If html cookies are disabled or if the client browser disabled html cookies, then the system will work as usual and append the session id to the links.
es_MX: Hace que la gestión de sesiones utilice cookies html. Si las cookies html están deshabilitadas o si el explorador del cliente las tiene deshabilitadas, el sistema trabajará normalmente y agregará el identificador de sesión a los vínculos.

note: SysConfig
en: Manage PGP keys for email encryption.
es_MX: Gestionar las llaves PGP para encriptación de correos electrónicos.

note: SysConfig
en: Manage POP3 or IMAP accounts to fetch email from.
es_MX: Gestionar las cuentas POP3 o IMAP de las que se extraen correos.

note: SysConfig
en: Manage S/MIME certificates for email encryption.
es_MX: Gestionar certificados S/MIME para encriptación de correos electrónicos.

note: SysConfig
en: Manage existing sessions.
es_MX: Gestionar sesiones existentes.

note: SysConfig
en: Manage support data.
es_MX: Gestionar datos de soporte.

note: SysConfig
en: Manage system registration.
es_MX: Gestionar registro del sistema.

note: SysConfig
en: Mark this ticket as junk!
es_MX: Marcar este ticket como basura!

note: SysConfig
en: Max size (in characters) of the customer information table (phone and email) in the compose screen.
es_MX: Tamaño máximo (en caracteres) para la tabla de información del cliente (teléfono y correo electrónico) en la ventana de redacción.

note: SysConfig
en: Maximal auto email responses to own email-address a day (Loop-Protection).
es_MX: Número máximo de respuestas automáticas (vía correos electrónicos) al día para la dirección de correo electrónico propia (protección de bucle).

note: SysConfig
en: Maximal size in KBytes for mails that can be fetched via POP3/POP3S/IMAP/IMAPS (KBytes).
es_MX: Tamaño máximo en KBytes para correos que pueden obtenerse vía POP3/POP3S/IMAP/IMAPS.

note: SysConfig
en: Maximum number of tickets to be displayed in the result of a search in the agent interface.
es_MX: Número máximo de tickets para ser mostrados en el resultado de una búsqueda, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Maximum number of tickets to be displayed in the result of a search in the customer interface.
es_MX: Número máximo de tickets para ser mostrados en el resultado de una búsqueda, en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Maximum size (in characters) of the customer information table in the ticket zoom view.
es_MX: Número máximo (en caracteres) de la tabla de información del cliente en la vista detallada del ticket.

note: SysConfig
en: Module for To-selection in new ticket screen in the customer interface.
es_MX: Módulo para la selección del destinatario en la ventana de ticket nuevo, en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Module to compose signed messages (PGP or S/MIME).
es_MX: Módulo para redactar mensajes firmados (PGP o S/MIME).

note: SysConfig
en: Module to crypt composed messages (PGP or S/MIME).
es_MX: Módulo para encriptar mensajes firmados (PGP o S/MIME).

note: SysConfig
en: Module to filter and manipulate incoming messages. Block/ignore all spam email with From: noreply@ address.
es_MX: Módulo para filtrar y manipular mensajes entrantes. Bloquea/ignora todos los correos no deseados con direcciones De: noreply@.

note: SysConfig
en: Module to filter and manipulate incoming messages. Get a 4 digit number to ticket free text, use regex in Match e. g. From => '(.+?)@.+?', and use () as [***] in Set =>.
es_MX: Módulo para filtrar y manipular mensajes entrantes. Obtenga un número de 4 dígitos para el texto libre de ticket, use una expresión regular en Match, por ejemplo: From => '(.+?)@.+?', y utilice () como [***] en Set =>.

note: SysConfig
en: Module to generate accounted time ticket statistics.
es_MX: Módulo para generar estadísticas de la contabilidad de tiempo de los tickets.

note: SysConfig
en: Module to generate html OpenSearch profile for short ticket search in the agent interface.
es_MX: Módulo para generar perfil OpenSearch html para búsqueda simple de tickets en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Module to generate html OpenSearch profile for short ticket search in the customer interface.
es_MX: Módulo para generar perfil OpenSearch html para búsqueda simple de tickets en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Module to generate ticket solution and response time statistics.
es_MX: Módulo para generar estadísticas del tiempo de solución y respuesta de los tickets.

note: SysConfig
en: Module to generate ticket statistics.
es_MX: Módulo para generar estadísticas de tickets.

note: SysConfig
en: Module to show notifications and escalations (ShownMax: max. shown escalations, EscalationInMinutes: Show ticket which will escalation in, CacheTime: Cache of calculated escalations in seconds).
es_MX: Módulo para mostrar notificaciones y escaladas (ShownMax: Número máximo de escaladas que se muestran, EscalationInMinutes: Muestra el ticket que escalará en estos minutos, CacheTime: Caché de las escaladas calculadas, en segundos).

note: SysConfig
en: Module to use database filter storage.
es_MX: Módulo para utilizar el almacenamiento de base de datos del filtro.

note: SysConfig
en: Multiselect
es_MX: Selección múltiple

note: SysConfig
en: My Services
es_MX: Mis Servicios

note: SysConfig
en: Name of custom queue. The custom queue is a queue selection of your preferred queues and can be selected in the preferences settings.
es_MX: Nombre de fila personalizada, misma que es una selección de sus filas de preferencia y puede elegirse en las configuraciones de sus preferencias.

note: SysConfig
en: New Ticket [%s] created (Q=%s;P=%s;S=%s).
es_MX: Nuevo Ticket [%s] creado (Q=%s;P=%s;S=%s).

note: SysConfig
en: New Window
es_MX: Nueva Ventana

note: SysConfig
en: New owner is "%s" (ID=%s).
es_MX: El nuevo propietario es "%s" (ID=%s).

note: SysConfig
en: New process ticket
es_MX: Nuevo ticket de Proceso

note: SysConfig
en: New responsible is "%s" (ID=%s).
es_MX: El responsable nuevo es "%s" (ID=%s).

note: SysConfig
en: Next possible ticket states after adding a phone note in the ticket phone outbound screen of the agent interface.
es_MX: Lista de posibles estados siguientes de ticket, luego de haber añadido una nota telefónica a un ticket, en la ventana de ticket telefónico slaiente de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: None
es_MX: Ninguno

note: SysConfig
en: Norwegian
es_MX: Noruego

note: SysConfig
en: Notification sent to "%s".
es_MX: Notificación; enviada a "%s".

note: SysConfig
en: Number of displayed tickets
es_MX: Número de tíckets desplegados

note: SysConfig
en: Number of lines (per ticket) that are shown by the search utility in the agent interface.
es_MX: Número de líneas (por ticket) que se muestran por la utilidad de búsqueda de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Number of tickets to be displayed in each page of a search result in the agent interface.
es_MX: Número de tickets desplegados en cada página del resultado de una búsqueda, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Number of tickets to be displayed in each page of a search result in the customer interface.
es_MX: Número de tickets desplegados en cada página del resultado de una búsqueda, en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Old: "%s" New: "%s"
es_MX: Antiguo: "%s". Nuevo: "%s"

note: SysConfig
en: Online
es_MX: En Línea

note: SysConfig
en: Open tickets (customer user)
es_MX: Tickets Abiertos (usuario del cliente)

note: SysConfig
en: Open tickets (customer)
es_MX: Tickets Abiertos (Cliente)

note: SysConfig
en: Out Of Office
es_MX: Fuera de la Oficina

note: SysConfig
en: Overloads (redefines) existing functions in Kernel::System::Ticket. Used to easily add customizations.
es_MX: Sobrecarga (redefine) funciones existentes en Kernel::System::Ticket. Útil para añadir personalizaciones fácilmente.

note: SysConfig
en: Overview Refresh Time
es_MX: Tiempo de actualización de la vista general

note: SysConfig
en: Overview of all open Tickets.
es_MX:  Resumen de todos los Tickets abiertos

note: SysConfig
en: PGP Key Management
es_MX: Administración de Llave PGP

note: SysConfig
en: PGP Key Upload
es_MX: Carga de Llave PGP

note: SysConfig
en: Parameters for the CreateNextMask object in the preference view of the agent interface.
es_MX: Parámetros para el objeto CrearMáscaraNueva, en la vista de preferencias de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Parameters for the CustomQueue object in the preference view of the agent interface.
es_MX: Parámetros para el objeto QueuePersonalizada, en la vista de preferencias de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Parameters for the RefreshTime object in the preference view of the agent interface.
es_MX: Parámetros para el objeto TiempoActualización, en la vista de preferencias de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Parameters for the dashboard backend of the queue overview widget of the agent interface. "Group" is used to restrict the access to the plugin (e. g. Group: admin;group1;group2;). "QueuePermissionGroup" is not mandatory, queues are only listed if they belong to this permission group if you enable it. "States" is a list of states, the key is the sort order of the state in the widget. "Default" determines if the plugin is enabled by default or if the user needs to enable it manually. "CacheTTLLocal" is the cache time in minutes for the plugin.
es_MX: Define los parámetros para el backend del widget de vista general por filas en el panel principal. "Group" se usa para restringir el acceso al plugin (por ejemplo, Grupo: admin;grupo1;grupo2;). "QueuePermissionGroup" no es obligatorio, las filas son listadas unicamente si estas pertenecen a este grupo de permisos si lo activa. "States" es una lista de estados, la llave indica el orden de clasificación del estado en el widget. "Default" indica si el plugin está habilitado por defecto o si el usuario necesita habilitarlo manualmente. "CacheTTL" indica el periodo de expiración (en minutos) del caché para el plugin.

note: SysConfig
en: Parameters for the dashboard backend of the ticket escalation overview of the agent interface . "Limit" is the number of entries shown by default. "Group" is used to restrict the access to the plugin (e. g. Group: admin;group1;group2;). "Default" determines if the plugin is enabled by default or if the user needs to enable it manually. "CacheTTLLocal" is the cache time in minutes for the plugin. Note: Only Ticket attributes and Dynamic Fields (DynamicField_NameX) are allowed for DefaultColumns. Possible settings: 0 = Disabled, 1 = Available, 2 = Enabled by default.
es_MX: Parámetros para el backend del panel de control de la vista general de escaladas de ticket, de la interfaz del agente. "Límite" es el número de entradas mostradas por defecto. "Grupo" es usado para restringir el acceso al plugin (por ej., Grupo: admin;grupo1;grupo2;). "Por defecto" determina si el plugin está habilitado por defecto o si el usuario necesita habilitarlo manualmente. "CacheTTLLocal" es el tiempo de cache en minutos para el plugin. Nota: Sólo los atributos del Ticket y los Campos Dinámicos (DynamicField_NombreX) están permitidos para DefaultColumns. Configuraciones posibles: 0 = Deshabilitado, 1 = Disponible, 2 = Habilitado por defecto.

note: SysConfig
en: Parameters for the dashboard backend of the ticket stats of the agent interface. "Limit" is the number of entries shown by default. "Group" is used to restrict the access to the plugin (e. g. Group: admin;group1;group2;). "Default" determines if the plugin is enabled by default or if the user needs to enable it manually. "CacheTTLLocal" is the cache time in minutes for the plugin.
es_MX: Parámetros para el backend del panel principal de las estadísticas de ticket de la interfaz del agente. "Limit" es el número de entradas mostradas por defecto. "Group" se usa para restringir el acceso al plugin (por ejemplo, Group: admin;group1;group2;). "Default" determina si el plugin está habilitado por defecto o si el usuario tiene que habilitarlo manualmente. "CacheTTLLocal" es el tiempo en minutos para la caché del plugin.

note: SysConfig
en: Parameters for the pages (in which the tickets are shown) of the medium ticket overview.
es_MX: Parámetros para las páginas (en las que se muestran los tickets) de la vista de resumen mediana.

note: SysConfig
en: Parameters for the pages (in which the tickets are shown) of the small ticket overview.
es_MX: Parámetros para las páginas (en las que se muestran los tickets) de la vista de resumen peqyeña.

note: SysConfig
en: Parameters for the pages (in which the tickets are shown) of the ticket preview overview.
es_MX: Parámetros para las páginas (en las que se muestran los tickets) de la vista de resumen previa.

note: SysConfig
en: Parameters of the example SLA attribute Comment2.
es_MX: Parámetros del ejemplo del atributo de SLA, Comment2.

note: SysConfig
en: Parameters of the example queue attribute Comment2.
es_MX: Parámetros del ejemplo del atributo de fila, Comment2.

note: SysConfig
en: Parameters of the example service attribute Comment2.
es_MX: Parámetros del ejemplo del atributo de servicio, Comment2.

note: SysConfig
en: Path for the log file (it only applies if "FS" was selected for LoopProtectionModule and it is mandatory).
es_MX: Ruta para el archivo log (aplica únicamente si "FS" se eligió como LoopProtectionModule y si es obligatorio).

note: SysConfig
en: People
es_MX: Personas

note: SysConfig
en: Permitted width for compose email windows.
es_MX: Anchura permitida para las ventanas de redacción de correos electrónicos.

note: SysConfig
en: Permitted width for compose note windows.
es_MX: Anchura permitida para las ventanas de redacción de notas.

note: SysConfig
en: Persian
es_MX: Persa

note: SysConfig
en: Picture-Upload
es_MX: Cargar Imagen

note: SysConfig
en: Polish
es_MX: Polaco

note: SysConfig
en: Portuguese
es_MX: Portugués

note: SysConfig
en: Portuguese (Brasil)
es_MX: Portugués (Brasil)

note: SysConfig
en: PostMaster Filters
es_MX: Filtros del Administrador de Correos

note: SysConfig
en: PostMaster Mail Accounts
es_MX: Cuentas del Administrador de Correos

note: SysConfig
en: Process pending tickets.
es_MX: Tickets pendientes de procesar

note: SysConfig
en: Protection against CSRF (Cross Site Request Forgery) exploits (for more info see http://en.wikipedia.org/wiki/Cross-site_request_forgery).
es_MX: Protección contra CSRF (Solicitud de Falsificación de Sitios Cruzada). Consulte http://en.wikipedia.org/wiki/Cross-site_request_forgery para mayor información.

note: SysConfig
en: Provides a matrix overview of the tickets per state per queue.
es_MX: Provee una vista general del total de tickets por estado y por fila.

note: SysConfig
en: Queue view
es_MX: Vista de Filas

note: SysConfig
en: Refresh interval
es_MX: Intervalo de actualización

note: SysConfig
en: Removed subscription for user "%s".
es_MX: Eliminada subscripción para el usuario "%s".

note: SysConfig
en: Replaces the original sender with current customer's email address on compose answer in the ticket compose screen of the agent interface.
es_MX: Reemplaza el destinatario original con la dirección de correo electrónico del cliente actual, al redactar una respuesta en la ventana de redacción de tickets de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Reports
es_MX: Reportes

note: SysConfig
en: Reports (OTRS Business Solution™)
es_MX: Reportes (OTRS Business Solution™)

note: SysConfig
en: Required permissions to change the customer of a ticket in the agent interface.
es_MX: Permisos necesarios para cambiar el cliente de un ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the close ticket screen in the agent interface.
es_MX: Permisos necesarios usar la ventana para cerrar tickets, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket bounce screen in the agent interface.
es_MX: Permisos necesarios usar la ventana para rebotar tickets, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket compose screen in the agent interface.
es_MX: Permisos necesarios usar la ventana para redactar tickets, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket forward screen in the agent interface.
es_MX: Permisos necesarios usar la ventana para reenviar tickets, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket free text screen in the agent interface.
es_MX: Permisos necesarios usar la ventana de campos libres de texto de ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket merge screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Permisos necesarios usar la ventana para mezclar tickets, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket note screen in the agent interface.
es_MX: Permisos necesarios usar la ventana para añadir notas a los tickets, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Permisos necesarios usar la ventana para cambiar el propietario de un ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Permisos necesarios usar la ventana para definir un ticket como pendiente, en la vista detallada de dicho ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket phone outbound screen in the agent interface.
es_MX: Permisos necesarios usar la ventana de ticket telefónico saliente, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Permisos necesarios usar la ventana para cambiar la prioridad de un ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Required permissions to use the ticket responsible screen in the agent interface.
es_MX: Permisos necesarios usar la ventana para cambiar el responsable de un ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Resets and unlocks the owner of a ticket if it was moved to another queue.
es_MX: Reinicializa y desbloquea al propietario de un ticket, si este último se mueve a otra fila.

note: SysConfig
en: Restores a ticket from the archive (only if the event is a state change, from closed to any open available state).
es_MX: Restablece un ticket del archivo (sólo si el evento es un cambio de estado de cerrado a cualquiera de los estados abiertos disponibles).

note: SysConfig
en: Roles <-> Groups
es_MX: Roles <-> Grupos

note: SysConfig
en: Running Process Tickets
es_MX: Procesos de Tickets en Ejecución

note: SysConfig
en: Runs the system in "Demo" mode. If set to "Yes", agents can change preferences, such as selection of language and theme via the agent web interface. These changes are only valid for the current session. It will not be possible for agents to change their passwords.
es_MX: Ejecuta el sistema en modo "Demo". Si se selecciona "Sí", los agentes pueden modificar preferencias, como elegir el idioma y el tema, a través de la interfaz del agente. Estos cambios sólo serán válidos en la sesión actual. No se les permitirá a los agentes que cambien su contraseña.

note: SysConfig
en: Russian
es_MX: Ruso

note: SysConfig
en: S/MIME Certificate Upload
es_MX: Cargar Certificado S/MIME

note: SysConfig
en: Sample command output
es_MX: Resultado de ejemplo del comando

note: SysConfig
en: Screen
es_MX: Pantalla

note: SysConfig
en: Search Customer
es_MX: Búsqueda de cliente

note: SysConfig
en: Search User
es_MX: Buscar Usuario

note: SysConfig
en: Search backend default router.
es_MX: Buscar el router por defecto del backend.

note: SysConfig
en: Search backend router.
es_MX: Buscar el router del backend.

note: SysConfig
en: Second Queue
es_MX: Segunda Fila de Espera

note: SysConfig
en: Select your frontend Theme.
es_MX: Seleccione su tema.

note: SysConfig
en: Selects the module to handle uploads via the web interface. "DB" stores all uploads in the database, "FS" uses the file system.
es_MX: Selecciona el módulo para manejar las cargas de archivos en la interfaz web. "DB" almacena todos en la base de datos, mientras que "FS" usa el sistema de archivos.

note: SysConfig
en: Selects the ticket number generator module. "AutoIncrement" increments the ticket number, the SystemID and the counter are used with SystemID.counter format (e.g. 1010138, 1010139). With "Date" the ticket numbers will be generated by the current date, the SystemID and the counter. The format looks like Year.Month.Day.SystemID.counter (e.g. 200206231010138, 200206231010139). With "DateChecksum"  the counter will be appended as checksum to the string of date and SystemID. The checksum will be rotated on a daily basis. The format looks like Year.Month.Day.SystemID.Counter.CheckSum (e.g. 2002070110101520, 2002070110101535). "Random" generates randomized ticket numbers in the format "SystemID.Random" (e.g. 100057866352, 103745394596).
es_MX: Selecciona el módulo generador de números de ticket. "AutoIncrement" incrementa el número de ticket, se usan el ID del sistema y el contador, en la forma IDSistema.contador (por ejemplo: 1010138, 1010139). Con "Date", el número de ticket se genera con la fecha actual, el ID de sistema y el contador, con el formato: Año.Mes.Día.IDSistema.Contador.SumaDeComprobación (por ejemplo: 2002070110101520, 2002070110101535). "Random" genera números de tickets aleatorios, con el formato IDSistema.Aleatorio (por ejemplo: 100057866352, 103745394596).

note: SysConfig
en: Send notifications to users.
es_MX: Enviar notificaciones a usuarios.

note: SysConfig
en: Sender type for new tickets from the customer inteface.
es_MX: Tipo de destinatario para tickets nuevos, creados  en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Sends agent follow-up notification only to the owner, if a ticket is unlocked (the default is to send the notification to all agents).
es_MX: Enviar notificaciones de seguimiento únicamente al agente propietario, si el ticket se desbloquea (por defecto se envían notificaciones a todos los agentes).

note: SysConfig
en: Sends all outgoing email via bcc to the specified address. Please use this only for backup reasons.
es_MX: Envía todos los correos electrónicos salientes vía bcc a la dirección especificada. Por favor, utilice esta opción únicamente por motivos de copia de seguridad).

note: SysConfig
en: Sends registration information to OTRS group.
es_MX: Enviar información de registro a Grupo OTRS.

note: SysConfig
en: Sends reminder notifications of unlocked ticket after reaching the reminder date (only sent to ticket owner).
es_MX: Envía notificaciones de recordatorio de tickets desbloqueados a sus propietarios, luego que alcanzaron la fecha de recordatorio.

note: SysConfig
en: Sends the notifications which are configured in the admin interface under "Notfication (Event)".
es_MX: Envía las notificaciones que se configuran en la interfaz de administración, bajo "Notificación (Evento)".

note: SysConfig
en: Serbian Cyrillic
es_MX: Servio Cirílico

note: SysConfig
en: Serbian Latin
es_MX: Servio Latino

note: SysConfig
en: Service view
es_MX: Vista del Servicio

note: SysConfig
en: Set sender email addresses for this system.
es_MX: Define la dirección de correo electrónico remitente del sistema.

note: SysConfig
en: Set the default height (in pixels) of inline HTML articles in AgentTicketZoom.
es_MX: Define la altura por defecto (en pixeles) de artículos HTML en línea en la vista detallada del ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Set the maximum height (in pixels) of inline HTML articles in AgentTicketZoom.
es_MX: Define la altura máxima (en pixeles) de artículos HTML en línea en la vista detallada del ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets if ticket owner must be selected by the agent.
es_MX: Define si el propietario del ticket tiene que ser seleccionado por el agente.

note: SysConfig
en: Sets the PendingTime of a ticket to 0 if the state is changed to a non-pending state.
es_MX: Fija el tiempo pendiente de un ticket a 0, si el estado se cambia a uno no pendiente.

note: SysConfig
en: Sets the age in minutes (first level) for highlighting queues that contain untouched tickets.
es_MX: Fija la edad en minutos (primer nivel) para resaltar filas que contienen tickets sin tocar.

note: SysConfig
en: Sets the age in minutes (second level) for highlighting queues that contain untouched tickets.
es_MX: Fija la edad en minutos (segundo nivel) para resaltar filas que contienen tickets sin tocar.

note: SysConfig
en: Sets the configuration level of the administrator. Depending on the config level, some sysconfig options will be not shown. The config levels are in in ascending order: Expert, Advanced, Beginner. The higher the config level is (e.g. Beginner is the highest), the less likely is it that the user can accidentally configure the system in a way that it is not usable any more.
es_MX: Fija el nivel de configuración del administrador. Dependiendo del nivel de configuración, algunas configuraciones del sistema no se mostrarán. Los niveles están en orden ascendente: Experto, Avanzado, Principiante. Entre más alto sea el nivel de configuración (por ejemplo: Beginner es el más alto), es menos probable que el usuario pueda configurar accidentalemente el sistema de una forma que quede inutilizable.

note: SysConfig
en: Sets the default article type for new email tickets in the agent interface.
es_MX: Fija el tipo de artículo por defecto para los tickets de correo electrónico nuevos, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default article type for new phone tickets in the agent interface.
es_MX: Fija el tipo de artículo por defecto para los tickets telefónicos nuevos, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default body text for notes added in the close ticket screen of the agent interface.
es_MX: Define el contenido por defecto del cuerpo de las notas que se añaden en la ventana para cerrar tickets, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default body text for notes added in the ticket move screen of the agent interface.
es_MX: Define el contenido por defecto del cuerpo de las notas que se añaden en la ventana para mover tickets, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default body text for notes added in the ticket note screen of the agent interface.
es_MX: Define el contenido por defecto del cuerpo de las notas que se añaden en la ventana para agregar notas a los tickets, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default body text for notes added in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el contenido por defecto del cuerpo de las notas que se añaden en la ventana para cambiar el propietario de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default body text for notes added in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Establece el contenido por defecto del cuerpo de las notas que se añaden en la ventana para definir un ticket como pendiente, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default body text for notes added in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el contenido por defecto del cuerpo de las notas que se añaden en la ventana para cambiar la prioridad de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default body text for notes added in the ticket responsible screen of the agent interface.
es_MX: Define el contenido por defecto del cuerpo de las notas que se añaden en la ventana para cambiar el responsable de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default link type of splitted tickets in the agent interface.
es_MX: Define el tipo de vínculo por defecto de tickets divididos, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default next state for new phone tickets in the agent interface.
es_MX: Define el estado siguiente por defecto para tickets telefónicos nuevos, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default next ticket state, after the creation of an email ticket in the agent interface.
es_MX: Define el estado siguiente por defecto para tickets de correo electrónico nuevos, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default note text for new telephone tickets. E.g 'New ticket via call' in the agent interface.
es_MX: Define el contenido por defecto del cuerpo de las notas para tickets telefónicos nuevos, en la interfaz del agente. Por ejemplo: 'Ticket nuevo vía llamada'.

note: SysConfig
en: Sets the default priority for new email tickets in the agent interface.
es_MX: Define la prioridad por defecto para tickets de correo electrónico nuevos, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default priority for new phone tickets in the agent interface.
es_MX: Define la prioridad por defecto para tickets telefónicos nuevos, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default sender type for new email tickets in the agent interface.
es_MX: Define el tipo de remitente por defecto para tickets de correo electrónico nuevos, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default sender type for new phone ticket in the agent interface.
es_MX: Define el tipo de remitente por defecto para tickets telefónicos nuevos, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for new email tickets (e.g. 'email Outbound') in the agent interface.
es_MX: Define el asunto por defecto para tickets de correo electrónico nuevos, en la interfaz del agente. Por ejemplo: 'Correo electrónico saliente'.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for new phone tickets (e.g. 'Phone call') in the agent interface.
es_MX: Define el asunto por defecto para tickets telefónicos nuevos, en la interfaz del agente. Por ejemplo: 'Llamada telefónica'.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for notes added in the close ticket screen of the agent interface.
es_MX: Define el asunto por defecto del cuerpo de las notas que se añaden en la ventana para cerrar tickets, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for notes added in the ticket move screen of the agent interface.
es_MX: Define el asunto por defecto del cuerpo de las notas que se añaden en la ventana para mover tickets, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for notes added in the ticket note screen of the agent interface.
es_MX: Define el asunto por defecto del cuerpo de las notas que se añaden en la ventana para agregar notas a los tickets, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for notes added in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el asunto por defecto del cuerpo de las notas que se añaden en la ventana para cambiar el propietario de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for notes added in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Establece el asunto por defecto del cuerpo de las notas que se añaden en la ventana para definir un ticket como pendiente, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for notes added in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el asunto por defecto del cuerpo de las notas que se añaden en la ventana para cambiar la prioridad de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default subject for notes added in the ticket responsible screen of the agent interface.
es_MX: Define el asunto por defecto del cuerpo de las notas que se añaden en la ventana para cambiar el responsable de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the default text for new email tickets in the agent interface.
es_MX: Define el contenido por defecto del cuerpo de los tickets de correo electrónico nuevos, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the display order of the different items in the preferences view.
es_MX: Define el orden por defecto en el que se mostrarán los diferentes elementos, en la vista de preferencias.

note: SysConfig
en: Sets the inactivity time (in seconds) to pass before a session is killed and a user is loged out.
es_MX: Define el tiempo de inactividad (en segundos) que deberá pasar antes de cerrar la sesión de un usuario y finalizar su sesión.

note: SysConfig
en: Sets the number of lines that are displayed in text messages (e.g. ticket lines in the QueueZoom).
es_MX: Define el número de líneas mostradas en los mensajes de texto (por ejemplo: renglones de ticket en la vista detallada de las filas).

note: SysConfig
en: Sets the options for PGP binary.
es_MX: Define las opciones para PGP binario.

note: SysConfig
en: Sets the order of the different items in the customer preferences view.
es_MX: Define el orden de los diferentes elementos, en la vista de preferencias de la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Sets the password for private PGP key.
es_MX: Define la contraseña para la llave PGP privada.

note: SysConfig
en: Sets the prefered time units (e.g. work units, hours, minutes).
es_MX: Define las unidades de tiempo preferidas (por ejemplo: unidades laborales, horas, minutos).

note: SysConfig
en: Sets the prefix to the scripts folder on the server, as configured on the web server. This setting is used as a variable, OTRS_CONFIG_ScriptAlias which is found in all forms of messaging used by the application, to build links to the tickets within the system.
es_MX: Define el prefijo para la carpeta que contiene los scripts en el servidor, tal y como se configuró en el servidor web. Esta configuración se usa como una variable (OTRS_CONFIG_ScriptAlias) y está presente en todas las formas de mensajes que maneja la aplicación, con la finalidad de crear vínculos a los tickets dentro del sistema.

note: SysConfig
en: Sets the responsible agent of the ticket in the close ticket screen of the agent interface.
es_MX: Define el agente responsable de un ticket, en la ventana para cerrar un ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the responsible agent of the ticket in the ticket bulk screen of the agent interface.
es_MX: Define el agente responsable de un ticket, en la ventana de acción múltiple sobre tickets de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the responsible agent of the ticket in the ticket free text screen of the agent interface.
es_MX: Define el agente responsable de un ticket, en la ventana de campos libres de ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the responsible agent of the ticket in the ticket note screen of the agent interface.
es_MX: Define el agente responsable de un ticket, en la ventana para agregar una nota al ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the responsible agent of the ticket in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el agente responsable de un ticket, en la ventana para cambiar el propietario de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the responsible agent of the ticket in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el agente responsable de un ticket, en la ventana para definir un ticket como pendiente, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the responsible agent of the ticket in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el agente responsable de un ticket, en la ventana para cambiar la prioridad de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the responsible agent of the ticket in the ticket responsible screen of the agent interface.
es_MX: Define el agente responsable de un ticket, en la ventana para cambiar el responsable de un ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the service in the close ticket screen of the agent interface (Ticket::Service needs to be activated).
es_MX: Define el servicio, en la ventana para cerrar un ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the service in the ticket free text screen of the agent interface (Ticket::Service needs to be activated).
es_MX: Define el servicio, en la ventana de campos libres de ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the service in the ticket note screen of the agent interface (Ticket::Service needs to be activated).
es_MX: Define el servicio, en la ventana para agregar una nota al ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the service in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface (Ticket::Service needs to be activated).
es_MX: Define el servicio, en la ventana para cambiar el propietario de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the service in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface (Ticket::Service needs to be activated).
es_MX: Define el servicio, en la ventana para definir un ticket como pendiente, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the service in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface (Ticket::Service needs to be activated).
es_MX: Define el servicio, en la ventana para cambiar la prioridad de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the service in the ticket responsible screen of the agent interface (Ticket::Service needs to be activated).
es_MX: Define el servicio, en la ventana para cambiar el responsable de un ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the stats hook.
es_MX: Define el candado para las estadísticas.

note: SysConfig
en: Sets the system time zone (required a system with UTC as system time). Otherwise this is a diff time to the local time.
es_MX: Define la zona horaria del sistema (se requiere un sistema con UTC como hora, de lo contrario, habría una diferencia con la hora local).

note: SysConfig
en: Sets the ticket owner in the close ticket screen of the agent interface.
es_MX: Define el agente propietario de un ticket, en la ventana para cerrar un ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the ticket owner in the ticket bulk screen of the agent interface.
es_MX: Define el agente propietario de un ticket, en la ventana de acción múltiple sobre tickets de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the ticket owner in the ticket free text screen of the agent interface.
es_MX: Define el agente propietario de un ticket, en la ventana de campos libres de ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the ticket owner in the ticket note screen of the agent interface.
es_MX: Define el agente propietario de un ticket, en la ventana para agregar una nota al ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the ticket owner in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el agente propietario de un ticket, en la ventana para cambiar el propietario de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the ticket owner in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el agente propietario de un ticket, en la ventana para definir un ticket como pendiente, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the ticket owner in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Define el agente propietario de un ticket, en la ventana para cambiar la prioridad de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the ticket owner in the ticket responsible screen of the agent interface.
es_MX: Define el agente propietario de un ticket, en la ventana para cambiar el responsable de un ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the ticket type in the close ticket screen of the agent interface (Ticket::Type needs to be activated).
es_MX: Define el tipo de ticket, en la ventana para cerrar un ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the ticket type in the ticket free text screen of the agent interface (Ticket::Type needs to be activated).
es_MX: Define el tipo de ticket, en la ventana de campos libres de ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the ticket type in the ticket note screen of the agent interface (Ticket::Type needs to be activated).
es_MX: Define el tipo de ticket, en la ventana para agregar una nota al ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the ticket type in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface (Ticket::Type needs to be activated).
es_MX: Define el tipo de ticket, en la ventana para cambiar el propietario de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the ticket type in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface (Ticket::Type needs to be activated).
es_MX: Define el tipo de ticket, en la ventana para definir un ticket como pendiente, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the ticket type in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface (Ticket::Type needs to be activated).
es_MX: Define el tipo de ticket, en la ventana para cambiar la prioridad de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the ticket type in the ticket responsible screen of the agent interface (Ticket::Type needs to be activated).
es_MX: Define el tipo de ticket, en la ventana para cambiar el responsable de un ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Sets the timeout (in seconds) for http/ftp downloads.
es_MX: Define el tiempo de espera (en segundos) para descargas http/ftp.

note: SysConfig
en: Sets the timeout (in seconds) for package downloads. Overwrites "WebUserAgent::Timeout".
es_MX: Define el tiempo de espera (en segundos) para descargas de paquetes.

note: SysConfig
en: Sets the user time zone per user (required a system with UTC as system time and UTC under TimeZone). Otherwise this is a diff time to the local time.
es_MX: Define la zona horaria del usuario (se requiere un sistema con UTC como hora, de lo contrario, habría una diferencia con la hora local).

note: SysConfig
en: Sets the user time zone per user based on java script / browser time zone offset feature at login time.
es_MX: Define la zona horaria del usuario, basándose en java script / zona horaria del navegador, al iniciar sesión en el sistema.

note: SysConfig
en: Show a responsible selection in phone and email tickets in the agent interface.
es_MX: Muestra una selección del agente responsable, en los tickets telefónico y de correo electrónico de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Show the history for this ticket
es_MX: Mostrar el historial de este ticket

note: SysConfig
en: Shows a count of icons in the ticket zoom, if the article has attachments.
es_MX: Muestra un recuento de íconos en la vista detallada del ticket, si el artículo tiene archivos adjuntos.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to add a note to a ticket in every ticket overview of the agent interface.
es_MX: Muestra un vínculo en el menú, que permite añadir una nota a un ticket, en todas y cada una de las vistas de resumen de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to close a ticket in every ticket overview of the agent interface.
es_MX: Muestra un vínculo en el menú, que permite cerrar un ticket en todas y cada una de las vistas de resumen de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to delete a ticket in every ticket overview of the agent interface. Additional access control to show or not show this link can be done by using Key "Group" and Content like "rw:group1;move_into:group2".
es_MX: Muestra un vínculo en el menú, que permite eliminar un ticket en todas y cada una de las vistas de resumen de la interfaz del agente. Puede proporcionarse control de acceso adicional para mostrar u ocultar este vínculo, al usar Key = "Group" y Content algo parecido a "rw:grupo1;move_into:grupo2".

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to lock / unlock a ticket in the ticket overviews of the agent interface.
es_MX: Muestra un vínculo en el menú, que permite bloquear / desbloquear un ticket en todas y cada una de las vistas de resumen de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to move a ticket in every ticket overview of the agent interface.
es_MX: Muestra un vínculo en el menú, que permite mover un ticket en todas y cada una de las vistas de resumen de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to see the history of a ticket in every ticket overview of the agent interface.
es_MX: Muestra un vínculo en el menú, que permite acceder a la historia de dicho ticket en todas y cada una de las vistas de resumen de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to set the priority of a ticket in every ticket overview of the agent interface.
es_MX: Muestra un vínculo en el menú, que permite modificar la prioridad de un ticket en todas y cada una de las vistas de resumen de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a link in the menu to zoom a ticket in the ticket overviews of the agent interface.
es_MX: Muestra un vínculo en el menú, que permite acceder a la vista detallada de un ticket en todas y cada una de las vistas de resumen de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a link to access article attachments via a html online viewer in the zoom view of the article in the agent interface.
es_MX: Muestra un vínculo para acceder a los archivos adjuntos de un artículo a través de un visualizador html en línea, en la vista detallada de dicho artículo de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a link to download article attachments in the zoom view of the article in the agent interface.
es_MX: Muestra un vínculo para descargar los archivos adjuntos de un artículo, en la vista detallada de dicho artículo de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a link to see a zoomed email ticket in plain text.
es_MX: Muestra un vínculo para visualizar un ticket de correo electrónico en texto plano, en la vista detallada de dicho ticket.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the involved agents on this ticket, in the close ticket screen of the agent interface.
es_MX: Muestra una lista de todos los agentes involucrados en un ticket, en la ventana para cerrar dicho ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the involved agents on this ticket, in the ticket free text screen of the agent interface.
es_MX: Muestra una lista de todos los agentes involucrados en un ticket, en la ventana de campos libres de ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the involved agents on this ticket, in the ticket note screen of the agent interface.
es_MX: Muestra una lista de todos los agentes involucrados en un ticket, en la ventana para agregar una nota al ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the involved agents on this ticket, in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Muestra una lista de todos los agentes involucrados en un ticket, en la ventana para cambiar el propietario de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the involved agents on this ticket, in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Muestra una lista de todos los agentes involucrados en un ticket, en la ventana para definir un ticket como pendiente, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the involved agents on this ticket, in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Muestra una lista de todos los agentes involucrados en un ticket, en la ventana para cambiar la prioridad de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the involved agents on this ticket, in the ticket responsible screen of the agent interface.
es_MX: Muestra una lista de todos los agentes involucrados en un ticket, en la ventana para cambiar el responsable de un ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the possible agents (all agents with note permissions on the queue/ticket) to determine who should be informed about this note, in the close ticket screen of the agent interface.
es_MX: Muestra una lista de todos los agentes posibles (quienes tienen permiso para añadir notas en la fila/ticket), para determinar quién debe ser informado acerca de esta nota, en la ventana para cerrar un ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the possible agents (all agents with note permissions on the queue/ticket) to determine who should be informed about this note, in the ticket free text screen of the agent interface.
es_MX: Muestra una lista de todos los agentes posibles (quienes tienen permiso para añadir notas en la fila/ticket), para determinar quién debe ser informado acerca de esta nota, en la ventana de campos libres de ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the possible agents (all agents with note permissions on the queue/ticket) to determine who should be informed about this note, in the ticket note screen of the agent interface.
es_MX: Muestra una lista de todos los agentes posibles (quienes tienen permiso para añadir notas en la fila/ticket), para determinar quién debe ser informado acerca de esta nota, en la ventana para agregar una nota al ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the possible agents (all agents with note permissions on the queue/ticket) to determine who should be informed about this note, in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Muestra una lista de todos los agentes posibles (quienes tienen permiso para añadir notas en la fila/ticket), para determinar quién debe ser informado acerca de esta nota, en la ventana para cambiar el propietario de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the possible agents (all agents with note permissions on the queue/ticket) to determine who should be informed about this note, in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Muestra una lista de todos los agentes posibles (quienes tienen permiso para añadir notas en la fila/ticket), para determinar quién debe ser informado acerca de esta nota, en la ventana para definir un ticket como pendiente, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the possible agents (all agents with note permissions on the queue/ticket) to determine who should be informed about this note, in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Muestra una lista de todos los agentes posibles (quienes tienen permiso para añadir notas en la fila/ticket), para determinar quién debe ser informado acerca de esta nota, en la ventana para cambiar la prioridad de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a list of all the possible agents (all agents with note permissions on the queue/ticket) to determine who should be informed about this note, in the ticket responsible screen of the agent interface.
es_MX: Muestra una lista de todos los agentes posibles (quienes tienen permiso para añadir notas en la fila/ticket), para determinar quién debe ser informado acerca de esta nota, en la ventana para cambiar el responsable de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows a preview of the ticket overview (CustomerInfo => 1 - shows also Customer-Info, CustomerInfoMaxSize max. size in characters of Customer-Info).
es_MX: Muestra una vista previa de la vista de resumen de los tickets (CustomerInfo => 1 - muestra también la información del cliente y CustomerInfoMaxSize define el tamaño máximo, en caracteres, de dicha información).

note: SysConfig
en: Shows all both ro and rw queues in the queue view.
es_MX: Muestra las filas ro y rw en la vista de filas.

note: SysConfig
en: Shows all open tickets (even if they are locked) in the escalation view of the agent interface.
es_MX: Muestra todos los tickets abiertos (inclusive si están bloqueados), en la vista de escaladas, de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows all open tickets (even if they are locked) in the status view of the agent interface.
es_MX: Muestra todos los tickets abiertos (inclusive si están bloqueados), en la vista de estados de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows all the articles of the ticket (expanded) in the zoom view.
es_MX: Muestra todos los artículos de un ticket (expandidos), en la vista detallada de dicho ticket.

note: SysConfig
en: Shows all the customer identifiers in a multi-select field (not useful if you have a lot of customer identifiers).
es_MX: Muestra todos los identificadores de clientes en un campo de selección múltiple (no es útil si existen muchos identificadores).

note: SysConfig
en: Shows an owner selection in phone and email tickets in the agent interface.
es_MX: Muestra una selección de propietario en los tickets telefónico y de correo electrónico de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows customer history tickets in AgentTicketPhone, AgentTicketEmail and AgentTicketCustomer.
es_MX: Muestra tickets del historial del cliente en los tickets telefónico y de correo electrónico, en la interfaz del agente; y en la ventana para añadir un ticket, en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: Shows either the last customer article's subject or the ticket title in the small format overview.
es_MX: Muestra el asunto del último artículo añadido por el cliente o el título del ticket, en el formato pequeño de la vista de resumen.

note: SysConfig
en: Shows existing parent/child queue lists in the system in the form of a tree or a list.
es_MX: Muestra las filas padre/hijo existentes en el sistema, ya sea en forma de árbol o de lista.

note: SysConfig
en: Shows the activated ticket attributes in the customer interface (0 = Disabled and 1 = Enabled).
es_MX: Muestra los atributos de ticket activos en la interfaz del cliente (0 = Deshabilitado y 1 = Habilitado).

note: SysConfig
en: Shows the articles sorted normally or in reverse, under ticket zoom in the agent interface.
es_MX: Muestra los artículos ordenados normalmente o de forma inversa, en la vista detallada de un ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the customer user information (phone and email) in the compose screen.
es_MX: Muestra la información del cliente (número telefónico y cuenta de correo electrónico) en la ventana de redacción de artículos.

note: SysConfig
en: Shows the customer user's info in the ticket zoom view.
es_MX: Muestra la información del cliente en la vista detallada de un ticket, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the message of the day (MOTD) in the agent dashboard. "Group" is used to restrict access to the plugin (e. g. Group: admin;group1;group2;). "Default" indicates if the plugin is enabled by default or if the user needs to enable it manually.
es_MX: Muestra el mensaje del día en el panel principal del agente. "Group" se usa para restringir el acceso al plugin (por ejemplo: Group: admin;grupo1;grupo2;). "Default" indica si el plugin está habilitado por defecto o si el usuario tiene que activarlo manualmente.

note: SysConfig
en: Shows the message of the day on login screen of the agent interface.
es_MX: Muestra el mensaje del día en la ventana de inicio de sesión de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the ticket history (reverse ordered) in the agent interface.
es_MX: Muestra la historia del ticket (ordenada inversamente) en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the ticket priority options in the close ticket screen of the agent interface.
es_MX: Muestra las opciones de prioridad del ticket, en la ventana para cerrar un ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the ticket priority options in the move ticket screen of the agent interface.
es_MX: Muestra las opciones de prioridad del ticket, en la ventana para mover tickets, en la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the ticket priority options in the ticket bulk screen of the agent interface.
es_MX: Muestra las opciones de prioridad del ticket, en la ventana de acción múltiple sobre tickets de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the ticket priority options in the ticket free text screen of the agent interface.
es_MX: Muestra las opciones de prioridad del ticket, en la ventana de campos libres de ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the ticket priority options in the ticket note screen of the agent interface.
es_MX: Muestra las opciones de prioridad del ticket, en la ventana para agregar una nota al ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the ticket priority options in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Muestra las opciones de prioridad del ticket, en la ventana para cambiar el propietario de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the ticket priority options in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Muestra las opciones de prioridad del ticket, en la ventana para definir un ticket como pendiente, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the ticket priority options in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Muestra las opciones de prioridad del ticket, en la ventana para cambiar la prioridad de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the ticket priority options in the ticket responsible screen of the agent interface.
es_MX: Muestra las opciones de prioridad del ticket, en la ventana para cambiar el responsable de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the title fields in the close ticket screen of the agent interface.
es_MX: Muestra los campos de título, en la ventana para cerrar un ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the title fields in the ticket free text screen of the agent interface.
es_MX: Muestra los campos de título, en la ventana de campos libres de ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the title fields in the ticket note screen of the agent interface.
es_MX: Muestra los campos de título, en la ventana para agregar una nota al ticket de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the title fields in the ticket owner screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Muestra los campos de título, en la ventana para cambiar el propietario de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the title fields in the ticket pending screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Muestra los campos de título, en la ventana para definir un ticket como pendiente, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the title fields in the ticket priority screen of a zoomed ticket in the agent interface.
es_MX: Muestra los campos de título, en la ventana para cambiar la prioridad de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows the title fields in the ticket responsible screen of the agent interface.
es_MX: Muestra los campos de título, en la ventana para cambiar el responsable de un ticket, en su vista detallada de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: Shows time in long format (days, hours, minutes), if set to "Yes"; or in short format (days, hours), if set to "No".
es_MX: Si se elige "Yes", muestra el tiempo en formato largo (días, horas, minutos); de lo contrario, se usa el formato corto (días, horas).

note: SysConfig
en: Skin
es_MX: Apariencia

note: SysConfig
en: Slovak
es_MX: Eslovaco

note: SysConfig
en: Slovenian
es_MX: Esloveno

note: SysConfig
en: Sorts the tickets (ascendingly or descendingly) when a single queue is selected in the queue view and after the tickets are sorted by priority. Values: 0 = ascending (oldest on top, default), 1 = descending (youngest on top). Use the QueueID for the key and 0 or 1 for value.
es_MX: Ordena los tickets (ascendente o descendentemente), luego de haberse ordenado por prioridad, cuando una sola fila se selecciona en la vista de filas. Values: 0 = ascendente (por defecto, más antiguo arriba), 1 = descendente (más reciente arriba). Use el identificador de la fila como Key y 0 ó 1 como Valor.

note: SysConfig
en: Spam Assassin example setup. Ignores emails that are marked with SpamAssassin.
es_MX: Ejemplo de configuración del eliminador de correo basura. Ignora los correos electrónicos que están marcados con SpamAssasin.

note: SysConfig
en: Spam Assassin example setup. Moves marked mails to spam queue.
es_MX: Ejemplo de configuración del eliminador de correo basura. Mueve los correos marcados a la fila basura.

note: SysConfig
en: Spanish
es_MX: Español

note: SysConfig
en: Spanish (Colombia)
es_MX: Español (Colombia)

note: SysConfig
en: Spanish (Mexico)
es_MX: Español (México)

note: SysConfig
en: Specifies if an agent should receive email notification of his own actions.
es_MX: Especifica si un agente debe recibir notificaciones en su correo electrónico, acerca de sus propias acciones.

note: SysConfig
en: Specifies the different article types that will be used in the system.
es_MX: Especifica los diferentes tipos de artículo que se usarán en el sistema.

note: SysConfig
en: Specifies the different note types that will be used in the system.
es_MX: Especifica los diferentes tipos de nota que se usarán en el sistema.

note: SysConfig
en: Specifies the directory to store the data in, if "FS" was selected for TicketStorageModule.
es_MX: Especifica el directorio en el que se guardarán los datos, si "FS" se eligió como TicketStorageModule.

note: SysConfig
en: Specifies the directory where SSL certificates are stored.
es_MX: Especifica el directorio donde se guardan los certificados SSL.

note: SysConfig
en: Specifies the directory where private SSL certificates are stored.
es_MX: Especifica el directorio donde se guardan los certificados privados SSL.

note: SysConfig
en: Specifies the path of the file for the logo in the page header (gif|jpg|png, 700 x 100 pixel).
es_MX: Especifica la ruta del archivo que corresponde al logo del encabezado de la página (gif|jpg|png, 700 x 100 pixeles).

note: SysConfig
en: Specifies the path of the file for the performance log.
es_MX: Especifica la ruta del archivo que corresponde al log de desempeño.

note: SysConfig
en: Specifies the path to the converter that allows the view of Microsoft Excel files, in the web interface.
es_MX: Especifica la ruta del convertidor, que permite visualizar archivos de Microsoft Excel en la interfaz web.

note: SysConfig
en: Specifies the path to the converter that allows the view of Microsoft Word files, in the web interface.
es_MX: Especifica la ruta del convertidor, que permite visualizar archivos de Microsoft Word en la interfaz web.

note: SysConfig
en: Specifies the path to the converter that allows the view of PDF documents, in the web interface.
es_MX: Especifica la ruta del convertidor, que permite visualizar documentos PDF en la interfaz web.

note: SysConfig
en: Specifies the path to the converter that allows the view of XML files, in the web interface.
es_MX: Especifica la ruta del convertidor, que permite visualizar archivos XML en la interfaz web.

note: SysConfig
en: Specifies the text that should appear in the log file to denote a CGI script entry.
es_MX: Especifica el texto que debe aparecer en el archivo de desempeño para denotar una entrada de script CGI.

note: SysConfig
en: Specifies user id of the postmaster data base.
es_MX: Especifica el identificador de usuario de la base de datos del administrador de correos.

note: SysConfig
en: Standard available permissions for agents within the application. If more permissions are needed, they can be entered here. Permissions must be defined to be effective. Some other good permissions have also been provided built-in: note, close, pending, customer, freetext, move, compose, responsible, forward, and bounce. Make sure that "rw" is always the last registered permission.
es_MX: Permisos estándar disponibles para los agentes en la aplicación. Si se requieren más permisos, pueden especificarse aquí, pero para que sean efectivos, es necesario definirlos. Otros permisos útiles también se proporcionaron, incorporados al sistema: nota, cerrar, pendiente, cliente, texto libre, mover, redactar, responsable, reenviar y rebotar. Asegúrese de que "rw" permanezca siempre como el último permiso registrado.

note: SysConfig
en: Start number for statistics counting. Every new stat increments this number.
es_MX: Número de inicio para el conteo de estadísticas. Cada estadística nueva incrementa este número.

note: SysConfig
en: Stat#
es_MX: Estadística#

note: SysConfig
en: Status view
es_MX: Vista de estados

note: SysConfig
en: Stores cookies after the browser has been closed.
es_MX: Guarda las cookies después de que el explorador se cerró.

note: SysConfig
en: Strips empty lines on the ticket preview in the queue view.
es_MX: Elimina las líneas en blanco de la vista previa de tickets, en la vista de filas.

note: SysConfig
en: Strips empty lines on the ticket preview in the service view.
es_MX: Elimina las líneas en blanco de la vista previa de tickets, en la vista de servicio.

note: SysConfig
en: Swahili
es_MX: Suajili

note: SysConfig
en: Swedish
es_MX: Sueco

note: SysConfig
en: System Maintenance
es_MX: Mantenimiento del Sistema

note: SysConfig
en: System Request (%s).
es_MX: Petición del Sistema (%s).

note: SysConfig
en: Templates <-> Queues
es_MX: Plantillas <-> Filas de Espera

note: SysConfig
en: Textarea
es_MX: Área de Texto

note: SysConfig
en: Thai
es_MX: Tailandés

note: SysConfig
en: The agent skin's InternalName which should be used in the agent interface. Please check the available skins in Frontend::Agent::Skins.
es_MX: El nombre interno de la piel que debe usarse en la interfaz del agente. Por favor, verifique las pieles disponibles en Frontend::Agent::Skins.

note: SysConfig
en: The customer skin's InternalName which should be used in the customer interface. Please check the available skins in Frontend::Customer::Skins.
es_MX: El nombre interno de la piel que debe usarse en la interfaz del cliente. Por favor, verifique las pieles disponibles en Frontend::Customer::Skins.

note: SysConfig
en: The divider between TicketHook and ticket number. E.g ': '.
es_MX: El divisor entre el candado y el número de ticket. Por ejemplo, ': '.

note: SysConfig
en: The duration in minutes after emitting an event, in which the new escalation notify and start events are suppressed.
es_MX: La duración en minutos después de emitir un evento, en el cual la notificación de nueva escalada, y los eventos de inicio, son suprimidos.

note: SysConfig
en: The headline shown in the customer interface.
es_MX: El encabezado mostrado en la interfaz del cliente.

note: SysConfig
en: The identifier for a ticket, e.g. Ticket#, Call#, MyTicket#. The default is Ticket#.
es_MX: El identificador para un ticket, por ejemplo: Ticket#, Llamada#, MiTicket#. El valor por defecto es Ticket#.

note: SysConfig
en: The logo shown on top of the login box of the agent interface. The URL to the image must be relative URL to the skin image directory.
es_MX: El logo mostrado en la parte superior de la caja de inicio de sesión de la interfaz del agente. La URL a la imagen tiene que ser relativa a la URL del directorio de imágenes de piel.

note: SysConfig
en: The text at the beginning of the subject in an email reply, e.g. RE, AW, or AS.
es_MX: El texto para anteponer al asunto en una respuesta de correo electrónico, por ejemplo: RE, AW, o AS.

note: SysConfig
en: The text at the beginning of the subject when an email is forwarded, e.g. FW, Fwd, or WG.
es_MX: El texto para anteponer al asunto cuando un correo electrónico se reenvía, por ejemplo: FW, Fwd, o WG.

note: SysConfig
en: This module and its PreRun() function will be executed, if defined, for every request. This module is useful to check some user options or to display news about new applications.
es_MX: Este módulo y su función PreRun() se ejecutarán, si así se define, por cada petición. Este módulo es útil para verificar algunas opciones de usuario o para desplegar noticias acerca de aplicaciones novedosas.

note: SysConfig
en: Ticket Notifications
es_MX: Notificaciones de Ticket

note: SysConfig
en: Ticket Queue Overview
es_MX: Vista general por fila

note: SysConfig
en: Ticket event module that triggers the escalation stop events.
es_MX: Módulo de eventos de Ticket, que dispara los eventos de finalización de tiempo para escalada.

note: SysConfig
en: Ticket moved into Queue "%s" (%s) from Queue "%s" (%s).
es_MX: Ticket movido a la fila "%s" (%s) de la fila "%s" (%s).

note: SysConfig
en: Ticket notifications
es_MX: Notificaciones del ticket

note: SysConfig
en: Ticket overview
es_MX: Vista de resumen de los tickets

note: SysConfig
en: Time in seconds that gets added to the actual time if setting a pending-state (default: 86400 = 1 day).
es_MX: Tiempo en segundos que se añade al tiempo actual, si se define un estado-pendiente (por defecto: 86400 = 1 día).

note: SysConfig
en: Tree view
es_MX: Vista de árbol

note: SysConfig
en: Turkish
es_MX: Turco

note: SysConfig
en: Turns on the animations used in the GUI. If you have problems with these animations (e.g. performance issues), you can turn them off here.
es_MX: Activa las animaciones uadas en la GUI. Si tiene dificultados con dichas animaciones (por ejemplo: problemas de rendimiento), puede desactivarlas aquí.

note: SysConfig
en: Turns on the remote ip address check. It should be set to "No" if the application is used, for example, via a proxy farm or a dialup connection, because the remote ip address is mostly different for the requests.
es_MX: Activa la verificación de direcciones ip remotas. Debe elegirse "No" si la aplicación se usa, por ejemplo, a través de un servidor proxy o una conexión de acceso telefónico, ya que la dirección ip remota es, en general, diferente para las peticiones.

note: SysConfig
en: Ukrainian
es_MX: Ucraniano

note: SysConfig
en: Unlocked ticket.
es_MX: Ticket desbloqueado.

note: SysConfig
en: Update Ticket "Seen" flag if every article got seen or a new Article got created.
es_MX: Actualizar la bandera de ticket "Seen" ("Visto"), si ya se vió cada artículo o si se creó un artículo nuevo.

note: SysConfig
en: Updated SLA to %s (ID=%s).
es_MX: SLA actualizado a %s (ID=%s).

note: SysConfig
en: Updated Service to %s (ID=%s).
es_MX: Servicio actualizado a %s (ID=%s).

note: SysConfig
en: Updated Type to %s (ID=%s).
es_MX: Tipo actualizado a %s (ID=%s).

note: SysConfig
en: Updated: %s
es_MX: Actualizado: %s

note: SysConfig
en: Updated: %s=%s;%s=%s;%s=%s;
es_MX: Actualizado: %s=%s;%s=%s;%s=%s;

note: SysConfig
en: Updates the ticket escalation index after a ticket attribute got updated.
es_MX: Actualiza el índice de escaladas de ticket, luego de que un atributo de ticket se actualizó.

note: SysConfig
en: Updates the ticket index accelerator.
es_MX: Actualiza el acelerador de índice de ticket.

note: SysConfig
en: Uses Cc recipients in reply Cc list on compose an email answer in the ticket compose screen of the agent interface.
es_MX: Usa los destinatarios Cc, en la lista de respuesta Cc, al redactar una respuesta electrónica en la ventana de redacción de la interfaz del agente.

note: SysConfig
en: View performance benchmark results.
es_MX: Ver los resultados de rendimiento.

note: SysConfig
en: Watch this ticket
es_MX: Dar seguimiento a este ticket

note: SysConfig
en: When tickets are merged, the customer can be informed per email by setting the check box "Inform Sender". In this text area, you can define a pre-formatted text which can later be modified by the agents.
es_MX: Cuando los tickets se mezclan, el cliente puede ser informado por correo electrónico al seleccionar "Inform Sender". Es posible predefinir el contenido de dicha notificación en esta área de texto, que luego puede ser modificada por los agentes.
