proftpd 1.3.4b - en to es translation catalogue (264 entries)

en: One-time password required for %s
es: Se requiere contraseña de un solo uso para %s

en: Login incorrect.
es: Login incorrecto

en: Please login with USER and PASS
es: Por favor inicia sesión con USER y PASS

en: %s: Illegal character sequence in filename
es: %s: Secuencia de caracteres ilegales en el nombre del archivo

en: SITE %s command successful
es: Orden SITE %s ejecutada correctamente

en: CPFR <sp> pathname
es: CPFR <sp> ruta

en: CPTO <sp> pathname
es: CPTO <sp> ruta

en: %s: Forbidden filename
es: %s: El nombre de archivo está prohibido

en: File or directory exists, ready for destination name
es: Archivo o directorio existente, esperando el nombre destino

en: Bad sequence of commands
es: Secuencia de órdenes errónea

en: Copy successful
es: Copia realizada correctamente

en: Bad number of parameters
es: Número incorrecto de parámetros

en: %s: unsupported MODE Z option: %s
es: %s: incompatible la opción MODE Z: %s

en: %s: bad MODE Z option value: %s %s
es: %s: valor incorrecto en la opción MODE Z: %s %s

en: %s: unknown MODE Z option: %s
es: %s: opción desconocida en MODE Z: %s

en: Unable to handle MODE Z at this time
es: No se puede gestionar MODE Z en este momento

en: <sp> pathname [<sp> start <sp> end]
es: <sp> ruta [<sp> comienzo <sp> final]

en: <sp> pathname
es: <sp> ruta

en: Computing...
es: Calculando...

en: Invalid number of parameters
es: Número incorrecto de parámetros

en: %s: Not a regular file
es: %s: No es un archivo normal

en: %s requires a start greater than or equal to 0
es: %s necesita un valor de comienzo mayor o igual a 0

en: %s requires an end greater than 0
es: %s necesita un final mayor de 0

en: %s: end exceeds file size
es: %s: el final excede el tamaño del archivo

en: %s requires end (%
es: %s necesita un final (%

en: Computing %s digest
es: Calculando resumen de %s

en: %s: Hash algorithm not available
es: %s: Algoritmo hash no disponible

en: OPTS HASH: Wrong number of parameters
es: OPTS HASH: Número incorrecto de parámetros

en: %s: Unsupported algorithm
es: %s: Algoritmo incompatible

en: System busy, try again later
es: Sistema ocupado, inténtelo nuevamente más tarde

en: upload
es: subir

en: download
es: descargar

en: transfer
es: transferir

en: %.2f of %.2f %s %s
es: %.2f de %.2f %s %s

en: %.2f of %.2f %s Kb
es: %.2f de %.2f %s Kb

en: %.2f of %.2f %s Mb
es: %.2f de %.2f %s Mb

en: %.2f of %.2f %s Gb
es: %.2f de %.2f %s Gb

en: %u of %u %s %s
es: %u de %u %s %s

en: file
es: archivo

en: files
es: archivos

en: bytes:	unlimited
es: bytes:	ilimitados

en: Kb:	unlimited
es: Kb:	ilimitado

en: Mb:	unlimited
es: Mb:	ilimitado

en: Gb:	unlimited
es: Gb:	ilimitado

en: files:	%u/%u
es: archivos:	%u/%u

en: files:	unlimited
es: archivos:	ilimitados

en: %s denied: quota exceeded: used %s
es: %s denegado: Cupo excedido: Usado %s

en: %s: notice: quota reached: used %s
es: %s: aviso: cupo alcanzado: usado %s

en: %s: notice: quota reached: '%s' removed
es: %s: aviso: cupo alcanzado: '%s' eliminado

en: 'SITE QUOTA' not understood.
es: 'SITE QUOTA' no entendido.

en: No quotas in effect
es: No hay cupos vigentes

en: The current quota for this session are [current/limit]:
es: El cupo de esta sesión en este momento es [actual/límite]:

en: Name: %s
es: Nombre: %s

en: Quota Type: %s
es: Tipo de cupo: %s

en: User
es: Usuario

en: Group
es: Grupo

en: Class
es: Clase

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: All
es: Todos

en: Per Session: %s
es: Por sesión: %s

en: False
es: Falso

en: True
es: Verdadero

en: Limit Type: %s
es: Tipo de límite: %s

en: Hard
es: Duro

en: Soft
es: Suave

en:   Uploaded %s
es:   Subido %s

en:   Downloaded %s
es:   Descargado %s

en:   Transferred %s
es:   Transferido %s

en: Please contact %s if these entries are inaccurate
es: Por favor contacta con %s si estos datos son incorrectos

en: ftp-admin
es: el administrador del ftp

en: Login with USER first
es: Primero inicie sesión con USER

en: Please read the file %s
es: Por favor lee el archivo %s

en:    it was last modified on %.26s - %i %s ago
es:    fue modificado por última vez en %.26s - hace %i %s

en: day
es: día

en: days
es: días

en: %s command successful
es: orden %s ejecutada correctamente

en: "%s" - Directory successfully created
es: "%s" - Directorio creado correctamente

en: SSL/TLS required on the control channel
es: necesario SSL/TLS en el canal de control

en: SSL/TLS required on the data channel
es: necesario SSL/TLS en el canal de datos

en: Unwilling to accept second AUTH
es: No se acepta un segundo AUTH

en: AUTH requires at least one argument
es: AUTH necesita al menos un argumento

en: Unwilling to accept security parameters
es: No se aceptan parámetros de seguridad

en: Necessary security resource unavailable
es: Un recurso de seguridad necesario no está disponible

en: AUTH %s successful
es: Orden AUTH %s ejecutada correctamente

en: TLS handshake failed
es: handshake TLS fallido

en: CCC not allowed on insecure control connection
es: no se permite CCC en conexión de control insegura

en: Clearing control channel protection
es: Eliminando protección del canal de control

en: PBSZ not allowed on insecure control connection
es: no se permite PBSZ en conexión de control insegura

en: PBSZ 0 successful
es: PBSZ 0 ejecutado correctamente

en: PBSZ=0 successful
es: PBSZ=0 ejecutado correctamente

en: PROT not allowed on insecure control connection
es: no se permite PROT en conexión de control insegura

en: PROT %s unsupported
es: PROT %s incompatible

en: <sp> base64-data
es: <sp> datos-base64

en: <sp> protection buffer size
es: <sp> tamaño del buffer de protección

en: <sp> protection code
es: <sp> código de protección

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Login timeout (%d %s): closing control connection
es: Tiempo límite para inicio de sesión (%d %s): cerrando conexión de control

en: Session Timeout (%d seconds): closing control connection
es: Tiempo límite de sesión (%d segundos): cerrando conexión de control

en: <sp> username
es: <sp> nombre de usuario

en: <sp> password
es: <sp> contraseña

en: is not implemented
es: no está implementado

en: Anonymous access granted, restrictions apply
es: Aceptado acceso anónimo, aplicadas restricciones

en: User %s logged in
es: Usuario %s conectado

en: Unable to set anonymous privileges.
es: No se han podido establecer privilegios de anónimo

en: USER: command requires a parameter
es: USER: la orden requiere un parámetro

en: Reauthentication not supported
es: No compatible con reautenticación

en: Anonymous login ok, send your complete email address as your password
es: Conexión anónima ok, envía tu dirección de email como contraseña

en: Password required for %s
es: Contraseña necesaria para %s

en: You are already logged in
es: Ya habías iniciado sesión

en: ACCT command not implemented
es: No compatible con orden ACCT

en: REIN command not implemented
es: No compatible con orden REIN

en: Idle timeout (%d seconds): closing control connection
es: Temporizador de inactividad (%d segundos): cerrando conexión de control

en: %s: Forbidden command argument
es: %s: Argumento de orden prohibido

en: Goodbye.
es: Hasta luego

en: "%s" is the current directory
es: "%s" es el directorio actual

en: Illegal PASV command, EPSV ALL in effect
es: Orden PASV ilegal, EPSV ALL en vigor

en: Unable to build data connection: Internal error
es: No se ha podido crear la conexión de datos: Error interno

en: Illegal PORT command, EPSV ALL in effect
es: Orden PORT ilegal, EPSV ALL en vigor

en: Unable to service PORT commands
es: No se puede dar servicio a órdenes PORT

en: Illegal PORT command
es: Orden PORT ilegal

en: PORT command successful
es: Orden PORT ejecutada correctamente

en: Illegal EPRT command, EPSV ALL in effect
es: Orden EPRT ilegal, EPSV ALL en vigor

en: Unable to service EPRT commands
es: No se puede dar servicio a órdenes EPRT

en: Network protocol not supported, use (1,2)
es: Protocolo de red incompatible, usa (1,2)

en: Network protocol not supported, use (1)
es: Protocolo de red incompatible, usa (1)

en: Illegal EPRT command
es: Orden EPRT ilegal

en: EPRT command successful
es: Orden EPRT ejecutada correctamente

en: EPSV ALL command successful
es: Orden EPSV ALL ejecutada correctamente

en: %s: unknown network protocol
es: %s: protocolo de red desconocido

en: Unknown command '%s'
es: Orden desconocida '%s'

en: '%s' not understood
es: '%s' no entendido

en: %s: Invalid IPv6 address provided
es: %s: La dirección IPv6 proporcionada es incorrecta

en: %s: Invalid hostname provided
es: %s: El nombre de host proporcionado es incorrecto

en: %s: Unknown hostname provided
es: %s: Nombre de host desconocido

en: HOST command successful
es: Orden HOST ejecutada correctamente

en: %s: Invalid directory name
es: %s: Nombre de directorio no válido

en: %s: not a plain file
es: %s: no es un archivo normal

en: %s not allowed in ASCII mode
es: %s no aceptado en modo ASCII

en: %s: not a regular file
es: %s: no es un archivo normal

en: %s: Rename permission denied
es: %s: Permiso para renombrar denegado

en: Rename %s: %s
es: Renombra %s: %s

en: Rename successful
es: Renombrado ejecutado correctamente

en: NOOP command successful
es: Orden NOOP ejecutada correctamente

en: No features supported
es: No es compatible con características

en: Features:
es: Características:

en: End
es: Fin

en: (up one directory)
es: (sube un directorio)

en: (close control connection)
es: (cierra la conexión de control)

en: (returns address/port)
es: (devuelve la dirección/puerto)

en: <sp> |proto|addr|port|
es: <sp> |proto|direc|puerto|

en: (returns port |||port|)
es: (devuelve el puerto |||port|)

en: <sp> size
es: <sp> tamaño

en: (returns current working directory)
es: (devuelve el directorio de trabajo actual)

en: (returns system type)
es: (devuelve el tipo de sistema)

en: [<sp> command]
es: [<sp> orden]

en: (no operation)
es: (ninguna operación)

en: (returns feature list)
es: (devuelve la lista de características)

en: <sp> command [<sp> options]
es: <sp> orden [<sp> opciones]

en: <cp> hostname
es: <cp> nombre de host

en: <cp> client-info
es: <cp> información de cliente

en: (clears protection level)
es: (borra el nivel de protección)

en: Invalid command syntax
es: Sintaxis de la orden incorrecta

en: Unable to handle command
es: No se puede ejecutar la orden

en: Cannot modify fact '%s'
es: No se puede modificar el hecho '%s'

en: '%s' is not a directory
es: '%s' no es un directorio

en: Start of list for %s
es: Comienzo de la lista para %s

en: End of list
es: Fin de la lista

en: '%s' cannot be listed
es: '%s' no puede ser listado

en: [<sp> pathname]
es: [<sp> ruta]

en: Using default language %s
es: Usando lenguaje por defecto %s

en: Language %s not supported
es: Lenguaje %s no admitido

en: Using language %s
es: Usando lenguaje %s

en: UTF8 set to on
es: Configurado UTF8

en: Unable to accept %s
es: No se acepta %s

en: UTF8 set to off
es: Desactivado UTF8

en: Out of memory during globbing of %s
es: Memoria insuficiente mientras globbing de %s

en: Read error during globbing of %s
es: Error de lectura mientras globbing de %s

en: Unknown error during globbing of %s
es: Error desconocido mientras globbing de %s

en: Status of '%s'
es: Estado de '%s'

en: Connected from %s (%s)
es: Conectado desde %s (%s)

en: Logged in as %s
es: Iniciando sesión como %s

en: TYPE: %s, STRUcture: File, Mode: Stream
es: Tipo: %s, Estructura: Fichero, Modo: Flujo

en: Total bytes transferred for session: %
es: Total de bytes transferidos por sesión: %s

en: %s from %s port %u
es: %s de %s puerto %u

en: Active data transfer to
es: Transferencia activa de datos a

en: Passive data transfer from
es: Transferencia pasiva de datos de

en: No data connection
es: No hay conexión de datos

en: End of status
es: Fin del estado

en: Status of %s:
es: Estado de %s:

en: Transfer complete
es: Transferencia completada

en: No files found
es: No se encontraron archivos

en: [<sp> (pathname)]
es: [<sp> (ruta)]

en: 'SITE %s' not understood
es: 'SITE %s' no entendido

en: SITE %s: Illegal character sequence in command
es: SITE %s: Secuencia ilegal de caracteres en la orden

en: '%s': invalid mode
es: '%s': modo incorrecto

en: Syntax: SITE %s %s
es: Sintaxis: SITE %s %s

en: Unknown command 'SITE %s'
es: Orden 'SITE %s' desconocida

en: 'SITE' requires parameters
es: 'SITE' requiere parámetros

en: The following SITE commands are recognized (* =>'s unimplemented)
es: Se reconocen las siguientes órdenes SITE (* =>'s no implementadas)

en: Direct comments to %s
es: Envía comentario a %s

en: <sp> string
es: <sp> cadena

en: %s: Bad file name
es: %s: Nombre de archivo no adecuado

en: %s: File name too long
es: %s: Nombre de archivo demasiado largo

en: %s: Temporary hidden file %s already exists
es: %s: El archivo temporal oculto %s ya existía

en: %s: Too many transfers
es: %s: Demasiadas transferencias

en: %s: Overwrite permission denied
es: %s: Denegado permiso de sobrescritura

en: %s: Append/Restart not permitted, try again
es: %s: No se permite añadir/reanudar, inténtalo de nuevo

en: APPE incompatible with RANG
es: APPE no es compatible con RANG

en: %s not compatible with server configuration
es: %s no es compatible con la configuración del servidor

en: STOU incompatible with REST
es: STOU incompatible con REST

en: STOU incompatible with RANG
es: STOU incompatible con RANG

en: %s: unable to generate unique filename
es: %s: imposible generar nombre único de archivo

en: %s: invalid %s argument
es: %s: argumento %s no válido

en: %s: Rename of hidden file %s failed: %s
es: %s: El renombrado de archivo oculto %s falló: %s

en: REST requires a value greater than or equal to 0
es: REST requiere un valor mayor o igual a 0

en: %s: Resuming transfers not allowed in ASCII mode
es: %s: No se permite reanudar transferencias en modo ASCII

en: Restarting at %
es: Reanudando en %s

en: RANG requires a value greater than or equal to 0
es: RANG requiere un valor mayor o igual a 0

en: Reset byte transfer range
es: Restablecer rango de transferencia de bytes

en: RANG start must be less than end
es: El comienzo de RANG debe ser menor que el final

en: %s: Transfer ranges not allowed in ASCII mode
es: %s: No se permiten rangos de transferencia en modo ASCII

en: Transferring byte range of %
es: Transfiriendo un rango de bytes de %

en: %s: Restart not permitted, try again
es: %s: No se permite reanudar, inténtalo de nuevo

en: %s: invalid RANG argument
es: %s: Argumento de RANG no válido

en: Abort successful
es: Interrupción realizada con éxito

en: %s not implemented for '%s' parameter
es: %s no compatible con el parámetro '%s'

en: Type set to %s
es: Tipo establecido en %s

en: Structure set to F
es: Estructura establecida en File

en: '%s' unsupported structure type
es: Tipo de estructura '%s' no compatible

en: '%s' unrecognized structure type
es: Tipo de estructura '%s' no reconocida

en: Mode set to S
es: Modo establecido en Stream

en: '%s' unsupported transfer mode
es: Modo de transferencia '%s' no compatible

en: '%s' unrecognized transfer mode
es: Modo de transferencia '%s' no reconocido

en: %s: Invalid ALLO argument
es: %s: Argumento de ALLO no válido

en: No storage allocation necessary
es: No se necesita la asignación de almacenamiento

en: SMNT command not implemented
es: Orden SMNT no implementada

en: No transfer timeout (%d seconds): closing control connection
es: Tiempo límite sin transferencias (%d segundos): Cerrando conexión de control

en: <sp> type-code (A, I, L 7, L 8)
es: <sp> tipo (A, I, L 7, L 8)

en: is not implemented (always F)
es: no está implementado (siempre F)

en: is not implemented (always S)
es: no está implementado (siempre S)

en: (store unique filename)
es: (almacena con nombre de archivo único)

en: <sp> byte-count
es: <sp> número de bytes

en: (abort current operation)
es: (interrumpe operación en curso)

en: <sp> start-point <sp> end-point
es: <sp> comienzo <sp> punto final

en: Opening %s mode data connection for %s (%
es: Abriendo conexión de datos en modo %s para %s (%

en: Opening %s mode data connection for %s
es: Abriendo conexión de datos en modo %s para %s

en: Unable to build data connection: %s
es: Incapaz de crear conexión de datos: %s

en: Data connection closed
es: Conexión de datos cerrada

en: Unexpected streams hangup
es: Cuelgue inesperado en el flujo

en: Insufficient memory or file locked
es: Memoria insuficiente o archivo bloqueado

en: Link to file server lost
es: Se ha cortado el enlace al servidor de archivos

en: Unknown or out of range errno [%d]
es: Errno [%d] desconocido o fuera de rango

en: Transfer aborted. %s
es: Transferencia interrumpida. %s

en: %s: data transfer in progress
es: %s: Transferencia de datos en progreso

en: Invalid command: try being more creative
es: Orden incorrecta: Intenta ser más creativo

en: The following commands are recognized (* =>'s unimplemented):
es: Se reconocen las siguiente órdenes (* =>'s no implementadas):

en: FTP server shutting down - %s
es: Apagando servidor FTP - %s

en: %s not understood
es: No entiendo %s

en: Sorry, no server available to handle request on %s
es: Lo siento, no hay servidor disponible en %s para responder tus peticiones

en: FTP server shut down (%s) -- please try again later
es: Servidor FTP parado (%s) -- Inténtalo más tarde, por favor

en: Transfer aborted. Data connection closed.
es: Transferencia interrumpida. Conexión de datos cerrada.

en: ProFTPD Server ready.
es: Servidor ProFTPD listo.

en: ProFTPD Server (%s) [%s]
es: Servidor ProFTPD (%s) [%s]

en: %s FTP server ready
es: Servidor FTP %s disponible
