pg_waldump (PostgreSQL) 12 - en to fr translation catalogue (51 entries)

en: fatal:
fr: fatal :

en: error:
fr: erreur :

en: warning:
fr: attention :

en: could not open file "%s": %s
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier « %s » : %s

en: WAL segment size must be a power of two between 1 MB and 1 GB, but the WAL file "%s" header specifies %d byte | WAL segment size must be a power of two between 1 MB and 1 GB, but the WAL file "%s" header specifies %d bytes
fr[0]: La taille du segment WAL doit être une puissance de deux entre 1 Mo et 1 Go, mais l'en-tête du fichier WAL « %s » indique %d octet
fr[1]: La taille du segment WAL doit être une puissance de deux entre 1 Mo et 1 Go, mais l'en-tête du fichier WAL « %s » indique %d octets

en: could not read file "%s": %s
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : %s

en: could not read file "%s": read %d of %zu
fr: n'a pas pu lire le fichier « %s » : a lu %d sur %zu

en: could not locate WAL file "%s"
fr: n'a pas pu trouver le fichier WAL « %s »

en: could not find any WAL file
fr: n'a pas pu trouver un seul fichier WAL

en: could not find file "%s": %s
fr: n'a pas pu trouver le fichier « %s » : %s

en: could not seek in log file %s to offset %u: %s
fr: n'a pas pu se déplacer dans le fichier de transactions %s au décalage %u : %s

en: could not read from log file %s, offset %u, length %d: %s
fr: n'a pas pu lire à partir du segment %s du journal de transactions, décalage %u, longueur %d : %s

en: could not read from log file %s, offset %u: read %d of %zu
fr: n'a pas pu lire à partir du segment %s du journal de transactions, décalage %u: %d lu sur %zu

en: %s decodes and displays PostgreSQL write-ahead logs for debugging.
fr: %s décode et affiche les journaux de transactions PostgreSQL pour du débogage.

en: Usage:
fr: Usage :

en:   %s [OPTION]... [STARTSEG [ENDSEG]]
fr:   %s [OPTION]... [SEG_DEBUT [SEG_FIN]]

en: 
    Options:
fr: 
    Options :

en:   -b, --bkp-details      output detailed information about backup blocks
fr:   -b, --bkp-details      affiche des informations détaillées sur les blocs de sauvegarde

en:   -e, --end=RECPTR       stop reading at WAL location RECPTR
fr:   -e, --end=RECPTR       arrête la lecture des journaux de transactions à l'emplacement RECPTR

en:   -f, --follow           keep retrying after reaching end of WAL
fr:   -f, --follow           continue après avoir atteint la fin des journaux de transactions

en:   -n, --limit=N          number of records to display
fr:   -n, --limit=N          nombre d'enregistrements à afficher

en:   -p, --path=PATH        directory in which to find log segment files or a
                             directory with a ./pg_wal that contains such files
                             (default: current directory, ./pg_wal, $PGDATA/pg_wal)
fr:   -p, --path=CHEMIN      répertoire où trouver les fichiers des segments de journaux de transactions
                             ou un répertoire avec ./pg_wal qui contient ces fichiers
                             (par défaut: répertoire courant, ./pg_wal, $PGDATA/pg_wal)

en:   -r, --rmgr=RMGR        only show records generated by resource manager RMGR;
                             use --rmgr=list to list valid resource manager names
fr:   -r, --rmgr=RMGR        affiche seulement les enregistrements générés par le gestionnaire
                             de ressources RMGR, utilisez --rmgr=list pour avoir une liste des noms valides
                             de gestionnaires de ressources

en:   -s, --start=RECPTR     start reading at WAL location RECPTR
fr:   -s, --start=RECPTR     commence à lire à l'emplacement RECPTR des journaux de transactions

en:   -t, --timeline=TLI     timeline from which to read log records
                             (default: 1 or the value used in STARTSEG)
fr:   -t, --timeline=TLI     timeline à partir de laquelle lire les enregistrements
                             des journaux (par défaut: 1 ou la valeur utilisée dans SEG_DÉBUT)

en:   -V, --version          output version information, then exit
fr:   -V, --version              affiche la version puis quitte

en:   -x, --xid=XID          only show records with transaction ID XID
fr:   -x, --xid=XID          affiche seulement des enregistrements avec l'identifiant de transaction XID

en:   -z, --stats[=record]   show statistics instead of records
                             (optionally, show per-record statistics)
fr:   -z, --stats[=enregistrement]   affiche des statistiques à la place d'enregistrements
                             (en option, affiche des statistiques par enregistrement)

en:   -?, --help             show this help, then exit
fr:   -?, --help                 affiche cette aide puis quitte

en: 
    Report bugs to <pgsql-bugs@lists.postgresql.org>.
fr: 
    Rapporter les bogues à <pgsql-bugs@lists.postgresql.org>.

en: no arguments specified
fr: aucun argument spécifié

en: could not parse end WAL location "%s"
fr: n'a pas pu analyser l'emplacement de fin du journal de transactions « %s »

en: could not parse limit "%s"
fr: n'a pas pu analyser la limite « %s »

en: resource manager "%s" does not exist
fr: le gestionnaire de ressources « %s » n'existe pas

en: could not parse start WAL location "%s"
fr: n'a pas pu analyser l'emplacement de début du journal de transactions « %s »

en: could not parse timeline "%s"
fr: n'a pas pu analyser la timeline « %s »

en: could not parse "%s" as a transaction ID
fr: n'a pas pu analyser « %s » comme un identifiant de transaction

en: unrecognized argument to --stats: %s
fr: argument non reconnu pour --stats : %s

en: too many command-line arguments (first is "%s")
fr: trop d'arguments en ligne de commande (le premier étant « %s »)

en: path "%s" could not be opened: %s
fr: le chemin « %s » n'a pas pu être ouvert : %s

en: could not open directory "%s": %s
fr: n'a pas pu ouvrir le répertoire « %s » : %s

en: could not open file "%s"
fr: n'a pas pu ouvrir le fichier « %s »

en: start WAL location %X/%X is not inside file "%s"
fr: l'emplacement de début des journaux de transactions %X/%X n'est pas à l'intérieur du fichier « %s »

en: ENDSEG %s is before STARTSEG %s
fr: SEG_FIN %s est avant SEG_DÉBUT %s

en: end WAL location %X/%X is not inside file "%s"
fr: l'emplacement de fin des journaux de transactions %X/%X n'est pas à l'intérieur du fichier « %s »

en: no start WAL location given
fr: pas d'emplacement donné de début du journal de transactions

en: out of memory
fr: mémoire épuisée

en: could not find a valid record after %X/%X
fr: n'a pas pu trouver un enregistrement valide après %X/%X

en: first record is after %X/%X, at %X/%X, skipping over %u byte
     | first record is after %X/%X, at %X/%X, skipping over %u bytes
fr[0]: le premier enregistrement se trouve après %X/%X, à %X/%X, ignore %u octet
fr[1]: le premier enregistrement se trouve après %X/%X, à %X/%X, ignore %u octets

en: error in WAL record at %X/%X: %s
fr: erreur dans l'enregistrement des journaux de transactions à %X/%X : %s

en: Try "%s --help" for more information.
fr: Essayez « %s --help » pour plus d'informations.
