pgadmin3 - en to es translation catalogue (4183 entries)

en: 
    Asynchronous notification of '%s' received from backend pid %d
es: 
    Notificación asíncrona de '%s' recibida de servidor con pid %d

en: 
    Asynchronous notification of '%s' received from backend pid %d
       Data: %s
es: 
    Notificación asíncrona de '%s' recibida de servidor con pid %d
       Datos: %s

en: 
    Cancelled.
es: 
    Cancelado.

en: 
    Retrieve all rows anyway?
es: 
    Recupero todas las filas?

en: 
    Start dependent services too?
es: 
    Inicio los servicios dependientes también ?

en: 
    Stop dependent services?
es: 
    Detener servicios dependientes?

en:  - %s on %s (%s:%d)
es:  - %s en %s (%s:%d)

en:  - Browser
es:  - Navegador

en:  - Configuration Editor
es:  - Editor de Configuración

en:  - Database Designer
es: - Diseñador de Base de Datos

en:  - Database designer
es: - Diseñador de bases de datos

en:  - Edit Grid
es:  - Grilla de Edición

en:  - Execution Tool
es:  - Herramienta de Ejecución

en:  - Import Tool
es:  - Herramienta de importación

en:  - Query Tool
es:  - Herramienta para Consultas

en:  - Server Status
es:  - Estado del Servidor

en:  Configuration read from %s
es:  Configuración leída de %s

en:  Configuration written to %s
es:  Configuración escrita a %s

en:  Connection broken.
es: Conexión rota.

en:  Done.
es:  Hecho.

en:  Failed.
es:  Falló.

en:  INSTALL <serviceName> [options] <connect-string>
es:  INSTALL <nombreDeServicio> [opciones] <cadena-de-conexión>

en:  REMOVE <serviceName>
es:  REMOVE <nombreDeServicio>

en:  Retrieving Role owned objects
es:  Obteniendo objetos del Rol

en:  Retrieving tablespace usage
es:  Obteniendo uso de tablespace

en:  Retrieving user owned objects
es:  Obteniendo objetos del usuario

en:  [options] <connect-string>
es:  [opciones] <cadena-de-conexión>

en:  current
es: actual

en:  dependencies
es: dependencias

en:  dependents
es: dependientes

en:  properties
es: propiedades

en:  statistics
es: estadísticas

en: $$ quoting
es: $$ entrecomillado

en: %.2f secs
es: %.2f seg

en: %d char | %d chars
es[0]: %d carácter
es[1]: %d carácteres

en: %d replacement made. | %d replacements made.
es[0]: se han hecho %d reemplazos
es[1]: se han hecho %d reemplazos

en: %d replacements made.
es: se han hecho %d reemplazos

en: %d row affected. | %d rows affected.
es[0]: %d fila afectada.
es[1]: %d filas afectadas.

en: %d row retrieved. | %d rows retrieved.
es[0]: %d fila recuperada.
es[1]: %d filas recuperadas.

en: %d row. | %d rows.
es[0]: %d fila.
es[1]: %d filas.

en: %d rows affected.
es: %d filas afectadas.

en: %d rows copied to clipboard.
es: %d filas copiadas al portapapeles

en: %d rows retrieved.
es: %d filas recuperadas.

en: %d rows.
es: %d filas.

en: %d seconds
es: %d segundos

en: %i row | %i rows
es[0]: %i fila
es[1]: %i filas

en: %i rows
es: %i filas

en: %ld  rows not retrieved.
es: %ld  filas no recuperadas.

en: %ld of %ld rows
es: %ld de %ld filas

en: %ld row retrieved. | %ld rows retrieved.
es[0]: %ld fila recuperada.
es[1]: %ld filas recuperadas.

en: %ld row. | %ld rows.
es[0]: %ld fila.
es[1]: %ld filas.

en: %ld rows retrieved.
es: %ld filas recuperadas.

en: %s (%d asynchronous notification received). | %s (%d asynchronous notifications received).
es[0]: %s (%d notificación asíncronas recibida).
es[1]: %s (%d notificaciones asíncronas recibidas).

en: %s (%d asynchronous notifications received).
es: %s (%d notificaciones asíncronas recibidas).

en: %s DDL report - %s
es: %s Reporte DDL  - %s

en: %s Data dictionary report - %s
es: %s Reporte de diccionario de datos - %s

en: %s dependencies
es: %s dependencias

en: %s dependencies report - %s
es: %s reporte de dependencias - %s

en: %s dependents
es: %s dependientes

en: %s dependents report - %s
es: %s reporte de dependientes - %s

en: %s list report
es: reporte de lista %s

en: %s on %s:%d
es: %s en %s:%d

en: %s on %s@%s:%d
es: %s en %s@%s:%d

en: %s on <localpipe>
es: %s en <localpipe>

en: %s on local socket
es: %s en socket local

en: %s properties
es: %s propiedades

en: %s properties report - %s
es: %s reporte de propiedades - %s

en: %s statistics
es: %s estadísticas

en: %s statistics report - %s
es: %s reporte de estadísticas - %s

en: &About
es: &Acerca de

en: &About...
es: &Acerca de...

en: &Action
es: &Acción

en: &Activity	Ctrl-Alt-A
es: &Actividad	Ctrl-Alt-A

en: &Add
es: &Añadir

en: &Add %s to query
es: &Añadir %s a la consulta

en: &Add Server...
es: &Añadir Servidor...

en: &Add Table/View...
es: &Añadir Tabla/Vista...

en: &Apply
es: &Aplicar

en: &Auto indent
es: Indentación automática

en: &Backup
es: Resguardo

en: &Backup globals...
es: &Resguardar globales...

en: &Backup server...
es: &Resguardar servidor...

en: &Backup...
es: Resguardo...

en: &Bug Report
es: Reporte de Error

en: &Bugreport
es: &Informe de Error

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &Cancel	Alt-Break
es: &Cancelar	Alt-Break

en: &Close
es: &Cerrar

en: &Close	Ctrl-W
es: &Cerrar	Ctrl-W

en: &Close Table/View
es: &Cerrar Tabla/Vista

en: &Configuration Help	F1
es: Ayuda de &Configuración	F1

en: &Connect
es: &Conectar

en: &Connect...
es: &Conectar...

en: &Connection bar	Ctrl-Alt-B
es: Barra de conexión	Ctrl-Alt-T

en: &Copy
es: &Copiar

en: &Copy	Ctrl-C
es: &Copiar	Ctrl-C

en: &Count
es: &Contar

en: &Create
es: &Crear

en: &Create...
es: &Crear...

en: &DDL Report
es: Reporte &DDL

en: &DDL report
es: Reporte &DDL

en: &Data Dictionary Report
es: Reporte de &diccionario de datos

en: &Data dictionary report
es: Reporte de &diccionario de datos

en: &Database Designer	Ctrl-F
es: &Diseñador de Bases de datos	Ctrl-Alt-B

en: &Database bar
es: Barra de Base de &Datos

en: &Database bar	Ctrl-Alt-B
es: Barra de base de &Datos	Ctrl-Alt-B

en: &Database bar	Ctrl-Alt-D
es: Barra de base de &Datos	Ctrl-Alt-D

en: &Debug
es: &Depurar

en: &Debug (not recommended for normal use)
es: &Depurar (no recomendado para uso normal)

en: &Debugging
es: &Depurando

en: &Default
es: Por &Defecto

en: &Default view
es: Vista por &defecto

en: &Default view	Ctrl-Alt-V
es: Vista por &defecto	Ctrl-Alt-V

en: &Delete
es: &Borrar

en: &Delete	DEL
es: &Borrar	Supr

en: &Delete	Del
es: &Borrar	Supr

en: &Delete Join
es: &Borrar Junta

en: &Delete Table
es: &Borrar Tabla

en: &Delete selected model diagram...
es: Borrar modelo de &diagrama seleccionado...

en: &Delete/Drop
es: &Borrar/Eliminar

en: &Delete/Drop	Del
es: &Borrar/Eliminar	Supr

en: &Delete/Drop...	Del
es: &Borrar/Eliminar	Supr

en: &Dependencies Report
es: Informe de &dependencias

en: &Dependencies report
es: Reporte de &dependencias

en: &Dependents Report
es: Informe de &dependientes

en: &Dependents report
es: Reporte de &dependientes

en: &Deselect All
es: &Quitar selección a todo

en: &Diagram
es: &Diagrama

en: &Disconnect
es: &Desconectar

en: &Display
es: &Visualizar

en: &Display objects
es: &Mostrar Objetos

en: &Do not use a stylesheet
es: No use hoja &de estilo

en: &Drop
es: &Eliminar

en: &Edit
es: &Editar

en: &Edit grid help
es: Ayuda de grilla de &edición

en: &Embed an external stylesheet (specified file must exist)
es: &Incluir una hoja de &estilo externa (el archivo especificado debe existir)

en: &Embed the default stylesheet
es: Incluir la hoja de &estilo por defecto

en: &EnterpriseDB Help
es: Ayuda &EnterpriseDB

en: &Errors only
es: &Solo errores

en: &Execute
es: &Ejecutar

en: &Execute	F5
es: &Ejecutar	F5

en: &Export
es: &Exportar

en: &Export...
es: &Exportar...

en: &Extended index statistics
es: &Estadísticas de ínidice extendidas

en: &Extended statistics
es: &Estadísticas extendidas

en: &Extended table statistics
es: &Estadísticas de tabla extendidas

en: &FK Index check
es: &FK Chequeo de Índice

en: &Favourites
es: &Favoritos

en: &File
es: &Archivo

en: &Find
es: &Buscar

en: &Find	Ctrl-F
es: &Buscar	Ctrl-F

en: &Find and Replace	Ctrl-F
es: &Buscar y Reemplazar	Ctrl-B

en: &Fix it!
es: Corríjalo!

en: &From database
es: Base de datos &Origen

en: &Grant Wizard
es: Asistente para permisos

en: &Grant Wizard...
es: Asistente para permisos

en: &Greenplum Database Help
es: Ayuda de &Greenplum Database

en: &Help
es: &Ayuda

en: &Help contents
es: Contenidos de A&yuda

en: &Help...
es: &Ayuda....

en: &Import
es: &Importar

en: &Import Tables...
es: &Importar Tabla...

en: &Import...
es: &Importar...

en: &Indent guides
es: Guías de &indentación

en: &Join To...
es: &Juntar a...

en: &Limit bar
es: Barra de Límite

en: &Limit bar	Ctrl-Alt-L
es: Barra &Límite	Ctrl-Alt-L

en: &Line ends
es: Fines de &Línea

en: &Line number
es: Número de &Línea

en: &Link to an external stylesheet
es: Vínculo a una hoja de esti&los externa

en: &Locks	Ctrl-Alt-L
es: B&loqueos &Límite	Ctrl-Alt-L

en: &Lower case	Ctrl-Shift-U
es: Minúscu&las	Ctrl-Shift-U

en: &Maintenance
es: &Mantenimiento

en: &Maintenance...
es: &Mantenimiento...

en: &Model Browser
es: Navegador de &Modelo

en: &New database design	Ctrl-N
es: &Nuevo diseño de bases de datos	Ctrl-N

en: &New model diagram
es: &Nuevo diagrama de modelo

en: &New tablespace
es: &Nuevo espacio de trabajo

en: &New window	Ctrl-N
es: &Nueva ventana	Ctrl-N

en: &No logging
es: &No logeado

en: &Object List Report
es: Informe de Lista de &Objectos

en: &Object browser
es: Explorador de &Objetos

en: &Object browser	Ctrl-Alt-O
es: Explorador de &Objetos	Ctrl-Alt-O

en: &Object list report
es: Reporte de lista de &objectos

en: &Open Model...
es: &Abrir Modelo...

en: &Open...
es: &Abrir

en: &Open...	Ctrl-O
es: &Abrir...	Ctrl-O

en: &Options...
es: &Opciones

en: &Output pane
es: Panel de Salida

en: &Output pane	Ctrl-Alt-O
es: Panel de S&alida	Ctrl-Alt-A

en: &Paste
es: &Pegar

en: &Paste	Ctrl-V
es: &Pegar	Ctrl-V

en: &PostgreSQL Help
es: &Ayuda de PostgreSQL

en: &Properties
es: &Propiedades

en: &Properties Report
es: Informe de &propiedades

en: &Properties report
es: Reporte de &propiedades

en: &Properties...
es: &Propiedades...

en: &Properties...	Ctrl-Alt-Enter
es: &Propiedades...	Ctrl-Alt-Intro

en: &Query
es: &Consulta

en: &Query Analyzer
es: &Analizador de Consultas

en: &Query Builder
es: &Generador de Consultas

en: &Query tool
es: &Herramienta para Consultas

en: &Query tool	Ctrl-E
es: &Herramienta de Consultas	Ctrl-E

en: &Quick report...
es: &Reporte rápido...

en: &Reassign objects to
es: &Reasignar objetos a

en: &Recent files
es: &Archivos Recientes

en: &Redo	Ctrl-Y
es: Re&hacer	Ctrl-Y

en: &Refresh
es: &Refrescar

en: &Refresh	F5
es: Re&frescar	F5

en: &Refresh data
es: &Actualizar datos

en: &Refresh data concurrently
es: Refrescar datos simultáneamente

en: &Remove
es: &Remover

en: &Remove Filter
es: &Remover Filtro

en: &Remove Sort
es: &Remover Ordenamiento

en: &Rename selected model diagram...
es: &Renombrar el diagrama de modelo seleccionado...

en: &Replace
es: &Reemplazar

en: &Replace	Ctrl-R
es: &Reemplazar	Ctrl-R

en: &Reports
es: &Reportes

en: &Reset function statistics
es: &Reiniciar función de estadísticas

en: &Reset table statistics
es: &Resetear tabla de estadísticas

en: &Restore
es: &Restaurar

en: &Restore...
es: &Restaurar...

en: &Run now
es: Ejecuta&r ahora

en: &SQL Help	F1
es: Ayuda &SQL	F1

en: &SQL Window
es: Ventana &SQL

en: &SQL pane
es: Panel &SQL

en: &SQL pane	Ctrl-Alt-S
es: Panel &SQL	Ctrl-Alt-S

en: &Save
es: &Guardar

en: &Save	Ctrl-S
es: &Guardar	Ctrl-S

en: &Save Definition...
es: &Guardar Definición...

en: &Save Model
es: &Guardar Modelo

en: &Save Model As...
es: Guardar Modelo como...

en: &Save definition...
es: &Guardar definición...

en: &Search objects...	Ctrl-G
es: &Buscar objetos...	Ctrl-G

en: &Server Status
es: &Estado del Servidor

en: &Server status help
es: Ayuda sobre el estado del &servidor

en: &Set Alias for table
es: E&stablecer Alias para tabla

en: &Set breakpoint
es: E&stablecer breakpoint

en: &Show line ends
es: Mo&strar fines de línea

en: &Show whitespace
es: Mo&strar espacios

en: &Slony Help
es: Ayuda &Slony

en: &Sort / Filter ...
es: &Ordenar / Filtrar...

en: &Sort/filter...
es: &Ordenar/filtrar...

en: &Stack pane	Ctrl-Alt-S
es: Panel de &Pila	Ctrl-Alt-S

en: &Statistics Report
es: Informe de estadí&sticas

en: &Statistics report
es: Reporte de estadí&sticas

en: &System Objects
es: Objetos del &Sistema

en: &System objects
es: &Objetos del Sistema

en: &Tip of the Day
es: &Sugerencia del día

en: &Tip of the day
es: &Sugerencia del día

en: &Tip of the day...
es: &Sugerencia del día

en: &Tool bar
es: Barra de Herramien&tas

en: &Tool bar	Ctrl-Alt-T
es: Barra de Herramien&tas	Ctrl-Alt-T

en: &Tools
es: &Herramientas

en: &Transactions	Ctrl-Alt-T
es: &Transacciones	Ctrl-Alt-T

en: &Truncate
es: &Truncar

en: &Undo	Ctrl-Z
es: &Deshacer	Ctrl-Z

en: &Upper case	Ctrl-U
es: May&úsculas	Ctrl-U

en: &View
es: &Vista

en: &Whitespace
es: E&spacios (Blancos)

en: &Word wrap
es: Ajuste de palabras

en: &XSLT Process the XML data
es: Procesar &XSLT los datos XML

en: &Yes
es: &Si

en: '%s' is not a valid identifier. It must start with A-Z or a-z or _ and can contain A-Z and a-z and 0-9 and _.
es: '%s' no es un identificador válido. Tiene que empazar con A-Z o a-z y puede contener A-Z y a-z y 0-9 y _.

en: (binary compatible)
es: (binario compatible)

en: * Inherited columns from %s.
es: * columnas heredadas de %s.

en: -- Execute replicated using cluster "%s", set %ld
es: -- Ejecución replicada usando cluster "%s", conjunto %ld

en: -- Executing pgScript
es: -- Ejecutando pgScript

en: -- Executing query:
es: -- Ejecutando la consulta:

en: -- Use the installation wizard
    -- to generate the Slony-I replication cluster.
es: -- Use el asistente de instalación
    -- para generar el cluster de replicación Slony-I.

en: -- definition incomplete
es: -- definición incompleta

en: -- nothing to change
es: -- nada que cambiar

en: -d <displayname>
es: -d <nombre_de_pantalla>

en: -f run in the foreground (do not detach from the terminal)
es: -f ejecuta en segundo plano (no desconectar de la terminal)

en: -l <logging verbosity (ERROR=0, WARNING=1, DEBUG=2, default 0)>
es: -l <detalle del log (ERROR=0, WARNING=1, DEBUG=2, por defecto 0)>

en: -p <password>
es: -p <contraseña>

en: -r <retry period after connection abort in seconds (>=10, default 30)>
es: -r <período de reintento luego de conexión abortada en segundos  (>=10, por defecto 30)>

en: -s <log file (messages are logged to STDOUT if not specified>
es: -s <archivo de los (los mensajes son escritos en STDOUT si no se especifica>

en: -t <poll time interval in seconds (default 10)>
es: -t <intervalo de poll en seconds (por defecto 10)>

en: -u <user or DOMAIN\user>
es: -u <usuario o DOMAIN\usuarior>

en: 0 Secs
es: 0 Segundos

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 1 second
es: 1 segundo

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 10 seconds
es: 10 segundos

en: 100 rows
es: 100 filas

en: 1000 rows
es: 1000 filas

en: 10th
es: 10mo

en: 11th
es: 11vo

en: 12th
es: 12vo

en: 13th
es: 13vo

en: 14th
es: 14mo

en: 15th
es: 15mo

en: 16th
es: 16to

en: 17th
es: 17avo

en: 18th
es: 18avo

en: 19th
es: 19avo

en: 1st
es: 1er

en: 20th
es: 20mo

en: 21st
es: 21vo

en: 22nd
es: 22mo

en: 23rd
es: 23ro

en: 24th
es: 24to

en: 25th
es: 25to

en: 26th
es: 26to

en: 27th
es: 27mo

en: 28th
es: 28vo

en: 29th
es: 29no

en: 2nd
es: 2do

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: 30 seconds
es: 30 segundos

en: 30th
es: 30mo

en: 31st
es: 31ro

en: 3rd
es: 3ro

en: 4th
es: 4to

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 5 seconds
es: 5 segundos

en: 500 rows
es: 500 filas

en: 5th
es: 5to

en: 6th
es: 6to

en: 7th
es: 7mo

en: 8th
es: 8vo

en: 9th
es: 9no

en: : Notebook not found.
    Prepare to crash!
es: : Libro de notas no encontrado.
    Preparate para Fallo! (crash)

en: < operator
es: operador <

en: <Binary data>
es: <Datos binarios>

en: <No default value>
es: <No valor por defecto>

en: <any>
es: <cualquiera>

en: <binary data>
es: <datos binarios>

en: <default tablespace>
es: <espacio de tabla predeterminado>

en: <empty string>
es: <cadena vacía>

en: <html><body>Loading %s</body></html>
es: <html><body>Cargando %s</body></html>

en: <new connection>
es: <nueva conexión>

en: <new sequence>
es: <nueva secuencia>

en: <no primary key>
es: <sin clave primaria>

en: <none>
es: <nada>

en: <source not available>
es: <fuente no disponible>

en: > operator
es: operador >

en: @@@pgAdmin internal: Translated string count
es: @@@pgAdmin internal: Conteo de cadena traducidas

en: A cancel signal was sent to the selected server process(es).
es: Se envió una señal de cancelación a los procesos de servidor seleccionados.

en: A fatal error has occured:
es: Ha ocurrido un error fatal:

en: A fatal error has occurred:
es: Ha ocurrido un error fatal:

en: A folder with the specified name already exists.
es: Ya existe una carpeta con el nombre especificado.

en: A new program version is available and a very long string it is
es: Esta disponible una nueva versión de programa y es una cadena muy larga

en: A query is running. Do you wish to cancel it?
es: Una consulta está ejecutándose. Desea cancelarla ?

en: A terminate signal was sent to the selected server process(es).
es: Se ha enviado una señal de cancelación a los procesos de servidor seleccionados.

en: A typed table only has the type's columns. All other columns will be dropped. Are you sure you want to do this?
es: Una tabla tipada solo tiene columnas del tipo. Todas las otras columnas serán eliminadas. Está seguro que desea hacer esto?

en: ANALYZE base threshold
es: Umbral base ANALYZE

en: ANALYZE scale factor
es: factor de escala ANALYZE

en: Aborted
es: Abortado

en: Accept the current options and close the dialogue.
es: Aceptar la configuración actual y cerrar este diálogo.

en: Accept the current settings and close the dialogue.
es: Aceptar la configuración actual y cerrar este diálogo.

en: Access method
es: Método de acceso

en: Account expires
es: La cuenta caduca

en: Acks outstanding
es: Acks pendientes

en: Action
es: Acción

en: Active
es: Activo

en: Active Process Colour
es: Color de Proceso Activo

en: Active threshold
es: Umbral Activo

en: Activity
es: Actividad

en: Add
es: Añadir

en: Add Column
es: Añadir columna

en: Add Server
es: Añadir Servidor

en: Add Table
es: Añadir Tablas

en: Add Tables/Views
es: Añadir Tablas/Vistas

en: Add a connection to a server.
es: Añadir una conexión a un servidor.

en: Add a new Check Constraint.
es: Añadir una nueva Restricción Check.

en: Add a new Column.
es: Añadir una nueva Columna.

en: Add a new Foreign Key.
es: Añadir una nueva Clave Ajena.

en: Add a new Index.
es: Añadir un nuevo Índice.

en: Add a new Trigger.
es: Añadir un nuevo Disparador.

en: Add a new Unique Constraint.
es: Añadir una nueva Restricción Unique .

en: Add a new criteria line
es: Añadir una nueva línea de criterio

en: Add a new join
es: Añadir una nueva junta.

en: Add a table or view to the datagram.
es: Añadir una tabla o vista al datagrama

en: Add after
es: Añadir después

en: Add all columns
es: Añadir todas las columnas

en: Add before
es: Añadir antes

en: Add current query to favourites
es: Agregar consulta corriente a favoritos

en: Add empty table to the current model
es: Añadir tabla vacía al actual modelo

en: Add exception
es: Agregar excepción

en: Add favourite
es: Agregar favorito

en: Add favourite...
es: Agregar favorito...

en: Add named restore point
es: Añadir punto de restauración nombrado

en: Add new column to the selected table
es: Añadir nueva columna a la tabla seleccionada

en: Add new diagram
es: Añadir nuevo diagrama

en: Add server
es: Añadir Servidor

en: Add the select column for ascending sort.
es: Agregar la columna seleccionada para ordenamiento ascendente.

en: Add the select column for descending sort.
es: Agregar la columna seleccionada para ordenamiento descendente.

en: Add the selected column
es: Añadir la columna seleccionada

en: Add/Change
es: Añadir/Cambiar

en: Address
es: Dirección

en: Admin Node
es: Nodo Admin

en: Admin node
es: Nodo de adminstración

en: Admin node ID
es: ID Nodo Admin

en: Advanced
es: Avanzado

en: Agent
es: Agente

en: Aggregate
es: Agregado

en: Aggregate DDL
es: Agregar DDL

en: Aggregate DDL report
es: Agregar Informe DDL

en: Aggregate dependencies
es: Agregar dependencias

en: Aggregate dependencies report
es: Agregar informe de &dependencias

en: Aggregate dependents
es: Agregar dependientes

en: Aggregate dependents report
es: Agregar informe de &dependientes

en: Aggregate properties
es: Agregar propiedades

en: Aggregate properties report
es: Agregar informe de &propiedades

en: Aggregates
es: Agregados

en: Aggregates list report
es: Agregar lista de informes

en: Alignment
es: Alineación

en: All
es: Todo

en: All schemas
es: Todos los esquemas

en: All type's columns will be dropped. Are you sure you want to do this?
es: Las columnas de todos los tipos serán eliminadas. Está seguro que desea hacer esto ?

en: All types
es: Todos los tipos

en: Allocating existing connection to database %s
es: Asignando conexión existente a base de datos %s

en: Allocating new connection to database %s
es: Asignando nueva conexión a la base de datos %s

en: Allow connections?
es: Permitir conexiones?

en: Altered
es: Alterado

en: An 'edbspl' target with a variadic argument is not supported by this version of pgAdmin debugger!
es: ¡Un objeto 'edbspl' con un argumento variable no está soportado por esta versión del depurador de pgAdmin!

en: An error has occured:
es: Ha ocurrido un error:

en: An error has occurred:
es: Ha ocurrido un error:

en: An error occured executing the second stage SQL statement.
    
    Changes may have been partially applied.
es: Ha ocurrido un error al ejecutar la segunda etapa de la sentencia SQL.
    
    Los cambios pueden haber sido aplicados parcialmente.

en: An exception already exists for any time on this date!
es: Ya existe una excepción para esta fecha en cualquier hora!

en: An exception already exists for this time on any date!
es: Ya existe una excepción para esta hora en cualquier fecha!

en: An invalid EnterpriseDB help path was specified.
    
    Please enter another filename, directory or URL, or leave the path blank.
es: Se ha especificado una ruta no válida para la ayuda EnterpriseDB.
    
    Por favor ingrese otro nombre de archivo, directorio o URL, o deje la ruta en blanco.

en: An invalid GreenplumDB help path was specified.
    
    Please enter another filename, directory or URL, or leave the path blank.
es: Se ha especificado una ruta no válida para la ayuda GreenplumDB.
    
    Por favor ingrese otro nombre de archivo, directorio o URL, o deje la ruta en blanco.

en: An invalid PostgreSQL help path was specified.
    
    Please enter another filename, directory or URL, or leave the path blank.
es: Se ha especificado una ruta no válida para la ayuda PostgreSQL.
    
    Por favor ingrese otro nombre de archivo, directorio o URL, o deje la ruta en blanco.

en: An invalid Slony help path was specified.
    
    Please enter another filename, directory or URL, or leave the path blank.
es: Se ha especificado una ruta no válida para la ayuda Slony.
    
    Por favor ingrese otro nombre de archivo, directorio o URL, o deje la ruta en blanco.

en: An updated translation is available
es: Una traducción actualizada está disponible

en: Analyze
es: Analizar

en: Analyze counter
es: Analizar contador

en: Analyze func
es: Analizar func

en: Analyze function
es: Analizar función

en: Any day of the week
es: Cualquier día de la semana

en: Append a DESCENDING sort condition based on this column
es: Añadir una condición de ordenamiento DESCENDING basada en esta columna

en: Append an ASCENDING sort condition based on this column
es: Añadir una condición de ordenamiento ASCENDING basada en esta columna

en: Application name
es: Nombre de Aplicación

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply a filter and view the data in the selected object.
es: Aplicar un filtro y ver los datos en el objeto seleccionado.

en: April
es: Abril

en: Are you sure the logfile should be rotated?
es: ¿ Está seguro que el archivo de logs debe ser rotado ?

en: Are you sure you want to delete diagram "%s" from model?
es: ¿Está seguro que quiere eliminar el diagrama "%s" del modelo?

en: Are you sure you want to delete the
es: Está seguro que desea eliminar

en: Are you sure you want to delete the favourite '%s'?
es: Está seguro que desea eliminar el favorito '%s'?

en: Are you sure you want to delete the folder '%s'?
es: Está seguro que desea eliminar la carpeta '%s'?

en: Are you sure you want trigger the server to reload its configuration?
es: ¿Está seguro de que desea que el servidor cargue nuevamente su configuración?

en: Are you sure you wish shutdown this server?
es: ¿Está seguro de que desea detener este servidor?

en: Are you sure you wish to abort the debugging session?
    This will abort the function currently being debugged.
es: Está seguro que desea abortar la sesión de depuración?
    Esto abortará la función que esta siendo depurada.

en: Are you sure you wish to cancel the selected query(s)?
es: ¿Está seguro de que desea cancelar las consultas seleccionadas?

en: Are you sure you wish to cancel your edit?
es: ¿Está seguro de que desea cancelar la edición?

en: Are you sure you wish to commit the selected prepared transactions?
es: ¿Está seguro que desea confirmar las transacciones preparadas  seleccionadas?

en: Are you sure you wish to delete the %d selected rows?
es: Está seguro que desea eliminar las %d filas seleccionadas?

en: Are you sure you wish to delete the selected row(s)?
es: ¿Está seguro que desea eliminar las filas seleccionadas?

en: Are you sure you wish to delete the selected row? | Are you sure you wish to delete the %d selected rows?
es[0]: ¿Está seguro que desea eliminar la fila seleccionada?
es[1]: ¿Está seguro que desea eliminar las %d filas seleccionadas?

en: Are you sure you wish to disable all triggers on this table?
es: ¿Está seguro que desea deshabilitar todos los disparadores en esta tabla?

en: Are you sure you wish to drop %s "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar %s "%s"?

en: Are you sure you wish to drop %s %s including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar %s %s incluyendo todos los objetos dependientes ?

en: Are you sure you wish to drop %s %s?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar %s %s?

en: Are you sure you wish to drop FTS configuration "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la configuración FTS "%s" incluyendo todos los objetos que dependen de ello?

en: Are you sure you wish to drop FTS configuration "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la configuración FTS "%s"?

en: Are you sure you wish to drop FTS dictionary "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el diccionario FTS "%s" incluyendo todos los objetos que dependen de ello?

en: Are you sure you wish to drop FTS dictionary "%s"?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el diccionario FTS "%s"?

en: Are you sure you wish to drop FTS parser "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el parseador FTS "%s" incluyendo todos los objetos que dependen de ello?

en: Are you sure you wish to drop FTS parser "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el parseador FTS "%s"?

en: Are you sure you wish to drop FTS template "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la plantilla FTS "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ella?

en: Are you sure you wish to drop FTS template "%s"?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la plantilla FTS "%s"?

en: Are you sure you wish to drop Slony cluster "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el cluster Slony "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop Slony cluster "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el cluster Slony "%s"?

en: Are you sure you wish to drop Slony listen "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el Slony escuchado "%s" incluyendo todos los objetos que depende de él?

en: Are you sure you wish to drop Slony listen "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el Slony escuchado "%s"?

en: Are you sure you wish to drop Slony node "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el nodo Slony "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop Slony node "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el nodo Slony "%s"?

en: Are you sure you wish to drop Slony path "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el path de Slony "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop Slony path "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el path Slony "%s"?

en: Are you sure you wish to drop Slony sequence "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la secuencia Slony "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop Slony sequence "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la secuencia Slony "%s"?

en: Are you sure you wish to drop Slony set "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el conjunto Slony "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop Slony set "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el conjunto Slony "%s"?

en: Are you sure you wish to drop Slony subscription "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la subscripción Slony "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop Slony subscription "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la subscripción Slony "%s"?

en: Are you sure you wish to drop Slony table "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la tabla Slony "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop Slony table "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la tabla Slony "%s"?

en: Are you sure you wish to drop aggregate "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el agregado "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop aggregate "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el agregado "%s"?

en: Are you sure you wish to drop all objects owned by the selected role?
es: ¿Está seguro que desea eliminar todos los objetos propiedad del rol seleccionado?

en: Are you sure you wish to drop cast "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la conversión "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop cast "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la conversión "%s"?

en: Are you sure you wish to drop check constraint "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la obligación de chequeo "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop check constraint "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la obligación de chequeo "%s"?

en: Are you sure you wish to drop collation "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la colación "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop collation "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la colación "%s"?

en: Are you sure you wish to drop column "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la columna "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop column "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la columna "%s"?

en: Are you sure you wish to drop conversion "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la conversión "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop conversion "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la conversión "%s"?

en: Are you sure you wish to drop database "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la base de datos "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop database "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la base de datos "%s"?

en: Are you sure you wish to drop domain "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el dominio "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop domain "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el dominio "%s"?

en: Are you sure you wish to drop event trigger "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el disparador de evento "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop event trigger "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el disparador de eventos "%s"?

en: Are you sure you wish to drop exclusion constraint "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la obligación de exclusión "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop exclusion constraint "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la obligación de exclusión "%s"?

en: Are you sure you wish to drop extension "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la extensión "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop extension "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la extensión "%s"?

en: Are you sure you wish to drop external table "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la tabla externa "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop external table "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la tabla externa "%s"?

en: Are you sure you wish to drop foreign data wrapper "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el envolvente de datos "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop foreign data wrapper "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el envoltorio de datos "%s"?

en: Are you sure you wish to drop foreign key "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la clave ajena "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop foreign key "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la clave ajena "%s"?

en: Are you sure you wish to drop foreign server "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el servidor ajeno "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop foreign server "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el servidor ajeno "%s"?

en: Are you sure you wish to drop foreign table "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar tabla ajena "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop foreign table "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la tabla ajena "%s"?

en: Are you sure you wish to drop function "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la función "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop function "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la función "%s"?

en: Are you sure you wish to drop group "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el grupo "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop group "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el grupo "%s"?

en: Are you sure you wish to drop group role "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la norma de grupo "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop group role "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la norma de grupo "%s"?

en: Are you sure you wish to drop index "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el índice "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop index "%s"?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el índice "%s"?

en: Are you sure you wish to drop index constraint "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el la obligación del índice "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop index constraint "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la obligación de índice "%s"?

en: Are you sure you wish to drop job "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el trabajo "%s"?

en: Are you sure you wish to drop language "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el lenguaje "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop language "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el lenguaje "%s"?

en: Are you sure you wish to drop login role "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la norma de login "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop login role "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la norma de login "%s"?

en: Are you sure you wish to drop multiple objects including all objects that depend on them?
es: ¿Está seguro que desea eliminar múltiples objetos incluyendo todos los objetos de dependen de ellos ?

en: Are you sure you wish to drop multiple objects?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar múltiples objetos?

en: Are you sure you wish to drop object "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el objeto "%s"?

en: Are you sure you wish to drop operator "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el operador "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop operator "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el operador "%s"?

en: Are you sure you wish to drop operator class "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la clase del operador "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop operator class "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la clase del operador "%s"?

en: Are you sure you wish to drop operator family "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la familia de operador "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop operator family "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la familia de operador "%s"?

en: Are you sure you wish to drop package "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el paquete "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop package "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el paquete "%s"?

en: Are you sure you wish to drop package function "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la función del paquete "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop package function "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la función del paquete "%s"?

en: Are you sure you wish to drop package variable "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la variable de paquete "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop package variable "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la variable de paquete "%s"?

en: Are you sure you wish to drop primary key "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la clave primaria "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop primary key "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la clave primaria "%s"?

en: Are you sure you wish to drop procedure "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el procedimiento "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop procedure "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el procedimiento "%s"?

en: Are you sure you wish to drop resource group "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el grupo de recursos "%s" incluyendo todos los objetos que dependen de él?

en: Are you sure you wish to drop resource group "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el grupo de recursos "%s"?

en: Are you sure you wish to drop resource queue "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la cola de recurso "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop resource queue "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la cola de recurso "%s"?

en: Are you sure you wish to drop rule "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la norma "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop rule "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la norma "%s"?

en: Are you sure you wish to drop schedule "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el calendario "%s"?

en: Are you sure you wish to drop schema "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el esquema "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop schema "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el esquema "%s"?

en: Are you sure you wish to drop sequence "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la secuencia "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop sequence "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la secuencia "%s"?

en: Are you sure you wish to drop server "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el servidor "%s"?

en: Are you sure you wish to drop step "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el paso "%s"?

en: Are you sure you wish to drop synonym "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el sinónimo "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop synonym "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el sinónimo "%s"?

en: Are you sure you wish to drop table "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la tabla "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop table "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la tabla "%s"?

en: Are you sure you wish to drop tablespace "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el espacio de tablas "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop tablespace "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el espacio de tablas "%s"?

en: Are you sure you wish to drop trigger "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el disparador "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop trigger "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el disparador  "%s"?

en: Are you sure you wish to drop trigger function "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la función disparadora "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop trigger function "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la función disparadora "%s"?

en: Are you sure you wish to drop type "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el tipo "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop type "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el tipo "%s"?

en: Are you sure you wish to drop unique constraint "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la constante única "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop unique constraint "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la constante única "%s"?

en: Are you sure you wish to drop user "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el usuario "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop user "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el usuario "%s"?

en: Are you sure you wish to drop user mapping "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el mapeo de usuario "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop user mapping "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el mapeo de usuario "%s"?

en: Are you sure you wish to drop view "%s" including all objects that depend on it?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la vista "%s" incluyendo todos los objetos que depende de ello?

en: Are you sure you wish to drop view "%s"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la vista "%s"?

en: Are you sure you wish to enable all triggers on this table?
es: ¿Está seguro que desea habilitar todos los disparadores en esta tabla?

en: Are you sure you wish to reassign all objects owned by the selected role?
es: Está seguro que desea reasignar todos los objetos del role seleccionado?

en: Are you sure you wish to remove the selected column?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la columna seleccionada?

en: Are you sure you wish to remove the selected constraint?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la restricción seleccionada?

en: Are you sure you wish to remove the selected table?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la tabla seleccionada?

en: Are you sure you wish to reset statistics of this function?
es: ¿Está seguro que desea borrar las estadísticas de esta función?

en: Are you sure you wish to reset statistics of this table?
es: ¿Está seguro que desea borrar las estadísticas de esta tabla?

en: Are you sure you wish to rollback the selected prepared transactions?
es: ¿Está seguro de que desea deshacer las transacciones preparadas seleccionadas ?

en: Are you sure you wish to run a backup to this file again?
es: Está seguro que desea ejecutar un backup a este archivo nuevamente?

en: Are you sure you wish to run a restore from this file again?
es: ¿Está seguro que desea ejecutar una recuperación desde este archivo nuevamente?

en: Are you sure you wish to shutdown this server?
es: ¿Está seguro que desea detener este servidor?

en: Are you sure you wish to terminate the selected server process(es)?
es: ¿Está seguro de que desea terminar los procesos de servidor seleccionados?

en: Are you sure you wish to truncate this table and all tables that have foreign key references to this table?
    
    WARNING: This action will delete ALL data in the table!
es: Está seguro que desea truncar esta tabla y todas las tablas que tienen referencias FOREIGN KEY a esta tabla?
    
    ATENCION: Esta acción eliminará TODOS los datos en la tabla!

en: Are you sure you wish to truncate this table and all tables that have foreign key references to this table?
    
    WARNING: This action will delete ALL data in the tables!
es: Está seguro que desea truncar esta tabla y todas las tablas que tienen referencias FOREIGN KEY a esta table?
    
    ATENCIÓN: Esta acción eliminará TODOS los datos en las tablas!

en: Are you sure you wish to truncate this table?
    
    WARNING: This action will delete ALL data in the table!
es: ¿Está seguro que desea truncar esta tabla?
    
    ATENCIÓN: Esta acción eliminará TODOS los datos en la tabla!

en: Argument count
es: Argumento count

en: Argument name
es: Nombre del argumento

en: Arguments
es: Argumentos

en: Arithmetic Exception - Operation impossible between '%s' and '%s'
es: Excepción Aritmética - Operación imposible entre '%s' y '%s'

en: Array types
es: Tipos de array

en: Ascending
es: Ascendente

en: Assert Exception -
es: Asegurar (Assert) Excepción -

en: August
es: Agosto

en: Authentication
es: Autenticación

en: Authentication mode
es: Modo de autenticación

en: Auto FK index
es: Indice Automático de Clave Ajena

en: Autoanalyze counter
es: Autoanalizar contador

en: Automatically indent text to the same level as the preceding line
es: Indentar el texto automáticamente al mismo nivel que la línea precedente

en: Autovacuum counter
es: Autovaciado de contador

en: Available Columns
es: Columnas Disponibles

en: Average Leaf Density
es: Densidad Promedio de Leaf

en: Average Width
es: Ancho Promedio

en: Back
es: Atrás

en: Back to previous page.
es: Volver a la página anterior.

en: Backend - overridable in individual backend
es: Backend - configurable en servidores individuales

en: Backend Access Configuration Editor
es: Editor de Configuración de Accesos al Servidor

en: Backend Configuration Editor
es: Editor de Configuración del Servidor

en: Backend Configuration Hints
es: Sugerencias de Configuración de Backend

en: Backend start
es: Inicio del Servidor

en: Backends
es: Procesos

en: Backup
es: Resguardo

en: Backup "%s"
es: Resguardo "%s"

en: Backup %s %s
es: Resguardo %s %s

en: Backup Globals
es: Resguardar Globales

en: Backup Server
es: Resguardar Servidor

en: Backup database "%s"
es: Resguardo de base de datos "%s"

en: Backup files (*.backup)|*.backup|All files (*)|*
es: Archivos de resguardos (*.backup)|*.backup|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: Backup files (*.backup)|*.backup|All files (*.*)|*.*
es: Archivos de resguardos (*.backup)|*.backup|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: Backup globals %s %s
es: Resguardo globales %s %s

en: Backup globals of server
es: Resguardo de globales del servidor

en: Backup globals of unknown object of type
es: Resguardar los globales de los tipos de los objetos desconocidos

en: Backup schema "%s"
es: Resguardo de esquema "%s"

en: Backup server
es: Resguardar de servidor

en: Backup table "%s"
es: Resguardo de tabla "%s"

en: Backup unknown object of type
es: Resguardar tipos de objetos desconocidos

en: Backwards
es: Hacia Atrás

en: Base type
es: Tipo Base

en: Batch
es: Lote

en: Begin searching at the current cursor position
es: Comenzar buscando en la posición actual del cursor

en: Begin searching at the top of the text
es: Comenzar buscando al comienzo del texto

en: Binary paths
es: Paths binarios

en: Bit-string types
es: Tipos Bit-string

en: Blobs
es: Blobs (grandes objetos)

en: Block &Indent	Tab
es: &Indentar Bloque	Tab

en: Block &Outdent	Shift-Tab
es: &Desindentar Bloque	Shift-Tab

en: Block read time
es: Bloquear tiempo de lectura

en: Block write time
es: Bloquear tiempo de escritura

en: Blocked Process Colour
es: Color de Proceso Bloqueado

en: Blocked by
es: Bloqueado por

en: Blocks Hit
es: Bloques Acertados

en: Blocks Read
es: Bloques Leídos

en: Body
es: Cuerpo

en: Boolean types
es: Tipos booleanos

en: Breakpoint dropped
es: Breakpoint eliminado

en: Browse for a logfile.
es: Visualizar de un archivo log

en: Browser
es: Navegador

en: Bufferpin conflicts
es: Conflictos de Bufferpin

en: C&hange Password...
es: C&ambiar Contraseña...

en: C&hange password...
es: C&ambiar la contraseña...

en: C&lear window
es: B&orrar la Ventana

en: CPU Rate Limit
es: Límite de velocidad de CPU

en: CREATE script
es: sentencia CREATE

en: CSV files (*.csv)|*.csv|Data files (*.dat)|*.dat|All files (*)|*
es: Archivos CSV (*.csv)|*.csv|Archivos data (*.dat)|*.dat|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: CSV files (*.csv)|*.csv|Data files (*.dat)|*.dat|All files (*.*)|*.*
es: Archivos CSV (*.csv)|*.csv|Archivos data (*.dat)|*.dat|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: Called?
es: Invocado?

en: Calls
es: Llamadas

en: Can create database objects
es: Puede crear objetos de base de datos

en: Can create databases
es: Puede crear bases de datos

en: Can create roles
es: Puede crear Roles

en: Can forward
es: Puede ir hacia adelante

en: Can initiate streaming replication and backups
es: Poder inicializar flujo de replicación y resguardos

en: Can login
es: Puede conectarse.

en: Can login?
es: Puede conectarse?

en: Can modify catalog directly
es: Puede modificar el catálogo directamente

en: Can not open the logfile!
es: No puedo abrir el archivo log!

en: Can't add another column to the query.
es: No puedo añadir otra columna a la consulta.

en: Can't edit tables without primary key
es: No se pueden editar tablas sin clave primaria

en: Can't find the debugging target
es: No se pudo encontrar el objeto a depurar

en: Can't restart node
es: No se puede reiniciar el nodo

en: Can't set breakpoint
es: No se puede establecer breakpoint

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel any changes and close the dialogue.
es: Cancelar los cambios y cerrar el diálogo.

en: Cancel query
es: Cancelar la consulta

en: Cancel query	Del
es: Cancelar consulta	Sup

en: Cancel query?
es: ¿Cancelar la consulta?

en: Cancel the selected query
es: Cancelar la consulta seleccionada

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Cancelled on user request.
es: Cancelado por solicitud del usuario.

en: Cancelling.
es: Cancelando.

en: Cannot allocate connection - no database specified!
es: No se puede asignar conexión - no se ha especificado una base de datos!

en: Cannot create breakpoint
es: No se puede crear punto de interrupción (breakpoint)

en: Cannot disassociate from controlling TTY
es: No se puede desconectar de la TTY controlante

en: Cannot disconnect database
es: No se puede desconectar la base de datos

en: Cannot drop object
es: No se puede eliminar el objeto

en: Cannot drop system %s
es: No puedo eliminar el sistema %s.

en: Cannot drop system %s %s.
es: No puedo eliminar el sistema %s %s.

en: Cannot fetch information about the anonymous block!
es: ¡No se puede extraer la información sobre el bloque anónimo!

en: Cannot initialise the networking subsystem!
es: No puedo inicializar el subsistema de red!

en: Cannot invoke target
es: No se puede invocar destino

en: Cannot open the logfile!
es: No puedo abrir el archivo log!

en: Cannot refresh browser
es: no se puede refrescar el navegador

en: Canonical
es: Canónico

en: Canonical function
es: Función Canónica

en: Caret
es: Circunflejo

en: Cascaded
es: En cascada

en: Cast DDL
es: Transformar DDL

en: Cast DDL report
es: informe de Transformar DDL

en: Cast Exception - Cannot convert '%s' to '%s'
es: Excepción Cast - No se puede convertir  '%s' a '%s'

en: Cast dependencies
es: Transformar dependencias

en: Cast dependencies report
es: Informe de Tranformar dependencias

en: Cast dependents
es: Transformar dependientes

en: Cast dependents report
es: Informe de Transformar dependientes

en: Cast properties
es: Transformar propiedades

en: Cast properties report
es: Informe de Transformar propiedades

en: Casts list report
es: Informe de Transformar lista

en: Catalog
es: Catálogo

en: Catalog DDL
es: Catálogo DDL

en: Catalog DDL report
es: Informe de Catálogo DDL

en: Catalog Object
es: Objeto de Catálogo

en: Catalog Objects
es: Objetos del Catálogo

en: Catalog dependencies
es: Catálogo de dependencias

en: Catalog dependencies report
es: informe de Catálogo de dependencias

en: Catalog dependents
es: Catálogo de dependientes

en: Catalog dependents report
es: Informe de Catálogo de dependientes

en: Catalog object dependencies
es: Catálogo de objetos de dependencias

en: Catalog object dependencies report
es: Informe de Catálogo de objetos de dependencias

en: Catalog object dependents
es: Catálogo de objetos de dependientes

en: Catalog object dependents report
es: Informe de Catálogo de objetos de dependientes

en: Catalog object properties
es: Catálogo de objetos de propiedades

en: Catalog object properties report
es: Informe de Catálogo de objetos de propiedades

en: Catalog objects list report
es: Informe de Catálogo de lista de objetos

en: Catalog properties
es: Catálogo de propiedades

en: Catalog properties report
es: Informe de Catálogo de propiedades

en: Catalogs
es: Catálogos

en: Catalogs list report
es: Informe de Catálogo de propiedades

en: Category
es: Categoría

en: Change
es: Cambiar

en: Change Password
es: Cambiar Contraseña

en: Change index type?
es: ¿Cambiar tipo de indice?

en: Change the selected text to lower case
es: Cambiar el texto seleccionado a minúsculas

en: Change the selected text to upper case
es: Cambiar el texto seleccionado a mayúsculas

en: Change your password.
es: Cambie su Contraseña

en: Changed
es: Cambiado

en: Changed column
es: Columna cambiada

en: Changes applied.
es: Se han aplicado los cambios.

en: Changes to the display options may not be visible until the browser tree is refreshed.
es: Los cambios de las opciones de visualización puede no ser visibles hasta que se refresque el árbol del navegador.

en: Changing the 'Show System Objects' option will cause all connections to be closed, and the treeview to be rebuilt.
    
    Are you sure you wish to continue?
es: El cambio de la opción 'Mostrar Objetos del Sistema' causará que todas la conexiones sean cerradas, y el árbol de visualización sea reconstruido.
    
    ¿Está seguro de que desea continuar?

en: Changing the index type will cause the column list to be cleared. Do you wish to continue?
es: El cambio del tipo de indice causará que la lista de columnas sea limpiada. ¿Desea continuar?

en: Character type
es: Tipo caracter

en: Character:
es: Caracter:

en: Check
es: Chequeo

en: Check Foreign Key indexes on %s %s
es: Chequea índices de clave ajena en %s %s

en: Check Option
es: Marcar opción

en: Check all
es: Marcar todo

en: Check constraint DDL
es: Chequear obligación DDL

en: Check constraint DDL report
es: Informe de Chequeo de obligación DDL

en: Check constraint dependencies
es: Chequeo de obligación de dependencias

en: Check constraint dependencies report
es: Informe de Chequeo de obligación de dependencias

en: Check constraint dependents
es: Chequeo de dependencias

en: Check constraint dependents report
es: Informe de Chequeo de obligación de dependencias

en: Check constraint properties
es: Chequeo de propiedades

en: Check constraint properties report
es: Informe de Chequeo de obligación de propiedades

en: Check constraints list report
es: Informe de Chequeo de lista obligación

en: Check for unbalanced single quote marks in the condition for row #%d.
es: Comprobar comillas simples no balanceadas en la condición para la fila #%d.

en: Check online for updates
es: Verificar Actualizaciones en línea

en: Checking for jobs to run
es: Verificando trabajos a ejecutar

en: Checking server status
es: Verificando estado del Servidor

en: Checks existence of foreign key indexes
es: Chequear existencia de índices de clave ajena

en: Child columns
es: Columnas hijo

en: Choose the colour
es: Elija el color

en: Choose the operator for comparison.
es: Elija el operador de comparación.

en: Clean before restore
es: Limpiar antes de recuperar

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear all breakpoints
es: Limpiar todos los breakpoints

en: Clear all breakpoints	Ctrl+Shift+F9
es: Limpiar todos los breakpoints	Ctrl+Shift+F9

en: Clear edit window
es: Borrar la ventana de edición

en: Clear history
es: Borrar historial

en: Clear history window.
es: Borrar ventana de historial.

en: Clear window
es: Borrar Ventana

en: Clearing all connections
es: Limpiando todas las conexiones

en: Clearing inactive connections
es: Limpiando conexiones inactivas

en: Clearing zombies
es: Limpiando zombies

en: Click '+/-' to add/remove value to the array
es: Click '+/-' para añadir/eliminar el valor al array

en: Click '+/-' to add/remove value to variadic
es: Click '+/-' para añadir/eliminar el valor al valor variable

en: Client
es: Cliente

en: Client Access Configuration
es: Configuración de Acceso de Clientes

en: Client Access Configuration Editor
es: Editor de Configuración de Acceso de Clientes

en: Client Certificate File
es: Fichero de Certificado de Cliente

en: Client Key File
es: Fichero de Clave de Cliente

en: Client start
es: Inicio del Cliente

en: Close
es: Cerrar

en: Close database browser? If you abort, the object browser will not show accurate data.
es: ¿Cierra el navegador de bases de datos?. Si cancela, el navegador de objetos no mostrará datos confiables.

en: Close debugger
es: Cerrar depurador

en: Close server browser? If you abort, the object browser will not show accurate data.
es: ¿Cierra el navegador de servidores?. Si cancela, el navegador de objetos no mostrará datos confiables.

en: Close tab
es: Cerrar tab

en: Close the dialog
es: Cerrar el diálogo

en: Close this Window.
es: Cerrar esta Ventana.

en: Close this window.
es: Cerrar esta Ventana.

en: Cluster "%s", set %ld
es: Cluster "%s", conjunto %ld

en: Cluster name
es: Nombre del cluster

en: Clustered
es: Clustered?

en: Cmd number
es: Número de Cmd

en: Co&mment Text	Ctrl-K
es: C&omentar Texto	Ctrl-K

en: Code
es: Código

en: Collatable
es: Clasificable

en: Collatable?
es: ¿Clasificable?

en: Collation
es: Colación

en: Collation DDL
es: DDL Clasificado

en: Collation DDL report
es: informe de DDL Clasificado

en: Collation dependencies
es: Clasificado de dependencias

en: Collation dependencies report
es: Informe de clasificado de dependencias

en: Collation dependents
es: Clasificado de dependencias

en: Collation dependents report
es: Informe de clasificado de dependencias

en: Collation properties
es: Clasificado de propiedades

en: Collation properties report
es: Informe de clasificado de propiedades

en: Collations
es: Clasificados

en: Collations list report
es: Informe de Lista de clasificados

en: Colour
es: Color

en: Colours
es: Colores

en: Column
es: Columna

en: Column DDL
es: Columna DDL

en: Column DDL report
es: Informe de columna DDL

en: Column comment
es: Comentario de columna

en: Column definition
es: Definición de columna

en: Column dependencies
es: Columna de dependencias

en: Column dependencies report
es: Informe de columna de dependencias

en: Column dependents
es: Columna de dependencias

en: Column dependents report
es: Informe de columna de dependencias

en: Column name
es: Nombre de columna

en: Column names
es: Nombres de columnas

en: Column not found in pgSet:
es: No se encuentra la columna en pgSet:

en: Column not found in pgSet: %s
es: Columna no encontrada en pgSet: %s

en: Column not found in pgSetBase:
es: Columna no encontrada en pgSetBase:

en: Column properties
es: Columna de propiedades

en: Column properties report
es: Informe de columna de propiedades

en: Column separator
es: Separador de columna

en: Column statistics
es: Estadísticas de columna

en: Column statistics report
es: informe de columna de estadísticas

en: Column type oid
es: Columna de tipo oid

en: Columns
es: Columnas

en: Columns list report
es: Informe de lista de columnas

en: Columns to import
es: Columnas a importar

en: Command
es: Comando

en: Comment
es: Comentario

en: Comment out the selected text
es: Comentar el texto seleccionado

en: Comments
es: Comentarios

en: Commit
es: Confirmar

en: Commit prepared transaction
es: Confirmar transacción preparada

en: Commit the selected prepared transaction
es: Confirmar la transacción seleccionada preparada

en: Commit transaction
es: Confirmar transacción

en: Commit transaction?
es: Confirma transacción?

en: Commutator
es: Conmutador

en: Completed job: %s
es: Trabajo completado: %s

en: Composite types
es: Tipos compuestos

en: Compress Ratio
es: Radio de Compresión

en: Concurrent build?
es: Construcción concurrente?

en: Concurrent execution of pgScripts is not supported at this time.
es: No se soporta ejecución concurrente de pgScripts en este momento.

en: Condition
es: Condición

en: Configuration files (*.conf)|*.conf|All files (*)|*
es: Archivos de Configuración (*.conf)|*.conf|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: Configuration files (*.conf)|*.conf|All files (*.*)|*.*
es: Archivos de Configuración (*.conf)|*.conf|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: Configuration loaded since
es: Configuración leída desde

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm Password
es: Confirmar contraseña

en: Confirm delete
es: Confirmar eliminación

en: Confirm deletion
es: Confirmar eliminación

en: Confirm object deletion
es: Confirmar eliminación de objeto

en: Confirm object deletion?
es: ¿Confirma eliminación del objeto?

en: Confirm replace
es: Confirmar reemplazo

en: Confirm superuser deletion
es: ¿Confirma eliminación del superusuario?

en: Conn retry
es: Reintento de Conexión

en: Connect info
es: Información de la conexión

en: Connect now
es: Conectar ahora

en: Connect to Server
es: Conectar al servidor

en: Connect to a Server
es: Conectar a un servidor

en: Connect to the selected server.
es: Conectar al servidor seleccionado

en: Connected
es: Conectado

en: Connected to
es: Conectado a

en: Connected to %s
es: Conectado a %s

en: Connected to debugger
es: Conectar al depurador

en: Connected?
es: ¿Conectado?

en: Connecting to
es: Conectando a

en: Connecting to %s
es: Conectando a %s

en: Connecting to database
es: Conectar a  la base de datos

en: Connecting to database without password
es: Conectando a la base de datos sin contraseña

en: Connecting to debugger
es: Conectando al depurador

en: Connecting to debugger...
es: Conectando al depurador...

en: Connecting to server %s (%s:%d)
es: Conectando al servidor %s (%s:%d)

en: Connection
es: Conección

en: Connection Error
es: Error de Conexión

en: Connection Limit
es: Límite de Conexión

en: Connection Lost
es: Conexión perdida

en: Connection String
es: Cadena de Conexión

en: Connection Type
es: Tipo de Conexión

en: Connection at %s:%d disconnected by server
es: Conexión a %s:%d desconectada por el servidor

en: Connection bar
es: Barra de conexión

en: Connection broken.
es: Conexión rota.

en: Connection limit
es: Límite de conexión

en: Connection reset.
es: Conexión borrada.

en: Connection stats: total - %d, free - %d, deleted - %d
es: Estadísticas de conexión: total -%d, libres - %d, eliminadas - %d

en: Connection to database %s lost.
es: Se ha perdido la conexión con la base de datos %s.

en: Connection to database broken.
es: La conexión a la base de datos está rota.

en: Connection to server %s lost.
es: Se ha perdido la conexión al servidor %s.

en: Connection to the database server lost
es: Conexión a la base de datos perdida

en: Connection to the database server lost!
es: ¡Conexión a la base de datos perdida!

en: Connection to the database server lost!
    Do you want to try to reconnect to the server?
es: ¡Conexión al servidor de base de datos perdida!
    ¿Quiere intentar reconectar al servidor?

en: Connection to the database server lost, debugging cannot continue!
es: ¡La conexión a la base de datos se ha perdido, la depuración no puede continuar!

en: Connector
es: Conector

en: Constraint
es: Restricción

en: Constraint name
es: Nombre de la Restricción

en: Constraint trigger
es: Disparador de restricción

en: Constraint?
es: ¿Restricción?

en: Constraints
es: Restricciones

en: Constraints list report
es: Informe de Lista de restricciones

en: Contents
es: Contenidos

en: Context
es: Contexto

en: Context:
es: Contexto:

en: Continue
es: Continuar

en: Continue	Ctrl+F5
es: Continuar	Ctrl+F5

en: Continue	F5
es: Continuar	F5

en: Continue/Start
es: Continuar/Empezar

en: Continue/Start	Ctrl+F5
es: Continuar/Empezar	Ctrl+F5

en: Continue/Start	F5
es: Continuar/Empezar	F5

en: Continue?
es: ¿Desea continuar?

en: Conversion
es: Conversión

en: Conversion DDL
es: Conversión DDL

en: Conversion DDL report
es: Informe de Conversión DDL

en: Conversion dependencies
es: Conversión de dependencias

en: Conversion dependencies report
es: Informe de Conversión de dependencias

en: Conversion dependents
es: Conversión de dependientes

en: Conversion dependents report
es: Informe de Conversión de dependientes

en: Conversion properties
es: Conversión de propiedades

en: Conversion properties report
es: Informe de Conversión de propiedades

en: Conversions
es: Conversiones

en: Conversions list report
es: Informe de lista de conversión

en: Copied
es: Copiado

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Config
es: Copiar Configuración

en: Copy SQL from main form to SQL dialogue
es: Copiar SQL desde el formulario principal al diálogo SQL

en: Copy SQL from main window to query tool
es: Copiar SQL desde la ventana principal a la herramienta de consulta

en: Copy collation
es: Copia de colación

en: Copy column names
es: Copia de nombre de columnas

en: Copy failed!
es: ¡Copia fallida!

en: Copy failed!
es: ¡Copia fallida!

en: Copy selected cells to clipboard.
es: Copiar las celdas seleccionadas al portapapeles.

en: Copy selected lines to clipboard
es: Copiar las líneas seleccionadas al portapapeles

en: Copy selected lines to clipboard.
es: Copiar las líneas seleccionadas al portapapeles.

en: Copy selected text to clipboard
es: Copiar el texto seleccionado al portapapeles

en: Copy to query tool	Ctrl-Shift-C
es: Copia de herramienta de consulta	Ctrl-Shift-C

en: Cost threshold
es: Umbral de costo

en: Costs
es: Costos

en: Could not contact pgAdmin web site to check for updates.
    Maybe your proxy option setting needs adjustment.
es: No se puede contactar el sitio Web de pgAdmin para verificar si hay  actualizaciones.
    Tal vez su configuración de proxy necesite ajustes.

en: Could not create the breakpoint.
es: No se pudo crear el punto de ruptura.

en: Could not create the proxy listener for in-process debugging.
es: No se pudo crear el proxy listener para la depuración en progreso.

en: Could not deposit the new value.
es: No se pudo depositar el nuevo valor.

en: Could not drop the breakpoint.
es: no se pudo eliminar el punto de ruptura.

en: Could not fetch information about the debugger target.
es: No se pudo extraer la información sobre el objeto depurado.

en: Could not find the table 'pgagent.pga_job'. Have you run pgagent.sql on this database?
es: No encuentro la tabla 'pgagent.pga_job'. Ha ejecutado pgagent.sql en esta base de datos?

en: Could not open the message source registry key.
es: No se puede abrir la clave de registro del origen del mensaje.

en: Could not prepare the callable statement: %s, error: %s
es: No se puede preparar la sentencia llamable: %s, error: %s

en: Could not resolve hostname %s
es: No puedo resolver el nombre de máquina %s

en: Could not set the event message file registry value.
es: No se puede establecer el valor de registro del archivo de mensaje de evento

en: Could not set the supported types.
es: No puede establecer los tipos soportados.

en: Could not write file "%s": error code %d.
es: No se pudo escribir el fichero "%s": código de error %d.

en: Could not write the file %s: Errcode=%d.
es: No se puede escribir el archivo %s: Cód.Error=%d.

en: Couldn't create a connection dialogue!
es: No puedo crear un diálogo de conexión!

en: Couldn't create a connection for the debugger
es: No puedo crear una conexión para el depurador

en: Couldn't create a connection object!
es: No puedo crear un objeto conexión!

en: Couldn't create a pgSet object!
es: No puedo crear un objeto pgSet !

en: Couldn't create connection: %s
es: No puedo crear conexión: %s

en: Couldn't create temporary directory: %s
es: No puedo crear directorio temporario: %s

en: Couldn't create temporary script file: %s
es: No puedo crear el archivo temporario de comandos: %s

en: Couldn't create the main window!
es: No puedo crear la ventana principal!

en: Couldn't create the splash screen!
es: No puedo crear la pantalla splash!

en: Couldn't determine how to execute the selected target.
es: No se pudo determinar cómo ejecutar el objetivo seleccionado.

en: Couldn't determine the debugger plugin version.
    %s
es: No se pudo determinar la versión del complemento de depuración.
    %s

en: Couldn't execute script: %s
es: No se puede ejecutar el comando: %s

en: Couldn't execute script: %s, GetLastError() returned %d, errno = %d
es: No se puede ejecutar comando: %s, GetLastError() retornó %d, errno = %d

en: Couldn't execute script: %s, errno = %d
es: No se puede ejecutar comando: %s, errno = %d

en: Couldn't execute the callable statement: %s
es: No se puede ejecutar la sentencia llamable: %s

en: Couldn't execute the query (%s): %s
es: No se pudo ejecutar la consulta (%s): %s

en: Couldn't get a connection to the database!
es: No puedo obtener una conexión a la base de datos!

en: Couldn't get a temporary filename!
es: No puedo obtener un nombre de archivo temporario!

en: Couldn't open a tips.txt file!
es: No puedo abrir un archivo tips.txt!

en: Couldn't open temporary script file: %s
es: No puedo abrir el archivo temporario de comandos: %s

en: Couldn't register event handle.
es: No puedo registrar el controlador de eventos.

en: Couldn't remove temporary directory:
es: No se puede eliminar directorio temporario:

en: Couldn't remove temporary file: %s
es: No puedo remover el archivo temporario: %s

en: Couldn't remove temporary script file: %s
es: No puedo remover el archivo temporario de comandos: %s

en: Couldn't test for the Slony version. Assuming 1.2.0
es: No se puede verificar la versión Slony. Se asumen 1.2.0

en: Couldn't write to temporary script file: %s
es: No puedo escribir en el archivo temporario de comandos: %s

en: Count rows if estimated less than
es: Contar filas si se estiman menor que

en: Count rows in the selected object.
es: Contar filas en el objeto selecionado.

en: Counting rows
es: Contando filas

en: Covering index
es: Indice COVERING

en: Create
es: Crear

en: Create DB
es: Crear BD

en: Create a Primary Key.
es: Crear una Clave Primaria.

en: Create a new Aggregate.
es: Crear un nuevo Agregado.

en: Create a new Cast.
es: Crear un nuevo Cast.

en: Create a new Catalog Object.
es: Crear un nuevo Objeto de Catálogo.

en: Create a new Catalog.
es: Crear un nuevo Catálogo.

en: Create a new Check constraint.
es: Crear una nueva Restricción Check.

en: Create a new Collation.
es: Crear una nueva Colación.

en: Create a new Column.
es: Crear una nueva Columna.

en: Create a new Conversion.
es: Crear una nueva Conversión.

en: Create a new Database.
es: Crear una nueva Base de Datos.

en: Create a new Domain.
es: Crear un nuevo Dominio.

en: Create a new Event Trigger.
es: Crear un nuevo Evento Disparador.

en: Create a new Exclusion constraint.
es: Crear una nueva obligación de Exclusión.

en: Create a new Extension.
es: Crear una nueva Extensión.

en: Create a new External Table.
es: Crear una Nueva Tabla Externa.

en: Create a new FTS Configuration.
es: Crear una nueva Configuración FTS.

en: Create a new FTS Dictionary.
es: Crear un nuevo Diccionario FTS.

en: Create a new FTS Parser.
es: Crear un nuevo Analizador FTS.

en: Create a new FTS Template.
es: Crear una nueva Plantilla FTS.

en: Create a new Foreign Data Wrapper.
es: Crear un nuevo Envolvedor de Datos Ajeno.

en: Create a new Foreign Key constraint.
es: Crear una nueva restricción Clave Ajena.

en: Create a new Foreign Server.
es: Crear un nuevo Servidor Ajeno.

en: Create a new Foreign Table.
es: Crear una nueva Tabla Ajena.

en: Create a new Function.
es: Crear una nueva Función.

en: Create a new Group Role.
es: Crear un nuevo Rol de Grupo.

en: Create a new Group.
es: Crear un nuevo Grupo.

en: Create a new Index.
es: Crear un nuevo Índice

en: Create a new Job
es: Crear un nuevo Trabajo.

en: Create a new Job.
es: Crear un nuevo Trabajo.

en: Create a new Language.
es: Crear un nuevo Lenguaje.

en: Create a new Listen.
es: Crear una nueva Escucha.

en: Create a new Login Role.
es: Crear una nuevo Rol de Login.

en: Create a new Node.
es: Crear un nuevo nodo

en: Create a new Operator Class.
es: Crear un nuevo Operador Class.

en: Create a new Operator Family.
es: Crear una nueva Familia de Operadores.

en: Create a new Operator.
es: Crear un nuevo Operador.

en: Create a new Partition.
es: Crear una nueva Partición.

en: Create a new Path.
es: Crear una nueva Ruta.

en: Create a new Primary Key constraint.
es: Crear una nueva restricción Clave Primaria.

en: Create a new Procedure.
es: Crear un nuevo Procedimiento.

en: Create a new Public Synonym.
es: Crear un nuevo Sinónimo Público.

en: Create a new Replication Set.
es: Crear un nuevo Conjunto de Replicación

en: Create a new Resource Group.
es: Crear un nuevo Grupo de Recursos.

en: Create a new Resource Queue.
es: Crear una nueva Cola de Recursos.

en: Create a new Rule.
es: Crear una nueva Regla.

en: Create a new Schedule.
es: Crear un nuevo Horario

en: Create a new Schema.
es: Crear un nuevo Esquema.

en: Create a new Sequence.
es: Crear una nueva Secuencia.

en: Create a new Server connection.
es: Crear una nueva conexión a Servidor.

en: Create a new Server registration.
es: Crear una nueva registración de Servidor.

en: Create a new Step.
es: Crear un nuevo Paso

en: Create a new Subscription.
es: Crear una nueva Subscripción

en: Create a new Synonym.
es: Crear un nuevo Sinónimo.

en: Create a new Table.
es: Crear una Nueva Tabla.

en: Create a new Tablespace.
es: Crear un nuevo Espacio de Tablas (Tablespace).

en: Create a new Trigger Function.
es: Crear una nueva Función Disparador.

en: Create a new Trigger.
es: Crear un nuevo Disparador.

en: Create a new Type.
es: Crear un nuevo Tipo.

en: Create a new Unique constraint.
es: Crear una nueva restricción Unique.

en: Create a new User Mapping.
es: Crear un nuevo Mapa de Usuario.

en: Create a new User.
es: Crear un nuevo Usuario.

en: Create a new Variable.
es: Crear una nueva Variable.

en: Create a new View.
es: Crear una nueva Vista.

en: Create a new database design
es: Crear un nuevo diseño de bases de dato

en: Create a new diagram
es: Crear un nuevo diagrama

en: Create a new object of the same type as the selected object.
es: Crear un nuevo objeto del mismo tipo que el selecionado.

en: Create a new object.
es: Crear un nuevo objeto.

en: Create a new package.
es: Crear un nuevo Paquete.

en: Create database designs
es: Crear diseños de bases de datos

en: Create database designs.
es: Crear diseños de bases de datos.

en: Create databases?
es: ¿Crear Bases de Datos?

en: Create new Schedule
es: Crear un nuevo Horario

en: Create new Slony-I Replication Cluster
es: Crear un nuevo Cluster de Replicación Slony-I

en: Create new Step
es: Crear un nuevo Paso

en: Create new favourites folder
es: Crear nueva carpeta de favoritos

en: Create new model
es: Crear un nuevo modelo

en: Create reports about the selected item.
es: Crear reportes acerca del item seleccionado.

en: Create roles?
es: ¿Crear roles?

en: Create the report in XHTML 1.0 Transitional format
es: Crear el reporte en el formato XHTML 1.0 Transitional

en: Create the report in XML format
es: Crear el reporte en formato XML

en: Created
es: Creado

en: Creates a backup of the current database to a local file
es: Crea una copia de seguridad de la base de datos vigente en un archivo local

en: Creates a backup of the entire server
es: Crea una copia de seguridad de todo el servidor

en: Creates a backup of the global database objects
es: Crea una copia de seguridad de los objetos globales de la base de datos

en: Creating DB connection: %s
es: Creando conexión a BBDD: %s

en: Creating job thread for job %s
es: Creando hilo de tarea para la tarea %s

en: Creating primary connection
es: Creando conexión primaria

en: Creation of index in referencing table suggested
es: Se sugiere la creación de índice en la tabla referenciante

en: Creation of primary key suggested
es: Se sugiere la creación de clave primaria

en: Criteria
es: Criterio

en: Cu&t	Ctrl-X
es: Cor&tar	Ctrl-X

en: Current Password
es: Contraseña Actual

en: Current Query
es: Consulta actual

en: Current log
es: Vitácora (log) actual

en: Current schema (%s)
es: Esquema actual (%s)

en: Current value
es: Valor Actual

en: Current version
es: Versión actual

en: Custom
es: Personalizar

en: Custom auto-vacuum
es: Autovacuum personalizado

en: Custom autovacuum
es: Autovacuum personalizado

en: Custom background
es: Fondo personalizado

en: Custom foreground
es: Frente personalizado

en: Custom or tar
es: Personalizado o tar

en: Custom schedule
es: Horario personalizado

en: Cut
es: Cortar

en: Cut selected text to clipboard
es: Cortar el texto selecionado

en: Cycled?
es: ¿Cíclico?

en: DB Restriction
es: Restricción DB

en: DB restriction
es: restricción DB

en: DBMS Messages
es: Mensajes DBMS

en: DELETE Script
es: Script DELETE

en: DELETE script
es: Script DELETE

en: Data
es: Dato

en: Data Output
es: Salida de datos

en: Data Sorting
es: Clasificación de los datos

en: Data export aborted.
es: Exportación de datos cancelada.

en: Data export completed successfully.
es: Exportación de datos completada con éxito.

en: Data export incomplete.
    
    %d row contained characters that could not be converted to the local charset.
    
    Please correct the data or try using UTF8 instead. | Data export incomplete.
    
    %d rows contained characters that could not be converted to the local charset.
    
    Please correct the data or try using UTF8 instead.
es[0]: Exportación de datos incompleta.%d fila contienen caracteres que no pueden ser convertidos al set de caracteres local.Por favor corrija los datos o intente de nuevo usando UTF8.
es[1]: Exportación de datos incompleta.%d filas contienen caracteres que no pueden ser convertidos al set de caracteres local.Por favor corrija los datos o intente de nuevo usando UTF8.

en: Data export incomplete.
    
    %d row(s) contained characters that could not be converted to the local charset.
    
    Please correct the data or try using UTF8 instead.
es: Exportación de datos incompleta.
    
    %d fila(s) contienen caracteres que no pueden ser convertidos al set de caracteres local.
    
    Por favor corrija los datos o intente de nuevo usando UTF8.

en: Data from %d row copied to clipboard. | Data from %d rows copied to clipboard.
es[0]: Datos de %d fila copiados al portapapeles.
es[1]: Datos de %d filas copiados al portapapeles.

en: Data from %d rows copied to clipboard.
es: Datos de %d filas copiados al portapapeles.

en: Data from one cell copied to clipboard.
es: Datos para una célula copiados al portapapeles.

en: Data grid
es: Grilla de datos

en: Data retrieval runtime:
es: Recuperación de datos en tiempo de ejecución:

en: Data type
es: Tipo de Dato

en: Data written to file.
es: Datos escritos en el archivo.

en: Database
es: Base de Datos

en: Database DDL
es: Base de Datos DDL

en: Database DDL report
es: Informe de Base de Datos DDL

en: Database Designer
es: Diseñador de Bases de Datos

en: Database Designer	Ctrl-F
es: Diseñador de Base de Datos	Ctrl-Alt-B

en: Database Status
es: Estado de la Base de Datos

en: Database bar
es: barra de Base de Datos

en: Database dependencies
es: Dependencias de Bases de Datos

en: Database dependencies report
es: Informe de dependencias de Base de Datos

en: Database dependents
es: Dependencias de Base de Datos

en: Database dependents report
es: Informe de dependencias de Base de Datos

en: Database encoding is SQL_ASCII
es: LA codificación de la base de datos es SQL_ASCII

en: Database encoding is Unicode
es: La codificación de la base de datos es Unicode

en: Database passwords cannot be stored when using SSH tunnelling. The 'Store password' option has been turned off.
es: Las contraseñas de la base de datos no se pueden guardar cuando se esté usando un tunel SSH. La opción 'Almacén de contraseña' ha sido deshabilitada.

en: Database properties
es: Propiedades de Base de Datos

en: Database properties report
es: Informe de Propiedades de Base de Datos

en: Database sanity check
es: Control de Integridad de la Base de Datos

en: Database statistics
es: Estadísticas de la Base de Datos

en: Database statistics report
es: Informe de las estadísticas de la Base de Datos

en: Databases
es: Bases de Datos

en: Databases list report
es: Informe de la lista de la Base de Datos

en: Databases statistics
es: Estadísticas de la Base de Datos

en: Databases statistics report
es: Informe de las estadísticas de la Base de Datos

en: Datatype
es: Tipo de Dato

en: Datatype properties
es: Propiedades de los tipos de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date/time types
es: Tipos de Fecha/Hora

en: Days
es: Días

en: Dbname
es: Nombre BD

en: Dead Tuple Count
es: Conteo de Tuplas Muertas

en: Dead Tuple Length
es: Largo de Tupla Muerta

en: Dead Tuple Percent
es: Porcentaje de Tuplas Muertas

en: Dead Tuples
es: Tuplas Muertas

en: Dead tuples
es: Tuplas Muertas

en: Deadlock conflicts
es: Conflictos de interbloqueo

en: Deadlocks
es: Bloqueo mutuo

en: Debug package initializer?
es: Inicializador de paquete de depuración?

en: Debug the selected object
es: Depurar el objeto seleccionado

en: Debugger - %s
es: Depurador - %s

en: Debugger connection terminated (session complete)
es: Conexión de depuración terminada (sesión completa)

en: Debugger(%ld): Execution of the debugging function/procedure completed
es: Depurador(%ld): Ejecución de la función/procedimiento del depurador completado

en: Debugger(%ld): Execution of the debugging target cancelled.
es: Depurador(%ld): Ejecución del objeto a depurar cancelado.

en: Debugger(%ld): Execution of the debugging target terminated due to connection loss.
es: Depurador(%ld): Ejecución del objeto a depurar acabada por pérdida de conexión.

en: Debugger(%ld): Execution of the debugging target terminated due to empty query string.
es: Depurador(%ld): Ejecución del objeto a depurar acabada debido a la consulta vacía.

en: Debugger(%ld): Execution of the debugging target terminated due to execution error (%d).
es: Depurador(%ld): Ejecución del objeto a depurar acabada debido al problema de ejecución (%d).

en: Debugger(%ld): Function/Procedure terminated with an error.
    %s
es: Depurador(%ld): Función/Procedimiento acabado con un error.
    %s

en: Debugging Cancelled
es: Depuración Cancelada

en: Debugging Completed
es: Depuración Completada

en: Debugging aborting...
es: Depuración abortando...

en: Debugging options for the selected item.
es: Opciones de depuración para el elemento seleccionado.

en: December
es: Diciembre

en: Decimal mark
es: Coma decimal

en: Default
es: Defecto

en: Default ACLs
es: ACLs por defecto

en: Default Privileges
es: Privilegios por Defecto

en: Default Value
es: Valor por defecto

en: Default function ACL
es: Función ACL por defecto

en: Default role
es: Norma por defecto

en: Default schema
es: Schema por defecto

en: Default sequence ACL
es: Secuencia ACL por defecto

en: Default table ACL
es: Tabla ACL por defecto

en: Default tablespace
es: Espacio de tabla por defecto

en: Default type ACL
es: Tipo ACL por defecto

en: Default value
es: Valor por defecto

en: Default values
es: Valores por defecto

en: Default?
es: ¿Por Defecto?

en: Deferrable
es: Posponible

en: Deferrable?
es: ¿Se puede posponer?

en: Deferred
es: Pospuesto

en: Definition
es: Definición

en: Delete
es: Borrar

en: Delete All
es: Eliminar Todos

en: Delete Table
es: Borrar tabla

en: Delete all queries from history?
es: Eliminar todas las consultas del historial?

en: Delete current query from history?
es: Eliminar la consulta actual del historial?

en: Delete current row
es: Eliminar fila corriente

en: Delete more records ?
es: ¿Eliminar más registros?

en: Delete rows?
es: Eliminar filas?

en: Delete selected diagram
es: Borrar los diagramas seleccionados

en: Delete selected lines.
es: Borrar las lineas selecionadas.

en: Delete selected rows.
es: Borrar las filas seleccionadas.

en: Delete selected table
es: Borrar la tabla seleccionada

en: Delete/Drop the selected object.
es: Borrar/Eliminar el objeto seleccionado.

en: Deleted Pages
es: Páginas Eliminadas

en: Deleting a superuser might result in unwanted behaviour (e.g. when restoring the database).
    Are you sure?
es: Eliminar un superusuario puede ocasionar un comportamiento no deseado (p.ej. cuando se recupera la base de datos.
    Está seguro?

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Dependent services
es: Servicios dependientes

en: Dependents
es: Dependientes

en: Depends on
es: Depende de

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Deselect all hours
es: Deseleccionar todas las horas

en: Deselect all minutes
es: Deseleccionar todos los minutos

en: Deselect all month days
es: Deseleccionar todos los días del mes

en: Deselect all months
es: Deseleccionar todos los meses

en: Deselect all week days
es: Deseleccionar todos los días de la semana

en: Design
es: Diseño

en: Destination Column
es: Columna de Destino

en: Destroying job thread for job %s
es: Destruyendo hilo de tarea para la tarea %s

en: Detail:
es: Detalle:

en: Diagram Name
es: Nombre de Diagrama

en: Dictionaries
es: Diccionarios

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Direction
es: Dirección

en: Directory
es: Directorio

en: Dirty Rate Limit
es: Límite de velocidad sucia

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Disable $$ quoting
es: Deshabilita entrecomillas

en: Disable Trigger
es: Deshabilita Disparador

en: Disable all triggers on the selected table.
es: Deshabilitar todos los disparadores en la tabla seleccionada.

en: Disable triggers
es: Deshabilitar disparadores

en: Disconnec&t
es: Desconec&tar

en: Disconnec&t database
es: Desconec&tar base de datos

en: Disconnec&t server
es: Desconec&tar servidor

en: Disconnect from the selected database.
es: Desconectar de la base de datos seleccionada.

en: Disconnect from the selected server.
es: Desconectar del servidor seleccionado.

en: Display
es: Visualizar

en: Display help
es: Mostrar ayuda

en: Display help on PostgreSQL database system.
es: Visualiza ayuda sobre Sistema de Base de Datos PostgreSQL.

en: Display help on SQL commands.
es: Visualiza ayuda sobre comandos SQL

en: Display help on configuration options.
es: Visualiza ayuda sobre opciones de configuración.

en: Display help on the EnterpriseDB database system.
es: Visualiza ayuda sobre el sistema de base de datos EnterpriseDB.

en: Display help on the Greenplum Database system.
es: Visualiza ayuda sobre el sistema de bases de datos Greenplum.

en: Display help on the PostgreSQL database system.
es: Visualiza ayuda sobre el sistema de bases de datos PostgreSQL.

en: Display help on the Slony replication system.
es: Visualiza ayuda sobre el sistema de replicación Slony.

en: Display help on this window.
es: Mostrar ayuda en esta ventana.

en: Display helpful hints on current object.
es: Muestra sugerencias útiles acerca del objeto actual.

en: Display objects contained in the dump on a specific tab
es: Mostrar objetos contenidos en el vuelco en una pestaña específica

en: Display only those rows that do not have this value in this column.
es: Mostrar sólo las filas que no tienen este valor en esta columna.

en: Display only those rows that have this value in this column.
es: Mostrar sólo las filas que tienen este valor en esta columna.

en: Display options
es: Opciones de visualización

en: Display the following database objects:
es: Mostrar los siguientes objetos de base de datos:

en: Display the help topic for this dialog
es: Mostrar el tópico de ayuda para este diálogo

en: Display/edit the properties of the selected object.
es: Visualizar/Editar las propiedades del objeto seleccionado.

en: Displays the current database status.
es: Visualizar el estado de la Base de Datos (Actual).

en: Distinct Values
es: Valores Distintos

en: Do not prompt for unsaved files on exit
es: No avisar de archivos sin guardar al salir

en: Do not show guru hints; I'm one myself
es: No mostrar sugerencias de guru, yo mismo soy uno

en: Do not show this hint again
es: No mostrar esta sugerencia de nuevo

en: Do not use a stylesheet
es: No usar una hoja de estilos

en: Do you want to attempt to reconnect to the database?
es: ¿Desea intentar reconectar a la base de datos?

en: Do you want to attempt to reconnect to the server?
es: ¿Desea intentar reconectarse al servidor?

en: Do you want to save changes?
es: ¿Desea guardar los cambios?

en: Dollar quoting
es: Entrecomillado Dollar

en: Domain
es: Dominio

en: Domain DDL
es: Dominio DDL

en: Domain DDL report
es: Informe de Dominio DDL

en: Domain dependencies
es: Dependencias de dominio

en: Domain dependencies report
es: Informe de Dependencias de dominio

en: Domain dependents
es: Dependencias de dominio

en: Domain dependents report
es: Informe de dependencias de dominio

en: Domain properties
es: Propiedades de dominio

en: Domain properties report
es: Informe de propiedades de dominio

en: Domains
es: Dominios

en: Domains list report
es: Informe de lista de dominios

en: Don't refresh
es: No refrescar

en: Don't save
es: No Guardar

en: Don't validate
es: No validar

en: Done
es: Hecho

en: Done.
es:  Hecho.

en: Double quoted string
es: Cadena con comillas dobles

en: Double right-handed joins are not allowed.
es: No están permitidas las juntas dobles izquierdas (Double right-handed joins).

en: Download language
es: Descargar idioma

en: Drag one file at a time
es: Arrastrar un archivo a la vez

en: Drop
es: Eliminar

en: Drop %s cascaded?
es: Eliminar %s en cascada?

en: Drop %s?
es: Eliminar %s?

en: Drop Cascaded
es: Eliminar en cascada

en: Drop DB
es: Eliminar BD

en: Drop FTS configuration cascaded?
es: ¿Eliminar configuración FTS en cascada?

en: Drop FTS configuration?
es: ¿Eliminar configuración FTS?

en: Drop FTS dictionary cascaded?
es: ¿Eliminar diccionario FTS en cascada?

en: Drop FTS dictionary?
es: ¿Eliminar diccionario FTS?

en: Drop FTS parser cascaded?
es: ¿Eliminar conversor FTS en cascada?

en: Drop FTS parser?
es: ¿Eliminar conversor FTS?

en: Drop FTS template cascaded?
es: ¿Eliminar plantilla FTS en cascada?

en: Drop FTS template?
es: ¿Eliminar plantilla FTS?

en: Drop Slony cluster cascaded?
es: ¿Eliminar cluster Slony en cascada?

en: Drop Slony cluster?
es: ¿Eliminar cluster Slony?

en: Drop Slony listen cascaded?
es: ¿Eliminar escuchador Slony en cascada?

en: Drop Slony listen?
es: ¿Eliminar escuchador Slony?

en: Drop Slony node cascaded?
es: ¿Eliminar nodo Slony en cascada?

en: Drop Slony node?
es: ¿Eliminar el nodo Slony?

en: Drop Slony path cascaded?
es: ¿Eliminar el path Slony en cascada?

en: Drop Slony path?
es: ¿Eliminar el path Slony?

en: Drop Slony sequence cascaded?
es: ¿Eliminar la secuencia Slony en cascada?

en: Drop Slony sequence?
es: ¿Eliminar la secuencia Slony?

en: Drop Slony set cascaded?
es: ¿Eliminar el conjunto Slony en cascada?

en: Drop Slony set?
es: ¿Eliminar el conjunto Slony?

en: Drop Slony subscription cascaded?
es: ¿Eliminar subscripción Slony en cascada?

en: Drop Slony subscription?
es: ¿Eliminar subscripción Slony en cascada?

en: Drop Slony table cascaded?
es: ¿Eliminar tabla Slony en cascada?

en: Drop Slony table?
es: ¿Eliminar tabla Slony?

en: Drop aggregate cascaded?
es: ¿Eliminar agregar en cascada?

en: Drop aggregate?
es: ¿Eliminar agregar?

en: Drop cascaded
es: Eliminar en cascada

en: Drop cascaded...
es: Eliminar en cascada...

en: Drop cast cascaded?
es: ¿Eliminar cast en cascada?

en: Drop cast?
es: ¿Eliminar cast?

en: Drop check constraint cascaded?
es: ¿Eliminar la norma de chequeo en cascada?

en: Drop check constraint?
es: ¿Eliminar la norma de chequeo?

en: Drop collation cascaded?
es: ¿Eliminar colación en cascada?

en: Drop collation?
es: ¿Eliminar colación?

en: Drop column cascaded?
es: ¿Eliminar columna en cascada?

en: Drop column?
es: ¿Eliminar columna ?

en: Drop conversion cascaded?
es: ¿Eliminar conversión en cascada?

en: Drop conversion?
es: ¿Eliminar conversión?

en: Drop database cascaded?
es: ¿Eliminar base de datos en cascada?

en: Drop database?
es: ¿Eliminar base de datos?

en: Drop domain cascaded?
es: ¿Eliminar dominio en cascada?

en: Drop domain?
es: ¿Eliminar dominio=

en: Drop event trigger cascaded?
es: ¿Eliminar disparador de evento en cascada?

en: Drop event trigger?
es: ¿Eliminar disparador de evento?

en: Drop exclusion constraint cascaded?
es: ¿Eliminar la norma de exclusión en cascada?

en: Drop exclusion constraint?
es: ¿Eliminar la norma de exclusión?

en: Drop extension cascaded?
es: ¿Eliminar la extensión en cascada?

en: Drop extension?
es: ¿Eliminar la extensión?

en: Drop external table cascaded?
es: ¿Eliminar la tabla externa en cascada?

en: Drop external table?
es: ¿Eliminar la tabla externa?

en: Drop foreign data wrapper cascaded?
es: ¿Eliminar datos envolventes ajenos en cascada?

en: Drop foreign data wrapper?
es: ¿Eliminar datos envolventes ajenos?

en: Drop foreign key cascaded?
es: ¿Eliminar clave ajena?

en: Drop foreign key?
es: ¿Eliminar clave ajena?

en: Drop foreign server cascaded?
es: ¿Eliminar servidor ajeno en cascada?

en: Drop foreign server?
es: ¿Eliminar servidor ajeno?

en: Drop foreign table cascaded?
es: ¿Eliminar tabla ajena en cascada?

en: Drop foreign table?
es: ¿Eliminar tabla ajena?

en: Drop function cascaded?
es: ¿Eliminar función ajena?

en: Drop function?
es: ¿Eliminar función?

en: Drop group cascaded?
es: ¿Eliminar grupo en cascada?

en: Drop group role cascaded?
es: ¿Eliminar norma de grupo en cascada?

en: Drop group role?
es: ¿Eliminar norma de grupo?

en: Drop group?
es: ¿Eliminar grupo?

en: Drop index cascaded?
es: ¿Eliminar índice en cascada?

en: Drop index constraint cascaded?
es: ¿Eliminar restricción de índice en cascada?

en: Drop index constraint?
es: ¿Eliminar la restricción de índice?

en: Drop index?
es: ¿Eliminar índice?

en: Drop job?
es: ¿Eliminar trabajo?

en: Drop language cascaded?
es: ¿Eliminar lenguaje en cascada?

en: Drop language?
es: ¿Eliminar lenguaje?

en: Drop login role cascaded?
es: ¿Eliminar norma de login en cascada?

en: Drop login role?
es: ¿Eliminar norma de login?

en: Drop multiple objects cascaded?
es: Eliminar múltiples objetos en cascada?

en: Drop multiple objects?
es: Eliminar múltiples objetos?

en: Drop object?
es: ¿Eliminar objeto?

en: Drop objects
es: Eliminar objetos

en: Drop operator cascaded?
es: ¿Eliminar operador en cascada?

en: Drop operator class cascaded?
es: ¿Eliminar clase de operador en cascada?

en: Drop operator class?
es: ¿Eliminar clase de operador?

en: Drop operator family cascaded?
es: ¿Eliminar familia de operador en cascada?

en: Drop operator family?
es: ¿Eliminar familia de operador?

en: Drop operator?
es: ¿Eliminar operador?

en: Drop package cascaded?
es: ¿Eliminar paquete en cascada?

en: Drop package function cascaded?
es: ¿Eliminar función de paquete en cascada?

en: Drop package function?
es: ¿Eliminar función de paquete?

en: Drop package variable cascaded?
es: ¿Eliminar variable de paquete en cascada?

en: Drop package variable?
es: ¿Eliminar variable de paquete?

en: Drop package?
es: ¿Eliminar paquete?

en: Drop primary key cascaded?
es: ¿Eliminar clave primaria en cascada?

en: Drop primary key?
es: ¿Eliminar clave primaria?

en: Drop procedure cascaded?
es: ¿Eliminar procedimiento en cascada?

en: Drop procedure?
es: ¿Eliminar procedimiento?

en: Drop resource group cascaded?
es: ¿Eliminar grupo de recursos en cascada?

en: Drop resource group?
es: ¿Eliminar grupo de recursos?

en: Drop resource queue cascaded?
es: ¿Eliminar cola de recurso en cascada?

en: Drop resource queue?
es: ¿Eliminar cola de recurso?

en: Drop rule cascaded?
es: ¿Eliminar norma en cascada?

en: Drop rule?
es: ¿Eliminar norma?

en: Drop schedule?
es: ¿Eliminar programación?

en: Drop schema cascaded?
es: ¿Eliminar esquema en cascada?

en: Drop schema?
es: ¿Eliminar esquema?

en: Drop sequence cascaded?
es: ¿Eliminar esquema en cascada?

en: Drop sequence?
es: ¿Eliminar secuencia?

en: Drop server?
es: ¿Eliminar servidor?

en: Drop step?
es: ¿Eliminar paso?

en: Drop synonym cascaded?
es: ¿Eliminar sinónimo en cascada?

en: Drop synonym?
es: ¿Eliminar sinónimo?

en: Drop table cascaded?
es: ¿Eliminar tabla en cascada?

en: Drop table?
es: ¿Eliminar tabla?

en: Drop tablespace cascaded?
es: ¿Eliminar espacio de tablas en cascada?

en: Drop tablespace?
es: ¿Eliminar espacio de tablas?

en: Drop the currently selected object.
es: Eliminar el objeto seleccionado.

en: Drop the selected object and all objects dependent on it.
es: Eliminar el objeto seleccionado y todos los objetos que dependen de él.

en: Drop trigger cascaded?
es: ¿Eliminar disparador en cascada?

en: Drop trigger function cascaded?
es: Eliminar función de disparador en cascada?

en: Drop trigger function?
es: ¿Eliminar función de disparador?

en: Drop trigger?
es: ¿Eliminar disparador?

en: Drop type cascaded?
es: ¿Eliminar tipo en cascada?

en: Drop type?
es: ¿Eliminar tipo?

en: Drop unique constraint cascaded?
es: ¿Eliminar restricción única en cascada?

en: Drop unique constraint?
es: ¿Eliminar restricción única?

en: Drop user cascaded?
es: ¿Eliminar usuario en cascada?

en: Drop user mapping cascaded?
es: ¿Eliminar mapeo de usuario en cascada?

en: Drop user mapping?
es: ¿Eliminar mapeo de usuario?

en: Drop user?
es: ¿Eliminar usuario?

en: Drop view cascaded?
es: ¿Eliminar vista en cascada?

en: Drop view?
es: ¿Eliminar vista?

en: Dropping database not allowed
es: Eliminado de base de datos no permitido

en: Dump Options #1
es: Opciones de volcado #1

en: Dump Options #2
es: Opciones de volcado #2

en: Duration
es: Duración

en: E&xit
es: S&alir

en: E&xit	Alt-F4
es: S&alir	Alt-F4

en: E&xit	Ctrl-Q
es: Salir	Ctrl-Q

en: E&xit	Ctrl-W
es: Salir	Ctrl-W

en: E&xplain
es: C&omentar

en: E&xplain	F7
es: C&omentar	F7

en: EDB bin path
es: Ruta binaria EDB

en: EDB help path
es: Ruta de la ayuda EDB

en: ENABLE
es: HABILITAR

en: ERROR: Syntax error at character %d!
es: ERROR: Error de sintaxis en el caracter %d!

en: EXEC script
es: sentencia EXEC

en: Edit Data -
es: Editar Datos -

en: Edit and delete favourites
es: Editar y eliminar favoritos

en: Edit and delete macros
es: Editar y eliminar macros

en: Edit general server configuration file.
es: Editar archivo de configuración general del servidor.

en: Edit grid help
es: Ayuda de grilla de edición

en: Edit server access configuration file.
es: Edita archivo de configuración de accesos a servidor.

en: Editing views, stored procedures or functions
es: Editando vistas, procedimientos almacenados o funciones

en: Element
es: Elemento

en: Embed an external stylesheet into the report
es: Incrustar una hoja de estilo externa en el reporte

en: Embed pgAdmin's default stylesheet into the report.
es: Incrustar la hoja de estilo por defecto de pgAdmin en el reporte.

en: Empty Pages
es: Páginas vacias

en: Empty query, no results.
es: Consulta vacía, no hay resultados.

en: Enable
es: Habilitado

en: Enable Auto ROLLBACK
es: Habilitar Auto ROLLBACK

en: Enable all triggers on the selected table.
es: Habilitar todos los disparadores en la tabla seleccionada.

en: Enable or disable display of indent guides
es: Habilite o deshabilite mostrar las guias de indentación

en: Enable or disable display of line ends
es: Habilite o deshabilite mostrar los fines de línea

en: Enable or disable display of line number
es: Habilite o deshabilite mostrar los números de línea

en: Enable or disable display of whitespaces
es: Habilite o deshabilite mostrar espacios

en: Enable or disable selected event trigger.
es: Habilitar o deshabilitar el evento disparador seleccionado.

en: Enable or disable selected rule.
es: Habilitar o deshabilitar la regla seleccionada.

en: Enable or disable selected trigger.
es: Habilitar o deshabilitar el disparador seleccionado.

en: Enable or disable word wrapping
es: Habilite o deshabilite word wrapping

en: Enable triggers
es: Habilitar disparadores

en: Enabled
es: Habilitado

en: Enabled Status
es: Estado habilitado

en: Enabled?
es: ¿Habilitado?

en: Enabling autovacuum recommended
es: Se recomienda habilitar autovacuum

en: Encoding
es: Codificado

en: Encryption
es: Encriptado

en: End
es: Fin

en: End Function
es: Fin de Función

en: End date
es: Fecha final

en: End time
es: Hora finalización

en: Enter a description of this database connection.
es: Escriba una descripción de esta conexión a la Base de Datos.

en: Enter a filename to import.
es: Escriba un nombre de fichero a importar.

en: Enter a filename to write application logs to.
es: Escriba un nombre de fichero en el que guardar los logs de la aplicación.

en: Enter a title for the report
es: Ingrese un título para el reporte

en: Enter an alias for table %s
es: Ingrese un alias para la tabla %s

en: Enter any additional notes to include on the report
es: Ingrese notas adicionales a incluir en el reporte

en: Enter name of new folder
es: Ingrese nombre de la nueva carpeta

en: Enter new name
es: Ingresar nuevo nombre

en: Enter part of the object's attribute you're looking for
es: Introduzca parte del atributo del objeto que está buscando

en: Enter the filter string to apply to the data. SQL syntax should be used as the string will be used as a 'WHERE' clause.
es: Ingrese la cadena de filtro a aplicar a los datos. Se debe utilizar sintaxis SQL ya que la cadena será usada en una claúsula 'WHERE'.

en: Enter the hostname or IP address of the server to connect to.
es: Escriba el nombre de máquina o dirección IP del servidor al que conectarse.

en: Enter the name of the database on the server to use to make the initial connection. Normally this will be template1.
es: Escriba el nombre de la base de datos que se usará para iniciar la conexión al servidor. Normalmente esta será template1.

en: Enter the name of the restore point to add
es: Escriba el nombre del punto de restauración a añadir

en: Enter the password to use when connecting to the server.
es: Escriba la contraseña usada para establecer la conexión con el servidor.

en: Enter the path or URL to the PostgreSQL documentation
es: Escriba la ruta o URL(dirección) a la documentación de PostgreSQL

en: Enter the port number that the server is listening on.
es: Escriba el puerto en el que el servidor está atendiendo las peticiones.

en: Enter the replacement text
es: Ingrese el texto de reemplazo

en: Enter the required values for each parameter:
es: Ingrese los valores requeridos para cada parámetro:

en: Enter the string to search for
es: Ingrese la cadena a buscar

en: Enter the username to use when connecting to the server.
es: Escriba el nombre de usuario con el que se establecerá la conexión con el servidor.

en: Enum types
es: Tipos Enum

en: Enumeration
es: Enumeración

en: Error attaching the proxy session.
es: Error adjuntando la sesión proxy.

en: Error connecting to the server: %s
es: Error al establecer la conexión con el servidor. %s

en: Error fetching breakpoints.
es: Error estableciendo puntos de ruptura.

en: Error fetching target information.
es: Error extrayendo la información del objeto.

en: Error fetching the call stack.
es: Error extrayendo la llamada a la pila.

en: Error fetching variables.
es: Error estableciendo variables.

en: Error while joining replication cluster
es: Error uniéndose al cluster de replicación

en: Error writing to the temporary file
es: Error al escribir en el archivo temporario

en: Error: No table or no column
es: Error. No tabla o columna

en: Errors and N&otices
es: Errores y N&otificaciones

en: Errors, Notices, &SQL
es: Errores, Notificaciones, &SQL

en: Establishing connection
es: Estableciendo conexión

en: Estimated cost
es: Costo estimado

en: Estimated rows
es: Filas estimadas

en: Event
es: Evento

en: Event No
es: Evento Nro

en: Event Trigger
es: Evento disparador

en: Event Triggers
es: Eventos disparadores

en: Event trigger DDL
es: Evento disparador DDL

en: Event trigger DDL report
es: Informe de evento disparador DDL

en: Event trigger enabled?
es: ¿Evento disparador habilitado?

en: Event trigger properties report
es: Informe de propiedades de evento disparador

en: Event triggers list report
es: Informe de lista de eventos disparadores

en: Events
es: Eventos

en: Events pending
es: Eventos pendientes

en: Every day
es: Cada día

en: Every hour
es: Cada hora

en: Every minute
es: Cada minuto

en: Every month
es: Cada mes

en: Exceptions
es: Excepciones

en: Exclude
es: Excluir

en: Exclude Constraint
es: Excluir restricción

en: Exclusion constraint DDL
es: Exclusión de restricción DDL

en: Exclusion constraint DDL report
es: Informe de restricción de exclusión DDL

en: Exclusion constraint dependencies
es: Dependencias de restricción de exclusión

en: Exclusion constraint dependencies report
es: Informe de restricción de exclusión de dependencias

en: Exclusion constraint dependents
es: Restricción de exclusión de dependencias

en: Exclusion constraint dependents report
es: Informe de restricción de exclusión de dependencias

en: Exclusion constraint properties
es: Propiedades de restricción de exclusión

en: Exclusion constraint properties report
es: Informe de propiedades de restricción de exclusión

en: Exclusion constraint statistics
es: Estadísticas de restricción de exclusión

en: Exclusion constraint statistics report
es: Informe de estadísticas de restricción de exclusión

en: Execute
es: Ejecutar

en: Execute &pgScript	F6
es: Ejecutar &pgScript	F6

en: Execute arbitrary SQL queries.
es: Ejecutar consultas SQL arbitrarias.

en: Execute macro
es: Ejecutar macro

en: Execute pgScript
es: Ejecutar pgScript

en: Execute query
es: Ejecutar Consulta

en: Execute query, write result to file
es: Ejecute consulta, escriba resultado a un archivo

en: Execute the last used plugin.
es: Ejecutar el último plugin utilizado.

en: Execute to file
es: Ejecutar en un archivo

en: Execute to file	F8
es: Ejecutar en archivo	F8

en: Executing SQL step %s (part of job %s)
es: Ejecutando paso SQL %s (parte del trabajo %s)

en: Executing batch step %s (part of job %s)
es: Ejecutando paso batch %s (parte del trabajo %s)

en: Executing script file: %s
es: Ejecutando archivo de comandos: %s

en: Execution Canceled
es: Ejecución Cancelada

en: Execution Cancelled
es: Ejecución Cancelada

en: Execution Cancelled!
es: ¿Ejecución Cancelada!

en: Execution Error
es: Error de Conexión

en: Execution completed with an error.
es: Ejecución completada con un error.

en: Execution completed.
es: Ejecución completada.

en: Exit On Error
es: Salir si hay Error

en: Exit configuration tool
es: Finaliza herramienta de configuración

en: Exit database designer window
es: Salir de la ventana del diseñador de bases de datos

en: Exit debugger window
es: Salir de la ventana de depuración

en: Exit query window
es: Salir de la Ventana de consultas

en: Explain
es: Comentar

en: Explain &options
es: &Opciones de EXPLAIN

en: Explain (image)
es: Explain (imagen)

en: Explain analyse query
es: Comentario del análisis de la consulta

en: Explain analyze query
es: Consulta EXPLAIN ANALIZE

en: Explain analyze query with (or without buffers)
es: Explain analyze consulta con (o sin buffers)

en: Explain analyze query with (or without costs)
es: Explain analyze consulta con (o sin costos)

en: Explain analyze query with (or without) buffers
es: Explicar consulta de análisis con (o sin) buffers

en: Explain analyze query with (or without) costs
es: Explicar consulta de análisis con (o sin) costos

en: Explain analyze query with (or without) timing
es: Explicar consulta de análisis con (o sin) registro de tiempo

en: Explain and analyze query
es: Explain y analyze consulta

en: Explain query
es: Comentar la consulta

en: Explain text
es: Explain texto

en: Explain verbose query
es: Comentario Extenso de la consulta

en: Export data
es: Exportar datos

en: Export data to file
es: Exportar datos a un archivo

en: Expression
es: Expresión

en: Expression Error
es: Error en la Expresión

en: Expression?
es: ¿Expresión?

en: Extension
es: Extensión

en: Extension DDL
es: Extensión DDL

en: Extension DDL report
es: Informe de extensión DDL

en: Extension dependencies
es: Dependencias de extensión

en: Extension dependencies report
es: Informe de dependencias de extensión

en: Extension dependents
es: Dependencias de extensión

en: Extension dependents report
es: Informe de dependencias de extensión

en: Extension properties
es: Propiedades de extensión

en: Extension properties report
es: Informe de propiedades de extensión

en: Extensions
es: Extensiones

en: Extensions list report
es: Informe de lista de extensiones

en: External
es: Externo

en: External Table
es: Tabla Externa

en: External Tables
es: Tablas Externas

en: External table DDL
es: Tabla externa DDL

en: External table DDL report
es: Informe de tabla externa DDL

en: External table dependencies
es: Dependencias de tabla externa

en: External table dependencies report
es: Informe de dependencias externas de tabla

en: External table dependents
es: Dependencias de tabla externa

en: External table dependents report
es: Informe de dependencias de tabla externa

en: External table properties
es: Propiedades de tabla externa

en: External table properties report
es: Informe de propiedades de tabla externa

en: External tables list report
es: Informe de lista de tablas externa

en: F&ormat
es: F&ormato

en: FK index name
es: Nombre del Indice de FK

en: FREEZE maximum age
es: Edad máxima FREEZE

en: FREEZE minimum age
es: Edad mínima FREEZE

en: FREEZE table age
es: Edad de tabla FREEZE

en: FTS Configuration
es: Configuración FTS

en: FTS Configurations
es: Configuraciones FTS

en: FTS Dictionaries
es: Dictionarios FTS

en: FTS Dictionary
es: Diccionario FTS

en: FTS Parser
es: Analizador FTS

en: FTS Parsers
es: Analizadores FTS

en: FTS Template
es: Plantilla FTS

en: FTS Templates
es: Plantillas FTS

en: FTS configuration DDL
es: FTS configuración DDL

en: FTS configuration DDL report
es: FTS informe de configuración DDL

en: FTS configuration dependencies
es: FTS dependencias de configuración

en: FTS configuration dependencies report
es: FTS informe de dependencias de configuración

en: FTS configuration dependents
es: FTS dependencias de configuración

en: FTS configuration dependents report
es: FTS informe de dependencias de configuración

en: FTS configuration properties
es: FTS propiedades de configuración

en: FTS configuration properties report
es: FTS informe de propiedades de configuración

en: FTS configurations list report
es: FTS informe de lista de configuraciones

en: FTS dictionaries list report
es: FTS informe de lista de diccionarios

en: FTS dictionary DDL
es: FTS diccionario DDL

en: FTS dictionary DDL report
es: FTS informe de diccionario DDL

en: FTS dictionary dependencies
es: FTS dependencias de diccionario

en: FTS dictionary dependencies report
es: FTS informe de diccionario de dependencias

en: FTS dictionary dependents
es: FTS dependencias de diccionario

en: FTS dictionary dependents report
es: FTS informe de dependencias de diccionario

en: FTS dictionary properties
es: FTS propiedades de diccionario

en: FTS dictionary properties report
es: FTS informe de propiedades de diccionario

en: FTS parser DDL
es: FTS conversor DDL

en: FTS parser DDL report
es: FTS informe de conversor DDL

en: FTS parser dependencies
es: FTS dependencias de conversor

en: FTS parser dependencies report
es: FTS informe de conversor de depencencias

en: FTS parser dependents
es: FTS conversor de dependientes

en: FTS parser dependents report
es: FTS informe de conversor de dependientes

en: FTS parser properties
es: FTS propiedades de conversor

en: FTS parser properties report
es: FTS informe de conversor de propiedades

en: FTS parsers list report
es: FTS informe de lista de conversores

en: FTS template DDL
es: FTS plantilla DDL

en: FTS template DDL report
es: FTS informe de plantilla DDL

en: FTS template dependencies
es: FTS dependencias de plantilla

en: FTS template dependencies report
es: FTS informe de dependencias de plantilla

en: FTS template dependents
es: FTS plantilla de dependencias

en: FTS template dependents report
es: FTS informe de dependencias de plantilla

en: FTS template properties
es: FTS plantilla de propiedades

en: FTS template properties report
es: FTS informe de plantilla de propiedades

en: FTS templates list report
es: FTS informe de lista de plantillas

en: Fail
es: Falla

en: Failed
es: Falló

en: Failed to apply the XSL stylesheet to the XML document!
es: ¡Falló al aplicar la hoja de estilo XSL al documento XML!

en: Failed to create a debugging thread.
es: Falló al crear un hilo depurador

en: Failed to create new connection to database %s
es: Falló al crear una nueva conexión a la base de datos %s

en: Failed to create primary connection!
es: Falló al crear la conexión primaria!

en: Failed to disable the CONNECT privilege checkbox!
es: Falló al deshabilitar la marca de privilegio CONNECT!

en: Failed to disable the DELETE privilege checkbox!
es: Falló al deshabilitar la marca de privilegio DELETE!

en: Failed to disable the INSERT privilege checkbox!
es: Falló al deshabilitar la marca de privilegio CONNECT!

en: Failed to disable the REFERENCES privilege checkbox!
es: Falló al deshabilitar la marca de privilegio REFERENCES!

en: Failed to disable the RULE privilege checkbox!
es: Falló al deshabilitar la marca de privilegio RULE!

en: Failed to disable the TRIGGER privilege checkbox!
es: Falló al deshabilitar la marca de privilegio TRIGGER!

en: Failed to disable the USAGE privilege checkbox!
es: Falló al deshabilitar la marca de privilegio USAGE!

en: Failed to execute plugin %s (%s)
es: Falló al ejecutar plugin %s (%s)

en: Failed to execute: %s --version
es: Falló al ejecutar: %s --version

en: Failed to load favourites file!
es: Falló al cargar el archivo de favoritos!

en: Failed to load macros file!
es: Falló al cargar el archivo de macros!

en: Failed to load the history file!
es: Falló al cargar el archivo de historia!

en: Failed to open file %s.
es: Fallo al abrir el archivo %s

en: Failed to open macros file!
es: ¡Falló abrir el archivo de macros!

en: Failed to parse the XML document!
es: Falló al interpretar el documento XML!

en: Failed to parse the XML stylesheet!
es: Falló al analizar la hoja de estilos XML!

en: Failed to query jobs table!
es: Fallo al consultar la tabla de Trabajos (Jobs)!

en: Failed to re-establish the connection to the server %s
es: Falló re-establecer la conexión con el servidor %s

en: Failed to read favourites file!
es: Falló al leer archivo de favoritos!

en: Failed to read macros file!
es: Falló al leer archivo de macros!

en: Failed to read the processed document!
es: ¡Falló al leer el documento procesado!

en: Failed to reschedule the job.
es: Falló al reprogramar la tarea.

en: Failed to run PQsendQuery in pgQueryThread
es: Falló para ejecutar PQsendQuery en pgQueryThread

en: Failed to run PQsendQueryParams in pgQueryThread
es: Falló al ejecutar PQsendQueryParams en pgQueryThread

en: Failed to run PQsendQueryParams in pgQueryThread.
es: Falló al ejecutar PQsendQueryParams en pgQueryThread.

en: Failed to start server %s: Errcode=%d
    Check event log for details.
es: Falla al arrancar el servidor %s: Código de error=%d
    Consulte los detalles en el archivo de logs.

en: Failed to stop server %s: Errcode=%d
    Check event log for details.
es: Falla al detener el servidor %s: Código de error=%d
    Consulte los detalles en el archivo de logs.

en: Failed to to apply the XSL stylesheet to the XML document!
es: Falló al aplicar la hoja de estilo XSL al documento XML!

en: Failed to to read the processed document!
es: Falló al leer el documento procesado!

en: Failed to write to favourites file!
es: Falló al escribir archivo de favoritos!

en: Failed to write to history file!
es: Falló al escribir archivo de historia!

en: Failed to write to macros file!
es: Falló al escribir archivo de macros!

en: Failed to write to the output file: %s
es: Fallo al escribir en el archivo de salida: %s

en: Failover
es: Error

en: Failover to backup node.
es: Migrar al nodo de resguardo.

en: Family
es: Familia

en: Fav&ourites
es: Fav&oritos

en: Favourites
es: Favoritos

en: Favourites file path
es: Ruta de archivos de Favoritos

en: February
es: Febrero

en: File Options
es: Opciones de Archivo

en: File cannot be opened with this format.
    Please chose another format.
es: El archivo no se puede abrir con este formato.
    Por favor elija otro formato.

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Fill Factor
es: Factor de Llenado

en: Fill factor
es: Factor de llenado

en: Filter
es: Filtro

en: Filter By &Selection
es: Filtrar por Selección

en: Filter E&xcluding Selection
es: Filtrae E&xcluyendo Selección

en: Filter String (eg. oid > 10 AND oid < 50)
es: Cadena de Filtro (p.ej. oid > 10 AND oid < 50)

en: Filter string syntax validates OK!
es: La sintaxis de la cadena de filtro es correcta!

en: Final function
es: Función Final

en: Final type
es: Tipo Final

en: Find
es: Buscar

en: Find and Replace
es: Buscar y Reemplazar

en: Find and Replace text
es: Buscar y Reemplazar texto

en: Find and replace all occurrences of the specified text
es: Buscar y reemplazar todas las ocurrencias del texto especificado

en: Find and replace text
es: Buscar y reemplazar texto

en: Find and replace the specified text
es: Buscar y reemplazar el texto especificado

en: Find text
es: Buscar texto

en: Find the specified text
es: Buscar el texto especificado

en: Find what:
es: Buscar qué:

en: Font
es: Fuente

en: Force double quotes on identifiers
es: Forzar comillas dobles en los identificadores

en: Foreground/Background
es: Frente/Fondo

en: Foreign Data Wrapper
es: Envoltorio de Datos Ajenos

en: Foreign Data Wrappers
es: Envoltorios de Datos Ajenos

en: Foreign Key
es: Clave Ajena

en: Foreign Key Check
es: Control de Clave Ajena

en: Foreign Server
es: Servidor ajeno

en: Foreign Servers
es: Servidores ajenos

en: Foreign Table
es: Tabla ajena

en: Foreign Tables
es: Tablas ajenas

en: Foreign data wrapper DDL
es: Envoltorio DDL de datos ajenos

en: Foreign data wrapper DDL report
es: Informe de envoltorio DDL de datos ajenos

en: Foreign data wrapper dependencies
es: Dependencias del envoltorio de datos ajenos

en: Foreign data wrapper dependencies report
es: Informe de envoltorio de datos ajenos

en: Foreign data wrapper dependents
es: Dependencias de envoltorio de datos ajenos

en: Foreign data wrapper dependents report
es: Informe de envoltorio de datos ajenos

en: Foreign data wrapper properties
es: Propiedades de envoltorio de datos ajenos

en: Foreign data wrapper properties report
es: Informe de envoltorio de datos ajenos

en: Foreign data wrapper statistics
es: Estadísticas de envoltorio de datos ajenos

en: Foreign data wrapper statistics report
es: Informe de envoltorio de datos ajenos

en: Foreign data wrappers list report
es: Informe de lista de envoltorio de datos ajenos

en: Foreign key
es: Clave ajena

en: Foreign key DDL
es: Clave ajena DDL

en: Foreign key DDL report
es: Informe de clave ajena DDL

en: Foreign key dependencies
es: Dependencias de clave ajena

en: Foreign key dependencies report
es: Informe de dependencias de clave ajena

en: Foreign key dependents
es: Dependencias de clave ajena

en: Foreign key dependents report
es: Informe de dependencias de clave ajena

en: Foreign key properties
es: Propiedades de clave ajena

en: Foreign key properties report
es: Informe de propiedades de clave ajena

en: Foreign key?
es: ¿Es Clave Ajena?

en: Foreign keys list report
es: Informe de lista de claves ajenas

en: Foreign server DDL
es: Servidor DDL ajeno

en: Foreign server DDL report
es: Informe de servidor DDL ajeno

en: Foreign server dependencies
es: Dependencias de servidor ajeno

en: Foreign server dependencies report
es: Informe de dependencias de servidor ajeno

en: Foreign server dependents
es: Dependencias de servidor ajeno

en: Foreign server dependents report
es: Informe de dependencias de servidor ajeno

en: Foreign server properties
es: Propiedades de servidor ajeno

en: Foreign server properties report
es: Informe de propiedades de servidor ajeno

en: Foreign server statistics
es: Estadísticas de servidor ajeno

en: Foreign server statistics report
es: Informe de estadísticas de servidor ajeno

en: Foreign servers list report
es: Informe de lista de servidores ajenos

en: Foreign table DDL
es: Tabla ajena DDL

en: Foreign table DDL report
es: Informe de tabla ajena DDL

en: Foreign table dependencies
es: Dependencias de tabla ajena

en: Foreign table dependencies report
es: Informe de dependencias de tabla ajena

en: Foreign table dependents
es: Dependencias de tabla ajena

en: Foreign table dependents report
es: Informe de dependencias de tabla ajena

en: Foreign table properties
es: Propiedades de tabla ajena

en: Foreign table properties report
es: Informe de propiedades de tabla ajena

en: Foreign tables list report
es: Informe de lista de tablas ajenas

en: Format
es: Formato

en: Forward
es: Adelante

en: Forward to next page.
es: Adelantar a la siguiente página.

en: Forwards
es: Hacia Adelante

en: Found %d item | Found %d items
es[0]: %d item encontrado
es[1]: %d items encontrados

en: Free Percent
es: Porcentaje Libre

en: Free Space
es: Espacio Libre

en: Frequently asked questions about pgAdmin III.
es: Preguntas frecuentes sobre pgAdmin III.

en: Frequently asked questions.
es: Preguntas frecuentes.

en: Friday
es: Viernes

en: From
es: Desde

en: From the cursor
es: Desde el cursor

en: From the top
es: Desde arriba

en: Function
es: Función

en: Function DDL
es: Función DDL

en: Function DDL report
es: Informe de función DDL

en: Function dependencies
es: Dependencias de función

en: Function dependencies report
es: Informe de dependencias de función

en: Function dependents
es: Dependientes de función

en: Function dependents report
es: Informe de dependientes de función

en: Function properties
es: Propiedades de función

en: Function properties report
es: Informe de función de propiedades

en: Functions
es: Funciones

en: Functions list report
es: Informe de lista de funciones

en: Functions with a colon in the name cannot be debugged.
es: Funciones con dos puntos (:) en su nombre no pueden ser depuradas.

en: GP bin path
es: Ruta binaria GP

en: GP help path
es: Ruta de ayuda GP

en: Generate Diagram
es: Generar diagrama

en: Generate Model
es: Generar Modelo

en: Generate SQL for the current diagram
es: Generar SQL para el diagrama actual

en: Generate SQL for the current model
es: Generar SQL desde el Modelo actual

en: Generate SQL from Graphical Query Builder Model
es: Generar SQL desde el Modelo de Constructor Gráfico de Consultas

en: Generate a DDL report for this object.
es: Generar un reporte DDL para este objeto

en: Generate a Data Dictionary report for this object.
es: Generar el informe Diccionario de Datos para este objeto.

en: Generate a Dependencies report for this object.
es: Generar un informe de Dependencias para este objeto.

en: Generate a Dependents report for this object.
es: Generar un informe de Dependientes para este objeto.

en: Generate a Properties report for this object.
es: Generar un informe de Propiedades para este objeto.

en: Generate a Statistics report for this object.
es: Generar un informe de Estadísticas para este objeto.

en: Generate a data dictionary report for this object.
es: Generar un reporte de diccionario de datos para este objeto

en: Generate a dependencies report for this object.
es: Generar un reporte de dependencias para este objeto

en: Generate a dependents report for this object.
es: Generar un reporte de dependientes para este objeto.

en: Generate a properties report for this object.
es: Generar un reporte de propiedades para este objeto.

en: Generate a report
es: Generar un reporte

en: Generate a statistics report for this object.
es: Generar un reporte de estadísticas para este objeto

en: Generate an Object List report for this collection.
es: Generar un informe de Lista de Objeto para esta colección.

en: Generate an object list report for this collection.
es: Generar un reporte de lista de objetos para esta colección

en: Generated
es: Generado

en: Geometric types
es: Tipos Geométricos

en: Get extended statistics via pgstatindex for the selected object.
es: Obtener estadísticas extendidas vía pgstatindex del objeto seleccionado.

en: Get extended statistics via pgstattuple for the selected object.
es: Obtener estadística extendida vía pgstattuple para el objeto seleccionado.

en: Gettoken Function
es: Función Gettoken

en: Global Debugger
es: Depurador Global

en: Global ID
es: ID Global

en: Grant Wizard
es: Aistente de permisos

en: Granted
es: Garantizado

en: Grants rights to multiple objects
es: Otorga derechos a multiples objetos

en: Graphical Query (image)
es: Consulta Gráfica (imagen)

en: Graphical Query Builder
es: &Constructor Gráfico de Consultas

en: Greater than operator
es: Operador Mayor que

en: Group
es: Grupo

en: Group DDL
es: Grupo DDL

en: Group DDL report
es: Informe de Grupo DDL

en: Group ID
es: ID de grupo

en: Group Name
es: Nombre de Grupo

en: Group Role
es: Rol de Grupo

en: Group Roles
es: Roles de Grupos

en: Group dependencies
es: Dependencias de Grupo

en: Group dependencies report
es: Informe de dependencias de grupo

en: Group dependents
es: Dependientes de grupo

en: Group dependents report
es: Informe de Dependientes de grupo

en: Group properties
es: Propiedades de grupo

en: Group properties report
es: Informe de propiedades de grupo

en: Group role DDL
es: Norma DDL de Grupo

en: Group role DDL report
es: Informe de norma DDL de Grupo

en: Group role dependencies
es: Dependencias de norma de grupo

en: Group role dependencies report
es: Informe de dependencias de norma de grupo

en: Group role dependents
es: Dependientes de norma de grupo

en: Group role dependents report
es: Informe de dependencias de norma de grupo

en: Group role properties
es: Propiedades de norma de grupo

en: Group role properties report
es: Informe de propiedades de norma de grupo

en: Group roles list report
es: Informe de lista de normas de grupo

en: Group/User
es: Grupo/Usuario

en: Groupname
es: Nombre de Grupo

en: Groups
es: Grupos

en: Groups list report
es: Informe de lista de grupos

en: Groups/group Roles
es: Grupos/Roles de Grupos

en: Groups/group roles
es: Grupos/Roles de Grupos

en: Guru Hint
es: Sugerencia de Gurú

en: Guru Hints
es: Sugerencias de Gurú

en: Guru hints
es: Consejos del Gurú

en: HTML Stylesheet files (*.css)|*.css|All files (*)|*
es: Archivos de Hoja de Estilos HTML (*.css)|*.css|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: HTML Stylesheet files (*.css)|*.css|All files (*.*)|*.*
es: archivos de Hoja de Estilos HTML (*.css)|*.css|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: HTML files (*.html)|*.html|All files (*)|*
es: Archivos HTML (*.html)|*.html|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: HTML files (*.html)|*.html|All files (*.*)|*.*
es: archivos HTML (*.html)|*.html|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: Handler
es: Manejador

en: Handler function
es: Manejar función

en: Hanging event
es: Evento de colgado

en: Has OIDs
es: ¿Tiene OID's?

en: Has OIDs?
es: ¿Tiene OID's?

en: Header
es: Encabezamiento

en: Headline
es: Encabezamiento

en: Headline Function
es: Función Encabezamiento

en: Heap Blocks Hit
es: Bloques Heap Acertados

en: Heap Blocks Read
es: Bloques Heap Leídos

en: Help
es: A&yuda

en: Help paths
es: Rutas de ayuda

en: Hide system objects
es: Ocultar objetos del sistema.

en: Highlight items of the activity list
es: Destacar items de la lista de actividad

en: Highlight or not the items of the activity list.
es: Destacar o no los items en la lista de actividad.

en: Hint:
es: Sugerencias:

en: Hints
es: Sugerencias

en: Histogram Bounds
es: Límites de Histograma

en: History
es: Historial

en: History file
es: Fichero histórico

en: History file path
es: Ruta de archivos de Historia

en: Host
es: Servidor

en: Host Address
es: Dirección de host

en: Host agent
es: Servidor agente

en: Hostname
es: Nombre de máquina.

en: Hostname/IP Address
es: Nombre de máquina/Dirección IP

en: Hours
es: Horas

en: How to send a bugreport to the pgAdmin Development Team.
es: Como enviar un informe de error al equipo de desarrollo de pgAdmin.

en: INSERT script
es: sentencia INSERT

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IP-Address
es: Dirección-IP

en: Ident authentication failed
es: Falló autenticación de Identidad

en: Identifier
es: Identificador

en: Identity file
es: Fichero de identidad

en: Identity file path
es: Ruta de fichero de identidad

en: Idle Process Colour
es: Color de Proceso Inactivo

en: If a malformed configuration is written to the server, it might show problems when restarting or reloading.
    Are you sure the configuration is correct?
es: Si se escribe una configuración incorrecta en el servidor, puede tener problemas al reiniciar o recargar.
    Está seguro que la configuración es correcta ?

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore for columns
es: Ignorar para columnas

en: Ignore server/utility version mismatches
es: Ignorar diferencias de versión servidor/utilitario

en: Ignore threshold
es: Umbral para ignorar

en: Ignored
es: Ignorado

en: Implementation
es: Implementación

en: Implicit
es: Implícito

en: Import
es: Importar

en: Import CSV file into a relation
es: Importar fichero CSV en una relación

en: Import Tables from database...
es: Importar Tablas desde la base de datos...

en: Import data from file
es: Importar datos desde fichero

en: Import tables from database schema to database designer model
es: Importar tablas desde el esquema de la base de datos al diseñador de modelos de la base de datos

en: In recovery
es: En recuperación

en: Include CREATE DATABASE statement
es: Incluir sentencia CREATE DATABASE

en: Include DROP DATABASE statement
es: Incluir sentencia DROP DATABASE

en: Include a link to an external stylesheet in the report.
es: Incluir un vínculo a una hoja de estilos externa en este reporte.

en: Include a link to the specified stylesheet in the XML file
es: Incluir un vínculo a la hoja de estilos especificada en el archivo XML

en: Include the SQL from the object or query in the report?
es: Incluir el SQL desde el objeto o consulta en el reporte ?

en: Include the SQL in the report?
es: Incluir el SQL en el reporte ?

en: Including
es: Incluyendo

en: Incorrect password!
es: !Contraseña Incorrecta!

en: Increment
es: Incremento

en: Indent characters
es: Caracteres de indentación

en: Indent the selected block
es: Identar el bloque seleccionado

en: Index
es: Índice

en: Index Blocks Hit
es: Bloques de Indice Acertados

en: Index Blocks Read
es: Bloques de Indice Leidos

en: Index DDL
es: Índice DDL

en: Index DDL report
es: Informe de índice DDL

en: Index Name
es: Nombre del Índice

en: Index OID
es: Índice OID

en: Index Scans
es: Búsqueda por Indices

en: Index Size
es: Tamaño del Indice

en: Index Tuples Fetched
es: Tuplas de Indice Extraídas

en: Index Tuples Read
es: Tuplas de Indice Leídas

en: Index constraint DDL
es: Restricción de índice DDL

en: Index constraint DDL report
es: Restricción de índice de reporte DDL

en: Index constraint dependencies
es: Dependencias de restricción de índice

en: Index constraint dependencies report
es: Informe de dependencias de restricción de índice

en: Index constraint dependents
es: Dependencias de restricción de índice

en: Index constraint dependents report
es: Informe de dependencias de restricción de índice

en: Index constraint properties
es: Propiedades de restricción de índice

en: Index constraint properties report
es: Informe de propiedades de restricción de índice

en: Index constraint statistics
es: Estadísticas de restricción de índice

en: Index constraint statistics report
es: Informe de estadísticas de índice de restricción

en: Index dependencies
es: Dependencias de índice

en: Index dependencies report
es: Informe de dependencias de índice

en: Index dependents
es: Dependientes de índice

en: Index dependents report
es: Informe de dependientes de índice

en: Index properties
es: Propiedades de índice

en: Index properties report
es: Informe de propiedades de índice

en: Index statistics
es: Estadísticas de índice

en: Index statistics report
es: Informe de estadísticas de índice

en: Indexes
es: Índices

en: Indexes Size
es: Tamaño del Índice

en: Indexes list report
es: Informe de lista de índices

en: Info pane
es: Panel de Información

en: Inherited
es: Heredado

en: Inherited from table
es: Heredado de tabla

en: Inherited from table %s
es: Heredado de la table %s

en: Inherited tables
es: Tablas heredadas

en: Inherited tables count
es: Conteo de tablas heredadas

en: Inherits
es: Hereda

en: Inherits from tables
es: Hereda de tablas

en: Inherits rights from parent roles
es: Hereda permisos de los roles padres

en: Inherits tables
es: Hereda tablas

en: Inherits?
es: Hereda ?

en: Init
es: Inicializa

en: Initial DB
es: BD Inicial

en: Initial Database
es: Base de Datos inicial

en: Initial condition
es: Condición inicial

en: Initial database
es: Base de Datos inicial

en: Initial database can't be dropped.
es: La Base de Datos inicial no puede ser eliminada.

en: Initializing...
es: Inicializando...

en: Initially?
es: ¿Inicialmente?

en: Inject	F2
es: Inyectar	F2

en: Inline EDB-SPL
es: EDB-SPL embebido

en: Inline function
es: Función in-line

en: Input function
es: Función Entrada

en: Input type
es: Tipo de Entrada

en: Input types
es: Tipo de entrada

en: Insert commands
es: Comandos INSERT

en: Internal - not externally settable
es: Internal - no se puede establecer externamente

en: Internal Pages
es: Páginas Internas

en: Internal length
es: Longitud interna

en: Interval
es: Intervalo

en: Invalid Stack
es: Pila inválida

en: Invalid cache value
es: Valor de cache inválido

en: Invalid command line argument
es: Argumento de línea de comandos incorrecto

en: Invalid current value
es: valor actual inválido

en: Invalid increment value
es: valor de incremento inválido

en: Invalid maximum value
es: valor máximo inválido

en: Invalid minimum value
es: valor mínimo inválido

en: Invalid port number specified.
es: Número de puerto especificado no válido.

en: Invalid step type!
es: Tipo de paso no válido!

en: Is forwarded
es: Se ha enviado

en: January
es: Enero

en: Job
es: Trabajo

en: Job class
es: Clase de tarea

en: Jobs
es: Trabajos

en: Join
es: Junta

en: Join Type
es: Tipo de Junta

en: Join existing cluster
es: Unirse a un cluster existente

en: Join function
es: Funcion Join

en: Joins
es: Juntas

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: Key
es: Tecla

en: Keyword
es: Palabra Clave

en: Keywords in uppercase
es: Palabras clave en mayúsculas

en: Kind
es: Categoría

en: Label
es: Etiqueta

en: Labels
es: Etiquetas

en: Language
es: Lenguaje

en: Language DDL
es: Lenguaje DDL

en: Language DDL report
es: Informe de lenguaje DDL

en: Language dependencies
es: Dependencais de lenguaje

en: Language dependencies report
es: Informe de dependencias de lenguaje

en: Language dependents
es: Dependientes de lenguaje

en: Language dependents report
es: Informe de dependientes de lenguaje

en: Language properties
es: Propiedades de lenguaje

en: Language properties report
es: Informe de propiedades de lenguaje

en: Languages
es: Lenguajes

en: Languages list report
es: Informe de lista de lenguajes

en: Last Analyze
es: Último Analyze

en: Last Autoanalyze
es: Último Autoanalyze

en: Last Autovacuum
es: Último Autovacuum

en: Last Vacuum
es: Ultimo Vaccum

en: Last XACT replay timestamp
es: Ultima reproducción de timestamp XACT

en: Last XLOG receive location
es: Última ubicación de recepción XLOG

en: Last XLOG replay location
es: Última ubicación de reproducción XLOG

en: Last ack timestamp
es: Ultima marca horaria de ack

en: Last acknowledged
es: Ultimo acuse de recibo

en: Last analyze
es: Ultimo analyze

en: Last autoanalyze
es: Último autoanalyze

en: Last autovacuum
es: Último autovacuum

en: Last day
es: Ultimo día

en: Last event
es: Ultimo evento

en: Last event timestamp
es: Ultima marcha horaria de evento

en: Last response time
es: Ultimo tiempo de respuesta

en: Last result
es: Ultimo resultado

en: Last run
es: Ultima ejecución

en: Last statistics reset
es: Reiniciar últimas estadísticas

en: Last system OID
es: Último OID del sistema

en: Last vacuum
es: Último vacuum

en: Leaf Fragmentation
es: Fragmentación de Hojas

en: Leaf Pages
es: Páginas de Hojas

en: Leak proof?
es: ¿Leak proof?

en: Left Sort operator
es: Operador Clasificación Izquierda

en: Left Table Columns
es: Columnas de la tabla Izquierda

en: Left sort op
es: op clasificación izquierda

en: Left type
es: Tipo a la izquierda

en: Length
es: Longitud

en: Less Than operator
es: Operador menor que

en: Level
es: Nivel

en: Lextypes Function
es: Función Lextypes

en: Limit bar
es: Barra de Límites

en: Limit exceeded
es: Límite excedido

en: Link symbol
es: Símbolo de enlace

en: Listen
es: Escucha

en: Lists the columns that the data will be sorted by.
es: Lista las columnas por las cuales se ordenarán los datos.

en: Live Tuples
es: Tuplas Vivas

en: Live tuples
es: Tuplas vivas

en: Ln %d Col %d
es: Lín %d Col %d

en: Ln %d Col %d Ch %d
es: Lín %d Col %d Car %d

en: Ln %d, Col %d, Ch %d
es: Lín %d Col %d Car %d

en: Local Node
es: Nodo Local

en: Local Variables
es: Variables Locales

en: Local charset
es: Conjunto de caracteres locales

en: Local column
es: Columna local

en: Local node
es: Nodo local

en: Local node ID
es: ID de Nodo Local

en: Location
es: Locación

en: Lock Set
es: Bloqueo establecido

en: Lock XXID
es: Bloqueo XXID

en: Lock a replication set against updates.
es: Bloquear actualizaciones de un conjunto de replicación.

en: Lock conflicts
es: Bloqueo de conflictos

en: Lock set
es: Bloqueo establecido

en: Locks
es: Bloqueos

en: Log Level
es: Nivel de log

en: Log entry
es: Entrada en Log

en: Log files (*.log)|*.log|All files (*)|*
es: Archivos bitácora (*.log)|*.log|Todos los Archivos (*.*)|*.*

en: Log files (*.log)|*.log|All files (*.*)|*.*
es: Archivos log (*.log)|*.log|Todos los Archivos (*.*)|*.*

en: Log spooler
es: Gestor de colas de Log

en: Log&file	Ctrl-Alt-F
es: Bitácora (Log&file)	Ctrl-Alt-F

en: Logfile
es: Archivo de log

en: Logfile (%ID will be replaced with the Process ID)
es: Archivo log (%ID seráremplazado con el ID de Proceso)

en: Logfile rotation
es: Rotacion del archivo de Log

en: Logging
es: Logeando

en: Login Role
es: Rol de Login

en: Login Roles
es: Roles de Login

en: Login role DDL
es: Norma de Login DDL

en: Login role DDL report
es: Informe de norma de login DDL

en: Login role dependencies
es: Dependencias de norma de login

en: Login role dependencies report
es: Informe de dependencias de norma de login

en: Login role dependents
es: Dependencias de norma de login

en: Login role dependents report
es: Informe de dependencias de norma de login

en: Login role properties
es: Propiedades de norma de login

en: Login role properties report
es: Informe de propiedades de norma de login

en: Login roles list report
es: Informe de lista de normas de login

en: Logs are not available for this server.
es: No hay bitácoras (logs) disponibles para este servidor.

en: Macros file path
es: Ruta de archivos Macro

en: Maintain %s %s
es: Mantener %s %s

en: Maintain the current database or table.
es: Mantener la base de datos o tabla actual

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Maintenance DB
es: BD de Mantenimiento

en: Maintenance database
es: Base de Datos de Mantenimiento

en: Maintenance database can't be dropped.
es: La Base de Datos de Mantenimiento no puede ser eliminada.

en: Maintenance operation
es: Operación de mantenimiento

en: Manage Macros
es: Administrar Macros

en: Manage favourites
es: Administrar favoritos

en: Manage favourites...
es: Administrar favoritos...

en: Manage macros...
es: Administrar macros...

en: March
es: Marzo

en: Margin background
es: Fondo del margen

en: Match case
es: Coincidir mayúsculas/minúsculas

en: Match full
es: Coincidencia completa

en: Match on whole words
es: Coincidencia de palabras completas

en: Match the case of the text
es: Coincidir may/min del texto

en: Match type
es: Tipo de Coincidencia

en: Materialization
es: Materialización

en: Materialized View
es: Vistas materializadas

en: Materialized view?
es: ¿Vistas materializadas?

en: Materialized views
es: Vistas materializadas

en: Max response time
es: Máximo tiempo de respuesta

en: Max. characters per column
es: Max. Caracteres por columna

en: Maximum
es: Máximo

en: Maximum queries to store in history
es: Máximo de consultas a guardar en la historia

en: Maximum rows to retrieve
es: Máximo de filas a recuperar

en: Maximum size of a stored query (in bytes)
es: Tamaño máximo de una consulta almacenada (en bytes)

en: Maximums rows to retrieve into output window; 0 = unlimited
es: Máximo de filas a recuperar en la Ventana de salida; 0 = ilimitado

en: May
es: Mayo

en: May forward
es: Puede ir hacia adelante

en: Member
es: Miembro

en: Member name
es: Nombre del miembro

en: Member of
es: Miembro de

en: Members
es: Miembros

en: Merge Set
es: Unir conjunto.

en: Merge set
es: Unir conjunto.

en: Merge set into another set
es: Unir conjunto a otro conjunto

en: Merge two replication sets.
es: Unir dos conjuntos de replicación.

en: Message
es: Mensaje

en: Messages
es: Mensajes

en: Method
es: Método

en: Minimum
es: Mínimo

en: Minutes
es: Minutos

en: Misc. Options
es: Opciones Misc.

en: Miscellaneous
es: Misceláneos

en: Miscellanous
es: Misceláneos

en: Miscellanous / Behavior
es: Misceláneos / Comportamiento

en: Missing information
es: Información faltante

en: Mode
es: Modo

en: Model Browser
es: Navegador de Modelo

en: Monday
es: Lunes

en: Month Days
es: Días del Mes

en: Monthdays
es: Días del mes

en: Months
es: Meses

en: Most Common Frequencies
es: Frecuencias más comunes

en: Most Common Values
es: Valores más comunes

en: Move Set
es: Mover conjunto

en: Move objects of the selected tablespace to another one.
es: Mover objetos del espacio de tablas seleccionado a otro.

en: Move objects to another tablespace
es: Mover objetos a otro espacio de tablas

en: Move objects to...
es: Mover objetos a...

en: Move replication set to different node
es: Mover conjunto de replicación a un nodo diferente

en: Move set
es: Mover conjunto

en: Move set to other node
es: Mover conjunto a otro nodo

en: Move tablespace?
es: ¿Mover espacio de tablas?

en: Move the selected column down
es: Mover la columan selecionada hacia abajo

en: Move the selected column to the bottom
es: Mover la columan selecionada al final

en: Move the selected column to the top
es: EMover la columan selecionada al principio

en: Move the selected column up
es: Mover la columan selecionada hacia arriba

en: Moved
es: Movido

en: Multiline comment
es: Comentario multilínea

en: Multiple Column Joins
es: Juntas de Múltiples Columnas

en: My schemas
es: Mis esquemas

en: NULL Options
es: Opciones NULL

en: NULLs Order
es: Orden de NULLs

en: NULLs order
es: Orden de NULLs

en: Name
es: Nombre

en: Name may not start with '_'.
es: El nombre no puede empezar con '_'.

en: Need password
es: Necesita contraseña

en: Need password?
es: ¿Necesita contraseña?

en: Negator
es: Negacion

en: Network address types
es: Tipos de direcciones de red

en: New
es: Nuevo

en: New &Object
es: Nuevo &Objeto

en: New Aggregate
es: Nuevo Agregado

en: New Aggregate...
es: Nuevo Agregado...

en: New Cast
es: Nuevo Cast

en: New Cast...
es: Nuevo Cast...

en: New Catalog Object...
es: Nuevo Objeto de Catálogo...

en: New Catalog...
es: Nuevo Catálogo...

en: New Check
es: Nuevo Check

en: New Check Constraint
es: Nuevo Restrición Check

en: New Check...
es: Nuevo Check...

en: New Collation...
es: Nueva Colación...

en: New Column
es: Nueva Columna

en: New Column...
es: Nueva Columna...

en: New Conversion
es: Nueva Conversión

en: New Conversion...
es: Nueva Conversión...

en: New Database
es: Nueva Base de Datos

en: New Database...
es: Nueva Base de Datos...

en: New Diagram
es: Nuevo diagrama

en: New Diagram Name
es: Nuevo Nombre de Diagrama

en: New Domain
es: Nuevo Dominio

en: New Domain...
es: Nuevo Dominio...

en: New Event Trigger...
es: Nuevo Evento Disparador...

en: New Exclusion Constraint...
es: Nueva Norma de Exclusión...

en: New Extension...
es: Nueva extensión...

en: New External Table...
es: Nueva Tabla Externa...

en: New FTS Configuration...
es: Nueva Configuración FTS...

en: New FTS Dictionary...
es: Nueva Dictionario FTS...

en: New FTS Parser...
es: Nuevo Analizador FTS...

en: New FTS Template...
es: Nueva Plantilla FTS...

en: New Folder
es: Nueva carpeta

en: New Foreign Data Wrapper...
es: Nueva Envoltorio de Datos Ajeno...

en: New Foreign Key
es: Nueva Clave Ajena

en: New Foreign Key...
es: Nueva Clave Ajena...

en: New Foreign Server...
es: Nueva Servidor Ajeno...

en: New Foreign Table...
es: Nueva Tabla Ajena...

en: New Function
es: Nueva Función

en: New Function...
es: Nueva Función...

en: New Group
es: Nuevo Grupo

en: New Group Role
es: Nuevo Rol de Grupo

en: New Group Role...
es: Nuevo Rol de Grupo...

en: New Group...
es: Nuevo Grupo...

en: New Index
es: Nuevo Índice

en: New Index...
es: Nuevo Índice...

en: New Job
es: Nuevo Trabajo

en: New Language
es: Nuevo Lenguaje

en: New Language...
es: Nuevo Lenguaje...

en: New Listen
es: Nueva Escucha

en: New Login Role
es: Nueva Rol de Login

en: New Login Role...
es: Nueva Rol de Login...

en: New Model
es: Nuevo Modelo

en: New Node
es: Nuevo Nodo

en: New Operator
es: Nuevo Operador

en: New Operator Class
es: Nuevo Operador Class

en: New Operator Class...
es: Nueva Clase de Operador...

en: New Operator Family...
es: Nueva Familia de Operadores...

en: New Operator...
es: Nuevo Operador...

en: New Package...
es: Nuevo Paquete...

en: New Partition...
es: Nueva Partición...

en: New Password
es: Nueva Contraseña

en: New Path
es: Nueva Ruta

en: New Primary Key
es: Nueva Clave Primaria

en: New Primary Key...
es: Nueva Clave Primaria...

en: New Procedure
es: Nuevo Procedimiento

en: New Procedure...
es: Nuevo Procedimiento...

en: New Public Synonym...
es: Nuevo Sinónimo Público...

en: New Replication Set
es: Nuevo Conjunto de Replicación

en: New Resource Group...
es: Nuevo grupo de recursos...

en: New Resource Queue...
es: Nueva Cola de Recursos...

en: New Rule
es: Nueva Regla

en: New Rule...
es: Nueva Regla...

en: New Schedule
es: Nuevo Horario

en: New Schema
es: Nuevo Esquema

en: New Schema...
es: Nuevo Esquema...

en: New Sequence
es: Nueva Secuencia

en: New Sequence...
es: Nueva Secuencia...

en: New Server
es: Nuevo Servidor

en: New Server Registration
es: Nueva Registración de Servidor

en: New Slony-I Cluster
es: Nuevo Cluster Slony-I

en: New Slony-I Cluster...
es: Nuevo Cluster Slony-I...

en: New Slony-I cluster...
es: Nuevo cluster Slony-I...

en: New Step
es: Nuevo Paso

en: New Subscription
es: Nueva Suscripción

en: New Synonym...
es: Nuevo Sinónimo...

en: New Table
es: Nueva Tabla

en: New Table...
es: Nueva Tabla...

en: New Tablespace
es: Nuevo Tablespace

en: New Tablespace...
es: Nuevo Tablespace...

en: New Trigger
es: Nuevo Disparador

en: New Trigger Function
es: Nueva Función Disparador

en: New Trigger Function...
es: Nueva Función Disparador...

en: New Trigger...
es: Nuevo Disparador...

en: New Type
es: Nuevo Tipo

en: New Type...
es: Nuevo Tipo...

en: New Unique Constraint
es: Nueva Restricción Único

en: New Unique Constraint...
es: Nueva Restricción Unique...

en: New User
es: Nuevo Usuario

en: New User Mapping...
es: Nuevo Mapa de Usuario...

en: New User...
es: Nuevo Usuario...

en: New Variable...
es: Nueva Variable...

en: New View
es: Nueva Vista

en: New View...
es: Nueva Vista...

en: New folder
es: Nueva carpeta

en: New length must not be less than old length.
es: La longitud nueva no debe ser menor que al antigua.

en: New precision must not be less than old precision.
es: La precisión nueva no debe ser menor que al antigua.

en: New total digits must not be less than old total digits.
es: El total de dígitos nuevo no debe ser menor que el antiguo.

en: New window
es: Nueva Ventana

en: Next run
es: Siguiente ejecución

en: Next value
es: Próximo valor

en: No Data for Failed Tables
es: No hay datos para Tablas Fallidas.

en: No Inherit
es: Sin Herencia

en: No Inherit?
es: ¿Sin Herencia?

en: No SQL query was generated.
es: No se generó una consulta SQL.

en: No Table or view.
es: No Tabla o vista

en: No ack for
es: Sin confirmación para

en: No arguments required
es: No se requieren argumentos

en: No configuration setting detected that appears doubtful.
es: No se ha detectado ninguna configuración que aparente ser dudosa.

en: No connection to database.
es: Sin conexión a la base de datos.

en: No connections found!
es: No se han encontrado conexiones!.

en: No data to export.
es: No hay datos para exportar.

en: No dependency information is available for the current selection
es: No hay información sobre dependencia disponible para la actual selección

en: No dependent information is available for the current selection
es: No hay información sobre dependiente disponible para la actual selección

en: No limit
es: Sin límite

en: No node available to move this set to.
es: No hay nodo disponible al cual mover este conjunto.

en: No owner
es: Sin propietario

en: No path to any provider node; add proper path.
es: No hay ruta a un nodo proveedor; agregue una ruta correcta.

en: No plugins installed
es: No hat plugins instalados

en: No properties are available for the current selection
es: No hay propiedades disponibles para la selección actual

en: No provider node without path definition left.
es: No quedan nodos de proveedor sin definición de ruta.

en: No set available to merge to.
es: No hay conjunto disponible para unirse.

en: No statistics are available for the current selection
es: No hay estadísticas disponibles para la selección actual

en: No steps
es: No hay pasos

en: No stylesheet data could be read from the file %s: Errcode=%d.
es: No se puede leer una hoja de estilo desde el archivo %s: Cód.Error=%d.

en: Node
es: Nodo

en: Node "%s" not running
es: El nodo "%s" no esta ejecutándose

en: Node ID is already in use.
es: El ID de Nodo ya está en uso.

en: Nodes
es: Nodos

en: None
es: Ninguno

en: Not Member
es: no miembro

en: Not NULL
es: No Nulo

en: Not NULL?
es: ¿No Nulo?

en: Not Null?
es: ¿No Nulo?

en: Not currently running
es: No se está ejecutando ahora

en: Not implemented
es: No implementado

en: Not implemented.
es: No implementado

en: Note: Only objects global to the entire database cluster will be backed
    up. The backup format will be PLAIN.
es: Nota: Sólo objetos globales de todo el cluster de base de datos serán resguardados
    El formato de resguardo será PLAIN.

en: Note: The backup format will be PLAIN.
es: Nota: El formato del resguardo será PLAIN.

en: Note: This DDL is a representation of how the partition might look as a table.
es: Nota: Esta DDL es una representación de cómo podría verse la partición como una tabla.

en: Note: changes to server settings will take effect the next time the server is connected.
es: Nota: los cambios en la configuración del servidor serán efectivos la próxima vez que el servidor sea conectado.

en: Note: some changes to server settings may only take effect the next time pgAdmin connects to the server.
es: Nota: algunos cambios a las configuraciones de servidor sólo pueden tener efecto la próxima vez que pgAdmin se conecte al servidor.

en: Notes
es: Notas

en: Nothing
es: Nada

en: Nothing to be saved!
es: Nada que guardar!

en: Nothing was found
es: Nada fue encontrado

en: Notice
es: Nota

en: November
es: Noviembre

en: Null Fraction
es: Fracción Nula

en: Null?
es: ¿Nulo?

en: Number
es: Número

en: Number Of Jobs
es: Número de Tareas

en: Number of calls
es: Número de llamadas

en: Numeric types
es: Tipos numéricos

en: Object
es: Objeto

en: Object browser
es: Explorador de Objetos

en: Object file
es: Archivo Objeto

en: Objects
es: Objetos

en: Objects' kind
es: Tipo de objetos

en: Objects' owner
es: Propietario de objetos

en: October
es: Octubre

en: Of type
es: De Tipo

en: Old style FKs
es: FK al viejo estilo

en: Oldest outstanding
es: Pendiente más antigüo

en: One Row with OID %d inserted.
es: Se ha insertado una fila con OID %d.

en: One or more dependent services didn't start; see the eventlog for details.
es: Uno o más servicios dependientes no arrancaron; vea los detalles en el registro de eventos.

en: One row affected.
es: Una fila afectada.

en: One row with OID %ld inserted.
es: Una fila con OID %ld insertada.

en: Online Update
es: Actualización En Línea

en: Only array types can be VARIADIC.
es: Solo los tipos de arreglos pueden ser VARIADIC.

en: Only data
es: Solo datos

en: Only schema
es: Solo estructura

en: Op. class
es: Clase Op.

en: Open
es: Abrir

en: Open .pgpass
es: Abrir .pgpass

en: Open Model
es: Abrir Modelo

en: Open a new query window
es: Abrir una nueva ventana de consultas

en: Open a query file
es: Abrir un archivo de consultas

en: Open an existing database design from a file
es: Abrir un diseño de base de datos existente de un fichero

en: Open configuration editor with .pgpass
es: Abrir el editor de configuración con .pgpass

en: Open configuration editor with pg_hba.conf.
es: Abrir el editor de configuración con pg_hba.conf.

en: Open configuration editor with pgpass.conf.
es: Abrir el editor de configuración con pgpass.conf.

en: Open configuration editor with postgresql.conf.
es: Abrir el editor de configuración con postgresql.conf.

en: Open configuration file
es: Abrir archivo de configuración

en: Open existing model
es: Abrir modelo existente

en: Open file
es: Abrir Archivo

en: Open model
es: Abrir modelo

en: Open pg_hba.conf
es: Abrir pg_hba.conf

en: Open pg_hba.conf...
es: Abrir pg_hba.conf...

en: Open pgpass.conf
es: Abrir pgpass.conf

en: Open postgresql.conf
es: Abrir postgresql.conf

en: Open postgresql.conf...
es: Abrir postgresql.conf...

en: Open query file
es: Abrir Archivo de consultas

en: Open query tool
es: Abrir herramienta de consultas

en: Open the helpfile.
es: Abrir Archivo de Ayuda.

en: Open the output file in the default browser?
es: Abrir el archivo de salida en el navegador por defecto?

en: Open the pgAdmin III helpfile.
es: Abrir Archivo de Ayuda de pgAdmin III

en: Open the query tool with the selected query
es: Abrir Herramienta de Consultas con la consulta seleccionada

en: Operator
es: Operador

en: Operator Class
es: Operador Class

en: Operator Classes
es: Operador Classes

en: Operator DDL
es: Operador DDL

en: Operator DDL report
es: Informe de Operador DDL

en: Operator Families
es: Familias de Operadores

en: Operator Family
es: Familia de Operadores

en: Operator class
es: Operador class

en: Operator class DDL
es: Clase de Operador DDL

en: Operator class DDL report
es: Informe de clase de Operador DDL

en: Operator class dependencies
es: Dependencias de clase de operador

en: Operator class dependencies report
es: Informe de dependencias de clase de operador

en: Operator class dependents
es: Dependientes de clase de operador

en: Operator class dependents report
es: Informe de dependientes de clase de operador

en: Operator class properties
es: Propiedades de clase de operador

en: Operator class properties report
es: Informe de propiedades de clase de operador

en: Operator classes
es: Operador classes

en: Operator classes list report
es: Informe de lista de clases de operador

en: Operator dependencies
es: Dependencias de operador

en: Operator dependencies report
es: Informe de dependencias de operador

en: Operator dependents
es: Dependientes de operador

en: Operator dependents report
es: Informe de dependientes de operador

en: Operator families
es: Familia de operadores

en: Operator families list report
es: Informe de lista de familias de operador

en: Operator family DDL
es: Familia de operador DDL

en: Operator family DDL report
es: Informe de familia de operador DDL

en: Operator family dependencies
es: Dependencias de familia de operador

en: Operator family dependencies report
es: Informe de dependencias de familia de operador

en: Operator family dependents
es: Dependientes de familia de operador

en: Operator family dependents report
es: Informe de dependientes de familia de operador

en: Operator family properties
es: Propiedades de familia de operador

en: Operator family properties report
es: Informe de propiedades de familia de operador

en: Operator function
es: Función operardor

en: Operator properties
es: Propiedades de operador

en: Operator properties report
es: Informe de propiedades de operador

en: Operators
es: Operadores

en: Operators list report
es: Informe de lista de operadores

en: Option
es: Opción

en: Optional 1
es: Opcional 1

en: Optional 2
es: Opcional 2

en: Options
es: Opciones

en: Options modifying Explain output
es: Opciones modificado Comentario de Salida

en: Order
es: Orden

en: Ordering
es: Ordenamiento

en: Origin
es: Origen

en: Origin ID
es: ID de Origen

en: Origin Node
es: Nodo de Origen

en: Out of Memory for cacheLinePool
es: Fuera de memoria cacheLinePool

en: Outdent the selected block
es: Desindentar el bloque seleccionado

en: Output
es: Salida

en: Output file
es: Archivo de salida

en: Output format
es: Formato de salida

en: Output function
es: Función Salida

en: Output pane
es: Panel de Salida

en: Outstanding acks
es: Acks Pendientes

en: Outstanding for
es: Pendiente para

en: Outstanding time
es: Tiempo pendiente

en: Over commit?
es: ¿Over commit?

en: Overwrite file?
es: Sobreescribir archivo ?

en: Owner
es: Propietario

en: PG bin path
es: Ruta binaria PG

en: PG help path
es: Ruta de ayuda PG

en: PLAIN options
es: Opciones PLAIN

en: Package
es: Paquete

en: Package DDL
es: Paquete DDL

en: Package DDL report
es: Informe de Paquete DDL

en: Package Variables
es: Variables del Paquete

en: Package function DDL
es: Función de paquete DDL

en: Package function DDL report
es: Informe de función de paquete DDL

en: Package function properties
es: Propiedades de función de paquete

en: Package function properties report
es: Informe de propiedades de función de paquete

en: Package functions list report
es: Informe de lista de funciones de paquete

en: Package properties
es: Propiedades de paquete

en: Package properties report
es: Informe de propiedades de paquete

en: Package variable DDL
es: Variables del Paquete DDL

en: Package variable DDL report
es: Informe de variable de Paquete DDL

en: Package variable properties
es: Propiedades de variable de paquete

en: Package variable properties report
es: Informe de propiedades de variable de paquete

en: Package variables list report
es: Informe de lista de variables de paquete

en: Packages
es: Paquetes

en: Packages list report
es: Informe de lista de paquetes

en: Param#%d
es: Parámetro#%d

en: Parameter
es: Parametro

en: Parameter Exception - Some parameters are invalid:
    %s
es: Excepción de Parámetros - Algunos parámetros son inválidos:
    %s

en: Parameters
es: Parámetros

en: Parser
es: Analizador Sintáctico

en: Partition
es: Partición

en: Partition Name
es: Nombre de la Partición

en: Partitions
es: Particiones

en: Password
es: Contraseña

en: Password (again)
es: Contraseña (de nuevo)

en: Password successfully changed!
es: Exito en el cambio de contraseña!

en: Password/Passphrase
es: Contraseña/Frase

en: Passwords do not match!
es: Contraseñas no coincidentes

en: Paste
es: Pegar

en: Paste Data
es: Pegar Datos

en: Paste data from the clipboard.
es: Pegar datos desde el portapapeles

en: Paste selected text from clipboard
es: Pegar el texto seleccionado desde el portapapeles

en: Path
es: Ruta

en: Paths
es: Rutas

en: Pattern
es: Patrón

en: Pause replay of WAL
es: Pausar reproducción de WAL

en: Paused at line %d
es: Detenido en línea %d

en: Pausing replay of WAL
es: Pausando reproducción de WAL

en: Plain
es: Llano

en: Please choose user language:
es: Por favor elija un lenguaje de usuario:

en: Please create a model diagram first
es: Por favor crear un diagrama de modelo primero

en: Please enter a valid connection string
es: Por favor ingrese una cadena de conexión válida

en: Please enter an alias for the table.
es: Por favor ingrese un alias para la tabla

en: Please enter external table definition.
es: Por favor ingrese la definición de la tabla externa

en: Please enter function definition.
es: Por favor escriba la definición de la función

en: Please enter function source code.
es: Por favor escriba el código fuente de la función.

en: Please enter password for user %s
    on server %s
es: Por favor ingrese la contraseña del usuario %s
    en el servidor %s

en: Please enter password for user %s
    on server %s (%s)
es: Por favor ingrese la contraseña del usuario %s
    en el servidor %s (%s)

en: Please enter the SSH tunnel password for user %s
    on server %s
es: Por favor entre la contraseña del tunel SSH para el usuario %s
    en el servidor %s

en: Please enter the pass phrase for the identity file
    %s
es: Por favor entre la frase-contraseña para el fichero identificador 
    %s

en: Please provide dbname in connect info.
es: Por favor especifique nombre de la bd en la información de conexión.

en: Please provide host in connect info.
es: Por favor especifique información del host en la información de conexión.

en: Please provide user in connect info.
es: Por favor especifique el usuario en la información de conexión.

en: Please re-enter the value for argument '%s'.
es: Por favor introduzca de nuevo el valor para el argumento '%s'.

en: Please select a cluster name.
es: Por favor especifique un nombre de cluster.

en: Please select a connection string.
es: Por favor seleccione una cadena de conexión

en: Please select a database.
es: Por favor seleccione una base de datos.

en: Please select a datatype.
es: Por favor  seleccione un tipo de dato.

en: Please select a gettoken function.
es: Por favor seleccione una función gettoken.

en: Please select a lexize function.
es: Por favor seleccione una función lexize.

en: Please select a lextypes function.
es: Por favor seleccione una función lextypes.

en: Please select a parser or a configuration to copy.
es: Por favor seleccione el analizador o una configuración a copiar.

en: Please select a start function.
es: Por favor seleccione una función de inicio.

en: Please select a template.
es: Por favor  seleccione una plantilla.

en: Please select an end function.
es: Por favor seleccione una función de finalización.

en: Please select at an event.
es: Por favor seleccione un evento.

en: Please select at least one column to import.
es: Por favor seleccione al menos una columna a importar.

en: Please select base datatype.
es: Por favor seleccione tipo de dato base.

en: Please select index.
es: Por favor seleccione el índice.

en: Please select language.
es: Por favor seleccione lenguaje.

en: Please select left or right datatype.
es: Por favor seleccione tipo de dato a la izquierda o a la derecha.

en: Please select node to move this replication set to.
es: Por favor seleccione el nodo adonde mover este conjunto de replicación.

en: Please select origin node of replication events.
es: Por favor seleccione nodo de origen de los eventos de replicación.

en: Please select provider node for replication events.
es: Por favor seleccione nodo para los eventos de replicación.

en: Please select provider node.
es: Por favor seleccione nodo proveedor.

en: Please select replication set to merged to.
es: Por favor seleccione el conjunto de replicación al cual unirse.

en: Please select return type.
es: Por favor seleccione tipo de retorno

en: Please select sequence to replicate.
es: Por favor seleccione secuencia a replicar.

en: Please select state datatype.
es: Por favor seleccione tipo de dato estado.

en: Please select table to replicate.
es: Por favor seleccione tabla a replicar.

en: Please select target datatype.
es: Por favor seleccione tipo de dato destino.

en: Please select target object.
es: Por favor seleccione el objeto de destino.

en: Please select target schema.
es: Por favor seleccione esquema de destino.

en: Please select target type.
es: Por favor seleccione tipo de dato de destino.

en: Please specify CPU rate limit.
es: Por favor especifique el límite de la velocidad de la CPU.

en: Please specify Dirty rate limit.
es: Por favor especifique el límite de velocidad sucia

en: Please specify FK index name.
es: Por favor especifique nombre del índice de Clave Ajena (FK).

en: Please specify a foreign server.
es: Por favor especifique un servidor ajeno.

en: Please specify a locale, or LC_COLLATE and LC_CTYPE, or a collation
es: Por favor, especificar una configuración regional, o LC_COLLATE y LC_CTYPE, o una colación

en: Please specify a procedure.
es: Por favor especifique un procedimiento.

en: Please specify address.
es: Por favor especifique dirección.

en: Please specify at least one action.
es: Por favor especifique al menos una acción.

en: Please specify at least one label.
es: Por favor especifique al menos una etiqueta.

en: Please specify at least two members.
es: Por favor especifique al menos dos miembros.

en: Please specify code to execute.
es: Por favor especifique código a ejecutar.

en: Please specify columns.
es: Por favor especifique columnas.

en: Please specify condition.
es: Por favor especifique condición.

en: Please specify conversion function.
es: Por favor especifique función de conversión.

en: Please specify covering index name.
es: Por favor especifique un nombre de índice de cobertura.

en: Please specify description.
es: Por favor especifique descripción.

en: Please specify event trigger function.
es: Por favor especifique una función de disparador de evento.

en: Please specify event trigger name.
es: Por favor especifique un nombre del evento disparador.

en: Please specify input conversion function.
es: Por favor especifique función de conversión de entrada.

en: Please specify internal storage length.
es: Por favor especifique longitud de almacenamiento interno.

en: Please specify language handler.
es: Por favor especifique manejador de lenguaje.

en: Please specify local node ID.
es: Por favor especifique ID del nodo local.

en: Please specify local node name.
es: Por favor especifique nombre del nodo local.

en: Please specify location.
es: Por favor especifique locación.

en: Please specify name.
es: Por favor especifique nombre.

en: Please specify object library.
es: Por favor especifique libreria objeto.

en: Please specify output conversion function.
es: Por favor especifique función de conversión de salida.

en: Please specify owner of event trigger.
es: Por favor especificar el propietario del evento disparador.

en: Please specify package body.
es: Por favor especifique el cuerpo del paquete.

en: Please specify package header.
es: Por favor especifique el encabezamiento del paquete.

en: Please specify port.
es: Por favor especifique un puerto.

en: Please specify source datatype.
es: Por favor especifique tipo de dato fuente.

en: Please specify source encoding.
es: Por favor especifique codificación fuente.

en: Please specify ssh tunnel host.
es: Por favor especifique el host del tunel ssh.

en: Please specify ssh tunnel port.
es: Por favor, especifique el puerto del túnel ssh

en: Please specify ssh tunnel user name.
es: Por favor especifique nombre de usuario del túnel ssh.

en: Please specify start date.
es: Por favor especifique fecha de inicio.

en: Please specify state function.
es: Por favor especifique función estado.

en: Please specify subtype function.
es: Por favor especifique la función subtipo

en: Please specify target encoding.
es: Por favor especifique codificación destino.

en: Please specify trigger body.
es: Por favor especifique el cuerpo del disparador.

en: Please specify trigger function.
es: Por favor especifique función disparador.

en: Please specify user name
es: Por favor especifique nombre de usuario.

en: Please specify user.
es: Por favor especifique usuario.

en: Please specify valid length.
es: Por favor especifique longitud válida.

en: Please specify valid numeric precision (0..
es: Por favor especifique precisión númerica válida (0..

en: Port
es: Puerto

en: Position
es: Posición

en: PostgreSQL Description
es: Descripción PostgreSQL

en: PostgreSQL Scheduling Agent -
es: Agente de Horarios de PostgreSQL -

en: PostgreSQL Version
es: Versión PostgreSQL

en: Postmaster - set on server start
es: Postmaster - se establece al iniciar el servidor

en: Pre-data
es: Pre-Datos

en: Precision
es: Precisión

en: Prefered?
es: ¿Preferido?

en: Preferences
es: Preferencias

en: Prepared &Transactions	Ctrl-Alt-T
es: &Transacciones Preparadas	Ctrl-Alt-T

en: Prepared Transactions
es: Transacciones Preparadas

en: Prepared transactions not available on this server.
es: No se dispone de transacciones preparadas en este servidor.

en: Previous queries
es: Consultas anteriores

en: Primary Key
es: Clave Primaria

en: Primary key
es: Clave primaria

en: Primary key DDL
es: Clave primaria DDL

en: Primary key DDL report
es: informe de clave primaria DDL

en: Primary key dependencies
es: Dependencias de clave primaria

en: Primary key dependencies report
es: Informe de dependencias de clave primaria

en: Primary key dependents
es: Dependencias de clave primaria

en: Primary key dependents report
es: Informe de dependencias de clave primaria

en: Primary key properties
es: Propiedades de clave primaria

en: Primary key properties report
es: informe de propiedades de clave primaria

en: Primary key statistics
es: Estadísticas de clave primaria

en: Primary key statistics report
es: Informe de estadísticas de clave primaria

en: Primary key?
es: ¿Clave Primaria?

en: Primary?
es: ¿Primaria?

en: Private
es: Privado

en: Private synonyms list report
es: Informe de lista de sinónimos privada

en: Privilege
es: Privilegio

en: Privileges
es: Privilegios

en: Privileges for %s
es: Privilegios para %s

en: Privileges for %s %s
es: Privilegios para %s %s

en: Privileges for check constraint
es: Privilegios para chequear restricción

en: Privileges for column
es: Privilegios para columna

en: Privileges for exclusion constraint
es: privilegios para restricción de exclusión

en: Privileges for external tables
es: Privilegios para tablas externas

en: Privileges for foreign key
es: Privilegios para clave ajena

en: Privileges for functions
es: Privilegios para funciones

en: Privileges for group
es: Privilegios para grupo

en: Privileges for index
es: Privilegios para índice

en: Privileges for index constraint
es: Privilegios para restricción de índice

en: Privileges for package functions
es: Privilegios para funciones de paquete

en: Privileges for package variables
es: Privilegios para variables de paquete

en: Privileges for packages
es: Privilegios para paquetes

en: Privileges for primary key
es: Privilegios para clave primaria

en: Privileges for private synonyms
es: Privilegios para sinónimos privados

en: Privileges for procedures
es: Privilegios para procedimientos

en: Privileges for resource queues
es: Privilegios para colas de recursos

en: Privileges for rule
es: Privilegios para norma

en: Privileges for schema
es: Privilegios para esquema

en: Privileges for sequences
es: Privilegios para secuencias

en: Privileges for synonyms
es: Privilegios para sinónimos

en: Privileges for tables
es: Privilegios para tablas

en: Privileges for trigger
es: Privilegios para disparador

en: Privileges for trigger functions
es: Privilegios para funciones disparador

en: Privileges for types
es: Privilegios para tipos

en: Privileges for unique constraint
es: Privilegios para restricción única

en: Privileges for user
es: Privilegios para usuario

en: Privileges for views
es: Privilegios para vistas

en: Problem with resource
es: Problema con el recurso

en: Problem with resource %s: Notebook not found.
    Prepare to crash!
es: Problemas con recurso %s: Libro de notas no encontrado.
    Preparate para Fallo! (crash)

en: Procedure
es: Procedimiento

en: Procedure
es: Procedimiento

en: Procedure DDL
es: Procedimiento DDL

en: Procedure DDL report
es: Informe de procedimiento DDL

en: Procedure dependencies
es: Dependencias de procedimiento

en: Procedure dependencies report
es: Informe de dependencias de procedimiento

en: Procedure dependents
es: Dependientes del procedimiento

en: Procedure dependents report
es: Informe de dependientes del procedimiento

en: Procedure properties
es: Propiedades del procedimiento

en: Procedure properties report
es: Informe de propiedades de procedimiento

en: Procedures
es: Procedimientos

en: Procedures list report
es: Informe de lista de procedimientos

en: Process returned exit code %d.
es: El proceso retornó el código de salida  %d.

en: Process the XML data using the specified stylesheet
es: Procesar los datos XML usando la hoja de estilos especificada

en: Properties
es: Propiedades

en: Property
es: Propiedad

en: Provider
es: Proveedor

en: Provider ID
es: ID del Proveedor

en: Provider Name
es: Nombre del Proveedor

en: Pseudo-types
es: Pseudo-tipos

en: Public
es: Público

en: Public Synonym
es: Sinónimo Público

en: Public Synonyms
es: Sinónimos Públicos

en: Public key
es: Clave pública

en: Public synonym
es: Sinónimo público

en: Public synonyms
es: Sinónimos públicos

en: Published
es: Publicado

en: Queries
es: Consultas

en: Query
es: Consulta

en: Query &builder
es: &Generador de Consultas

en: Query (text)
es: Consulta (texto)

en: Query Tool
es: Herramienta para Consultas

en: Query editor
es: Editor de consultas

en: Query file
es: Fichero de consulta

en: Query files (*.sql)|*.sql|All files (*)|*
es: Archivos de consultas (*.sql)|*.sql|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: Query files (*.sql)|*.sql|All files (*.*)|*.*
es: Archivos de consultas (*.sql)|*.sql|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: Query files (*.sql)|*.sql|UTF-8 query files (*.sql)|*.sql|All files (*.*)|*.*
es: Archivos de consultas (*.sql)|*.sql|Archivos de consultas UTF-8 (*.usql)|*.usql|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: Query files (*.sql)|*.sql|UTF-8 query files (*.usql)|*.usql|All files (*.*)|*.*
es: Archivos de consultas (*.sql)|*.sql|Archivos de consultas UTF-8 (*.usql)|*.usql|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: Query files (*.sql)|*.sql|pgScript files (*.pgs)|*.pgs|All files (*)|*
es: Archivos de consultas (*.sql)|*.sql|Archivos de pgScript (*.pgs)|*.usql|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: Query files (*.sql)|*.sql|pgScript files (*.pgs)|*.pgs|All files (*.*)|*.*
es: Archivos de consultas (*.sql)|*.sql|Archivos pgScript (*.pgs)|*.pgs|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: Query inserted one row with OID %d.
es: La consulta insertó una fila con OID %d.

en: Query inserted one rows with OID %d.
es: La consulta insertó una fila con OID %d.

en: Query is running.
es: Se está ejecutando la consulta.

en: Query result with %d row discarded.
     | Query result with %d rows discarded.
es[0]: Resultado de la consulta con %d filas descartadas.
es[1]: Resultado de la consulta con %d filas descartadas.

en: Query result with %d row will be returned.
     | Query result with %d rows will be returned.
es[0]: Resultado de la consulta con %d fila a ser retornada.
es[1]: Resultado de la consulta con %d filas a ser retornadas.

en: Query result with %d rows discarded.
es: El resultado de la consulta con %d filas descartadas.

en: Query result with %d rows will be returned.
es: El resultado de la consulta devolverá %d filas.

en: Query results
es: Resultados de la Consulta

en: Query returned more than 100 copy rows, discarding the rest...
es: La consulta devolvió más de 100 filas copiadas, descartando el resto...

en: Query returned successfully with no result in %s ms.
es: La consulta se ejecutó con éxito sin resutado en %s ms.

en: Query returned successfully: %d row affected, %s ms execution time. | Query returned successfully: %d rows affected, %s ms execution time.
es[0]: La consulta retornó con éxito: %d fila efectada,  %s ms de tiempo de ejecución.
es[1]: La consulta retornó con éxito: %d filas efectadas,  %s ms de tiempo de ejecución.

en: Query returned successfully: %d rows affected, %s ms execution time.
es: La consulta se ejecutó con éxito: %d filas efectadas, en %s ms.

en: Query returned successfully: one row with OID %d inserted, %s ms execution time.
es: La consulta se ejecutó con éxito: se insertó una fila con OID %d, en %s ms.

en: Query start
es: Inicio de la Consulta

en: Query string is empty
es: La consulta está vacía

en: Query text incomplete.
    Query contained characters that could not be converted to the local charset.
    Please correct the data or try using UTF8 instead.
es: Texto de consulta incompleto.
    La consulta contenía caracteres que no pueden ser convertidos al set de caracteres local.
    Por favor corrija los datos o intente de nuevo usando UTF8 en su lugar.

en: Query took a long time to complete
es: La consulta tomó un largo tiempo para completarse

en: Query tool
es: Herramienta para Consultas

en: Query tool	Ctrl-E
es: Herramienta para Consultas	Ctrl-E

en: Quick report
es: Reporte Rápido

en: Quit this program.
es: Salir de este programa.

en: Quote
es: Cuota

en: Quote Options
es: Opciones de cuota

en: Quote char
es: Caracter comillas

en: Quoting
es: Poner entre comillas

en: REINDEX options
es: Opciones de REINDEX

en: Range
es: Rango

en: Re&fresh	F5
es: Re&frescar	F5

en: Re&load module
es: Recargar módu&lo

en: Reached end of the document
es: Se llegó al final del documento

en: Reached the end of the document
es: Se llegó al final del documento

en: Read and write Unicode UTF-8 files
es: Leer y escribir archivos Unicode UTF-8

en: Read only
es: Solo Lectura

en: Reading log from server...
es: Leyendo bitácora (log) del servidor...

en: Ready.
es: Listo.

en: Reassign objects
es: Rasignar objetos

en: Reassign/Drop Owned
es: Objetos Reasignados / Eliminados

en: Reassign/Drop Owned...
es: Objetos Reasignados / Eliminados...

en: Reassigned or drop objects owned by the selected role.
es: Objetos reasignados o eliminados de propiedad del role seleccionada.

en: Receive function
es: Funcion Recibir

en: Receiver
es: Receptor

en: Receiver ID
es: ID de Receptor

en: Receiver Name
es: Nombre del Receptor

en: Reconnecting to database %s
es: Reconectando a la base de datos %s

en: Reconnecting to server %s (%s:%d)
es: Reconectando al servidor %s (%s:%d)

en: Redo
es: Repetir

en: Redo last action
es: Repetir última acción

en: Referenced
es: Referenciada

en: Referenced by
es: Referenciada por

en: References
es: Referencia

en: Referencing
es: Referenciando

en: Refresh
es: Refrescar

en: Refresh	Ctrl-R
es: Refresco	Ctrl-R

en: Refresh data concurrently for the selected object.
es: Actualizar los datos de simultáneamente para el objeto seleccionado.

en: Refresh data for the selected object.
es: Actualizar los datos para el objeto seleccionado.

en: Refresh object and children on click
es: Refrescar objetos e hijos en click

en: Refresh object on click
es: Objeto de refresco en click

en: Refresh on click:
es: Refresco en click:

en: Refresh rate (seconds)
es: Tasa de Refresco (segundos)

en: Refresh rate:
es: Tasa de refresco:

en: Refresh the selected object.
es: Refrescar el objeto selecionado.

en: Refresh the selected panel
es: Refrescar el panel seleccionado

en: Refresh to count rows
es: Refrescar el conteo de filas

en: Refresh.
es: Refrescar.

en: Refreshing %s
es: Refrescando %s

en: Refreshing %s...
es: Refrescando %s...

en: Refreshing FTS configuration
es: Refrescando configuración FTS

en: Refreshing FTS configurations
es: Refrescando configuraciones FTS

en: Refreshing FTS dictionaries
es: Refrescando diccionarios FTS

en: Refreshing FTS dictionary
es: Refrescando diccionario FTS

en: Refreshing FTS parser
es: Refrescando conversor FTS

en: Refreshing FTS parsers
es: Refrescando conversores FTS

en: Refreshing FTS template
es: Refrescando plantilla FTS

en: Refreshing FTS templates
es: refrescando plantillas FTS

en: Refreshing Slony cluster
es: Refrescando cluster Slony

en: Refreshing Slony clusters
es: Refrescando clusters Slony

en: Refreshing Slony listen
es: Refrescando escuchador Slony

en: Refreshing Slony listens
es: Refrescando escuchadores Slony

en: Refreshing Slony node
es: Refrescando nodo Slony

en: Refreshing Slony nodes
es: Refrescando nodos Slony

en: Refreshing Slony path
es: Refrescando ruta Slony

en: Refreshing Slony paths
es: Refrescando rutas Slony

en: Refreshing Slony sequence
es: Refrescando secuencia Slony

en: Refreshing Slony sequences
es: Refrescando secuencias Slony

en: Refreshing Slony set
es: Refrescando conjunto Slony

en: Refreshing Slony sets
es: Refrescando conjuntos Slony

en: Refreshing Slony subscription
es: Refrescando subscripciones Slony

en: Refreshing Slony subscriptions
es: Refrescando subscripciones Slony

en: Refreshing Slony table
es: Refrescando tabla Slony

en: Refreshing Slony tables
es: Refrescando tablas Slony

en: Refreshing aggregate
es: Refrescando agregado

en: Refreshing aggregates
es: Refrescando agregados

en: Refreshing cast
es: Refrescando conversión

en: Refreshing casts
es: Refrescando conversiones

en: Refreshing catalog
es: Refrescando catálogo

en: Refreshing catalog object
es: Refrescando objeto de catálogo

en: Refreshing catalog objects
es: Refrescando objetos de catálogo

en: Refreshing catalogs
es: Refrescando catálogos

en: Refreshing check constraint
es: Refrescando restricción de chequeo

en: Refreshing check constraints
es: Refrescando restricciones de chequeo

en: Refreshing collation
es: Refrescando colación

en: Refreshing collations
es: Refrescando colaciones

en: Refreshing column
es: Refrescando columna

en: Refreshing columns
es: Refrescando columnas

en: Refreshing constraints
es: Refrescando restricciones

en: Refreshing conversion
es: Refrescando conversión

en: Refreshing conversions
es: Refrescando conversiones

en: Refreshing data
es: Refrescando datos

en: Refreshing data concurrently
es: Refrescando datos simultáneamente

en: Refreshing data, please wait.
es: Refrescando datos, por favor espere.

en: Refreshing database
es: Refrescando base de datos

en: Refreshing databases
es: Refrescando bases de datos

en: Refreshing domain
es: Refrescando dominio

en: Refreshing domains
es: Refrescando dominios

en: Refreshing event trigger
es: Refrescando disparador de evento

en: Refreshing event triggers
es: Refrescando disparadores de evento

en: Refreshing exclusion constraint
es: Refrescando restricciones de exclusión

en: Refreshing extension
es: Refrescando extensión

en: Refreshing extensions
es: Refrescando extensiones

en: Refreshing external table
es: Refrescando tabla externa

en: Refreshing external tables
es: Refrescando tablas externas

en: Refreshing foreign data wrapper
es: Refrescando envoltorio de datos ajeno

en: Refreshing foreign data wrappers
es: Refrescando envoltorios de datos ajeno

en: Refreshing foreign key
es: Refrescando clave ajena

en: Refreshing foreign keys
es: Refrescando claves ajenas

en: Refreshing foreign server
es: Refrescando servidor ajeno

en: Refreshing foreign servers
es: Refrescando servidores ajenos

en: Refreshing foreign table
es: Refrescando tabla ajena

en: Refreshing foreign tables
es: Refrescando tablas ajenas

en: Refreshing function
es: Refrescando función

en: Refreshing functions
es: Refrescando funciones

en: Refreshing group
es: Refrescando grupo

en: Refreshing group role
es: Refrescando norma de grupo

en: Refreshing group roles
es: Refrescando normas de grupo

en: Refreshing groups
es: Refrescando grupos

en: Refreshing index
es: Refrescando índice

en: Refreshing index constraint
es: Refrescando restricción de índice

en: Refreshing indexes
es: Refrescando índices

en: Refreshing language
es: Refrescando idioma

en: Refreshing languages
es: Refrescando idiomas

en: Refreshing locks list.
es: Refrescando lista de bloqueos.

en: Refreshing log list.
es: Refrescando lista de vitácora.

en: Refreshing login role
es: Refrescando norma de login

en: Refreshing login roles
es: Refrescando normas de login

en: Refreshing operator
es: Refrescando operador

en: Refreshing operator class
es: Refrescando clase de operador

en: Refreshing operator classes
es: Refrescando clases de operador

en: Refreshing operator families
es: Refrescando familias de operador

en: Refreshing operator family
es: Refrescando familia de operador

en: Refreshing operators
es: Refrescando operadores

en: Refreshing package
es: Refrescando paquete

en: Refreshing package function
es: Refrescando función de paquete

en: Refreshing package functions
es: Refrescando funciones de paquete

en: Refreshing package variable
es: Refrescando variable de paquete

en: Refreshing package variables
es: Refrescando variables de paquete

en: Refreshing packages
es: Refrescando paquetes

en: Refreshing pgAgent job
es: Refrescando trabajo de pgAgent

en: Refreshing pgAgent jobs
es: Refrescando trabajos de pgAgent

en: Refreshing pgAgent schedule
es: Refrescando programa de pgAgent

en: Refreshing pgAgent schedules
es: Refrescando programas de pgAgent

en: Refreshing pgAgent step
es: Refrescando paso de pgAgent

en: Refreshing pgAgent steps
es: Refrescando pasos de pgAgent

en: Refreshing primary key
es: Refrescando clave primaria

en: Refreshing private synonyms
es: Refrescando sinónimos privados

en: Refreshing procedure
es: Refrescando procedimiento

en: Refreshing procedures
es: Refrescando procedimientos

en: Refreshing resouce group
es: Refrescando grupo de recursos

en: Refreshing resource groups
es: Refrescando grupo de recursos

en: Refreshing resource queue
es: Refrescando cola del recurso

en: Refreshing resource queues
es: Refrescando colas de recursos

en: Refreshing rule
es: Refrescando norma

en: Refreshing rules
es: Refrescando normas

en: Refreshing schema
es: Refrescando esquema

en: Refreshing schemas
es: Refrescando esquemas

en: Refreshing sequence
es: Refrescando secuencia

en: Refreshing sequences
es: Refrescando secuencias

en: Refreshing server
es: Refrescando servidor

en: Refreshing servers
es: Refrescando servidores

en: Refreshing status list.
es: Refrescando lista de estado.

en: Refreshing synonym
es: Refrescando sinónimo

en: Refreshing synonyms
es: Refrescando sinónimos

en: Refreshing table
es: Refrescando tabla

en: Refreshing tables
es: Refrescando tablas

en: Refreshing tablespace
es: Refrescando espacio de tabla

en: Refreshing tablespaces
es: Refrescando espacio de tablas

en: Refreshing transactions list.
es: Refrescando lista de transacciones.

en: Refreshing trigger
es: Refrescando disparador

en: Refreshing trigger function
es: Refrescando función del disparador

en: Refreshing trigger functions
es: Refrescando funciones del disparador

en: Refreshing triggers
es: Refrescando disparadores

en: Refreshing type
es: Refrescando tipo

en: Refreshing types
es: Refrescando tipos

en: Refreshing unique constraint
es: Refrescando restricción única

en: Refreshing unknown object of type
es: Refrescando tipo de objeto desconocido

en: Refreshing user
es: Refrescando usuario

en: Refreshing user mapping
es: Refrescando mapeo de usuario

en: Refreshing user mappings
es: Refrescando mapeos de usuario

en: Refreshing users
es: Refrescando usuarios

en: Refreshing view
es: Refrescando vista

en: Refreshing views
es: Refrescando vistas

en: Refreshing.
es: Refrescando.

en: Regular expressions
es: Expresiones regulares

en: Relation
es: Relación

en: Reload
es: Volver a cargar

en: Reload Server to apply configuration changes.
es: Reiniciar Servidor para aplicar los cambios de configuración.

en: Reload configuration
es: Recarga configuración

en: Reload current page.
es: Volver a cargar la página actual.

en: Reload library module which implements this function.
es: Volver a cargar el módulo de librería que implementa esta función.

en: Reload server
es: Recargar servidor

en: Reload server configuration
es: Recarga la configuración del servidor

en: Reloading configuration
es: Recargando configuración

en: Relocatable?
es: ¿Reutilizable?

en: Remote
es: Remoto

en: Remove
es: Remover

en: Remove UPDATE event?
es: Remover el evento UPDATE?

en: Remove all columns
es: Remover todas las columnas

en: Remove all columns?
es: Remover todas las columnas?

en: Remove all filters on this table
es: Remover todos los filtros en esta tabla

en: Remove all sort conditions
es: Remover todas las condiciones de ordenamiento

en: Remove column?
es: ¿Remover columna ?

en: Remove constraint?
es: Remover restricción ?

en: Remove table?
es: ¿Remover tabla ?

en: Remove the selected column
es: Eliminar la columna seleccionada.

en: Remove the selected criteria line
es: Remover la línea del criterio seleccionado

en: Remove the selected join
es: Remover la junta seleccionada

en: Remove the selected sort column.
es: Eliminar la columna de ordenamiento.

en: Removing the UPDATE event will cause the column list to be cleared. Do you wish to continue?
es: Remover el evento UPDATE hará que la lista de columnas sea limpiada. ¿Desea continuar?

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename diagram %s to:
es: Renombrar el diagrama %s a:

en: Rename diagram...
es: Renombrar diagrama...

en: Rename favourite
es: Renombrar favorito

en: Rename favourites folder
es: Renombrar carpeta de favoritos

en: Rename selected diagram
es: Renombrar el diagrama seleccionado

en: Repeat backup?
es: Repetir backup?

en: Repeat restore?
es: Repetir recuperación?

en: Replace &All
es: Reempl&azar Todo

en: Replace a word under cursor with a favourite with same name
es: Reemplazar una palabra debajo del cursor con un favorito con el mismo nombre

en: Replace all
es: Reemplazar todo

en: Replace current query?
es: Reemplazar consulta actual?

en: Replace text
es: Reemplazar texto

en: Replace with:
es: Reemplazar con:

en: Replay paused
es: Reproducción pausada

en: Replicated
es: Replicado

en: Replication
es: Replicación

en: Replication Sets
es: Conjuntos de Replicación

en: Replication?
es: ¿Replicación?

en: Report Notes
es: Notas del Reporte

en: Report Title
es: Título del Reporte

en: Report generated by
es: Reporte generado por:

en: Required
es: Requerido

en: Reschedule the job to run now.
es: Reprogramar la tarea para ejecutarse ahora.

en: Reset function statistics
es: Reiniciar funciones de estadísticas

en: Reset guru hints
es: Reiniciar sugerencias de gurú

en: Reset statistics
es: Reiniciar estadísticas

en: Reset statistics of the selected function.
es: Reiniciar estadísticas de la función seleccionada.

en: Reset statistics of the selected table.
es: Reiniciar estadísticas de la tabla seleccionada.

en: Resource Group
es: Grupo de recursos

en: Resource Groups
es: Grupos de recursos

en: Resource Queue
es: Cola de Recursos

en: Resource Queues
es: Colas de Recursos

en: Resource group DDL
es: Grupo de recursos DDL

en: Resource group DDL report
es: Informe de grupo de recursos DDL

en: Resource group dependencies
es: Dependencias de grupo de recursos

en: Resource group dependencies report
es: Informe de dependencias de grupo de recursos

en: Resource group dependents
es: Dependientes de grupo de recursos

en: Resource group dependents report
es: Informe de dependientes de grupo de recursos

en: Resource group properties
es: Propiedades de grupo de recursos

en: Resource group properties report
es: Informe de propiedades de grupo de recursos

en: Resource groups list report
es: Informe de lista de grupo de recursos

en: Resource queue DDL
es: Cola de recurso DDL

en: Resource queue DDL report
es: Informe de cola de recurso DDL

en: Resource queue dependencies
es: Dependencias de cola de recurso

en: Resource queue dependencies report
es: Informe de dependencias de cola de recurso

en: Resource queue dependents
es: Dependientes de cola de recurso

en: Resource queue dependents report
es: Informe de dependientes de cola de recurso

en: Resource queue properties
es: Propiedades de cola de recurso

en: Resource queue properties report
es: Informe de propiedades de cola de recurso

en: Ressource queues list report
es: Informe de lista de colas de recurso

en: Restart Node
es: Reiniciar nodo

en: Restart node
es: Reiniciar nodo

en: Restart node "%s"?
es: Reiniciar nodo "%s"?

en: Restart node.
es: Reiniciar Nodo

en: Restore
es: Recuperar

en: Restore "%s"
es: Restaurar "%s"

en: Restore %s %s
es: Restaura %s %s

en: Restore Options #1
es: Restaurar Opciones #1

en: Restore Options #2
es: Restaurar Opciones #2

en: Restore database "%s"
es: Restaurar base de datos "%s"

en: Restore env?
es: Restaurar env ?

en: Restore environment?
es: Restaurar entorno?

en: Restore point name
es: Nombre de punto de restauración

en: Restore schema "%s"
es: Restaurar esquema "%s"

en: Restore table "%s"
es: Restaurar tabla "%s"

en: Restore the default view.
es: Restaurar la vista por defecto.

en: Restores a backup from a local file
es: Restaura una copia de seguridad desde un archivo local

en: Restoring previous environment
es: Restaurar al entorno anterior

en: Restrict function
es: Función Restrict

en: Restricted Value
es: Valor Restringido

en: Restriction
es: Restricción

en: Restriction not valid.
es: Restricción no válida.

en: Result
es: Resultado

en: Result copy field separator
es: Separador de campos del resultado

en: Result copy quote character
es: Caracter de entrecomillado de resultados

en: Result copy quoting
es: Entrecomillado del resultado

en: Result type
es: Tipo Resultado

en: Results
es: Resultados

en: Results grid
es: Cuadrícula de resultados

en: Resume replay of WAL
es: Reanudar reproducción de WAL

en: Resuming replay of WAL
es: Reanudando reproducción de WAL

en: Retrieving %s details
es: Obteniendo %s detalles

en: Retrieving data: %d row. | Retrieving data: %d rows.
es[0]: Obteniendo datos: %d fila.
es[1]: Obteniendo datos: %d filas.

en: Retrieving data: %d rows.
es: Obteniendo datos: %d filas.

en: Retrieving details on FTS configuration
es: Recuperando detalles en la configuración FTS

en: Retrieving details on FTS configurations
es: Recuperando detalles en la configuraciones FTS

en: Retrieving details on FTS dictionaries
es: Recuperando detalles en los diccionarios FTS

en: Retrieving details on FTS dictionary
es: Recuperando detalles en el diccionario FTS

en: Retrieving details on FTS parser
es: Recuperando detalles en el conversor FTS

en: Retrieving details on FTS parsers
es: Recuperando detalles en los conversores FTS

en: Retrieving details on FTS template
es: Recuperando detalles en la plantilla FTS

en: Retrieving details on FTS templates
es: Recuperando detalles en las plantillas FTS

en: Retrieving details on Slony cluster
es: Recuperando detalles en el cluster Slony

en: Retrieving details on Slony clusters
es: Recuperando detalles en los clusters Slony

en: Retrieving details on Slony listen
es: Recuperando detalles en el escuchador Slony

en: Retrieving details on Slony listens
es: Recuperando detalles en los escuchadores Slony

en: Retrieving details on Slony node
es: Recuperando detalles en el nodo Slony

en: Retrieving details on Slony nodes
es: Recuperando detalles en los nodos Slony

en: Retrieving details on Slony path
es: Recuperando detalles en el camino Slony

en: Retrieving details on Slony paths
es: Recuperando detalles en los caminos Slony

en: Retrieving details on Slony sequence
es: Recuperando detalles en la secuencia Slony

en: Retrieving details on Slony sequences
es: Recuperando detalles en las secuencias Slony

en: Retrieving details on Slony set
es: Recuperando detalles en el conjunto Slony

en: Retrieving details on Slony sets
es: Recuperando detalles en los conjuntos Slony

en: Retrieving details on Slony subscription
es: Recuperando detalles en la subscripción Slony

en: Retrieving details on Slony subscriptions
es: Recuperando detalles en subscripciones Slony

en: Retrieving details on Slony table
es: Recuperando detalles en la tabla Slony

en: Retrieving details on Slony tables
es: Recuperando detalles en tablas Slony

en: Retrieving details on aggregate
es: Recuperando detalles en agregado

en: Retrieving details on aggregates
es: Recuperando detalles en agregados

en: Retrieving details on cast
es: Recuperando detalles en conversión

en: Retrieving details on casts
es: Recuperando detalles en conversiones

en: Retrieving details on catalog
es: Recuperando detalles en catálogo

en: Retrieving details on catalog object
es: Recuperando detalles en objeto de catálogo

en: Retrieving details on catalog objects
es: Recuperando detalles en objetos de catálogo

en: Retrieving details on catalogs
es: Recuperando detalles en catálogos

en: Retrieving details on check constraint
es: Recuperando detalles en la norma de chequeo

en: Retrieving details on check constraints
es: Recuperando detalles en las normas de chequeo

en: Retrieving details on collation
es: Recuperando detalles en colación

en: Retrieving details on collations
es: Recuperando detalles en colaciones

en: Retrieving details on column
es: Recuperando detalles en columna

en: Retrieving details on columns
es: Recuperando detalles en columnas

en: Retrieving details on constraints
es: Recuperando detalles en normas

en: Retrieving details on conversion
es: Recuperando detalles en conversión

en: Retrieving details on conversions
es: Recuperando detalles en conversiones

en: Retrieving details on database
es: Recuperando detalles en base de datos

en: Retrieving details on databases
es: Recuperando detalles en bases de datos

en: Retrieving details on domain
es: Recuperando detalles en dominio

en: Retrieving details on domains
es: Recuperando detalles en dominios

en: Retrieving details on event trigger
es: Recuperando detalles en disparador de evento

en: Retrieving details on event triggers
es: Recuperando detalles en disparadores de eventos

en: Retrieving details on exclusion constraint
es: Recuperando detalles en norma de exclusión

en: Retrieving details on extension
es: Recuperando detalles en extensión

en: Retrieving details on extensions
es: Recuperando detalles en extensiones

en: Retrieving details on external table
es: Recuperando detalles en tabla externa

en: Retrieving details on external tables
es: Recuperando detalles en tablas externas

en: Retrieving details on foreign data wrapper
es: Recuperando detalles en envoltorio de dato ajeno

en: Retrieving details on foreign data wrappers
es: Recuperando detalles en envoltorios de datos ajenos

en: Retrieving details on foreign key
es: Recuperando detalles en clave ajena

en: Retrieving details on foreign keys
es: Recuperando detalles en claves ajenas

en: Retrieving details on foreign server
es: Recuperando detalles en servidor ajeno

en: Retrieving details on foreign servers
es: Recuperando detalles en servidores ajenos

en: Retrieving details on foreign table
es: Recuperando detalles en tabla ajena

en: Retrieving details on foreign tables
es: Recuperando detalles en tablas ajenas

en: Retrieving details on function
es: Recuperando detalles en función

en: Retrieving details on functions
es: Recuperando detalles en funciones

en: Retrieving details on group
es: Recuperando detalles en grupo

en: Retrieving details on group role
es: Recuperando detalles en norma de grupo

en: Retrieving details on group roles
es: Recuperando detalles en normas de grupo

en: Retrieving details on groups
es: Recuperando detalles en grupos

en: Retrieving details on index
es: Recuperando detalles en índice

en: Retrieving details on index constraint
es: Recuperando detalles en restricción

en: Retrieving details on indexes
es: Recuperando detalles en índices

en: Retrieving details on language
es: Recuperando detalles en idioma

en: Retrieving details on languages
es: Recuperando detalles en idiomas

en: Retrieving details on login role
es: Recuperando detalles en norma de login

en: Retrieving details on login roles
es: Recuperando detalles en normas de login

en: Retrieving details on operator
es: Recuperando detalles en operador

en: Retrieving details on operator class
es: Recuperando detalles en clase de operador

en: Retrieving details on operator classes
es: Recuperando detalles en clases de operador

en: Retrieving details on operator families
es: Recuperando detalles en familias de operador

en: Retrieving details on operator family
es: Recuperando detalles en familia de operador

en: Retrieving details on operators
es: Recuperando detalles en operadores

en: Retrieving details on package
es: Recuperando detalles en paquete

en: Retrieving details on package function
es: Recuperando detalles en función de paquete

en: Retrieving details on package functions
es: Recuperando detalles en funcioens de paquete

en: Retrieving details on package variable
es: Recuperando detalles en variable de paquete

en: Retrieving details on package variables
es: Recuperando detalles en variables de paquete

en: Retrieving details on packages
es: Recuperando detalles en paquetes

en: Retrieving details on pgAgent job
es: Recuperando detalles en trabajo de pgAgent

en: Retrieving details on pgAgent jobs
es: Recuperando detalles en trabajos de pgAgent

en: Retrieving details on pgAgent schedule
es: Recuperando detalles en programación de pgAgent

en: Retrieving details on pgAgent schedules
es: Recuperando detalles en programaciones de pgAgent

en: Retrieving details on pgAgent step
es: Recuperando detalles en paso de pgAgent

en: Retrieving details on pgAgent steps
es: Recuperando detalles en pasos de pgAgent

en: Retrieving details on primary key
es: Recuperando detalles en clave primaria

en: Retrieving details on private synonyms
es: Recuperando detalles en sinónimos privados

en: Retrieving details on procedure
es: Recuperando detalles en procedimiento

en: Retrieving details on procedures
es: Recuperando detalles en procedimientos

en: Retrieving details on resource group
es: Recuperando detalles en grupo de recursos

en: Retrieving details on resource groups
es: Recuperando detalles en grupos de recursos

en: Retrieving details on resource queue
es: Recuperando detalles en cola de recurso

en: Retrieving details on resource queues
es: Recuperando detalles en colas de recursos

en: Retrieving details on rule
es: Recuperando detalles en norma

en: Retrieving details on rules
es: Recuperando detalles en normas

en: Retrieving details on schema
es: Recuperando detalles en esquema

en: Retrieving details on schemas
es: Recuperando detalles en esquemas

en: Retrieving details on sequence
es: Recuperando detalles en secuencia

en: Retrieving details on sequences
es: Recuperando detalles en secuencias

en: Retrieving details on server
es: Recuperando detalles en servidor

en: Retrieving details on servers
es: Recuperando detalles en servidores

en: Retrieving details on synonym
es: Recuperando detalles en sinónimo

en: Retrieving details on synonyms
es: Recuperando detalles en sinónimos

en: Retrieving details on table
es: Recuperando detalles en tabla

en: Retrieving details on tables
es: Recuperando detalles en tablas

en: Retrieving details on tablespace
es: Recuperando detalles en espacio de tabla

en: Retrieving details on tablespaces
es: Recuperando detalles en espacios de tablas

en: Retrieving details on trigger
es: Recuperando detalles en disparador

en: Retrieving details on trigger function
es: Recuperando detalles en función de disparador

en: Retrieving details on trigger functions
es: Recuperando detalles en funciones de disparador

en: Retrieving details on triggers
es: Recuperando detalles en disparadores

en: Retrieving details on type
es: Recuperando detalles en tipo

en: Retrieving details on types
es: Recuperando detalles en tipos

en: Retrieving details on unique constraint
es: Recuperando detalles en restricción única

en: Retrieving details on unknown object of type
es: Recuperando detalles en en tipo de objeto desconocido

en: Retrieving details on user
es: Recuperando detalles en usuario

en: Retrieving details on user mapping
es: Recuperando detalles en mapeo de usuario

en: Retrieving details on user mappings
es: Recuperando detalles en mapeos de usuario

en: Retrieving details on users
es: Recuperando detalles en usuarios

en: Retrieving details on view
es: Recuperando detalles en vista

en: Retrieving details on views
es: Recuperando detalles en vistas

en: Retrieving server properties
es: Obteniendo propiedades del servidor

en: Retry
es: Reintentar

en: Return type
es: Tipo Devuelto

en: Returning connection to database %s
es: Devolviendo conexión a la base de datos %s

en: Returns a set?
es: ¿Devuelve un conjunto?

en: Returns set
es: Devuelve un Conjunto

en: Right Sort operator
es: Operador Right Sort

en: Right Table Columns
es: Columnas de la Tabla Derecha

en: Right sort op
es: Operador Right Sort

en: Right type
es: Tipo a la derecha

en: Role
es: Rol

en: Role Privileges
es: Privilegios de Rol

en: Role membership
es: Membresía del Role

en: Role name
es: Nombre del Rol

en: Role privileges
es: Privilegios de Rol

en: Role/Group
es: Rol/Grupo

en: Rolename
es: Nombre de norma

en: Roles using this
es: Roles usando este

en: Rollback
es: Anulación

en: Rollback prepared transaction
es: Transacción de restablecimiento preparada

en: Rollback the current transaction if an error is detected
es: Volver atrás la transacción actual si es detectado un error

en: Rollback the selected prepared transaction
es: Restablece la transacción preparada seleccionada

en: Rollback transaction
es: Volver atrás transacción

en: Rollback transaction?
es: ¿Deshacer transacción ?

en: Root Block No
es: Bloque Raiz (Ubicación)

en: Rotate
es: Rotar

en: Roundtrip
es: Ida y Vuelta

en: Row
es: Fila

en: Row separator
es: Separador de fila

en: Row trigger
es: Disparador de Fila

en: Rows (counted)
es: Filas (contadas)

en: Rows (estimated)
es: Filas (estimadas)

en: Rule
es: Regla

en: Rule DDL
es: Norma DDL

en: Rule DDL report
es: Informe de Norma DDL

en: Rule dependencies
es: Dependencias de norma

en: Rule dependencies report
es: Informe de dependencias de norma

en: Rule dependents
es: Norma de dependientes

en: Rule dependents report
es: Informe de norma de dependendientes

en: Rule enabled?
es: ¿Regla habilitada?

en: Rule properties
es: Propiedades de norma

en: Rule properties report
es: Informe de norma de propiedades

en: Rules
es: Reglas

en: Rules list report
es: Informe de lista de normas

en: Run
es: Ejecutar

en: Run a quick report...
es: Ejecutar un reporte rápido...

en: Running
es: Ejecutándose

en: Running PID
es: Ejecutando PID

en: Running VACUUM FULL not recommended
es: Ejecutando VACUUM FULL no recomendado

en: Running VACUUM recommended
es: Se recomienda ejecutar VACUUM

en: Running at
es: Ejecutándose en

en: Running?
es: ¿Ejecutándose?

en: S&cratch pad
es: Borrador

en: S&cratch pad	Ctrl-Alt-S
es: Bloc apunte&s	Ctrl-Alt-S

en: SELECT script
es: sentencia SELECT

en: SIGHUP - reloaded on SIGHUP signal
es: SIGHUP - recargado por señal SIGHUP

en: SQL Editor
es: Editor SQL

en: SQL Help
es: Ayuda SQL

en: SQL Scripts (*.sql)|*.sql|All files (*)|*
es: Archivos SQL (*.sql)|*.sql|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: SQL Scripts (*.sql)|*.sql|All files (*.*)|*.*
es: Archivos SQL (*.sql)|*.sql|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: SQL Syntax Highlighting
es: Resaltado de Sintaxis SQL

en: SQL doc
es: Doc SQL

en: SQL editor
es: Editor SQL

en: SQL help site
es: Sitio de Ayuda SQL

en: SQL pane
es: Panel SQL

en: SQL query
es: Consulta SQL

en: SQL state:
es: Estado SQL:

en: SSH Error: Unable to create SSH Tunnling Thread
es: Error SSH: Incapaz de crear Hilo de SSH Tunnling

en: SSH Error: Unable to start SSH Tunnling Thread
es: Error SSH: Incapaz iniciar Hilo de SSH Tunnling

en: SSH Tunnel
es: Tunel SSH

en: SSH error: Authentication by identity file failed with error code %d
es: Error SSH: Autenticación por fichero de identidad fallida con el código de error %d

en: SSH error: Authentication by password failed with error code %d
es: Error SSH:  Autenticación por contraseña fallida con el código de error %d

en: SSH error: Could not connect to socket with error code %d
es: Error SSH: No se pudo conectar al socket con el código de error %d

en: SSH error: Could not initialize SSH session!
es: Error SSH: ¡No se pudo iniciar la sesión SSH!

en: SSH error: Could not open a direct-tcpip channel!
es: Error SSH: ¡No se pudo abrir un canal direct-tcpip!

en: SSH error: Error in inet address with error code %d
es: Error SSH: Error en la dirección inet con el código de error %d

en: SSH error: Error when starting up SSH session with error code %d
es: Error SSH: Error cuando se estaba arrancando la sesión SSH con el código de error %d

en: SSH error: No supported authentication methods found!
es: Error SSH: ¡No se encontraron métodos de autenticación soportados!

en: SSH error: Unable to resolve host: %s
es: Error SSH: No se pudo resolver el host: %s

en: SSH error: Unable to resolve localhost
es: Error SSH: Incapaz de encontrar localhost

en: SSH error: accept failed with error code %d
es: Error SSH: aceptación fallida con el código de error %d

en: SSH error: bind failed with error code %d
es: Error SSH: Enlace fallido con el código de error %d

en: SSH error: getsockname() failed with error code %d
es: Error SSH: getsockname() fallido con el código de error %d

en: SSH error: libssh2_channel_read with error code %d
es: Error SSH: libssh2_channel_read con el código de error %d

en: SSH error: libssh2_channel_write with error code %d
es: Error SSH: libssh2_channel_write con el código de error %d

en: SSH error: listen failed with error code %d
es: Error SSH: escuchado fallido con código de error %d

en: SSH error: read failed with error code %d
es: Error SSH: lectura fallida con código de error %d

en: SSH error: select failed with error code %d
es: Error SSH: selección falló con el código de error %d

en: SSH error: write failed with error code %d
es: Error SSH: escritura fallida con código de error %d

en: SSH tunneling?
es: ¿Tunelado SSH?

en: SSL Certificate File
es: Fichero de Certificado SSL

en: SSL Certificate Revocation List
es: Lista de rechazo de Certificado SSL

en: SSL Compression
es: Compresión SSL

en: SSL Compression?
es: ¿Compresión SSL?

en: SSL Key File
es: Fichero de Clave SSL

en: SSL Mode
es: Modo SSL

en: SSL Root Certificate File
es: Fichero de Certificado de Root SSL

en: SSL encrypted
es: Encriptado con SSL

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save &as...
es: Guard&ar como...

en: Save As an image
es: Guardar Como una imagen

en: Save Explain As image file
es: Guardar Explain como archivo de imagen

en: Save Graphical Query as an image
es: Guardar Consulta Gráfica como una imagen

en: Save Model
es: Guardar Modelo

en: Save as
es: Guardar como

en: Save changes at database design
es: Guardar cambios en el diseño de la base de datos

en: Save configuration file as
es: Guardar archivo de configuración como

en: Save current file
es: Guardar el archivo actual

en: Save current model
es: Guardar el actual modelo

en: Save database design at new file
es: Guardar diseño de base de datos en un nuevo fichero

en: Save file
es: Guardar archivo

en: Save file under new name
es: Guardar el archivo con un nombre nuevo

en: Save history
es: Guardar historial

en: Save history of executed commands.
es: Guardar historial de comando ejecutados.

en: Save macro
es: Guardar macro

en: Save model
es: Guardar modelo

en: Save model changes?
es: ¿Guardar los cambios de modelo?

en: Save output of Explain as an image
es: Guardar salida de Explain como una imagen

en: Save query file as
es: Guardar el archivo de consulta como

en: Save the SQL definition of the selected object.
es: Guardar la definición SQL del objeto seleccionado.

en: Save the changed row.
es: Guardar la fila modificada.

en: Saved the changed row.
es: Guardada la fila modificada.

en: Saving passwords
es: Guardando contraseñas

en: Scale
es: Escala

en: Schedule
es: Horario

en: Schedules
es: Horarios

en: Schema
es: Esquema

en: Schema DDL
es: Esquema DDL

en: Schema DDL report
es: Informe de esquema DDL

en: Schema dependencies
es: Dependencias del esquema

en: Schema dependencies report
es: Informe de dependencias del esquema

en: Schema dependents
es: Dependencias del esquema

en: Schema dependents report
es: Informe de dependencias del esquema

en: Schema node not found for object
es: No se ha encontrado un nodo Schema para el objeto

en: Schema properties
es: Propiedades del esquema

en: Schema properties report
es: Informe de las propiedades del esquema

en: Schema restriction
es: Restricción Schema

en: Schemas
es: Esquemas

en: Schemas list report
es: Informe de la lista de los esquemas

en: Scratch pad
es: Borrador

en: Search Objects
es: Búsqueda de Objetos

en: Search backwards through the text
es: Buscar para atrás a través del texto

en: Search database for specific objects
es: Buscar base de datos para objetos específicos

en: Search forwards through the text
es: Buscar para adelante a través del texto

en: Searching...
es: Buscando...

en: Sections
es: Secciones

en: Security
es: Seguridad

en: Security Barrier
es: Barrera de seguridad

en: Security Labels
es: Etiquetas de Seguridad

en: Security barrier?
es: ¿Barrera de seguridad?

en: Security label
es: Etiqueta de seguridad

en: Security of definer
es: Seguridad de creador

en: Security of definer?
es: ¿Seguridad de creador?

en: Segment
es: Segmento

en: Select &All
es: Seleccion&ar Todo

en: Select Slony-I cluster.
es: Seleccionar cluster Slony-I.

en: Select a column to add to the sort list.
es: Seleccione una columna para agregar a la lista de clasificación.

en: Select all hours
es: Seleccionar todas las horas

en: Select all minutes
es: Seleccionar todos los minutos

en: Select all month days
es: Seleccionar todos los días del mes

en: Select all months
es: Seleccionar todos los meses

en: Select all week days
es: Seleccionar todas los días de la semana

en: Select backup filename
es: Seleccionar nombre del archivo de la copia de seguridad

en: Select column
es: Seleccionar columna

en: Select database with Slony-I cluster installed.
es: Seleccione una base de datos con cluster Slony-I instalado.

en: Select directory with EnterpriseDB utilities
es: Seleccione el directorio con las utilidades EnterpriseDB

en: Select directory with GreenplumDB utilities
es: Seleccione el directorio con las utilidades GreenplumDB

en: Select directory with PostgreSQL utilities
es: Seleccione el directorio con las utilidades PostgreSQL

en: Select directory with Slony-I creation scripts
es: Seleccione el directorio con los archivos de comando para creación de Slony-I.

en: Select export filename
es: Seleccionar nombre del archivo de exportación

en: Select log file
es: Seleccionar archivo Log

en: Select output file
es: Seleccionar archivo de salida

en: Select output filename
es: Seleccionar nombre de archivo de salida

en: Select server with Slony-I cluster installed.
es: Seleccione un servidor con cluster Slony-I instalado.

en: Select stylesheet filename
es: Seleccionar nombre del archivo de hoja de estilos

en: Select the backup directory
es: Seleccionar el directorio de resguardo

en: Select the file to write the report to.
es: Seleccione el archivo donde escribir el reporte.

en: Select the level of detail to record in the logfile.
es: Seleccionar el nivel de detalle para grabar en el archivo Log.

en: Select the stylesheet to use.
es: Seleccionar la hoja de estilos a usar.

en: Selected Columns
es: Columnas Seleccionadas

en: Selected cluster doesn't contain newer software.
es: El cluster seleccionado no contiene programas más nuevos.

en: Selection
es: Selección

en: Self Time
es: Horario propio

en: Send Function
es: Función Enviar

en: Send function
es: Funcion enviar

en: September
es: Setiembre

en: Sequence
es: Secuencia

en: Sequence DDL
es: Secuencia DDL

en: Sequence DDL report
es: Informe de secuencia DDL

en: Sequence dependencies
es: Dependencias de secuencia

en: Sequence dependencies report
es: Informe de dependencias de secuencia

en: Sequence dependents
es: Dependientes de secuencia

en: Sequence dependents report
es: Informe de dependientes de secuencia

en: Sequence properties
es: Propiedades de secuencia

en: Sequence properties report
es: Informe de secuencia de propiedades

en: Sequence statistics
es: Estadísticas de secuencia

en: Sequence statistics report
es: Informe de estadísticas de secuencia

en: Sequences
es: Secuencias

en: Sequences list report
es: Informe de lista de secuencias

en: Sequential Scans
es: Barridos Secuenciales

en: Sequential Tuples Read
es: Lectura Secuencial de Tuplas

en: Server
es: Servidor

en: Server Certificate Revocation List
es: Lista de rechazo de Certificados de Servidor

en: Server Configuration
es: Configuración del servidor

en: Server Groups
es: Grupos de Servidores

en: Server ID
es: ID del Servidor

en: Server Root Certificate File
es: Fichero de Certificado de Root de Servidor

en: Server Status -
es: Estado del Servidor -

en: Server configuration
es: Configuración del servidor

en: Server denies access
es: El servidor deniega el acceso

en: Server instrumentation not installed
es: Instrumentación del servidor no instalada

en: Server name
es: Nombre del servidor

en: Server not listening
es: Servidor no escuchando

en: Server properties
es: Propiedades de servidor

en: Server properties report
es: Informe de propiedades de servidor

en: Server settings
es: Configuración del Servidor

en: Server statistics
es: Estadísticas de servidor

en: Server statistics report
es: Informe de estadísticas de servidor

en: Server status
es: Estado del servidor

en: Servers
es: Servidores

en: Servers (%d)
es: Servidores (%d)

en: Servers list report
es: Informe de lista de servidores

en: Service
es: Servicio

en: Service ID
es: ID de Servicio

en: Service start problem
es: Problema al iniciar el servicio

en: Set
es: Conjunto

en: Set a breakpoint on the selected object
es: Establecer un breakpoint en el objeto seleccionado

en: Set by session parameters
es: Establecido por parámetros de la sesión

en: Set by test
es: Establecido por test

en: Set by unprivileged command
es: Establecido por un comando sin privilegios

en: Set in client parameters
es: Establecido en parámetros de cliente

en: Set in configuration file
es: Establecido en archivo de configuración

en: Set in database variables
es: Establecido en variables de base de datos

en: Set in user variables
es: Establecido en variables de usuario

en: Set interactively
es: Establecido interactivamente

en: Set on command line
es: Establecido en la linea de comandos

en: Set the function/procedure parameter values.
es: Establecer los valores de parámetros de la función/procedimiento.

en: Set to merge
es: Conjunto a unir

en: Set value
es: Establecer valor

en: Set via environment variable
es: Establecida mediante variable de ambiente

en: Setting name
es: Estableciendo nombre

en: Show / Hide Model Browser Window
es: Mostrar / Ocultar Ventana del Navegador de Modelo

en: Show / Hide SQL Window
es: Mostrar / Ocultar ventana SQL

en: Show NOTICEs
es: Mostrar NOTICEs

en: Show NULL values as <NULL>
es: Mostrar valores NULL como <NULL>

en: Show NULL values as <NULL>?
es: ¿Mostrar valores NULL como <NULL>?

en: Show System Objects in the treeview
es: Mostrar Objetos del Sistema en la vista de árbol

en: Show System Objects in the treeview?
es: ¿Mostrar Objetos del Sistema en la vista de árbol?

en: Show a tip of the day.
es: Mostrar una sugerencia del día.

en: Show about dialog.
es: Mostrar el diálogo de Acerca de..

en: Show object properties on double click in treeview
es: ¿Mostrar las propiedades del objeto con doble click en el árbol?

en: Show object properties on double click in treeview?
es: ¿Mostrar las propiedades del objeto con doble click en el árbol?

en: Show options dialog.
es: Mostrar diálogo de opciones.

en: Show or hide system objects.
es: Mostrar u ocultar objetos del sistema.

en: Show or hide the SQL pane.
es: Mostrar u ocultar panel SQL.

en: Show or hide the activity tab.
es: Mostrar u ocultar la solapa de actividad.

en: Show or hide the database selection bar.
es: Mostrar u ocultar la barra de selección de base de datos.

en: Show or hide the locks tab.
es: Mostrar u ocultar la solapa de bloqueos.

en: Show or hide the logfile tab.
es: Mostrar u ocultar la solapa de vitácora.

en: Show or hide the object browser.
es: Mostrar u ocultar el explorador de objetos.

en: Show or hide the output pane.
es: Mostrar u ocultar panel de salida.

en: Show or hide the prepared transactions tab.
es: Mostrar u ocultar la solapa de transacciones preparadas.

en: Show or hide the row limit options bar.
es: Mostrar u ocultar barra de opciones de límites de filas.

en: Show or hide the scratch pad.
es: Mostrar u ocultar borrador.

en: Show or hide the stack pane.
es: Mostrar u ocultar panel de pila.

en: Show or hide the tool bar.
es: Mostrar u ocultar la barra de herramientas.

en: Show or hide the toolbar.
es: Mostrar u ocultar la barra de herramientas.

en: Show or hide the transactions tab.
es: Mostrar u ocultar la solapa de transacciones.

en: Show system objects
es: Mostrar Objetos del Sistema

en: Show users for privileges
es: Mostrar usuarios para privilegios

en: Show users for privileges?
es: ¿Mostrar usuarios para privilegios?

en: Signature arguments
es: Argumentos de la firma

en: Single line comment
es: Comentario de línea única

en: Single object
es: Objeto individual

en: Single quoted string
es: Cadena con comillas simples

en: Single transaction
es: Transacción única

en: Size
es: Tamaño

en: Size of temporary files
es: Tamaño de los archivos temporales

en: Sleeping...
es: Durmiendo...

en: Slon process running on node; stop it before upgrading.
es: Proceso Slon ejecutándose en el nodo; deténgalo antes de actualizar.

en: Slony Replication
es: Réplica Slony

en: Slony cluster DDL
es: Cluster Slony DDL

en: Slony cluster DDL report
es: Informe de Cluster Slony DDL

en: Slony cluster dependencies
es: Dependencias de Cluster Slony

en: Slony cluster dependencies report
es: Informe de dependencias de cluster Slony

en: Slony cluster dependents
es: Dependientes de cluster Slony

en: Slony cluster dependents report
es: Informe de dependientes de cluster Slony

en: Slony cluster properties
es: Propiedades de cluster Slony

en: Slony cluster properties report
es: informe de propiedades de cluster Slony

en: Slony clusters list report
es: Informe de lista de clusters Slony

en: Slony help path
es: Ruta de la ayuda Slony

en: Slony listen DDL
es: Escuchador DDL de Slony

en: Slony listen DDL report
es: Informe de escuchador DDL de Slony

en: Slony listen dependencies
es: Dependencias de escuchador Slony

en: Slony listen dependencies report
es: informe de dependencias de escuchador Slony

en: Slony listen dependents
es: Dependientes de escuchador Slony

en: Slony listen dependents report
es: Informe de dependientes de escuchador Slony

en: Slony listen properties
es: Propiedades de escuchador Slony

en: Slony listen properties report
es: Informe de propiedades de escuchador Slony

en: Slony listens list report
es: Informe de lista de escuchadores Slony

en: Slony node DDL
es: Nodo Slony DDL

en: Slony node DDL report
es: Informe de nodo Slony DDL

en: Slony node dependencies
es: Dependencias de nodo Slony

en: Slony node dependencies report
es: Informe de dependencias de nodo Slony

en: Slony node dependents
es: Dependientes de nodo Slony

en: Slony node dependents report
es: Informe de dependientes de nodo Slony

en: Slony node properties
es: Propiedades de nodo Slony

en: Slony node properties report
es: Informe de propiedades de nodo Slony

en: Slony nodes list report
es: Informe de lista de nodos Slony

en: Slony path DDL
es: Ruta Slony DDL

en: Slony path DDL report
es: Informe de ruta Slony DDL

en: Slony path dependencies
es: Dependencias de ruta Slony

en: Slony path dependencies report
es: Informe de dependencias de ruta Slony

en: Slony path dependents
es: Dependientes de ruta Slony

en: Slony path dependents report
es: Informe de dependientes de ruta Slony

en: Slony path properties
es: Propiedades de ruta Slony

en: Slony path properties report
es: Informe de propiedades de ruta Slony

en: Slony paths list report
es: Informe de lista de rutas Slony

en: Slony sequence DDL
es: Secuencia Slony DDL

en: Slony sequence DDL report
es: Informe de secuencia Slony DDL

en: Slony sequence dependencies
es: Dependencias de secuencia Slony

en: Slony sequence dependencies report
es: Informe de dependencias de secuencia Slony

en: Slony sequence dependents
es: Dependientes de secuencia Slony

en: Slony sequence dependents report
es: Informe de dependientes de secuencia Slony

en: Slony sequence properties
es: Propiedades de secuencia Slony

en: Slony sequence properties report
es: Informe de propiedades de secuencia Slony

en: Slony sequences list report
es: Informe de lista de secuencias Slony

en: Slony set DDL
es: Conjunto de Slony DDL

en: Slony set DDL report
es: Informe de conjunto de Slony DDL

en: Slony set dependencies
es: Dependencias de conjunto Slony

en: Slony set dependencies report
es: Informe de dependencias de conjunto Slony

en: Slony set dependents
es: Dependientes de conjunto Slony

en: Slony set dependents report
es: Informe de dependientes de conjunto Slony

en: Slony set properties
es: Propiedades de conjunto Slony

en: Slony set properties report
es: Informe de propiedades de conjunto Slony

en: Slony sets list report
es: Informe de lista de conjuntos Slony

en: Slony subscription DDL
es: Subscripción Slony DDL

en: Slony subscription DDL report
es: Informe de subscripción Slony DDL

en: Slony subscription dependencies
es: Dependencias de subscripción Slony

en: Slony subscription dependencies report
es: Informe de dependencias de subscripción Slony

en: Slony subscription dependents
es: Dependientes de subscripción Slony

en: Slony subscription dependents report
es: Informe de dependientes de subscripción Slony

en: Slony subscription properties
es: Propiedades de subscripción Slony

en: Slony subscription properties report
es: informe de propiedades de subscripción Slony

en: Slony subscriptions list report
es: Informe de lista de subscripciones Slony

en: Slony table DDL
es: Tabla Slony DDL

en: Slony table DDL report
es: Informe de tabla Slony DDL

en: Slony table dependencies
es: Dependencias de tabla Slony

en: Slony table dependencies report
es: Informe de dependencias de tabla Slony

en: Slony table dependents
es: Dependientes de tabla Slony

en: Slony table dependents report
es: Informe de dependientes de tabla Slony

en: Slony table properties
es: Propiedades de tabla Slony

en: Slony table properties report
es: Informe de propiedades de tabla Slony

en: Slony tables list report
es: Informe de lista de tablas Slony

en: Slony-I clusters
es: Slony-I Clusters

en: Slony-I creation scripts not available; only joining possible.
es: No hay comandos de creación de Slony-I disponibles; sólo es posible la incorporación.

en: Slony-I path
es: Ruta Slony-I

en: Slow Process Colour
es: Color de Proceso Lento

en: Snapshot conflicts
es: Conflictos de instantánea

en: Sort &Ascending
es: Orden &Ascendente

en: Sort &Descending
es: Orden &Descendente

en: Sort / Filter options.
es: Opciones de Ordenamiento / Filtrado.

en: Sort Operator
es: Operador de Clasificación

en: Sort operator
es: Operador de clasificación

en: Sort order
es: Orden de clasificación

en: Sort/filter options.
es: Opciones de clasificación/filtrado.

en: Source
es: Fuente

en: Source Column
es: Columna de Origen

en: Source encoding
es: Codificación fuente

en: Source pane
es: Panel de Fuentes

en: Source type
es: Tipo fuente

en: Specified value for argument '%s' is not valid.
    Please re-enter the value for it.
es: El valor especificado para el argumento '%s' no es válido.
    Por favor introduzca de nuevo el valor para ello.

en: Stack
es: Pila

en: Stack pane
es: Panel de Pila

en: Start
es: Iniciar

en: Start Function
es: Función de iniciación

en: Start PostgreSQL Service
es: Iniciar el servicio PostgreSQL

en: Start Query Tool with scripted query.
es: Iniciar Herramienta de Consultas con consulta almacenada.

en: Start Query tool with CREATE script.
es: Iniciar herramienta de Consultas con sentencia CREATE.

en: Start Service
es: Iniciar el servicio

en: Start date
es: Fecha de Inicio

en: Start query tool with CREATE script.
es: Iniciar herramienta de consultas con sentencia CREATE.

en: Start query tool with DELETE script.
es: Iniciar herramienta de consultas con sentencia DELETE.

en: Start query tool with EXEC script.
es: IIniciar herramienta de consultas con sentencia EXEC.

en: Start query tool with INSERT script.
es: Iniciar herramienta de consultas con sentencia INSERT.

en: Start query tool with SELECT script.
es: Iniciar herramienta de consultas con sentencia SELECT.

en: Start query tool with UPDATE script.
es: Iniciar herramienta de consultas con sentencia UPDATE.

en: Start service
es: Iniciar el servicio

en: Start the query builder.
es: Iniciar el generador de consultas.

en: Start time
es: Hora de Inicio

en: Starting Service
es: Iniciando el servicio

en: Starting job: %s
es: Iniciando trabajo: %s

en: Starting service
es: Iniciando el servicio

en: State
es: Estado

en: State change
es: Cambio de estado

en: State function
es: Función estado

en: State type
es: Tipo estado

en: Statements
es: Sentencias

en: Statistic
es: Estadística

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Status Window
es: Ventana de Estado

en: Step
es: Paso

en: Step into
es: Paso adentro

en: Step into	Ctrl+F11
es: Paso adentro	Ctrl+F11

en: Step into	F11
es: Paso adentro	F11

en: Step over
es: Paso por encima

en: Step over	Ctrl+F10
es: Paso por encima	Ctrl+F10

en: Step over	F10
es: Paso por encima	F10

en: Steps
es: Pasos

en: Stop PostgreSQL Service
es: Detener el servicio PostgreSQL

en: Stop Service
es: Detener el servicio

en: Stop debugging
es: Detener depuración

en: Stop debugging	Ctrl+F8
es: Detener depuración	Ctrl+F8

en: Stop debugging	F8
es: Detener depuración	F8

en: Stop service
es: Detener el servicio

en: Stopped
es: Detenido

en: Stopping service
es: Deteniendo el servicio

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Store password
es: Almacenar Contraseña

en: Store password?
es: ¿Almacenar contraseña?

en: Stored Password
es: Contraseña almacenada

en: Strict
es: Estricto

en: Strict?
es: ¿Estricto?

en: String types
es: Tipos de String

en: Strings
es: Cadenas

en: Stylesheet
es: Hoja de Estilos

en: Subscription
es: Subscripción

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Subtype
es: Subtipo

en: Subtype OpClass
es: Subtipo OpClass

en: Subtype diff
es: Subtipo diff

en: Subtype diff function
es: Subtipo de función diff

en: Subtype operator class
es: Subtipo de clase de operador

en: Succeed
es: Tuvo éxito

en: Successful
es: Exitoso

en: Sunday
es: Domingo

en: Superuser
es: Superusuario

en: Superuser (can create users)
es: Superusuario (puede crear usuarios)

en: Superuser?
es: ¿Superusuario?

en: Supports hash
es: Soporta hash

en: Supports hash?
es: ¿Soporta hash?

en: Supports merge
es: Soporta mezcla

en: Supports merge?
es: Soporta mezcla?

en: Suset - may be overridden by superuser
es: Suset - puede ser establecido por superuser

en: Synonym
es: Sinónimo

en: Synonym DDL
es: Sinónimo DDL

en: Synonym DDL report
es: Informe de sinónimo DDL

en: Synonym dependencies
es: Dependencias de sinónimo

en: Synonym dependencies report
es: Informe de dependencias de sinónimo

en: Synonym dependents
es: Dependientes de sinónimo

en: Synonym dependents report
es: informe de dependientes de sinónimo

en: Synonym properties
es: Propiedades de sinónimo

en: Synonym properties report
es: informe de propiedades de sinónimo

en: Synonyms
es: Sinónimos

en: Synonyms list report
es: Informe de lista de sinónimos

en: Syntax Validation
es: Validación de Sintaxis

en: System Table?
es: ¿Tabla del Sistema?

en: System aggregate?
es: ¿Agregado del sistema?

en: System cast?
es: ¿Cast del sistema?

en: System column?
es: ¿Columna del sistema?

en: System conversion?
es: ¿Conversión del sistema?

en: System database?
es: ¿Base de datos del sistema?

en: System domain?
es: ¿Dominio del sistema?

en: System foreign key?
es: ¿Clave Ajena del sistema?

en: System function?
es: ¿Función del sistema?

en: System index?
es: ¿Índice del sistema?

en: System language?
es: ¿Lenguaje del sistema?

en: System objects will not be removed from the object tree until a refresh is performed.
    Close all connections now?
es: Los objetos del sistema no se eliminarán del árbol de objetos hasta que se ejecute un refresco.
    Cierro todas las conexiones ahora?

en: System objects will not show in the the object tree until a refresh is performed.
    Close all connections now?
es: Los objetos del sistema no se mostrarán en el árbol de objetos hasta que se ejecute un refresco.
    Cierro todas las conexiones ahora?

en: System operator class?
es: ¿Operador Class del Sistema?

en: System operator family?
es: ¿Familia de Operador de sistema?

en: System operator?
es: ¿Operador del sistema?

en: System package?
es: ¿Paquete del sistema?

en: System rule?
es: ¿Regla del sistema?

en: System schema?
es: ¿Esquema del sistema?

en: System schemas
es: Esquemas del sistema

en: System sequence?
es: ¿Secuencia del sistema?

en: System synonym?
es: ¿Sinónimo del sistema?

en: System table?
es: ¿Tabla del sistema?

en: System trigger?
es: ¿Disparador del sistema?

en: System type?
es: ¿Tipo del sistema?

en: System view?
es: ¿Vista del sistema?

en: TX start
es: Inicio TX

en: Table
es: Tabla

en: Table DDL
es: Tabla DDL

en: Table DDL report
es: Informe de tabla DDL

en: Table Data dictionary report
es: Informe de diccionario de Tabla de Datos

en: Table Name
es: Nombre de Tabla

en: Table Size
es: Tamaño de Tabla

en: Table already existing
es: La tabla ya existe

en: Table auto-vacuum ANALYZE base threshold
es: Umbral base ANALYZE de tabla para auto-vacuum

en: Table auto-vacuum ANALYZE scale factor
es: Factor de escala ANALYZE de la tabla para auto-vacuum

en: Table auto-vacuum FREEZE maximum age
es: Edad máxima FREEZE de la tabla para auto-vacuum

en: Table auto-vacuum FREEZE minimum age
es: Edad mínima FREEZE de la tabla para auto-vacuum

en: Table auto-vacuum FREEZE table age
es: Edad FREEZE de la tabla para auto-vacuum

en: Table auto-vacuum VACUUM base threshold
es: Umbral base VACUUM de la tabla para auto-vacuum

en: Table auto-vacuum VACUUM cost delay
es: Demora costo VACUUM de la tabla para auto-vacuum

en: Table auto-vacuum VACUUM cost limit
es: Límite de costo VACUUM de la tabla para auto-vacuum

en: Table auto-vacuum VACUUM scale factor
es: Factor de escala VACUUM de la tabla para auto-vacuum

en: Table auto-vacuum enabled?
es: ¿Habilitar auto-vacuum en la tabla?

en: Table dependencies
es: Dependencias de tabla

en: Table dependencies report
es: Informe de dependencias de tabla

en: Table dependents
es: Dependientes de tabla

en: Table dependents report
es: Informe de dependientes de tabla

en: Table properties
es: Propiedades de tabla

en: Table properties report
es: Informe de propiedades de tabla

en: Table statistics
es: Estadísticas de tabla

en: Table statistics report
es: Informe de estadísticas de tabla

en: Tables
es: Tablas

en: Tables list report
es: Informe de lista de tablas

en: Tables statistics
es: Estadísticas de tablas

en: Tables statistics report
es: informe de estadísticas de tablas

en: Tables/Views
es: Tablas/Vistas

en: Tablespace DDL
es: Espacio de tablas DDL

en: Tablespace DDL report
es: Informe de espacio de tablas DDL

en: Tablespace Size
es: Tamaño de Tablespace

en: Tablespace conflicts
es: Conflictos de espacio de tablas

en: Tablespace dependencies
es: Dependencias de espacio de tablas

en: Tablespace dependencies report
es: Informe de dependencias de espacio de tablas

en: Tablespace dependents
es: Dependientes de espacio de tablas

en: Tablespace dependents report
es: Informe de dependientes de espacio de tablas

en: Tablespace properties
es: Propiedades de espacio de tablas

en: Tablespace properties report
es: Informe de propiedades de espacio de tablas

en: Tablespace statistics
es: Estadísticas de espacio de tablas

en: Tablespace statistics report
es: Estadísticas de espacio de tablas

en: Tablespaces list report
es: Informe de lista de espacio de tablas

en: Tablespaces statistics
es: Estadísticas de espacio de tablas

en: Tablespaces statistics report
es: Informe de estadísticas de espacio de tablas

en: Target Node
es: Nodo Destino

en: Target encoding
es: Codificación de destino

en: Target object
es: Objeto de destino

en: Target of merge
es: Destino de la unión

en: Target schema
es: Schema de destino

en: Target type
es: Tipo de destino

en: Template
es: Plantilla

en: Temporary files
es: Ficheros temporales

en: Terminate
es: Terminar

en: Terminate backend
es: Terminar backend

en: Terminate backend	Shift-Del
es: Acabar backend	Shift-Supr

en: Terminate process
es: Terminar proceso

en: Terminate process?
es: ¿Terminar proceso?

en: Terminate the selected backend
es: Acabar el backend seleccionado

en: The ANY pseudo-datatype cannot be used in multi parameter aggregates.
es: El  pseudo-tipo de datos ANY no puede ser usado en agregados con múltiples parámetros.

en: The EnterpriseDB bin path specified is not valid or does not contain an EnterpriseDB pg_dump executable.
    
    Please select another directory, or leave the path blank.
es: La ruta bin de EnterpriseDB especificada no es válida o no contiene un ejecutable EnterpriseDB pg_dump.
    
    Por favor seleccione otro directorio, o deje la ruta en blanco.

en: The Greenplum bin path specified is not valid or does not contain a Greenplum pg_dump executable.
    
    Please select another directory, or leave the path blank.
es: La ruta bin de Greenplum especificada no es válida o no contiene el ejecutable pg_dump de Greenplum.
    
    Por favor seleccione otro directorio, o deje la ruta en blanco.

en: The PostgreSQL bin path specified is not valid or does not contain a PostgreSQL pg_dump executable.
    
    Please select another directory, or leave the path blank.
es: La ruta bin de PostgreSQL especificada no es válida o no contiene el ejecutable pg_dump de PostgreSQL.
    
    Por favor seleccione otro directorio, o deje la ruta en blanco.

en: The PostgreSQL server engine is currently configured to listen for local connections only.
    You might want to check "listen_addresses" to enable accessing the server over the network too.
es: El motor de servidor PostgreSQL está actualmente configurado para escuchar solamente conexiones locales.
    Usted podría desear seleccionar  "listen_addresses" para habilitar acceder al servidor desde la red también.

en: The PostgreSQL server must be at least version %2.1f!
es: !La versión del servidor PostgreSQL tiene que ser al menos %2.1f!

en: The PostgreSQL server's version string.
es: Cadena de versión del servidor PostgreSQL.

en: The PostgreSQL version number.
es: Número de versión de PostgreSQL.

en: The autovacuum backend process is not running.
    It is recommended to enable it by setting 'stats_start_collector', 'stats_row_level' and 'autovacuum' to 'on'.
es: El proceso de servidor autovacuum no está ejecutándose.
    Se recomienda habilitarlo configurando 'stats_start_collector', 'stats_row_level' y 'autovacuum' en 'on'.

en: The autovacuum backend process is not running.
    It is recommended to enable it by setting 'track_counts' and 'autovacuum' to 'on' in PostgreSQL 8.3 and above or 'stats_start_collector', 'stats_row_level' and 'autovacuum' to 'on' in earlier versions.
es: El proceso de servidor autovacuum no está ejecutándose.
    Se recomienda habilitarlo configurando 'track_counts', 'stats_row_level' y 'autovacuum' en 'on' en PostgreSQL 8.3 y superor o 'stats_start_collector', 'stats_row_level' y 'autovacuum' a 'on' en versiones anteriores.

en: The calling connection was closed or lost.
es: La conexión llamada se cerró o perdió.

en: The client at %s:%d disconnected!
es: ¡El cliente en %s:%d desconectado!

en: The colour specified is not valid.
es: El color especificado no es válido.

en: The configuration is modified.
    Do you want to save changes?
es: La configuración está modificada.
    Desea guardar los cambios?

en: The decimal mark and thousands separator must not be equal.
es: La coma decimal y miles de separadores deben no ser iguales.

en: The file "%s" could not be opened because it contains characters that could not be interpreted.
es: El archivo "%s" no se pudo abrir porque contiene caracteres que no pueden ser interpretados.

en: The file %s doesn't exist.
    Please select a valid file.
es: El fichero %s no existe.
    Por favor seleccione un fichero válido.

en: The file '%s' could not be opened because it contains characters that could not be interpreted.
es: El archivo '%s' no puede ser abierto porque contiene caracteres que podría no ser interpretados.

en: The file: 
    
    %s
    
    already exists. Do you want to overwrite it?
es: El archivo: 
    
    %s
    
    ya existe. Desea sobreescribirlo?

en: The generated SQL query has changed.
    Do you want to update it and execute the query?
es: La consulta SQL generada ha cambiado.
    ¿Desea actualizarlo y ejecutar la consulta?

en: The generated SQL query has changed.
    Do you want to update it?
es: La consulta SQL generada ha cambiado.
    ¿Desea actualizarla?

en: The help source ("%s") could not be opened. Please check the help configuration options.
es: El origen de ayuda ("%s") no puede ser abierto. Por favor chequear las opciones de configuración de ayuda.

en: The help source (%s) could not be opened. Please check the help configuration options.
es: La fuente de ayuda (%s) no puede ser abierta. Por favor verifique las opciones de configuración de ayuda.

en: The hostname or TCP/IP address of the server.
es: Nombre de máquina o dirección TCP/IP del servidor.

en: The initial database used when connecting to the server.
es: La base de datos inicial usada al conectarse al servidor.

en: The last OID used by the server.
es: El ultimo OID usado por el servidor.

en: The maximum of %ld rows is exceeded (total %ld).
es: El máximo de %ld filas ha sido excedido (total %ld).

en: The mythical 13th month!
es: El mítico 13avo mes!

en: The mythical 8th day!
es: El mítico 8vo día!

en: The newly created cluster version (%s)
     doesn't match the existing cluster's version (%s)
es: La versión del nuevo cluster creado (%s)
     no coincide con la versión de los cluster existentes (%s)

en: The password could not be changed!
es: ¡No se puede cambiar la contraseña!

en: The passwords entered do not match!
es: Las contraseñas ingresadas no coinciden!

en: The pg_autovacuum backend process is not running.
    It is recommended to enable it by setting 'stats_start_collector', 'stats_row_level' and 'autovacuum' to 'on'.
es: El proceso de servidor pg_autovacuum no está ejecutándose.
    Se recomienda habilitarlo configurando 'stats_start_collector', 'stats_row_level' y 'autovacuum' en 'on'.

en: The port number the server is listening on.
es: El número de puerto en el que está escuchando el servidor.

en: The query could not be converted to the required encoding.
es: La consulta no puede convertirse a la codificación requerida.

en: The query tool cannot be closed whilst a file is loading.
es: La herramienta de consulta no puede ser cerrada mientras un fichero esté cargando.

en: The query you copied is at the maximum length.
    It may have been truncated.
es: LA consulta que ha copiado está en el largo máximo.
    Puede haber sido truncada.

en: The row limit must be an integer number or 'No limit'
es: El limite de filas debe ser un número entero o 'Sin límite'

en: The schema oid can't be located, please refresh all schemas!
es: El oid del esquema no puede ser ubicado, por favor refresque todos los esquemas!

en: The security barrier option is not applicable to materialized views and has been turned off.
es: La opción de barrera de seguridad no es aplicable para las vistas materializadas y ha sido deshabilitada.

en: The selected function could not be found.
es: La función seleccionada no ha sido encontrada.

en: The server log contains entries in multiple encodings and cannot be displayed by pgAdmin.
es: El registro del servidor contiene entradas en múltiples codificaciones y no puede ser mostrador por pgAdmin.

en: The server version %s is older than is supported by this release of pgAdmin.
es: La versión %s del servidor es anterior a la soportada por esta entrega de pgAdmin.

en: The server you are connecting to is not a version that is supported by this release of %s.
    
    %s may not function as expected.
    
    Supported server versions are %s to %s.
es: El servidor al que estás conectando no es una versión que esté soportada por esta versión de %s.
    
    %s puede que no funcione como se espera.
    
    Las versiones de servidor soportadas son de %s a %s.

en: The specified exception already exists!
es: La excepción especificada ya existe!

en: The specified object couldn't be found in the tree.
es: El objeto especificado no pudo ser encontrado en el árbol.

en: The specified value for argument #%d is not valid.
    Please re-enter the value for it.
es: El valor especificado para el argumento #%d no es válido.
    Por favor reintroduzca el valor para ello.

en: The text %s has changed.
es: El texto %s ha sido modificado.

en: The text %s has changed.
    Do you want to save changes?
es: El texto %s ha sido modificado.
    ¿Quiere guardar los cambios?

en: The text has changed.
    Do you want to save changes?
es: El texto ha cambiado.
    ¿Quiere guardar los cambios?

en: The text in file %s has changed.
    Do you want to save changes?
es: El texto en el archivo %s ha cambiado.
    ¿Quiere guardar los cambios?

en: The username used when connecting to the server.
es: El nombre de usuario usado para conectarse al servidor.

en: There are %ld event acknowledgement outstanding.
    Continue anyway? | There are %ld event acknowledgements outstanding.
    Continue anyway?
es[0]: Hay %ld confirmación de evento pendientes.
    ¿Continúa de todos modos?
es[1]: Hay %ld confirmaciones de evento pendientes.
    ¿Continúa de todos modos?

en: There are %ld event acknowledgements outstanding.
    Continue anyway?
es: Hay %ld confirmaciones de evento outstanding.
    Continúa de todos modos?

en: There are dependent services configured:
es: Hay servicios dependientes configurados:

en: There are dependent services running:
es: Hay servicios dependientes ejecutándose:

en: There are no hints available for the current object.
es: No hay consejos disponibles para el objeto actualmente seleccionado.

en: There are properties dialogues open for one or more objects belonging to a database which will be disconnected. Please close the properties dialogues and try again.
es: Hay diálogos de propiedades abiertos para uno o varios objetos pertenecientes a una base de datos, la cual será desconectada. Por favor cierre los diálogos de propiedades e inténtelo de nuevo.

en: There are properties dialogues open for one or more objects that would be dropped. Please close the properties dialogues and try again.
es: Hay diálogos de propiedades abiertos para uno o varios objetos que podrían ser arrojados. Por favor cierre los diálogos de propiedades e inténtelo de nuevo.

en: There are properties dialogues open for one or more objects that would be refreshed. Please close the properties dialogues and try again.
es: Hay diálogos de propiedades abiertos para uno o varios objetos que podrían ser refrescados. Por favor cierre los diálogos de propiedades e inténtelo de nuevo.

en: There is nothing in the SQL pane to save!
es: ! No hay nada que salvar en el panel SQL!

en: There is unsaved data in a row.
    Do you want to store to the database?
es: Hay datos sin guardar en la fila.
    ¿Quiere guardarlos en la base de datos?

en: There was an error deleting the previous record.
    Are you sure you wish to delete the remaining %d row? | There was an error deleting the previous record.
    Are you sure you wish to delete the remaining %d rows?
es[0]: Hubo un error al eliminar el registro previo.
    ¿Está seguro que desea eliminar la restante %d fila?
es[1]: Hubo un error al eliminar el registro previo.
    ¿Está seguro que desea eliminar las restantes %d filas ?

en: This file contain mixed line endings. They will be converted to the current setting.
es: Este archivo contiene finales de linea mezclados. Serán convertidos a la configuración actual.

en: This file contains mixed line endings. They will be converted to the current setting.
es: Este archivo contiene finales de linea mezclados. Serán convertidos a la configuración actual.

en: This macro includes a text substitution. Please select some text in the SQL pane and re-run the macro.
es: Este macro incluye una sustitución de texto. Por favor selecciones algún texto en el panel SQL y ejecute el macro nuevamente.

en: This option is present in the configuration file, but not known to the configuration tool.
es: Esta opción está presente en el archivo de configuración, pero no es conocida para la herramienta de configuración.

en: This program is based on pgAdmin III
es: Este programa está basado en pgAdmin III

en: This query will return %d results.
    Load all results?
es: Esta consulta devolverá %d resultados.
    ¿Cargar todos los resultados?

en: This software is released under the Artistic License.
es: Este software ha sido realizado bajo the Artistic License.

en: This software is released under the BSD Licence.
es: Este software ha sido liberado bajo la Licencia BSD.

en: This software is released under the PostgreSQL Licence.
es: Este software ha sido liberado bajo la Licencia PostgreSQL.

en: This tab cannot be closed.
es: Esta pestaña no puede ser cerrada.

en: This table contains serial columns. Do you want to use the values in the clipboard for these columns?
es: Esta tabla contiene columnas seriales. Desea usar los valores en el portapapeles para estas columnas ?

en: This version of pgAdmin has only been tested with PostgreSQL version %s and below and may not function correctly with this server. Please upgrade pgAdmin.
es: Esta versión de pgAdmin ha sido sólo probada con PostgreSQL versión %s y anteriores y puede no funcionar correctamente con este servidor. Por favor actualice pgAdmin.

en: Thousands separator
es: Miles de separadores

en: Thursday
es: Jueves

en: Time
es: Hora

en: Time offset
es: Desplazamiento de Tiempo

en: Times
es: Horas

en: Timespan types
es: Tipos timespan

en: Timing
es: Cronometrando

en: Title
es: Título

en: To
es: A

en: Toast Blocks Hit
es: Bloques Toast Acertados

en: Toast Blocks Read
es: Bloques Toast Leídos

en: Toast Index Blocks Hit
es: Bloques Toast Index Acertados

en: Toast Index Blocks Read
es: Bloques Toast Index Leídos

en: Toast Table Size
es: Tamaño de Tabla Toast

en: Toast auto-vacuum ANALYZE base threshold
es: Umbral base ANALYZE de Toast para auto-vacuum

en: Toast auto-vacuum ANALYZE scale factor
es: Factor de escala ANALYZE de Toast para auto-vacuum

en: Toast auto-vacuum FREEZE maximum age
es: Edad máxima FREEZE  de Toast para auto-vacuum

en: Toast auto-vacuum FREEZE minimum age
es: Edad mínima FREEZE  de Toast para auto-vacuum

en: Toast auto-vacuum FREEZE table age
es:  Edad de tabla FREEZE de Toast para auto-vacuum

en: Toast auto-vacuum VACUUM base threshold
es: Umbral base VACUUM de Toast para auto-vacuum

en: Toast auto-vacuum VACUUM cost delay
es: Costo de Demora de VACUUM de Toast para auto-vacuum

en: Toast auto-vacuum VACUUM cost limit
es: Límite de costo VACUUM de Toast para auto-vacuum

en: Toast auto-vacuum VACUUM scale factor
es: Factor de escala VACUUM de Toast para auto-vacuum

en: Toast auto-vacuum enabled?
es: ¿Habilitar Toast Autovacuum?

en: Toast table
es: Tabla Toast

en: Toggle breakpoint
es: Alternar punto de interrupción

en: Toggle breakpoint	Ctrl+F9
es: Alternar punto de interrupción	Ctrl+F9

en: Toggle breakpoint	F9
es: Alternar punto de interrupción	F9

en: Tool bar
es: Barra de Herramientas

en: Tool&bar	Ctrl-Alt-B
es: &Barra de Herramientas	Ctrl-Alt-B

en: Toolbar
es: Barra de Herramientas

en: Total %ld rows.
es: Total %ld filas.

en: Total Time
es: Tiempo Total

en: Total pgScript runtime:
es: Tiempo total de ejecución de pgScript:

en: Total query runtime:
es: Tiempo total de ejecución de la consulta:

en: Transactions
es: Transacciones

en: Translator attention: must match backend translation!Ident authentication failed
es: la autentificación Ident falló para el usuario «%s»

en: Translator attention: must match backend translation!no pg_hba.conf entry for
es: no hay una línea en pg_hba.conf para servidor «%s», usuario «%s», base de datos «%s»

en: Translator attention: must match libpq translation!Is the server running on host
es: no se pudo conectar con el servidor: %s
    	¿Está el servidor en ejecución en el servidor «%s» y aceptando
    	conexiones TCP/IP en el puerto %s?

en: Tree Level
es: Nivel del Arbol

en: Trigger
es: Disparador

en: Trigger DDL
es: Disparador DDL

en: Trigger DDL report
es: Informe de disparador DDL

en: Trigger Function
es: Función disparadora

en: Trigger Functions
es: Funciones Disparadoras

en: Trigger dependencies
es: Dependencias de disparador

en: Trigger dependencies report
es: informe de dependencias de disparador

en: Trigger dependents
es: Dependientes de disparador

en: Trigger dependents report
es: Informe de dependientes de disparador

en: Trigger enabled?
es: ¿Disparador habilitado?

en: Trigger function
es: Función disparadora

en: Trigger function DDL
es: Función disparador DDL

en: Trigger function DDL report
es: Informe de función disparador DDL

en: Trigger function dependencies
es: Dependencias de función disparador

en: Trigger function dependencies report
es: Informe de dependencias de función disparador

en: Trigger function dependents
es: Dependencias de función disparador

en: Trigger function dependents report
es: Informe de dependencias de función disparador

en: Trigger function properties
es: Propiedades de función disparador

en: Trigger function properties report
es: Informe de propiedades de función disparador

en: Trigger functions
es: Funciones disparadoras

en: Trigger functions list report
es: Informe de lista de funciones disparador

en: Trigger properties
es: Propiedades de disparador

en: Trigger properties report
es: Informe de propiedades de disparador

en: Triggers
es: Disparadores

en: Triggers list report
es: informe de lista de disparadores

en: Truncate Cascaded
es: Truncar en cascada

en: Truncate table
es: Truncar tabla

en: Truncate table cascaded
es: Truncar tabla en cascada

en: Truncate the selected table and all referencing tables.
es: Truncar la tabla seleccionada y todas las tablas referenciadas.

en: Truncate the selected table.
es: Truncar la tabla seleccionada.

en: Trusted
es: Confiable

en: Trusted?
es: ¿Confiable?

en: Try switching it to the lefthand side in one
    or more relationships.
es: Intente cambiarlo en el lado izquierdo en una
    o más relaciones.

en: Trying to drop system object
es: Intentando eliminar un objeto del sistema.

en: Tuesday
es: Martes

en: Tunnel host
es: Túnel de anfitrión

en: Tunnel port
es: Puerto del túnel

en: Tunnel username
es: Túnel de nombre de usuario

en: Tuple Count
es: Conteo de Tuplas

en: Tuple Length
es: Largo de Tupla

en: Tuple Percent
es: Porcentaje de Tupla

en: Tuples Deleted
es: Tuplas Eliminadas

en: Tuples Fetched
es: Tuplas Recuperadas

en: Tuples HOT Updated
es: Tuplas HOT Actualizadas

en: Tuples HOT updated
es: Tuplas HOT actualizadas

en: Tuples Inserted
es: Tuplas Insertadas

en: Tuples Returned
es: Tuplas Retornadas

en: Tuples Updated
es: Tuplas Actualizadas

en: Tuples deleted
es: Tuplas eliminadas

en: Tuples inserted
es: Tuplas insertadas

en: Tuples updated
es: Tuplas actualizadas

en: Type
es: Tipo

en: Type DDL
es: Dipo DDL

en: Type DDL report
es: Informe de tipo DDL

en: Type Of Objects
es: Tipo de Objetos

en: Type dependencies
es: Dependencias de tipo

en: Type dependencies report
es: Informe de tipo de dependencias

en: Type dependents
es: Tipo de dependientes

en: Type dependents report
es: Informe de tipo de dependientes

en: Type properties
es: Tipo de propiedades

en: Type properties report
es: Informe de tipo de propiedades

en: Types
es: Tipos

en: Types list report
es: Informe de lista de tipos

en: Typmod in function
es: Typmod in función

en: UI Miscellaneous
es: Misceláneos UI

en: UPDATE script
es: sentencia UPDATE

en: Uncheck all
es: Desmarcar todo

en: Uncomme&nt Text	Ctrl-Shift-K
es: Descome&ntar Texto	Ctrl-Shift-K

en: Uncomment the selected text
es: Descomentar el texto seleccionado

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo change of data.
es: Deshacer cambios en datos.

en: Undo last action
es: Deshacer la ultima acción

en: Unexpected DEFAULT statement found: '%s'!
es: ¡Inesperada sentencia DEFAULT encontrada: '%s'!

en: Unexpected empty cache line: dataSet already closed.
es: Inesperada línea cache vacia: dataSet ya ha sido cerrado.

en: Unique
es: Único

en: Unique constraint DDL
es: Restricción única DDL

en: Unique constraint DDL report
es: informe de restricción única DDL

en: Unique constraint dependencies
es: Dependencias de restricción única

en: Unique constraint dependencies report
es: Informe de dependencias de restricción única DDL

en: Unique constraint dependents
es: Dependientes de restricción única

en: Unique constraint dependents report
es: Informe de dependientes de restricción única

en: Unique constraint properties
es: Propiedades de restricción única

en: Unique constraint properties report
es: Informe de propiedades de restricción única

en: Unique constraint statistics
es: Estadísticas de restricción única

en: Unique constraint statistics report
es: Informe de estadísticas de restricción única

en: Unique?
es: ¿Único?

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown SSL mode:
es: Modo SSL desconocido:

en: Unknown exception:
es: Excepción desconocida:

en: Unknown find dialog event!
es: ¡Acontecimiento desconocido en el diálogo de búsqueda!

en: Unknown option
es: Opción desconocida

en: Unknown token in connection string:
es: símbolo desconocido en la cadena de conexión:

en: Unlock Set
es: Desbloquear conjunto

en: Unlock a replication set and re-allow updates.
es: Desbloquea un conjunto de replicación y permite actualizaciones nuevamente.

en: Unlock set
es: Desbloquear conjunto

en: Unlogged
es: No registrado

en: Unlogged table data
es: Datos de tabla no registrados

en: Unlogged?
es: ¿No registrado?

en: Unsaved data
es: Datos sin guardar

en: Up since
es: Ejecutándose desde

en: Update catalogs?
es: ¿Actualizar catálogos?

en: Upgrade Node
es: Actualizar nodo

en: Upgrade cluster software
es: Actualizar software del cluster

en: Upgrade node
es: Actualizar nodo

en: Upgrade node to newest replication software version.
es: Actualizar nodo a la versión más nueva del programa de replicación.

en: Usage:
es: Uso:

en: Use Column Inserts
es: Usar Column Inserts

en: Use DOS style line endings
es: Usar estilo de finales de línea DOS

en: Use Insert commands
es: Usar comandos Insert

en: Use Mac style line endings
es: Usar estilo de finales de línea Mac

en: Use SET SESSION AUTHORIZATION
es: Usar SET SESSION AUTHORIZATION

en: Use SSH tunneling
es: Usar túnel SSH

en: Use Slony
es: Usar Slony

en: Use TAB character for autocompletion
es: Usar caracter TAB para completado automático

en: Use Unix style line endings
es: Usar estilo de finales de línea Unix

en: Use current text Explain result and display it graphically
es: Usar resultado actual de Explain texto y mostrarlo gŕaficamente

en: Use default?
es: ¿Usar por defecto?

en: Use regular expressions when searching
es: Usar expresiones regulares durante la búsqueda

en: Use replication
es: Usar replicación

en: Use spaces instead of tabs
es: Usar espacios en vez de tabuladores

en: Use system background color
es: Usar color de fondo del sistema

en: Use system foreground color
es: Usar color de frente del sistema

en: User
es: Usuario

en: User DDL
es: Usuario DDL

en: User DDL report
es: Informe de Usuario DDL

en: User ID
es: ID Usuario

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: User Mapping
es: Mapeo de usuario

en: User Mappings
es: Mapeos de usuario

en: User Name
es: Nombre de Usuario

en: User Privileges
es: Privilegios de usuario

en: User can create databases
es: El usuario puede crear base de datos

en: User can create users
es: El usuario puede crear usuarios

en: User dependencies
es: Dependencias de usuario

en: User dependencies report
es: Informe de dependencias de usuario

en: User dependents
es: Dependientes de usuario

en: User dependents report
es: Informe de dependientes de usuario

en: User language
es: Idioma del usuario

en: User mapping DDL
es: Mapeo de usuario DDL

en: User mapping DDL report
es: Informe de mapeo de usuario DDL

en: User mapping dependencies
es: Dependencias de mapeo de usuario

en: User mapping dependencies report
es: Informe de dependencias de mapeo de usuario

en: User mapping dependents
es: Dependientes de mapeo de usuario

en: User mapping dependents report
es: Informe de dependientes de mapeo de usuario

en: User mapping properties
es: Propiedades de mapeo de usuario

en: User mapping properties report
es: Informe de propiedades de mapeo de usuario

en: User mapping statistics
es: Estadísticas de mapeo de usuario

en: User mapping statistics report
es: informe de estadísticas de mapeo de usuario

en: User mappings list report
es: Informe de lista de mapeos de usuario

en: User properties
es: Propiedades de usuario

en: User properties report
es: Informe de propiedades de usuario

en: User-defined types
es: Tipos de Usuario-Definido

en: User/Group
es: Usuario/Grupo

en: Userlimit - may be set by user
es: Userlimit - puede ser establecido por el usuario.

en: Username
es: Nombre de Usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Users list report
es: Informe de lista de Usuarios

en: Users/login Roles
es: Usuarios/Roles de Login

en: Users/login roles
es: Usuarios/Roles de Login

en: Userset - may be set by user
es: Userset - puede ser establecido por el usuario.

en: Using an EnterpriseDB callable statement
es: Usando una sentencia llamable EnterpriseDB.

en: Using embedded XRC data.
es: Usando datos XRC embebidos.

en: Using external XRC files.
es: Usando archivos XRC externos.

en: Usual Table Name
es: Nombre de Tabla Usual

en: VACUUM base threshold
es: Umbral base VACUUM

en: VACUUM cost delay
es: Demora costo VACUUM

en: VACUUM cost limit
es: límite de costo VACUUM

en: VACUUM options
es: opciones VACUUM

en: VACUUM scale factor
es: factor de escala VACUUM

en: Vacuum counter
es: Vaciar contador

en: Vacuum settings
es: Configuración vacuum

en: Valid?
es: ¿Valido?

en: Validate
es: Validar

en: Validate check constraint
es: Validar chequeo de restricción

en: Validate domain check constraint
es: Validar chequeo de restricción de dominio

en: Validate foreign key
es: Validar clave ajena

en: Validate the selected check constraint.
es: Validar la restricción de chequeo seleccionada.

en: Validate the selected domain check constraint.
es: Validar el chequeo de restricción de dominio seleccionado.

en: Validate the selected foreign key.
es: Validar la selección de clave ajena.

en: Validate the syntax of the filter string.
es: Valida la sintaxis de la cadena de filtro.

en: Validating filter string
es: Validando la cadena de filtro

en: Validator
es: Validador

en: Validator function
es: Función de validador

en: Value
es: Valor

en: Value changed
es: Valor cambiado

en: Variable
es: Variables

en: Variable Name
es: Nombre de variable

en: Variable Value
es: Valor de la variable

en: Variable has still its initial default value
es: La variable tiene aún su valor inicial por defecto

en: Verbose
es: Explícito

en: Verbose messages
es: Mensajes explícitos

en: Version
es: Versión

en: Version number
es: Número de versión

en: Version string
es: Cadena de versión

en: View
es: Ver

en: View &All Rows
es: Ver Tod&as la Filas

en: View &All Rows	Ctrl-D
es: Ver Tod&as la Filas	Ctrl-D

en: View &Data
es: Ver &Datos

en: View All Rows
es: Ver Todas las Filas

en: View All Rows	Ctrl-D
es: Ver Todas las Filas	Ctrl-D

en: View DDL
es: Ver DDL

en: View DDL report
es: Informe de Vista DDL

en: View Data
es: Ver Datos

en: View Data Options
es: Ver Opciones de Datos

en: View F&iltered Data
es: Ver Datos F&iltrados

en: View F&iltered Rows...
es: Ver Datos F&iltrados...

en: View F&iltered Rows...	Ctrl-G
es: Ver F&ilas Filtradas...	Ctrl-G

en: View Filtered Data
es: Ver Datos Filtrados

en: View Filtered Rows
es: Ver Datos Filtrados

en: View Filtered Rows	Ctrl-G
es: Ver Filas Filtradas	Ctrl-G

en: View Last %i Row | View Last %i Rows
es[0]: Ver la última %i Fila
es[1]: Ver las últimas %i Filas

en: View Top %i Row | View Top %i Rows
es[0]: Ver la %i Fila Superior
es[1]: Ver las %i Filas Superiores

en: View Top %i Rows
es: Ver las %i Filas Superiores

en: View a limited number of rows in the selected object.
es: Ver un número limitado de filas en el objeto seleccionado.

en: View data.
es: Ver datos.

en: View dependencies
es: Vista dependencias

en: View dependencies report
es: Informe de vista de dependencias

en: View dependents
es: Vista dependientes

en: View dependents report
es: Informe de vista dependientes

en: View properties
es: Vista propiedades

en: View properties report
es: Informe de vista propiedades

en: View the data in the selected object.
es: Ver los datos del objeto seleccionado.

en: Views
es: Vistas

en: Views list report
es: informe de lista de vistas

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Visit
    download site
es: Visite
    sitio de descarga

en: Volatility
es: Volatilidad

en: WARNING:
es: ADVERTENCIA:

en: WARNING: %s
es: ADVERTENCIA: %s

en: Waiting for a target
es: Esperando por un destino

en: Waiting for another session to invoke %s
es: Esperando que otra sesión invoque %s

en: Waiting for another session to invoke the target - "%s"
es: Esperando por otra sesión para invocar el objetivo - "%s"

en: Waiting for breakpoint in %s
es: Esperando un breakpoint en %s

en: Waiting for target
es: Esperando por destino

en: Waiting for target (continue)...
es: Esperando al destino (continuar)...

en: Waiting for target (step into)...
es: Esperando al destino (paso adentro)...

en: Waiting for target (step over)...
es: esperando al destino (paso por encima)...

en: Waiting for target stop execution...
es: Esperando por la parada de ejecución del objetivo...

en: Waiting for target to stop execution...
es: Esperando por el objetivo a parar la ejecución...

en: Waiting for the session (pid:%s) to invoke the specified targets.
es: Esperando por la sesión (pid:%s) al invocar los objetivos especificados.

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning about adding a column to a table without a diagram
es: Aviso relacionado con añadir una columna a una tabla sin un diagrama

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Warning: Backup or restore operations may fail if the PostgreSQL utilities do not match the server version.
es: Atención: Las operaciones de Resguardo o Recuperación pueden fallar si los utilitarios de PostgreSQL no coinciden con la versión del servidor.

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Week Days
es: Días de la Semana

en: Weekdays
es: Días de la semana

en: When
es: Cuando

en: When?
es: Cuando?

en: Whole word
es: Palabra completa

en: Window function
es: Funcion de ventana

en: Window?
es: ¿Ventana?

en: With Check Option
es: Con opción de marcado

en: With Data
es: Con Datos

en: With OIDs
es: Con OIDs

en: With data?
es: ¿Con datos?

en: Write BOM for UTF files
es: Escribir BOM para ficheros UTF

en: Writing configuration file to server
es: Escribiendo archivo de configuración en el servidor

en: Writing data.
es: Escribiendo datos.

en: XML Stylesheet files (*.xsl)|*.xsl|All files (*)|*
es: Archivos de Hojas de Estilo XML (*.xsl)|*.xsl|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: XML Stylesheet files (*.xsl)|*.xsl|All files (*.*)|*.*
es: archivos de Hojas de Estilo XML (*.xsl)|*.xsl|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: XML files (*.xml)|*.xml|All files (*)|*
es: archivos XML (*.xml)|*.xml|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: XML files (*.xml)|*.xml|All files (*.*)|*.*
es: archivos XML (*.xml)|*.xml|Todos los archivos (*.*)|*.*

en: Xact Committed
es: Transacción Confirmada

en: Xact Rolled Back
es: Transacción Deshecha

en: Yes
es: Si

en: You cannot join on the asterisk.
es: No puede juntar sobre el asterisco.

en: You cannot leave both the column and expression blank.
    
    Click 'OK' to insert a default function into the expression.
es: No puede dejar simultáneamente la columna y la expresión en blanco.
    
    Presione 'OK' para insertar la función por defecto en la expresión.

en: You cannot sort by transaction id on your PostgreSQL release. You need at least 8.3.
es: No puedes ordenar por id de transacción en tu versión de PostgreSQL. Necesitas al menos la 8.3.

en: You have to change the table name because there is already a table with that name in this model.
es: Tienes que cambiar el nombre de la tabla porque hay todavía una tabla con ese nombre en este modelo.

en: You must add at least on column.
es: Tiene que añadir por lo menos una columna.

en: You must enter a valid date and/or time!
es: Debe ingresar una fecha u hora válida.

en: You must redraw your joins so that "%s"
    does not appear on the righthand side 
    more than once.
es: Debe redibujar sus juntas de forma que "%s"
     no aparezca del lado derecho
    más de una vez.

en: You must select a server before changing your password!
es: ¡Tiene que seleccionar un servidor antes de cambiar su contraseña!

en: You must select one column from the left table and one column from the right table.
es: Debe selecionar una columna de la tabla izquierda y otra de la derecha.

en: You must specify a query and a name for the macro
es: Debe especificar una consulta y un nombre para la macro

en: aborting.
es: abortando.

en: administrative node
es: nodo administrativo

en: all columns
es: todas la columnas

en: allow
es: permitir

en: auto-connect to specified server
es: conectar automáticamente al servidor especificado

en: binary
es: binario

en: can't flush file descriptor
es: no se puede vaciar (flush) descriptor de archivo

en: comments
es: comentarios

en: connect designer window to database
es: conectar ventana de diseñador a la base de datos

en: connect query tool to database
es: conecta la herramienta de consulta a la base de datos

en: connect server status window to database
es: conecta la ventana de estado del servidor a la base de datos

en: daily
es: diariamente

en: definitions
es: definiciones

en: dialog translation test mode
es: modo de prueba de traducción de diálogo

en: disable
es: desactivar

en: edit HBA configuration file
es: editar archivo de configuración HBA

en: edit configuration files in cluster directory
es: editar archivos de configuración en el directorio del cluster

en: edit main configuration file
es: editar archivo principal de configuración

en: edit pgpass configuration file
es: editar archivo de configuración pgpass

en: favourite
es: favorita

en: file to load into the query tool in -q or -qc mode
es: archivo a cargar en la herramienta de consultas en modo -q o -qc

en: folder
es: carpeta

en: internal
es: interna

en: libssh2 initialization failed with error code %d
es: Inicialización fallida de libssh2 con el código de error %d

en: listens
es: escuchas

en: logging_collector not enabled or log_filename misconfigured
es: logging_collector no habilitado o log_filename mal configurado

en: member
es: miembro

en: member in
es: miembro de

en: monthly
es: mensualmente

en: names
es: nombres

en: need password
es: Necesita Contraseña

en: no quoting
es: no entrecomillado

en: none
es: ninguno

en: not active
es: no activo

en: not counted
es: no contadas

en: not encrypted
es: no encriptado

en: not member
es: no miembro

en: not member in
es: no miembro de

en: not running
es: detenido

en: only strings
es: sólo cadenas

en: open designer window
es: abrir ventana de diseñador

en: open query tool
es: abrir herramienta de consultas

en: open server status window
es: Abrir ventana de estado del Servidor

en: options:
es: Opciones:

en: owner
es: propietario

en: paused
es: pausado

en: pgAdmin - Database designer
es: pgAdmin - Diseñador de Bases de Datos

en: pgAdmin Guru Hint
es: Sugerencia de Gurú pgAdmin

en: pgAdmin III &FAQ
es: &FAQ pgAdmin III

en: pgAdmin III - Backend Configuration Hints
es: pgAdmin III - Sugerencias de Configuración de Servidor

en: pgAdmin III Guru Hint
es: Sugerencia de Gurú de pgAdmin III

en: pgAdmin III Guru Hints
es: Sugerencias de Gurú de pgAdmin III

en: pgAdmin III Query
es: Consulta pgAdmin III

en: pgAdmin III Server Status -
es: Estado de Servidor pgAdmin II|

en: pgAdmin does not support this version of the debugger plugin (v:%ld)
es: pgAdmin no soporta esta versión del complemento de depuración (v:%ld)

en: pgAgent Job
es: Trabajo pgAgent

en: pgAgent Jobs
es: Trabajos pgAgent

en: pgAgent Service
es: Servicio pgAgent

en: pgAgent job DDL report
es: Informe de trabajo de pgAgent DDL

en: pgAgent job dependencies
es: Dependencias de trabajo pgAgent

en: pgAgent job dependencies report
es: Informe de dependencias de trabajo pgAgent

en: pgAgent job dependents
es: Dependientes de trabajo pgAgent

en: pgAgent job dependents report
es: Informe de dependientes de trabajo pgAgent

en: pgAgent job properties
es: Propiedades de trabajo pgAgent

en: pgAgent job properties report
es: Informe de propiedades de trabajo pgAgent

en: pgAgent jobs
es: Trabajos pgAgent

en: pgAgent jobs list report
es: Informe de lista de trabajos pgAgent

en: pgAgent schedule DDL report
es: Informe de programación de pgAgent DDL

en: pgAgent schedule dependencies
es: Dependencias de programación pgAgent

en: pgAgent schedule dependencies report
es: Informe de dependencias de programación pgAgent

en: pgAgent schedule dependents
es: Dependientes de programación pgAgent

en: pgAgent schedule dependents report
es: Informe de dependientes de programación pgAgent

en: pgAgent schedule properties
es: Propiedades de programación pgAgent

en: pgAgent schedule properties report
es: Informe de propiedades de programación pgAgent

en: pgAgent schedules list report
es: Informe de lista de programaciones pgAgent

en: pgAgent step DDL report
es: Informe de paso pgAgent DDL

en: pgAgent step dependencies
es: Dependencias de paso pgAgent

en: pgAgent step dependencies report
es: Informe de dependencias de paso pgAgent

en: pgAgent step dependents
es: Dependientes de paso pgAgent

en: pgAgent step dependents report
es: Informe de dependientes de paso pgAgent

en: pgAgent step properties
es: Propiedades de paso pgAgent

en: pgAgent step properties report
es: Informe de propiedades de paso pgAgent

en: pgAgent steps list report
es: Informe de lista de pasos pgAgent

en: pgScript already running.
es: pgScript ya está corriendo.

en: pgScript completed.
es: pgScript completado.

en: pgScript interrupted
es: pgScript interrumpido

en: pgScript is running.
es: pgScript está ejecutándose.

en: pgServer object didn't initialise because the user aborted.
es: El objeto pgServer no se inicializó pues el usuario ha abortado la operación.

en: pgadmin:Logfile rotated.
es: pgadmin:Archivo de Log rotado.

en: prefer
es: prefiere

en: query inserted one row with oid %d.
es: la consulta insertó una fila con oid %d.

en: query result with %d row discarded.
     | query result with %d rows discarded.
es[0]: Resultado de la consulta con %d fila descartado.
es[1]: Resultados de la consulta con %d filas descartados.

en: query result with %d row will be returned.
     | query result with %d rows will be returned.
es[0]: Resultado de la consulta con %d fila será devuelto.
es[1]: Resultado de la consulta con %d filas será devueltas.

en: query returned copy data:
es: la consulta devolvió copia de datos:

en: ready
es: listo

en: redirect_stderr not enabled or log_filename misconfigured
es: redirect_stderr no habilitado o log_filename mal configurado

en: repeat
es: repetir

en: require
es: requiere

en: running
es: ejecutándose

en: service %s
es: servicio %s

en: set by Override
es: establecido por Override

en: show the help message, and quit
es: mostrar el mensaje de ayuda, y salir

en: show the version, and quit
es: mostrar la versión, y salir

en: show this help message
es: mostrar este mensaje de ayuda

en: show this help message, and quit
es: mostrar este mensaje de ayuda, y salir

en: single
es: único

en: size
es: tamaño

en: store password
es: almacenar contraseña

en: text
es: texto

en: the program execution flow must not reach to this point in pgQueryThread
es: el flujo de ejecución del programa no alcanza a este punto en pgQueryThread

en: the query could not be converted to the required encoding.
es: la consulta no pudo ser convertida a la codificación requerida.

en: unknown
es: desconocido

en: unknown types
es: tipos desconocidos

en: unnamed
es: sin nombre

en: unset
es: no configurado

en: using an enterprisedb callable statement (queryid:%ld, threadid:%ld)
es: usando una base de datos enterprisedb de sentencia exigible (queryid:%ld, threadid:%ld)

en: weekly
es: semanalmente

en: yearly
es: anualmente

en: yes
es: si
