PCSX2 1.6.0 - en to pt_BR translation catalogue (596 entries)

en: No reason given.
pt_BR: Nenhum motivo informado.

en: Parse error
pt_BR: Erro de análise

en: Your machine's hardware is incapable of running PCSX2.  Sorry dood.
pt_BR: O hardware da sua máquina não é capaz de executar o PCSX2. Desculpe.

en: Oh noes! Out of memory!
pt_BR: Oh, não! Memória insuficiente!

en: Virtual memory mapping failure!  Your system may have conflicting device drivers, services, or may simply have insufficient memory or resources to meet PCSX2's lofty needs.
pt_BR: Falha de mapeamento da memória virtual! O seu sistema pode ter conflitos nos drivers de dispositivos, serviços ou simplesmente tem memória ou recursos insuficientes para atender às majestosas necessidades do PCSX2.

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: [Unnamed or unknown]
pt_BR: [Sem nome ou desconhecido]

en: A file could not be created.
pt_BR: Um arquivo não pôde ser criado.

en: File not found.
pt_BR: Arquivo não encontrado.

en: Permission denied while trying to open file, likely due to insufficient user account rights.
pt_BR: Permissão negada na tentativa de abrir o arquivo, provavelmente por permissões insuficientes na conta do usuário.

en: Unexpected end of file or stream encountered.  File is probably truncated or corrupted.
pt_BR: Encontrado final de arquivo ou de fluxo inesperado. O arquivo provavelmente está truncado ou corrompido.

en: Threading activity: start, detach, sync, deletion, etc.
pt_BR: Manipulação de threads: iniciar, desanexar, sincronizar, exclusão, etc.

en: Waiting for tasks...
pt_BR: Aguardando tarefas...

en: Waiting for task...
pt_BR: Aguardando tarefa...

en: Includes idle event processing and some other uncommon event usages.
pt_BR: Inclui processamento de eventos ociosos e alguns outros usos de eventos incomuns.

en: Unrecognized ISO image file format
pt_BR: Formato de arquivo de imagem ISO não reconhecido.

en: Cannot load ELF binary image.  The file may be corrupt or incomplete.
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem binária ELF. O arquivo pode estar corrompido ou incompleto.

en: If loading from an ISO image, this error may be caused by an unsupported ISO image type or a bug in PCSX2 ISO image support.
pt_BR: Se está carregando a partir de uma imagem ISO, esse erro pode ter sido causado por um tipo de imagem ISO incompatível ou um bug do PCSX2 no suporte de imagem ISO.

en: The MTGS thread has become unresponsive while waiting for the GS plugin to open.
pt_BR: A thread MTGS não está respondendo enquanto aguarda o plug-in GS abrir.

en: The savestate cannot be loaded, as it appears to be corrupt or incomplete.
pt_BR: O estado de jogo salvo não pôde ser carregado, pois parece estar corrompido ou incompleto.

en: %s plugin failed to open.  Your computer may have insufficient resources, or incompatible hardware/drivers.
pt_BR: O plug-in de %s falhou ao carregar. O seu computador deve ter recursos insuficientes ou hardware/drivers incompatíveis.

en: %s plugin failed to initialize.  Your system may have insufficient memory or resources needed.
pt_BR: O plug-in de %s falhou em inicializar. O seu sistema deve ter memória insuficiente ou recursos faltando.

en: The configured %s plugin file was not found
pt_BR: O arquivo do plug-in de %s configurado não foi encontrado

en: The configured %s plugin file is not a valid dynamic library
pt_BR: O arquivo do plug-in de %s configurado não é uma biblioteca dinâmica válida

en: The configured %s plugin is not a PCSX2 plugin, or is for an older unsupported version of PCSX2.
pt_BR: O plug-in de %s configurado não é um plug-in de PCSX2, ou é para uma versão antiga e incompatível do PCSX2.

en: The plugin reports that your hardware or software/drivers are not supported.
pt_BR: O plug-in relata que o seu hardware ou os seus software/drivers não são compatíveis.

en: Configured plugin is not a PCSX2 plugin, or is for an older unsupported version of PCSX2.
pt_BR: O plug-in definido não é um plug-in de PCSX2, ou é para uma versão antiga e incompatível do PCSX2.

en: Configured %s plugin is not a valid PCSX2 plugin, or is for an older unsupported version of PCSX2.
pt_BR: O Plug-in de %s definido não é um plug-in válido de PCSX2, ou é para uma versão antiga ou incompatível do PCSX2.

en: Internal Memorycard Plugin failed to initialize.
pt_BR: O plug-in de Cartão de Memória interno falhou na inicialização.

en: Unloaded Plugin
pt_BR: Plug-in descarregado

en: panel
pt_BR: painel

en: File Path
pt_BR: Caminho do arquivo

en: Author
pt_BR: Autor

en: Record From
pt_BR: Gravar de

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot load savestate.  It is of an unknown or unsupported version.
pt_BR: Não foi possível carregar o estado de jogo. Ele é de uma versão desconhecida ou obsoleta.

en: Dumps detailed information for PS2 executables (ELFs).
pt_BR: Extrai informações detalhadas de executáveis (ELFs) de PS2.

en: Logs manual protection, split blocks, and other things that might impact performance.
pt_BR: Registra a proteção manual, blocos separados e outras coisas que podem impactar no desempenho.

en: Shows the game developer's logging text (EE processor)
pt_BR: Exibe o texto de registro do desenvolvedor do jogo (processador EE)

en: Shows the game developer's logging text (IOP processor)
pt_BR: Exibe o texto de registro do desenvolvedor do jogo (processador IOP)

en: Shows DECI2 debugging logs (EE processor)
pt_BR: Exibe os registros de depuração de DECI2 (processador EE)

en: Shows strings printed to the system output stream.
pt_BR: Exibe as cadeias de caracteres impressas no fluxo de saída do sistema.

en: Shows recording related logs and information
pt_BR: Exibe os registros e informações relacionadas à gravação

en: Shows detailed controller input values for port 1, every frame
pt_BR: Exibe os valores detalhados de entrada do controle para a porta 1, a cada quadro

en: SYSCALL and DECI2 activity.
pt_BR: Atividade do SYSCALL e do DECI2.

en: Direct memory accesses to unknown or unmapped EE memory space.
pt_BR: Acesso direto à memória para espaço de memória EE desconhecido ou não mapeado.

en: Disasm of executing core instructions (excluding COPs and CACHE).
pt_BR: Desmontagem das instruções do núcleo de execução (excluindo COPs e CACHE).

en: Disasm of COP0 instructions (MMU, cpu and dma status, etc).
pt_BR: Desmontagem das instruções COP0 (MMU, estado de DMA e CPU, etc).

en: Disasm of the EE's floating point unit (FPU) only.
pt_BR: Desmontagem de somente a unidade de ponto flutuante (FPU) da EE.

en: Disasm of the EE's VU0macro co-processor instructions.
pt_BR: Desmontagem das instruções do coprocessador VU0macro da EE.

en: Execution of EE cache instructions.
pt_BR: Execução das instruções de cache da EE.

en: All known hardware register accesses (very slow!); not including sub filter options below.
pt_BR: Acessos a todos registradores de hardware (muito lento!); não inclusas as opções de subfiltros abaixo.

en: Logs only unknown, unmapped, or unimplemented register accesses.
pt_BR: Registra apenas acessos não conhecidos, não mapeados ou não implementados de registradores.

en: Logs only DMA-related registers.
pt_BR: Registra somente registradores relacionados a DMA.

en: IPU activity: hardware registers, decoding operations, DMA status, etc.
pt_BR: Atividade do IPU: registradores de hardware, operações de decodificação, estado de DMA etc.

en: All GIFtag parse activity; path index, tag type, etc.
pt_BR: Todas as atividades de análise do GIFtag: índice de caminho, tipo de tag etc.

en: All VIFcode processing; command, tag style, interrupts.
pt_BR: Todo o processamento de VIFcode: comando, estilo de tag, interrupções.

en: All processing involved in Path3 Masking
pt_BR: Todo o processamento envolvido no Path3 Masking

en: Scratchpad's MFIFO activity.
pt_BR: Atividades MFIFO do Scratchpad.

en: Actual data transfer logs, bus right arbitration, stalls, etc.
pt_BR: Registros de transferência de dados real, arbitragem de direito de barramento, obstruções, etc.

en: Tracks all EE counters events and some counter register activity.
pt_BR: Rastreia todos eventos de contadores da EE e algumas atividades de registradores de contador.

en: Dumps various VIF and VIFcode processing data.
pt_BR: Extrai vários dados de processamento de VIF e VIFcode.

en: Dumps various GIF and GIFtag parsing data.
pt_BR: Extrai vários dados de análise do GIF e do GIFtag.

en: SYSCALL and IRX activity.
pt_BR: Atividades do SYSCALL e do IRX.

en: Direct memory accesses to unknown or unmapped IOP memory space.
pt_BR: Acessos direto à memória para espaço de memória do IOP desconhecido ou não mapeado.

en: Disasm of the IOP's GPU co-processor instructions.
pt_BR: Desmontagem das instruções do coprocessador GPU do IOP.

en: All known hardware register accesses, not including the sub-filters below.
pt_BR: Acessos a todos registradores de hardware conhecidos, não inclusos os subfiltros abaixo.

en: Memorycard reads, writes, erases, terminators, and other processing.
pt_BR: Leituras, escritas, exclusão, terminadores e outros processamentos de cartão de memória.

en: Gamepad activity on the SIO.
pt_BR: Atividade do gamepad no SIO.

en: Actual DMA event processing and data transfer logs.
pt_BR: Registro de atuais processamento de eventos DMA e transferência de dados.

en: Tracks all IOP counters events and some counter register activity.
pt_BR: Rastreia todos eventos dos contadores IOP e algumas atividades dos registrador de contador.

en: Detailed logging of CDVD hardware.
pt_BR: Registro detalhado do hardware de CDVD.

en: Detailed logging of the Motion (FMV) Decoder hardware unit.
pt_BR: Registro detalhado da unidade de hardware de Motion (FMV) Decoder.

en: PCSX2 Message
pt_BR: Mensagem do PCSX2

en: The savestate was not properly saved. The temporary file was created successfully but could not be moved to its final resting place.
pt_BR: O estado de jogo não foi salvo corretamente. O arquivo temporário foi criado com sucesso, mas não pôde ser movido para seu destino de armazenamento.

en: Safest (No hacks)
pt_BR: Totalmente seguro (Sem hacks)

en: Safe (Default)
pt_BR: Seguro (Padrão)

en: Balanced
pt_BR: Balanceado

en: Aggressive
pt_BR: Agressivo

en: Very Aggressive
pt_BR: Muito agressivo

en: Mostly Harmful
pt_BR: Geralmente prejudicial

en: Failed to overwrite existing settings file; permission was denied.
pt_BR: Falha ao sobrescrever o arquivo de configurações existentes; permissão negada.

en: Loading PS2 system plugins...
pt_BR: Carregando plug-ins de sistema do PS2...

en: SSE2 extensions are not available.  PCSX2 requires a cpu that supports the SSE2 instruction set.
pt_BR: Extensões SSE não disponíveis. O PCSX2 requer um CPU que seja compatível com o conjunto de instruções SSE.

en: PCSX2 Recompiler Error(s)
pt_BR: Erro no recompilador do PCSX2

en: All options are for the current session only and will not be saved.
pt_BR: Todas as opções são apenas para a sessão atual e não serão salvas.

en: IsoFile
pt_BR: Arquivo ISO

en: displays this list of command line options
pt_BR: exibe essa lista de opções de linha de comando

en: forces the program log/console to be visible
pt_BR: força o registro/console do programa estar visível

en: use fullscreen GS mode
pt_BR: usa o modo de tela inteira do GS

en: use windowed GS mode
pt_BR: usa o modo janela do GS

en: disables display of the gui while running games
pt_BR: desativa exibição da interface durante a execução de jogos

en: when nogui - prompt before exiting on suspend
pt_BR: ao usar --nogui, pergunta antes de sair da suspensão

en: executes an ELF image
pt_BR: executa uma imagem ELF

en: executes an IRX image
pt_BR: executa uma imagem IRX

en: boots an empty DVD tray; use to enter the PS2 system menu
pt_BR: carrega uma bandeja de DVD vazia; use para entrar
    			  no menu de sistema do PS2

en: boots from the CDVD plugin (overrides IsoFile parameter)
pt_BR: carrega pelo plug-in de CDVD (passa por cima do
    			  parâmetro Arquivo ISO)

en: disables all speedhacks
pt_BR: desativa todos os hacks de velocidade

en: use the specified comma or pipe-delimited list of gamefixes.
pt_BR: use a lista, delimitada por vírgula ou "pipe", de
    			  correções de jogos especificada;
    			  valores aceitos:

en: disables fast booting
pt_BR: desativa o carregamento rápido

en: passes the specified space-delimited string of launch arguments to the game
pt_BR: passa a especificada cadeia de caracteres delimitada pelo argumentos de execução para o jogo

en: changes the configuration file path
pt_BR: altera o caminho do arquivo de configurações

en: specifies the PCSX2 configuration file to use
pt_BR: especifica qual arquivo de configuração do PCSX2 usar

en: forces %s to start the First-time Wizard
pt_BR: força %s a iniciar o assistente de primeiras
    			  configurações

en: enables portable mode operation (requires admin/root access)
pt_BR: habilita a operação em modo portátil (requer acesso como
    			  admin/root)

en: update options to ease profiling (debug)
pt_BR: atualiza as opções, facilitando perfilamento (depuração)

en: specify the file to use as the %s plugin
pt_BR: especifique o arquivo a ser utilizado como plug-in de %s

en: Plugin Override Error - %s
pt_BR: Erro de substituição de plug-in - %s

en: %s Plugin Override Error!  The following file does not exist or is not a valid %s plugin:
pt_BR: Erro de substituição de plug-in %s! O seguinte arquivo não existe ou não é um plug-in válido de %s:

en: Press OK to use the default configured plugin, or Cancel to close %s.
pt_BR: Pressione OK para utilizar o plug-in configurado padrão, ou Cancelar para fechar %s.

en: PCSX2 Error: Hardware Deficiency
pt_BR: Erro no PCSX2: Deficiência de hardware

en: Press OK to close %s.
pt_BR: Pressione OK para fechar %s.

en: %s Critical Error
pt_BR: Erro crítico no %s

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: &Apply
pt_BR: &Aplicar

en: &Next >
pt_BR: &Próximo >

en: < &Back
pt_BR: < &Voltar

en: &Back
pt_BR: &Voltar

en: &Finish
pt_BR: &Concluir

en: &Yes
pt_BR: &Sim

en: &No
pt_BR: &Não

en: Browse
pt_BR: Procurar

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: Save &As...
pt_BR: Salvar &como...

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: &Home
pt_BR: &Página inicial

en: Show about dialog
pt_BR: Mostra informações sobre o PCSX2.

en: 
    
    Press Ok to go to the Plugin Configuration Panel.
pt_BR: 
    
    Pressione OK para ir ao Painel de Configuração de plug-in.

en: Warning!  System plugins have not been loaded.  PCSX2 may be inoperable.
pt_BR: Aviso! Os plug-ins de sistema não foram carregados. O PCSX2 pode não estar operacional.

en: PS2 BIOS Error
pt_BR: Erro de BIOS de PS2

en: Press Ok to go to the BIOS Configuration Panel.
pt_BR: Pressione OK para ir ao Painel de Configuração de BIOS.

en: Warning! Valid BIOS has not been selected. PCSX2 may be inoperable.
pt_BR: Aviso! Uma BIOS válida não foi selecionada. O PCSX2 pode não estar operacional.

en: %s Commandline Options
pt_BR: Opções de linha de comando do %s

en: PCSX2 Unresponsive Thread
pt_BR: A thread de PCSX2 não está respondendo

en: Terminate
pt_BR: Terminar

en: Executing PS2 Virtual Machine...
pt_BR: Executando máquina virtual do PS2...

en: Always ask when booting
pt_BR: Sempre perguntar ao iniciar

en: Manually select an ISO upon boot ignoring the selection from recent ISO list.
pt_BR: Selecione manualmente uma ISO ao inicializar ignorando a seleção da lista de ISO recente.

en: Browse for an ISO that is not in your recent history.
pt_BR: Procurar uma ISO que não está no seu histórico recente.

en: Browse...
pt_BR: Procurar...

en: The following folders exist, but are not writable:
pt_BR: A pasta existe, mas não permite escrita:

en: The following folders are missing and cannot be created:
pt_BR: A pasta não foi encontrada e não pode ser criada:

en: Portable mode error - %s
pt_BR: Erro de modo portátil - %s

en: PCSX2 has been installed as a portable application but cannot run due to the following errors:
pt_BR: O PCSX2 foi instalado como uma aplicação portátil, mas não pôde ser executado por conta dos seguintes erros:

en: Switch to User Documents Mode
pt_BR: Alterar para modo de documentos de usuário

en: %s is switching to local install mode.
pt_BR: %s está mudando para modo de instalação local.

en: Try to remove the file called "portable.ini" from your installation directory manually.
pt_BR: Tente remover manualmente o arquivo "portable.ini" do seu diretório de instalação.

en: Cannot apply new settings, one of the settings is invalid.
pt_BR: Não foi possível aplicar novas configurações. Uma delas é inválida.

en: Save log question
pt_BR: Pergunta sobre armazenamento de registro

en: &Small
pt_BR: &Pequeno

en: Fits a lot of log in a microcosmically small area.
pt_BR: Armazena um conteúdo de registro em uma área microscopicamente pequena.

en: &Normal font
pt_BR: Fonte &normal

en: It's what I use (the programmer guy).
pt_BR: É o que eu uso (o programador).

en: &Large
pt_BR: &Grande

en: Its nice and readable.
pt_BR: É bom e legível.

en: &Huge
pt_BR: G&igante

en: In case you have a really high res display.
pt_BR: Para o caso de você ter um monitor de realmente alta resolução.

en: &Light theme
pt_BR: Tema &claro

en: Default soft-tone color scheme.
pt_BR: Esquema padrão de cores em tons suaves.

en: &Dark theme
pt_BR: Tema &escuro

en: Classic black color scheme for people who enjoy having text seared into their optic nerves.
pt_BR: Esquema clássico de cor preta para quem gosta de ter o texto marcado nos seus nervos ópticos.

en: &Save...
pt_BR: &Salvar...

en: Save log contents to file
pt_BR: Armazena o conteúdo de registro em arquivo

en: C&lear
pt_BR: &Apagar

en: Clear the log window contents
pt_BR: Limpa o conteúdo da janela de registros

en: Auto&dock
pt_BR: Autoa&clopar

en: Dock log window to main PCSX2 window
pt_BR: Acopla a janela de registros com a janela principal do PCSX2

en: &Appearance
pt_BR: &Aparência

en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: Close this log window; contents are preserved
pt_BR: Fecha essa janela de registros; os conteúdos serão preservados

en: Dev/&Verbose
pt_BR: Desenvolvimento/&Verboso

en: Shows PCSX2 developer logs
pt_BR: Exibe registros de desenvolvimento do PCSX2

en: &CDVD reads
pt_BR: Leituras de &CDVD

en: Shows disk read activity
pt_BR: Exibe atividade de leitura do disco

en: &Enable all
pt_BR: &Ativar todos

en: Enables all log source filters.
pt_BR: Ativa todos os filtros de fonte de registros.

en: &Disable all
pt_BR: &Desativar todos

en: Disables all log source filters.
pt_BR: Desativa todos filtros de origem de registros.

en: &Restore Default
pt_BR: &Restaurar padrão

en: Restore default source filters.
pt_BR: Restaura filtros de fonte padrão.

en: &Log
pt_BR: &Registro

en: &Sources
pt_BR: &Fontes

en: About %s
pt_BR: Sobre o %s

en: Website
pt_BR: Site

en: Support Forums
pt_BR: Fóruns de suporte

en: GitHub Repository
pt_BR: Repositório do GitHub

en: License
pt_BR: Licença

en: PlayStation 2 Emulator:
pt_BR: Emulador de Playstation 2

en: Close
pt_BR: &Fechar

en: Assertion Failure -
pt_BR: Falha na declaração -

en: Saves a snapshot of this settings panel to a PNG file.
pt_BR: Salva uma captura instantânea da tela do painel de configurações para um arquivo PNG.

en: Save dialog screenshots to...
pt_BR: Salvar capturas de tela da janela para...

en: Do not show this dialog again.
pt_BR: Não mostre esse diálogo novamente.

en: Disables this popup and whatever response you select here will be automatically used from now on.
pt_BR: Desativa este pop-up e qualquer outra resposta que você selecionar aqui será usada automaticamente daqui para frente.

en: The popup will not be shown again.  This setting can be undone from the settings panels.
pt_BR: Este pop-up não será mostrado novamente. Esta configuração pode ser desfeita a qualquer momento no painel de configurações.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: Abort
pt_BR: Interromper

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Convert a memory card to a different format
pt_BR: Conversão de um cartão de memória para um formato diferente

en: Convert
pt_BR: Converter

en: Convert:
pt_BR: Converter:

en: To:
pt_BR: Para:

en: 8MB File
pt_BR: Arquivo de 8MB

en: 16MB File
pt_BR: Arquivo de 16MB

en: 32MB File
pt_BR: Arquivo de 32MB

en: 64MB File
pt_BR: Arquivo de 64MB

en: Convert this memory card to a folder of individual saves.
pt_BR: Converte este cartão de memória a uma pasta com os seus dados salvos.

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Error (%s)
pt_BR: Erro (%s)

en: Convert memory card
pt_BR: Converter cartão de memória

en: This target type is not supported!
pt_BR: Incompatível com este tipo de alvo!

en: Memory Card conversion failed for unknown reasons.
pt_BR: A conversão de cartão de memória falhou por motivos desconhecidos.

en: Create a new memory card
pt_BR: Criar um novo cartão de memória

en: Create
pt_BR: Criar

en: New memory card:
pt_BR: Novo cartão de memória:

en: At folder:
pt_BR: Na pasta:

en: Select file name:
pt_BR: No arquivo:

en: Create memory card
pt_BR: Criar cartão de memória

en: Error: The directory for the memory card could not be created.
pt_BR: Erro: O diretório do cartão de memória não pôde ser criado.

en: Error: The memory card could not be created.
pt_BR: Erro: O cartão de memória não pôde ser criado.

en: Use NTFS compression when creating this card.
pt_BR: Utilizar a compressão NTFS na criação desse cartão.

en: 8 MB [most compatible]
pt_BR: 8 MB [mais compatível]

en: This is the standard Sony-provisioned size, and is supported by all games and BIOS versions.
pt_BR: Este é o tamanho padrão provido pela Sony e é compatível em todos jogos e versões de BIOS.

en: Always use this option if you want the safest and surest memory card behavior.
pt_BR: Sempre utilize esta opção caso queira o comportamento de cartão de memória mais seguro e confiável.

en: A typical size for 3rd-party memory cards which should work with most games.
pt_BR: Um tamanho comum para um cartão de memória de terceiros que deveria funcionar com a maioria dos jogos.

en: 16 and 32 MB cards have roughly the same compatibility factor.
pt_BR: Os cartões de 16 e 32 MB têm aproximadamente o mesmo fator de compatibilidade.

en: Low compatibility warning: Yes it's very big, but may not work with many games.
pt_BR: Aviso de baixa compatibilidade: sim, é muito grande, mas pode não funcionar em muitos jogos.

en: Use at your own risk.  Erratic memory card behavior is possible (though unlikely).
pt_BR: Use por sua conta e risco. É possível que ocorra algum comportamento irregular do cartão memória (apesar de ser improvável).

en: Folder [experimental]
pt_BR: Pasta [experimental]

en: Store memory card contents in the host filesystem instead of a file.
pt_BR: Armazena o conteúdo de cartão de memória no sistema de arquivos hospedeiro, ao invés de um arquivo.

en: Automatically manages memory card contents so that the console only sees files related to the currently running software. Allows you to drag-and-drop files in and out of the memory card with your standard file explorer. This is still experimental, so use at your own risk!
pt_BR: Gerencia automaticamente o conteúdo de cartão de memória de forma que o console vê apenas arquivos relacionados ao software atualmente em execução. Permite que você arraste e solte arquivos para dentro e para fora do cartão de memória com o seu navegador de arquivos padrão. Isso ainda é experimental, então use por sua própria conta e risco!

en: This is the standard Sony-provisioned size PSX memory card, only compatible with PSX games.
pt_BR: Este é o cartão de memória padrão do PSX com tamanho fornecido pela Sony, compatível apenas com jogos do PSX.

en: This memory card is required by PSX games. It is not compatible with PS2 games.
pt_BR: Este cartão de memória é exigido pelos jogos do PSX. Não é compatível com jogos do PS2.

en: Select a folder for %s settings
pt_BR: Selecione uma pasta para as configurações de %s

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Language selector
pt_BR: Seleção de idioma

en: Change the language only if you need to.
    The system default should be fine for most operating systems.
pt_BR: Altere o idioma somente se você precisar.
    O padrão do sistema deve servir para a maioria dos sistemas operacionais.

en: Welcome to PCSX2!
pt_BR: Bem-vindo ao PCSX2!

en: Configuration Guide
pt_BR: Guia de configuração

en: Readme / FAQ
pt_BR: Leia-me / Perguntas frequentes

en: %s First Time Configuration
pt_BR: Primeiras configurações do %s

en: Import Existing Settings?
pt_BR: Importar configurações existentes?

en: Import
pt_BR: Importar

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: Trace Logging
pt_BR: Registro de rastreamento

en: Auto-eject memory cards when loading savestates
pt_BR: Ejetar automaticamente cartões de memória quando estiver carregando estados de jogos salvos

en: Automatically manage saves based on running game
pt_BR: Gerenciar automaticamente jogos salvos baseado no jogo

en: MemoryCard Manager
pt_BR: Gerenciador de cartão de memória

en: Drag cards to or from PS2-ports
pt_BR: Arraste os cartões de ou para as portas do PS2

en: 
    Note: Duplicate/Rename/Create/Delete will NOT be reverted with 'Cancel'.
pt_BR: 
    Nota: Duplicar/Renomear/Criar/Excluir NÃO será revertido com "Cancelar".

en: PCSX2 First Time configuration
pt_BR: Primeiras configurações do PCSX2

en: %s is starting from a new or unknown folder and needs to be configured.
pt_BR: O %s está iniciando a partir de uma pasta nova ou desconhecida e precisa ser configurado.

en: Config Overrides Warning
pt_BR: Aviso de substituição de configuração

en: Components Overrides Warning
pt_BR: Aviso de substituição de componentes

en: Preset:
pt_BR: Predefinição:

en: Emulation Settings - %s
pt_BR: Configurações de emulação - %s

en: GS Window
pt_BR: Janela de GS

en: Speedhacks
pt_BR: Hacks de velocidade

en: Game Fixes
pt_BR: Correções de jogos

en: Components Selectors - %s
pt_BR: Seleção de componentes - %s

en: Plugins
pt_BR: Plug-ins

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Language Selector
pt_BR: Seleção de idioma

en: Logs events as they are passed to the PS2 virtual machine.
pt_BR: Registra eventos assim que eles são passados para a máquina virtual do PS2.

en: Exit PCSX2?
pt_BR: Sair do PCSX2?

en: Save state
pt_BR: Salvar estado

en: Saves the virtual machine state to the current slot.
pt_BR: Salva o estado da máquina virtual para o compartimento atual.

en: Load state
pt_BR: Carregar estado

en: Loads a virtual machine state from the current slot.
pt_BR: Carrega um estado de máquina virtual do compartimento atual.

en: Load State Backup
pt_BR: Carregar cópia do estado

en: Loads virtual machine state backup for current slot.
pt_BR: Carrega a cópia do estado da máquina virtual no compartimento atual.

en: Cycle to next slot
pt_BR: Mudar para o compartimento seguinte

en: Cycles the current save slot in +1 fashion!
pt_BR: Altera o compartimento do salvamento atual num estilo +1!

en: Cycle to prev slot
pt_BR: Mudar para o compartimento anterior

en: Cycles the current save slot in -1 fashion!
pt_BR: Altera o compartimento do salvamento atual num estilo -1!

en: Drag and Drop Error
pt_BR: Erro no arrastar e soltar

en: It is an error to drop multiple files onto a %s window.  One at a time please, thank you.
pt_BR: É um erro arrastar vários arquivos para a janela de %s. Um por vez, por favor, obrigado.

en: Confirm PS2 Reset
pt_BR: Confirmar reinicialização do PS2

en: You have dropped the following ELF binary into %s:
pt_BR: Você arrastou seguinte arquivo binário ELF para %s:

en: You have dropped the following ISO image into %s:
pt_BR: Você arrastou a seguinte imagem ISO para %s:

en: Slot %d
pt_BR: Compartimento %d

en: Backup
pt_BR: Cópia de segurança

en: File...
pt_BR: Arquivo...

en: &Show Console
pt_BR: &Mostrar console

en: &Console to Stdio
pt_BR: &Console para entrada/saída padrão

en: &System
pt_BR: &Sistema

en: &Config
pt_BR: &Configuração

en: &Misc
pt_BR: &Diversos

en: &Debug
pt_BR: &Depuração

en: &Capture
pt_BR: &Capturar

en: &Recording
pt_BR: &Gravação

en: Initializing...
pt_BR: Inicializando...

en: &Run ELF...
pt_BR: E&xecutar ELF...

en: For running raw PS2 binaries directly
pt_BR: Para executar binários do PS2 diretamente.

en: &Load state
pt_BR: &Carregar estado

en: &Save state
pt_BR: &Salvar estado

en: &Backup before save
pt_BR: Fazer cópia de &segurança antes de salvar

en: Automatic &Gamefixes
pt_BR: Correções automáticas de jo&gos

en: Automatically applies needed Gamefixes to known problematic games
pt_BR: Aplica automaticamente correções de jogos necessárias para jogos com problemas conhecidos

en: Enable &Cheats
pt_BR: Ativar &trapaças

en: Enable &Widescreen Patches
pt_BR: Ativar patches de &tela panorâmica

en: Enabling Widescreen Patches may occasionally cause issues.
pt_BR: Ativar os Patches de Tela Panorâmica pode ocasionalmente causar problemas.

en: Enable &Recording Tools
pt_BR: Ativar &ferramentas de gravação

en: Enable &Host Filesystem
pt_BR: Ativar sistema de arquivos &hospedeiro

en: Shut&down
pt_BR: &Desligar

en: Wipes all internal VM states and shuts down plugins.
pt_BR: Limpa todos os estados da MV interna e desliga os plug-ins.

en: E&xit
pt_BR: &Sair

en: Closing %s may be hazardous to your health
pt_BR: Fechar o %s pode ser perigoso para a sua saúde

en: ISO &Selector
pt_BR: &Seleção de ISO

en: Plugin &Menu
pt_BR: &Menu do plug-in

en: Makes the specified ISO image the CDVD source.
pt_BR: Faz com que a imagem ISO especificada seja a fonte CDVD.

en: &Plugin
pt_BR: &Plug-in

en: Uses an external plugin as the CDVD source.
pt_BR: Usa um plug-in externo como fonte CDVD.

en: &No disc
pt_BR: &Nenhum disco

en: Use this to boot into your virtual PS2's BIOS configuration.
pt_BR: Use esta opção para carregar as configurações de BIOS do PS2 virtual.

en: Emulation &Settings
pt_BR: Configurações de &emulação

en: &Memory cards
pt_BR: Cartões de &memória

en: &Plugin/BIOS Selector
pt_BR: Seleção de &plug-in/BIOS

en: &Video (GS)
pt_BR: &Vídeo (GS)

en: &Audio (SPU2)
pt_BR: &Áudio (SPU2)

en: &Controllers (PAD)
pt_BR: &Comandos (PAD)

en: C&lear all settings...
pt_BR: &Limpar todas configurações...

en: Clears all %s settings and re-runs the startup wizard.
pt_BR: Limpa todas as configurações do %s e reexecuta o assistente de primeiras configurações.

en: &About...
pt_BR: &Sobre...

en: &Open Debug Window...
pt_BR: &Abrir janela de depuração...

en: &Logging...
pt_BR: &Registros...

en: Create &Blockdump
pt_BR: Criar &despejo de bloco

en: Creates a block dump for debugging purposes.
pt_BR: Cria um despejo de bloco para fins de depuração.

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Start Recording
pt_BR: Iniciar gravação

en: Stop Recording
pt_BR: Parar gravação

en: Screenshot
pt_BR: Captura de tela

en: New
pt_BR: Nova

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Virtual Pad (Port 1)
pt_BR: Pad Virtual (Porta 1)

en: Virtual Pad (Port 2)
pt_BR: Pad Virtual (Porta 2)

en: Paus&e
pt_BR: &Pausar

en: Safely pauses emulation and preserves the PS2 state.
pt_BR: Pausa com segurança a emulação e preserva o estado do PS2.

en: R&esume
pt_BR: &Continuar

en: Resumes the suspended emulation state.
pt_BR: Continua o estado da emulação suspensa.

en: Pause/Resume
pt_BR: Pausar/Continuar

en: No emulation state is active; cannot suspend or resume.
pt_BR: Nenhum estado de emulação está ativo; não foi possível suspender ou retomar.

en: Use fast boot to skip PS2 startup and splash screens
pt_BR: Carrega mais rápido, ignorando telas de inicialização do PS2.

en: Boot ISO (&fast)
pt_BR: Carregar ISO (&rápido)

en: Boot CDVD (&fast)
pt_BR: Carregar CDVD (&rápido)

en: Boo&t ISO (full)
pt_BR: Carre&gar ISO (completo)

en: Boot the VM using the current ISO source media
pt_BR: Carrega a MV utilizando a imagem ISO selecionada.

en: Boo&t CDVD (full)
pt_BR: Carre&gar CDVD (completo)

en: Boot the VM using the current CD/DVD source media
pt_BR: Carrega a MV utilizando o dispositivo CD/DVD atual.

en: Boo&t BIOS
pt_BR: Carre&gar BIOS

en: Boot the VM without any source media
pt_BR: Carrega a MV sem nenhum disco inserido.

en: No plugin loaded
pt_BR: Nenhum plug-in carregado

en: &Core GS Settings...
pt_BR: Configurações &centrais de GS...

en: Modify hardware emulation settings regulated by the PCSX2 core virtual machine.
pt_BR: Modifica as configurações da emulação de hardware regulada pela máquina virtual central do PCSX2.

en: &Window Settings...
pt_BR: Configurações da &janela...

en: Modify window and appearance options, including aspect ratio.
pt_BR: Modifica opções de janela e aparência, incluindo a taxa de proporção.

en: &Plugin Settings...
pt_BR: Configurações do &plug-in...

en: Opens the %s plugin's advanced settings dialog.
pt_BR: Abre a janela de configurações avançadas do plug-in de %s.

en: Reset all settings?
pt_BR: Redefinir todas as configurações?

en: Confirm ISO image change
pt_BR: Confirmar a alteração da imagem ISO

en: Do you want to swap discs or boot the new image (via system reset)?
pt_BR: Deseja trocar discos ou carregar a nova imagem (por meio de reinicialização do sistema)?

en: Swap Disc
pt_BR: Trocar disco

en: Confirm CDVD source change
pt_BR: Confirmar alteração da fonte do CDVD

en: You've selected to switch the CDVD source from %s to %s.
pt_BR: Você selecionou a troca da fonte de CDVD de %s para %s.

en: Do you want to swap discs or boot the new image (system reset)?
pt_BR: Deseja trocar discos ou carregar a nova imagem (reinicialização do sistema)?

en: All Supported (%s)
pt_BR: Todos os arquivos compatíveis (%s)

en: Disc Images (%s)
pt_BR: Imagens de disco (%s)

en: Blockdumps (%s)
pt_BR: Blocos de extração (%s)

en: Compressed (%s)
pt_BR: Comprimidos (%s)

en: All Files (*.*)
pt_BR: Todos os arquivos (*.*)

en: Select disc image, compressed disc image, or block-dump...
pt_BR: Selecionar imagem de disco, imagem de disco comprimida ou bloco de extração...

en: Select ELF file...
pt_BR: Selecionar o arquivo ELF...

en: ISO file not found!
pt_BR: Arquivo ISO não encontrado!

en: An error occurred while trying to open the file:
pt_BR: Ocorreu um arquivo ao tentar abrir o arquivo:

en: Error: The configured ISO file does not exist.  Click OK to select a new ISO source for CDVD.
pt_BR: Erro: O arquivo ISO configurado não existe. Clique OK para selecionar uma nova fonte ISO para CDVD.

en: You have selected the following ISO image into PCSX2:
pt_BR: Você selecionou a seguinte imagem ISO para o PCSX2:

en: Confirm clearing ISO list
pt_BR: Confirmar limpeza da lista de ISO

en: This will clear the ISO list. If an ISO is running it will remain in the list. Continue?
pt_BR: Isto apagará a lista de ISO. Se uma ISO estiver em execução, esta permanecerá na lista. Deseja continuar?

en: Please be aware that PCSX2's input recording features are still very much a work-in-progress.
    As a result, there may be unforeseen bugs, performance implications and instability with certain games.
    
    These tools are provided as-is and should be enabled under your own discretion.
pt_BR: Esteja ciente de que os recursos de gravação de entrada do PCSX2 ainda são um trabalho em andamento.
    Como resultado, pode haver erros imprevistos, implicações de desempenho e instabilidade em determinados jogos.
    
    Essas ferramentas são fornecidas como estão e devem ser ativadas a seu próprio critério.

en: Load State
pt_BR: Carregar Estado

en: Save State
pt_BR: Salvar Estado

en: Select P2M2 record file.
pt_BR: Selecione o arquivo de gravação P2M2.

en: Could not create a memory card: 
    
    %s
pt_BR: Não foi possível criar um cartão de memória: 
    
    %s

en: Access denied to memory card: 
    
    %s
pt_BR: Acesso negado ao cartão de memória: 
    
    %s

en: File name empty or too short
pt_BR: O nome de arquivo é vazio ou muito curto

en: File name outside of required directory
pt_BR: O nome de arquivo está fora do diretório esperado

en: File name already exists
pt_BR: O nome de arquivo já existe

en: The Operating-System prevents this file from being created
pt_BR: O sistema operacional impede que esse arquivo seja criado

en: Cannot apply settings...
pt_BR: Não foi possível aplicar as configurações...

en: BIOS Search Path:
pt_BR: Caminho de pesquisa por BIOS:

en: Select folder with PS2 BIOS roms
pt_BR: Selecione pasta com roms de BIOS de PS2

en: Click the Browse button to select a different folder where PCSX2 will look for PS2 BIOS roms.
pt_BR: Clique no botão Procurar para selecionar uma pasta diferente onde o PCSX2 irá procurar roms de BIOS do PS2.

en: Refresh list
pt_BR: Atualizar lista

en: Select a BIOS rom:
pt_BR: Selecione uma rom de BIOS:

en: Round Mode
pt_BR: Modo de arredondamento

en: Clamping Mode
pt_BR: Modo clamping

en: Nearest
pt_BR: Mais próximo

en: Negative
pt_BR: Negativo

en: Positive
pt_BR: Positivo

en: Chop / Zero
pt_BR: Cortar / zero

en: None
pt_BR: Nenhum

en: EE/FPU Advanced Recompiler Options
pt_BR: Opções avançadas do recompilador da FPU/EE

en: Extra + Preserve Sign
pt_BR: Extra + preservar sinal

en: Full
pt_BR: Completo

en: VU0 / VU1 Advanced Recompiler Options
pt_BR: Opções avançadas de recompilador do VU0 / VU1

en: Interpreter
pt_BR: Interpretador

en: Quite possibly the slowest thing in the universe.
pt_BR: Bem possivelmente a coisa mais lenta do universo.

en: Recompiler
pt_BR: Recompilador

en: Performs just-in-time binary translation of 64-bit MIPS-IV machine code to x86.
pt_BR: Executa a tradução imediata de binários de códigos de máquina de MIPS-IV de 64-bit para x86.

en: Pretty slow; provided for diagnostic purposes only.
pt_BR: Bem lento; disponível apenas para fins de diagnóstico.

en: Performs just-in-time binary translation of 32-bit MIPS-I machine code to x86.
pt_BR: Executa a tradução imediata de binários de códigos de máquina de MIPS-I de 32-bit para x86.

en: Enable EE Cache (Slower)
pt_BR: Ativar cache da EE (Mais lento)

en: Interpreter only; provided for diagnostic
pt_BR: Interpretador apenas; disponível para diagnóstico

en: Restore Defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Vector Unit Interpreter. Slow and not very compatible. Only use for diagnostics.
pt_BR: Interpretador de unidade vetorial. Lento e pouco compatível. Use somente para diagnósticos.

en: microVU Recompiler
pt_BR: Recompilador do microVU

en: New Vector Unit recompiler with much improved compatibility. Recommended.
pt_BR: Novo recompilador de unidade vetorial com compatibilidade muito melhorada. Recomendado.

en: superVU Recompiler [legacy]
pt_BR: Recompilador do SuperVU [legado]

en: Useful for diagnosing bugs or clamping issues in the new mVU recompiler.
pt_BR: Útil para diagnosticar erros ou problemas de travamento no novo recompilador mVU.

en: Path does not exist
pt_BR: O caminho não existe

en: Use default setting
pt_BR: Utilizar configuração padrão

en: Open in Explorer
pt_BR: Abrir no Explorer

en: Open an explorer window to this folder.
pt_BR: Abrir uma janela do navegador para esta pasta.

en: Create folder?
pt_BR: Criar pasta?

en: A configured folder does not exist.  Should %s try to create it?
pt_BR: Uma pasta configurada não existe. %s deve tentar criá-la?

en: Fit to Window/Screen
pt_BR: Ajustar à janela/tela

en: Standard (4:3)
pt_BR: Padrão (4:3)

en: Widescreen (16:9)
pt_BR: Tela panorâmica (16:9)

en: Off (Default)
pt_BR: Desligado (Padrão)

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Adaptive
pt_BR: Adaptativo

en: Disable window resize border
pt_BR: Desativar a borda de redimensionamento da janela

en: Always hide mouse cursor
pt_BR: Sempre ocultar o cursor do mouse

en: Hide window when paused
pt_BR: Ocultar a janela quando estiver em pausa

en: Default to fullscreen mode on open
pt_BR: Sempre usar o modo de tela inteira ao iniciar

en: Double-click toggles fullscreen mode
pt_BR: Clique duplo para ativar/desativar o modo de tela inteira

en: Aspect Ratio:
pt_BR: Proporção da tela:

en: FMV Aspect Ratio Override:
pt_BR: Sobreposição da relação de aspecto do FMV:

en: Custom Window Size:
pt_BR: Tamanho de janela personalizado:

en: Wait for Vsync on refresh:
pt_BR: Aguardar sincronização vertical na atualização:

en: Invalid window dimensions specified: Size cannot contain non-numeric digits! >_<
pt_BR: Dimensões de janela inválidas especificadas: o tamanho não pode conter dígitos não numéricos! >_<

en: Gamefixes
pt_BR: Correções de jogos

en: VU Add Hack - Fixes Tri-Ace games boot crash.
pt_BR: Hack de adição do VU - Corrige travamentos ao iniciar jogos da Tri-Ace.

en: Games that need this hack to boot:
     * Star Ocean 3
     * Radiata Stories
     * Valkyrie Profile 2
pt_BR: Jogos que precisam desse hack para carregar:
     * Star Ocean 3
     * Radiata Sotries
     * Valkyrie Profile 2

en: VU Clip Flag Hack - For Persona games (SuperVU recompiler only!)
pt_BR: Hack no sinalizador de recorte do VU - Para jogos Persona (somente recompilador do SuperVU!)

en: FPU Compare Hack - For Digimon Rumble Arena 2.
pt_BR: Hack de comparação do FPU - Para Digimon Rumble Arena 2.

en: FPU Multiply Hack - For Tales of Destiny.
pt_BR: Hack de multiplicação do FPU - Para Tales of Destiny.

en: FPU Negative Div Hack - For Gundam games.
pt_BR: Hack de divisão negativa do FPU - Para jogos de Gundam.

en: VU XGkick Hack - For Erementar Gerad.
pt_BR: Hack de XGkick do VU - Para Erementar Gerad.

en: FFX videos fix - Fixes bad graphics overlay in FFX videos.
pt_BR: Correção para vídeos do FFX - Corrige má sobreposição de gráficos nos vídeos do FFX.

en: EE timing hack - Multi purpose hack. Try if all else fails.
pt_BR: Hack de tempo da EE - Hack multipropósito. Tente se tudo mais falhar.

en: Skip MPEG hack - Skips videos/FMVs in games to avoid game hanging/freezes.
pt_BR: Hack para ignorar MPEG - Ignora vídeos/FMVs nos jogos para evitar travamentos/congelamentos nos jogos.

en: OPH Flag hack - Try if your game freezes showing the same frame.
pt_BR: Hack no sinalizador OPH - Tente se o seu jogo congelar mostrando o mesmo quadro.

en: Ignore DMAC writes when it is busy.
pt_BR: Ignorar alterações no DMAC quando estiver ocupado.

en: Simulate VIF1 FIFO read ahead. Fixes slow loading games.
pt_BR: Simular leitura antecipada de FIFO do V1F1. Corrige jogos de carregamento lento.

en: Delay VIF1 Stalls (VIF1 FIFO) - For SOCOM 2 HUD and Spy Hunter loading hang.
pt_BR: Atrasar obstruções do V1F1 (FIFO do V1F1) - Para travamentos ao carregar SOCOM 2 HUD e Spy Hunter.

en: Enable the GIF FIFO (slower but needed for Hotwheels, Wallace and Gromit, DJ Hero)
pt_BR: Ativar o FIFO do GIF (mais lento, mas necessário para Hotwheels, Wallace e Gromit DJ Hero)

en: Switch to GSdx software rendering when an FMV plays
pt_BR: Trocar para renderização por software do GSdx quando um FMV estiver sendo reproduzido

en: Preload TLB hack to avoid tlb miss on Goemon
pt_BR: Pré-carregar hack de TLB para evitar perda de tlb no Goemon

en: VU I bit Hack avoid constant recompilation (Scarface The World Is Yours)
pt_BR: Hack para evitar contantes recompilações do I bit do VU (Scarface The World Is Yours)

en: VU I bit Hack avoid constant recompilation (Crash Tag Team Racing)
pt_BR: Hack bit VU I - Evita recompilação constante (Crash Tag Team Racing)

en: Enable manual game fixes [Not recommended]
pt_BR: Ativar correções de jogos manuais [Não recomendado]

en: Enable Trace Logging
pt_BR: Ativar registros de rastreamento

en: Trace logs are all written to emulog.txt.  Toggle trace logging at any time using F10.
pt_BR: Os registros de rastreamento são escritos em emulog.txt. Ative/desative o registro de rastreamento a qualquer momento com F10.

en: Warning: Trace logging is typically very slow, and is a leading cause of 'What happened to my FPS?' problems. :)
pt_BR: Aviso: o registro de rastreamento geralmente é muito lento e é a principal causa do problema "O que aconteceu com o meu FPS?". :)

en: Select folder with PS2 memory cards
pt_BR: Selecionar pasta com cartões de memória do PS2

en: Eject
pt_BR: Ejetar

en: Duplicate ...
pt_BR: Duplicar...

en: Rename ...
pt_BR: Renomear...

en: Create ...
pt_BR: Criar...

en: Convert ...
pt_BR: Converter...

en: Card:
pt_BR: Cartão:

en: Create a new memory card.
pt_BR: Cria um novo cartão de memória.

en: Rename this memory card ...
pt_BR: Renomeia esse cartão de memória.

en: Insert ...
pt_BR: Inserir...

en: Eject the card from this port
pt_BR: Ejeta o cartão a partir dessa porta.

en: Insert this card to a port ...
pt_BR: Insere esse cartão em uma porta.

en: Create a duplicate of this memory card ...
pt_BR: Cria uma duplicata desse cartão de memória.

en: Convert this memory card to or from a folder memory card. Creates a duplicate of the current memory card in the new type.
    
    Note: Only available when a memory card is formatted. Not available for PSX memory cards.
pt_BR: Converte este cartão de memória para ou de uma pasta de cartão de memória. Cria uma duplicata do cartão de memória atual no novo tipo..
    
    Nota: Disponível apenas quando um cartão de memória é formatado. Não disponível para cartões de memória do PSX.

en: Delete
pt_BR: Eliminar

en: Permanently delete this memory card from disk (all contents are lost)
pt_BR: Elimina permanentemente esse cartão de memória do disco (todo o conteúdo é perdido).

en: Create a new memory card and assign it to this Port.
pt_BR: Criar um novo cartão de memória e alocá-lo a essa porta.

en: Delete memory file?
pt_BR: Excluir cartão de memória?

en: Duplicate memory card
pt_BR: Duplicar cartão de memória

en: Failed: Can only duplicate an existing card.
pt_BR: Erro: é possível duplicar apenas um cartão existente.

en: Select a name for the duplicate
    ( '.ps2' will be added automatically)
pt_BR: Selecione um nome para o cartão duplicado
    ('.ps2' será adicionado automaticamente)

en: Failed: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Copy failed!
pt_BR: Falha ao copiar!

en: Memory card '%s' duplicated to '%s'.
pt_BR: O cartão de memória '%s' foi duplicado para '%s'.

en: Success
pt_BR: Êxito

en: Select a new name for the memory card '%s'
    ( '.ps2' will be added automatically)
pt_BR: Selecione o novo nome para o cartão de memória '%s'
    ('.ps2' será adicionado automaticamente)

en: Rename memory card
pt_BR: Renomear cartão de memória

en: Error: Rename could not be completed.
pt_BR: Erro: a renomeação não pôde ser concluída.

en: Port-%u / Multitap-%u--Port-1
pt_BR: Porta-%u / Multitap-%u--Porta-1

en:              Multitap-%u--Port-%u
pt_BR:              Multitap-%u--Porta-%u

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Select a target port for '%s'
pt_BR: Selecione uma porta para "%s"

en: Insert card
pt_BR: Inserir cartão

en: &Eject card
pt_BR: &Ejetar cartão

en: &Insert card ...
pt_BR: &Inserir cartão...

en: D&uplicate card ...
pt_BR: D&uplicar cartão ...

en: &Rename card ...
pt_BR: &Renomear cartão...

en: &Delete card
pt_BR: &Excluir cartão

en: &Convert card
pt_BR: &Converter cartão

en: &Create a new card ...
pt_BR: &Criar um novo cartão...

en: Re&fresh List
pt_BR: &Atualizar lista

en: PS2 Port
pt_BR: Porta PS2

en: Card (file) name
pt_BR: Nome do cartão (arquivo)

en: Card size
pt_BR: Capacidade do cartão

en: Formatted
pt_BR: Formatado

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Last Modified
pt_BR: Última modificação

en: Created on
pt_BR: Criado em

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: [-- Unused cards --]
pt_BR: [-- Cartões sem uso --]

en: [-- No unused cards --]
pt_BR: [-- Não há cartões sem uso --]

en: Usermode Selection
pt_BR: Seleção do modo de usuário

en: User Documents (recommended)
pt_BR: Documentos do usuário (recomendado)

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Custom folder:
pt_BR: Pasta personalizada:

en: This setting may require administration privileges from your operating system, depending on how your system is configured.
pt_BR: Esta configuração pode precisar de privilégios administrativos do seu sistema operacional, dependendo de como o seu sistema está configurado.

en: Select a document root for %s
pt_BR: Selecione uma pasta raiz para documentos para %s

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Make this language my default right now!
pt_BR: Faça este idioma ser o meu padrão agora mesmo!

en: Cheats:
pt_BR: Trapaças:

en: Select folder for Cheats
pt_BR: Selecione a pasta para Trapaças

en: Savestates:
pt_BR: Estados de jogos salvos:

en: Select folder for Savestates
pt_BR: Selecione a pasta para salvar os estados de jogos

en: Snapshots:
pt_BR: Capturas de tela:

en: Select a folder for Snapshots
pt_BR: Selecione uma pasta para as capturas de tela

en: Logs/Dumps:
pt_BR: Registros/Extrações:

en: Select a folder for logs/dumps
pt_BR: Selecione uma pasta para os registros/extrações

en: Applying settings...
pt_BR: Aplicando configurações...

en: Shutdown PS2 virtual machine?
pt_BR: Desligar a máquina virtual do PS2?

en: I'm givin' her all she's got, Captain!
pt_BR: Estou dando tudo o que temos, Capitão!

en: Enumerating available plugins...
pt_BR: Enumerando plug-ins disponíveis...

en: Plugins Search Path:
pt_BR: Caminho de pesquisa por plug-ins:

en: Select a folder with PCSX2 plugins
pt_BR: Selecione uma pasta com os plug-ins de PCSX2

en: Configure...
pt_BR: Configurar...

en: Click the Browse button to select a different folder for PCSX2 plugins.
pt_BR: Clique no botão Pesquisar para selecionar uma pasta diferente para os plug-ins de PCSX2.

en: Please select a valid plugin for the %s.
pt_BR: Selecione um plug-in válido para o %s.

en: The selected %s plugin failed to load.
    
    Reason: %s
pt_BR: O plug-in selecionado %s falhou ao carregar.
    
    Motivo: %s

en: Completing tasks...
pt_BR: Completando tarefas...

en: Enable speedhacks
pt_BR: Ativar hacks de velocidade

en: A safe and easy way to make sure that all speedhacks are completely disabled.
pt_BR: O modo mais seguro e fácil de ter a certeza de que todos os hacks de velocidade estão completamente desativados.

en: EE Cyclerate [Not Recommended]
pt_BR: Taxa de ciclo da EE [Não recomendado]

en: EE Cycle Skipping [Not Recommended]
pt_BR: Salto de ciclo da EE [Não recomendado]

en: microVU Hacks
pt_BR: Hacks de microVU

en: mVU Flag Hack
pt_BR: Hack no sinalizador mVU

en: Good Speedup and High Compatibility; may cause bad graphics... [Recommended]
pt_BR: Boa aceleração e alta compatibilidade; pode ocasionar gráficos ruins... [Recomendado]

en: Good Speedup and High Compatibility; may cause hanging... [Recommended if 3+ cores]
pt_BR: Boa aceleração e alta compatibilidade; pode causar travamento...  [Recomendado para 3 ou mais núcleos]

en: Other Hacks
pt_BR: Outros hacks

en: Enable INTC Spin Detection
pt_BR: Ativar detecção de rotação INTC

en: Huge speedup for some games, with almost no compatibility side effects. [Recommended]
pt_BR: Imensa aceleração para alguns jogos, com quase nenhum efeito colateral. [Recomendado]

en: Enable Wait Loop Detection
pt_BR: Ativar detecção de loop de espera

en: Moderate speedup for some games, with no known side effects. [Recommended]
pt_BR: Aceleração moderada para alguns jogos, com nenhum efeito colateral conhecido. [Recomendado]

en: Enable fast CDVD
pt_BR: Ativar CDVD rápido

en: Fast disc access, less loading times. [Not Recommended]
pt_BR: Acesso rápido ao disco, menor tempo de carregamento. [Não recomendado]

en: Disable Framelimiting
pt_BR: Desativar a limitação de quadros

en: Useful for running benchmarks. Toggle this option in-game by pressing F4.
pt_BR: Útil para executar benchmarks. Ative/desative essa opção no jogo pressionando F4.

en: Base Framerate Adjust:
pt_BR: Ajuste da taxa de quadros base:

en: Slow Motion Adjust:
pt_BR: Ajuste de câmera lenta:

en: Turbo Adjust:
pt_BR: Ajuste do turbo:

en: NTSC Framerate:
pt_BR: Taxa de quadro NTSC:

en: PAL Framerate:
pt_BR: Taxa de quadro PAL:

en: Error while parsing either NTSC or PAL framerate settings.  Settings must be valid floating point numerics.
pt_BR: Ocorreu um erro ao analisar as configurações de taxa de quadro de NTSC ou PAL. As configurações devem ser pontos flutuantes numéricos válidos.

en: Disabled [default]
pt_BR: Desativado [padrão]

en: Skip when on Turbo only (TAB to enable)
pt_BR: Saltar somente ao usar Turbo (TAB para ativar)

en: Constant skipping
pt_BR: Saltar constantemente

en: Normal and Turbo limit rates skip frames.  Slow motion mode will still disable frameskipping.
pt_BR: Taxas de salto de quadro no modo Normal e Turbo. O modo câmera lenta irá manter o salto de quadro desativado.

en: Frames to Draw
pt_BR: Quadros a serem desenhados

en: Frames to Skip
pt_BR: Quadros a serem ignorados

en: Use Synchronized MTGS
pt_BR: Usar MTGS sincronizado

en: For troubleshooting potential bugs in the MTGS only, as it is potentially very slow.
pt_BR: Somente para solucionar problemas de bugs em potencial no MTGS, pois este é potencialmente muito lento.

en: Frame Skipping
pt_BR: Salto de quadro

en: Framelimiter
pt_BR: Limitador de quadros

en: Clear ISO list
pt_BR: Apagar lista de ISO

en: Slot %d - Empty
pt_BR: Compartimento %d - Vazio

en: Slot %d - %s %s
pt_BR: Compertimento %d - %s %s

en: Slot %d - Unknown Time
pt_BR: Compartimento %d - Hora desconhecida

en: Write time is %s %s.
pt_BR: O hora da gravação é %s %s.

en: Cannot load this savestate. The state is an unsupported version.
pt_BR: Não é possível carregar este estado de jogo. O estado é uma versão não suportada.

en: There is no active virtual machine state to download or save.
pt_BR: Não há um estado de máquina virtual ativa para baixar ou salvar.

en: This savestate cannot be loaded because it is not a valid gzip archive.  It may have been created by an older unsupported version of PCSX2, or it may be corrupted.
pt_BR: O estado de jogo salvo não pode ser carregado porque não é um arquivo gzip válido. Este pode ter sido criado por uma versão mais antiga e incompatível do PCSX2, ou pode estar corrompido.

en: This file is not a valid PCSX2 savestate.  See the logfile for details.
pt_BR: Este arquivo não é um estado de jogo salvo válido para o PCSX2.  Consulte o registro para mais detalhes.

en: This savestate cannot be loaded due to missing critical components.  See the log file for details.
pt_BR: O estado de jogo salvo não pôde ser carregado por estar faltando componentes críticos. Consulte o registro para mais detalhes.

en:  (default)
pt_BR:  (padrão)

en: The selected BIOS file is not a valid PS2 BIOS.  Please re-configure.
pt_BR: O arquivo de BIOS selecionado não é uma BIOS de PS2 válida. Por favor, configure novamente.

en: The PS2 BIOS could not be loaded.  The BIOS has not been configured, or the configuration has been corrupted.  Please re-configure.
pt_BR: A BIOS de PS2 não pôde ser carregada. A BIOS não foi configurada ou a configuração foi corrompida. Por favor, configure novamente.

en: The configured BIOS file does not exist.  Please re-configure.
pt_BR: O arquivo de BIOS configurado não existe. Por favor, configure novamente.

en: %s Extensions not found.  The R5900-32 recompiler requires a host CPU with SSE2 extensions.
pt_BR: Extensões %s não encontradas. O recompilador R5900-32 requer uma máquina com CPU com extensões SSE2.

en: %s Extensions not found.  microVU requires a host CPU with SSE2 extensions.
pt_BR: Extensões %s não encontradas. O microVU requer uma máquina com CPU com extensões SSE2.
