pg_walsummary (PostgreSQL) 17 - en to es translation catalogue (29 entries)

en: warning:
es: precaución:

en: detail:
es: detalle:

en: hint:
es: consejo:

en: out of memory
es: memoria agotada

en: cannot duplicate null pointer (internal error)
es: no se puede duplicar un puntero nulo (error interno)

en: could not open file "%s": %m
es: no se pudo abrir el archivo «%s»: %m

en: could not synchronize file system for file "%s": %m
es: no se pudo sincronizar el sistema de archivos para el archivo «%s»: %m

en: could not stat file "%s": %m
es: no se pudo hacer stat al archivo «%s»: %m

en: this build does not support sync method "%s"
es: esta instalación no soporta el método de sync «%s»

en: could not open directory "%s": %m
es: no se pudo abrir el directorio «%s»: %m

en: could not read directory "%s": %m
es: no se pudo leer el directorio «%s»: %m

en: could not fsync file "%s": %m
es: no se pudo sincronizar (fsync) archivo «%s»: %m

en: could not rename file "%s" to "%s": %m
es: no se pudo renombrar el archivo de «%s» a «%s»: %m

en: invalid value "%s" for option %s
es: el valor «%s» no es válido para la opción %s

en: %s must be in range %d..%d
es: %s debe estar en el rango %d..%d

en: unrecognized sync method: %s
es: método sync no reconocido: %s

en: Try "%s --help" for more information.
es: Pruebe «%s --help» para mayor información.

en: no input files specified
es: no se especificaron archivos de entrada

en: could not read file "%s": %m
es: no se pudo leer el archivo «%s»: %m

en: %s prints the contents of a WAL summary file.
es: %s imprime el contenido de un archivo de resumen de WAL.

en: Usage:
es: Empleo:

en:   %s [OPTION]... FILE...
es:   %s [OPCIÓN]... ARCHIVO...

en: 
    Options:
es: 
    Opciones:

en:   -i, --individual          list block numbers individually, not as ranges
es:   -i, --individual          listar números de bloque individualmente, no como rangos

en:   -q, --quiet               don't print anything, just parse the files
es:   -q, --quiet               no escribir nada, sólo procesar los archivos

en:   -V, --version             output version information, then exit
es:   -V, --version             mostrar información de version y salir

en:   -?, --help                show this help, then exit
es:   -?, --help                mostrar esta ayuda y salir

en: 
    Report bugs to <%s>.
es: 
    Reporte errores a <%s>.

en: %s home page: <%s>
es: Sitio web de %s: <%s>
