PCSX2 1.6.0 - en to es_ES translation catalogue (590 entries)

en: No reason given.
es_ES: No se ha indicado una razón.

en: Parse error
es_ES: Error de análisis

en: Your machine's hardware is incapable of running PCSX2.  Sorry dood.
es_ES: El hardware de tu ordenador es incapaz de ejecutar PCSX2. Se siente, amigo.

en: Oh noes! Out of memory!
es_ES: ¡Vaya, hombre! ¡Te has quedado sin memoria!

en: Virtual memory mapping failure!  Your system may have conflicting device drivers, services, or may simply have insufficient memory or resources to meet PCSX2's lofty needs.
es_ES: ¡Fallo al asignar la memoria virtual!  Tu sistema puede tener servicios o controladores en conflicto, o simplemente no tiene la memoria o recursos suficientes para las enormes necesidades de PCSX2.

en: Path:
es_ES: Carpeta:

en: [Unnamed or unknown]
es_ES: [Sin nombre o desconocida]

en: A file could not be created.
es_ES: No se ha podido crear un archivo.

en: File not found.
es_ES: Archivo no encontrado.

en: Permission denied while trying to open file, likely due to insufficient user account rights.
es_ES: Se ha denegado el permiso al intentar abrir el archivo, probablemente por no tener los derechos de usuario necesarios.

en: Unexpected end of file or stream encountered.  File is probably truncated or corrupted.
es_ES: Encontrado final de archivo o flujo inesperado.  El archivo probablemente esté dividido o dañado.

en: Threading activity: start, detach, sync, deletion, etc.
es_ES: Actividad de threading: inicio, desacople, sincro, eliminación, etcétera.

en: Waiting for tasks...
es_ES: Esperando a tareas...

en: Waiting for task...
es_ES: Esperando a tarea...

en: Includes idle event processing and some other uncommon event usages.
es_ES: Incluye proceso de eventos detenidos y otros usos de eventos no habituales.

en: Unrecognized ISO image file format
es_ES: Formato de imagen ISO no reconocido

en: Cannot load ELF binary image.  The file may be corrupt or incomplete.
es_ES: No se ha podido cargar la imagen binaria ELF.  El archivo puede estar dañado o ser incompleto.

en: If loading from an ISO image, this error may be caused by an unsupported ISO image type or a bug in PCSX2 ISO image support.
es_ES: Si cargas a través de una imagen ISO, este error puede haberlo causado un formato de imagen ISO no admitido o un error en el soporte de imágenes ISO de PCSX2.

en: The MTGS thread has become unresponsive while waiting for the GS plugin to open.
es_ES: El hilo de MTGS ha dejado de responder mientras esperaba a que se iniciara el plugin GS.

en: The savestate cannot be loaded, as it appears to be corrupt or incomplete.
es_ES: No se ha podido cargar el guardado rápido, parece estar dañado o incompleto.

en: %s plugin failed to open.  Your computer may have insufficient resources, or incompatible hardware/drivers.
es_ES: El plugin %s no se ha abierto correctamente.  Tu ordenador puede no tener los recursos suficientes, o un hardware o controladores no compatibles.

en: %s plugin failed to initialize.  Your system may have insufficient memory or resources needed.
es_ES: El plugin %s no se ha iniciado correctamente.  Tu sistema puede no tener la memoria o recursos necesarios.

en: The configured %s plugin file was not found
es_ES: No se ha encontrado el archivo del plugin configurado %s

en: The configured %s plugin file is not a valid dynamic library
es_ES: El archivo de plugin configurado %s no es una biblioteca dinámica válida

en: The configured %s plugin is not a PCSX2 plugin, or is for an older unsupported version of PCSX2.
es_ES: El plugin configurado %s no es un plugin de PCSX2 o funciona en una versión antigua y no soportada de PCSX2.

en: The plugin reports that your hardware or software/drivers are not supported.
es_ES: El plugin informa de que tu hardware o software/controladores no están soportados.

en: Configured plugin is not a PCSX2 plugin, or is for an older unsupported version of PCSX2.
es_ES: El plugin configurado no es un plugin de PCSX2 o funciona en una versión antigua y no soportada de PCSX2.

en: Configured %s plugin is not a valid PCSX2 plugin, or is for an older unsupported version of PCSX2.
es_ES: El plugin configurado %s no es un plugin de PCSX2 o funciona en una versión antigua y no soportada de PCSX2.

en: Internal Memorycard Plugin failed to initialize.
es_ES: No se ha iniciado el plugin interno de tarjetas de memoria.

en: Unloaded Plugin
es_ES: Plugin no cargado

en: File Path
es_ES: Ruta de Archivo

en: Author
es_ES: Autor

en: Record From
es_ES: Grabar desde

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cannot load savestate.  It is of an unknown or unsupported version.
es_ES: No se ha podido cargar el guardado rápido.  Es una versión desconocida o no admitida.

en: Dumps detailed information for PS2 executables (ELFs).
es_ES: Vuelca información detallada de los ejecutables de PS2 (ELFs).

en: Logs manual protection, split blocks, and other things that might impact performance.
es_ES: Registra la protección manual, los bloques separados y otros factores que puedan alterar el rendimiento.

en: Shows the game developer's logging text (EE processor)
es_ES: Muestra el texto del registro para desarrolladores (procesador EE).

en: Shows the game developer's logging text (IOP processor)
es_ES: Muestra el texto del registro para desarrolladores (procesador IOP).

en: Shows DECI2 debugging logs (EE processor)
es_ES: Muestra los registros de depuración DECI2 (procesador EE).

en: Shows strings printed to the system output stream.
es_ES: Muestra las cadenas impresas en los eventos del sistema.

en: Shows recording related logs and information
es_ES: Muestra los logs y la información referente a la grabación

en: Shows detailed controller input values for port 1, every frame
es_ES: Muestra los valores de entrada del controlador para el puerto 1, cada cuadro

en: SYSCALL and DECI2 activity.
es_ES: Actividad SYSCALL y DECI2.

en: Direct memory accesses to unknown or unmapped EE memory space.
es_ES: Accesos directos de memoria a un espacio de memoria EE desconocido o no ubicado.

en: Disasm of executing core instructions (excluding COPs and CACHE).
es_ES: Desensamblado de instrucciones de ejecución al núcleo (salvo COPs y CACHE).

en: Disasm of COP0 instructions (MMU, cpu and dma status, etc).
es_ES: Desensamblado de instrucciones COP0 (estado de MMU, cpu y dma, etcétera).

en: Disasm of the EE's floating point unit (FPU) only.
es_ES: Solo desensamblar la unidad de coma flotante EE (FPU).

en: Disasm of the EE's VU0macro co-processor instructions.
es_ES: Desensamblado de instrucciones del coprocesador VU0macro del EE.

en: Execution of EE cache instructions.
es_ES: Ejecución de las instrucciones de la caché EE.

en: All known hardware register accesses (very slow!); not including sub filter options below.
es_ES: Todos los registros de acceso al hardware conocidos (¡muy lento!); no incluye las opciones de subfiltrado indicadas debajo.

en: Logs only unknown, unmapped, or unimplemented register accesses.
es_ES: Registra únicamente los accesos a registro desconocidos, no ubicados o no implementados.

en: Logs only DMA-related registers.
es_ES: Registra únicamente los registros relacionados con DMA.

en: IPU activity: hardware registers, decoding operations, DMA status, etc.
es_ES: Actividad de IPU: registros de hardware, operaciones de descodificación, estado del DMA, etcétera.

en: All GIFtag parse activity; path index, tag type, etc.
es_ES: Toda la actividad de análisis GIFtag; índice de direcciones, tipo de etiquetas, etc.

en: All VIFcode processing; command, tag style, interrupts.
es_ES: Todo el proceso VIFcode; órdenes, estilo de etiquetas, interrupciones.

en: All processing involved in Path3 Masking
es_ES: Todo el proceso relacionado con el camuflaje de Path3

en: Scratchpad's MFIFO activity.
es_ES: Actividad MFIFO de Scratchpad.

en: Actual data transfer logs, bus right arbitration, stalls, etc.
es_ES: Registros de transferencia de datos actual, arbritrariedad correcta de buses, bloqueos, etc.

en: Tracks all EE counters events and some counter register activity.
es_ES: Registra todos los eventos de contabilización EE y alguna contabilización de registros.

en: Dumps various VIF and VIFcode processing data.
es_ES: Vuelca datos variados de procesado VIF y VIFcode.

en: Dumps various GIF and GIFtag parsing data.
es_ES: Vuelca datos de análisis GIF y GIFtag variados.

en: SYSCALL and IRX activity.
es_ES: Actividad de SYSCALL e IRX.

en: Direct memory accesses to unknown or unmapped IOP memory space.
es_ES: Accesos directos de memoria a espacio desconocido o no ubicado de la memoria IOP.

en: Disasm of the IOP's GPU co-processor instructions.
es_ES: Desensamblado de las instrucciones del coprocesador de GPU IOP.

en: All known hardware register accesses, not including the sub-filters below.
es_ES: Todos los registros de acceso al hardware conocidos; no incluye las opciones de filtrado indicadas debajo.

en: Memorycard reads, writes, erases, terminators, and other processing.
es_ES: Lectura, escritura, eliminación, finalización y otros procesos de la tarjeta de memoria.

en: Gamepad activity on the SIO.
es_ES: Actividad del mando de control en SIO.

en: Actual DMA event processing and data transfer logs.
es_ES: Registros de transferencias de datos y procesado de eventos actuales de DMA.

en: Tracks all IOP counters events and some counter register activity.
es_ES: Registra todos los eventos de contabilizado IOP y algunos contabilizados de registros.

en: Detailed logging of CDVD hardware.
es_ES: Registro detallado del hardware CDVD.

en: Detailed logging of the Motion (FMV) Decoder hardware unit.
es_ES: Registro detallado del hardware Motion Decoder (FMVs).

en: PCSX2 Message
es_ES: Mensaje de PCSX2

en: The savestate was not properly saved. The temporary file was created successfully but could not be moved to its final resting place.
es_ES: El guardado rápido no se guardó correctamente.  El archivo temporal ha sido creado con éxito, pero no se pudo trasladar a su destino final.

en: Safest (No hacks)
es_ES: Más seguro (Sin hacks)

en: Safe (Default)
es_ES: Seguro (Predeterminado)

en: Balanced
es_ES: Equilibrado

en: Aggressive
es_ES: Agresivo

en: Very Aggressive
es_ES: Muy agresivo

en: Mostly Harmful
es_ES: Dañino

en: Failed to overwrite existing settings file; permission was denied.
es_ES: Error al sobrescribir el archivo de configuración ya existente, permiso denegado.

en: Loading PS2 system plugins...
es_ES: Cargando plugins del sistema PS2...

en: SSE2 extensions are not available.  PCSX2 requires a cpu that supports the SSE2 instruction set.
es_ES: No hay extensiones SSE2 disponibles.  PCSX2 necesita una CPU que admita el set de instrucciones SSE2.

en: PCSX2 Recompiler Error(s)
es_ES: Error(es) del recompilador PCSX2

en: All options are for the current session only and will not be saved.
es_ES: Todas las opciones se utilizarán en la sesión actual y no se guardarán.

en: IsoFile
es_ES: Archivo ISO

en: displays this list of command line options
es_ES: muestra esta lista de opciones para la línea de comandos

en: forces the program log/console to be visible
es_ES: fuerza la visibilidad de la consola/registro del programa

en: use fullscreen GS mode
es_ES: utiliza el modo GS de pantalla completa

en: use windowed GS mode
es_ES: utiliza el modo GS en una ventana

en: disables display of the gui while running games
es_ES: oculta la interfaz mientras se ejecute un juego

en: when nogui - prompt before exiting on suspend
es_ES: en caso de utilizar nogui: Preguntar antes de salir durante una suspensión

en: executes an ELF image
es_ES: ejecuta una imagen ELF

en: executes an IRX image
es_ES: ejecuta una imagen IRX

en: boots an empty DVD tray; use to enter the PS2 system menu
es_ES: carga una bandeja de DVD vacía, sirve para entrar al menú del sistema de PS2

en: boots from the CDVD plugin (overrides IsoFile parameter)
es_ES: carga desde el plugin CDVD (se salta el parámetro Archivo ISO)

en: disables all speedhacks
es_ES: desactiva todas las ayudas para velocidad

en: use the specified comma or pipe-delimited list of gamefixes.
es_ES: utiliza la lista de arreglos para juegos de coma o limitada a canal especificada.

en: disables fast booting
es_ES: desactiva el arranque rápido

en: passes the specified space-delimited string of launch arguments to the game
es_ES: pasa la cadena de argumentos de inicio separados por espacios al juego

en: changes the configuration file path
es_ES: cambia la carpeta del archivo de configuración

en: specifies the PCSX2 configuration file to use
es_ES: especifica el archivo de configuración de PCSX2 a utilizar

en: forces %s to start the First-time Wizard
es_ES: obliga a %s a ejecutar el asistente inicial

en: enables portable mode operation (requires admin/root access)
es_ES: permite actuar en modo portátil (necesita acceso de admin/raíz)

en: update options to ease profiling (debug)
es_ES: actualiza las opciones para facilitar la indización (depuración).

en: specify the file to use as the %s plugin
es_ES: especifica el archivo a utilizar como plugin de %s

en: Plugin Override Error - %s
es_ES: Error de anulación de plugin: %s

en: %s Plugin Override Error!  The following file does not exist or is not a valid %s plugin:
es_ES: ¡Error de anulación del plugin %s!  El siguiente archivo no existe o no es un plugin de %s válido:

en: Press OK to use the default configured plugin, or Cancel to close %s.
es_ES: Pulsa Aceptar para utilizar el plugin configurado predeterminado, o Cancelar para cerrar %s.

en: PCSX2 Error: Hardware Deficiency
es_ES: Error de PCSX2: Fallo de hardware

en: Press OK to close %s.
es_ES: Pulsa en Aceptar para cerrar %s.

en: %s Critical Error
es_ES: Error crítico de %s

en: OK
es_ES: Aceptar

en: &OK
es_ES: &Aceptar

en: &Cancel
es_ES: &Cancelar

en: &Apply
es_ES: A&plicar

en: &Next >
es_ES: &Siguiente >

en: < &Back
es_ES: < A&nterior

en: &Back
es_ES: A&nterior

en: &Finish
es_ES: &Terminar

en: &Yes
es_ES: &Sí

en: Browse
es_ES: Buscar

en: &Save
es_ES: &Guardar

en: Save &As...
es_ES: Guardar co&mo...

en: &Help
es_ES: A&yuda

en: &Home
es_ES: &Inicio

en: Show about dialog
es_ES: Mostrar la ventana acerca de

en: 
    
    Press Ok to go to the Plugin Configuration Panel.
es_ES: 
    
    Pulsa en Aceptar para ir al panel de configuración de plugins.

en: Warning!  System plugins have not been loaded.  PCSX2 may be inoperable.
es_ES: ¡Aviso!  No se han cargado los plugins del sistema.  Puede que PCSX2 no funcione.

en: PS2 BIOS Error
es_ES: Error de la BIOS de PS2

en: Press Ok to go to the BIOS Configuration Panel.
es_ES: Pulsa en Aceptar para ir al panel de configuración de BIOS.

en: Warning! Valid BIOS has not been selected. PCSX2 may be inoperable.
es_ES: ¡Aviso!  No se ha seleccionado una BIOS válida.  Puede que PCSX2 no funcione.

en: %s Commandline Options
es_ES: Opciones de línea de comandos de %s

en: PCSX2 Unresponsive Thread
es_ES: Hilo sin respuesta de PCSX2

en: Terminate
es_ES: Abortar

en: Executing PS2 Virtual Machine...
es_ES: Ejecutando máquina virtual de PS2...

en: Always ask when booting
es_ES: Siempre preguntar al inicio

en: Manually select an ISO upon boot ignoring the selection from recent ISO list.
es_ES: Seleccionar manualmente una ISO al inicio ignorando la selección de la lista reciente de ISOs.

en: Browse for an ISO that is not in your recent history.
es_ES: Buscar una ISO que no esté en tu historial reciente.

en: Browse...
es_ES: Buscar...

en: The following folders exist, but are not writable:
es_ES: Las siguientes carpetas existen pero no se pueden manipular:

en: The following folders are missing and cannot be created:
es_ES: Las siguientes carpetas faltan y no pueden ser creadas:

en: Portable mode error - %s
es_ES: Error de modo portátil: %s

en: PCSX2 has been installed as a portable application but cannot run due to the following errors:
es_ES: PCSX2 se ha instalado como aplicación portátil, pero no puede ejecutarse por los siguientes errores:

en: Switch to User Documents Mode
es_ES: Cambiar al modo documentos del usuario

en: %s is switching to local install mode.
es_ES: %s cambiará al modo de instalación local.

en: Try to remove the file called "portable.ini" from your installation directory manually.
es_ES: Intenta eliminar el archivo "portable.ini" de tu carpeta de instalación.

en: Cannot apply new settings, one of the settings is invalid.
es_ES: No se puede aplicar la nueva configuración, uno de los parámetros no es válido.

en: Save log question
es_ES: Guardar pregunta del registro

en: &Small
es_ES: &Pequeño

en: Fits a lot of log in a microcosmically small area.
es_ES: Introduce mucho texto en una zona tan pequeña como el ojo de una aguja.

en: &Normal font
es_ES: Fuente &normal

en: It's what I use (the programmer guy).
es_ES: Es lo que suelo utilizar (el programador).

en: &Large
es_ES: &Grande

en: Its nice and readable.
es_ES: Bonito y fácil de leer.

en: &Huge
es_ES: &Enorme

en: In case you have a really high res display.
es_ES: Por si tienes una pantalla con una resolución muy alta.

en: &Light theme
es_ES: Tema &claro

en: Default soft-tone color scheme.
es_ES: Paleta de colores predeterminada con tonos suaves.

en: &Dark theme
es_ES: Tema &oscuro

en: Classic black color scheme for people who enjoy having text seared into their optic nerves.
es_ES: Paleta clásica en blanco y negro para aquellos a los que les encanta que les taladren los nervios ópticos con texto.

en: &Save...
es_ES: &Guardar...

en: Save log contents to file
es_ES: Guardar contenidos del registro a un archivo

en: C&lear
es_ES: &Borrar

en: Clear the log window contents
es_ES: Elimina los contenidos de la ventana de registro

en: Auto&dock
es_ES: Aco&plado automático

en: Dock log window to main PCSX2 window
es_ES: Acopla la ventana de registro a la ventana principal de PCSX2

en: &Appearance
es_ES: &Aspecto

en: &Close
es_ES: &Cerrar

en: Close this log window; contents are preserved
es_ES: Cierra esta ventana de registro, sus contenidos serán guardados

en: Dev/&Verbose
es_ES: Registro de &desarrollo

en: Shows PCSX2 developer logs
es_ES: Muestra los registros para desarrolladores de PCSX2

en: &CDVD reads
es_ES: Lecturas del &CDVD

en: Shows disk read activity
es_ES: Muestra la actividad al leer el disco

en: &Enable all
es_ES: &Activar todo

en: Enables all log source filters.
es_ES: Activa todos los filtros de fuentes de registro.

en: &Disable all
es_ES: &Desactivar todo

en: Disables all log source filters.
es_ES: Desactiva todos los filtros de fuentes del registro.

en: &Restore Default
es_ES: &Reiniciar ajustes predeterminados

en: Restore default source filters.
es_ES: Recupera los filtros predeterminados.

en: &Log
es_ES: &Registro

en: &Sources
es_ES: &Fuentes

en: About %s
es_ES: Acerca de %s

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Support Forums
es_ES: Foro de soporte

en: GitHub Repository
es_ES: Repositorio GitHub

en: License
es_ES: Licencia

en: PlayStation 2 Emulator:
es_ES: Emulador de PlayStation 2:

en: Big thanks to everyone who contributed to the project throughout the years.
es_ES: Muchísimas gracias a todos los que han contribuido al proyecto todos estos años.

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Assertion Failure -
es_ES: Error de asignación:

en: Saves a snapshot of this settings panel to a PNG file.
es_ES: Guarda una captura de este panel de ajustes a un archivo PNG.

en: Save dialog screenshots to...
es_ES: Guardar capturas de ventanas a...

en: Do not show this dialog again.
es_ES: No volver a mostrar esta ventana.

en: Disables this popup and whatever response you select here will be automatically used from now on.
es_ES: Desactiva esta ventana, haciendo que cualquier respuesta que selecciones aquí sea utilizada automáticamente desde este momento.

en: The popup will not be shown again.  This setting can be undone from the settings panels.
es_ES: La ventana no volverá a mostrarse. Este ajuste puede deshacerse en los paneles de ajustes.

en: Ignore
es_ES: Ignorar

en: Retry
es_ES: Reintentar

en: Abort
es_ES: Abortar

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Convert a memory card to a different format
es_ES: Convierte una tarjeta de memoria a un formato distinto

en: Convert
es_ES: Convertir

en: Convert:
es_ES: Convertir:

en: To:
es_ES: A:

en: 8MB File
es_ES: Archivo de 8 MB

en: 16MB File
es_ES: Archivo de 16 MB

en: 32MB File
es_ES: Archivo de 32 MB

en: 64MB File
es_ES: Archivo de 64 MB

en: Convert this memory card to a folder of individual saves.
es_ES: Convierte esta tarjeta de memoria a una carpeta de partidas guardadas individuales.

en: Folder
es_ES: Carpeta

en: Convert memory card
es_ES: Convertir tarjeta de memoria

en: This target type is not supported!
es_ES: ¡No hay soporte para este tipo de destino!

en: Memory Card conversion failed for unknown reasons.
es_ES: La conversión de la tarjeta de memoria ha fallado por un motivo desconocido.

en: Create a new memory card
es_ES: Crear una tarjeta de memoria nueva

en: Create
es_ES: Crear

en: New memory card:
es_ES: Tarjeta de memoria nueva:

en: At folder:
es_ES: Carpeta:

en: Select file name:
es_ES: Seleccionar nombre de archivo:

en: Create memory card
es_ES: Crear tarjeta de memoria

en: Error: The directory for the memory card could not be created.
es_ES: Error: No se ha podido crear la carpeta para la tarjeta de memoria.

en: Error: The memory card could not be created.
es_ES: Error: No se ha podido crear la tarjeta de memoria.

en: Use NTFS compression when creating this card.
es_ES: Utilizar la compresión NTFS al crear la tarjeta de memoria.

en: 8 MB [most compatible]
es_ES: 8 MB [lo más compatible]

en: This is the standard Sony-provisioned size, and is supported by all games and BIOS versions.
es_ES: Este es el tamaño estándar de Sony, compatible con todos los juegos y BIOS disponibles.

en: Always use this option if you want the safest and surest memory card behavior.
es_ES: Utiliza esta opción siempre que quieras que la tarjeta de memoria se utilice de la forma más segura.

en: A typical size for 3rd-party memory cards which should work with most games.
es_ES: Un tamaño habitual de las tarjetas fabricadas por terceros, debería funcionar con la mayoría de los juegos.

en: 16 and 32 MB cards have roughly the same compatibility factor.
es_ES: Las tarjetas de memoria de 16 y 32 MBs tienen prácticamente la misma compatiblidad.

en: Low compatibility warning: Yes it's very big, but may not work with many games.
es_ES: Aviso de baja compatibilidad: El tamaño aumenta, pero puede no funcionar con muchos juegos.

en: Use at your own risk.  Erratic memory card behavior is possible (though unlikely).
es_ES: Utilízala bajo tu responsabilidad.  Es posible que la tarjeta de memoria se comporte de forma errática (aunque es poco probable).

en: Folder [experimental]
es_ES: Carpeta (experimental)

en: Store memory card contents in the host filesystem instead of a file.
es_ES: Almacena los contenidos de la tarjeta de memoria en el sistema de archivos anfitrión en vez de en un archivo.

en: Automatically manages memory card contents so that the console only sees files related to the currently running software. Allows you to drag-and-drop files in and out of the memory card with your standard file explorer. This is still experimental, so use at your own risk!
es_ES: Gestiona de forma automática los contenidos de las tarjetas de memoria para que la consola solo vea archivos relacionados con el software que se esté ejecutando. Permite arrastrar archivos desde la tarjeta de memoria y hacia ella a través de tu explorador de archivos estándar. ¡Aún es experimental, así que utilízalo bajo tu responsabilidad!

en: This is the standard Sony-provisioned size PSX memory card, only compatible with PSX games.
es_ES: Este es el tamaño estándar de Sony para tarjetas de memoria, compatible con todos los juegos y BIOS disponibles.

en: This memory card is required by PSX games. It is not compatible with PS2 games.
es_ES: Esta tarjeta de memoria es requerida por los juegos de PSX. No es compatible conlos juegos de PS2.

en: Select a folder for %s settings
es_ES: Selecciona una carpeta para la configuración de %s

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Language selector
es_ES: Selector de idioma

en: Change the language only if you need to.
    The system default should be fine for most operating systems.
es_ES: Cambia el idioma solo si es necesario. El idioma predeterminado del sistema debería bastar para la mayoría de sistemas operativos.

en: Welcome to PCSX2!
es_ES: ¡Bienvenido a PCSX2!

en: %s First Time Configuration
es_ES: Configuración inicial de %s

en: Import Existing Settings?
es_ES: ¿Importar la configuración ya existente?

en: Import
es_ES: Importar

en: Overwrite
es_ES: Sobreescribir

en: Trace Logging
es_ES: Rastrear registros

en: Auto-eject memory cards when loading savestates
es_ES: Expulsar automáticamente las tarjetas de memoria al cargar guardados rápidos

en: Automatically manage saves based on running game
es_ES: Gestiona de forma automática las partidas guardadas según el juego que se esté ejecutando

en: MemoryCard Manager
es_ES: Gestor de tarjetas de memoria

en: Drag cards to or from PS2-ports
es_ES: Arrastra las tarjetas de memoria hacia o desde los puertos de PS2

en: 
    Note: Duplicate/Rename/Create/Delete will NOT be reverted with 'Cancel'.
es_ES: 
    Nota: Duplicar/Renombrar/Crear/Borrar NO será anulado al pulsar en 'Cancelar'.

en: PCSX2 First Time configuration
es_ES: Configuración inicial de PCSX2

en: %s is starting from a new or unknown folder and needs to be configured.
es_ES: %s se ejecuta desde una carpeta nueva o desconocida y debe ser configurado.

en: Config Overrides Warning
es_ES: Alerta de anulación de configuración

en: Components Overrides Warning
es_ES: Alerta de anulación de componentes

en: Preset:
es_ES: Preajuste:

en: Emulation Settings - %s
es_ES: Ajustes de emulación: %s

en: GS Window
es_ES: Ventana GS

en: Speedhacks
es_ES: Hacks de velocidad

en: Game Fixes
es_ES: Arreglos para juegos

en: Components Selectors - %s
es_ES: Selectores de componentes: %s

en: Folders
es_ES: Carpetas

en: Language Selector
es_ES: Selector de idioma

en: Logs events as they are passed to the PS2 virtual machine.
es_ES: Registra los eventos mientras pasan por la máquina virtual de PS2.

en: Exit PCSX2?
es_ES: ¿Abandonar PCSX2?

en: Save state
es_ES: Guardado rápido

en: Saves the virtual machine state to the current slot.
es_ES: Guarda el estado de la máquina virtual en el hueco actual.

en: Load state
es_ES: Carga rápida

en: Loads a virtual machine state from the current slot.
es_ES: Carga un estado de la máquina virtual del hueco actual.

en: Load State Backup
es_ES: Cargar copia del estado

en: Loads virtual machine state backup for current slot.
es_ES: Carga la copia del estado de la máquina virtual del hueco actual.

en: Cycle to next slot
es_ES: Pasar a hueco siguiente

en: Cycles the current save slot in +1 fashion!
es_ES: Cambia el hueco de guardado actual al siguiente puesto

en: Cycle to prev slot
es_ES: Pasar a hueco anterior

en: Cycles the current save slot in -1 fashion!
es_ES: Cambia la ranura de guardado actual al puesto anterior

en: Drag and Drop Error
es_ES: Error al arrastrar objeto

en: It is an error to drop multiple files onto a %s window.  One at a time please, thank you.
es_ES: Es un error soltar varios archivos en una ventana de %s.  Por favor, arrástralos de uno en uno.

en: Confirm PS2 Reset
es_ES: Confirmar reinicio de PS2

en: You have dropped the following ELF binary into %s:
es_ES: Has arrastrado el siguiente binario ELF a %s:

en: You have dropped the following ISO image into %s:
es_ES: Has arrastrado la siguiente imagen ISO a %s:

en: Slot %d
es_ES: Hueco %d

en: Backup
es_ES: Copia de seguridad

en: File...
es_ES: Archivo...

en: &Show Console
es_ES: &Mostrar consola

en: &Console to Stdio
es_ES: &Consola a Stdio

en: &System
es_ES: &Sistema

en: &Config
es_ES: &Ajustes

en: &Misc
es_ES: &Otros

en: &Debug
es_ES: &Depuración

en: &Capture
es_ES: &Capturar

en: &Recording
es_ES: &Grabando

en: Initializing...
es_ES: Iniciando...

en: &Run ELF...
es_ES: &Ejecutar ELF...

en: For running raw PS2 binaries directly
es_ES: Para ejecutar directamente binarios de PS2

en: &Load state
es_ES: &Carga rápida

en: &Save state
es_ES: &Guardado rápido

en: &Backup before save
es_ES: Copia de seguri&dad antes de guardar

en: Automatic &Gamefixes
es_ES: Arreglos para &juegos automáticos

en: Automatically applies needed Gamefixes to known problematic games
es_ES: Aplica automáticamente los arreglos necesarios en los juegos conocidos por ser problemáticos

en: Enable &Cheats
es_ES: Activar &trampas

en: Enable &Widescreen Patches
es_ES: Activar parches para imagen &panorámica

en: Enabling Widescreen Patches may occasionally cause issues.
es_ES: Habilitar los parches de imagen panorámica puede causar problemas.

en: Enable &Recording Tools
es_ES: Habilitar herramientas de &Grabación

en: Enable &Host Filesystem
es_ES: Activar sistema de archivos del &host

en: Shut&down
es_ES: &Apagar

en: Wipes all internal VM states and shuts down plugins.
es_ES: Elimina todos los estados internos de la MV y desconecta los plugins.

en: E&xit
es_ES: &Salir

en: Closing %s may be hazardous to your health
es_ES: Cerrar %s podría ser peligroso para tu salud

en: ISO &Selector
es_ES: &Selector de ISO

en: Plugin &Menu
es_ES: &Menú de plugins

en: Makes the specified ISO image the CDVD source.
es_ES: Convierte a la imagen ISO seleccionada la fuente del CDVD.

en: Uses an external plugin as the CDVD source.
es_ES: Utiliza un plugin externo como la fuente del CDVD.

en: &No disc
es_ES: Sin &disco

en: Use this to boot into your virtual PS2's BIOS configuration.
es_ES: Utiliza esta opción para entrar en la configuración de la BIOS virtual de PS2.

en: Emulation &Settings
es_ES: Ajustes de &emulación

en: &Memory cards
es_ES: &Tarjetas de memoria

en: &Plugin/BIOS Selector
es_ES: Selector de &plugin/BIOS

en: &Video (GS)
es_ES: &Vídeo (GS)

en: &Audio (SPU2)
es_ES: &Sonido (SPU2)

en: &Controllers (PAD)
es_ES: &Mandos (PAD)

en: C&lear all settings...
es_ES: &Borrar todos los ajustes...

en: Clears all %s settings and re-runs the startup wizard.
es_ES: Borra todos los ajustes de %s y arranca el asistente inicial.

en: &About...
es_ES: &Acerca de...

en: &Open Debug Window...
es_ES: Abrir &ventana de depuración...

en: &Logging...
es_ES: &Registros...

en: Create &Blockdump
es_ES: Crear &Copia de bloque

en: Creates a block dump for debugging purposes.
es_ES: Crea una copia de bloque para depuración.

en: Start Recording
es_ES: Iniciar grabación

en: Stop Recording
es_ES: Terminar grabación

en: Screenshot
es_ES: Capturas de pantalla

en: New
es_ES: Nuevo

en: Stop
es_ES: Parar

en: Play
es_ES: Jugar

en: Virtual Pad (Port 1)
es_ES: Pad Virtual (Puerto 1)

en: Virtual Pad (Port 2)
es_ES: Pad Virtual (Puerto 2)

en: Paus&e
es_ES: &Pausar

en: Safely pauses emulation and preserves the PS2 state.
es_ES: Pausa la emulación de forma segura y conserva el estado de PS2.

en: R&esume
es_ES: Rea&nudar

en: Resumes the suspended emulation state.
es_ES: Reanuda el estado de emulación suspendido.

en: Pause/Resume
es_ES: Pausar/Reanudar

en: No emulation state is active; cannot suspend or resume.
es_ES: No hay un estado de emulación activo, no se puede suspender o reanudar.

en: Use fast boot to skip PS2 startup and splash screens
es_ES: Utiliza el inicio rápido para saltarte las pantallas de inicio de PS2

en: Boot ISO (&fast)
es_ES: Ejecutar CDVD (&rápido)

en: Boot CDVD (&fast)
es_ES: Ejecutar CDVD (&rápido)

en: Boo&t ISO (full)
es_ES: Ejecutar CDVD (co&mpleto)

en: Boot the VM using the current ISO source media
es_ES: Ejecuta la MV utilizando la imagen ISO seleccionada

en: Boo&t CDVD (full)
es_ES: Ejecutar CDVD (co&mpleto)

en: Boot the VM using the current CD/DVD source media
es_ES: Ejecuta la MV utilizando como el CD/DVD actual

en: Boo&t BIOS
es_ES: Arrancar &BIOS

en: Boot the VM without any source media
es_ES: Ejecuta la MV sin un disco

en: No plugin loaded
es_ES: No se ha cargado un plugin

en: &Core GS Settings...
es_ES: Ajustes del &núcleo GS...

en: Modify hardware emulation settings regulated by the PCSX2 core virtual machine.
es_ES: Modifica los ajustes de emulación de hardware regulados por el núcleo de la máquina virtual de PCSX2.

en: &Window Settings...
es_ES: Ajustes de &ventana...

en: Modify window and appearance options, including aspect ratio.
es_ES: Modifica las opciones de ventana y aspecto, incluyendo su proporción.

en: &Plugin Settings...
es_ES: Ajustes del &plugin...

en: Opens the %s plugin's advanced settings dialog.
es_ES: Abre la ventana de ajustes avanzados del plugin %s.

en: Reset all settings?
es_ES: ¿Reiniciar toda la configuración?

en: Confirm ISO image change
es_ES: Confirmar cambio de imagen ISO

en: Do you want to swap discs or boot the new image (via system reset)?
es_ES: ¿Quieres cambiar de disco o iniciar la nueva imagen (mediante reinicio del sistema)?

en: Swap Disc
es_ES: Cambiar de disco

en: Confirm CDVD source change
es_ES: Confirmar cambio de la fuente CDVD

en: You've selected to switch the CDVD source from %s to %s.
es_ES: Has seleccionado cambiar la fuente del CDVD de %s a %s.

en: Do you want to swap discs or boot the new image (system reset)?
es_ES: ¿Quieres cambiar de disco o iniciar la nueva imagen (mediante reinicio del sistema)?

en: All Supported (%s)
es_ES: Todos los admitidos (%s)

en: Disc Images (%s)
es_ES: Imágenes de disco (%s)

en: Blockdumps (%s)
es_ES: Volcados de bloques (%s)

en: Compressed (%s)
es_ES: Comprimido (%s)

en: All Files (*.*)
es_ES: Todos los archivos (*.*)

en: Select disc image, compressed disc image, or block-dump...
es_ES: Selecciona una imagen de disco, una imagen comprimida o un volcado de bloques...

en: Select ELF file...
es_ES: Selecciona un archivo ELF...

en: ISO file not found!
es_ES: ¡No se ha encontrado el archivo ISO!

en: An error occurred while trying to open the file:
es_ES: Ha habido un error al intentar abrir el archivo:

en: Error: The configured ISO file does not exist.  Click OK to select a new ISO source for CDVD.
es_ES: Error: El archivo ISO configurado no existe.  Pulsa en Aceptar para seleccionar una nueva ISO a cargar en CDVD.

en: You have selected the following ISO image into PCSX2:
es_ES: Has seleccionado la siguiente imagen ISO para utilizarla en PCSX2:

en: Confirm clearing ISO list
es_ES: Confirma que quieres borrar la lista de ISOs

en: This will clear the ISO list. If an ISO is running it will remain in the list. Continue?
es_ES: Esto borrará la lista de ISOs. Si una ISO está funcionando se mantendrá en la lista. ¿Continuar?

en: Please be aware that PCSX2's input recording features are still very much a work-in-progress.
    As a result, there may be unforeseen bugs, performance implications and instability with certain games.
    
    These tools are provided as-is and should be enabled under your own discretion.
es_ES: Por favor ten en cuenta que las características grabación de entradas de PCSX2 está todavía incompleta.
    Como tal, puede haber bugs, problemas de rendimiento e inestabilidad con ciertos juegos.
    
    Esas herramientas son dadas así y deben ser habilitadas a tu propia discreción.

en: Load State
es_ES: Cargar Estado

en: Save State
es_ES: Estado Guardado

en: Select P2M2 record file.
es_ES: Seleccionar archivo de grabación P2M2.

en: Could not create a memory card: 
    
    %s
es_ES: No se ha podido crear una tarjeta de memoria: 
    
    %s

en: Access denied to memory card: 
    
    %s
es_ES: Se ha denegado el acceso a la tarjeta de memoria: 
    
    %s

en: File name empty or too short
es_ES: No se ha escrito un nombre de archivo o es demasiado corto

en: File name outside of required directory
es_ES: El nombre de archivo está fuera de la carpeta solicitada

en: File name already exists
es_ES: El nombre de archivo ya existe

en: The Operating-System prevents this file from being created
es_ES: El sistema operativo no permite crear este archivo

en: Cannot apply settings...
es_ES: No se puede aplicar la configuración...

en: BIOS Search Path:
es_ES: Carpeta de búsqueda de BIOS:

en: Select folder with PS2 BIOS roms
es_ES: Selecciona la carpeta que contiene las roms de la BIOS de PS2

en: Click the Browse button to select a different folder where PCSX2 will look for PS2 BIOS roms.
es_ES: Pulsa en Buscar para seleccionar la carpeta donde PCSX2 buscará las roms de la BIOS de PS2.

en: Refresh list
es_ES: Actualizar lista

en: Select a BIOS rom:
es_ES: Selecciona una rom de BIOS:

en: Round Mode
es_ES: Modo de redondeo

en: Clamping Mode
es_ES: Modo de limitación

en: Nearest
es_ES: Más cercano

en: Negative
es_ES: Negativo

en: Positive
es_ES: Positivo

en: Chop / Zero
es_ES: Eliminar / Cero

en: None
es_ES: Ninguno

en: EE/FPU Advanced Recompiler Options
es_ES: Opciones avanzadas del recompilador EE/FPU

en: Extra + Preserve Sign
es_ES: Extra + Conservar señal

en: Full
es_ES: Completo

en: VU0 / VU1 Advanced Recompiler Options
es_ES: Opciones avanzadas del recompilador VU0 / VU1

en: Interpreter
es_ES: Intérprete

en: Quite possibly the slowest thing in the universe.
es_ES: Probablemente lo más lento que exista en el universo.

en: Recompiler
es_ES: Recompilador

en: Performs just-in-time binary translation of 64-bit MIPS-IV machine code to x86.
es_ES: Realiza una traducción binaria al vuelo del código de máquina de 64 bits MIPS-IV a x86.

en: Pretty slow; provided for diagnostic purposes only.
es_ES: Muy lento; solo útil para realizar diagnósticos.

en: Performs just-in-time binary translation of 32-bit MIPS-I machine code to x86.
es_ES: Realiza una traducción binaria al vuelo del código de máquina de 32 bits MIPS-I a x86.

en: Enable EE Cache (Slower)
es_ES: Activar caché EE (Lento)

en: Interpreter only; provided for diagnostic
es_ES: Solo para intérprete, usado para realizar diagnósticos

en: Restore Defaults
es_ES: Reiniciar ajustes predeterminados

en: Vector Unit Interpreter. Slow and not very compatible. Only use for diagnostics.
es_ES: Intérprete de la Unidad Vectorial. Lento y no muy compatible. Solo para diagnósticos.

en: microVU Recompiler
es_ES: Recompilador microVU

en: New Vector Unit recompiler with much improved compatibility. Recommended.
es_ES: Nuevo recompilador de la Unidad Vectorial con compatibilidad muy mejorada. Recomendado.

en: superVU Recompiler [legacy]
es_ES: Recompilador superVU [legado]

en: Useful for diagnosing bugs or clamping issues in the new mVU recompiler.
es_ES: Sirve para diagnosticar fallos o errores de pinzado en el nuevo recompilador de vMU.

en: Path does not exist
es_ES: La carpeta no existe

en: Use default setting
es_ES: Usar configuración predeterminada

en: Open in Explorer
es_ES: Abrir en Explorador

en: Open an explorer window to this folder.
es_ES: Abre una ventana del explorador de esta carpeta.

en: Create folder?
es_ES: ¿Crear carpeta?

en: A configured folder does not exist.  Should %s try to create it?
es_ES: No existe una carpeta configurada.  ¿Debería %s intentar crearla?

en: Fit to Window/Screen
es_ES: Ajustar a la ventana/pantalla

en: Standard (4:3)
es_ES: Estándar (4:3)

en: Widescreen (16:9)
es_ES: Panorámica (16:9)

en: Off (Default)
es_ES: Apagado (Predeterminado)

en: Disabled
es_ES: Desactivar todo

en: Standard
es_ES: Estándar

en: Adaptive
es_ES: Adaptativo

en: Disable window resize border
es_ES: Desactivar borde para cambiar el tamaño de la ventana

en: Always hide mouse cursor
es_ES: Ocultar siempre el cursor del ratón

en: Hide window when paused
es_ES: Ocultar la ventana al pausar

en: Default to fullscreen mode on open
es_ES: Abrir en pantalla completa por defecto

en: Double-click toggles fullscreen mode
es_ES: Doble clic activa el modo de pantalla completa

en: Aspect Ratio:
es_ES: Relación de aspecto:

en: FMV Aspect Ratio Override:
es_ES: Relación de aspecto para cinemáticas:

en: Custom Window Size:
es_ES: Tamaño de ventana personalizado:

en: Wait for Vsync on refresh:
es_ES: Esperar sincronía vertical al actualizar:

en: Invalid window dimensions specified: Size cannot contain non-numeric digits! >_<
es_ES: Tamaño de la ventana especificado no válido: ¡El tamaño no puede contener dígitos no numéricos! >_<

en: Gamefixes
es_ES: Arreglos para juegos

en: VU Add Hack - Fixes Tri-Ace games boot crash.
es_ES: Añadido VU: Evita que los juegos de Tri-Ace fallen al arrancar.

en: Games that need this hack to boot:
     * Star Ocean 3
     * Radiata Stories
     * Valkyrie Profile 2
es_ES: Juegos que necesitan este arreglo para que funcionen:
     * Star Ocean 3
     * Radiata Stories
     * Valkyrie Profile 2

en: VU Clip Flag Hack - For Persona games (SuperVU recompiler only!)
es_ES: Ajustar etiqueta VU: Para la saga Persona (¡Solo recompilador SuperVU!)

en: FPU Compare Hack - For Digimon Rumble Arena 2.
es_ES: Comparación FPU: Para Digimon Rumble Arena 2.

en: FPU Multiply Hack - For Tales of Destiny.
es_ES: Multiplicación FPU: Para Tales of Destiny.

en: FPU Negative Div Hack - For Gundam games.
es_ES: División negativa FPU: Para los juegos de Gundam.

en: VU XGkick Hack - For Erementar Gerad.
es_ES: XGkick de VU: Para Erementar Gerad.

en: FFX videos fix - Fixes bad graphics overlay in FFX videos.
es_ES: Arreglo de vídeos en FFX: Arregla una mala imagen en los vídeos de FFX.

en: EE timing hack - Multi purpose hack. Try if all else fails.
es_ES: Tempo EE: Arreglo multipropósito. Probar en caso de que todo lo demás falle.

en: Skip MPEG hack - Skips videos/FMVs in games to avoid game hanging/freezes.
es_ES: Saltar MPEGs: No muestra los vídeos/FMVs para evitar cuelgues/bloqueos.

en: OPH Flag hack - Try if your game freezes showing the same frame.
es_ES: Señal OPH: Probar si el juego se bloquea al mostrar una misma imagen.

en: Ignore DMAC writes when it is busy.
es_ES: Ignorar escrituras DMAC si está ocupado.

en: Simulate VIF1 FIFO read ahead. Fixes slow loading games.
es_ES: Simula la lectura por adelantado del FIFO VIF1. Arregla los juegos que carguen muy lentamente.

en: Delay VIF1 Stalls (VIF1 FIFO) - For SOCOM 2 HUD and Spy Hunter loading hang.
es_ES: Retrasar detenciones de VIF1 (FIFO VIF1): Para la interfaz de SOCOM 2 y el bloqueo al cargar en Spy Hunter.

en: Enable the GIF FIFO (slower but needed for Hotwheels, Wallace and Gromit, DJ Hero)
es_ES: Activar el FIFO GIF (más lento, pero lo necesitan Hot Wheels, Wallace and Gromit, DJ Hero)

en: Switch to GSdx software rendering when an FMV plays
es_ES: Cambiar al renderizado por software de GSdx cuando se reproduzca una FMV

en: Preload TLB hack to avoid tlb miss on Goemon
es_ES: Precargar el hack TLB para evitar perder el tlb en Goemon

en: VU I bit Hack avoid constant recompilation (Scarface The World Is Yours)
es_ES: Hack del bit I de la VU para evitar recompilación constante (Scarface The World Is Yours)

en: VU I bit Hack avoid constant recompilation (Crash Tag Team Racing)
es_ES: Hack del bit I de la VU para evitar recompilación constante (Crash Tag Team Racing)

en: Enable manual game fixes [Not recommended]
es_ES: Activar arreglos para juegos manuales (No recomendado)

en: Enable Trace Logging
es_ES: Activar registro de rastros

en: Trace logs are all written to emulog.txt.  Toggle trace logging at any time using F10.
es_ES: Los registros de rastros se escriben en emulog.txt.  Activa el registro de rastros cuando quieras pulsando F10.

en: Warning: Trace logging is typically very slow, and is a leading cause of 'What happened to my FPS?' problems. :)
es_ES: Aviso: El registro de traza es típicamente muy lento, es son una de las causas principales de la pregunta '¿Por qué va lento el juego?'. :)

en: Select folder with PS2 memory cards
es_ES: Selecciona la carpeta con las tarjetas de memoria de PS2

en: Eject
es_ES: Expulsar

en: Duplicate ...
es_ES: Duplicar...

en: Rename ...
es_ES: Renombrar...

en: Create ...
es_ES: Crear...

en: Convert ...
es_ES: Convertir...

en: Card:
es_ES: Tarjeta:

en: Create a new memory card.
es_ES: Crea una nueva tarjeta de memoria.

en: Rename this memory card ...
es_ES: Cambia el nombre a esta tarjeta de memoria.

en: Insert ...
es_ES: Insertar...

en: Eject the card from this port
es_ES: Expulsa la tarjeta de este puerto

en: Insert this card to a port ...
es_ES: Introduce esta tarjeta a un puerto.

en: Create a duplicate of this memory card ...
es_ES: Crea una copia de esta tarjeta de memoria.

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Permanently delete this memory card from disk (all contents are lost)
es_ES: Borra permanentemente esta tarjeta de memoria del disco (se perderá todo su contenido)

en: Create a new memory card and assign it to this Port.
es_ES: Crea una nueva tarjeta de memoria y la asigna a este puerto.

en: Delete memory file?
es_ES: ¿Borrar la tarjeta de memoria?

en: Duplicate memory card
es_ES: Duplicar tarjeta de memoria

en: Failed: Can only duplicate an existing card.
es_ES: Error: Solo puedes duplicar una tarjeta que ya exista.

en: Select a name for the duplicate
    ( '.ps2' will be added automatically)
es_ES: Selecciona un nombre para el archivo duplicado:
    (La extensión '.ps2' se añadirá automáticamente)

en: Failed: %s
es_ES: Error: %s

en: Copy failed!
es_ES: ¡Error al copiar!

en: Memory card '%s' duplicated to '%s'.
es_ES: Tarjeta de memoria '%s' duplicada a '%s'.

en: Success
es_ES: Éxito

en: Select a new name for the memory card '%s'
    ( '.ps2' will be added automatically)
es_ES: Selecciona el nuevo nombre de la tarjeta de memoria '%s'
    (La extensión '.ps2' se añadirá automáticamente)

en: Rename memory card
es_ES: Renombrar tarjeta de memoria

en: Error: Rename could not be completed.
es_ES: Error: No se ha podido cambiar el nombre.

en: Port-%u / Multitap-%u--Port-1
es_ES: Puerto %u / Multitap %u--Puerto 1

en:              Multitap-%u--Port-%u
es_ES:              Multitap %u--Puerto %u

en: Empty
es_ES: Vacío

en: Select a target port for '%s'
es_ES: Selecciona el puerto de destino para '%s'

en: Insert card
es_ES: Insertar tarjeta

en: &Eject card
es_ES: &Expulsar tarjeta

en: &Insert card ...
es_ES: &Insertar tarjeta...

en: D&uplicate card ...
es_ES: D&uplicar tarjeta...

en: &Rename card ...
es_ES: &Renombrar tarjeta...

en: &Delete card
es_ES: &Borrar tarjeta

en: &Convert card
es_ES: &Convertir tarjeta

en: &Create a new card ...
es_ES: &Crear una tarjeta nueva...

en: Re&fresh List
es_ES: Re&frescar lista

en: PS2 Port
es_ES: Puerto de PS2

en: Card (file) name
es_ES: Nombre del archivo

en: Card size
es_ES: Tamaño

en: Formatted
es_ES: Formateada

en: Type
es_ES: Tipo

en: Last Modified
es_ES: Última modificación

en: Created on
es_ES: Fecha de creación

en: Yes
es_ES: Sí

en: [-- Unused cards --]
es_ES: [-- Tarjetas sin usar --]

en: [-- No unused cards --]
es_ES: [-- No hay tarjetas sin usar --]

en: Usermode Selection
es_ES: Selección del modo de usuario

en: User Documents (recommended)
es_ES: Documentos del usuario (recomendado)

en: Location:
es_ES: Ubicación:

en: Custom folder:
es_ES: Carpeta personalizada:

en: This setting may require administration privileges from your operating system, depending on how your system is configured.
es_ES: Este ajuste podría necesitar privilegios de administrador de tu sistema operativo, según como esté configurado.

en: Select a document root for %s
es_ES: Selecciona una raíz de documentos para %s

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Make this language my default right now!
es_ES: ¡Hacer este idioma mi predeterminado ahora mismo!

en: Cheats:
es_ES: Trampas:

en: Select folder for Cheats
es_ES: Selecciona la carpeta de Trucos

en: Savestates:
es_ES: Guardados rápidos:

en: Select folder for Savestates
es_ES: Selecciona la carpeta de los guardados rápidos

en: Snapshots:
es_ES: Capturas de pantalla:

en: Select a folder for Snapshots
es_ES: Selecciona la carpeta de las capturas de pantalla

en: Logs/Dumps:
es_ES: Registros/Volcados:

en: Select a folder for logs/dumps
es_ES: Selecciona la carpeta de los registros/volcados

en: Applying settings...
es_ES: Aplicando configuración...

en: Shutdown PS2 virtual machine?
es_ES: ¿Apagar la máquina virtual de PS2?

en: I'm givin' her all she's got, Captain!
es_ES: ¡Vamos a toda máquina, capitán!

en: Enumerating available plugins...
es_ES: Listando plugins disponibles...

en: Plugins Search Path:
es_ES: Carpeta de búsqueda de plugins:

en: Select a folder with PCSX2 plugins
es_ES: Selecciona una carpeta con plugins de PCSX2

en: Configure...
es_ES: Configurar...

en: Click the Browse button to select a different folder for PCSX2 plugins.
es_ES: Pulsa en Buscar para seleccionar otra carpeta donde estén los plugins de PCSX2.

en: Please select a valid plugin for the %s.
es_ES: Selecciona un plugin válido para %s.

en: The selected %s plugin failed to load.
    
    Reason: %s
es_ES: El plugin de %s seleccionado no ha cargado correctamente.
    
    Motivo: %s

en: Completing tasks...
es_ES: Completando tareas...

en: Enable speedhacks
es_ES: Activar arreglos para velocidad

en: A safe and easy way to make sure that all speedhacks are completely disabled.
es_ES: La forma más fácil y segura de desactivar todos los arreglos para la velocidad.

en: EE Cyclerate [Not Recommended]
es_ES: Velocidad de ciclos EE (No recomendado)

en: EE Cycle Skipping [Not Recommended]
es_ES: Salto de ciclos de la EE [No recomendado]

en: microVU Hacks
es_ES: hacks de microVU

en: mVU Flag Hack
es_ES: arreglo de etiqueta mVU

en: Good Speedup and High Compatibility; may cause bad graphics... [Recommended]
es_ES: Buena subida y alta compatibilidad; puede crear gráficos dañados... (Recomendado)

en: MTVU (Multi-Threaded microVU1)
es_ES: MTVU (microVU1 multihilos)

en: Good Speedup and High Compatibility; may cause hanging... [Recommended if 3+ cores]
es_ES: Buena subida y alta compatibilidad; puede provocar cuelgues... (Recomendado si tienes 3 o más núcleos de CPU)

en: Other Hacks
es_ES: Otros arreglos

en: Enable INTC Spin Detection
es_ES: Activar detección de giro INTC

en: Huge speedup for some games, with almost no compatibility side effects. [Recommended]
es_ES: Gran subida de velocidad en algunos juegos, sin casi ningún efecto secundario de compatibilidad (Recomendado)

en: Enable Wait Loop Detection
es_ES: Activar detección de bucles de parada

en: Moderate speedup for some games, with no known side effects. [Recommended]
es_ES: Subida moderada en algunos juegos, sin efectos secundarios conocidos. (Recomendado)

en: Enable fast CDVD
es_ES: Activar CDVD rápido

en: Fast disc access, less loading times. [Not Recommended]
es_ES: Accede al disco más rápidamente, reduciendo los tiempos de carga. (No recomendado)

en: Disable Framelimiting
es_ES: Desactivar limitación de fotogramas

en: Useful for running benchmarks. Toggle this option in-game by pressing F4.
es_ES: Útil para comprobaciones de rendimiento. Puedes activarla dentro del juego pulsando F4.

en: Base Framerate Adjust:
es_ES: Ajuste de velocidad de fotogramas:

en: Slow Motion Adjust:
es_ES: Ajuste de velocidad lenta:

en: Turbo Adjust:
es_ES: Ajuste del turbo:

en: NTSC Framerate:
es_ES: Velocidad de fotogramas NTSC:

en: PAL Framerate:
es_ES: Velocidad de fotogramas PAL:

en: Error while parsing either NTSC or PAL framerate settings.  Settings must be valid floating point numerics.
es_ES: Error al analizar la configuración de la velocidad de fotogramas PAL o NTSC.  La configuración debe ser un valor numeral entero.

en: Disabled [default]
es_ES: Desactivado [por defecto]

en: Skip when on Turbo only (TAB to enable)
es_ES: Solo con el turbo activado (TAB para activar)

en: Constant skipping
es_ES: Salto constante

en: Normal and Turbo limit rates skip frames.  Slow motion mode will still disable frameskipping.
es_ES: Normal y Turbo limitan la velocidad de salto de fotogramas.  El modo de velocidad lenta desactivará el salto de fotogramas.

en: Frames to Draw
es_ES: Fotogramas a mostrar

en: Frames to Skip
es_ES: Fotogramas a saltar

en: Use Synchronized MTGS
es_ES: Utilizar MTGS sincronizado

en: For troubleshooting potential bugs in the MTGS only, as it is potentially very slow.
es_ES: Usar solo para evitar posibles fallos en el MTGS ya que puede ser muy lento.

en: Frame Skipping
es_ES: Saltar fotogramas

en: Framelimiter
es_ES: Limitador de fotogramas

en: Clear ISO list
es_ES: Limpiar lista de ISOs

en: Slot %d - Empty
es_ES: Hueco %d - Vacío

en: Slot %d - %s %s
es_ES: Hueco %d - %s %s

en: Slot %d - Unknown Time
es_ES: Slot %d - Tiempo Desconocido

en: Write time is %s %s.
es_ES: Tiempo de escritura es %s %s.

en: Cannot load this savestate. The state is an unsupported version.
es_ES: No se ha podido cargar el guardado rápido. El archivo es de una versión obsoleta.

en: There is no active virtual machine state to download or save.
es_ES: No hay un guardado de máquina virtual activo para descargar o guardar.

en: This savestate cannot be loaded because it is not a valid gzip archive.  It may have been created by an older unsupported version of PCSX2, or it may be corrupted.
es_ES: No se ha podido cargar el guardado rápido porque no es un archivo gzip válido.  Puede haber sido creado por una versión antigua y no admitida de PCSX2, o podría estar dañado.

en: This file is not a valid PCSX2 savestate.  See the logfile for details.
es_ES: El archivo no es un guardado rápido de PCSX2 válido.  Mira el registro para saber más.

en: This savestate cannot be loaded due to missing critical components.  See the log file for details.
es_ES: Este guardado rápido no puede cargarse debido a que faltan componentes críticos.  Mira el registro para saber más.

en:  (default)
es_ES:  (predeterminado)

en: The selected BIOS file is not a valid PS2 BIOS.  Please re-configure.
es_ES: El archivo de BIOS seleccionado no es una BIOS válida de PS2.  Por favor, selecciona otro archivo.

en: The PS2 BIOS could not be loaded.  The BIOS has not been configured, or the configuration has been corrupted.  Please re-configure.
es_ES: La BIOS de PS2 no se ha podido cargar.  Esta BIOS no ha sido configurada o su configuración está dañada.  Por favor, reconfigúrala.

en: The configured BIOS file does not exist.  Please re-configure.
es_ES: El archivo de configuración de BIOS no existe. Reconfigura la BIOS.

en: %s Extensions not found.  The R5900-32 recompiler requires a host CPU with SSE2 extensions.
es_ES: No se han encontrado las extensiones %s.  El recompilador R5900-32 necesita una CPU con extensiones SSE2.

en: %s Extensions not found.  microVU requires a host CPU with SSE2 extensions.
es_ES: No se han encontrado las extensiones %s.  La microVU necesita una CPU con extensiones SSE2.
